Соционический форум
 Случайная ссылка:
Основные правила сочетания цветов в одежде - «Цвета обманчивы: они делают вид, что разные, но в любом удобном случае перемешиваются». Алишер Файз, психолог, писатель

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 61 пользователь

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Афоризмы и ТИМы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Афоризмы и ТИМы

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

17 Июл 2015 07:53 Mouse сказал(а):
Если можно, мне расскажите, мне ннннада!!!
Cообщение полностью

Что конкретно? Почему система заработков контрпродуктивна? Потому что к моменту получения гонорара его ценность сильно девальвируется или вообще становится отрицательной. Поэтому я берусь только за ту деятельность, которая мне в кайф здесь и сейчас, не фокусируясь на результате. Он как раз становится дополнительным бесплатным бонусом к приятному времяпрепровождению
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

17 Июл 2015 07:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mouse
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 11:03 Marihuana сказал(а):
Что конкретно? Почему система заработков контрпродуктивна? Потому что к моменту получения гонорара его ценность сильно девальвируется или вообще становится отрицательной. Поэтому я берусь только за ту деятельность, которая мне в кайф здесь и сейчас, не фокусируясь на результате. Он как раз становится дополнительным бесплатным бонусом к приятному времяпрепровождению
Cообщение полностью

Замысел ясен. Не ясно, КАК перестать фокусироваться на результате)))
У меня нет претензий к этому миру, у меня есть к нему примечания (с) Василий К.

17 Июл 2015 07:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

17 Июл 2015 02:59 DejaSenti сказал(а):
А в первом я вижу попытку навязать миру свою гордость. Он говорит тебе "вот возьми", а ты ему - "нет, я не заработала, мне так не положено". И это я не о том, что мир о нас заботится и на волнах качает, я вовсе так не думаю. Просто связь между нашими потугами и откликом окружающего нами обычно сильно преувеличивается. Так в это хочется верить. И все же можно хоть всю жизнь надрываться, как бы зарабатывая или отрабатывая что-то, но на деле никто (или Ничто) остается нам за это не должно. Оно остается безразлично и непроницаемо. И не купишь, не продашь.
Cообщение полностью

Оно - не человек!!!
Оно не умеет говорить "вот возьми", оно не знает, что такое "должен", оно безразлично, оно не купишь.
Цель, цена - это я на человеческий перевожу.
Оно - система с заданными природой закономерностями. Которая определенным образом реагирует на определенные действия. Если еще точнее - определенные элементы которой определенным образом реагируют на определенные действия. Падающая гильотина использует энергию гравитации напрямую. Взлетающий вертолет преодолевает ее одним способом, дирижабль другим.
Вот и все.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

17 Июл 2015 07:25

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 08:19 Mouse сказал(а):
Замысел ясен. Не ясно, КАК перестать фокусироваться на результате)))
Cообщение полностью

Сфокусироваться на процессе. Сфокусироваться на другом результате. Хотя лучше вообще ни на чём не фокусироваться особо. Но в технологиях сбычи мечт это самый трудный для выполнения пунктик
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

17 Июл 2015 07:34

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 07:34 Marihuana сказал(а):
Нет. Это ваш пример некорректен. В приведенной ситуации шанс возврата не фигурировал.
Cообщение полностью

Чё это? А чудо? Шанс всегда фигурирует.
Я довела условия ситуации до предела, но в моем опыте такие ситуации есть. Как-то раз мои первые и последние в жизни два миллиона валялись около часа в комнате в обществе 5 людей, которых я видела первый и последний раз в жизни, а я в это время металась по окрестным кварталам, добывая недостающие нисчастные 50 тысяч. Шанс заключался в том, что все эти люди друг друга тоже первый раз в жизни видели.
Сумочки разной степени ценности, забытые черти где, мне возвращали в целости многократно.
ТТТ!!!
Мне периодически кошмарчики снятся про то, что я сумку где-то забыла. Есть знатоки психоанализа? Что бы это значило?
Поэтому либо не помню и не переживаю, либо вспомнила и это уже потеря, то бишь нельзя сравнивать с первыми двумя.
Хотя по-любому я в шанс возврата сумки с деньгами с Ярославского вокзала не поверю. И если таки вернут, очень удивлюсь и обрадуюсь, да. Гораздо сильнее обрадуюсь, чем наличию той же суммы в банке или сумочке.
Cообщение полностью

Невозможно об этом не вспомнить. Поэтому и сказала, что врете. И, вспомнив, невозможно не переживать.
Обрадуюсь? Я бы назвала это иначе.
Но, как ни называй, это не те эмоции, которые я ХОЧУ испытывать. Испытывать я хочу глубокое спокойное удовлетворение от честно заработанной суммы в приличном банке.
И запишу эпизод в актив системы, которая у вас не работает!
Cообщение полностью

Хм... Это по принципу: Я-дура потеряла, а она-добрая вернула? Ну... логика в этом есть.
Но нет, я в актив не запишу. По вышеназванной причине. Я вообще весь этот эпизод с потерей-возвратом и связанные с ним эмоции не заказывала. Я заказывала, чтоб все по плану. И ко времени возврата я так начувствуюсь, что в момент его ничего адекватного чувствовать уже не смогу. И аццки благодарна буду не системе, а конкретным людям, которые вернули.
Ну разумеется, тоже. Но по вашей системе. К счастью, ваша система не работает уже у меня. Я от неё сто лет назад отказалась как от контрпродуктивной. Если интересно, могу развернуть.
Cообщение полностью

Ну да.
В моей системе, если молчел, который мне нравится, позвал меня на свиданку, то априори позвал не просто так, а потому что что-то во мне ему понравилось. Так ведь это что-то не само собой с неба упало, а приобретено в процессе жизни. Трудами, переживаниями, размышлениями, страданиями. Оплачено.
И за продолжение и усиление его ко мне симпатии и желания общаться я буду платить и дальше. Своими нервами, временем, вниманием, здоровьем, способностями, трудами, гордостью, свободой, убеждениями, прочими привязанностями и проч. и проч.
Времени, внимания и здоровья мне не жаль практически никогда, нервов и труда - смотря для кого и когда. Но если цена поднимается до гордости и свободы - спасибо, для мне это слишком дорого.

17 Июл 2015 08:03 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

Я принимаю объяснение.
Но НЕ ПРОПАГАНДИРУЙТЕ свою систему людям, которые в принципе устроены иначе!!!
Таким, как я, у которой:
1. Ценность гонорара НИКОГДА не девальвируется.
2. Деятельность и кайф есть вещи несовместные.
3. Если я не буду фокусироваться на желанном результате - я вообще НИЧЕГО делать не буду. Финальный кайф, достижение желанного - единственная мотивация, единственное, что дает мне энергию. Без этого я - обессмысленный труп.

17 Июл 2015 08:06

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 08:55 Argus сказал(а):
Невозможно об этом не вспомнить. Поэтому и сказала, что врете. И, вспомнив, невозможно не переживать.

Cообщение полностью

Так это же переживания из совсем другого ряда. Я кстати не знаю ответа на вопрос, от какой потери денег я бы получила больше переживаний: от накрывшегося банка, от вырванной на улице сумочки или от забытой по глупости на вокзале. Но переживала бы конечно, если сумма значительная. Хотя... Был в моей жизни эпизод, когда меня ограбили на не сильно значительную сумму. Но засада заключалась в том, что это были все мои деньги и одолжить не у кого. То есть тупо не на что было поесть. А образовавшаяся в следствии этого цепочка событий привела к самой романтической лавстори в моей жизни. Так вот, я тогда совершенно не переживала по поводу кражи. И с тех пор как-то легко отношусь к пропавшим деньгам. Правда, и солидная сумма в надёжном банке мне никакого удовольствия не доставляет. Ну есть и хорошо. Нет - меньше геморрою
17 Июл 2015 09:06 Argus сказал(а):
Но НЕ ПРОПАГАНДИРУЙТЕ свою систему людям, которые в принципе устроены иначе!!!

Cообщение полностью

Что конкретно я для этого должна сделать? Уйти с форума? Удавиться? Почему вам можно пропагандировать свою систему людям, которые в принципе устроены иначе, а мне нельзя? Я чем-то хуже вас? Чем?

17 Июл 2015 08:13

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 09:13 Marihuana сказал(а):
Что конкретно я для этого должна сделать? Уйти с форума? Удавиться? Почему вам можно пропагандировать свою систему людям, которые в принципе устроены иначе, а мне нельзя? Я чем-то хуже вас? Чем?
Cообщение полностью

Помнить и отмечать, что Ваша - не универсальна.
По моим наблюдениям "ваших" то ли больше, то ли они активнее, но "ваших" слышно повсюду. Так что я возражаю громко - для соблюдения равновесия.

17 Июл 2015 08:42

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 09:13 Marihuana сказал(а):
Так это же переживания из совсем другого ряда. Я кстати не знаю ответа на вопрос, от какой потери денег я бы получила больше переживаний: от накрывшегося банка, от вырванной на улице сумочки или от забытой по глупости на вокзале. Но переживала бы конечно, если сумма значительная. Хотя... Был в моей жизни эпизод, когда меня ограбили на не сильно значительную сумму. Но засада заключалась в том, что это были все мои деньги и одолжить не у кого. То есть тупо не на что было поесть. А образовавшаяся в следствии этого цепочка событий привела к самой романтической лавстори в моей жизни. Так вот, я тогда совершенно не переживала по поводу кражи. И с тех пор как-то легко отношусь к пропавшим деньгам. Правда, и солидная сумма в надёжном банке мне никакого удовольствия не доставляет. Ну есть и хорошо. Нет - меньше геморрою
Cообщение полностью

Без солидной суммы в солидном банке я чувствую себя голой, незащищенной.
А в остальном - Вы льете воду на мою мельницу.
Потому что Вы как раз по моему сценарию оплатили романтичную лавстори - финансовой удачей. Ага, не жалко совершенно. Оно того стоит.
Меня недавно пошло ограбили, как лохушку последнюю, пока я предавалась наслаждению свиданкой. В принципе довольно унизительно. Но мне было плевать и сейчас плевать.

17 Июл 2015 08:48

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 09:42 Argus сказал(а):
Помнить и отмечать, что Ваша - не универсальна.
Cообщение полностью
А как я конкретно должна это демонстрировать? С учётом, что я не верю в существование в принципе универсальных концепций, как и любой думающий человек. То есть добаляя ремарку о неуниверсальности концепции, я тем самым должна отказывать собеседнику в способности думать? Я не могу так унижать малознакомых людей, извините Вам придётся продолжать громко возражать. Считайте это платой за какой-нибудь свой маленький ништяк, что ли

17 Июл 2015 09:48 Argus сказал(а):
Потому что Вы как раз по моему сценарию оплатили романтичную лавстори - финансовой удачей.
Cообщение полностью

Я оплату рассматриваю как предварительный договор со строго оговоренными условиями. Мол, я отдам то-то и получу то-то. А когда сначала ты что-то не по своей воле теряешь, а потом опять же без каких либо усилий что-то приобретаешь - какая же тут оплата?

17 Июл 2015 09:02

PikkuMyy

"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

17 Июл 2015 09:02 Marihuana сказал(а):
Я оплату рассматриваю как предварительный договор со строго оговоренными условиями. Мол, я отдам то-то и получу то-то. А когда сначала ты что-то не по своей воле теряешь, а потом опять же без каких либо усилий что-то приобретаешь - какая же тут оплата?
Cообщение полностью

Хм... Мы же говорим про оплату в общевселенском смысле, разве нет?

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

17 Июл 2015 09:37

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 10:02 Marihuana сказал(а):
А как я конкретно должна это демонстрировать? С учётом, что я не верю в существование в принципе универсальных концепций, как и любой думающий человек. То есть добаляя ремарку о неуниверсальности концепции, я тем самым должна отказывать собеседнику в способности думать? Я не могу так унижать малознакомых людей, извините Вам придётся продолжать громко возражать. Считайте это платой за какой-нибудь свой маленький ништяк, что ли
Cообщение полностью

Я и считаю. За чувство выполненного долга перед людьми, которые сами думать не очень умеют и очень не любят. Не переставая быть от этого людьми достойными, добрыми, чистыми душой и в некоем смысле очень умными. Но не в этом. Если я хоть кого-то предупрежу от западания в несвоё и связанных с этим страданий...

17 Июл 2015 10:02 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

Вполне себе, если в предварительном договоре ты предлагаешь варианты оплаты "продавцу" на выбор и его выбор оказывается в рамках твоих предложений. Я так всегда и мыслю. Боже, если ты есть, дай мне это и возьми ... дальше максимум того, что я могу отдать за желаемое.

17 Июл 2015 05:13 dkm сказал(а):
Хорошо, что психика может избавить от беспрерывного чувствования, знаешь - и молодец, а чувствовать можно по ситуации, по плану дальнейших действий, а не по тому, что может быть.

А еще что считать СВОИМ в этой самой жизни. Мое по праву, мое по факту, мое по желанию, мое по мнению...
Cообщение полностью

Мое по праву.

Это Ваша психика может. Моя - нет.
У меня вообще есть мнение... не уверенность, потому что действует не абсолютно всегда, но в подавляющем большинстве случаев я плачу за счастье исполнения желания даже не столько деяниями, сколько именно страданиями на пути к нему. В подавляющем большинстве - чем качественнее психую в процессе, тем сладостнее кайф результата. Психологический механизм этого мне понятен.

17 Июл 2015 09:49

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

17 Июл 2015 10:49 Argus сказал(а):
Я и считаю. За чувство выполненного долга перед людьми, которые сами думать не очень умеют и очень не любят. Не переставая быть от этого людьми достойными, добрыми, чистыми душой и в некоем смысле очень умными. Но не в этом. Если я хоть кого-то предупрежу от западания в несвоё и связанных с этим страданий...

Cообщение полностью

Не получится, к сожалению... Ибо те, кто "думать не очень умеют и очень не любят" устроены , если брать соционику, шиворот-навыворот. Там, где для тебя лучше сразу верить в самое плохое, а получить чуть лучше, а иначе - смерти подобно (если не сказать больше), там для не думающих , чтобы опять же хоть как-то жить, нужно наоборот верить в лучшее, пусть иногда и безосновательно. Помнишь про Есениных ? - "вера в лучшее при полном пофигизме к результату". Ну и позитивизм -негативизм никто не отменял. Я вижу то, что получилось, ты - то что НЕ получилось. Вечный спор ....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

17 Июл 2015 10:20

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Всегда недоумевала по поводу людей, которые в моменты свалившихся несчастий стенают, воздевая руки к небу: "Господи, за что?"- а в моменты счастья трусятся от страха, что им теперь за это придется чем-то заплатить. Аргус, это не камень в Ваш огород, это чисто мое восприятие. У меня просто столько нервов нет, чтоб так переживать по каждому событию. Бог дал - Бог взял, как говорится...
Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...
1 пользователь выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

17 Июл 2015 10:23

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 11:23 Ad_Astra сказал(а):
Всегда недоумевала по поводу людей, которые в моменты свалившихся несчастий стенают, воздевая руки к небу: "Господи, за что?"- а в моменты счастья трусятся от страха, что им теперь за это придется чем-то заплатить. Аргус, это не камень в Ваш огород, это чисто мое восприятие. У меня просто столько нервов нет, чтоб так переживать по каждому событию. Бог дал - Бог взял, как говорится...
Cообщение полностью

Справедливости ради, я тоже так все время делаю И что характерно, если сильно покопаться , это самое "за что" всегда находится. А вот дальше - вопрос восприятия. Я считаю, что потому и находится и плачУ каждый раз за счастье именно потому, что думаю об этом. Нужно перестать думать о плохом, и платить не придется. А моя мама, например, уверена, что все всегда кончится плохо априори, независимо от того, что мы об этом думаем... Что было раньше - курица или яйцо? - все об этом же...
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

17 Июл 2015 10:29

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 09:49 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

А вот это вообще до странности самонадеянно звучит.

17 Июл 2015 10:31

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 10:29 Carefree2 сказал(а):
Справедливости ради, я тоже так все время делаю И что характерно, если сильно покопаться , это самое "за что" всегда находится. А вот дальше - вопрос восприятия. Я считаю, что потому и находится и плачУ каждый раз за счастье именно потому, что думаю об этом. Нужно перестать думать о плохом, и платить не придется. А моя мама, например, уверена, что все всегда кончится плохо априори, независимо от того, что мы об этом думаем... Что было раньше - курица или яйцо? - все об этом же...
Cообщение полностью

Просто если так рассуждать, в действительности ведь и правда не было никакого "договора", тогда чем и по каким критериям регулируются эти "товарно-денежные" отношения с мирозданием? Ничем. И вот здесь можем снова впасть в фатализм: на одних людей смотришь и понимаешь, что они явно "переплачивают" по жизни, другие наоборот "на халяву" радуются жизни... Мироздание возьмет свою "плату", независимо от того, что ты готов сам предложить

Не люблю фатализм. Это не те "страдания", которые приводят к "очищению душ". Это только одна из 16 моделей человеческого восприятия, а не "спасение не умеющих думать". А как оно на самом деле неизвестно. Возможно, там и системы-то никакой нет (да не ужаснется Бета)...

17 Июл 2015 10:42

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

17 Июл 2015 08:25 Argus сказал(а):
Оно - не человек!!!
Оно не умеет говорить "вот возьми", оно не знает, что такое "должен", оно безразлично, оно не купишь.
Цель, цена - это я на человеческий перевожу.
Оно - система с заданными природой закономерностями. Которая определенным образом реагирует на определенные действия. Если еще точнее - определенные элементы которой определенным образом реагируют на определенные действия. Падающая гильотина использует энергию гравитации напрямую. Взлетающий вертолет преодолевает ее одним способом, дирижабль другим.
Вот и все.
Cообщение полностью

Вот снова здорово.)
Вот именно, что безразлично. И если и система, то с бесконечным непредсказуемым числом переменных, попытка манипулировать которыми - чистая самонадеянность.
Нет у человека веса, чтобы на него "природа" реагировала.
И если она слышит, то бесонечно милостиво и любой шепоток.

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
2 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

17 Июл 2015 10:52

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 10:37 PikkuMyy сказал(а):
Хм... Мы же говорим про оплату в общевселенском смысле, разве нет?
Cообщение полностью

А что это меняет?
сами думать не очень умеют и очень не любят.

Cообщение полностью

А, ну этих мне не жалко. Хорошо, что у них есть вы!
Вполне себе, если в предварительном договоре ты предлагаешь варианты оплаты "продавцу" на выбор и его выбор оказывается в рамках твоих предложений. Я так всегда и мыслю. Боже, если ты есть, дай мне это и возьми ... дальше максимум того, что я могу отдать за желаемое.

Cообщение полностью

Я так не мыслю никогда! Если я хочу что-то оплатить, то я делаю это постфактум и сама выбираю способ.
Хих, а мы с вами ролями поменялись, заметили? Теперь вы за неопределенность, а я за контроль
17 Июл 2015 11:29 Carefree2 сказал(а):
Cообщение полностью
А благодарности вы практикуете?
Кстати, у меня так получается по жизни, что находится ответ на вопрос "почему?", а не "за что?". Но это уже к соционике.

2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

17 Июл 2015 11:00

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 09:06 Argus сказал(а):

Ну да.
В моей системе, если молчел, который мне нравится, позвал меня на свиданку, то априори позвал не просто так, а потому что что-то во мне ему понравилось. Так ведь это что-то не само собой с неба упало, а приобретено в процессе жизни. Трудами, переживаниями, размышлениями, страданиями. Оплачено.
И за продолжение и усиление его ко мне симпатии и желания общаться я буду платить и дальше. Своими нервами, временем, вниманием, здоровьем, способностями, трудами, гордостью, свободой, убеждениями, прочими привязанностями и проч. и проч.
Времени, внимания и здоровья мне не жаль практически никогда, нервов и труда - смотря для кого и когда. Но если цена поднимается до гордости и свободы - спасибо, для мне это слишком дорого.

Cообщение полностью

Какое упрощение! Я даже не ожидала.
Как будто можно вычислить, за что нравишься. Или как будто эта отдельная причина-фактор вообще есть. Может, с неба и упало.
А дальше можно "платить", но чувство угаснет.
Или не "платить", но не угаснет.)
Может, проверять страшно, но вдруг "оплата" - это лишнее звено?

И я совсем не представляю, как же жить без радости от процесса. Результаты же все равно кореженые всегда выходят.)

И про молитву еще цитату потеряла. Но зачем превращать ее в торг? Как будто можешь что-то действительно предложить. Это было бы возмутительно, если бы не было так по-детски.

Короче ничего не понимаю.)))
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

17 Июл 2015 11:01

Mia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 10%
Анкета
Письмо

Короче, не знаю афоризм это или анекдот, но нужно отправить в цитатник.

Действующие лица я и Есь

Я: Что думаешь, на эти выходные поедем на пикник, как хотели? Звать будем людей?
Есь: Я больше ничего организовывать не буду, мне хватило прошлых выходных.
Я: Не поняла, а что именно ты делал для организации?
Есь: Как что!! Я переживал!!!!!
Я этого хочу. Значит это будет

17 Июл 2015 11:22

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 11:00 Marihuana сказал(а):
А, ну этих мне не жалко. Хорошо, что у них есть вы!
Cообщение полностью

Зачот

Кстати, у меня так получается по жизни, что находится ответ на вопрос "почему?", а не "за что?". Но это уже к соционике.

Кстати, у меня так же. Не "за что", а "для чего"

17 Июл 2015 11:22

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 12:00 Marihuana сказал(а):
А благодарности вы практикуете?

Cообщение полностью

Ага... Я не практикую, я реально очень сильно благодарна за все, что мне дают. А дают много. Но ведь я ж жадина Когда отнимают, становится обидно. А вопрос "за что?" для меня как соломинка, за которую я хватаюсь от обиды. Потому что мне кажется, что если я найду ответ на этот вопрос, то больше так не буду, и значит, больше не отнимут. "Почему" - тоже хороший вопрос, но , как правило, менее зависящий от моей воли, и потому добавляющий безысходности. Зато если "потому что" будет достаточно логично и убедительно, то обида проходит. Но первым все равно всплывает это дурацкое "за что".
17 Июл 2015 12:22 Ad_Astra сказал(а):
Кстати, у меня так же. Не "за что", а "для чего"
Cообщение полностью

"Для чего" - это уже для просветленных.

17 Июл 2015 11:24

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 11:24 Carefree2 сказал(а):
"Для чего" - это уже для просветленных.

Cообщение полностью

Ну вот она и разница восприятий - Вам ответ на первый вопрос помогает примириться с действительностью, мол "заслужила", а мне - на второй, чтобы знать, что с этим в след.раз делать. И дело не в просветлении

17 Июл 2015 11:32

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 12:24 Carefree2 сказал(а):
Я не практикую, я реально очень сильно благодарна за все, что мне дают.
Cообщение полностью

Я немножко о другом, именно о практике. То есть говорите ли вы, не важно вслух или про себя, спасибо за то, что...
В противовес вашему "за что?".
Я заметила такую тенденцию. Когда случается неприятность, люди её очень активно обдумывают. Все эти "за что", "для чего", "почему", "сколько заплатить". А когда случается что-то хорошее, то это как бы так и надо и не стоит об этом вообще думать. Фишка психики, ага. Но вредная фишка
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

17 Июл 2015 11:32

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 12:32 Marihuana сказал(а):
Я немножко о другом, именно о практике. То есть говорите ли вы, не важно вслух или про себя, спасибо за то, что...
Я заметила такую тенденцию. Когда случается неприятность, люди её очень активно обдумывают. Все эти "за что", "для чего", "почему", "сколько заплатить". А когда случается что-то хорошее, то это как бы так и надо и не стоит об этом вообще думать. Фишка психики, ага. Но вредная фишка
Cообщение полностью

Не,не, не... Это я о другом Бывает, что люди , начитавшись всяких практик, именно практикуют ( практика прощения, практика благодарности), не чувствуя при этом. А я чувствую и конечно благодарю. И про себя и вслух. Меня ж распирает
3 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

17 Июл 2015 11:41

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 11:23 Ad_Astra сказал(а):
У меня просто столько нервов нет, чтоб так переживать по каждому событию. Бог дал - Бог взял, как говорится...
Cообщение полностью

Сказала 4Э 1Э. У меня есть. У меня, собственно, только они и есть.

17 Июл 2015 11:20 Carefree2 сказал(а):
Ну и позитивизм -негативизм никто не отменял. Я вижу то, что получилось, ты - то что НЕ получилось. Вечный спор ....
Cообщение полностью

Ты-то хотя бы можешь сослаться на позитивизм. Но оне-то - негативисты!

17 Июл 2015 11:52

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 11:50 Argus сказал(а):
Сказала 4Э 1Э. У меня есть. У меня, собственно, только они и есть.

Cообщение полностью

Дык это... Действовать надо, а не нервные клетки у себя истреблять))
2 пользователя выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

17 Июл 2015 11:53

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 11:29 Carefree2 сказал(а):
Cообщение полностью

Дык даже копаться в большинстве случаев не надо. Хоть плохое, хоть хорошее - сходу видно за что, почему и откуда взялось. Более того - в относительно обычных ситуациях сразу видно, чем может закончиться.
А что вообще может удержать человека от глупостей и подлостей, кроме мысли о последствиях?

И да, из опыта. Перестать думать о последствиях - нигде не метод. Я таких не думавших немало вытаскивала, а кой-кого и хоронила.
Впрочем у тебя все равно не получится - не думать.

17 Июл 2015 12:53 Ad_Astra сказал(а):
Дык это... Действовать надо, а не нервные клетки у себя истреблять))
Cообщение полностью

1. Это вполне можно делать параллельно. Более того - только некоторая доля истебленных нервных клеток задает посыл к действию. А правильно дозированное продолжение их истребления вырабатывает энергию для продолжения действования. А где же ее еще-то брать? Так что это процесс продуктивный до определенного предела. ЧЛ-аналогия - тот же самолет, который летит на энергии сжигаемого горючего. Равномерно, в нужных количествах сжигаемого. И падает при взрыве.
2. Объективная возможность действовать есть не всегда.

17 Июл 2015 12:03

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 12:59 Argus сказал(а):
А что вообще может удержать человека от глупостей и подлостей, кроме мысли о последствиях?

Cообщение полностью

Серьёзно что ли? Это многое объясняет...
2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

17 Июл 2015 12:03

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 12:32 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

Почему вредная? Нормальная, естественная. Если все хорошо, значит все идет правильно и так, и думать не о чем, и делать ничего особо не надо. А если плохо - надо чё-то делать, а чтоб делать правильно - приходится думать.

17 Июл 2015 13:03 Marihuana сказал(а):
Серьёзно что ли? Это многое объясняет...
Cообщение полностью

Абсолютно серьезно. Ну так что еще может?

17 Июл 2015 11:52 DejaSenti сказал(а):
Вот снова здорово.)
Вот именно, что безразлично. И если и система, то с бесконечным непредсказуемым числом переменных, попытка манипулировать которыми - чистая самонадеянность.
Нет у человека веса, чтобы на него "природа" реагировала.
И если она слышит, то бесонечно милостиво и любой шепоток.

Cообщение полностью

А зачем Вам обязательно манипулировать ВСЕЙ системой? Для исполнения подавляющего большинства желаний вполне достаточно того крошечного среза реальности, с которым ты непосредственно контактируешь.

17 Июл 2015 12:09

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 12:03 Argus сказал(а):
?

1. Это вполне можно делать параллельно. Более того - только некоторая доля истебленных нервных клеток задает посыл к действию. А правильно дозированное продолжение их истребления вырабатывает энергию для продолжения действования. А где же ее еще-то брать? Так что это процесс продуктивный до определенного предела. ЧЛ-аналогия - тот же самолет, который летит на энергии сжигаемого горючего. Равномерно, в нужных количествах сжигаемого. И падает при взрыве.
2. Объективная возможность действовать есть не всегда.
Cообщение полностью

Люди - не самолеты, поэтому мотивация-"горючее", у каждого свое. Кого-то стресс подкашивает, кого-то мобилизует. Но спецом приводить себя в это состояние, чтоб мобилизоваться...Мм, не знаю... Ну да что об этом спорить. У Вас так, у меня иначе

17 Июл 2015 12:13

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 12:01 DejaSenti сказал(а):
Какое упрощение! Я даже не ожидала.
Как будто можно вычислить, за что нравишься. Или как будто эта отдельная причина-фактор вообще есть. Может, с неба и упало.
Cообщение полностью

Некоторое упрощение имеется для облегчения восприятия и обострения дискуссии.
И "вычислить" - не самое удачное слово. И это не мгновенно. Но разве общаясь с человеком, Вы не понимаете, что у вас с ним общее, что срезонировало, какая его потребность свела его с Вами, что в Вас ему нравится, чего он хочет?
Ничего не упало.

17 Июл 2015 12:15

PikkuMyy

"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Не знаю... Для меня логично что по закону равновесия что-то даешь/тратишь и что-получаешь. Это можно описать разными словами, но по факту это так. Для меня тоже. Я просто не замечала никогда прямой зависимости, но общую (прибрела в этой сфере, с этим человеком, много потеряла в другой, с другими) очень вижу. И всегда приходится делать выбор, что я хочу получить и готовиться, что что-то я утрачу (не всегда понятно что, но можно предположить). Но это такая для меня общая жизненная гармония, вполне логичная... Не зря кто слишком ярко и насыщенно живет, тот часто рано уходит. Плюс "долги" рода и/или родителей часто накладываются.

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

17 Июл 2015 12:27

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А дальше можно "платить", но чувство угаснет.
Или не "платить", но не угаснет.)
Может, проверять страшно, но вдруг "оплата" - это лишнее звено?
Cообщение полностью

Может. Но опять же оцените степень вероятности желанного развития событий при осознанной деятельности и при пофигистском "а как пойдет".
"Оплата" - лишнее звено в том случае, если визави платит за двоих. Если Вам что-то дали даром - подумайте, где и у кого взяли.
И я совсем не представляю, как же жить без радости от процесса. Результаты же все равно кореженые всегда выходят.)
Cообщение полностью

Ну вот так.
Удовольствие от процесса вполне возможно. Но это - необязательный бонус к подлинному кайфу от результата.
И про молитву еще цитату потеряла. Но зачем превращать ее в торг? Как будто можешь что-то действительно предложить. Это было бы возмутительно, если бы не было так по-детски.
Cообщение полностью

Дык, могу и предлагаю. Разумеется неравноценное. Но это нормально - предложить жертву, хотя бы в доказательство силы желания.
Между прочим, я в этом не оригинальна. Та же Библия полна примерами. А уж у Гомера и Еврипида... Или, из совершенно иного мировоззрения: как насчет рекомендации обязательно "отпустить" старое, чтоб пришло что-то новое?

17 Июл 2015 13:19 Marihuana сказал(а):
"Внутренний закон" (с) например. Не?
Cообщение полностью

Так он откуда-то же взялся. Что есть закон если не причинно-следственная связь?

17 Июл 2015 13:27 PikkuMyy сказал(а):
Не знаю... Для меня логично что по закону равновесия что-то даешь/тратишь и что-получаешь. Это можно описать разными словами, но по факту это так. Для меня тоже. Я просто не замечала никогда прямой зависимости, но общую (прибрела в этой сфере, с этим человеком, много потеряла в другой, с другими) очень вижу. И всегда приходится делать выбор, что я хочу получить и готовиться, что что-то я утрачу (не всегда понятно что, но можно предположить). Но это такая для меня общая жизненная гармония, вполне логичная... Не зря кто слишком ярко и насыщенно живет, тот часто рано уходит. Плюс "долги" рода и/или родителей часто накладываются.
Cообщение полностью

Ну да, если не считать того, что ни в какие долги рода я не верю. Только в личную свободу выбора и личную за нее ответственность. Ну да, непрямизна закономерности сильно осложняет этот выбор.

17 Июл 2015 13:13 Ad_Astra сказал(а):
Люди - не самолеты, поэтому мотивация-"горючее", у каждого свое. Кого-то стресс подкашивает, кого-то мобилизует. Но спецом приводить себя в это состояние, чтоб мобилизоваться...Мм, не знаю... Ну да что об этом спорить. У Вас так, у меня иначе

Cообщение полностью

С этим не поспоришь. Но у меня не совсем так. Спецом я себя привожу ситуативно и ненадолго. Первично как раз состояние, которое приводит в движение к или от.

17 Июл 2015 12:39

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 13:39 Argus сказал(а):
Так он откуда-то же взялся. Что есть закон если не причинно-следственная связь?

Cообщение полностью

Это смотря какие причины и какие следствия. Страх - всего лишь одна из мотиваций. Довольно эффектная, что правда, то правда, но далеко не единственная.

17 Июл 2015 12:50

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 13:50 Marihuana сказал(а):
Это смотря какие причины и какие следствия. Страх - всего лишь одна из мотиваций. Довольно эффектная, что правда, то правда, но далеко не единственная.
Cообщение полностью

А какие могут быть последствия? Страх, стыд, вина, разочарование, унижение, горечь утраты vis радость, гордость, торжество, успокоение, облегчение...

17 Июл 2015 13:59

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

Последствия чего? Подлости? Не знаю. И мне не интересно выяснять

17 Июл 2015 14:27

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 15:27 Marihuana сказал(а):
Последствия чего? Подлости? Не знаю. И мне не интересно выяснять
Cообщение полностью

А откуда Вы знаете что подлость - это подлость?

17 Июл 2015 14:59

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Июл 2015 15:59 Argus сказал(а):
А откуда Вы знаете что подлость - это подлость?

Cообщение полностью

А я не знаю

17 Июл 2015 15:02

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад - (Гексли)

1 пользователь выразил(и) благодарность achieve-10 за это сообщение

19 Июл 2015 12:13

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

19 Июл 2015 13:39 Carefree2 сказал(а):
Габены - что?

Cообщение полностью

Габены любят что-то Делать (ЧЛ), вот и похвалят, оценят продуктивное использование лимонов.....

19 Июл 2015 13:54

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

19 Июл 2015 14:54 achieve-10 сказал(а):
Габены любят что-то Делать (ЧЛ), вот и похвалят, оценят продуктивное использование лимонов.....

Cообщение полностью

На обе части предложения - ДА?

А я где была?

19 Июл 2015 14:02

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

19 Июл 2015 14:02 Carefree2 сказал(а):

А я где была?
Cообщение полностью

Там вроде кроме ЧЛ ещё какие-то смыслы, вот там, наверно...

19 Июл 2015 14:09

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

19 Июл 2015 15:02 Carefree2 сказал(а):

А я где была?
Cообщение полностью

Ну вообще-то габены хвалят. Редко, но метко. И это очень приятно
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

19 Июл 2015 14:32

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

«Думая о лучшем будущем, ты даешь ему возможность однажды осуществиться». Бернард Вербер - ..... 3В...

29 Июл 2015 18:42

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

"Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав" - принцип от Наполеонки )

31 Июл 2015 23:55

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Авг 2015 00:55 achieve-10 сказал(а):
"Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав" - принцип от Наполеонки )
Cообщение полностью

Ну, если от болевой логики, то - верю.

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

1 Авг 2015 00:13

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

1 Авг 2015 00:13 Argus сказал(а):
Ну, если от болевой логики, то - верю.

Cообщение полностью

Логика, так логика:

"Чем спокойнее и уравновешеннее человек – тем мощнее его потенциал и тем большим будет его успех в добрых и достойных делах. Невозмутимость разума – одно из величайших сокровищ мудрости. Джеймс Аллен" - спокойствие, потенциал,... мммм плюс ЧС?

1 Авг 2015 00:16

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

1 Авг 2015 00:16 achieve-10 сказал(а):
Логика, так логика:

"Чем спокойнее и уравновешеннее человек – тем мощнее его потенциал и тем большим будет его успех в добрых и достойных делах. Невозмутимость разума – одно из величайших сокровищ мудрости. Джеймс Аллен" - спокойствие, потенциал,... мммм плюс ЧС?

Cообщение полностью

За спокойствием еще может скрываться подавленность или пофигизм, что уж совсем не про силу

2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

1 Авг 2015 00:42

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

1 Авг 2015 00:42 dkm сказал(а):
За спокойствием еще может скрываться подавленность или пофигизм, что уж совсем не про силу
Cообщение полностью

Из каждого правила, исключения, да, есть

1 Авг 2015 00:57
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Афоризмы и ТИМы

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Янв 2017 09:54

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор