Соционический форум
 Случайная ссылка:
Секреты белоручки - уход за ногтями

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 90 пользователей

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Манипуляции в любовных отношениях

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Манипуляции в любовных отношениях

Volchv2
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

28 Мая 2015 19:53 MariAnn сказал(а):
Я плавно переходя в логика выскажу свою точку зрения.

Развиваться нужно

а) для того, чтобы получать те результаты, которые не удавалось раньше.
б) для того чтобы стать более привлекательным и интересным для потенциальных партнеров по отношениям.

Тогда ты точно не обломаешься. Развив в себе качество или свойство получишь заслуженные "ништяки". А развиваться чтобы подстроиться под одного конкретного человека и заслужить его любовь - это глупо и неэффективно.
Cообщение полностью

Знавал я людей, у которых вся страница увешана отсылами на тренинги и прочие курсы по саморазвитию... Судя по их количеству это была не жизнь, а сплошное саморазвитие, какие уж тут потенциальные партнеры, на них же время нужно.
28 Мая 2015 20:42 MariAnn сказал(а):

На это мне вспомнился случай из жизни.
На пляже лежали в шезлонгах три красивых девушки (одна из них я), вокруг них крутился один пожилой, щуплый, страшненький мужичок. Он то подсаживался, то что-то рассказывал, то чем-то угощал, пытался потрогать.
Девушки как могли этично его прогоняли, он делал вид, что не понимает.
(А пляж был дикий, народу мало, защитить некому)

И вот мимо проходит старожил нашего пляжа, Янка, с баклашками воды и хриплым прокуренным голосом громко изрекает:

"Потому что девушки любят молодых спортсменов, а не вас урродов!"

Коллективный хохот и мужичонка стыдливо сбегает.
Cообщение полностью

Согласен, про любовь молодых девушек еще Протопопов писал)
- О-о. А как ты думаешь, в этом лесу есть что-нибудь съедобное? - Да, – горько отозвался волшебник. - Мы.
1 пользователь выразил(и) благодарность Volchv2 за это сообщение

29 Мая 2015 11:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

zerkala
"Наполеон"

Курск

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 12:36 dkm сказал(а):

А что плохого в метро?
Cообщение полностью

Да ничего. Просто для завершения образа ей не хватало автомобиля

29 Мая 2015 11:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

29 Мая 2015 12:12 Mia сказал(а):

Всю тему не читала, только последнюю страницу. Может, что упустила

Но как мне показалось, что вопрос не о жрачке как таковой, а о том, что человек может и хочет себе позволить. А это уже напрямую связано с развитием. Ибо развитие по факту - расширение собственных возможностей и понимание этого процесса (та самая осознанность ).

Cообщение полностью

Я тоже так поняла.

Больше всего напрягает в теме, что почему-то вот это самое расширение собственных возможностей свелось к спортзалу... Ясен пень, что встречают по одежке. И на человека должно быть прежде всего приятно смотреть. И что здоровый человек при прочих равных может большего достичь в жизни... Ну давайте еще говорить о том, что чистым надо ходить и не плевать на тротуар...

Вопрос - кто чего достичь -то хочет?

Фигня какая-то получается. Для кого-то признак успешности - дорогие машины и бутики, кому-то - всемирная известность, кому-то - власть, и они к этому идут , и их успех виден.
Но разве можно считать менее успешными тех, кто изобрел наконец то, над чем долго бился, или освоил новую, интересную для себя профессию, пусть и не приносящую большой доход, но дающую реализоваться в том, что нравится?

Ведь цель в конечном итоге - ощущение счастья!

И вот тут все равны.

Кто-то гордится тем, что смог сделать счастливой свою одну-единственную, а кто-то -большим количеством ceкcуальных связей, вопрос - кто из них счастлив? Если оба - так Бог в помощь! И не надо друг на друга кивать - мол, ты не развиваешься. Развиваются оба - каждый в свою сторону.

Будущее – это сегодня, которое наступило вчера ©
5 пользователей выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

29 Мая 2015 11:47

Volchv2
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 11:39 My_Rose сказал(а):
Януш Корчак, находившийся с детьми в немецком концлагере, делал с ними зарядку каждый день. И учил с ними наизусть стихи. Хотя их ждала газовая камера. Они делали это ДЛЯ СЕБЯ. Чтобы не деградировать и прожить каждый отведённый Богом день с достоинством.
Феликс Дзержинский каждый день приседал и отжимался от пола в тюремной камере. Не для красивой попы. Это укрепляет дух, волю. И каждый день решал сам с собой логические задачки. А его сокамерники ели-спали, анекдоты-картишки. Но охранники с оружием в руках боялись безоружного, полуголодного Дзержинского, запертого в четырёх стенах. Именно потому, что тот не прекращал развиваться не на миг. Для такого человека нет стен.

Да, зачем Корчак и Дзержинский это делают, многие не понимали... А я - понимаю, меня воодушевляют примеры тех людей. Никому своё мировоззрение не навязываю. Меня это спасает от манипуляций хоть работодателей, хоть мужчин, хоть знакомых. Они просто ищут себе в жертвы кого-нить менее независимого и слабого.
Cообщение полностью

Нельзя это называть развитием, мне кажется. Это стратегия выживания психологического в пограничной ситуации... Забыл как психологи это называют, но жесткое структурирование позволяет сохранять силу воли к борьбе за жизнь в смертельно опасной ситуации.

И вообще, если так подходить к развитию, то им стает чуть ли не все что мы делаем. Даже когда играемся.

А всадник с лошадью это от греков, если что...
- О-о. А как ты думаешь, в этом лесу есть что-нибудь съедобное? - Да, – горько отозвался волшебник. - Мы.
9 пользователей выразил(и) благодарность Volchv2 за это сообщение

29 Мая 2015 11:53

zerkala
"Наполеон"

Курск

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 12:36 dkm сказал(а):

А что плохого в метро?
Cообщение полностью

Поняла. Она в метро зашла почитать спокойно, за рулем особо не почитаешь, а время деньги. Какая умная девушка.

1 пользователь выразил(и) благодарность zerkala за это сообщение

29 Мая 2015 11:53

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

29 Мая 2015 11:47 Carefree2 сказал(а):

Больше всего напрягает в теме, что почему-то вот это самое расширение собственных возможностей свелось к спортзалу...

Cообщение полностью

Потому что выхватили одну фразу из контекста
29 Мая 2015 11:47 Carefree2 сказал(а):

И не надо друг на друга кивать - мол, ты не развиваешься.

Cообщение полностью

Не заметил, чтобы кто-то на кого-то кивал так в этой теме (хотя я и не все читал внимательно). В других местах - возможно

2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

29 Мая 2015 11:58

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

29 Мая 2015 12:53 zerkala сказал(а):

Поняла. Она в метро зашла почитать спокойно, за рулем особо не почитаешь, а время деньги. Какая умная девушка.

Cообщение полностью

А в каком городе дело было? Знакомые москвичи, кто в центре живёт, на машине только за город ездят. Или там за покупками раз в неделю. А на каждый день метро, ага. Ни пробок, ни проблем с парковкой.
29 Мая 2015 12:58 dkm сказал(а):

Cообщение полностью

Нет, потому что других примеров никто не привёл.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

29 Мая 2015 12:03

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 12:58 dkm сказал(а):

Cообщение полностью

Тут Вы правы
Есть грех, выхватила одну фразу, но не про спортзал. Но она меня крепко так зацепила, что состав понесло

А в остальном , Marihuana права - других примеров так и не привели.

29 Мая 2015 12:03

Espinoza
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

А на мой взгляд, вообще сложно говорить о развитии, т.к. это палка о двух концах.

Может ли быть развитием, что человек пошел в спортзал, стал здоровее и стал лучше выглядеть? Конечно! С другой стороны, кто-то скажет, что человек, наоборот, деградировал, поскольку раньше читал больше книг, а потом перестал. Не остается времени из-за спортзала.

А может быть развитием то, что человек читает книжки в метро и дома? Может. А может быть и деградацией, если он посадит зрение за это время.

Все зависит от того, чего человек хочет. Получить результат? Получить удовольствие от процесса? Очень много индивидуального. Универсальных рецептов нет.

Даже ничего не делать и созерцать может быть развитием!

2 пользователя выразил(и) благодарность Espinoza за это сообщение

29 Мая 2015 12:07

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 10:33 Valli сказал(а):

Так же отвратительно читать как прогнали с пляжа старого ловеласа. А молодому и красивому можно трогать теток на пляже ? Или даже нужно ?)
Все ИМХО
Cообщение полностью

Видимо, нужно
Здесь еще дело такое... Все рано или поздно перестанут быть молодыми и красивыми, и вот с каким багажом они туда придут - стОит уже сейчас подумать. ИМХО опять же
2 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

29 Мая 2015 12:12

zerkala
"Наполеон"

Курск

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:03 Marihuana сказал(а):

А в каком городе дело было? Знакомые москвичи, кто в центре живёт, на машине только за город ездят. Или там за покупками раз в неделю. А на каждый день метро, ага. Ни пробок, ни проблем с парковкой.

Cообщение полностью

Город другой. Возможно дело в том, что я крайне редко езжу в метро. Может быть сейчас это норма. Девушка внешне сильно выделялась на общем фоне, плюс осознанность, плюс напротив сидела, плюс мне нечем было заняться.

29 Мая 2015 12:26

-Andrew-
"Габен"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

пришли к тому что всякое изменение есть развитие... в плюс или минус... главное чтобы человек хороший был куда-то двигался и не стоял на месте

2 пользователя выразил(и) благодарность -Andrew- за это сообщение

29 Мая 2015 12:27

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:25 zerkala сказал(а):

Может быть сейчас это норма.
Cообщение полностью

Это норма, да. Народ постепенно теряет интерес к дешевым понтам )))
29 Мая 2015 13:26 -Andrew- сказал(а):
пришли к тому что всякое изменение есть развитие... в плюс или минус... главное чтобы человек хороший был куда-то двигался и не стоял на месте
Cообщение полностью

Ну может в минус лучше стараться не двигаться всё-таки...
29 Мая 2015 13:12 Carefree2 сказал(а):

Видимо, нужно
Здесь еще дело такое... Все рано или поздно перестанут быть молодыми и красивыми, и вот с каким багажом они туда придут - стОит уже сейчас подумать. ИМХО опять же
Cообщение полностью

И ваще мы фсе умрём. Развивайся - не развивайся... (кто-то же должен был это тут сказать правда? )
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
4 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

29 Мая 2015 12:33

-Andrew-
"Габен"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:33 Marihuana сказал(а):

Ну может в минус лучше стараться не двигаться всё-таки...
Cообщение полностью

все относительно хорошо когда близкие тебе люди разделяют твою уверенность в том что развиваешься в +

И ваще мы фсе умрём. Развивайся - не развивайся... (кто-то же должен был это тут сказать правда? )

лучше помереть развитым

29 Мая 2015 12:39

Espinoza
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Умереть-то умрем, но останется вопрос, как мы потратили время нашей жизни. Чем наполнили, продлили или сократили.

1 пользователь выразил(и) благодарность Espinoza за это сообщение

29 Мая 2015 12:41

zerkala
"Наполеон"

Курск

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:33 Marihuana сказал(а):

Это норма, да. Народ постепенно теряет интерес к дешевым понтам )))

Cообщение полностью

Вот несостыковочка как раз в этом в моей голове. Писала же, тюнинг от и до... может ей по работе надо...

29 Мая 2015 12:42

Mouse
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

Чур, я не гуру, мама, чур, я не гуру! (с)

ЗЫ: Песня длинная, кто посмотрел, тот молодец))))
У меня нет претензий к этому миру, у меня есть к нему примечания (с) Василий К.
1 пользователь выразил(и) благодарность Mouse за это сообщение

29 Мая 2015 12:48

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:42 zerkala сказал(а):

Вот несостыковочка как раз в этом в моей голове. Писала же, тюнинг от и до... может ей по работе надо...

Cообщение полностью

Я для себя перевела этот тюнинг как просто хорошо одетая ухоженная девушка. вроде как это нормально, не?
29 Мая 2015 13:39 -Andrew- сказал(а):

все относительно хорошо когда близкие тебе люди разделяют твою уверенность в том что развиваешься в +

Cообщение полностью

Типа, чтоб не мешали?
Я перефразирую: хорошо, когда близкие люди разделяют твои интересы. Тогда не важно, плюс там или не плюс. Ты по-любому будешь для них молодец
А если близкие твоё хобби фигнёй обзывают, то хоть образвивайся...
29 Мая 2015 13:40 Espinoza сказал(а):
Умереть-то умрем, но останется вопрос, как мы потратили время нашей жизни. Чем наполнили, продлили или сократили.
Cообщение полностью

Так у кого останется вопрос, пусть тот им и мучается. Умершему то уже всё равно

29 Мая 2015 12:54

Ursula-2
"Бальзак"

Кингстон

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 11:43 Volchv2 сказал(а):

Согласен, про любовь молодых девушек еще Протопопов писал)
Cообщение полностью

Дурак он) Человек и шимпанзе хоть и родственненные, но разные виды, с отличным социальными устроиствами. Даже у тех же человекообразных обезьян одного рода шимпанзе (шимпанзе обыкновенного и бонобо) довольно-таки отличается социальное поведение. Что уж говорить о людях (это я к вопросу о том, что он искал корни социального поведения людей, в том числе и брачного, у шимпанзе обыкновенного )

29 Мая 2015 13:02

Espinoza
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Так у кого останется вопрос, пусть тот им и мучается. Умершему то уже всё равно [/quote]

Живому должно быть не все равно Один живет яркой, красочной жизнью. А другой ответит - ну и что, и он, и я умрем. Я на стороне первого

29 Мая 2015 13:09

Volchv2
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 12:25 zerkala сказал(а):

Город другой. Возможно дело в том, что я крайне редко езжу в метро. Может быть сейчас это норма. Девушка внешне сильно выделялась на общем фоне, плюс осознанность, плюс напротив сидела, плюс мне нечем было заняться.
Cообщение полностью

Я тут дико извиняюсь, а в чем конкретно проявилась осознанность?
1 пользователь выразил(и) благодарность Volchv2 за это сообщение

29 Мая 2015 13:12

Espinoza
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:11 Marihuana сказал(а):

И йа! Только при чём тут развитие?
Cообщение полностью

Уже говорилось Первый развивался так, что сделал свою жизнь такой, как хотел.
А второй желаемого результата не получил. И прикрывается самооправданиями.

1 пользователь выразил(и) благодарность Espinoza за это сообщение

29 Мая 2015 13:15

zerkala
"Наполеон"

Курск

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:53 Marihuana сказал(а):

Я для себя перевела этот тюнинг как просто хорошо одетая ухоженная девушка. вроде как это нормально, не?

Cообщение полностью

Да ладно с этой девушкой, мне уже не интересно

Ситуация. Вы спрашиваете прохожего - Скажите, пожалуйста, где здесь такая-то улица?
Вам отвечают - Идите дальше, там обязательно будет указатель.

Ваша реакция?

29 Мая 2015 13:15

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

29 Мая 2015 08:58 Marihuana сказал(а):

Кстати, и у меня тоже. Я таки нашла, что является развитием для меня. Ничего общего с этой темой, поэтому она меня так забавляла. Хотя общий месседж тот же: развитие делает тебя круче. Но это в моём случае никак не книжка или спортзал. Это новый жизненный опыт, который можно получить только в уникальной ситуации, которой никогда не было раньше. А такое нарочно не создашь, оно само получается.
Собственно, и развитие отношений для меня - это тоже уникальный опыт, полученный парой в неких новых для неё условиях. Поэтому пары, с которыми ничего вообще не происходит, не развиваются. А кто не развивается, тот деградирует. Тот самый механизм рутины, который губит всё живое, ага.
Cообщение полностью

Интересная формулировка, нравится.
Но моя жестче и короче.
Развитие - это изменение, которое приближает объект к избранной им на данном этапе цели.
Более того, я склонна считать развитием, тем, что заслуживает называться этим словом, те изменения, которые происходят на пути к хочу через не могу.
Поэтому бла-бла про преодоление вызывает у меня примерно то же веселое недоумение, что у Вас - про букварь. Преодоление - процесс перманентный, фоновый, как чистка зубов. И "шкода говорити"

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
5 пользователей выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

29 Мая 2015 13:17

Volchv2
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:02 Ursula-2 сказал(а):

Дурак он) Человек и шимпанзе хоть и родственненные, но разные виды, с отличным социальными устроиствами. Даже у тех же человекообразных обезьян одного рода шимпанзе (шимпанзе обыкновенного и бонобо) довольно-таки отличается социальное поведение. Что уж говорить о людях (это я к вопросу о том, что он искал корни социального поведения людей, в том числе и брачного, у шимпанзе обыкновенного )

Cообщение полностью

Он талантливый популяризатор, который, с целью более доступно доносить этологию, прибегнул к некоторым обобщениям и упрощениям. А если Вы думаете, что мы далеко ушли в брачной этологии от наших троюродных родственников, то стоит почитать Бутовскую, или просто элементы.ру, они достаточно сильные источники дают... Ну или если совсем лениво, то вбить в гугл "совсем как у зверей", хотя там уже чистая развлекаловка...
И раз мы уже заговорили на тему, то никакое саморазвитие не сделает привлекательней женщину, чем примативность или высокое отстояние в иерархии...
Конечно не всем может радостно узнать, что мы пользуемся теми же принципами отбора, что и наши зверообразные предки, но эволюция такая, она работает с тем что есть... Сочинила же неплохие вещи - альтруизм, творчество, когнитивные стремления (это кстати от этой составляющей возникает непреодолимое желание познавать новое).

29 Мая 2015 13:20

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 11:01 DmitryS2 сказал(а):

А Вы приходите в спортзал!
Мож еще много чего для себя откроете

Cообщение полностью

Спасибо, нет.
Мне это не интересно.
У меня нет целей, путь к которым лежит через спортзал.
Да, я в этом уверена. Я не ЧИ-ценностное, чтоб гоняться за любым опытом ради новизны. И не БС-ценностное, так что способна определить ценность опыта для меня лично, не щупая его руками.
29 Мая 2015 11:01 DmitryS2 сказал(а):

Это КАЖУЩЕЕСЯ отражение КАЖУЩЕЙСЯ луны
Красивая мысль.

Cообщение полностью

У Вас было много времени на формулирование ответа, так что уповаю на то, что Вы хотя бы сами поняли, что сказали.

2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

29 Мая 2015 13:21

zerkala
"Наполеон"

Курск

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:12 Volchv2 сказал(а):

Я тут дико извиняюсь, а в чем конкретно проявилась осознанность?
Cообщение полностью

Девушка книжку читала, "Осознанность"

29 Мая 2015 13:22

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

Так . Объясните кто-нибудь терпеливый , как еда в, влияет на развитие?
Т.е. готовы отдать за бутылку французской воды 500 р в кафе , то развитие ого-го ? Так это бабки . А заработать их можно умом , можно тупо своровать , можно присосаться к богатому человеку . Как будем проводить дифференциальную диагностику ?

29 Мая 2015 13:23

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 12:33 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Слушай , пить с утра это перебор) . И я как бы на работе ) . НО чокнусь .

3 пользователя выразил(и) благодарность Valli за это сообщение

29 Мая 2015 13:25

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:16 Argus сказал(а):

я склонна считать развитием, тем, что заслуживает называться этим словом, те изменения, которые происходят на пути к хочу через не могу.

Cообщение полностью

А для меня высший пилотаж - это найти такие пути, на которых ничего не пришлось бы преодолевать, а желаемое получить. По мне, это гораздо сложнее, чем напролом "через не могу" и намного ценнее для развития, так как технику потом можно будет успешно юзать в своё удовольствие. А второй раз "через не могу" можно и не решиться. И вот она деградация. Нее, порочный это путь на мой вкус. Всё разумеется ИМХО и актуально для отдельно взятого организма.

29 Мая 2015 13:26

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:24 Valli сказал(а):

Слушай , пить с утра это перебор) . И я как бы на работе ) . НО чокнусь .
Cообщение полностью

Я как раз обсуждала с подружкой, какую выпивку покупать
Ну. За неизбежность!

29 Мая 2015 13:27

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 11:23 DmitryS2 сказал(а):

Ага!
И более того, есть мужчины, которые могут обеспечить своим женщинам модные магазины или автосалоны.
Cообщение полностью

Ну... если они не способны обеспечить своим женщинам иные радости... что еще остается. Пока есть согласные женщины - это будет работать.

Чой-то тянет на народные мудрости типа "рыбак - рыбака видит издалека" или "скажи мне кто твой друг - и я скажу кто ты"...

29 Мая 2015 13:28

Espinoza
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:16 Argus сказал(а):

Интересная формулировка, нравится.
Но моя жестче и короче.
Развитие - это изменение, которое приближает объект к избранной им на данном этапе цели.
Более того, я склонна считать развитием, тем, что заслуживает называться этим словом, те изменения, которые происходят на пути к хочу через не могу.
Поэтому бла-бла про преодоление вызывает у меня примерно то же веселое недоумение, что у Вас - про букварь. Преодоление - процесс перманентный, фоновый, как чистка зубов. И "шкода говорити"

Cообщение полностью

Разрешите немного уточнить вашу меткую формулировку. Развитие - это изменение (или отсутствие изменений), которое...

29 Мая 2015 13:29

Volchv2
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

И что, чтение ОШО показательно? Берем архив Зеркала Недели, №7 за 21. 02. 2003 (еще хороши №13, 5.04.2013) и становиться ясно, что под осознаностью понимают биологи (или нейробиологи).

29 Мая 2015 13:29

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:15 Espinoza сказал(а):

Уже говорилось Первый развивался так, что сделал свою жизнь такой, как хотел.
Cообщение полностью

А можно не развиваться, а просто жить так, как хочется? Жить и радоваться

29 Мая 2015 14:15 zerkala сказал(а):

Да ладно с этой девушкой, мне уже не интересно

Ситуация. Вы спрашиваете прохожего - Скажите, пожалуйста, где здесь такая-то улица?
Вам отвечают - Идите дальше, там обязательно будет указатель.

Ваша реакция?
Cообщение полностью

Иду дальше, ищу указатель. Как вариант, спрашиваю другого прохожего.
Я, кстати, сама могу так ответить!
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

29 Мая 2015 13:31

Espinoza
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:30 Marihuana сказал(а):

А можно не развиваться, а просто жить так, как хочется? Жить и радоваться

Cообщение полностью

Конечно, да. Осознание того, что чего-то НЕ нужно менять, я тоже считаю разновидностью развития.

29 Мая 2015 13:32

zerkala
"Наполеон"

Курск

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:31 Marihuana сказал(а):
Иду дальше, ищу указатель. Как вариант, спрашиваю другого прохожего.
Я, кстати, сама могу так ответить!
Cообщение полностью

И вот совсем никаких мыслей, к чему это "обязательно" не возникнет?

29 Мая 2015 13:36

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:25 Marihuana сказал(а):

А для меня высший пилотаж - это найти такие пути, на которых ничего не пришлось бы преодолевать, а желаемое получить. По мне, это гораздо сложнее, чем напролом "через не могу" и намного ценнее для развития, так как технику потом можно будет успешно юзать в своё удовольствие. А второй раз "через не могу" можно и не решиться. И вот она деградация. Нее, порочный это путь на мой вкус. Всё разумеется ИМХО и актуально для отдельно взятого организма.
Cообщение полностью

Случаи использования обходных путей в своей биографии помню. Но во-первых, я помню их как более тяжелые и неприятные, чем пути напролом, потому что вступая на них пришлось преодолевать самое тяжелое - собственную натуру.
Во-вторых не помню, чтоб в процессе приобретался опыт, который можно было использовать впоследствии. Слишком обходные пути уникальны. Так что за развитие не воспринимаю. Скорее как раз за деградацию, пусть вынужденную и временную.

29 Мая 2015 13:36

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 11:41 Ad_Astra сказал(а):

По-разному) Женщины еще умных любят) А мускулистый и умный - достаточно редкое сочетание... Хотя, еще ж у каждой свои критерии мускулистости и умности...) Короче, можно снова Левитанского цитировать...)
Cообщение полностью

Я бы сказала - нравятся... А то любовь- то она зла... Таких, бывает, любят, мамадорогая!

А ваще, вот так встретишь в кои-то веки в одном лице и мускулистого, и умного, да еще (что редкость) не трепло... , а он, бац, - и конфликтер!
Или что еще хуже - дуал, а сама - недоразвитая.
И чо? Как жить?
2 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

29 Мая 2015 13:37

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:35 zerkala сказал(а):

И вот совсем никаких мыслей, к чему это "обязательно" не возникнет?

Cообщение полностью

Видимо, в этом городе много указателей. И если вы пропустили все предыдущие, то наверняка скоро найдёте следующий. Как вариант, там впереди значимая развязка, на которой много указателей и там наверняка будет и про искомую улицу что-то.

29 Мая 2015 13:37

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:15 Espinoza сказал(а):

Cообщение полностью

А из чего это видно? Может, человек именно ТАК хотел провести свою жизнь? Кто сказал, что мое наполнение времени моей жизни должно соответствовать какому-то общепринятому пониманию его? Вот если чел жалуется на свою жизнь, мол, пустая, при этом на все советы отмахивается "все бессмысленно", тогда да, тогда соглашусь...
Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...
5 пользователей выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

29 Мая 2015 13:40

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:15 Espinoza сказал(а):

Cообщение полностью

А из чего это видно? Может, человек именно ТАК хотел провести свою жизнь? Кто сказал, что мое наполнение времени моей жизни должно соответствовать какому-то общепринятому пониманию его? Вот если чел жалуется на свою жизнь, мол, пустая, при этом на все советы отмахивается "все бессмысленно", тогда да, тогда соглашусь...
Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:36 Argus сказал(а):

Случаи использования обходных путей в своей биографии помню. Но во-первых, я помню их как более тяжелые и неприятные, чем пути напролом, потому что вступая на них пришлось преодолевать самое тяжелое - собственную натуру.
Во-вторых не помню, чтоб в процессе приобретался опыт, который можно было использовать впоследствии. Слишком обходные пути уникальны. Так что за развитие не воспринимаю. Скорее как раз за деградацию, пусть вынужденную и временную.
Cообщение полностью

Прикольно А я как раз всеми силами стараюсь избегать ситуаций,в которых приходилось действовать через не могу. Вплоть до дурацких фобий: не приезжать в город, где это произошло, не общаться с человеком, который при этом присутствовал. Хотя такой опыт ценю, да. И считаю его развитием.

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:32 Espinoza сказал(а):

Конечно, да. Осознание того, что чего-то НЕ нужно менять, я тоже считаю разновидностью развития.
Cообщение полностью

Осознание - это вообще универсальная форма развития. Приближающая чуть ли не к любой цели.

29 Мая 2015 14:36 Carefree2 сказал(а):

Я бы сказала - нравятся... А то любовь- то она зла... Таких, бывает, любят, мамадорогая!

Cообщение полностью

Поэтому подстройку... до определенного предела, конечно, под конкретного партнера, коллектив и т.д. я считаю куда более эффективной, чем под гипотетических "всех мужчин", "всех начальников"

29 Мая 2015 14:40 Marihuana сказал(а):

Прикольно А я как раз всеми силами стараюсь избегать ситуаций,в которых приходилось действовать через не могу. Вплоть до дурацких фобий: не приезжать в город, где это произошло, не общаться с человеком, который при этом присутствовал.
Cообщение полностью

Ну... мне тогда пришлось бы не жить. Мне перед любым более-менее новым действием кажется, что я ничего не смогу. Но глаза боятся, а руки делают.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

29 Мая 2015 13:47

zerkala
"Наполеон"

Курск

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:37 Marihuana сказал(а):

Видимо, в этом городе много указателей. И если вы пропустили все предыдущие, то наверняка скоро найдёте следующий. Как вариант, там впереди значимая развязка, на которой много указателей и там наверняка будет и про искомую улицу что-то.
Cообщение полностью

Понятно. Значит я правильно Донку с лёту протипировала

29 Мая 2015 13:48

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Фсе, я в паровоз.
Додирайтесь без меня, лайками с телефона я с вами!

29 Мая 2015 13:49

Mia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 11%
Анкета
Письмо

29 Мая 2015 12:47 Carefree2 сказал(а):

Я тоже так поняла.

Больше всего напрягает в теме, что почему-то вот это самое расширение собственных возможностей свелось к спортзалу... Ясен пень, что встречают по одежке. И на человека должно быть прежде всего приятно смотреть. И что здоровый человек при прочих равных может большего достичь в жизни... Ну давайте еще говорить о том, что чистым надо ходить и не плевать на тротуар...

Вопрос - кто чего достичь -то хочет?

Фигня какая-то получается. Для кого-то признак успешности - дорогие машины и бутики, кому-то - всемирная известность, кому-то - власть, и они к этому идут , и их успех виден.
Но разве можно считать менее успешными тех, кто изобрел наконец то, над чем долго бился, или освоил новую, интересную для себя профессию, пусть и не приносящую большой доход, но дающую реализоваться в том, что нравится?

Ведь цель в конечном итоге - ощущение счастья!

И вот тут все равны.

Кто-то гордится тем, что смог сделать счастливой свою одну-единственную, а кто-то -большим количеством ceкcуальных связей, вопрос - кто из них счастлив? Если оба - так Бог в помощь! И не надо друг на друга кивать - мол, ты не развиваешься. Развиваются оба - каждый в свою сторону.

Cообщение полностью

Поэтому я и говорю развитие это все, что расширение границ.
Если человек питался в макдаке, а на рестораны только слюни пускал, а тут смог позволить себе питаться в них, то это развитие.

Если человек бегал со скоростью 10 км в час, а теперь может 20, то это развитие.

Если человек раньше заикался на публике, а стал прекрасным оратором, то это развитие. И т.п.

И все - это развитие личности. Ибо личность - понятие комплексное. Оно не только в себя включает дух, но и много еще чего. И все части взаимосвязаны.
Научился человек бегать быстрее, например, можно соотнести это с тем, что развил тело. Но так ли это? Я думаю, чтобы осуществить сей прорыв пришлось и с характером поработать - силу воли потренировать, умение преодолевать трудности и т.п.

Или переход из макдака в ресторан. Это же не просто жрачка и не просто бабло. Чтобы выйти на новый уровень бабла и, как слудствие, еды, нужно с много с чем работать. С умением ставить цели. С уверенностью. С целеустремленностью. С коммуникабельностью. С любовью к себе и, как следствие, другим. И т.п.

Так что, если кто-то обесценивает способ развития другого, возможно, сам не дорос ))

Я этого хочу. Значит это будет
3 пользователя выразил(и) благодарность Mia за это сообщение

29 Мая 2015 13:51

Espinoza
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:39 Ad_Astra сказал(а):

Cообщение полностью

Вы меня неправильно интерпретируете. Я же отмечал перед этим, что устремления людей индивидуальны! А раз так, то и пути развития индивидуальны. Кто-то развивается так, чтобы построить домик на море и там жить, наслаждаясь видами. А для кого-то развитие - это всю жизнь работать не покладая рук, получая удовольствие даже не от результата, а от процесса работы. И тот, и другой потратил жизнь не зря, получил, что хотел.
А вот если человек, например, усиленно занимался в спортзале, чтобы встретить любовь своей жизни, не понимая, что это ему/ей не поможет, то это уже не развитие, а ошибка.

3 пользователя выразил(и) благодарность Espinoza за это сообщение

29 Мая 2015 13:52

Ursula-2
"Бальзак"

Кингстон

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:20 Volchv2 сказал(а):

Он талантливый популяризатор, который, с целью более доступно доносить этологию, прибегнул к некоторым обобщениям и упрощениям. А если Вы думаете, что мы далеко ушли в брачной этологии от наших троюродных родственников, то стоит почитать Бутовскую, или просто элементы.ру, они достаточно сильные источники дают... Ну или если совсем лениво, то вбить в гугл "совсем как у зверей", хотя там уже чистая развлекаловка...
И раз мы уже заговорили на тему, то никакое саморазвитие не сделает привлекательней женщину, чем примативность или высокое отстояние в иерархии...
Конечно не всем может радостно узнать, что мы пользуемся теми же принципами отбора, что и наши зверообразные предки, но эволюция такая, она работает с тем что есть... Сочинила же неплохие вещи - альтруизм, творчество, когнитивные стремления (это кстати от этой составляющей возникает непреодолимое желание познавать новое).
Cообщение полностью

Так в том-то и дело, что наши родственники и мы эволюционировали и эволюционируем в разных направлениях. То есть я считаю не совсем правильным сравнивать то, что мы имеем сейчас у шимпанзе с тем, что было у людей. А уж тем более с социальным поведением современного человека (Вы и сами пишете про неплохие вещи, сочиненные эволюцией).
Хотя, согласна, и в человеческом социуме встречается принцип отбора по иерархической ступени)

29 Мая 2015 14:02

Espinoza
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:40 Marihuana сказал(а):

Прикольно А я как раз всеми силами стараюсь избегать ситуаций,в которых приходилось действовать через не могу. Вплоть до дурацких фобий: не приезжать в город, где это произошло, не общаться с человеком, который при этом присутствовал. Хотя такой опыт ценю, да. И считаю его развитием.
Cообщение полностью

А вот здесь у меня точно так же, как и у вас. Иногда видишь дверь и понимаешь, что в этот момент можно об нее биться головой и все равно не откроешь. Проходит время, и эта дверь уже открывается ключиком.

29 Мая 2015 14:19
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Манипуляции в любовных отношениях

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 28 Фев 2017 16:59

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор