Соционический форум
 Случайная ссылка:
Стильная Европа в лицах - Бриджит, Софи, леди Диана

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 98 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Суггестивная ЧС?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Суггестивная ЧС?

Espinoza
"Бальзак"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Хочу разобраться в суггестивной ЧС, не до конца понимаю.
Суть вопроса такова. По всем функциям все совпадает с типом Бальзака, кроме описаний суггестивной ЧС.
Не выношу никакого давления и когда мне что-либо указывают. И если с Напами еще это как-то нормально, то с Жуковыми как в поговорке про косу и камень.
А вот описание ограничительной ЧС полностью мне подходит. В жизни лучшие отношения с Гексли.
Как быть?
P.S. Прошу компетентных советов, а не всяких там типирований по фото и рассуждений ни о чем.
Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам

3 Авг 2015 10:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fia
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Ну, если без перетипирований, то ответ на вопрос "как быть" - выбирать для близкого общения Гексли ))

1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

3 Авг 2015 10:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

3 Авг 2015 10:12 Espinoza сказал(а):
Хочу разобраться в суггестивной ЧС, не до конца понимаю.
Суть вопроса такова. По всем функциям все совпадает с типом Бальзака, кроме описаний суггестивной ЧС.
Не выношу никакого давления и когда мне что-либо указывают. И если с Напами еще это как-то нормально, то с Жуковыми как в поговорке про косу и камень.
А вот описание ограничительной ЧС полностью мне подходит. В жизни лучшие отношения с Гексли.
Как быть?
P.S. Прошу компетентных советов, а не всяких там типирований по фото и рассуждений ни о чем.
Cообщение полностью

А в чем, собственно, проблема? Общайтесь, с кем больше нравится. В топку описания

Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...

3 Авг 2015 11:06

Espinoza
"Бальзак"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Я бы даже не сказал, что это какая-то проблема. Просто разобраться хочется, как такое может быть
Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам

3 Авг 2015 12:24

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

3 Авг 2015 12:24 Espinoza сказал(а):
Я бы даже не сказал, что это какая-то проблема. Просто разобраться хочется, как такое может быть
Cообщение полностью

Описания тоже люди сочиняли. И как бы они ни пытались быть объективны, все равно, это именно их взгляд. И еще такой момент: лично я лучше понимаю особенности работы аспекта в той или иной функции только в связке, а не поотдельности. Ну вот "Функционика" Аушры неплохо все описывает. Азы, ткскзть
Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...

3 Авг 2015 12:38

Amalkiri
"Гексли"
ЭЛВФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Замечала такое за Бальзаками с высокой физикой.Наверное ПЙ тут сказывается. Виктимные первофизики особо на ЧС не ведутся по моим наблюдениям
Напы кстати напрямую не давят же у них в купе с манипулятивной ,по сравнению с Жуками небо и земля.А миражник всегда кажется самым приятным человеком ( как по мне ),если на близкую дистанцию не переходить

3 пользователя выразил(и) благодарность Amalkiri за это сообщение

3 Авг 2015 12:48

Espinoza
"Бальзак"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2015 12:48 Amalkiri сказал(а):
Замечала такое за Бальзаками с высокой физикой.Наверное ПЙ тут сказывается. Виктимные первофизики особо на ЧС не ведутся по моим наблюдениям
Напы кстати напрямую не давят же у них в купе с манипулятивной ,по сравнению с Жуками небо и земля.А миражник всегда кажется самым приятным человеком ( как по мне ),если на близкую дистанцию не переходить
Cообщение полностью

Вот это очень похоже на правду... Как объяснение

3 Авг 2015 12:53

Orbelina_003
"Бальзак"
ЭВФЛ
Прилуки

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

3 Авг 2015 10:12 Espinoza сказал(а):
Хочу разобраться в суггестивной ЧС, не до конца понимаю.< br> Не выношу никакого давления и когда...
Cообщение полностью

Смотрите она не одна функция в детском блоке... рядом с суггестивной ЧС стоит активационная БЭ, как и сильнейшие функции СЭЭ, которые и делают правильную суггестию. А у Жукова ЧС базовая, но БЭ болевая, не ценностная, вот по этому так давит, что акцент сдесь ЧЭ, которая активирует его.Он видимо так добиваеться этого.
Да! Противника нужно... Победить! - Не значит унизить! Унизить - значить пасть самому...

21 Июн 2016 14:00

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

21 Июн 2016 15:00 Orbelina_003 сказал(а):
Смотрите она не одна функция в детском блоке... рядом с суггестивной ЧС стоит активационная БЭ, как и сильнейшие функции СЭЭ, которые и делают правильную суггестию. А у Жукова ЧС базовая, но БЭ болевая, не ценностная, вот по этому так давит, что акцент сдесь ЧЭ, которая активирует его.Он видимо так добиваеться этого.
Cообщение полностью

А у вас лично был опыт общения с Напами и Жуковыми?

21 Июн 2016 18:21

Hel
"Жуков"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

21 Июн 2016 15:00 Orbelina_003 сказал(а):
Cообщение полностью

Какое-то, мягко говоря, странное сравнение блоков ЧС-БЭ у СЭЭ, БЭ-ЧС у ИЛИ и вдруг функций Эго и Суперида ЧС и ЧЭ у СЛЭ... Смысл написанного или теряется, или его не было.
Наполеоны продавливают свою волю с помощью этики, Жуковы - логики. Вот и вся любовь...
При чем тут ЧЭ - ума не приложу. Тем более, Вы Наповскую ЧЛ никаким боком не прикрутили к силе давления. Или Жуков давит для того, чтобы ему стих с выражением прочитали? А ЧС Напа значит при этом нацелена на раздачу халявной БЭ из любви к искусству. Забавно...
пока ты не сдался, весь мир у тебя в плену
4 пользователя выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

22 Июн 2016 04:31

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2015 13:48 Amalkiri сказал(а):
Cообщение полностью

Очень интересен данный аспект с первофизиками. Тоже замечаю такое - вроде ЧС должен восприниматься на ура, ан нет - скорее обида...
У кого-нибудь есть мысли на этот счет? С удовольствием послушала бы)
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема. Это расходы.

29 Июн 2016 10:04

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Июн 2016 11:04 marsek сказал(а):
Очень интересен данный аспект с первофизиками. Тоже замечаю такое - вроде ЧС должен восприниматься на ура, ан нет - скорее обида...
Cообщение полностью

Ведусь и воспринимаю ЧС на ура. Никакой обиды)
live and let live
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

29 Июн 2016 11:36

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ

Анкета
Письмо

29 Июн 2016 11:04 marsek сказал(а):
Cообщение полностью

А я всегда думала, что не первофизики, а первовольники хуже воспринимают ЧС..

29 Июн 2016 12:48

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

29 Июн 2016 13:48 freol1 сказал(а):
А я всегда думала, что не первофизики, а первовольники хуже воспринимают ЧС..

Cообщение полностью

Тогда уж и третьевольники))
4 пользователя выразил(и) благодарность marsek за это сообщение

29 Июн 2016 12:51

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Июн 2016 13:51 marsek сказал(а):
Тогда уж и третьевольники))
Cообщение полностью

У меня такое чувство, что ЧУЖУЮ ЧС я воспринимаю исключительно негативно. На моей территории ЧС должна быть моя.
Во всем. От принятия решений до расстановки мебели.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

1 Июл 2016 09:21

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

1 Июл 2016 10:21 Argus сказал(а):
У меня такое чувство, что ЧУЖУЮ ЧС я воспринимаю исключительно негативно. На моей территории ЧС должна быть моя.
Cообщение полностью

ЧС или агрессию? Как вы определяете, где ваша территория, а где уже не совсем или совсем не? ))). Если нет этой самой чужой ЧС, если вам четко и уверенно не выставляют границы? Постараетесь захапать все, что позволят? А если позволят даже то, что по вашим меркам непозволительно в принципе?

1 Июл 2016 11:45

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Июл 2016 12:45 Xattri сказал(а):
ЧС или агрессию? Как вы определяете, где ваша территория, а где уже не совсем или совсем не? ))). Если нет этой самой чужой ЧС, если вам четко и уверенно не выставляют границы? Постараетесь захапать все, что позволят? А если позволят даже то, что по вашим меркам непозволительно в принципе?

Cообщение полностью

Я зависла над внутренним определением "непозволительного в принципе".
Все, что я воспринимаю как непозволительное, касается МОИХ границ. Так что да, тенденция захапать все, что позволят, имеет место быть.
Другое дело, что далеко не все, что мне могут позволить, я хочу. Это не вопрос права или морали. Это вопрос оценки собственных сил. Вопрос последствий. Не сколько я могу ухватить вот сейчас, а сколько я могу нести до конца.
Есть ряд аспектов и вопросов, ответственность по которым я на себя не возьму, даже если не то что разрешать - просить будут. О чем всегда предупреждаю чуть ли не назойливо.

1 Июл 2016 13:23

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

1 Июл 2016 14:23 Argus сказал(а):
Другое дело, что далеко не все, что мне могут позволить, я хочу.
Cообщение полностью

Акцент на том, чтобы не позволить именно то, что хотите . Что для этого нужно? И что предпочтительнее? Ведь не воспринимаете же "исключительно негативно" спокойную уверенность в своем праве? . А оно и есть ЧС.

1 Июл 2016 14:47

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Июл 2016 15:47 Xattri сказал(а):
Акцент на том, чтобы не позволить именно то, что хотите . Что для этого нужно? И что предпочтительнее? Ведь не воспринимаете же "исключительно негативно" спокойную уверенность в своем праве? . А оно и есть ЧС.
Cообщение полностью

Спокойную уверенность в своем праве, которая противоречит моим желаниям, я как раз и воспринимаю исключительно негативно.
А чтоб я не позволила себе то, чего хочу, на меня нужно действовать эмоциями. Сильные эмоции значимого человека - то, чем я никак не могу пренебречь. Если очень сильные и очень значимого - я беззащитна.

1 Июл 2016 15:46

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

1 Июл 2016 10:21 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Вопрос был к первофизикам, третьевольникам и по совместительству к бальзакам. Теперь мы снова говорим о человеке, о котором вопроса не задавали
Уже безумно напрягает.

Третьевольные, первофизичные (можно по отдельности) участники форума, ценностные ЧС, в идеале Бальзаки, ау! очень хочется услышать ваше мнение

2 Июл 2016 11:21

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 12:21 marsek сказал(а):
Третьевольные, первофизичные (можно по отдельности) участники форума, ценностные ЧС, в идеале Бальзаки, ау! очень хочется услышать ваше мнение

Cообщение полностью

В общем, все эти рассуждения о напряжности ЧС не от большого ума одной из сторон ))

Вот вам придет в голову насильно мебель переставлять в гостях? Или хотя бы навязывать положение мебели? Или если к вам придет гость и скажет, что не хочет пить чай с сахаром, вы все равно будете ему сахар сыпать, так как в вашем доме возможно только так?

Я встречалась с Бальзаком 3В. Вот что-то, а на этой почве никогда конфликтов не было.
В гамме предполагается уважение чужой территории. Причем, территория - это не физическое явление, не комната, не квартира, а вообще личное пространство. Поэтому в наших отношениях никто никаких правил не диктовал. Но на свои запросы на тему "что делать-что делать" Бальзак всегда получал ответ. Иногда не просто ответ, а трубку в руки с указанием, звони прям сейчас и говори прям то-то, получишь результат. Или штаны в зубы - одевайся, пойдем делать. Если вдруг Бальзак не делал, как говорю, а начинал затягивать время, то в какой-то момент я говорила, что пусть тогда сам разбирается, и нечего тогда тут ныть, раз решать проблему не хочет. Бальзак уходил в задумчивость, возвращался с убеждением, что я права, и нужно шевелиться. Иногда состояние задумчивости тянулось несколько дней.
Собственно, и весь сказ.

2 пользователя выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

2 Июл 2016 12:11

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 12:21 marsek сказал(а):
]

Вопрос был к первофизикам, третьевольникам и по совместительству к бальзакам. Теперь мы снова говорим о человеке, о котором вопроса не задавали
Уже безумно напрягает.
Cообщение полностью

А куда это Вы меня из 3В перетипируете?

2 Июл 2016 12:11

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 13:11 Argus сказал(а):
А куда это Вы меня из 3В перетипируете?

Cообщение полностью

Аргус, вам определенно нужно пройти курс начальной школы. Уроки по чтению - это первый класс.
Marsek говорит, что тема вообще-то не про вас. А вы опять играете роль затычки в каждой бочке. И это жутко утомляет.

2 Июл 2016 12:14

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 13:11 Fia сказал(а):
В общем, все эти рассуждения о напряжности ЧС не от большого ума одной из сторон ))

Вот вам придет в голову насильно мебель переставлять в гостях? Или хотя бы навязывать положение мебели? Или если к вам придет гость и скажет, что не хочет пить чай с сахаром, вы все равно будете ему сахар сыпать, так как в вашем доме возможно только так?

Я встречалась с Бальзаком 3В. Вот что-то, а на этой почве никогда конфликтов не было.
В гамме предполагается уважение чужой территории. Причем, территория - это не физическое явление, не комната, не квартира, а вообще личное пространство. Поэтому в наших отношениях никто никаких правил не диктовал. Но на свои запросы на тему "что делать-что делать" Бальзак всегда получал ответ. Иногда не просто ответ, а трубку в руки с указанием, звони прям сейчас и говори прям то-то, получишь результат. Или штаны в зубы - одевайся, пойдем делать. Если вдруг Бальзак не делал, как говорю, а начинал затягивать время, то в какой-то момент я говорила, что пусть тогда сам разбирается, и нечего тогда тут ныть, раз решать проблему не хочет. Бальзак уходил в задумчивость, возвращался с убеждением, что я права, и нужно шевелиться. Иногда состояние задумчивости тянулось несколько дней.
Собственно, и весь сказ.
Cообщение полностью

Само собой, на чужой территории нормальный человек так себя не ведет) А вообще вы так все описали, что мои вопросы отпали .

2 Июл 2016 12:51

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 13:14 Fia сказал(а):
Аргус, вам определенно нужно пройти курс начальной школы. Уроки по чтению - это первый класс.
Marsek говорит, что тема вообще-то не про вас. А вы опять играете роль затычки в каждой бочке. И это жутко утомляет.
Cообщение полностью

Вас я посылать учиться не стану, ибо меня отсутствие у Вас навыков логического мышления ничуть не утомляет. Поскольку я Вас вообще не читаю. Я не читаю то, что мне не интересно, и, насколько помню, именно этот способ борьбы с утомлением рекомендовала Вам. Но если Вы склонны к мaзoхизму - пожалуйста, я не против.
А меня весьма интересует суггестивная ЧС, ее внутренние реакции и внешние проявления, и способы общения с нею, равно как меня интересует ЧС в блоке СуперИД и ЧС вообще.
А поскольку меня это интересует, то я буду задавать вопросы там, где зайдет разговор на соответствующую тему и мне станет интересно. Тем более, если разговор зашел даже не в чужой типировочной теме, а в болтологическом отделе "Прошу совета".
Так что я с удовольствием сравню свои внутренние ощущения данного аспекта с ощущениями... да чьими угодно ощущениями собственной ЧС.

2 Июл 2016 12:56

Minakli
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Похоже, пора бы провести границу между ЧС и волей.

Знакомый Нап хвастается шикарной машиной. ЧС же, верно?

Макс, подвозя Гамку, рассказывает, как он думает о ее безопасности, что делает и почему это так важно. Тоже ЧС?

Как эти проявления ложатся на суггестивную? А на болевую?
Дело не в том, наполовину полон стакан или пуст. Важно, как его наполнить.

2 Июл 2016 13:10

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 13:56 Argus сказал(а):
Вас я посылать учиться не стану, ибо меня отсутствие у Вас навыков логического мышления ничуть не утомляет. Поскольку я Вас вообще не читаю. Я не читаю то, что мне не интересно, и, насколько помню, именно этот способ борьбы с утомлением рекомендовала Вам.
Cообщение полностью

Ну, оно видно как вы меня не читаете Хотя, я верю, что процесс чтения вам дается с трудом. Вы, судя по всему, по слогам собираете текст. И это у вас столько энергии отнимает, что на понимание сути ничего и не остается.

2 Июл 2016 13:26

Hel
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 14:10 Minakli сказал(а):

Макс, подвозя Гамку, рассказывает, как он думает о ее безопасности, что...
Cообщение полностью

Чс это Волевая сенсорика. Отвечает за внешние характеристики объекта, пространство, волевые и силовые качества. Так что да, все Ваши примеры это Чс.
С психоежной волей коррелирует примерно так же как Бс с физикой, Чэ с эмоцией и Бл с логикой. Связь есть, но только частичная.

По поводу очередной грызни: в вопросе не было указано что ответов ждут от Балей исключительно. Так что, девушки-гаммийки, держите себя в руках. Право высказаться имеет каждый, кто считает что ему есть что сказать, даже если кого-то коробит сам факт существования этого человека. Есть частный раздел, где можно общаться без неугодных. А это открытый форум и общеквадральная тема.
4 пользователя выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

2 Июл 2016 14:15

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 15:15 Hel сказал(а):
Чс это Волевая сенсорика. Отвечает за внешние характеристики объекта, пространство, волевые и силовые качества.
Cообщение полностью
С выделенным не соглашусь, считаю большим заблуждением, из-за чего много непоняток возникает. С моей точки зрения, соционические функции с качествами характера мало коррелируют. ЧС - это понимание волевых и силовых качеств объекта, его способности противостоять давлению и т.п. Но не обязательно обладание этими качествами.

2 Июл 2016 14:10 Minakli сказал(а):

Макс, подвозя Гамку, рассказывает, как он думает о ее безопасности, что делает и почему это так важно. Тоже ЧС?

Как эти проявления ложатся на суггестивную? А на болевую?
Cообщение полностью

Я бы вообще отделяла и ЧС, и Волю от отсутствия ума, от воспитания и занятия родительской позиции в отношениях.

2 Июл 2016 15:07

Hel
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 16:07 Fia сказал(а):
С выделенным не соглашусь, считаю большим заблуждением, из-за чего много непоняток возникает. С моей точки зрения, соционические функции с качествами характера мало коррелируют. ЧС - это понимание вол...
Cообщение полностью

Я ни слова не сказала о том что речь вообще идет о разумном существе, обладающем психикой. Воля, как стремление свойственна даже примитивным организмам. Тем более я ни слова не сказала о Чс-нике, как о носителе этих качеств. Для меня функции- это не про характер, а про информацию. Речь шла о содержании аспекта. Как он проявляется у отдельных людей может нравиться и не нравиться, но информация по аспекту при этом не перестает являться таковой.

2 Июл 2016 16:55

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 15:15 Hel сказал(а):
Чс это Волевая сенсорика. Отвечает за внешние характеристики объекта, пространство, волевые и силовые качества.
Cообщение полностью

То есть то, что отвечает за преобразование материальной реальности.
Где-то я что-то подобное уже писала...
Тогда корреляция с Волей получается довольно красиво.
преобразует материальную реальность, а цель и типичный сценарий этого преобразования задает Воля.

2 Июл 2016 19:23

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 14:26 Fia сказал(а):
Ну, оно видно как вы меня не читаете
Cообщение полностью

А смысл?
Вы даже бранитесь не остроумно.
Ну, поинтересуюсь я, как это по-Вашему в одном человеке сочетается чтение по слогам со скоростным набором километровых текстов, травмирующих Вашу логику...
Все равно же не ответите ничего остроумнее, чем "Ваш нос... э... мэээ... велик ужасно".
Впрочем вот этот текст я прочитала. Ибо в тему:

Но на свои запросы на тему "что делать-что делать" Бальзак всегда получал ответ. Иногда не просто ответ, а трубку в руки с указанием, звони прям сейчас и говори прям то-то, получишь результат. Или штаны в зубы - одевайся, пойдем делать. Если вдруг Бальзак не делал, как говорю, а начинал затягивать время, то в какой-то момент я говорила, что пусть тогда сам разбирается, и нечего тогда тут ныть, раз решать проблему не хочет. Бальзак уходил в задумчивость, возвращался с убеждением, что я права, и нужно шевелиться. Иногда состояние задумчивости тянулось несколько дней.

Есть подозрение, что сомнения автора темы и его неприязнь к ЧС как раз и объясняется вот таким пониманием.
Как-то я не замечала за суггестивными ЧС особой любви к общению в стиле "слушаюсь, мой генерал".
Я, конечно, не имею в виду ситуаций, когда суггестивный ЧС находится психологически или социально в подчиненном положении.

2 Июл 2016 19:35

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Длительное общение суггестивной ЧС с дуалом мне вблизи довелось наблюдать ровно раз.
Я упоминала уже: Еська ФЭВЛ и Жукова ФВЛЭ. НИЧЕГО хоть отдаленно напоминающего давление в этом общении не присутствует.

По-видимости Еська командует чаще и энергичнее. Во-первых, ей по должности положено, зава как-никак. Во-вторых, у нее шило в определенном месте. У нее много желаний, много эмоций, много энергии. Жукова - типажная, прямая карта, яркая габаритная дама, умница и грубиянка. Но в ней есть второвольная мягкость и явная первофизичная ленца.
Но хотя Еська много шумит, на кухне за коньячком Жукова ее успокаивает, кой на что вдохновляет, кой от чего отговаривает. Тихо, рассудительно и логично.
Вообще, процесс по Воле идет в основном на языке аспектов БЛ и БИ. Так что никаких приказов, инструкций, ЦУ. Сплошное "а если они так, то будет так, тогда мы так", перемежаемое эмоциональными вспышками и сетованиями на разнообразных идиотов этого мира.

Кстати, если активировать - это побуждать к действию, то Еська шикарно активирует меня.
Воздействуя на такие мои чувствительные мотивации, как чувство ответственности и тщеславие.

2 Июл 2016 19:47

Sanative
"Наполеон"
ВФЭЛ
Ярославль

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

2 Июл 2016 19:35 Argus сказал(а):
Как-то я не замечала за суггестивными ЧС особой любви к общению в стиле "слушаюсь, мой генерал".

Cообщение полностью

Очень верно подмечено! Даже наоборот - открытый протест возникает (с примесью ЧЭ ).
Хотя у человека, вроде бы, казалось, 4В (Бальзак). А Бальзаки с 3В возмущаются, уверена, и подавно.

2 Июл 2016 19:52

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 20:35 Argus сказал(а):
А смысл?
Cообщение полностью

И этот человек мне что-то про логику говорит Ну вы как-то потренируйтесь причинно-следственные связи-то выстраивать. А то вообще убого выглядит.

Вот книжка вам в помощь http://modernlib.ru/books/smallian_reymond/princessa_ili_tigr/read_1

Ну, поинтересуюсь я, как это по-Вашему в одном человеке сочетается чтение по слогам со скоростным набором километровых текстов
Cообщение полностью

Легко. На кнопки можно научить жать даже обезьяну. А вот понимать других - это не всем доступно. Вы пока показали, что вам не доступно.

Вот, кстати, ниже очередное подтверждение тому, что читать вы не умеете. Удивительная способность воспринимать все с точностью наоборот. Взять и начать мне противопоставлять мою же позицию. Просто кладезь сообразительности, что еще сказать.

Я, конечно, не имею в виду ситуаций, когда суггестивный ЧС находится психологически или социально в подчиненном положении.
Cообщение полностью

Так что я с вами не бранюсь. Я подмечаю факты. Чего браниться с человеком, который к пенсии не научился связно мыслить? И не научился слышать кого-то, кроме себя. Только пожалеть можно.

2 Июл 2016 20:53

Minakli
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Июл 2016 20:52 Sanative сказал(а):
Очень верно подмечено! Даже наоборот - открытый протест возникает (с примесью ЧЭ ).
Хотя у человека, вроде бы, казалось, 4В (Бальзак). А Бальзаки с 3В возмущаются, уверена, и подавно.
Cообщение полностью

А как же тогда и в чем проявляется суггестия по ЧС?

1 пользователь выразил(и) благодарность Minakli за это сообщение

2 Июл 2016 23:57

Sanative
"Наполеон"
ВФЭЛ
Ярославль

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

2 Июл 2016 23:57 Minakli сказал(а):
Cообщение полностью

Самой интересно - пора обращаться к теории. Хотя с конкретными жизненными примерами будет гораздо лучше!

3 Июл 2016 00:04

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Суггестивную ЧС в связке с 3В я вижу как - дайте мне " волшебный пендель!". И одновременно " зачем же меня пинать".

Складывается впечатление, что сила противодействия > = силе действия.
"Еж- птица гордая. Чем сильнее пнешь, тем сильнее тебе прилетит".
Но это личное восприятие. Как оно изнутри не знаю.

1 пользователь выразил(и) благодарность nidaninet за это сообщение

3 Июл 2016 00:08

Minakli
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Июл 2016 01:04 Sanative сказал(а):
Самой интересно - пора обращаться к теории. Хотя с конкретными жизненными примерами будет гораздо лучше!
Cообщение полностью

Теорий здесь вагон и маленькая тележка. И про суггестивные, базовые и творческие, всякие признаки и чего только нет.
А вот связать теорию с практикой - проблема.

1 пользователь выразил(и) благодарность Minakli за это сообщение

3 Июл 2016 00:13

Hel
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

3 Июл 2016 01:13 Minakli сказал(а):
Теорий здесь вагон и маленькая тележка. И про суггестивные, базовые и творческие, всякие признаки и чего только нет.
А вот связать теорию с практикой - проблема.
Cообщение полностью

На практике суггестия по ЧС это когда восхищает уверенность в том, что при желании всего можно добиться, в своих силах, четкое понимание пространства (грубо говоря куда повернуть, чтобы выйти к определенной точке на незнакомой местности), умение организовать пространство и т.д. Последнее в совокупности с ограничительной БС приводит к тому, что человек, например, может начать молча хозяйничать в Вашем доме. Суггестивной воспринимается как помощь, протеста не вызывает. По словам знакомых суггестивных ЧС-ников все это трактуется как забота и дает ощущение безопасности. Болевой ЧС воспринимается как вторжение, давление и т.д. и вызывает острый дискомфорт.
1 пользователь выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

3 Июл 2016 00:58

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

3 Июл 2016 00:08 nidaninet сказал(а):
Суггестивную ЧС в связке с 3В я вижу как - дайте мне " волшебный пендель!". И одновременно " зачем же меня пинать".

Cообщение полностью

В идеале - дайте, а потом оставьте в покое (самостоятельно принимать решение). Не надо додавливать, а то именно из-за этого назад прилетает.

Это как с 3Ф. Поучаствовал в разборе деталей, а потом остановился, потому что завершить этот процесс может только сама тройка.
Весь мир - цирк, и люди в нём...
1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

3 Июл 2016 03:25

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Июл 2016 00:57 Minakli сказал(а):
Cообщение полностью

Я это пять лет пытаюсь выяснить. Интересно же!
Восхищение сильными харизматичными личностями, которые сделали свою реальность, преобразовали ее под свои желания? Ага-ага! Ну так мне кажется, что читая такие истории про таких личностей в книжках - восхищаются все, даже болевые ЧС.
Но вот иметь такую личность рядом по жизни - меня увольте. Я это не рядом хочу, я это СЕБЕ хочу.

Мне когда-то девочки-Гамлетессы, честно пытаясь описать свое внутреннее ощущение, определили ЧС как "сила, которая за тебя". Хм... Сейчас она - за тебя. А завтра изменятся обстоятельства - и она окажется против тебя. Превосходящие силы противника - на твоей территории!!!

3 Июл 2016 08:51

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Июл 2016 01:08 nidaninet сказал(а):

Cообщение полностью

Даже при условии, что "волшебный пендель" - художественный образ, от одного этого образа шерсть дыбом встает и клыки обнажаются.
"Да, но в каких же выраженьях?" Как практически-то выглядит это "придание уверенности в своих силах"?! На примерах - ситуации, диалоги!
Потому что я - не представляю!!!

Я сказала, что Еська меня активирует. Ну так она активирует меня на выполнение ЕЕ работы. И уверенность в том, что я могу эту работу выполнить, у меня вполне есть. У меня желание не особо есть. Вот тут хорошо работает "МНЕ очень надо", "родина ждет", "лучше тебя никто не сможет" и прочее "кто если не ты". Не до беспредела, конечно.

А если я САМА, для себя чего-то хочу и дико, парализующе боюсь... Я не представляю, что мне такое надо сказать, чтоб хоть чуть снять страх.
Всяческие "соберись, тряпка", "у тебя получится" и особенно "все будет хорошо" воспринимаются как беспардонное обесценивание моих ЭМОЦИЙ и моего ПРОГНОЗА возможных последствий и бесят до желания просто тупо врезать.

Теоретически я бы в такой ситуации хотела, чтоб кто-то сильный и храбрый просто встал и сделал страшное за меня, но при этом ровно так, как нужно мне.
Но это сильно теоретически, потому что в моем опыте не то что нет подобного - я подобное даже не представляю.

3 Июл 2016 09:08

Minakli
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Июл 2016 09:51 Argus сказал(а):
Я это пять лет пытаюсь выяснить. Интересно же!
Восхищение сильными харизматичными личностями, которые сделали свою реальность, преобразовали ее под свои желания? Ага-ага! Ну так мне кажется, что читая такие истории про таких личностей в книжках - восхищаются все, даже болевые ЧС.
Но вот иметь такую личность рядом по жизни - меня увольте. Я это не рядом хочу, я это СЕБЕ хочу.

Мне когда-то девочки-Гамлетессы, честно пытаясь описать свое внутреннее ощущение, определили ЧС как "сила, которая за тебя". Хм... Сейчас она - за тебя. А завтра изменятся обстоятельства - и она окажется против тебя. Превосходящие силы противника - на твоей территории!!!

Cообщение полностью

Очень точно подмечено.
А может в этом и есть суггестия? "Ты справишься" и все такое? Или это к воле?

3 Июл 2016 09:53

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ

Анкета
Письмо

3 Июл 2016 10:08 Argus сказал(а):
Даже при условии, что "волшебный пендель" - художественный образ, от одного этого образа шерсть дыбом встает и клыки обнажаются. >
"Да, но в каких же выраженьях?" Как практически-то выглядит это "придание уверенности в своих силах"?! На примерах - ситуации, диалоги!
Потому что я - не представляю!!!

Я сказала, что Еська меня активирует. Ну так она активирует меня на выполнение ЕЕ работы. И уверенность в том, что я могу эту работу выполнить, у меня вполне есть. У меня желание не особо есть. Вот тут хорошо работает "МНЕ очень надо", "родина ждет", "лучше тебя никто не сможет" и прочее "кто если не ты". Не до беспредела, конечно.

А если я САМА, для себя чего-то хочу и дико, парализующе боюсь... Я не представляю, что мне такое надо сказать, чтоб хоть чуть снять страх.
Всяческие "соберись, тряпка", "у тебя получится" и особенно "все будет хорошо" воспринимаются как беспардонное обесценивание моих ЭМОЦИЙ и моего ПРОГНОЗА возможных последствий и бесят до желания просто тупо врезать.

Теоретически я бы в такой ситуации хотела, чтоб кто-то сильный и храбрый просто встал и сделал страшное за меня, но при этом ровно так, как нужно мне.
Но это сильно теоретически, потому что в моем опыте не то что нет подобного - я подобное даже не представляю.
Cообщение полностью

Аргус, у Вас ведь активационная ЧС, а не суггестивная, потому и восприятие разное.

Мне придает уверенности уверенность ЧС-ника. Как бы заражаешься ею, подхватываешь ее. Вот только что была вся в расстройствах и раздрае из-за ситуации. А он спокойный, собранный, невозмутимый, уверенный (даже если вокруг хаос). Спокойно спрашивает детали и начинает быстро что-то делать, решать. Глядя на него, тоже начинаешь успокаиваться, верить в то, что все решаемо, и чувствовать себя более уверенно.

5 пользователей выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

3 Июл 2016 12:53

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Июл 2016 13:53 freol1 сказал(а):
Аргус, у Вас ведь активационная ЧС, а не суггестивная, потому и восприятие разное.

Мне придает уверенности уверенность ЧС-ника. Как бы заражаешься ею, подхватываешь ее. Вот только что была вся в расстройствах и раздрае из-за ситуации. А он спокойный, собранный, невозмутимый, уверенный (даже если вокруг хаос). Спокойно спрашивает детали и начинает быстро что-то делать, решать. Глядя на него, тоже начинаешь успокаиваться, верить в то, что все решаемо, и чувствовать себя более уверенно.
Cообщение полностью

Ну, матчасть предполагает, что должно быть довольно много общего.
Во всяком случае так, как Вы описали, и так, как происходит у дуалок, которых описала я, мне нравится.
При условии, что спокойствие визави базируется не на его отстраненности от моих проблем, а на том, что видя всю серьезность положения и всю обоснованность моего отчаяния, он видит, реально видит в ситуации нечто обнадеживающее, чего не замечаю я. И может развернуть эту спасительную тенденцию в осуществимый план по преобразованию реальности желанным образом.
Или, на крайний случай, готов подробно на несколько кругов обсудить со мной ситуацию, чтоб я была уже уверена, что ничего не упустила, ни в чем не ошиблась.
Я не заражаюсь чужим спокойствием. Я успокаиваюсь от уверенности в правоте моих логических построений, моей оценки ситуации. Меня уравновешивает долгий и подробный процесс по Логике. Это мой способ относительно безопасного для окружающих сброса эмоций.
Однако я получала подобную поддержку отнюдь не от базовых-творческих ЧС. Последним таким человеком было как раз суггестивное ЧС.

3 Июл 2016 13:47

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ

Анкета
Письмо

3 Июл 2016 14:47 Argus сказал(а):
Однако я получала подобную поддержку отнюдь не от базовых-творческих ЧС. Последним таким человеком было как раз суггестивное ЧС.
Cообщение полностью

Я не знаю, можно ли это объяснить мат.частью, но у меня недавно произошла ситуация, после которой я подумала, что в случае сильного стресса и отсутствии поддержки со стороны (т.е. когда больше некому), маломерный суггестивный ЧС может начать вести себя как многомерный. Правда, надолго его не хватит...

6 пользователей выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

3 Июл 2016 14:35

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Июл 2016 10:53 Minakli сказал(а):
Очень точно подмечено.
А может в этом и есть суггестия? "Ты справишься" и все такое? Или это к воле?
Cообщение полностью

3 Июл 2016 15:35 freol1 сказал(а):
Я не знаю, можно ли это объяснить мат.частью, но у меня недавно произошла ситуация, после которой я подумала, что в случае сильного стресса и отсутствии поддержки со стороны (т.е. когда больше некому), маломерный суггестивный ЧС может начать вести себя как многомерный. Правда, надолго его не хватит...
Cообщение полностью

Я бы вообще сильно отделяла "ты справишься" и женское желание сильного плеча от суггестии по ЧС. Это тоже самое, что говорить, что суггестия по БИ - это информация в какое время выходить и сколько времени займет то или иное мероприятие.

Суггестия по чему-либо это очень многомерное понятие. И проявляется во всем, как мне кажется.

Как там Hel писала
ЧС отвечает за пространство.
Бaнaльный пример.
Едем, ищем где на улице запарковаться. Мест нет. Если меня какой-то объект интересует, то я подмечаю все, что с ним связано. Поэтому я вижу все дырки, куда можно заехать, вижу всех планирующих уехать, где можно встать и подождать. А вот Есь этого не видит. Смотрит и не видит. Стой, говорю, вот эти сейчас уедут. И правда, люди неподалеку оказываются владельцами машины, как я и предполагала, и уезжают через минуту, мы паркуемся. Есь радуется.

В данном случае человек получает более детальную информацию о пространстве, чем мог получить бы сам.

Только проблема в том, что базовая она вот сама по себе практически не работает. Практически всегда в связке с творческой. Поэтому большую часть примеров нельзя охарактеризовать как чистое проявление ЧС. И чистую суггестию.

4 Июл 2016 08:21

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ

Анкета
Письмо

4 Июл 2016 09:21 Fia сказал(а):
Я бы вообще сильно отделяла "ты справишься" и женское желание сильного плеча от суггестии по ЧС.

Cообщение полностью

Ну не всем женщинам нужно пресловутое сильное плечо)
Когда я писала про кого-то сильного и смелого рядом, я не имела ввиду только мужчин. У меня были ситуации, когда рядом оказывалась решительная активная женщина, которая и брала все на себя. Так вот, когда в напряженной ситуации есть человек (неважно, мужчина или женщина), хоть немного решительнее меня, я ему с радостью отдам флаг в руки и буду следовать его указаниям. Мне этого лидерства даром не надо.

Поэтому большую часть примеров нельзя охарактеризовать как чистое проявление ЧС. И чистую суггестию.

А никто и не говорил, что это примеры чистой суггестии. Разве такие бывают? Эти примеры - лишь кусочки паззла, грани одного понятия.

Кстати, меня умение человека припарковаться не восхищает. Не, хорошо, конечно, что не надо долго искать место - но и только. А по сути ни холодно, ни жарко.

А вот если смотрю фильм про битву какую, меня восхищает, когда главнокомандующий стратегически очень умнО расставляет свои силы и в таком порядке вводит их в бой, что в итоге быстро побеждает врага.

2 пользователя выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

4 Июл 2016 11:35

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Знакомая Еська как-то рассказала: "Вот мне муж говорит, неправильно ты переходишь дорогу" (кто муж, неизвестно, навскидку, Габен).
А я ему отвечаю, вот зачем ты мне это говоришь, вот возьми меня просто за руку и переведи так, как надо".
Насчет "женского желания сильного плеча", вообще таких желаний никогда не было, скорее наоборот.

4 Июл 2016 13:44
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Суггестивная ЧС?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 11 Дек 2017 21:10

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор