Соционический форум
 Случайная ссылка:
Увлажнитель воздуха - лекарство от морщин и сухости кожи

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 69 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » вероятно новый способ типирования

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: вероятно новый способ типирования

parkh
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

привет,
я обречен быть дон кихотом и... угадайте что? у меня есть идея)

но с начала о проблематике:
я периодически читаю этот и некоторые другие соционические форумы и, как я понимаю, главной проблемой соционики является сложность однозначного определения типа. люди склонны обманываться на счет своей личности, характера и тп, более того, если мы типируем не себя, а кого-то другого, то невозможно избежать субъективности оценок, хотя бы потому, что наш взгляд ограничивают слабые места собственного типа. ну, в общем, все и так в курсе, мы же постоянно с этим стыкаемся и спорим о том кто есть кто.

почему бы нам вообще не выкинуть все спорные моменты, разные трактовки моделей информационного метаболизма? почему не сжечь все тесты? очевидно же, что заполняя тест, люди очень часто или врут, или обманываются, или например тупо отыгрывают понравившийся социотип

короче, что предлагаю я?
как на счет сервиса, где каждый желающий может добавить вопрос и предложить варианты ответа на него, остальные участники сервиса отвечают, тусуются и общаются...

соль в том, что если соционическая теория верна, то вообще не важно какой был вопрос и обманывался ли человек отвечая на него, при достижении определенной критической массы ответов система может сама разделить людей на 16 типов (мы же уверенны что их 16?) тупо рассчитывая похожесть их ответов между собой. установить потом какой именно у кого тип - уже тривиальная задача.
главное, что у нас будет - 16 групп пользователей. при чем каждый пользователь получает определенную веростность принадлежности к своей группе, и чем больше он отвечает, чем больше в системе вопросов и ответом, тем точнее прогноз.
почему это сработает?
я считаю потому, что одинаковые типы склонны и обманываться одинаково

в результате можно даже отобрать например 100 самых дифференцирующих вопросов. при чем это не обязательно вопросы в стиле "общительный ли вы чувак?" это может быть и голосование за фильм или картинку или песню например или знаменитость....

собственно все, извините за сумбурность, пишу как думаю, дайте критики и предложений плиз

10 Мар 2015 14:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Newborn
"Габен"
ЛВФЭ
Нижний Новгород

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Вероятно, это уже не новый тип типирования. Потому что уже есть подобное решение на http://nsi.sociotest.net/

Там конечно не в виде сервиса это организовано, зато накоплена уже определённая стартовая база знаний по ТИМам. Вы же понимаете, что при начальном формировании базы люди будут отвечать от имени какого-то ТИМа, и что при этом никто не гарантирует, что они не заблуждаются. Текущий форум ясно показывает, что большой процент людей изначально "стопроцентно" уверенных в своём ТИМе спустя время осознают свою ошибку.
Плюс к этому, часть вопросов могут попасть в область опыта конкретного индивидуума, соответственно и ответы могут быть не ТИМными, а продиктованные опытом.

Но в целом, идея подойти статистически к определению ТИМа мне симпатична, поскольку устраняет фактор типировщика и позволяет автоматизацию =)

10 Мар 2015 15:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

parkh
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

dell 2414, клевый моник)

по теме, возможно я не достаточно четко раскрыл мысль или не понял вас, но соверншенно не вижу связи с http://nsi.sociotest.net/

я предлагаю вообще не использовать анкеты/тесты, а построить такую систему, в которую обычные юзеры добавляют вопросы с вариантами ответов, типа создают опрос. и все желающие в опросах участвуют.
теория как бы намекает нам, что в итоге сформируется 16 групп людей с похожими ответами. здесь нет начального формирования базы, сбор данных никогда не прекращается, прогноз постоянно уточняется и бесконечно стремится к 100%

и в том и кайф такого подхода, что не важно кто кем себя считает, потому что... как бы объяснить... скажем так: "от себя не убежишь"
я предполагаю что, например:
вот перед нами дюма,
при чем считает себя гексли
значит, вероятно и другие дюмы достаточно часто считают себя гекслями)

для системы же, в свою очередь, совершенно неважно кто кем себя видит. для нее главное получить 16 групп. она ориентируется только на похожесть ответов. определять потом какой именно тип для каждой отдельной группы будет человек.

если же сила влияния области опыта конкретного индивидуума настолько велика, что не позволит выделить 16 групп, значит:
в баню эту вашу соционику), человек, он - личность и не надо ярлыки на всех вешать. о какой классификации тогда вообще может быть речь?

10 Мар 2015 16:26

Newborn
"Габен"
ЛВФЭ
Нижний Новгород

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Связь очень простая - у них тест состоит как раз и множества вопросов, и вопросы анализируются не по знакам/функциям/дихотомиям и т.п., а какой из вариантов наиболее присущ определённом ТИМу.

В итого получаем то, что предлагаете вы, только за следующими исключениями:
- Это не публичный сервис, а их личное творение
- Набор вопросов формируют не пользователи, а они их предлагают сами
- У них предлагается выбирать не какой вариант ответа выберет определённый ТИМ, а просто оценочная шкала по вопросу в единицах от 1 до 5
- У них УЖЕ накоплена, на сколько я могу судить, приличная база, на основе которой оценивается принадлежность в одной из 16 групп. Предполагаю, что изначально база формировалась на достаточно хорошо проверенных ими людьми, т.е. точность их базы достаточно хороша + они постоянно модифицируют вопросы, пытаясь сравнить, как на новые отвечают те же люди, т.е. пытаются её уточнить/улучшить/свести погрешность к минимуму.

1 пользователь выразил(и) благодарность Newborn за это сообщение

10 Мар 2015 16:54

parkh
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

теперь понял, спасибо)

тогда интересно, зачем создавать такую базу, а потом закрывать ее. чтобы продавать типирование как услугу? или все таки доработать и сделать публичной? монетизируя по ходу дела...

мда, ок, пошел дальше, спасибо еще раз за информацию)

10 Мар 2015 17:06
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » вероятно новый способ типирования

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Апр 2018 15:36

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор