Соционический форум
 Случайная ссылка:
Цветотип - определяем правильно

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 78 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Ревизия Бальзак - Штирлиц (дочь-мать)

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Ревизия Бальзак - Штирлиц (дочь-мать)

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

*** Верхний пост будет дополняться по мере изучения вопроса ***

Вот, с чем я обратилась к мудрости форума изначально. Описаны, в основном, запрос на этику отношений и режим "ребенка", как часть проявления ИТО.

"Здравствуйте!

Какие-то крошечные кусочки информации у меня находятся по этой теме.

Может кто подробнее знает - как ревизору Бальзачке, скажем так, "отцепить" от себя подревизную Штирличку, которая по совместительству мама ей?

Обе типированы проф. социониками - во избежание вопросов. Бальзак - аж два раза.

Проживание раздельное уже лет 10, при совместном был вообще ад, конечно. Хотя Штирля упopнo пыталась построить "близкие" отношения мать-дочь в ее штирлевском представлении, с постоянным выяснением отношений и вот это все.

После разъезда Штриля избрала позицию активной страдалицы, умирашки и вечно больной.

На работе резко встало "все плохо", "здоровья нет", "мне нужна ваша моральная поддержка", "я всего-лишь прошу немного места в вашей жизни" и тому подобное выдавливание жалости и высасывание этики (и жизненной энергии) из Бальзака. Это все без остановки 10 лет.

Все цензурные и нецензурные объяснения на тему "у тебя своя жизнь, у меня - своя" отскакивают, как об стену горох. Нецензурные выражения преобразуются в ее голове во что-то типа "да, у меня грубая дочь, но я буду пытаться строить отношения ни смотря ни на что".

Вопрос таков - как избавиться от подревизного морально?
Как ревизору не думать о проблемах подревизного, когда он с ними упopнo к ревизору лезет? Понятно, что формально "никчемным" и "глупым" инфантильным дитём подревизный видится только ревизору. Другие люди ее таковой не считают, некоторые даже боятся.

Штирле ежемесячно выдается определенная сумма денег, чтобы снять вопрос "на работе все плохо", но мopaльный вампиризм остается. Штирля ничего с этим делать не желает, только обижается на нежелание общаться с ней в запрашиваемых количествах.

Может есть способ в одностороннем порядке установить максимально далекую дистанцию без мысли "эта нафаня без меня пропадет"?

На всякий случай переформулирую вопрос:

Может быть есть соционические методы, как ревизору перестать видеть в подревизном одни слабости и не вестись на детское поведение в свой адрес."

Судя по некоторым ответам, люди неправильно понимают суть вопроса.

1) Речь именно об интертипных отношениях, а не об отношениях как с матерью. Т.е. отношения с подревизным, которые нельзя и не хочется разрывать.

2) Пожалуйста, не надо писать "большие сомнения в тимах". ТИМы чисты, как капля утренней росы.

3) Если вы не Бальзак и не Штирлиц, но видели много таковых в природе, вы все-равно не знаете этого типа отношений изнутри.

4) Если вам с колокольни своего ТИМа кажется, что Штирлицы так себя не ведут, то вам кажется.

5) Тема заведена не для спора, а для получения/предоставления информации людям в схожей ситуации.

--Вот, что получилось по результатам обсуждения и размышлений на тему --

(здесь вперемешку по всем аспектам проявления ИТО для полноты картины)

Действия Бальзака для смягчения ИТО ревизии:

- Проживать на отдельной территории. (снимает проблему разногласий по БС и способности Штирлица заботиться о человеке до посинения последнего)

- Знать матчасть ИТО ревизии со Штирлицем

- Ни в коем случае намеренно не ревизовать со своей стороны. Невроз для обоих.

- Не пытаться учить Штирлица, рассказывать ему "как есть на самом деле", "как лучше сделать это дело" и так далее. Штир все-равно сделает по-своему. Бальзак расстроится, что Штир бестолковый. А Штир расстроится, что он очень старался, но Баль все-равно считает его бестолковым.

- Помнить, что вы необъективны в оценке Штирлица, а он необъективен в оценке вас.

- Не тыкать в Штирлица комментариями о несвоевременности действий. Вообще не тыкать в Штирлица ничем про время. "О чем ты раньше думал", "почему не предусмотрел" - вызывает в подревизном растерянность. Штирлицу надо слышать один прогноз - "все будет хорошо". Если Штирлиц для вас важен, лучше подстелить ему соломки самостоятельно и не акцентируя на этом внимания.

- Не упрекать Штирлица в отсутствии амбициозности. Не пытаться сподвигнуть на подвиги. Это у них не в ценностях.

- Не пытаться мотивировать и подгонять методами, применимыми к Наполеону. Штирлиц - это гораздо более хрупкое создание. Будет пыжиться до последнего, потому что ответственный, но может просто не выдержать физически и перегореть/заболеть.

- Если для Штирлица есть задание, максимально четко прописать требования к результату, начало и конец. Отойти в строну. Все сделает сам.

- Стараться смотреть со стороны и различать реальные проблемы Штирлица и моменты, когда он включает режим ребенка только для Бальзака

- Если проблема Штирлица объективно ему не по силам, просто решить проблему самостоятельно, без попыток научить Штира решать такие проблемы на будущее.

- Тренировать силу воли и воспринимать Штирлица, как взрослого самостоятельного человека со своими достоинствами.

- Помнить, что Штирлиц пылесосом тянет из вас "отношение" не с целью вас угробить, а потому что у него запрос. Уметь видеть грань, когда это переходит в манипуляцию. Не реагировать. Помнить, что вы не Дост и беречь свои нервы. Не грубить, не поддаваться на попытки вызвать у вас эмоциональную реакцию.

- Если Штирлиц начинает "выяснять отношения", вежливо и нейтрально отвечать "да/нет/хорошо/понятно/мне пора"

нужно дополнить...

Действия Штирлица для смягчения ИТО ревизии:

- Проживать на отдельной территории. (снимает проблему разногласий по БС и способности Штирлица заботиться о человеке до посинения последнего)

- Не мучить Бальзака запросом на "отношение". Смириться с тем, что Бальзак - это не Дост.

- Отслеживать за собой моменты перехода в режим "беспомощный ребенок". Задать себе вопрос - я действительно не могу сделать это дело самостоятельно или мне просто хочется "на ручки"?

- Помнить, что Бальзаку нужно много (очень много) личного времени и пространства

- Помнить, что Бальзак сам знает, когда и как делать дела

- Если есть общая работа, пересилить себя и не пытаться контролировать Бальзака. А лучше не иметь общих дел или разделить сферы ответственности.

- Помнить, что Бальзак выражает доброе отношение делами, а не словами. Если Бальзак что-то для вас делает, он уже к вам "относится".

нужно дополнить...

2 пользователя выразил(и) благодарность Cravy за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

15 Сен 2015 09:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Вы читали книгу "Психологическое айкидо"?

На все жалобы/претензии/требования отвечать что-то из раздела да/так и есть/может быть/наверное/возможно/не знаю/посмотрим/ты так думаешь? - ... - понятно/мне пора. Т.е. никаких возражений, попыток объяснить как все "на самом деле", только корректные ответы, полное бездействие, минимизировать звонки.

"здоровья нет" - "очень жаль"
"мне нужна ваша моральная поддержка" - "я тебя понимаю"
"я всего-лишь прошу немного места в вашей жизни" - "угу..."
"да, у меня грубая дочь, но я буду пытаться строить отношения ни смотря ни на что" - "да, хорошо, пытайся"

"Как ревизору не думать о проблемах подревизного, когда он с ними упopнo к ревизору лезет?" - попробовать спрашивать как ОНА будет решать эти проблемы
Судя по фразе "мopaльный вампиризм остается" вы все же не считаете, что сама пропадет?

2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

15 Сен 2015 11:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

15 Сен 2015 16:17 dkm сказал(а):
Вы читали книгу "Психологическое айкидо"?
Cообщение полностью

Еще не читала, теперь прочитаю, спасибо

На все жалобы/претензии/требования отвечать что-то из раздела да/так и есть/может быть/наверное/возможно/не знаю/посмотрим/ты так думаешь? - ... - понятно/мне пора. Т.е. никаких возражений, попыток объяснить как все "на самом деле", только корректные ответы, полное бездействие, минимизировать звонки.

Попробовать спрашивать как ОНА будет решать эти проблемы

Согласна, поддерживаю, практикую.

Однако срабатывает через раз. Штирля-подревизный может так прикинуться беспомощным, что создается впечатление, что именно от тебя зависит ее жизнь.
Диалог такого рода, например:

Ш: - у меня проблема такая-то
Б: - не знаю, как ты думаешь ее решать?
Ш: - не знаю, посоветуй
Б: - не знаю, какие у тебя были мысли на этот счет?
Ш: - не знаю...я рассчитывала на твой совет

Футбол такой.

Судя по фразе "мopaльный вампиризм остается" вы все же не считаете, что сама пропадет?

Сначала подумала что "сама пропадет" это о проблеме, потом дошло

В том и дело - выделить грань. С одной стороны, воспринимаешь человека бестолковым и неприспособленным к жизни, потому что ты ему ревизор; а с другой стороны - как-то же она дожила до 50+ лет.

С точки зрения Штирли, она активно "пропадает". Человек продавливает эту позицию - "я без тебя вообще не могу", "как это ты уедешь в другую страну? а я?" (дрожащие губы и предслезное состояние), "самое страшное - без тебя тут жить". Короче, вы поняли

Но. Такой концерт только для Бальзака. Для других людей она вполне себе начальник и хозяин небольшого бизнесика. Кому надо пенделя выдаст, кому надо поможет.

Поэтому объективно вывод, что не пропадет.

Сложно быть "матерью" своей матери и игнорить человека, когда он чуть-ли не по полу стелется и на шею вешается. Ощущения - как промокшего щенка на улице пинаешь. А еще говорят, что подревизным сложнее всего)

15 Сен 2015 11:38

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Важных: 2
Анкета
Письмо

А что если просто помогать матери и быть с ней любезной?Я думаю, если она вас спрашивает, то видимо помочь вы ей в состоянии.Вопросы по вы вполне можете решить, другой вопрос хотите ли.В конечном итоге она вас вырастила, выучила и на ноги поставила.
Из моего многочисленного опыта со Штирлицами, каждый день они звонить не будут и доставать тоже, тем более если у нее свой бизнесик.

1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

15 Сен 2015 12:50

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

15 Сен 2015 11:38 Cravy сказал(а):
Б: - не знаю, какие у тебя были мысли на этот счет?
Ш: - не знаю...я рассчитывала на твой совет

Cообщение полностью

- я подумаю...

15 Сен 2015 11:38 Cravy сказал(а):
Сначала подумала что "сама пропадет" это о проблеме, потом дошло

В том и дело - выделить грань. С одной стороны, воспринимаешь человека бестолковым и неприспособленным к жизни, потому что ты ему ревизор; а с другой стороны - как-то же она дожила до 50+ лет.

С точки зрения Штирли, она активно "пропадает". Человек продавливает эту позицию - "я без тебя вообще не могу", "как это ты уедешь в другую страну? а я?" (дрожащие губы и предслезное состояние), "самое страшное - без тебя тут жить". Короче, вы поняли

Но. Такой концерт только для Бальзака. Для других людей она вполне себе начальник и хозяин небольшого бизнесика. Кому надо пенделя выдаст, кому надо поможет.

Поэтому объективно вывод, что не пропадет.

Сложно быть "матерью" своей матери и игнорить человека, когда он чуть-ли не по полу стелется и на шею вешается. Ощущения - как промокшего щенка на улице пинаешь. А еще говорят, что подревизным сложнее всего)

Cообщение полностью

У меня со Штирами другой опыт, а описываемое было с другими ТИМами, это скорее ролевое-сценарное ("Игры, в которые играют люди", Эрик Берн) - свесить ответственность за себя на другого. ("Ок, я виноват в твоих проблемах, какая трагедия...")
Смысл в том, чтобы уклоняться от роли Спасателя/Решателя проблем, быть просто наблюдателем, и главное тут не возражать против назначений Спасателем, а не быть Спасателем на деле. Быть NPC, а не Героем (если знакома эта аналогия)

2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

15 Сен 2015 13:05

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

15 Сен 2015 17:50 LianoraDr сказал(а):
А что если просто помогать матери и быть с ней любезной?Я думаю, если она вас спрашивает, то видимо помочь вы ей в состоянии.Вопросы по вы вполне можете решить, другой вопрос хотите ли.В конечном итоге она вас вырастила, выучила и на ноги поставила.
Из моего многочисленного опыта со Штирлицами, каждый день они звонить не будут и доставать тоже, тем более если у нее свой бизнесик.
Cообщение полностью

Закономерный ответ от Драйзера, уж простите за шаблон )

Да, я не хочу решать ее вопросы по БИ, а также по этике и извечный Штирлевский вопрос "почему меня никто не любит". Если бы я хотела завести себе кого-нибудь во всем от меня зависящего, то родила бы детей. Великовозрастный ребенок мне не нужен. Вырастилась, выучилась и поставилась на ноги я исключительно сама, при этом успевая уворачиваться от ее оплеух за то, что "че сильно умная?" и разгребая ее проблемы с подросткового возраста.

Дело не в этом. Свой так называемый "долг" я выполняю (хотя кто там меня спрашивал, хочу ли я рождаться в такой семье, взяли и родили. Дети родителям ничего никогда не должны, ровно наоборот.) - было написано, что на ее счет ежемесячно поступают деньги. Не бедствует.

Ваш многочисленный опыт - это ведь опыт Драйзера со Штирлями, у вас другие ИТО.

Звонят и еще как, по два раза в день могут, за любой фигней причем, если считают, что вы к ним хорошо относитесь и это можно с их точки зрения.

Я по существу спрашивала...

Ни в коем случае не желаю вам испытать прелести ревизии ни с какой стороны, но поверьте на слово - жизнь портит как надо.

15 Сен 2015 13:06

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

15 Сен 2015 10:39 Cravy сказал(а):
Вопрос таков - как избавиться от подревизного морально?
Cообщение полностью

Для начала повзрослеть. Можно с помощью профессионального психолога. А то я вас читаю как очередного пубертатного подростка, извините. И когда дохожу то пунктов "живу отдельно", "посылаю деньги", то у меня разрыв шаблона: так не бывает. Выкиньте нафиг соционику и начните читать соответствующие темы на психологических форумах. Благо, проблема изъезженная вдоль и поперек.

Конкретно по интертипу: никогда ни с чем похожим со стороны штиров не сталкивалась. Хотя один представитель в старшем поколении имеется. Но по моему опыту, два деловых логика всегда могут договориться. Если, конечно, это взрослые деловые логики.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
6 пользователей выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

15 Сен 2015 13:52

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

15 Сен 2015 18:52 Marihuana сказал(а):
И когда дохожу то пунктов "живу отдельно", "посылаю деньги", то у меня разрыв шаблона: так не бывает.

Конкретно по интертипу: никогда ни с чем похожим со стороны штиров не сталкивалась. Хотя один представитель в старшем поколении имеется. Но по моему опыту, два деловых логика всегда могут договориться. Если, конечно, это взрослые деловые логики.
Cообщение полностью

В смысле "так не бывает"? Человек не может другому человеку переводить деньги? Штриля, проработав всю жизнь ИП, "внезапно" осознала, что будет иметь три копейки пенсии. Потому и материальная помощь.
Живем отдельно, да, написано, чтобы не было советов - разъезжайтесь.
Не понимаю также, в чем отсутствие взрослости. Запрос на заботу и внимание не с моей стороны, а с другой.

ИТО сильно зависят от дистанции. У меня есть хорошая знакомая Штирля - на дистанции "дружба" это милейший человек. Штрили раскрываются совсем иначе на дистанции, которую себе избрали близкой.

В любом случае, спасибо за ответ.

15 Сен 2015 14:01

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

15 Сен 2015 15:01 Cravy сказал(а):
В смысле "так не бывает"? Человек не может другому человеку переводить деньги?
Cообщение полностью

Когда человеку лет 13-15 - это большая редкость

15 Сен 2015 15:01 Cravy сказал(а):
Не понимаю также, в чем отсутствие взрослости.
Cообщение полностью

В вашей реакции на мать.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

15 Сен 2015 14:17

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

15 Сен 2015 19:17 Marihuana сказал(а):
Когда человеку лет 13-15 - это большая редкость
Cообщение полностью

Человеку 30. Короче, ладно, спасибо.

Может кто-то еще найдется с аналогичной ситуацией.

15 Сен 2015 14:19

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

15 Сен 2015 15:19 Cravy сказал(а):
Может кто-то еще найдется с аналогичной ситуацией.
Cообщение полностью

Да тут полархива с аналогичной ситуацией. Люди разные, ТИМы разные, интертипные тоже разные, а ситуация одна на всех. поэтому я и написала в самом начале, чтобы не обращали внимания на соционику. Ситуация типичнейшая. И с ней в общую психологию, а не в инфообмен.

Вот вам хит последнего времени
Наслаждайтесь!
http://socionik.com/thread/20904-0-.html
2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

15 Сен 2015 14:35

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Важных: 2
Анкета
Письмо

15 Сен 2015 14:35 Marihuana сказал(а):
Да тут полархива с аналогичной ситуацией. Люди разные, ТИМы разные, интертипные тоже разные, а ситуация одна на всех. поэтому я и написала в самом начале, чтобы не обращали внимания на соционику. Ситуация типичнейшая. И с ней в общую психологию, а не в инфообмен.

Наслаждайтесь!
Cообщение полностью

А я вот все время думаю, это один и тот же человек пишит или это просто у молодежи 30 лет, одна и та же проблема?

15 Сен 2015 16:10

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

Это все очень мило, осуждения типа "плохая дочь", молодежь в 30 лет (серьезно? в 30 лет молодежь?), вас таких куча и все прочее.

Возможно, не стоило указывать тип родственной связи, потому что не туда ушло обсуждение.

Суть не в возрасте, а социальных ролях.

Про то, что "нужно вырасти" - когда ребенок ревизует родителя, он вырос как только первый раз ревизнул и понял, что авторитетов и других взрослых для него в этой семье не существует (если конечно другой родитель тоже не тянет на взрослого по ИТО). Ребенок без детства это называется. Бои с обратной ревизией и попытками родителя восстановить статус-кво - это отдельная история. Часто имеет место быть в такого рода отношениях.

Это не единственная знакомая мне Штирля, я уже говорила. Другие Штирли приходят, просят советов, слушают, но издалека. Описанная ситуация - ревизия, которая осложняется родственными отношениями и желанием подревизного не гаситься, как обычно, а "быть хорошим и заслужить похвалу".

Суть в том, что формального повода разрывать отношения нет. Все вроде хотят "как лучше". Но подревизный никогда не будет достаточно нормальным человеком по оценке ревизора, а ревизор всегда будет умным и значимым в глазах подревизного. Вопрос был - как избавиться от ложного ощущения, что подревизный без твоего "важного совета" не проживет. Не воспринимать все надуманные проблемы подревизного слишком серьезно. Подревизным обычно выдают готовое решение - тикай подальше. А для ревизоров как-то нет ничего.

Первый комментатор очень помог, за что ему и спасибо.

15 Сен 2015 16:51

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Cravy, то, что Вы описываете - это не соционическая ревизия, или, по-крайней мере, не ревизия Бальзак-Штирлиц. Баль Штира несколько по-иному ревизует. В общем виде это выглядит так, что Штир зачастую рвёт жилы там, где Бальзак предпочитает переждать ситуацию, т.к. видит её в развитии и знает, что момент ещё не настал. А Штира это бесит, ибо Баль предстаёт в его глазах этаким бездельником, у которого по волшебству всё само собой получается, без особых усилий (если этот Баль умеет сгруппироваться в нужный момент). А в ТИМах Вас и Вашей мамы есть большие сомнения. И типирование великими гуру соционики - ни о чём. Потому что, ни один Штир в жизни не станет навешивать свои проблемы на кого-то. Решать проблемы - базовая функция Штирлица. Он и свои решит, и ещё чьи-то (при условии, что это близкий человек). Штиры очень ответственны. До жути просто. Опекают и своих родителей, и своих детей, до посинения последних. Не видела ни одной Штирлички, которая клянчила бы деньги у родственников под предлогом "всё хреново, жить не начто, помогите кто чем сможет, выжедетидолжныпомогатьродителям". И правильно Вам сказали тут - не ищите проблему только лишь в соционике. Это распространенный сценарий для самых разных ТИМов.
Сострадание исцелит больше грехов, чем осуждение (с) Г. У. Бичер
7 пользователей выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

15 Сен 2015 17:24

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

15 Сен 2015 22:24 Ad_Astra сказал(а):
Cravy, то, что Вы описываете - это не соционическая ревизия, или, по-крайней мере, не ревизия Бальзак-Штирлиц. Баль Штира несколько по-иному ревизует. В общем виде это выглядит так, что Штир зачастую рвёт жилы там, где Бальзак предпочитает переждать ситуацию, т.к. видит её в развитии и знает, что момент ещё не настал. А Штира это бесит, ибо Баль предстаёт в его глазах этаким бездельником, у которого по волшебству всё само собой получается, без особых усилий (если этот Баль умеет сгруппироваться в нужный момент). А в ТИМах Вас и Вашей мамы есть большие сомнения. И типирование великими гуру соционики - ни о чём. Потому что, ни один Штир в жизни не станет навешивать свои проблемы на кого-то. Решать проблемы - базовая функция Штирлица. Он и свои решит и ещё чьи-то (при условии, что это близкий человек). Штиры очень ответственны. До жути просто. Опекают и своих родителей и своих детей до посинения последних. Не видела ни одной Штирлички, которая клянчила бы деньги у родственников под предлогом "всё хреново, жить не начто, помогите кто чем сможет, выжедетидолжныпомогатьродителям". И правильно Вам сказали тут - не ищите проблему в соционике. Это распространенный сценарий для самых разных ТИМов.
Cообщение полностью

Штир клянчит не деньги, а "душевную поддержку" и "совет". Штир деньги брать не хотел упopнo. Деньги даются для собственного успокоения. Потому что советовать и пинать, что "надо делать дело сейчас/еще не время делать дело" до бесконечности и без результата со стороны Штирли просто напрягает. Вся описанная Вами выше ситуация присутствовала при совместном проживании - эта вот классическая ревизия как по книжке.

Короче, все обо всем слышали теоретически, как должно быть, видели много Штиров в природе, но в таковые отношения не попадали, поэтому и я не Баль и она не Штир )

Ладно, тему не буду сносить. Когда накопится достаточно таких случаев для статистики, может пригодится еще.

15 Сен 2015 17:39

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

15 Сен 2015 17:39 Cravy сказал(а):
Штир клянчит не деньги, а "душевную поддержку" и "совет". Штир деньги брать не хотел упopнo. Деньги даются для собственного успокоения.
Cообщение полностью

Это этикам присуще. Логик скорее замкнется, уйдет с головой в какое-то занятие. И если Штир не хочет брать деньги, то их легче выбросить в окно. Реально. Я не настаиваю на своей версии, просто призываю рассмотреть со всех точек зрения. Ну а дальше уже Вам решать

15 Сен 2015 20:20

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

15 Сен 2015 21:20 Ad_Astra сказал(а):
Это этикам присуще. Логик скорее замкнется, уйдет с головой в какое-то занятие. И если Штир не хочет брать деньги, то их легче выбросить в окно. Реально. Я не настаиваю на своей версии, просто призываю рассмотреть со всех точек зрения. Ну а дальше уже Вам решать
Cообщение полностью

Не все так однозначно... С Драйзером Штир будет себя вести совсем иначе, чем с Бальзаком. Да и возраст вносит свои коррективы, как ни крути. Но проблема - да, больше психологическая, чем соционическая.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
2 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

15 Сен 2015 22:59

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

15 Сен 2015 22:59 Carefree2 сказал(а):
Не все так однозначно... С Драйзером Штир будет себя вести совсем иначе, чем с Бальзаком.
Cообщение полностью

Разумеется. Но я к тому, что постоянный развод близких на эмоции и деньги для Штирли нетипичен, ну никак. Хоть с Драйзером, хоть с Балем.
1 пользователь выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

16 Сен 2015 06:10

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

16 Сен 2015 11:10 Ad_Astra сказал(а):
Разумеется. Но я к тому, что постоянный развод близких на эмоции и деньги для Штирли нетипичен, ну никак. Хоть с Драйзером, хоть с Балем.
Cообщение полностью

Ну прочитайте, пожалуйста, внимательно! Где же я сказала, что она разводит на деньги?

Про эмоции Вы не правы... Всем Штирлям, которых я знаю (знаю только женского пола и все типированы профессионально) нужно, как они выражаются "отношение" или "душевное"... при этом, они сами толком не могут объяснить, как это должно выражаться, потому что эти аспекты у них в глубокой дыре. Они могут делать вид, что "все эти сопли" им глубоко не интересны, но выдают просто дикий запрос на эти самые "сопли". Обсудите при Штирлице чьи-нибудь отношения, поэмоциональнее желательно, и посмотрите, насколько ему это интересно (за мужиков не ручаюсь, они скрывают, но слушать будут все-равно).

Да, с посторонними людьми и даже с друзьями они играют роль деловой колбасы, всегда занятой и строят всех, кого можно построить и запрячь в работу. На то оно и социально значимая функция.

Но к семье у Штирлей особое отношение. Штирлиц с посторонними и Штирлиц с "близкими" (для него) - это два разных человека. Если ты Штрилицу семья, значит должен быть максимально этичен. За всю историю общения со Штрилями видела две крайности проявления - у одной Штирли было "это моя семья ни смотря ни на что", у другой "она сухарь, злая, неэтичная, значит не семья мне больше". Это крайности, конечно.

Более того, Штирлиц в общении с логиком и Штирлиц в общении с этиком - это большая разница.

В книжках написана средняя температура по больнице, в реальной жизни все далеко не так однозначно.

16 Сен 2015 06:30

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

16 Сен 2015 07:10 Ad_Astra сказал(а):
Cообщение полностью

Ну если у Cravy предположительно Штира, и у меня есть таких парочка в анамнезе, то , может , все-таки не совсем нетипично? Думаю, такое поведение может быть у любого ТИМа. Просто реакция на это у разных ТИМов будет различаться и подход нужно искать тоже , исходя из ТИМа. Лично я справляюсь примерно так, как написал dkm. У меня срабатывает.

16 Сен 2015 09:35

DmitryS2
"Жуков"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

15 Сен 2015 09:39 Cravy сказал(а):
Проживание раздельное уже лет 10,
Cообщение полностью

Классно, что Вы это устроили.
Реально - самое первое средство.

После разъезда Штриля избрала позицию активной страдалицы, умирашки и вечно больной.

ИМХО - активно страдают только тому, кто это принимает.
Поясню.
Когда человек видит, что Вы ведетесь (ваше эмоциональное состояние и/или поведение меняются), на умирашки и пострадашки, то Вам это будет подаваться в изобилии.
Просто чтобы управлять Вами.

Поэтому, кстати, тем более риспект за то, что Вы несмотря на это, все равно съехали жить отдельно.

На работе резко встало "все плохо", "здоровья нет", "мне нужна ваша моральная поддержка", "я всего-лишь прошу немного места в вашей жизни"

Вполне себе Штировские зацепы. Другой ТИМ ныл бы другими словами и на немного другие темы.

Все цензурные и нецензурные объяснения на тему "у тебя своя жизнь, у меня - своя" отскакивают, как об стену горох. Нецензурные выражения преобразуются в ее голове во что-то типа "да, у меня грубая дочь, но я буду пытаться строить отношения ни смотря ни на что".

Однозначно!
Ведь ПО ФАКТУ - Вы или пускаетесь в объяснения ( = даете желанное внимание и ДА, реально меняете Ваше эмоциональное состояние и поведение)

Или грубите, что тем более не есть хорошо, потому что:
а) Показываете этим Вашу слабость и кнопочку, на которую можно смело давить
б) Даете лишний повод "пострадать" - и он используется на ура (Вы сама об этом пишете)

Как ревизору не думать о проблемах подревизного, когда он с ними упopнo к ревизору лезет? Понятно, что формально "никчемным" и "глупым" инфантильным дитём подревизный видится только ревизору.

В первую очередь, вопрос Вашей личной силы и устойчивости, что ли.
Вы сама способны ЗАРАНЕЕ просчитать, как Вы себя ведете, когда в следущий раз будете говорить или встречаться со Штирлей? И вести себя ИМЕННО так?
Позитивно отвечать на все выставляемые Вам проблемы (Да, понимаю, да, хреново, да, тяжело, да, именно так, и т.д. А самой - улыбаться, внимательно смотреть и просто коллекционировать набор глупостей, которые Вы услышите)
Сделать по факту то, что Вы собираетесь сделать (не знаю, Вы там убираете квартиру, копаете грядки или приносите кастрюлю с блинами). Сделать только это и не больше. Или просто позволить себе ТОЛЬКО сидеть, смотреть на стенания и запоминать их. И понимающе кивать. И не больше.

Штирле ежемесячно выдается определенная сумма денег, чтобы снять вопрос "на работе все плохо",

Вы молодец!

но мopaльный вампиризм остается. Штирля ничего с этим делать не желает, только обижается на нежелание общаться с ней.

Конечно не желает!
Ей и так ОЧЕНЬ хорошо!

Может есть способ в одностороннем порядке установить максимально далекую дистанцию без мысли "эта нафаня там сама по себе пропадет"?

Тут уж - ВАШИ мысли.
По факту - Вы же сама и писали, что за 50 лет не пропала

2 пользователя выразил(и) благодарность DmitryS2 за это сообщение

16 Сен 2015 14:17

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

16 Сен 2015 19:17 DmitryS2 сказал(а):
Тут уж - ВАШИ мысли.
По факту - Вы же сама и писали, что за 50 лет не пропала
Cообщение полностью

Спасибо, что отнеслись серьезно, а то я уже отчаялась услышать что-то кроме "ты - не Баль, она - не Штир" )
16 Сен 2015 14:35 Carefree2 сказал(а):
Просто реакция на это у разных ТИМов будет различаться и подход нужно искать тоже , исходя из ТИМа.
Cообщение полностью

Именно поэтому тема называется Ревизия Бальзак - Штирлиц

1 пользователь выразил(и) благодарность Cravy за это сообщение

16 Сен 2015 14:33

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

Прагматичному базовому ЧЛ с суггестивной БЭ нужны не эмоции, а демонстрация хорошего отношения . А для того, чтоб его продемонстрировать, не так уж много усилий требуется - достаточно раз в несколько дней писать смски (можно даже самые банальные) и иногда звонить. Немного интересоваться ее жизнью и делиться своей. И будет вам счастье .

Другое дело, хотите ли вы поддерживать с ней отношения? Если не хотите и всячески это демонстрируете, то реакция матери (любого тима), вполне понятна.

И еще - сильно сомневаюсь, что там именно штирка (за штира, по первому впечатлению, при неблизком знакомстве, можно принять кого угодно - максу, робку, гюгошу, гамлетессу). А если так, то и советы нужны другие - если человек из вас эмоции выбивает или заботу, то одним хорошим отношением, скорее всего, не обойдешься...

5 пользователей выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

16 Сен 2015 15:36

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

16 Сен 2015 20:36 Harmonia сказал(а):

Прагматичному базовому ЧЛ с суггестивной БЭ нужны не эмоции, а демонстрация хорошего отношения .
Cообщение полностью

Об этом и так говорилось.

[quote]А для того, чтоб его продемонстрировать, не так уж много усилий требуется - достаточно раз в несколько дней писать смски (можно даже самые банальные) и иногда звонить. Немного интересоваться ее жизнью и делиться своей. И будет вам счастье .

Вопрос был не о том, "как ублажить Штирлю". Ублажение Штирли не равно счастью в понимании Бальзака. Это к Достоевским.

Другое дело, хотите ли вы поддерживать с ней отношения? Если не хотите и всячески это демонстрируете, то реакция матери (любого тима), вполне понятна.

Описывается реакция, не как матери, а как подревизного, которому важен ревизор.

Этиков все тянет не в ту степь

И еще - сильно сомневаюсь, что там именно штирка (за штира, по первому впечатлению, при неблизком знакомстве, можно принять кого угодно - максу, робку, гюгошу, гамлетессу).

Это к чему вообще.

Ребята, ничего личного, но вы телепатически типируете людей?
Штирля типирована профессиональными социониками очно в двух разных школах соционики. Классический Штир без отклонений от ТИМа.

От того, что кто-то, прочитавший Бальзачий взгляд на проявления Штирли, не узрел там каноничного описания, Штирля Штрилей быть не перестанет.

Это же серьезный раздел форума, нет?

Капитан Очевидность сообщает - каждый ТИМ видит другие ТИМы по-разному. Это называется ИТО, продолжает Капитан Очевидность.
Давайте уже перестанем с этим "большие сомнения в ваших тимах". Нет там сомнений. Меня все с первого раза в Баля типировали и ее в Штирку. Разные школы в разное время.

16 Сен 2015 15:56

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

16 Сен 2015 16:36 Harmonia сказал(а):
Прагматичному базовому ЧЛ с суггестивной БЭ нужны не эмоции, а демонстрация хорошего отношения . А для того, чтоб его продемонстрировать, не так уж много усилий требуется - достаточно раз в несколько дней писать смски (можно даже самые банальные) и иногда звонить. Немного интересоваться ее жизнью и делиться своей. И будет вам счастье .

Cообщение полностью

Ага... Периодически слышу точь в точь такой же текст от дочери Габенки в отношении Штиры А потом она (Габенка) после очередного разговора со Штирой с целью " демонстрации хорошего к ней отношения" и "поинтересоваться ее жизнью и поделиться своей", прибегает ко мне в полуобморочном состоянии с криком "Я больше НЕ МОГУ!" Сытый голодного не уразумеет, чо... Каждый судит лишь из того, что наблюдал лично. Ну и не дай Бог, как говорится...
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

16 Сен 2015 16:19

Liliya
"Габен"

Казань

Анкета
Письмо

16 Сен 2015 16:56 Cravy сказал(а):
Вопрос был не о том, "как ублажить Штирлю". Ублажение Штирли не равно счастью в понимании Бальзака.
Cообщение полностью

Демонстрацию хорошего отношения к маме с помощью смс, телефонных звонков Вы считаете блажью?

Я не Бальзак, конечно) Но БЭ у меня там же, где и у Вас) Блажью я считаю требование ко мне ревизора выражать хорошее отношение через совместное переживание эмоций. Он прыгает до потолка - я тоже должна. Раз не прыгаю - значит, редиска, надо исправить. Он кого-то бурно ненавидит - и я за компанию. Должна. Обязательно. Потому что ЧЭ. Вот это блажь и манипуляция. Страшная. Вплоть до "высасывания жизненной энергии". Всё, как Вы описали, да)

16 Сен 2015 17:19 Carefree2 сказал(а):
Ага... Периодически слышу точь в точь такой же текст от дочери Габенки в отношении Штиры А потом она (Габенка) после очередного разговора со Штирой с целью " демонстрации хорошего к ней отношения" и "поинтересоваться ее жизнью и поделиться своей", прибегает ко мне в полуобморочном состоянии с криком "Я больше НЕ МОГУ!" Сытый голодного не уразумеет, чо... Каждый судит лишь из того, что наблюдал лично. Ну и не дай Бог, как говорится...
Cообщение полностью

Это ролевая ЧЭ такая страшная?)

2 пользователя выразил(и) благодарность Liliya за это сообщение

16 Сен 2015 16:24

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

16 Сен 2015 21:24 Liliya сказал(а):

Демонстрацию хорошего отношения к маме с помощью смс, телефонных звонков Вы считаете блажью?
Cообщение полностью

СМС и звонки я считаю запросом на общение ради общения. Это экстраверты и этики любят, Бали не любят. Не считаю это демонстрацией хорошего отношения. Хорошее отношение я проявляю конкретными действиями, а не болтовней за жизнь. Есть проблема - решу проблему.

Гексли, который написал фразу, что Вы цитируете, неправильно понял первый пост. Суть не в том, как общаться с матерью, а в том, как общаться Балю и Штиру максимально безболезненно на такой вот дистанции. Все этики бросаются защищать Штирлю, а каково ревизору в таких ИТО - да и фиг с ним

[quote]
Я не Бальзак, конечно) Но БЭ у меня там же, где и у Вас) Блажью я считаю требование ко мне ревизора выражать хорошее отношение через совместное переживание эмоций. Он прыгает до потолка - я тоже должна. Раз не прыгаю - значит, редиска, надо исправить. Он кого-то бурно ненавидит - и я за компанию. Должна. Обязательно. Потому что ЧЭ. Вот это блажь и манипуляция. Страшная. Вплоть до "высасывания жизненной энергии". Всё, как Вы описали, да)

Познавательно, спасибо

16 Сен 2015 16:37

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

16 Сен 2015 17:24 Liliya сказал(а):
Это ролевая ЧЭ такая страшная?)
Cообщение полностью

Нет, ролевая тут ни при чем . Это конкретное поведение конкретной Штиры, способной кого угодно за несколько минут довести до белого каления своим "выбиванием хорошего отношения" и разговорами "за жизнь". Я привела исключительно для иллюстрации того, что нет одинакового рецепта для всех, как нет и одинаковых людей. В моем случае - проблема исключительно психологическая. Соционика здесь только тем боком, что дельтийцы немного дольше могут это выносить и хотя бы пытаются вести беседу, хотя бы в начале. Я тупо отмалчиваюсь и киваю в нужных местах. Бальзак сматывается сразу, даже если собирался ложиться спать (а это обычно святое). И это лучшее , что он может сделать в данном случае, на мой взгляд.
3 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

16 Сен 2015 17:03

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

Это конкретное поведение конкретной Штиры, способной кого угодно за несколько минут довести до белого каления своим "выбиванием хорошего отношения" и разговорами "за жизнь".

Я еще одну такую знаю ( не мама), это по молодости у них так ярко проявляется Запрос на дуала.

С одной стороны, жаль их. С возрастом это у них более сглажено становится, но не само проходит, а с набитыми синяками и шишками. Они как-бы разочаровываются в том, что к ним не "относятся" как им надо. Что не все люди Досты, короче

Вот жаль их с одной стороны, а с другой хочется испариться на атомы, когда это начинается ))

1 пользователь выразил(и) благодарность Cravy за это сообщение

16 Сен 2015 17:12

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

15 Сен 2015 15:35 Marihuana сказал(а):

Наслаждайтесь!
Cообщение полностью

Я бы лайкнула по сути, но чего так грубо-то? 1Л против несогласной 1Л?
Кстати, тимы-тимами, а что там с маминым ПЙ? Потому что у ТС очень похоже, что Л*Э*. ЛВЭФ?

Cravy, Вам тут уже половина еще живого форума сказала, что к соционике Ваши проблемы - левым боком. В общую психологию Вам, начать можно с ТА.
Ну, давайте еще я скажу:

Но подревизный никогда не будет достаточно нормальным человеком по оценке ревизора, а ревизор всегда будет умным и значимым в глазах подревизного.

Чушь это. Полная. И по теории и по моему личному опыту.
Мои подревизные периодически вызывают у меня реакцию типа и внутренний вопль "не верю! не, ты правда что ли не понимаешь?". Но уж чем-чем, а дитятками беспомощными, существами недоделанными они мне ни разу не казались. И особого пиитета по отношению ко мне я в бальзаках как-то не замечала. И я Вас уверяю, мои ревизоры меня тоже ребенком в жизни не считали. Как раз наоборот, я лет с 10-11 воспринимаю как ребенка собственного папу-ревизора. Но я спасатель по призванию и собственному выбору.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

18 Сен 2015 09:04

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Севастополь

Анкета
Письмо

"Может быть есть соционические методы, как ревизору перестать видеть в подревизном одни слабости и не вестись на детское поведение в свой адрес"

ну, например, соционическая теория может служить наукообразным подтверждением мантры "недостатки - это продолжение достоинств"

Мой личный опыт тесных ревизных отношений не соответствует тому, что вы писали.

Начнем с того, что мой ревизор не велся на детское поведение в свой адрес ...
Вдобавок, у меня общее ощущение было - "блин, по факту результат у нас в целом одинаковый, с чего же столько цепляний? ? Ну допустим я "ничего не делаю", но ты вот столько делаешь, но у меня а, б, и в, а у тебя а и с грехом пополам б в этой области, но при этом столько пафоса и разговоров про "Дело". Как этого можно не замечать? ? "
У меня было ощущения мегаважности ревизора в моей жизни, да)) но в бытовом, социальном плане и личностном я считала себя более устроенной. Хотя сейчас думаю, что с личностным я была неправа))

А будучи ревизором, убедить Гюгу не БС-ить в мой адрес я не могу)) правда там средняя дистанция, но она старше меня и отношение там родственно-опекающее, но там дистанция позволяет.
опять же, если рассматривать человека вне контекста взаимодействий или сравнении с собой, а воспринимать другого как другого, то все получается))
Но в случае с мамой все сложнее, побуду кэпом номер пятьсот)

Кроме того, даже в самой матчасти, на которую вы ссылаетесь, "все не так однозначно"))) Например, по соционической модели вас штирлиц может усиленно запиливать обраточкой с ролевой по болевой и в общем-то мало не должно казаться, а не то, что "ревизор всегда", а подревизный "никогда".
18 Сен 2015 10:04 Argus сказал(а):

Кстати, тимы-тимами, а что там с маминым ПЙ? Потому что у ТС очень похоже, что Л*Э*. ЛВЭФ?

Cообщение полностью

поддреживаю, ТС вызывает у меня живейшее сочувствие)
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

18 Сен 2015 19:03

Buharin
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

15 Сен 2015 10:39 Cravy сказал(а):
1) Речь именно об интертипных отношениях, а не об отношениях как с матерью. Т.е. отношения с подревизным, которые нельзя и не хочется разрывать.

Cообщение полностью

А вот все-таки, почему такая железобетонная уверенность что это не детско-родительская проблема? Она ваша мать, вы ее дочь, но ничего детско-родительского тут нет - как так может быть? На чем основана такая ваша уверенность что дело только в ревизии? Мне кажется, вы недооцениваете значимость именно детско-родительской стороны отношений.

2 пользователя выразил(и) благодарность Buharin за это сообщение

19 Сен 2015 13:28

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

19 Сен 2015 13:28 Buharin сказал(а):
А вот все-таки, почему такая железобетонная уверенность что это не детско-родительская проблема? Она ваша мать, вы ее дочь, но ничего детско-родительского тут нет - как так может быть? На чем основана такая ваша уверенность что дело только в ревизии? Мне кажется, вы недооцениваете значимость именно детско-родительской стороны отношений.
Cообщение полностью

Потому что у ТС тут на самом деле цель - собрать группу поддержки
2 пользователя выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

19 Сен 2015 20:39

Lady_MM
"Штирлиц"

Москва

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

16 Сен 2015 06:30 Cravy сказал(а):
Они могут делать вид, что "все эти сопли" им глубоко не интересны, но выдают просто дикий запрос на эти самые "сопли". Обсудите при Штирлице чьи-нибудь отношения, поэмоциональнее желательно, и посмотрите, насколько ему это интересно (за мужиков не ручаюсь, они скрывают, но слушать будут все-равно).

Cообщение полностью

Это не правда. Чужие отношения, например меня, совсем не интересуют. Нам безусловно нужно душевное тепло, но с логиками "холодно" и "запроса на сопли" просто не может возникать. И кстати насчет эмоций, Штиру они нужны в гомеопатической дозе.

16 Сен 2015 16:19 Carefree2 сказал(а):
Cообщение полностью

Люди! О чем вы! Не может Габен быть в таких эмоциях о Штире. Вы типируете людей заочно по впечатлениям других людей. Такое впечатление у Габена м.б. от Гюги. Это Гюгам и Гамам нужна "демонстрация хорошего к ним отношения", ну и еще Жукам и Донам, для поднятия самооценки последних. Кроме того Штирам с Габами прекрасно вместе работается, чтобы не писали в матчасти.

Меньше пустой болтовни, давате говорить по существу.
1 пользователь выразил(и) благодарность Lady_MM за это сообщение

25 Ноя 2015 15:51

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

25 Ноя 2015 16:51 Lady_MM сказал(а):
Это не правда. Чужие отношения, например меня, совсем не интересуют. Нам безусловно нужно душевное тепло, но с логиками "холодно" и "запроса на сопли" просто не может возникать. И кстати насчет эмоций, Штиру они нужны в гомеопатической дозе.

Люди! О чем вы! Не может Габен быть в таких эмоциях о Штире. Вы типируете людей заочно по впечатлениям других людей. Такое впечатление у Габена м.б. от Гюги. Это Гюгам и Гамам нужна "демонстрация хорошего к ним отношения", ну и еще Жукам и Донам, для поднятия самооценки последних. Кроме того Штирам с Габами прекрасно вместе работается, чтобы не писали в матчасти.

Cообщение полностью

Прошу прощения, если мой пост вас задел. Я тоже завожусь, когда читаю про Есек нехорошее. Я там ниже объяснила, что у моей Штиры проблемы психологические, а привела пример только в противовес утверждению, что Штиры такими не бывают.

25 Ноя 2015 16:08

Sirin
"Бальзак"

Оренбург

Анкета
Письмо

Cravy , в этой теме вы однозначно ждали меня. Ибо кому, как не мне на 100% понимать то, о чем вы говорите.
У вас 10 лет, у меня было дольше. И что такое ребенок, которому не позволено быть ребенком уже с пелёнок, ох, как хорошо мне известно.
Я когда начала читать верхний пост, даже подумалось - Кто это без спроса в мою личную жизнь заглянул.)))
Ситуацию мы разрешили не так давно (стучу по дереву, плююсь через левое плечо).
Если вы в свою тему еще заходите, обозначьтесь, помогу, чем смогу.

Зы: И если бы не в соционике была проблема, как многие здесь утверждают, а в чем-то другом, не была бы ситуация ТС так удивительно копийно похожа на мою. То, что мы с мамой тоже Бальзак и Штирлиц - конечно, прям, совпадение.

9 Июл 2016 17:37
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Ревизия Бальзак - Штирлиц (дочь-мать)

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 11 Дек 2017 18:50

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор