Соционический форум
 Случайная ссылка:
Материнская депривация в детстве. Детские травмы, их последствия и способы избавления от них

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 88 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Отличия Гамлета от Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Отличия Гамлета от Гексли

Musketeer
"Гексли"

Анкета
Письмо

Чем отличаются Гамлет от Гексли, как их можно определить?
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

9 Авг 2005 00:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Musketeer
"Гексли"

Анкета
Письмо

Я так понимаю, основное отличие идёт по линии рац/иррац. Мне, честно говоря, тяжело сделать выбор. Прочитав про Гамлета и Гексли, я сделал вывод, что и то и другое мне присуща, теперь хочу окончательно разобраться.

9 Авг 2005 00:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Strahd
"Гамлет"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Главное отличие, как мне кажется, заключается в ценностях. 1-ая и 8-ая функции. Для ЭИЭ эмоции - смысл/цель, возможности - средство. Для ИЭЭ возможности - смысл/цель, эмоции - средство. А рациональность у Гамлета, насколько я понимаю, не определяется.
P.S. Заранее извиняюсь за ненормативную логику. (c)
3 пользователя выразил(и) благодарность Strahd за это сообщение

9 Авг 2005 01:05

juli

"Гамлет"

Важных: 1
Анкета
Письмо

9 Авг 2005 01:05 Strahd сказал(а):
Главное отличие, как мне кажется, заключается в ценностях. 1-ая и 8-ая функции. Для ЭИЭ эмоции - смысл/цель, возможности - средство. Для ИЭЭ возможности - смысл/цель, эмоции - средство. А рациональность у Гамлета, насколько я понимаю, не определяется.
Cообщение полностью

Я себя долго считала Гекслей.
Читала, что проводили эксперимент.
Людям с проверенными типами давали читать описания с предложением выбрать для себя самое подходящее. Так вот 100 % испытуемых Гамлетов выбрали себе описание Гексли.
Поэтому Ермак ,например, и настаивает на том что не читать описаний.

Ермак говорит, что Гескли видят возможности людей, и их БЭ находясь на втором месте выглядит более манипулятивной. Но поскульку цель этих манупуляций - абстрактный интерес к людям, то это может выглядеть, как просто внимание к интересному человеку. А такое и у меня - Гамлета часто бывает. Уж я то могу быть интересной для человека, который мне абстрактно интересен
Короче, ты задал хороший вопрос. Было бы интересно послушать здесь и Гекслей и Гамлетов, чтоб наконец нащупать эту разницу.
Да, кстати, Гескли себя в Гамлетовском описании ни разу не видят.
И

Не все Гамлеты одинаково ужасны

9 Авг 2005 12:20

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

Гамлета, мне кажется, вообще ничего не определяется . Была у меня коллега, я какое-то время думала, что она Штирлиц. На словах просто помешана на профессионализме (в любых его проявлениях). Обожала о кулинарных изысках поговорить, о направлениях в моде. И с толстенной книжкой "Логика" (автора не разглядела, извините) ходила.

Вообще не могу представить себе логика, который с такой книжкой ходит.
Наверное это как этик с Карнеги.
Так что если видете у человека "Логику" под мышкой - это значит перед вами Гамлет с ролевой ЧЛ.
1 пользователь выразил(и) благодарность juli за это сообщение

9 Авг 2005 14:22

Gaubitsa
"Гексли"

Анкета
Письмо

9 Авг 2005 00:28 Musketeer сказал(а):
Я так понимаю, основное отличие идёт по линии рац/иррац. Мне, честно говоря, тяжело сделать выбор. Прочитав про Гамлета и Гексли, я сделал вывод, что и то и другое мне присуща, теперь хочу окончательно разобраться.

Cообщение полностью

Сама мучаюсь ровно по тому же поводу...:-)
И мне кажется, что начало "рац" - просто одно из множественных выражений "ирра" Гека.
Так что я, все-таки, скорее Гек, чем Гамлет.
Хочешь быть счастливым - будь им

9 Авг 2005 15:28

Astrid
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Попробуй прозондировать себя на ценности квадры. "А вот сейчас мы все дружненько идем веселиться! Как? Ты не с нами? Ну все, я обиделся" (вторая). Гексли оставляет ближнему намного большую свободу выбора и действует ненавязчиво
Люди, не забывайте о квадрах, когда типируете, особенно себя-любимых! По дихотомиям такая фигня может получиться. Возьмите хотя бы здешний тест
Сертифицированная Дюма.

2 пользователя выразил(и) благодарность Astrid за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

9 Авг 2005 18:22

Robi-dost
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Отличие в том,что у Гамлета в блоке Эго черная этика а у Гека белая ,и если вас неудержимо тянет на митинг вопросить: ДО КАКИХ ПОР...?, значит вы Гам, если нет, одно из двух... А вообще хочется воспользоваться любимой фразой администратора и предложить выучить матчасть.

1 пользователь выразил(и) благодарность Robi-dost за это сообщение

9 Авг 2005 18:37

Robi-dost
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Кстати попытка отличить Гека от Гама по принципу рациррац почти безнадежна,ибо у большинства моих знакомых Гамов такой хаос дома(уж не знаю как в голове),что многие иррац. типы дадут им большую фору.

9 Авг 2005 18:45

wmiga

"Гамлет"

Важных: 2
Анкета
Письмо

Повторю свой ответ на вопрос, в чем заключается рац. гамлетов

Ну, естественно, в чувствах! Все у Гамлета подчинено этому. Все планы меняются, лишь бы достичь желаемого. Если любишь, готов на что угодно, готов отказаться ради задуманного, ради любви. Или из ненависти. Никто, наверное, так искренне не умеет любить и ненавидеть, как Гамлеты. Чувства у Гамлета - это целая стратегия с далеко идущими планами. И там Гамлет так просто ни от чего не откажется.

Естественно у гамлета будет бардак в голове, в мыслях, в делах. Потому что все меняется-заменяется, от всего можно отказаться ради чувств.

6 пользователей выразил(и) благодарность wmiga за это сообщение

9 Авг 2005 19:27

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

9 Авг 2005 19:27 wmiga сказал(а):
Повторю свой ответ на вопрос, в чем заключается рац. гамлетов

Ну, естественно, в чувствах! Все у Гамлета подчинено этому. Все планы меняются, лишь бы достичь желаемого. Если любишь, готов на что угодно, готов отказаться ради задуманного, ради любви. Или из ненависти. Никто, наверное, так искренне не умеет любить и ненавидеть, как Гамлеты. Чувства у Гамлета - это целая стратегия с далеко идущими планами. И там Гамлет так просто ни от чего не откажется.

Естественно у гамлета будет бардак в голове, в мыслях, в делах. Потому что все меняется-заменяется, от всего можно отказаться ради чувств.
Cообщение полностью

Мне кажется ради любви готова отказаться от задуманного большая половина человечества. Но ведь он же не все Гамлеты.
6 пользователей выразил(и) благодарность juli за это сообщение

10 Авг 2005 10:22

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

9 Авг 2005 18:22 Astrid сказал(а):
Попробуй прозондировать себя на ценности квадры. "А вот сейчас мы все дружненько идем веселиться! Как? Ты не с нами? Ну все, я обиделся" (вторая). Гексли оставляет ближнему намного большую свободу выбора и действует ненавязчиво
Люди, не забывайте о квадрах, когда типируете, особенно себя-любимых! По дихотомиям такая фигня может получиться. Возьмите хотя бы здешний тест
Сертифицированная Дюма.
Cообщение полностью

Я сертифицированный Гам, но я очень с пониманием отношусь к чужому настроению и никогда не обижусь, что кто-то не разделяет мое желание повеселиться или погрустить. И мне не нравится описанный второквадральный дух. Я его не разделяю.
Мне нравится дух первой квадры, подходит описание Гексли, но тем не менее киты соционики записали меня в Гамлеты.
Как разобраться в этом простому смертному ?
Вот в чем вопрос

10 Авг 2005 10:32

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 113
Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Авг 2005 11:53 juli сказал(а):
Ладно, не будем брать все человечество.
Сравним Гекслей и Гамов.
у Гамов - первая, у Гекслей восьмая - тоже четырехмерная.
То есть у нас нет повода сомневаться, что и Гексля готов жертвовать задуманным ради любви.
Cообщение полностью

Начнем с того, что любовь для Гексли - БЭ, а ЧЭ воспринимается как досадные перепады температуры. Что значит, пожертвовать задуманным ради любви????????? Гексли саму любовь (БЭ) задумывают и строят. Но если время идет, а отношения все-таки не оправдывают ожиданий, объект приложения строительных способностей меняется. ВСЕ. И не надо переживаний - вокруг море возможностей. Кто знает, а вдруг, пока я тут безрезультатно бьюсь головой об стенку, там, за поворотом, лучшая возможность???????? Какой смысл упираться???????????

Приблизительно так рассуждают Гексли.

"Соционический практикум"
11 пользователей выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

10 Авг 2005 12:06

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 12:06 Vera_Novikova сказал(а):

Начнем с того, что любовь для Гексли - БЭ, а ЧЭ воспринимается как досадные перепады температуры. Что значит, пожертвовать задуманным ради любви????????? Гексли саму любовь (БЭ) задумывают и строят. Но если время идет, а отношения все-таки не оправдывают ожиданий, объект приложения строительных способностей меняется. ВСЕ. И не надо переживаний - вокруг море возможностей. Кто знает, а вдруг, пока я тут безрезультатно бьюсь головой об стенку, там, за поворотом, лучшая возможность???????? Какой смысл упираться???????????

Приблизительно так рассуждают Гексли.

Cообщение полностью

Ура! Вера,не исчезай!
А если вот так.
У тебя бизнес, цели , ты уверенно к ним идешь.
(пускай пока семьи нет) и вдруг ты влюбляешься, а он в тебя, но он не может жить здесь, потому что там у него кто-то из близких часто более и надо быть рядом. Короче, чтоб дальше его любить надо брость здесь дело и уехать в Тьму-таракань.
Что, не уедешь?

10 Авг 2005 12:13

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

Вера, ответь все-таки как отличить в себе Гама от Гексли.
Потому что, я тоже, если не уверена, что меня 100% любят, буду бить головой об стенку, я тоже предположу, что это не последняя возможность.

Но если любят точно! и я тоже!, то ценность этой любви будет больше всех остальных неродившихся возможностей.

10 Авг 2005 12:17

Briget
"Гексли"

Анкета
Письмо

(пускай пока семьи нет) и вдруг ты влюбляешься, а он в тебя, но он не может жить здесь, потому что там у него кто-то из близких часто более и надо быть рядом. Короче, чтоб дальше его любить надо брость здесь дело и уехать в Тьму-таракань.
Что, не уедешь? [/quote]

А почему так категорично? Или то, или это...Можно же придумать какие-то другие варианты...
Ну, скажем, перевестись в филиал компании, приближенный к Тьмутаракани. И почему ему прям-таки непременно в Тьмутаракань надо?... Может можно что-то придумать, какое-то компромиссное решение.
Не знаю, ситуация довольно абстрактная, но я уверена, что какое-то приемлемое для всех решение найти можно, избежав больших жертв для всех сторон.
Irene

10 Авг 2005 12:20

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Авг 2005 12:13 juli сказал(а):
Ура! Вера,не исчезай!
А если вот так.
Что, не уедешь?
Cообщение полностью

Гы.
1,5 года жила в поезде Москва-Петербург. За это время никто ни на что не решился, а расстояния таки развели.

А вообще, если честно, не знаю, как я поступлю. Очень многое зависит от конкретики ситуации. От сумы да от тюрьмы не зарекаются.

10 Авг 2005 12:23

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Авг 2005 12:20 Briget сказал(а):
А почему так категорично? Или то, или это...Можно же придумать какие-то другие варианты...

Cообщение полностью

Да, не люблю категоричность решений. Пожалуй, я бы нашла возможность жить на два города (но не в поезде)

10 Авг 2005 12:28

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Авг 2005 12:17 juli сказал(а):
Но если любят точно! и я тоже!, то ценность этой любви будет больше всех остальных неродившихся возможностей.
Cообщение полностью

Вот это сверхценности адекватного Гамлета: базовая ЧЭ преобладает над фоновой ЧИ.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

10 Авг 2005 12:30

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 12:26 Vera_Novikova сказал(а):
А ты разделяешь любовь и отношения?

Cообщение полностью

Конечно. Не все отношения есть любовь. Множество ньюансов отделяют симпатию, восхищение или просто удобство и комфортность совместного нахождения от любви. Которая тоже бывает разная. Иногда страстная и безумная, смешанная одновременно с непрятием , иногда сестринско-материнская, когда жалеешь человека , понимаешь и не можеешь и не хочешь принести ему боль.

10 Авг 2005 12:32

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Авг 2005 12:32 juli сказал(а):
Конечно. Не все отношения есть любовь. Множество ньюансов отделяют симпатию, восхищение или просто удобство и комфортность совместного нахождения от любви. Которая тоже бывает разная. Иногда страстная и безумная, смешанная одновременно с непрятием , иногда сестринско-материнская, когда жалеешь человека , понимаешь и не можеешь и не хочешь принести ему боль.
Cообщение полностью

Я не об этом. Ты задумывалась, что есть отношения без любви, есть любовь без отношений. Более того, бывают ситуации, когда есть любовь, но отношения невозможно построить.
???????????????

10 Авг 2005 12:36

Lemon_Tree

"Габен"

Важных: 7
Анкета
Письмо

А у меня от одной Гамлетессы, помню, было такое впечатление, что она все время врет Причем совершенно сознательно, чтобы манипулировать окружающими. Потом присмотрелась - да нет, это она просто ИГРАЕТ! Главным образом - для самой себя, маски разные примеряет, ну интересно ей это. Окружающие при этом - вообще не более чем декорации. Ну да, упертость при этом наблюдается. Если кто-то вдруг перестает ее "декорировать" должным образом и пытается вести собственную игру - она очень сердится и пытается всячески вернуть его/ее "на место". Спастить удается только бегством.
А вот от Гека наоборот впечатление, что он все время играет. Играет просто ради игры, ради того самого "абстрактного интреса к людям". Поэтому с ним отношения можно выстраивать более пластично, для него отношения - это нечто постоянно меняющееся, а не заданное раз и навсегда.

Ну, это все, конечно - с моей, Габеновской точки зрения
Вообще Гамов я вовсе не считаю страшными и ужасными. Общаться с ними "на расстоянии", при соблюдении разумных дистанций - очень даже интересно и замечательно. А вот на более близких - это уж к дуалам, пожалуйста

Жизнь богаче, чем наши представления о ней.
1 пользователь выразил(и) благодарность Lemon_Tree за это сообщение

10 Авг 2005 12:41

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 12:36 Vera_Novikova сказал(а):
Я не об этом. Ты задумывалась, что есть отношения без любви, есть любовь без отношений. Более того, бывают ситуации, когда есть любовь, но отношения невозможно построить.
???????????????
Cообщение полностью

Вот сейчас задумалась. Отношения без любви могут быть, если она куда-то уже ушла, а отношения не знаешь как разорвать, пересташь понимать есть ли для этого смысл, потому что дети, дом много общего и все такое.

Любовь без отношений тоже понимаю. Моя дочь влюблена в солиста "Расмуса" Нрикаких отношени.

Мне трудно представить 3 вариант ситуации, что есть любовь, она взаимная, ничего ей не мешает и отношения нельзя построить. Хотя... если вы на разных планетах.

10 Авг 2005 12:45

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Авг 2005 12:45 juli сказал(а):
Мне трудно представить 3 вариант ситуации, что есть любовь, она взаимная, ничего ей не мешает и отношения нельзя построить. Хотя... если вы на разных планетах.
Cообщение полностью

Элементрано: можно любить конфликтера. С ним даже можно жить вместе. Но моя творческая БЭ говорит, что это сожительство, а не отношения.

Я тут подумала, я как раз не пожертвую ради любви всем. Я могу от чего-то отказаться, не воспринимая это как жертву. Если речь заходит именно о жертве, значит затрагиваются какие-то принципиальные моменты для меня, а отказываться от принципиального ради любви нет смысла - любовь будет обречена (обречены отношения) с момента отказа, так как я (пусть не сейчас, пусть потом) не смогу простить человеку эту жертву.
Для меня понятия жертвы и любви лежат в разных плоскостях.

7 пользователей выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

10 Авг 2005 12:53

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 12:53 Vera_Novikova сказал(а):
Элементрано: можно любить конфликтера. С ним даже можно жить вместе. Но моя творческая БЭ говорит, что это сожительство, а не отношения.

Я тут подумала, я как раз не пожертвую ради любви всем. Я могу от чего-то отказаться, не воспринимая это как жертву. Если речь заходит именно о жертве, значит затрагиваются какие-то принципиальные моменты для меня, а отказываться от принципиального ради любви нет смысла - любовь будет обречена (обречены отношения) с момента отказа, так как я (пусть не сейчас, пусть потом) не смогу простить человеку эту жертву.
Для меня понятия жертвы и любви лежат в разных плоскостях.

Cообщение полностью

Ну, что может быть сравнимо с любовью к человеку?
Только любовь к другому человеку. я бы никогда не пожертвовала своей любовью к дочери (она у меня от первого брака) ради следуюющей любви. Но все остальные вещи, не могут быть жертвами, потому что отказываясь от них ради человека, под тебя заточенного, ты понимаешь, что карьеру можно сделать заново, ведь карьера - это мой потенциал, он всегда при мне. Нажитое имущество?, - тоже наживается заново. А человека именно такого ты уже просто можешь никогда не встретить, а даже если встретишь (фонит интуиция возможностей )ты же не можешь его просто так предать, нанести ему рану, заставить пережить чувство разочарования.

10 Авг 2005 13:05

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Авг 2005 13:05 juli сказал(а):
Ну, что может быть сравнимо с любовью к человеку?

Cообщение полностью

Я думаю, мы уже наговорили достаточно, чтобы все поняли, чем мировоззрение Гексли отличается от мировоззрения Гамлета.

10 Авг 2005 13:07

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 13:07 Vera_Novikova сказал(а):
Я думаю, мы уже наговорили достаточно, чтобы все поняли, чем мировоззрение Гексли отличается от мировоззрения Гамлета.
Cообщение полностью

Да, уж. Понятно.
Только все равно эта разница как-то очень не на поверхности.

10 Авг 2005 13:42

Lemon_Tree

"Габен"

Важных: 7
Анкета
Письмо

Небольшой комментарий. Я слышала, что у народов крайнего севера существует огромное количество слов для обозначения понятия "снег". Ну, в том смысле, что он может быть разных оттенков цвета, влажности, рахлости и еще бог знает чего...
Так вот, похоже, что у Гамов такое же богатое восприятие чувства "любовь". В отличие от Геков. И вообще, наверное. от всех остальных.

Жизнь богаче, чем наши представления о ней.

10 Авг 2005 13:44

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Авг 2005 13:44 Lemon_Tree сказал(а):
Небольшой комментарий. Я слышала, что у народов крайнего севера существует огромное количество слов для обозначения понятия "снег". Ну, в том смысле, что он может быть разных оттенков цвета, влажности, рахлости и еще бог знает чего...
Так вот, похоже, что у Гамов такое же богатое восприятие чувства "любовь". В отличие от Геков. И вообще, наверное. от всех остальных.

Cообщение полностью

Угу... А японцы различают какое-то безумное количество оттенков черного цвета. Мне кажется, это свойство сильных функций.
Я тоже различаю большое отличие оттенков чувств, но молчу об этом - как-то лениво об этом говорить. А вот про все оттенки отношщений я вам с удовольствием расскажу.

10 Авг 2005 13:48

Raduga

"Габен"

Важных: 26
Анкета
Письмо

Ой, моя любимая тема.

Измерительных приборов, способствующих точному распознованию Гамлетов и Гекслей не имею, обычно пользуюсь глазами, ушами. И еще этой... как ее называет мой дорогой Гексли ... чуйкой.

Согласна с juli. Логик с книжкой "Логика" прогуливается крайне редко.

Гамлеты тоже бывают логичны, могут даже даже делать кропотливую исследовательскую работу и при этом приговаривать: Как трудно! Ты не представляешь, как трудно!
Но продолжать ее делать.

Гексли - если трудно, сваливает.

Гамлета выдают:

Упертость
Категоричность
Крайность взглядов
Преданность идее
Оценка без полутонов (плохо-отлично, умный-дурак, добро-зло)
Почитание статуса
Могут жаловаться на здоровье
Вообще горазды жаловаться
Стрессоранимость
Зацикливание на проблеме
Противоречивость
Часто употребляемые слова: судьба, боль, максимально, трудно, идеально, переживаю, восторг, вечность, обман.

Гексли выдают:

Пофигизм
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
Всегда бодрое настроение
Нынче здесь, завтра - там
Стрессоустойчивость
Быстроотходчивость
Безолаберность
Разнообразие интресов
Быстрая реакция, легкость на подъем
Часто употребляемые слова: перспектива, проект, легко, новый, завтра, возможность, у меня есть друг...

В любви эти представители социона проявляют себя совершенно по разному.

Гамлет старается привязаться всей душой, сердцем, и всем остальным. Точнее привязать к себе.

Гексли старается сделать так, чтобы к нему не привязались всей душой, сердцем и всем остальным.

Гамлет готов жениться (выйти замуж) хоть сегодня.
И обязательно навсегда.

Гексли даже если в ЗАГС идет - еще не готов к женитьбе. И уж точно не уверен, что это навсегда.

27 пользователей выразил(и) благодарность Raduga за это сообщение

10 Авг 2005 14:02

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

Гамлета выдают:

Упертость
Категоричность
Крайность взглядов
Преданность идее

согласна

Оценка без полутонов (плохо-отлично, умный-дурак, добро-зло)
Почитание статуса
Могут жаловаться на здоровье
Вообще горазды жаловаться

не согласна.
Оценки бех полутонов могут быть только по одномерным функциям. А они есть не только у Гамлетов.

Стрессоранимость

У каждого свои поводы для стресса. Что есть для Гесли стресс, а что для Гамлета. Можно поставить как отдельный вопрос.

Зацикливание на проблеме

Ну это признак рациональности. скорее всего это и есть упертость

Противоречивость
Часто употребляемые слова: судьба, боль, максимально, трудно, идеально, переживаю, восторг, вечность, обман.

Это принимаю.

И обязательно навсегда.

в точку

Гамлет старается привязаться всей душой, сердцем, и всем остальным. Точнее привязать к себе.

Гексли старается сделать так, чтобы к нему не привязались всей душой, сердцем и всем остальным.

А вот тут , сомневаюсь. Неужели, влюбленная Гексля, будучи в твердом уме старается сделать так чтоб к ней не привязывались. Зачем? Неужели для того, чтоб сделать возможность заднего хода всегда возможным, то есть иметь больше свободы для творчества в отношениях?

10 Авг 2005 14:23

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Авг 2005 14:23 juli сказал(а):
А вот тут , сомневаюсь. Неужели, влюбленная Гексля, будучи в твердом уме старается сделать так чтоб к ней не привязывались. Зачем? Неужели для того, чтоб сделать возможность заднего хода всегда возможным, то есть иметь больше свободы для творчества в отношениях
Cообщение полностью

Свобода самоценна.

У каждого свои поводы для стресса. Что есть для Гексли стресс, а что для Гамлета. Можно поставить как отдельный вопрос.

Хм... Практически ничто - всеглда есть возможность выкрутиться или изменить отношение к ситуации.

10 Авг 2005 14:32

Musketeer
"Гексли"

Анкета
Письмо

Так значит оценка по рациональности/иррациональности здесь не проходит?! Имеется в виду в данном вопросе.

Ещё у меня появился вопросик:
Может ли Гексли быть актёром по жизни, т е например, в детстве познакомился с Максом и Робом и , может интуитивно может ещё как, понял, что рядом с ними лучше быть Гамлетом. Так у Гексли появилась маска Гамлета. Может быть такое?

Сейчас по пунктикам
Гамлеты тоже бывают логичны (бываю частенько логичен, но это скорее из-за технического образования, которое всю жизнь получаю, но зачем оно мне далось не могу понять), могут даже даже делать кропотливую исследовательскую работу и при этом приговаривать: Как трудно! Ты не представляешь, как трудно! Но продолжать ее делать.
Могу сказать это насчет только института, в других делах - не могу сидеть за кропотливой работой, и буквально через денёк этой самой работы для меня уже и не существует. Хотя в институте терплю, но до поры до времени.
Гексли - если трудно, сваливает. Ну, да, обычно так и происходит. Точнее происходило, и скоро, думаю, произойдёт, свалю из этого института, и пойду в другой, но скорее не из-за трудности, а из-за того, что это "не моё"
Гамлета выдают:
Упертость (упрямость да, но упертости нет, не хватает то ли воли, то ли ещё чего)
Крайность взглядов - ?
Могут жаловаться на здоровье (только, если просят, например, куда-то идти, а ножка бобо)
Стрессоранимость - ?(не знаю, как оценивать эту самую стрессоранимость, подскажите?!)
Зацикливание на проблеме (если очень затронуло меня, но очень быстро отхожу)
Противоречивость
Гексли выдают:
Пофигизм (не во всём)
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
Всегда бодрое настроение (ну не всегда, я думаю, что если Гексли "не на месте", то ему хочется свалить, но если он не может?! ТОгда что)
Нынче здесь, завтра - там (ну, я бы с радостью)
Быстроотходчивость (было всегда, видимо и останется)
Безолаберность (что есть, того не миновать)
Разнообразие интресов (огромное количество)
Быстрая реакция (аха, мух китайскими палочками ловлю)
Часто употребляемые слова: перспектива, проект, легко, новый, завтра, возможность, у меня есть друг...
В любви эти представители социона проявляют себя совершенно по разному.
И обязательно навсегда.
Гексли даже если в ЗАГС идет - еще не готов к женитьбе. И уж точно не уверен, что это навсегда.

10 Авг 2005 14:34

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

2 Musketeer

Вы пытаетесь самоопределиться? Длеайте это по Модели А. Ищите у себя либо болевую БЛ, либо болевую БС. Это небо и земля. Не ошибетесь.

10 Авг 2005 14:38

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 14:32 Vera_Novikova сказал(а):
Свобода самоценна.

Хм... Практически ничто - всеглда есть возможность выкрутиться или изменить отношение к ситуации.

Cообщение полностью

Интересно - свобода это как символ максимально раскрытого веера возможностей.
Теоретически могу понять. С учетом вашей базовой.
Но представить не могу.
Отношения в которых один всегда укрощает рвения другого, конечно потенциально более прочные чем наоброт....
А может Гексля просто чувствует это подсознательно и отстраняя, он видит в этом еще дополнительную возможность развития отношений?

А насчет стресса. Дайте подумать. Может я придумаю ситуацию, которая не может не быть стрессовой и для вас, милые Гекслюшки.

10 Авг 2005 14:40

Musketeer
"Гексли"

Анкета
Письмо

Вера, если б я в этом разбирался) Вот говорят, болевая, а что это значит. Про модель А читал, но что-то мало чего нашел полезного.

10 Авг 2005 14:41

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Авг 2005 14:41 Musketeer сказал(а):
Вера, если б я в этом разбирался) Вот говорят, болевая, а что это значит. Про модель А читал, но что-то мало чего нашел полезного.
Cообщение полностью

В описаниях Гамлета и Гаксли обратите особое внимание на 4 функцию, какая вам больше подходит.

10 Авг 2005 14:43

Musketeer
"Гексли"

Анкета
Письмо

Прочитал, только, что обидно есть и другое есть.
А если дать оценку ТИМу как собеседнику, то кому бы сказали, что с ним интересно общаться, что с ним чувствуется какая-то лёгкость при общении и даже радость. С другой стороны, а вдруг это опять маска?!
Ещё где-то читал. что Гексли любят "пользоваться" улыбкой, так ли это?
И правильно ли я понял, что у Гекслей грубо говоря пофигистское отношение к любви, а у Гамлета - жертвенное.

10 Авг 2005 14:53

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

Чтоб не было так грубо, можно так сформулировать.
Главная ценность Гексли - свобода.
Гамлета - любовь.

Как-то очень примитивно получается.
Неужели Гексля разлюбит за то что его лишили свободы? Навязали верность, чувство долга?

10 Авг 2005 15:10

Musketeer
"Гексли"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 15:08 Vera_Novikova сказал(а):
А почему вы тему здесь открыли? Идите в "Вмртуальное типирование"

Cообщение полностью

Первоначально я хотел услышать отличия соционических типов, а птом начал сомневаться в выборе своего собственного. Можно вопрос, кто Гамлет или Гексли больше подходит под это описание: любовь его сильна, страстна, но это пока тот, кого он любит притворяется не досигаемым, но как только ледяное сердце растоплено, он теряет интерес к данному человеку и любовь гаснет.

10 Авг 2005 15:17

Briget
"Гексли"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 15:11 Vera_Novikova сказал(а):
Да.
Cообщение полностью

Еще до знакомства с соционикой я всегда мучилась от того, что мне становилось невыносимо скучно, тускло и крайне мрачно от словосочетаний "люблю навсегда", "я буду любить тебя вечно", "нерушимый союз". Даже комплекс какой-то образовался.
Наконец-то все стало на свои места
Спасибо!
Irene

10 Авг 2005 15:29

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 15:11 Vera_Novikova сказал(а):
Да.
Cообщение полностью

А я пока не разлюблю, даже не замечу ее отсутствие.
И чем крепче меня привяжут, тем радостней и спокойней я буду себя чувствовать. Потому что зачем мне свобода, пока я люблю.
А когда я перестану любить, то я сама себе развяжу руки и дам сама себе свободу, посмотрю вокруг и ...если не надоест влюблюсь опять... тоже навсегда.
2 пользователя выразил(и) благодарность juli за это сообщение

10 Авг 2005 15:29

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 15:17 Musketeer сказал(а):
Первоначально я хотел услышать отличия соционических типов, а птом начал сомневаться в выборе своего собственного. Можно вопрос, кто Гамлет или Гексли больше подходит под это описание: любовь его сильна, страстна, но это пока тот, кого он любит притворяется не досигаемым, но как только ледяное сердце растоплено, он теряет интерес к данному человеку и любовь гаснет.
Cообщение полностью

Наверное это описание любви к конфликтеру. С каждым Гекслей и Гамом может случится.

10 Авг 2005 15:34

Raduga

"Габен"

Анкета
Письмо

А я однажды имела счастье наблюдать отношения девушки-Гамлет и парня-Гексли.

Причем я могла наблюдать со стороны их встречи. Потом по отдельности слушать ЕЕ ВЕРСИЮ ИХ ОТНОШЕНИЙ. И ЕГО ВЕРСИЮ.

Это два разных кино.
Кино и немцы.

Со стороны это выглядело обычно - ну понравились друг другу, танцы-обжиманцы, ничего глубоко личностного, как обычно у молодежи.

Она рассказывала, что они уже решили пожениться, планирует где они будут жить (у чьей мамы), рассказывает это всем и каждому и так уверенно, как будто свадьба уже завтра с утра. МЫ ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА.

А он - ни ухом ни ...
Даже и не догадывается о ее тайных замыслах.
Мы даже шутили между девчонками: Надо Димке сказать, что он женится, а то она себе уже платье выбирает, а он в майке сайгачит до сих пор.

В общем - у нее все серьезно.
А он нормальный такой Гексли - на танцах ей улыбается, ее провожает, бежит обратно и ... продолжает улыбаться оставшимся.

В общем Любовь без радости была...
Она потом НА ЗЛО ЕМУ вышла замуж за первого попавшегося (соседа), родила, развелась, потом еще раз замуж вышла, снова родила.

А он так в майке и сайгачит. И улыбается до сих пор.

Но в память О СВОЕЙ СУДЬБОНОСНОЙ ВСТРЕЧЕ с Гексли, ЛЮБВИ И СТРАСТИ - одного из своих детей она назвала именем отца Гексли. И объясняла это так: Мы с ним так планировали. Хотя Гексли к этим детям не имеет никакого отношения.

1 пользователь выразил(и) благодарность Raduga за это сообщение

10 Авг 2005 15:34

Briget
"Гексли"

Анкета
Письмо

Гыыыыы
Веселенькая история... Не дай бог!
Парню видать тоже несладко пришлось. Я была бы более обескуражена, чем обрадована, если б моим именем бывший бой-френд назвал свою дочь...
Irene

10 Авг 2005 15:39

Raduga

"Габен"

Анкета
Письмо

Забыла приписать - вот теперь кто себя узнает в этой истории - тот тот и есть.
Выбирайте Кому Гексли больше подходит, кому Гамлет.

Примеряйте.

10 Авг 2005 15:51

Briget
"Гексли"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 15:51 Raduga сказал(а):

Примеряйте.
Cообщение полностью

Да уж примерили, спасибо!
У меня аж волосы на голове зашевелились...
Хосспади прости.... Спасибо, Радуга, развеселили!
Irene

10 Авг 2005 15:58

juli

"Гамлет"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 15:51 Raduga сказал(а):

Примеряйте.
Cообщение полностью

Мне оба костюмчика подошли. (В жизни все бывает) Хотя костюмчик Гамлетессы с натяжкой. Не могу представить, чтоб я не поняла как ко мне относятся, и чтоб я не ясно объяснила(неанавязчиво дала понять) партнеру, когда он на мне женится. И ребенка бы не стала так называть, и назло замуж выходить.

10 Авг 2005 16:00

Raduga

"Габен"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 16:00 juli сказал(а):
Не могу представить, чтоб я не поняла как ко мне относятся, и чтоб я не ясно объяснила(ненавязчиво дала понять) партнеру, когда он на мне женится. И ребенка бы не стала так называть, и назло замуж выходить.
Cообщение полностью

Я не отрицаю, что у девушки немного перемкнуло. Она тогда сильно осерчала. Очень сильно. Ведь ОНИ ЖЕ ЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА три года!!!

Но Гамлеты частенько выдают желаемое за действительное. Вот как раз рациональность способствует тому, что человек не подстраивается под ситуацию, а ситуацию пытается подстроить ПОД СЕБЯ.

То есть если их целуют, это УЖЕ НАВСЕГДА.
У них даже мысль не возникнет, что может быть иначе, поэтому они и не обсуждают это, они уже уверены, что так и есть.

Эта девушка - это как раз тот Гамлет, от которого Габен начинает шарахаться едва завидев. Краски яркие, эмоции круглосуточно. Даже ее внешний вид уже обо всем говорил. Она носила бежево-зеленый костюм с огромными красными цветами. Причем костюм - это трико с водолазкой. Она швея по профессии, но то, что она шила - можно было надевать один раз в жизни. Так сильно запоминалось. Это даже несколько часов подряд было носить неприлично. Можно было только в трехминутных концертных выступлениях использовать.

Гексли - тоже был классика жанра. Майка, сандали.
И улыбка!!!!!

Вот и представьте парочка: гусь да гагарочка.

10 Авг 2005 16:21

Gaubitsa
"Гексли"

Анкета
Письмо

10 Авг 2005 15:29 Briget сказал(а):
Еще до знакомства с соционикой я всегда мучилась от того, что мне становилось невыносимо скучно, тускло и крайне мрачно от словосочетаний "люблю навсегда", "я буду любить тебя вечно", "нерушимый союз". Даже комплекс какой-то образовался.
Наконец-то все стало на свои места
Спасибо!
Cообщение полностью

Угу. Меня тоже выворачивало наизнанку от одного только помысла, что моя судьбина по любовной части предопределена...
Это даже не "скучно". Скорее "обидно".
Хочешь быть счастливым - будь им

10 Авг 2005 16:57
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Отличия Гамлета от Гексли

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Сен 2017 22:56

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор