Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что о мужчине скажут его носки? - именно по носкам можно угадать характер и повадки его владельца

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 70 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Идеалы и ценности

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Идеалы и ценности

Amerikanets
"Джек"
ЛФВЭ
Фрязино

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 14:45 Marihuana сказал(а):
Тема про идеалы меня живо интересует с некоторых пор...
Cообщение полностью

Готов поддержать тему.

27 Дек 2015 17:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Amerikanets
"Джек"
ЛФВЭ
Фрязино

Анкета
Письмо

Марихуана, прошу тебя высказаться. Так сказать, развернуть свой личный интерес.

А я для затравки приведу пример из своей жизни, когда пришлось выбирать между ценностями.

Жила себе пара как муж и жена(назову их Маша и Ванюша), но не расписывались по каким-то причинам. У Маши был участок не далеко от Москвы доставшийся от родственников. Построили они вместе на нём дом. Причем, похоже, что Маша свою зарплату на себя и тратила всю, а дом строился за счет доходов Ванюши. Когда дом построили, они благополучно поссорились - Маша осталась жить в своей квартире, а Ванюша вселился в этом новый дом. И ситуация так замерла лет на пять. У Маши нет денег рассчитаться за дом и не хочется его продавать.
Параллельно развивалась моя жизненная ситуация, в результате чего на меня резко свалилась женщина с двумя маленькими детьми, один из которых мой. Мне надо было срочно себя и их где-то поселить. Денег лишних не было. Я предложил Маше арендовать у неё этот дом за копейки. Она таким образом получает хоть какой-то доход и контроль над своей недвижимостью.
Так вот, как бы я ни симпатизировал домостроителю, как бы ни был пропитан духом мужской солидарности, я готов был с оружием в руках защищать дом с детьми от Ванюши. Просто потому, что при имевшемся бюджете мне было не устроить моих иждивенцев в более лучшие условия. Я понимаю, что некрасиво вот так обращаться с мужчинами, которые по доверчивости вкладываются в женщин.
По итогу этой ситуации я потерял одного друга. Он посчитал мой поступок аморальным и теперь он не может поддерживать со мной отношения

27 Дек 2015 18:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Ну ты сделал выбор в пользу своей семьи. А отношения в чужой семье - не твоя забота. Я так считаю.

Мой интерес связан с разочарованием в собственных идеалах скорее. Когда по прошествии времени понимаешь, что если бы не следовала своим идеалам, может быть всё повернулось бы иначе. А может быть нет, никто не знает. Но от этой неопределенности идеалы как бы потускнели и уже не выглядят такими прямо идеальными. А это, в свою очередь, ставит под сомнение и непогрешимость текущих идеалов. И появляется вопрос: а нужны ли идеалы в принципе? Действовать по ситуации гораздо эффективнее.
Точнее не формулируется пока...
Кстати, у меня тоже была история с деньгами, после которой я потеряла подругу. Причем она там особо не виновата. Но я не могу с ней общаться. Она мне напоминает ситуацию,в которой я облажалась. Возможно, она как-то тоже себя винит, я её - нет. Просто не контактирую.
У меня вопрос ко всем, кто захочет отписаться: Ваши идеалы менялись с течением времени? И если да, то насколько кардинально? Это была эволюция или революция?

27 Дек 2015 18:48

Amerikanets
"Джек"
ЛФВЭ
Фрязино

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 18:48 Marihuana сказал(а):
Мой интерес связан с разочарованием в собственных идеалах скорее.
Cообщение полностью

Марихуана, очень уж общё. Трудно разбираться в ситуации, когда ты делишься не фактологией, а только своими выводами. Был у тебя какой-то свой жизненный путь, встречались тебе на пути люди определенного пошиба. По итогу встреч с ними ты для себя сделала какие-то выводы. А другому человеку встречались другие люди и он сделал другие выводы. Зачем тебе эти чужие мысли? Ты не проживешь их жизнь, чтобы удачно воспользоваться их наблюдениями.
Но если предъявить конкретную ситуацию, тогда можно вместе про неё порассуждать и поудивляться какие же разные выводы люди делают исходя из одинаковых фактов
27 Дек 2015 18:48 Marihuana сказал(а):
Ваши идеалы менялись с течением времени? И если да, то насколько кардинально? Это была эволюция или революция?
Cообщение полностью

Менялись. Эволюция

27 Дек 2015 19:01

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 20:01 Amerikanets сказал(а):
Зачем тебе эти чужие мысли? Ты не проживешь их жизнь, чтобы удачно воспользоваться их наблюдениями.

Cообщение полностью

В том то и фишка: можно не жить чужую жизнь, но получить готовенькие чужие выводы. А потом либо воспользоваться ими, либо не воспользоваться.
Я не смогу конкретно ситуацию описать. Всё в себе, всё в себе

27 Дек 2015 19:06

Trail
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 18:23 Amerikanets сказал(а):

А я для затравки приведу пример из своей жизни, когда пришлось выбирать между ценностями.

Жила себе пара как муж и жена(назову их Маша и Ванюша), но не расписывались по каким-то причинам. У Маши был участок не далеко от Москвы доставшийся от родственников. Построили они вместе на нём дом. Причем, похоже, что Маша свою зарплату на себя и тратила всю, а дом строился за счет доходов Ванюши. Когда дом построили, они благополучно поссорились - Маша осталась жить в своей квартире, а Ванюша вселился в этом новый дом. И ситуация так замерла лет на пять. У Маши нет денег рассчитаться за дом и не хочется его продавать.
Параллельно развивалась моя жизненная ситуация, в результате чего на меня резко свалилась женщина с двумя маленькими детьми, один из которых мой. Мне надо было срочно себя и их где-то поселить. Денег лишних не было. Я предложил Маше арендовать у неё этот дом за копейки. Она таким образом получает хоть какой-то доход и контроль над своей недвижимостью.
Так вот, как бы я ни симпатизировал домостроителю, как бы ни был пропитан духом мужской солидарности, я готов был с оружием в руках защищать дом с детьми от Ванюши. Просто потому, что при имевшемся бюджете мне было не устроить моих иждивенцев в более лучшие условия. Я понимаю, что некрасиво вот так обращаться с мужчинами, которые по доверчивости вкладываются в женщин.
По итогу этой ситуации я потерял одного друга. Он посчитал мой поступок аморальным и теперь он не может поддерживать со мной отношения
Cообщение полностью

Друг прав.

Выкидывать человека из, по сути, хоть и не по документам, его дома, на том основании, что вам с вашими личинками приткнуться некуда - подлость.

Вы решили свои проблемы за счет человека, в них никак не виноватого. И лично вам плохого ничего не сделавшего.

Предполагаю, что друг свалил, потому что решил не ждать, когда вам станет выгодно уже его бортануть. Объяснив это наличием детей, болезнью собаки или другой, крайне насущной, ВАШЕЙ необходимостью.

Все просто.

9 пользователей выразил(и) благодарность Trail за это сообщение

27 Дек 2015 20:08

Trail
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 20:27 Mane сказал(а):
Все хуже .
Я считаю это двойная подлость .
Маша тоже предала круто .
Блин ..и как теперь этому мужику верить кому-нибудь?
Искренне вложился с любимой . Дружил .
И все его кинули .
Елки , ну как так .
Cообщение полностью

Маша, имхо, применильно к ситуации, вообще не при делах.
Ибо каждому воздастся по делам его (с). Как то так.

Есть отношения М и В, и вот и пусть разбираются, как хотят.

И есть некий третий человек, который сперва, не имея достаточных ресурсов, вешает на себя чужую бабу с чужим дитем, потом , по прежнему не имея ни кола ни двора, делает ей второго, а потом за все это почему-то должен расплачиваться Ваня. Через или мимо Маши, вопрос уже другой.

Ну друг и струхнул. И прав. А то если герою или его приплоду завтра срочно понадобится трансплантация чего-нибудь, а подходящего Вани не окажется рядом, так он же и его грохнет, друга своего лучшего. Этожеребенок, ты чо! Ему больше нада!

Жаль, смайлика характерного тут нет...

Ванюша явно не Нап.
Потому что я бы на его месте эту халупу перед уходом спалила.

27 Дек 2015 20:46

Trail
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 21:02 Mane сказал(а):
Маша как бы одобрила депортацию Вани . Даже если чужими руками .
Следующего она выгонит просто на раз-два .)
А Ваня попьет водки, потом почитает "без баб" ( жаль нет ресурса" без друзей" и кончится нормальный мужик Ваня . А жаль .
А мне еще интересно вот что . Остальные друзья -приятели все еще здороваются за руку с новым жильцом дома ?Как думаешь?

Cообщение полностью

Хех...
так для этого всю биографию знать надо. Сколько тех друзей вообще было, и сколько, по разным эпизодам, с писком умчались за горизонт.

Это можт последний был, стойкий оловянный...

27 Дек 2015 21:06

Amerikanets
"Джек"
ЛФВЭ
Фрязино

Анкета
Письмо

Есть цивилизованный способ решить проблемы Ванюши - подать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества. Свидетелей куча, закон на его стороне. Да, и Маша не против того, что она что-то должна. Это Ванюше и мягко предлагали сделать в течение пяти лет. Но, видимо, в нашей стране не принято так поступать. Надо либо обидеться и уйти с гордо поднятой головой, либо спалить дом. Оба варианта совершенно не выгодные. Но такие понятные, да?
27 Дек 2015 21:02 Mane сказал(а):
А мне еще интересно вот что . Остальные друзья -приятели все еще здороваются за руку с новым жильцом дома ?Как думаешь?

Cообщение полностью

Здороваются. Видимо, такие же подлецы.

27 Дек 2015 21:17

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вот поэтому я и не пишу конкретику. Прибежит народ и собственных собак навешает.

Есть у меня квартирка, в которой сейчас живёт посторонний мне человек. И даже не мой бывший ни разу. И я была бы очень не против, чтобы кто-нибудь его оттуда выставил, потому как сама не в ресурсе со всем этим разбираться. А если новый жилец еще и деньги какие-то бы платил за аренду, так вообще счастье. Так что ту Машу я очень хорошо понимаю. Был у неё участок, а потом как бы и нет у неё участка, кончился. Это вообще-то неприятно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

27 Дек 2015 22:13

Trail
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 21:17 Amerikanets сказал(а):
Есть цивилизованный способ решить проблемы Ванюши - подать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества. Свидетелей куча, закон на его стороне. Да, и Маша не против того, что она что-то должна. Это Ванюше и мягко предлагали сделать в течение пяти лет. Но, видимо, в нашей стране не принято так поступать. Надо либо обидеться и уйти с гордо поднятой головой, либо спалить дом. Оба варианта совершенно не выгодные. Но такие понятные, да?

Здороваются. Видимо, такие же подлецы.

Cообщение полностью

Да дурак он со всех сторон, Ванюша ваш. Дурак, что имущество не поделил, дурак, что вкладывался в "семью", как дурак, дурак, что вообще с этой Машей связался.
И до этого дурил наверняка.

Только все это - не ваше дело. Правда не понимаете, или очень понимать не выгодно?

А у нас на старой квартире вот как-то соседку убили. Дура, что дверь открыла, совершенно верно. Но -с точки зрения закона, двери открывать ненаказуемо. А вот людей убивать - да.

А с точки зрения морали - интеллект и предусмотрительность человека, в жизнь которого вы вмешиваетесь -не ваше дело. Ваше - действовать в соответствии с принципом "твоя кровь не краснее, чем у других". И не приплетать к решению вами самим созданных проблем ни в чем не повинных людей.
А то у вас только Ванюша дурак. Вы то сами, с двумя малыми детьми на руках на улице, безусловно -гений.
Грусть.

2 пользователя выразил(и) благодарность Trail за это сообщение

27 Дек 2015 22:22

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Важных: 2
Анкета
Письмо

27 Дек 2015 18:23 Amerikanets сказал(а):

Cообщение полностью

Вообщем то не красиво конечно.Но я так поняла, был конфликт у Маши с Васей, а вы так просто на то что по дешевле схватили?Я сначало было подумала, что Маша ваша девушка.
Собсвенно говоря их конфликт вас не касается, вы платили за жилье из своего кармана.А Машки с Васями, пускай и дальше разбираются.

27 Дек 2015 22:40

Amerikanets
"Джек"
ЛФВЭ
Фрязино

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 22:13 Marihuana сказал(а):
Вот поэтому я и не пишу конкретику. Прибежит народ и собственных собак навешает
Cообщение полностью

Волков бояться - в лес не ходить. Это, кстати, хорошая иллюстрация к моему совету побольше сталкиваться с людьми. Я смело сталкиваюсь, этим и живу. Для тебя, возможно, это не лучшая стратегия сегодня. Но всё может измениться. Эволюционно или революционно.

27 Дек 2015 22:13 Marihuana сказал(а):
Есть у меня квартирка, в которой сейчас живёт посторонний мне человек. И даже не мой бывший ни разу. И я была бы очень не против, чтобы кто-нибудь его оттуда выставил, потому как сама не в ресурсе со всем этим разбираться. А если новый жилец еще и деньги какие-то бы платил за аренду, так вообще счастье.
Cообщение полностью

Ну, ты знаешь к кому обратиться, когда надумаешь

27 Дек 2015 22:40 LianoraDr сказал(а):
Вообщем то не красиво конечно.Но я так поняла, был конфликт у Маши с Васей, а вы так просто на то что по дешевле схватили?Я сначало было подумала, что Маша ваша девушка.
Собсвенно говоря их конфликт вас не касается, вы платили за жилье из своего кармана.А Машки с Васями, пускай и дальше разбираются.

Cообщение полностью

Маша была девушкой того моего друга, который мне больше не друг.

И, раз уж мы на соционическом форуме, Маша скорее всего Доська, Ванюша - Дюма, мой бывший друг - Гюго.

27 Дек 2015 22:56

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Извините, что не в свою квадру влезаю, но...Зашла почитать "ценности и идеалы", а тут такую гадость горделиво выставляют...Молчел, вам следовало тему не так называть, а то вы всю 3-ю квадру под одну гребенку-то с собой и загадили

27 Дек 2015 22:57

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

27 Дек 2015 19:48 Marihuana сказал(а):
У меня вопрос ко всем, кто захочет отписаться: Ваши идеалы менялись с течением времени? И если да, то насколько кардинально? Это была эволюция или революция?
Cообщение полностью

Я вопрос не поняла... Что есть идеалы - люди, отношения, устройство мира? Как-то очень обобщенно..
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось

27 Дек 2015 22:58

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

[quote author=Amerikanets
Маша была девушкой того моего друга, который мне больше не друг.

И, раз уж мы на соционическом форуме, Маша скорее всего Доська, Ванюша - Дюма, мой бывший друг - Гюго. [/quote]

Я если честно не поняла.Ваш друг Гюго, что ли стал защищать Васю-Дюму, являсь другом Маши?Интересно, как он после этого с Машей дружил, когда с вами перестал общаться.Бред какой то не понятный

27 Дек 2015 23:03

Amerikanets
"Джек"
ЛФВЭ
Фрязино

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 22:57 iriska сказал(а):
Извините, что не в свою квадру влезаю, но...Зашла почитать "ценности и идеалы", а тут такую гадость горделиво выставляют...Молчел, вам следовало тему не так называть, а то вы всю 3-ю квадру под одну гребенку-то с собой и загадили
Cообщение полностью

Я предоставил возможность всем желающим выразить свое отношение к ситуации и таким образом задекларировать свои идеалы и ценности. Какая квадра дружнее меня клюёт, та наименее "загажена".

27 Дек 2015 23:03 LianoraDr сказал(а):
Я если честно не поняла.Ваш друг Гюго, что ли стал защищать Васю-Дюму, являсь другом Маши?Интересно, как он после этого с Машей дружил, когда с вами перестал общаться.Бред какой то не понятный

Cообщение полностью

Да, Вы всё правильно поняли, только друг-Гюго не дружил с Машей, а жил с ней как муж пять лет и делал ей предложения. Думаю, что его позиция по ситуации с Ванюшей-Дюмой, подтолкнула её отказать Гюгу и порвать с ним отношения. Она ждала, что её муж будет защищать её интересы, а он оказался для этого слишком высокоморальным, как и выше отметившиеся в той теме господа.

27 Дек 2015 23:15

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

Не ну Маша одназначно вела себя не красиво, тут у меня отношение к ней не меняется.Дюма -слабак оказался.Гюго да достаточно порядочен, если это Гюго?Вы там вообще не причем.

27 Дек 2015 23:23

Amerikanets
"Джек"
ЛФВЭ
Фрязино

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 23:23 LianoraDr сказал(а):
Не ну Маша одназначно вела себя не красиво, тут у меня отношение к ней не меняется.
Cообщение полностью

А она-то что некрасивого сделала? Ей хотелось как минимум вернуть себе свой участок. Кроме как через суд пройти, у неё идей не было. А подавать в суд, чтобы он у неё отнял часть её имущества, это как-то черезчур высокоморально. Хоть, наверное, на форуме найдутся такие моралисты которые скажут, что именно так ей и следовало поступать.
Продавать она не хотела потому что, это этот участок ей достался от мамы, на соседнем жила её тётя. Малая родина типа.

27 Дек 2015 23:37

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

А заплатить бывшему стоимость дома(или сколько он туда вбухал) - это ей не ага было? Я так понимаю, Ваня был не Рокфеллер далеко. Вообще не вижу проблемы с дележом имущества. Только жадность, которая впереди планеты всей.
Короче, за 5 лет можно было договориться и решить вопрос.

27 Дек 2015 23:41

Amerikanets
"Джек"
ЛФВЭ
Фрязино

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 23:41 Fia сказал(а):
А заплатить бывшему стоимость дома(или сколько он туда вбухал) - это ей не ага было? Я так понимаю, Ваня был не Рокфеллер далеко. Вообще не вижу проблемы с дележом имущества.
Cообщение полностью

По мирному не удавалось договориться. Все там такие эмоциональные этики.
Никто не Рокфеллер

27 Дек 2015 23:43

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

27 Деlavrinovich тк 2015 23:41 Fia сказал(а):
А заплатить бывшему стоимость дома(или сколько он туда вбухал) - это ей не ага было? Я так понимаю, Ваня был не Рокфеллер далеко. Вообще не вижу проблемы с дележом имущества. Только жадность, которая впереди планеты всей.
Короче, за 5 лет можно было договориться и решить вопрос.
Cообщение полностью

Точно вполне вариант,взять ссуду и оплатить его долю. А точто они договорится не могли, то скорее всего из за жадности Маши. Если это воровство с ене стороны, то надо это так и называть. Дюм вот только удивляет, почему не пошёл в судебном порядке имущество делить?Надо иногда тоже инициативу проявлять, а то рохлей какой то выглядит,не удивительно, что его выгнать удалось.

27 Дек 2015 23:56

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 00:43 Amerikanets сказал(а):
По мирному не удавалось договориться. Все там такие эмоциональные этики.
Никто не Рокфеллер

Cообщение полностью

Тогда через суд. Но Ваня в такой ситуации в проигрыше. Так как, скорее всего, он никаких чеков не собирал и не хранил. Поэтому наилучший вариант через суд для него - это найти свидетелей о проживании с Машей в период возникновения дома и решение суда о 50% этого дома, как совместно нажитое имущество. Ну, если они его, конечно, не оформили напополам при получении документов. Тогда Ване проще.
Если Ване всю эту кухню обрисовать, всю перспективу так сказать и после этого предложить выплатить все деньги+инфляция-износ, то Ваня был бы щастлив.
А по-мирному не удается договориться только тем, кто не хочет. Например, Маша не хочет платить, Ваня не хочет остаться с носом, тут по-мирному никак. Ибо задача продавить на бабло другого, а не честно поделить

ЗЫ Я как-то с максом делила квартиру. Знаете что такое макс, который считает, что его предали, любовь растоптали и т.п.? Не скажу, что было легко. Я три месяца с ним пыталась договориться. В конце-концов мне удалось найти ключ к его разуму.
Поэтому 5 лет безуспешных переговоров говорит о том, что Маша просто хотела остаться и с домом, и с землей, а Ваня чтобы остался только с носками.

2 пользователя выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

28 Дек 2015 00:01

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 19:48 Marihuana сказал(а):
Ваши идеалы менялись с течением времени? И если да, то насколько кардинально? Это была эволюция или революция?
Cообщение полностью

Если речь об индивидуальных стандартах, нормах. То , да, они постепенно меняются. Бо опыт вносит свои коррективы. Да и сами потребности изменяются. Пример как-то уже приводил. В юности в людях искал взаимопонимания и похожести, а когда нашел и покушал этого полной ложкой, захотелось совсем другого

Если же речь об Абсолюте, о Совершенстве. То таких идеалов у меня наверное и не было никогда. Всякие глобальные идеи об идеальном мироустройстве - ни разу не мое. Хотя, стереотипно, робеспьерам положено такие идеалы иметь

28 Дек 2015 07:26

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 08:26 Xattri сказал(а):
Если же речь об Абсолюте, о Совершенстве. То таких идеалов у меня наверное и не было никогда. Всякие глобальные идеи об идеальном мироустройстве - ни разу не мое. Хотя, стереотипно, робеспьерам положено такие идеалы иметь
Cообщение полностью

А если не о мироустройстве, а о собственном совершенстве? такие идеалы были когда-нибудь? В подростковом возрасте вроде бы они у всех появляются, не?

28 Дек 2015 07:39

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 08:39 Marihuana сказал(а):
А если не о мироустройстве, а о собственном совершенстве? такие идеалы были когда-нибудь? В подростковом возрасте вроде бы они у всех появляются, не?
Cообщение полностью

Появляется что именно? Преувеличение своего несовершенства? Сложно сказать. С одной стороны, вроде как вообще не был склонен акцентироваться на "совершенстве". С другой стороны, вот та идея о сближении только с похожими на себя самого людьми. Она ведь изначально эгоцентрична, предполагает собственное совершенство А потом я пожил с полным своим тождиком, посмотрел на себя со стороны... Хе-хе .

28 Дек 2015 08:10

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 09:10 Xattri сказал(а):
Появляется что именно? Преувеличение своего несовершенства?
Cообщение полностью
Преувеличение всего. Юношеский максимализм называется. Потом нарабатывается опыт и делаются выводы "хе-хе" Но иногда не нарабатывается и идеалы остаются. Таких людей называют вечными подростками и смотрят на них свысока. И с завистью.
Крушение идеалов - наверное один из самых болезненных опытов на пути взросления...

28 Дек 2015 08:35

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Не очень понимаю, что такое идеалы. Чисто семантически - нечто наивное.
Лично у меня есть некоторые личные принципы, то есть правила межличностных отношений, обязательные к соблюдению. И личные страсти, то есть некоторые люди и явления искусства, которые я категорически люблю, совершенными при том не считая.
Второе - рангом выше, поэтому для этих людей и явлений соблюдение помянутых правил не обязательно.

Изменения имели место быть эволюционные.
В группу страстей люди и явления с течением жизни очень медленно, но добавлялись.
Принципы не менялись, но стали с возрастом значительно жестче. В молодости я была сильно терпимее к другим и немножко терпимее к себе. Зря.

По сюжету ТС могу сказать, что главная дрянь и тряпка в моих глазах Маша. Дрянь, потому что кинула человека, с которым у нее были личные отношения, а значит - личные обязательства, а тряпка потому что пользовалась чужими деньгами и чужими руками. ТС - персонаж левый, он в этой истории никому ничего не обещал и, соответственно, в своих действиях свободен. Защищать свои интересы, игнорируя интересы постороннего человека - нормальный человеческий эгоизм. Эстетически я его действия оцениваю весьма низко. Справиться с явно слабым - невелика честь. Ради чисто себя я бы побрезговала. Но если не вижу другой возможности соблюсти интересы своих людей - запросто. Угрызения совести я переживу.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

28 Дек 2015 09:16

Svoboda
"Драйзер"
ВЭФЛ
Ижевск

Анкета
Письмо

Ндааа... после этой темы хочется удалиться с форума, во всяком случае откровенничать точно желания нет.
Откуда судей столько?

1 пользователь выразил(и) благодарность Svoboda за это сообщение

28 Дек 2015 09:22

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 09:35 Marihuana сказал(а):
Крушение идеалов - наверное один из самых болезненных опытов на пути взросления...
Cообщение полностью

Подозреваю, что если у меня и есть какие-то ключевые идеалы ("доверие к миру"?), то они не разрушились. Ибо боли не было. Скорее, наоборот, нечто вроде благодарности. К близким, и тем людям, что повстречались мне на этом самом пути взросления, научили чему-то . Оглядываясь назад, я понимаю, что могло бы и иначе быть...

28 Дек 2015 09:24

Svoboda
"Драйзер"
ВЭФЛ
Ижевск

Анкета
Письмо

Насчет данной ситуации все таки напишу. А то я там выше высказала только свое «фи», а по делу не слова

Я понимаю, что хотел сказать этим примером автор.
В жизни не всегда получается так, чтоб от нашего решения(поступка) всем было хорошо. Иногда, к сожалению, приходится выбирать из двух зол.
Я более чем уверена, что будь у автора другой вариант, устраивающий всех, он выбрал бы его. Но, видимо, на тот момент это был единственный возможный вариант. Автор действовал в интересах своей семьи. Между другом и семьей он выбрал семью.
Кто плохой, а кто молодец будет зависеть от ценностей, для кого-то может дружба ценнее, для нашей пары — семья.

1 пользователь выразил(и) благодарность Svoboda за это сообщение

28 Дек 2015 10:59

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

О. Точка зрения "Автор действовал в интересах своей семьи" - очень прикольная.

Svoboda, знаете, у нас в Украине президент такой был, по фамилии Янукович. Тоже всё время в интересах своей Семьи действовал. Между народом, государством, обществом, честью, совестью всё время Семью выбирал. Жуть просто, как семью свою любил. А семья его хотела на частных самолётах летать, жить в шикарных особняках с золотыми унитазами, и.т.д. И тоже, всё как в вашем посте - ну, не было, не было варианта, устраивающего всех.
И на вопрос "А где же справедливость?" прям вашими вот словами отвечал:
- Не бывает, говорит, так, чтоб от нашего решения (поступка) всем было хорошо. Терпите люди. Хорошо пока, на сегодняшний день, должно быть моей семье.
Молодец какой, правда? Редкой души человек.

Так вот, мой пример с Януковичем и история с домом отличаются только размахом "любви" к семье. Масштабами, так сказать, глобальностью. Но по сути похоже очень.
Я почему этот пример выбрала - Янукович ведь с маленького поступочка начинал. Это уже потом, за многие годы "любовь" к семье набрала такие государственные обороты. А начиналось всё тоже с крохотного земельного участочка, с домика...

И потом, называть своё дитя и его мать - "мои иждивенцы"... Ну, не знаю. А других, более ласковых слов нет для них?
Или взять фразу "на меня резко свалилась женщина с двумя маленькими детьми" - вы в ней любовь почувствовали? Я вот - не почувствовала.

А судьями вы участников форума зря называете. Тема ведь не "Похвали меня" называется. Тема - про сверку ценностей. Вот здесь и идёт сверка ценностей, которая, да, невозможна без оценки поступков, ситуации в целом, разбора мотивации, раскрытия своего видения.

И я, знаете, прям в "единственно возможный" вариант не верю. Вариантов всегда множество. Всегда. Другое дело, что мы можем не видеть их. Ну так, взрослые люди идут за консультацией к юристам, психологам, экономистам, социальным работникам.
И как бы, совесть там, изнутри, вроде как должна бить в колокола свой вариант. Не находите?

5 пользователей выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение

28 Дек 2015 12:40

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 13:40 My_Rose сказал(а):
И как бы, совесть там, изнутри, вроде как должна бить в колокола свой вариант. Не находите?
Cообщение полностью

Все оно так. Но! В этой ситуации участвуют 4 человека, и все они косячники, если уж на то пошло. И ТС - наименьший из них. ТС Ваню как я поняла даже не знал, он ему никто был - ни друг, ни сват, ни брат. Поэтому в данной ситуации ТС занял позицию конкурента за ресурсы. Итоговое решение, кому достанутся ресурсы принимал не он, не он выгонял Ваню с насиженного места.

У меня контора-работодатель в свое время снимала офис в течении многих лет в одном здании. Сделала ремонт, все дела. Потом пришла другая контора и предложила арендодателю больше денег за аренду. Арендодатель нашу и попер с насиженного места. Ну так чем виновата та контора, которая предложила арендодателю более выгодные условия? В этой ситуации мог с морально-этической точки зрения был косячником только арендодатель, если бы не выплатил неустойку нашей за преждевременный разрыв договора. Но он выплатил. Та сказать свои обязательства выполнил, хоть и поставил нашу контору раком. Но это его здание и ему распоряжаться, кому сдавать. Так и тут.

Основная ответственность на Маше. Которая собственно и выгнала человека, не выплатив неустойку. Также на ней ответственность, что не решила вопрос с имуществом в течении 5 лет. Замечу, что 5 лет она ну никак не могла вопрос урегулировать, а тут вот разом смогла Ваню вытурить. Ответственность на Ване, что он тоже не решил этот вопрос так долго и в течении 5 лет пользовался чужой землей и коммуникациями, что собственно, тоже деньги.Возможно, за эти 5 лет он даже отбил стоимость постройки дома, история умалчивает. Косячник и друг ТС, ибо как муж должен был помочь Маше разрулить имущественную ситуацию с бывшим, так чтобы все остались довольны. Он же позволил этой ситуации остаться в подвешенном состоянии. ТС тоже виноват, так как знал, что повлечет его предложение - выселение человека на улицу, не очень красиво провоцировать ситуацию. Но как бы решение данной проблемы , в том числе с морально-этической точки зрения, не его ответственность была. В отличии от Януковича, он никак не мог надавить ни на Ваню, ни на Машу, чтобы они сделали действия им не угодные, в результате которых бы обогатилась семья ТС. Если, конечно, ТС не принимал участия в физическом изгнании Вани ( вещи на улицу не выкидывал и т.д.)

2 пользователя выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

28 Дек 2015 13:08

paolapitagora
"Дон Кихот"
ВЭЛФ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Пычально такое читать. Увы. Мир не совершенен. (

2 пользователя выразил(и) благодарность paolapitagora за это сообщение

28 Дек 2015 13:15

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 14:15 paolapitagora сказал(а):
Вот тебе и гамма - "акулы капитала". Еще один пример того, что нельзя ставить знак равенства между и моралью. Пострадавший, наверное, Есь. )))
Cообщение полностью

Пострадавший вроде как Дюма.

Только нет "моральных" решений в этически сложных ситуциях.

Например, гипотетическая ситуация попроще.

Живет девушка с МЧ в ее квартире. В какой-то момент разругались и порвали отношения. НО! МЧ безработный и идти ему некуда. На улице зима
Будет ли морально девушке выставить бывшего на улицу в холод без копейки денег и друзей? Будет ли морально требовать у девушки денег на съем жилья для МЧ?
Если МЧ оставить, будет ли морально запирать его на балконе, когда она приведет к себе мужчину.

Будет ли морально бывшему запрещать девушке водить мужчин в ее собственную квартиру? (на балконе сидеть холодно и унизительно)

Короче, куча вопросов. Общепринятая мораль не дает на них ответы Тут - вопрос договоренностей и умения договариваться, слышать другого, входить в его положение. А это уже не мораль. Это умение любить

ЗЫ Еще подумалось. Мораль - это ближе к БЛ. Строгий регламент, что и в какой ситуации делать без учета нюансов

28 Дек 2015 13:28

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 13:28 Fia сказал(а):
Например, гипотетическая ситуация попроще.

Живет девушка с МЧ в ее квартире. В какой-то момент разругались и порвали отношения. НО! МЧ безработный и идти ему некуда. На улице зима
Будет ли морально девушке выставить бывшего на улицу в холод без копейки денег и друзей?

Cообщение полностью

Вспомнила похожую ситуацию, как меня в феврале выставили безработную и бездомную на улицу)) Правда, хорошо то, что на сборы дали неделю. Насчет морально/аморально я тогда не думала, но злая была очень. От злости за неделю умудрилась найти деньги в долг, съемную квартиру и работу (которую несколько месяцев не могла найти). Так что в итоге я ему даже благодарна . Он мне своим поступком "помог" найти работу и избавил от себя))

6 пользователей выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

28 Дек 2015 13:55

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 14:55 freol1 сказал(а):
Вспомнила похожую ситуацию, как меня в феврале выставили безработную и бездомную на улицу)) Правда, хорошо то, что на сборы дали неделю. Насчет морально/аморально я тогда не думала, но злая была очень. От злости за неделю умудрилась найти деньги в долг, съемную квартиру и работу (которую несколько месяцев не могла найти). Так что в итоге я ему даже благодарна . Он мне своим поступком "помог" найти работу и избавил от себя))
Cообщение полностью

Я это учту на будущее. Значит, Есей таким макаром можно выставлять. Не умрут, только мобилизуются

1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

28 Дек 2015 13:58

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

Все зависит от нашего умения договариваться, не поддоваться на чувство мести и уметь не дожимать противника, и прощать.У всех были подобного рода ситуации связанные с деньгами.
У меня например , это проблема была с алиментами, когда живя в новой стране год, я развелась и согласилась на самый возможный минимум алиментов.Мы с бывшим мужем зарабатывали одинаково, но при этом у меня на руках был ребенок.Я решила не дожимать человека и взять минимум,правда я знала, что в любом случае мне была бы положена помощь государства.
Потом когда он стал зарабатывать в три раза больше, а инфляация повысилась,через 6 лет я подала в суд на увеличение алиментов.Мой доход, конечно тоже увеличился, но в любом случае я посчитала, что он может поделится.В итоге дело тоже не дошло до суда, договорились полюбовно, опять, уже на тот момент, самый возможный минимум суммы алиментов, хотя я думаю пойди я в суд, сумма была бы гораздо больше.Я решила учесть интерес ребенка и окончательно не портить с бывшим мужем отношения, что в конечном итоге, мне оказалось гораздо выгоднее.
Иногда бывает, что уступка, например родственникам, для сохранения отношений, все таки более выгодна, чем выжимание этих копеек.Например даже с наследством.Мне даже смешно представить, что я буду ссорится с братом из за родительских домов, так как в Беларусь я возращаться не думаю, а от продажи дома в деревне я много не для себя не получу, а для брата и племянницы это хорошие деньги.
P.S На счет друга Гюго и его подруги Доси Маши, парень все правильно решил, раз она так обирает людей , которые с ней были в отношениях, то что может он ожидать в дальнейшем, правильно, что и его так же потом кинут.Вполне нормальная реальность.

28 Дек 2015 14:15

Veterinka
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

Ай, народ, вы настолько точно можете "знать" их намерения, мотивы? А давайте я вам альтернативу дам, как оно, скорее всего, и было.

Жил был Дюм и Доська. Решили они, допустим, вместе, строить дом на ее земле. И у Доськи не было плохих намерений если бы были- вылетел бы Дюма сразу после расставания

Построили. По какой-то причине расстались кто виноват и был ли Дюма при расставании достойным- история умалчивает

И Доську выперли из своей собственности. Под предлогом того, что квартира у неё есть. Ни на какие уступки Дюма скорее всего не шёл- ЧЛ ни фига не в ценностях, зато он же построил этот дом Ни БИ не в ценностях- есть свои эмоции, есть злость и альтернативное чувство своей справедливости.Думаю, были попытки Доськи сдавать дом, чтобы расплачиваться, но Дюма активно этому препятствовал. Съёмщиков, согласных снимать на условиях борьбы она бы не нашла. И жила все пять лет с чувством глубокой обиды и беспомощности.
Девушка не богата(может и дети есть, мать одиночка), выплатить налом не имела возможности- скорее всего и сейчас не имеет.

Мужчин рядом нет, "партнёр", таксать, ни каким местом не защитник. И все родственники и друзья мозг Доське снесли насчет участка и дома- Дюма там основательно обжился, ЧЛ не в ценностях- чихать он хотел на то, что это ЕЁ земля, Девушка хрупкая, слабая, постоять за себя не сможет, бороться с истеричным( тут он свою творческую как сирену запускал постоянно, как ТС и говорил) мужчиной она просто не в состоянии. Не ровен час, приведет он туда новую жену, нарожают детей, и всё- тут ни совесть, ни "общественное мнение" Доське не товарищи. Что там у вас в России с законами- не в курсе- возможно, потом и не выселишь.

Так и жила Доська пять лет, бартахаясь и испытывая чувство беспомощности. Будь она тваpью, как вы тут её оклеймили- летел бы Дюма через год или сразу же из этого дома. Был бы он нормальным- он выплачивал бы ей сумму эти пять лет за использование ЕЁ земли(допустим, половину средней стоимости аренды дома в их местности)- и она бы за эти годы накопила бы эти деньги, чтобы потом выплатить ему же. Или съехал бы, как и она, вселив жильцов, чтобы возвратить себе деньги за строительство Нет, товарищ единолично захватил имущество, воспользовавшись тем, что Доська- мягкое и совестливое существо. Только и у такой тоже есть терпение, которое имеет свойство заканчиваться.
И да, кто сказал, что Дюм там- джентельмен? Может он ей за пять лет так мозг снёс, что не вытурить такого- совсем себя не уважать.

ТС стал для Доськи спасителем, возможно, она и "намекнула" ему, зная о его тяжелой ситуации.

И здесь не хватало ему ещё брать на себя ответственность за благополучие чужого взрослого мужика- своей ноши хватает. Пять лет Дюма о своём будущем не думал, правами Доськи нагло пренебрегал- а в итоге какого-то рожна ТС и Доська виноваты в разбитом сердце и разочаровании на весь мир и женщин Дюмы? Каждый сам несет ответственность за свои эмоции и поступки- исход был закономерен, но Дюма, видимо, счёл, что прав у Доськи никаких, раз у неё квартира, а строитель- он. Съехав сразу, получил бы свои деньги рано или поздно, а решив сесть на шею- предрек своё будущее.

4 пользователя выразил(и) благодарность Veterinka за это сообщение

28 Дек 2015 14:30

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

Я б не работала бы с догадками, кто да как?Напридумывать то всего можно.Эмоции и они такие, лучше всего работать с фактами.

28 Дек 2015 14:36

Veterinka
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 14:36 LianoraDr сказал(а):
Я б не работала бы с догадками, кто да как?Напридумывать то всего можно.Эмоции и они такие, лучше всего работать с фактами.
Cообщение полностью

Да тут все только на догадках Доську размазали по стенке. А Дюму этого в ранг святого возвели.

Я в жизни сталкивалась с такими ситуациями, что теперь вообще не спешу судить и выставлять оценки, не зная всех данных- тут же прям истерика, ах, какая Доська нихарошая

Свечку держали, чтоб судить? То то же

28 Дек 2015 14:42

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 15:30 Veterinka сказал(а):
тут он свою творческую как сирену запускал постоянно, как ТС и говорил
Cообщение полностью

Нашли проблему. Привязываешь чувака к стулу, заклеиваешь ему рот и договариваешься

28 Дек 2015 14:53

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

У меня был знакомый Штир.Развелся с женой.Жили они несколько лет в сьемной квартире,причем жили всей семьей еще с родителями жены.5 человек в одной квартире.До окончания контракта с развода было около 5 месяцев.Парень все это время жил в зале на диване и не уходил.До сих пор не могу понять почему.Жене пришлось менять квартиру, что бы он наконец выехал.Когда он был поставлен перед фактом, что жена уже сьезжает, где то меньше месяца, ему пришлось срочно искать квартиру для себя, ничего толкового и дешевого он естественно не нашел.А если бы заблаговременно подискивал, то нашел бы что нибудь подешевле и по лучше,а так все у разбитого корыта остались и он, и жена которой тоже естествеено менять квартиру не хотелось но пришлось.Ведут же себя люди иногда?....

28 Дек 2015 15:04

Veterinka
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 14:53 Fia сказал(а):
Нашли проблему. Привязываешь чувака к стулу, заклеиваешь ему рот и договариваешься

Cообщение полностью

У Джека получилось эффективнее. У него от чужих воплей возникает одно желание-

Щас Доське надо пересчитать все затраты и убытки, понесенные за эти пять лет(Джек тут в помочь ), вычесть аренду, амортизацию, инфляцию, моральные потери, и отдать бывшему то, что осталось или забрать, что он ей задолжал

Я, кстати, вообще не понимаю, как с вопящими неконструктивами можно договариваться. Они же в своих воплях и соплях ничего не соображают. И часто ведут себя так, что всю справедливость хочется нагнуть, в качестве компенсации моральных страданий второй стороны, на кого ЭТО выплёскивалось

28 Дек 2015 15:21

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 15:21 Veterinka сказал(а):
У Джека получилось эффективнее. У него от чужих воплей возникает одно желание-

Щас Доське надо пересчитать все затраты и убытки, понесенные за эти пять лет(Джек тут в помочь ), вычесть аренду, амортизацию, инфляцию, моральные потери, и отдать бывшему то, что осталось или забрать, что он ей задолжал

Я, кстати, вообще не понимаю, как с вопящими неконструктивами можно договариваться. Они же в своих воплях и соплях ничего не соображают. И часто ведут себя так, что всю справедливость хочется нагнуть, в качестве компенсации моральных страданий второй стороны, на кого ЭТО выплёскивалось
Cообщение полностью

Джек ясно написал, что оба там эмоциональные, даже 3 не пропускайте буквы в тексте.А договориваются те кто хочет договорится и с заказом даже, было бы желание вести диалог, а не желание кинуть.

28 Дек 2015 15:28

Veterinka
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 15:28 LianoraDr сказал(а):
Джек ясно написал, что оба там эмоциональные, даже 3 не пропускайте буквы в тексте.А договориваются те кто хочет договорится и с заказом даже, было бы желание вести диалог, а не желание кинуть.

Cообщение полностью

Знаю историю- расселяли общагу. Давали компенсацию, одна женщина то ли категорически отказалась, то ли заломила цену. Все съехали, она осталась, в общаге сделали стоматологическую клинику. А женщина так и живет среди кабинетов(жила, по крайней мере)- в 06-08 годах цены так выросли, что потом, когда она пришла просить выкупить её комнату- за такую цену никто не согласился. Эту историю мне рассказала знакомая, а когда я там лечила зубы- врач подтвердила.

Иногда стоит включать голову, а не быть упрямым оcлом? И не истерить, не имея юридических прав, а договариваться? Повторюсь- Доська не отказывается, значит не настолько монстр?

28 Дек 2015 15:52

Socioblogger777
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

27 Дек 2015 19:23 Amerikanets сказал(а):
Cообщение полностью

Вот, на что хочется обратить внимание: Автор печалится, что потерял друга. Это главное. А не хитросплетение семейных отношений и операции с недвижимостью. Для Джека потеря отношений с близким человеком - это большая трагедия. Внезапная огромная пустота, которая может сильно негативно повлиять на все сферы жизни. Отсюда начинают всплывать философские вопросы об идеалах. Всё ли так я делаю? Всё так! Просто человек оказался неподходящий. Такими испытаниями и проверяется настоящая дружба. И он его провалил. Далее подробности по общей ситуации.

Ванюша (Дюма):
- минус, что строит дом на свои деньги, никак за собой его не закрепляя,
- минус, что не смог ни узаконить свои отношения с Машей, ни договориться по хорошему,
- минус, что выгоняет Машу с ее земли,
+ плюс в том, что строит дом на свои деньги,
+ плюс в том, что доверял Маше.
ИТОГО: Ванюша хотел легкой жизни: без детей, без формализации отношений. За что и поплатился.

Друг (Гюго):
- кидает Автора на дружбу без каких либо серьезных причин,
- не участвует в решении проблем Маши с недвижимостью,
+ делает неоднократные предложения Маше.
ИТОГО: Друг оказался просто неподходящим человеком. Ни для Автора в качестве друга, ни для Маши в качестве мужа.

Маша (Дося):
- минус тоже в том, что не смогла ни узаконить свои отношения с Ванюшей, ни договориться по хорошему,
- минус, что позволяет выгнать себя со своей земли,
- минус, что не может разобраться в людях, выбирая в качестве следующего мужа опять не достойного ее (Друга),
+ плюс в том, что возвращает контроль над землей через Автора,
+ плюс в том, что доверяла Ванюше .
ИТОГО: Маша поставила не на того мужика (в качестве потенциального мужа). При чём два раза подряд!

Автор (Джек): просто снимает дом!
Это абсолютно не его вина, что предыдущие участники устроили между собой такую запутанную Санту-Барбару. Если бы не он, то в эту бы паутину взаимоотношений вклинилось обязательно что-либо другое: другой съемщик, чей-нибудь очередной муж или жена, любовник или любовница, или аферист, финансовый кризис, курс доллара, безработица, глобальное потепление и так далее. Построенная Машей-Ванюшей-Другом система крайне неустойчивая! То, что она рано или поздно все равно бы разрушилась - это был лишь вопрос времени.
Три этика в одном тазу пустились по морю в грозу!

2 пользователя выразил(и) благодарность Socioblogger777 за это сообщение

28 Дек 2015 16:53

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 17:53 Socioblogger777 сказал(а):
Ванюша хотел легкой жизни: без детей, без формализации отношений. За что и поплатился.

Cообщение полностью

Откуда такой вывод?

Кстати, если бы они поженились и развелись, то Маша бы больше потеряла. Скорее всего, пришлось бы Ване еще и часть участка пожертвовать, так как Ваня внес улучшения на участок в виде дома, поднимающие его ценность. Короче, замужество - опасная вещь. И Маша похоже это понимает

28 Дек 2015 18:29

Veterinka
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

Перечитала историю- там Ваня сам вьехал в дом, расставшись с Машей. Походу нашей Маше даже пожить там не дали. Что позволяет сделать вывод, что Ваня сам решил Машу с домом продинамить. Нелогично и абсурдно, но, учитывая его интересное видение мира( строить дом без гарантий, пять лет жить без попыток оформить какие- никакие фин обязательства)- вполне имеет место быть. Маша особой хваткостью не отличается, Ваня решил, что дело как нибудь замнется( скорее всего ничего не решил, но хозяином дома чувствовал себя по полной, а Маша- так, сбоку занесло)- и, со всей уверенностью хозяина постройки, отметал попытки договориться. Так, как дом- вот он, родной, а компенсация- даром не сдалась, земля же- перебьется Маша, ничего не сделает, бесхребетная. И мужик ейный- ничего не сделает, для него "справедливость" дороже отношений с потенциальной женой. Вполне себе возможно, что Ваню кто то еще и надоумивал, что можно и землю как нибудь отжать( люди бывают такими наивными), если протянуть подольше.

Я видела и не такие случаи, когда люди жили, и не чесались что- то юр. оформлять, пока гром не клюнет куда надо.
Взяв за основу соционику и веря типированию ТС- здесь и сейчас комфорт был для Вани всегда важнее будущих проблем.

28 Дек 2015 19:51

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Дек 2015 20:51 Veterinka сказал(а):
учитывая его интересное видение мира( строить дом без гарантий, пять лет жить без попыток оформить какие- никакие фин обязательства)
Cообщение полностью

Может, это интересное виденье у Маши было. История-то умалчивает.

Как пример, по молодости решила купить квартиру, состоя в гражданском браке. На себя только. Но МЧ мне устроил скандал, что я вот куплю квартиру и он станет мне не нужен и я уйду. И я по молодости его пожалела. Говорю ладно, давай напополам, у нас же любовь. Далее нужен первый взнос. У меня есть мои деньги, деньги сестры, у МЧ деньги в перспективе от обмена родительской хаты. А вариант уже вот , есть и горит. Я говорю ок, давай я за тебя внесу деньги моей сестры, но ты мне дай расписку, что де деньги взял в долг. Какой был скандал. Обиды полные штаны. Ты что, мне не веришь!! Я говорю верю, но деньги-то не мои. На той стороне аргументы эти не принимают. Короче, по молодости я так отдала. Хату купили. Через какое-то время я начала говорить, что нужно сестре деньги уже отдавать, что ждет человек. Он де - меняем квартиру. И тишина. В итоге пришлось давить, квартира разменялась, деньги я вернула, но в итоге осталась безмерно виноватая, что заставила его родителей съехать в маленькую квартиру. Справедливости ради хочу отметить, что МЧ был за то, чтобы отношения узаконить, я не хотела. Что-то я боялась. И правильно делала, как показала потом практика.
Так что какие фин. обязательства должным образом оформленные?! На просторах постсоветского пространства такое предложение для большинства - плевок в лицо.

28 Дек 2015 21:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Идеалы и ценности

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Апр 2018 15:12

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор