Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хромотерапия - магия цвета

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 19 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » мать и дочь, напка и доста

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: мать и дочь, напка и доста

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

27 Июл 2015 08:33 Vinill сказал(а):
слова сами по себе чудесные, отлайкала с удовольствием, впрочем, как всегда.

Ток имхо, это все-таки слова человека, который во всей этой психожизни аж столько не варился.
Почему бы иногда не ответить мило, приятно, с переключением ситуации, переводом дела в шутку и прочим богатым и могучим арсеналом Доси (Напки, Драйки, Гечки)? Та лехко!

Вы, господа, по сути, все так и не поняли, о чем все-таки ТС.
И не поймете, и не дай вам Б-г.
Мчастливые вы люди просто.
Cообщение полностью

Смею надеяться, что понимаю. Мама-Гюго имеется. С отличиями, конечно, но тоже много всего подобного было, и по болевой...
И да, как-то оно не шутится в такие моменты. Хочется либо разреветься (каждая дочь даже будучи взрослой, пытается подсознательно получить одобрение матери), либо крепко поругаться. Слава Богу, у меня это в прошлом. Заслужила одобрение сразу, как только перестала его ждать и начала чувствовать за собой право жить и действовать сообразно своему пониманию того, как должно быть. Все невнятные претензии стали побоку, при этом постаралась оставить при себе далекие воспоминания детства, когда мама заменяла весь мир. Чтоб не потерять благодарность и не потерять терпение заботиться о ней.

Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...
6 пользователей выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

27 Июл 2015 08:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

27 Июл 2015 09:20 Krasotka_Tata сказал(а):
Это слова "взрослой" Досточки. А ТС, видимо, пока не доросла, все еще обиженный ребенок в душе....

Cообщение полностью

Так должен же в паре кто-то быть старше, взрослее. Мать ведет себя как ребенок - значит роль взрослого надо брать на себя дочери.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

27 Июл 2015 09:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

27 Июл 2015 09:25 Argus сказал(а):
Так должен же в паре кто-то быть старше, взрослее. Мать ведет себя как ребенок - значит роль взрослого надо брать на себя дочери.

Cообщение полностью

Прямо инструкция по созданию созависимых отношений.

2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

27 Июл 2015 11:37

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Июл 2015 12:37 dkm сказал(а):
Прямо инструкция по созданию созависимых отношений.
Cообщение полностью

А у меня не созависимые отношениями не считаются.

27 Июл 2015 15:00

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

27 Июл 2015 10:25 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Почему - должен? Мама и дочь - не пара, на мой взгляд. Хочет мама вести себя как ребенок, флаг в руки, но зачем дочка подстраиваться должна , никак в толк не возьму!
Не знаю, я когда общаюсь со своими детьми, всегда чувствую повышенную ответственность именно из-за того, что отношения не совсем равные. Все же существует иерархия. Во-первых, будет нечестно использовать их уважение к страшим вообще и ко мне в частности, заставляя терпеть свои причуды и капризы , зная, что какие-то вещи им неприятны и что, например, от друзей они бы такое не потерпели. Я не о воспитательных моментах, я именно о капризах. Во-вторых, что я буду делать, если однажды их терпение лопнет и им станет все равно? Если мама допускает такое поведение для себя, то, на мой взгляд, должна быть готова и к обратке. Речь же, насколько я понимаю, идет не о старом больном человеке, не отдающим отчет о своих действиях?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

27 Июл 2015 15:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Июл 2015 16:19 Carefree2 сказал(а):
Почему - должен?
Cообщение полностью

Должен - в данном случае не мopaльный долг, а просто условие решения поставленной задачи.

27 Июл 2015 16:39

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

27 Июл 2015 15:19 Carefree2 сказал(а):
Если мама допускает такое поведение для себя, то, на мой взгляд, должна быть готова и к обратке.
Cообщение полностью

Думаете на том конце провода много анализируется, когда на эмоциях несёт? Когда в обратку назвали предательницей, если в обратку обратки обозвать дурой, может помочь?)))

1 пользователь выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

27 Июл 2015 16:49

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

27 Июл 2015 17:49 Abele сказал(а):
Думаете на том конце провода много анализируется, когда на эмоциях несёт? Когда в обратку назвали предательницей, если в обратку обратки обозвать дурой, может помочь?)))
Cообщение полностью

Что такое "несет на эмоциях" я понимаю. Меня саму порой так заносит, маманегорюй. Кто не спрятался, я не виноват. Но все всегда знают - по какому поводу. Я всегда заранее предупреждаю, что если вот так - то я себя сдерживать не буду. Это когда неприятная и оговоренная мной ситуация повторяется не в первый, и даже не во второй раз.

Я не понимаю, как посреди нормального разговора вдруг может так сильно понести на эмоции от событий хз -какой давности. Когда я говорила об обратке, я имела ввиду, что однажды дочь может перестать переживать из-за маминых наездов, когда ей станет тупо наплевать, так же как сейчас маме наплевать на чувства дочери. Хамство в ответ на хамство, на мой взгляд, - это двойное хамство.

27 Июл 2015 17:00

Vinill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Июл 2015 18:00 Carefree2 сказал(а):
Что такое "несет на эмоциях" я понимаю. Меня саму порой так заносит, маманегорюй. Кто не спрятался, я не виноват. Но все всегда знают - по какому поводу. Я всегда заранее предупреждаю, что если вот так - то я себя сдерживать не буду. Это когда неприятная и оговоренная мной ситуация повторяется не в первый, и даже не во второй раз.

Я не понимаю, как посреди нормального разговора вдруг может так сильно понести на эмоции от событий хз -какой давности. Когда я говорила об обратке, я имела ввиду, что однажды дочь может перестать переживать из-за маминых наездов, когда ей станет тупо наплевать, так же как сейчас маме наплевать на чувства дочери. Хамство в ответ на хамство, на мой взгляд, - это двойное хамство.
Cообщение полностью

Ты Еся с Гамлетом лучше ни по какому параметру не сравнивай.

НЕ БЫЛО у меня случая, чтобы я сказала Есю любого пола - слышь, Есь, вот так со мной говорить не надо и вот так мне делать не надо- и не была услышана. Ну, или я просто не помню.
Как правило, достаточно ОДНОГО раза. Ну или там, закрепить, потом. ВСЕ.

Гамлетам, в их основной массе, кол на голове теши. Как, кстати, и Донам. А теперь представь как это выглядит, когда они слитые в экстазе.
27 Июл 2015 17:49 Abele сказал(а):
Cообщение полностью

не-а.
не может.
вас тупо не услашат.
Человеку до такой степени, кроме собственных эмоций, мало что в жизни интересно, что говорить вы можете просто что хотите. Пофиг там всем.

Бросать трубку тоже не советую, она будет поднята с той стороны, и обзвонены ВСЕ родственники, в том числе те, которые вас никогда в глаза не видели, с подробным красочным рассказом, какая вы есть.

А потом вы с этими родственниками за 20 лет случайно пересекаетесь и врубиться не можете, чо они вас на цыпочках 10-й дорогой обходят. И вашем присутствии шепотом говорят. А это они вас боятся. После рассказа, как вы похитили и сожрали десятерых невинных младенцев.

В таком духе.
27 Июл 2015 18:00 Carefree2 сказал(а):

Cообщение полностью

и это не сработает.
Мать жеж однако.

когда идешь чеканным шагом здоровой верною стезей из всех углов так вкусно пахнет нельзей

27 Июл 2015 17:31

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

27 Июл 2015 17:31 Vinill сказал(а):
А потом вы с этими родственниками за 20 лет случайно пересекаетесь и врубиться не можете, чо они вас на цыпочках 10-й дорогой обходят. И вашем присутствии шепотом говорят. А это они вас боятся. После рассказа, как вы похитили и сожрали десятерых невинных младенцев.

Cообщение полностью

Скорее легенда будет такой, что ТС не бояться будут, а осуждать. Кто-то пассивно, типа "руки не подам", а кто-то и активно, с названиванием и упреками "как ты так можешь с матерью?". Ну и остальной процент - те, кому либо тупо все равно, "чужая семья - чужие разборки", либо понимающие, что где-то не там собака зарыта, но не лезущие эту "собаку" эксгумировать, ибо "нафиг-нафиг"

27 Июл 2015 20:18

Vinill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Июл 2015 21:18 Ad_Astra сказал(а):
Скорее легенда будет такой, что ТС не бояться будут, а осуждать. Кто-то пассивно, типа "руки не подам", а кто-то и активно, с названиванием и упреками "как ты так можешь с матерью?". Ну и остальной процент - те, кому либо тупо все равно, "чужая семья - чужие разборки", либо понимающие, что где-то не там собака зарыта, но не лезущие эту "собаку" эксгумировать, ибо "нафиг-нафиг"

Cообщение полностью

Ну не боятся конечно, а так..
опасаться на всякий случай, и на него же держаться подальше

когда идешь чеканным шагом здоровой верною стезей из всех углов так вкусно пахнет нельзей
1 пользователь выразил(и) благодарность Vinill за это сообщение

27 Июл 2015 20:39

Vinill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Июл 2015 23:11 Afinka сказал(а):
И чо теперь, сидеть под плинтусом всю жизнь из боязни что люди скажут и изображать любящую дочку пытаясь сохранить в их глазах мopaльный облик? А в душе ненавидеть и страдать? Если хотят, то пусть считают монстром, для всех хорошим не будешь, или их хорошее мнение жизненно важно? Лучше быть плохим в глазах непонятно кого чем постоянно предавать себя. Глядишь и уважать начнут...вдруг.
Cообщение полностью

так минуточку.
У меня неценностная, зато ценностная , меня путать нельзя.
Ровно двое суток назад вы призывали "использовать теорию как возможность изменить ситуацию опираясь на знания".
А сегодня вы выкопали боевой томогавк, и ринулись воевать за мой (ну или там "мой) мopaльный облик против родственников.

Давайте примем за условие задачи. Чугунно-гранитно-твердокаменно. Что имиенно ПОСЛАТЬ именно ЭТОГО человека вы не можете. Просто прекратить общение =а:0
Низзя и все тут.

Верите -флаг вам в руки и 5-ая заповедь, не верите - мораль-шмораль, законы физики, дальше вас куда-нибудь да вывезет, почему низзя никак. Придумайте себе, короче.
Факт что а:0
Все.
Проехали.
Вы можете жить дышать и действовать только в предложенных условиях. Других 1) нет и 2) не будет 3)никогда.
Использование теории с опорой на знания вам поможет, как поход к знахарке, т.е. никак.

Взрослого сложившегося человека вы не измените.
Ни маму вы уже никогда не измените, ни себя.
Все будет как есть всегда.

Вот отсюда можете начинать теоретизировать.

27 Июл 2015 22:26

Fia
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 01:28 Vinill сказал(а):
перевел бы кто-нибудь, штоле...
Cообщение полностью

А что тут переводить. Сплошная ж БЭ.

В общем, Афинка не соглашается, что нужно смириться с позицией, что это невозможно никогда, потому что невозможно и никогда. И предлагает попробовать побороть это "никогда" А именно не потакать маме, как я понимаю (читала только последний кусок). Дальше обоснование. Последствия, если не потакать и если потакать и все такое. И конкретный способ как не потакать

1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

28 Июл 2015 01:07

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Июл 2015 16:19 Carefree2 сказал(а):
Почему - должен? Мама и дочь - не пара, на мой взгляд. Хочет мама вести себя как ребенок, флаг в руки, но зачем дочка подстраиваться должна , никак в толк не возьму!
Не знаю, я когда общаюсь со своими детьми, всегда чувствую повышенную ответственность именно из-за того, что отношения не совсем равные. Все же существует иерархия. Во-первых, будет нечестно использовать их уважение к страшим вообще и ко мне в частности, заставляя терпеть свои причуды и капризы , зная, что какие-то вещи им неприятны и что, например, от друзей они бы такое не потерпели. Я не о воспитательных моментах, я именно о капризах. Во-вторых, что я буду делать, если однажды их терпение лопнет и им станет все равно? Если мама допускает такое поведение для себя, то, на мой взгляд, должна быть готова и к обратке. Речь же, насколько я понимаю, идет не о старом больном человеке, не отдающим отчет о своих действиях?
Cообщение полностью

Я не хотела здесь больше писать, потому что ТС дематериализовалась, а просто так поболтать на совершенно неактуальную для меня тему - не то у меня настроение. Я, собственно, что пытаюсь как-то повежливее... плохо получается повежливее, потому что раздражает... ну так вот, сказать я пытаюсь, что ты - не ТС, и не ее мама, и я тоже, и Алль, и никто здесь не ТС. И обращаться к маме вообще нет смысла, потому что она даже не услышит, а если и услышит, то не послушает, ибо с какого перепугу? Обращаться стоило к ТС... пока она здесь была... Тоже бесит, потому что стоило заводить тему, чтоб слинять через пару дней? Чисто пожалиться что ли? Посочувствуйте, скажите, что я хорошая, а мама не права?

Тут недавно говорили про безоценочные суждения. Свои личные дела и своих личных людей оценивала и оценивать буду. Но это не наши дела, не наша ситуация, и здесь как раз безоценочные суждения были бы для дела полезнее.

Нет, я совершенно не против советов в духе "я бы на Вашем месте", иногда работает. Но я в этом духе писать не буду, потому что получится "чужую беду руками разведу", потому как мне эта история не беда, а так, рабочая проблема. Но ТС не я. У них там сценарий сложился и роли выучены. Сама знаешь, что границы надо устанавливать сразу, а из привычного сценария без боя не выходят. А в бой не лезут, не оценив целей и ресурсов противника, не разработав стратегию и тактику, тем более, что противник такой, что надо так извернуться, чтоб и победить, и его не поранить.

И вот как ты считаешь, ТС меня бы поняла?

28 Июл 2015 02:31

Vinill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 02:07 Fia сказал(а):
А что тут переводить. Сплошная ж БЭ.

В общем, Афинка не соглашается, что нужно смириться с позицией, что это невозможно никогда, потому что невозможно и никогда. И предлагает попробовать побороть это "никогда" А именно не потакать маме, как я понимаю (читала только последний кусок). Дальше обоснование. Последствия, если не потакать и если потакать и все такое. И конкретный способ как не потакать

Cообщение полностью

в чем конкретность способа непотакания? раз уж ты все равно здесь.

28 Июл 2015 07:45

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 03:31 Argus сказал(а):
Я не хотела здесь больше писать, потому что ТС дематериализовалась, а просто так поболтать на совершенно неактуальную для меня тему - не то у меня настроение. Я, собственно, что пытаюсь как-то повежливее... плохо получается повежливее, потому что раздражает... ну так вот, сказать я пытаюсь, что ты - не ТС, и не ее мама, и я тоже, и Алль, и никто здесь не ТС. И обращаться к маме вообще нет смысла, потому что она даже не услышит, а если и услышит, то не послушает, ибо с какого перепугу? Обращаться стоило к ТС... пока она здесь была... Тоже бесит, потому что стоило заводить тему, чтоб слинять через пару дней? Чисто пожалиться что ли? Посочувствуйте, скажите, что я хорошая, а мама не права?

Тут недавно говорили про безоценочные суждения. Свои личные дела и своих личных людей оценивала и оценивать буду. Но это не наши дела, не наша ситуация, и здесь как раз безоценочные суждения были бы для дела полезнее.

Нет, я совершенно не против советов в духе "я бы на Вашем месте", иногда работает. Но я в этом духе писать не буду, потому что получится "чужую беду руками разведу", потому как мне эта история не беда, а так, рабочая проблема. Но ТС не я. У них там сценарий сложился и роли выучены. Сама знаешь, что границы надо устанавливать сразу, а из привычного сценария без боя не выходят. А в бой не лезут, не оценив целей и ресурсов противника, не разработав стратегию и тактику, тем более, что противник такой, что надо так извернуться, чтоб и победить, и его не поранить.

И вот как ты считаешь, ТС меня бы поняла?
Cообщение полностью

Думаю, нет... Она пока в стадии обиды и непонимания. Ты права в том, что она пока просто хочет пожаловаться на данный момент, а не решить ситуацию. ИМХО.

28 Июл 2015 09:53

Fia
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 08:45 Vinill сказал(а):
в чем конкретность способа непотакания? раз уж ты все равно здесь.
Cообщение полностью

Ну тут два момента предлагается реализовать

Первый.

Ставить маме жесткие рамки общения.

Возможные фразы:

1) "мама я тебя очень люблю, но если хочешь чтобы еще и уважала, не разговаривай со мной больше так, либо придется положить трубку. Я с тобой разговариваю нормальным тоном, поэтому имею право чтобы и ты со мной разговаривала нормально"

2)"я не согласна, у меня другое мнение"

ну, и как я понимаю, должно быть подкрепление этим фразам - положить трубку, как обещала

Второй

Афинка предполагает, что ТС будет плохо от такой манеры поведения. Поэтому, чтобы смягчить внутреннюю ломку, предлагается аутотренинг на бумаге - писать, что подобная линия поведения правильна, это проявление любви к ней и к себе

ЗЫ Как по мне предлагается ЧСный способ ограничения мамы. Так что без аутотренинга тут никак не обойтись

28 Июл 2015 10:02

Fia
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 11:40 Afinka сказал(а):
Fia, это внешняя часть, а самая главная это внутренняя часть, которая мешает действовать. Внутренний конфликт о котором я писала, страхи и т.д. Нужен тот кто это прошел на себе и разъяснил ей некоторые моменты, в которых она сейчас заблуждается. Я бы не назвала решение чс-ным. И пожалуй главное, что нужно - это желание тс, которого похоже нет, видимо ситуация там не настолько запущена. Предлагаемый метод был использован в более сложных случаях.
Cообщение полностью

Да не важно. ТС нет. А Ника, с которой спорите, все равно считает, что это нереализуемо. Хоть под руку с другим, хоть самостоятельно

28 Июл 2015 10:54

Vinill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 12:06 Afinka сказал(а):
Если она так считает я ничего против не имею. Просто у меня другое мнение, основанное на опыте. Но я его никому навязывать не собираюсь. Если кому-то было полезно, буду рада что не зря потратила время. А если нет то тоже ничего страшного не вижу. Но смысла продолжать похоже нет.
Cообщение полностью

вам моего "опыта", милая девушка, не дай Б-г никогда.
Ни в текущей реинкарнации, ни во всех последующих.
Это я искренне и совершенно серьезно.

28 Июл 2015 11:44

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 03:31 Argus сказал(а):
Обращаться стоило к ТС... пока она здесь была... Тоже бесит, потому что стоило заводить тему, чтоб слинять через пару дней? Чисто пожалиться что ли? Посочувствуйте, скажите, что я хорошая, а мама не права?
Cообщение полностью

Дык вроде как раз ТС ушла вполне удовлетворенной . И, полагаю, еще вернется. Как только появятся доп. вопросы. А они появятся, ага

15 Июл 2015 16:29 Fiona сказал(а):
да,похоже мая мама все-таки Гамлетесса. очень многие моменты сходятся. мне уже гораздо легче, все-таки лучше знать с кем имеешь дело и что от человека ожидать. на все эти выпады больше не буду реагировать так остро. всем большое спасибо!очень быстро направили на нужный след)
Cообщение полностью

28 Июл 2015 12:17

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Часто человеку хочется думать, что его жизненные трагедии трагичнее, а пережитая боль сильнее, чем у других...

Это так... мысли по ходу прочтения...

2 пользователя выразил(и) благодарность freol за это сообщение

28 Июл 2015 14:05

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

27 Июл 2015 17:31 Vinill сказал(а):
не-а.
не может.
вас тупо не услашат.
Человеку до такой степени, кроме собственных эмоций, мало что в жизни интересно, что говорить вы можете просто что хотите. Пофиг там всем.

Бросать трубку тоже не советую, она будет поднята с той стороны, и обзвонены ВСЕ родственники, в том числе те, которые вас никогда в глаза не видели, с подробным красочным рассказом, какая вы есть.

Cообщение полностью

Неа, родственники в моём случае в качестве бесстрастных арбитров не прокатывают, ибо сами участники всех заварух. Точнее пострадавшие).

Поэтому попытки превлечь общественность к "непростой судьбе" осушествляются в несколько ином варианте: это, к примеру, смотаться в местную газету и там пожаловалась на жизнь (это ж бета, уважают вертикаль власти))).

Меня радует только одно, что энергия ещё есть. А то, что так тупо она распределяется, я ничего поделать не могу)).

28 Июл 2015 14:31

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 16:10 Carefree2 сказал(а):
Неужели мама тоже - Бета?
Cообщение полностью

Вот что касается маминого тима, я все еще про маму ТС, то меня, мягко говоря, удивляют столь неожиданные и беспричинные скачки настроения у рац-конструктивиста. Это как-то слишком даже для процесса по Эмоции.

28 Июл 2015 15:16

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 16:16 Argus сказал(а):
Вот что касается маминого тима, я все еще про маму ТС, то меня, мягко говоря, удивляют столь неожиданные и беспричинные скачки настроения у рац-конструктивиста. Это как-то слишком даже для процесса по Эмоции.

Cообщение полностью

Больше скажу, меня в принципе такие скачки удивляют, независимо от ТИМа.

28 Июл 2015 15:32

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

27 Июл 2015 17:00 Carefree2 сказал(а):

Cообщение полностью

Собственно об этом выше freol и сказала.

Так объективности ж нет в том, чьё горе горше, у каждого свой порог чувствительности, и раздражающие элементы сильно различаться могут. «Что русскому хорошо, то немцу - смерть».
Cообщение полностью

Наплевать не получится. Эффектные полугодовые бойкоты никого из сторон счастливей не сделают. Именно что, кто умней, тот и сглаживать должен. А то двойной дурдом и вообще война...

28 Июл 2015 16:02

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 17:02 Abele сказал(а):
Собственно об этом выше freol и сказала.

Так объективности ж нет в том, чьё горе горше, у каждого свой порог чувствительности, и раздражающие элементы сильно различаться могут. «Что русскому хорошо, то немцу - смерть».
Cообщение полностью

Я не поняла. Вы про маму или про дочку сейчас? Про чей порог чувствительности?

Наплевать не получится. Эффектные полугодовые бойкоты никого из сторон счастливей не сделают. Именно что, кто умней, тот и сглаживать должен. А то двойной дурдом и вообще война...

И опять не поняла... кто говорил про бойкоты?

28 Июл 2015 16:10

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

кто говорил про бойкоты?

Cообщение полностью

"Наплевать" можно трактовать как и не общаться вовсе...

Я не поняла. Вы про маму или про дочку сейчас? Про чей порог чувствительности?

Cообщение полностью

Я про это
Но все всегда знают - по какому поводу. Я всегда заранее предупреждаю, что если вот так - то я себя сдерживать не буду. Это когда неприятная и оговоренная мной ситуация повторяется не в первый, и даже не во второй раз.

Cообщение полностью
Всеми лапами бы подписалась, что и у меня также (самые справедливые, самые страдательные из страданий)), но так ведь и у других то же самое, хоть нам и не видно всех их причин...

28 Июл 2015 17:00

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 15:05 freol сказал(а):
Часто человеку хочется думать, что его жизненные трагедии трагичнее, а пережитая боль сильнее, чем у других...

Cообщение полностью

Почему хочется? Так и есть. Своя рубашка к телу ближе, а своя боль всегда больнее. Это нормальное, общечеловеческое.

28 Июл 2015 17:04

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 18:00 Abele сказал(а):
"Наплевать" можно трактовать как и не общаться вовсе...
Cообщение полностью

Все... Дошло . Чет торможу нынче.
Я не бойкот имела в виду. И вообще писала об этом никоим образом не как руководство к действию для ТС или кого-либо другого. Я объясняла - почему я считаю, что маму не волнуют чувства дочери и почему ТС может позволить себе не искать ключик в такой ситуации, а было бы неплохо постараться не переживать из-за этого, то есть изменить свое отношение, раз уж нельзя изменить маму. Я так решила (конечно же из своего мироощущения), потому что сама обычно понимаю, что если буду несправедливо наезжать на своих детей , в один прекрасный момент им станет все равно. И если , понимая это, все равно буду наезжать, значит, их чувства меня не беспокоят. Думала, у всех так...

Я про это
Всеми лапами бы подписалась, что и у меня также (самые справедливые, самые страдательные из страданий)), но так ведь и у других то же самое, хоть нам и не видно всех их причин...

Я как раз не считаю, что мои страдания самые справедливые. У меня и страданий то нет никаких, если уж. И тем более ждать, что кто-то их увидит или тем паче , угадает.
Я ж о чем пишу-то - есть строгий набор требований. Скромный, кстати. К примеру, когда я прихожу вечером с работы, прежде чем сесть работать в ночную смену, мне бы хотелось нормально поужинать. И потому посуда должна быть чистая. Все! Не когда я лягу спать под утро, а он вылезет из-за компа и пойдет мыть. А когда я пришла с работы. Если я прихожу, и посуда где угодно - на столе у компа, под столом, на диване, и ни одной чистой тарелки (сорри за подробности), я говорю:" Я предупреждала, что буду орать? Теперь терпи" и включаю сирену. Если же мне вдруг вспомнилась какая-то грусть из давности, или даже вот прямо сейчас произошло что-то, о чем мы заранее не договаривались, что нельзя, а мне жутко обидно, я буду болевую своих деток щадить. И постараюсь спокойно объяснить.
Я только об этом, а не о том, чья боль сильнее.
Фсе, выдохлась....

2 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

28 Июл 2015 17:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 18:19 Carefree2 сказал(а):
Все... Дошло . Чет торможу нынче.
Я не бойкот имела в виду. И вообще писала об этом никоим образом не как руководство к действию для ТС или кого-либо другого. Я объясняла - почему я считаю, что маму не волнуют чувства дочери и почему ТС может позволить себе не искать ключик в такой ситуации, а было бы неплохо постараться не переживать из-за этого, то есть изменить свое отношение, раз уж нельзя изменить маму. Я так решила (конечно же из своего мироощущения), потому что сама обычно понимаю, что если буду несправедливо наезжать на своих детей , в один прекрасный момент им станет все равно. И если , понимая это, все равно буду наезжать, значит, их чувства меня не беспокоят. Думала, у всех так...

Cообщение полностью

Это ты не тормозишь. Это у тебя идеалистические представления о логическом мышлении среднестатистической личности. Еже ли б ты знала, какое невообразимое количество людей ведет себя так, как будто причинно-следственных связей вообще не существует в природе! И даже опыт не учит!

28 Июл 2015 17:48

Vinill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 15:05 freol сказал(а):

Cообщение полностью

ему бы и не хотелось (думать) оно просто так и есть.

28 Июл 2015 15:31 Abele сказал(а):
Неа, родственники в моём случае в качестве бесстрастных арбитров не прокатывают, ибо сами участники всех заварух. Точнее пострадавшие).

Поэтому попытки превлечь общественность к "непростой судьбе" осушествляются в несколько ином варианте: это, к примеру, смотаться в местную газету и там пожаловалась на жизнь (это ж бета, уважают вертикаль власти))).

Меня радует только одно, что энергия ещё есть. А то, что так тупо она распределяется, я ничего поделать не могу)).
Cообщение полностью

насчет газеты интересный ход, только в Израиле газеты на иврите, и ЦА их не читает.
а так браво конечно. Пять баллов.

28 Июл 2015 21:27

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 18:48 Argus сказал(а):
Это ты не тормозишь. Это у тебя идеалистические представления о логическом мышлении среднестатистической личности. Еже ли б ты знала, какое невообразимое количество людей ведет себя так, как будто причинно-следственных связей вообще не существует в природе! И даже опыт не учит!

Cообщение полностью

Боюсь что таки знаю. И далеко ходить не надо.

28 Июл 2015 21:29

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 17:57 Carefree2 сказал(а):
У тебя такое не показывают)))
Cообщение полностью

Такое всем показывают. Только кому-то иногда, а кому-то постоянно.

29 Июл 2015 17:31

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 18:31 Argus сказал(а):
Такое всем показывают. Только кому-то иногда, а кому-то постоянно.

Cообщение полностью

Показывают тому, кто видит. А кто не видит , тем лупят по голове...

29 Июл 2015 17:58

daryssimo
"Габен"
ФЭЛВ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

15 Июл 2015 13:28 Fiona сказал(а):
Пожалуйста, научите дочкy-достy общению с матерью-напкой.
Cообщение полностью

Любить и прощать. Уступать и мириться.

15 Авг 2015 11:54

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

15 Авг 2015 11:54 daryssimo сказал(а):

Cообщение полностью

Главное - потом вовремя сбежать, пока такое поведение не привело Доста на больничную койку, в дурку или вовсе на тот свет.

1 пользователь выразил(и) благодарность impresion2 за это сообщение

15 Авг 2015 14:09

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

15 Авг 2015 11:54 daryssimo сказал(а):

Cообщение полностью

daryssimo, кончайте Вы уже с этим габенством, а...

15 Авг 2015 14:13

daryssimo
"Габен"
ФЭЛВ
Москва

Анкета
Письмо

15 Авг 2015 15:13 Ad_Astra сказал(а):
daryssimo, кончайте Вы уже с этим габенством, а...
Cообщение полностью

Все претензии касательно того, Габен я или нет, - к Вере Новиковой. Это она меня протипировала.

15 Авг 2015 14:56

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

15 Авг 2015 14:56 daryssimo сказал(а):
Все претензии касательно того, Габен я или нет, - к Вере Новиковой. Это она меня протипировала.

Cообщение полностью

Я уже подумываю написать Вере коллективную жалобу.)
Чтобы не флудить дважды)- имхо , Вы в Альфе смотрелись очень гармонично .

1 пользователь выразил(и) благодарность Valli за это сообщение

15 Авг 2015 16:12

daryssimo
"Габен"
ФЭЛВ
Москва

Анкета
Письмо

15 Авг 2015 17:12 Valli сказал(а):
Я уже подумываю написать Вере коллективную жалобу.)

Cообщение полностью

А какие у Вас есть версии, кто я по ТИМу?
Я по психо-йоге ФЭЛВ. Может накладывать отпечаток.

15 Авг 2015 16:39
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » мать и дочь, напка и доста

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 04:00

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор