Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 16 пользователей

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Модель А и штурвал Калинаускаса. Что за альтернативная соционика?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Модель А и штурвал Калинаускаса. Что за альтернативная соционика?

rob_po_A
"Робеспьер"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

Здравствуйте, форумчане!

Соционику по модели А знаю порядка 20 лет. За эти годы убедился что модель А работает функции стоят на свойх местах и правильно трактуются.

Все эти годы я не интересовался новыми "достижениями" соционики. Совсем недавно обраружил что есть альтернативная система соционики - штурвал Калинаускаса.

Меня поразила подмена понятий. То что в модели А называется болевой у него - решение проблем.
То что в модели А третья у него - болевая.
Шестую в модели А он называет самооценкой и утверждает что это самая главная функция человека а не первая.

Кто что скажет по этому поводу. Не лженаука ли это?
Какие еще есть альтернативные течения?
Как к штурвалу относятся основоположники соционики?

20 Мар 2015 06:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

Не знаю что конкретно читали вы про штурвал, лучше всего посмотреть что пишет сам Калинаускас ("Игры, в которые играет Мы"), интересные мысли там есть

20 Мар 2015 07:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lllkj
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

У него немного другие приоритеты и названия, но суть та же.
Кто ж там разберет, какая функция главная, а какая нет?
Все важные фразы должны быть тихими.

18 Мая 2015 05:33

Evgeniy_A
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

20 Мар 2015 06:51 rob_po_A сказал(а):
Здравствуйте, форумчане!

штурвал Калинаускаса.

Меня поразила подмена понятий. То что в модели А называется болевой у него - решение проблем.
То что в модели А третья у него - болевая.
Cообщение полностью

Я где-то читал, что Калинаускас типит себя в Доны, хотя он - классический Гам. Так что базовому этику, на мой взгляд, вполне подойдёт "творческое" переосмысление модели заказчика(Дона Аушры). На сколько я помню, штурвал предлагался как сильно упрощённая модель А, для лёгкого распространения соционики в массы. Что соответствует интертипным - Дон передаёт соцзаказ Гаму, а Гам - идеальный рекламщик идей Дона. Так что штурвал - таки должен был быть изобретён Гамом. А уж деталей, что там уКалинаускаса где и почему - я не знаю.
Кстати, среди мэтров, как мне-то кажется, довольно много людей неверно себя типящих: Рейнин - Баль, а типит себя в Доны. Гуленко - Жуков, типит себя в Робы. Ионкин - тоже Жуков, но типит себя уже в Геки.

23 Мая 2015 10:49

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

23 Мая 2015 11:49 Evgeniy_A сказал(а):

(Дона Аушры)

Cообщение полностью

А Аушра себя точно протипировала? Может тоже ошиблась?
18 Мая 2015 06:33 Lllkj сказал(а):
У него немного другие приоритеты и названия, но суть та же.
Кто ж там разберет, какая функция главная, а какая нет?
Cообщение полностью

И это подтверждает, что всё относительно. В том числе и в соционике.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

23 Мая 2015 11:13
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Модель А и штурвал Калинаускаса. Что за альтернативная соционика?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Апр 2017 03:58

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор