Соционический форум
 Случайная ссылка:
Ода контексту. Для тех, кому за 30… - «Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, она дура» Коко Шанель.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 84 пользователя

окна алюминий в продаже
Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Манипуляции в любовных отношениях

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Манипуляции в любовных отношениях

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Что-то вот прочитал я эту ветку и вижу, что тема раскрывается сугубо с женской стороны: "Ах какие мы беные и несчастные, а мужики козлы нами манипулируют". Поэтому позволю себе раскрыть проблему с другой стороны. Возможно, кому-то поможет.

Я, как логик, неоднократно прибегал к похожим манипуляциям и не считаю, что это плохо. Напротив, считаю, многие женщины видят в этом проявляение силы: "если смог мной манипулировать, значит сильный, а если я им манимулирую - значит слабак". Тут не все, конечно, от тима зависит.

В моем случае это позволяло начать отношения, встряхнуть отношения, а также добиться от человека того, чего ты хочешь.

1. Манимуляции в начале отношений. Не зря есть пословица: ŝ мужчин упало к ногам женщины, а она выбрала другого, который стоял и смотрел в другую стороны". Так вот, у красивой девушки всегда есть мужчины, которые оказывает ей многочисленные знаки внимания. И чтобы не быть "одним из" часто надо просто не накидываться, вести себя сдержанно, произвести впечаталение того, что у и тебя в общем то тоже вариантов предостаточно. Отсюда и все эти "танцы с бубном", описанные автором темы.

2. Манипуляции, потому что отношения развиваются слишком быстро. Возвомжно Вы давно решили, что хотите замуж... и детей... двух.. Вадика и Оксану ... и свадьба у Вас будет в след году 15 октября. Только вот мужчина, с которым Вы начали общаться месяц назад всего этого не знает, да и как-то вообще об этом не думал. Не то что бы он против, но таких грандиозных планов не имеет. Так вот некая холодность с его стороны всего лишь означает, что так быстро он не готов, но вполне возможно Вы ему очень даже нравитесь. Просто сначала, на его взгляд, надо повстречаться, потом пожить вместе, потом планировать семью.

3. Манипуляции, потому что ему что-то не нравится, а Вы его не слышите. Ну или просто ответ на Ваш выпендреж. Допустим флиртуете Вы с другими. Кто-то по столу кулаком даст и скажет: "еще раз - убью", а кто-то просто звонить не будет и в инстаграме фотку с другой выложит. Ну или может Вы после работы приходите злая, а он "виноват во всем". Или просто не прислушиватесь к его желаниям. Тут может быть все, что угодно. Надо попытаться разобраться.

4. Манипуляции, если у него изначально не было на Вас серьезных планов, он эмоционально не готов к серьезным отношениям, ну или просто ему нужны не Вы. Насколько понял, тут интресно, как разобраться, как это отличить от чего-то другого. Думаю нужно не кидаться, не пытаться навязаться, жить своей жизнью, дать ему самому возможность продолжать отношения. Если Вы видите, что интереса к Вам становится еще меньше, значит это именно этот пункт. Конечно, может быть так, что Вы его сильно обидели, и он Вам вообще звонить не будет, но, думаю, Вы почувствуете, если дело именно в этом.

2 пользователя выразил(и) благодарность Hvost_Hvostatiy за это сообщение

4 Мая 2017 04:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 06:06 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
Думаю нужно не кидаться, не пытаться навязаться, жить своей жизнью, дать ему самому возможность продолжать отношения. Если Вы видите, что интереса к Вам становится еще меньше, значит это именно этот пункт.
Cообщение полностью

Чтобы что-то увидеть, надо отойти, посмотреть со стороны, с холодной головой. А это все бывает очень непросто, если "девушка уже влюбилась и поверила что у нее отношения" .

А снижение интереса само по себе еще не манипуляция. Это естественный процесс, если интерес изначально был лишь познавательный. Узнать человека получше и либо сблизиться, либо отдалиться. С другой стороны, если бы такая мотивация не подразумевалась, а сразу же, при знакомстве, словами озвучивалась. То во многих случаях дальше этих слов и не пошло бы ничего . Жаль у нас не такой нормы...

Манипуляция же, с моей колокольни, это когда у человека вполне намеренно и осознанно формируются ложные ожидания.

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Мая 2017 11:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ctoik
"Джек"

Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Как правило, манипуляция деструктивна. Часто осознаётся жертвой. Все разговоры кто прав, а кто виноват - нытье пострадавших. При чем тех пострадавших кто осознает, что ими манипулируют. Стал орудием в достижении чьих-то целей - сам виноват. Ноешь, ищешь утешение, значит не понял и не сделал выводы, готовься к повторению. Как-то так.

4 Мая 2017 13:36

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

4 Мая 2017 11:24 Xattri сказал(а):
Чтобы что-то увидеть, надо отойти, посмотреть со стороны, с холодной головой. А это все бывает очень непросто, если "девушка уже влюбилась и поверила что у нее отношения" .

А снижение интереса само по себе еще не манипуляция. Это естественный процесс, если интерес изначально был лишь познавательный. Узнать человека получше и либо сблизиться, либо отдалиться. С другой стороны, если бы такая мотивация не подразумевалась, а сразу же, при знакомстве, словами озвучивалась. То во многих случаях дальше этих слов и не пошло бы ничего . Жаль у нас не такой нормы...

Манипуляция же, с моей колокольни, это когда у человека вполне намеренно и осознанно формируются ложные ожидания.
Cообщение полностью

А можно пример осознанного формирования ложных ожиданий?

4 Мая 2017 14:01

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 16:01 Euphoria сказал(а):
А можно пример осознанного формирования ложных ожиданий?
Cообщение полностью

Да самый бaнaльный. Одному нужен "только ceкc", а другой "замуж, семью, детей". В самых запущенных случаях оба (!) умудряются годами поддерживать иллюзии друг друга. Она соглашается на встречи раз в неделю, а то и прямо говорит, что большего ей и не надо. Он - благодушно реагирует на намеки о совместном будущем, а то и сам инициирует такого рода разговоры. Только дальше слов дело не идет.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Мая 2017 15:17

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 15:17 Xattri сказал(а):
Да самый бaнaльный. Одному нужен "только ceкc", а другой "замуж, семью, детей". В самых запущенных случаях оба (!) умудряются годами поддерживать иллюзии друг друга. Она соглашается на встречи раз в неделю, а то и прямо говорит, что большего ей и не надо. Он - благодушно реагирует на намеки о совместном будущем, а то и сам инициирует такого рода разговоры. Только дальше слов дело не идет.
Cообщение полностью

Так а с чего должно быть понятно, что это осознанно?) Они могут и не осознавать - она того, что он с ней ничего не собирается строить (хотя обычно мужчины если знают это уже наверняка, то сразу и уходят), а он - того, что она рано или поздно поставит ему условия "или-или". Плавают каждый в своих иллюзиях по поводу намерений как своих, так и партнёра. И что здесь от осознанности?

Я бы скорее назвала это не осознанным формированием, а сознательным неформированием ожиданий вообще. Когда эти ожидания партнёр формирует сам от нечёткости позиции второго. Оно как бы снимает ответственность сразу: "Я тебе ничего не обещал, это ты сама все придумала, меня не спросив". Так-то оно так, но если эти ожидания не были полной неожиданностью для первого, то не так уж он и невинен...

2 пользователя выразил(и) благодарность Euphoria за это сообщение

4 Мая 2017 15:58

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 16:58 Euphoria сказал(а):
Так а с чего должно быть понятно, что это осознанно?) Они могут и не осознавать - она того, что он с ней ничего не собирается строить (хотя обычно мужчины если знают это уже наверняка, то сразу и уходят), а он - того, что она рано или поздно поставит ему условия "или-или". Плавают каждый в своих иллюзиях по поводу намерений как своих, так и партнёра. И что здесь от осознанности?

Я бы скорее назвала это не осознанным формированием, а сознательным неформированием ожиданий вообще. Когда эти ожидания партнёр формирует сам от нечёткости позиции второго. Оно как бы снимает ответственность сразу: "Я тебе ничего не обещал, это ты сама все придумала, меня не спросив". Так-то оно так, но если эти ожидания не были полной неожиданностью для первого, то не так уж он и невинен...
Cообщение полностью

Когда позиция нечеткая, тогда да. Но бывает же и так, что позиция совместного будущего обозначается довольно конкретно и однозначно обеими сторонами. При этом на самом деле таких намерений у одного из двоих нет, и он (она) преследует совсем другие цели. Думаю, в этом случае можно говорить о манипулировании?

4 Мая 2017 16:11

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 16:11 Vredina сказал(а):
Когда позиция нечеткая, тогда да. Но бывает же и так, что позиция совместного будущего обозначается довольно конкретно и однозначно обеими сторонами. При этом на самом деле таких намерений у одного из двоих нет, и он (она) преследует совсем другие цели. Думаю, в этом случае можно говорить о манипулировании?
Cообщение полностью

Я думаю, в этом случае можно говорить о прямом обмане. Манипулирование мне представляется все же более тонкой наукой - полуправда, недосказанность, эмоциональный окрас тех или иных фактов, придающий им искаженное значение...

1 пользователь выразил(и) благодарность Euphoria за это сообщение

4 Мая 2017 16:20

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 17:20 Euphoria сказал(а):
Я думаю, в этом случае можно говорить о прямом обмане. Манипулирование мне представляется все же более тонкой наукой - полуправда, недосказанность, эмоциональный окрас тех или иных фактов, придающий им искаженное значение...
Cообщение полностью

Хм... Не всегда. Манипулирование включается в процессе, когда цель достигнута и нужно представить вторую сторону виноватой в несложившемся. Такие манипуляции - залюбуешься! Хотя, если уж следовать логике заявленной темы, тут вряд ли можно говорить о манипуляциях в любовных отношениях, поскольку на самом деле идет игра, а не любовные отношения. Тогда да.

2 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

4 Мая 2017 16:29

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 16:29 Vredina сказал(а):
Хм... Не всегда. Манипулирование включается в процессе, когда нужно представить вторую сторону виноватой в несложившемся. Такие манипуляции - залюбуешься!
Cообщение полностью

Ну так оно ведь тоже зачастую от иллюзий, от неподтвержденности того ожидания, которое могло сформироваться под влиянием вот этой самой "плавающей" позиции. А некоторым даже и плавающих позиций никаких не надо - сама придумала, сама решила, второй человек выступает в роли инструмента вообще... Манипулируют всегда оба, в той или иной степени. Просто манипуляции бывают разные - хорошие, необходимые, нечастые, призванные поддержать огонек в отношениях, а бывают нездоровые, заменяющие вообще сами отношения - сплошной деструктивный сценарий... У старого доброго Берна обо всем этом уже давно написано

4 Мая 2017 16:36

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 17:58 Euphoria сказал(а):
Так а с чего должно быть понятно, что это осознанно?) Они могут и не осознавать -
Cообщение полностью

Могут, ага. Но тогда я это "манипуляцией" и не называю . В негативной трактовке это слово у меня подразумевает именно осознанное намерение манипулятора. Занятно, почему это для меня намного больший грех, чем "самообман". Ведь с практической точки зрения разницы почти и нет ))

4 Мая 2017 17:50

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 17:50 Xattri сказал(а):
Могут, ага. Но тогда я это "манипуляцией" и не называю . В негативной трактовке это слово у меня подразумевает именно осознанное намерение манипулятора. Занятно, почему это для меня намного больший грех, чем "самообман". Ведь с практической точки зрения разницы почти и нет ))
Cообщение полностью

Может, просто мне не встречались настолько осознанные манипуляторы, я не знаю. Обычно вижу причины, по которым те или иные люди манипулируют. Это достаточно простые, глубинные чувства, которые, которые имеют мало общего с осознанностью, даже у логиков.

Возможно, для Вас осознанное манипулирование бОльший грех, чем самообман потому, что это осознанное нарушение личных границ человека, которым манипулируют, обман его свободы воли. А свобода воли и выбора в Альфе превыше всего, я помню

4 Мая 2017 19:44

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 20:44 Euphoria сказал(а):
А свобода воли и выбора в Альфе превыше всего, я помню
Cообщение полностью

Поэтому в Альфе как раз часто манипулируют, ведь просто заставить, как в бэте, не пройдет. Причем, по собсвенному опыту, делают это все, и этики и логики. А про грех, так мне кажется, это просто от человека зависит, кто-то больше "испорчен", кто-то меньше.

Этики - этично, будут и так и так перед тобой выкаблучиваться, эмоциями играть, а на самом деле цель свою очень четко осознают.

Логики - логично, будут играть дистанцией, провоцировать различные эмоции.

5 Мая 2017 04:42

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 12:24 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Жаль. Вообще жаль, что нет такой нормы - чтоб с любым можно было разговаривать как с психологом, и все, что надо, проговаривать буквально, словами, будучи в уверенности, что второй не будет увиливать и не сбежит посреди процесса.

Но меня удивляет, а почему как раз такой интерес изначально не подразумевается? Это же нормально - сначала наблюдения, а уж потом, на их основе - ожидания.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

5 Мая 2017 08:32

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 18:50 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Ага, занятно, потому что для меня - ровно наоборот.
Почему - могу объяснить, причем именно с практической точки зрения.
Сознательно манипулирующего я воспринимаю как умного и это по-любому внушает уважение. У меня уважение с гневом и отвращением вполне сочетается. Неосознающий собственных - собственных, Карл! - потребностей, чувств, мотивов - глуп. Это раз.
Два. Меня еще никто в жизни не обманывал с помощью осознанных манипуляций. Вижу я их! А вот самообманывающимся - пару раз удавалось.

С точки зрения базовой потребности в безопасности - смотрите, что получается. В первом случае - умный пытался меня обмануть, я ответила тем же, мы поиграли друг с другом и разошлись, не удовлетворенные результатом, однако поразвлекшись в процессе. Во втором - меня обманул глупец!!! Поражение и унижение, которое невозможно пережить. Ведь после него я чувствую себя абсолютной дурой. А с моей суггестивной и моей творческой (до сих пор не разобралась, за или числятся причинно-следственные связи) чувствовать себя дурой - значит быть ввергнутой в полный хаос и парализованной.

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

5 Мая 2017 08:48

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Мая 2017 16:17 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Хм...
Вполне может быть, что изначально это никакие не иллюзии. А ей действительно пока большего не надо, "замуж-семью-детей" она хочет, но как-нибудь потом. А он о будущем вообще мало думает, а когда думает, то вполне допускает разные варианты и вполне готов пофантазировать на тему любого из этих вариантов. В сейчас хорошо обоим.

А потом - идет время, происходят какие-то события... и происходят ИЗМЕНЕНИЯ. Иногда - у обоих более-менее одновременно и более-менее в одну сторону. Но об этих случаях мы обычно не узнаем. А узнаем о тех, когда один привязался и захотел большего... или наоборот, решил, что "эти отношения исчерпали свой потенциал" и захотел дистанцироваться - и предъявляет свои намерения второй стороне...

Вот тут для меня тайна за семью печатями - ОТКУДА у человека, настаивающего на изменении отношений, берется ожидание, что его намерения будут благосклонно приняты и поддержаны?

Вторая сторона, которой все хорошо как есть, и которая ни сном ни духом, естественно реагирует резко негативно. Оба ошарашены. Раньше можно было все говорить прямо и это встречалось на ура. И вдруг... то есть этому человеку прямо говорить нельзя? то есть он не такой, каким казался?

Вот тут - переломный момент, когда надо бы обоим проявить смелость и стойкость, и остаться на позициях честности... Но - СТРАШНО!!! Страшно, что тебе сделают больно, страшно причинить боль... человек-то все еще дорог...
Но и как прежде - не получается, потребности не задавишь, их надо как-то доносить...
Вот тут и начинается темный лес намеков, умолчаний, риторических вопросов, притч, картинок на стенке в Контакте, посылания информации через третьих лиц или через действия и недействия.
Кончается всегда плохо, ога.

5 Мая 2017 09:24

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 08:48 Argus сказал(а):
Ага, занятно, потому что для меня - ровно наоборот.
Почему - могу объяснить, причем именно с практической точки зрения.
Сознательно манипулирующего я воспринимаю как умного и это по-любому внушает уважение. У меня уважение с гневом и отвращением вполне сочетается. Неосознающий собственных - собственных, Карл! - потребностей, чувств, мотивов - глуп. Это раз.
Два. Меня еще никто в жизни не обманывал с помощью осознанных манипуляций. Вижу я их! А вот самообманывающимся - пару раз удавалось.

С точки зрения базовой потребности в безопасности - смотрите, что получается. В первом случае - умный пытался меня обмануть, я ответила тем же, мы поиграли друг с другом и разошлись, не удовлетворенные результатом, однако поразвлекшись в процессе. Во втором - меня обманул глупец!!! Поражение и унижение, которое невозможно пережить. Ведь после него я чувствую себя абсолютной дурой. А с моей суггестивной и моей творческой (до сих пор не разобралась, за или числятся причинно-следственные связи) чувствовать себя дурой - значит быть ввергнутой в полный хаос и парализованной.

Cообщение полностью

Мне кажется, в приведенном случае "чувствовать себя дурой" числится за ЧЭ. "Удар по базовой": "Как я это не раскусила сразу (ещё и по БИ удар)? Если меня обвели вокруг пальца даже в зоне моей полной уверенности, по моей базовой, то со мной совсем все плохо?" Оно злит, конечно, неимоверно, но и даёт толчок к развитию по блоку Эго.

5 Мая 2017 09:34

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 10:34 Euphoria сказал(а):
Мне кажется, в приведенном случае "чувствовать себя дурой" числится за ЧЭ. "Удар по базовой": "Как я это не раскусила сразу (ещё и по БИ удар)? Если меня обвели вокруг пальца даже в зоне моей полной уверенности, по моей базовой, то со мной совсем все плохо?" Оно злит, конечно, неимоверно, но и даёт толчок к развитию по блоку Эго.
Cообщение полностью

Только наоборот. Оно дает толчок к жесточайшему, тотальному недоверию собственному блоку ЭГО... да и к ИД тоже, к блокированию их активности и, соответственно, к сползанию на ролевую и активационную. А куда еще-то...

5 Мая 2017 09:39

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 10:32 Argus сказал(а):
Но меня удивляет, а почему как раз такой интерес изначально не подразумевается? Это же нормально - сначала наблюдения, а уж потом, на их основе - ожидания.
Cообщение полностью

Так сроки наблюдения у людей различаются . И сильно зависят и от исходной цели, и от индивидуальных предпочтений. Один склонен выбирать "один раз и на всю жизнь", другой исходя из нормы "ввяжемся в серьезный бой, а там уже видно будет" .

5 Мая 2017 09:40

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Подумала...
Меня никто в жизни не обманывал по ЧИ... если обманывали, то как раз по БИ.
То есть я ВИЖУ, я знаю, что в человеке есть то, что мне нужно, есть потенциал... иной, противоположный потенциал тоже есть... пресловутые "звоночки"... Слышу я звоночки... Но по БИ я вижу несколько вариантов разворачивания этого потенциала, и тот, что мне нужен, оцениваю, как очень вероятный, превалирующе вероятный... И ошибаюсь.
В какой-то момент другой человек делает не тот выбор, дикий, невозможный выбор с моей точки зрения...

5 Мая 2017 09:46

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 09:39 Argus сказал(а):
Только наоборот. Оно дает толчок к жесточайшему, тотальному недоверию собственному блоку ЭГО... да и к ИД тоже, к блокированию их активности и, соответственно, к сползанию на ролевую и активационную. А куда еще-то...
Cообщение полностью

Не скажите. Многое зависит от накопленного опыта по Эго. Относительно зрелый человек, думаю, довольно быстро оправится от подобного удара, проанализирует и решит для себя, как поступать в дальнейшем в таких ситуациях или как в них хотя бы не попадать.
Оправится потому, что у него есть подтверждения его состоятельности по Эго. и
А подросток да, может вообще травму на всю жизнь получить.
Я утрирую, конечно. Сильно зависит от ситуации и благоприятности ИО с близким окружением. Если ИО неблагоприятные в большинстве, то подростку неоткуда получать подтверждения своей состоятельности по Эго, плюс положительного опыта нет и он вполне может внушиться мыслью, что он в этой жизни ничего не стоит...

5 Мая 2017 09:47

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 04:42 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
Поэтому в Альфе как раз часто манипулируют, ведь просто заставить, как в бэте, не пройдет. Причем, по собсвенному опыту, делают это все, и этики и логики. А про грех, так мне кажется, это просто от человека зависит, кто-то больше "испорчен", кто-то меньше.

Этики - этично, будут и так и так перед тобой выкаблучиваться, эмоциями играть, а на самом деле цель свою очень четко осознают.

Логики - логично, будут играть дистанцией, провоцировать различные эмоции.

Cообщение полностью

Моя мама была Гюго ВФЭЛ, а отчим - Роб *ФВ*. Помню случай один - мы с мамой на дачу приехали, полив должен был начаться. И тут выяснилось, что новые трубы напрочь забились кусками ржавчины из центральной старой трубы. Мама позвонила отчиму и буквально заставила его взять такси (машина с нами была), приехать на дачу и разобраться с проблемой. При том, что отчим только приехал с ночной смены и собирался отдыхать... Обижался он всегда молча, просто отдаляясь и демонстративно делая что-то по-своему. Я вечно буфером каким-то была между ними - учила маму быть с ним мягче, иногда даже помогало

5 Мая 2017 09:55

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 10:47 Euphoria сказал(а):
Не скажите. Многое зависит от накопленного опыта по Эго. Относительно зрелый человек, думаю, довольно быстро оправится от подобного удара, проанализирует и решит для себя, как поступать в дальнейшем в таких ситуациях или как в них хотя бы не попадать.
Cообщение полностью

Понятно как не попадать. Колючая проволока и рвы по периметру и стрельба на поражение по каждой мелькнувшей тени.
5 Мая 2017 10:47 Euphoria сказал(а):
Оправится потому, что у него есть подтверждения его состоятельности по Эго.
Cообщение полностью

Ну не знаю... У меня одно-единственное поражение обнуляет три десятка предыдущих побед. И никакие подтверждения потом не убеждают.

5 Мая 2017 09:58

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 09:58 Argus сказал(а):
Понятно как не попадать. Колючая проволока и рвы по периметру и стрельба на поражение по каждой мелькнувшей тени.
Cообщение полностью

У каждого свои методы

Ну не знаю... У меня одно-единственное поражение обнуляет три десятка предыдущих побед. И никакие подтверждения потом не убеждают.

Сочувствую. Это не способствует выживанию в социуме

5 Мая 2017 10:09

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 10:48 Argus сказал(а):
А с моей суггестивной и моей творческой (до сих пор не разобралась, за или числятся причинно-следственные связи) чувствовать себя дурой - значит быть ввергнутой в полный хаос и парализованной.

Cообщение полностью

Ну вот я подозреваю, что в моем случае тоже суггестивная покопалась . Вкупе с 3Э-тараканами по ПЙ. Оценка умный/глупый мне глубоко фиолетова. Большинство случаев, когда я сам себя чувствовал дураком, проходили по разряду и задевали не сильно. Типа "на ошибках учатся" и все такое. А вот с все серьезнее. Ожидание (потребность, убеждение), чтобы проявления эмоций всегда были искренними и адекватными ситуации сидит где-то очень глубоко, чуть ли не в основе мировоззрения. И когда реальность идет в разрез с этим ожиданием, я остро ощущаю "неправильность бытия" )))). В случае самообмана эмоции обычно более-менее соответствуют действиям. При намеренном же обмане почти всегда их скрывают или шифруют. Тройка правда гиперчувствительная к любой фальши. И реально я почти не сталкивался с намеренными манипуляциями в свою сторону. Но даже рассказы об этом других людей воспринимаются негативно
5 Мая 2017 06:42 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
Поэтому в Альфе как раз часто манипулируют, ведь просто заставить, как в бэте, не пройдет.
Cообщение полностью

По моим наблюдениям, в альфе к манипуляциям информацией (словами) склонны больше интроверты. И ЛИИ, и СЭИ - стратеги-эмотивисты. То есть и этика, и интуиция у них находятся в контактном, гибком, блоке модели-А. Гюго же скорее можно назвать простыми людьми, на моем опыте они если и пытаются манипулировать, то скорее через действия.

5 Мая 2017 10:48

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 11:48 Xattri сказал(а):
Ну вот я подозреваю, что в моем случае тоже суггестивная покопалась . Вкупе с 3Э-тараканами по ПЙ. Оценка умный/глупый мне глубоко фиолетова. Большинство случаев, когда я сам себя чувствовал дураком, проходили по разряду и задевали не сильно. Типа "на ошибках учатся" и все такое.

Cообщение полностью

Да? А меня вот проколы по БЭ задевают чудовищно. Собственно, все мною описанное выше можно назвать проколами по БЭ. Я же ошиблась - в чем? В прогнозе моих отношений с человеком. То есть сначала - в прогнозе его чувств и действий в некоторых ситуациях. Но в итоге-то - именно в прогнозе отношений!
А вот с все серьезнее. Ожидание (потребность, убеждение), чтобы проявления эмоций всегда были искренними и адекватными ситуации сидит где-то очень глубоко, чуть ли не в основе мировоззрения. И когда реальность идет в разрез с этим ожиданием, я остро ощущаю "неправильность бытия" )))). В случае самообмана эмоции обычно более-менее соответствуют действиям. При намеренном же обмане почти всегда их скрывают или шифруют. Тройка правда гиперчувствительная к любой фальши. И реально я почти не сталкивался с намеренными манипуляциями в свою сторону. Но даже рассказы об этом других людей воспринимаются негативно
Cообщение полностью

О-о-о! Какая шикарная формулировка: неправильность бытия... Оно самое! Забираю.
Опять значит Тройка, вечная Тройка, язва Тройка, неадекватная даже тогда, когда адекватна до утонченности.
По моим наблюдениям, в альфе к манипуляциям информацией (словами) склонны больше интроверты. И ЛИИ, и СЭИ - стратеги-эмотивисты. То есть и этика, и интуиция у них находятся в контактном, гибком, блоке модели-А. Гюго же скорее можно назвать простыми людьми, на моем опыте они если и пытаются манипулировать, то скорее через действия.
Cообщение полностью

Соглашусь. Менее всего со словом манипуляция у меня ассоциируются Гюго.

5 Мая 2017 11:07

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 12:07 Argus сказал(а):
О-о-о! Какая шикарная формулировка: неправильность бытия... Оно самое! Забираю.
Опять значит Тройка, вечная Тройка, язва Тройка, неадекватная даже тогда, когда адекватна до утонченности.

Cообщение полностью

ну, не знаю, без тройки, конечно, не обошлось, но по-моему это еще и соционика (в пандан к предыдущей заряженной теме)))

хотя "ситуации бывают разные" и в целом от разных факторов оно зависит, то вот абстрактно по рассказам неосознаваемые манипуляции я, как и вы, воспринимаю более негативно.
Отчасти потому же, да, что с ними проще иметь дело.

5 Мая 2017 20:38 Argus сказал(а):

Тут еще парадокс. Личные отношения - всегда нарушение границ. Если ты не нарушишь границу - тебя просто не заметят. Если ты не нарушаешь границы - значит тебе безразлично то, что находится за ними.
Это на заметку болевым ЧС. Да и суггестивным тоже.
Cообщение полностью

а обязательно прям нарушать? а спросить не катит?))

Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)

5 Мая 2017 21:43

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

5 Мая 2017 22:43 Sa_ran_ka сказал(а):
хотя "ситуации бывают разные" и в целом от разных факторов оно зависит, то вот абстрактно по рассказам неосознаваемые манипуляции я, как и вы, воспринимаю более негативно.
Отчасти потому же, да, что с ними проще иметь дело.
Cообщение полностью

Какое-то противоречие в тексте... логический глюк... не пойму, где опечатка.
5 Мая 2017 22:43 Sa_ran_ka сказал(а):
а обязательно прям нарушать? а спросить не катит?))
Cообщение полностью

Та ну! "Слова, сеньора, стоят мало". А то меня на словах не уверяли в любви товарищи, которые ради моего общества комп лишний раз включить ленились. Спросить - это дополнительно, для уточнения и разъяснения.

5 Мая 2017 21:57

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 22:57 Argus сказал(а):
Какое-то противоречие в тексте... логический глюк... не пойму, где опечатка.

Та ну! "Слова, сеньора, стоят мало". А то меня на словах не уверяли в любви товарищи, которые ради моего общества комп лишний раз включить ленились. Спросить - это дополнительно, для уточнения и разъяснения.
Cообщение полностью

в смысле с осознанными манипуляциями проще, опечатка.

я имела в виду - спросить, а потом двинуться за границу) но в моем понимании это не нарушение уже. а легальное пересечение))

5 Мая 2017 22:01

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 23:01 Sa_ran_ka сказал(а):
в смысле с осознанными манипуляциями проще, опечатка.

я имела в виду - спросить, а потом двинуться за границу) но в моем понимании это не нарушение уже. а легальное пересечение))
Cообщение полностью

Вы переворачиваете подразумеваемую ситуацию.
Я - не буду спрашивать. Я буду ждать, чтоб меня позвали, потом в красках рассказали, как там хорошо, потом показали, потом еще раз позвали, потом поуговаривали... Потом я осторожно схожу в гости... Потом меня можно начинать уговаривать пожить.

5 Мая 2017 22:10

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 23:10 Argus сказал(а):
Вы переворачиваете подразумеваемую ситуацию.
Я - не буду спрашивать. Я буду ждать, чтоб меня позвали, потом в красках рассказали, как там хорошо, потом показали, потом еще раз позвали, потом поуговаривали... Потом я осторожно схожу в гости... Потом меня можно начинать уговаривать пожить.

Cообщение полностью

Почему переворачиваю? я про Вас знаю, Вы ж писали. Я имею в виду, если у Ваших границ стоят.

5 Мая 2017 22:13

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 23:13 Sa_ran_ka сказал(а):
Почему переворачиваю? я про Вас знаю, Вы ж писали. Я имею в виду, если у Ваших границ стоят.
Cообщение полностью

Это ведь одно и то же по сути. Как не поверни - предложение об объединении части территории. Так что - так же. Просто спросить - мало.

Давайте на примере.
ПсихоДоста поет мне дифирамбы. Типо как ей со мной интересно, прям не клиент, а мечта.
Почему я с такой иронией? А вот именно поэтому.

Каникулы. Длинные, новогодние. У нее простой, клиенты разъехались. Я в городе, мне категорически нечего делать. Она об этом знает.
Что в такой ситуации ей логично бы сделать? - Предложить мне вторую-третью встречу в неделю.
Она предлагает? Да ни фига подобного.
И какова после этого цена всем этим комплиментам?
Вот именно.

5 Мая 2017 22:22

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 22:22 Argus сказал(а):
Это ведь одно и то же по сути. Как не поверни - предложение об объединении части территории. Так что - так же. Просто спросить - мало.

Давайте на примере.
ПсихоДоста поет мне дифирамбы. Типо как ей со мной интересно, прям не клиент, а мечта.

Каникулы. Длинные, новогодние. У нее простой, клиенты разъехались. Я в городе, мне категорически нечего делать. Она об этом знает.
Что в такой ситуации ей логично бы сделать? - Предложить мне вторую-третью встречу в неделю.
Вот именно.
Cообщение полностью

Дык стесняется, боится напрячь/другие планы/хочет "заинтровертиться" с книжкой на этот период... да мало ли. Сами то чего не предлагаете, если хочется встречи?

5 Мая 2017 22:30

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 22:22 Argus сказал(а):

Давайте на примере.

Вот именно.
Cообщение полностью

А отношения у вас рабочие или личные? Потому что при рабочих, даже если очень дружественных, я бы даже не подумала изменить привычный план занятий. Просто потому что без очень весомых причин планы не меняю. А вот позвать на кофе/чай/в театр это чуть другое.

5 Мая 2017 22:52

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 23:22 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

если вы про терапевта своего, то я б не сказала, что это логично. Логично проявлять инициативу, если клиенту явно трудно справляться с процессами, а не когда у терапевта разъехались клиенты и ему скучно.

5 Мая 2017 23:07

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 23:30 Euphoria сказал(а):
Дык стесняется, боится напрячь/другие планы/хочет "заинтровертиться" с книжкой на этот период... да мало ли. Сами то чего не предлагаете, если хочется встречи?
Cообщение полностью

Я не предлагаю, потому что мне критично, чтобы ЕЙ хотелось. А если "да мало ли" - значит ей не сильно хочется. Для меня вывод вполне однозначен: Не хочет трогать мои границы - значит я ей недостаточно нужна, интересна, привлекательна. Ну и я отвечаю взаимностью. Не стучатся - не открываю.
6 Мая 2017 00:07 Sa_ran_ka сказал(а):
если вы про терапевта своего, то я б не сказала, что это логично. Логично проявлять инициативу, если клиенту явно трудно справляться с процессами, а не когда у терапевта разъехались клиенты и ему скучно.
Cообщение полностью

То есть когда надо мне, а не ей? Но мне то надо, чтоб ей было надо.
5 Мая 2017 23:52 PikkuMyy сказал(а):
А отношения у вас рабочие или личные? Потому что при рабочих, даже если очень дружественных, я бы даже не подумала изменить привычный план занятий. Просто потому что без очень весомых причин планы не меняю. А вот позвать на кофе/чай/в театр это чуть другое.
Cообщение полностью

У нас отношения уровня "времяпровождение". Рабочими я их назвать не могу, потому что ТАК не работают. Личные отношения с терапевтом однозначно запрещены правилами.

5 Мая 2017 23:12

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 23:12 Argus сказал(а):
У нас отношения уровня "времяпровождение". Рабочими я их назвать не могу, потому что ТАК не работают. Личные отношения с терапевтом однозначно запрещены правилами.
Cообщение полностью

Поняла. Ситуация была бы для меня очень, необычайно дискомфортной. потому что явных правил взаимодействия в ситуации, когда отношения вроде уже не рабочие, но уже и не личные, я не знаю.

Их конечно можно было бы придумать/озвучить, но я все это так не люблю...

5 Мая 2017 23:19

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мая 2017 00:19 PikkuMyy сказал(а):
Поняла. Ситуация была бы для меня очень, необычайно дискомфортной. потому что явных правил взаимодействия в ситуации, когда отношения вроде уже не рабочие, но уже и не личные, я не знаю.

Их конечно можно было бы придумать/озвучить, но я все это так не люблю...
Cообщение полностью

Самое приятное в этих отношениях именно то, что в них можно озвучивать вообще что угодно.
Но у нас с ней разные представления о наших отношениях.
Она испытывает ко мне большое профессиональное любопытство и большое сочувствие. А еще - страх, бессилие, разочарование, вину. Она говорит, что хочет "близости", а я не даю. На самом деле близости в моем понимании этого слова она совсем не хочет. Она - совсем другой человек, не мой. А свое понимание близости она год не может до меня донести. Я бы может и дала... если б понимала, чего от меня хотят. Или уж четко отказала.

На самом деле она хочет общения Взрослый - Ребенок (по Берну). А я к ней в Ребенки не пойду. Для меня это унизительная позиция, позиция снизу, и побыть Ребенком я готова себе позволить либо с тем, кого считаю намного выше себя по статусу, либо с тем, кто уже много-много раз был Ребенком со мной. А она ко мне в Ребенки тоже не пойдет, ей по статусу не положено. Меня бы вполне устроило общение двух Взрослых, мирно и с интересом болтающих "за психологию". Большего мне в этом общении все равно не обломится. Вопрос - как убедить психолога принять эти границы? Это избавило бы ее от упомянутых выше неприятных чувств. Не то, чтоб я не могла их пережить. И не то, чтоб она с ними не справлялась. Но я бы предпочла, чтоб она их не испытывала, мне так было бы комфортнее.

Она хочет, чтобы я - Я!!! - потеряла контроль. Агащаз... Дождется, что я по-настоящему разозлюсь и сорву контроль ей. Пока не могу. 3Э... болевая ЧС... солдат ребенка не обидит... Ну не могу я шандарахнуть по границам человека, который на мои дышать боится!

Так вот и манипулируем... Осознанно и не скрывая того... но манипулируем потихоньку.

Работа? Какая к воронам может быть работа без конкретной цели и четкого плана?!

5 Мая 2017 23:33

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мая 2017 00:12 Argus сказал(а):
Я не предлагаю, потому что мне критично, чтобы ЕЙ хотелось. А если "да мало ли" - значит ей не сильно хочется. Для меня вывод вполне однозначен: Не хочет трогать мои границы - значит я ей недостаточно нужна, интересна, привлекательна. Ну и я отвечаю взаимностью. Не стучатся - не открываю.

То есть когда надо мне, а не ей? Но мне то надо, чтоб ей было надо.

Cообщение полностью

ну, тут тупик. Как бы вы ни были для нее привлекательны, свое желание потусить с Вами на праздниках она понесет супервизору))

5 Мая 2017 23:47

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мая 2017 00:47 Sa_ran_ka сказал(а):
ну, тут тупик. Как бы вы ни были для нее привлекательны, свое желание потусить с Вами на праздниках она понесет супервизору))
Cообщение полностью

Я просто делаю вывод, что на самом деле у нее такого желания нет. Ибо слова не подтверждены делами.
Кстати, я не подразумевала "тусить" и не подразумевала "бесплатно". Я эти отношения ценю как раз за очень высокую и узкотематическую интеллектуальную насыщенность. Разменивать на тусу не собираюсь.

5 Мая 2017 23:54

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мая 2017 00:54 Argus сказал(а):
Я просто делаю вывод, что на самом деле у нее такого желания нет. Ибо слова не подтверждены делами.
Кстати, я не подразумевала "тусить" и не подразумевала "бесплатно". Я эти отношения ценю как раз за очень высокую и узкотематическую интеллектуальную насыщенность. Разменивать на тусу не собираюсь.
Cообщение полностью

Т.е. человек раб своих желаний?

я тоже не подразумевала бесплатно, формат же обусловливает. Можно заменить на "побыть", "поработать", сути не меняет.

6 Мая 2017 00:05

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 23:54 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

формат конечно любопытный. Я поняла про "процесс" и про "узкотематическую интеллектуальную насыщенность". Да, чуть неясно, зачем же декларировать желание больше общаться (учитывая все же "официально" рабочий формат отношений), если это потом никак не закреплять "большим общением" (ну хотя бы в форме предложения перейти на 1.5 часовые встречи, как вариант). Только если это был мячик на вашу сторону и ожидание вариантов с вашей стороны? Много неясностей...

6 Мая 2017 00:21

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мая 2017 01:21 PikkuMyy сказал(а):
формат конечно любопытный. Я поняла про "процесс" и про "узкотематическую интеллектуальную насыщенность". Да, чуть неясно, зачем же декларировать желание больше общаться (учитывая все же "официально" рабочий формат отношений), если это потом никак не закреплять "большим общением" (ну хотя бы в форме предложения перейти на 1.5 часовые встречи, как вариант). Только если это был мячик на вашу сторону и ожидание вариантов с вашей стороны? Много неясностей...
Cообщение полностью

Справедливости ради, она не декларировала желание больше общаться. Она выражала удовольствие от общения. И что это за удовольствие, если его не хочется больше? Много ли оно стоит? Много ли стоит чувство, не порождающее желание, и желание, не порождающее действие?
Ничего.

Вы не забывайте, что она - терапевт, причем сторонник поддерживающей методики. А это для меня уже само по себе основание каждое ее доброе слово делить на шестнадцать и восьмикратно перепроверять. Ей же по роли положено говорить мне всякое приятное. Ну вот и случай был проверить.
6 Мая 2017 01:05 Sa_ran_ka сказал(а):
Т.е. человек раб своих желаний?
Cообщение полностью

Если угодно, то - да. Если конечно это действительно желание.
Что это за желание, если оно не стремится к реализации? Грош ему цена.
Я так свои оцениваю. Если я вижу, что могу что-то сделать для реализации своего хочу, но не делаю - значит это не хочу, а так - прихоть и пустая болтовня.
Уважение внушают только те чувства и желания, в воплощение, в материализацию которых человек готов вкладывать ценные ресурсы - время, нервы, эмоции, здоровье, деньги...

6 Мая 2017 00:40

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мая 2017 01:40 Argus сказал(а):
Справедливости ради, она не декларировала желание больше общаться. Она выражала удовольствие от общения. И что это за удовольствие, если его не хочется больше? Много ли оно стоит? Много ли стоит чувство, не порождающее желание, и желание, не порождающее действие?
Ничего.

Вы не забывайте, что она - терапевт, причем сторонник поддерживающей методики. А это для меня уже само по себе основание каждое ее доброе слово делить на шестнадцать и восьмикратно перепроверять. Ей же по роли положено говорить мне всякое приятное. Ну вот и случай был проверить.
Если угодно, то - да. Если конечно это действительно желание.
Что это за желание, если оно не стремится к реализации? Грош ему цена.
Я так свои оцениваю. Если я вижу, что могу что-то сделать для реализации своего хочу, но не делаю - значит это не хочу, а так - прихоть и пустая болтовня.
Уважение внушают только те чувства и желания, в воплощение, в материализацию которых человек готов вкладывать ценные ресурсы - время, нервы, эмоции, здоровье, деньги...
Cообщение полностью

ну тогда да) вы не ценны ей настолько, чтобы все рамки полетели к чертям. Но ведь это и не заявлялось "Хочется общения" это ж не "непереносимо хочется общения". Неизвестно способен ли человек в принципе на желания необходимой Вам интенсивности, хоть по отношению к самым близким.. Тем более что там Л над В, да еще 2в)
Если "клиент-мечта", так тем более с таким клиентом за контр-переносом будут особенно следить.

6 Мая 2017 01:10

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 10:55 Euphoria сказал(а):
Моя мама была Гюго ВФЭЛ,

Cообщение полностью

Как интересно, думал таких не бывает, Гюго и Воля первая. Мне даже представить сложно такую. У меня папа Нап ВФЛЭ, получается почти тоже самое что-ли.

6 Мая 2017 03:17

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

6 Мая 2017 03:17 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
Как интересно, думал таких не бывает, Гюго и Воля первая. Мне даже представить сложно такую. У меня папа Нап ВФЛЭ, получается почти тоже самое что-ли.
Cообщение полностью

Бывает, всяко бывает) А лучшая подруга - Гюго ЛФВЭ, практически идеальные отношения))

6 Мая 2017 07:08

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мая 2017 02:10 Sa_ran_ka сказал(а):
ну тогда да) вы не ценны ей настолько, чтобы все рамки полетели к чертям. Но ведь это и не заявлялось "Хочется общения" это ж не "непереносимо хочется общения". Неизвестно способен ли человек в принципе на желания необходимой Вам интенсивности, хоть по отношению к самым близким.. Тем более что там Л над В, да еще 2в)
Если "клиент-мечта", так тем более с таким клиентом за контр-переносом будут особенно следить.
Cообщение полностью

Вы спорите или соглашаетесь?
Я-то с самого начала про то, что не, не способен. Я же не про отношения советовалась, я иллюстрировала мысль "не стучишься - не откроют".

И какая разница, каковы причины... 3Э, ограничительная, профессиональная этика, личные чувства... Факт - человек не делает того, что нужно, не ведет себя как нужно. "Не нападает". Не соглашается, не спорит, убеждений не отстаивает, не увлекается, не возмущается, не плачет, не бывает ни пылким, ни беззащитным... Ничего в прямоте - намеки, замечания вскользь, риторические вопросы, уклоняющиеся улыбки, приглашения к проекциям, которые я стабильно не принимаю... Манипуляции. Милая, тонкая, интеллектуальная, доброжелательная, заботливая. Интересная. Замкнутая. Чужая.

И какие отношения должны из всего этого следовать? Откуда тут взяться моим бурным эмоциям и моему доверию? Я зеркалю. Как человек со мной - так и я с ним. И какая разница, что он при том на словах говорит...

Почему я терплю от нее то, за что тут рвалась всем подряд головы поскусывать? Потому что она - по-честному такая, сразу такая, последовательно такая. Потому что в силу того, что она такая - она за пределами ближних границ, и мне не сильно важно, чего там происходит. И именно за счет того, что я держу эту дистанцию, она имеет "клиента-мечту".
Но периодически я все же недоумеваю - а чего это все клиент терапевту объяснять-то должен?

Кста, приму совет: Как, какими словами не упоминая ПЙ донести до 3Э, что 1Э в процессе не нуждается и в нормальности своих эмоций не сомневается? И не надо меня в этом поддерживать.

6 Мая 2017 07:26

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

))) У меня была психотерапевт-доста. Мы закончили проф.общение (я решила свой запрос), но мне хотелось продолжить иметь человека в своей жизни. Проблем, которые я бы сознательно хотела решить, нет. Создать - тоже. Перешли к дружбе. У неё были по этому поводу границы, она их пыталась отстоять, с ужасом говоря "я нарушу всякую профэтику, если стану дружить с клиентом, это невозможно, это немыслимо" и т п, но.. у меня была цель, сопротивление прошло фоном)). Как друг дост оказалась намного полезнее. Не то, чтобы она была бесполезна при чисто проф.взаимодействии, и не то, чтобы я её использовала как бесплатное приложение к её профессии, просто в дружбе она позволяла себе быть намного более свободной в выражении собственного мнения по поводу того, что происходит в моей жизни. Гораздо позже я поняла, что для неё переход к дружбе был своеобразным актом мученичества, ибо она видела, что дальше помочь мне можно только из позиции друга, ведь у меня "нет проблем". И помогла. Пока она была только специалистом, мне и в голову не приходило, что так много можно получить от того же самого человека, дав ему иные права доступа. Не к фактам собственной жизни, а к важности его мнения. Через несколько лет наши пути разошлись, но даже сейчас я чувствую, что в любой момент могу все возобновить. Ценнейшее для меня качество достов: давать ощущение непрырывания межчеловеческих связей.

4 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

6 Мая 2017 07:33

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

5 Мая 2017 23:03 Argus сказал(а):
Euphoria, если хотите, давайте перенесем в соседнюю тему. А то как-то далековато уже от Робеспьеров. К манипуляциям все же ближе. А то это может надолго затянуться. Потому что Вы совсем не про то...

Я что хотела по теме сказать-то...
Вот как хошь, а Гамлета придется завоевывать. Можно и без ЧС, можно и посредством ЧИ. Мне вот посредством ЧИ больше нра. Когда навязываются ненавязчиво. Когда не прут напролом - обломаю, ибо нефиг. А когда куда не глянешь - везде он и всегда к месту. Впрочем, если не к месту - ничего страшного, я объясню, когда надо, а когда не. Когда предлагают "возможности" и "варианты", чтоб было из чего выбирать. И пусть их будет много. Чем больше вариантов - тем больше шансов, что среди них попадется преемлемый.
В общем, пусть Вас лучше будет больше чем надо, а не меньше.
Cообщение полностью

По единичному опыту - если ты Гамлету понравился, то он сам себя принесет на блюдечке с голубой каемочкой)) И будет всячески пытаться полезным тебе, всякие там красивые жесты... Если не нравишься, то лезть бессмысленно. Но это с любым ТИМом в принципе. Однако можно попытаться понравиться. Делать это можно типично по-интровертски - чтоб Гамлет сам заметил и подошёл))
С вариантами у нас туго, я предпочитаю решения, а не варианты А то так кружить годами можно...
Хотя, вот у Вас, Аргус, нестыковочка вырисовалась: Вы пишете, что близкие отношения - это обязательное нарушение границ, при этом Вам не нравится, когда прут напролом, ибо обломаете) Нескладно выходит)

6 Мая 2017 07:40

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мая 2017 08:33 Terra-4 сказал(а):
))) У меня была психотерапевт-доста. Мы закончили проф.общение (я решила свой запрос), но мне хотелось продолжить иметь человека в своей жизни. Проблем, которые я бы сознательно хотела решить, нет. Создать - тоже. Перешли к дружбе. У неё были по этому поводу границы, она их пыталась отстоять, с ужасом говоря "я нарушу всякую профэтику, если стану дружить с клиентом, это невозможно, это немыслимо" и т п, но.. у меня была цель, сопротивление прошло фоном)). Как друг дост оказалась намного полезнее. Не то, чтобы она была бесполезна при чисто проф.взаимодействии, и не то, чтобы я её использовала как бесплатное приложении к ее профессии, просто в дружбе она позволяла себе быть намного более свободной в выражении собственного мнения по поводу того, что происходит в моей жизни. Гораздо позже я поняла, что для неё переход к дружбе был своеобразным актом мученичества, ибо она видела, что дальше помочь мне можно только из позиции друга, ведь у меня "нет проблем". И помогла. Пока она была только специалистом, мне и в голову не приходило, что так многое можно получить от того же самого человека, дав ему иные права доступа. Не к фактам собственной жизни, а к важности его мнения. Через несколько лет наши пути разошлись, но даже сейчас я чувствую, что в любой момент могу все возобновить. Ценнейшее для меня качество достов: давать ощущение непрырывания межчеловеческих связей.
Cообщение полностью

Верю. Я неровно дышу к Достам, у меня на них импридинг. Но все мои были 1Э. Страстные.
Ценнейшим и удивительным их качеством я считала как раз умение вписаться в правильные границы. Единственные, у кого это получалось вроде как само собой, без всех описанных мною локальных войн, переговоров, пропусков, проверок, подписания деклараций. Человек как-то вдруг оказывается на твоей территории, ты его не звал, не гнал, а он тут, при чем ведет себя абсолютно правильно и уместно, как будто всегда тут и были всегда будет.

Свою я как терапевта вообще не воспринимаю. Она дает мне малую, очень малую часть того, что по жизни всегда давали друзья - уши для 1Э и 2Л. Мое общение с ней ничем особенным не отличается от общения с некоторыми местными старожилами. Все терапевтическое, что было в нашем общении свелось к одному слову... термину, диагнозу... сказанному с трагическим опозданием на неделю. Оно мне помогло, помогло удержать съезжающую крышу руками... Но это было все. За год.

Да, "позволяла себе быть намного более свободной в выражении собственного мнения по поводу того, что происходит в моей жизни" - это именно то, чего мне от нее не хватает.
Нет, конечно за год она стала гораздо-гораздо свободнее, и часто говорит о себе... хватая себя за язык и жалуясь, что ее слишком много, что она должна давать пространство мне... Но свободнее она говорит о себе, а мне надо - чтоб обо мне.

6 Мая 2017 08:20
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Манипуляции в любовных отношениях

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Ноя 2017 15:38

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор