Соционический форум
 Случайная ссылка:
Цветоводы! - общаемся, делимся опытом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 25 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Достоевская и сомнения/подозрения

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Достоевская и сомнения/подозрения

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Девочки, причем именно девочки-Досточки, такая вышла история.

Сидели мы тут у меня с подругой-соквадренницей, и моделировали ситуацию соционичненько.

Ситуация такая: Дося замечает, что у ее Штира (да хоть и не Штира, не важно) появилась некая знакомая. Сотрудница. Коллега. Клиентка. О которой Досин муж как бы стал несколько чаще говорить, чем вообще, и ну так... Есть 100% уверенность, что "ничего не было" (пока), но тенденция как бы наметилась. Несколько больший интерес, чем в среднем по больнице и все такое.

Ну и чтобы делала/говорила Дося?

Мы смоделировали примерную поведенческую стратегию для Напки, Драйки, Гамки, Донки, Дюмки, Гечки... и тд, но вот на Досе с Робкой затормозились.
Я потом у Робочек тоже спрошу.

Очень интересна как внутренняя ощущалка, так и внешние ее, так сказать, проявления.
Итак, замигала пока малюсенькая такая красна лампочка. Вроде как чуть-чуть опасность. Но пока все еще очень тонко. Начинать зачитывать тексты о недопустимости измен- или рано, или несвоевременно, или дурой себя выставить, а то и вообще- гипотетического Штира на ненужные идеи натолкнуть.

Ну и...вот что?

5 Мая 2015 20:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Я бы послушала потом, что про других намоделировали
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

5 Мая 2015 21:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:14 DejaSenti сказал(а):
Я бы послушала потом, что про других намоделировали
Cообщение полностью

коротко:
Донка, без видимых причин начала бы взрыдывать раз по 6 в день
Драйка прочитала бы превентивную лекцию о морали
Напка на этом этапе может и не включиться, мне жеж равных нет, потом развернет скрытую разведдеятельность
Балька - крайне внезапно предлагать варианты совместного досуга, это если ее до этого с дивана было не поднять
Гамка резко ринется знакомиться с той дамой и пытатьься с ней дружить
Дюмка очень быстро отучит упоминать "это" имя, т к там такое польется, что соседей затопит
Гюгоша- если скандал назревал, то вот и повод
Жукова -трясти телефоны и читать смски... ну и тд.

1 пользователь выразил(и) благодарность Nextus за это сообщение

5 Мая 2015 21:33

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Поскольку у Дось, как известно, ЧИ многомерная, то какой-то единой, даже более-менее примерной стратегии поведения заранее я набросать не могу. Все будет очень сильно зависеть от ситуации, а именно:

1. Что за человек этот муж
2. Главное! В каком состоянии у меня отношения с ним.

Единственное что могу сказать - я практически наверняка дам ему понять, что я все вижу. А что "все"? Вот на этот вопрос он пусть сам отвечает

Не напрямую дам понять, не словами. Но сомнений, что я вижу его и ситуацию насквозь, у него не останется Он даже скорее всего будет уверен, что я знаю/вижу больше, чем на самом деле.

Если там муж действительно Штир, то скорее всего больше и делать ничего не нужно будет. В случае других тимов, все по-другому. Может и вовсе эту стратегию нафиг придется.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
2 пользователя выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

5 Мая 2015 21:38

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

"Если женщина умна - за собой следит она. С глупой женщиной похуже, та всегда следит за мужем".
Я - слежу за собой. Стараюсь быть ухоженной, спортивной, ceкcуальной, начитанной, эрудированной, хорошей хозяйкой, другом и единомышленником своему мужчине. Если потребуется - то и женой декабриста, в огонь и воду за ним. Зачитывать тексты о недопустимости измен я считаю, во-первых, унизительным для себя, а, во-вторых, бессмысленным занятием. Этот Штир взрослый человек, это его жизнь, пусть сам решает мараться ему в измене или нет.
Что бы я делала в данной ситуации? А я бы продолжала наслаждаться жизнью, ДОВЕРЯТЬ и ЛЮБИТЬ. Разговоры о некой незнакомке я бы не поддерживала, слушала бы с холодным равнодушием и дополнительных вопросов не задавала бы. Никакой информации о ней у других людей тоже не искала бы. Но глаза у меня были бы раненого Бэмби. Я бы всё глазами выразила при сомкнутых устах. В этих минутах тишины было бы максимум искренности и ни капли лжи. Потом подошла бы, обняла его крепко-крепко и вышла из комнаты. Дальше - всё. С этой минуты пусть он теперь думает, нужна ли ему эта незнакомка в его мыслях или лучше ей растаять, как-будто никогда и не было её.
Как-то так)

4 пользователя выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение

5 Мая 2015 21:40

Ultra
"Есенин"
ЭЛВФ
Минск

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 21:32 Nextus сказал(а):

Гамка резко ринется знакомиться с той дамой и пытатьься с ней дружить

Cообщение полностью

зачем, чтоб втереться в доверие и отравить? что-то мне подсказывает, что партнер Гамки получит нужную дозу ЧЭ впрямую

Жукова -трясти телефоны и читать смски... ну и тд.

ну Жуковка как раз-таки сразу может и не заметить, но если будет повод, то либо чемодан на улице, либо смерть
неожиданно с чистого листа))

5 Мая 2015 21:46

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 21:40 DejaSenti сказал(а):

Тогда я Балька.))))
Cообщение полностью

Я тоже временно буду Балькой .
Только перед островами я мужа разорю . На три чемодана барахла . Отпуск будет долгим . На сколько совесть позволит .Это будет отпуск -командировка. Отпуск -задание . И совесть будет это знать .
А на берегу океана , под стаканчик хорошего джина и сигару , мужик будет слушать сказки Шахерезады . И в каждой сказке будет примерно такое . "У нее были ужасно короткие ноги ...ну конечно не такие короткие как у А..( предполагаемый объект ревности ) , но все-таки..и в таком духе ).
Стерва я , стерва.

2 пользователя выразил(и) благодарность Valli за это сообщение

5 Мая 2015 21:50

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

(Представителям второй квадры не читать!)

Дело в том, что я вообще не вижу в этой ситуации какой-то трагеди. Женатым/замужним людям свойственно иногда легко влюбляться/увлекаться кем-то посторонним. Это нормально. Поэтому, на мой взгляд, устраивать заранее какие-то крайние меры в виде скандалов, потопов и т.п. довольно глупо. Но дать ему понять, что я в курсе и спокойно наблюдаю со стороны за его последующими шагами - это такая превентивная мера. На случай, если у него вдруг собственный мopaльный компас откажет.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
3 пользователя выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

5 Мая 2015 21:51

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:40 My_Rose сказал(а):
"Если женщина умна - за собой следит она. С глупой женщиной похуже, та всегда следит за мужем".
Я - слежу за собой. Стараюсь быть ухоженной, спортивной, ceкcуальной, начитанной, эрудированной, хорошей хозяйкой, другом и единомышленником своему мужчине. Если потребуется - то и женой декабриста, в огонь и воду за ним. Зачитывать тексты о недопустимости измен я считаю, во-первых, унизительным для себя, а, во-вторых, бессмысленным занятием. Этот Штир взрослый человек, это его жизнь, пусть сам решает мараться ему в измене или нет.
Что бы я делала в данной ситуации? А я бы продолжала наслаждаться жизнью, ДОВЕРЯТЬ и ЛЮБИТЬ. Разговоры о некой незнакомке я бы не поддерживала, слушала бы с холодным равнодушием и дополнительных вопросов не задавала бы. Никакой информации о ней у других людей тоже не искала бы. Но глаза у меня были бы раненого Бэмби. Я бы всё глазами выразила при сомкнутых устах. В этих минутах тишины было бы максимум искренности и ни капли лжи. Потом подошла бы, обняла его крепко-крепко и вышла из комнаты. Дальше - всё. С этой минуты пусть он теперь думает, нужна ли ему эта незнакомка в его мыслях или лучше ей растаять, как-будто никогда и не было её.
Как-то так)
Cообщение полностью

Красиво!
Прям браво.

Тут правда не вопрос "нужна ли", на данном этапе - не нужна, или еще не нужна. И может никогда не будет нужна.

Блин, трудно словами выразить.
Это такой как бы мало осознаваемый интерес.
Как то так. Мне кажется, Tilde хорошо нерв уловила.
Именно что все неоформлено так, подвешено.

5 Мая 2015 21:54

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 21:51 Tilde сказал(а):

Дело в том, что я вообще не вижу в этой ситуации какой-то трагеди. Женатым/замужним людям свойственно иногда легко влюбляться/увлекаться кем-то посторонним. Это нормально. Поэтому, на мой взгляд, устраивать заранее какие-то крайние меры в виде скандалов, потопов и т.п. довольно глупо. Но дать ему понять, что я в курсе и спокойно наблюдаю со стороны за его последующими шагами - это такая превентивная мера. На случай, если у него вдруг собственный мopaльный компас откажет.
Cообщение полностью

Я аж руку протянула , чтобы черную кнопку нажать.) Потом пришла в себя - Вы высказала свое мнение и имеете на него право . Более того , я подумала, что это , наверное , мудро . Но так ужасно .. Не ..я бы так не смогла .
Есть журналы, кино там всякое , даже в игрушках на компе пусть в качестве бонуса пусть покупает ..эту..ну..))А в жизни лучше бы не надо . Или чтобы я об этом даже не догадывалась.)

5 Мая 2015 21:57

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:50 Valli сказал(а):

Я тоже временно буду Балькой .
Только перед островами я мужа разорю . На три чемодана барахла . Отпуск будет долгим . На сколько совесть позволит .Это будет отпуск -командировка. Отпуск -задание . И совесть будет это знать .
А на берегу океана , под стаканчик хорошего джина и сигару , мужик будет слушать сказки Шахерезады . И в каждой сказке будет примерно такое . "У нее были ужасно короткие ноги ...ну конечно не такие короткие как у А..( предполагаемый объект ревности ) , но все-таки..и в таком духе ).
Стерва я , стерва.
Cообщение полностью

Я тоже об отпуске пчоему-то подумала. Но это совсем уж идеальный вариант.

Сказки, наверно, нет... Но я бы постаралась, чтобы он мне о ней все выдал, ничего при себе не оставил, а потом благополучно забыл.)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

5 Мая 2015 22:01

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:51 Tilde сказал(а):

Cообщение полностью

Я тоже считаю, что не довольно, а ппц как глупо, но у меня еще дуал...м...специфический.
Катать скандал - надо сперва ЧЛьненько факты на стол кинуть, а начинать про длину ног - так Бали не про длину ног. Как и Джеки, Драи, Напы. Причем тут ноги вообще.
Аналогично, тк у долбанного дуала активационная там, где она есть, излишне заострять его внимание - значит пробудить интерес, которого, без этих обострений, могло и не возникнуть никогда.
Ну, кроме Драя, он сам решит кто ему интересен. А Джеко-Балями - 100%.
Поэтому, на описанном этапе-

но это, опять, про гамму

5 Мая 2015 22:01

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:00 DejaSenti сказал(а):

Я тоже об отпуске пчоему-то подумала. Но это совсем уж идеальный вариант.

Сказки, наверно, нет... Но я бы постаралась, чтобы он мне о ней все выдал, ничего при себе не оставил, а потом благополучно забыл.)
Cообщение полностью

А зачем нам неидеальный вариант? )
Путь тот же - наливаем чуть больше джина ..и слушаем сказки Шахерезады .)
----------------------------------------------------
Если серьезно , то совсем не представляю как бы я себя повела .
У меня от любой проблемы лучшее лекарство улететь на море . Универсальное .

5 Мая 2015 22:10

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 23:10 Valli сказал(а):

А зачем нам неидеальный вариант? )
Путь тот же - наливаем чуть больше джина ..и слушаем сказки Шахерезады .)
----------------------------------------------------
Если серьезно , то совсем не представляю как бы я себя повела .
У меня от любой проблемы лучшее лекарство улететь на море . Универсальное .
Cообщение полностью

Смена обстановки и мы уже не мы, а совсем другие.))

Я тоже не представляю. Может, я ему в руку вилку, а сама в обморок. Неожиданно для себя самой

5 Мая 2015 22:14

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:14 DejaSenti сказал(а):

Смена обстановки и мы уже не мы, а совсем другие.))

Я тоже не представляю. Может, я ему в руку вилку, а сама в обморок. Неожиданно для себя самой
Cообщение полностью

Я как-то давно сказала мужу - чо узнаю - свяжу - положу в ванну, и включу холодную воду .
Мне кажется, что я его напугала .
Вилка - это хорошо . Это правильно ! Это как кадр в сериале, после которого идет реклама , чтобы не переключали.)
Ой ..я еще себя представила - бутылку шампанского об стол - хрясь ( ну чтобы красиво - пена, осколки ..романтика) - ну и дальше классика- оставшейся частью к горлу - "Учти! Это я еще ничего не знаю! Представь что будет
если узнаю!"

5 Мая 2015 22:24

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Про "полилось" и Дюмку, (это тебе, Tilde), насколько там умно или не умно, это вообще другой вопрос. Факт - с некоторыми работает.)))
Я вроде рассказывала, не помню, как у деда, на совсем уже старость лет, новая завстоловой завелась. И чего-то они так, по капельке, дружить стали. Деду было за 65 на минуточку. Один раз что-то про ее подвиги рассказал, Дюмка уши торчком, другой. Дюмка давай орать и сыпать разными словами. Гек притух.

А потом было первое мая, и он взял меня с собой на демонстрацию. Там подлетела та дама, очень я ей понравилась, но в процессе, пока меня со всех сторон рассматривали, она выдала, дословно: Борысу Абрамовычу! Та що ж она у вас така худэнька? Хиба ж Анна Соломонивна йий зовсим нэ годуе?
И усвистела командовать раздачей пирожков.

Ну а я, пришедши, и пока меня с пристрастием распрашивали, чего там было, рассказала (дура, Г-споди прости), как там была тетенька, и как-то она немножко странно разговаривала. Не все слова понятные.
ГРОМ грянул такой, что я до вечера под столом сидела. Без шуток.
Деду было КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено в столовую не то что заходить, а в ту сторону смотреть. На работу он отправлялся с сумкой еды килограмм на 5-7.
Завтрак, перекус, обед, и на дорожку.

Это я как пример реакции, ага.
5 Мая 2015 23:24 Valli сказал(а):

Я как-то давно сказала мужу - чо узнаю - свяжу - положу в ванну, и включу холодную воду .
Мне кажется, что я его напугала .
Вилка - это хорошо . Это правильно ! Это как кадр в сериале, после которого идет реклама , чтобы не переключали.)
Ой ..я еще себя представила - бутылку шампанского об стол - хрясь ( ну чтобы красиво - пена, осколки ..романтика) - ну и дальше классика- оставшейся частью к горлу - "Учти! Это я еще ничего не знаю! Представь что будет
если узнаю!"
Cообщение полностью

Это ты ролевишь.
Если Габен - ну очень не советовала бы.

2 пользователя выразил(и) благодарность Nextus за это сообщение

5 Мая 2015 22:32

Krasotka_Tata
"Гексли"

Владивосток

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

6 Мая 2015 06:32 Nextus сказал(а):
Про "полилось" и Дюмку, (это тебе, Tilde), насколько там умно или не умно, это вообще другой вопрос. Факт - с некоторыми работает.)))
Я вроде рассказывала, не помню, как у деда, на совсем уже старость лет, новая завстоловой завелась. И чего-то они так, по капельке, дружить стали. Деду было за 65 на минуточку. Один раз что-то про ее подвиги рассказал, Дюмка уши торчком, другой. Дюмка давай орать и сыпать разными словами. Гек притух.

А потом было первое мая, и он взял меня с собой на демонстрацию. Там подлетела та дама, очень я ей понравилась, но в процессе, пока меня со всех сторон рассматривали, она выдала, дословно: Борысу Абрамовычу!
И усвистела командовать раздачей пирожков.

Ну а я, пришедши, и пока меня с пристрастием распрашивали, чего там было, рассказала (дура, Г-споди прости), как там была тетенька, и как-то она немножко странно разговаривала. Не все слова понятные.

Деду было КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено в столовую не то что заходить, а в ту сторону смотреть. На работу он отправлялся с сумкой еды килограмм на 5-7.
Завтрак, перекус, обед, и на дорожку.

Это я как пример реакции, ага.

Это ты ролевишь.
Если Габен - ну очень не советовала бы.

Cообщение полностью

какая история, прямо уважение вызвала ваша бабушка.
А если Габен, то что по-вашему входит в превентивные действия? У меня какие-то нелицеприятные мысли об этом зародились...

Душа говорит "ДА"
1 пользователь выразил(и) благодарность Krasotka_Tata за это сообщение

6 Мая 2015 07:41

Y
"Драйзер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

а я буду Напкой тогда. Мне честно пофиг на всяких не в меру одиноких дам, шляющихся на горизонте моего мужа. Ибо
- я прекрасно вижу, от кого исходит инициатива и кто заинтересован в общении (явно не муж)
- мне равных все равно нет
- за столько лет если б хотел уйти, давно б ушел, я никого насильно не держу (и уж лекции о морали читать точно не стану бггг).

6 Мая 2015 08:13

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 08:40 Krasotka_Tata сказал(а):

какая история, прямо уважение вызвала ваша бабушка.
А если Габен, то что по-вашему входит в превентивные действия? У меня какие-то нелицеприятные мысли об этом зародились...

Cообщение полностью

Krasotka_Tata, Напо_бали и Геко-Габы, они вообще в соционе славны несколько "другим" отношением к такого рода лабуде. Там, где мы паржом, другие разведутся и детей осиротят.
Как вы во-первых вообще узнаете, что какая-то интересная клиентка завелась, если он почти все время молчит? Потом, в сравнении с Габенами, Штирлицы все-таки попростодушнее.
Суггестивная это не активационная.
Мы рассматриваем в условии задачи Рационала, Экстраверта, с суггестивной БЭ и активационной ЧИ, с одной стороны, и человека с творческой ЧИ, с другой.
Когда "работать" надо очень тонко. Чтобы и что нужно показать, и ненужных идей ему не подарить, которых у него может и в мыслях не было. С этой точки зрения, My_Rose показала, конечно, высший пилотаж. Ну, на мой вкус.

А как там среагирует Гексли - да как угодно. Или поржот, или -вообще не услышит, о своем думая, или с кынжалом по дворцу начнет гоняться. То есть вообще - как угодно. Базовая она такая базовая, а ролевой на 20 минут беготни вполне хватит. Это если вариант "кинжал". Иррацы здесь с рацами несравнимы, даже внутри квадры.

6 Мая 2015 10:24

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Нарушений: 1
Флуд: 10%
Анкета
Письмо

5 Мая 2015 21:40 My_Rose сказал(а):
Как-то так)
Cообщение полностью

Не могу лайк поставить.
Поставил бы 10.
Поставил себя в этом тексте на месте человека который рассказывает про знакомую... Как убийство совершил.

6 Мая 2015 10:55

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 11:55 Doogl сказал(а):

Не могу лайк поставить.
Поставил бы 10.
Поставил себя в этом тексте на месте человека который рассказывает про знакомую... Как убийство совершил.
Cообщение полностью

И вам это нормально, изощренной манипуляцией не кажется?)
3 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

6 Мая 2015 12:40

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 15:40 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

по мне немножко пафоснэ. Так и тянет провокативно поглазеть на блюдца раненого Бэмби. Но это у меня уже мерзкий характер и щупальца БЭ вылезают.
Yami-Yami
2 пользователя выразил(и) благодарность Murena за это сообщение

6 Мая 2015 12:44

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 12:40 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Честно говоря, в самых комфортных своих отношениях, которые по судьбоносным причинам не смогли перерости в любовь на всю жизнь - это было постоянно с обоих сторон. Я ловлю себя на мысли, что мне нравится когда человек эмоционально удерживает и давит на привязанность, доступный и понятный язык что всё хорошо.
Только в ситуациях когда я не понимаю чего хотят - я прошу говорить ПРЯМО. При чем постоянно говорю заранее - говори прямо что не устраивает, я могу не понять. И когда ты держишь в себе что-то что не устраивает - только хуже делаешь.

6 Мая 2015 12:53

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 13:53 Doogl сказал(а):

Честно говоря, в самых комфортных своих отношениях, которые по судьбоносным причинам не смогли перерости в любовь на всю жизнь - это было постоянно с обоих сторон. Я ловлю себя на мысли, что мне нравится когда человек эмоционально удерживает и давит на привязанность, доступный и понятный язык что всё хорошо.
Только в ситуациях когда я не понимаю чего хотят - я прошу говорить ПРЯМО. При чем постоянно говорю заранее - говори прямо что не устраивает, я могу не понять. И когда ты держишь в себе что-то что не устраивает - только хуже делаешь.

Cообщение полностью

А зачем "давит" и "удерживает", если "все хорошо"?

2 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

6 Мая 2015 13:24

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 13:24 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Это уже потом.. когда совсем всё спокойно.
А первые пару лет постоянно хочется видеть эмоциональных и словесных подтвереждений. А может потом тоже так же будет, не знаю. Но сам подход My Rose мне нравится.
Если бы наоборот было, т.е. мне такое девушка сказала, я бы это расценил как провокацию на эмоции ревности, и степень виности/невиности такой провокации нужно в каждом частном случае рассматривать отдельно. Может это действительно всё невинно. Хотя лучше конечно так не делать.
Вряд ли человек будет мне рассказывать в иных случаях, типа действительно понравился как мужчина и просто делиться. Я таких совсем этично туговатых девушек избегаю.

1 пользователь выразил(и) благодарность Doogl за это сообщение

6 Мая 2015 13:31

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 16:24 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Проявляет внимание, от так все становится лучше, если выцедить смысл и переодеть слова.
Yami-Yami

6 Мая 2015 13:44

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Думала я, думала, что мне не так в предложенном выражении "внимания"... А дело вот в чем. Я никогда эмоционально или еще как никого не удерживаю. Наоборот, если человек мне дорог, то я принимаю на себя обязательство охранять его личное пространство. В первую очередь, от себя (так как это непосредственно в моей власти). Я уважаю его цели, интересы, увлечения и желание с кем-то общаться, как свои собственные и даже больше. Я в целом уважаю его выбор и всегда подчеркиваю, что выбор есть и что любой выбор (даже не меня) имеет право на жизнь и не делает его плохим, что надо выбирать честно и не оглядываться - я все выдержу. Главное - оставаться собой, а не со мной. Если человек в таких условиях выбирает каждый день быть со мной, то для меня это главное и единственно значимое подтверждение чувств.

Я честно не знаю, как доверять человеку, которому скучно, когда на него не давят. Но многим (уж не знаю, большинству ли) так действительно страстей мало. А что это часто "много шума из ничего", никого не интересует.)
Вот говорят все "ЧС давит, ЧС давит", но для меня неценностная ЧС в этом смысле даже не заморачивается...
3 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

6 Мая 2015 22:15

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 22:15 DejaSenti сказал(а):
Думала я, думала, что мне не так в предложенном выражении "внимания"... А дело вот в чем. Я никогда эмоционально или еще как никого не удерживаю. Наоборот, если человек мне дорог, то я принимаю на себя обязательство охранять его личное пространство. В первую очередь, от себя (так как это непосредственно в моей власти). Я уважаю его цели, интересы, увлечения и желание с кем-то общаться, как свои собственные и даже больше. Я в целом уважаю его выбор и всегда подчеркиваю, что выбор есть и что любой выбор (даже не меня) имеет право на жизнь и не делает его плохим, что надо выбирать честно и не оглядываться - я все выдержу. Главное - оставаться собой, а не со мной. Если человек в таких условиях выбирает каждый день быть со мной, то для меня это главное и единственно значимое подтверждение чувств.

Я честно не знаю, как доверять человеку, которому скучно, когда на него не давят. Но многим (уж не знаю, большинству ли) так действительно страстей мало. А что это часто "много шума из ничего", никого не интересует.)
Cообщение полностью

Звучит то всё хорошо. Но не нужно буквально воспринимать. Легкие провокации и разводы на эмоции в моём понимании уместны, если в них есть рамки конечно. Крайности никому не нужны.

6 Мая 2015 22:23

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 23:22 Doogl сказал(а):

Звучит то всё хорошо. Но не нужно буквально воспринимать. Легкие провокации и разводы на эмоции в моём понимании уместны, если в них есть рамки конечно. Крайности никому не нужны.

Cообщение полностью

Ну в серьезном "разводе на эмоции" есть все же некая вероятность, что это никакой не развод, а человеку действительно плохо. Я могу посетовать, что человек несдержан, но уж какой есть и уже не переделаешь. Наверно, сам мучается больше окружающих.
А легкие - это именно что развод и провокация.

Неужели самостоятельно себя развлечь никак и надо, что "разводили"?
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

6 Мая 2015 22:30

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Анкета
Письмо

6 Мая 2015 23:29 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Я бы переформулировала вопрос: неужели без "разводов" эмоции настолько тусклые, что приходится их искусственно вытаскивать?
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

6 Мая 2015 22:33

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Кроме "не держу", я еще и "не развлекаю", точно.
Хотя речь, конечно, вообще не обо мне.
6 Мая 2015 23:32 Marihuana сказал(а):

Я бы переформулировала вопрос: неужели без "разводов" эмоции настолько тусклые, что приходится их искусственно вытаскивать?
Cообщение полностью

Это тоже, конечно.

6 Мая 2015 22:34

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 01:29 DejaSenti сказал(а):

Ну в серьезном "разводе на эмоции" есть все же некая вероятность, что это никакой не развод, а человеку действительно плохо. Я могу посетовать, что человек несдержан, но уж какой есть и уже не переделаешь. Наверно, сам мучается больше окружающих.
А легкие - это именно что развод и провокация.

Cообщение полностью

Развод на эмоции может быть поводом открыть для себя новую информацию об отношении (тьфу, какое слово-то зашоренное), но ведь оно так и есть)) насколько вы всегда уверны в 100% истинности своего видения? Чем вы будете общение двигать, когда оно в болоте? Главное ведь - получить реакцию с той стороны, хоть какую-то, хоть что-то самой почувствовать - яснее, а то опять будет буквально, что, мол, и так все видно - да никто не бог, и каждому вообще приятно видеть небезразличность. А она в отклике. Пусть даже если он не шибко внешний.
Yami-Yami
1 пользователь выразил(и) благодарность Murena за это сообщение

6 Мая 2015 22:35

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 22:29 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Да, да, да. Это как игра такая, кто кого больше любит, привязан и кто без кого жить не может. Пускай где-то там далеко в сознании будет понятно что лишь это игра. Но такой подброс дровишек для лекого накала страсти очень даже хорошо иногда идёт. (Главное опять же грань знать)
Я уважаю умных девушек, который дают свободу, не лезут, не нагнетают лишних эмоций и вообще очень хорошие мудрые жены, но не понимают данное взаимодействие, "то чет как-то не то..." Ну это пока так.. последние лет 5, может когда нибудь изменится это.

6 Мая 2015 22:38

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 23:38 Doogl сказал(а):

Я уважаю умных девушек, который дают свободу,

Cообщение полностью

Так и хочется продолжить: но выбираю глупых, которые надевают наручники
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

6 Мая 2015 22:44

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 22:34 Murena сказал(а):

Развод на эмоции может быть поводом открыть для себя новую информацию об отношении (тьфу, какое слово-то зашоренное), но ведь оно так и есть)) насколько вы всегда уверны в 100% истинности своего видения? Чем вы будете общение двигать, когда оно в болоте? Главное ведь - получить реакцию с той стороны, хоть какую-то, хоть что-то самой почувствовать - яснее, а то опять будет буквально, что, мол, и так все видно - да никто не бог, и каждому вообще приятно видеть небезразличность. А она в отклике. Пусть даже если он не шибко внешний.
Cообщение полностью

+1
Ну и вообще просто приятно знать какой ты классный. И донести тоже самое для своего человека.

6 Мая 2015 22:44 Marihuana сказал(а):

Так и хочется продолжить: но выбираю глупых, которые надевают наручники
Cообщение полностью

Любовь зла!
Хотя пока наручников ни у кого не находил.
А глупость понятие относительное.
6 Мая 2015 22:32 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Они не тусклые, они другого оттенка.

6 Мая 2015 22:48

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

У меня кот и кошка .Живут большей частью времени мирно .
Но иногда кот посмотри на кошку - и вдруг ни с чего !!! лапой по морде - хрясь . Обратку получит . Поорут пару минут . Погоняются друг за другом и опять спять в обнимку . Им тоже нужны эмоции .)

2 пользователя выразил(и) благодарность Valli за это сообщение

6 Мая 2015 22:48

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 23:34 Murena сказал(а):

Cообщение полностью

Куда двигать?
Буду новыми совместными впечатлениями и свершениями двигать. Тоже эмоции, но другие. На меня замыкание друга на друга, заглядывание в глаза и ожидание отклика производит тягостное впечатление, воздуха не хватает.

Если человек на меня время находит, если ему со мной невыносимой нравится, то как бы и небезразлична.
Но я с Балями переобщалась.)))

6 Мая 2015 23:07

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 02:06 DejaSenti сказал(а):

Куда двигать?
Буду новыми совместными впечатлениями и свершениями двигать. Тоже эмоции, но другие. На меня замыкание друга на друга, заглядывание в глаза и ожидание отклика производит тягостное впечатление, воздуха не хватает.

Если человек на меня время находит, если ему со мной невыносимой нравится, то как бы и небезразлична.
Cообщение полностью

Так и речи о замыкании друг на друге не было.

Yami-Yami

6 Мая 2015 23:09

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

А про отношение - да, я в своем уверена. Сейчас, за завтра не ручаюсь
Небезразличие в заботе, времени, уважении, интересе...
Включиться в игру можно просто ради игры, я могу. Только надоест быстро.)
В любом случае, я просто поодемонстрировала разность подходов. Кому - что.

6 Мая 2015 23:18

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Ну, э. Отклик - то ж не игра. О_о то ж истинное. Или долг - долг тоже хорошо))
Yami-Yami

6 Мая 2015 23:19

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 02:26 DejaSenti сказал(а):

С чего бы это "истинное"?)
Cообщение полностью

Гы, только не в софистику!
Речь-то шла об первичном эмоциональном реакшне. Нулевом слое. Если не нулевой - ну, ок, я подожду, как события будут разворачиваться)) "Всем спасибо".
Yami-Yami

6 Мая 2015 23:36

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 00:06 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Оно и видно! Ну просто оооочень правильные мысли. Так бы и расцеловала

7 Мая 2015 08:02

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

А я вот ничего плохого во фразе "партнёр эмоционально удерживает" не вижу. Да меня не то, что родной партнёр, меня многие участники этого форума эмоционально удерживают. Я на форум захожу читать сообщения конкретных людей. И вот, казалось бы, лично не знакомы и никогда не общались, а ведь удерживают они меня. Когда такие люди долго на форуме не пишут - мне чего-то не хватает. Вроде форум, как форум, а соли нет. Даже я могу с их точкой зрения не соглашаться, но я хочу её прочитать. Или думаю: а вот, если бы в теме поучаствовал тот-то и тот-то, насколько бы тема получилась яркой! Когда такие люди с форума уходят, мне хочется написать: вернитесь, пожалуйста!
И вот ещё я не понимаю, как можно жить с человеком и не заглядывать ему в глаза? Самый лучший кинозал - это глаза любимых. Там же целые миры! По Земле ходят миллионы мужчин, которым нет дела до моих глаз, а если ещё и мужчина, который живёт под одной крышей со мной, в них не смотрит... То у меня вопрос, а что он вообще рядом со мной делает? И куда ему в таком случае интересней заглядывать - в тарелку супа? В телевизор? Ну, не знаю..

8 пользователей выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение

7 Мая 2015 11:54

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 12:54 My_Rose сказал(а):
И вот ещё я не понимаю, как можно жить с человеком и не заглядывать ему в глаза? Самый лучший кинозал - это глаза любимых. Там же целые миры! По Земле ходят миллионы мужчин, которым нет дела до моих глаз, а если ещё и мужчина, который живёт под одной крышей со мной, в них не смотрит... То у меня вопрос, а что он вообще рядом со мной делает? И куда ему в таком случае интересней заглядывать - в тарелку супа? В телевизор? Ну, не знаю..

Cообщение полностью
В душу как вариант...
А вообще прикольно. Для меня оборот "в глаза заглядывать" очень значимый. Именно в смысле, что это плохо. Но там личное. А сейчас подумала, может соционика и тут замешана? Потому что вот с вашими рассуждениями я вроде как согласна чисто теоретически, рассудком. А всё равно внутри волна протеста: мои глаза - не кинозаааал!

7 Мая 2015 12:15

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

А я вот ничего плохого во фразе "партнёр эмоционально удерживает" не вижу. Да меня не то, что родной партнёр, меня многие участники этого форума эмоционально удерживают. Я на форум захожу читать сообщения конкретных людей. И вот, казалось бы, лично не знакомы и никогда не общались, а ведь удерживают они меня. Когда такие люди долго на форуме не пишут - мне чего-то не хватает. Вроде форум, как форум, а соли нет. Даже я могу с их точкой зрения не соглашаться, но я хочу её прочитать. Или думаю: а вот, если бы в теме поучаствовал тот-то и тот-то, насколько бы тема получилась яркой! Когда такие люди с форума уходят, мне хочется написать: вернитесь, пожалуйста!
Cообщение полностью

Мне это по БЛ глаз режет.
Никто вас на форуме эмоционально не удерживает, вы сами "удерживаетесь".
Вот если бы вам, когда вы на форуме не появляетесь и своими делами заняты, участники форума письма писали о том, как вы их забросили, наверно, на другой форум ушли и как им без вас тут грустно, то можно было бы сказать, что вас "удерживают".

Cообщение полностью

Заглядывать в глаза с целью увидеть самого человека и заглядывать в глаза с целью увидеть подтверждение чувств - это тоже разные вещи.

7 Мая 2015 13:03

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

DejaSenti, "само" - никогда ничто не удерживается, нужен магнит. Магнит - это источник магнитного поля. Эмоционально удерживать - это создать вокруг себя такое эмоциональное поле, которое было бы максимально комфортно для других людей. Я пишу о том, что многие прекрасные люди на этом форуме являются для меня своеобразным магнитом.

1 пользователь выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение

7 Мая 2015 13:58

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Могу сказать, что лично у меня любые попытки "вывести на чувства" вызывают резко негативный отклик - это провокация и манипулирование мной. Выражение привязанности для меня состоит в несколько иных вещах. Впрочем, Дежа Сенти выше уже написала
Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...

7 Мая 2015 16:11

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

6 Мая 2015 23:15 DejaSenti сказал(а):
Думала я, думала, что мне не так в предложенном выражении "внимания"... А дело вот в чем. Я никогда эмоционально или еще как никого не удерживаю. Наоборот,
Cообщение полностью

удерживаете, и еще как..."Тот , давно" Джек со своей далекой приятельницей и ее возможным визитом, и вашей реакцией - обида, подозрения, какие-то высказывания о незнакомом человеке, выводы о ее "легкомыслии" "я бы с такой не стала общаться"и тп - это во-первых, эмоциональная реакция, во-вторых - давление и еще какое, а уж "одного я бы его не отпустила" это не просто ревность - что есть эмоция в чистом виде, это еще и она, умноженная на ЧС. Попытка ограничить собой его пространство.

Я это к тому, что как бы знаете.. Наше личное видение нас самих часто здорово отличается от того, что видят другие люди.

Каждому хочется быть у бэлом, и чтоб корона с рубином на голове, и сзади чтоб шлейф. И так мы себя и видим. И вы. И я. На практике вот только "истинное лицо", ой как вылазит.

А я вот ничего плохого во фразе "партнёр эмоционально удерживает" не вижу. Да меня не то, что родной партнёр,

Cообщение полностью

Да у вас вообще, по ходу, единственная (по крайней мере теоретическая! я вас не знаю) реакция была реакцией Женщины.
Не унтер Пришибеева, не вахтера с ружьем, не пограничника в секрете, а именно Женщины.

Я уж не знаю, насколко ваш виртуальный образ соответствует ему же в реале, но если вы и ведете себя так, как пишете, то я как раз считаю, что "ваш" никуда не денется, даже если когда куда и дернется.

Таким образом, очень я вами горжусь. (Если особенно в реале все действительно так.)

Щяс опять на страницу раскатаю..

Смотрю это я лет в 7-8 первый раз "Профессионала". Я его с тех пор всю жизнь смотрю..

И поразил меня там момент, на который мало кто вообще внимание обращает.
Кто помнит - у их там разведконторы есть информация, что он уже в Париже, контора подключилась к телефону жены, по конторе бегает его бывший лучший друг и его же бывшая, или там как, любовница. Светленькая, в очках..
Тут значит звонит телефон. Контору швыряет к их аппарату срочно подслушивать, а свелеьнькая раньше всех кидается на этот аппарат, и серьезно так им всем:..ну...дайте же им поговорить...

Дальше там все кино, в конце он к светленькой заруливает, уже перед смертью, и как-то ясно, что "что-то такое" у них и до этого было.

А мне 7 лет. Но Напкой я при этом остаюсь, хоть и маленькой.
Знаете как мне шаблон порвало? Так это что, она значит это вот что то с ним, потом там много чего, потом "дайте им поговорить", а потом он к ней пришел - и она ничего.. КАК?

Пошла спросила Гамлетессу.. Гамлетесса объяснила разницу между бабой и Женщиной, на моем тогдашнем уровне, и почему держать за яйцну, не важно, плоскогубцами - это не всегда правильно. Или - всегда не правильно.

У меня пока все.

7 Мая 2015 16:40

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 17:49 Doogl сказал(а):

Вот соглашусь, вот как-то так хорошо пошёл текст, при чем так редко бывает.
Если человек реально умеет без шаблонно правильно отреагировать эмоционально, этично (называйте как хотите в этой ситуации) - ему можно вообще многое простить и делать для него.
Харит сильно упрямость и поза "оскорбленной женщины" в каких-то ситуациях, в которых например,я считаю, это не уместно.

Жаль лайки не могу раздавать.
Cообщение полностью
Я поняла. Мне просто показалось, что многие, в силу собственной рациональности, восприняли ответ
My_Rose как сценарий художественного фильма. "По кухне влево - 3 шага, смотреть в глаза -10 секунд, обнять крепко обеими руками -5 секунд, выйти в правую дверь."
Бггг..
Человек просто набросал свою ПРИМЕРНУЮ реакцию.
А разбор полетов начался именно побуквенный. А почему 10 сек, а не 8 и не 12? А почему выходить именно вправо, влево нельзя? И тп.

Шире ж как-то на вещи смотреть надо.

7 Мая 2015 17:13

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 17:13 Nextus сказал(а):

Бггг..
Человек просто набросал свою ПРИМЕРНУЮ реакцию.
А разбор полетов начался именно побуквенный. А почему 10 сек, а не 8 и не 12? А почему выходить именно вправо, влево нельзя? И тп.

Cообщение полностью

Да не думаю честно говоря.
Кажется мне что б-во в этой ситуации так и отреагирует.
1. Прямо и грубо скажет - муженек, так и так, место своё и нравственные обязанности забывать начинаешь (возможно с долей агрессии).
2. Скандал эмоциональный в стиле "КАК ТЫ МОГ ОБОЖЕЕЕ!!"
3. Ну и худший-худший вариант, который, вероятно в большинстве случаев может быть - уйдёт в себя, проглотить обиду и будет этот черный комок держаться и травить совместную жизнь.

Это так, выводы из наблюдений.

2 пользователя выразил(и) благодарность Doogl за это сообщение

7 Мая 2015 17:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Достоевская и сомнения/подозрения

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 03:43

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор