Соционический форум
 Случайная ссылка:
Микроволновая печь - вредная?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 93 пользователя

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Верхнее и нижнее статическое и динамическое кольцов

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Верхнее и нижнее статическое и динамическое кольцов

term

"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

В статье "© 1980 Аугустинавичюте А. Журнал "Соционика, ментология и психология личности", 1, 1995*" написано:
"Если рассматривать вопрос в теоретически абстрактном плане, то в мозге при его функционировании происходит перемещение энергетических зарядов. Образуются два кольца информационного метаболизма (ИМ), рисунки представляем в конце статьи.
Одно из этих колец - статическое - воспринимает и обрабатывает информацию о форме объектов, их структуре, притяжении к другим объектам и расстоянии между ними. При этом информация принимается и об объектах внешнего мира, и о себе как объекте. Это - отправная точка для аналитического мышления.
Второе кольцо принимает динамическую информацию, то есть информацию о внутреннем движении в объекте (в том числе, об эмоциях) и изменении места в пространстве. На фоне, как уже говорилось, самочувствия и в контексте времени. Это - исходная точка для синтетического мышления.
Одно из этих колец (на рисунке - верхнее) более активное, другое - более пассивное. Поэтому мышление одних типов ИМ, преимущественно, аналитическое, других - синтетическое. Интересно, что люди с аналитико-статическим мышлением всегда знают, какой цели они добиваются, а с синтетико-динамическим мышлением разборчивы с средствах к достижению цели. "

рисунка нет и в интернете рисунок я не обнаружил. Что там должен был быть за рисунок? кто нибудь имеет его?

1 Дек 2015 20:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

term

"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Дек 2015 20:02 term сказал(а):
В статье "© 1980 Аугустинавичюте А. Журнал "Соционика, ментология и психология личности", 1, 1995*" написано:
"Если рассматривать вопрос в теоретически абстрактном плане, то в мозге при его функционировании происходит перемещение энергетических зарядов. Образуются два кольца информационного метаболизма (ИМ), рисунки представляем в конце статьи.
Одно из этих колец - статическое - воспринимает и обрабатывает информацию о форме объектов, их структуре, притяжении к другим объектам и расстоянии между ними. При этом информация принимается и об объектах внешнего мира, и о себе как объекте. Это - отправная точка для аналитического мышления.
Второе кольцо принимает динамическую информацию, то есть информацию о внутреннем движении в объекте (в том числе, об эмоциях) и изменении места в пространстве. На фоне, как уже говорилось, самочувствия и в контексте времени. Это - исходная точка для синтетического мышления.
Одно из этих колец (на рисунке - верхнее) более активное, другое - более пассивное. Поэтому мышление одних типов ИМ, преимущественно, аналитическое, других - синтетическое. Интересно, что люди с аналитико-статическим мышлением всегда знают, какой цели они добиваются, а с синтетико-динамическим мышлением разборчивы с средствах к достижению цели. "

рисунка нет и в интернете рисунок я не обнаружил. Что там должен был быть за рисунок? кто нибудь имеет его?

Cообщение полностью

Это витальное и ментальное кольцо или она имела в виду что то другое?

1 Дек 2015 20:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

term

"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Да, и еще вопрос. В этой статье интуиция описана как "способность разбираться в структуре и потенциальных способностях" в случае черного цвета функции и как способность ощущать время в случае белого цвета функции.

то есть структура,вытекающие из структуры способности во времени. Там про фантазии вроде нет ничего, да?
Откуда тогда вот такое определение белой интуиции?

"Существование в мире представлений, образов, воспоминаний и фантазий.
Восприятие происходящего через отзвук реальных событий во внутреннем состоянии.
Оценка окружающего мира через соответствие реальных событий внутреннему состоянию по возникающим представлениям и их гармонии.
Способность проникать во внутренний мир других людей, изучение интересов и проблем, которые их занимают.
Способность различать оттенки внутренних состояний.
Ощущение ритма происходящего, темпа событий, ощущение степени созвучности поведения и взглядов окружающих, чувство заполненности своего и чужого времени.
Представление возможных ситуаций (и невозможных тоже), своего места в них, предчувствие."

То есть представить себе свойства обьекта можно только сравнив свойства этого обьекта со свойствами похожих обьектов в прошлом?
а затем эти же свойства экстраполируются не только на сегодняшнее состояние обьекта (человека),но и на будущее его состояние? так?

1 Дек 2015 20:25

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

1 Дек 2015 21:25 term сказал(а):
Да, и еще вопрос. В этой статье интуиция описана как "способность разбираться в структуре и потенциальных способностях" в случае черного цвета функции и как способность ощущать время в случае белого цвета функции.

то есть структура,вытекающие из структуры способности во времени. Там про фантазии вроде нет ничего, да?
Откуда тогда вот такое определение белой интуиции?
Cообщение полностью

Судя по всему, отсюда: Аспектоника

Вообще, с 1980 г. много ммм всякого нового напридумано. Школ много и у каждой своя соционика Но в понятие "время" обычно вкладывают нечто большее, чем чисто количественное понимание времени (календарное время или время между двумя событиями).
1 Дек 2015 21:02 term сказал(а):

Cообщение полностью

Да, там обычная модель-А со стрелками.

2 Дек 2015 13:13

term

"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

2 Дек 2015 13:13 Xattri сказал(а):
Судя по всему, отсюда: Аспектоника

Вообще, с 1980 г. много ммм всякого нового напридумано.
Да, там обычная модель-А со стрелками.
Cообщение полностью

Я тут вижу развоение дальнейшее после этой статьи, да...
"Первая концепция, близкая к описанию психологических функций у Юнга, состоит в том, что аспекты являются психологическими функциями человеческого восприятия, которые определяются как способность дифференцировать информацию и осознавать ее отдельные части. Эту концепцию можно также определить, как субъектную. Далее на ее основе будет представлена Психологическая модель аспектов.
Другая основополагающая концепция - объектна. Согласно этой концепции аспекты описывают значения и свойства объектов информационного пространства, то есть явления внешнего мира. На основе этого подхода будет рассмотрена Предметная модель аспектов. "

Мне как знакомому с нейробиологией человеку вторая концепция менее близка. обьектный метод не может сущестовать сам по себе без восприятия человека и многочисленныные обманы зрения это доказывают.

Если я теперь, получается, адепт Юнгианского подхода в определении аспектов, то кого мне дальше читать? не подскажете?

Вот вы сказали, что много чего понапридумано. и я вышел только на различия по аспектам. А есть и много других?
Значит ли это, что статья 85 года основоположницы соционики не может являтся каноном? Принятые в ней термины не соблюдаются в дальнейшем?

2 Дек 2015 20:56 term сказал(а):
Я тут вижу развоение дальнейшее после этой статьи, да...

Cообщение полностью

Вроде как Юнга читать тут нелогично - ведь соционика быласоздана после него и на основе его трудов. то есть нужно искать тех, кто описал аспекты как функцию нашего восприятия. и для этого не обязательно знать Юнга - уж больно много и очень непонятно он писал.
Это то же самое, что учить квантовую механику по Энштейну, а не по учебникам.
Хотя было бы полсдеовательным прочитать перед ознакмлением с теорией, втекающей из Юнга, самого Юнга.

2 Дек 2015 21:00

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

2 Дек 2015 22:00 term сказал(а):
обьектный метод не может сущестовать сам по себе без восприятия человека и многочисленныные обманы зрения это доказывают.
Cообщение полностью

Там везде речь именно про субъективное восприятие. Просто предлагается несколько классификаций:
1. Исходя из внутренних ощущений / способностей человека.
2. Исходя из объекта восприятия.

Если я теперь, получается, адепт Юнгианского подхода в определении аспектов, то кого мне дальше читать? не подскажете?
Вот вы сказали, что много чего понапридумано. и я вышел только на различия по аспектам. А есть и много других?

Есть. Некоторые мастерские соционики вообще не используют в своей практике Модель-А. Другие дополняют ее собственными моделями и гипотезами. И, да, порой один и тот же общеупотребимый термин трактуется сильно по-разному. В связи с чем я бы рекомендовал таки для начала выбрать одну какую-то школу. Правда, у всех есть одна общая черта - вербовать последователей бесплатно никто большим желанием не горит Поэтому обучающих материалов, ориентированных именно на практику в сети вы много не найдете. Да и теория чаще всего не разложена четко по полочкам, а "размазана" по статьям и ссылкам на "купите книги"

В этом плане лично мне больше всего подошла матчасть Школы системной соционики. Ее и порекомендую.

Еще сайты:
Гуманитарная соционика
Международный институт соционики
НИИ Соционики
Динамическая соционика
Школа прикладной соционики
Соционический практикум
работы В.Л.Таланова

3 Дек 2015 09:30

term

"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

3 Дек 2015 09:30 Xattri сказал(а):
Там везде речь именно про субъективное восприятие.

Cообщение полностью

в таком случае меняю мнение. Долой Юнга, даешь предметный подход в субьектном восприятии. там хотя бы все понятно и похоже на ту статью,в которой я начал разбираться

4 Дек 2015 01:48

xeon
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

"One Ring to rule them all, One Ring to find them, One Ring to bring them all and in the darkness bind them."

13 Дек 2015 21:30
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Верхнее и нижнее статическое и динамическое кольцов

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Янв 2017 21:32

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор