Соционический форум
 Случайная ссылка:
Цветотип - определяем правильно

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 19 пользователей

Это интересно: мрт головного мозга в санкт петербурге цены .Медицинский Центр "МАГНИТ".
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Отличия Гамлета от Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Отличия Гамлета от Гексли

mcqueen
"Гамлет"

Волгоград

Анкета
Письмо

9 Фев 2016 17:41 Argus сказал(а):
Процессионная Э?
Если атмосфера не моя, и практической необходимости мне включаться нет, то абстрагируюсь на раз. Не слышу, не воспринимаю.
Cообщение полностью

Хм, спасибо за интересное дополнение к моей картине восприятия) Да, думаю, так и есть.

А еще поняла, что ответ, в общем-то, был на поверхности

ПОЗИТИВИСТЫ более открыты, общительны, легче вступают в контакт, легче его поддерживают.

НЕГАТИВИСТЫ более закрыты, тяжелее входят в контакт, быстро устают от общения.

1 пользователь выразил(и) благодарность mcqueen за это сообщение

9 Фев 2016 17:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

gam
"Гамлет"
ВЭЛФ
Краснодар

Анкета
Письмо

9 Фев 2016 16:34 mcqueen сказал(а):
Выходит, не всегда Гамлет берет на себя роль души компании, как преподносится это в описаниях.
Cообщение полностью

Нет, конечно Смотря что за компания.
9 Фев 2016 16:34 mcqueen сказал(а):
Вообще много странных стереотипов, но в основном все они на тему неуравновешенности и истерии.
Cообщение полностью

А как бы вы восприняли человека у которого на ваш взгляд необоснованные перепады настроения иногда сопровождающиеся бурными эмоциями?)))

9 Фев 2016 18:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

9 Фев 2016 16:41 mcqueen сказал(а):
Раздражают именно не слова, а то, как они сказаны. Типичная ситуация: студенты ожидают в коридоре, все скучковались в группки. Шум. Гам. Я не могу уловить суть каждого разговора, слышимого мной, но я остро ощущаю атмосферу, где каждый громко и эмоционально говорит, смеется, и в этом я тону.
Cообщение полностью

Прикинув ситуацию на себя...
Чужие эмоции, как индивидуальные, так и групповые (атмосфера) - это информация об их носителе. Если я оцениваю эти эмоции как неадекватные, вульгарные, то я предположу, что люди их выражающие неумны и грубы. На автомате предположу, даже не задумываясь, не анализируя. А я тут учусь, мне с ними несколько лет под одной крышей пребывать... Может сей факт не огорчать? Если не учусь, разово зашла, то все равно... Я могу почувствовать в этой атмосфере разочарование в человечестве, типа "какая ужасная пошла молодежь" ... или зависть "как им шумно и весело, а я старая, чужая"...
Это я иллюстрирую мысль Хель. И это называется конструктивизм.

То, что описали Вы - то ли эмотивизм, то ли процесс по Эмоции, скорее даже по 3Э.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

10 Фев 2016 08:54

Zlott
"Наполеон"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

9 Фев 2016 17:58 mcqueen сказал(а):
Хм, спасибо за интересное дополнение к моей картине восприятия) Да, думаю, так и есть.

А еще поняла, что ответ, в общем-то, был на поверхности

ПОЗИТИВИСТЫ более открыты, общительны, легче вступают в контакт, легче его поддерживают.

НЕГАТИВИСТЫ более закрыты, тяжелее входят в контакт, быстро устают от общения.

Cообщение полностью

Это не так.
Вы интровертов экстравертов описали, да и то в популярном понимании этих слов.

Крайне и крайне упрощенно -для позитивиста стакан наполовину полон, для негативиста - наполовину пуст.
С оптимизмом и пессимизмом тоже путать нельзя.
Долго удивлялась, когда узнала, что Гексли - негативисты, а их конфликтеры Максы - позитивисты.

В первом приближении позитивист видит сперва то что есть, а негативист - то чего нет.

Хотя применительно к Максам требуется натяжка))

... До Цезаря царицей Рима была Клеопатра ... Он её любил ... и сверг с престола ...
4 пользователя выразил(и) благодарность Zlott за это сообщение

10 Фев 2016 13:20

Gangster
"Максим"
ВЭФЛ
Оттуда

Анкета
Письмо

10 Фев 2016 13:20 Zlott сказал(а):

Хотя применительно к Максам требуется натяжка))

Cообщение полностью

А можно на примере с яблоками объяснить почему?

20 Фев 2016 22:17

Svoya_Rodnaya
"Гамлет"

Барнаул

Анкета
Письмо

9 Авг 2005 04:23 Musketeer сказал(а):
Чем отличаются Гамлет от Гексли, как их можно определить?
Cообщение полностью

Как Гамлет, который близко общается с Гексли, вообще не понимаю, как нас можно перепутать))) Гексли - иррационал и это очень заметно, во всем: от постоянных опозданий, изменяющихся планов (поговорка про семь пятниц на неделе просто отдыхает) до абсолютного бесстрашия перед риском и всем новым. Выражение "море по колено" - это про Гексли. К сожалению, Гамлетам живется сложнее - и в плане сиюминутных обязательств (как-то вовремя приходить на работу, тяготиться невыполненными задачами до тех пор, пока они не выполнены), и в плане ПЛАНОВ на будущее - все гораздо прозаичнее у Гамов, предсказуемее и приземленнее по сравнению с Гексли.

7 Мар 2016 05:01

Marios
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Алматы

Анкета
Письмо

7 Мар 2016 09:01 Svoya_Rodnaya сказал(а):
Как Гамлет, который близко общается с Гексли, вообще не понимаю, как нас можно перепутать))) Гексли - иррационал и это очень заметно, во всем: от постоянных опозданий, изменяющихся планов (поговорка про семь пятниц на неделе просто отдыхает) до абсолютного бесстрашия перед риском и всем новым. Выражение "море по колено" - это про Гексли. К сожалению, Гамлетам живется сложнее - и в плане сиюминутных обязательств (как-то вовремя приходить на работу, тяготиться невыполненными задачами до тех пор, пока они не выполнены), и в плане ПЛАНОВ на будущее - все гораздо прозаичнее у Гамов, предсказуемее и приземленнее по сравнению с Гексли.
Cообщение полностью

Как же отличить наверняка.. Во всей теме не могу зацепить нащупать то, что меня точно озарит. Перевернет восприятие.

10 Мар 2016 18:30

Justiona
"Гамлет"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 14:02 Raduga сказал(а):
Ой, моя любимая тема.

Измерительных приборов, способствующих точному распознованию Гамлетов и Гекслей не имею, обычно пользуюсь глазами, ушами. И еще этой... как ее называет мой дорогой Гексли ... чуйкой.

Согласна с juli. Логик с книжкой "Логика" прогуливается крайне редко.

Гамлеты тоже бывают логичны, могут даже даже делать кропотливую исследовательскую работу и при этом приговаривать: Как трудно! Ты не представляешь, как трудно!
Но продолжать ее делать.

Гексли - если трудно, сваливает.

Гамлета выдают:

Упертость
Категоричность
Крайность взглядов
Преданность идее
Оценка без полутонов (плохо-отлично, умный-дурак, добро-зло)
Почитание статуса
Могут жаловаться на здоровье
Вообще горазды жаловаться
Стрессоранимость
Зацикливание на проблеме
Противоречивость
Часто употребляемые слова: судьба, боль, максимально, трудно, идеально, переживаю, восторг, вечность, обман.

Гексли выдают:

Пофигизм
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
Всегда бодрое настроение
Нынче здесь, завтра - там
Стрессоустойчивость
Быстроотходчивость
Безолаберность
Разнообразие интресов
Быстрая реакция, легкость на подъем
Часто употребляемые слова: перспектива, проект, легко, новый, завтра, возможность, у меня есть друг...

В любви эти представители социона проявляют себя совершенно по разному.

Гамлет старается привязаться всей душой, сердцем, и всем остальным. Точнее привязать к себе.

Гексли старается сделать так, чтобы к нему не привязались всей душой, сердцем и всем остальным.

Гамлет готов жениться (выйти замуж) хоть сегодня.
И обязательно навсегда.

Гексли даже если в ЗАГС идет - еще не готов к женитьбе. И уж точно не уверен, что это навсегда.

Cообщение полностью

Ценнейшее сообщение! Вот прочитано было тонны литературы, перелопачено признаков отличия Гексли и Гамлета у Таланова(там их туча) и все равно было непонятно ху из ху. А тут так все лаконично и четко в нескольких словах, различие стало просто очевидно) Теперь моя душа спокойна. Я не Гексли, я другой.

10 Июл 2016 13:38

Galla
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Товарищи, прошу вас помогите мне понять, Гам я или Гек? Приглашаю в свою тему типировочную)

22 Июл 2016 22:55

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Июл 2016 14:38 Justiona сказал(а):
Ценнейшее сообщение! Вот прочитано было тонны литературы, перелопачено признаков отличия Гексли и Гамлета у Таланова(там их туча) и все равно было непонятно ху из ху. А тут так все лаконично и четко в нескольких словах, различие стало просто очевидно) Теперь моя душа спокойна. Я не Гексли, я другой.
Cообщение полностью

Н-н-ну-у-у...
Определенные поведенческие паттерны изложены верно. Но типировать по поведению, которое определяется столь разными обстоятельствами, что чисто соционическое там иногда и не выкопаешь...
Гесли, например, описан очень уж типажный и явно молоденький.

23 Июл 2016 09:44

LittleLizard
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

Который раз встречаю какую-то всеобщую ненависть к гамлетам. Гамлеты такие, гамлеты сякие, ноют, жалуются, истерически кричат, зарываясь в сопли и слёзы. Как пример - в этой теме прямо таки сквозит этим отношением. Ладно гексли (по непонятным мне причинам) так говорят, можно списать на то, что они противоположности в некотором смысле (мне лично ближе объяснение как банальное неТИМное неуважение и непринятие других людей), но гамлеты то, сами гамлеты! Свободно соглашаются с тем, что они истеричны да ещё и кичатся этим, мол "это у нас эмоции такие, воть!" (не все; надеюсь, далеко не все, но тем не менее). Возможно, это сообщение лучше выглядело бы как начало отдельной темы форума, так как наблюдаю такое положение дел не только в данной теме, а вообще на форуме, причём не только на этом.

В связи с этим непонятно желание "гамлетов" становиться "гамлетами", делая выбор между гамлет/гекли, если гамлеты такие плохие. Наверное виктимность и нытьё нынче в моде.

Может кто-нибудь кратенько по секрету рассказать - зачем вообще гамлеты в наших с вами жизнях, если всё, что они делают, это нытьё и негативные эмоции ?

26 Июл 2016 18:24

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

26 Июл 2016 18:24 LittleLizard сказал(а):
Ладно гексли (по непонятным мне причинам) так говорят, можно списать на то, что они противоположности в некотором смысле (мне лично ближе объяснение как банальное неТИМное неуважение и непринятие других людей)...
Cообщение полностью

Какой милый заход - одновременно и провокация, и попытка столкнуть лбами и спровоцировать холивар, и запрос на БЛ и ЧС, чтобы обозначили границы и разъяснили, в какой теме какие вопросы правильно задавать. Могу, на правах человека, большую часть жизни прожившего бок о бок с максом, побыть его и.о. и предложить (не истерить) сходить в тему "вопросы максам", например, и спросить у них, зачем вы им нужны. Услышите много приятного и будет вам счастье .

(Если мой ответ показался вам слишком грубым, то объяснение вы уже и сами знаете - мы, гексли, славимся своим банальным нетимным неуважением и неприятием людей ).

1 пользователь выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

27 Июл 2016 14:53

LittleLizard
"Штирлиц"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

1. Про БЛ и ЧС, "истерить", а так же "зачем -вы- им нужны" - у меня указан ТИМ "Штирлиц", прошу обратить внимание.
2. Так же прошу обратить внимание на частицу "не" в слове неТИМное, она очень важный его элемент (судя по комментарию вы решили, что это оскорбление вашему ТИМу, хотя я имел в виду ортогональное этому)

Возможно, моя позиция не совсем ясна. В большинстве описаний ТИМа "гамлет", как и в моём понимании его работы, я не вижу ничего плохого, а вовсе даже наоборот. Но дело в том, что сложившееся о нём мнение на форумах, и, соответственно, в головах людей несколько "иное".

Пример - в сообщении, где говорится "гамлета выдают.. < ...> гексли выдают..." у гамлета описаны лишь негативные характеристики, в то время как у гексли из негативных только подчёркивается его иррациональность в виде "безалаберности". У меня нет опыта общения с гамлетами, и открывая эту тему, я хотел увидеть какие-нибудь отличительные черты гамлетов, и я их увидел, но только отрицательные. Мне известны хорошие отличительные черты каждого ТИМа, кроме гамлета. С трудом верится, что у ЭИЭ их нет.

P.S. Если уж у меня и есть запрос, так это запрос на БЭ и ЧИ достоевского, который бы описал гамлетов с хорошей стороны, но это так, к слову.

#UPD
я таки сумел прочитать свою фразу так, чтобы она звучала обидно для гексли. Когда я писал, то имел в виду совсем другое - что неприятие других не зависит от ТИМа , а зависит от личных качеств самого человека и к тиму отношения не имеет.

27 Июл 2016 17:10

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Июл 2016 18:10 LittleLizard сказал(а):
Пример - в сообщении, где говорится "гамлета выдают.. < ...> гексли выдают..." у гамлета описаны лишь негативные характеристики, в то время как у гексли из негативных только подчёркивается его иррациональность в виде "безалаберности". У меня нет опыта общения с гамлетами, и открывая эту тему, я хотел увидеть какие-нибудь отличительные черты гамлетов, и я их увидел, но только отрицательные. Мне известны хорошие отличительные черты каждого ТИМа, кроме гамлета. С трудом верится, что у ЭИЭ их нет.

Cообщение полностью

Перечитала даже.
А где там у Гамлета "только негативные характеристики"? Я вижу одну негативную - любит жаловаться. Но списываю на то, что так ЧЭ-неценностные видят смелое и откровенное выражение грусти-печали. А все остальное - вполне лестно.
Откровенная дичь - это насчет того, что Гамлет готов сразу жениться. Агащаз, бегу, все тапки растеряла.
У Гексли же из положительного замечены только быстрота реакции да стрессоустойчивость.

27 Июл 2016 17:53

elis
"Гюго"
ЭВФЛ

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

для Штира, наверное, еще громкость и яркость Гама будет негативной чертой. Потому что Досты такие тихушники, что невыносимо просто, а Штирам нравится. Как может такое нравиться, с ними скукотища смертная. Моя знакомая сидит практически всегда с таким унылым страдальческим лицом... зато душевная какая... Еще она меня попрекает, что я слишком буйная и громкая, постоянно говорит "не кричи". А меня это раздражает. Может мне вообще в землю зарыться, чтоб внимания не привлекать? Привыкла сама от каждой тени шарахаться и от любого звука вздрагивать... и от меня того же требует. И это она еще Гамлетов не видела.

А Гексели, они тихие. Нет, конечно с ними весело, посмеяться можно, поболтать задорно, но они не орут и не выделяются из толпы.

27 Июл 2016 22:26

Alexy
"Гексли"

Анапа

Анкета
Письмо

Если путаетесь - проверьте по болевой функции. У Гамлета сенсорика ощущений болевая - у гексли белая сенсорика в сугестивной. От сюда и вывод гексли гурманы до вкусненького, а гамлеты спокойно относятся к еде.

23 Ноя 2016 15:53

vi-19_01_15
"Гамлет"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Ноя 2016 16:53 Alexy сказал(а):
Если путаетесь - проверьте по болевой функции. У Гамлета сенсорика ощущений болевая - у гексли белая сенсорика в сугестивной. От сюда и вывод гексли гурманы до вкусненького, а гамлеты спокойно относятся к еде.
Cообщение полностью

Не факт, зависит еще от положения физики.У меня 3Ф и не могу сказать что я равнодушна к еде, хотя БС не в почете)

23 Ноя 2016 20:49

Just_Daria
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

Мне удобно различать по вектору общения. Гамлеты идеологичны, а Гексли идеалистичны.
То есть, Гамлет чем бы он не занимался и во что бы не верил, живет этим, во всем видит продолжение своей веры и старается, чтобы всем было понятно, ради чего он здесь. Разговор часто сводит к нескольким темам, которые в этот период времени для него важны.
Гексли же интересуется всем и сразу. У него нет единого стройного "прицела" в жизни. Любит поговорить о том, о сем - лишь бы сам процесс был ему интересен.

1 пользователь выразил(и) благодарность Just_Daria за это сообщение

23 Фев 2017 21:26
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Отличия Гамлета от Гексли

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 27 Мая 2017 07:14

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор