Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что о мужчине скажут его носки? - именно по носкам можно угадать характер и повадки его владельца

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 66 пользователей

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Афоризмы и ТИМы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Афоризмы и ТИМы

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

15 Июл 2015 18:02 Marihuana сказал(а):
А почему бы не подняться к вершине водопада по ступенькам в скале? Предварительно причалив к соответствующему берегу.
Cообщение полностью

Потому что река - вообще неправильный образ. У мироздания нет берегов.
15 Июл 2015 18:06 impresion2 сказал(а):
Даааа? А кто кого катает у себя на загривке?

Cообщение полностью

Катает, пока на то его воля. Захочет - утопит на раз, унесет в направлении противоположном желанному, сделает что угодно.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.

15 Июл 2015 17:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

15 Июл 2015 18:05 PikkuMyy сказал(а):
Ну вот есть люди в южных странах, которые серфят, медитируют, разговаривают и загорают, а есть в северных странах, которые создают и совершенствуют. Я не к тому что кто-то хуже, а кто-то лучше, а просто подходы к жизни в основе своей разные. Мне вот южная и восточная философия жизни не близка совсем...
Cообщение полностью

А есть исследователи уровня счастья у жителей разных стран. И по их исследованиям лидируют как раз те ребята с медитациями, а среди северных европейцев самый высокий процент самоубийств в мире
15 Июл 2015 18:08 Argus сказал(а):
Потому что река - вообще неправильный образ. У мироздания нет берегов.

Cообщение полностью

Хто сказал?
Фишка в том, что нет правильного и неправильного образа. Как в том анекдоте: работает? не трогай!
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

15 Июл 2015 17:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

15 Июл 2015 17:19 Marihuana сказал(а):
А есть исследователи уровня счастья у жителей разных стран. И по их исследованиям лидируют как раз те ребята с медитациями, а среди северных европейцев самый высокий процент самоубийств в мире
Cообщение полностью

Все мои комментарии на эту тему слишком неполиткорректны, чтобы начинать разводить дискуссию

15 Июл 2015 17:22

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

15 Июл 2015 17:59 impresion2 сказал(а):
У Ричарда Баха есть притча хорошая о жителях хрустальной реки, боявшихся довериться ее течению, "На дне реки" http://pritchi.ru/id_616
Cообщение полностью

Немного с другого боку, но вспомнилась "Желтая стрела" Пелевина. Только там они все ехали, а один - сошел)
15 Июл 2015 17:59 Argus сказал(а):
А как насчет подняться вверх по водопаду? На весельной лодке?

Cообщение полностью

А зачем плыть против течения? Мне кажется, что если для того, чтобы достичь цели, нужно лечь костьми плыть против течения, то эта цель, скорее всего, того не стоит.
А где-нибудь ниже по течению окажется, наоборот, гораздо лучший вариант, и к нему, самое главное, можно будет добраться легко и с комфортом.

15 Июл 2015 17:38

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Я это кстати всегда называла не беседой идеалистов и материалистов, а беседой фаталистов и ... людей с высокой волей если плыть по течению, тогда не знаю где бы оказались большинство детей из разных маргинальных семей (которые из пьянства и воровства однако выбрались). Или дети эмигрантов бедных, или разные люди с врожденными сложными заболеваниями, когда каждый день это преодоление себя, всю жизнь.

15 Июл 2015 17:47

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 18:19 Marihuana сказал(а):
Хто сказал?
Фишка в том, что нет правильного и неправильного образа. Как в том анекдоте: работает? не трогай!
Cообщение полностью

Я сказал.
Фишка в том, что не работает.

15 Июл 2015 18:38 freol сказал(а):
А зачем плыть против течения? Мне кажется, что если для того, чтобы достичь цели, нужно лечь костьми плыть против течения, то эта цель, скорее всего, того не стоит.
А где-нибудь ниже по течению окажется, наоборот, гораздо лучший вариант, и к нему, самое главное, можно будет добраться легко и с комфортом.
Cообщение полностью

Стоит. ЦЕЛЬ стоит ВСЕГО. И это не трагично. Это нормально. Трагично когда лично тебе нечем платить.

Мне не нужен лучший вариант. Мне нужен только тот, что я хочу. Или пропади пропадом и я и мироздание.

15 Июл 2015 17:57

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 18:47 PikkuMyy сказал(а):
Я это кстати всегда называла не беседой идеалистов и материалистов, а беседой фаталистов и ... людей с высокой волей если плыть по течению, тогда не знаю где бы оказались большинство детей из разных маргинальных семей (которые из пьянства и воровства однако выбрались). Или дети эмигрантов бедных, или разные люди с врожденными сложными заболеваниями, когда каждый день это преодоление себя, всю жизнь.
Cообщение полностью

Нет, здесь речь совсем не о том, фаталисты - это те, кто плывет по течению, как бревно. А плыть постоянно против течения даже самый высоковольный рано или поздно надорвется. Важен разумный компромисс - плыть по течению, но при этом рулить в нужную тебе сторону.
15 Июл 2015 18:57 Argus сказал(а):
Трагично когда лично тебе нечем платить.

Cообщение полностью

А что, обязательно надо чем-то платить? Просто так нельзя?..

1 пользователь выразил(и) благодарность freol за это сообщение

15 Июл 2015 18:04

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 17:05 PikkuMyy сказал(а):
Ну вот есть люди в южных странах, которые серфят, медитируют, разговаривают и загорают, а есть в северных странах, которые создают и совершенствуют. Я не к тому что кто-то хуже, а кто-то лучше, а просто подходы к жизни в основе своей разные. Мне вот южная и восточная философия жизни не близка совсем...
Cообщение полностью

на эту тему нам ещё в студенчестве анекдот рассказал преподаватель по новой истории:

Приплывает в Африку европейский корабль с отважными путешественниками. Высаживаются европейцы на берег, а там негр под финиковой пальмой лежит, отдыхает.
Европеец ему:
- НУ чего ты тут лежишь?
- А что?
-Ну смотри, какое у тебя богатство над головой! Ты б фиников нарвал, на базар отнёс, продал!
-А зачем?
-Ну как зачем? Денег много получишь, посадишь ещё пальму, больше фиников будет, больше продашь!
-Хм... а зачем?
-Ну как - зачем? Ещё больше денег получишь, посадишь ещё пальму, ещё больше фиников вырастишь и продашь! Купишь тачку, посадишь ещё пальму, будешь возить финики на тачке, больше будешь продавать!
-А... зачем?
-Ну как же зачем? Богатым станешь, наймёшь работников, они на тебя работать будут, финики собирать... А ты сам ничего делать не будешь!
-А-а... ну так а я и так ничего не делаю...
...и никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым... (c)
2 пользователя выразил(и) благодарность Katarinaex за это сообщение

15 Июл 2015 18:08

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 18:57 Argus сказал(а):
Я сказал.
Фишка в том, что не работает.

Cообщение полностью

Ну так потому и не работает, что неправильная возвращаемся к началу разговора

Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

15 Июл 2015 18:24

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 19:04 freol сказал(а):
А что, обязательно надо чем-то платить? Просто так нельзя?..
Cообщение полностью

Просто так - это же опять зависимость от чужой воли. Захотят - дадут, не захотят... Унизительно.
Просто так можно пользоваться, можно о просто так мечтать. Но рассчитывать на это нельзя. Только на себя, на свои силы и свои ресурсы.
То, за что ты заплатил - твое по праву.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

15 Июл 2015 18:34

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

Не совсем про тим, но... "О вкусах не спорят" - 4Л

16 Июл 2015 09:18

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 19:34 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

Неа! Знаешь , сколько судятся по этому поводу?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
2 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

16 Июл 2015 09:30

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Чо делать -то ?
Спорить ? 3Ф
Не спорить ? 4 Л).
Поубивала бы) ..1 Э.

7 пользователей выразил(и) благодарность Valli за это сообщение

16 Июл 2015 11:14

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 19:34 Argus сказал(а):
Просто так - это же опять зависимость от чужой воли. Захотят - дадут, не захотят... Унизительно.
Просто так можно пользоваться, можно о просто так мечтать. Но рассчитывать на это нельзя. Только на себя, на свои силы и свои ресурсы.
Cообщение полностью

Однако есть же вещи, за которые все платят одинаково "просто так". И на которые рассчитывают, не задумываясь, не испытывая чувства унижения. Гравитация, например . Отчего бы и не верить в материализацию желаний . В то, что "твое" тебя не минует, независимо от того, гребешь ты по течению или против.

p.s.
Gravitation is not responsible for people falling in love

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

16 Июл 2015 15:43

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 19:24 Marihuana сказал(а):
Ну так потому и не работает, что неправильная возвращаемся к началу разговора
Cообщение полностью

Что неправильная?
Ваша методика? Ваш образ мира?
Потому что именно они у меня и не работают.
Вот прямо сейчас - не работают.

16 Июл 2015 21:31

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Скажите , люди , а когда вам удается думать о том - плыть по или против , сопротивляться или нет ?
Вот правда, когда? В какие минуты, секунды?
Что я упускаю ?
Или я живу как-то не так - утро - побежала - работа - ушла - пришли одни - потом вторые -подкинули одну - только вздохнешь - вторую подкинули - подрались - помирились - ап ..а поесть бы неплохо - а нечего - пришел главный - съел сосиску - не убил ..
а когда паузы - то и на форум залезть , да еще написать , да еще попереживать , как там парень красотки ТАты , жук Авроры и собирается ли , мать его , Жук что-то делать , чтобы сохранить брак ).
А еще надо почитать спецлитературу и уже начать читать "Легкий способ бросить курить" , сын и его друг бросили ..мож что дельное?
Вам уже плохо? А я еще и половины не написала .
Так скажите - когда мне правильнее подумать о великом, чтобы не быть дурой и уметь поддержать разговор ?
Я вполне серьезно .

1 пользователь выразил(и) благодарность Valli за это сообщение

16 Июл 2015 21:59

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Июл 2015 16:43 Xattri сказал(а):
Однако есть же вещи, за которые все платят одинаково "просто так". И на которые рассчитывают, не задумываясь, не испытывая чувства унижения. Гравитация, например . Отчего бы и не верить в материализацию желаний . В то, что "твое" тебя не минует, независимо от того, гребешь ты по течению или против.

p.s.
Gravitation is not responsible for people falling in love
Cообщение полностью

Ох, ЧИ-шники!
Но Вы мне не возразили, Вы со мной согласились.
Гравитация как пример гораздо лучше иллюстрирует мою мысль, чем все эти вышепомянутые водные стихии. Именно потому, что от нее никуда не денешься, не приплывешь к бережку, не притормозишь в полете... без техсредств, по крайней мере. Всепроникающая сила. Которой человек по большому счету подчиняется. Да, изучает ее, договаривается с ней, где-то локально ее использует. Но изменить ее, изменить скорость и направление падения ньютонова яблочка или отрастить себе крылышки одной лишь силой воли и мысли он не в силах.
Вот и с материализацией желаний - ровно тоже. Ага, материализуются. Как миленькие. Только через деяние. Хочешь летать - плати. Изобретай и строй самолеты.
Пока ты летаешь на самолетах, что кто-то изобрел и построил, пока ты катаешься с горы на саночках или прыгаешь с парашютом, ты можешь благодарить небеса за то, что существует гравитация, считать ее однозначным благом и даже верить, что она тебя слушается. Но если тебе надо на Луну, лично и немедленно... А что, физически возможно, человек так 20? 50? там уже были. Да хоть 1000! Что тебе до того, если это не ты.
Ресурсов не хватило.
16 Июл 2015 22:59 Valli сказал(а):
Скажите , люди , а когда вам удается думать о том - плыть по или против , сопротивляться или нет ?

Cообщение полностью

Всегда.

16 Июл 2015 10:30 Carefree2 сказал(а):
Неа! Знаешь , сколько судятся по этому поводу?
Cообщение полностью

Вот видишь. Даже оплаченное так и норовят отнять. А дармовщинка все знают, где бывает.

Не... я халяву люблю. Особенно душевную халяву. Пооользуюсь. Радостно и благодарно. Но не рассчитываю. Не подразумеваю, что мне кто-то должен что-то запросто так.
Это - не хлеб. Это - вино к хлебу.
16 Июл 2015 10:43 Marihuana сказал(а):
"О вкусах спорят!" - 3Ф
Cообщение полностью

При чем здесь Ф? Спорят - процессионные Логики. О чем угодно.

16 Июл 2015 22:09

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

16 Июл 2015 22:31 Argus сказал(а):
Что неправильная?
Ваша методика? Ваш образ мира?
Потому что именно они у меня и не работают.
Вот прямо сейчас - не работают.

Cообщение полностью

Не моя, а ваша. Вы верите в то, что она не работает. И она послушно не работает, как заказывали

Так скажите - когда мне правильнее подумать о великом, чтобы не быть дурой и уметь поддержать разговор ?
Я вполне серьезно .
Cообщение полностью

В уборной. О чём там еще думать, как не о великом?
2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

16 Июл 2015 22:22

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Оно фоном как-то. Что-то происходит вокруг, тут же отслеживаешь (по возможности) и оцениваешь, сопротивляться или нет.
А о великом я бы не сказала, что постоянно думаю) Чаще крутятся банальные мысли, как денег заработать)))

16 Июл 2015 22:23

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

16 Июл 2015 23:09 Argus сказал(а):
При чем здесь Ф? Спорят - процессионные Логики. О чем угодно.
Cообщение полностью

Не просто Ф, а 3Ф. Вот отрастите себе такую же, тогда и обсудим

16 Июл 2015 22:24

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

Что я упускаю ?
Или я живу как-то не так - утро - побежала - работа - ушла - пришли одни - потом вторые -подкинули одну - только вздохнешь - вторую подкинули - подрались - помирились - ап ..а поесть бы неплохо - а нечего - пришел главный - съел сосиску - не убил ..
а когда паузы - то и на форум залезть , да еще написать , да еще попереживать , как там парень красотки ТАты , жук Авроры и собирается ли , мать его , Жук что-то делать , чтобы сохранить брак ).
А еще надо почитать спецлитературу и уже начать читать "Легкий способ бросить курить" , сын и его друг бросили ..мож что дельное?
Вам уже плохо? А я еще и половины не написала .
Я вполне серьезно .
Cообщение полностью

Ты уже поддержала Мне в этом плане повезло. Мне до работы д-о-о-о-лго ехать. Успеваю и поспать, и о великом подумать, и стихи посочинять А...еще когда у шефа взброс ЧИ происходит часа на полтора, я ухожу в астрал и думаю - плыть (слушать) или сопротивляться (встать и уйти)..

16 Июл 2015 22:31

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Июл 2015 23:22 Marihuana сказал(а):
Не моя, а ваша. Вы верите в то, что она не работает. И она послушно не работает, как заказывали
Cообщение полностью

Не. Моя у меня как раз работает. Я же сказала: ежели ресурсов хватает, то поднимаешь пятую точку с упомянутого места, идешь, делаешь - получаешь желаемое.
Усю жизнь работает. И саночки катятся, и самолеты летят.
А вот прицепить на экран вожделенную фотка и медитировать, типо все это у меня уже есть - фигли. Только что из окна выглядывала... не, личный космолет не поставили. И гравитацию не отменили.

16 Июл 2015 22:33

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

16 Июл 2015 23:33 Argus сказал(а):
Не. Моя у меня как раз работает. Я же сказала: ежели ресурсов хватает, то поднимаешь пятую точку с упомянутого места, идешь, делаешь - получаешь желаемое.
Усю жизнь работает. И саночки катятся, и самолеты летят.
А вот прицепить на экран вожделенную фотка и медитировать, типо все это у меня уже есть - фигли. Только что из окна выглядывала... не, личный космолет не поставили. И гравитацию не отменили.
Cообщение полностью

Ну а чего вы тогда возмущаетесь, если у вас всё прекрасно работает? Вам сломать что ли надо?

16 Июл 2015 22:35

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

16 Июл 2015 23:09 Argus сказал(а):
Вот видишь. Даже оплаченное так и норовят отнять. А дармовщинка все знают, где бывает.

Cообщение полностью

Вижу...Парадокс в том, что не все, что нами оплачено, становится нашим. А все самое ценное в нашей жизни, как правило, дается даром... ИМХО.
2 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

16 Июл 2015 22:35

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

16 Июл 2015 23:35 Carefree2 сказал(а):
Вижу...Парадокс в том, что не все, что нами оплачено, становится нашим. А все самое ценное в нашей жизни, как правило, дается даром... ИМХО.
Cообщение полностью

Я больше скажу, самое ценное нельзя оплатить в принципе. Цена не назначена. И слава богу!

16 Июл 2015 22:37

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Июл 2015 23:35 Marihuana сказал(а):
Ну а чего вы тогда возмущаетесь, если у вас всё прекрасно работает? Вам сломать что ли надо?
Cообщение полностью

Тьфу, непонятливые!
Ресурс мне надо!
Которого нету.
Звездолет покупать.
Не, я не против силой воли отменить гравитацию, перемещать физические тела во времени, захватить моим сознанием чье-то тело... Я фантастики немало читала. Я не против. Я бы хотела. Только этого - не бывает.

16 Июл 2015 23:35 Carefree2 сказал(а):
Cообщение полностью

Прости, мой опыт абсолютно против.
Ну, я надеюсь, что ты не считаешь за оплату исключительно мат. ресурсы. Мы ж не гамма.

За все хорошее, что было в моей жизни, а было немало, я платила. Собой. Какой-то частью себя. И если до сих пор я чего-то не получала, то потому, что не согласна была платить запрошенную цену. Заплатила бы - получила.
Мне впервые - нечем платить. Или я не знаю, чем.

16 Июл 2015 22:54

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

16 Июл 2015 23:54 Argus сказал(а):
Прости, мой опыт абсолютно против.
Ну, я надеюсь, что ты не считаешь за оплату исключительно мат. ресурсы. Мы ж не гамма.

Cообщение полностью

Мат. ресурсы вообще не считаю...

На минуточку, глянь на свою подпись... И?

16 Июл 2015 22:58

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Июл 2015 23:58 Carefree2 сказал(а):
Мат. ресурсы вообще не считаю...

На минуточку, глянь на свою подпись... И?
Cообщение полностью

И чо?
Абсолютно в русле того, что я доказываю.
А то ты не знаешь, чем я платила за короткие встречи? И чем готова заплатить за долгий взгляд?

16 Июл 2015 23:01

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 00:01 Argus сказал(а):
И чо?
Абсолютно в русле того, что я доказываю.
А то ты не знаешь, чем я платила за короткие встречи? И чем готова заплатить за долгий взгляд?

Cообщение полностью

Ну я как болевой ЧЛ посчитала. что если "не цена", то как бы и не заплатила

16 Июл 2015 23:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 00:03 Carefree2 сказал(а):
Ну я как болевой ЧЛ посчитала. что если "не цена", то как бы и не заплатила
Cообщение полностью

Не. Это значит, что заплатила по полной программе - и не жалею.
Даром здесь дается только одно - само наличие того, за что не жаль платить ничем.

16 Июл 2015 23:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 00:12 Carefree2 сказал(а):
Так оно и есть самое ценное, не?

Cообщение полностью

Возвращаемся к началу дискуссии. Каково чувствовать, беспрерывно чувствовать, что над самым ценным в твоей жизни ты не имеешь никакой власти, что у тебя это могут отнять в любую минуту - и ты НИЧЕГО не сможешь сделать?

16 Июл 2015 23:18

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 00:18 Argus сказал(а):
Возвращаемся к началу дискуссии. Каково чувствовать, беспрерывно чувствовать, что над самым ценным в твоей жизни ты не имеешь никакой власти, что у тебя это могут отнять в любую минуту - и ты НИЧЕГО не сможешь сделать?

Cообщение полностью

Плохо это чувствовать. И спорить с этим никто не будет. Думается. вся дискуссия была о вещах не столь значимых и более реальных.
В этом и разница. Что для тебя все остальное не имеет значения. А для людей - имеет.
Одна моя подруга любила говорить "не обращай значения". Я стараюсь не обращать Мы ж не боги. Меняем только то, что в нашей власти.
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

16 Июл 2015 23:23

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 00:18 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

А если оплачено, то какие-то другие чувства что ли? Всё равно ж могут отнять, не?

16 Июл 2015 23:29

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 00:29 Marihuana сказал(а):
А если оплачено, то какие-то другие чувства что ли? Всё равно ж могут отнять, не?
Cообщение полностью

М-м-м...
Попробую на мелочах.
Представьте: У Вас есть некая сумма денег. Скажем, равная Вашему годовому доходу за 10 лет.
Три ситуации:
1. Деньги лежат в приличном банке.
2. Деньги лежат в сумочке у Вас в руках.
3. Деньги лежат в сумочке, а сумочка - на стуле в зале ожидания Ярославского вокзала Москвы, а Вы сами в этот момент в Петербурге.
Сравните Ваши эмоции в этих ситуациях.
17 Июл 2015 00:23 Carefree2 сказал(а):
Плохо это чувствовать. И спорить с этим никто не будет. Думается. вся дискуссия была о вещах не столь значимых и более реальных.
В этом и разница. Что для тебя все остальное не имеет значения. А для людей - имеет.
Cообщение полностью

Я не думаю, что не о столь значимых. Все мы люди, у всех есть родители-дети-любимые. Скорее - о более близких, а значит - более доступных контролю.

17 Июл 2015 00:01

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 01:12 PikkuMyy сказал(а):
А в приличном банке на сумму процент капает?
Cообщение полностью

В самом приличном банке за это еще и приплатить надо

17 Июл 2015 00:16

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 00:16 Marihuana сказал(а):
В самом приличном банке за это еще и приплатить надо
Cообщение полностью

Не, это какой-то тогда необоснованно приличный банк, для неприличных сумм, заработанных неприличными способами. Наша же сумма не такая, да?

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

17 Июл 2015 00:17

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 01:06 Marihuana сказал(а):
Самые яркие с сумочкой в руках. А к чему это?

Cообщение полностью

Дурака валяем, да?
Это была наглядная иллюстрация разных уровней надежности. И, соответственно, разных уровней тревоги.

17 Июл 2015 01:17 PikkuMyy сказал(а):
Не, это какой-то тогда необоснованно приличный банк, для неприличных сумм, заработанных неприличными способами. Наша же сумма не такая, да?
Cообщение полностью

На нашу капает стандартные 10-12 %

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

17 Июл 2015 00:20

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 01:17 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

А вот и нет, вполне себе приличные суммы и приличные способы. Просто деньги очень нужны.

17 Июл 2015 00:21

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 00:20 Argus сказал(а):
Дурака валяем, да?
Это была наглядная иллюстрация разных уровней надежности. И, соответственно, разных уровней тревоги.

На нашу капает стандартные 10-12 %

Cообщение полностью

То есть ровненько мой доход и капает? Лепота... Пример хороший. А я не умею думать о заплаченной цене. Что плохо...

17 Июл 2015 00:23

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 01:20 Argus сказал(а):
Дурака валяем, да?

Cообщение полностью

Ну так это ваша иллюстрация, а я вполне честно ответила. У меня есть опыт денег в сумочке. И поверьте, это были самые яркие переживания по их поводу и непременные курьёзные эпизоды в процессе транспортировке. А если я забыла сумку с деньгами на вокзале, так я ж её забыла. То есть вообще никаких эмоций тут быть не может.
Но вы почему-то уходите от ответа на простой вопрос. Допустим, ваш этот долгий взгляд короткой встречи достался вам по сходной цене или безвозмездно то есть даром. Как это повлияет на качество взгляда и длительность встречи? моя гипотеза, что никак не повлияет. Но я готова рассмотреть варианты!
17 Июл 2015 01:23 PikkuMyy сказал(а):
А я не умею думать о заплаченной цене. Что плохо...
Cообщение полностью

И я не умею. Правда, считаю, что это хорошо.

17 Июл 2015 00:26

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 00:26 Marihuana сказал(а):
И я не умею. Правда, считаю, что это хорошо.
Cообщение полностью

Получается просто обесценивание пути, особенно ощущается когда это к другим относится. Я не умею хвалить. "Достиг? Значил имел ресурс и хотел. В чем твоя заслуга?" Сам захотел, сам достиг. И в чем событие? Да было трудно. Но можно было бросить, не бросил? Значит очень хотел, значит знал зачем.

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

17 Июл 2015 00:33

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 01:33 PikkuMyy сказал(а):
Получается просто обесценивание пути, особенно ощущается когда это к другим относится. Я не умею хвалить. "Достиг? Значил имел ресурс и хотел. В чем твоя заслуга?" Сам захотел, сам достиг. И в чем событие? Да было трудно. Но можно было бросить, не бросил? Значит очень хотел, значит знал зачем.
Cообщение полностью

Никогда не думала в этом контексте про обесценивание Я, правда, и категориями "достиг" не рассуждаю. У меня там как бы срез реальности. Здесь и сейчас Вася Пупкин супер-мега-крутой начальник. Молодец. Всё!

17 Июл 2015 00:37

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 00:37 Marihuana сказал(а):
Никогда не думала в этом контексте про обесценивание Я, правда, и категориями "достиг" не рассуждаю. У меня там как бы срез реальности. Здесь и сейчас Вася Пупкин супер-мега-крутой начальник. Молодец. Всё!
Cообщение полностью

В разговорах бывает проскакивает "да я да выучил японский за полгода чтобы уехать в Корею получать мва!". А я такая "и чо?!тебе надо было, ты и выучил. Мне надо было бы, я бы тоже выучила..." И аналогично не понимала когда меня хвалят за что-то, связанное с усердием и достижением цели. Мне надо было, я собралась и сделала. К чему ликования и восторженности?

17 Июл 2015 00:41

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

16 Июл 2015 21:59 Valli сказал(а):

Cообщение полностью

Ну дык... если конкретно и применительно к реальным событиям в своей жизни, то в те минуты, когда меня выбивает из равновесия... чем-нибудь, обычно неприятным, но бывает, что и приятное может не туда занести. А если вообще, в целом, то практически всегда, когда не общаюсь и не работаю, т.е. большую часть дня.

Так скажите - когда мне правильнее подумать о великом?

А может, не надо? А то ведь сядешь думать о великом, и кто тогда будет плавать с крокодилами и носить невозможные прозрачные платьица в какой-то латиноамериканской стране? Уверена, что хочешь променять реализацию возможностей на размышления о великом?

У меня вот, наоборот, не получается замечать большую часть того, что вокруг меня происходит. Так что к крокодилам мне лучше не ездить, ага. Во избежание

1 пользователь выразил(и) благодарность impresion2 за это сообщение

17 Июл 2015 00:44

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 01:41 PikkuMyy сказал(а):
В разговорах бывает проскакивает "да я да выучил японский за полгода чтобы уехать в Корею получать мва!". А я такая "и чо?!тебе надо было, ты и выучил. Мне надо было бы, я бы тоже выучила..." И аналогично не понимала когда меня хвалят за что-то, связанное с усердием и достижением цели. Мне надо было, я собралась и сделала. К чему ликования и восторженности?
Cообщение полностью

а, ну я говорю, что мол вау, круто, молодец. Мне всё равно, чуваку приятно, пусть порадуеццо.

17 Июл 2015 00:49

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 01:26 Marihuana сказал(а):
Ну так это ваша иллюстрация, а я вполне честно ответила. У меня есть опыт денег в сумочке. И поверьте, это были самые яркие переживания по их поводу и непременные курьёзные эпизоды в процессе транспортировке.
Cообщение полностью

Это моя иллюстрация, основанная на моих представлениях о том, что чувства в данных ситуациях у самых разных людей должны быть относительно предсказуемы.
То есть у нормального человека наличие приличной суммы в приличном банке вызывает приятные ощущение удовлетворенности собой, покоя и относительной уверенности в завтрашнем дне.
Лихая сумма в сумочке (у меня тоже есть опыт) - это ага, весело и нервно, это яркие переживания... яркие переживания того сорта, без которых я бы с удовольствием обошлась.
Потерянные большие деньги с шансом возврата, стремящимся к чуду - это паника, коллапс, состояние полного отчаяния и ничтожества.
А если я забыла сумку с деньгами на вокзале, так я ж её забыла. То есть вообще никаких эмоций тут быть не может.
Cообщение полностью

Это Вы врете.
Но вы почему-то уходите от ответа на простой вопрос. Допустим, ваш этот долгий взгляд короткой встречи достался вам по сходной цене или безвозмездно то есть даром. Как это повлияет на качество взгляда и длительность встречи? моя гипотеза, что никак не повлияет. Но я готова рассмотреть варианты!
Cообщение полностью

Вариантов будет слишком много. Ровно столько, сколько взглядов и встреч. Но суть не в том. А в том, что даром их не было вообще и быть не может.
Между прочим - у Вас тоже.

17 Июл 2015 01:35

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Я тоже не умею о ценах и путях.
Во втором, правда, не вижу обесценивания. Не заметить, что женщина три часа укладывалась, будто у нее волосы так сами собой лежат - это ведь никакое не обесценивание, а вовсе и наоборот. Так и о крутом Васе я буду с восхищением думать, что он на своем месте и прекрасно справляется, а не о том, сколько он ночей не спал, порогов обегал или нервов потерял. Думаю, ему так приятнее будет.)

А в первом я вижу попытку навязать миру свою гордость. Он говорит тебе "вот возьми", а ты ему - "нет, я не заработала, мне так не положено". И это я не о том, что мир о нас заботится и на волнах качает, я вовсе так не думаю. Просто связь между нашими потугами и откликом окружающего нами обычно сильно преувеличивается. Так в это хочется верить. И все же можно хоть всю жизнь надрываться, как бы зарабатывая или отрабатывая что-то, но на деле никто (или Ничто) остается нам за это не должно. Оно остается безразлично и непроницаемо. И не купишь, не продашь.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

17 Июл 2015 01:59

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

16 Июл 2015 23:18 Argus сказал(а):
...
Три ситуации:
1. Деньги лежат в приличном банке.
2. Деньги лежат в сумочке у Вас в руках.
3. Деньги лежат в сумочке, а сумочка - на стуле в зале ожидания Ярославского вокзала Москвы, а Вы сами в этот момент в Петербурге.
Сравните Ваши эмоции в этих ситуациях.

Cообщение полностью

Хорошо, что психика может избавить от беспрерывного чувствования, знаешь - и молодец, а чувствовать можно по ситуации, по плану дальнейших действий, а не по тому, что может быть.

А еще что считать СВОИМ в этой самой жизни. Мое по праву, мое по факту, мое по желанию, мое по мнению...

17 Июл 2015 04:13

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 02:35 Argus сказал(а):
Это Вы врете.
Cообщение полностью
Нет. Это ваш пример некорректен. В приведенной ситуации шанс возврата не фигурировал. Поэтому либо не помню и не переживаю, либо вспомнила и это уже потеря, то бишь нельзя сравнивать с первыми двумя.
Хотя по-любому я в шанс возврата сумки с деньгами с Ярославского вокзала не поверю. И если таки вернут, очень удивлюсь и обрадуюсь, да. Гораздо сильнее обрадуюсь, чем наличию той же суммы в банке или сумочке. И запишу эпизод в актив системы, которая у вас не работает!

Между прочим - у Вас тоже.
Ну разумеется, тоже. Но по вашей системе. К счастью, ваша система не работает уже у меня. Я от неё сто лет назад отказалась как от контрпродуктивной. Если интересно, могу развернуть.

17 Июл 2015 06:34

Mouse
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 10:34 Marihuana сказал(а):
Ну разумеется, тоже. Но по вашей системе. К счастью, ваша система не работает уже у меня. Я от неё сто лет назад отказалась как от контрпродуктивной. Если интересно, могу развернуть.
Cообщение полностью

Если можно, мне расскажите, мне ннннада!!!
У меня нет претензий к этому миру, у меня есть к нему примечания (с) Василий К.

17 Июл 2015 06:53
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Афоризмы и ТИМы

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июл 2017 17:41

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор