Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 114 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » О вере в Бога

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: О вере в Бога

NoNameNoFace
"Драйзер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Я равен, и другие равны.
Я ценен, и другие ценны.
Я силен, и другие сильны.
Я способен, и другие способны.
Я достоин любви, и другие достойны любви.
(с)

Слышали ли вы о пророчествах, предрекающих появление новой веры, которая объединит мир?

Вот некоторые из них:

Впереди начало Новой Эры. Перед этим будут большие беды, однако после того на Земле воцарятся Справедливость и Добро. Спасение мира произойдет, из-за возникновения новой религии. Это будет учение, которое свяжет современную науку с понятием Бога.(с)Мишель Нострадамус

Грядут тяжкие времена, людей будет разделять их вера. Все религии упадут. Придет день, и все религии исчезнут! Останется лишь одно: Учение Великого Белого Братства. Как белый цветок, покроет оно Землю, и благодаря этому люди спасутся... Новое Учение придет из России. Она первая очистится. Белое Братство распространится по России и начнет свое шествие по миру. (с) Ванга

Кое-что из пророчеств можно посмотреть тут:

https://www.yaveryu.ru/portal-sveta/prorochestva-o-rossii/

Можно относиться ко всему этому скептически… Подумаешь какие-то предсказания…
Но хочется же верить в то, что счастье на Земле возможно?)

Попробую рассказать вам о том, каким я вижу это учение Белой Веры.

Найдя для себя самой то, что делает счастливой мою жизнь, очень хочется поделиться этими знаниями со всеми окружающими. Хочу показать вам путь к счастью и благополучию, который открылся мне для меня. Может быть, он окажется полезным кому-то еще... Хочу, чтобы и вы почувствовали радость и счастье жить в этом мире, если сейчас вы их не испытываете.

То, о чем я буду говорить НЕ Истина. Всего лишь один из вариантов взгляда на мир.

У вас уже есть вера в Бога, которая вас устраивает?
Хорошо.
Если ваша вера вас полностью устраивает, если у вас нет в ней сомнений, если ваша вера не противоречит вашей же логике – ничего не сможет сбить вас с пути, не правда ли? Можно просто послушать, посмотреть, попытаться понять другой непохожий на ваш взгляд мир. Вы от этого ничего не теряете.

Не верите в Бога? Уверены, что этого вам не надо?
Тоже замечательно.
Попробуйте примерить на себя предлагаемое мировоззрение отношения к себе самому и к другим людям.
Большего не надо.

Можно все, чего вы хотите по-настоящему.

Можете верить во все, что хотите, или не верить ни во что – это ваше право и ваш выбор.
Веру/безверье, принятые вами сейчас, вы всегда можете поменять при желании.
Думаете, что однажды сделанный вами выбор верить или не верить - это решение на всю оставшуюся жизнь или более того, что это вообще не решение, а данность?
Это не так.
Если повспоминаете свою жизнь, сможете увидеть как одни и те же слова из священной для вашей веры книги воспринимались вами по-разному в зависимости от возраста, опыта и знаний... Или вспомните, как по молодости вы даже думать не хотели о каком-то там Боге, а потом что-то сподвигло вас изучать священные писания различных религий... Или как вы верили, а несправедливый, на ваш взгляд, случай с родным и близким человеком, заставил вдруг усомниться в том, что Бог существует…

Вера это то, что нуждается, на мой взгляд, в постоянной ревизии на актуальность.

Актуальности для вас самих.

Можете ли верить или не верить СЕЙЧАС так, как это делали раньше?

По прежнему ли комфортно и стабильно ваше отношение к этому вопросу?

Не было ли в вашей жизни случаев противоречащих вашей вере/безверью?

Предопределенность или случайность властвует над миром в целом?

Это вопрос равнозначен вопросу существования Бога.

Либо у всего в мире есть причина и следствие, закономерность вида «если-то», либо ее нет.

Предположить, что существует нечто, просто наделенное бОльшими возможностями и лучшими моральными качествами, чем есть у людей достаточно легко, даже во много раз, многократно бОльшими. Рассматривая историю человечества, можно увидеть, что сегодняшний человек, вполне мог бы считаться богом в древние времена. Так что, если предполагать Бога, более развитым человеком (условно говоря человеком), можно почти без колебаний сказать – он существует в Природе. Также как существование Бога, можно вполне реально представить и существование Дьявола, как более развитое существо, обладающее многими возможностями, но при этом более злое и жестокое, чем люди.

Другое дело нечто всеохватывающее и безграничное…

Сила, которая управляет ВСЕМ.

Это лежит за пределами самой возможности понимания.

Это и есть территория веры.

Можно либо верить в наличие такой силы и, исходя из этого, исследовать окружающий мир, всеми доступными человечеству средствами, находя и проверяя взаимосвязи. Либо не верить – отбросить предопределенность и допустить элемент случайности, абсолютно неконтролируемый никем и ничем, спонтанный, действующий вопреки законам.

Доказать этого однозначно не получится никогда, ибо для этого надо обладать информацией обо всем.

А как мы можем ей обладать, если мы не знаем даже границ мира?

Что-то однозначно подчиняется правилам, и наука как раз работает в направлении поиска правил Мира (Природы), выявляя и формулируя их, одновременно подтверждая – закономерности существуют.

Что-то происходящее не имеет для нас видимых причин, и мы называем это случайностью. Вопрос о том, на самом ли деле причин нет, или мы их просто не знаем, - остается при этом открытым.

Не думаю, что хотя бы когда-нибудь у человечества появиться возможность выяснить существует ли в этом Мире объективная случайность наверняка. Этот вопрос будет открытым всегда.

И раз точный ответ на него неизвестен, мы можем выбирать то, что нам ближе, или лучше, то, с чем нам будет житься легче и приятнее.

Нравится предполагать, что всеобъемлющей силы нет? – пожалуйста, твое право считать так.
Хочешь думать, что такая сила есть? – думай, не стесняйся.

Правильным (истинным) в данном случае может быть лишь один вариант, не правда ли?

Допустим, подобной силы нет.
Что мы получаем в этом случае?
Те, кто считают так, думают и действуют в рамках реальности, абсолютно адекватно.
Тех, кто верит, можно разделить на две группы:
– на тех, кто верит в то, что дает им спокойствие и уверенность в жизни, в себе, в судьбе, что делает их жизнь счастливой и радостной.
– и на тех, чья вера привносит в их жизнь нервозность и страх, тех, кто страдает сам и мучает других ожиданиями расплаты за грехи.
Первый тип верующих по большому счету ничего не теряет. Человек проживает жизнь счастливо, можно ли желать большего? Вторые, получается, напрасно изводят себя и окружающих. Желание неверующих, ограничить и остановить таких людей понятно – они же уверены в своей правоте, а им фанатично навязывают нечто неприятное им, пытаясь лишить жизнь комфорта.

Теперь рассмотрим вариант наличия силы, контролирующей и определяющей Мир.
Те, кто верит – прав. Тут правда есть еще вопрос точного угадывания характеристик этой силы… За словами «Я верю в Бога» может стоять все, что угодно.
Нужно попасть, да. И не только попасть с представлениями, но и еще и умудриться прожить жизнь так, как велит вера, несмотря на все соблазны окружающего мира и человеческие слабости.
Неверующие, в этом случае, заблуждаются.
НО.
Мы же говорим о силе, которая контролирует ВСЕ.
Эта сила ЗНАЕТ, что будут люди, ошибочно воспринимающие Мир, верящие в то, что не соответствует действительности, и не верящие ни во что.
Они зачем-то существуют в системе предопределенного и разумного Мира.
Значит, они нужны Миру.

На данный момент можно сформулировать такие выводы:
1. Объективно мы НЕ знаем, существует ли сила, объединяющая и контролирующая Мир.
2. Мы можем выбрать (и по факту выбираем уже сейчас) на свое усмотрение как верить и во что.
3. Вы не можете знать ошибаетесь ли Вы, или тот другой, которого Вы хотите обратить в свою веру/неверие.

На этой жизнеутверждающей ноте хочу предложить веру, которая дает почувствовать себя счастливым.

Соответствует она Истине или нет, я не знаю.

Знаю одно - жить с ней приятно, легко и спокойно. Проверено на себе.

Доказательства или опровержения можете поискать сами, я лишь выскажу основные постулаты.

----------------

БОГ:

Бог всемогущий, вездесущий, всеведущий и всеблагой существует.

Все в Мире предопределено и направлено на благо всего сущего.

Случайности нет. Есть наше неведение причин и следствий.

Бог – это весь Мир целиком , любая мельчайшая частичка из которой состоит Мир (в том числе время, и прочие нематериальные составляющие) и правила, по которым этот мир существует. (На подобии молекулы ДНК, информация обо ВСЕМ в мельчайшей части).

ВЕРА:

Вера в Бога – это, прежде всего, доверие Богу.

Если ты принял существование всемогущего и всеблагого - отбрось сомнения и страхи.

Все в этом мире совершается правильно.

Все совершается вовремя.

События твоей жизни такие, какими они должны быть, для твоего наибольшего Блага.

Каждый, встреченный тобою человек – частичка Бога.

Он такой для тебя, каким ОН должен быть.

Ты сам такой, каким ТЫ должен быть.

Идеальный и совершенный, несмотря на все свое несовершенство.

Именно таким, какой ТЫ есть, ты и нужен этому Миру.

ЛЮБОВЬ:

Любовь – это состояние наивысшего Счастья, состояние максимальной открытости и доверия.

Твоя Любовь внутри тебя.

Любовь делает тебя уязвимым злу…

Но ты же уже принял веру?

Ты же знаешь, что все совершается лишь на Благо тебе?

Ты же веришь, что Бог всегда с тобой?

Ты можешь любить!

Ты можешь быть счастливым!

Любить себя! Любить каждого встречного человека!

Любить весь Мир целиком и каждую его частичку!

СМЫСЛ:

Поверив в Бога и наполнив свое сердце Любовью, приходит время понять и осознать замысел Бога.

Почему в мире происходит Добро и Зло?

Добро ли то, что считаешь Добром?

Как там обстоят дела со Злом?

Для чего ты родился таким, какой есть?

В чем смысл твоей жизни?

Для чего тебе встретился этот человек?

Почему он так груб и жесток с тобой?

Что несут тебе трагедии и несчастья, происходящие с тобой и близкими тебе людьми?

Что ты должен понять и вынести из этих событий?

Когда особенно тяжело, вспоминай о ВЕРЕ и ЛЮБВИ.

Не давай им покидать твое сердце!

Этот человек, который причинил тебе столько зла, он послан тебе Богом.

Он часть Бога.

Он не может быть плохим.

В глубине его лежит СМЫСЛ, его смысл в этом мире, направленный на благо всего сущего.

ВОЛЯ:

Поверив в благонаправленность и продуманность Мира, ощутив в сердце любовь, попытавшись понять смысл, приходит время действовать.

У тебя есть возможности данные тебе Богом.

Тебе дано ровно столько сколько надо для твоих целей.

Ты волен выбирать все, что хочешь из доступного тебе, не сожалея о том, что пока не входит в твои возможности.

Делать так, как считаешь правильным.

Твои желания – это желания Бога.

Твои истинные глубинные желания.

Место твоего наибольшего комфорта, благополучия и счастья – это место, предусмотренное Богом для тебя.

Стремись к своему счастью!

На каждое твое проявление Воли Мир ответит правильной реакцией, какой бы болезненной она не была тебе надо принять ее с Верой, Любовью и Мудростью.

Понять, что надо поменять в себе и своих поступках, если реакция Мира тебя не устраивает и двигаться дальше, опять по тому же кругу:

ВЕРА – ЛЮБОВЬ – СМЫСЛ – ВОЛЯ

И все это сразу.

Все в твоих руках!
Твой личный Мир зависит от Тебя!
Доверься Миру!
Поверь в себя!
Будь собой!
Люби!
Будь счастлив прямо сейчас!

---------

Описание формулы счастья, в рамках этого мировоззрения, завершено.

Осталось добавить несколько комментариев по воплощению в жизнь:

Поверить и жить по такой вере на 100% означает быть святым.
Мы же всего лишь люди.
Сомнения и страхи терзают наши души.
Терзают и не дают насладиться великим замыслом в полной мере.
Мы несем в себе свою боль, свою тоску, свое одиночество…
Пытаясь утолить их без веры и любви, причиняем боль другим людям.
Не думаю, что я сама, хоть когда-нибудь смогу добиться полной реализации этой веры в жизни, но я знаю, что это путь к Счастью. Я иду по этому пути и вижу, как моя жизнь меняется к лучшему. Как откликаются сердца на проявленную к ним Доброту. Как стараются быть хорошими в моих глазах те, кто сам себя считает плохим.

Я тоже сомневаюсь в себе.

Так же как все, я совершаю ошибки, делаю то, о чем впоследствии сожалею, за что упрекаю себя. Я причиняла и причиняю боль другим людям.
Не могу до конца поверить Миру…
Боюсь расправить свои крылья на весь их размах, опасаясь, что разрушительные последствия в этом случае будут сильнее позитивных и для меня, и для окружающих… И того боюсь, что мне могут причинить боль, которую я не смогу перенести, поэтому прячусь и защищаюсь... Отказываюсь от веры и от любви временами, потому что страх оказывается сильнее.

В такие моменты самое время вспоминать, что все существующее является частью великого замысла.
Я же решила верить.
Я приняла для себя это решение.
Значит, я должна простить себе свой страх, прислушаться к себе и понять, обоснован он или надуман. Может быть, он уберегает меня от неверного выбора и направляет нужным путем? А может, перекрывает путь к моему благополучию и счастью? В зависимости от этого и нужно принимать решение – либо действовать вопреки страху, либо отказываться от задуманного, признавая справедливость и весомость угрозы.

Все совершается правильно.

Я такая, какая должна быть.

Урок еще не окончен, необходимо дальше верить, любить, понимать и принимать новые решения, правильные или ошибочные с моей точки зрения, и при этом всегда идеальные с точки зрения Мира.

Если же принятие веры в Бога никак не входит в ваши планы, или ваша вера кажется вам более разумной, чем предложенная мной, примите хотя бы факты отсутствия у вас твердых и неоспоримых доказательств ваших представлений об устройстве мира.

То, что вы думаете о Мире лишь ваши представления, НЕ Истина.

Каждый встречный человек, имеет свое представление, которое абсолютно точно отличается от вашего.

Если вы считаете себя вправе принимать для себя решение об устройстве Мира, не лишайте этого права и других людей.
Они другие и имеют право думать по-другому.
Они думают так потому, что их жизнь была другой, отличной от вашей.
Они, также как и вы, стремятся к своему счастью, любви, благополучию, безопасности.
Возможно, выбирая ошибочные, на ваш взгляд, цели и неправильные пути…
Кто знает насколько ваши представления о правильности, соответствуют Истине?
Никто.

Установки, помогающие чувствовать себя уютно в мире, вне зависимости от принятия веры, для всех, такие:

- все люди хорошие
- все люди совершают ошибки
- другой человек – имеет право быть другим
- твоя жизнь – сфера твоего влияния и твоей ответственности.
- ты имеешь право отстаивать свои убеждения и принципы любыми доступными тебе способами, но этим же правом обладают и все другие люди.

Несколько слов для верующих и религиозных:
Нет никакой необходимости отказываться от традиций, ритуалов и обрядов вашей религии. Просто разделите в своей голове саму веру от обрядов и от исторической информации, содержащейся в священных писаниях. В историческую информацию не верят – ее проверяют, уточняют и используют. Обряды, традиции и ритуалы (молитвы, намазы или медитации, посты, крещения, причастия, обрезания, правила поведения в обществе и прочее) – это социальная часть веры, практическая часть. Она видоизменялась во времени и продолжает меняться сейчас. Пока они вам нужны – их можно и нужно использовать. Ваше право использовать их, но у вас НЕТ права осуждать других людей, за другие традиции, ритуалы и обряды.

--------

Счастья всем, Любви и Благополучия!

23 Авг 2015 10:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Charli_Tero
"Достоевский"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

А я спекся на пассаже

"если ваша вера не противоречит вашей же логике".

Это круто. Читать не стал.

5 пользователей выразил(и) благодарность Charli_Tero за это сообщение

24 Авг 2015 12:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

NoNameNoFace
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

24 Авг 2015 08:21 Ad_Astra сказал(а):
Не осилила. Свидетели Иеговы, 80 лвл...
Cообщение полностью

Не читал, но осуждаю)

24 Авг 2015 12:06 Charli_Tero сказал(а):
А я спекся на пассаже

"если ваша вера не противоречит вашей же логике".

Это круто. Читать не стал.
Cообщение полностью

Что Вас смущает в этой фразе?
Вера не совместима с логикой?
Нужно либо верить, либо думать?

Вопросы веры лежат в основе мировоззрения, поэтому реакция отторжения любой информации, противоречащей взглядам читателя или слушателя понятна, независимо от того верит ли он в Бога, или считает себя убежденным атеистом. Так как, если вдруг тебя убедят в мнении, расходящемся с твоим, придется пересматривать слишком многое в отношении к жизни в целом.

Не могу похвастаться удостоверением пророка или мессии))
Это размышления на тему отношения к Богу и религии обычного человека.
Спорные, да. Личное мнение оно всегда такое.

Во всем, что не касается блока непосредственного описания веры, изложены установки психически здорового человека, принятые обществом на данном уровне его развития, и описанные множеством современных психологов.
Собираться в секту не требуется)
Допустимо любое инакомыслие.
Что же вас так настораживает?

24 Авг 2015 17:30

Charli_Tero
"Достоевский"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

24 Авг 2015 18:30 NoNameNoFace сказал(а):
Не читал, но осуждаю)

Что Вас смущает в этой фразе?
Вера не совместима с логикой?
Нужно либо верить, либо думать?

Cообщение полностью

Меня смущает, мягко говоря, нелепость этой фразы.
Видите ли, вера - это по определению то, во что
просто верят. Например, краеугольным камнем любой
"настоящей" религии является вера в чудо. Скажем,
в воскрешение Лазаря. Это ни за, ни против логики -
это перпендикулярно, имхо. А уж с понятием "думать"
ни то, ни другое прямо вообще не связано.

1 пользователь выразил(и) благодарность Charli_Tero за это сообщение

24 Авг 2015 20:00

4lex
"Робеспьер"

Брянск

Анкета
Письмо

Свидетели Иеговы - нормальная организация. Я с ними не сошелся по многим пунктам, но у них есть своя логика, и они гораздо продвинутее православия. У них действительно общины, приходы, в которых люди интересуются друг другом, общаются на тему Библии - не самая плохая тема, имхо).
Теперь как я понимаю религии:

религия (и Вера) предполагает, что тебе за твои поступки что-то будет (плохое или хорошее, здесь или "там")
атеизм говорит: делай что хочешь - живём один раз

Это, на мой взгляд, существенные отличия в религии (Вере) и атеизма.
Хочу отметить, что Вера и религия - вещи мало совместимые. То есть, если в вас есть Вера - религия уже ни к чему. А если Веры нет - религия может помочь её обрести (а может не помочь).

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

24 Авг 2015 20:06

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

24 Авг 2015 17:30 NoNameNoFace сказал(а):
Не читал, но осуждаю)
Cообщение полностью

“Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …"

Я нигде не говорила, что Свидетели Иеговы - это плохо. Просто уже стали притчей во языцех...

Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...

24 Авг 2015 20:40

NoNameNoFace
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

24 Авг 2015 20:40 Ad_Astra сказал(а):
“Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …"

Я нигде не говорила, что Свидетели Иеговы - это плохо. Просто уже стали притчей во языцех...

Cообщение полностью

Как ни странно и я не говорила, что Свидетели Иеговы плохо. Я не разбиралась в их деятельности и не могу сказать плохо оно на мой взгляд или хорошо для меня лично.

Вы в своем первом сообщении признались, что не осилили текст, но при этом вынесли оценку, соотнеся с Свидетелями Иегововыми по уровню. Кто же из нас судит?

Я лишь констатировала факт озвученный в сообщении.

25 Авг 2015 03:51

NoNameNoFace
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

24 Авг 2015 20:00 Charli_Tero сказал(а):
Меня смущает, мягко говоря, нелепость этой фразы.
Видите ли, вера - это по определению то, во что
это перпендикулярно, имхо. А уж с понятием "думать"
ни то, ни другое прямо вообще не связано.
Cообщение полностью

Понятие "думать" никак не связано с логикой?
Интересно...

Мы видим факты и события, получаем новую информацию. Информация влияет на сферу веры.
Например, раньше верили в то, что земля стоит на трех слонах... Сейчас вряд ли кто-то так считает.

Сама информация это еще не логика, да. Но вот осмысление этой информации, вписывание ее в свою систему мира - тут уже без логики никак.

Вера - территория непознанного. Мы не знаем и заполняем это незнание верой на свое усмотрение. Знание может укреплять веру, может и разрушать ее.
Логика и знания не являются частью веры, но они влияют на нее, ограничивая сферу веры.

25 Авг 2015 04:14

NoNameNoFace
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

24 Авг 2015 20:06 4lex сказал(а):
Свидетели Иеговы - нормальная организация. Я с ними не сошелся по многим пунктам, но у них есть своя логика, и они гораздо продвинутее православия. У них действительно общины, приходы, в которых люди интересуются друг другом, общаются на тему Библии - не самая плохая тема, имхо).
Теперь как я понимаю религии:

религия (и Вера) предполагает, что тебе за твои поступки что-то будет (плохое или хорошее, здесь или "там")
атеизм говорит: делай что хочешь - живём один раз

Это, на мой взгляд, существенные отличия в религии (Вере) и атеизма.
Хочу отметить, что Вера и религия - вещи мало совместимые. То есть, если в вас есть Вера - религия уже ни к чему. А если Веры нет - религия может помочь её обрести (а может не помочь).
Cообщение полностью

В православии тоже есть своя логика, иначе они не простояли бы столько веков. Культура православия возможно была несколько утеряна, но она возрождается, и это тоже о чем-то говорит.

Религия и вера - разные вещи, да. Но они взаимосвязаны. Вы сами то объединяете их в одно, то разводите.

А на счет атеизма:

можно верить и в отсутствие веры
можно делать и отсутствие дела
(с)

Человеку обязательно нужно во что-нибудь верить, нет?

25 Авг 2015 04:30

Charli_Tero
"Достоевский"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

25 Авг 2015 05:14 NoNameNoFace сказал(а):
Понятие "думать" никак не связано с логикой?
Интересно...

Мы видим факты и события, получаем новую информацию. Информация влияет на сферу веры.
Например, раньше верили в то, что земля стоит на трех слонах... Сейчас вряд ли кто-то так считает.

Сама информация это еще не логика, да. Но вот осмысление этой информации, вписывание ее в свою систему мира - тут уже без логики никак.

Вера - территория непознанного. Мы не знаем и заполняем это незнание верой на свое усмотрение. Знание может укреплять веру, может и разрушать ее.
Логика и знания не являются частью веры, но они влияют на нее, ограничивая сферу веры.

Cообщение полностью

Вы, очевидно, очень молоды и страдаете некоторыми
типичными болезнями восприятия. Например, приписываете
оппоненту то, что тот не говорил; употребляете
слова не совсем в тех значениях, в которых их
"обычно" употребляют, и т.п. Например, я нигде не
писал, что понятие "думать" никак не связано с
понятием "логика". Я писал об отсутствии ПРЯМОЙ
связи. Дальше по этому поводу спорьте, пожалуйста,
сами с собой. Я-то тут при чем?

Далее, у Вас постоянно путается логика, знания и
вера, как НЕДОСТАТОК знания. Это наивно и неверно.
Знание о том, что Лазарь воскрес - это вполне позитивное знание. Ну, вот умер человек, а потом
воскрес определенным образом. Вы говорите, что мы
просто еще не знаем механизмов этого воскрешения.
А вот узнаем - и вопрос с Лазарем будет закрыт.
Ну, типа, похожие по глубине мысли штуки написаны в школьных учебниках.

Ни один истинно верующий с Вами не согласится, ибо
вера - это непосредственное, горячее, нерассуждающее
чувство, а не метод познания. Вот читаете вы ту
или иную священную книгу, встречаете описания
тех или иных чудес (которые могут иметь самый
разнообразный характер). Вера в эти чудеса служит
вовсе не процессу познания в любой его форме. Она
служит прославлению Господа и утешению страждущих.
Поэтому атрибут "непосредственности", абсолютности
естественен для веры. И совершенно не естественен для знания, которое всегда относительно, переменчиво,
склонно к сомнению и саморевизии. Знание несовершенно, и даже только поэтому не может
как-то ограничить веру.

А вообще-то, на мой непросвещенный взгляд, некоторая
начитанность в вопросе ну вот не помешала бы.
Слава богу, за последние несколько столетий по
этому поводу было написано достаточно нетривиальных мыслей разными непохожими друг на
друга авторами.

25 Авг 2015 09:43

Charli_Tero
"Достоевский"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

25 Авг 2015 05:30 NoNameNoFace сказал(а):
Человеку обязательно нужно во что-нибудь верить, нет?

Cообщение полностью

А вот эта такая штука, которая называется
"свободой совести". Слово "нужно" тут категорически
не подходит. Равно как не подходят различные
теоретизирования на этот счет. Более того, человек
такое интересное существо, что он может думать, что
верит в нечто, ни во что не веря просто в хлам. А
может искренне считать, что уж он-то свободен от
пут всякой веры, являясь в глубине подсознания
глубоко и горячо верующим человеком. И поди тут,
читай ему лекции. Недоумение будет вам ответом.

26 Авг 2015 13:02

4lex
"Робеспьер"

Брянск

Анкета
Письмо

Прочитал первый пост. Согласен во многом с автором. Есть противоречия (типа: всё предопределено/наличие воли).
Чем-то напоминает труды Кастанеды, имхо).
Все люди хорошие? Вот ушш не сказал бы... У меня несколько другая модель построения мира и роли человека).

26 Авг 2015 17:41

Beyruti
"Гюго"

Чернигов

Анкета
Письмо

25 Авг 2015 09:43 Charli_Tero сказал(а):
Ни один истинно верующий с Вами не согласится, ибо
вера - это непосредственное, горячее, нерассуждающее
чувство, а не метод познания. Вот читаете вы ту
или иную священную книгу, встречаете описания
тех или иных чудес (которые могут иметь самый
разнообразный характер). Вера в эти чудеса служит
вовсе не процессу познания в любой его форме. Она
служит прославлению Господа и утешению страждущих.
Поэтому атрибут "непосредственности", абсолютности
естественен для веры.

Cообщение полностью

Как истинно верующий, не соглашусь с Вами
По определению одной священной книги,"Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого."

Так что, вера и знания (как результат познания) очень дажесвязаны.

А чудеса, если конечно в них верить, могут быть методом познания Бога. Например, воскресение Лазаря свидетельствует о любви Бога к людям, его сострадании к ним и понимании их проблем, говорит о силе и мудрости Творца.
Чибодрит

26 Авг 2015 21:44

Charli_Tero
"Достоевский"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2015 22:44 Beyruti сказал(а):
Как истинно верующий, не соглашусь с Вами
По определению одной священной книги,"Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого."

Так что, вера и знания (как результат познания) очень дажесвязаны.

А чудеса, если конечно в них верить, могут быть методом познания Бога. Например, воскресение Лазаря свидетельствует о любви Бога к людям, его сострадании к ним и понимании их проблем, говорит о силе и мудрости Творца.
Cообщение полностью

А я-таки не буду с Вами спорить, ибо о понятиях мы
не договаривались, а священных книг и их интерпретаций существует великое множество.
В конце-концов, все на свете связано. Но далеко не все
связано прямо. И антиподом знания является все же
невежество, а не вера, как трактует уважаемый
NoNameNoFace, комментируя так не понравившуюся мне
фразу.

27 Авг 2015 10:10

Afina

"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

27 Авг 2015 10:10 Charli_Tero сказал(а):
И антиподом знания является все же
невежество, а не вера

Cообщение полностью

А как же быть с признанными учеными, которые тем не менее искренне веруют? Тут, мне кажется, когда заходит вопрос о вере, знания о мире уходят куда-то на второй план. Т.е. наука сама по себе, а религия сама по себе. Как-то так. Нельзя говорить, что все верующие - невежи, это вовсе не так. Моя близкая подруга - верующая, причем имеющая высшее образование, и я вижу, что у нее таки вера и знания отделены.

27 Авг 2015 10:56

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

27 Авг 2015 18:56 Afina сказал(а):
А как же быть с признанными учеными, которые тем не менее искренне веруют? Тут, мне кажется, когда заходит вопрос о вере, знания о мире уходят куда-то на второй план. Т.е. наука сама по себе, а религия сама по себе. Как-то так. Нельзя говорить, что все верующие - невежи, это вовсе не так. Моя близкая подруга - верующая, причем имеющая высшее образование, и я вижу, что у нее таки вера и знания отделены.

Cообщение полностью

Так а в чем ваши разногласия c процитированным?

В этой теме столько БЛ, что человеку из нижних квадр и зайти страшно. Тем более, что большинство - этики, так что я рискую все еще больше запутать. Но все-таки: тот факт, что противоположностью знания является невежество, не означает что невежество и вера - синонимы, или что знание противоположно вере. Скорее, как уже выше отмечалось, знание и вера перпендикулярны.

То есть, на мой взгляд, вы с Charli_Tero говорите одно и тоже.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
1 пользователь выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

27 Авг 2015 12:35

Afina

"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

Не совсем. Я говорю, что знание - само по себе, а вера - сама по себе, тут вообще нет никакой связи, они о разном

Вы же в курсе, как Драи любят порулить по БЛ Ну или хотя бы попытаться.

27 Авг 2015 13:06

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

27 Авг 2015 21:06 Afina сказал(а):
Не совсем. Я говорю, что знание - само по себе, а вера - сама по себе, тут вообще нет никакой связи, они о разном

Вы же в курсе, как Драи любят порулить по БЛ Ну или хотя бы попытаться.
Cообщение полностью

Да я знаю, что может получиться, когда два ролевых логЕка пытаюстся между собой что-то по этой самой логике выяснить

Может быть мучительно больно... Один плюс - что обоим на эту логику по большому счету наплевать

Но сейчас еще раз попробую.

А Charli_Tero разве где-то утверждает, что логика и вера как-то связаны? По-моему, "перпендикулярно" - это оно и есть - не связаны. Можно, конечно, еще сказать "лежат в разной плоскости" для пущей наглядности, но и "перпендикулярно" звучит достатчно убедительно.

Ну, вот, я полностью согласна, что с этим
25 Авг 2015 04:00 Charli_Tero сказал(а):
вера - это по определению то, во что
это перпендикулярно, имхо.
Cообщение полностью

что с этим
27 Авг 2015 18:56 Afina сказал(а):
Тут, мне кажется, когда заходит вопрос о вере, знания о мире уходят куда-то на второй план. Т.е. наука сама по себе, а религия сама по себе.

Cообщение полностью

Разве это не об одном и том же?
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
1 пользователь выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

27 Авг 2015 14:17

Hel
"Жуков"

Москва

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

27 Авг 2015 14:06 Afina сказал(а):

Cообщение полностью

ровно о том же и говорится в приведенной Вами цитате.

27 Авг 2015 14:18

4lex
"Робеспьер"

Брянск

Анкета
Письмо

Всё же Вера должна иметь основание - иначе это не Вера, а вымысел.
У Знания есть противоположность? Знание состоит из бесчисленного количества фактов, которые никто знать не в состоянии. Поэтому можно говорить только о знании какого-то факта, и не более. Невежество - это не противоположность Знанию, а просто его отсутствие).

1 пользователь выразил(и) благодарность 4lex за это сообщение

27 Авг 2015 14:55

Afina

"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

27 Авг 2015 14:17 Tilde сказал(а):
Да я знаю, что может получиться, когда два ролевых логЕка пытаюстся между собой что-то по этой самой логике выяснить
Cообщение полностью

Ой да, я тоже догадываюсь...

А Charli_Tero разве где-то утверждает, что логика и вера как-то связаны?

А я разве с ним спорю

27 Авг 2015 14:18 Hel сказал(а):
ровно о том же и говорится в приведенной Вами цитате.

Cообщение полностью

А я разве с ней спорю?

27 Авг 2015 14:55 4lex сказал(а):
Всё же Вера должна иметь основание - иначе это не Вера, а вымысел.

Cообщение полностью

Основание - Слово Божье. Все.

27 Авг 2015 15:16

Beyruti
"Гюго"

Чернигов

Анкета
Письмо

А я-таки не буду с Вами спорить, ибо о понятиях мы
не договаривались, а священных книг и их интерпретаций существует великое множество.
В конце-концов, все на свете связано. Но далеко не все
связано прямо. И антиподом знания является все же
фразу.

Cообщение полностью

Надеялась, Вас убедит определение веры из книги, которая посвящена этой самой вере.
Но ваша реакция понятна, т.к. ни обо мне ни об этой книге у Вас нет никакого представления. Верить же первому всречному, нет никаких оснований, согласна
Чибодрит

27 Авг 2015 22:37

Hel
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

27 Авг 2015 16:16 Afina сказал(а):
А я разве с ней спорю?

Cообщение полностью

ммм.. ну если подобными речевыми конструкциями Вы выражаете согласие:

А как же быть с признанными учеными...

Не совсем. Я говорю, что ...

то извините за непонимание.

27 Авг 2015 22:48

NoNameNoFace
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

И антиподом знания является все же
фразу.

Cообщение полностью

Не говорила я ни где, что вера является антиподом знания.

Я для себя делю так мир - есть территория возможного познания, и там как раз и водится знание и невежество.
Вера лежит за пределами познания, вне этого круга.

Но границу познаваемого мы определяем сами для себя.
И она может меняться с появлением новых знаний.

Поэтому в любом случае на веру влияют наши знания.
Зачем верить в то, что можно проверить?
Как только становится известно о том, что проверка чего-либо возможна в принципе - это что-либо уходит из территории веры, появляется неизвестное нуждающееся в проверке, не более того.

Вера там, где я знаю, что доказательств и обоснований не может быть в принципе.

28 Авг 2015 05:32

NoNameNoFace
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2015 17:41 4lex сказал(а):
Прочитал первый пост. Согласен во многом с автором. Есть противоречия (типа: всё предопределено/наличие воли).
Чем-то напоминает труды Кастанеды, имхо).
Все люди хорошие? Вот ушш не сказал бы... У меня несколько другая модель построения мира и роли человека).
Cообщение полностью

Предопределенность и наличие свободы воли не противоречие.
Предопределенность заключается во взаимосвязях.

"если ты пьешь с воpами - опасайся за свой кошелек
если ты ходишь по гpязной доpоге, ты не сможешь не выпачкать ног
если ты выдеpнешь волосы, ты их не вставишь назад
и твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад"

Пить ли с ворами, ходить ли по грязи и выдергивать ли свои волосы - твой выбор. Это и есть свобода воли. Предопределенность в том, что случится при твоем выборе. В результате любого твоего выбора что-нибудь обязательно случится и случится именно то, что должно случится.

28 Авг 2015 05:42

4lex
"Робеспьер"

Брянск

Анкета
Письмо

28 Авг 2015 09:37 Evgeniy_A сказал(а):
Любая религия - это просто борьба за власть.
Cообщение полностью

Не всегда. Тут всё же больше тему Веры обсуждают.

28 Авг 2015 10:04

Evgeniy_A
"Драйзер"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

28 Авг 2015 10:04 4lex сказал(а):
Не всегда. Тут всё же больше тему Веры обсуждают.
Cообщение полностью

А в каждом правиле есть исключения. И разговоры про веру - это... следствие серьёзных ошибок в воспитании: человеку просто не хватает уверенности в себе (его просто затюкали).

28 Авг 2015 11:04

Fia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2015 06:32 NoNameNoFace сказал(а):
Не говорила я ни где, что вера является антиподом знания.

Я для себя делю так мир - есть территория возможного познания, и там как раз и водится знание и невежество.
Вера лежит за пределами познания, вне этого круга.

Cообщение полностью

Ну вот не согласна категорически. Вера и знание в разных и не пересекающихся плоскостях лежат. Согласна с тем, что вера - это чувство, а знание - это наличие объективных фактов в ТВОЕЙ реальности.

Например. Земля - эллиптической формы. Это вера или знание? Для меня - это вера. Ибо я ни разу не летала в космос и воочию не наблюдала Землю и ее форму. Оценить правильность расчетов я не могу, фотки можно подделать. Поэтому я могу только верить в это или не верить. Точно также как кто-то говорит, что разговаривает с Господом. Я этого Господа не видела, оценить правильность рассуждений о его наличии мне сложно. Тем более оценить способность беседы с господом конкретного человека я тоже не могу. Фотки его и призрачного чувака можно подделать. Своими глазами увидеть не могу. Поэтому в данное явление я могу тоже либо принимать на веру, либо нет.

С другой стороны, меня тут спрашивали: вы правда верите в привороты. Я не верю, я знаю, что они есть. Я знаю, как они работают, с каким типом личностей они работают и на чем строятся. И вообще испытала на себе. Для меня это не вопрос веры, а вопрос познания. К сожалению, объяснить и показать могу только людям, обладающим определенным типом восприятия. Так же как увидеть Землю из иллюминатора могут только люди определенной профессии.

Но в социуме инфа про Землю - это знание, а про привороты или разговоры с господом - вера.

Или вот. Говорят, что товарищ Песков - вор. Приводят как аргумент - количество его доходов и расходов. Наиболее продвинутые личности могут и документы накопать и выложить в сети. Вроде как этот факт становится знанием. Но нет. Находятся люди, которые кричат, что все сфабриковано и ничего этого нет. Не верят. Так инфа господин Песков-вор - это знание или вера?

Посему резюме. Вера лежит не за пределами познания, а просто в иной плоскости. Это иное измерение. Она может захватывать область познания, а может не захватывать. Также как познание может захватывать область веры, а может не захватывать

2 пользователя выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

28 Авг 2015 12:36

Charli_Tero
"Достоевский"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

25 Авг 2015 05:14 NoNameNoFace сказал(а):

Cообщение полностью

Я, конечно, могу чего-то очень сильно не понимать.
Но из приведенного пассажа ясно усматриваю, что
вера и научное знание - это как бы два связанных
сосуда: прибавляется в одном (больше узнаем) - убавляется
в другом. Знания ограничивают сферу веры.

Я пытался возражать именно против этой связи. И
если возникли недоразумения, то скажу определенно:
да, я считаю процесс приобретения и применения знаний
практически никак не связанными с вопросами веры,
если только под верой мы не понимаем совсем уж
бытовые вещи. Именно этот факт позволял и позволяет
выдающимся ученым в области в том числе и естественных
наук быть людьми глубоко и искренне верующими
(или глубоко и искренне не верующими), не испытывая
какого-то нравственного дискомфорта.

Не побоюсь повториться: вера есть феномен чувственный,
непосредственный и абсолютный. Знание никак нельзя
в этом смысле с ней сравнивать, ибо оно относительно
и очень самокритично. Это не значит, что знание
"хуже" или "лучше" веры - у них просто разные свойства и
функции в соционе, имхо.

3 пользователя выразил(и) благодарность Charli_Tero за это сообщение

28 Авг 2015 13:11

Evgeniy_A
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2015 12:36 Fia сказал(а):
вы правда верите в привороты. Я не верю, я знаю, что они есть. Я знаю, как они работают, с каким типом личностей они работают и на чем строятся.

Cообщение полностью

Только что-то никто из "приворотчиков" никак не заберёт свой лимон баксов у Джеймса Рэнди.

А вам, Fia, эти деньги случайно не нужны?

28 Авг 2015 14:00

Fia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2015 15:00 Evgeniy_A сказал(а):

Только что-то никто из "приворотчиков" никак не заберёт свой лимон баксов у Джеймса Рэнди.

А вам, Fia, эти деньги случайно не нужны?
Cообщение полностью

Я вас не понимаю. О каких деньгах речь? Но если вы меня хотите спонсировать - я не против. Вам данные счета написать?

И еще, вам явно не хватает образования, иначе вы бы подобные глупости не писали. Идите и читайте книжки по психологии об эмоциональных зависимостях.

28 Авг 2015 14:05

Evgeniy_A
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2015 14:05 Fia сказал(а):
Я вас не понимаю. О каких деньгах речь?
Cообщение полностью

Вот об этих:
http://humanistov.net/superpuper/dzhejms-rendi-koshmar-ekstrasensov/

28 Авг 2015 14:10

Evgeniy_A
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2015 14:13 Fia сказал(а):
А как это связано с тем, о чем пишу я?
Cообщение полностью

Мне кажется, вы не видите разницы между приворотом (магическим обрядом)и эмоциональной зависимостью ( по сути - страхом).

28 Авг 2015 14:32

Fia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2015 15:32 Evgeniy_A сказал(а):
Мне кажется, вы не видите разницы между приворотом (магическим обрядом)и эмоциональной зависимостью ( по сути - страхом).

Cообщение полностью

А мне кажется, что вы просто не знаете, что такое приворот. И не верите, что это может быть не только обряд с сушеными лапками лягушки. Возвращаясь к теме веры и знания. Если бы вы верили в то, что ваши знания не полны, вы бы дали себе труд изучить предмет.

28 Авг 2015 14:57

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

А где все? Технически форум вроде работает... А никого нет.
По теме. Полностью согласна с Charli_Tero.
Именно - чувство.
Более того, мне кажется, что это даже не чувство в бытовом значении этого слова, а именно особое энергетическое состояние. Высокоэнергетическое состояние.
Лично я в подобном состоянии не была никогда. Но я верю - в значении "чувствую" - что оно совершенно реально существует и знаю людей, которые его испытывают.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

2 Сен 2015 18:45

Beyruti
"Гюго"

Чернигов

Анкета
Письмо

2 Сен 2015 18:45 Argus сказал(а):
Более того, мне кажется, что это даже не чувство в бытовом значении этого слова, а именно особое энергетическое состояние. Высокоэнергетическое состояние.
Cообщение полностью

А почему не в бытовом значении?
Конечно, вера в Бога- это глубокое чувство, но оно (именно вера) знакомо каждому.

Например (пусть он вас не покоробит), кому-то пообещали перевести деньги электронным переводом. Он начал верить и ждать.
На телефон приходит смска с кодом и этот чел получает основание своей веры. С этого момента веру можно считать обоснованной.
Дальше чел идет в банк за переводом и получает его. Т.о. осуществилось то, на что он надеялся и во что верил.

Так же и с верой в Бога.
Бог пообещал израильтянам вывести их из египетского рабства. Они согласились и поверили ему. Десять казней придали вере обоснованности. В последний вечер народ сделал все, что было велено и вышел беспрепятственно из Египта.
С тех пор они отмечали Пасху, в память об осуществлении того, во что верили.

Чибодрит
1 пользователь выразил(и) благодарность Beyruti за это сообщение

2 Сен 2015 21:48

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Сен 2015 22:48 Beyruti сказал(а):
А почему не в бытовом значении?
Конечно, вера в Бога- это глубокое чувство, но оно (именно вера) знакомо каждому.

Например (пусть он вас не покоробит), кому-то пообещали перевести деньги электронным переводом. Он начал верить и ждать.
На телефон приходит смска с кодом и этот чел получает основание своей веры. С этого момента веру можно считать обоснованной.
Дальше чел идет в банк за переводом и получает его. Т.о. осуществилось то, на что он надеялся и во что верил.

Так же и с верой в Бога.
Бог пообещал израильтянам вывести их из египетского рабства. Они согласились и поверили ему. Десять казней придали вере обоснованности. В последний вечер народ сделал все, что было велено и вышел беспрепятственно из Египта.
С тех пор они отмечали Пасху, в память об осуществлении того, во что верили.

Cообщение полностью

Я бы назвала это не верой, а надеждой. Надежда, обоснованная логически и многократно подтвержденная дальнейшими событиями, становится уверенностью, знанием.

А вера... это такое очень детское чувство, чувство Ребенка к доброму и справедливому Родителю. Там очень многое сплетается. И надежда, и страх, и почтение, и восторг, и благодарность, и обида, и доверие... Но самое главное - глубочайшая потребность в Родителе и убеждение, что он существует.

3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

3 Сен 2015 09:44

DmitryS2
"Жуков"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Ничего не имею против религий и верований.
Ни традиционных, ни новых (в т.ч. Свидетелей).

Но некоторые их последователи почему-то напрашиваются.

1 пользователь выразил(и) благодарность DmitryS2 за это сообщение

3 Сен 2015 17:53

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Сен 2015 18:53 DmitryS2 сказал(а):
Ничего не имею против религий и верований.
Ни традиционных, ни новых (в т.ч. Свидетелей).

Но некоторые их последователи почему-то напрашиваются.
Cообщение полностью

Котят-то за что?

Понимаю Ваши эмоции. Но мне преданные адепты любых религий, учений, тренингов и пр. внушают этакую недоуменную, растерянную, недоверчивую жалость. Как? Они?! ТАК?!!! Могут?!!!
Поясню.
У меня слетает крыша от непонимания, как взрослый, вроде как разумный человек может добровольно фактически отдать управление своей жизнью в чьи-то третьи, чужие руки?!!! Позволить кому-то - богу, учителю, гуру, священнику - принимать решения вместо себя?!!! Собственными руками отдать самое святое - свою свободу выбора и свою за него ответственность?!!!

Три года назад было... не забуду. Девочка... ну-у-у... за 40 девочке, но право, сущая девочка - Гечка... христианка... Я знаю, как ей хотелось уплыть на том пароходе... не так как мне, о - не так!!! Вдесятеро меньше - но хотелось. Загранпаспорт, виза, деньги - все было...
Но была Страстная неделя - и батюшка не благословил... Нельзя, грех христианке на Страстной неделе развлекаться ехать. Молиться надо, о боге думать.
Она не поехала...
Никогда не пойму.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

3 Сен 2015 19:52

Hel
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

Сейчас слушаю курс лекций о нейрофизиологии. Так вот, согласно результатам исследований, у религиозных людей зона мозга, отвечающая за критический анализ и выявление ошибки, активируется значительно слабее, чем у атеистов. Зато была найдена так называемая "зона бога", отвечающая за мистические и трансцендентальные переживания. У некоторых людей она более активна, у некоторых менее. А при воздействии на нее слабыми импульсами, даже самые закоренелые материалисты переживают какой-то "духовный мистический опыт".
Так что тут кто как "запрограммирован".

1 пользователь выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

3 Сен 2015 22:32

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Важных: 2
Анкета
Письмо

[quote author=Argus link=21145----1408749205.html#1408749205 date=3 Сен 2015 19:52]
Котят-то за что? У меня слетает крыша от непонимания, как взрослый, вроде как разумный человек может добровольно фактически отдать управление своей жизнью в чьи-то третьи, чужие руки?!!! Позволить кому-то - богу, учителю, гуру, священнику - принимать решения вместо себя?!!! Собственными руками отдать самое святое - свою свободу выбора и свою за него ответственность?!!!

Я попытаюсь ответить на ваш вопрос с христианской точки зрения.
Это совершенно не верно, что христианин не имеет свободы выбора и не несет ответственности. Всё как раз наоборот. Постоянно стоит выбор, каким образом поступить, то есть как себя повести себя, что бы это соответствовало с христианской моралью.Со священником ,естественно, советуешься.У каждого свои проблемы и людям иногда нужна помощь в совете или поддержке.Кто то идет к психологу,кто то выплескивает эмоции подружкам, за рюмкой, а кто то просит совета у священника.Никто за меня не принимает решения и выбор всегда за мной.А отдача себя в руки Богу,просто дает возможность Богу влиять на нас самым наилучшим образом.Если капнуть не много теологии, то кроме Бога есть еще и кто то другой(дьявол)который тоже влияет на людей.Боюсь вызвать смех, но не попадая под влияния Бога, человек попадает под влияние дьявола.
И если подумать логически, то как существо, в данном случае Бог, может на нас влиять, если его не существует?Если его не существует, то значит и человек, сам принимает решения за себя.Это я попыталась вникнуть в логику атеиста, которые обвиняют христиан в, якобы, побеге от реальности и ответственности.
Могу писать только за христиан КЦ, в остальных деноминациях и вероисповеданий не разбираюсь.
Да тут кто то писал о приворотах,могу раскрыть эту проблему с точки зрения христианства, что вполне возможно , что такая практика и существует,это ,так называемое влияние дьявола тем или иным образом и защита тут одна...сами можете догадаться какая, так что свобода выбора за отдельной личностью по которому пути пойти))

1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

4 Сен 2015 08:50

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

3 Сен 2015 19:52 Argus сказал(а):
Котят-то за что?

Понимаю Ваши эмоции. Но мне преданные адепты любых религий, учений, тренингов и пр. внушают этакую недоуменную, растерянную, недоверчивую жалость. Как? Они?! ТАК?!!! Могут?!!!
Поясню.
У меня слетает крыша от непонимания, как взрослый, вроде как разумный человек может добровольно фактически отдать управление своей жизнью в чьи-то третьи, чужие руки?!!! Позволить кому-то - богу, учителю, гуру, священнику - принимать решения вместо себя?!!! Собственными руками отдать самое святое - свою свободу выбора и свою за него ответственность?!!!

Три года назад было... не забуду. Девочка... ну-у-у... за 40 девочке, но право, сущая девочка - Гечка... христианка... Я знаю, как ей хотелось уплыть на том пароходе... не так как мне, о - не так!!! Вдесятеро меньше - но хотелось. Загранпаспорт, виза, деньги - все было...
Но была Страстная неделя - и батюшка не благословил... Нельзя, грех христианке на Страстной неделе развлекаться ехать. Молиться надо, о боге думать.
Она не поехала...
Никогда не пойму.
Cообщение полностью

Об любую концепцию можно лоб расшибить, как и любую (совсем любую) можно себе на пользу применить (все дело в применяющем, а не в концепции)

6 пользователей выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

4 Сен 2015 09:12

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

3 Сен 2015 23:32 Hel сказал(а):
Зато была найдена так называемая "зона бога", отвечающая за мистические и трансцендентальные переживания. У некоторых людей она более активна, у некоторых менее. А при воздействии на нее слабыми импульсами, даже самые закоренелые материалисты переживают какой-то "духовный мистический опыт".

Cообщение полностью

Ух ты! Круть! Раз есть такая зона, значит она всё-таки зачем-то нужна. В природе ничего не бывает случайным. Как вариант, была нужна раньше, но в процессе эволюции атрофировалась. Как хвост.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
3 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

4 Сен 2015 11:10

Hel
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

4 Сен 2015 12:10 Marihuana сказал(а):
Ух ты! Круть! Раз есть такая зона, значит она всё-таки зачем-то нужна. В природе ничего не бывает случайным. Как вариант, была нужна раньше, но в процессе эволюции атрофировалась. Как хвост.
Cообщение полностью

Конечно нужна! В конце-концов сочетание рационального и иррационального подхода в познании мира (не в соционическом, а в социокультурном плане) - это то, что делает человека человеком.
Искусство зародилось из религиозных культов, всевозможные абстрактные идеи явлений, которые невозможно объяснить. То есть это иррациональный, альтернативный способ познания, который вступает в диалог с логическим подходом, а на стыке, как известно, рождается истина (или идея истины).

4 Сен 2015 12:17

Fia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Сен 2015 09:50 LianoraDr сказал(а):
[quote author=Argus link=21145----1408749205.html#1408749205 date=3 Сен 2015 19:52]
Я попытаюсь ответить на ваш вопрос с христианской точки зрения.

Cообщение полностью

Я не атеист, но я представляю ЧЛ-ценностный тим. Поэтому мне нужны факты. И мне всегда было не понятно, что в христианской традиции есть БОГ? Где он расположен? И как на него посмотреть? Те же вопросы относительно дьявола. Что это? или кто?

ЗЫ Сразу говорю, это не подстеб или что-то в этом духе. Просто в моей вере есть ответы на эти вопросы. Хочу понять, как это объясняется в других традициях. Я от христианства отошла лет в 12 , так как мне ни один проповедник объяснить ничего толком не мог. Может, вы сможете, вас же тоже должно это интересовать как ЧЛ-ценностного.

4 Сен 2015 12:28

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Сен 2015 10:12 dkm сказал(а):
Об любую концепцию можно лоб расшибить, как и любую (совсем любую) можно себе на пользу применить (все дело в применяющем, а не в концепции)
Cообщение полностью

Мне кажется странной и удивительной мысль о разбивании лба о концепции. Ни одна концепция не стоит лба. По определению. ))) НОСИТЕЛЬ концепции - это да! Это - причина!

4 Сен 2015 12:41

DejaSenti
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

3 Сен 2015 20:52 Argus сказал(а):
Котят-то за что?

Поясню.

Она не поехала...
Никогда не пойму.
Cообщение полностью

Значит ей это было важнее. Чем не выбор?

Знаю близко много ортодоксальных религиозных людей разных верований, и я не совсем понимаю, кто там кому и за что отдает ответственность. Скорее это другая система координат - куда более строгая. Наше нынешнее общество куда более равнодушно: не убил, не украл (что там еще в УК)... ну и гуляй спокойно, остальное - твое личное дело.
Так что я считаю религию хорошим прибежищем (особенно для логиков-интуитов).
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
2 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

4 Сен 2015 14:28

DejaSenti
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

3 Сен 2015 23:32 Hel сказал(а):
Сейчас слушаю курс лекций о нейрофизиологии. Так вот, согласно результатам исследований, у религиозных людей зона мозга, отвечающая за критический анализ и выявление ошибки, активируется значительно слабее, чем у атеистов. Зато была найдена так называемая "зона бога", отвечающая за мистические и трансцендентальные переживания. У некоторых людей она более активна, у некоторых менее. А при воздействии на нее слабыми импульсами, даже самые закоренелые материалисты переживают какой-то "духовный мистический опыт".
Так что тут кто как "запрограммирован".
Cообщение полностью

А я думала, сейчас нейрофизиологи уже отошли от теории локализма и балом правит нейропластичность.

Кроме того, это некорректно.
Религиозные люди тоже верят по-разному.
Мне вот никогда не хватит терпения и ума хорошенько разобраться в перипетиях католической схоластики... Все эти их диалоги, суммы, все по песчинке разобрано, это же просто апофеоз критического мышления!.. Брр, так что очень уважаю людей, которые разбираются, и уж точно ничего у них там в голове не ослаблено.)

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

4 Сен 2015 14:33

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Важных: 2
Анкета
Письмо

4 Сен 2015 12:28 Fia сказал(а):
Я не атеист, но я представляю ЧЛ-ценностный тим. Поэтому мне нужны факты. И мне всегда было не понятно, что в христианской традиции есть БОГ? Где он расположен? И как на него посмотреть? Те же вопросы относительно дьявола. Что это? или кто?

ЗЫ Сразу говорю, это не подстеб или что-то в этом духе. Просто в моей вере есть ответы на эти вопросы. Хочу понять, как это объясняется в других традициях. Я от христианства отошла лет в 12 , так как мне ни один проповедник объяснить ничего толком не мог. Может, вы сможете, вас же тоже должно это интересовать как ЧЛ-ценностного.

Cообщение полностью

Я сейчас не дома, а в Беларуси, мне не много сложнова то, вступать в полемику и обьяснения, но я попробую.На вопрос , что такое Бог, вполне ясно, дает ответ Библия .Скорее всего можно рассказать о Боге какие то его качества. Что то вроде того, что Бог есть абсолютная любовь и в нем нет зла, Он который всегда оставляет выбор и свободу человеку. Но познать Бога не возможно, можно лишь стремится. Никто вам не скажет какого Он химического состава и где Он живет .Известно также и исповедуется, что Бог есть Троица.Думую понятно обьяснила?
Дьявол это создание Божье ангел, который отрекся от Бога, начав с ним борьбу.Можно в Библии найти упоминания о дьяволе в Откровениях.
О ЧЛ - ценностях.ЧЛ в вере проявляется у меня в выгоде, объясняю, если я поступаю ,правильно с моральной точки зрения КЦ и христианства, даже если мне кажется, что если я поступлю иначе ,там смошенничаю или обману и тд.,то у меня в конечном итоге появляется удача или выгода в различных сферах. Примеры я приводить не хочу.
Прошу не утрировать и говорить, что я в Вере ищу только выгоду это не так))Но я ее получаю.Ну естественно христианство в КЦ ,совпадает с моей моралью))Выбирала уже во взрослом возрасте

4 Сен 2015 15:17

Hel
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

4 Сен 2015 15:33 DejaSenti сказал(а):
А я думала, сейчас нейрофизиологи уже отошли от теории локализма и балом правит нейропластичность.

Кроме того, это некорректно.
Религиозные люди тоже верят по-разному.
Мне вот никогда не хватит терпения и ума хорошенько разобраться в перипетиях католической схоластики... Все эти их диалоги, суммы, все по песчинке разобрано, это же просто апофеоз критического мышления!.. Брр, так что очень уважаю людей, которые разбираются, и уж точно ничего у них там в голове не ослаблено.)

Cообщение полностью

Рассказывать о задачах эксперимента, его методике и выводах очень долго. Цель его была не в доказательстве кто умнее кто глупее и у кого что ослаблено(об этом вообще речи нет, мозг сложная система с массой компенсаторных механизмов) и даже не в сравнении верующих и неверующих (это всего лишь один из многих учтенных аспектов), а в разнице работы мозга у разных людей, выявлении закономерностей и выделении параметров влияния культуры и генома на наши индивидуальные убеждения, формирование личности и психики. Результаты удивительные.

П.С. Нейропластичность тут вообще как бы ни при чем. Во-первых, обследовались здоровые люди, у которых не было утеряно частей здорового мозга и не нарушены естественные связи, во-вторых, изменение морфологии мозга под влиянием опыта происходит в конкретных зонах, отвечающих за определенную функцию.
О вопросах "корректно-не корректно" (если подразумевать в значении "этично") в рамках научных исследований вообще рассуждать странно. Некоторые считают, что эволюция - не корректно. Что поделать. Если же "не корректно" в Вашей версии употребления слова = "не точно", то с удовольствием послушаю что именно Вы имеете в виду, особенно если Вы являетесь специалистом, т.к. результаты исследований представляли Юрий Александров и Константин Анохин, а им я склонна доверять как профессионалам в данной области.

4 Сен 2015 15:40
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » О вере в Бога

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Ноя 2017 22:24

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор