Соционический форум
 Случайная ссылка:
Наращивание ногтей - что следует знать

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 105 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » А так ли монолитны высокие функции? И такой ли пустяк 4

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: А так ли монолитны высокие функции? И такой ли пустяк 4

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Нет противоречия между мученичеством и гордостью. Мученичество бывает торжествующим. Потому как человек не может себе позволить выйти из образа и не доиграть линию до конца, каким бы абсурдным он ни был. Гордость мешает признать себя неправым и попытаться с собой что-то сделать. Это как "если я чувствую сильнее, то я прав и имею право". А что буря в стакане может подниматься по мелочам, которые во что бы то ни стало надо отвоевать, 1Э почему-то не замечает. Это было бы сильно похоже на манипуляцию, если бы не было столь искренним способом жизни.
Кроме "близких по выбору", есть еще и семья - дети, братья и сестры, родители. Особенно детям сложно, потому как с самого детства они привыкают сдавать территорию (причем она выбирается в любой момент совершенно случайно - просто "сейчас дай мне это"), чтобы избежать эмоций, и привыкают чувствовать, что их собственные чувства в своей важности не идут ни в какое сравнение с чувствами родителя, и их лучше загнать куда-нибудь подальше - все равно от них один вред и себе, и другим.

И никакая другая первая не действует столь изощренными психологическими средствами.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
2 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

10 Мая 2015 12:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Для начала маленькое филологическое отступление. Только что ругалась на одном психотерапевтическом ресурсе, весьма приличном, кстати, хотя тоже слишком популярном. Ну так вот, оказалось что слово "принять" они почему-то использовали в значении "осознать и признать факт существования ситуации" Чем ввели меня в заблуждение.
У меня это слово несет однозначно позитивную одобрительную нагрузку и означает как минимум согласие с сохранением существования ситуации, а как максимум признание ситуации желанной.
В этом смысле я и буду его употреблять.

10 Мая 2015 13:02 DejaSenti сказал(а):
Нет противоречия между мученичеством и гордостью. Мученичество бывает торжествующим.
Cообщение полностью

Мученичество может быть торжествующим в нескольких случаях. Например, мученичество преодоленное или преодолеваемое, мученичество во имя чего-то... То есть, когда оно принято, осознанно выбрано. Как путь. Выбрано - из предложенного. Ну не предложила жизнь радостного пути к единственно желанной цели! Значит идем тем, каким можем дойти. Путь - ничто, цель - все.

Страдание, осознающее себя как бессмысленное, торжествовать не может. По определению.
Но и волевым усилием или размышлизмами оно не может быть выключено.
Потому как человек не может себе позволить выйти из образа и не доиграть линию до конца, каким бы абсурдным он ни был.
Cообщение полностью

Если нечто кажется Вам абсурдным, это не значит, что оно абсурдно для всех. Для кого-то это может оказаться вполне логичным и естественным. Для 1Э доиграть партию до конца - самый эффективный способ действительно ее ЗАКОНЧИТЬ. А не впасть в вытеснение или... здесь прилагается список из пары десятков видов психологических защит, каждая из которых чревата в отделенном будущим куда большими разрушениями для психики.
Гордость мешает признать себя неправым и попытаться с собой что-то сделать
Cообщение полностью

Я экстраверт. Я не меняю себя, я меняю ситуацию. Если я меняю себя, то только в той области, что непосредственно соприкасается с ситуацией и меняю утилитарно - так, как нужно, чтобы изменить ситуацию в желанном мне направлении. Так сисадмин ставит новую программу на комп, так воин выбирает оружие для боя. Под задачу.
Это как "если я чувствую сильнее, то я прав и имею право".
Cообщение полностью

Именно так. А что не так?
Верно и обратное: Если ты чувствуешь сильнее, то больше права имеешь ты.
Я называю это правом страсти. И чту превыше всех прочих.

А что буря в стакане может подниматься по мелочам, которые во что бы то ни стало надо отвоевать, 1Э почему-то не замечает.
Cообщение полностью

ЧУЖИЕ бури всегда кажутся мелочами.

И никакая другая первая не действует столь изощренными психологическими средствами.
Cообщение полностью

Спасибо за комплимент.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.

10 Мая 2015 13:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Чота ржу )))) 1Э своё мученичество должна отстрадать до конца. А уж если она еще и до кучи экстраверт чёрноэтический, то страдать она предпочитает при большом скоплении народу. Чем больше соучастников страдания такая единичка привлечет, тем качественнее будет результат! ))))
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

10 Мая 2015 13:02

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Кроме "близких по выбору", есть еще и семья - дети, братья и сестры, родители. Особенно детям сложно, потому как с самого детства они привыкают сдавать территорию (причем она выбирается в любой момент совершенно случайно - просто "сейчас дай мне это"), чтобы избежать эмоций, и привыкают чувствовать, что их собственные чувства в своей важности не идут ни в какое сравнение с чувствами родителя, и их лучше загнать куда-нибудь подальше - все равно от них один вред и себе, и другим.
Cообщение полностью

Я иногда использую слово "близкие" в значении "любимые". Но в данном случае уместно разделить эти понятия. Неспособные ни вынести 1Э, ни уйти от нее, от нее оберегаются. Но за счет увеличения внутренней дистанции, то есть степени душевной близости. И воспринимаются как более слабые. Со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, с кем я дискутирую! С ограничительной, с "единственным не ценностным аспектом"!
Да еще, я так понимаю, с печальным личным опытом.

10 Мая 2015 13:03

Ultra
"Есенин"
ЭЛВФ
Минск

Анкета
Письмо

а давайте поговорим до кучи о 1в)) ? или о 1л? или о 1ф?
ну серьезно, если есть какой-то субъективный опыт, то давайте его на всех перенесем)))))
все 1э эмоциональные манипуляторы
все 1в диктаторы
все 1л не признают чужого мнения
все 1ф гедонисты )))))
неожиданно с чистого листа))
1 пользователь выразил(и) благодарность Ultra за это сообщение

10 Мая 2015 13:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 14:02 Marihuana сказал(а):
Чота ржу )))) 1Э своё мученичество должна отстрадать до конца. А уж если она еще и до кучи экстраверт чёрноэтический, то страдать она предпочитает при большом скоплении народу. Чем больше соучастников страдания такая единичка привлечет, тем качественнее будет результат! ))))
Cообщение полностью

Абсолютно.
Один момент.
Очень важен состав публики. В идеале публика должна состоять из тех, кто является причиной страдания и-или способен совершить то, что их прекратит.
Только при физической невозможности выступить перед целевой аудиторией возникает потребность обратиться к "городу и миру". Увы, эффект длится только пока длится само выступление. Ибо это всего лишь слив эмоций, не устраняющий порождающую их причину.
10 Мая 2015 14:08 Ultra сказал(а):
ну серьезно, если есть какой-то субъективный опыт, то давайте его на всех перенесем)))))
все 1в диктаторы
все 1ф гедонисты )))))
Cообщение полностью

Я надеюсь, что они придут и сами о себе расскажут. Вот праздники кончатся, народ выйдет на работу, у всех появится время висеть на форумах...

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

10 Мая 2015 13:14

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 14:09 Argus сказал(а):

Очень важен состав публики. В идеале публика должна состоять из тех, кто является причиной страдания и-или способен совершить то, что их прекратит.

Cообщение полностью

О! А так и я умею. пострадать на глазах виновников страдания - это святое. правда, мне не важен результат, удовлетворяюсь процессом
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

10 Мая 2015 13:14

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 12:27 Argus сказал(а):

А то столько говорили за четвертую. А за первую - интереснее.

Cообщение полностью

1Логика явно сильно упорядочивает и нормализует 3Волю. Нет тех метаний и мучений, которые описывают другие 3Воли на этом сайте. Суперпроцесс не часто происходит по болевой и/или суггестивной .

Cообщение полностью

Даладна Неужели?

1 пользователь выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

10 Мая 2015 13:20

Ultra
"Есенин"
ЭЛВФ
Минск

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 13:19 Fantesca сказал(а):

1Логика явно сильно упорядочивает и нормализует 3Волю. Нет тех метаний и мучений, которые описывают другие 3Воли на этом сайте. Суперпроцесс не часто происходит по болевой и/или суггестивной .

Даладна Неужели?

Cообщение полностью

да-да, так же как и 1э прям манипулируют-манипулируют

10 Мая 2015 13:22

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 14:19 Fantesca сказал(а):

Cообщение полностью

Я еще понимаю, что Вы ассоциируете Волю с ЧС. А с ЧЛ-то как?

А как взаимодействуют 1Л и этика?
У меня была версия, что совпадение Первых с соционическим Эго все-таки немного облегчает жизнь. Давая по крайней мере первый этап преодоления всех проблем - их осознание.

10 Мая 2015 13:46

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 14:46 Argus сказал(а):

У меня была версия, что совпадение Первых с соционическим Эго все-таки немного облегчает жизнь. Давая по крайней мере первый этап преодоления всех проблем - их осознание.

Cообщение полностью

Ну вот у меня первая неким образом коррелирует с соционической творческой. Но я что-то никаких проблем не вижу
Впрочем, я их даже по тройке не вижу. может, просто слепая

10 Мая 2015 13:52

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 14:52 Marihuana сказал(а):

Ну вот у меня первая неким образом коррелирует с соционической творческой. Но я что-то никаких проблем не вижу
Впрочем, я их даже по тройке не вижу. может, просто слепая
Cообщение полностью

То есть у Вас вообще в жизни нет и не было проблем?

Я, собственно, притащила сюда тексты из Есиной темы, потому что считаю, что единственные настоящие проблемы, заслуживающие названия таковых - это те самые ошибки Первой. Которая в случае ошибки отнюдь не становится слабостью, а остается силой, но силой, повернутой против личности. И я объяснила, почему именно эти проблемы так труднопреодолимы.
А прочие, даже по Тройке... их можно решить. Или не решать, а просто жить с ними.

10 Мая 2015 13:59

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 14:58 Argus сказал(а):

То есть у Вас вообще в жизни нет и не было проблем?

Cообщение полностью

По 1Л - нет и не было. Единственная ситуация, приходящая на ум в этом контексте - не проблема, а ошибка. Я не послушалась внутреннего голоса, поступила вопреки собственному мнению и огребла по полной программе. Но тот урок выучен очень качественно и с самого начала проходил по категории "самадура". Больше проблем, за которые могли бы отвечать какие-то отдельные функции, а не весь организм в целом в обнимку с мирозданием, у меня действительно нет.

10 Мая 2015 14:21

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 14:00 Argus сказал(а):
Для начала маленькое филологическое отступление. Только что ругалась на одном психотерапевтическом ресурсе, весьма приличном, кстати, хотя тоже слишком популярном. Ну так вот, оказалось что слово "принять" они почему-то использовали в значении "осознать и признать факт существования ситуации" Чем ввели меня в заблуждение.
У меня это слово несет однозначно позитивную одобрительную нагрузку и означает как минимум согласие с сохранением существования ситуации, а как максимум признание ситуации желанной.
В этом смысле я и буду его употреблять.
Cообщение полностью

не поняла, к чему это.
ссылку на ресурс в лс скинете? буду рада

Мученичество может быть торжествующим в нескольких случаях. Например, мученичество преодоленное или преодолеваемое, мученичество во имя чего-то... То есть, когда оно принято, осознанно выбрано. Как путь. Выбрано - из предложенного. Ну не предложила жизнь радостного пути к единственно желанной цели! Значит идем тем, каким можем дойти. Путь - ничто, цель - все.

Страдание, осознающее себя как бессмысленное, торжествовать не может. По определению.
Но и волевым усилием или размышлизмами оно не может быть выключено.
Cообщение полностью

Как раз чтобы не осознавать себя как бессмысленное, страдание и застревает в себе самом. Ну вот как у Есечки в соседней темы. Перестать страдать = признать, что все произошедшее того не стоит. А как же так? Что же я, зря все это? Глупо как-то и скучно вышло. Нет, надо отрабатывать, поддерживать ценность.
По сути, это защита собственной реальности.

Если нечто кажется Вам абсурдным, это не значит, что оно абсурдно для всех. Для кого-то это может оказаться вполне логичным и естественным.
Cообщение полностью

К примеру, демонстративно уйти спать осенью на балкон (выдумала, но на основе реальных событий) - это в моей вселенной всегда абсурд и не имеет в себе никакой цели, кроме привлечения внимания и доведения своего состояния до крайности.
Для меня просто уйти (запереться, выйти погулять) в такой ситуации является гораздо более продуктивным решением. Но оно явно рассчитано скорее на изменение собственного состояния, чем на оказание влияния на других, как в первом случае.

Для 1Э доиграть партию до конца - самый эффективный способ действительно ее ЗАКОНЧИТЬ. А не впасть в вытеснение или... здесь прилагается список из пары десятков видов психологических защит, каждая из которых чревата в отделенном будущим куда большими разрушениями для психики.

Cообщение полностью

Так вот и нет. Выше я уже предложила намного более эффективный вариант.
Доиграть партию до конца - это самый эффективный способ не закончить партию, а закончить НА СВОИХ УСЛОВИЯХ. Потому что для того, чтобы закончить, надо просто взять и закончить.

Я экстраверт. Я не меняю себя, я меняю ситуацию. Если я меняю себя, то только в той области, что непосредственно соприкасается с ситуацией и меняю утилитарно - так, как нужно, чтобы изменить ситуацию в желанном мне направлении. Так сисадмин ставит новую программу на комп, так воин выбирает оружие для боя. Под задачу.

Именно так. А что не так?
Cообщение полностью

Я выделила везде жирным то, что, по моему мнению, скорее характерно для Вас, чем для 1Э. Возможно, дело в сознательной ЧЭ. Но спрашивая утром у раскаивающейся в содеянном ночью 1Э, что же она чувствовала, что ее ко всему этому подтолкнуло, она не видит в этом никакой цели, эффективности или еще чего.
Это просто как накрывает человека волна, и он сам становится не собой, а волной. И нет в этом никакой его собственной цели или воли. Разве что красивая философская рационализация постфактум.

Верно и обратное: Если ты чувствуешь сильнее, то больше права имеешь ты.
Я называю это правом страсти. И чту превыше всех прочих.

Cообщение полностью

А как измерить чувства другого? Тут, кто может громче продемонстрировать, тот и чувствует сильнее. А это, как известно, далеко не всегда так и есть.
Но неокрепшие умы именно так эту максиму и воспринимают: если в случае чего ты не накрываешь окружающих волной эмоций, то и не чувствуешь ничего, вот и молчи в тряпочку. Так можно привыкнуть считать себя чуть ли не роботом.

Поэтому для меня 1В - это как полная противоположность 1Э.
1Э время от времени оказывается во власти стихии, ничего не может (и не особо хочет) с этим поделать и считает себя чуть ли не ее жрицей.
1В не позволяет ничему брать верх над собой, если я не могу управлять собой по своему закону - то что я и зачем я. Я не такой уж мастер во владении собой, но это как раз та сфера, к которой я особо чувствительна.(По этой причине и поставила благодарность Аргус, все сложности по остальным функциям ничто рядом со слабостью первой.)
10 Мая 2015 14:46 Argus сказал(а):

А как взаимодействуют 1Л и этика?

Cообщение полностью

Хорошо функционирует.
У мужчин как компенсация, за которую иногда в глаз дать хочется, а почему конкретно хочется, толком и не объяснишь, сама же не логик

все 1в диктаторы
все 1ф гедонисты )))))
Cообщение полностью

Вопрос не в субъективном опыте, а в выделении крайнего выражения некого признака(хотя мои примеры далеко не крайние, обычные такие будни).
Если не выделять эти полюса, то и признак потеряет всякое содержание.
Дальше каждый сам к себе прикладывает, насколько у него выражен или не выражен тот или иной признак.

Я сама не чувствую себя образцом 1В, она у меня туда по остаточному принципу попала. Но тот факт, что она у меня там все же стоит, помогает мне разглядеть в себе то, на что я бы раньше не обратила внимание.
(хотя я как всегда предлагаю всем желающим себя перетипировать )

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

10 Мая 2015 15:12

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 16:12 DejaSenti сказал(а):

не поняла, к чему это.
ссылку на ресурс в лс скинете? буду рада
Cообщение полностью

К сверке понятий.
http://psy-practice.com/

Я выделила везде жирным то, что, по моему мнению, скорее характерно для Вас, чем для 1Э. Возможно, дело в сознательной ЧЭ.
Cообщение полностью

Возможно. Или в чем-то другом.
Определить это можно если только по тем же вопросам выскажутся другие 1Э, разные.

Я сама не чувствую себя образцом 1В, она у меня туда по остаточному принципу попала. Но тот факт, что она у меня там все же стоит, помогает мне разглядеть в себе то, на что я бы раньше не обратила внимание.
(хотя я как всегда предлагаю всем желающим себя перетипировать )
Cообщение полностью

У меня давно бродит мысль, что попала она куда-то не туда. Но принять предложение не могу, потому что не готова ни формулировать версию, ни тем более ее аргументированно доказывать.

10 Мая 2015 16:46

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Как раз чтобы не осознавать себя как бессмысленное, страдание и застревает в себе самом. Ну вот как у Есечки в соседней темы. Перестать страдать = признать, что все произошедшее того не стоит. А как же так? Что же я, зря все это? Глупо как-то и скучно вышло. Нет, надо отрабатывать, поддерживать ценность.
По сути, это защита собственной реальности.
Cообщение полностью

Н-да... сложно.
Все настолько иначе, что не знаю, с чего и начать...
Вы ЧЕМ измеряете, что чего стоит?
Я - именно и только пережитыми чувствами.
Фраза "Перестать страдать = признать, что все произошедшее того не стоит" - это полный нонсенс!
Если человек испытывал страдания, или страх, или восторг по какому-то поводу, то повод признается стоящим того априори. И чем интенсивнее и разнообразнее были эмоции, тем более значимой в жизни считается ситуация, тем глубже ее последствия, ее влияние на личность и биографию.
Так что мое понимание бессмысленности чувств в прошлое не обращено вообще. Только - в будущее.
Бессмысленны те страдания, что не лежат по дороге к цели, счастью.
Напоминаю: цель - не вещь. И даже не событие. Цель - состояние.

Вопрос, а почему, кстати, Вы считаете, что "признать, что все произошедшее того не стоит = перестать страдать"? Мне не случалось испытывать именно этого, но мысль о бессмысленности прошлых действий причиняет мне дикие страдания. Думаю, что это должно распространяться и на чувства. Вы предлагаете отраву вместо лекарства!
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

10 Мая 2015 17:06

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

К примеру, демонстративно уйти спать осенью на балкон (выдумала, но на основе реальных событий) - это в моей вселенной всегда абсурд и не имеет в себе никакой цели, кроме привлечения внимания и доведения своего состояния до крайности.
Для меня просто уйти (запереться, выйти погулять) в такой ситуации является гораздо более продуктивным решением. Но оно явно рассчитано скорее на изменение собственного состояния, чем на оказание влияния на других, как в первом случае.
Cообщение полностью

Опять противоречие!
Вы говорите: Это абсурд.
И тут же вполне правильно называете вполне логичную цель. Просто это не Ваша цель. И не Ваш метод.
Ваша - успокоиться, вернуться в равновесие. Когда я имею такую цель - я тоже круги по городу наматываю. Песу на радость.
Но цель ушедшего на балкон последовательно: привлечь внимание к своему отвратительному состоянию - продемонстрировать это отвратительное состояние, да, доведя его до крайности, почему нет, если крайности не причиняют особого ущерба твоей психике - передать это отвратительное состояние находящемуся рядом, чтобы этот находящийся рядом сделал то, что нужно уходящему на балкон, и тем избавил от отвратительного состояния их обоих - тогда уходящий возвращается в состоянии глубокого удовлетворения и сияющей радости и щедро делится оным с тем, кто сделал нужное.
Занавес.

Доиграть партию до конца - это самый эффективный способ не закончить партию, а закончить НА СВОИХ УСЛОВИЯХ. Потому что для того, чтобы закончить, надо просто взять и закончить
Cообщение полностью

Ну разумеется!!! Партия, законченная иначе, считается не законченной, а проигранной. А это травма на всю жизнь.

Это просто как накрывает человека волна, и он сам становится не собой, а волной. И нет в этом никакой его собственной цели или воли. Разве что красивая философская рационализация постфактум.
Cообщение полностью

О, да!!! Тысячу раз да!
Это состояний летящей в зенит волны и есть цель целей, единственное, ради чего действительно стоит жить. Все прочее - только средства туда попасть.

Кстати, никогда не приходилось сожалеть о поступках, совершенных в этом состоянии. В нем ты - маг, и все делаешь правильно.
Даже если это волна последнего черного отчаяния.

Да, что касается последнего, то это характерно точно не для всех 1Э. Если соберусь, то попозже опишу свои наблюдения за другими 1Э и особенности нашего взаимодействия.

Так же как и не все 1Ф - гедонисты. 1Ф вполне может быть аскетом в силу каких-либо особенностей опыта или убеждений. Дело не в том. А в Я+Ты-. В ориентации на собственные представления о хорошем и должном.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

10 Мая 2015 17:27

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 18:05 Argus сказал(а):

Н-да... сложно.
Все настолько иначе, что не знаю, с чего и начать...
Вы ЧЕМ измеряете, что чего стоит?
Я - именно и только пережитыми чувствами.
Фраза "Перестать страдать = признать, что все произошедшее того не стоит" - это полный нонсенс!
Если человек испытывал страдания, или страх, или восторг по какому-то поводу, то повод признается стоящим того априори. И чем интенсивнее и разнообразнее были эмоции, тем более значимой в жизни считается ситуация, тем глубже ее последствия, ее влияние на личность и биографию.
Так что мое понимание бессмысленности чувств в прошлое не обращено вообще. Только - в будущее.
Бессмысленны те страдания, что не лежат по дороге к цели, счастью.
Напоминаю: цель - не вещь. И даже не событие. Цель - состояние.

Вопрос, а почему, кстати, Вы считаете, что "признать, что все произошедшее того не стоит = перестать страдать"? Мне не случалось испытывать именно этого, но мысль о бессмысленности прошлых действий причиняет мне дикие страдания. Думаю, что это должно распространяться и на чувства. Вы предлагаете отраву вместо лекарства!
Cообщение полностью

Вернемся к конкретному примеру.
Есечка страдает от мысли-ощущения "он - моя любовь, мы могли бы всю жизнь прожить счастливо, но я все испортила". Исходя из этой картинки ситуации, ее чувства совершенно адекватны и обоснованы. И страдать так можно хоть всю жизнь.
На что ей на форуме отвечают "никто никого не любил, он козел, страдать тут не по чему, плюнь на это все и живи дальше".
На это человек обычно реагирует сопротивлением, ведь такой ответ буквально обесценивает его собственную оценку ситуации и линию поведения. Ставит под сомнение его способность адекватно оценивать и выстраивать собственную жизнь, что очень болезненно.

Получается ловушка. Человеку бывает гораздо легче сохранять свою картинку реальности вместе со всеми входящими в нее муками, чем отказаться от нее и тем самым поставить под удар гораздо более глубокие пласты самооценки.

Коряво как-то получилось.

10 Мая 2015 17:28

Ultra
"Есенин"
ЭЛВФ
Минск

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 17:28 DejaSenti сказал(а):

Есечка страдает от мысли-ощущения "он - моя любовь, мы могли бы всю жизнь прожить счастливо, но я все испортила". Исходя из этой картинки ситуации, ее чувства совершенно адекватны и обоснованы. И страдать так можно хоть всю жизнь.
На что ей на форуме отвечают "никто никого не любил, он козел, страдать тут не по чему, плюнь на это все и живи дальше".
На это человек обычно реагирует сопротивлением, ведь такой ответ буквально обесценивает его собственную оценку ситуации и линию поведения. Ставит под сомнение его способность адекватно оценивать и выстраивать собственную жизнь, что очень болезненно.

Получается ловушка. Человеку бывает гораздо легче сохранять свою картинку реальности вместе со всеми входящими в нее муками, чем отказаться от нее и тем самым поставить под удар гораздо более глубокие пласты самооценки.

Cообщение полностью

если вы заметили, то у Есечки меняется ситуация, она вначале хотела переделать себя, чтобы вернуть Штира, теперь она уже поняла, что это того не стоит и думает о том, каким способом ей преодолеть все это)) да, по 1 функции у нее есть эмоции: разочарование, страх, обида, что чувствует, то чувствует, но с помощью процессионых функций она разрешает свои внутренние проблемы, и если процесс удовлетворит ее потребности, то она по 1э изменит состояние

10 Мая 2015 17:40

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 18:28 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Где Вы увидели сопротивление? Я видела только сомнения логики и инерцию чувств. На момент появления на форуме у Юки уже было ощущение, что с ее картиной мира чего-то не то, картина плыла, рассыпалась, вот она и пришла с ней к людям, и решилась выставить очень интимную историю на всеобщее обозрение. Как раз чтобы увидеть картину чужими глазами и привести внутренний образ мира в соответствие с реальностью. И как раз разбор полетов она принимала с готовностью.
Другое дело, что на данный момент ее чувства находятся в рассинхроне с объективной реальностью. Да, 1Э инертна, и в адекватное отражение она придет не сразу. Да, то что я твержу - прожив до конца.
Но с чего Вы взяли, что коррекция эмоций с учетом изменений в картине мира должна вдруг обесценить уже прожитые эмоции? Ничего они не обесценятся. Они просто изменятся.
Может у Вас это и ставит под удар глубокие пласты самооценки. А у меня это постоянный и естественный процесс.

Поймите Вы, я - ЧЭ-ценностное. Мне эмоциев никогда не жалко! У меня этого гуталину!
В ситуации Юки я бы потом, отболев, если и билась бы лысиной о паркет в сожалениях, и комплексовала бы, то ничуть не о зряшных душевных муках, не бывают они зряшными! А о том, что дура!!! По логике - дура. О том, что не догадалась быстрее, не выяснила, не сообразила.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

10 Мая 2015 17:54

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

1 Мая 2015 23:02 lisa сказал(а):

А вот это немного странно. Разве 1Ф разглагольствуют?
Сложно придумать более бессмысленный, скучный и тягостным мне разговор, чем о пользе моркови.
Да ем я ее если сунут, и брюкву, и вообще почти все, если не забуду поесть впринципе. А если мне продукт не нравится, я его не буду есть, что мне не скажи, мне все равно на его пользу. Буду ходить голодной. Ну если голова заболит от голода может сьем.
Очень страшное было время когда мои знакомые увлеклись все хором спортзалами и здоровым питанием. А я кроме "угу" и сказать ничего не могу. Ну хочешь похудеть - не ешь, делов то. Хочешь здоровья, ну вот набор продуктом. Хочешь избежать соблазнов - наешься капусты по посинения, и ничего вредного не влезет О чем тут говорить ?
Хотя на самом деле, 4-я это не полный пофигизм, это желание получить нужный уровень, удовлетвориться и не думать от этом.
Например, хорошо бы придумать одежду чтоб можно было и на работу и в театр и на шашлыки и везде красиво, уместно и удобно, со сменными элементами, чтоб не обьяснять почему все одинаково. Сшить 10 штук таких, перманентный макияж, ламинированную укладку - и счастье !
Еще страшные для меня разговоры - о брендах одежды. Они мне неинтересны, я их не помню. Помню дорогу до магазина с маркой обуви, которая мне удобна - и все. Не помню как звать, не важно почему удобна.
Но так вот, болтают то как раз 2Ф, да еще вопросы провокационные задают Хочешь ли мол Высокие 2Ф агитируют, но хоть не спрашивают.
1Ф - кормят или говорят - ешь - удобно, но не развивает
Или в кратце говорят что есть лучше, где источник этой еды и личным примером показывают как она хороша. Это лучше.

Получается что бесят то вас "высокие" 2Фы.
1Ф же результативная, причем для себя
Cообщение полностью

Кошмар-кошмар... зачем столько слов о еде? Я вот захотела сегодня есть, в холодильнике ничего нет, т.к. меня 2 недели дома не было - на сайт зашла, быстро что надо на обед-ужин на два ближайших дня заказала, через полтора часа привезли. Сижу грызу редиску. А что там обсуждать, если это еда и ее есть надо?

2 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

10 Мая 2015 18:00

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 18:53 Argus сказал(а):

Где Вы увидели сопротивление? Я видела только сомнения логики и инерцию чувств.
Cообщение полностью

Сопротивление при внешней податливости очень ярко дает о себе знать в игре "да, но".

Другое дело, что на данный момент ее чувства находятся в рассинхроне с объективной реальностью. Да, 1Э инертна, и в адекватное отражение она придет не сразу. Да, то что я твержу - прожив до конца.
Cообщение полностью

Через что она придет в синхрон с "объективной реальностью", если ее чувства и есть для нее объективная реальность?

Но с чего Вы взяли, что коррекция эмоций с учетом изменений в картине мира должна вдруг обесценить уже прожитые эмоции? Ничего они не обесценятся. Они просто изменятся.

Cообщение полностью

Я не настолько беспамятная.
У меня, как у Цветаевой.

Минута: минущая: минешь!
Так мимо же, и страсть и друг!
Да будет выброшено ныне ж --
Что завтра б -- вырвано из рук!

Минута: мерящая! Малость
Обмеривающая, слышь:
То никогда не начиналось,
Что кончилось.

Может у Вас это и ставит под удар глубокие пласты самооценки. А у меня это постоянный и естественный процесс.
Cообщение полностью

Это (вдруг) не только у меня, но у всех так, если верить психологии. Но психологи, конечно, о ЧЭ-ценностных не писали, они больше о простых людях

10 Мая 2015 18:13

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 18:26 Argus сказал(а):

Опять противоречие!
Вы говорите: Это абсурд.
И тут же вполне правильно называете вполне логичную цель. Просто это не Ваша цель. И не Ваш метод.
Ваша - успокоиться, вернуться в равновесие. Когда я имею такую цель - я тоже круги по городу наматываю. Песу на радость.
Но цель ушедшего на балкон последовательно: привлечь внимание к своему отвратительному состоянию - продемонстрировать это отвратительное состояние, да, доведя его до крайности, почему нет, если крайности не причиняют особого ущерба твоей психике - передать это отвратительное состояние находящемуся рядом, чтобы этот находящийся рядом сделал то, что нужно уходящему на балкон, и тем избавил от отвратительного состояния их обоих - тогда уходящий возвращается в состоянии глубокого удовлетворения и сияющей радости и щедро делится оным с тем, кто сделал нужное.
Занавес.

Cообщение полностью

Хорошо, принято.
Но от понимания причин более адекватным в моих глазах такое поведение не становится. Расточительство своих и чужих нервов.

10 Мая 2015 18:15

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А как измерить чувства другого? Тут, кто может громче продемонстрировать, тот и чувствует сильнее. А это, как известно, далеко не всегда так и есть.
Но неокрепшие умы именно так эту максиму и воспринимают: если в случае чего ты не накрываешь окружающих волной эмоций, то и не чувствуешь ничего, вот и молчи в тряпочку. Так можно привыкнуть считать себя чуть ли не роботом.
Cообщение полностью

Во-первых просто видно.
Если Вас не видят, то да, выразительность приветствуется. И даже не столько интенсивность выражения, сколько... э-э-э... определенность.
Выражать же можно не только громкими рыданиями. Можно "взглядом раненого Бэмби". Ага, на меня - действует. Можно километрами нудных текстов. Можно спиной. Очень убедительно - выражать действиями. На балкон там... и дверью - бамццц!
Но если хотите, чтоб Вас услышали, то уж как-нибудь выражайте. Потому что ближние на телепатию не подписывались.

10 Мая 2015 18:16

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 17:46 Argus сказал(а):

У меня давно бродит мысль, что попала она куда-то не туда. Но принять предложение не могу, потому что не готова ни формулировать версию, ни тем более ее аргументированно доказывать.

Cообщение полностью

Ну давайте, прижмите ее к ногтю и выскажите!
Буду рада
10 Мая 2015 19:15 Argus сказал(а):

Во-первых просто видно.
Если Вас не видят, то да, выразительность приветствуется. И даже не столько интенсивность выражения, сколько... э-э-э... определенность.
Выражать же можно не только громкими рыданиями. Можно "взглядом раненого Бэмби". Ага, на меня - действует. Можно километрами нудных текстов. Можно спиной. Очень убедительно - выражать действиями. На балкон там... и дверью - бамццц!
Но если хотите, чтоб Вас услышали, то уж как-нибудь выражайте. Потому что ближние на телепатию не подписывались.

Cообщение полностью

Чувства каждого - это его личное дело. Он не обязан что-то высказывать, чтобы доказывать окружающим, что он не пень.
Никто же не подписывается на то, чтобы эмоции были единственно возможным оружием на дуэли. Для меня оно заведомо проигрышное.

10 Мая 2015 18:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 19:12 DejaSenti сказал(а):

Это (вдруг) не только у меня, но у всех так, если верить психологии. Но психологи, конечно, о ЧЭ-ценностных не писали, они больше о простых людях
Cообщение полностью

Это скорее к дихотомии эмотивизм - конструктивизм. Где-то тут была классная Верина статья...
Попозже найду.
Ушла на прогулку с вернейшим из мужчин.

10 Мая 2015 18:21

Ultra
"Есенин"
ЭЛВФ
Минск

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 18:15 DejaSenti сказал(а):

Хорошо, принято.
Но от понимания причин более адекватным в моих глазах такое поведение не становится. Расточительство своих и чужих нервов.
Cообщение полностью

примерьте 3э, вы ж не сопротивлялись вроде перетипированию?)))) только объяснять ничего не буду, просто предлагаю

если что, я просто хочу уяснить для себя, что именно такую реакцию вызывает, дело ли в ПЙ, ТИМах, ограничительной чэ, или в чем-то другом, у самой ребенок 2э

10 Мая 2015 18:21

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 19:21 Ultra сказал(а):

примерьте 3э, вы ж не сопротивлялись вроде перетипированию?)))) только объяснять ничего не буду, просто предлагаю

если что, я просто хочу уяснить для себя, что именно такую реакцию вызывает, дело ли в ПЙ, ТИМах, ограничительной чэ, или в чем-то другом, у самой ребенок 2э
Cообщение полностью

А как ее примерять?

Что-что, а ты 3Л меня всем устраивает.
Ограничительную тоже никто не отменял.
Да и сами рассудите, какая реакция должна быть в таком случае? Человек находится в своей собственной системе координат, вытащить из которой его не представляется никакой возможности, как и повлиять. Пока до конца не отыграет бесполезно все. Диалога нет.
У меня две реакции:
1) отношение как к ребенку: ну капризничает, ну надо уступить.
2) иногда все же надоедает уступать да и вообще возникает сопротивление навязанной родительской роли, тогда я злюсь и вот хоть головой об стену бейся, мне все равно, или давай поореем вместе и кто кого переорет.

Но мне не нравится ни одна из этих реакций, они обе для меня деструктивны.
Фу, пишу шаблонами какими-то.
Самой противно. "Устраивает", "никто не отменял", буэ.

10 Мая 2015 19:16

Ultra
"Есенин"
ЭЛВФ
Минск

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 19:16 DejaSenti сказал(а):

А как ее примерять?

Что-что, а ты 3Л меня всем устраивает.
Ограничительную тоже никто не отменял.
Да и сами рассудите, какая реакция должна быть в таком случае? Человек находится в своей собственной системе координат, вытащить из которой его не представляется никакой возможности, как и повлиять. Пока до конца не отыграет бесполезно все. Диалога нет.
У меня две реакции:
1) отношение как к ребенку: ну капризничает, ну надо уступить.
2) иногда все же надоедает уступать да и вообще возникает сопротивление навязанной родительской роли, тогда я злюсь и вот хоть головой об стену бейся, мне все равно, или давай поореем вместе и кто кого переорет.

Но мне не нравится ни одна из этих реакций, они обе для меня деструктивны.
Фу, пишу шаблонами какими-то.
Самой противно. "Устраивает", "никто не отменял", буэ.
Cообщение полностью
если не секрет, какой ТИМ у человека, о котором вы пишете?
я никогда такой реакции от 2э не видела, и еще у меня мама Драйзер, 1э, она себя не ведет, как в описанном примере, может все-таки дело в 1э ЧЭ?
1 пользователь выразил(и) благодарность Ultra за это сообщение

10 Мая 2015 19:26

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я тут думала, как запрос почетче сформулировать.

В этом "просто изменятся" я ничего простого не нахожу.
Старый как мир пример неразделенной любви - хорошая иллюстрация. Ее особенность в отсутствии какой-либо развязки. Многие считают развязкой само понимание того, что взаимности нет, ничего не будет, значит пора завязывать. Но по сути, это же в самих чувствах ничего не меняет. С чего бы им взять да и закончиться? Ни с чего. В таком случае это чувство нескончаемое и ничем не ограниченное. Но пока в сердце один, другому там остается в лучшем случае краешек. Получается, в какой-то момент нужно сказать себе "стоп", вырвать из себя что-то и освободить для будущего без всяких на то объективных оснований. Или сохранить, не сказать и не освободить.

И вот где внутри самих чувств ответ на этот вопрос? Нигде ведь. Это выбор, а значит чистая воля причем в самом "диктаторском" своем варианте, ни на чем не основанная.

Меня вот эта проблема интересует.
Приведу анатомическую метафору (3Ф НЕ ЧИТАТЬ!). Читала недавно, что одним из признаков здоровья внутренних органов является их способность достаточно свободно передвигаться внутри своих полостей. Если они к чему-то приклеиваются, возникают всякие риски. (ДАЛЬШЕ МОЖНО)
Так и с чувствами. Для меня их здоровье состоит в свободе перетекания от одного состояния в другое вместе с ветром жизни. Но когда чувства уходят в пике и перестают соотноситься с чем-либо помимо себя - это тревожный звоночек.

Но где начинается тот самый клин, для меня загадка.

10 Мая 2015 20:25 Ultra сказал(а):
я никогда такой реакции от 2э не видела, и еще у меня мама Драйзер, 1э, она себя не ведет, как в описанном примере, может все-таки дело в 1э ЧЭ?
Cообщение полностью

Вообще Гексли-ЭФВЛ.
Но из-за 1Э я действительно иногда думаю на Гамлета.
Или из-за 2Ф думаю на Гексли

Хотя пример-то был вообще о Донке.

10 Мая 2015 19:35

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Сопротивление при внешней податливости очень ярко дает о себе знать в игре "да, но"

Cообщение полностью

Оно у Берна так называется. А в ПЙ оно называется "процесс по Воле и Логике".
А Вы как хотели? Чтоб Вы пришли, сказали: Делай как я. А вам: Йес, мадам?
Агащаз.
Я только за сегодняшний диалог отвергла несколько предложенных Вами способов за их неподходящесть мне. А что было бы со мной, если бы я Вас в реале послушалась?
Любой предложенный кем-то путь тестируется как минимум на способность в принципе привести к желанной цели и на способность лично идущего им пройти.
И так до получения более-менее удовлетворяющего результата. Который вполне возможно будет не взят прямо у кого-то, а создан или скомпилирован самостоятельно по ходу процесса.
Не хватает терпежу - не участвуйте.

10 Мая 2015 20:00

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 20:25 Ultra сказал(а):
Cообщение полностью

Так какая реакция является обычной для 2Э?
10 Мая 2015 21:00 Argus сказал(а):

Оно у Берна так называется. А в ПЙ оно называется "процесс по Воле и Логике".
А Вы как хотели? Чтоб Вы пришли, сказали: Делай как я. А вам: Йес, мадам?
Агащаз.
Я только за сегодняшний диалог отвергла несколько предложенных Вами способов за их неподходящесть мне. А что было бы со мной, если бы я Вас в реале послушалась?
Любой предложенный кем-то путь тестируется как минимум на способность в принципе привести к желанной цели и на способность лично идущего им пройти.
И так до получения более-менее удовлетворяющего результата. Который вполне возможно будет не взят прямо у кого-то, а создан или скомпилирован самостоятельно по ходу процесса.
Не хватает терпежу - не участвуйте.

Cообщение полностью

Это нормальное и даже необходимое сопротивление, разве нет?
Именно так я о нем в начале и сказала.
Нельзя просто взять и согласиться с кем-то.

10 Мая 2015 20:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Через что она придет в синхрон с "объективной реальностью", если ее чувства и есть для нее объективная реальность?
Cообщение полностью

Здесь есть одно лишнее слово: её.
Объективная реальность - не только ее чувства. А чувства всех действующих лиц. Плюс их интересы, желания, возможности и все вытекающее из взаимодействия чувств.

10 Мая 2015 20:06

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 21:05 Argus сказал(а):

Здесь есть одно лишнее слово: её.
Объективная реальность - не только ее чувства. А чувства всех действующих лиц. Плюс их интересы, желания, возможности и все вытекающее из взаимодействия чувств.
Cообщение полностью

и чтоооо?
как происходит синхрон, если до этого все эти чужие чувства желания интересы тоже были?

10 Мая 2015 20:11

larina
"Есенин"
ЭВФЛ
Муром

Анкета
Письмо

Мари... ))))) ох уж эта 2Л))))

4 Мая 2015 16:40 Argus сказал(а):
Я давно говорю, что Четверка - самая комфортная функция. Причем как для носителя, так и для окружения.

Cообщение полностью

Из всех 4-х меня всерьез может выбесить... уж простите, только 4Л.

Я именно об этом и говорила, в ответ на вашу первую реплику) -
4 Мая 2015 18:25 larina сказал(а):

Для носителя-то - да. Очевидно. Она и названа "зоной отдыха".
Для окружения - дак смотря какое окружение))) иногда их твоя 4-ка просто бесит)
Не все прощают другим пофигизм к тому, что для них - зона кошмара/проблем/интересов.

Cообщение полностью

Ладно, не буду процессу мешать.)

10 Мая 2015 20:11

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 21:03 DejaSenti сказал(а):

Так какая реакция является обычной для 2Э?

Это нормальное и даже необходимое сопротивление, разве нет?
Именно так я о нем в начале и сказала.
Нельзя просто взять и согласиться с кем-то.

Cообщение полностью

Нельзя, конечно.
Кто-то не бог и может ошибаться. Кто-то не ты и не может знать, чего ты хочешь, так, как это знаешь ты сам. Мне не нужно чье-то решение. Только мое. Только тогда я могу взять ответственность за него на себя.
Или Вы готовы взять полную ответственность за чью-то жизнь?

Где и что именно сказали?
Я вообще не воспринимаю это как сопротивление. Это оценка и коррекция планов. А сопротивление - это категорическое нет и все.

10 Мая 2015 21:11 larina сказал(а):
Мари... ))))) ох уж эта 2Л))))
Я именно об этом и говорила, в ответ на вашу первую реплику) -
Ладно, я не буду процессу мешать.)
Cообщение полностью

Я же там вроде говорила, что 4Л меня бесит в незначительном количестве конкретных ситуаций, в которые не так-то просто попасть. Или забыла сказать? И как раз недавно я думала, что даже в этих ситуациях меня бесила не 4Л, а противоречие двух разноустремленных 1Э. Потому что сейчас меня бесит 1Э3Л.
И вообще, по правилам бесить меня должно 4В. А нет!
10 Мая 2015 21:11 DejaSenti сказал(а):

и чтоооо?
как происходит синхрон, если до этого все эти чужие чувства желания интересы тоже были?
Cообщение полностью

А интересны - это = насквозь понятны? Люди подчас и свои-то не сразу понимают.

Я не настолько беспамятная.
У меня, как у Цветаевой.

Минута: минущая: минешь!
Так мимо же, и страсть и друг!
Да будет выброшено ныне ж --
Что завтра б -- вырвано из рук!

Минута: мерящая! Малость
Обмеривающая, слышь:
То никогда не начиналось,
Что кончилось.
Cообщение полностью

С Цветаевой-то я согласна. Но почему Вы считаете, что измениться - значит закончиться и быть забытым?
Блин, начала писать и поняла, что писала об этом неоднократно, в том числе и здесь, и недавно. Вжизнь теперь не найду, где.

10 Мая 2015 20:27

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 21:22 Argus сказал(а):

Нельзя, конечно.
Кто-то не бог и может ошибаться. Кто-то не ты и не может знать, чего ты хочешь, так, как это знаешь ты сам. Мне не нужно чье-то решение. Только мое. Только тогда я могу взять ответственность за него на себя.
Или Вы готовы взять полную ответственность за чью-то жизнь?
Cообщение полностью

Прошу, не разговаривайте сами с собой, вставляя риторические вопросы в конце. Мне так страшно!

Где и что именно сказали?
Я вообще не воспринимаю это как сопротивление. Это оценка и коррекция планов. А сопротивление - это категорическое нет и все.
Cообщение полностью

Категорически нет - это отрицание, отвержение или еще что.
То, о чем Вы, для меня "сопротивление". Невозможность сразу полностью принять.
Сверка понятий.

А интересны - это = насквозь понятны? Люди подчас и свои-то не сразу понимают.
Cообщение полностью

Так они всегда не насквозь и не понятны, что меняется?.. Я все сдерживаю рассуждения и терпеливо пытаюсь вытащить переменную, которая переключает рассинхрон в синхрон. Ну и?..

10 Мая 2015 20:30

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 20:35 DejaSenti сказал(а):

Вообще Гексли-ЭФВЛ.
Но из-за 1Э я действительно иногда думаю на Гамлета.
Или из-за 2Ф думаю на Гексли
Cообщение полностью

О, дааа! Гексли 1Э которого понесло по эмоциям...
Куда мне в стальном корсете рациональности и ценностной ЧС до этого неуправляемого лесного пожара! Он и сам себя боится.
10 Мая 2015 21:29 DejaSenti сказал(а):

Прошу, не разговаривайте сами с собой, вставляя риторические вопросы в конце. Мне так страшно!
Cообщение полностью

Это правильная эмоция. Бойтесь.
Потому что тот, кто поступил по вашему совету без анализа совета сопротивления получает полное право при неудовлетворяющих его последствиях явиться к Вам, вывалить на Вас эти последствия и потребовать с ними разобраться.

Категорически нет - это отрицание, отвержение или еще что.
То, о чем Вы, для меня "сопротивление". Невозможность сразу полностью принять.
Сверка понятий.
Cообщение полностью

Хорошо.
Отвечаю.
Сопротивление необходимо, потому что этим сопротивлением проверяется безупречность логики предлагаемых рекомендаций.

Так они всегда не насквозь и не понятны, что меняется?.. Я все сдерживаю рассуждения и терпеливо пытаюсь вытащить переменную, которая переключает рассинхрон в синхрон. Ну и?..
Cообщение полностью

А...
Разочарую.
Ее нет - единой переменной. Это динамический процесс постоянной синхронизации. Бесконечный. Как жизнь.
Некоторая степень рассинхрона неизбежна, поскольку человек существо субъективное. Уж не знаю, то ли наш мозг - недостаточно совершенный инструмент познания, то ли инструмент хорош, да ручки кривоваты.
Сейчас спросите про критическую границу рассинхрона? Она есть. Но она не линия, а широкая полоса с размытыми краями. Между психотерапией и психиатрией.

10 Мая 2015 20:47

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 21:39 Argus сказал(а):

Это правильная эмоция. Бойтесь.
Потому что тот, кто поступил по вашему совету без анализа совета сопротивления получает полное право при неудовлетворяющих его последствиях явиться к Вам, вывалить на Вас эти последствия и потребовать с ними разобраться.

Хорошо.
Отвечаю.
Сопротивление необходимо, потому что этим сопротивлением проверяется безупречность логики предлагаемых рекомендаций.

Cообщение полностью

Да нет, меня пугает, когда человек говорит сам с собой.
Я Вам говорю еще раз: я НЕ считаю сопротивление чем-то плохим и речь вообще НЕ идет о том, чтобы давать рекомендации или (не)следовать им.

Я написала следующее:
"На это человек обычно реагирует сопротивлением, ведь такой ответ буквально обесценивает его собственную оценку ситуации и линию поведения"

Вы согласились, переформулировали причины и теперь пытаетесь мне пришить принуждение следовать рекомендациям без сопротивления. Нет уж, увольте.

10 Мая 2015 20:47

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 21:47 DejaSenti сказал(а):

Да нет, меня пугает, когда человек говорит сам с собой.
Я Вам говорю еще раз: я НЕ считаю сопротивление чем-то плохим и речь вообще НЕ идет о том, чтобы давать рекомендации или (не)следовать им.

Я написала следующее:
"На это человек обычно реагирует сопротивлением, ведь такой ответ буквально обесценивает его собственную оценку ситуации и линию поведения"

Вы согласились, переформулировали причины и теперь пытаетесь мне пришить принуждение следовать рекомендациям без сопротивления. Нет уж, увольте.
Cообщение полностью

Даже если вопросы риторические, но обращены они к Вам. Я пытаюсь продемонстрировать, как могут быть восприняты Ваши слова и какие последствия они могут иметь. Объективно. Да, кстати...
10 Мая 2015 19:19 DejaSenti сказал(а):

Чувства каждого - это его личное дело. Он не обязан что-то высказывать, чтобы доказывать окружающим, что он не пень.
Никто же не подписывается на то, чтобы эмоции были единственно возможным оружием на дуэли. Для меня оно заведомо проигрышное.
Cообщение полностью

Ваше право. Но не обижайтесь, если вследствие этого Вашего выбора некоторая часть человеков будет считать Вас роботом.

10 Мая 2015 20:52

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 21:51 Argus сказал(а):

Даже если вопросы риторические, но обращены они к Вам. Я пытаюсь продемонстрировать, как могут быть восприняты Ваши слова и какие последствия они могут иметь. Объективно. Да, кстати...
Cообщение полностью

Я боюсь, что если в мои слова вкладывать свои смыслы, а не понимать мои, то их можно истолковать бесконечным числом способов.
Но выбранное толкование всегда говорит больше о самом толкователе, чем о предмете толкования.

10 Мая 2015 21:51 Argus сказал(а):

Ваше право. Но не обижайтесь, если вследствие этого Вашего выбора некоторая часть человеков будет считать Вас роботом.

Cообщение полностью

Тот, кто не хочет понимать, всегда может наклеить ярлык. Что тут обижаться.
Стигматизация - это, кстати, тоже эмоциональный прием.

В этом "но не обижайтесь" звучит "так тебе и надо"
Но я не буду отвечать тем же.

10 Мая 2015 21:27 Argus сказал(а):

С Цветаевой-то я согласна. Но почему Вы считаете, что измениться - значит закончиться и быть забытым?
Блин, начала писать и поняла, что писала об этом неоднократно, в том числе и здесь, и недавно. Вжизнь теперь не найду, где.

Cообщение полностью

О быть забытым я ничего не говорила.
Но меняясь, действительно оставляешь часть себя позади. А есть вещи, часть ценность которых заключается в вере в их неподвластность времени.
Как любовь, например.

10 Мая 2015 21:05

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 22:04 DejaSenti сказал(а):

Я боюсь, что если в мои слова вкладывать свои смыслы, а не понимать мои, то их можно истолковать бесконечным числом способов.
Но выбранное толкование всегда говорит больше о самом толкователе, чем о предмете толкования.

Тот, кто не хочет понимать, всегда может наклеить ярлык. Что тут обижаться.
Стигматизация - это, кстати, тоже эмоциональный прием.
Cообщение полностью

Вы неизбежно будете сталкиваться с этим по жизни. Только очень немногие действительно любящие Вас люди захотят докапываться до Ваших смыслов, расшифровывать Ваше молчание и улавливать малейшие оттенки Ваших чувств.
Только кто-то очень похожий на Вас поймет Вас слету.
О таком понимании, таком уровне душевной близости можно мечтать. Все мечтают. Но надеяться, что это уникальное счастье случится именно с тобой - наивно. А требовать такого от первого встречного - наивно втройне.
Я предпочитаю надеяться на себя и считать, что если я хочу быть кем-то понятой, то моя обязанность - стать понятной. Это надежнее.

10 Мая 2015 21:19

egrigor
"Бальзак"
ВЭФЛ
Приозерск

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 19:35 DejaSenti сказал(а):

Я
Приведу анатомическую метафору (3Ф НЕ ЧИТАТЬ!). Читала недавно, что одним из признаков здоровья внутренних органов является их способность достаточно свободно передвигаться внутри своих полостей. Если они к чему-то приклеиваются, возникают всякие риски.
Cообщение полностью

Извините, что вклиниваюсь.
Почитала. Как раз потому что крупно написано "не читать", так бы мимо пропустила.
А что такого, кстати? (вопрос к другим прочитавшим 3Ф)Мне тут как раз норм. Тут же без описания болезней и всего такого. Только я никак четко не могу представить, как это орган передвигается внутри своей полости.

10 Мая 2015 21:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 22:19 egrigor сказал(а):

Почитала. Как раз потому что крупно написано "не читать", так бы мимо пропустила.
Cообщение полностью

Интересно, DejaSenti, рассчитывала на этот эффект? Очень предсказуемый.
Да мне текст тоже нормально. Как инструкция к холодильнику.

10 Мая 2015 21:23

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я тут думала, как запрос почетче сформулировать.
В этом "просто изменятся" я ничего простого не нахожу.
Старый как мир пример неразделенной любви - хорошая иллюстрация. Ее особенность в отсутствии какой-либо развязки. Многие считают развязкой само понимание того, что взаимности нет, ничего не будет, значит пора завязывать.
Cообщение полностью

Те, кто так считает, не просто так считает. У них любовь обусловлена взаимностью, и с пониманием невзаимности... нет, не обрывается махом, конечно. Но постепенно угасает, тихо усыхает в пустоте одиночества или умирает в муках безобразных и бессмысленных скандалов, это уж у кого как.
Но по сути, это же в самих чувствах ничего не меняет. С чего бы им взять да и закончиться? Ни с чего.
Cообщение полностью

С невосполнимого нарушения энергообмена.
Огонь не может гореть вечно, если в него не подкидывать дров.
Для поддержания хоть какого-то энергообмена разным людям нужно разное, но если перекрыть необходимое - любовь рано или поздно умрет. Возможно - вместе с носителем.
Вот поэтому я, если что, всеми лапами за бетанское "умерла - так умерла". Если ты хочешь прекратить пожар, который уже не оживляет и согревает, а уничтожает твой дом - убери с дороги огня все, что способно гореть и перекрой доступ кислорода.
В таком случае это чувство нескончаемое и ничем не ограниченное. Но пока в сердце один, другому там остается в лучшем случае краешек.
Cообщение полностью

Это мой случай.
Но мой огонь не иссякал никогда, потому что судьба регулярно подкидывала в него нехилые порции топлива новых впечатлений, сильнейших эмоций, поворотных событий.
И потому что я берегла его и поддерживала. Потому что я могла отказаться от чего угодно, но не от этого.
Это был мой выбор.
Пусть и из двух зол.
Получается, в какой-то момент нужно сказать себе "стоп", вырвать из себя что-то и освободить для будущего без всяких на то объективных оснований.
Cообщение полностью

Если любовь занимает часть сердца, то после этой операции можно выжить. Скорее всего - инвалидом, но все же выжить.
А если она заполняет все сердце? А также оба мозга, скелет, кровь, легкие, прорастает в узор на отпечатках пальцев? Если она = ты?
И вот где внутри самих чувств ответ на этот вопрос? Нигде ведь. Это выбор, а значит чистая воля причем в самом "диктаторском" своем варианте, ни на чем не основанная.
Cообщение полностью

Чаще всего основанная на невозможности терпеть сопутствующие страдания, на ужасе перед их бесконечностью. То есть опять же - на чувствах. По крайней мере мои когдатошние безнадежные попытки вырваться были основаны именно на этом.

Так и с чувствами. Для меня их здоровье состоит в свободе перетекания от одного состояния в другое вместе с ветром жизни. Но когда чувства уходят в пике и перестают соотноситься с чем-либо помимо себя - это тревожный звоночек.

Но где начинается тот самый клин, для меня загадка.
Cообщение полностью

Так Вы за изменения чувств или за их пожизненность?
Я, например, рада, что у Юки не роковая любовь, а первая влюбленность. Легче переживет.

Для Вас - тревожный.
А для меня шаги командора - если я слишком давно не была в пике.

10 Мая 2015 21:52

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

А что такого, кстати? (вопрос к другим прочитавшим 3Ф)Мне тут как раз норм. Тут же без описания болезней и всего такого. Только я никак четко не могу представить, как это орган передвигается внутри своей полости.

Cообщение полностью

Аналогично! по всем пунктам. И про полость тоже не поняла.

10 Мая 2015 21:55

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 22:18 Argus сказал(а):

Вы неизбежно будете сталкиваться с этим по жизни. Только очень немногие действительно любящие Вас люди захотят докапываться до Ваших смыслов, расшифровывать Ваше молчание и улавливать малейшие оттенки Ваших чувств.
О таком понимании, таком уровне душевной близости можно мечтать. Все мечтают. Но надеяться, что это уникальное счастье случится именно с тобой - наивно. А требовать такого от первого встречного - наивно втройне.

Cообщение полностью

Да ничо не наивно. Парень со 2 эмоцией в благоприятных ИО вполне себе легко справится с суперпроцессом 3 эмоции DejaSenti.

DejaSenti, все будет хорошо
Аргус, ну нинада же так по болевой бить, с размаху.

3 пользователя выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

10 Мая 2015 21:56

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 22:56 Fantesca сказал(а):

Аргус, ну нинада же так по болевой бить, с размаху.
Cообщение полностью

Где? Кого? Чем?
Вас?
Дежу?
Где у меня ЧЛ? И где ЧИ?
Или Вы про ее 3Э?
Ну да, у меня чем дальше тем сильнее ощуч, что таки она.

Или Вы про минус на суггестивную Дежа?
Или Вы называете болевой ограничительную?
У-у-у, 1Л.
Выскажутся, а понимай, как хошь, кого куда перетипировали.

Между прочим, я тоже человек, и мне тоже хочется понимания на раз.

10 Мая 2015 22:00

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 22:18 Argus сказал(а):

Я предпочитаю надеяться на себя и считать, что если я хочу быть кем-то понятой, то моя обязанность - стать понятной. Это надежнее.
Cообщение полностью

Задумалась. Думала долго.

Дело в том, что мне не нужно, чтобы мои чувства понимали. Мне не нужно, чтобы они вообще становились объектом пристального внимания. Со своими чувствами я обязуюсь разбираться сама и выдавать окружающим ровно столько информации, сколько нужно, чтобы они не волновались и не воспринимали на свой счет. Если мне понадобится помощь, я смогу объяснить, что мне надо. Словами.

Так что я не мечтаю о таком уровне близости.
Я мечтаю о том, чтобы идти с человеком в одну сторону и о взаимной мотивации и поддержке.

Так что мой процесс по эмоции вообще сомнителен.
А уж на суперпроцесс не наскребешь никак.

Как никак, а самые близкие мои друзья сплошь Габены и Бальзаки. Им говоришь "я по тебе скучаю", а они не скучают и отвечают "ну я же скучный".
И появляются раз в пару месяцев.
И ничего, живем.
Процесс по Э не надоишь при всем желании. Я же не мaзoхист.

10 Мая 2015 22:59 Argus сказал(а):

Где? Кого? Чем?
Вас?
Дежу?
Где у меня ЧЛ? И где ЧИ?
Или Вы про ее 3Э?
Ну да, у меня чем дальше тем сильнее ощуч, что таки она.

Или Вы про минус на суггестивную Дежа?
Или Вы называете болевой ограничительную?
У-у-у, 1Л.
Выскажутся, а понимай, как хошь, кого куда перетипировали.

Между прочим, я тоже человек, и мне тоже хочется понимания на раз.
Cообщение полностью

это о моей
мне попало, но не сильно
я уже об этом думала и решила для себя

Cообщение полностью

Скользит, наверно...

Ну мало ли, описание неприятное выйдет. Я же не знаю. Решила позаботиться.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

10 Мая 2015 22:13

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 22:51 Argus сказал(а):

С невосполнимого нарушения энергообмена.
Огонь не может гореть вечно, если в него не подкидывать дров.
Для поддержания хоть какого-то энергообмена разным людям нужно разное, но если перекрыть необходимое - любовь рано или поздно умрет. Возможно - вместе с носителем.
Cообщение полностью

В какой-то момент горение выходит на такой уровень, что одного существования любимого хватит на создание вечного двигателя.

Любимого всегда мало, но одновременно так много, что непонятно, чего еще можно требовать. Так что я не понимаю, как энергообмен можно нарушить. Это ведь он от меня, нелюбимой, ничего не получает, а я получаю от него больше возможного, даже если он в мою сторону и не глядел. Я не знаю, как это может умереть даже вместе с носителем.

Каждый решает сам, чем это для него будет: эпизодом или чем-то непреходящим. Но если ты можешь сделать это непреходящим, то как добровольно низвести это до эпизода? Это какая-то операция на открытом сердце без наркоза.
В то же время не крадешь ли ты себя у реальной жизни, поддерживая верность миражам?

10 Мая 2015 22:51 Argus сказал(а):

Так Вы за изменения чувств или за их пожизненность?

Cообщение полностью

Я ни за то, ни за другое. Я за то, чтобы поорать о невозможности таких решений.
У меня о такие решения думалка и вообще все внутри ломается.

Я еще я думаю о том, в какой момент времени все это оборачивается застойным явлением, мешающим новым возможностям. Может, оно уже обернулось, а я не заметила.
Что касается ПЙ, изначально я себе определяла в ЭВЛФ. Но потом обнаружила позорный процесс по Э и переставила.
2 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

10 Мая 2015 22:44
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » А так ли монолитны высокие функции? И такой ли пустяк 4

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 13 Дек 2017 22:18

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор