Соционический форум
 Случайная ссылка:
Самые красивые женщины - каких женщин мы считаем красивыми?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 19 пользователей

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Габены и возобновление отношений

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Габены и возобновление отношений

beauty_and_the_beast
"Гексли"

Братск

Анкета
Письмо

Видела в сети множество обсуждений на тему "Прощает ли Габен обиду?", "Возможно ли восстановить с Габеном отношения после ссоры?" и т.д. В описанных ситуациях Габен неизменно выступает обиженной, то есть "правой" стороной. Возникает вопрос - а бывают ли Габены хоть иногда сами неправы ? Неужели никогда у них не возникает сомнений/сожалений/угрызений совести на тему "а правильно ли я поступил с этим человеком?". Если такое всё же случается, как Габен восстанавливает отношения, когда считает, что сам виноват (по крайней мере, и он тоже) в сложившемся конфликте?

25 Мая 2015 08:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

25 Мая 2015 08:08 beauty_and_the_beast сказал(а):
Видела в сети множество обсуждений на тему; "Прощает ли Габен обиду?", "Возможно ли восстановить с Габеном отношения после ссоры?" и т.д. В описанных ситуациях Габен неизменно выступает обиженной, то есть "правой" стороной. Возникает вопрос - а бывают ли Габены хоть иногда сами неправы ? Неужели никогда у них не возникает сомнений/сожалений/угрызений совести на тему "а правильно ли я поступил с этим человеком?". Если такое всё же случается, как Габен восстанавливает отношения, когда считает, что сам виноват (по крайней мере, и он тоже) в сложившемся конфликте?
Cообщение полностью

Неправы бывают все люди, Габены не исключение. Конечно, внутренние диалоги (как это делают иногда этики) они сами с собой не ведут, но вполне себе могут почувствовать, что сделали или сказали что-то не то. Играет роль, конечно и то, в каких отношениях с этим Габом находишься. Обычно, Габ сам не делает явного первого шага, извиниться сразу же ему тяжело, но если хочет примирения, то ходит с таким виноватым видом, что уже просто жестоко будет не сделать шаг к примирению с ним, при этом постоянно пытается сладким накормить, либо еще как-то БС-но показать свою приязнь и раскаяние
Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...

25 Мая 2015 09:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Espinoza
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Зачастую люди (и Габены не исключение) идут на примирение не потому, что чувствуют себя виноватыми, а потому что эти отношения им нужны.

7 пользователей выразил(и) благодарность Espinoza за это сообщение

25 Мая 2015 09:35

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Когда габен чувствует, что не прав, то через какое-то время продолжает общаться как ни в чём ни бывало. Разбор полёта может устроить внезапно и ни с того ни с сего. А может вообще не устроить. Особых попыток накормить я, кстати, со стороны габенов никогда не замечала. Ни в ситуации раскаяния, ни в размеренной жизни. Габен вспоминает о еде, когда сам голоден. )))
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

25 Мая 2015 09:37

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

25 Мая 2015 09:36 Marihuana сказал(а):
Когда габен чувствует, что не прав, то через какое-то время продолжает общаться как ни в чём ни бывало. Разбор полёта может устроить внезапно и ни с того ни с сего. А может вообще не устроить. Особых попыток накормить я, кстати, со стороны габенов никогда не замечала. Ни в ситуации раскаяния, ни в размеренной жизни. Габен вспоминает о еде, когда сам голоден. )))
Cообщение полностью

Да, может и начать общаться как ни в чем ни бывало. Ну а разборы полетов обычно устраивала я, после чего извинялся (правда, это мало помогало, все снова возвращалось на круги своя)

1 пользователь выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

25 Мая 2015 09:50

Voilier
"Гексли"
ВЭФЛ
Нара

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

почти год назад мой добрый коллега Габен подставил меня. С тех пор с моей стороны жесткий игнор. Это невероятно трудно, но обида моя сильнее. Он знает, за что и почему, но извинений не было, т.к. считает, что поступил правильно, с его логической колокольни.
Спустя примерно месяц он начал осознавать, что это не краткосрочная обида и я не "подуюсь и перестану". Тогда он написал о том, как ему жаль, что все сложилось именно так, что скучает. Все-таки дуализация под боком комфортнее конфликта (пусть и молчаливого) с дуалом.
Не буду писать, скольких сил мне стоит до сих пор выдерживать дистанцию и игнорировать человека, но он, год спустя, продолжает надеяться на возобновление дружбы. Всегда с удовольствием открывается, если по работе мне приходится с ним контактировать. Сам же инициативу не проявляет. Но, знаю, что радостно поддержит мою. А пока... ловлю, иногда затылком, его взгляды.

В общем, если коротко резюмировать, возобновление будет на этике. Габен лишь поддержит.

25 Мая 2015 10:32

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

25 Мая 2015 11:31 Voilier сказал(а):

Не буду писать, скольких сил мне стоит до сих пор выдерживать дистанцию и игнорировать человека,
Cообщение полностью

А какой смысл тратить столько сил? Дуализация - процесс двусторонний
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

25 Мая 2015 10:35

Voilier
"Гексли"
ВЭФЛ
Нара

Анкета
Письмо

25 Мая 2015 09:34 Marihuana сказал(а):

А какой смысл тратить столько сил? Дуализация - процесс двусторонний
Cообщение полностью

получается, что раз-дуализация трэба сил больше, чем дуализация)
Есть вещи, которые не прощаются, даже самым дуальным дуалам. В нашей ситуации прощалось не раз, даже не два, пока человек не привык к такой модели поведения.

25 Мая 2015 10:38

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

25 Мая 2015 11:37 Voilier сказал(а):

получается, что раз-дуализация трэба сил больше, чем дуализация)
Есть вещи, которые не прощаются, даже самым дуальным дуалам. В нашей ситуации прощалось не раз, даже не два, пока человек не привык к такой модели поведения.
Cообщение полностью

То есть это всё в воспитательных целях?
А какой ожидается результат после перевоспитания? И ожидается ли вообще?

25 Мая 2015 10:40

Voilier
"Гексли"
ВЭФЛ
Нара

Анкета
Письмо

25 Мая 2015 09:39 Marihuana сказал(а):

То есть это всё в воспитательных целях?
А какой ожидается результат после перевоспитания? И ожидается ли вообще?
Cообщение полностью

боже упаси! моя цель одна: не наступать на те же грабли. Хоть у меня отличная страховка и БЛ в одном месте, но расшибать свой лоб больше не хочу.

25 Мая 2015 10:47

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

25 Мая 2015 11:46 Voilier сказал(а):

боже упаси! моя цель одна: не наступать на те же грабли. Хоть у меня отличная страховка и БЛ в одном месте, но расшибать свой лоб больше не хочу.
Cообщение полностью

А что мешает просто не пускать габена в ситуации, где возможна подстава и продолжать с ним нормально общаться? Или это слишком цинично? (я бы так и поступила, усилий никаких, сплошные профиты)
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

25 Мая 2015 10:50

Voilier
"Гексли"
ВЭФЛ
Нара

Анкета
Письмо

25 Мая 2015 09:50 Marihuana сказал(а):

А что мешает просто не пускать габена в ситуации, где возможна подстава и продолжать с ним нормально общаться? Или это слишком цинично? (я бы так и поступила, усилий никаких, сплошные профиты)
Cообщение полностью

План хороший, но это же придется быть в постоянном напряге, думая каждый раз, возможна ли сейчас подстава или нет?

Эта не такая ситуация, когда соседу Петровичу сносит башню после второй, и спрятав после первой бутылку, все в домике, целы-невредимы.

по мне, так лучше отрубить нафиг с концами, чем доверять на половину.

25 Мая 2015 10:59

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

25 Мая 2015 10:58 Voilier сказал(а):

План хороший, но это же придется быть в постоянном напряге, думая каждый раз, возможна ли сейчас подстава или нет?

Эта не такая ситуация, когда соседу Петровичу сносит башню после второй, и спрятав после первой бутылку, все в домике, целы-невредимы.

по мне, так лучше отрубить нафиг с концами, чем доверять на половину.
Cообщение полностью

У меня примерно также. Я думаю, тут сказывается неуверенность в себе по обеим Логикам. "Если человек один раз подставил меня там, где я себя чувствую, как в тумане и не могу ничего ему противопоставить, лучше вообще свести общение на нет, ведь неизвестно, что ему взбредет голову завтра, учитывая, что он уже увидел мою уязвимость..." Ну как-то так.

25 Мая 2015 11:50

Voilier
"Гексли"
ВЭФЛ
Нара

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

25 Мая 2015 10:50 Ad_Astra сказал(а):

У меня примерно также. Я думаю, тут сказывается неуверенность в себе по обеим Логикам. "Если человек один раз подставил меня там, где я себя чувствую, как в тумане и не могу ничего ему противопоставить, лучше вообще свести общение на нет, ведь неизвестно, что ему взбредет голову завтра, учитывая, что он уже увидел мою уязвимость..." Ну как-то так.
Cообщение полностью

Или дело в ЧИ? Моя мама-Драйзер перестает доверять человеку, потому что "не знаешь, как он в следующий раз предаст".
У меня же наоборот: моя ЧИ может представить миллион вариантов предательства в будущем. А раз человек предал единожды, то способен и еще раз. и, дабы избежать, таких перспектив, лучше удалить или отдалиться самой.

25 Мая 2015 12:46

dzhungarik
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

Возможно, дело в негативизме-позитивизме. Я обычно первое предательство прощаю, закрываю на него глаза, как бы и не было ничего, мол, а вдруг случайность... Никак не могу это в себе перебороть, уже и внушать сама себе начинаю - "если тебе что-то кажется - то это не кажется, случайно не предают" и проч.

25 Мая 2015 13:22

Voilier
"Гексли"
ВЭФЛ
Нара

Анкета
Письмо

25 Мая 2015 12:22 dzhungarik сказал(а):
Возможно, дело в негативизме-позитивизме. Я обычно первое предательство прощаю, закрываю на него глаза, как бы и не было ничего, мол, а вдруг случайность... Никак не могу это в себе перебороть, уже и внушать сама себе начинаю - "если тебе что-то кажется - то это не кажется, случайно не предают" и проч.
Cообщение полностью

возможно, только я прощала несколько раз, наивно полагая, что человек случайно, по ошибке, без злого умысла и вообще изменится)

25 Мая 2015 16:45

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

25 Мая 2015 12:45 Voilier сказал(а):

Или дело в ЧИ? Моя мама-Драйзер перестает доверять человеку, потому что "не знаешь, как он в следующий раз предаст".
У меня же наоборот: моя ЧИ может представить миллион вариантов предательства в будущем. А раз человек предал единожды, то способен и еще раз. и, дабы избежать, таких перспектив, лучше удалить или отдалиться самой.
Cообщение полностью

И в ней, родимой, тоже) И тоже было такое, что сгладила ситуацию пару раз, оправдывая человека перед самой собой: "Он не со зла, у него свои веские причины", - но потом пришло понимание, что зря промолчала тогда, надо было сразу отдалиться, т.к. твое молчание приняли за неумение адекватно ответить и это вылилось во что-то еще более неприятное, типа "раз она молчит, так можно и не церемониться"...

25 Мая 2015 17:12

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

25 Мая 2015 13:50 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Ты чего! Это же надо личность человека принимать такой, как есть. Анриалити задача. =D
Интроверт-сенсорик... Экстраверт при.... к

25 Мая 2015 21:44

beauty_and_the_beast
"Гексли"

Братск

Анкета
Письмо

Большое спасибо за ответы. То есть, получается, если Габен обидел и считает, что он прав, выхода два: переступить через обиду и возобновить общение, либо распрощаться?

26 Мая 2015 09:23

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

26 Мая 2015 10:22 beauty_and_the_beast сказал(а):
Большое спасибо за ответы. То есть, получается, если Габен обидел и считает, что он прав, выхода два: переступить через обиду и возобновить общение, либо распрощаться?
Cообщение полностью

Самый конструктивный выход обсудить с габеном, что именно обидело вас, как это выглядит с его стороны и какие возможны варианты взаимодействия, устраивающие обоих. Ждать, что габен приползёт на пузе просить прощения и "больше так не будет" наивно.

26 Мая 2015 09:26

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

26 Мая 2015 10:26 Marihuana сказал(а):

Самый конструктивный выход обсудить с габеном, что именно обидело вас, как это выглядит с его стороны и какие возможны варианты взаимодействия, устраивающие обоих. Ждать, что габен приползёт на пузе просить прощения и "больше так не будет" наивно.
Cообщение полностью

Вот именно. Лучше всего на холодную голову спокойно обсудить. Если Габену дороги отношения, то может и на пузе... Может... Но, во-первых, он это навсегда запомнит, и не простит, ни себе, ни тому, кто его довел до такого состояния, а во-вторых, он все равно потом опять будет. Люди не меняются. Да и зачем доводить до таких крайностей? Самой потом неловко...
Будущее – это сегодня, которое наступило вчера ©
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

26 Мая 2015 09:49

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Гы. Спросила Габена про извинения (ТИМ определен Верой Новиковой). Спокойно ответил, что "да, бывало иногда, стремно, но надо было".
Все мы люде.
Интроверт-сенсорик... Экстраверт при.... к

26 Мая 2015 11:56

daryssimo
"Габен"
ФЭЛВ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Я никогда сама, первая, не восстанавливала отношений.

15 Авг 2015 15:12

Tesserina
"Габен"
ЛЭФВ
Харьков

Анкета
Письмо

25 Мая 2015 08:08 beauty_and_the_beast сказал(а):
"Прощает ли Габен обиду?", "Возможно ли восстановить с Габеном отношения после ссоры?"
Cообщение полностью

1.Прощаю, но простить и забыть для меня разные вещи.
2.Возможно, но это не говорит о том, что мое отношение к человеку будет прежним.
И еще, я бываю неправа, идти на перемирие первой это для меня как пройти все круги ада, но если этот человек мне дорог я сделаю это.

19 Дек 2015 12:24

vavan
"Габен"

Новосибирск

Анкета
Письмо

странно как-то вы тут пишете.
при чём тут "забыть", "возобновить", "распрощаться" или "ни в чём не бывало".
ссора/обида есть реакция на конфликт. любой конфликт возникает когда люди делят (вернее - не сумели поделить, распределить) какой-то важный для каждого ресурс.
универсальное средство "правильной" реакции на случившийся конфликт - понимание каждой стороной того, что именно не поделили. Понимание - в смысле осознание. Всё, если это есть, если каждый видит что вторая сторона осознаёт произошедшее - это уже первый шаг к дальнейшему сотрудничеству (лучше говорить именно так, "дальнейшие отношения", а не "возобновление старых" - подключите свои чувства и поймёте разницу, может не с первого раза, может с чужой помощью, но разница эта ключевая для продолжения контакта).
деление на габен/негабен - вообще роли почти не играет. как обычно - разница только в способе выразить своё мнение, и в лексиконе. внутри, глубже тима, все люди однотипные и всем нужно одно и то же. в послеконфликтный период это особенно чувствуется.

З.Ы. Способ реагирования "распрощаться" вполне себе один из вариантов, это не плохо, если обстоятельства тому способствуют и оба участника считают этот способ на данный момент приемлемым. Но. Первое что надо уяснить - что оба это осознают. Тогда и "обидки" за пазухой таить не надо (бывает, что они одним человеком накручены у себя в голове и не имеют в реальности достаточно крепкой почвы), и голова очищается для дальнейшей жизни.

18 Апр 2016 14:23

BlackSwag
"Бальзак"
ЛЭВФ
Красноярск

Анкета
Письмо

25 Мая 2015 13:08 beauty_and_the_beast сказал(а):
Видела в сети множество обсуждений на тему "Прощает ли Габен обиду?", "Возможно ли восстановить с Габеном отношения после ссоры?" и т.д. В описанных ситуациях Габен неизменно выступает обиженной, то есть "правой" стороной. Возникает вопрос - а бывают ли Габены хоть иногда сами неправы ? Неужели никогда у них не возникает сомнений/сожалений/угрызений совести на тему "а правильно ли я поступил с этим человеком?". Если такое всё же случается, как Габен восстанавливает отношения, когда считает, что сам виноват (по крайней мере, и он тоже) в сложившемся конфликте?
Cообщение полностью

1)всегда прав. по крайней мере, когда вы будете считать его неправым,он упрется. стоит только признать свою неправоту,реально,как то смягчиться,во всяком случае, останетесь целы. Кстати говоря,он действительно, чаще всего бывает прав. Но в случае ,если вы ему это скажете раздраженно (болевая ) пощады не ждите.
2)угрызения совести бывают но скажите оно вам зачем? ведь чувство вины-отличный способ манипуляции, а на манипуляцию Габ не ведется. Если вы обидились и ждете, что он придет сам и извинится, ждать придется ооочень долго

1 пользователь выразил(и) благодарность BlackSwag за это сообщение

28 Сен 2016 03:55
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Габены и возобновление отношений

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Авг 2017 06:21

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор