Соционический форум
 Случайная ссылка:
Отдых на море - нужен обязательно?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 77 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » О соционических ценностях

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: О соционических ценностях

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

6 Мая 2015 04:35 Ultra сказал(а):

а Гексли вообще любопытные, а ЧС у них ролевая, хоть и не в ценностях...
а Вы у Гексли спрашивали, что ее привлекло в скандальчике?
Cообщение полностью

Скандальчик - это же часто еще и БЭ. Точнее, пища для БЭ. Пища для сплетен, обсуждений. Ну и что, что чужие люди? Для Гексли все свои

И в любом случае - это информация! А для базового ЧИ информация лишней не бывает.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
1 пользователь выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

5 Мая 2015 20:57
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

5 Мая 2015 13:03 Marihuana сказал(а):

Возьмём, например, яблоко
Про него можно рассказать с самых разных аспектов.
Круглое, красное
Кислое, сочное
многосемянный нераскрывающийся плод, характерный для растений подсемейства Яблоневые семейства Розовые (вики рулит!)
средство утоления голода и источник витаминов
один из моих любимых фруктов
их сезон еще не начался
символ партии Явлинского и компании Эпл

Cообщение полностью

Однако аспекты - аспектами, а тематика - тематикой. Все же большинство сходу вне зависимости от ценностных подумает про яблоко что-то сенсорное. А уж потом про "яблони в цвету". Потому как сам предмет располагает к определенному направлению мыслей.
Впрочем, какая-то сенсорика у каждого в ценностях. Я увидела картинку и подумала: Вау! Какое шикарное яблоко! А к чему это оно здесь?
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.

5 Мая 2015 20:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 23:57 DejaSenti сказал(а):

А что, полезное дело.
Само сочетание "поразбирать отношения - насущный хлеб" мне как-то неприятно.

Cообщение полностью

Хорошо-хорошо! Поговорить о чувввствах...
Yami-Yami

5 Мая 2015 21:00

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 03:03 DejaSenti сказал(а):

БЭ Гексли мне тоже непонятна. На всякие простые вещи вроде поговорить, с кем надо и как надо, она работает только так, на вещи более глобальные (и важные!) ни в какую. У меня все наоборот.

Cообщение полностью

Просто ценности могут же еще иногда противоречить друг другу и даже вступать в конфликт. И в таком случае верх берет та ценность, которая на данный момент важнее. Тогда, допустим, ЧИ (или ЧС) может (на время) вытеснить БЭ. Например, сплетничать нехорошо, но любопытство гложет. Бить морду неэтично, но руки чешутся (ну, это такой топорный пример ЧС - я знаю, что ЧС не ограничивается мордобоем, но ничего другого в голову не пришло )
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
1 пользователь выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

5 Мая 2015 21:07

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:06 Tilde сказал(а):

Просто ценности могут же еще иногда противоречить друг другу и даже вступать в конфликт. И в таком случае верх берет та ценность, которая на данным момент важнее. Тогда, допустим, ЧИ (или ЧС) может (на время) вытеснить БЭ. Например, сплетничать нехорошо, но любопытство гложет. Бить морду неэтично, но руки чешутся (ну, это такой топорный пример ЧС - я знаю, что ЧС не ограничивается мордобоем, но ничего другого в голову не пришло )
Cообщение полностью

Если сама ситуация содержит преимущественно некий аспект и взывает к нему, то логично, что включится именно он.

5 Мая 2015 21:12

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 04:57 DejaSenti сказал(а):

А ролевая тогда как работает?

Cообщение полностью

А при чем тут ролевая? Ролевая БЛ в смысле? Работает себе, строит причинно-следственные связи, когда нужно. Без этого тоже бывает не обойтись, особенно если никто готовых ответов не дает.

5 Мая 2015 21:14

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 14:46 Mia сказал(а):

То есть ЧЛ-ценностные предпочитают сначала ответ на вопрос "как" и "зачем", а во вторую очередь ответ на вопрос "что это". Это не значит, что второй ответ им не нужен, это значит что этот ответ им не интересен, если не будет ответа на первый вопрос.

Для БЛ ценностных наоборот. Неинтересен ответ на вопросы "как" и "зачем" без ответа на вопрос "что это".
Cообщение полностью

Если непонятно, что это и почему оно такое, то затруднительно понять, как это изменить нужным тебе образом. С высоким уровнем надежности результата! Если я спрашиваю "что делать?" и получаю ответ без объяснения "почему", я этому ответу просто не доверяю! Даже если спрашиваю, как обычно, у самой себя.

Если меня все устраивает и я не собираюсь ничего менять, то мне фиолетово и как и почему.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

5 Мая 2015 21:17

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:13 Tilde сказал(а):

А при чем тут ролевая? Ролевая БЛ в смысле? Работает себе, строит причинно-следственные связи, когда нужно. Без этого тоже бывает не обойтись, особенно если никто готовых ответов не дает.

Cообщение полностью

Просто моя ролевая работает довольно активно. Причем именно не на запрос, а на выход. Я не сама "почему" задаю, а на чужие отвечаю. Но от других я все равно фоном жду приличный БЛ-минимум и если его нет, то придираюсь.)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

5 Мая 2015 21:29

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 00:17 Argus сказал(а):

Если непонятно, что это и почему оно такое, то затруднительно понять, как это изменить нужным тебе образом. С высоким уровнем надежности результата! Если я спрашиваю "что делать?" и получаю ответ без объяснения "почему", я этому ответу просто не доверяю! Даже если спрашиваю, как обычно, у самой себя.

Если меня все устраивает и я не собираюсь ничего менять, то мне фиолетово и как и почему.
Cообщение полностью

Вопрос надежности источника и веры по умолчанию не рассматривается?

Yami-Yami

5 Мая 2015 21:42

Mia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 13%
Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:29 DejaSenti сказал(а):

Просто моя ролевая работает довольно активно. Причем именно не на запрос, а на выход. Я не сама "почему" задаю, а на чужие отвечаю. Но от других я все равно фоном жду приличный БЛ-минимум и если его нет, то придираюсь.)
Cообщение полностью

Меня тут гениальная мысля осенила. Что ождаемое почему для БЛ и ЧЛ ценностных разное. Вы что конкретно ждете на свой почему? Желательно с примером.

Чтобы соблазнить женщину, нужны всего три вещи - незаурядный ум, потрясающее чувство юмора и абсолютная уверенность в том, что ты сможешь это сделать

5 Мая 2015 21:43

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:42 Mia сказал(а):

Меня тут гениальная мысля осенила. Что ождаемое почему для БЛ и ЧЛ ценностных разное. Вы что конкретно ждете на свой почему? Желательно с примером.

Cообщение полностью

Не, я "почему" практически не задаю, разве что для выражения сомнения и скепсиса. Если меня попросят объяснить - объясняю.

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

5 Мая 2015 21:47

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:41 Murena сказал(а):

Вопрос надежности источника и веры по умолчанию не рассматривается?
Cообщение полностью

Теоретически рассматривается. А практически... В надежности источника я должна убедиться сама, на личном опыте. А чтобы получить этот опыт, я сначала, в первый раз должна этому источнику поверить на слово. И второй, и седьмой. К десятому может дойти до автоматизма. Но десятого раза не будет, если не будет первого. Я - и вера?

Все возможно, конечно.
До сих пор не знаю, почему у меня часто болит голова. Но знаю, какую таблетку в какой момент пить, и удовлетворяюсь этим. Таблетки подобраны методом ненаучного тыка.
Но к методу ненаучного тыка я прибегаю только от полной безнадежности... либо при маловажности вопроса.

5 Мая 2015 21:51

Mia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:47 DejaSenti сказал(а):

Не, я "почему" практически не задаю, разве что для выражения сомнения и скепсиса. Если меня попросят объяснить - объясняю.

Cообщение полностью

Я не говорю, что задаете. Вы написали, что ждете пояснений без озвучивания этого вопроса. Вот хотелось бы понять, какую информацию называете ожидаемым БЛ-минимумом. Желательно с примером, я так лучше воспринимаю

Чтобы соблазнить женщину, нужны всего три вещи - незаурядный ум, потрясающее чувство юмора и абсолютная уверенность в том, что ты сможешь это сделать

5 Мая 2015 21:56

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:42 Mia сказал(а):

Cообщение полностью

Причинно-следственную цепочку. Наглядно показывающую, что такие-то манипуляции с таким-то объектом приводят вот к такому результату, и к другому они привести не могут, потому что вот эта закономерность работает именно так. Вот мне и надо понять - как она работает. Если я пойму логическую связь - я приму даже тот способ действий, который кажется мне непривычным до дикости.

Пример... я начала про голову. Как-то на сессии некстати прихватило. До вызова скорой. Лежу я с классической холодной тряпкой на голове. Ну, сестричка чего-то померяла, чего-то уколола, а на прощание и говорит мне: "Вам нельзя холод на голову класть, наоборот, надо что-то горячее". У меня глаза на лоб: "Почему?" Она мне объяснила: "У Вас голова болит от того, что при пониженном давлении случился спазм сосудов. Они сузились, склеились, приток крови и кислорода уменьшился.
Горячее на голову стимулирует этот приток крови, расширяет сосуды и снимает боль".
Логично.
И работает до сих пор.
Если бы тетенька ответила нечто вроде "я врач, я сказала, я лучше знаю" - сомневаюсь, что я даже попробовала бы ее рекомендацию.
3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

5 Мая 2015 22:08

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:56 Mia сказал(а):

Я не говорю, что задаете. Вы написали, что ждете пояснений без озвучивания этого вопроса. Вот хотелось бы понять, какую информацию называете ожидаемым БЛ-минимумом. Желательно с примером, я так лучше воспринимаю

Cообщение полностью

Я жду, что человек не берет инфу с потолка, мыслит и излагает свои мысли внятно, последовательно и без провалов логики. Если же вдруг некая мысль представлена слишком сжато, то я ожидаю, что человек по запросу способен ее развернуть и обосновать.
К сожалению, чаще в ответ на такой запрос люди становятся в позу и сопротивляются.
Ну вот Аргус внятнее, чем я, изложила.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

5 Мая 2015 22:11

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 05:29 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Ну, я тоже все время все анализирую. И придираюсь (точнее, раздражаюсь внутри) к БЛ-неточностям у других.

5 Мая 2015 22:28

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 21:57 Tilde сказал(а):

Скандальчик - это же часто еще и БЭ. Точнее, пища для БЭ. Пища для сплетен, обсуждений. Ну и что, что чужие люди? Для Гексли все свои

И в любом случае - это информация! А для базового ЧИ информация лишней не бывает.
Cообщение полностью

Не все свои, аристократизм не пропьешь.)

Скорее рынок - это такой человеческий спектакль, трагикомедия.
У меня так получается, что единственная совсем неценностная функция - это ограничительная, остальное хоть немного, но ценностное
2 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

5 Мая 2015 22:54

Mia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 23:54 DejaSenti сказал(а):

У меня так получается, что единственная совсем неценностная функция - это ограничительная, остальное хоть немного, но ценностное
Cообщение полностью

Это да. Просто как я понимаю - вопрос исключительно в приоритетах. Что более важно, а что менее.

6 Мая 2015 00:16

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

прикалываешься, да?
фигасе неценностная.
ЧЭтиков вокруг нет, вот видать и ограничивать нечего.

6 Мая 2015 01:29

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 04:29 Nextus сказал(а):

прикалываешься, да?
фигасе неценностная.
ЧЭтиков вокруг нет, вот видать и ограничивать нечего.

Cообщение полностью

Бальзако-Габенов вокруг нет, чтобы одним убийственным энергетическим импульсом подавить все нафиг вокруг лишние звуки))

Мне сегодня прям попалась фраза, отражающая суть БЭ.

У этой бури был центр, в котором царил штиль. (c)
Yami-Yami

6 Мая 2015 07:18

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 20:53 dkm сказал(а):

фраза, отражающая суть ЧИ
Cообщение полностью

Да? Почему?

И еще Вы где-то упоминали, что раньше стиль жизни и образ мышления ЧСников был Вам непонятен. (Может, неправильно сформулировала, но суть была какая-то такая; не признаете - придется лезть точную цитату искать) Так как случилось, что он стал понятен и в чем он вообще состоит?
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

6 Мая 2015 20:19

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 22:53 dkm сказал(а):

фраза, отражающая суть ЧИ
Cообщение полностью

Настаиваю на БЭ
Есть всегда для чувств островок обзора и спокойствия))
6 Мая 2015 23:18 DejaSenti сказал(а):

Да? Почему?

И еще Вы где-то упоминали, что раньше стиль жизни и образ мышления ЧСников был Вам непонятен. (Может, неправильно сформулировала, но суть была какая-то такая; не признаете - придется лезть точную цитату искать) Так как случилось, что он стал понятен и в чем он вообще состоит?
Cообщение полностью

О_о а это кому вопрос?
Yami-Yami

6 Мая 2015 20:42

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Вчера собиралась шипеть и плеваться ядовитой зеленой слюной.
А сегодня у мне инсайтик. Получила письмо от Гечки. Пара страниц формата А4 - сплошная БЭ. ЧИ-шная, изворотливая. Сижу, читаю... Все понятно до отвращения и скучно до отупения. Еле дочитала.
Так что подпишусь, пожалуй.
Я очень ценю отношения... те, которые ценю. Но БЭ - это не отношения. Как и ЧЭ - не эмоции.
Информация, всего лишь информация.
А отношения я ценю. Не достаточно, чтоб соврать. Но достаточно, чтоб промолчать.

6 Мая 2015 21:56

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 00:56 Argus сказал(а):

. Но БЭ - это не отношения. Как и ЧЭ - не эмоции.
Информация, всего лишь информация.

Cообщение полностью

Информация об эмоциях, чуйствах и отношениях.
Yami-Yami

6 Мая 2015 22:28

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 23:27 Murena сказал(а):

Информация об эмоциях, чуйствах и отношениях.
Cообщение полностью

Ну вот, значит, такой спонтанный эксперимент с письмом. Пересказать не могу, естественно.
Так вот, основная информация в письме идет по БЭ, ЧЭ, БИ, ЧИ и ЧС. И я эту информацию воспринимаю. ВСЮ.
Но.
Самое важное, на чем основываются мои собственные чувства, мои с ней отношения, мои решения, мое поведение - это ее эмоциональное состояние, ее чувства в их непосредственном, первозданном, спонтанном, искреннем... почти физическом смысле... потому что это нечто действительно почти материальное, ощущаемое за словами. И не только те чувства, что она выражает... хотя она откровенна. Со мной. Просто она не может быть откровенна со мной больше чем с собой, а с собой она откровенна не очень.
А вот все ее этические объяснения, почему да отчего она так чувствует и считает правильным именно так поступать именно в этой ситуации у меня буквально летят мимо уха. Они не имеют ровно никакого значения для меня. Говори что угодно, у меня есть свое мнение и от объяснений, мотиваций и проч. оно никак не зависит.

6 Мая 2015 23:25

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 02:25 Argus сказал(а):

Ну вот, значит, такой спонтанный эксперимент с письмом. Пересказать не могу, естественно.
Так вот, основная информация в письме идет по БЭ, ЧЭ, БИ, ЧИ и ЧС. И я эту информацию воспринимаю. ВСЮ.
Но.
Самое важное, на чем основываются мои собственные чувства, мои с ней отношения, мои решения, мое поведение - это ее эмоциональное состояние, ее чувства в их непосредственном, первозданном, спонтанном, искреннем... почти физическом смысле... потому что это нечто действительно почти материальное, ощущаемое за словами. И не только те чувства, что она выражает... хотя она откровенна. Со мной. Просто она не может быть откровенна со мной больше чем с собой, а с собой она откровенна не очень.
А вот все ее этические объяснения, почему да отчего она так чувствует и считает правильным именно так поступать именно в этой ситуации у меня буквально летят мимо уха. Они не имеют ровно никакого значения для меня. Пой что угодно, у меня есть свое мнение и от объяснений, мотиваций и проч. оно никак не зависит.
Cообщение полностью

Полезно иметь в друзьях этика)) я считаю.
Ну, то есть, когда есть какая-то сторонняя оценка того, чего ты не видишь. И аве адекватности, чтобы это все рассказать - если рассказать.

Yami-Yami

6 Мая 2015 23:30

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 00:30 Murena сказал(а):

Полезно иметь в друзьях этика)) я считаю.
Ну, то есть, когда есть какая-то сторонняя оценка того, чего ты не видишь. И аве адекватности, чтобы это все рассказать - если рассказать.

Cообщение полностью

В принципе - да. В данном случае - уже нет. Моя информация пойдет ей туда же - на ограничительную. Мимо.

6 Мая 2015 23:37

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

7 Мая 2015 00:37 Argus сказал(а):

В принципе - да. В данном случае - уже нет. Моя информация пойдет ей туда же - на ограничительную. Мимо.

Cообщение полностью

У Гекслей ограничительная другая, но мне пошла.))

6 Мая 2015 23:41

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 00:41 DejaSenti сказал(а):

У Гекслей ограничительная другая, но мне пошла.))
Cообщение полностью

Не понял. Тупо сюжетно не понял.
Какая информация пошла на ограничительную ЧЭ?

7 Мая 2015 00:03

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

7 Мая 2015 01:03 Argus сказал(а):

Не понял. Тупо сюжетно не понял.
Какая информация пошла на ограничительную ЧЭ?

Cообщение полностью

Простите.
Абзац с "самое важное..."

7 Мая 2015 00:08

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 01:08 DejaSenti сказал(а):

Простите.
Абзац с "самое важное..."

Cообщение полностью

Перечитала. Все равно не поняла. Ограничивать информацию можно с очень разными внутренними чувствами и очень разными внешними способами. В диапазоне от усталого пропускания мимо ушей до устранения источника из личного пространства.

7 Мая 2015 08:21

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

6 Мая 2015 20:18 DejaSenti сказал(а):

Да? Почему?

Cообщение полностью

На мой взгляд надо быть очень ЧИшным, чтобы в тех словах увидеть БЭ

6 Мая 2015 20:18 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Да, был непонятен, точную фразу сам не помню.

Дело было так, что благодаря определенным обстоятельствам (окружение) в детстве сложилась такая картина мира, что все люди должны себя вести, скажем, по-человечески (не вредить другому, не обманывать и т.д.), а если кто-то не ведет себя так, то он "плохой" и в общем-то это должно быть всем очевидно, да и ему тоже, и если ему напомнить о том, что он нарушает нормальный порядок вещей, то он должен бы перестать это делать. Очевидно, что в дикой природе дела обстоят немного иначе и этот принцип работает с трудом (но в детстве оно как-то неочевидно было). В итоге довольно долго натыкался на несправедливость, а что с ней делать было не понятно (люди советовали что-то, но эффективность была близка к нулю). Если немного абстрагироваться, то можно сказать, что реальный порядок вещей временами значительно отличается от желаемого порядка вещей. Потом со мной случилась соционика и я узнал, что я виктим (о ужас!) и что дуалы, которые должны быть типа самыми лучшими людьми для меня - агрессоры, а описания агрессоров во многом соответствовали тем людям из-за которых были некоторые мои проблемы. Дальше стал общаться с ЧСниками и прояснять все эти ситуации и как-то отрефлексировал эмоциональную внутреннюю реакцию ЧСников на все эти вопросы, а также просто вспомнил реакцию других ЧСников на различные ситуации.
В итоге, если сформулировать это словами, то получается что-то вроде "Чтобы дела шли как надо нужно создать неизбежные причины для этого", ну и все вариации на тему, что если дела НЕ идут как надо, то на это есть свои причины (нет достаточных причин, чтобы дела шли как надо) и т.п. Т.е. у ЧСников везде прослеживается эта четкая связь между фактическими-реальными-физическими причинами и теми же реальными последствиями, а вот отношение к каким-то идеалам, желаемым порядкам - ну, как будто на заборе написано. Если идеал не реализован на физическом уровне, то его НЕТ. У интуитов есть такая забава - играть в идеалы, а у экстравертов-интуитов еще и активно бунтовать когда идеалы не соблюдаются, на этом месте реакция ЧСника звучит примерно как "Пффффффф".
БСники в этом вопросе по сравнению с ЧСниками тоже идеалисты, хоть и не такие, как интуиты (хотя когда как...). В общем, идеалы, пусть даже самые замечательные, часто скрывают от глаз реальный порядок вещей, у ЧСников к этому определенный иммунитет

5 пользователей выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

7 Мая 2015 09:14

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Анкета
Письмо

7 Мая 2015 00:25 Argus сказал(а):

Но.
А вот все ее этические объяснения, почему да отчего она так чувствует и считает правильным именно так поступать именно в этой ситуации у меня буквально летят мимо уха. Они не имеют ровно никакого значения для меня. Говори что угодно, у меня есть свое мнение и от объяснений, мотиваций и проч. оно никак не зависит.
Cообщение полностью

Мне почему-то кажется, что тут в первую очередь ПЙ порылась, а уже потом соционика.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

7 Мая 2015 09:15

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 12:16 dkm сказал(а):

Чот я не понимаю о чем ты
Cообщение полностью

Да я про "не понимал образ жизни ЧС".
Yami-Yami

7 Мая 2015 09:17

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 10:14 Marihuana сказал(а):

Мне почему-то кажется, что тут в первую очередь ПЙ порылась, а уже потом соционика.
Cообщение полностью

Здесь порылось много личного, которое я не могу озвучить, возможно поэтому создается такое впечатление. Гечка - Газали.
Наглядная иллюстрация того, насколько 1Э не слышит и не видит ничего, кроме себя, меня не столько бесит, сколько забавляет.
И это чуть ли не первый в моей жизни пример, когда я первая бросаю процесс по Логике. По причине его полной бесперспективности.

В последнее время, исходя из нового опыта, размышляю, не перетипировать ли в Газали бывшего. Уж больно похоже, причем очень глубинно похоже.

7 Мая 2015 09:28

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 09:17 Murena сказал(а):

Да я про "не понимал образ жизни ЧС".
Cообщение полностью

И как это связано с "Предатель малой родины."?

7 Мая 2015 09:32

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 12:32 dkm сказал(а):

И как это связано с "Предатель малой родины."?
Cообщение полностью

*вздох*

Не признание ценностей своих. Обиделся, что ль?
Yami-Yami

7 Мая 2015 09:34

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 10:13 dkm сказал(а):

В итоге, если сформулировать это словами, то получается что-то вроде "Чтобы дела шли как надо нужно создать неизбежные причины для этого", ну и все вариации на тему, что если дела НЕ идут как надо, то на это есть свои причины (нет достаточных причин, чтобы дела шли как надо) и т.п. Т.е. у ЧСников везде прослеживается эта четкая связь между фактическими-реальными-физическими причинами и теми же реальными последствиями, а вот отношение к каким-то идеалам, желаемым порядкам - ну, как будто на заборе написано. Если идеал не реализован на физическом уровне, то его НЕТ. У интуитов есть такая забава - играть в идеалы, а у экстравертов-интуитов еще и активно бунтовать когда идеалы не соблюдаются, на этом месте реакция ЧСника звучит примерно как "Пффффффф".
В общем, идеалы, пусть даже самые замечательные, часто скрывают от глаз реальный порядок вещей, у ЧСников к этому определенный иммунитет
Cообщение полностью

Э-э-э... ну-у-у...
Ну да! Именно так все и есть! Классно сформулировано. Но я всегда считала, что это - аксиоматично!
Идеалы - незыблемы, но грош мне цена, если я не воплотила свои идеалы в реальность.

7 Мая 2015 09:37

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 09:34 Murena сказал(а):

*вздох*

Не признание ценностей своих. Обиделся, что ль?
Cообщение полностью

нет, просто не понял связи моих слов и твоего комментария
7 Мая 2015 09:37 Argus сказал(а):

Э-э-э... ну-у-у...
Ну да! Именно так все и есть! Классно сформулировано. Но я всегда считала, что это - аксиоматично!
Идеалы - незыблемы, но грош мне цена, если я не воплотила свои идеалы в реальность.
Cообщение полностью

Ну, чудненько Так уж получилось, я не имел счастья знать эту аксиому с детства

7 Мая 2015 09:51

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 10:51 dkm сказал(а):

Ну, чудненько
Cообщение полностью

Еще как чудненько!!! Я понял, что такое !!!!!
И трех лет не прошло...
Действие! Непосредственное реальное действие! Неважно - волевое или физическое.
Тогда...
- расчет необходимого алгоритма действия.
- энергия, вложенная в действие, побуждающая к нему. Моя возлюбленная мотивация! Которая "важнее квалификации", то есть ЧЛ. Как соционичненько... Хамлет я... недорезанный.
- м-м-м....воображение действия. Всех потенциально возможных в здесь и сейчас действий.

Еще рывок - и я пойму интровертные аспекты.

8 Мая 2015 07:53

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

8 Мая 2015 07:53 Argus сказал(а):

Еще как чудненько!!! Я понял, что такое !!!!!
И трех лет не прошло...
Действие! Непосредственное реальное действие! Неважно - волевое или физическое.
Тогда...
- расчет необходимого алгоритма действия.
- энергия, вложенная в действие, побуждающая к нему. Моя возлюбленная мотивация! Которая "важнее квалификации", то есть ЧЛ. Как соционичненько... Хамлет я... недорезанный.
- м-м-м....воображение действия. Всех потенциально возможных в здесь и сейчас действий.

Еще рывок - и я пойму интровертные аспекты.

Cообщение полностью

Действие вытекает из ЧС, но само действие это не ЧС. ЧС статична - это один образ. Одна картина, которая отражают одну реальную ситуацию. Действие (ЧЛ) получается когда мы пытаемся получить из одной реальной ситуации другую реальную ситуацию. Что-то типа ЧС1 + ЧЛ = ЧС2. ЧС - один детальный снимок ситуации в данный момент. ЧИ - голографический снимок ситуации, который можно крутить со всех сторон, но ЧИ тоже статична. Сами изменения отражаются в динамических функциях - ЧЛ, ЧЭ, БС, БИ.
Т.е. ЧС связана с реальными действиями, они вытекают из ЧС, но действия не являются ЧС

8 Мая 2015 08:59

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Задумалась, воображаю ли я о действиях. Выходит, что не воображаю. Действие вообще может быть одно. И подворачивается под руку иное благодаря видению ситуации, иррациональному присвисту и чуйке.
Yami-Yami

8 Мая 2015 09:24

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

Угу, о действиях динамики думают. Статики занимаются тем, что видят/оценивают ситуацию, а что с ней делать - оно там как-то или само проясняется или узнается с активационной-суггестивной

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

8 Мая 2015 09:30

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Мая 2015 09:58 dkm сказал(а):

Действие вытекает из ЧС, но само действие это не ЧС. ЧС статична - это один образ. Одна картина, которая отражают одну реальную ситуацию. Действие (ЧЛ) получается когда мы пытаемся получить из одной реальной ситуации другую реальную ситуацию. Что-то типа ЧС1 + ЧЛ = ЧС2. ЧС - один детальный снимок ситуации в данный момент. ЧИ - голографический снимок ситуации, который можно крутить со всех сторон, но ЧИ тоже статична. Сами изменения отражаются в динамических функциях - ЧЛ, ЧЭ, БС, БИ.
Т.е. ЧС связана с реальными действиями, они вытекают из ЧС, но действия не являются ЧС
Cообщение полностью

О подчеркнутое я всю жизнь бьюсь как лбом об стенку. У меня болевая ЧЛ? Или суггестивная?
С картинами реальных ситуаций проблем отродясь не было. С энергией тем более. Было бы желание - энергии будет до фига.
ЧИ - голографический снимок ситуации? Вариативный? Тогда это жуткая помеха в жизни. Ведь реально истинен только один вариант, прочие - иллюзия. Ненавижу иллюзии!
То есть воображение действия - это БИ? Не, не умею. Я воображаю - желанный финал.

8 Мая 2015 09:34

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

8 Мая 2015 09:58 dkm сказал(а):

Cообщение полностью

не-а.
нипральна.
Представь, что ЧИ - это кино "Куб-3, Гиперкуб". Представил?
А теперь ЧИ поменяй на ЧС. То есть не ЧИшный гиперкуб, а ЧСный. Просто ты не мозгом думаешь, а чем-то другим. *Гусары, мааалчать"
Нет, не тем. Позвоночником например. Но не только.
Это далеко не статичная картинка, когда та часть твоего организма, которая у меня вместо мозга *щяс кто-нибудь пикнет - убьююю* вдруг начинает действовать сама по себе. Абсолютно помимо твоей раз -воли, два- любой логики и три - времени, потому что те доли секунды, которые это занимает, можно на статистическую погрешность списать. Не успеешь ты ничего подумать.
Стояла-стояла, полчаса стояла, вдруг захотелось отойти. Само захотелось, но сильно. Но он по-другому захотелось, как то аргументированно, что ли. Просто аргументы вербализовать не могу, слов нет.
Просто захотелось, даже не сильно, а непреодолимо сильно, и при этом - аргументированно. Но для меня. Изнутри.
Отшла - с потолка отвалился пласт штукатурки.

Но вся статика здесь только на внешнем уровне.
Внутри - очень много всякого. Но я правда словами не могу. Оно какое-то аргументированное, но не ЧЛ. Потому что ЧЛ - это пункты.

Тьфу. Запуталась.

8 Мая 2015 09:41

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

8 Мая 2015 12:34 Argus сказал(а):

ЧИ - голографический снимок ситуации? Вариативный? Тогда это жуткая помеха в жизни. Ведь реально истинен только один вариант, прочие - иллюзия. Ненавижу иллюзии!

Cообщение полностью

Рентген. Людей, событий, информации - истинной сути всего этого. А когда рентгенишь, проще самому разворачиваться и еще развернуть кого-нибудь.
Мне никогда не нравилось описание "множество вариантов". Ну вот к чему оно применимо-то?
На диване полежать или в гости сходить?
Послать человека или поглазеть еще?
Семечек или сложного жаркого на углях?
Мнэ...
Четырехмерная, ммммать ее, интуиция.
Yami-Yami

8 Мая 2015 09:58

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Мая 2015 10:57 Murena сказал(а):

Рентген. Людей, событий, информации - истинной сути всего этого.
Мнэ...
Четырехмерная, ммммать ее, интуиция.
Cообщение полностью

Вот именно "мнэ..." Мне никогда не нравилось определение ЧИ как одномоментного и цельного восприятия сути. Ибо - а что есть суть? Чего - суть?
У меня есть, и довольно быстро есть свое представление о сути людей, с которыми я имею дело. Я называю это образ. Если попросят выразить его в нескольких словак - буду экать и мэкать. А Вы? Однако не помню, чтоб я кардинально в этом ощущении сути ошибалась.
Но совпадает ли мое ощущение сути одного и того же объекта с Вашим. Вряд ли.
Не думаете, что каждая базовая именно что видит эту самую суть явления? И каждая - свою?

Я не могу отпилить БЛ от ЧЛ. Из верного ответа "что есть" автоматически следует знание "что делать". Но я не могу отделить и ЧИ от БИ. Из ощущения "что есть" (да, не зря, ой, не зря Аня-Асана сказала, что ЧИ - это мгновенная БЛ ) автоматически следует "что будет, если"

8 Мая 2015 13:18

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

А мы дадим оценку. Ситуация: "да фу, ватная какая-то". И правда - волыну потом еще сто лет об одном и том же.
Человек: "фу, мерзкий какой-то", или "бесхарактерный слишком", даже если видел всего лишь, как он бежит на остановку со стороны. Жесты, образ, складываются, как пазл. Что-то отпадывает, что-то добавляется потом, но суть - стержень - остается прежней.
Такие дела.
Yami-Yami

8 Мая 2015 13:28

Mia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

8 Мая 2015 10:41 Nextus сказал(а):

Отшла - с потолка отвалился пласт штукатурки.

Cообщение полностью

Как человек, увлекающийся и соционикой, и эзотерикой, могу сказать, что это нифига не ЧС. У меня знакомая Робка вещи покруче проделывает ))

Но с dkm я тоже не согласна. ЧС - не статичная картинка.
Но пока не придумала, как объяснить свое осчучение ЧС.

8 Мая 2015 13:46

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

Да, да, я согласен, что слово "статичная" там не подходит, сложно словами передать что хотел сказать.

8 Мая 2015 13:57
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » О соционических ценностях

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2017 12:38

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор