Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как потолстеть?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 103 пользователя

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Отличия Гамлета от Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Отличия Гамлета от Гексли

Secret
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Потратила 5 часов, чтобы полностью прочитать тему. Многие интересные вопросы так и повисли, но может еще актуализируются. Еще сразу скажу, что в данном вопросе я не гуру и особенно не могу отвечать за мужчину. Но мне больше кажется что похож на гамлета.в чем это вижу:

1)Где то в первой части темы есть обсуждение про признание в чувствах. И вот от гексли там есть высказывание что они любовь проявляют скорее через отношение, а не говорят словами. И вообще очень свободолюбивы в этом и не так фатальны в выборе. В вашем же рассказе он и признался на 3й день и удивляется что не верят (по себе могу сказать, что для меня удивительно молчать если у меня есть это чувство и особенно, если оно не безответное. И меня так же удивляет не вера в это. Ведь зачем бы я стала говорить о любви, если бы это было не так! Да и для возникновения чувства не нужно долгого времени, часто это вариант "с первого взгляда")

2) Про удаление контактов "Все и навсегда". Не знаю на сколько это свойственно гамлетам. Но я так поняла, что это не свойственно гексли.
Дальше я не буду перечислять. Но почти в каждом абзаце есть про типичные проявления функций ЭИЭ.
Но это все ИМХО.
Еще, опять же очень важно восприятие. т.к. внутренняя мотивация может диаметрально разница с восприятием того, кто описывает человека. А я к сожалению не знаю на сколько адекватно описание гамлета глазами дуала.

3 пользователя выразил(и) благодарность Secret за это сообщение

10 Мар 2012 09:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fanteska
"Гамлет"

Тула

Анкета
Письмо

Здравствуйте! Читала тему 2 дня, наконец-то прочитала ))
Вот что мне подумалось.
1. Когда я узнала о соционике, я обрадовалась тому, что, оказывается, со мной всё в порядке, раз соционика говорит, что не со всеми людьми возможно взаимопонимание, у меня как гора с плеч свалилась, а то все говорили: "Почему ты всё за всеми замечаешь, а сама никак построить отношения не можешь?" Слава Богу, теперь можно не насиловать свою ограничительную.
Гексли же будет использовать соционику в противоположном направлении: кроме своей творческой, у него в руках теперь есть знания обо всех других типах людей, и он может ее использовать. Я же, например, редко интересуюсь представителями других квадр в реале: как только находит "коса на камень", говорю "до свидания", и абсолютно об этом не жалею. Раньше жалела, занималась самоедством, в подушку поплакивала ))

2. Болевая БС. Если сказать гамлету: "Смотри, какие у меня холодные руки", гамлет в ужасе отстранится и не позволит дотронуться. Гексли позволит, но ему, возможно, не понравится. Что думаете? Правильно я подметила или нет? )

2 Июл 2012 21:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Margarit
"Гамлет"

Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

10 Мар 2012 06:05 Secret сказал(а):

Например про гамлетов написано, что " могут носить одежду неудобную, сшитую из ненатуральных материалов,колючую и неприятную на ощупь,но эффектную." возможно это проявление болевой БС и учитывая ее одномерность, здесь вообще трудно обобщать. Но тогда я не разбиралась в основе и модели А и такие явные несоответствия (а для меня удобство и приятность на ощупь - один из важных критериев. Больше люблю уютную одежду, чем красивую) не давали возможность согласиться с принадлежностью к типу.

Cообщение полностью

Совершенно аналогичное отошение к одежде - люблю удобную, но пытаюсь, чтобы она при этом красивой была, ненатуральные ткани на дух не переношу
10 Мар 2012 00:55 Malina_lina сказал(а):
В общем сводит меня с ума. Буду рада независимым мнениям :-)
Cообщение полностью

Странеый парень, незрелая личность, у меня вызывает антипатию, содержит черты как гексли так и гамлета, но на инфантила больше тянет...

3 Июл 2012 19:11

Cat_Sidhe
"Гамлет"
ЭЛВФ
Воронеж

Анкета
Письмо

3 Июл 2012 20:11 Margarit сказал(а):
Совершенно аналогичное отошение к одежде - люблю удобную, но пытаюсь, чтобы она при этом красивой была, ненатуральные ткани на дух не переношу

Cообщение полностью

Любопытно, я могу и ненатуральные носить, но только вне дома, где люди и все окружающее отвлекает, и уже становится не до особенностей БС.
Вот дома одежда из ненатуральных тканей раздражает страшно, и это понятно - дома я расслабляюсь, отдыхаю и мешать этому ничего не должно

4 Июл 2012 01:06

Margarit
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2012 02:06 Cat_Sidhe сказал(а):
Любопытно, я могу и ненатуральные носить, но только вне дома, где люди и все окружающее отвлекает, и уже становится не до особенностей БС.
Вот дома одежда из ненатуральных тканей раздражает страшно, и это понятно - дома я расслабляюсь, отдыхаю и мешать этому ничего не должно
Cообщение полностью

а как могут окружающие отвлечь от дискомфорта, например, из-за целофановой одежды (или еще хуже - обувь из ненатуральных материалов), когда теплообмен нарушается со всемы вытекающими...

4 Июл 2012 08:51

Cat_Sidhe
"Гамлет"
ЭЛВФ
Воронеж

Анкета
Письмо

4 Июл 2012 09:50 Margarit сказал(а):
а как могут окружающие отвлечь от дискомфорта, например, из-за целофановой одежды (или еще хуже - обувь из ненатуральных материалов), когда теплообмен нарушается со всемы вытекающими...
Cообщение полностью

Окружающие отвлекают своими эмоциями. Могу запросто выскочить из автобуса только потому что рядом сел кто-то неприятный.
С теплообменом никогда проблем не было,(поверьте, есть с кем сравнивать) это мне в прорезиненном костюме надо уработаться на солнце.
Под дискомфортом я имела в виду ощущения от материала Вот, например, обычные тонкие колготки дома стараюсь сразу снять, колят, давят, раздражают. А на улице хожу в них спокойно. Кстати, от натурального шелка я чешусь, что дома, что на улице. Мерзость!!!

Удобную обувь мне настолько сложно найти, что материал обуви так вообще значения не имеет. Бывало, дорогие кожаные туфли сбивали ноги так, что я неделями ходить не могла, а в купленных в пору безденежья на рынке из непойми чего многие километры ходила без последствий.

4 Июл 2012 17:10

Margarit
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2012 18:09 Cat_Sidhe сказал(а):
Окружающие отвлекают своими эмоциями. Могу запросто выскочить из автобуса только потому что рядом сел кто-то неприятный.
С теплообменом никогда проблем не было,(поверьте, есть с кем сравнивать) это мне в прорезиненном костюме надо уработаться на солнце.
Под дискомфортом я имела в виду ощущения от материала Вот, например, обычные тонкие колготки дома стараюсь сразу снять, колят, давят, раздражают. А на улице хожу в них спокойно. Кстати, от натурального шелка я чешусь, что дома, что на улице. Мерзость!!!

Удобную обувь мне настолько сложно найти, что материал обуви так вообще значения не имеет. Бывало, дорогие кожаные туфли сбивали ноги так, что я неделями ходить не могла, а в купленных в пору безденежья на рынке из непойми чего многие километры ходила без последствий.

Cообщение полностью

Я поняла, что вы имели ввиду, про колготки и шелк - аналогично, про поиск обуви - также, но на нетуральные ткани тело дант агрессию в ответ)
ПС: вспомнила - я и к своим домашним все время пристаю по приходу домой "переоденьтесь")

7 Июл 2012 06:42

Jacqueline
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Я пока нашла только одно подтверждение того или иного социотипа.Мое мнение - Любой гамлет склонен задумываться над своей гамлетовсностью, приписывать себе черты гексля и "выбирать" между типами.Гексля же не переносит и мысли о том, что может являться гамлетом.Проверено железно на себе и еще нескольких гамлето-гекслях.Мне же лично гамлеты поначалу очень нравятся, а потом какое то время проходит и прямо таки выводят своей высокомерной томной чушью.Все это конечно относительно, сама я достаточно хорошо знаю только 4-х гамлетов, так что личную неприязнь в число признаков Гексля выводить не буду, не уверена.
Свеча ничего не теряет, зажигая другую свечу.

11 Авг 2012 16:18

Secret
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

25 Мая 2011 02:16 Fleure сказал(а):
... Меня смущает только то,что в неи нет манерности,театральности, желание преподать себя, он простой,открытый,наивный и искренний,а Гамлеты они ведь страшные манипуляторы,или он просто еще маленький...На утренниках например он чувствует себя скованно, а вот в компании друзей болтает без умолку.
Cообщение полностью

Здесь нет противоречий. Если вокруг друзья, то гамлет и будет открытый и искренний.
А про манипуляции вообще удивительно, как же меняется восприятие в зависимости от типа смотрящего!
Для меня часто бывают очень прозрачными манипуляции гексли. И поражает, как им не стыдно. Вызывает массу возмущения. А габены это не видят и воспринимают все за чистую монету, а в прямых высказываниях гамлета ищут скрытый смысл.

31 Окт 2012 11:39

Katya-Katya
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Мар 2012 23:55 Malina_lina сказал(а):
Дорогие друзья, помогите пожалуйста определить мущщыну между Гамом и Гексли.

В эмоциональном плане крайне неустройчив. Может кинуться в слезы, если расстроен и на взводе. Если что скажу, задевающее его самооценку-он эту мысль обдумает вдоль и поперек, перевернет и будет весь вечер обвинять в том, что ему не доверяют. При этом крайне эмоционально экспрессивен. Пьет успокоительные таблетки, без них не может спать. Признался в любви на 3ий день знакомства, позвал замуж на 4ый... В намерениях серьезен. Очень обижается, что я сомневаюсь.

Говорит много и постоянно. По моим наблюдениям не всегда логично, может ходить вокруг да около, а сути не пойму. Крайне сложно добиться, чтобы выслушал. Но если добилась-вроде слушает и выводы делает, вроде даже правильные. Если слушать становится скучно и начинаю отвлекаться-говорит все равно... Вроде даже не понимает, что мне скучно. Очень плохо отзывается о большинстве людей, даже оскорбительно. Но очень чтит семью, уважает мнение мамы и бабушки, которые "руководят" семьей.

Живет в состоятельной семье с родителями, взрослый мужчина, не работает. Считает это абсолютно нормальным. На мои претензии к неработе приходит чуть ли не в истерику, в аргументы идет примерно следующее: "меньше полугода назад я лежал в больнице, никтоине знал буду ли я вообще жить, только месяц назад я восстановился", а тебя интересует какая-то работа!" или "пока у меня нет стимула, деньги мне нафиг не нужны, а вот когдааа ты выйдешь за меня- вот тогда я для тебя горы сверну и мы будем миллионерами".

Если сильно ругаемся- кончено ВСЕ и НАВСЕГДА. Контакты действительно удаляются из всех мест, после весьма сильных оскорблений. Спустя сутки начинаются звонки на рабочие телефоны (ибо все личные были удалены) со словами: "ты победила, пусть все будет по-твоему, люблюнимагу".

Любит пугать, чтотобязательно должен жениться в этом году. И типа если нам обоим повезет-то на мне. Любит жаловаться на самочувствие и здоровье. Причем в течение дня, когда не видимся-сообщениями даже не намекнет. А вечером может чуть ли не расплакаться, что я такая-сякая не пришла, а он тут умирал.

И еще у него пунктик по внешности. Крайне придирчив к своей одежде, волосам, телу. Занимается собой, гардероб чуть ли не больше самой комнаты. Хорошо разбирается в технике, играет в футбол профессионально, чем крайне гордился, пока не решил бросить неделю назад.

Очень любит говорить : "все происходит не случайно", это наше с тобой предназначение, я должен выбирать-любовь или футбол (и убедить его, что можно иметь и то, и другое-невозможно), я клянусь тебе, .... Хотя обещания сдерживает не всегда...

Cообщение полностью

По моему-никаких сомнений - стопроцентный Гам!

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

31 Окт 2012 14:08

Ollen
"Бальзак"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Добрый день, уважаемые форумчане. Я – Бальзак, и у меня есть проблема в отношениях с одной Гексли (или Гамлетом) (назову ее М.) Мы знаем друг друга уже лет 6. Познакомились совершенно случайно. Почему так вышло – в моей жизни не хватает новых знакомств (мне абсолютно негде познакомиться с новыми людьми приблизительно моего возраста), а для М. новое знакомство – просто расширение достаточно большого круга общения. Мы не очень подходим друг другу по своим типам, но мы «друзья по несчастью». Поэтому у нас общие проблемы. Мы обе одинокие несемейные, бездетные, никогда не бывшие замужем холостячки. У нас похожие взгляды на любовь, семейные отношения (у нас «слишком высокие идеалы» во взгляде на отношения), похожие страхи. Но все остальное – характеры, темпераменты – у нас разные. В течение этих несколько лет мы то ссорились насмерть, то мирились. Причем ссоры были только по ее инициативе, а примирения в основном – по моей. Я уже в принципе не в том возрасте, когда запросто меняют круг общения. Мне сложно просто так с кем-то познакомиться, сойтись, тем более с человеком более-менее на меня похожим. Поэтому я дорожу каждым таким знакомством. Но это не значит, что я дорожу настолько, что готова на все ради этого человека, тем более на смену своих привычек, взглядов.
А в данных отношениях меня явно пытаются переделать. От меня сразу требуют и сенсорики и этики. Т.е. чтобы я и заботилась и сочувствовала одновременно всем ее эмоциональным проблемам. А что касается сочувствия на мои достаточно схожие ситуации – с этим как раз и проблема, т.к. эгоизма немерянно и основное отношение такое – «мои проблемы главнее, они самые серьезные», а твои - нет. Я живу с мамой, а М.- одна (родители живут заграницей). Поэтому ее жизнь по ее словам «значительно тяжелее». Не с кем каждый день поговорить, в квартире одна. Не работает (сдает жилье), ездит в Европу к родне как к себе домой, каждый день с ними созванивается, но она «самая несчастная» и она мне завидует (живу не одна!). Но для нас с мамой по доходам Европа- мечта, а маму я обычно вижу только по выходным. Наше прошлое тоже различное. М. – дочь бывших бизнесменов, никогда не знала отказа в своих капризах., тусовалась всю жизнь с богатыми поклонниками, а мне, увы, об этом только мечтать. Зато по ее словам, «меня родители больше любили, эмоционально заботились», а ей только шмотки оплачивали и путешествия. Вот, спрашивается, кто из нас двоих более несчастный?
Все, что тимно для типа Гексли, в ней присутствует – повышенная жажда внимания, невероятная эмоциональность, высокомерие, эмоциональный шантаж, постоянные подколки, (что вот ты бедная, никому не нужная), нескрываемая расчетливость в отношениях, невероятная болтливость, и одновременно с этим абсолютный эмоциональный инфантилизм, способность то неожиданно засмеяться, то заплакать как маленький ребенок. Все это в ней меня достаточно раздражает, но я молчу, не критикую (т.к. будет моментальное впадение в истерику). Ведь она «самая хорошая, самая добрая»! Я ей слова никогда дурного не сказала, но я вот такая вот «дрянь»:. и ничего с меня не возьмешь в материальном отношении (я не могу подарить что-нибудь дорогое), и заботиться не умею и сочувствовать тоже. Совершенно бесполезный для нее человек! Хотя, конечно, были бы деньги, то дарила бы и дорогие подарки. А насчет сочувствия, то я во-первых, не этик, чтобы сюсюкать и сопли разводить. А во-вторых чему собственно и сочувствовать. В материальном отношении она удачливей меня, а что касается ее серьезных депрессий ( официальный диагноз -маниакально-депрессивный психоз), то это должны лечить специалисты, а не просто друзья. В этом отношении я даже не знаю, чем помочь.
Когда я спросила – а что ты от меня в этом случае хочешь (во время приступа), ее ответ – быть все время рядом, держать за руку. А последним ее требованием во время обострения было – или приезжай ко мне на ночь или я у тебя переночую. Но я объяснила М., что я могу только на несколько часов скрасить ее одиночество. Во-первых, я сама невероятно нервный возбудимый человек (только по мне это не заметно) и сама нахожусь на грани душевного равновесия (весной было такое состояние - жить не хотелось!), а во-вторых я как глубокий интроверт, не могу круглосуточно с кем-то находиться, тем более с душевнобольным человеком. Да и мама у меня тоже интроверт (Дюма) и вряд ли долго вынесет постороннего человека, если М. к нам жить приедет. Когда я это все ясно и доступно объяснила- была смертельная обида. «Ты не хочешь ничем для меня пожертвовать! Ты плохой человек и поэтому ты одна» Но я же не Достоевский. Чтобы так кого-то любить, что всегда и всем жертвовать! К тому же у М. все-таки нашлась одна подруга, которая ее пустила к себе переночевать во время этого приступа. Ночью у М. был такой психоз, что подружке пришлось вызывать скорую! Я, конечно, рада за М., что у нее такая замечательная сострадательная подруга, что все так обошлось на этот раз без суицидов и т.д. Но потом от М. мне была выволочка, что я такая дрянь, сочувствовать не умею, дружбы и других отношений я не достойна и т.д. Спрашивается, а за что мне такая немилость? За мою правду, честность, прямоту в отношениях? Нашелся хороший человек, который помог и надо радоваться! Так нет же – обязательно надо на меня за что-то «смертельно обидится»?
В общем-то это не первая наша ссора на этой почве. Один год я с ней не общалась, потом М. внезапно позвонила как ни в чем не бывало. Мы стали общаться. Потом – опять обида. Снова год не общались – я ей позвонила сама первая – вроде примирение. Через несколько месяцев- опять ссора (см.выше). Теперь не знаю будет ли примирение и надо ли оно. Она сама мне не звонит, а когда я на днях ей позвонила несколько раз – никто не поднял трубку -то ли нет дома, то ли просто разговаривать не хочет. А по мобиле я пока не звоню, но собираюсь.
В связи с этим возникает два вопроса. Или М. все-таки Гексли, а я какая-то неправильная или она все-таки Гамлет и продолжать с ней общение будет полным мaзoхизмом с моей стороны. Гамлетов с Гексли перепутать нетрудно, но все-таки Гексли подходят здесь больше. И по Стратиевской много совпадает. Кокетливая улыбка, взгляд, полные губы любит красить яркой помадой. Я знаю Гамов. Они более приспособленные к жизни, более уверенные в себе люди. А у М.- сплошной инфантилизм (до недавнего времени почти не умела готовить, был сильный беспорядок в квартире). Она сначала старается показаться сильной, вся сама из себя, а на другой день проявляет плаксивость, неуверенность (мне кажется, что я плохой человек и т.д.)Ее приятные слова (лесть) кажутся мало искренними, а вот эмоциональная критика, наоборот. Хотя при всем при этом- что на уме - то и на языке - полная искренность. Гамы же намного более хитрые, себе на уме люди, которые любят интриговать, скрытно манипулировать. А тут все хитрости,все манипуляции явные, шиты белыми нитками. К тому же все в разы преувеличено - и плохое, и хорошее. Оказал небольшую услугу- сразу прекрасный человек, а в чем-то отказал, не пошел на поводу - сразу сволочь. Очень сильная, иногда почти детская наивность, а собственно интриг и нету.
Про М. многие говорят - тяжелый характер. Хотя некоторые его все-таки выдерживают (наверное очень стойкие люди с крепкими нервами, а я, увы, не такая). Поэтому из множества ее новых знакомых с ней остаются единицы.
Наши отношения похожи на ревизию - постоянное выискивание недостатков. Но М. не только у меня их выискивает, но и у других - то человек для нее замечательный, то вдруг сволочь. Но почему она обижается на меня первая и провоцирует ссору, а не я? Ведь обычно именно ревизуемый чувствует дискомфорт в отношениях первым. Странно все это...
Не знаю нужно ли нам мириться? Есть ли в этом смысл? А как вы думаете на этот счет?

Ollen

30 Дек 2012 17:18

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

думаю - что мириться не стоит) честно))) пока вы зависаете с вашей М и ее проблемами, то вы теряете шанс познакомиться с кем то, с кем вам будет хорошо и комфортно.
европа, кстати, это не очень дорого, если разбираться в нюансах. если найти компанию подходящую, то хотя бы одна мечта реализуется, и появиться место для другой мечты)
...Жить надо легче, жить нужно проще, все принимая, что есть на свете.. (с)
3 пользователя выразил(и) благодарность Es_frio за это сообщение

30 Дек 2012 17:24

Singforme
"Габен"

Тула

Анкета
Письмо

Здравствуйте)) может это эгоистично, но я в своем положении и возрасте разрываю даже старые, сложившиеся отношения, которые не приносят мне былого комфорта. Недавно сильно рассорилась с подругой Гамлетом, и не сомневаюсь - такого общения мне не надо, либо хорошо, либо никак, жизнь слишком коротка и в ней достаточно объективного негатива, чтобы еще получать его от "друзей". Удачи Вам.

1 пользователь выразил(и) благодарность Singforme за это сообщение

30 Дек 2012 17:32

Singforme
"Габен"

Тула

Анкета
Письмо

Ооооо, как мне это знакомо)))) я долго находилась в прострации после конфликта с вышеупомянутой подругой, вроде столько общего - почему тогда такая пропасть? но общие взгляды на отношения - имхо маловато для душевной близости, у нас, например, различные взгляды на отношения родителей и детей - собственно это и станет наверное точкой, простите, если не по теме

30 Дек 2012 17:37

Ollen
"Бальзак"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Дек 2012 18:32 Singforme сказал(а):
Здравствуйте)) может это эгоистично, но я в своем положении и возрасте разрываю даже старые, сложившиеся отношения, которые не приносят мне былого комфорта. Недавно сильно рассорилась с подругой Гамлетом, и не сомневаюсь - такого общения мне не надо, либо хорошо, либо никак, жизнь слишком коротка и в ней достаточно объективного негатива, чтобы еще получать его от "друзей". Удачи Вам.
Cообщение полностью

В принципе я тоже так думаю, но мне очень сложно знакомиться с новыми людьми. Новые знакомства у меня происходят примерно раз в 5 лет. Когда училась с этим было проще. А на работе в основном одни и те же лица, которые намного старше Поэтому я так и держусь за казалось бы неподходящего человека.
И все-таки мне хотелось бы знать - она Гам или Гек!
Ollen

30 Дек 2012 17:39

Lilla_My
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

30 Дек 2012 19:39 Ollen сказал(а):
Cообщение полностью

А какая, простите, разница? От того, что она окажется гексли, кому-то полегчает?
С вами говорит система навигации. Бойтесь, если с вами начнет говорить система наведения.
2 пользователя выразил(и) благодарность Lilla_My за это сообщение

30 Дек 2012 17:40

Singforme
"Габен"

Тула

Анкета
Письмо

у меня иногда складывается такое чувство, что с Гамлетами ладят даже не все Максы))) но это наверное стереотип, я если и конфликтую с людьми, отнюдь не из-за ТИМа

30 Дек 2012 17:45

Lilla_My
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

30 Дек 2012 19:43 Ollen сказал(а):
Да хотелось бы установить истину. Гексли с Балями ладят (в чем тогда проблема), а вот Гамлеты- нет

Cообщение полностью

Проблема в МДП и несовпадении характеров )). Дружить можно прекрасно и с гамлетессой, вы же с подругой не живете вместе.
С вами говорит система навигации. Бойтесь, если с вами начнет говорить система наведения.

30 Дек 2012 17:47

Ollen
"Бальзак"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ну да, ну да. Сложно ладить с человеком, который хочет постоянного сюсюканья и заботы, как с маленьким ребенком, а от него взамен вряд ли дождешься какой-либо действенной помощи с такой-то инфантильностью! Но ведь находятся же у нее такие люди, которые с ней постоянно нянькаются!
Ollen

30 Дек 2012 17:51

SmuRfSveTKa
"Гексли"

Кременчуг

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

10 Авг 2005 14:02 Raduga сказал(а):
Ой, моя любимая тема.

Измерительных приборов, способствующих точному распознованию Гамлетов и Гекслей не имею, обычно пользуюсь глазами, ушами. И еще этой... как ее называет мой дорогой Гексли ... чуйкой.

Согласна с juli. Логик с книжкой "Логика" прогуливается крайне редко.

Гамлеты тоже бывают логичны, могут даже даже делать кропотливую исследовательскую работу и при этом приговаривать: Как трудно! Ты не представляешь, как трудно!
Но продолжать ее делать.

Гексли - если трудно, сваливает.

Гамлета выдают:

Упертость
Категоричность
Крайность взглядов
Преданность идее
Оценка без полутонов (плохо-отлично, умный-дурак, добро-зло)
Почитание статуса
Могут жаловаться на здоровье
Вообще горазды жаловаться
Стрессоранимость
Зацикливание на проблеме
Противоречивость
Часто употребляемые слова: судьба, боль, максимально, трудно, идеально, переживаю, восторг, вечность, обман.

Гексли выдают:

Пофигизм
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
Всегда бодрое настроение
Нынче здесь, завтра - там
Стрессоустойчивость
Быстроотходчивость
Безолаберность
Разнообразие интресов
Быстрая реакция, легкость на подъем
Часто употребляемые слова: перспектива, проект, легко, новый, завтра, возможность, у меня есть друг...

В любви эти представители социона проявляют себя совершенно по разному.

Гамлет старается привязаться всей душой, сердцем, и всем остальным. Точнее привязать к себе.

Гексли старается сделать так, чтобы к нему не привязались всей душой, сердцем и всем остальным.

Гамлет готов жениться (выйти замуж) хоть сегодня.
И обязательно навсегда.

Гексли даже если в ЗАГС идет - еще не готов к женитьбе. И уж точно не уверен, что это навсегда.

Cообщение полностью

Фух Аж от душе отлегло
Всё не могла решить: Гексля или Гамлет? А тут, прочитала про отношения к любви и наконец, решила, что я Гексля))))
Спасибо!!!
Конечно я могу быть откровенной, но тогда меня точно признают порочной.

12 Мар 2013 23:27

Juicy_Stilet
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

Я, как дуализированная Гамлетесса, на вопрос "Чем отличаются Гамлеты от Гексли?", прежде всего ответила бы, что одни у Максимов дуалы, а другие - конфликтеры)). Чем Гексли бесят Максимов? Своей свободолюбивостью, пофигизмом, несерьезным подходом к жизни, недостойным для аристократов поведением на публике (громкие выкрики, провокации прохожих, суетливость и т.д.). Если хоть один Гамлет будет вести себя подобным образом, то это будет сделано лишь умышленно, для того, что бы поставить кого-то в неловкое положение, для Гексли же такое поведение просто в порядке вещей и они не считают, что должны себя в чем-либо ограничивать и сдерживать. Гексли - инфантил, ребенок, баловень. Гамлет - виктим, драматичный актер, аристократ.

1 пользователь выразил(и) благодарность Juicy_Stilet за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

17 Мар 2013 17:02

Krasotka_Tata
"Гексли"

Швейцария

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

18 Мар 2013 01:02 Juicy_Stilet сказал(а):
Я, как дуализированная Гамлетесса, на вопрос "Чем отличаются Гамлеты от Гексли?", прежде всего ответила бы, что одни у Максимов дуалы, а другие - конфликтеры)). Чем Гексли бесят Максимов? Своей свободолюбивостью, пофигизмом, несерьезным подходом к жизни, недостойным для аристократов поведением на публике (громкие выкрики, провокации прохожих, суетливость и т.д.). Если хоть один Гамлет будет вести себя подобным образом, то это будет сделано лишь умышленно, для того, что бы поставить кого-то в неловкое положение, для Гексли же такое поведение просто в порядке вещей и они не считают, что должны себя в чем-либо ограничивать и сдерживать. Гексли - инфантил, ребенок, баловень. Гамлет - виктим, драматичный актер, аристократ.
Cообщение полностью

Ну в таком разе: чем же Гамлеты бесят Габенов? Своей истеричностью, интриганством, подозрительностью, постоянной игрой на публику, умением видеть в людях и событиях преимущественно негатив.... И далее по списку... стереотипов.
И всё же есть на этом форуме Гамлеты, умеющие разглядеть ТИМ Гексли таким, какой он есть, а не через призму шаблонов. Но у них уровень личного развития соответствующий, впечатляет, короче говоря.

Мы выбираем друг друга не случайно. Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании...
3 пользователя выразил(и) благодарность Krasotka_Tata за это сообщение

17 Мар 2013 17:31

Alvarte
"Гексли"
ВЭФЛ
Волгоград

Флуд: 2%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

17 Мар 2013 18:30 Krasotka_Tata сказал(а):
Ну в таком разе: чем же Гамлеты бесят Габенов? Своей истеричностью, интриганством, подозрительностью, постоянной игрой на публику, умением видеть в людях и событиях преимущественно негатив.... И далее по списку... стереотипов.

Cообщение полностью

у мну даже картинка перед глазами нарисовалась.
Представила себе помещение, в котором крайне непристойно и неаристократично веселятся Гексли..
И тут - падабадам - входит выплывает Juicy_Stilet , как на аватарке - просто гений чистой красоты и воплощение аристократизма.
Гексли пристыженно удаляются на воздух провоцировать прохожих , громко кричать и суетиться.)))

Я очень люблю подобные гротесковые точки зрения.
Они меня сильно развлекают.

Никто меня не понимает так, как я сама себя не понимаю.
1 пользователь выразил(и) благодарность Alvarte за это сообщение

17 Мар 2013 18:27

AuraOVK
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2012 23:55 Malina_lina сказал(а):
Дорогие друзья, помогите пожалуйста определить мущщыну между Гамом и Гексли.

В эмоциональном плане крайне неустройчив. Может кинуться в слезы, если расстроен и на взводе. Если что скажу, задевающее его самооценку-он эту мысль обдумает вдоль и поперек, перевернет и будет весь вечер обвинять в том, что ему не доверяют. При этом крайне эмоционально экспрессивен. Пьет успокоительные таблетки, без них не может спать. Признался в любви на 3ий день знакомства, позвал замуж на 4ый... В намерениях серьезен. Очень обижается, что я сомневаюсь.

Говорит много и постоянно. По моим наблюдениям не всегда логично, может ходить вокруг да около, а сути не пойму. Крайне сложно добиться, чтобы выслушал. Но если добилась-вроде слушает и выводы делает, вроде даже правильные. Если слушать становится скучно и начинаю отвлекаться-говорит все равно... Вроде даже не понимает, что мне скучно. Очень плохо отзывается о большинстве людей, даже оскорбительно. Но очень чтит семью, уважает мнение мамы и бабушки, которые "руководят" семьей.

Живет в состоятельной семье с родителями, взрослый мужчина, не работает. Считает это абсолютно нормальным. На мои претензии к неработе приходит чуть ли не в истерику, в аргументы идет примерно следующее: "меньше полугода назад я лежал в больнице, никтоине знал буду ли я вообще жить, только месяц назад я восстановился", а тебя интересует какая-то работа!" или "пока у меня нет стимула, деньги мне нафиг не нужны, а вот когдааа ты выйдешь за меня- вот тогда я для тебя горы сверну и мы будем миллионерами".

Если сильно ругаемся- кончено ВСЕ и НАВСЕГДА. Контакты действительно удаляются из всех мест, после весьма сильных оскорблений. Спустя сутки начинаются звонки на рабочие телефоны (ибо все личные были удалены) со словами: "ты победила, пусть все будет по-твоему, люблюнимагу".

Любит пугать, чтотобязательно должен жениться в этом году. И типа если нам обоим повезет-то на мне. Любит жаловаться на самочувствие и здоровье. Причем в течение дня, когда не видимся-сообщениями даже не намекнет. А вечером может чуть ли не расплакаться, что я такая-сякая не пришла, а он тут умирал.

И еще у него пунктик по внешности. Крайне придирчив к своей одежде, волосам, телу. Занимается собой, гардероб чуть ли не больше самой комнаты. Хорошо разбирается в технике, играет в футбол профессионально, чем крайне гордился, пока не решил бросить неделю назад.

Очень любит говорить : "все происходит не случайно", это наше с тобой предназначение, я должен выбирать-любовь или футбол (и убедить его, что можно иметь и то, и другое-невозможно), я клянусь тебе, .... Хотя обещания сдерживает не всегда...

Cообщение полностью

я гамлет, живу с максом три года уже))) могу сказать Конечно же это гексли! гамлет рационал и квестим) он не говорит постоянно, а в первую очередь спрашивает, интересуется твоим настроением, состоянием! и гамлет никогда не станет бросаться словами "все и навсегда" при расставании! зато гексли легко(подруга геча, на каждой пьянке расстается со своим парнем навсегда))) а я не представляю как это и зачем так обесценивать фразу! это НЕРАЦИОНАЛЬНО! если гамлет когда-то расстанется, это будет первый и последний раз скорее всего.
вообще мне кажется гамлета от гексли легко отличить)) геки вещают без конца, они бывает даже забываются, если не нарушать их монолог!!!а бывает нарушишь, он раз очнется и замолчит, как будто поймет вдруг что происходит!)))) забавные они такие! и по иррациональности легко отличить.. у них все непоследовательно, не продумывают наперед и не предупреждают об опасности, а у гамлета ключевой момент: предупредить об опасности и наставлять, учить!

1 пользователь выразил(и) благодарность AuraOVK за это сообщение
4 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

26 Апр 2013 17:03

Kozel
"Габен"

Уфа

Анкета
Письмо

Сужу по своему опыту и наблюдениям...

есть соционический стереотип о том, что-де гексли со всеми флиртуют, кокетничают, строят глазки и т.д. и т.п. То есть, любят ЛЮБОВЬ больше, чем самого человека - мне думается, что это больше черная этика, нежели белая.

и это кокетство может быть в равной степени присуще и гамлетам, т.к. они могут постоянно искать новые эмоции и впечатления, в т.ч. и от людей.

есть также поверье о том, что гексли может держать в напряжении своего партнера, ускользать, для того чтобы "не расслаблялся". А быть постоянно в тонусе, на взводе, не расслабляться - это как раз больше похоже на ценностные ЧС и ЧЭ, типа покажи, как я дорога для тебя. Какие-то гамомаксовские страсти.

да и вообще, "не расслабляться" - это попахивает виктимной провокацией и решительными квадрами)

А вот в рассуждающей дельте, при их БС и БЭ в ценностях, как раз за то, чтобы все шло своим чередом, ничего особенного делать не нужно.... тут все спокойно, естественно и непринужденно... без острасток, напряжений.

может даже думаться, что гексли с габами плывут по течению жизни, извлекая из нее все интересное и удивляясь этому, и в какой-то мере это так и есть.

С габеньей колокольни скажу, если человек постоянно держит в тонусе, "играет" измены, треплет нервы всем этим, заявляет, что я уйду - никто никого не держит, бегать и преследовать... увольте. У нас ЧС ограничительная. Уходишь - пожалуйста, дело твоего выбора.

и напоследок, скажу, что непостоянство может быть больше свойственно гамлетам, с их динамикой и "быть или не быть". А гексли - статики, если они найдут потенциал в человеке, и полюбят его, то вряд ли будут бегать туда-сюда. в крайнем случае, если гексли и будет подразумевать флирт и т.д., то это не более чем манера общения.

а знаки... у гексли БЭ+, у гама БЭ-. С плюсовой БЭ сложно причинить боль человеку... А с минусовой БЭ, да еще и неценностной, и решительной квадрой...

гексли кажутся простыми, искренними и непосредственными. а гамы играют на публику, немного смешна их манерность и вычурность, какие-то неестественное положение в пространстве. ощущение, что они ценят производимое впечатление больше того, что есть на самом деле.

10 пользователей выразил(и) благодарность Kozel за это сообщение
4 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

27 Апр 2013 14:05

Fantomax
"Максим"

Самара

Нарушений: 1
Флуд: 6%
Анкета
Письмо

27 Апр 2013 16:04 Kozel сказал(а):

и это кокетство может быть в равной степени присуще и гамлетам, т.к. они могут постоянно искать новые эмоции и впечатления, в т.ч. и от людей.

есть также поверье о том, что гексли может держать в напряжении своего партнера, ускользать, для того чтобы "не расслаблялся". А быть постоянно в тонусе, на взводе, не расслабляться - это как раз больше похоже на ценностные ЧС и ЧЭ, типа покажи, как я дорога для тебя. Какие-то гамомаксовские страсти.

да и вообще, "не расслабляться" - это попахивает виктимной провокацией и решительными квадрами)

и напоследок, скажу, что непостоянство может быть больше свойственно гамлетам, с их динамикой и "быть или не быть". А гексли - статики, если они найдут потенциал в человеке, и полюбят его, то вряд ли будут бегать туда-сюда. в крайнем случае, если гексли и будет подразумевать флирт и т.д., то это не более чем манера общения.

а знаки... у гексли БЭ+, у гама БЭ-. С плюсовой БЭ сложно причинить боль человеку... А с минусовой БЭ, да еще и неценностной, и решительной квадрой...

гексли кажутся простыми, искренними и непосредственными. а гамы играют на публику, немного смешна их манерность и вычурность, какие-то неестественное положение в пространстве. ощущение, что они ценят производимое впечатление больше того, что есть на самом деле.
Cообщение полностью

С Максовской колокольни, что Вы рассказали про Гамлета-Гексли мнение диаметрально противоположное.

Самое главное замечание то, что для большинства кажется ИГРОЙ у Гамлета - игрой не является. Для меня это самое настоящее и живое, то что цепляет, то, в чем не сомневаешься ни на секунду, то, во что влюбляешься и никогда не можешь забыть.
БЭ минус у Гамлета для меня проявляется в ЧЕСТНОСТИ. Он никогда не скажет того, чего нет из вежливости или чтоб не обидеть. Честность Максы и ценят и зная эти взрывы ЧЭ абсолютно точно уверены, что они от сердца и это и есть настоящая правда и настоящее отношение - настоящие чувства и эмоции. Для меня это важно и самое ГЛАВНОЕ.
И да, Гамлетесса мне никогда не давала повода для ревности, в отличие от...а "игра" агрессор-виктим обычно заключается не в этом, чувства они не трогают - это святое

6 пользователей выразил(и) благодарность Fantomax за это сообщение

27 Апр 2013 21:57

Lou_Andr
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

27 Апр 2013 14:04 Kozel сказал(а):

Cообщение полностью

И много Вы видели Гамлетов, любящих и бегающих туда-сюда? Вот уж точно бред. Гамлет не уйдет, пока есть взаимная любовь, а если смог уйти, то не вернется, потому что когда любят - не отпускают и не позволяют уйти.
"Отношения" без любви Гамлету не нужны (в отличие от Габенов), какой же смысл возвращаться, чтобы опять уйти?
А восприятие проявления искренних эмоций как "игры на публику" - это Ваше личное восприятие, к Гамлетам не имеющее никакого отношения.

27 Апр 2013 22:00

LesMots
"Джек"
ВФЛЭ
Минск

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

27 Апр 2013 21:59 Lou_Andr сказал(а):
И много Вы видели Гамлетов, любящих и бегающих туда-сюда?

Cообщение полностью

Я например знаю таких Гамлетов, и Гексли знаю таких Но Гамлетов больше. Вы уже тут цеплятете личную мотивацию.

28 Апр 2013 20:36

AuraOVK
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

вобщемм вывод таков: различия можно найти легко, главное понимать себя. а понять себя можно даже в чтении гамогековских постах! все тимы в своих ответах проявляются на все сто! если вам близко читать гамов, скорее всего вы гам, если вызывает негодование и протест, значит вы гек!)) ну как один из способов можно опробовать!

1 пользователь выразил(и) благодарность AuraOVK за это сообщение

29 Апр 2013 09:41

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Кстати тема поднялась. У меня как раз по ней вопросы имеют место быть. Недавно случилось нечто вроде дискуссии с Дельтой, после которой у меня осталось чувство неудовлетворенного интеллектуального любопытства.
Выдержки из дискуссии процитирую:
21 Апр 2013 06:06 Mitych_0010 сказал(а):
На мой взгляд, такие игры "верю-не верю" больше свойственны базовой Этике Эмоций - у них Этика Отношений ограничительная, поэтому и отношения меняются в зависимости от настроения - как погода на море.
Cообщение полностью

22 Апр 2013 11:45 Argus сказал(а):
Не стерпела несправедливости.
За всех базовых ЧЭ не скажу, я за всех никогда не говорю. Но я жестко обижена одним тем, что по отношению ко мне употребили слово «настроение». У меня «человек настроения» - это практически ругательство. У меня настроений не бывает! Бывают состояния души, которые обусловлены совершенно определенными причинами, и я эти причины всегда знаю. И от того, что «с утра солнышко светит», у меня мировоззрение не меняется. За настроением – это к эмотивистам. Особливо – к иррациональным эмотивистам.

Изменчивы эмоции, что да, то да. Каюсь. Вот это может зависеть от чего угодно – от случайного слова, непонятой интонации, от всей кучи сопутствующих обстоятельств, в том числе и от солнышка. Я на одно и то же письмо неделю назад была зла как черт и еле удержалась, чтоб не врезать со всех орудий. Через день резко прониклась жалостью и пониманием, через два мне стало скучно и по фигу… И т.д. А вот отношение как раз очень константно. Если уж у меня сформировалось отношение к человеку как к ребенку, то изменить его будет крайне сложно. Формируется оно ничуть не на основании собственных эмоций, а именно по делам, по поступкам, по фактам. Мееееедлено. По мере естественного поступления и осмысления фактов.

Отношение – оно же в норме на всю жизнь. Случаи, чтоб отношение к человеку у меня кардинально менялось, я могу по пальцам одной руки пересчитать. И причины были наисерьезнейшие.
Cообщение полностью

23 Апр 2013 20:47 Mitych_0010 сказал(а):
Безусловно, доверие относится к личности. Но вот когда человека ценят, уважают и дорожат отношениями, но при этом сегодня ВЫРАЖАЮТ ему открытое недоверие, а завтра снова УВЕРЯЮТ, что доверяют - относится как раз к БЭ и, по моему опыту, больше похоже на ограничительную...
Cообщение полностью

24 Апр 2013 01:31 Argus сказал(а):
На вранье это больше всего похоже. Причем нелогичное.
Cообщение полностью

25 Апр 2013 21:50 Mitych_0010 сказал(а):
Но сам факт, что Argus, являющаяся представителем социотипа Гамлет, подобную вариативность БЭ у себя не отмечает (или просто не замечает? ) довольно интересен - надо будет в дальнейшем обратить на это внимание и постараться выяснить в чем здесь дело.
Cообщение полностью

Вот и мне довольно интересно – в чем непонятки случились? Аргус, конечно, не самый типичный Гамлет, ибо рациональна похуже любого Макса, и темпы «сегодня так, завтра иначе» мне, мягко говоря, не свойственны. Я инертна, как стрела в полете.
Но, имхо, главная причина непонимания – опять запутались в терминологии. Или, ладно, пусть будет: я запуталась. Суггестивная не обидчива.
Короче, имею запрос на логику. На обе логики. В идеале: пример и его разбор по полочкам. Что такое

Аспект БЭ - это интровертные эмоции. Соотношения эмоциональных состояний.
и как может выражаться

отношения меняются в зависимости от настроения - как погода на море.

P.S. Когда я говорю «отношения», я имею в виду «личные отношения». Пыталась почувствовать иные – не могу. Сорри.
Боящийся несовершенен в любви

30 Апр 2013 12:12

Della
"Гексли"

Днепропетровск

Анкета
Письмо

Геком я себя сама типировала по тестам (около 10 штук) и описаниям По Стратиевской. Однако в виртуальном общении многие считают меня Гамлетом... Прочитав частично (на всю меня не хватило) тему, решила, что Гек все-таки. Хотя у меня акцент на времени. Не люблю тратить его впустую, ненавижу опоздания. И некая демонстративность присутствует. Но больше всего отрезвило реальное общение с Гамлетом. Вот где драматизм, фатализм и еще куча заморочек! Не мое это... Легкость у Гамов есть, но у Гека это фон жизни, а у Гама - хорошее настроение.
И я не из болтливых, это не ТИМно наверное - болтливость.
Della

27 Июл 2013 12:01

Croco
"Максим"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

27 Апр 2013 21:56 Fantomax сказал(а):
С Максовской колокольни, что Вы рассказали про Гамлета-Гексли мнение диаметрально противоположное.

Cообщение полностью

"В конфликтных диадах практически одинаковый взгляд на себя и противоположную диаду, примерно так:

Гюго и Робеспьер vs. Наполеон и Бальзак

Мы: один очень умный чувак и другой весь такой клевый и душа любой компании.
Они: два кривляющихся идиота.

Жуков и Есенин vs. Штирлиц и Достоевский

Мы: могучий бог олимпа и его любимая добрая нежная пусечка.
Они: жестокий тиран и его бесполезный прихвостень.

Дон Кихот и Дюма vs. Джек и Драйзер

Мы: непревзойденный гений и серый кардинал.
Они: хам с шилом знамо в каком месте и отчаянная домохозяйка.

Максим и Гамлет vs. Габен и Гексли

Мы: искусный манипулятор и крутой герой "Эквилибриума".
Они: буйный психопат и предмет мебели."

9 пользователей выразил(и) благодарность Croco за это сообщение

6 Сен 2013 14:39

feint_no_more
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

6 Сен 2013 15:38 Croco сказал(а):

Cообщение полностью

Никогда не встречал буйного психопата-Гексли. На мебельных Максов насмотрелся, да. Хотя и герои "Эквилибриума" были, но очень редко. И уж точно не Габены.

6 Сен 2013 15:02

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

30 Дек 2012 21:39 Ollen сказал(а):
В принципе я тоже так думаю, но мне очень сложно знакомиться с новыми людьми. Новые знакомства у меня происходят примерно раз в 5 лет. Когда училась с этим было проще. А на работе в основном одни и те же лица, которые намного старше Поэтому я так и держусь за казалось бы неподходящего человека.
Cообщение полностью

я на 100% согласна, что если подруга тяжела в общении - надо перестать быть подругами (даже если она Ваш дуал!)
Я,кстати, развелась с Габеном 20 лет назад и не жалею
А чем плохи лица, которые старше? у меня друзья всех возрастов
по теме. различить легче всего как раз по ценностным и неценностным аспектам: тут все наоборот: БС для Гека необходимейшая, для Гама - болевая, БЛ - наоборот. Ценность ЧЛ только для Гека, а ЧС - для Гама. БИ у Гека ограничительная, у Гама - творческая, по БЭ - наоборот.
6 Сен 2013 19:02 feint_no_more сказал(а):
Никогда не встречал буйного психопата-Гексли.
Cообщение полностью

ООчень редко такое возможно со вполне здоровым Гексли: я раз продавщицу ливерной колбасой пыталась побить через прилавок - прямо там же и разревелась от стыда. Думала, что в таком никому никогда не признаюсь, но это уже не первое признание (через 20 лет).
Причина, кстати, была не только в продавщице - она лишь усугубила накопившееся напряжение. Как ни странно, другие покупатели меня поддержали, а она потом лодго здоровалась и обслуживала меня гораздо качественнее. Короче, реакция выбешивания привела к положительным результатам и вполне себе могла закрепиться, если бы не БЭ.
Я за свою жизнь могу припомнить три эпизода своего безрассудно-буйного поведения: в 7 классе, в 19 лет и в 32 года. Всегда это сопровождалось моими же слезами, сопл... и чувством стыда. Всегда объект агрессии знал, за что получил, но я понимала, что дело не только в нем. И жутко не хотелось бы снова оказаться в таком ЧЭ-минусовом состоянии, которое всегда сопровождалось жгучим чувством стыда - не потом, а прямо в процессе, и всегда это совершенно неожиданно для меня самой(при том, что мне все три раза сошли с рук и даже принесли некоторые дивиденды)
Мне как-то даже ролевым поведением это назвать сложно: роль для меня - это когда выходишь повыпендриваться - например, нарядишься потщательнее, или "спонтанно" выдашь давнюю заготовку.

22 Сен 2013 09:52

Lia-lee
"Дон Кихот"
ЭВФЛ
Алматы

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Помогите определить точно мой социотип. Прошла несколько раз тест,выходило Гексли,Наполеоном,Доном и Гамлетом. Чаще всего Гексли.

3 Фев 2014 20:56

Advenger
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Флуд: 100%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

6 Сен 2013 17:38 Croco сказал(а):

Cообщение полностью

Это какие умы нации обозвали Гамлета - предметом мебели?!

3 Фев 2014 21:17

Elisa
"Гексли"

Минск

Анкета
Письмо

Гамлеты постоянно ноют,)знаю 3-х гамлетов.)))) У них всегда всё плохо по их рассказам,)))хотя на самом деле может быть и не так))
Повелитель Вселенной!
1 пользователь выразил(и) благодарность Elisa за это сообщение

27 Янв 2015 23:01

Voilier
"Гексли"
ВЭФЛ
Нара

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

отличить можно по активационной. Гексли нравится быть "деловым", успешным в работе, как у него схвачено все. Гамлет же ЧС-ит: не признавать слабости, продавить, победить. "Ух, как я с кассиршей разобралась! Я ее быстро на место поставила!"

Гексли-деклатим любит повещать про идеи и планы.
Гамлет-квестим интересуется чувствами.
Подруга рассталась с мужчиной. Гексли, дабы утешить, рисует светлое будущее и пытается показать все "ништяки" от сложившейся ситуации: "Зато теперь у тебя больше времени на себя"
Гамлет прерывает: "Погоди, ты же только что рассталась?! Как ты себя чувствуешь?" И начинается "а он как, а ты че, а он в ответ?"

про квадральные ценности тут уже писали.

28 Янв 2015 00:03

Doogl
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

27 Янв 2015 23:01 Elisa сказал(а):
Гамлеты постоянно ноют,)знаю 3-х гамлетов.)))) У них всегда всё плохо по их рассказам,)))хотя на самом деле может быть и не так))
Cообщение полностью

Есть такие что очень негативно могут выражать эмоции о тяжелой жизни, но это не нытье, просто если человек толком не реализует свой эмоциональный потеницал, то он будет выходить в что угодно.
Это признак не реализованого базового как по мне. Вот так оно все выходит.

Как отличить.. ДА легко, если с пол года побыть с кем-то одним. У ИЭЭ эмоции выключаются на близкой дистанции, не будет он развлекать по тет-а-тет. имхо
ВЭФЛ или ЛВФЭ?
1 пользователь выразил(и) благодарность Doogl за это сообщение

29 Янв 2015 23:13

PikkuMyy
"Гексли"
ВФЭЛ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

27 Окт 2011 11:20 liNK сказал(а):
Тут есть загвоздка: в выборе этом роль играют не только личные пожелания, но и обстоятельства. Едва ли кто-то с ранних лет мечтал тем же вором законе стать Но так вышло.
.
Cообщение полностью

Я мечтала, но это так травматично

Мне кажется, не надо преуменьшать роль силы воли и решительного желания побороть обстоятельства.
29 Янв 2015 23:12 Doogl сказал(а):

Как отличить.. ДА легко, если с пол года побыть с кем-то одним. У ИЭЭ эмоции выключаются на близкой дистанции, не будет он развлекать по тет-а-тет. имхо
Cообщение полностью

Как отключаются ? Эмоции можно выключить, вы серьезно?

30 Янв 2015 18:53

Doogl
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

30 Янв 2015 18:53 PikkuMyy сказал(а):

Как отключаются ? Эмоции можно выключить, вы серьезно?
Cообщение полностью

Если человек говорит что у него нету температуры, то он не имеет ввиду что у него 0 градусов, а подразумевает что она нормальная, т.е. 36.1-37.0.
Если аналогия непонятная - помочь ни чем не могу.
ВЭФЛ

6 Фев 2015 12:05

Nimfa_N
"Гексли"

Хабаровск

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 21:17 Vera_Novikova сказал(а):
Вам нужен другой раздел.

Виртуальное типирование
Cообщение полностью

а как же то, когда типируют и доказывают, что я гек, читаю описания- не гек я.. Хожу замороченная вторые сутки. Ревела пока мой габ в анной мысля. чего реветь,спрашивается? ан нет, оказалось напрягаю его постоянно и провоцирую.. но вроде б вместе, сегодня даж в любви признался, я аж растерялась. Мб чувствует мои метания-терзания. просто ну как так -год в геках. спокойненько так. Максы меня напрягают , конликт с ними- это как за здрасте. либо я такой ужасный гам, что и максам со мной плохо... Вера.. как хорошо,когда знаешь своий тим, и мосг людям не конифолить ..
с жуковым сейчас знакомым поссорились. я аж не ожидала такой реации. он говорит, что я гек. и упурся.. сказал не пиши мне. не звони, бред говоришь, если б была гамом- я б почувствовал..эх..
28 Янв 2015 08:03 Voilier сказал(а):
отличить можно по активационной. Гексли нравится быть "деловым", успешным в работе, как у него схвачено все. Гамлет же ЧС-ит: не признавать слабости, продавить, победить. "Ух, как я с кассиршей разобралась! Я ее быстро на место поставила!"

Гексли-деклатим любит повещать про идеи и планы.
Гамлет-квестим интересуется чувствами.
Подруга рассталась с мужчиной. Гексли, дабы утешить, рисует светлое будущее и пытается показать все "ништяки" от сложившейся ситуации: "Зато теперь у тебя больше времени на себя"
Гамлет прерывает: "Погоди, ты же только что рассталась?! Как ты себя чувствуешь?" И начинается "а он как, а ты че, а он в ответ?"

про квадральные ценности тут уже писали.
Cообщение полностью

вооот, а если человек 50 на 50 утешает?.. то есть то как гам то как гек себя ведет.тогда что?
26 Окт 2011 21:59 Shala сказал(а):
Гамлета от Гексли очень легко отличить по текстам. Если видите последовательное, развернутое, пафосное, эмоциональное изложение - Гам.Они и в жизни так говорят.
У Гексли же длинные, беспорядочные, нередко - с множеством ошибок и описок.
На форуме примеров несть числа. И они очень узнаваемые.
Cообщение полностью

знаете, я тож прой опечатки делаю,дык они жи запланированные.. так что не показатель.. думаю,что гам я..
Надюшка

11 Фев 2015 09:23

Inch-to-behind
"Гамлет"
ЛВЭФ
Орел

Анкета
Письмо

Ограничительные/Творческие) – различия (ну для меня) именно в них). (Все ИМХО, естественно).

При всех прочих равных. Например, у Гамлета может вполне себе нехило фонИть ЧИ. Четырехмерка ничем не ограничена и, при определенных условиях и запросе на нее, вполне себе Может). Или та же Гекслёвая ЧЭ – 1Э/2Э Гексли ну о-очень эмоциональными бывают) .
В общем, перепутать четырехмерки при типировании, иногда, вполне реально – особенно если человек рос –воспитывался таким себе «соционическим Маугли» - там, где аспект Фоновой был в-Ценностях, а аспект Базовой – нет.

Другое дело с Ограничительными). ИМХО, Творческую и Ограничительную (на практике) сложнее перепутать. Ну как сложно перепутать «Свободный полёт» и «Нормирование/координацию полёта»

Ну и на практике вот оно как , ИМХО):

Гексли:

Творческая БЭ

Отношения это то, что можно изменять/создавать - всегда . Да хоть воссоздать из пепла – ну если имеются какие-то Возможности/Способности/Потенциал (интересные и/или полезные) у человека, с которым отношения уже были). Если отношений нЕ было – можно их наладить – было бы зачем (ЧЛ) ) и для кого-чего (ЧИ+БЭ). Может и есть такие Гексли, но мне не встречались - те, которые бы вычеркивали людей из своей жизни раз и навсегда.(В отличии от Гамлетов)). Опять же не говорю о крайних случаях – например, когда кто-то причинял Осознанный вред самим ли Гексли или их семье/близким. Но, даже здесь, у Гексли могут быть варианты, кажется). Для Гексли, наверное, само понятие «вычеркнуть человека из своей жизни» не совсем корректное – вернее будет «изменить дистанцию/формат общения». Еще бы – отношения поменялись, а потенциал и возможности у человека все равно есть).

Ограничительная БИ

Геки – пусть и умеют иногда, но Очень НЕ любят ждать. ВРЕМЯ – оно ж уходит дождем с неба и песком сквозь пальчики, унося с собою Секунды – секунды, которые могли бы быть Использованы на Реализацию Возможностей. Время для Гескли это то, куда НАДО быстрее вставить все интересно-полезное по-максимуму и, при этом, (по подстройке под нормирование) – стараться беречь и распределять. И избегать экстремумов, перерасходов и несостыковок. Можно еще и игнОрить время, иногда. Когда возможность что-то сделать здесь и сейчас (и/или собственный интерес к чему-либо) перевешивает). Стало быть случается (порою), что что-нибудь да и делается на дед-лайне (если оно туда Уже прикатилось, а незначным, тем не менее, не стало). Ну или отбрасывается, за ненадобностью надолгаа) до востребования – если на горизонте появилось что-то поинтереснее.

Часто слышала: «Давай уже!», «Собирайся и всё – поехали», «КОГДА именно - тебя ждать? Не, ну когда ты УЖЕ будешь?» (Немножко обобщаю - как бы общий посыл, но... ))

Редко: «не спеши, давай подождем», «еще не время»…

Гамлеты:

Творческая БИ

Время – неограниченный ресурс. Это то, с Чем можно что-то делать и то, Чем можно что-то делать). Ждать и могут и умеют (и, даж, иногда прилюбливают)) – ну до определенного, только Творческой видимой, Момента. Опаздывать – ну, в целом, не уважают), но иногда - бывает). Время есть всегда и его в достатке – где в плюс уйдет, а где-то в минус – все равно ж банк полный, счет равный получится. Ведь прозрачно оно – где можно ускорить, а где запросто замЕдлить. Ну и ресурсно-наполненный Гам – Момент – ни разу не упустит). Более того, он измудрится этот самый Момент приблизить/оттянуть так, чтоб он случился в Удобное Время – для него и/или для значного Гамлету человека/людей. (В удобное время для реалайза Единственной, Настоящей, СтОящей возможности) - можно сказать Цели). Это о том)).
Одним из немногих ограничений по опозданиям может являться социализация, договоренность с человеком(людьми) (БЭ) – когда кто-то, заранее обговоренно, ждет к определенному назначенному часу – время встречи будет реализовано Гамлетом ну очень точно). Подстроиться (и/или подстроить кого-то) под заданное время/временной интервал Гамлету тоже, если что, несложно.

Ограничительная БЭ

Отношения – они что-то из области четко-зафиксированного и дОлжного быть ТАК. Гамлет не спешит впускать к себе в Душу. Ну т.к. частенько не умеет/не хочет кого-то впускать в душу мимоходом. Хотя нет – в «прихожую» Души Гамлет вполне себе может пустить. (Чего уж - пол промыть и потом там можно)). Ну и в «прихожей» можно спокойно присмотреться, посканировать человека и – даже да – обаять до-невозможности и словить «обратку» от эмо-драйва). Но ни разу не дальше, т.к. натоптанные чужие следы переживаются плохо – что в Доме, в Своем, что На Душе – и не их вымоешь за раз-два. Дальше «прихожей» стоит жесткий фильтр. И через этот фильтр пробьются только свои-надёжные, свои-созвучные, свои-понятные и свои-понимающие сложную Гамлетовскую натуру.

(Я не имела в виду, что Гексли запросто пускают глубоко в душу всех подряд, нет)). Просто, ну как мне кажется, дальше «прихожей» у Геков стоит не фильтр, а что-то вроде накопителя. Оценка возможности допуска в собственную Душу у Гексли идет по другим, чем у Гамлета параметрам: свои-родные/близкие по душе, свои-интересные.)

Гамлеты, в большинстве своем, если вычеркивают кого-то из своей жизни, то ну очень насовсем. Ограничительная, она хотя и многомерна, но склонна к категоричности по своему аспекту... и к "убиранию" излишностей) - да любых, исходя из ее Огранчь-восприятия

Часто: «Вот с этим товарищем лучше вообще не общаться», «Ну как можно себя так вести», «Не надо меня учить, как Я должен себя вести»

Редко: «Ну если мы расстались, то это не повод не общаться», «ты мой/моя родная же».

Ну и еще – что я имела ввиду под БЭ-фильтром у Гамлета и БЭ-накопителем у Гексли).
У многих людей есть вИдение, образ Своего человека (я не про его-Единственного, а в целом – «Свой»/«Не-Свой» - вне зависимости от пола, возраста и формата отношений).

Так вот, у Гамлета в понятие «Свой» входит, скорее, конкретный набор качеств, которые Должны у человека быть. Ну и плюс (или минус)) список тех качеств, которых быть НЕ должно.

У Гексли, ИМХО, не так оно как-то). Накопитель это о том, что он-накопитель пропускает дальше не по четко заданному, фиксированному набору качеств, а по совершенно разной для каждого человека совокупности качеств. То есть имеет значение не столько конкретный список "достоинств-недостатков", сколько общее наполнение человека, при наличии которого он-человек становится Своим.

Ну как-то, в моем понимании, оно так).

Ну и эть - ну для корректировки в типировании - ведь можно выяснить-углядеть ЧЕМ Ты ограничиваешь всяческое неприятное (для Себя) извне) - от чего избавться пытаешься и КАК) - от Ограничения по ВременнЫм рамкам (БИ-отгранИчитель), от Отношенческих форматов (БЭ), от Бесперстивняка (ЧИ-Ограничушка), от нарушения границ Твоей территоии влияния (ЧС-огран), от нецелесообразности и перерасходов (ЧЛ-Ограничение)... Ну и ты.ды
Может быть проще иногда зажмуриться, а? Ну для того, чтоб Увидеть)
6 пользователей выразил(и) благодарность Inch-to-behind за это сообщение

12 Фев 2015 00:26

BlastBox
"Гексли"

Самара

Анкета
Письмо

На самом деле оба типа очень схожи, но разница в том, что у Гамлета, в отличие от Гексли, более выражена рациональность: важна иерархичность в системе, не может заниматься несколькими делами одновременно, больше любит распорядки. Плюс характерная черта: может создавать баттхёрты в коммуникациях просто ради собственного самовыражения (т.е. давить, уличать, обликать и т.д.). Для Гексли это малохарактерно.

10 Июл 2015 12:21

mcqueen
"Гамлет"

Волгоград

Анкета
Письмо

Здравствуйте, форумчане
Коль здесь обсуждают Гамлетов, можно я со своим вопросом влезу, чтобы тему не создавать?
Очень хочу разобраться.

Считается, что раз в базовой у Гамлета - ЧЭ, то эмоции - его стихия. Но возможно ли, что эмоции чужие действовать будут утомляюще? Я, вроде как, Гамлет по всем статьям, но смущает тот факт, что находиться в шумной толпе долго тяжело, хочется покоя, закрыться в подвале или хотя бы заставить всех замолчать) Но это если я не участвую в обсуждении, а просто кто-то веселится рядом. Вся эта эмоциональная суматоха под боком раздражает. Хотя "со своими" оживаю, а если затронут интересующую тему - замолчать трудно.
Вообще рассуждаю так: раз у Гамлета и своих эмоций достаточно, то чьи-то (когда они буквально навязываются извне) вызывают отторжение. Отсюда и дуальность со спокойным Максимом. Так ли это? Поправьте, если не права.

9 Фев 2016 15:04

Hel
"Жуков"

Москва

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

9 Фев 2016 16:04 mcqueen сказал(а):
...Вся эта эмоциональная суматоха под боком раздражает. Хотя "со своими" оживаю, а если затронут интересующую тему - замолчать трудно...

Cообщение полностью

На мой взгляд все зависит от того кто находится рядом. Эмоции, особенно в компании, возникают не на пустом месте, а по поводу. Вот эти самые поводы и обсуждения не всегда понятны, а иногда даже неприятны. Так что Вас вполне могут раздражать не эмоции как таковые, а их информационная основа.
пока ты не сдался, весь мир у тебя в плену
1 пользователь выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

9 Фев 2016 15:11

mcqueen
"Гамлет"

Волгоград

Анкета
Письмо

9 Фев 2016 16:11 Hel сказал(а):
Так что Вас вполне могут раздражать не эмоции как таковые, а их информационная основа.
Cообщение полностью

Раздражают именно не слова, а то, как они сказаны. Типичная ситуация: студенты ожидают в коридоре, все скучковались в группки. Шум. Гам. Я не могу уловить суть каждого разговора, слышимого мной, но я остро ощущаю атмосферу, где каждый громко и эмоционально говорит, смеется, и в этом я тону.

9 Фев 2016 15:41

gam
"Гамлет"
ВЭЛФ
Краснодар

Анкета
Письмо

9 Фев 2016 15:04 mcqueen сказал(а):
Считается, что раз в базовой у Гамлета - ЧЭ, то эмоции - его стихия. Но возможно ли, что эмоции чужие действовать будут утомляюще?
Cообщение полностью

Чужие эмоции могут меня утомлять, только в том случае, если эти эмоции вызвала не я, или у меня нет возможности ими управлять.

но смущает тот факт, что находиться в шумной толпе долго тяжело, хочется покоя, закрыться в подвале или хотя бы заставить всех замолчать)
Но это если я не участвую в обсуждении, а просто кто-то веселится рядом.
Вся эта эмоциональная суматоха под боком раздражает. Хотя "со своими" оживаю, а если затронут интересующую тему - замолчать трудно.
Cообщение полностью

У меня что-то подобное
Вообще рассуждаю так: раз у Гамлета и своих эмоций достаточно, то чьи-то (когда они буквально навязываются извне) вызывают отторжение.
Cообщение полностью

Да, отторжение вызывают. Стараюсь от таких людей держаться подальше, так как такого человека могу очень сильно обидеть.

9 Фев 2016 15:54

mcqueen
"Гамлет"

Волгоград

Анкета
Письмо

9 Фев 2016 16:54 gam сказал(а):
Да, отторжение вызывают. Стараюсь от таких людей держаться подальше, так как такого человека могу очень сильно обидеть.

Cообщение полностью

Выходит, не всегда Гамлет берет на себя роль души компании, как преподносится это в описаниях. Вообще много странных стереотипов, но в основном все они на тему неуравновешенности и истерии.

9 Фев 2016 16:34

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

9 Фев 2016 16:41 mcqueen сказал(а):
Раздражают именно не слова, а то, как они сказаны. Типичная ситуация: студенты ожидают в коридоре, все скучковались в группки. Шум. Гам. Я не могу уловить суть каждого разговора, слышимого мной, но я остро ощущаю атмосферу, где каждый громко и эмоционально говорит, смеется, и в этом я тону.
Cообщение полностью

Процессионная Э?
Если атмосфера не моя, и практической необходимости мне включаться нет, то абстрагируюсь на раз. Не слышу, не воспринимаю.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

9 Фев 2016 16:41
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Отличия Гамлета от Гексли

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 27 Мар 2017 17:36

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор