Соционический форум
 Случайная ссылка:
Зачем нам дети? Это инстинкт?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 21 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Достоевская и сомнения/подозрения

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Достоевская и сомнения/подозрения

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

7 Мая 2015 17:39 Nextus сказал(а):

удерживаете, и еще как..."Тот , давно" Джек со своей далекой приятельницей и ее возможным визитом, и вашей реакцией - обида, подозрения, какие-то высказывания о незнакомом человеке, выводы о ее "легкомыслии" "я бы с такой не стала общаться"и тп - это во-первых, эмоциональная реакция, во-вторых - давление и еще какое, а уж "одного я бы его не отпустила" это не просто ревность - что есть эмоция в чистом виде, это еще и она, умноженная на ЧС. Попытка ограничить собой его пространство.

Cообщение полностью

Надо было в той истории мч на подругу заменить. Может, смысл бы и дошел. Или все равно нет.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

7 Мая 2015 17:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 18:36 DejaSenti сказал(а):

Надо было в той истории мч на подругу заменить. Может, смысл бы и дошел. Или все равно нет.
Cообщение полностью

на подругу - это была бы совсем-совсем другая история..

7 Мая 2015 17:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 18:47 Nextus сказал(а):

на подругу - это была бы совсем-совсем другая история..
Cообщение полностью

ну так это и была совсем-совсем другая история
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

7 Мая 2015 17:58

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 18:58 DejaSenti сказал(а):

ну так это и была совсем-совсем другая история
Cообщение полностью

почему?
история практически идентична условию задачи, к тому же в облегченной версии.

В задаче - клиентка-коллега-знакомая с постоянным контактом.
В истории - дальняя знакомая с минимумом контактов, к тому же живущая у рака на горе.
И если з с мк живущая у р на г вызывает такой протест, то в ситуации задачи - этож подумать страшно.
Если вы его одного на несчастную дискотеку раз в жизни "не отпустили бы", то в ситуации задачи- на работу к нему начали бы шастать. И это еще не предел "эмоционального не привязывания".
Типа.

7 Мая 2015 18:06

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 19:06 Nextus сказал(а):

почему?
история практически идентична условию задачи, к тому же в облегченной версии.

В задаче - клиентка-коллега-знакомая с постоянным контактом.
В истории - дальняя знакомая с минимумом контактов, к тому же живущая у рака на горе.
И если з с мк живущая у р на г вызывает такой протест, то в ситуации задачи - этож подумать страшно.
Если вы его одного на несчастную дискотеку раз в жизни "не отпустили бы", то в ситуации задачи- на работу к нему начали бы шастать. И это еще не предел "эмоционального не привязывания".
Типа.
Cообщение полностью

потому что условия задачи в ревности и любимом человеке
у меня не было ревности и любимого человека, а то я бы сто раз подумала, что сказать, чтобы не обидеть

выше я рассказала о том, как я научилась реагировать с любимым человеком на своем опыте
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

7 Мая 2015 18:13

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Да ладно, так уж и быыыыть, эмоций не существует, они не хватают за пятки из-под одеяла. Бгг))
Yami-Yami

7 Мая 2015 18:34

Mouse
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

7 Мая 2015 21:13 Nextus сказал(а):
Я поняла. Мне просто показалось, что многие, в силу собственной рациональности, восприняли ответ
My_Rose как сценарий художественного фильма. "По кухне влево - 3 шага, смотреть в глаза -10 секунд, обнять крепко обеими руками -5 секунд, выйти в правую дверь."
Бггг..
Человек просто набросал свою ПРИМЕРНУЮ реакцию.
А разбор полетов начался именно побуквенный. А почему 10 сек, а не 8 и не 12? А почему выходить именно вправо, влево нельзя? И тп.

Шире ж как-то на вещи смотреть надо.
Cообщение полностью

Вот да, я читала как сцену из классического романа в стиле "Джен Эйр" или "Поющих в терновнике".
Только ты читаешь и пытаешься же на себя примерить. То есть ты понимаешь, что вот ну класс же. А потом к себе приложила и... м-да...
То есть, я вот все манипуляции-то проделать могу, тока не выйдет ничо, бо как тока я загляну в глаза гипотетическому любимому, выйдет он. И не в дверь, а в окно. Я утрирую, если кто не понял)
Просто вот сидим мы с геком, пьем кофий, он травит мне истории, одна интересней другой, внезапно обрывает себя и грит: да не смотри ты на меня ТАК! Ничего я не сделал! А я: эээ... ммм... чего? А у меня во взгляде заинтересованность!!! Ну, то есть это мне кажется, что она, а как оно со стороны...
Поэтому, что хорошо для My_Rose, хорошо только для нее, остальным предлагаю не пытаться!)

Кароч, на морееее
У меня нет претензий к этому миру, у меня есть к нему примечания (с) Василий К.
1 пользователь выразил(и) благодарность Mouse за это сообщение

7 Мая 2015 19:44

Mia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 13%
Анкета
Письмо

7 Мая 2015 20:43 Mouse сказал(а):

Просто вот сидим мы с геком, пьем кофий, он травит мне истории, одна интересней другой, внезапно обрывает себя и грит: да не смотри ты на меня ТАК! Ничего я не сделал! А я: эээ... ммм... чего? А у меня во взгляде заинтересованность!!!
Cообщение полностью

Как я вас понимаю. Та же фигня. Сидит мне мущщина, рассказывает что-нить. Я внимательно слушаю. Ну интересно же. Он мне - чего ты опять так смотришь, что опять не так. Я грю, все так, интересно просто. Он не верит

Чтобы соблазнить женщину, нужны всего три вещи - незаурядный ум, потрясающее чувство юмора и абсолютная уверенность в том, что ты сможешь это сделать
1 пользователь выразил(и) благодарность Mia за это сообщение

8 Мая 2015 00:32

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

8 Мая 2015 01:18 dzhungarik сказал(а):
И в этот момент мне все равно, на каком там глазу у него тюбетейка, искренне пофиг.

Cообщение полностью

А вот это вообще ключевой момент... я где? в Дельте? Тогда скажем помяхче - влияния. Кому искреннее пофиг - тот и сверху.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.

8 Мая 2015 08:17

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

dzhungarik - спасибо. Ржу - соседей перебудила.
А я думаю, кто это тут тихо ходит вдоль забора? Зашло, почитало, пролайкало, смылось.

Ну поздравляю, чо.
Еще один аргумент в пользу замены сценария "испуганная мамаша -капризный подросток" на "зрелый взрослый- молодой (как минимум) взрослый." И все налаживается само. Я вашу ситуацию помню. Вроде в теме недавно упомянутой здесь talvi разговор был.

Кстати, об эмоциональной привязке.

My_Rose чего все клевать кинулись? (My_Rose , не заклюют, я здесь -гррррр )
Да потому что себя многие узнали, и не всем узнанное понравилось.
Если бы эмоциями баловались сплошь и исключительно Гамлеты, то на земле был бы рай. Собираем в одном месте Гамлетов, рядом - тех, кому их кино нравится, и на что бы в остальном мире была бы психология?
Грусть в том, что эмоциональное давление используют вообще все. И болевые ЧЭ ничуть не хуже и не меньше базовых. Да все, короче.
Зачем, с какими целями и результатами - другой вопрос.

Но, конечно, когда

встречает меня растерянный муж на пороге, и как-то даже и не спрашивает ничего, глаза большие, молчит.

выражение лица примадонны, которую освистали еще до того, как она на сцену вылезла - бесценно, а все остальное - Мастер Кард... то цирк еще тот.

Очень за вас рада.

5 пользователей выразил(и) благодарность Nextus за это сообщение

8 Мая 2015 08:37

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

это ни разу не

"сворачивания внутрь, в одну точку"

Вообще, в этих выбрыках этих психов само наиглавнейшее - правильное название выбрать.

Вот как только правильное название нашлось, тут и проблема решена. Закон.

Пока вы думали, что это "сворачивания внутрь, в одну точку" - так оно и шло. Потому что на самом деле это никакое не сворачивание. В себя. Это форма психологического давления. На вас.

Один раз дали слабину, и купили игрушку бьющемуся в истерике ребенку - готовьтесь к этим истерикам на много лет.

Аналогично. Первый раз "нелечебно" среагировали, второй - и поехало. А муженек бедный уже не знает, толи ему вывернуться как то еще сильней, толи криком уже кричать - поставь меня на место!!!
Вам это, я предполагаю, по болевой, места все эти и пр, но это на самом деле так.

2 пользователя выразил(и) благодарность Nextus за это сообщение

12 Мая 2015 01:01

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

успокаивать - не. Чо его успокаивать, если он и так спокойный как скала. Внешне, по крайней мере.

С моим бышепридурком, которые не точняк такие, но крайне близко, фокусы практиковал, после эпичной разборки в прямом эфире , я поговорила в таком ключе, что слышь, чувак. С разными людьми разные вещи случаются. Списки пропавших людей тысячами исчисляются. А вот список освобожденных из Дагестана.
Мне надо понимать, с какого критического момента тебя искать надо начинать/И как минимум - с какой точки/ Потому что если тs твердо уверен, что лично с тобой никогда ничего в принципе случится не может, то ты просто дурак и пошелнафиг, я дураками не интересуюсь.

Но если не доходит, то личным примером. Я ж поэтому и предлагала. Взять у него удочку и что там еще надо, узнать, какой стороной ее куда кидать, и на рыбалочку махнуть в неизвестном направлении. Особенно хорошо зимой. Кстати, там в этих рыбных местах много Штирлицев водится. И если не на недельку, то хоть на пару денечков. Пусть посидит суггестивную почешет, вы там живы вообще или как. Заодно поймет, что вы чувствуете.

Хотя и цыганочка с выходом в ТЦ в вашем исполнении была фееричной.

12 Мая 2015 10:18

daryssimo
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Ой, девочки! Насколько я знаю Достоевских - вы же очень юморные! Причём, чувство юмора такое ненавязчивое, вы грязью никогда не поливаете. Но при этом высокоинтеллектуально и вежливо способны ТАК подтрунить над человеком, что становится понятно - именно с этим кадром никогда общаться не стоит. Так что мой вариант поведения женщины-Достоевского: она бы начала иногда, очень ненавязчиво подтрунивать. Вот Штир бы вспоминал про эту новую знакомую, а Дося такая её - опа - и обшутила. Да так, что Штир понял - ну их нафиг, этих знакомых, какая у меня Дося остроумная и прекрасная.

А я, как Гюго, скандальчик бы - ух - закатила бы. выплеснула эмоции. Но Робеспьеры осторожные, они знают, что мы ужасные собственницы. Могут пошутить насчёт новой знакомой, но останавливаются.

)
Гюго: польза сомнительная, но скучно не будет.
1 пользователь выразил(и) благодарность daryssimo за это сообщение

12 Мая 2015 19:50

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2015 20:50 daryssimo сказал(а):
Ой, девочки! Насколько я знаю Достоевских - вы же очень юморные! Причём, чувство юмора такое ненавязчивое, вы грязью никогда не поливаете. Но при этом высокоинтеллектуально и вежливо способны ТАК подтрунить над человеком, что становится понятно - именно с этим кадром никогда общаться не стоит. Так что мой вариант поведения женщины-Достоевского: она бы начала иногда, очень ненавязчиво подтрунивать. Вот Штир бы вспоминал про эту новую знакомую, а Дося такая её - опа - и обшутила. Да так, что Штир понял - ну их нафиг, этих знакомых, какая у меня Дося остроумная и прекрасная.

А я, как Гюго, скандальчик бы - ух - закатила бы. выплеснула эмоции. Но Робеспьеры осторожные, они знают, что мы ужасные собственницы. Могут пошутить насчёт новой знакомой, но останавливаются.

)
Cообщение полностью

То же, но в исполнении ЧС+БЭ

Вывеску однако сменила)))

12 Мая 2015 20:08

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

13 Мая 2015 10:38 dzhungarik сказал(а):

Вот этот вариант мне откликнулся. Захотелось вспомнить подробности своих реакций в моей давнишней истории.
...На одной из фирм, с которой работал муж, появилась новая сотрудница. Мой Габен обычно после работы рассказывает, как прошел день, где что интересное произошло... Ну, и о ней тоже рассказал. Но как-это это было... По лицу было видно, что что-то недоговаривает. И сам он какой-то необычный.

Вот... Я люблю, конечно, пошутить, но люди, которых не знаю, и которые все еще по умолчанию воспринимаются мной со знаком "+" (т.е. 2-3 серьезных с моей точки зрения косяка за ними замечено не было), объектом шуток не становятся.

Но в этот случае это не сработало. Да, я эту мужнину знакомую заочно поддевала в разговорах. Не сильно, но это было. Еще я тогда, если б была возможность, глянула б на нее. Из любопытства, что ж , мол, там такое интересное? Правда интересное, или так себе? Но тем не менее, когда для того, чтоб ее увидеть, нужно было выйти из машины и просто зайти в помещение, я ничего не сделала. Ну, если она случайно рядом оказалась, я б поглазела.
Cообщение полностью

Слишком пристальное внимание к новой сотруднице мужа могло бы закрепить его интерес к ней
Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...

13 Мая 2015 15:42

Lllkj
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 22:37 Tilde сказал(а):
Единственное что могу сказать - я практически наверняка дам ему понять, что я все вижу. А что "все"? Вот на этот вопрос он пусть сам отвечает

Не напрямую дам понять, не словами. Но сомнений, что я вижу его и ситуацию насквозь, у него не останется Он даже скорее всего будет уверен, что я знаю/вижу больше, чем на самом деле.
Cообщение полностью

Не просто "знаю и вижу", а "я живая, все чувствую и мне от этого плохо".
Это наверное был бы самый действенный вариант из перечисленных.
Ну это... окажись я на месте того мужика.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lllkj за это сообщение

14 Мая 2015 04:37

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

ну и а вот нет.
То есть не то чтобы нет, а какая задача стоит.

Если задача - чтобы перестал упоминать по 5 раз за вечер, а там делай что хочешь - это одно. И тогда "я живая и тд" как раз в струю.
А вот если надо прекратить это явление, то все-таки "знаю и вижу" - несет в себе более сильный....ээм... меседж.

14 Мая 2015 08:33

dzhungarik
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

Nextus, мне кажется, что Достоевская, если и будет ставить в такой ситуации перед собой какие-то задачи, то как-то по-другому их сформулирует.

А дополнение, которое Lllkj написал к посту Tilde, мне понравилось. На меня б такое тоже подействовало. Хоть я и не мужик совсем.

14 Мая 2015 09:30

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

14 Мая 2015 10:45 Murena сказал(а):
А еще - знаю и вижу, и, вздохнувши, ушла-а...
Cообщение полностью

вышвырнула с чемоданом
хотя мне бы ни одно решение интересным не показалось бы..
14 Мая 2015 10:29 dzhungarik сказал(а):
Nextus, мне кажется, что Достоевская, если и будет ставить в такой ситуации перед собой какие-то задачи, то как-то по-другому их сформулирует.

А дополнение, которое Lllkj написал к посту Tilde, мне понравилось. На меня б такое тоже подействовало. Хоть я и не мужик совсем.
Cообщение полностью

Так интересно!
Хотя вам мабуть на болевую.
Ну КАК можно что-то делать.... БЕЗ ЦЕЛИ?
А зачем делать тогда?
за сто лет не пойму.

14 Мая 2015 12:51

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

14 Мая 2015 12:51 Nextus сказал(а):

вышвырнула с чемоданом

Так интересно!
А зачем делать тогда?
за сто лет не пойму.
Cообщение полностью

Об этом читайте в нашей книге "Никак!"

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

14 Мая 2015 14:19

dzhungarik
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

14 Мая 2015 09:45 Murena сказал(а):
А еще - знаю и вижу, и, вздохнувши, ушла-а...
Cообщение полностью

Вот на этом "и ушла" я зависаю. Куда ушла? (я дура совсем, наверное, но реально думаю полдня ) В астрал? В соседнюю комнату? На рыбалку? На прогулку? Жить к маме? На съемную квартиру? К другому мужчине?
И все из-за того, что он там про какую-то Свету(Машу, Катю) талдычит? Ну так и я начну - про Петю, Васю и Колю, про всех сразу, одновременно. И будем посмотреть.

14 Мая 2015 14:51

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

14 Мая 2015 15:51 Nextus сказал(а):

вышвырнула с чемоданом

Cообщение полностью

Ня? Пошире мысль расскажи.
14 Мая 2015 17:50 dzhungarik сказал(а):

Вот на этом "и ушла" я зависаю. Куда ушла? (я дура совсем, наверное, но реально думаю полдня ) В астрал? В соседнюю комнату? На рыбалку? На прогулку? Жить к маме? На съемную квартиру? К другому мужчине?
И все из-за того, что он там про какую-то Свету(Машу, Катю) талдычит? Ну так и я начну - про Петю, Васю и Колю, про всех сразу, одновременно. И будем посмотреть.

Cообщение полностью

На прогулку. Чо у меня, других занятий окромя всяких подруженек больше нет?
Yami-Yami

14 Мая 2015 14:54

dzhungarik
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

14 Мая 2015 12:51 Nextus сказал(а):

вышвырнула с чемоданом

Так интересно!
А зачем делать тогда?
за сто лет не пойму.
Cообщение полностью

Какая цель? Шоб Штир (Габен, или хто там есть под боком) перестал смотреть на других теток? Если он просто смотрит, но остается со мной - мне эта цель нафиг не нада. Я-то тоже, может, смотрю, глаза-то есть, и чо? А если мужик не только смотрит, но и... - то мне мужик такой нафиг не нада. Все просто. И бесцельно.

14 Мая 2015 14:59

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

14 Мая 2015 15:53 Murena сказал(а):
Ня? Пошире мысль расскажи.

Cообщение полностью

та ну фых жэ мэни знае!!
я ж больное на всю голову пони.

Что-то на что-то наложилось, тут этот понь "Свету" опять вспомнил, и не в масть - ппц и чемодан с балкона. С понем внутри.

В другой раз не наложилось, понь рассказал, как со Светой переспал по ее нижайшей просьбе. Зевнула, спросила - и как?

У меня реакция вообще никак не предсказуема, даже мной. Как угодно. От ста тыщ миллионов факторов зависит.

14 Мая 2015 15:23

dzhungarik
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

14 Мая 2015 14:53 Murena сказал(а):
На прогулку. Чо у меня, других занятий окромя всяких подруженек больше нет?
Cообщение полностью

"Подруженьки" - это вы хотите сказать "друг-мужчина, свидания с ним", да? Чото я туплю сегодня страшно, простите!

Мне кажется, мы о разном, люди. Если бы у меня была просто "подруженька", я бы, может, тоже того... ушла.

14 Мая 2015 16:10

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

14 Мая 2015 19:10 dzhungarik сказал(а):

"Подруженьки" - это вы хотите сказать "друг-мужчина, свидания с ним", да? Чото я туплю сегодня страшно, простите!

Мне кажется, мы о разном, люди. Если бы у меня была просто "подруженька", я бы, может, тоже того... ушла.
Cообщение полностью

Неееет, я про заклинивания на фантомных (или не очень) подруженьках мч/мужа.
Yami-Yami

14 Мая 2015 16:48

dzhungarik
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

14 Мая 2015 16:47 Murena сказал(а):

Неееет, я про заклинивания на фантомных (или не очень) подруженьках мч/мужа.
Cообщение полностью

А, спасибо за объяснение. Я с вами теперь даже где-то согласна. Только все равно в разбираемой ситуации на прогулку не шла бы. Лень. Пущай рассказывает. А там видно будет.

14 Мая 2015 17:00

Lllkj
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мая 2015 09:32 Nextus сказал(а):
ну и а вот нет.
То есть не то чтобы нет, а какая задача стоит.

Если задача - чтобы перестал упоминать по 5 раз за вечер, а там делай что хочешь - это одно. И тогда "я живая и тд" как раз в струю.
А вот если надо прекратить это явление, то все-таки "знаю и вижу" - несет в себе более сильный....ээм... меседж.
Cообщение полностью

Что значит, какая? Вы ж задачу сама в первом посте этой темы поставили.

14 Мая 2015 21:41

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

перепутались понятия "задача" и "цель".
Решить задачу может быть целью.
Бывают цели без задач.

14 Мая 2015 21:48

Lllkj
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Хорошо, тут варианта два:
1) сохранить
2) не сохранять
Так вот, второй включает в себя богатое поле действий на любой вкус и цвет.
А первый, если он вообще существует, потребует искренности и внимательности.

Хотя, мое такое мнение, если один из партнеров посмотрел налево и переключил свое внимание на другой объект, это финиш. Ловить здесь больше нечего.

15 Мая 2015 00:39

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

15 Мая 2015 01:39 Lllkj сказал(а):
Хорошо, тут варианта два:
1) сохранить
2) не сохранять
Так вот, второй включает в себя богатое поле действий на любой вкус и цвет.
А первый, если он вообще существует, потребует искренности и внимательности.

Хотя, мое такое мнение, если один из партнеров посмотрел налево и переключил свое внимание на другой объект, это финиш. Ловить здесь больше нечего.
Cообщение полностью

Какой вы суровый однако.

это ж и посмотреть нельзя.
а как, если они сами в глаза так и лезут?

15 Мая 2015 10:50

Lllkj
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Мая 2015 11:50 Nextus сказал(а):

Какой вы суровый однако.

это ж и посмотреть нельзя.
а как, если они сами в глаза так и лезут?
Cообщение полностью

Какая гибкая у вас позиция.
А что, очень удобно.
Все важные фразы должны быть тихими.

15 Мая 2015 10:58

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

гибкая.
До определенных пределов.
Я не в монастыре живу и не на необитаемом острове.
Паранджи в гардеробе и в заводе отродясь не было.
И что делать?

15 Мая 2015 11:41

Alan
"Достоевский"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я конечно не девушка, но влезу. =)
Почитал я вашу "дельтийскую" тему про отношения и мне плоховато стало. Если отбросить посты у кого с кем какие отношения, от которых собственно меня и подергивает, то по делу вам сказали Tilde и My Rose, первая в сжатой форме, вторая развернув, но по сути одно и то же. У нас отношения строятся на уважении и доверии, что вместе выливается в свободу для партнера. Если ты доверяешь, реально доверяешь, то не беспокоишься, что с бухты барахты что-то там с другим будет у партнера твоего. Если уважаешь, то и мнение уважаешь решил партнер, что кто-то ему ближе чем ты... ну чтож, значит так, насильно мил не будешь. На сколько тяжело такое принятие отдельный вопрос, его сейчас трогать не будем. И вот то, с чем вы набросились на My Rose с манипуляцией, на деле и есть описанная мной свобода. Она своими действиями просто делает акцент на тех отношениях, что есть, чтоб человек еще раз осознал от чего собирается отказываться, чтоб трезво решение принимал. А дальше она выходит, дав ему возможность подумать и принять ЛЮБОЕ решение, ЕГО решение! Нигде там нет такого, что не пущу его никуда или прибью обоих, было "пусть думает надо оно ему или нет". И я вас уверяю, что вариант, в котором он примет решение, что оно ему надо, тоже учитывается. Да со стороны наша БЭ кому-то кажется жестко манипулятивной, но, на самом деле, манипуляция это что? Это добиться каким-то воздействием на человека, возможно не очень честным, своей цели. А на примере выше, цель какая? Удержать его в семье, чтоб о той другой не думал, а о своей только думал? Как выше сказал, тут и вариант "о семье не думал, а о той только думал" тоже допускается. Тоесть это не манипуляция, это постановка перед выбором. Да очень-очень жесткая постановка, буквально ребром - либо ты тут, либо ты там. Мы так делаем, да, я сам так делаю, но я готов принять любое решение человека, и мне думаете легко такие вопросы ставить? И не переживаю думаете за результат? Но подругому не может быть у меня, мне нужен человек, который определился с кем он, определился по своей воле, а не так, что я его склонил, он потом это понял и передумал, мне для себя, своей семьи такие потрясения в будущем нафиг не нужны. И мне кажется, что вот эта жесткость она понятна и удобна штиру. Одномерная же функция не имеет полутонов, все только черное и белое. И тут его избавляют от всех этих нюансов, переливов БЭ, у него понятный выбор между черным и белым.
А вобще описанная в начале темы ситуация не типична для штира и доста имхо. Потому как он приходя с работы будет рассказывать чего у него там и как, просто потому, что когда он придет в первый раз мрачнее тучки, его начнут распрашивать чего у него случилось, потомучто не безразличен, потому, как хочется успокоить, потому как переживаешь за человека просто. И он расскажет и успокоится, и второй раз, и третий, и потом просто рассказывать будет в повествовательной форме, где-то с запросами на оценку БЭшную действий его, где-то просто, чтоб выговарится какие все вокруг бяки... И вот он вдруг начинает рассказывать про новую сотрудницу... Я уже угрозы тут никакой не вижу, раз он сам рассказывает все, ну да ладно, полюбому он ответит на вопросы чем она его заинтересовала и почему в голове сидит =) Еще и пообсуждает вместе, послушает мнение доста и успокоится. =) Ну если там ситуация развивается каждый день в новых красках, то будет эти повороты обсуждать, но значит там все это его довольно плотно касается, раз беспокоит и в голове у него сидит. А он привык делится тем что беспокоит, да и вообще нормально это. =)
Другое дело, что у штира, особенно на первых этапах отношений (либо в отношения не с дуалом) могут возникать БЭшные непонятки или заскоки с последующими проверками. =) Ну вот как пример соседняя тема, где девушка - "такой ветерок, такая чудная погода, домой идти не хотелось..." и штир такой выпалил - "ко мне идти не хотелось?" Девушка там сразу в раздражение ушла и вопрос оставила вообще в подвешенном состоянии, давая штиру повод поанализировать потом, а хочет ли она к нему идти (любит ли) или не хочет. А ситуация-то простая как 2 копейки, ему-то всего навсего подтверждение отношения ловить нужно, потому как оно постоянно непонятно, но очень важно. И я бы такой момент даже бы и не заметил, я бы на автомате ответил - "ты что, дурной чтоли, ну как мне может не хотеться к тебе идти?! Ты же мой самый лучший и самый любимый человек на свете!" Еще бы и поцеловал, и уж потом продолжил бы, что просто на улице чудно, а у нас душновато, и вообще пошли гулять! =)
Вот и в отношениях, где штиру не все понятно, есть сомнения, он может начать проверять, как умеет, и такая проверка какраз может идти в духе "расскажу чего-нить про ceкcопильную Машу на работе, чтоб посмотреть заревнует или нет, "если ревнует значит любит"" ну или чего у него там в голове по одномерке засело =) И не получив реакции, он усилит напор, рассказывая больше и краше, ему ведь эта реакция очень нужна, понимать отношение к себе очень важно. И ему невдомек может быть, что ну совсем не вовремя он влез с проверкой со своей и вообще Машей этой сейчас отношения расскачивает и результат может быть совершенно не такой, какого он ожидает. И вот тут зацените реакцию My Rose опять же, она показывает ему, что своей Машей он делает ей очень больно (к чему там про глаза раненого Бэмби-то?), тоесть ей совершенно не всеравно, потом подходит и обнимает его крепко, тоесть подчеркивает их отношения, показывает что важен и любим. Вот он ответ-то, абсолютно автоматически. Все, штир получил чего ему нужно было. =)
Но досты не держат штиров в информационном вакуме по БЭ. Наоборот они абсолютно автоматически многочисленными способами показывают свое к нему отношение, так, чтоб не было сомнений у него, чтоб каждый день было понятно, что он нужный, любимый и вообще самый лучший. =) А тогда и подобные проверки зачем, если и так все ясно? =) А если штир знает, что он лучший и любимый и у него семья, вы думаете он куда-то уйдет? =)))) Да у него даже в мыслях такого не будет, он будет думать как сделать все для семьи своей. =)
Поэтому я в начале и сказал, что ситуация не типичная для нашей пары, хотя в жизни конечно всякое бывает, но в сложившейся паре дост-штир такое, скорее всего, маловероятно. =)

Ну и ответ-то, ответ на вопрос темы где? =)
Так вам уже дали его, дали девушки досты выше. Штир свободен в решениях своих, если ситуация действительно угрожающая отношениям, значит дост будет ставить его перед выбором жестко, без возможности соскочить и поиграть на два фронта.
В плане отношений я хуже Дьявола - ему нужна только ваша душа, мне же нужно все! (с) Я =)
6 пользователей выразил(и) благодарность Alan за это сообщение

31 Мая 2015 14:30
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Достоевская и сомнения/подозрения

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 03:54

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор