Соционический форум
 Случайная ссылка:
Ода контексту. Для тех, кому за 30… - «Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, она дура» Коко Шанель.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 47 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Лень

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Лень

Valira_San
"Жуков"
ЛФВЭ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

Собственно, вопрос в этом... У кого, как и почему просыпается лень, как с ней боретесь? Ведь и у Штирлица, наверняка, бывают какие-то проявления? И есть ли ТИМы ленивые вообще по жизни?

11 Янв 2016 16:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Я ленивая вообще по жизни. Здравствуйте! Да и другие мои тождики в принципе тоже особым трудоголизмом не страдают, как правило.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

11 Янв 2016 16:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

11 Янв 2016 16:20 Marihuana сказал(а):
Я ленивая вообще по жизни. Здравствуйте! Да и другие мои тождики в принципе тоже особым трудоголизмом не страдают, как правило.
Cообщение полностью

Заметила, что Бальзаки ленивы именно в пункте "начать", а в пункте "довести до ума" вполне себе способные товарищи, если дело им интересно и нужно.

11 Янв 2016 16:03 Valira_San сказал(а):
Собственно, вопрос в этом... У кого, как и почему просыпается лень, как с ней боретесь? Ведь и у Штирлица, наверняка, бывают какие-то проявления? И есть ли ТИМы ленивые вообще по жизни?
Cообщение полностью

Я б разделила лень на ТИМную и не ТИМную. ТИМная - связанная с работой по слабым функциям, когда человеку психологически тяжко и нет интереса и неТИМная - когда родители что-либо за тебя делали и ты привык не париться на этот счет (ну к примеру )

11 Янв 2016 16:27

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Анкета
Письмо

11 Янв 2016 17:25 Ad_Astra сказал(а):
Заметила, что Бальзаки ленивы именно в пункте "начать", а в пункте "довести до ума" вполне себе способные товарищи, если дело им интересно и нужно.

Cообщение полностью

Ну да, ну да. Баль - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит. Я очень эффективна в полёте. То есть когда уже деваться некуда и надо всё доделать или будет кирдык. Но как же я изобретательна, когда можно спихнуть полёт на кого-нибудь другого

3 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

11 Янв 2016 16:27

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

11 Янв 2016 16:27 Marihuana сказал(а):
Ну да, ну да. Баль - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит. Я очень эффективна в полёте. То есть когда уже деваться некуда и надо всё доделать или будет кирдык. Но как же я изобретательна, когда можно спихнуть полёт на кого-нибудь другого
Cообщение полностью

Это ТИМная лень А насчет полетов "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" сразу вспоминается:

"Ты говорил, что постиг искусство медленного полёта. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать всё что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!"

11 Янв 2016 16:42

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

11 Янв 2016 20:27 Ad_Astra сказал(а):
Я б разделила лень на ТИМную и не ТИМную. ТИМная - связанная с работой по слабым функциям, когда человеку психологически тяжко и нет интереса и неТИМная - когда родители что-либо за тебя делали и ты привык не париться на этот счет (ну к примеру )
Cообщение полностью

Вот не скажи)) Меня Макса в детстве гоняла и в хвост, и в гриву. И в огородике, и посудку помыть, и убраццо и белье погладить. Только готовку мне не доверяла, разве что пельмешки отварить или яйки пожарить.
Сейчас если есть возможность _не делать_ делать не буду. Только если отвертеться совсЭм не удасться
Олдос Хаксли с Тимом Лири что-то нюхали и пили, мы им дали покурить, проще стало говорить (с) К.К.

11 Янв 2016 16:42

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

11 Янв 2016 16:42 Mouse2 сказал(а):
Вот не скажи)) Меня Макса в детстве гоняла и в хвост, и в гриву. И в огородике, и посудку помыть, и убраццо и белье погладить. Только готовку мне не доверяла, разве что пельмешки отварить или яйки пожарить.
Сейчас если есть возможность _не делать_ делать не буду. Только если отвертеться совсЭм не удасться
Cообщение полностью

То же самое было)) Тут прикол в том, что это было нужно маме, а не тебе, поэтому и ответственность на ней была, поэтому ты и не парилась Если что-то нужно именно тебе, всё точно так же?)

11 Янв 2016 16:48

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

11 Янв 2016 20:48 Ad_Astra сказал(а):
То же самое было)) Тут прикол в том, что это было нужно маме, а не тебе, поэтому и ответственность на ней была, поэтому ты и не парилась Если что-то нужно именно тебе, всё точно так же?)

Cообщение полностью

*задумчиво* Окна осенью не мыла...

Если надо МНЕ, то я Жуковку пинаю у нее с организацией хорошо получается))
Олдос Хаксли с Тимом Лири что-то нюхали и пили, мы им дали покурить, проще стало говорить (с) К.К.

11 Янв 2016 16:54

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

11 Янв 2016 16:54 Mouse2 сказал(а):
*задумчиво* Окна осенью не мыла...
Cообщение полностью

А оно тебе что, надо было?

11 Янв 2016 16:54 Mouse2 сказал(а):
Если надо МНЕ, то я Жуковку пинаю у нее с организацией хорошо получается))
Cообщение полностью

Что, моет тебе окна?

11 Янв 2016 17:02

Impresion-3
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

Cообщение полностью
Я ленива, похоже, от рождения Все, что можно не делать, я не делаю, а остальное откладываю. В итоге делается тот минимум, который сам не отвалился и не рассосался Ну, и еще делаю то, что мне самой очень интересно, пока не разонравится.

Никак с этим не борюсь. А зачем? Меня все устраивает.

2 пользователя выразил(и) благодарность Impresion-3 за это сообщение

11 Янв 2016 17:36

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

11 Янв 2016 21:02 Ad_Astra сказал(а):
А оно тебе что, надо было?

Что, моет тебе окна?
Cообщение полностью

Дык, грязные жэ))

Не, у нее талант всякие мероприятия организовывать, поэтому если я куда-то захотела, то иду к ней. И дело в шляпе
1 пользователь выразил(и) благодарность Mouse2 за это сообщение

11 Янв 2016 17:43

Valira_San
"Жуков"
ЛФВЭ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

Я б разделила лень на ТИМную и не ТИМную. ТИМная - связанная с работой по слабым функциям, когда человеку психологически тяжко и нет интереса и неТИМная - когда родители что-либо за тебя делали и ты привык не париться на этот счет (ну к примеру ) [/quote]

Это да...)))

11 Янв 2016 18:13

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

Что-то меня этот вопрос в ступор ввел. Я не знаю, ленивая я или нет. Смотря что делать, наверное. Когда мне очень не нравится то, что нужно делать, я по возможности ленюсь. Если нравится и прет от вдохновения, могу заработаться.

Еще заметила, что сама себя я считаю гораздо ленивее, чем окружающие. Окружающим я кажусь очень деятельной, некоторые даже трудоголиком считают. (Хотя могут и покритиковать целесообразность моей деятельности.)
Наверное, я просто с детства научилась притворяться, чтобы сильно не приставали. Например, люблю задумчиво уставиться в окошко, подперев щеку ладошкой и мечтать.... А потом слышу чьи-то шаги и тут же делаю умный и деловой вид.

11 Янв 2016 21:14

mirymir
"Гексли"

Симферополь

Анкета
Письмо

А я люблю с книжкой повалятся))) Это лень? ТИМная?)))

11 Янв 2016 21:28

Forest_Wins
"Джек"
ЛВЭФ
Киев

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

причин у лени много, вот несколько основных:

- отсутствие мотивации: что-то делаю, но оно не радует
- выполнения в жизни не своих настоящих целей, а целей социума
- отсутствие результата - которые приятен эмоционально
- выполнения работы из состояния НАДО
- внутренний контролер законтролировал все и вся
- семейные сценарии
- подсознательные программы, установки

А соционически - лень скорее всего можно связать с работой по слабым функциям.

Хотя тут еще вопрос в интересе, познании, вызове и быть на своем месте.

1 пользователь выразил(и) благодарность Forest_Wins за это сообщение

11 Янв 2016 23:51

Taiga
"Бальзак"

Киев

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Есть Штирлиц, который с 30 лет стал жутким лентяем. Поработать, скажем, вырыть погреб для него не проблема, но вот искать постоянную работу не хочет. Всячески ищет способов пожить за счет других, хотя ему уже почти 50. Причины жизненные, к ТИМу отношения не имеют. Так что бывает, мда

12 Янв 2016 02:03

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

Я бы еще ПЙ-приоритеты учитывал. Низкие физики в материальном плане куда ленивее высоких .

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

12 Янв 2016 08:58

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

12 Янв 2016 08:58 Xattri сказал(а):
Я бы еще ПЙ-приоритеты учитывал. Низкие физики в материальном плане куда ленивее высоких .
Cообщение полностью

Я так понимаю, Вы сейчас только про физический труд говорите? Если рыть погреб, то да, я точно буду лениться до последнего.

12 Янв 2016 11:51

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

12 Янв 2016 12:51 freol1 сказал(а):
Я так понимаю, Вы сейчас только про физический труд говорите? Если рыть погреб, то да, я точно буду лениться до последнего.
Cообщение полностью

А стены красить или там плюшки печь?
Еся с 2Ф с удовольствием этим занимается... естественно, когда есть настроение

12 Янв 2016 12:18

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

У высокой Ф сильнее стремление к материальному благополучию, отсюда и тяга к труду, "неленивость". У низких же Ф "ленивость" в силу меньших запросов

12 Янв 2016 13:23

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

12 Янв 2016 12:18 Xattri сказал(а):
А стены красить или там плюшки печь?
Еся с 2Ф с удовольствием этим занимается... естественно, когда есть настроение
Cообщение полностью

Под настроение я тоже могу что-нибудь приготовить вкусненькое, но это редко и обязательно для кого-то - чтобы порадовать. Для себя одной - точно лень.
А всё, что касается ремонта, вызывает содрогание и желание убежать куда подальше)

12 Янв 2016 13:47

Nazarucker
"Драйзер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Лениться можно и всю жизнь, но кто её проживать-то будет за Вас? Сам редко страдаю этим недугом, стараюсь "заедать" работой, помогает! А так, достаточно мне хорошенько потрудиться, а после услышать шквал критики в сторону проделанной работы, как я сразу же валюсь с ног вниз. Могу денёк посвятить себе родному, провалявшись на кровати. Ужасно скучно, но желание что-либо делать - ноль. Следующим утром уже появляется некая мотивация сделать работу лучше, утерев нос критику!

12 Янв 2016 19:13

murmur
"Гексли"
ФЭЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Я буду лениться до последнего, если нужно сделать что-то что мне не интересно и я не вижу смысла в этом. Часто бывало, что дают поручение, я его не делаю, тяну до последнего и в итоге...делать его уже и не нужно, отпадает необходимость и все о нем благополучно забывают

Если я горю делом, то могу работать 25 часов в сутки, а потом свалиться без сил))

13 Янв 2016 17:30

Aldebaran
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Тяжелая прокрастинация - вот что это у меня Когда не можешь заставить себя что-то делать и при этом мысленно: сиди-сиди, удод, 30 лет просидел - посиди еще

Хуже некуда в такие моменты, хоть врачу сдавайся.

25 Янв 2016 14:20

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Если лениво, значит либо что-то с мотивацией, либо со здоровьем. Обе проблемы чаще решаемы. Для первой я обычно определяю для себя что мне надо и зачем (желательно еще до того, как приступить к делу), для второй пью железо.

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

25 Янв 2016 18:38

0la
"Есенин"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

11 Янв 2016 21:14 freol1 сказал(а):
Что-то меня этот вопрос в ступор ввел. Я не знаю, ленивая я или нет. Смотря что делать, наверное. Когда мне очень не нравится то, что нужно делать, я по возможности ленюсь. Если нравится и прет от вдохновения, могу заработаться.

Еще заметила, что сама себя я считаю гораздо ленивее, чем окружающие. Окружающим я кажусь очень деятельной, некоторые даже трудоголиком считают. (Хотя могут и покритиковать целесообразность моей деятельности.)
Наверное, я просто с детства научилась притворяться, чтобы сильно не приставали. Например, люблю задумчиво уставиться в окошко, подперев щеку ладошкой и мечтать.... А потом слышу чьи-то шаги и тут же делаю умный и деловой вид.
Cообщение полностью

+1 я считаю себя ленивее, чем меня окружающие, если неинтересно, то "оченьлень", и могу чемто своим заниматься с умным видом или втыкать пространственно, когда никто не видит, и активизироваться, когда ктото приходит

1 Фев 2016 02:04

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

12 Янв 2016 12:23 Ad_Astra сказал(а):
У высокой Ф сильнее стремление к материальному благополучию, отсюда и тяга к труду, "неленивость". У низких же Ф "ленивость" в силу меньших запросов
Cообщение полностью

у 3Ф неадекватное восприятие этих самых запросов. Отсюда и глюченные "ленивость/работоспособность": то бездельничаем, то пашем за троих. Чаще пашем.

*это я кроме себя ещё троих 1В*3Ф наблюдаю на близком расстоянии)

1 пользователь выразил(и) благодарность September за это сообщение

1 Фев 2016 13:33

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

1 Фев 2016 14:33 September сказал(а):
у 3Ф неадекватное восприятие этих самых запросов. Отсюда и глюченные "ленивость/работоспособность": то бездельничаем, то пашем за троих. Чаще пашем.

Cообщение полностью

Уже в который раз задумалась о 3Ф у себя...
Фея с дипломом

1 Фев 2016 16:20

nizraim
"Есенин"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

я с годами поняла, что если мне лень что-то делать, просто это делать и не надо. Надо искать способ жить так, чтобы заниматься только вдохновляющими делами. "Лень" - это душа дает знак, что это не твое.

4 пользователя выразил(и) благодарность nizraim за это сообщение

2 Фев 2016 13:55

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

2 Фев 2016 14:55 nizraim сказал(а):
я с годами поняла, что если мне лень что-то делать, просто это делать и не надо. Надо искать способ жить так, чтобы заниматься только вдохновляющими делами. "Лень" - это душа дает знак, что это не твое.
Cообщение полностью

Если бы я придерживалась этого правила, то я бы вообще ничего не делала. Ибо "делать" - всегда лень. Мотивация - результат.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

2 Фев 2016 13:58

kyroptera
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Вообще-то лень - общечеловеческое и от ТИМа/ПЙ зависеть не может. Все,кто хоть раз в жизни ленился, знают, откуда она происходит). А от ТИМа может зависеть то, как мы ее оправдываем).

2 Фев 2016 14:34

balance
"Бальзак"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

Если речь идет о лени выполнения физической работы - интуиты ленивые, сенсорики трудолюбивые. А так каждый тим лениться по слабым функциям, особенно одномерным - болевой и суггестивной.
Например я не смотря на квадровые ценности не меняю работу на более высоооплачиваемую, потому как там намного более продуктивно трудиться надо, а мне лень - на жизнь хватает.
И если не пинают - могу подолгу откладывать начало новых дел.

7 Июл 2017 16:16

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Июл 2017 18:16 balance сказал(а):
Cообщение полностью

Я могу и начатые дела благополучно откладывать . Особенно, если там сплошь ЧЛ-рутина, без проблесков ЧИ. С другой стороны, отложенное ведь висит дамокловым мечом, мешает наслаждаться ленью Поэтому я запросто могу и в противоположную крайность удариться. Работать без отдыха, чтобы поскорее решить и забыть малоприятную задачу.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

7 Июл 2017 16:42

ZapZa
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

7 Июл 2017 16:16 balance сказал(а):
Если речь идет о лени выполнения физической работы - интуиты ленивые, сенсорики трудолюбивые. А так каждый тим лениться по слабым функциям, особенно одномерным - болевой и суггестивной.
Например я не смотря на квадровые ценности не меняю работу на более высоооплачиваемую, потому как там намного более продуктивно трудиться надо, а мне лень - на жизнь хватает.
Cообщение полностью

Наоборот.
Если мне лень заняться бухгалтерией, то это не лень, а мое обычное состояние.
Лень, это когдая не делаю того, что обычно делать люблю. Тогда лень. В отдельных усугубленных случаях признак начинающейся депрессии.

Дон - слушай, там будет семинар, где этот тупоой Кобылин опять будет доказывать, что пи-нитро-моусуол и мю-дельта-ионопласт - это одно и тоже! Надо туда пойти, и.. - Не пойду. Лень. (звоните в неотложку!)
Дю - что-то проголодался так сильно, и из продуктов всё есть, отбивные замариновал утром, на салатик всё, огурчики поспели малосольные, но тут так лень стало - открыл консервы и с хлебом поел. Из баночки.
Гю -книжки пропылесосила, окна помыла, занавески постирала, на место повесила. Хотела люстру помыть, но вдруг чё-то так лень стало..
Роб -Хендерсон утверждает, что снижение количества пиратов на Земле стало причиной глобального потепления! - Зевнул и ничего не сказал.

Гамлет(есса) - Кобылин из отдела транпорта сказал! про тебя! что ты! "легкодоступная женщина", только другим словом, да-да! - зевнула и не помчалась ничего выяснять.
Макс - вышел новый смартфон, который сам заваривает кофе, стирает белье и гуляет с собакой! -зевнул, и не спросил, какой фирмы.
Есь - там удивительного бирюзового цвета вода, а еще скала Любви, и каждый, кто до нее доплывет, встретит любовь всей жизни! - зевнул и не ударился в мечты.
Жуков - Жукову лень не бывает, Жуков считает выполнения некоторых действий или несвоевременными, или нецелесообразными, или все вместе.

Джек - все случаи, когда не интересуется, где можно срубить $$$$$$
Драй- как ни странно, см. выше.
Нап(ка) - денег - полная сумка, виза-на 3 года, график работы - свободный, подруга живет рядом со всеми торговыми улицами, на календаре 17 января, через 2 дня начинаются распрадажи, но ни в какой Берлин Напка не летит, ей лень.
Бальзак -

Штирлиц -
Дост- все случаи, когда мог проявить Совесть и Сострадание, но стало лень.
Габен - спит на шаткой раскладушке с тоненьким матрасиком, рядом стоит несобранная прекрасная кровать, и матрас кинг сайз в полиэтилене, и так месяц.
Гексли- это она в Берлине живет рядом с нужными улицами. Но по магазинам не пошла, стало лень.

5 пользователей выразил(и) благодарность ZapZa за это сообщение

8 Июл 2017 10:56

decoy21
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

11 Янв 2016 16:20 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

А мне кажется ленивая вы потому что ваша Воля находится в 4-й позиции. Наверняка любите взвешивать на окружающих свои дела...
11 Янв 2016 16:42 Mouse2 сказал(а):
Cообщение полностью

Тоже самое было со Штирлицем у меня по детству. Уборка, помощь, магазин, иногда стирка или готовка.
Вот мой монолог:
1 логика говорит - ну что за убогая тема. Ведь лень не зависит от Тима вообще) Здесь акцент на личность (стресс, негативные факторы, ментальный или физический перегруз) и психософию (4Воля) и тд
2 эмоция (интровертная) - ну не так плохо все, можно поболтать.. глядишь что-нибудь интересное..
4 воля - не хотелось писать, но взорвали меня все-таки, пришлось к 1логике обращться и от себя чуть-чуть)

9 Июл 2017 13:32

Anita-phenix
"Достоевский"
ЭВЛФ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

По себе могу сказать, что нежелание что-то делать рождается тогда, когда вокруг другие ничего не делают. И наоборот, когда начинается кипишь, я завсегда буду делать дело за компанию.

Тоже считаю себя ленивой - энергии мало, но если рядом есть люди, ради которых надо постараться - с радостью возьмусь и сделаю, отодвинув свои дела. Сейчас учусь делать что-либо для себя также, каа сделала бы для любимого человека :-) ибо поняла, что кто бы ни был рядом, а ты все равно одинок. И до тебя, по большому счету, у лругих дела нет. Так что теперь свое счастье и комфорт творю своими руками. Самодуализуюсь.
Анита (Достоевский)

4 Авг 2017 12:30

Big-finger
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

У меня лень напрямую связана с физическим состоянием и эмоциональным настроем. Хотя если эмоциональный настрой такой силы, и ожидание результатов настолько радует, что можно и на физику забить. Тогда могу даже неприятные задачи выполнить быстро, как на духу.
Если понимаю,что результат будет радовать не в таком количестве и качестве, равных по вложению сил-тоже браться не захочу и буду оттягивать до последнего.
Если будут понимать,что перспективы смутные,непонятные,что можно перебиться и тем,что есть, критической ситуации нет-тоже будет лень.
Меня пока петух в одно место не клюнет-многое будет лень....
Живу играя,в игре живу.

4 Авг 2017 13:18

Koshika
"Есенин"
ЛЭВФ
Хабаровск

Анкета
Письмо

12 Янв 2016 16:58 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

А разве не процесс/результат здесь играет роль? Ведь по сути, физическая активность - это процесс по Ф. Т.е. лентяи - 1Ф и 4Ф, подвижные и активные - 2Ф и 3Ф.

4 Авг 2017 17:00

gavrasio
"Гюго"
ФВЛЭ
Винница

Анкета
Письмо

Я тоже люблю вискаря оприходывать и Путиноида смотреть, как клоуна.Откуда вы вылезли с какой-то соционикой? Секта новая?
Забыл кружку.

4 Авг 2017 17:59

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

1 Фев 2016 13:33 September сказал(а):

Cообщение полностью

Это да. У меня муж с 2 Ф как то работоспособность свою распределяет, может потихоньку копаться себе, что то делать. А мне то лень, но из за справедливости, он же работает, я не могу лежать, иду работаю. Помнится канаву метровую в земле глине выкопала 60 см на 20 метров. Потом ночью стонала от боли. И еще на энтузиазме. С плохим настроением, муж даже не подпускает к работе.

Муж говорит, что если умру, то от справедливости. )
Постройка дома и земля его идея, и вот приходится как то перемежать лень с порывами.

Многие вещи оптимизирую.

Я лень так свою прикрываю. Уговорила сделать полив в теплице, хотя бы чтобы включил и льет, ведра не таскать. Чтоб не полоть черный спандбонд купила, половину , что можно, в него насадила.
На кухне полно всяких гаджетов, 2 мультиварки, хлебопечка, микроволновка, был аэpo-гриль (сгорел), куча всяких различных терок электрических, миксер, мясорубка электрическая.
Готовлю быстро. Люблю быстрые блюда, торт с завитушками из крема ну очень лень делать, долго, уже сто лет хочу Наполеон испечь, все откладываю. Делаю торты в мультиварке и промазываю кремом. Ляпота )) быстро и вкусно. Печенюки тоже быстрые и вкусные рецепты. Последнее время много печенюк на посолнечном масле делаю, очень вкусненькие получаются, и без масла главное, а то вечно на выпечку его много уходит.
Блины правда люблю делать, но и тут, пеку на 2 -3 сковородках сразу, очень быстро шевелюсь.
Готовлю сразу несколько блюд, там вариться, там печется, там жариться.Весь процесс оптимизируется тоже. Много и вкусно сделать за наименьшее время.
Стерелизую для закруток банки в духовке, по несколько штук, потому как лень стоять по 10-15 минут каждую парить на пару ). Сделал дело, гуляй смело )))
И потом отдыхаааааать )...

1 пользователь выразил(и) благодарность Snowwhite за это сообщение

9 Авг 2017 09:46

Lusil
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Мне постоянно нужна мотивация для физического труда, не могу сама попу поднять и начать что-то делать, а еще сложнее куда-то идти и что-то делать вне зоны комфорта. Делаю только то, что считаю своей обязанностью, при чем делаю в любом физическом и моральном состоянии, но как только я снимаю с себя обязательства, не могу себя заставить это делать. У меня такое с приготовлением еды, два года я считала, что обязана это делать и делала, а теперь я решила, что это не мое и я не должна, та и мне все равно что есть, теперь мне постоянно лень готовить.
Возможно я не Роб, информация пока не проверена.

25 Авг 2017 17:03

Nomen_Nescio
"Жуков"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

8 Июл 2017 13:56 ZapZa сказал(а):
Жуков - Жукову лень не бывает, Жуков считает выполнения некоторых действий или несвоевременными, или нецелесообразными, или все вместе.
Cообщение полностью

Так и есть. Зачем делать то, что можно не делать. Лишняя суета - пустая трата сил и ресурсов. А у базового ЧС еще и получается прогибать под себя реальность, превращая то, что не хочется делать, в нецелесообразное в глазах остальных, и вопрос снимается сам собой.
Настоящий мужчина не думает, кто был до него… Он делает так, чтобы после него никого не было! ...И ничего.

28 Авг 2017 06:44

Sirius
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Для меня лень - это не анабиоз, не лежание в постели полдня, а неделание чего-то одного, но взамен делание чего-то другого.
Например вчера мне было лень убираться в квартире и я писал статью, а сегодня мне лень дописывать статью и я убираюсь в квартире. И хоть в обоих случаях есть результат - это результат лени, а значит понижение самооценки.
Звучит, наверно, странно, но постоянная занятость лень не отменяет.
Люблю Драйзеров. Одного - особенно!
1 пользователь выразил(и) благодарность Sirius за это сообщение

13 Ноя 2017 15:47

MSTS
"Штирлиц"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Лень бывает таким предохранительным клапаном. Когда что-то делаешь с высокой концентрацией, в высоком темпе, долго. Потом просто как тумблер срабатывает. Нужно на пол дня-день выпасть из темпа в какую-то неумственную деятельность. И неспешную. В такие моменты может быть лень даже до туалета дойти, на кухню за чаем. А потом наполняешься опять. После такого "дня на выдох".

15 Ноя 2017 16:48
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Лень

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Ноя 2017 09:52

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор