Соционический форум
 Случайная ссылка:
Наращивание ногтей - что следует знать

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 76 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Можете описать жертв и агрессоров?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Можете описать жертв и агрессоров?

Cacophony
"Дон Кихот"
ФВЛЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Здравствуйте!
Понимаю, что вопрос тупой, да и по всей видимости не в соответствующей теме, но хотелось бы услышать подробное описание. Виртуально многие типируют меня в жертву, в реале же в агрессора. Можете описать жертв и агрессоров?

23 Мар 2015 05:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DmitryS2
"Жуков"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

23 Мар 2015 05:23 Cacophony сказал(а):
Здравствуйте!
Понимаю, что вопрос тупой, да и по всей видимости не в соответствующей теме, но хотелось бы услышать подробное описание. Виртуально многие типируют меня в жертву, в реале же в агрессора. Можете описать жертв и агрессоров?
Cообщение полностью

В Соционике в "жертв" не типируют.

Вы, похоже, ошиблись дверью

1 пользователь выразил(и) благодарность DmitryS2 за это сообщение

23 Мар 2015 16:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 06:23 Cacophony сказал(а):
Здравствуйте!
Cообщение полностью

Из первоисточника:

1. «Заботливая» женщина. Не приемлет от мужчины сильных, но грубых ласк. Лишенная прелюдии силовая эpoтическая игра угнетает ее ceкcуальность, поэтому мужчины-супермены её разочаровывают. Поведение совместимого с ней мужчины должно быть инфантильным, т. е. несмелым, выжидающеманящим. Такая женщина любит ласки, которые выражаются в нежных, подетски слабых прикосновениях к эpoгенным зонам.

Отношения с Виктимным мужчиной её тоже не устраивают, поскольку его капризность, уловки и провоцирование силы её удивляют и отталкивают. Отношения с тождественным по психоceкcуальным устремлениям Заботливым мужчиной ее с течением времени разочаровывают, хотя, в принципе, она ничего против и не имеет. Рано или поздно среди комфорта, которым её окружили, она ощутит недостаток духовности.

2. «Агрессивная» женщина. Ищет объект для своих власных и активных эpoтических действий. Больше всего её устраивает мужчина, который ведёт себя с ней послушно, но капризно. Тогда она имеет повод к агрессии. Виктимный мужчина боготворит такую женщину и вместе с тем побаивается ее. Его поведение можно сравнить с поведением пажа, который целиком посвящает себя служению «прекрасной даме». Постоянная игра – лучшее лекарство от пресыщения.

В отношениях с Инфантильным мужчиной ей не будет хватать игровой покорности с его стороны. Его нежелание приспосабливаться к агрессивным выпадам не может не поставить такой союз на грань разрыва. Отношения с «Агрессором» мужского пола ей, с одной стороны, льстят и подстегивают её азарт, но, с другой стороны, и отталкивают, так как не приводят к желаемой победе. Поэтому они могут иметь лишь переменный успех. Заботливый же мужчина будет нервировать её своим отношением к ней как к маленькому ребёнку, которое она воспринимает как унижение.

3. «Виктимная» женщина. Умело играет на своей слабости, незащищённости или неорганизованности, провоцируя тем самым Агрессивного мужчину к активным и решительным действиям. В любовных играх наибольшее значение для неё имеют крепкие объятия и сила мужского тела, уступая которым она демонстрирует свою покорность воле мужчины.

Мужчины Заботливого типа кажутся ей удобными, но слишком скучными партнёрами, а Инфантильных она в душе считает и вовсе 4493312 безвольными слабаками. С мужчинами подобного себе типа Виктимная женщина вступает в сложные, с подтекстом отношения, соревнуясь с ними в жертвенности и требуя за это особых привилегий. Нередко подобные игры буквально изматывают обоих.

В этом месте считаю необходимым упомянуть, что психоаналитические группы рассматриваются без специальной детализации, поэтому отдельные более тонкие различия внутри них исчезают. В частности, среди Виктимных Т типов остается без внимания тот факт, что они обычно подразделяются на «трагические жертвы» (ЕТ и ТЕ) и «комические жертвы» (ТР и РТ).

4. «Инфантильная» женщина. В эpoтической жизни женщины этого типа наибольшее значение имеют тонкие ласки и психологизм отношений. Она, не имея никаких специальных намерений, демонстрирует своими поступками хрупкость и детскую наивность. Инфантильная женщина легко принимает дела и увлечения партнёра, которому она симпатизирует. В любовных играх она с удовольствием подхватывает инициативу Заботливого мужчины, проявляя собственную утонченность и фантазию.

На суперменов, т. е. мужчин Агрессивного типа, такая женщина, конечно, обращает внимание, но сближаться с ними опасается из-за их инстинктивности и грубоватости. Мужчина Виктимного типа её устраивает только частично: романтично начинает, но затем вводит в недоумение своей демонстрацией страданий и непредсказуемостью. С мужчинами же тождественного Инфантильного типа она обязательно почувствует дискомфорт от недодостатка заботы о её повседневных потребностях. В такой паре степень отчуждения будет медленно возрастать.

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

23 Мар 2015 16:48

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Ну агрессоры они жертву выслеживают, сидят в засаде, потом тыдыщь и съели.
А жертва она прячется в норе и ждёт, когда её выследят и съедят.

Я щитаю, это правильный ответ.
23 Мар 2015 17:48 Xattri сказал(а):

Из первоисточника:

Cообщение полностью

О да, Гуленко всё знает о виктимах и агрессорах.
Устами зануды гундосит истина.
1 пользователь выразил(и) благодарность ishtar_hat за это сообщение

23 Мар 2015 16:52

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Нарушений: 1
Флуд: 10%
Анкета
Письмо

23 Мар 2015 16:49 ishtar_hat сказал(а):
Ну агрессоры они жертву выслеживают, сидят в засаде, потом тыдыщь и съели.
А жертва она прячется в норе и ждёт, когда её выследят и съедят.

Я щитаю, это правильный ответ.
Cообщение полностью

А заботливые с инфантилами как?
Важно услышать именно ваше представление
Чет сразу анекдот вспоминается про монашку, орехи и попа.

23 Мар 2015 16:54

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 17:52 ishtar_hat сказал(а):
О да, Гуленко всё знает о виктимах и агрессорах.
Cообщение полностью

Дадад

Но я хотел другой акцент сделать. На том какой именно сферы касается подобное деление . И если типирующие (хоть виртуально, хоть в реале) предполагают не это самое, психоceкcуальное. То как бы имеет смысл у них же и уточнить. Что имеют ввиду под "жертвой" и "агрессором".

23 Мар 2015 16:58

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 16:58 Xattri сказал(а):

Но я хотел другой акцент сделать. На том какой именно сферы касается подобное деление . И если типирующие (хоть виртуально, хоть в реале) предполагают не это самое, психоceкcуальное. То как бы имеет смысл у них же и уточнить. Что имеют ввиду под "жертвой" и "агрессором".
Cообщение полностью

Но психоceкcуальность бывает не всегда соответствует типу или не совсем соответствует.
Вот серьёзно. Сказать бы что она работает как часы - нет)
Во многом ещё гендер накладывается часто

23 Мар 2015 17:01

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 18:00 Doogl сказал(а):

Но психоceкcуальность бывает не всегда соответствует типу или не совсем соответствует.
Вот серьёзно. Сказать бы что она работает как часы - нет)
Во многом ещё гендер накладывается часто
Cообщение полностью

+ Воспитание, нормы родителей.

Тем не менее, что-то в этом есть таки. Раз прижилась терминология. И понимание не особо поменялось за 20+ лет.

23 Мар 2015 17:08

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 17:07 Xattri сказал(а):

Тем не менее, что-то в этом есть таки. Раз прижилась терминология. И понимание не особо поменялось за 20+ лет.

Cообщение полностью

По моим наблюдением.
Базовые мужского пола сразу находят себя в агрессорах, творческие не всегда. (На счёт более интимного не знаю, свечку не держал, только по рассказам)
Девушки Иногда хотят быть виктимными (вот как ни странно) возможное женское + стремление к самодуализации.
Заботливые девушки в принципе ни кем другим обычно не хотят особо быть, изредка готовы закосить под виктима.
Виктимные девушки находят в себя виктимах сразу, но бывают любят проявлять агрессию (при чем реально больно бывает, я бы даже это агрессией не назвал, а что-то вроде острых ощущений)
Инфантилы.. вот вообще микс какой-то, мне иногда кажутся что хотят быть 4-мя типами сразу, вот тут вообще сдвиг дикий встречается. Но это касается только этиков.

Всё вышеперечисленное моё субъективное мнение.

23 Мар 2015 17:19

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 17:53 Doogl сказал(а):

А заботливые с инфантилами как?
Важно услышать именно ваше представление
Чет сразу анекдот вспоминается про монашку, орехи и попа.
Cообщение полностью

Имейте совесть, у меня не настолько богатая фантазия.
Ну я не знаю, инфантил лежит под деревом, а заболивый ему оттуда бананы скидывает. Пойдёт?

Дадад

Я даже почти без сарказма. Какую-то часть этой стороны жизни он как-то себе представляет, определённо.
2 пользователя выразил(и) благодарность ishtar_hat за это сообщение

23 Мар 2015 17:20

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 17:19 ishtar_hat сказал(а):

Имейте совесть, у меня не настолько богатая фантазия.
Ну я не знаю, инфантил лежит под деревом, а заболивый ему оттуда бананы скидывает. Пойдёт?

Cообщение полностью

Я думал дорожку из печенек и плюшек выкладывает к своему дому.

23 Мар 2015 17:21

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 17:21 ishtar_hat сказал(а):

Имейте совесть (2).

Cообщение полностью

Что видел то видел)
Есть такое, при чем вполне себе агрессоры, вот с такими вот предпочтенями, только вот всё-равно мужской образ у таких людей как-то далек от сильно суровых парней, больше давай им симпатичных и одухотворенных в сочетании мужеством.
Такие пироги.

23 Мар 2015 17:25

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 18:24 Doogl сказал(а):

Что видел то видел)
Есть такое, при чем вполне себе агрессоры, вот с такими вот предпочтенями, только вот всё-равно мужской образ у таких людей как-то далек от сильно суровых парней, больше давай им симпатичных и одухотворенных в сочетании мужеством.

Cообщение полностью

Ну вы явно осведомлены лучше, чем первоисточник™ Сдаёте как стеклотару.
Гуленко вот не в курсе и слава богу.
Одна известная виктимная девушка писала "Кто был охотник? — Кто — добыча? Всё дьявольски-наоборот".
Вообще речь не столько о предпочтениях, сколько о том, что эти роли весьма условны в пределах общей "виктимно-агрессорской" модели, хотя в общем и целом нормально описано, если не сильно придираться.

И вообще что мы всё о девушках.

23 Мар 2015 18:07 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Поясните? Особенно про нормы родителей.

23 Мар 2015 17:34

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

23 Мар 2015 18:18 Doogl сказал(а):

По моим наблюдением.
Базовые мужского пола сразу находят себя в агрессорах, творческие не всегда. (На счёт более интимного не знаю, свечку не держал, только по рассказам)
Девушки Иногда хотят быть виктимными (вот как ни странно) возможное женское + стремление к самодуализации.
Заботливые девушки в принципе ни кем другим обычно не хотят особо быть, изредка готовы закосить под виктима.
Виктимные девушки находят в себя виктимах сразу, но бывают любят проявлять агрессию (при чем реально больно бывает, я бы даже это агрессией не назвал, а что-то вроде острых ощущений)
Инфантилы.. вот вообще микс какой-то, мне иногда кажутся что хотят быть 4-мя типами сразу, вот тут вообще сдвиг дикий встречается. Но это касается только этиков.

Всё вышеперечисленное моё субъективное мнение.
Cообщение полностью

Как мне кажется, надо эти типы обязательно рассматривать в парах, то есть "виктим-агрессор" и "инфантил-заботливый". Каждая из пар обозначает понятный тип игры. Два человека, играющих в одну и ту же игру, в принципе могут меняться ролями.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

23 Мар 2015 17:46

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 18:45 DejaSenti сказал(а):

Как мне кажется, надо эти типы обязательно рассматривать в парах, то есть "виктим-агрессор" и "инфантил-заботливый". Каждая из пар обозначает понятный тип игры. Два человека, играющих в одну и ту же игру, в принципе могут меняться ролями.
Cообщение полностью

Да, я собственно, о том же.
Поэтому в "неправильных" парах у каждого какая-то своя игра и зачем в неё играть вообще.

23 Мар 2015 17:53

Voilier
"Гексли"
ВЭФЛ
Нара

Анкета
Письмо

А мне анекдот про садиста и мaзoхиста вспомнился.
М: сделай, ну сделай мне больно!
С: а не буду, не буду ))

4 пользователя выразил(и) благодарность Voilier за это сообщение

23 Мар 2015 18:08

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 17:53 ishtar_hat сказал(а):

Да, я собственно, о том же.
Поэтому в "неправильных" парах у каждого какая-то своя игра и зачем в неё играть вообще.
Cообщение полностью

Протестую! Неправильных пар нету!)))
Надо просто уметь находить счастье в многогранно а не зацикливаться только "на писанных правилах"

1 пользователь выразил(и) благодарность Doogl за это сообщение

23 Мар 2015 19:29

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 18:34 ishtar_hat сказал(а):
Поясните? Особенно про нормы родителей.
Cообщение полностью

Бывает, что мужчина осознанно или не очень ищет женщину, похожую на его мать. Независимо от соционики, ага.

Гендерные нормы тоже несколько по разному подаются в квадрах. Девочке-виктимке вряд ли родители-альфийцы будут твердить, что идеал - "сильный мужчина". Также как и мальчика-инфантила вряд ли родители-бетанцы воспитают вот именно таким

Несамостоятельный, наивный в житейских делах, ожидает от женщины деловой и эмоциональной поддержки. Невольно подчеркивает свою обойденность вниманием, загубленные способности, неприспособленность к жизненной борьбе.

23 Мар 2015 20:36

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

23 Мар 2015 20:29 Doogl сказал(а):

Надо просто уметь находить счастье в многогранно а не зацикливаться только "на писанных правилах"
Cообщение полностью

Лично мне кажется, что в этой сфере все же важно изначально понимать друг друга и соответствовать ожиданиям партнера. Можно, конечно, договориться или пойти на компромисс, но это уже не то.

Тем более, что в большинстве случаев действуешь с человеком так, как привык, как для тебя это естественно, и когда оказывается, что это все для партнера совершенно не то, впадаешь в ступор и абсолютно не понимаешь, чего же от тебя собственно хотят. Сложно и объяснить, и понять. Один сплошной конфуз. Да и сфера очень тонкая сама по себе, очень легко задеть самооценку.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

23 Мар 2015 21:09

Mia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

23 Мар 2015 21:36 Xattri сказал(а):

Невольно подчеркивает свою обойденность вниманием, загубленные способности, неприспособленность к жизненной борьбе.

Cообщение полностью

Чет я не поняла. Вот эта клиника реально где-то в описаниях присутствует? O_o

Чтобы соблазнить женщину, нужны всего три вещи - незаурядный ум, потрясающее чувство юмора и абсолютная уверенность в том, что ты сможешь это сделать
1 пользователь выразил(и) благодарность Mia за это сообщение

23 Мар 2015 21:23

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 22:22 Mia сказал(а):

Cообщение полностью

Ой, я успел забыть, что не хотел на этом акцентировать . Так то, оно ровно в той самой статье по ссылке выше Про мужчин-агрессоров и виктимов там не лучше.

Ладно. Чтобы Гуленко не икалось Попытка номер два

23 Мар 2015 06:23 Cacophony сказал(а):
Можете описать жертв и агрессоров?
Cообщение полностью

Здесь, пожалуй, посовременнее описание

Хотя тоже сильно вряд ли авторы из беты

Вот! Нашел, наконец, что хотел:

Брачные игры

И, где-то там же:

1. Агрессоры:
Агрессор (он же резолютивный или чёрный сенсорик) — это не тот, кто кидается на каждого встречного, без разговора бьёт дубиной и тащит в кусты. Несмотря на столь грозное название, ТИМы, принадлежащие к данной группе, отнюдь не склонны проявлять немотивированную агрессию налево и направо хотя бы потому, что им это не нужно — они прекрасно чувствуют сильные и слабые стороны окружающих и понимают, где и как нужно надавить, чтобы добиться своего. Это властные люди, в отношениях играющие роль охотника, завоевателя. Агрессоры предпочитают брать инициативу в свои руки. Стремятся «присвоить» партнёра, подчинить его, но при этом не любят, когда жертва сдаётся без сопротивления, которое только распаляет и заводит их, увеличивая их пыл.

2. Виктимы:
Виктим (резолютивный или белый интуит) напротив, в отношениях играет роль жертвы. Даже если он проявляет инициативу, это выглядит скорее как провокация, а не попытка захвата. «Поймай меня, если сможешь», — даёт понять он потенциальному партнёру, при этом нисколько не желая облегчать ему эту задачу. Ему нравятся острые ощущения. Он дразнит, нарывается на активные действия в свой адрес, заставляя партнёра потерять контроль над собой. Виктимам нравятся сильные личности, способные доказать своё право на них, они не желают сдаваться кому попало. Почуяв слабину, они не только не подчинятся, но и сами, метафорически выражаясь, могут размазать неудавшегося партнёра по ближайшей стенке.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

23 Мар 2015 21:53

Bluebell
"Наполеон"

Луга

Флуд: 27%
Анкета
Письмо

23 Мар 2015 22:53 Xattri сказал(а):
Хотя тоже сильно вряд ли авторы из беты

Cообщение полностью

Жаль, как никогда хотелось бы узнать мнение специалистов из беты

Во избежание травм запрещено бегать по территории бассейна, плавать поперек бассейна, прыгать с разделительных стенок и бортиков

23 Мар 2015 22:21

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 20:29 Doogl сказал(а):

Cообщение полностью

Да ну причём тут "правила писанные", просто не привлекает чужая игра, неинтересно как минимум. А как не минимум - разная сигнальная система со всеми вытекающими из этого последствиями, ударами по самооценкам и тагдалее и тагдалее.

Кого всё это привлекает, ну я им где-то даже сочувствую, какой-то сбой в матрице, незнание себя, какие-то "непроработки" и тыды.
"Неправильные" - это ж я своими словами со своей колокольни и для краткости, там же не просто так кавычки стоят.

Бывает, что мужчина осознанно или не очень ищет женщину, похожую на его мать. Независимо от соционики, ага.

Ну это какой-то такой упрощённый фрейдизм, который ну разве что "бывает". Узнаёт в графине мать и всё такое. Мы тут как-то про "образы привлекающие" обсуждали, дык даже из отписавшихся далеко не у всех есть какие-то завязки на родителей. А если и есть, то не факт, что такие линейные.

Гендерные нормы тоже несколько по разному подаются в квадрах. Девочке-виктимке вряд ли родители-альфийцы будут твердить, что идеал - "сильный мужчина". Также как и мальчика-инфантила вряд ли родители-бетанцы воспитают вот именно таким

Ну я думаю, что в большинстве нормальных семей об извиняюсь, ceкcуальной жизни родителей детям ничего не известно. А модель поведения просто в паре совершенно не факт, что повлияет на собственные предпочтения. А уж тем более то, что вбивается (если вбивается) в голову.
Ну т.е. я не хочу сказать, что такого в принципе не может быть, наверняка может, но выводить это в общую закономерность вряд ли можно.

Тем более что от вбитых идеалов, если они и повлияли, человек всё-таки рано или поздно путём проб, ошибок и поиска себя, избавляется так или иначе и начинает себя слушать, а не мамины голоса в голове. Ну, в норме тыкскыть. Ну или живёт несчастным, и не своей жизнью, тоже выбор.

Плюс если-таки учитывать соционику, то у вас получается, воспитание может повлиять именно на соционические ценности, а это не так. Иначе в семьях бы "воспитывались" соответствующие родительским тимы. А это опять же, не так. Не воспитываются чота, что родилось то и вырастает.

Вот! Нашел, наконец, что хотел:

Брачные игры

И, где-то там же:

Неплохо описано, но всё равно немного однобоко. Но лучше чем никак, как схема потянет. Любое описание так или иначе всего не охватывает.

23 Мар 2015 22:22 Mia сказал(а):

Cообщение полностью

Гуленко же. Ничо, пусть поикается. Назвался груздем - полезай.
1 пользователь выразил(и) благодарность ishtar_hat за это сообщение

24 Мар 2015 00:37

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

24 Мар 2015 01:37 ishtar_hat сказал(а):
Ну т.е. я не хочу сказать, что такого в принципе не может быть, наверняка может, но выводить это в общую закономерность вряд ли можно.

Cообщение полностью

Дык я в общую и не вывожу. Плюсанул именно как одну из возможных причин, почему реальные люди могут не вписываться в теорию.

Тем более что от вбитых идеалов, если они и повлияли, человек всё-таки рано или поздно путём проб, ошибок и поиска себя, избавляется так или иначе и начинает себя слушать, а не мамины голоса в голове. Ну, в норме тыкскыть. Ну или живёт несчастным, и не своей жизнью, тоже выбор.

Да. Многие просто живут с кем свела судьба. Не придавая такого уж большого значения той самой сфере Или даже не зная, что может быть по-другому...

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Мар 2015 01:24

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

Ну я не только о "тойсамой" сфере, опять однобоко. Оно же во всём отражается так или иначе.
Но что живут кто угодно с кем угодна - ну да, живут.
Для меня это одна из самых больших загадок по жизни, как это они так, хочется разобраться в причинах и тд. #яжпсихолог™

24 Мар 2015 06:33
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Можете описать жертв и агрессоров?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2017 12:43

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор