Соционический форум
 Случайная ссылка:
Уход за волосами - занятие на всю жизнь

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 86 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Суггестивная ЧС?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Суггестивная ЧС?

Schatz
"Гексли"

Лилль

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 12:44 Belladonna сказал(а):
Знакомая Еська как-то рассказала: "Вот мне муж говорит, неправильно ты переходишь дорогу" (кто муж, неизвестно, навскидку, Габен).
А я ему отвечаю, вот зачем ты мне это говоришь, вот возьми меня просто за руку и переведи так, как надо".

Cообщение полностью

знакомые мне бетанские логики правильность перехождения дороги объяснили бы с точки зрения - строго в обозначенном месте и на зелёный свет)

1 пользователь выразил(и) благодарность Schatz за это сообщение

4 Июл 2016 13:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Belladonna

"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 13:52 Schatz сказал(а):
знакомые мне бетанские логики правильность перехождения дороги объяснили бы с точки зрения - строго в обозначенном месте и на зелёный свет)
Cообщение полностью

Вы считаете, что и Макс, и Жук будут действовать в этой ситуации одинаково? Я так полагаю, что нет. Макс, наверное, сразу объяснит "правильность перехождения дороги", запрос Гамлета на "Почему? Объясни!". А вот Жук, думаю, сразу за руку возьмет , уже в процессе объясняя эту самую правильность.
Во всяком случае, у Еськи не звучало "Зачем ты говоришь, что неправильно, а вот объясни мне, как правильно". Дословно звучало "Возьми и переведи".

1 пользователь выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

4 Июл 2016 16:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

4 Июл 2016 12:35 freol1 сказал(а):
Ну не всем женщинам нужно пресловутое сильное плечо)
Когда я писала про кого-то сильного и смелого рядом, я не имела ввиду только мужчин. У меня были ситуации, когда рядом оказывалась решительная активная женщина, которая и брала все на себя. Так вот, когда в напряженной ситуации есть человек (неважно, мужчина или женщина), хоть немного решительнее меня, я ему с радостью отдам флаг в руки и буду следовать его указаниям. Мне этого лидерства даром не надо.
Cообщение полностью

Ну вот среди Бальзаков мужского пола я такое(полную отдачу контроля за ситуацией) не наблюдала. Да и девочки не так уж стремятся флаг в руки отдавать.
Насчет моих двоих Есей мужеского пола. Один - точно нет. Второй хотел бы, но при этом, чтобы выглядело, что лидер он и решения принимает он. Только ответственности не несет
А активность да, оба любят.

Исходя из этого я связываю все же суггестию по ЧС, если рассматривать данный аспект ЧС, не с передачей лидерства кому-то, а с тем, что суггестивные ЧС заряжаются энергией движения. Хотят к чему-то стремиться, чего-то достигать, куда-то ездить и т.п (исходя из индивидуальных предпочтений)

А желание спихнуть с себя ответственность, а-ля пусть он решает, связываю с женской природой. И считаю, что это свойственно не только суггестивным ЧС.

Кстати, про сильное плечо и все такое. Я с жучкой дружу. Несмотря на всю свою ЧС, она выбирает мужчин, которые могут разрулить любую ситуацию, все организовать. Если у нее проблемы, решить их (хотя она и сама справляется прекрасно). Ну и все в таком духе. Короче, мысль такая - подобные желания с тимом не связаны.

4 Июл 2016 12:35 freol1 сказал(а):
Кстати, меня умение человека припарковаться не восхищает. Не, хорошо, конечно, что не надо долго искать место - но и только. А по сути ни холодно, ни жарко.

А вот если смотрю фильм про битву какую, меня восхищает, когда главнокомандующий стратегически очень умнО расставляет свои силы и в таком порядке вводит их в бой, что в итоге быстро побеждает врага.
Cообщение полностью

ИМХО, суггестия не то, что должно восхищать. Это то, что должно действовать незаметно, позволяя человеку более эффективно/легко/интересно и т.п. (нужное подчеркнуть ) выстраивать свою жизнь.

1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

4 Июл 2016 16:55

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 14:44 Belladonna сказал(а):
Насчет "женского желания сильного плеча", вообще таких желаний никогда не было, скорее наоборот.

Cообщение полностью

Ну, я уже где-то писала. Если у кого-то таких желаний не возникает, это не значит, что это связано с тимом )

У меня такое желание есть. Я не хочу лазить под капот своей машины, не хочу откапывать ее зимой. Мне приятнее, когда я прилетаю ночью, чтобы меня встретили и дотащили мой чемодан. Мне это приятнее, чем кого-то нанимать. Хотя, даже если я найму носильщика, уверена, что это будет мужчина )) Я могу находится в раздрае. Например, я очень нервничаю, когда в самый ответственный момент ломается комп. И мне очень приятно, когда не нужно ползать по форумам в поисках таблетки. Гораздо приятнее сказать о проблеме своему МЧ или другому мужчине и он сразу же способен починить неисправность.
Мне приятно, когда у меня горит проводка, я могу попросить мужчину и он починит. Мне приятно, что мне самой не нужно с этим ковыряться.

Помниццо, мне нужно было срочно сделать МРТ. Запись по всем больницам была на две недели расписано. Мой папа через знакомых знакомых договорился, что меня примут в неурочное время, привез, дождался и увез. Мне было приятно, что обо мне позаботились.

Ну и все в таком духе. Мне нужны мужчины. Для меня все это то самое пресловутое плечо. Но допускаю, что кому-то может быть это все не нужно.
Но с тимом это точно не связано.

4 Июл 2016 17:20

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 17:47 Belladonna сказал(а):
А вот Жук, думаю, сразу за руку возьмет , уже в процессе объясняя эту самую правильность.
Во всяком случае, у Еськи не звучало, зачем ты говоришь, что неправильно, а вот объясни мне, как правильно. Дословно звучало, возьми и переведи.

Cообщение полностью

Опять-таки тут гендер определяет.
У меня перед глазами взаимодействие Жучки и моего Еся. За руку там никто никого не водит. Коммуникация строится в таком ключе: "сделай то-то потому-то потому-то, если ты сделаешь по-другому, то будет то-то и то-то, а это плохо. Вперед."

Например: "тебе нужно перестроится в этот ряд, так как нам нужно повернуть направо, а дальше будет что-нить ( не помню ). Вот видишь тот чувак немного притормаживает, поэтому включай поворотник и немного ускоряйся и перестраивайся. Если будешь тормозить, вместо ускорения, то тебе еще один чувак врежется в зад."

Ну как-то так. В общем, все рекомендации с детальным пояснениями.

2 пользователя выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

4 Июл 2016 17:29

Belladonna

"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Уважаемые Fia и Scatz.
Считаете ли вы, что Жук взаимодействует, в частности, со своим дуалом исключительно по творческой, без подключения базовой функции? Вы же все время про логику речь ведете. Базовая-то Жука в чем? В логических объяснениях? Есь что, по логике суггестируется?
Про плечо . Отсутствие "женской тоски...." не означает 1) отсутствие потребности в поддержке и, в частности, по слабым функциям. И тем более не означает 2) отсутствие потребности в мужском обществе. У любого нормального человека есть потребность в 1) и во 2). У мужчин, соответственно, 2) - в женском обществе.
А уж когда МРТ приспичит срочно сделать, тут уж вообще без разницы, кто поможет и договорится.

1 пользователь выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

4 Июл 2016 18:34

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 19:34 Belladonna сказал(а):
Уважаемые Fia и Scatz.
Считаете ли вы, что Жук взаимодействует, в частности, со своим дуалом исключительно по творческой, без подключения базовой функции? Вы же все время про логику речь ведете. Базовая-то Жука в чем? В логических объяснениях? Есь что, по логике суггестируется?
Cообщение полностью

Нет. Я всего лишь сказала, что эффективно Жук взаимодействует с дуалом только при использовании творческой. И вообще я не видела, чтобы соционическое взаимодействие Жучки и Еся шло без подключения творческой.
Отсюда вывод. Заявления возьми и сделай за меня -возьми и переведи через дорогу- это не суггестия по ЧС. Это что-то иное.
Так как у Есей с суггестией сразу включается запрос на логику. Причем, запрос на логику всегда более выраженный, чем на ЧС.

4 Июл 2016 19:34 Belladonna сказал(а):
Про плечо .
Отсутствие "женской тоски...." не означает 1) отсутствие потребности в поддержке

Cообщение полностью

Для меня означает. Для меня потребность в поддержке в ее отсутствие и есть та самая тоска

4 Июл 2016 19:10

Belladonna

"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 19:10 Fia сказал(а):
... Жук взаимодействует с дуалом только при использовании творческой. ....Я не видела, чтобы соционическое взаимодействие Жучки и Еся шло без подключения творческой.
....у Есей с суггестией сразу включается запрос на логику. Причем, запрос на логику всегда более выраженный, чем на ЧС.

Cообщение полностью
Очень интересно . И что, это, по Вашему мнению, характерно именно для пары Жук-Есь? Или же для всех дуальных пар? Или же такое наблюдается конкретно у Вашего Еся? Если у Вашего Еся, то, как вариант, возможно, что живя в полудуальных отношениях, Вашему избраннику и так ЧС хватает с избытком, а вот по логике тоскует парень, вот и кидается на творческую дуалов . А вообще, на мой взгляд, по Есям-мужчинам сложнее судить за естественными соционическими проявлениями, гендерные стереотипы довлеют над ними, как-никак, гордое имя "мужчина" обязывает мимикрировать . А вот Еси-девушки , вот те имеют полное право на "требовать" ЧС и проявлять себя в самом что ни на есть естественном виде .

4 Июл 2016 19:41

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 17:55 Fia сказал(а):
Исходя из этого я связываю все же суггестию по ЧС, если рассматривать данный аспект ЧС, не с передачей лидерства кому-то, а с тем, что суггестивные ЧС заряжаются энергией движения. Хотят к чему-то стремиться, чего-то достигать, куда-то ездить и т.п (исходя из индивидуальных предпочтений)
Cообщение полностью

Я и так постоянно к чему-то стремлюсь и хочу многого достигнуть, хочу ездить. Другое дело, что с реализацией хотелок не все радужно.

А желание спихнуть с себя ответственность, а-ля пусть он решает, связываю с женской природой. И считаю, что это свойственно не только суггестивным ЧС.

Я предпочитаю принимать решение вместе. Он может принять решение один, но я попрошу разложить мне логически, почему именно это решение верное, на его взгляд. Насчет передачи флага в руки, имелась ввиду стрессовая ситуация, когда надо принимать решение и действовать быстро. И когда элементарно страшно и от страха плохо соображаешь.

Кстати, про сильное плечо и все такое. Я с жучкой дружу. Несмотря на всю свою ЧС, она выбирает мужчин, которые могут разрулить любую ситуацию, все организовать. Если у нее проблемы, решить их (хотя она и сама справляется прекрасно). Ну и все в таком духе. Короче, мысль такая - подобные желания с тимом не связаны.

Может, и не связаны.

Но видите, в чем разница - при необходимости она и сама прекрасно справится. Я при необходимости тоже, наверное, справлюсь, но результат будет, скорее всего, фиговый и в итоге я буду измотана.

И еще. Всем женщинам, конечно, приятно, когда мужчина что-то решит, организует, поможет, разберется. Но мне не просто приятно. Я чувствую безмерную благодарность и облегчение, потому что очень часто чувствую себя беспомощной и неприспособленной к жизни.

2 пользователя выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

4 Июл 2016 19:54

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Июл 2016 15:35 freol1 сказал(а):
Я не знаю, можно ли это объяснить мат.частью, но у меня недавно произошла ситуация, после которой я подумала, что в случае сильного стресса и отсутствии поддержки со стороны (т.е. когда больше некому), маломерный суггестивный ЧС может начать вести себя как многомерный. Правда, надолго его не хватит...
Cообщение полностью

По моим наблюдениям - болевой тоже.
Насколько хватит - не знаю. Такого рода ситуации обычно долго и не длятся.

Как ни странно - истерически метаться (опять же по наблюдениям) в критической ситуации частенько начинали ролевые ЧС. Возможно это чисто мое впечатление и на самом деле это был тот самый быстрый и почти случайный перебор вариантов. Но на меня это действовало как пила по перетянутой струне.

У меня эмоции в такой момент вообще куда-то отодвигаются, я их не сдерживаю, их нет, и я превращаюсь в машину с программой "делай что должно". Потом будет истерика с руганью и рыданьями. Но потом - неважно.
3 Июл 2016 15:35 freol1 сказал(а):
Поэтому с виду я, наверное, была не совсем размазней, но сколько сил, энергии и нервов у меня это забрало... Я потом еще день отходила. И очень надеюсь, что у меня в жизни больше подобного никогда, никогда не повторится. Или пусть рядом будет хоть кто-то сильный и смелый...
Cообщение полностью

Вот здесь запишите разницу. Хотя я не знаю гамское это или василисковое. Мысль о цене, о том "сколько сил, энергии и нервов у меня это забрало" мне в голову не приходит. Вообще. Я даже как-то теряюсь, когда кто-то об этом думает.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

4 Июл 2016 20:31

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ

Анкета
Письмо

Подумала и решила удалить, потому что неважно

4 Июл 2016 20:39

Schatz
"Гексли"

Лилль

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 15:47 Belladonna сказал(а):
Вы считаете, что и Макс, и Жук будут действовать в этой ситуации одинаково? Я так полагаю, что нет. Макс, наверное, сразу объяснит "правильность перехождения дороги", запрос Гамлета на "почему? объясни!". А вот Жук, думаю, сразу за руку возьмет , уже в процессе объясняя эту самую правильность.
Во всяком случае, у Еськи не звучало, зачем ты говоришь, что неправильно, а вот объясни мне, как правильно. Дословно звучало, возьми и переведи.

Cообщение полностью

я говорю только за моих бетанских сенсо-логиков, кого имею счастье наблюдать на близкой дистанции.
Любимая присказка Жукова - "не умеешь - научим, не хочешь - заставим". При чём это "научим" идёт именно с , но не таким жёстким (для меня) потоком, как Максова базовая. А базовая его проявляется в "заставим", и это не значит, что он возьмёт и переведёт.
Нет, конечно, если речь идёт о ребёнке, который физически не в состоянии сам перейти дорогу, то тут да, возьмёт и переведёт. И даже, наверное, молча. А когда речь идёт о взрослом "капабельном" человеке, то даст инструкции и заставит самостоятельно переходить дорогу. Сперва под его присмотром.

Когда я только села за руль, то вождение на механике в городе мне давалось с трудом. На автобане нормально, а заезжая в город за руль садился Штирлиц.
Однажды выпросила у Жукова машину на автобане и перед городом пыталась вернуть ему руль. На что он сперва схмурил бровь, потом раздал краткие ЦУ и развалился на пассажирском сидении со словами "теперь ты всё поняла, ехай, сможешь". Вот эта трансляция спокойствия и Жуковской уверенности заражает и даёт приятный толчок к действию, мобилизует.

5 пользователей выразил(и) благодарность Schatz за это сообщение

4 Июл 2016 22:02

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 20:41 Belladonna сказал(а):
Очень интересно .
И что, это, по Вашему мнению, характерно именно для пары Жук-Есь? Или же для всех дуальных пар?
Cообщение полностью

Не уверена, что правильно поняла ваш вопрос. но будем надеятся.
Я считаю, что такое для всех дуальных пар свойственно. Явный запрос идет по активационной. А по суггестивной он молчаливый и не приметный Так же как неприметна и молчалива работа базовой функции

Вы вот понаблюдайте, как ваше взаимодействие с БИ-шниками происходит. Насколько вас удовлетворяет БИ без грамма ЧЛ. Реально ли вы доверяете суждениям такой БИ?

4 Июл 2016 20:41 Belladonna сказал(а):
А вообще, на мой взгляд, по Есям-мужчинам сложнее судить за естественными соционическими проявлениями,
гендерные стереотипы довлеют над ними, как-никак, гордое имя "мужчина" обязывает мимикрировать .
А вот Еси-девушки , вот те имеют полное право на "требовать" ЧС и проявлять себя в самом что ни на есть естественном виде .
Cообщение полностью

А мне кажется, что на мужчинах лучше смотреть. Так как тут нет запроса на мужскую силу, а исключительно на ЧС. Поэтому запрос более чистый получается. И легче отделять зерна от плевел. Соционика же работает невзирая на комплексы и тараканы
4 Июл 2016 20:54 freol1 сказал(а):
Я и так постоянно к чему-то стремлюсь и хочу многого достигнуть, хочу ездить. Другое дело, что с реализацией хотелок не все радужно.(
Cообщение полностью

Хорошо, я не так выразилась. Не просто начинают хотеть, если не хотели, но и начинают реализовывать хотелки.

4 Июл 2016 20:54 freol1 сказал(а):
Насчет передачи флага в руки, имелась ввиду стрессовая ситуация, когда надо принимать решение и действовать быстро. И когда элементарно страшно и от страха плохо соображаешь.
(
Cообщение полностью

Ну это и у меня так. Когда я вижу паука, например, а я их до смерти боюсь, у меня только одно желание, чтобы кто-то оградил меня от этого чудовища. И быстро ) Просто меня редко что пугает до такой степени, что соображать перестаю.

4 Июл 2016 23:14

Belladonna

"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 23:14 Fia сказал(а):
Вы вот понаблюдайте, как ваше взаимодействие с БИ-шниками происходит. Насколько вас удовлетворяет БИ без грамма ЧЛ. Реально ли вы доверяете суждениям такой БИ?

Cообщение полностью
Вот как раз в течение последнего года пришлось такое взаимодействие наблюдать.
Первый раз в жизни мне посчастливилось (именно так!) работать с Еськой. Каждый день 8-10 часов вместе. И скажу честно, что даже без ЧЛ работа с Еськой доставляла мне очень большое удовольствие. И хотя тут и говорят много на тему, что БИ - это не чувство времени, а гораздо шире и глубже. Но, хочу сказать, и время тоже. И мне очень надо, чтобы сказали, что конкретно в данное время следует делать, а что потом. Вернее, чтобы кто-то стоял на страже по этому времени и предупредил, чтобы я не засЫпалась, не пропустила что-то важное. Работы было очень много. Планов, естественно, мы не составляли .
И со всей этой кучей дел мы балансировали во времени, как на льдине в ледоход .

5 Июл 2016 00:38

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 17:55 Fia сказал(а):

Cообщение полностью

На мой взгляд, то, что вы описали в этом абзаце - прямая заточка под Бальзака. Не знаю как другие ТИМы, но именно Бальзаки заряжаются энергией движения, как вы выразились. Что касается Есей, имею много подружек Есей, почти все из них заряжаются больше логикой. То есть им именно объясняешь, что и как, мотивируешь, что надо сделать так и так, после этого они обычно впадают в восторг и восклицают что-то вроде "ну ты даешь, я так и сделаю!" и бегут это делать. Это я сугубо про свой опыт, если что

4 Июл 2016 23:02 Schatz сказал(а):
Любимая присказка Жукова - "не умеешь - научим, не хочешь - заставим". При чём это "научим" идёт именно с , но не таким жёстким (для меня) потоком, как Максова базовая. А базовая его проявляется в "заставим", и это не значит, что он возьмёт и переведёт.
Нет, конечно, если речь идёт о ребёнке, который физически не в состоянии сам перейти дорогу, то тут да, возьмёт и переведёт. И даже, наверное, молча. А когда речь идёт о взрослом "капабельном" человеке, то даст инструкции и заставит самостоятельно переходить дорогу. Сперва под его присмотром.

Cообщение полностью

И еще даст инструкции, и еще даст инструкции, а потом напомнит, а потом проконтролирует, и еще и еще раз...

- Милый, я на Дмитровской. У меня сломалась машина. - Сильно? - Пополам...

5 Июл 2016 08:57

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

5 Июл 2016 09:57 marsek сказал(а):
На мой взгляд, то, что вы описали в этом абзаце - прямая заточка под Бальзака. Не знаю как другие ТИМы, но именно Бальзаки заряжаются энергией движения, как вы выразились. Что касается Есей, имею много подружек Есей, почти все из них заряжаются больше логикой. То есть им именно объясняешь, что и как, мотивируешь, что надо сделать так и так, после этого они обычно впадают в восторг и восклицают что-то вроде "ну ты даешь, я так и сделаю!" и бегут это делать. Это я сугубо про свой опыт, если что
Cообщение полностью

По моим наблюдениям Еси тоже заряжаются. Просто не знают, что дальше-то делать. Уходят изучать мат. часть и все, с концами

5 Июл 2016 11:04

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Июл 2016 12:04 Fia сказал(а):
По моим наблюдениям Еси тоже заряжаются. Просто не знают, что дальше-то делать. Уходят изучать мат. часть и все, с концами
Cообщение полностью

Есям тоже - руководство к действию, попунктное) У меня был случай 10-летней давности. Совершенно случайно 10 лет назад я на улице встретила одноклассницу, которая решила уходить от мужа и не знала, что ей делать. То есть она понимала, что надо подать на развод, а дальше - просто туман. Я ей попунктно: идешь в суд и подаешь на алименты, не верить словам бывшесупруга и подать на раздел имущества, пока он не продал свои богатства. Не медля!
Через несколько лет мы так же случайно возобновили близкое общение. И тогда она меня 100 раз благодарила, потому что в тот момент отбросила сопли-слезы и в итоге отсудила у мужа квартиру. Теперь живет с ребенком в своем хорошем жилье, а могла бы питаться его обещаниями. К слову, после развода со стороны супружника не последовало вообще никакой помощи, и по сей день ее нет. Казалось бы - здравый смысл. Но Еся вроде и понимает это, но как-то размыто и через туман своих эмоций. Плюс ЧЛ болевая. А тут - собралась и провернула все! Хвалю!

Другая Еся недавно заимела большие проблемы по работе и не понимала, что откуда там растет, а между тем ее попросили написать по собственному. Она искренне недоумевала - сотрудник хороший, вкалывает. Выслушав ее, я просто разложила ей по полкам расклад по коллективу и объяснила, что, если опираться на факты, то она не влилась в коллектив и является нежелательной фигурой в этом крысятнике. И не надо гнобить себя, с профессионализмом все в порядке. Ну не пришлась ко двору, так бывает. Человек прекратил напрягаться. Что и требовалось.

Может, конечно, у мужчин Есей все по-другому, не знаю.

5 Июл 2016 11:34

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

5 Июл 2016 01:38 Belladonna сказал(а):
Вот как раз в течение последнего года пришлось такое взаимодействие наблюдать.
Первый раз в жизни мне посчастливилось (именно так!) работать с Еськой. Каждый день 8-10 часов вместе. И скажу честно, что даже без ЧЛ работа с Еськой доставляла мне очень большое удовольствие. И хотя тут и говорят много на тему, что БИ - это не чувство времени, а гораздо шире и глубже. Но, хочу сказать, и время тоже. И мне очень надо, чтобы сказали, что конкретно в данное время следует делать, а что потом. Вернее, чтобы кто-то стоял на страже по этому времени и предупредил, чтобы я не засыпалась, не пропустила что-то важное.

Cообщение полностью

Ну тут, ИМХО, такой есть очень важный нюанс. Вы обе были в теме. По моим наблюдениям Еси не очень способны выдать что конкретно и когда нужно сделать, когда плохо знают тему Так что предполагаю, что там БИ было не в чистом виде.

5 Июл 2016 11:56

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

5 Июл 2016 12:34 marsek сказал(а):
Есям тоже - руководство к действию, попунктное) У меня был случай 10-летней давности. Совершенно случайно 10 лет назад я на улице встретила одноклассницу, которая решила уходить от мужа и не знала, что ей делать. То есть она понимала, что надо подать на развод, а дальше - просто туман. Я ей попунктно: идешь в суд и подаешь на алименты, не верить словам бывшесупруга и подать на раздел имущества, пока он не продал свои богатства. Не медля!
Через несколько лет мы так же случайно возобновили близкое общение. И тогда она меня 100 раз благодарила, потому что в тот момент отбросила сопли-слезы и в итоге отсудила у мужа квартиру. Теперь живет с ребенком в своем хорошем жилье, а могла бы питаться его обещаниями. К слову, после развода со стороны супружника не последовало вообще никакой помощи, и по сей день ее нет. Казалось бы - здравый смысл. Но Еся вроде и понимает это, но как-то размыто и через туман своих эмоций. Плюс ЧЛ болевая. А тут - собралась и провернула все! Хвалю!

Другая Еся недавно заимела большие проблемы по работе и не понимала, что откуда там растет, а между тем ее попросили написать по собственному. Она искренне недоумевала - сотрудник хороший, вкалывает. Выслушав ее, я просто разложила ей по полкам расклад по коллективу и объяснила, что, если опираться на факты, то она не влилась в коллектив и является нежелательной фигурой в этом крысятнике. И не надо гнобить себя, с профессионализмом все в порядке. Ну не пришлась ко двору, так бывает. Человек прекратил напрягаться. Что и требовалось.

Может, конечно, у мужчин Есей все по-другому, не знаю.
Cообщение полностью

С этим я полностью согласная. Я же не спорила с тем, что нужно по пунктам. Наоборот, я утверждаю, что без работы творческой базовой фиг засуггестируешь. То есть, засуггестируешь, но толку-то. Одни расстройства. Я просто пытаюсь одно от другого отделить. Препарировать реакции.

5 Июл 2016 12:01

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

5 Июл 2016 12:01 Fia сказал(а):
С этим я полностью согласная. Я же не спорила с тем, что нужно по пунктам. Наоборот, я утверждаю, что без работы творческой базовой фиг засуггестируешь. То есть, засуггестируешь, но толку-то. Одни расстройства. Я просто пытаюсь одно от другого отделить. Препарировать реакции.

Cообщение полностью

Я в этом полностью согласна с Fia.
Связку функций, как образ мышления БЛ -> ЧС я получила именно при взаимодействии с гармонизированным по БЭ Жуковым... При этом его базовая ЧС на мою ролевую вообще никаким образом не оказывала давления, а моя базовая ЧИ на его ролевую, соответственно тоже, и даже наоборот, был какой-то процесс взаимного суггистирования, только через СуперЭго )))...

5 Июл 2016 08:57 marsek сказал(а):
И еще даст инструкции, и еще даст инструкции, а потом напомнит, а потом проконтролирует, и еще и еще раз...

Cообщение полностью

Я бы про это сказала бы по-другому... не знаешь как сделать, спроси у Жукова и он даст тебе инструкцию )))... с первого раза не поняла - переспроси ещё раз)))...
А про контроль - то за базовыми функциями я тоже контроля и давления никогда не замечаю, если базовые работают именно в связке с творческой... и это чаще всего встречается у ТИМов с гармонизирующимся подтипом...

В случае с гармонизированным по БЛ Наполеоном и Гексли получается вообще мир без границ и все двери кругом открыты ))))...
Только правила по БЛ нам осторожно при этом нужно придумывать ))).. но с другой стороны ЧЛ всегда обоим в помощь...

5 Июл 2016 12:13

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Июл 2016 13:13 Natali сказал(а):
Я бы про это сказала бы по-другому... не знаешь как сделать, спроси у Жукова и он даст тебе инструкцию )))... с первого раза не поняла - переспроси ещё раз)))...

Cообщение полностью

Если что - я про Макса говорила)))

5 Июл 2016 12:33

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

5 Июл 2016 12:33 marsek сказал(а):
Если что - я про Макса говорила)))
Cообщение полностью

А у меня с Максами так не получается... не понимаю я их базовую БЛ, так как ЧС у меня не в активационном блоке и информация с трудом добирается...
Разве что могу за Максами только наблюдать и лучше всего где-нибудь в сторонке ))))...

5 Июл 2016 12:37

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Я тут наткнулась на инфу по признаку стратегия-тактика. Интересно то , что некоторое поведение, которое многие считают проявлением ЧС, на самом деле проявление стратегии
Весь текст здесь
http://socionika-forever.blogspot.ru/2010/03/blog-post.html

"У СТРАТЕГА поле интересов концентрируется на достижении намеченной цели, из - за чего он часто ... Представляется этаким человеком - “танком”, — тараном, идущим напролом: пока своего не добьётся, не отступит.

Темпы достижения цели у СТРАТЕГА могут быть и стремительными, и выжидающими — главное, не отклоняться от курса, “пройти в дамки”. Как “против лома нет приёма”, так нет средства и против СТРАТЕГА, идущего к своей цели — остановить его невозможно.
....
Встречая сопротивление на своём пути, СТРАТЕГ старается не уступать противнику ни при каких условиях, стремится любой ценой переломить ситуацию в свою пользу (аспект волевой сенсорики в инертном блоке). Для достижения намеченной цели может поставить человека в безвыходную (или зависимую) ситуацию, может применить прямое или косвенное насилие — физическое, психологическое, моральное.
...
Как инстинктивная поведенческая программа СТРАТЕГИЯ — это всегда ИНЕРТНОСТЬ ДАВЛЕНИЯ И ДОМИНИРОВАНИЯ; СТРЕМЛЕНИЕ ЗАВОЕВАТЬ ПРЕВОСХОДСТВО ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НАПЕРЕКОР ВСЕМУ.

СИЛЫ СВОЕГО ДАВЛЕНИЯ СТРАТЕГ НЕ ОЩУЩАЕТ И НЕ ЧУВСТВУЕТ (а потом удивляется: почему ему так быстро уступили?)
......
СТРАТЕГУ свойственно подчинять своим целям и планам других, но не свойственно самому подчиняться чужим планам. Сопротивление чужим планам для СТРАТЕГА — это норма. Подчинение чужим планам — это трагедия или (как минимум) очень серьёзная “ломка”. "

5 Июл 2016 12:48

Hel
"Жуков"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Согласна с Fia по поводу работы детского блока. Столько запроса на БЛ, как от Есей, я не наблюдала ни от одного Гамлета. БЛ Есениных критична, им нужно "еще и еще", в то время, как БЛ Гамлета удовлетворяется гораздо быстрее, менее подробными объяснениями. И вообще, активационная у всех ТИМ работает более заметно, даже для них самих. Я, например, не прошу БИ, я хочу прежде всего ЧЭ. БИ воспринимается неосознанно, без критики. Что это доставляет какое-то особое удовольствие - тоже сказать нельзя. Это просто то, что завораживает, чему веришь безоговорочно. Думаю с ЧС у суггестивных ЧС-ников примерно та же история.
пока ты не сдался, весь мир у тебя в плену
2 пользователя выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

5 Июл 2016 13:59

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

5 Июл 2016 13:48 Fia сказал(а):
СТРАТЕГУ свойственно подчинять своим целям и планам других, но не свойственно самому подчиняться чужим планам. Сопротивление чужим планам для СТРАТЕГА — это норма. Подчинение чужим планам — это трагедия или (как минимум) очень серьёзная “ломка”. "
Cообщение полностью

Я бы все эти подчинять/подчиняться умножил на доминирующую ПЙ-волю... и разделил на подстраивающуюся. От носителей 2В лично у меня редко возникает ощущение "танка", даже от Жуковых - стратега из стратегов .

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

5 Июл 2016 15:25

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Июл 2016 16:25 Xattri сказал(а):
Я бы все эти подчинять/подчиняться умножил на доминирующую ПЙ-волю... и разделил на подстраивающуюся. От носителей 2В лично у меня редко возникает ощущение "танка", даже от Жуковых - стратега из стратегов .
Cообщение полностью

Мне этот образ вообще кажется забавным и странным. У меня даже Жукова 1В не оставляла впечатления танка. А уж Жуковы 2В это вообще душки и очень этичные и деликатные люди. Сохраняющие чувство такта даже в жесткой ругачке.

5 Июл 2016 15:31

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

5 Июл 2016 16:25 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

За что купила, за то продала )) Лично у меня никто не вызывает ощущения танка вообще. Ну, пока такого не было, по крайней мере. )) Но я допускаю, что кто-то по-другому целеустремленность воспринимает
5 Июл 2016 14:59 Hel сказал(а):
Согласна с Fia по поводу работы детского блока. Столько запроса на БЛ, как от Есей, я не наблюдала ни от одного Гамлета. БЛ Есениных критична, им нужно "еще и еще", в то время, как БЛ Гамлета удовлетворяется гораздо быстрее, менее подробными объяснениями. И вообще, активационная у всех ТИМ работает более заметно, даже для них самих. Я, например, не прошу БИ, я хочу прежде всего ЧЭ. БИ воспринимается неосознанно, без критики. Что это доставляет какое-то особое удовольствие - тоже сказать нельзя. Это просто то, что завораживает, чему веришь безоговорочно. Думаю с ЧС у суггестивных ЧС-ников примерно та же история.
Cообщение полностью

А вы от Бальзаков ощущаете запрос на БЭ?

6 Июл 2016 08:29

Belladonna

"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Запрос и по суггестивной, и по референтной есть у всех. Но насколько тот и другой будет проявляться, будет ли, например, Нап доволен даже и одной интуицией времени или же только с с деловой логикой в связке, зависит и от обстоятельств жизни данного Напа.
У меня, например, долгое время был муж Штир. Мне этой деловой логики всегда хватало за глаза и за уши. А вот суггестивная всегда была голодная, даже не просто голодная, а еще и злая . А со Штира никакими способами , ничего не вытрясешь , хоть . Подруги (большинство) Джечки, сын Джек. И тут деловой логики завались. Но творческая - не базовая, однако. И мне базовая даже Еся, даже без деловой логики приносит огромное удовольствие. Я, конечно, осознаю, что это просто кайф, без конкретного делового продолжения. И понимаю, что к Есю как мужчине, с которым мне хотелось бы вместе жить, я не отношусь. Но ведь ... кайф .
А вот Вы, Fia, как я понимаю, вплотную как раз с Есем тусуетесь. И Вам, естественно, эта интуиция времени без деловой логики, скажем так ( )... не столь привлекательна, как мне . Вот и получается. Два Напа, и запросы изначально вроде как одинаковые. А акценты смещены.

6 Июл 2016 10:44

Hel
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

6 Июл 2016 09:29 Fia сказал(а):
А вы от Бальзаков ощущаете запрос на БЭ?
Cообщение полностью

Да, ощущаю. И при личном общении и даже тут, на форуме. Во-первых, Бали очень любят обсуждать все эти отношайзинговые темы, причем с оценками по БЭ. Во-вторых, часто провоцируют озвучивание отношения к ним, просят советов по этике.

2 пользователя выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

6 Июл 2016 11:34

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 17:20 Fia сказал(а):
Ну, я уже где-то писала. Если у кого-то таких желаний не возникает, это не значит, что это связано с тимом )

У меня такое желание есть. Я не хочу лазить под капот своей машины, не хочу откапывать ее зимой. Мне приятнее, когда я прилетаю ночью, чтобы меня встретили и дотащили мой чемодан. Мне это приятнее, чем кого-то нанимать. Хотя, даже если я найму носильщика, уверена, что это будет мужчина )) Я могу находится в раздрае. Например, я очень нервничаю, когда в самый ответственный момент ломается комп. И мне очень приятно, когда не нужно ползать по форумам в поисках таблетки. Гораздо приятнее сказать о проблеме своему МЧ или другому мужчине и он сразу же способен починить неисправность.
Мне приятно, когда у меня горит проводка, я могу попросить мужчину и он починит. Мне приятно, что мне самой не нужно с этим ковыряться.

Помниццо, мне нужно было срочно сделать МРТ. Запись по всем больницам была на две недели расписано. Мой папа через знакомых знакомых договорился, что меня примут в неурочное время, привез, дождался и увез. Мне было приятно, что обо мне позаботились.

Ну и все в таком духе. Мне нужны мужчины. Для меня все это то самое пресловутое плечо. Но допускаю, что кому-то может быть это все не нужно.
Но с тимом это точно не связано.

Cообщение полностью
Еще как связано))) Это же просто крик души))) ёсевская ролевая не справляется, нужна фоновая! Драйзеры очень в этом плане хороши

7 Июл 2016 06:31

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 07:31 nelke сказал(а):
Еще как связано))) Это же просто крик души))) ёсевская ролевая не справляется, нужна фоновая! Драйзеры очень в этом плане хороши

Cообщение полностью

Есевская ролевая как раз отлично справляется. И ролевая Бальзака справлялась А вот, например, фоновая Макса в свое время абсолютно не справлялась

Именно в отношениях с Максом мне приходилось ходить в аптеку с температурой 39. Ибо Макс недоволен, что я заболела, и у него воспитательные меры. Именно в отношениях с Максом я ходила ночью домой одна. Ибо какого рожна я хочу уйти, когда веселье в самом разгаре. Нужны воспитательные меры. Именно в отношениях с Максом я таскала на себе компьютерный столик из машины в квартиру, чуть не надорвалась. А Макс за этим наблюдал и радовался, что мне плохо. Именно в отношениях с Максом я себя чувствовала крайне не защищенной, не любимой, не могла на него положиться абсолютно. Но он считает до сих пор, что все делал правильно. А я - стерва, раз от него сбежала, наплевав на его неземную любовь и много лет отношений. Надеюсь, что в итоге у него все сложилось с подходящим человеком.

Так что сорри, но связывать мужскую заботу с мерностью БС - абсолютно некорректно.

Все эти вещи привезти-увезти-разжечь костер- поменять проколотое колесо и т.п. - это навыки, которым можно обучить всех с IQ выше 60 А вот будут ли они применять эти навыки по жизни - зависит от ума, характера, воспитания и отношения к тебе. Но опять-таки, не от тима.

ЗЫ Да, если я пишу, что чего-то хочу иметь в жизни, это не значит, что не имею. Просто я осознаю, что то, что я имею, я действительно хочу и этим нужно дорожить

6 Июл 2016 12:34 Hel сказал(а):
Да, ощущаю. И при личном общении и даже тут, на форуме. Во-первых, Бали очень любят обсуждать все эти отношайзинговые темы, причем с оценками по БЭ. Во-вторых, часто провоцируют озвучивание отношения к ним, просят советов по этике.

Cообщение полностью

Очень интересно. Я не ощущаю запросов на БЭ. Ни от Балей, ни от Джеков. Но полагаю, что все должно быть по той же схеме, так как от Джеков вижу запрос на ЧС. Нужно проанализировать беседы

7 Июл 2016 11:21

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 11:21 Fia сказал(а):
Есевская ролевая как раз отлично справляется. И ролевая Бальзака справлялась А вот, например, фоновая Макса в свое время абсолютно не справлялась

Именно в отношениях с Максом мне приходилось ходить в аптеку с температурой 39. Ибо Макс недоволен, что я заболела, и у него воспитательные меры. Именно в отношениях с Максом я ходила ночью домой одна. Ибо какого рожна я хочу уйти, когда веселье в самом разгаре. Нужны воспитательные меры. Именно в отношениях с Максом я таскала на себе компьютерный столик из машины в квартиру, чуть не надорвалась. А Макс за этим наблюдал и радовался, что мне плохо.
Cообщение полностью

Это Макс из вас выжимал... А Вы можете описать свою реакцию в этих ситуациях? Все-таки заявлена 4 , хоть и в витале.

Так что сорри, но связывать мужскую заботу с мерностью БС - абсолютно некорректно.

Так уж и абсолютно)) сенсорики гораздо лучше и быстрее умеют создать комфортные условия, вопрос только - хотят ли этого они в данном конкретном случае...

7 Июл 2016 12:24

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 13:24 nelke сказал(а):
Это Макс из вас выжимал... А Вы можете описать свою реакцию в этих ситуациях? Все-таки заявлена 4 , хоть и в витале.
Cообщение полностью

Ну я уж четко не опишу. Как конкретно на что конкретно. 8 лет прошло уж с момента разрыва. Но помню, что это были единственные отношения в моей жизни, в которых я вела себя как истеричка. И бутылькАми от духов пулялась ( с одной стороны летят, с другой стороны не бьются, в отличии от тарелок ) , и кроссовками его била, и пыталась вены у него на глазах себе вскрыть. Но, естественно, безуспешно, так как реального намерения умирать у меня не было. И вообще истерики закатывала постоянно. Потом, когда уже после разрыва мы какое-то время общались, он говорил, что с другими ему скучно, так как нет этого треша. Чего еще я делала? В случаях, когда он злился, я спасала ситуацию массажиками.
Ну и , конечно же я пыталась объяснить, чего я жду вообще от мужчин, конкретно от него, какого конкретно поведения и отношения, и как отразится на наших отношениях иное поведение. До человека не доходило. Мы много времени тратили на разговоры, когда я пыталась донести свою позицию и понять, что конкретно его не устраивает, почему не складывается, что я могу изменить. Но все было бестолку. Разговор со стенкой. Вроде слышат, соглашаются, но на этом все и заканчивается. Действовали только истерики. Но лично меня это только отдаляло от человека. О чем я тоже говорила неоднократно. Ну, в какой-то момент меня не хватило.

Как там в песенке - а мы с тобой стоим на разных полюсах, и если полдень у тебя, то полночь на моих часах. Вот так и у нас было. Самые некомфортные отношения в моей жизни. Хуже ничего не было.
7 Июл 2016 13:24 nelke сказал(а):
сенсорики гораздо лучше и быстрее умеют создать комфортные условия, вопрос только - хотят ли этого они в данном конкретном случае...
Cообщение полностью

Ну, это смотря что считать комфортными. Для меня комфортные - это номер-люкс в лучшем отеле. Личный самолет. Машина с мигалкой. И так далее. А для этого всего лишь деньги нужны. )))

7 Июл 2016 13:01

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 13:01 Fia сказал(а):
Ну я уж четко не опишу. Как конкретно на что конкретно. 8 лет прошло уж с момента разрыва. Но помню, что это были единственные отношения в моей жизни, в которых я вела себя как истеричка. И бутылькАми от духов пулялась ( с одной стороны летят, с другой стороны не бьются, в отличии от тарелок ) , и кроссовками его била, и пыталась вены у него на глазах себе вскрыть. Но, естественно, безуспешно, так как реального намерения умирать у меня не было. И вообще истерики закатывала постоянно. Потом, когда уже после разрыва мы какое-то время общались, он говорил, что с другими ему скучно, так как нет этого треша. Чего еще я делала? В случаях, когда он злился, я спасала ситуацию массажиками.
Ну и , конечно же я пыталась объяснить, чего я жду вообще от мужчин, конкретно от него, какого конкретно поведения и отношения, и как отразится на наших отношениях иное поведение. До человека не доходило. Мы много времени тратили на разговоры, когда я пыталась донести свою позицию и понять, что конкретно его не устраивает, почему не складывается, что я могу изменить. Но все было бестолку. Разговор со стенкой. Вроде слышат, соглашаются, но на этом все и заканчивается. Действовали только истерики. Но лично меня это только отдаляло от человека. О чем я тоже говорила неоднократно. Ну, в какой-то момент меня не хватило.

Как там в песенке - а мы с тобой стоим на разных полюсах, и если полдень у тебя, то полночь на моих часах. Вот так и у нас было. Самые некомфортные отношения в моей жизни. Хуже ничего не было.

Ну, это смотря что считать комфортными. Для меня комфортные - это номер-люкс в лучшем отеле. Личный самолет. Машина с мигалкой. И так далее. А для этого всего лишь деньги нужны. )))
Cообщение полностью
Да уж, действительно трэш Он то Вас хоть не бил?

7 Июл 2016 13:12

Schatz
"Гексли"

Лилль

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 12:01 Fia сказал(а):

Cообщение полностью

Fia, я неожиданно удивлена!) Это песня казахстанской группы "Тристар" -"Одна"!! Я её лет дцать не слышала, а сейчас легко весь текст наизусть вспомнила )))

7 Июл 2016 13:29

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 14:12 nelke сказал(а):
Да уж, действительно трэш Он то Вас хоть не бил?

Cообщение полностью

Ну, была у нас одна драка. Результатом которой стал разбитый телефон, чуток подпорченная дверь и небольшой фингал на моем фейсе. Собственно, она стала точкой невозврата. Так как я в своем доме в безопасности себя больше не чувствовала.

Но, я бы не стала демонизировать Макса. Несмотря на то, что я не вижу в нем достоинств, кроме кулинарных, он, возможно, тоже во мне их не видит Он в этих отношениях тоже был несчастен, чувствовал себя непонятым, неоцененным и все такое. Он не мог ситуацию вывернуть в свою пользу, всего его методы на меня не действовали, я бы сказала давали прямо противоположный эффект. Он бесился от этого, чувствовал дикое бессилие. Как и я. Ибо мои методы тоже работали криво Не совсем так, как было задумано. Или совсем не так. Мне непонятно только, зачем он за отношения так цеплялся. В какой-то момент очевидно же стало, что счастья не будет. Хоть наизнанку вывернись. Какой прикол жить в таком деструктиве? Как-то так.

Ну ладно, это лирическое отступление. Надо продолжать разбирать суггестию по ЧС
7 Июл 2016 14:29 Schatz сказал(а):
Fia, я неожиданно удивлена!) Это песня казахстанской группы "Тристар" -"Одна"!! Я её лет дцать не слышала, а сейчас легко весь текст наизусть вспомнила )))
Cообщение полностью

Я знаю только приведенные строки.

ЗЫ Прочитала сейчас весь текст. Какой-то плач по Бальзаку ) Наверное, на основании тем на этом форуме писался текст ))

7 Июл 2016 14:14

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 14:14 Fia сказал(а):
Ну ладно, это лирическое отступление. Надо продолжать разбирать суггестию по ЧС

Cообщение полностью
для этого от ТС ссылка нужна, какие описания она читала, что понимает под

7 Июл 2016 14:30

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

ТС уже нет на форуме, поэтому просто разбираем, как оно работает
Как-то работает это суггестия. Ибо Есю удается как-то воздействовать на мои решения, в отличии от того же Макса, инфа от которого вообще в мою матрицу никак не ложилась.
Но с Бальзаками все работает гораздо сильнее. Те на меня действуют, как факир на удава. Потом думаешь и как ему/ей в очередной раз удалось меня на невыгодные для меня условия(действия) подписать.

7 Июл 2016 14:35

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 14:35 Fia сказал(а):
ТС уже нет на форуме, поэтому просто разбираем, как оно работает
Как-то работает это суггестия. Ибо Есю удается как-то воздействовать на мои решения, в отличии от того же Макса, инфа от которого вообще в мою матрицу никак не ложилась.
Но с Бальзаками все работает гораздо сильнее. Те на меня действуют, как факир на удава. Потом думаешь и как ему/ей в очередной раз удалось меня на невыгодные для меня условия(действия) подписать.
Cообщение полностью
А при чем здесь Ваша заявленная суггестивная ? Вас же бальзак по ЧЛ "обул"

7 Июл 2016 14:52

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 15:52 nelke сказал(а):
А при чем здесь Ваша заявленная суггестивная ? Вас же бальзак по ЧЛ "обул"

Cообщение полностью

Ну я же как раз выше и писала, что оно как-то в комплексе действует. Еси вот тоже больше на БЛ ведутся по моим наблюдения. А ЧС просто как базовое условие. С ней полет ускоряется. Но без БЛ он, если и случается, то с воплями тиран, деспот В общем, прочитайте дискуссию выше. Не вижу смысла пересказывать.

7 Июл 2016 14:58

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 14:58 Fia сказал(а):
Ну я же как раз выше и писала, что оно как-то в комплексе действует. Еси вот тоже больше на БЛ ведутся по моим наблюдения. А ЧС просто как базовое условие. С ней полет ускоряется. Но без БЛ он, если и случается, то с воплями тиран, деспот В общем, прочитайте дискуссию выше. Не вижу смысла пересказывать.
Cообщение полностью

Ага, почитала дискуссию)) Вообще, я считаю, что модель А работает вся и сразу, не только блоками, но и "по диагонали"))) Лично мне нравятся все ЧСники, включая Драйзеров, их базовая ничуть меня не волнует Мне нравится уверенность ЧСников в контакте с физическим миром, БСники ч-з некоторое время становятся надоедливыми, но поучиться у них можно, СЭ все-таки)))
И вот тут у меня вопрос к Вам, Мия, - ну вот как Бальзаку удалось убедить Вас заключить более выгодный для себя контракт? По идее суггестия должна быть взаимной, не? А что конкретно Вам такого было сказано?

7 Июл 2016 17:15

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 18:15 nelke сказал(а):
И вот тут у меня вопрос к Вам, Мия, - ну вот как Бальзаку удалось убедить Вас заключить более выгодный для себя контракт? По идее суггестия должна быть взаимной, не? А что конкретно Вам такого было сказано?
Cообщение полностью

Про контракты я ничего не говорила. Только про невыгодные условия. Как-как. Пользуются моей симпатией. Например, приезжаю я на часок в гости к другу/подруге. А меня убеждают задержаться с ночевой, рассказывая, как я могу все успеть и оставшись. И как завтра я чудесно доберусь до нужного места, гораздо удобнее, чем из дома.
Или могут убедить меня заехать в место, которое мне не по пути, рассказывая как это чудесно вписывается в мой план маршрута

И мне нечего противопоставить, кроме как идите вы все со своими советами. Буду делать, как решила в начале. А это как-то грубо.

7 Июл 2016 17:28

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 17:28 Fia сказал(а):
И мне нечего противопоставить, кроме как идите вы все со своими советами. Буду делать, как решила в начале. А это как-то грубо.
Cообщение полностью
Ой, да ладно, грубо! А где же Ваша творческая БЭ?

Или могут убедить меня заехать в место, которое мне не по пути, рассказывая как это чудесно вписывается в мой план маршрута
Ну, не знаю, чтобы Напа куда-нибудь завезли, да еще постоянно активацонного вводили в заблуждение... А что Вас прельщает раз за разом поддаваться уговорам, не смотря на невыгодные условия?

7 Июл 2016 17:57

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 18:57 nelke сказал(а):
Ой, да ладно, грубо! А где же Ваша творческая БЭ? Ну, не знаю, чтобы Напа куда-нибудь завезли, да еще постоянно активацонного вводили в заблуждение... А что Вас прельщает раз за разом поддаваться уговорам, не смотря на невыгодные условия?
Cообщение полностью

Ну екарный бабай. Я вроде по-русски изъясняюсь. Я нигде не писала, что меня вводят в заблуждение. Это же злой умысел. А тут его нет. Бальзак реально считает, что так все будет, как нужно. А я верю
Какие близкие отношения без доверия-то?

Нет, не прельщает. Но меня убеждают, что они выгодные Если не убеждают, то я не поддаюсь, сесвенно.

7 Июл 2016 18:15

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 18:15 Fia сказал(а):
Ну екарный бабай. Я вроде по-русски изъясняюсь. Я нигде не писала, что меня вводят в заблуждение. Это же злой умысел. А тут его нет. Бальзак реально считает, что так все будет, как нужно. А я верю
Какие близкие отношения без доверия-то?

Нет, не прельщает. Но меня убеждают, что они выгодные Если не убеждают, то я не поддаюсь, сесвенно.
Cообщение полностью

Ох, простите, я думала, что тут про бизнес, а тут про близкие отношения))) Может именно Вас и суггестирует? Да еще возят везде, заботятся(с Ваших слов о ролевой Балей)

7 Июл 2016 18:42

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 19:42 nelke сказал(а):
Ох, простите, я думала, что тут про бизнес, а тут про близкие отношения))) Может именно Вас и суггестирует? Да еще возят везде, заботятся(с Ваших слов о ролевой Балей)
Cообщение полностью

Не-не. Когда меня возят везде -такое мне не надо. Мне надо по моему запросу. А то, может, я к любовнку еду ))
А при чем тут БЭ? )
То есть вы приперлись в аэpoпорт с чемоданом 40 кг с югов. У вас есть мужчина. И он приехал вас встретить. Вам не будет приятно? Лучше, чтобы не приезжал? Или вы тоже по БЭ засуггестируетесь? )

7 Июл 2016 19:17

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 21:31 Argus сказал(а):
Вот здесь запишите разницу. Хотя я не знаю гамское это или василисковое. Мысль о цене, о том "сколько сил, энергии и нервов у меня это забрало" мне в голову не приходит. Вообще. Я даже как-то теряюсь, когда кто-то об этом думает.
Cообщение полностью

Перечитала еще раз это Ваше сообщение и все равно никак не пойму, о чем Вы говорите. Какая такая цена?... Цена чего?

Если Вы о том, что я все свои силы потратила, лишь бы не показаться размазней, так это не так. Да, я не люблю казаться слабой, но это обычно при чужих. Если же свои и я знаю, что меня никто не осудит, так чего мне выпендриваться)))

В данном случае я силы потратила не на то, чтобы не выглядеть как таковой размазней, а на то, чтобы оставаться более-менее здравомыслящей и помочь сестре справиться с ситуацией. Мои слезы там точно никому бы не помогли)

Насчет "сколько сил, нервов у меня забрало", я писала, скорее, о том, что вдруг осознала, насколько я трусиха и слабая сама по себе, без поддержки. И будь ситуация чуть посерьезнее, далеко не факт, что я бы справилась. И меня это осознание напугало.

7 Июл 2016 20:17

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июл 2016 21:17 freol1 сказал(а):
Перечитала еще раз это Ваше сообщение и все равно никак не пойму, о чем Вы говорите. Какая такая цена?... Цена чего?

Если Вы о том, что я все свои силы потратила, лишь бы не показаться размазней, так это не так. Да, я не люблю казаться слабой, но это обычно при чужих. Если же свои и я знаю, что меня никто не осудит, так чего мне выпендриваться)))

В данном случае я силы потратила не на то, чтобы не выглядеть как таковой размазней, а на то, чтобы оставаться более-менее здравомыслящей и помочь сестре справиться с ситуацией. Мои слезы там точно никому бы не помогли)

Насчет "сколько сил, нервов у меня забрало", я писала, скорее, о том, что вдруг осознала, насколько я трусиха и слабая сама по себе, без поддержки. И будь ситуация чуть посерьезнее, далеко не факт, что я бы справилась. И меня это осознание напугало.
Cообщение полностью

Мне сложно объяснить... И я понятия не имею, имеет ли это отношение к ЧС в каком бы то ни было месте. Да и вообще не важно. Просто любопытно в плане великого разнообразия человеков.
Не в том дело, на что Вы потратили силы и нервы. Хотя вот тоже... Меня мало волнует, как я выгляжу в чьих-то глазах. Мне в своих надо выглядеть - сильной. Именно выглядеть. Быть - уж как получится.
Мне удивительно, что постфактум, после успешного завершения трудного дела или рискованной ситуации кто-то в принципе думает о потраченных силах и нервах. Ну, не так у меня! Мое состояние целиком и полностью зависит от финала, от результата. И если финал был успешен - это дает такую бездну сил, что о потраченных никак не думается. А если нет... не все ли равно сколько потратил, если - не хватило.
Короче, любая ситуация и ты сам в ней оценивается исключительно по итогу, по завершению.

8 Июл 2016 16:51

Hel
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

8 Июл 2016 17:51 Argus сказал(а):
Меня мало волнует, как я выгляжу в чьих-то глазах. Мне в своих надо выглядеть - сильной. Именно выглядеть. Быть - уж как получится.

Cообщение полностью

Для активационной ЧС вообще важны доказательства "я сам могу". При этом сомнения "а могу ли?", которые демонстрировать неловко и вообще слабаком быть полный отстой .
Суггестивная ЧС другая. По моим личным ощущениям, суггестивная ЧС уверена, что она все может рядом с базовой (мы можем = я могу). При этом, если приходится проявлять волю и силу самостоятельно, то вполне на это способна на короткой дистанции. Слабаком в экстренном случае быть не комильфо. Вот только энергозатраты совсем по-другому оцениваются. По суггестивной, в отличии от активационной, не хочется ничего доказывать. Никому. И себе в том числе. Просто информация и действия должны быть "правильными", иначе пазлы из картины мира выпадают.
3 пользователя выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

8 Июл 2016 17:00

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ

Анкета
Письмо

8 Июл 2016 17:51 Argus сказал(а):
Мне удивительно, что постфактум, после успешного завершения трудного дела или рискованной ситуации кто-то в принципе думает о потраченных силах и нервах. Ну, не так у меня! Мое состояние целиком и полностью зависит от финала, от результата. И если финал был успешен - это дает такую бездну сил, что о потраченных никак не думается. А если нет... не все ли равно сколько потратил, если - не хватило.
Короче, любая ситуация и ты сам в ней оценивается исключительно по итогу, по завершению.
Cообщение полностью

Я уже писала, потом потерла, напишу еще раз) Я не думала о потраченных силах, я чувствовала себя страшно обессиленной. Еще сутки после этого мне было очень плохо и морально, и физически. И да, похоже, мое состояние от результата не зависит. Видимо, нету у меня бездны сил.

8 Июл 2016 17:06
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Суггестивная ЧС?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Окт 2017 10:28

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор