Соционический форум
 Случайная ссылка:
Куда деваться от советов и от советчиков во время беременности.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 115 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Перетипирование!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Перетипирование!

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

31 Мая 2015 01:09 DejaSenti сказал(а):

Я предлагаю всем заинтересованным задать те вопросы, ответы на которые им нужны, чтобы сделать свои выводы, и озвучить их. Я из этого процесса стараюсь понять логику (на что типировщики обращают внимание, что есть что), чтобы подразобраться в ПЙ, и как огромный бонус узнать, как меня видят со стороны, и сравнить себя с другими.
Cообщение полностью

Я если лезу в типирование по ПЙ, то примерно с той же целью: понять, как это делается. А типирование - такой процесс, научиться которому можно только на кроликах. Так что...
Кстати, практику вопрос-ответ считаю порочной. Стараясь ответить на конкретный вопрос, человек специально сосредотачивается на теме вопроса, задумывается. А у нас тот самый редкий случай, когда думать вредно.
Поэтому предлагаю не относиться к моему диагнозу как к истине в последней инстанции и не считать, что я с кем-то спорю и навязываю свою версию. Хотя со стороны оно обычно так и выглядит из-за моей 1Л и негативизма. Мне проще отметить нестыковки (комп предложил исправить слово на "нес тыковки" ) в чужих версиях, чем аргументировать свою или тем более искать устраивающий всех компромисс во мнениях.

Водонагревателя нет. Но в целом отключение воды погоду не делает. Не так долго мокну под душем и все.

Вот! Я всю свою сознательную жизнь безумно страдала от отсутствия горячей воды. Вся эта беготня с тазиками, чайниками, ковшиками меня жутко раздражала. Пока не стала жить с 1Ф и не обнаружила, что можно преспокойно мыться холодной водой. Просто делать это надо быстро. Кстати, с тех самых пор я перестала болеть каждую зиму.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

31 Мая 2015 11:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Espinoza
"Бальзак"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

[quote author=Marihuana link=20999----1211721402.html#1211721402 date=31 Мая 2015 11:31]
Я если лезу в типирование по ПЙ, то примерно с той же целью: понять, как это делается. А типирование - такой процесс, научиться которому можно только на кроликах. Так что...
Кстати, практику вопрос-ответ считаю порочной. Стараясь ответить на конкретный вопрос, человек специально сосредотачивается на теме вопроса, задумывается. А у нас тот самый редкий случай, когда думать вредно.
Поэтому предлагаю не относиться к моему диагнозу как к истине в последней инстанции и не считать, что я с кем-то спорю и навязываю свою версию. Хотя со стороны оно обычно так и выглядит из-за моей 1Л и негативизма. Мне проще отметить нестыковки (комп предложил исправить слово на "нес тыковки" ) в чужих версиях, чем аргументировать свою или тем более искать устраивающий всех компромисс во мнениях.

А мое мнение, что в типировании главное - помочь типируемому определиться, а не навязать ему тип. Я вот взял и сам себя по психософии типировал. Хотя по тесту получалось сначала не то, и я сразу это просек.
Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам
1 пользователь выразил(и) благодарность Espinoza за это сообщение

31 Мая 2015 12:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

31 Мая 2015 12:31 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Жаль только, что нет возможности в итоге проверить, правильно ли кролика определили.

Cообщение полностью

Согласна.
Поэтому я стараюсь написать, что в голову придет, но вопрос все равно же направляет... Может, с этой точки зрения та другая туманная анкета лучше, чем отдельная по аспектам.

Cообщение полностью

А я и не считаю. Мне так вообще не кажется.
Больше всего мне не нравится, когда пытающийся дознаться до истины, уже прикипел к своей версии и задает вопросы чисто формально. Он их и выстраивает с тем, чтобы, каким бы ни был ответ, он мог вывернуть его как вздумается и воскликнуть "ну я же говорил!". Вот это я не люблю, чувствуешь, что тебя за нос водят, а пробиться к человеку не можешь, так как тебя особо не слушают...

Вот! Я всю свою сознательную жизнь безумно страдала от отсутствия горячей воды. Вся эта беготня с тазиками, чайниками, ковшиками меня жутко раздражала. Пока не стала жить с 1Ф и не обнаружила, что можно преспокойно мыться холодной водой. Просто делать это надо быстро. Кстати, с тех самых пор я перестала болеть каждую зиму.
Cообщение полностью

Прекрасно!)
Меня 2Ф учила, но ей это еще и в удовольствие.

31 Мая 2015 13:34 Espinoza сказал(а):
.
А мое мнение, что в типировании главное - помочь типируемому определиться, а не навязать ему тип. Я вот взял и сам себя по психософии типировал. Хотя по тесту получалось сначала не то, и я сразу это просек.
Cообщение полностью

Версия обретает объективность (чуть не сказала "легитимность"), если окружающие ее не оспаривают. Им, правда, может быть искренне лень об этом думать или лень спорить и навязывать.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

31 Мая 2015 12:45

Espinoza
"Бальзак"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Версия обретает объективность (чуть не сказала "легитимность"), если окружающие ее не оспаривают. Им, правда, может быть искренне лень об этом думать или лень спорить и навязывать. [/quote]

Всяко бывает. Не всегда прав тот, кто активнее спорит И уж тем более в отношении человека, которого знает по анкете
Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам

31 Мая 2015 12:50

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Что меня смущает в моей Ф
- неловкость, иногда вписываю в косяки, углы и что там еще на пути попадается...
- слабое чувство самосохранения, иногда дожимаю себя до грани, если "надо", способна на короткие мощные периоды мобилизации, после которых оооочень плохо)
- непритязательна, всегда ела что дадут, надевала что принесут... поэтому предпочитаю, чтобы не давали и не приносили
- не уверена в своем внешнем виде, если близким вдруг что-то не нравится в моем виде, то задумаюсь об этой детали, даже если мне самой было все хорошо
- зависаю над выбором и одежды, и еды; не знаю точно, чего хочу, стараюсь выбирать для себя критерий заранее ("хочу такой образ", "хочу не гладить", "хочу это платье", "никогда не пробовала", "хочу легкое"...), были случаи, когда не могла ни на чем остановиться в выборе, и не ела ничего
- не могу сказать, что я "толстокожая"; например, сплю очень чутко, обычно не могу спать в чужих домах или с кем-либо
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

31 Мая 2015 12:58

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

31 Мая 2015 01:37 DejaSenti сказал(а):

Начну с Ф.
Не вижу себя сенсориком с 1Ф. Была бы интуитом, еще куда ни шло, а так... Я всегда списывала свои "интуитские" неловкости на 4Ф.

Cообщение полностью
Я много наблюдала за людьми как раз на предмет сбивания косяков и спотыкания на ровном месте. Не зависит не от ТИМа, не от ПЙ Зависит от тренированности организма. причём, не тупо количества мышц, а именно от опыта во всякого рода занятиях, требующих ловкости, сноровки и контроля пространства.
И кстати-кстати, еще зависит от количества тестостерона в организме (это я прочитала). Так что женщины в целом "больше интуиты" чем мужчины.

В

Мне близко "рыцарство" из описаний 2В, то есть стремление восстанавливать баланс в коллективах, поддерживать слабых и сдерживать сильных,

Это драйзер, а не Воля. Особенно если сделать акцент на слове "стремление". Не описывает это слово никакое положение никаких аспектов ПЙ.

Л
Меня устраивает 3.
Двойка тоже бы устроила.
Двойку и я не исключаю. Но тогда 3Э, а её бы вы заметили, как мне кажется.

Люблю вводить себя в определенные внутренние состояния и "отыгрывать" их.

Это за процессионную Эмоцию и категорически против 4Э.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

31 Мая 2015 13:15

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

31 Мая 2015 13:58 DejaSenti сказал(а):
Что меня смущает в моей Ф
- неловкость, иногда вписываю в косяки, углы и что там еще на пути попадается...
Cообщение полностью

Про это только что написала - не показатель

- слабое чувство самомохранения, иногда дожимаю себя до грани, если "надо", способна на короткие мощные периоды мобилизации, после которых оооочень плохо)
Это как раз характеристика 1Ф. Либо в описаниях, либо сами первофизики об этом говорили. Вы, кстати, почитайте на этом форуме темы. Там много интересного. И много опровержений мифов.

- непритязательна, всегда ела что дадут, надевала что принесут... поэтому предпочитаю, чтобы не давали и не приносили
Я с удовольствием ем, что принесут! Но считаю себя притязательной к еде. Почувствуйте разницу! С одеждой чуть сложнее. Но думаю, если бы мои вкусы в одежде были "как у людей", то тоже бы с удовольствием носила, что дадут. Не люблю заморачиваться на эти темы. Но приходится.
Кстати, с напкой ВЭЛФ воюю по поводу её гардероба. Такое она может на себя надеть. ТАКОЕ! Плюс её элементарно уговорить купить всякое залежавшееся дерьмо. Чем активно пользуются недобросовестные продавцы. Стараюсь её не пускать одну по магазинам. Но она 1В, ей чихать, что я там стараюсь

- не уверена в своем внешнем виде, если близким вдруг что-то не нравится в моем виде, то задумаюсь об этой детали, даже если мне самой было все хорошо
"задумаюсь" а дальше?

- зависаю над выбором и одежды, и еды; не знаю точно, чего хочу, стараюсь выбирать для себя критерий заранее ("хочу такой образ", "хочу не гладить", "хочу это платье", "никогда не пробовала", "хочу легкое"...), были случаи, когда не могла ни на чем остановиться в выборе, и не ела ничего
Болевая ЧИ?

- не могу сказать, что я "толстокожая"; например, сплю очень чутко, обычно не могу спать в чужих домах или с кем-либо
Толстокожесть ни один 1Ф у себя не подтвердил. Это взгляд со стороны. Та же напка спит где угодно и сны смотрит. То есть на мой взгляд, это скорее непритязательность низкой физики. Хотя мне тоже плохо спать в каких-то походных условиях или в случайных домах. Но у меня под это целая теория подведена
31 Мая 2015 13:34 Espinoza сказал(а):

Cообщение полностью

Я точно так же считаю. Хуже того, я думаю, что если чел не разбирается в предмете, то ему тип не нужен. Он просто не сможет никак воспользоваться этой информацией. Хотя для БЛ-ценностных это совсем не аргумент
31 Мая 2015 13:45 DejaSenti сказал(а):

Версия обретает объективность (чуть не сказала "легитимность"), если окружающие ее не оспаривают. Им, правда, может быть искренне лень об этом думать или лень спорить и навязывать.
Cообщение полностью

Именно что легитимность, но никак не объективность

31 Мая 2015 13:33

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

31 Мая 2015 13:45 DejaSenti сказал(а):

Жаль только, что нет возможности в итоге проверить, правильно ли кролика определили.
Cообщение полностью

Такой возможности нет в принципе ни в одной из обсуждаемых тут типологий. Что не мешает огромной толпе народу увлеченно играть в эту игру

Согласна.
Поэтому я стараюсь написать, что в голову придет, но вопрос все равно же направляет... Может, с этой точки зрения та другая туманная анкета лучше, чем отдельная по аспектам.

Я анкеты вообще не люблю читать.А с вашей так и вовсе смешно вышло. Я её начала читать с ответа на какой-то вопрос "отвечала уже". На этом моё типирование по анкете закончилось

Он их и выстраивает с тем, чтобы, каким бы ни был ответ, он мог вывернуть его как вздумается и воскликнуть "ну я же говорил!". Вот это я не люблю, чувствуешь, что тебя за нос водят, а пробиться к человеку не можешь, так как тебя особо не слушают...

О да! Типировали меня как-то в дюма после ответа на вопрос "что ты ела на завтрак?". Я рассказала, что я ела. После чего и получила базовую БС под тем предлогом, что она завтракает и даже может об этом рассказать

Прекрасно!)
Меня 2Ф учила, но ей это еще и в удовольствие.

2Ф и меня пыталась учить выливать тазик холодной воды на голову каждое утро. Там красивая теория и вообще всё это жутко полезно для здоровья. Но я не прониклась как-то. Слишком это всё заморочено на мой интуитский вкус.

31 Мая 2015 14:18

Autumn_blues
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Мая 2015 01:37 DejaSenti сказал(а):

Так что В может быть чуть ли не любая.

Cообщение полностью

Лично у меня только двойка в зависимости от обстоятельств может выглядеть, как любая другая. Про остальные аспекты я так сказать не могу.

1 пользователь выразил(и) благодарность Autumn_blues за это сообщение

31 Мая 2015 19:08

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

31 Мая 2015 14:14 Marihuana сказал(а):
Я много наблюдала за людьми как раз на предмет сбивания косяков и спотыкания на ровном месте. Не зависит не от ТИМа, не от ПЙ Зависит от тренированности организма. причём, не тупо количества мышц, а именно от опыта во всякого рода занятиях, требующих ловкости, сноровки и контроля пространства.
И кстати-кстати, еще зависит от количества тестостерона в организме (это я прочитала). Так что женщины в целом "больше интуиты" чем мужчины.
Cообщение полностью

У меня есть анализ на тестостерон. Но с чем его сравнивать...

Это драйзер, а не Воля. Особенно если сделать акцент на слове "стремление". Не описывает это слово никакое положение никаких аспектов ПЙ.

А что в Воле - Воля? Никак не разберусь.

Двойку и я не исключаю. Но тогда 3Э, а её бы вы заметили, как мне кажется.

3Э не страдаю, нет.

А я думала, замкнутый на себя процесс - это и не процесс вовсе.
По сути, эмоция - это ведь всегда процесс.
хотела на все остальное ответить, но сейчас засну.(
завтра отвечу!

31 Мая 2015 23:22

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 00:21 DejaSenti сказал(а):

А что в Воле - Воля? Никак не разберусь.

Cообщение полностью
Хотелки. Готовность или неготовность ими поступиться, а также соотношение с хотелками окружающих.

По сути и всё остальное всегда процесс.
Если чел интроверт и малообщителен, у него вообще процессионных функций нет?

хотела на все остальное ответить, но сейчас засну.(
завтра отвечу!

Я сама щаз засну. Спокойной ночи!

31 Мая 2015 23:55

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

1 Июн 2015 00:54 Marihuana сказал(а):
Хотелки. Готовность или неготовность ими поступиться, а также соотношение с хотелками окружающих.
Cообщение полностью

Не согласна. Если так - то я воплощенная 1В.
Воля - это реализация хотелок, их воплощение в материи.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

1 Июн 2015 08:20

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мая 2015 12:07 mas_on сказал(а):
По поводу физики: вы говорите, нет нормального компьютера, почему так? И как переживаете отключение горячей воды, есть водонагреватель?
Cообщение полностью

Понимаете, вопросы такого типа, задаваемые без знания опыта человека, его образа жизни, его личных пристрастий, не дают ничего.
Я, например, прескверно переживаю отсутствие горячей воды. И спокойно могу месяцами обходиться без горячей еды, и сутками - без еды вообще. Само по себе о месте Ф это ничего не говорит.

Надо отследить в себе тенденцию - что я чаще всего выбираю, когда приходится выбирать между комфортом физическим и комфортом эмоциональным? И лучше отслеживать выборы на средних значимостях.
Например...
DejaSenti, Вы упоминали поход в дискомфортных условиях. А если бы в такой поход Вас пригласила компания симпатичных интересных людей, с которыми Вам бы хотелось сойтись поближе, но раньше не представлялось случая? И вот - такое приглашение. Шанс наладить желанные отношения. Пошли бы? Сильно бы колебались?
Или Вам предстоит эмоциональное удовольствие. В моем воображении возник театр или путешествие, но Вы себе сами придумайте то, что влечет и обещает радость. Но Вам предлагают работу за неплохие деньги, которую надо выполнить ровно в это же время. Деньги Вам нужны не смертельно, но ведь лишних денег не бывает. Ваш выбор? Ваши чувства в процессе выбора?
И далее в таком духе.
Повторяю, выбор в конкретной ситуации зависит от совокупности обстоятельств, приоритеты можно определить только по тенденции, по закономерности, по большой выборке фактов.

Да, про компетентность.
Я, несомненное 4Ф при болевой БС, не только сама себя считаю, но и окружающими считаюсь весьма компетентной в некоторых вопросах, касающихся Ф. В тех, которые считаю важными.
Так что тоже - не показатель.
1 Июн 2015 00:21 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Нууу... мне тоже так кажется. По-моему вообще ВСЕ - процесс. (Сказал динамик. )
31 Мая 2015 14:14 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Драйзеров 1В не видели? Иди 1Л3В?

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

1 Июн 2015 08:43

Inch-to-inside
"Гамлет"
ЛВЭФ
Бичура

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

31 Мая 2015 13:14 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Тут вот чего). Клюевое – не «вводить в состояние», а то, что мне красной нитью по анкете «Эмоция» прошло: «Я уверена в своих Эмоциях, я знаю сколько мне их надо и как. Помощники и кампания в этом вопросе мне не нужны»

31 Мая 2015 00:37 DejaSenti сказал(а):

Э
Сложно оценить.
Я субьективно считаю себя очень эмоциональной. Я "человек настроения" гораздо больше, чем мне хотелось бы. Не всегда могу справиться с собой. Люблю вводить себя в определенные внутренние состояния и "отыгрывать" их. Никакие другие исполнители мне при этом не нужны. Своей головы хватает.

Cообщение полностью

Это, для моей 3Э, отличается от того, что мне ловится от 2Э). И чтоб я сформулировала как: «Обратная связь не обязательна, но было бы здорово если... Подтягивайтесь, если чего!)»

/
31 Мая 2015 11:31 Marihuana сказал(а):

комп предложил исправить слово на "нес тыковки"
Cообщение полностью
/

Если уж с 3Э сравнивать, то 3Э, как раз наоборот, во внутреннем диалоге с кем-нибудь – если процесса по Эмоции захотелось. Не то, чтоб голоса в голове) (до этого не дошло), голос всегда мой собственный)), просто моделируешь диалоги – «а чтоб мне сказали, а чего б я ответила»

31 Мая 2015 11:31 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Так и 4Ф преспокойненько холодной водой будет мыться). Особенно если «диалоги моделировать» или умную мысль какую думать) – так вообще не заметишь, что вода холодная).

Я тут еще вот что про Физику думаю – у меня она при стрессовых ситуациях, например, «отваливается» в первую очередь. Да и не в стрессовых – когда что-то вокруг интересное, эмоционально или интеллектуально захватывающее происходит). У меня нет колебаний по сабжу:
31 Мая 2015 12:58 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Обычно четко знаю чего хочу (и альтернативу ни надо предлагать)). Другое дело, что запросто могу проигнорировать собственные желания – опять же когда есть чего поинтереснее на данный момент. «Да ладно – завтра куплю/сделаю» - если под рукой того, что хочется нет. На завтра желание этого «чего-то» может в 90% случаев рассосаться). И третий случай- если кто-то из близких чего-то захотел – из еды например, и без моего участия никак – тогда конечно ж займусь). Но это уже процесс по Воле включается у меня), потамушта:

1 Июн 2015 08:20 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Argus, согласна с Вами.

Идею Argus - "подумать с чем легче всего будет расстаться в случае чего" - поддерживаю)

31 Мая 2015 19:08 Autumn_blues сказал(а):

Лично у меня только двойка в зависимости от обстоятельств может выглядеть, как любая другая. Про остальные аспекты я так сказать не могу.

Cообщение полностью

У меня 2В). И ощущение что смогу крутануть какой угодно Процесс - если у визави будет на то запрос).

Дейжа, спсб за тему – очень познавательно – некоторые ПЙ вещи поняла лучше). Некоторые утащила на «переосмыслить»
Доброго)... всего и всегда)
1 пользователь выразил(и) благодарность Inch-to-inside за это сообщение

1 Июн 2015 09:57

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 09:20 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Аргус в своём репертуаре! С чем не согласны то? Я вот с вами согласна полностью. Вы то же, что и я написали, только на следующем этапе
1 Июн 2015 09:43 Argus сказал(а):

Драйзеров 1В не видели? Иди 1Л3В? >

Cообщение полностью

Куда-куда меня послали?
Мысль, как всегда, не ощутила. Допустим, видела. И что? Допустим, не видела. И что?

1 Июн 2015 10:07

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 10:57 Inch-to-inside сказал(а):

Тут вот чего). Клюевое – не «вводить в состояние», а то, что мне красной нитью по анкете «Эмоция» прошло: «Я уверена в своих Эмоциях, я знаю сколько мне их надо и как. Помощники и кампания в этом вопросе мне не нужны»
Cообщение полностью

Тот же вопрос: и что? Есть люди, которые не уверены в своих эмоциях? Покажите?
Хотя тему можно развить, пожалуй.

DejaSenti, так сколько вам надо эмоций и как?
Я бы еще Аргус этот вопрос задала для сравнения

Я тут еще вот что про Физику думаю – у меня она при стрессовых ситуациях, например, «отваливается» в первую очередь.

Я пыталась понять, как выглядит "отваливающаяся" Воля. Не поняла. У меня и так желаний кот наплакал. И я про них забываю не то, что в стрессовых ситуациях, а вообще в любых ситуациях, когда есть что-то более увлекательное, чем какие-то дурацкие желания. А про еду забываю легко и надолго, да. Эмоции отбрасываю, если мешают. Правда, тут надолго не получается и когда ситуация проходит, идёт мощная отдача. Я даже Логику могу отбросить: плевать на собственное мнение, действуем по инструкции. А как отбросить Волю?

1 Июн 2015 10:20

Inch-to-inside
"Гамлет"
ЛВЭФ
Бичура

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 10:19 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Есть) - я . Точнее не в самих эмоциях не уверена, а в том, как оно кому "прилетит". И мне более чем не безразлично если кого зацепит. У 1Э, ИМХО, такого не наблюдается - в целом, если не брать подстройки по другим ПЙ).

/Я тут для себя "выжимала" общие признаки для 3Э) - вне зависимости от ТИМа. Если интересно - могу выложить - "на-посравнивать")/

Я пыталась понять, как выглядит "отваливающаяся" Воля. Не поняла.

Так вот так и выглядит :

1 Июн 2015 10:19 Marihuana сказал(а):

У меня и так желаний кот наплакал. И я про них забываю не то, что в стрессовых ситуациях, а вообще в любых ситуациях, когда есть что-то более увлекательное, чем какие-то дурацкие желания.
Cообщение полностью

1 пользователь выразил(и) благодарность Inch-to-inside за это сообщение

1 Июн 2015 10:35

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 11:35 Inch-to-inside сказал(а):

Есть) - я . Точнее не в самих эмоциях не уверена, а в том, как оно кому "прилетит". И мне более чем не безразлично если кого зацепит. У 1Э, ИМХО, такого не наблюдается - в целом, если не брать подстройки по другим ПЙ).
Cообщение полностью
Ну вот мне чихать, как кому прилетит. Потому что это уже ЧЭ-информация, которая у меня, мягко говоря, не базовая Ограничительная походу тоже как-то так себя ощущать должна.

/Я тут для себя "выжимала" общие признаки для 3Э) - вне зависимости от ТИМа. Если интересно - могу выложить - "на-посравнивать")/
Интересно

Так вот так и выглядит :
Тогда выходит, что вся моя жизнь - перманентный стресс. А это печально

1 Июн 2015 11:04

Inch-to-inside
"Гамлет"
ЛВЭФ
Бичура

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 11:04 Marihuana сказал(а):
Ну вот мне чихать, как кому прилетит. Потому что это уже ЧЭ-информация, которая у меня, мягко говоря, не базовая Ограничительная походу тоже как-то так себя ощущать должна.

Cообщение полностью

Ну может и так) - отчасти, про Ограничительную ЧЭ.

Интересно

Cообщение полностью

Общее для 3Э (осторожно, возможны интро-проекции))
1) Непереносимость излишней шумности извне – в т.ч. громких, резких звуков. Также как и неожиданных перепадов по громкости - от тихого вещания до внезапно взвинченных децибел. (Наоборот – еще куда ни шло, но тоже не очень)). То что хорошо – это плюс/минус ровное, не слишком громкое общение - в пределах заданных для Себя (счастливым обладателем 3Э)) значений). (Доминирование оно такое доминирование)). / Я где-т, кажется, рассказывала про пуговку – которую меня так и тянет покрутить на одежке излишне, на мой взгляд, громко-говорящего человека – на предмет урегулирования интенсивности подачи инфы). /
2) Избыток – пусть нешумных уже, экстремумов - позитиффов/негатиффов - тоже не для 3Э. Мне иногда кажется, что, не принимая во внимание ТИМ, 3Эшка имеет отличную чуйку на избыточность. С-чуивать умудряется даже то, что не выплеснуто во-вне. Под избытком можно подразумевать не только собственный 3Э разсинхрон по восприятию приходящего во-вне (хотя и это тоже), но и наличие рассогласований (конфликтов-несогласий, набирания оборотов этих самых конфликтов ) по-сабжу, вообще. /А ТИМным может быть то, что грядущий холивар многомерная ЧЭ+БИ сможет спрогнозировать заранее, а одномерная/Ограничительная ЧЭ – ну не всегда.)/
3) Тихое, местами парадоксальное и, далеко не всегда транслируемое во вне, ЧЮ). Вот прям так). Это уже из личного опыта общения – при том при всем, что эталона для сверки ЧЮ у меня нет). (Сидю и так-это, представляю) - сколько 3Эшников пишут у себя ответ на что-то отзвучавшееся, улыбаются/хмурятся/гым-кают … А, потом, перечитав и пересмотрев – вытирают из текста бОльшую часть) – не дай-то кому не туда прилетит/холливарненько получится. (Всяческих «НЕ-дай-то» у 3Э гораздо больше, на сам деле. Ну как и положено хорошей Троечке)). Типа - «не-стОит, не стОит»/ «Слишком Личное»/ «Заденет-зацепит»/ «…Скажешь - а там под микроскоп засунут и по зап. частям раздербанят и главное потеряется».
Многие 3Э, ИМХО, остаются быть любопытными и тихо-Благодарными читателями) – разве что Единичка не смолчит и выскажется… или Двоечка не удержится от поддержки процесса по её приоритету. Высокие Пы-Ёжки нет-нет, но все-равно перевесят молчаливую 3Э.
4) Смайлики/скобочки) – не-слишком-зажатые по собственной Трешке, 3Э ими активно пользуются. (Ну по собственным наблюдениям). Т.к. – «Ну смайлики это у меня частенько) - показатель моего благодушного настроения и доброжелательности к собеседнику)» (С). С Надеждой на обратку по-доброжелательности. И поддержки процесса по Эмоции.
5) Провокации из-вне, на выплеск Эмоций. Это то, что Очень болезненно 3Э переносит. 1В превращаются в Халков, которые могут покрошить провокатора на мелкие кусочки. 2В будут стараться мягко отрулить. 4В тихо схлопнутся и превратятся в ежика-в-тумане.
6) Отзывчивость на «по-улыбаться». Не факт, что 3Э кучу Благодарностей нажмет в темах «Анекдоты с соционическим», «Диалоги» (Буки они,3Э))… Но Может прочитать и для себя порадоваццо - это да).
7) Редко пишут на форумах (и только там, где от-звУчилось). И, еще реже, открывают Темы – разве что Очень понадобилось собссной результативке (чаще всего Единичке) чего-то выяснить. Ну т.к. кураж-ради-куражУ – ни разу не 3Эшное).
8 ) Благодарности 3Э чаще всего ставят исходя из согласия по своим результативкам).

На истинность "выжимки" не претендую).

Cообщение полностью

упаси-чур - ничего подобного не подразумевала . Я ж сказала "и вообще когда есть чего поинтереснее". Стресс имела в виду как ситуацию, в которой наиболее наглядно видно что именно "выбрасывается зА борт".
4 пользователя выразил(и) благодарность Inch-to-inside за это сообщение

1 Июн 2015 15:53

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 16:52 Inch-to-inside сказал(а):

Общее для 3Э
Cообщение полностью
Очень похоже!

Стресс имела в виду как ситуацию, в которой наиболее наглядно видно что именно "выбрасывается зА борт".
Ну так и я имела в виду, что в случае с Волей её не видно.

1 Июн 2015 16:13

Inch-to-inside
"Гамлет"
ЛВЭФ
Бичура

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 16:13 Marihuana сказал(а):

Ну так и я имела в виду, что в случае с Волей её не видно.

Cообщение полностью

Тогда вопрос - у Вас же есть Желания? Они же должны, пусть минимум, но быть)? Или не обязательно?

С 4Ф попробую аналогию провести) - в стрессе могу не есть вообще, могу на сон оставлять часа три-четыре и т.д. При том, что обычно сплю по 7-8 часов ну и про завтрак с ужином не забываю). В стрессе мой обычный "минимальный минимум" урезается раза в два.

О) - есть примерчик на Волю. Дон ФЭЛВ. Веселый товарисч, который "ЗА" любой кипеш кроме голодовки - почти всегда). В гости - в гости, на природу - на природу, в кино - в кино - прям все готов поддержать. Так вот был момент, когда он без работы временно остался. И его стало никуда не вытащить - впал в спячку - разве что на пообедать у нас и можно было уболтать. Как только работу новую нашел, все вернулось на круги своя). И не в деньгах дело было - 1Ф. И финансовая подушка безопасности там нормальная - даже будучи безработным кому-то из друзей одалживал. Просто желания исчезли и все.

1 Июн 2015 16:22

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 17:22 Inch-to-inside сказал(а):

Тогда вопрос - у Вас же есть Желания? Они же должны, пусть минимум, но быть)? Или не обязательно?

С 4Ф попробую аналогию провести) - в стрессе могу не есть вообще, могу на сон оставлять часа три-четыре и т.д. При том, что обычно сплю по 7-8 часов ну и про завтрак с ужином не забываю). В стрессе мой обычный "минимальный минимум" урезается раза в два.

Cообщение полностью

Так и у меня примерно что-то похожее в стрессе с едой и сном.
Желания есть конечно. Но я не думаю о них каждую секунду. И, тем более, не воплощаю. Появилась возможность - осуществила, не появилась - подожду пока появится.

1 Июн 2015 16:31

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 16:52 Inch-to-inside сказал(а):

Общее для 3Э (осторожно, возможны интро-проекции))
Cообщение полностью

Любопытно, а выборка насколько большая? И распределения по тимам можно оценить? Хотя бы по признаку эмотивизм-конструктивизм.

На себя это все, в принципе, вполне примеряется. Только я более толстокожий все же . Излишки эмоций (и по длительности, и по децибелам) меня редко напрягают прям до непереносимости. Тем более если не направлены непосредственно на меня. Ну и насчет провокаций. Когда из меня вытаскивают эмоции - это я не люблю. Но иногда случается, что провоцирую сам . Не всегда до конца осознанно, ага.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

1 Июн 2015 16:35

Inch-to-inside
"Гамлет"
ЛВЭФ
Бичура

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 16:31 Marihuana сказал(а):

Так и у меня примерно что-то похожее в стрессе с едой и сном.
Желания есть конечно. Но я не думаю о них каждую секунду. И, тем более, не воплощаю. Появилась возможность - осуществила, не появилась - подожду пока появится.
Cообщение полностью

Я пример дописала). Подойдет пример?)

1 Июн 2015 16:35 Xattri сказал(а):

Любопытно, а выборка насколько большая? И распределения по тимам можно оценить? Хотя бы по признаку эмотивизм-конструктивизм.

Cообщение полностью

Выборка? Ну 3Эшников у меня в окружении эсть - разных ТИМов и ценностей. Да и на форуме читала-сравнивала). О распределении по признаку эмотивизм-конструктивизм пока не задумывалась).

На себя это все, в принципе, вполне примеряется. Только я более толстокожий все же . Излишки эмоций (и по длительности, и по децибелам) меня редко напрягают прям до непереносимости. Тем более если не направлены непосредственно на меня.

Cообщение полностью

Ну суггестивная ЧЭ, по идее, может быть менее чувствительна). Ну или это, возможно, вообще не ТИМно. Девушки 3Э, которых знаю, в целом более чувствительны к длительности и децибеллам), чем мужчины.

Когда из меня вытаскивают эмоции - это я не люблю. Но иногда случается, что провоцирую сам . Не всегда до конца осознанно, ага.

Cообщение полностью

Ну так это)... ЧЭ штуко хорошее)), для суггестивной ЧЭ. Особенно с процессом по Эмоции)). Пурку а бы и не па). Я не на эмоции, а на процесс по Эмоции могу осторожненько попровоцировать - думаю, что различия есть)

1 Июн 2015 16:45

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 17:45 Inch-to-inside сказал(а):

Я пример дописала). Подойдет пример?)
Cообщение полностью

Не подойдёт. Я же бальзак. Спячка - моё естественное состояние

Девушки 3Э, которых знаю, в целом более чувствительны к длительности и децибеллам), чем мужчины.
Мужчины тоже довольно чувствительны.

1 Июн 2015 16:52

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

А по теме нет у меня однозначного мнения.
Логика на 3-м месте вроде вполне органично смотрится. А остальное...

Я бы ответы на другую анкету почитал, ага.

Но. Боюсь, выйдет что именно почитал, без анализа Поэтому пусть сей пост будет эээ... манипуляцией напоминанием

5 Фев 2015 00:26 DejaSenti сказал(а):
У меня давно сложился, предложенная анкета понравилась. Заполню, пожалуй, хотя бы для себя.)
Cообщение полностью

1 Июн 2015 16:54

Inch-to-inside
"Гамлет"
ЛВЭФ
Бичура

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 16:51 Marihuana сказал(а):

Не подойдёт. Я же бальзак. Спячка - моё естественное состояние

Cообщение полностью

Ну Бальзаков 4В вживую не встречала). Да и не про Бальзаков пример, а про Волю. Для Донов спячка НЕ естественное состояние обычно)

1 Июн 2015 16:31 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Может быть в стрессе реализация их-желаний откладывается минимум до следующей реинкарнации)?... Ну или до выхода из стресса?

1 Июн 2015 16:51 Marihuana сказал(а):

Мужчины тоже довольно чувствительны.

Cообщение полностью

Не спорю

1 Июн 2015 16:58

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 17:58 Inch-to-inside сказал(а):

Ну Бальзаков 4В вживую не встречала). Да и не про Бальзаков пример, а про Волю. Для Донов спячка НЕ естественное состояние обычно)

Cообщение полностью

Я как раз подумала, что в состоянии подавленности избегать общения - нормальная реакция. Все так делают, даже конченные экстраверты.

Я, кстати, и сама могу организовывать всякие движухи. У меня основная проблема: мало кому интересно то, что интересно мне. Поэтому чаще получается, что вливаюсь в чужие тусовки - подстраиваюсь.

1 Июн 2015 17:03

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Мне так приятно, что тут идет такое живое обсуждение!
С удовольствием слежу.)
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

1 Июн 2015 17:13

Inch-to-inside
"Гамлет"
ЛВЭФ
Бичура

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 17:03 Marihuana сказал(а):

Я как раз подумала, что в состоянии подавленности избегать общения - нормальная реакция. Все так делают, даже конченные экстраверты.

Cообщение полностью

Дык общения, в моем понимании, никто не избегал). И в гости на плюшки - так таки да). 2Э, при этом, никуда не девалась). Просто ничего более, чем просто посидеть-пообщаться печеньками похрустеть, не хотелось ему.

1 Июн 2015 17:12 DejaSenti сказал(а):
Мне так приятно, что тут идет такое живое обсуждение!
С удовольствием слежу.)
Cообщение полностью

Ой, а я тут уже собралась у Вас поинтересоваться - "Не слишком ли оно того... от темы уехало"

1 Июн 2015 17:17

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

31 Мая 2015 15:18 Marihuana сказал(а):

Я анкеты вообще не люблю читать.А с вашей так и вовсе смешно вышло. Я её начала читать с ответа на какой-то вопрос "отвечала уже". На этом моё типирование по анкете закончилось
Cообщение полностью

Смешной момент.
Может, это тоже о чем-то говорит?)

О да! Типировали меня как-то в дюма после ответа на вопрос "что ты ела на завтрак?". Я рассказала, что я ела. После чего и получила базовую БС под тем предлогом, что она завтракает и даже может об этом рассказать

а я сегодня троллейбусе решила, что в душе я истинный бальзак
даже на вопросы отвечать не надо

2Ф и меня пыталась учить выливать тазик холодной воды на голову каждое утро. Там красивая теория и вообще всё это жутко полезно для здоровья. Но я не прониклась как-то. Слишком это всё заморочено на мой интуитский вкус.

моя не отличалась педагогическими склонностями и просто выливала
снег горстями
"приятно же, как будто на улице спишь"
как будто если бы было приятно спать на улице, я спала бы в доме
1 Июн 2015 18:16 Inch-to-inside сказал(а):

Дык общения, в моем понимании, никто не избегал). И в гости на плюшки - так таки да). 2Э, при этом, никуда не девалась). Просто ничего более, чем просто посидеть-пообщаться печеньками похрустеть, не хотелось ему.

Ой, а я тут уже собралась у Вас поинтересоваться - "Не слишком ли оно того... от темы уехало"
Cообщение полностью

Нет, конечно. Идет естественное интересное (надеюсь) общение.

Ваш пост про 3Э и вовсе заслуживает вынесения куда-нибудь, где его можно будет всегда найти, и желтенького ярлычка.)
1 Июн 2015 09:20 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Вот и я сколько ни думаю о хотелках и В, придумать ничего не могу.
Разве люди хотят чего-то просто так? Хотят скорее, "чтобы было хорошо" (Э). Или "жить хорошо" (Ф). А вот как хотеть просто так, ни для чего? Просто в голову вбилось и захотел что ли?
Если человек хочет вещь, то это В или Ф? А если хочет, чтобы его любили?

Что такое желание или "воля" сами по себе.
Это же какая-то форма, принцип без содержания.

1 Июн 2015 17:32

Mouse
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

Про 3Э все в точку)))
Терпеть не могу, когда в автобусе орет ребенок, или кто-то слишком громко разговаривает. Сразу хочется выйти. А еще бывший начальник любил на нас орать, причем иногда просто не с той ноги встал и понеслось. Вот теперь думаю, как я его три года терпела-то? Видимо, работа сильно нравилась)))
Любой избыток эмоций, шумный или нет тоже переносится с трудом. Нравится, когда все спокойно и размеренно.
И постоянно заморачиваешься, а не задел ли ты кого случайно, или, наоборот, может, надо было посильнее, чтоб наверняка дошло.
Ну, как-то так)))
И про посты верно
У меня нет претензий к этому миру, у меня есть к нему примечания (с) Василий К.
1 пользователь выразил(и) благодарность Mouse за это сообщение

1 Июн 2015 18:21

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 18:32 DejaSenti сказал(а):
Разве люди хотят чего-то просто так? Хотят скорее, "чтобы было хорошо" (Э). Или "жить хорошо" (Ф). А вот как хотеть просто так, ни для чего? Просто в голову вбилось и захотел что ли?

Cообщение полностью

Дык а что такое "хотелка"?

Потребность -> Желание -> Намерение (решение действовать) -> Реализация намерения (действие)

В моем понимании, Потребность - это то, что примерно в одинаковой мере свойственно всем. Все время от времени испытывают чувство голода или потребность в общении с себе подобными.

Желание = мотивация. Эта штуковина у одних (доминирующих) функций выражено сильнее, у других (подстраивающихся) значительно слабее. Хотеть вещь ради ради ее функций - это мотивация по физике, ага. При этом не хотеть что-либо _делать_ для получения этой вещи - отсутствие мотивации по воле. Правильный вопрос: вы верите, что такое бывает?

Ну то есть да, я склонен считать, что именно Намерение - область проявления ПЙ-воли.

1 Июн 2015 19:00

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 20:00 Xattri сказал(а):

Дык а что такое "хотелка"?

Потребность -> Желание -> Намерение (решение действовать) -> Реализация намерения (действие)

В моем понимании, Потребность - это то, что примерно в одинаковой мере свойственно всем. Все время от времени испытывают чувство голода или потребность в общении с себе подобными.

Желание = мотивация. Эта штуковина у одних (доминирующих) функций выражено сильнее, у других (подстраивающихся) значительно слабее. Хотеть вещь ради ради ее функций - это мотивация по физике, ага. При этом не хотеть что-либо _делать_ для получения этой вещи - отсутствие мотивации по воле. Правильный вопрос: вы верите, что такое бывает?

Ну то есть да, я склонен считать, что именно Намерение - область проявления ПЙ-воли.
Cообщение полностью

Думаю, потребность можно вычеркнуть. Нет прямой связи между желанием и потребностью.

Я не верю в мотивацию. Я верю в "пошел и сделал". Или "не пошел и не сделал". Серьезно, чем дольше ищешь мотивацию, тем больше прокрастинируешь и запутываешься. Да и ничего не делаешь в итоге.

Я сама часто пребываю в каком-то не слишком рабочем предоставленном себе состоянии, которое не располагает к достижению внешних результатов. Я большей частью просто где-то в себе, а не в переделках себя и окружающего мира. Так ничего и не происходит.

Хотя что должно происходить? Все обязанности я исполняю исправно и по довольно высокой планке. Но все равно остается ощущение праздности. Практически ничего сверх "программы". Увлечься чем-то надолго и систематично, чтобы выжать результат, у меня не получается. Вообще бывают люди, которые будто талантливы именно в подбирании результатов, я же ухожу в процессы и часто итогом пренебрегаю. Я уже где-то писала об этом: есть люди, которые так себе процесс дожимают до приличного результата, а есть те, кто суперпроцесс не могут представить так, как это можно было бы сделать. Есть разрыв между смыслом и презентацией. Я усматриваю в этом свою глубокую внутреннюю небрежность. Время от времени мне на пути попадаются люди (интуиты скорее), которые говорят что-то вроде "да если бы я был(а) тобой, я бы уже был(а) звездой / миллионером / (фантазия истощилась - и тд)". И я вижу, что люди, какие бы средние исходные позиции у них ни были, действительно цепляются за каждую возможность, пока я невозмутимо где-то витаю и думаю о суете сует...)

1 Июн 2015 20:06

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Написала две зарисовки в ответ на вопросы Аргус.

"О раях и шалашах" (к вопросу Аргус о реакции на предложение поехать в тмутарань с приятной компанией)
Первая после прочтения реакция была "Даааа! Поехали". Потом задумалась. Вроде бы с семьей на шашлыки я ехать не очень хочу. Как представлю всю эту скуку на пенечке в лесу... Хотя компания самая что ни на есть родная.
Как таковой дружеской компании у меня никогда не было. Или была, но давно и очень недолго. Несмотря на это (или благодаря этому), я продолжаю люто мечтать о такой вот теплой дружбе. Что делать, если я выросла на "Гарри Поттере" и "Ceкcе в БГ". Так что ради друзей я быстро собираю манатки и ковыляю, куда надо... Помню, ехала увидеться с подругой, приехавшей из Америки буквально на пару недель поработать в детском лагере. Лагерь был у черта на куличках и с виду скорее напоминал заброшенный. Там всюду пахло сыростью, а в корпусах стены были обклеены старыми протекшими обоями. Впечатление было как от заброшенных армейских казарм. Но больше всего меня разочаровала встреча с подругой. Первым делом ей почему-то не понравилось мое платье, которое я напялила между прочим специально для нее. Стоял не слишком теплый август, но платье было все же скорее зимним и чудесно экстравагантным. Короче я обиделась. Кровати отдельной мне тоже не выделили, а с изрядно раздобревшей на заграничных хлопьях подругой на одну кровать я просто не уместилась. Так что она всю ночь продрыхла, а я сидела на полу и читала счастливо забытую кем-то в тумбочке книгу с наставническими письмами Фрейда своей молоденькой невесте. Помню, что звали ее Мартой (он звал ее уменьшительно "Мартхен"?). Больше ничего не помню. 

Раньше я еще любила представлять себя женой капитана дальнего плавания. Или дипломата какого-нибудь. Мне почему-то кажется, что за своим мужчиной нужно везде. А сейчас смотрю на свою знакомую, что замужем за военным, и думаю, смогла бы я так по городам и съемным маяться да еще и с ребенком... Как бы я там все обустроила, смогла бы вообще, выдержала бы вдали от всего своего...

А иногда я думала самой заделаться дипломатом или очень занятым специалистом, который вечно по командировкам. Чтобы всюду с одним чемоданом да и в чемодане чтобы книги, а все остальное - на месте. Это меня так впечатлил когда-то рассказ бывшей сотрудницы ООН. Говорит, приезжаешь в Нью-Йорк, снимаешь комнатушку. А в ней только кровать, стул для вещей и стопка книг. Да так и живешь, потому что все равно весь день на работе. Они там многие вот так живут, мобильно.

Так что меня иногда тянет в аскезу и отшельничество.
А в остальное время хочу дом, семейное гнездо. И нет, я не собираюсь возделывать вокруг него грядки.

А про работу vs. отдых... Наверно, я выбрала бы работу. Спишите на болевую. Сегодня густо - завтра пусто. Мало ли что. 
Но это все чисто гипотетически.

Об "отваливании"

Я в целом согласна с Мари. При стрессе или особой увлеченности отваливается ВСЕ, кроме собственно причины / объекта. Все дело в ограниченности внимания. Я этим вопросом занималась практически профессионально ("практически", потому что не психолог). 
Тут дело скорее в том, насколько человек вообще умеет увлекаться, насколько сильно, насколько долго.
Я вот монстр сосредоточения, но перегораю достаточно быстро и физически сваливаюсь. Так что я сознательно занижаю значимость, если понимаю, что нужен не спринт. 

Ф в плане еды вообще не требовательна. Для меня "не есть" - это нормальное состояние, если есть чем заняться. Организм есть не требует и против двух приемов пищи в день никак не возражает. Я просто люблю поесть. Я еде радуюсь. Ну и от скуки чаи гоняю.

В плане сна дело совсем другое. Ничего не могу поделать, ночью я плодотворна только в плане творчества. Заставлять меня приносить пользу даже самой себе абсолютно бессмысленно. Так что все как знают, а я сплю. Впрочем, я и работала всегда так, чтобы не было авралов. Не понимаю, как люди их спокойно переносят. 

Боль, холод и физическое перенапряжение могу не замечать совсем, особенно если выдать мне интересного Бальзака

Это все было об увлеченности. В стрессе у меня отваливается все и остаюсь я бревнышком. В голове шум и гам, эмоции сливаются с ощущениями (у меня это вообще проблема: я никогда не знаю, плохо ли мне эмоционально/морально или чисто физически, потому как если первое, то непременно второе... ах да, а проблема в том, что первое я не считаю "уважительной причиной" филонить и требую с себя четких диагнозов)

В сложной ситуации отключаются и эмоции. Вернее, нет. Просто не включается эмоционирование, как у многих других. Фон остается ровным или даже становится более благожелательным, чтобы поддержать. Поэтому на людей в напряженной ситуации я навеваю спокойствие и вызываю доверие (это они так говорят, я всякий раз удивляюсь). 

1 Июн 2015 12:04 Marihuana сказал(а):

Интересно

Cообщение полностью

Я только о своих ощущениях думаю. Или мне так кажется.

Вопрос о том, какие и сколько нужны эмоции, поставил в тупик. Я сначала подумала, что это о чужих эмоциях. В таком случае могу долго ни с кем особо не общаться и эмоции не особо нужны. Но если о своих, то точно тупик.

1 Июн 2015 17:54 Xattri сказал(а):
А по теме нет у меня однозначного мнения.
Логика на 3-м месте вроде вполне органично смотрится. А остальное...

Я бы ответы на другую анкету почитал, ага.

Но. Боюсь, выйдет что именно почитал, без анализа Поэтому пусть сей пост будет эээ... манипуляцией напоминанием

Cообщение полностью

Забыла написать: рада видеть!

Анкету с трудом, но вспомнила ("кто? я такое говорила?" )
Речь идет о третьей ведь? Со стороны она казалась проще.)
Я попробую. Но на сегодня простыней хватит.)

1 Июн 2015 20:25

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 21:06 DejaSenti сказал(а):
Я не верю в мотивацию. Я верю в "пошел и сделал". Или "не пошел и не сделал". Серьезно, чем дольше ищешь мотивацию, тем больше прокрастинируешь и запутываешься. Да и ничего не делаешь в итоге.

Cообщение полностью

Я не совсем понимаю, что в этом контексте значит "искать мотивацию"?

Вот для меня "анкета понравилась, заполню пожалуй" - это была озвученная мотивация, желание. По Логике в данном случае. Увидев в теме, что вы начали заполнять совсем другие анкеты. Я предположил, что в намерение это желание так и не превратилось. Между тем, у 1В, как мне представляется, зазор между желанием и намерением минимален. Захотел - осознал как [стратегическую] цель - предпринял шаги к осуществлению.

Примерно то же про компьютер. Есть выбранная модель, есть желание "не могу - хочу поиграть". Но при этом вы акцентируете не конкретное намерение, [стратегический] план по покупке компа. А сиюминутную [тактическую] невозможность его приобретения. Для 2В это естественно, но от 1В лично я ожидал другого.

1 Июн 2015 20:36

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

а я сегодня троллейбусе решила, что в душе я истинный бальзак

Cообщение полностью
В троллейбусе и не такое примерещиццо может

Воля - это феномен хотения сам по себе. Как Логика - феномен мнения. Мнения ведь тоже всегда о чём-то. О тех же вещах или желаниях.

1 Июн 2015 20:45

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 21:36 Xattri сказал(а):

Я не совсем понимаю, что в этом контексте значит "искать мотивацию"?

Вот для меня "анкета понравилась, заполню пожалуй" - это была озвученная мотивация, желание. По Логике в данном случае. Увидев в теме, что вы начали заполнять совсем другие анкеты. Я предположил, что в намерение это желание так и не превратилось. Между тем, у 1В, как мне представляется, зазор между желанием и намерением минимален. Захотел - осознал как [стратегическую] цель - предпринял шаги к осуществлению.

Примерно то же про компьютер. Есть выбранная модель, есть желание "не могу - хочу поиграть". Но при этом вы акцентируете не конкретное намерение, [стратегический] план по покупке компа. А сиюминутную [тактическую] невозможность его приобретения. Для 2В это естественно, но от 1В лично я ожидал другого.

Cообщение полностью

Мотивация обычно обозначает некое обоснование деятельности, позволяющее ее поддерживать. Желание - это импульс, а мотивация рационализирована и развернута во времени.

На момент создания темы я совсем забыла о той анкете.. Сейчас я даже не могу сказать, что мне в ней приглянулось. Может, краткость?..
Вот такая ветреность.)

Ну так моя цель - поиграть в ближайшее время, а не купить ноутбук в ближайшее время, так как это все равно не получается. Есть же и другие пути.

Вы меня как будто стыдите за непервовольность! Даже смешно стало.
1 Июн 2015 21:44 Marihuana сказал(а):
В троллейбусе и не такое примерещиццо может

Воля - это феномен хотения сам по себе. Как Логика - феномен мнения. Мнения ведь тоже всегда о чём-то. О тех же вещах или желаниях.
Cообщение полностью

потому и езжу

тогда как вообще можно сравнивать хотение с мнением и ранжировать их по важности? это же "в огороде бузина..."

1 Июн 2015 20:55

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 21:47 DejaSenti сказал(а):

Мотивация обычно обозначает некое обоснование деятельности, позволяющее ее поддерживать. Желание - это импульс, а мотивация рационализирована и развернута во времени.

Cообщение полностью

О! а для вас характерны импульсные покупки? Или все ваши приобретения чётко обоснованы и запланированы, как и положено порядочному драйзеру?

1 Июн 2015 20:56

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

короче ранжировать можно только однородное
принципиально!

1 Июн 2015 20:56

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 21:55 Marihuana сказал(а):

О! а для вас характерны импульсные покупки? Или все ваши приобретения чётко обоснованы и запланированы, как и положено порядочному драйзеру?
Cообщение полностью

О каких покупках речь?
Хочу третий вариант.)
1 Июн 2015 21:56 Marihuana сказал(а):

Так в том то и драйв!
Cообщение полностью

Как "чужой против хищника"?

Моя ролевая ушла в протест.)
У меня есть в голове условная сумма денег, которую я в данный момент в зависимости от финансового состояния могу потратить совершенно свободно на что душе вздумается. Хоть на нужное вообще, хоть на вдруг нужное, хоть на безделушку.
Есть категория товаров, которые полезны, но редко под руку подворачиваются. Такие надо брать, как увидел.
Есть вещи, которые я покупаю под более или менее конкретный запрос.

1 Июн 2015 21:09

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

То есть первое, что пришло на ум - сумма денег? А от неё уже все пляски?

1 Июн 2015 21:23

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 21:54 DejaSenti сказал(а):
Вы меня как будто стыдите за непервовольность! Даже смешно стало.
Cообщение полностью

И впрямь смешно . Учитывая, что мне то как раз в целом 1В любить особо не за что

А почему, любопытно? Из-за "лично я ожидал другого" на фоне отсутствия смайликов?

1 Июн 2015 21:26

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 22:22 Marihuana сказал(а):
То есть первое, что пришло на ум - сумма денег? А от неё уже все пляски?
Cообщение полностью

Если есть неиссякаемая сумма денег, то можно и покупать все, что приглянется. А чем больше ее нет, тем скорее приходится брать только то, что нужно.

1 Июн 2015 21:31

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 22:25 Xattri сказал(а):

И впрямь смешно . Учитывая, что мне то как раз в целом 1В любить особо не за что

А почему, любопытно? Из-за "лично я ожидал другого" на фоне отсутствия смайликов?

Cообщение полностью

Не знаю, в целом прозвучало обличительно и целых два раза про ожидания.
1 Июн 2015 22:33 Marihuana сказал(а):

Рассуждения про деньги - это Физика
Cообщение полностью

Вы руководствуетесь в вопросе выбора не возможностями, а чем-либо другим?

1 Июн 2015 21:38

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 22:38 DejaSenti сказал(а):

Вы руководствуетесь в вопросе выбора не возможностями, а чем-либо другим?
Cообщение полностью

Угу. Покупала я как-то год назад планшет. пришла в магазин, выбрала, довыбирала к нему всяких прибамбасов дополнительных, а моя карта в терминале не прошла. Так до сих пор у меня и нет планшета

1 Июн 2015 21:47

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 22:46 Marihuana сказал(а):

Угу. Покупала я как-то год назад планшет. пришла в магазин, выбрала, довыбирала к нему всяких прибамбасов дополнительных, а моя карта в терминале не прошла. Так до сих пор у меня и нет планшета
Cообщение полностью

Я купила с рук, заодно с человеком познакомилась. Она принесла мне печеньки.) До сих пор дружим, и планшет работает.
Вот у нее кстати талант на купить-продать в интернете. Она продает все! Я так не умею.(
Она Габенка 1Ф

1 Июн 2015 22:19

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 21:33 Marihuana сказал(а):

Рассуждения про деньги - это Физика
Cообщение полностью

Физика ?
А поподробнее ?
У меня так же , как и у DejaSenti - собирается "ненужная" сумма - и я быстренько нахожу ей применение . ) Потому, что желаний море на любую "ненужную" денежную массу.

1 Июн 2015 22:25

mas_on
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Вологда

Анкета
Письмо

31 Мая 2015 01:09 DejaSenti сказал(а):

Конечно, у меня есть свои соображения. Но я их не озвучиваю. Не хочу, чтобы участники беседы чувствовали себя вынужденными оспаривать некую мою версию. Противопоставление позиций заставляет людей цепляться за свои версии, несмотря на новые факты. Я предлагаю всем заинтересованным задать те вопросы, ответы на которые им нужны, чтобы сделать свои выводы, и озвучить их. Я из этого процесса стараюсь понять логику (на что типировщики обращают внимание, что есть что), чтобы подразобраться в ПЙ, и как огромный бонус узнать, как меня видят со стороны, и сравнить себя с другими.
Cообщение полностью

Если на то пошло, у вас ПЙ-тип указан в профиле, я понимаю это как раз в качестве некой вашей версии ) Но ваши соображения - это тоже новые факты. Вы же лучше себя знаете, чем остальные участники беседы. Я много что могу предположить, но без обратной связи это ощущается как работа вхолостую.

Нет, потому что не могу его себе позволить. Планшет какой-нибудь или телефон могу, а вот компьютеры сейчас мне немного дороговаты. Попросить кого-то купить для меня не могу.
Я уже даже выбрала модель. Правда, я каждые пару недель забываю, какой выбрала, и перевыбираю. Вчера наткнулась в сети на игрушку своей юности и теперь не могу - хочу поиграть, а ноут не потянет. Дома есть подходящий стационарный компьютер, но он не мой. Так что я уже даже думаю брать игровой, хотя изначально планировала мобильный. А вообще нужны оба.

Б/у варианты смотрели? У меня сейчас похожая проблема, жду пока совпадет предложение и мои финансовые возможности.
Мотивация вида "игрушка юности" - это от эмоции, да?
А перевыбирать не лень? Как выбираете, кстати?

Водонагревателя нет. Но в целом отключение воды погоду не делает. Не так долго мокну под душем и все.

Хм. Неудобство, но погоды не делает... С другой стороны, работать без авралов... Надо бы для верности ЧС-вопрос придумать, но тут я пас, тем более что вы себя 1Ф не видите.

11. Вас посещали когда-нибудь мысли о самоубийстве? Если да, то они вас пугали, или нет? Пытались ли вы осуществить попытку самоубийства? Если да, то что же вас остановило?

В детстве я не видела смысла жить дольше 25 лет. Уж если я к этому времени не успею, то все. Но я относилась к нему, как это делали в античности. Как к привилегии свободного человека распоряжаться своей жизнью. Это как писать заявление об увольнении в первый день на новой работе и класть его в стол, чтобы чувствовать не сдавленность обстоятельствами, а свободу в любой момент повернуться и уйти. Мне помогает.

Интересно. 3В или просто процессионная?

3Э не страдаю, нет.

Это хорошо, а то дневник, который склад, и нынешнее нежелание делиться творчеством можно было бы сюда записать
Но вообще, как-то за 1Э побольше аргументов будет. Вот, например, похожее на Э*Л*:

22 Мая 2014 23:44 DejaSenti сказал(а):

Вот никогда не задумывалась, ценить или не ценить чужую любовь. Мне только моя по сути интересна, а Вы сразу перевернули.)

Cообщение полностью

1 пользователь выразил(и) благодарность mas_on за это сообщение

1 Июн 2015 23:00

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Июн 2015 11:07 Marihuana сказал(а):

Аргус в своём репертуаре! С чем не согласны то? Я вот с вами согласна полностью. Вы то же, что и я написали, только на следующем этапе
Cообщение полностью

C Вашей мыслью, что Воля - это хотелки. У меня желания, непосредственно импульс "хочу" относятся к Эмоции. Если я что-то чувствую, значит я чего-то и хочу. Даже формулируются чувства зачастую через желания. Я же не говорю "я чувствую гнев". И не думаю так. Я шиплю "убила бы".
Воля - это решения, принимаемые по поводу "хочу".
1 Июн 2015 11:07 Marihuana сказал(а):
Куда-куда меня послали?
Мысль, как всегда, не ощутила. Допустим, видела. И что? Допустим, не видела. И что?
Cообщение полностью

Дейжа написала о себе:

Мне близко "рыцарство" из описаний 2В, то есть стремление восстанавливать баланс в коллективах, поддерживать слабых и сдерживать сильных

Вы сказали, что это свойство Драйзерское, а не второвольное. Я не согласилась, потому что Драйзер 1В или 1Л в моих глазах - асфальтоукладчик. Какой-там баланс, какое рыцарство?!

1 Июн 2015 12:04 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Скорее наоборот. Скорее - не было настоящего полного кризиса. 4В в ауте - это страшно. Дело не в том, что у нее пропадают желания. В ауте они у всех пропадают. Дело в том, что 4В становится пугающе управляемой. Она подчиняется любому, кто проявит волю и возьмет на себя управление ее жизнью и удовлетворение хоть каких-то потребностей ее верхних функций.
Это личные наблюдения.
1 Июн 2015 11:19 Marihuana сказал(а):

Хотя тему можно развить, пожалуй.

DejaSenti, так сколько вам надо эмоций и как?
Я бы еще Аргус этот вопрос задала для сравнения

Cообщение полностью

Люди не уверенные в своих эмоциях точно есть, как мне это не дико, но это факт.

А 1Э - это не про сколько надо эмоций и каких именно. Это - как раз к соционике, так что сравнение будет некорректное. 1Э - про знание, сколько лично тебе надо и каких. А еще больше - про приоритетность эмоциональной мотивации в ситуациях выбора.

1 Июн 2015 17:31 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Я думаю. Я через них мир воспринимаю.
Я тут периодически ною: Какой я нафиг этик, у меня эмпатия так себе. На чужие эмоции она действительно так себе. Грубоватый инструмент. А вот желания я чувствую быстро и в нюансах.

1 Июн 2015 18:03 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Когда как. Некоторые конченные экстраверты в депре могут избегать близкого глубокого душевного общения, но беспрестанно тусить с дальними и замучивать нудно-нервозные процессы по Логике.

как будто если бы было приятно спать на улице, я спала бы в доме
Cообщение полностью

Cообщение полностью

Подписываюсь.
1В можете вычеркивать окончательно.
Это совершенно не ее вопросы.

2 Июн 2015 09:02
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Перетипирование!

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 21:29

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор