Соционический форум
 Случайная ссылка:
Беременность и роды. Советы бывалых. Рассказы о родах

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 26 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Штирлиц ведёт себя некрасиво - помогите советом

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Штирлиц ведёт себя некрасиво - помогите советом

MariAnn
"Гексли"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

28 Мая 2015 16:10 Ad_Astra сказал(а):

Могу предположить, что вы просто еще не влюблялись настолько, чтоб взглянуть на эту позицию "свободы" с противоположной точки зрения... Хотя, может, дело всего лишь в глюке инфообмена
Cообщение полностью

Я уже влюблялась настолько сильно, что приходилось двигаться в обратную сторону. Любить по-настоящему и мучительно зависеть от влюбленности - это разные вещи. Если вам трудно переварить стратегию расширения возможностей в виде поиска альтернативных партнеров, то давайте не будем переводить разговор на мою личность. Просто это не ваше и все, зачем ее критиковать.

по-моему, дело не в святости, а в честности. И она нужна всем в здоровых отношениях.

Допустим, с человеком партнер поступает неэтично как в данной ситуации срывая негативные эмоции, о чем было несколько раз сказано. И получается что партнер эти просьбы проигнорировал. Почему с ним надо быть после этого кристально честным? Он этого заслуживает?
И потом даже если "ты нечестный ты плохой", ага "а ты психуешь по пустякам ты тоже плохой"
Честно - это делать себя счастливым самостоятельно, а не обвинять других в том, что они тебя сделали несчастным.

28 Мая 2015 18:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Могу предположить, что Мэри Энн - логик. Раз уж мы на соционическом форуме.
Интроверт-сенсорик... Экстраверт при.... к
2 пользователя выразил(и) благодарность Murena за это сообщение

28 Мая 2015 18:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

MariAnn
"Гексли"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Мая 2015 18:36 Murena сказал(а):
Могу предположить, что Мэри Энн - логик. Раз уж мы на соционическом форуме.
Cообщение полностью

Я заполняла анкету, меня типировать здесь не стали.

1) Этика

На каком бы форуме я не общалась на мои рациональные предложения сделать шаги, чтобы жизнь стала лучше постоянно раздаются вопли этиков
"Да, это же некрасиво", "Да это же неэтично!", "Да ты же будешь плохой"
Мне просто уже надоело это. Уже не ново.
Во-первых, если я буду плохой для других, сделав что-то хорошее для себя, то какая разница?
Во-вторых, да я задену чужие чувства, а эти люди беспокоятся, задевают ли они мои чувства?
В-третьих, может быть это называется логика, но я признаю только те правила и законы, которые написаны в законодательстве нашей страны. А этические "нормы", "правила", "законы" я считаю навязыванием стандартов. Возможно, базовые бэ считают это частью своей первой функции и агрессивно ее защищают.

2) Отношение

Я чувствую к себе отношение, но иногда меня очень сильно задевает негативное отношение тех, к кому я неравнодушна. Могу проплакать весь день, если почувствовала холодность в тоне.

3) Эмоции

Недавно открыла для себя свободу не рассказывать о своих эмоциях. Для меня это реально ново. Меня очень задевало оказывается раньше, когда копались в моих эмоциях. Сейчас буду умнее, просто не буду их показывать и все. Хотя конечно я мечтаю встретить партнера, который не осудит меня за то, что я поплачу перед ним или позлюсь и с пониманием к этому отнесется. Но как правило, никому из близких мне людей эти проявления во мне не нравятся и мне приходится их скрывать.

Если после всего этого я логик. То с удовольствием побуду логиком.

28 Мая 2015 19:40

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Брюссель

Анкета
Письмо

28 Мая 2015 17:28 MariAnn сказал(а):

Допустим, с человеком партнер поступает неэтично как в данной ситуации срывая негативные эмоции, о чем было несколько раз сказано. И получается что партнер эти просьбы проигнорировал. Почему с ним надо быть после этого кристально честным? Он этого заслуживает?
И потом даже если "ты нечестный ты плохой", ага "а ты психуешь по пустякам ты тоже плохой"
Честно - это делать себя счастливым самостоятельно, а не обвинять других в том, что они тебя сделали несчастным.
Cообщение полностью

Я немного зависла тут, ага. Честность это не медалька, которую надо заслужить. И не счастья печенька.
В ситуации, когда партнеру не нравится проявление эмоций другого, быть честным означает поговорить об этом откровенно.

1 пользователь выразил(и) благодарность September за это сообщение

28 Мая 2015 21:00

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

28 Мая 2015 22:39 MariAnn сказал(а):

Я заполняла анкету, меня типировать здесь не стали.

1) Этика

На каком бы форуме я не общалась на мои рациональные предложения сделать шаги, чтобы жизнь стала лучше постоянно раздаются вопли этиков
"Да, это же некрасиво", "Да это же неэтично!", "Да ты же будешь плохой"
Мне просто уже надоело это. Уже не ново.
Во-первых, если я буду плохой для других, сделав что-то хорошее для себя, то какая разница?
Во-вторых, да я задену чужие чувства, а эти люди беспокоятся, задевают ли они мои чувства?
В-третьих, может быть это называется логика, но я признаю только те правила и законы, которые написаны в законодательстве нашей страны. А этические "нормы", "правила", "законы" я считаю навязыванием стандартов. Возможно, базовые бэ считают это частью своей первой функции и агрессивно ее защищают.

2) Отношение

Я чувствую к себе отношение, но иногда меня очень сильно задевает негативное отношение тех, к кому я неравнодушна. Могу проплакать весь день, если почувствовала холодность в тоне.

3) Эмоции

Недавно открыла для себя свободу не рассказывать о своих эмоциях. Для меня это реально ново. Меня очень задевало оказывается раньше, когда копались в моих эмоциях. Сейчас буду умнее, просто не буду их показывать и все. Хотя конечно я мечтаю встретить партнера, который не осудит меня за то, что я поплачу перед ним или позлюсь и с пониманием к этому отнесется. Но как правило, никому из близких мне людей эти проявления во мне не нравятся и мне приходится их скрывать.

Если после всего этого я логик. То с удовольствием побуду логиком.

Cообщение полностью

Видите ли (не, я не в обиду =) ) этиков от логиков отличает не умение высказать свою точку зрения по вопросу - логики ее спокойно выскажут, они тоже разговаривают на темы отношений и чувств, у меня вот близкий друг Макс ооооочень любит порассуждать! Заслушаешься. Отличает энергетическая составляющая, когда ОЩУЩЕНЧЕСКИ передается, что этик чувствует - а чувства - это его главная информация о мире. Этик бывает два слова скажет, и настолько емко передаст чувство, тут не играет значения сколько и как структурированно и подробно. Вот. А еще вы мне Максой кажетесь. =)
1 пользователь выразил(и) благодарность Murena за это сообщение

28 Мая 2015 21:08

Mouse
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

Я щитаю, честным надо быть не для партнера, а для себя.
Потому как, если он упрекнет меня в нечестности (не без основательно), то я ему и ответить не смогу, что, мол, ты тоже плохой! Бо совесть не позволит обвинять кого-то, если у самого рыльце в пушку)
Поэтому предпочитаю оставаться всей такой красивой в белом пальте!))))
У меня нет претензий к этому миру, у меня есть к нему примечания (с) Василий К.
1 пользователь выразил(и) благодарность Mouse за это сообщение

28 Мая 2015 21:12

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Мне вообще трудно представить Гексли, который говорит "я стала прятать эмоции! Но вот встречу того самого партнера и поплачу! И позлюсь!". Мы жеж не боремся с эмоциями со своими))

28 Мая 2015 21:14

MariAnn
"Гексли"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Мая 2015 21:08 Murena сказал(а):

Отличает энергетическая составляющая, когда ОЩУЩЕНЧЕСКИ передается, что этик чувствует - а чувства - это его главная информация о мире. Этик бывает два слова скажет, и настолько емко передаст чувство, тут не играет значения сколько и как структурированно и подробно. Вот. А еще вы мне Максой кажетесь. =)
Cообщение полностью

Ну я рассказы пишу и стихи, там я как раз передаю чувства словами. А в общении действительно стараюсь структурированно и логично передавать мысль.
Я думаю, что макс это впечатление от переписки.
Помимо мнения типировщиков: Гуленко - есенин, мировнов - гексли, Григорий Рейнин специально не типировал, но общались и предположил, что либо Гексли, либо Гюго.
Во соционических тусовках обычно мнение разделялось на: Гамлет или Есь.
Некоторые еще в бальзачку типили

Короче, Макса - это слишком оригинальная для меня версия.
28 Мая 2015 21:14 Murena сказал(а):
Мне вообще трудно представить Гексли, который говорит "я стала прятать эмоции! Но вот встречу того самого партнера и поплачу! И позлюсь!". Мы жеж не боремся с эмоциями со своими))
Cообщение полностью

Да я и не хочу быть Гексли, мне в дельте не очень нра..
28 Мая 2015 21:12 Mouse сказал(а):
Я щитаю, честным надо быть не для партнера, а для себя.
Потому как, если он упрекнет меня в нечестности (не без основательно), то я ему и ответить не смогу, что, мол, ты тоже плохой! Бо совесть не позволит обвинять кого-то, если у самого рыльце в пушку)
Поэтому предпочитаю оставаться всей такой красивой в белом пальте!))))
Cообщение полностью

Быть хорошей, чтобы партнер испытывал чувство вины за то, какой он плохой... ну-ну
А что от того, что обвинишь кого-то отношение к тебе улучшится?

28 Мая 2015 21:24

Mouse
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 01:23 MariAnn сказал(а):

Быть хорошей, чтобы партнер испытывал чувство вины за то, какой он плохой... ну-ну
Cообщение полностью

Про чувство вины партнера это Вы уже сами додумали. Я сказала, что не хочу испытывать угрызений совести. И уж точно не собираюсь никого обвинять.
Я рассматривала конкретно предложенную Вами ситуацию, где два чела друг друга обвиняют. Вот и все
У меня нет претензий к этому миру, у меня есть к нему примечания (с) Василий К.

28 Мая 2015 21:42

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

28 Мая 2015 22:23 MariAnn сказал(а):

Cообщение полностью

А как надо по - Вашему? Поступать вопреки своим принципам и желаниям ради того, чтобы партнер не испытывал чувство вины?

И тогда будет профит - отношение улучшится?

Будущее – это сегодня, которое наступило вчера ©

28 Мая 2015 22:44

marsek
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

28 Мая 2015 22:14 Murena сказал(а):
Cообщение полностью

+100500. Я все думала, почему меня так бесят раздражают посты MariAnn? Да потому что читаю и НЕ ВЕРЮ!! Не Гексли. Не этик. А еще поражает, как виртуозно человек перетягивает любую тему на обсуждение своей собственной персоны. Ну харе уже, чесслово. Есть же отдельные темы, создайте и исследуйте себя до умопомрачения.

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема. Это расходы.

29 Мая 2015 00:02

MariAnn
"Гексли"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Мая 2015 22:43 Carefree2 сказал(а):

А как надо по - Вашему? Поступать вопреки своим принципам и желаниям ради того, чтобы партнер не испытывал чувство вины?

И тогда будет профит - отношение улучшится?

Cообщение полностью

Я говорю не "как надо", потому что как надо решает каждый сам для себя, а как можно сделать.

В моей философии первично то, чтобы у каждого из партнеров оставались свои личностные границы, то есть ты "без отношений", просто ты. Отношения не управляют тобой, а служат тебе. Ты - это прежде всего ты, а не часть пары. И в пределах своих личных границ ты имеешь права делать все, что хочешь, ты никому ничего не должен и не испытываешь чувства вины.

Все рассуждения о том, что будет если я сделаю так или этак - это когда на партнера переносится личность родителя. В детстве мы не были самостоятельной личностью, родитель руководил нами, направлял нас, воспитывал. Поэтому все чувствовали себя частью отношений с родителем. Эти же чувства переносятся на партнера во взрослой жизни. Но настоящие взрослые отношения возможны, когда ты самостоятельная личность и не скрываешь этого.

Ты самостоятельная личность, что хочешь, то и делаешь и никому ничего не должен. Как и твой партнер. Все.

В этом суть.

29 Мая 2015 00:03

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 01:03 MariAnn сказал(а):

Я говорю не "как надо", потому что как надо решает каждый сам для себя, а как можно сделать.

В моей философии первично то, чтобы у каждого из партнеров оставались свои личностные границы, то есть ты "без отношений", просто ты. Отношения не управляют тобой, а служат тебе. Ты - это прежде всего ты, а не часть пары. И в пределах своих личных границ ты имеешь права делать все, что хочешь, ты никому ничего не должен и не испытываешь чувства вины.

Все рассуждения о том, что будет если я сделаю так или этак - это когда на партнера переносится личность родителя. В детстве мы не были самостоятельной личностью, родитель руководил нами, направлял нас, воспитывал. Поэтому все чувствовали себя частью отношений с родителем. Эти же чувства переносятся на партнера во взрослой жизни. Но настоящие взрослые отношения возможны, когда ты самостоятельная личность и не скрываешь этого.

Ты самостоятельная личность, что хочешь, то и делаешь и никому ничего не должен. Как и твой партнер. Все.

В этом суть.

Cообщение полностью

В посте, на который я ответила, вы решили за Mouse, определив за нее мотивацию ее поступков.
Свободная личность не равно подлая, вот в чем дело-то. И если мне не хочется отвечать злом на зло, то это не потому, что я считаю, что так нельзя или не даю себе свободу, а потому что мне именно тупо не хочется. Если я люблю человека, то мне не хочется причинять ему боль даже в отместку, потому что это все равно что делать больно самой себе. Понимаете? Но даже если кто-то имеет придуманную вами мотивацию - "поступать хорошо , чтобы вызвать у партнера чувство вины", то почему нет? Это его свобода, да же?

И уж, простите, но я не верю в вашу философию... Вы же сами себе и противоречите, вновь и вновь создавая темы про отношения. Нельзя одной рукой ухватить и низ и верх...
Все люди с подобной философией, которых я встречала, на поверку считались только со своей свободой, и были куда менее демократичны в отношении свободы своего партнера...
4 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

29 Мая 2015 00:17

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 03:01 marsek сказал(а):

+100500. Я все думала, почему меня так бесят раздражают посты MariAnn? Да потому что читаю и НЕ ВЕРЮ!! Не Гексли. Не этик. А еще поражает, как виртуозно человек перетягивает любую тему на обсуждение своей собственной персоны. Ну харе уже, чесслово. Есть же отдельные темы, создайте и исследуйте себя до умопомрачения.

Cообщение полностью

Мне почему мерещится Макса, потому что у меня друг-Макс абсолютно точно так же начинает рассуждать о "жизненноважном", в подробностях, БЛьно. и подоплека всему - провокации суггестивной, вытащить на разговор, побороть по БЛ (я прав!) и получить кучу впечатлений, сидя с баночкой попкорна, от начинающего закипать собеседника))

29 Мая 2015 00:25

MariAnn
"Гексли"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 00:17 Carefree2 сказал(а):

В посте, на который я ответила, вы решили за Mouse, определив за нее мотивацию ее поступков.
Свободная личность не равно подлая, вот в чем дело-то. И если мне не хочется отвечать злом на зло, то это не потому, что я считаю, что так нельзя или не даю себе свободу, а потому что мне именно тупо не хочется. Если я люблю человека, то мне не хочется причинять ему боль даже в отместку, потому что это все равно что делать больно самой себе. Понимаете? Но даже если кто-то имеет придуманную вами мотивацию - "поступать хорошо , чтобы вызвать у партнера чувство вины", то почему нет? Это его свобода, да же?
Cообщение полностью

Я не решила, а предположила.
Одна свободная личность поступает из любви, даже когда ей причинили боль, другая поступает как ей хочется, даже если это считают "подло" и "в отместку".
Чисто по моим критериям делать добро тому, кто осознанно причиняет тебе боль - это позиция жертвы. Нужна ли твоя любовь человеку, который спокойно тебя обижает и не парится по этому поводу?

29 Мая 2015 00:28

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 01:25 Murena сказал(а):

Мне почему мерещится Макса, потому что у меня друг-Макс абсолютно точно так же начинает рассуждать о "жизненноважном", в подробностях, БЛьно. и подоплека всему - провокации суггестивной, вытащить на разговор, побороть по БЛ (я прав!) и получить кучу впечатлений, сидя с баночкой попкорна, от начинающего закипать собеседника))
Cообщение полностью

Мне ЧС -ценностное не видится... Есть вещи, которое ЧС-ценностное себе не позволит, хотя бы из соображений - красиво-некрасиво....

29 Мая 2015 00:29

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 03:28 Carefree2 сказал(а):

Мне ЧС -ценностное не видится... Есть вещи, которое ЧС-ценностное себе не позволит, хотя бы из соображений - красиво-некрасиво....
Cообщение полностью

Игра горячая картошка? А мне видится продавливание везде...

29 Мая 2015 00:31

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 01:28 MariAnn сказал(а):

Одна свободная личность поступает из любви, даже когда ей причинили боль, другая поступает как ей хочется, даже если это считают "подло" и "в отместку".
Чисто по моим критериям делать добро тому, кто осознанно причиняет тебе боль - это позиция жертвы. Нужна ли твоя любовь человеку, который спокойно тебя обижает и не парится по этому поводу?

Cообщение полностью

Ясен пень, что не нужна. Она мне нужна. И разве я должна перед кем-то за это отчитываться? У кого-то позиция жертвы, у кого-то... как бы это помягче... Ну вы поняли.
Откланиваюсь. Надоело. Почему -то после общения с вами хочется принять душ.
2 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

29 Мая 2015 00:33

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 03:28 MariAnn сказал(а):

Cообщение полностью

Человек может глупить - все мы глупости покорны.
Человек может не осознавать, что обидел, а для вас это - крах и трагедия.
Поэтому да, нужна. Любовь, чтобы все это пережить.

29 Мая 2015 00:42

marsek
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 01:25 Murena сказал(а):

Cообщение полностью

Я бы предположила Габена, ну это так, практически без аргументов, вполне вероятно ошибочно (Габы притягивают меня, она нет). ЧС я там вообще не вижу. По поводу Габа пришла в голову мысль, потому что у них есть подобная темка по поводу свободы (слышала во многих вариантах), да и к телесной стороне жизни они, мягко говоря, неравнодушны. Ну этого всего, естественно, недостаточно для типирования. Но там логик однозначно. Из минусов версии - Габы, как правило, куда более деликатны в озвучивании своих амурных дел, хотя материал, как правило, у них ооочень богатый))
Это я сходу накидала мыслей, но, честно говоря, не оч хочется развивать данную тему и всерьез думать о ней. Патамучта если Драй захочет всерьез подумать, он подумает очень тщательно а это уже процесс

29 Мая 2015 00:56

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Да я тоже - остановите меня кто-нибудь)))
Но что-то меня зацепило.

29 Мая 2015 00:58

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

29 Мая 2015 01:28 MariAnn сказал(а):

Cообщение полностью

1) Я считаю, что делать добро или нет, любить или нет - это только мое решение. Оно не зависит прямым образом от поведения или моральных качеств "жертвы". В этом есть свобода. Или я должна только зеркалить партнера? Он хорошо - я хорошо, он плохо - я тоже? Нет, я не настолько зависима. И у меня есть автономное представление о себе и о том, как поступать правильно. Не вижу в этом жертвенности. Наоборот, вижу неуязвимость.

2) Мне не важно, нужна ли моя любовь другому, пока она нужна мне. Я могу посчитать, что наши отношения (или их отстутствие) не предполагают определенных выражений чувств с моей стороны, но выражение не равно чувству.
У Вас тут снова идет отзеркаливание: то есть он любит - я тоже, а нет - так и я не буду.
У меня это так не работает.

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
2 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

29 Мая 2015 00:59

marsek
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

перечитала... нее... это даже не логика... это какой-то бред. Но не этический Гексля ни в жисть так не написала бы... госспадя
29 Мая 2015 01:58 Murena сказал(а):
Да я тоже - остановите меня кто-нибудь)))

Cообщение полностью

Перетипоз нас настиг любимая игрушка

29 Мая 2015 01:04

marsek
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 02:06 Murena сказал(а):
Меня настигло сочувствие. К одинокому человеку.
Cообщение полностью

Ой, разразилась бы я сейчас монологом на тему "думать надо головой, а не одним местом", да не буду. Поздно уже. Пойду лучше посплю. Всем доброй ночи!

29 Мая 2015 01:12

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

29 Мая 2015 00:01 marsek сказал(а):

Да потому что читаю и НЕ ВЕРЮ!! Не Гексли. Не этик.

Cообщение полностью

А логику вы у MariAnn покажете?
Не Гексли - скорее всего. Но, имхо, этик

2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

29 Мая 2015 06:44

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Брюссель

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 05:44 dkm сказал(а):

Cообщение полностью

Не БЭ-этик точно.
может, Дюма? Активационная , творческая . Еще помнится, МариАнну всё Робы привлекали.

29 Мая 2015 07:33

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 09:44 dkm сказал(а):

Cообщение полностью

Наблюдаю у нее вполне структурированный ДЕТАЛЬНО текст.

"Все рассуждения о том, что будет если я сделаю так или этак - это когда на партнера переносится личность родителя. В детстве мы не были самостоятельной личностью, родитель руководил нами, направлял нас, воспитывал. Поэтому все чувствовали себя частью отношений с родителем. Эти же чувства переносятся на партнера во взрослой жизни. Но настоящие взрослые отношения возможны, когда ты самостоятельная личность и не скрываешь этого."

Ага. Здорово. То есть - в детстве мы не были личностью = конструкция 1.
Руководитель направлял нас = конструкция 2.
Поэтому все чувствали себя частью отношений с родителями = щитооо?... (вычеркнуть). = конструкция 3.
Это же чувства переносятся... мгм. понятно.

А из души, не из справочника, есть че?

29 Мая 2015 10:02

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 10:02 Murena сказал(а):

Наблюдаю у нее вполне структурированный ДЕТАЛЬНО текст.

"Все рассуждения о том, что будет если я сделаю так или этак - это когда на партнера переносится личность родителя. В детстве мы не были самостоятельной личностью, родитель руководил нами, направлял нас, воспитывал. Поэтому все чувствовали себя частью отношений с родителем. Эти же чувства переносятся на партнера во взрослой жизни. Но настоящие взрослые отношения возможны, когда ты самостоятельная личность и не скрываешь этого."

Ага. Здорово. То есть - в детстве мы не были личностью = конструкция 1.
Руководитель направлял нас = конструкция 2.
Поэтому все чувствали себя частью отношений с родителями = щитооо?... (вычеркнуть). = конструкция 3.
Это же чувства переносятся... мгм. понятно.

А из души, не из справочника, есть че?

Cообщение полностью

Если человек владеет искусством связности текста высказываний, еще не значит что он базовый БЛ Логики у Марианны я тоже не увидела. Зато увидела другое
Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...

29 Мая 2015 10:29

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Чего увидели-то? Хоть с общественностью поделитесь.

29 Мая 2015 10:55

sham_rock
"Штирлиц"

Дублин

Анкета
Письмо

По поводу штирлица, который ведёт себя некрасиво. Девиз штирлица - эффективность. А что такое эффективность? Достижение цели с минимальной затратой физических и психических сил. В случае с мухой (тараканом, божьей коровкой - не помню) в супе, какова цель? Получить суп без мухи. И каков самый простой способ этого добиться? Подозвать официанта, показать муху в супе и попросить заменить. Что добавляет к этому процессу выяснение отношений с официантом? Ничего, кроме дополнительного психического напряжения, подвешивания негатива (а негатив на суггестивную штирлецевскую БЭ воспринимается очень болезненно) и большой вероятности, что ты будешь есть суп если не с мухой, то с плевком официанта. Помните девиз дельты? "Не умеешь - покажем, не хочешь - отвали!" Именно "отвали", а не "научим" или "заставим". Долго возиться с нерадивым работником никто не будет. Попытки построить, перевоспитать, научить жить - это всё жуковские приколы.

29 Мая 2015 11:06

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Девиз Дельты: "Не хочешь? ну пожалуйста, пожалуйста, пожааалуйстааа!"

29 Мая 2015 11:09

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 10:54 Murena сказал(а):
Чего увидели-то? Хоть с общественностью поделитесь.
Cообщение полностью

Одиночество и душевную очерствелость, как следствие.
1 пользователь выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

29 Мая 2015 11:20

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 11:24 Murena сказал(а):
Это да. Динамики этической прост не чувствуется.
Cообщение полностью

Я в целом согласна с версией Гексли, просто там что-то серьезное у МariAnn в прошлом, поэтому и такая деформация.

29 Мая 2015 11:28

sham_rock
"Штирлиц"

Дублин

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 11:51 Murena сказал(а):

Отваливать уже не надо?))
Cообщение полностью

А вы уже чего-то не хотите? Я же ещё ничего не предлагал)

29 Мая 2015 12:26

MariAnn
"Гексли"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вы все меня неправильно поняли, я не говорю о том, что не надо любить или о том, что надо причинять боль близкому. Я говорю о том, чтобы жить и делать то, что хочешь для себя. У меня со всеми партнерами изначально договоренность, что делаем то, что хотим, поэтому не получается такого, что кто-то нарушает какие-то обязательства.

Я имела в виду всего лишь то, что когда тебе сделали плохо или больно иди и делай что-то для себя, не думая и не заботясь о нем, потому что он своим поступком показал, что ему твоя забота не нужна.

Я не знаю как в отношениях, где распределены роли и обязательства, но думаю, что и там уместно отстранение ради того, чтобы пожить своей жизнью, если отношения не удовлетворяют.

Душевная очерствелость как раз рождается когда ты любишь человека, который не отвечает тебе взаимностью, а когда ты открываешь сердце только чутким людям, которые достойно к тебе относятся и при этом не жертвуешь собой, а живешь в свое удовольствие, то никакой очерствелости нет.

29 Мая 2015 11:20 Ad_Astra сказал(а):

Одиночество и душевную очерствелость, как следствие.
Cообщение полностью

Вы можете увидеть хоть, что я дед Мороз, все это игры в телепатию, далеко не всегда догадка правильна.

29 Мая 2015 13:37

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:37 MariAnn сказал(а):
У меня со всеми партнерами изначально договоренность, что делаем то, что хотим, поэтому не получается такого, что кто-то нарушает какие-то обязательства.
Cообщение полностью

Одно из другого никак не следует. Потому что партнер может захотеть давать обязательства, даже тогда, когда другой партнер его об этом не просит. А потом может захотеть нарушить свои обязательства и сделать это.

29 Мая 2015 13:57

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:37 MariAnn сказал(а):
Вы все меня неправильно поняли, я не говорю о том, что не надо любить или о том, что надо причинять боль близкому. Я говорю о том, чтобы жить и делать то, что хочешь для себя. У меня со всеми партнерами изначально договоренность, что делаем то, что хотим, поэтому не получается такого, что кто-то нарушает какие-то обязательства.

Я имела в виду всего лишь то, что когда тебе сделали плохо или больно иди и делай что-то для себя, не думая и не заботясь о нем, потому что он своим поступком показал, что ему твоя забота не нужна.

Я не знаю как в отношениях, где распределены роли и обязательства, но думаю, что и там уместно отстранение ради того, чтобы пожить своей жизнью, если отношения не удовлетворяют.

Душевная очерствелость как раз рождается когда ты любишь человека, который не отвечает тебе взаимностью, а когда ты открываешь сердце только чутким людям, которые достойно к тебе относятся и при этом не жертвуешь собой, а живешь в свое удовольствие, то никакой очерствелости нет.

Вы можете увидеть хоть, что я дед Мороз, все это игры в телепатию, далеко не всегда догадка правильна.
Cообщение полностью

Я на истину в последней инстанции не претендовала. Но то, как вы отреагировали - показательно)
А насчет " когда ты открываешь сердце только чутким людям, которые достойно к тебе относятся и при этом не жертвуешь собой, а живешь в свое удовольствие" - так это не о любви. Точнее, не о взаимной. Когда любишь, так или иначе, чем-то жертвуешь. Временем, силами, и т.д. Просто если любовь взаимна и есть отдача, то это не воспринимается как жертва. Скорее как эффективное взаимодействие
2 пользователя выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

29 Мая 2015 14:00

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Брюссель

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 12:37 MariAnn сказал(а):
Вы все меня неправильно поняли, я не говорю о том, что не надо любить или о том, что надо причинять боль близкому.
Cообщение полностью

странно, да? столько разных людей и ТИМов и ВСЕ поняли не так и не то))

Я говорю о том, чтобы жить и делать то, что хочешь для себя. У меня со всеми партнерами изначально договоренность, что делаем то, что хотим, поэтому не получается такого, что кто-то нарушает какие-то обязательства.

Вот именно тут я спотыкаюсь который раз. Напускное, искусственное, желаемое, выдаваемое за действительное. Потому что диссонирует со всеми остальными вашими постами про отношения.
Короче, не верю! (c) не верю, что это ваши искренние установки. Маска - да.

1 пользователь выразил(и) благодарность September за это сообщение

29 Мая 2015 14:05

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:37 MariAnn сказал(а):
... а когда ты открываешь сердце только чутким людям, которые достойно к тебе относятся и при этом не жертвуешь собой, а живешь в свое удовольствие, то никакой очерствелости нет.

Cообщение полностью

Чет аж завидно стало. У вас радар стоит, который сразу показывает - кому можно открыть свое сердце, а кому нельзя?

29 Мая 2015 14:07

Volchv2
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 13:37 MariAnn сказал(а):

Cообщение полностью

Делаем че хотим... Ммм, то есть гонка вооружений, кто успеет первым попользоваться партнером? А че что-то не нравиться? Свободен.
Боюсь если долго открытие сердца откладывать для чутких, то с ним может произойти тоже что с вареньем бабушкиной консервации после 10летнего хранения... Думаю иногда его стоит открывать, не заботясь о том достоин или нет реципиент. В конце концов - открытость удел сильных.
- О-о. А как ты думаешь, в этом лесу есть что-нибудь съедобное? - Да, – горько отозвался волшебник. - Мы.
5 пользователей выразил(и) благодарность Volchv2 за это сообщение

29 Мая 2015 15:12

MariAnn
"Гексли"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 14:00 Ad_Astra сказал(а):

Когда любишь, так или иначе, чем-то жертвуешь. Временем, силами, и т.д. Просто если любовь взаимна и есть отдача, то это не воспринимается как жертва. Скорее как эффективное взаимодействие
Cообщение полностью

Ну вот вы и сами говорите, что не жертва, а обмен.

29 Мая 2015 13:56 Carefree2 сказал(а):

Одно из другого никак не следует.
Cообщение полностью

Что из чего?

29 Мая 2015 14:05 September сказал(а):

Короче, не верю! (c) не верю, что это ваши искренние установки. Маска - да.
Cообщение полностью

А у меня и нет цели, чтобы именно вы мне поверили. Вообще какая разница искренние это или нет установки?

29 Мая 2015 14:06 Carefree2 сказал(а):

Чет аж завидно стало. У вас радар стоит, который сразу показывает - кому можно открыть свое сердце, а кому нельзя?
Cообщение полностью

Не радар, просто интуиция. (не в соционическом смысле)

29 Мая 2015 15:12 Volchv2 сказал(а):

Думаю иногда его стоит открывать, не заботясь о том достоин или нет реципиент. В конце концов - открытость удел сильных.
Cообщение полностью

Ну возможно вы сильнее меня морально. И можете открыть сердце нечуткому. Я предпочитаю делать свой выбор. И долго искать не приходится, всегда есть и те и другие варианты.

29 Мая 2015 16:33

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 16:32 MariAnn сказал(а):

Ну вот вы и сами говорите, что не жертва, а обмен.

Cообщение полностью

Всегда кто-то делает первый шаг, открываясь. Станет это жертвой или обменом, становится ясно уже после
2 пользователя выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

29 Мая 2015 16:38

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Брюссель

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 15:32 MariAnn сказал(а):

А у меня и нет цели, чтобы именно вы мне поверили.
Cообщение полностью

оставим веру, вы хотели быть понятой, я понимаю. И беру назад свои слова по поводу того, что вы не БЭ-тик.
Я представила, могла бы я защищать навязанные кем-то убеждения. И поняла, что да. Потому что творческая - своего рода шланг, который можно гнуть, а можно морским узлом завязать. Выглядит, правда, неэстетично, а порой даже жалко.

Вообще какая разница искренние это или нет установки?

вообще, разницы никакой, но на профильных форумах псевдо-установки вводят в заблуждение, формируя искаженную картину того или иного ТИМа.

29 Мая 2015 16:45

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 16:44 September сказал(а):

вообще, разницы никакой, но на профильных форумах псевдо-установки вводят в заблуждение, формируя искаженную картину того или иного ТИМа.
Cообщение полностью

...что часто выглядит, как бaнaльный троллинг...

29 Мая 2015 16:47

MariAnn
"Гексли"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 16:38 Ad_Astra сказал(а):

Всегда кто-то делает первый шаг, открываясь. Станет это жертвой или обменом, становится ясно уже после
Cообщение полностью

Как говорил один мой друг. У вас одни образы под словами у меня другие. Поэтому я не знаю, что конкретно вы имеете в виду под словом "открываясь" или под словами "делать первый шаг". Выяснять это долго и бессмысленно, давайте просто остановим этот диалог, желательно мирно.
И я хотела бы вас попросить, если это возможно не сканировать больше своим радаром мою личность и не писать свои догадки в теме, это просто просьба не более.

29 Мая 2015 16:48

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 16:48 MariAnn сказал(а):

Как говорил один мой друг. У вас одни образы под словами у меня другие. Поэтому я не знаю, что конкретно вы имеете в виду под словом "открываясь" или под словами "делать первый шаг". Выяснять это долго и бессмысленно, давайте просто остановим этот диалог, желательно мирно.
И я хотела бы вас попросить, если это возможно не сканировать больше своим радаром мою личность и не писать свои догадки в теме, это просто просьба не более.

Cообщение полностью

Хорошо, мне несложно) Извиняйте, если чем задела)

29 Мая 2015 16:55

MariAnn
"Гексли"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 16:44 September сказал(а):

Я представила, могла бы я защищать навязанные кем-то убеждения. И поняла, что да.
Cообщение полностью

Если копнуть глубже мировоззрение свободы мне сформировал Есенин, с которым я начала встречаться в 2006 году, мне было тогда 21, ему 33. Он мне казался философом. И я брала его мировоззрение себе просто кусками. Он говорил тогда "будь в здесь и сейчас и не думай о прошлом и будущем" и т.д.
Однако оно на меня легло поскольку в детстве я очень страдала от запретов и у меня накопилась ненависть к родителям, которые лишали свободы. И я приняла решение, что никому и никогда не позволю контролировать меня и говорить что делать.

3 года назад этот Есенин женился и когда мы с ним виделись он говорил мне вещи противоположные своей тогдашней философии. "Раньше я был как чертополох, а сейчас возделываю свой собственный сад" Я была в шоке, что мой идеолог так поменялся.

Короче да... у меня обычно есть идеолог и не один, кого я цитирую.

29 Мая 2015 16:57

Robik
"Робеспьер"

Красногорск

Анкета
Письмо

Что-то мне вспомнился "Трамвай "Желание" ((. А ведь все мы сочувствовали когда-то Бланш Дюбуа. Ну наверное ... почти все. Кроме Максов и Жуков ))

Моя знакомая-Гексля, которая с нарциссическим расстройством, жила в семье конфликтёров. Отец Гексли-мать Макс, во всяком случае она сама так говорит. Она и сейчас там живёт. И почему-то очень любит родителей, что для меня загадка ...

Вообще все наши проблемы идут из семьи и детства. От нелюбви или наоборот гипер-любви. И самое фиговое ... хотелось бы как-то помочь, а потом вспоминаешь, что всему миру помочь нельзя да и своих проблем хватает.

29 Мая 2015 17:50

MariAnn
"Гексли"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 17:50 Robik сказал(а):
Вообще все наши проблемы идут из семьи и детства. И самое фиговое ... хотелось бы как-то помочь, а потом вспоминаешь, что всему миру помочь нельзя да и своих проблем хватает.
Cообщение полностью

Однако одни и те же травмы совершенно по-разному влияют на людей. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть"

2 пользователя выразил(и) благодарность MariAnn за это сообщение

29 Мая 2015 17:59

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Мая 2015 17:56 MariAnn сказал(а):

Если копнуть глубже мировоззрение свободы мне сформировал Есенин, с которым я начала встречаться в 2006 году, мне было тогда 21, ему 33. Он мне казался философом. И я брала его мировоззрение себе просто кусками. Он говорил тогда "будь в здесь и сейчас и не думай о прошлом и будущем" и т.д.
Однако оно на меня легло поскольку в детстве я очень страдала от запретов и у меня накопилась ненависть к родителям, которые лишали свободы. И я приняла решение, что никому и никогда не позволю контролировать меня и говорить что делать.

3 года назад этот Есенин женился и когда мы с ним виделись он говорил мне вещи противоположные своей тогдашней философии. "Раньше я был как чертополох, а сейчас возделываю свой собственный сад" Я была в шоке, что мой идеолог так поменялся.

Короче да... у меня обычно есть идеолог и не один, кого я цитирую.
Cообщение полностью

А , может, ну их, этих идеологов вместе взятых, а? У Вас у самой достаточно соображалки, чтобы разобраться, что к чему .
Видите, как они быстро идеологии-то меняют... А Вы продолжаете защищать, хотя довольно часто эта чужая идеология на вас не лезет, края - Ваши, собственные, выглядывают, и они, которые Ваши - намного лучше , поверьте...
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

29 Мая 2015 18:11
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Штирлиц ведёт себя некрасиво - помогите советом

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 03:48

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор