Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день? - Хочется как-то разнообразить стол, и в тоже время совершенно нет желания проводить полжизни на кухне.Можеть обменяемся дежурными блюдами?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 26 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Болевая Гексли

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Болевая Гексли

loeildelange
"Гексли"

Алматы

Анкета
Письмо

Всем привет! Тождики у меня вопрос касающийся статистики и каждого отдельного частного случая.

Чувствуете ли вы по болевой информационный голод?

13 Фев 2016 18:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

term
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Я постоянно что то новое хочу
узнать что то новое

3 Мар 2016 10:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ezka
"Гексли"
ЭВЛФ
Лида

Анкета
Письмо

13 Фев 2016 18:20 loeildelange сказал(а):
Всем привет! Тождики у меня вопрос касающийся статистики и каждого отдельного частного случая.

Чувствуете ли вы по болевой информационный голод?

Cообщение полностью

Скорее нет, чем да. По болевой ощущаю напряжение. Ощущаю желание ее проработать. Ощущаю периодическое и несистематическое желание по ней действовать: создать базу данных там, систематизировать что-то, разложить по полочкам, в конце концов, расставить тарелки в шкафу по размеру, разложить носочки по цвету ))))
Не часто. Но бывает. Прям торкает.

Да, если планируется какое-то приобретение или принятие решения, то долго взвешиваю, сравниваю модели, отзывы. Ищу информацию. Прям всю, что могу найти. максимально возможную. Но, возможно, это просто срабатывает 3 логика?
Но голод? Вряд ли...

2 пользователя выразил(и) благодарность Ezka за это сообщение

4 Мар 2016 01:07

Marios
"Достоевский"

Алматы

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

4 Мар 2016 05:07 Ezka сказал(а):
Ощущаю периодическое и несистематическое желание по ней действовать: создать базу данных там, систематизировать что-то, разложить по полочкам, в конце концов, расставить тарелки в шкафу по размеру, разложить носочки по цвету ))))
Не часто. Но бывает. Прям торкает.

Cообщение полностью

Это так болевая у Гексли работает? Так совсем не больно как-то . Для меня. А меня в Гексли типируют.
Я тоже редкими моментами ))) сажусь писать планы, схемы. Только до дела (прям по ним в точности) никогда не доходит.

Взвесить "за" и "против", наверняка просчитать, какая покупка будет выгодной и не париться после факта покупки - очень тяжело для меня. Это похоже на ИЭЭ?

5 Мар 2016 15:59

Ezka
"Гексли"
ЭВЛФ
Лида

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 15:59 Marios сказал(а):
Это так болевая у Гексли работает? Так совсем не больно как-то . Для меня. А меня в Гексли типируют.
Я тоже редкими моментами ))) сажусь писать планы, схемы. Только до дела (прям по ним в точности) никогда не доходит.

Cообщение полностью

А я не пыталась объяснить, что больное, а что - нет. Обрисовала некоторые моменты. Я же не писала о том, насколько это для меня сложно и сколько при этом случается косяков?
Планы не пишу и не писала, это однозначно бесполезно...
На мой взгляд, человек по болевой функции может "работать" усиленно, или игнорировать вообще. Иногда даже создается впечатление, что функция эта сильная... А она сильна, не поспоришь, ведь все, что больно - сильно, не так ли? Но сила ее в другом

5 Мар 2016 15:59 Marios сказал(а):
Взвесить "за" и "против", наверняка просчитать, какая покупка будет выгодной и не париться после факта покупки - очень тяжело для меня. Это похоже на ИЭЭ?

Cообщение полностью

Это похоже на 3 логику по психе-йоге. Осознание, что сходу ты не выберешь, не определишься... Я могу перелопатить в поиске не одну сотню сайтов, сравнений-описаний-отзывов...
Вопрос болезненности именно в том, что копать пытаюсь до дна, на все 100%, охватить - полностью. У меня должна быть уверенность, что я нигде ничего не упустила. Это действительно болезненно. И если мне на пятом сайте подойдут и скажут - что ты копаешь, тут и так все понятно... "Поубывав бы" (с) Потому что мне еще не понятно...
Если мне понятным !МНЕ! языком, аккуратно объяснят и разложат по полочкам, без нудистики и поучений - буду пищать от восторга. А если сделают хоть какое замечание или (о ужас!)- пошутят на эту тему... Общение с человеком сведется к минимуму.

Но это не голод. Голод - это когда испытываешь постоянно, а у меня - по необходимости, от случая к случаю. Похоже немного, но все-таки не он.

5 Мар 2016 17:24

Marios
"Достоевский"

Алматы

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 21:24 Ezka сказал(а):
А я не пыталась объяснить, что больное, а что - нет. Обрисовала некоторые моменты. Я же не писала о том, насколько это для меня сложно и сколько при этом случается косяков?

Cообщение полностью

Простите, если я как-то некорректно влезла в тему) Просто пытаюсь сжиться с Гексли, ищу совпадения.

Планы не пишу и не писала, это однозначно бесполезно...

Cообщение полностью

Вот и у меня бесполезно. Но сам процесс - отсеивания, категоризации чего-нибудь (например,расходов,доходов семейных) я люблю сесть и посоставлять таблицы, списки продуктов, которые надо купить. Но в итоге,загляну в этот список раза три. и все равно или куплю лишнее, или чего-то не куплю.

Иногда даже создается впечатление, что функция эта сильная... А она сильна, не поспоришь, ведь все, что больно - сильно, не так ли? Но сила ее в другом.
Cообщение полностью

А расскажите, пожалуйста, еще о болевой. Какие-то пару пунктов. оОчень нужно понять - мое не мое.

Это похоже на 3 логику по психе-йоге. Осознание, что сходу ты не выберешь, не определишься... Я могу перелопатить в поиске не одну сотню сайтов, сравнений-описаний-отзывов...
Вопрос болезненности именно в том, что копать пытаюсь до дна, на все 100%, охватить - полностью. У меня должна быть уверенность, что я нигде ничего не упустила. Это действительно болезненно. И если мне на пятом сайте подойдут и скажут - что ты копаешь, тут и так все понятно... "Поубывав бы" (с) Потому что мне еще не понятно...

Cообщение полностью

Тут у меян попроще почему-то. Я отзывы по диагонали увижу, отсею, выловлю и со спокойной душой пойду в магазин. Сомневаться))

Если мне понятным !МНЕ! языком, аккуратно объяснят и разложат по полочкам, без нудистики и поучений - буду пищать от восторга.
Cообщение полностью

Да! Это точно про меня.

Но это не голод. Голод - это когда испытываешь постоянно, а у меня - по необходимости, от случая к случаю. Похоже немного, но все-таки не он.
Cообщение полностью

Хм..
Ezka, спасибо за наводку на 3Л по п-й.
До текущего момента я не знала ничего об этой типологии. Прошла тест - Боже! Вот оно) Это все про меня!
Вот откуда, мои метания в выборе логически правильного действия, моя безолаберность в быту (4Ф) и все прочие пункты. Все совпадает) Спасибо))
Впервые, все написанное так похоже.

5 Мар 2016 17:59

Marios
"Гексли"
ЭВЛФ
Алматы

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Ребята, Гексли, у меня вопрос!

Может ли быть БЛ болевой ,если:
1. Я люблю все схемками рисовать, пунктами выделять (мне так проще и нравится, когда все четко структуризировано. Но не скажу, что это легко дается и надолго.)
2. Нравится писать списки покупок, планы на месяц и пр. (не выполняется, но пишется с удовольствием)
3. Программы тпа "Познер", "Школа злословия" и любые научно-популярные - я кайфую. Мне нравится, как интеерсно и связно (логически) беседуют умные люди. Я посмотрела ,впитывая передачу, через 30 минут забыла о чем там, но нравится. Могу снова пеерсотреть ,смакуя рассуждения.
4. Завидую и верю на слово всем, кто умен. Кто логично объяснит, и я уже согласная.

и в таком духе?

Читала, что по болевой инфы не хочется, она напрягает. Тогда моя БЛ может и не болевая?

Помогите разобраться, м? С примерами своих болевых?

Единственное, что я могу "подтянуть " под болевую БЛ - я боюсь выглядеть нелогично и неадекватно на людях, потерять контроль над ситуацией, собой (страх такой постоянно во мне, не пойму вообще откуда)Самое бОльное : "Ты странный. Непонятный. Не такой как все. Ты несешь бред щас".

Спасибо!

3 Мая 2016 16:49

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

3 Мая 2016 15:49 Marios сказал(а):

1. Я люблю все схемками рисовать, пунктами выделять (мне так проще и нравится, когда все четко структуризировано. Но не скажу, что это легко дается и надолго.)
2. Нравится писать списки покупок, планы на месяц и пр. (не выполняется, но пишется с удовольствием)
3. Программы тпа "Познер", "Школа злословия" и любые научно-популярные - я кайфую. Мне нравится, как интеерсно и связно (логически) беседуют умные люди. Я посмотрела ,впитывая передачу, через 30 минут забыла о чем там, но нравится. Могу снова пеерсотреть ,смакуя рассуждения.
4. Завидую и верю на слово всем, кто умен. Кто логично объяснит, и я уже согласная.

и в таком духе?

Читала, что по болевой инфы не хочется, она напрягает. Тогда моя БЛ может и не болевая?

Единственное, что я могу "подтянуть " под болевую БЛ - я боюсь выглядеть нелогично и неадекватно на людях, потерять контроль над ситуацией, собой (страх такой постоянно во мне, не пойму вообще откуда)Самое бОльное : "Ты странный. Непонятный. Не такой как все. Ты несешь бред щас".

Спасибо!
Cообщение полностью

у меня подобная картина
мы в какой-то теме обсуждали, что подобная тяга к схемам может иметь корни в низких пй-логике и физике. у вас какой ПЙ-тип? Примеряли **ФЛ или **ЛФ?

моя 4Л кайфует, когда кто-то разложит по полочкам, с аргументами, схемами.
а когда идёт поток инфы "из этого следует, что... так как..." в виде монотонного бу-бу-бу, то тут уже болевая включается, нить теряется довольно быстро.

3 Мая 2016 17:30

Beatrix
"Гексли"

Новокузнецк

Анкета
Письмо

3 Мая 2016 20:49 Marios сказал(а):
Cообщение полностью

Может.

Читала, что по болевой инфы не хочется, она напрягает.
Cообщение полностью

Напрягает избыточная информация. Или поданная не в той форме.

Я, например, Максов в небольших дозах с удовольствием могу послушать, у них все четко-конкретно, они объяснили - самой голову ломать не надо. И от Донов с Жуковыми прием неплохо идет, у них БЛ гибкая, творческая, нет ощущения, что тебя непрерывно заваливает. А вот от Робов быстро устаю - у них БЛ превалирует, при этом инфа густо замешана на ЧИ, требуются дополнительные усилия, чтобы отделить логическую информацию от интуитивной. Проще говоря, выглядит избыточно и запутанно.

Cообщение полностью

Я тоже иногда рисую и планы готовлю. Наглядность упрощает переработку информации по болевой. Вроде как сама себе на пальцах объяснила.

Но мне это нужно, только когда работаю с новой информацией. Потом образуются шаблоны, надобность отпадает.

Cообщение полностью

Тоже раньше было. Подозреваю, что это такой самопонт. Или попытка подтянуть болевую с базовой. Пишешь, а в воображении рисуется картинка, как человеком станешь и будешь делать не с бухты барахты, а как нормальные люди. По плану.

Cообщение полностью

Ага. Вроде поучаствовала и самой напрягаться не надо.

Cообщение полностью

А вот это явный признак слабости функции. Сильная функция автоматически вычленяет прорехи в работе чужой функции и на слово верить не будет. Зачем, если она сама компетентна? Где-то согласится, где-то не согласится, но слепо принять все подряд просто не сможет.

1 пользователь выразил(и) благодарность Beatrix за это сообщение

3 Мая 2016 18:42

Marios
"Гексли"
ЭВЛФ
Алматы

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

3 Мая 2016 22:42 Beatrix сказал(а):
А вот это явный признак слабости функции. Сильная функция автоматически вычленяет прорехи в работе чужой функции и на слово верить не будет. Зачем, если она сама компетентна? Где-то согласится, где-то не согласится, но слепо принять все подряд просто не сможет.
Cообщение полностью

Спасибо! То есть может быть БЛ 4-ой.

Вот даже то, как вы выстроили ответ на мое сообщение. Цитаты и комментарии под каждой. Глаз радуется))

3 Мая 2016 21:30 September сказал(а):
у меня подобная картина
мы в какой-то теме обсуждали, что подобная тяга к схемам может иметь корни в низких пй-логике и физике. у вас какой ПЙ-тип? Примеряли **ФЛ или **ЛФ?

моя 4Л кайфует, когда кто-то разложит по полочкам, с аргументами, схемами.
а когда идёт поток инфы "из этого следует, что... так как..." в виде монотонного бу-бу-бу, то тут уже болевая включается, нить теряется довольно быстро.
Cообщение полностью

Угу, похоже) У меня и Ф, и Л на последних позициях насколько помню. Надо пройти тест еще разок.

Гексли, а как с эмоциями? вам бывает за них стыдно? Контролируете?

3 Мая 2016 19:38

Beatrix
"Гексли"

Новокузнецк

Анкета
Письмо

3 Мая 2016 23:38 Marios сказал(а):
То есть может быть БЛ 4-ой.

Cообщение полностью

Я не специалист в ПЙ , сильно на мое мнение не ориентируйтесь. Но по личному опыту и в сравнении...

У меня тесты показывают то ЛФ**, то ФЛ**, для меня такое восприятие нехарактерно. Напротив, мне чужую логическую схему очень трудно "продать", как будто многоступенчатая защита стоит. По ощущениям - сначала ЧИ оценивает общую картину логических построений, если видит, что с картинкой что-то не то - включается ЧЛ и спрашивает "а где подтверждающие факты?". Если фактов нет или недостаточно - чужие логические выкладки воспринимаются, как белый шум.

При этом моя знакомая-тождик с 1Э и 4Л, думаю, подписалась бы под каждым Вашим словом в фразе "завидую и верю на слово всем, кто умен. Кто логично объяснит, и я уже согласная". Во всяком случае, со стороны для меня это именно так выглядит. Как очень высокий уровень доверия к чужим логическим объяснениям.

3 Мая 2016 23:38 Marios сказал(а):
Гексли, а как с эмоциями? вам бывает за них стыдно? Контролируете?

Cообщение полностью

Стыдно - обычно нет. Но я внешне достаточно сдержанная. А вот уже упомянутая знакомая часто переживает из-за излишней (на ее взгляд) эмоциональности, возможной неуместности проявлений и т.д.

Контролирую, если это можно так назвать. Контроль как-то сам осуществляется без моего сознательного участия. Просто неприятно "нести в люди" отрицательную часть эмоционального спектра. Еще замечаю, что регулирую общий уровень эмоций в зависимости от уровня чувствительности собеседника. Правда, замечаю задним числом, когда удивляюсь, что в общении с тем или иным человеком была необычно яркая или тихая.

4 Мая 2016 05:11

Marios
"Гексли"
ЭВЛФ
Алматы

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

4 Мая 2016 09:11 Beatrix сказал(а):
При этом моя знакомая-тождик с 1Э и 4Л, думаю, подписалась бы под каждым Вашим словом в фразе "завидую и верю на слово всем, кто умен. Кто логично объяснит, и я уже согласная". Во всяком случае, со стороны для меня это именно так выглядит. Как очень высокий уровень доверия к чужим логическим объяснениям.

Cообщение полностью

да, очень похожи мы с вашей подругой. Я поэтому даже думала на суггестию БЛ, что так доверчива умным дядькам и передачам по ТВ.

4 Мая 2016 09:11 Beatrix сказал(а):
Стыдно - обычно нет. Но я внешне достаточно сдержанная. А вот уже упомянутая знакомая часто переживает из-за излишней (на ее взгляд) эмоциональности, возможной неуместности проявлений и т.д.

Cообщение полностью

А вот с эмоциональность у меня какая-то "труба" наоборот. То есть, неадекват вроде как должен быть по болевой, а у меня по фоновой. Что толкает меня в ограничительную Доста. Либо странность по эмоциям как-то можно вклинить в болевую БЛ.

Как вокруг с эмоциями, так и я ,да. Подхватываю. Но чаще ограничиваю, себя особенно. То есть повеселюсь,попрыгаю, а потом неделю мучаюсь, а вдруг я выглядела странновато,веселясь. Вот это что?))))
Болевая БЛ - Может, я просто не понимаю, где логично попрыгать, а где нелогично? Или не подходит?

Короче, сумбурно, написала. У меня ,видать, и с построением повествования проблемы)))

А расскажите про ЧС? Я вот себя защитить не всегда умею, проще уйти и забить. Спорить не могу аргументированно и красиво, так чтоб поставить собеседника на место. (но тут БЛ слабость ,видимо). Но ежели)) кого другого обижают - подойду и буду разбираться, лезу, как мне говорят "куда не надо со своими нравоучениями".
Как у вас? А то ,мож, я правда Дост.

Еще можно глянуть мои фото здесь
http://socionik.com/thread/16674-2450.html
Похожа на Гексли?

4 Мая 2016 11:30

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

имхо, ценностная БЛ не будет в теме про Болевую БЛ задавать вопросы про другие аспекты

1 пользователь выразил(и) благодарность September за это сообщение

4 Мая 2016 12:24

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

4 Мая 2016 11:30 Marios сказал(а):
То есть, неадекват вроде как должен быть по болевой, а у меня по фоновой. Что толкает меня в ограничительную Доста. Либо странность по эмоциям как-то можно вклинить в болевую БЛ.

Cообщение полностью

4 Мая 2016 11:30 Marios сказал(а):

Болевая БЛ - Может, я просто не понимаю, где логично попрыгать, а где нелогично? Или не подходит?

Cообщение полностью

Это соционические детективы какие-то .

Болевая отличается от прочих функций тем, что она болит. Ну и довольно требовательная функция, просто требует она неявно, а как бы посылает сигнал - "вы должны меня учитывать". Причем, поскольку болевая неадекватна, обстоятельства её не волнуют, поэтому по аспекту своей болевой люди невольно "строят" тех, кто хочет с ней считаться. Габены, например, очень часто транслируют убеждения, что надо любить людей, что не надо негатива, и бесноваться тоже не надо, и вообще, тише, тише. Достоевские - что они никому ничего не должны, что главное - это свобода выбирать без всякого давления, что они не потерпят грубости, и проч.
Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. (с)
4 пользователя выразил(и) благодарность Eilfel за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

4 Мая 2016 15:42

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

Eiffel, не могу не спросить (уж так нравится вас читать!), а что транслируют другие ТИМы?

я вот ещё, о чём подумала... эта трансляция запросов идёт так же и по суггестивной ведь? Обе одномерки, то есть неспособность самостоятельно наполнить аспект. Но в случае болевой у меня желание, чтобы сделали ЗА меня (режим Хаврошечки), и простенько объяснили, КАК (= ЧЛ).
По суггестивной - режим бездонного колодца: говори-говори, слушаю-слушаю... но нифига не запоминаю))

1 пользователь выразил(и) благодарность September за это сообщение

4 Мая 2016 16:38

Marios
"Гексли"
ЭВЛФ
Алматы

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

4 Мая 2016 19:42 Eilfel сказал(а):

Cообщение полностью

Простите))) я не хотела.

4 Мая 2016 19:42 Eilfel сказал(а):
Болевая отличается от прочих функций тем, что она болит. Ну и довольно требовательная функция, просто требует она неявно, а как бы посылает сигнал - "вы должны меня учитывать". Причем, поскольку болевая неадекватна, обстоятельства её не волнуют, поэтому по аспекту своей болевой люди невольно "строят" тех, кто хочет с ней считаться. Габены, например, очень часто транслируют убеждения, что надо любить людей, что не надо негатива, и бесноваться тоже не надо, и вообще, тише, тише. Достоевские - что они никому ничего не должны, что главное - это свобода выбирать без всякого давления, что они не потерпят грубости, и проч.
Cообщение полностью

А Гексли? Что транслируют Гексли? "Товарищи,все должно быть логично"?

4 Мая 2016 17:01

elis
"Гюго"
ЭВФЛ

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

4 Мая 2016 16:42 Eilfel сказал(а):

Болевая отличается от прочих функций тем, что она болит.
Cообщение полностью

не соглашусь. Функция не ценностная, поэтому и не болит. Мне больше нравится другое её название - глухая. Полагаю, оно больше суть отражает.

1 пользователь выразил(и) благодарность elis за это сообщение

4 Мая 2016 17:41

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

4 Мая 2016 16:38 September сказал(а):

я вот ещё, о чём подумала... эта трансляция запросов идёт так же и по суггестивной ведь? Обе одномерки, то есть неспособность самостоятельно наполнить аспект. Но в случае болевой у меня желание, чтобы сделали ЗА меня (режим Хаврошечки), и простенько объяснили, КАК (= ЧЛ).
По суггестивной - режим бездонного колодца: говори-говори, слушаю-слушаю... но нифига не запоминаю))
Cообщение полностью

Информация которая попадает в детский блок (суперид), нам всем нравится, мы любим чтобы нас здесь оценивали, чтобы нас воспитывали (внушали), чтобы нам давали советы и многое другое. Хочет и может принимать!
А вот блок суперэго - требует защиты и
информация лучше воспринимается с однозначным толкованием. Взаимодействие с дуалом укрепляет суперид в витальном кольце, в результате чего именно за счет присутствия дуала происходит наполнение нашего детского блока и информационно и энергетически. За счет укрепления суперид у нас появляется возможность использовать в повседневной жизни те функции на которые мы раньше чаще всего не рассчитывали, но дуал так гармонично нас воспитывает своей работой по Эго, что его уверенность и передается нам.

4 Мая 2016 17:01 Marios сказал(а):
А Гексли?

Cообщение полностью

Ролевой блок (суперэго) информация поступает на 3-юю и обрабатывается на 4-ой.

Не навязывайте( ) правила ( )
Вообще не стоит ставить себе рамок и правил. Чем меньше надуманных рамок, тем выше адекватность ситуации.

Eiffel, а что транслируют другие ТИМы?

Cообщение полностью

Смотрим на блоки

У Г. расположена в ментальном кольце, на блоке суперэго, реализуется через ,поэтому
формирует четкую структуру, дает оценки фактам и т.д. дальше по тексту.

сорри, я засыпаю , у нас уже 5 мая.

Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. (с)

4 Мая 2016 18:00

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

4 Мая 2016 15:42 Eilfel сказал(а):
Габены, например, очень часто транслируют убеждения, что надо любить людей, что не надо негатива, и бесноваться тоже не надо, и вообще, тише, тише.
Cообщение полностью

Как-то уж слишком...гладенько,под расчесочку

На самом деле,чем больше узнаешь людей,тем больше предпочитаешь любить и жалеть животных.Почему-то вот так,да.
А негатив в любом виде из всего социона мало,кто предпочитает.
И насчет тише,тише-это больше к ограничительным ЧЭ.На работе я радио погромче кручу,когда песенка прикольная,а Драйка меня постоянно ограничивает в громкости.Да и говорить могу громко и эмоционально,не замечая,на что опять же ограничительные ЧЭ обращают внимание и пресекают.

Cообщение полностью

А как же наращивание шаблонов одномерками и все такое? Должно же где-то откладываться?
Вот мне все не интересное мимо ушей в черную бездну.
4 Мая 2016 18:00 Eilfel сказал(а):

Не навязывайте( ) правила ( )
Вообще не стоит ставить себе рамок и правил. Чем меньше надуманных рамок, тем выше адекватность ситуации.

Cообщение полностью

Как раз таки Гексли прекрасно справляются в условиях установленных четких правил.Им так даже проще жить и работать.Обойти/изменить эти правила можно лишь оценив их нецелесообразность ,а в этом они не компетентны как раз таки.
И вообще,прекрасное лавирование в условиях хаоса-это к третьей квадре.А дельте этот самый хаос в тягость.
Ну и в копилку болевой -неумение вникать в информационные подробности.Поверхностное инфо восприятие как раз таки и приводит к субъективным ошибкам при формировании логических выводов.
Ну как-то так.)

1 пользователь выразил(и) благодарность essence за это сообщение

4 Мая 2016 20:37

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Мая 2016 16:42 Eilfel сказал(а):
Cообщение полностью

Объясняю.
Лайк - за очень верное наблюдение про то, болевая очень вольно обращается с обстоятельствами и норовит построить окружение.
Дислайк - за заявление, что она типо болит.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

4 Мая 2016 21:01

belingen
"Штирлиц"
ВФЭЛ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

В случае одномерной функции, человек часто...не может "переварить" информацию по слабому аспекту, попросту не в состоянии из обрушившегося на него хаоса информации вывести порядок... По мере увеличения мерности, информационный обмен с окружающей средой становятся более адекватным реальности, а реакции на окружающую среду более разнообразными.

Низкая способность адаптации по болевой, тем не менее находится в "социальном" блоке. т.е болит как минимум осознанно.

4 Мая 2016 22:09

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

4 Мая 2016 21:01 Argus сказал(а):

Дислайк - за заявление, что она типо болит.
Cообщение полностью

"в муках корчится"
Вызывает дискомфорт = болит.

Я не хочу спорить или переубеждать, просто пишу о своем понимании.

Отступление от темы.
У меня проблемы и волнения связаны именно со слабой ЧИ/БИ.Непредсказуемость/неопределённость/
ОЧЕНЬ няпрягает. Плюс твореческая ЧС заставаляет всё держать под контролем.
Гадание по болевой само по себе неприятно, а невозможность анализа по базовой порождает чувство беспомощности. Лично у меня в таких ситуациях идёт плохо контролируемая реакция по творческой, иногда даже деструктивная . Т.е. лучше даже всё испортить, и начать как-то действовать, чем быть в подвешенном состоянии и беспомощно ждать.

4 Мая 2016 22:09 belingen сказал(а):
В случае одномерной функции, человек часто...не может "переварить" информацию по слабому аспекту, попросту не в состоянии из обрушившегося на него хаоса информации вывести порядок... По мере увеличения мерности, информационный обмен с окружающей средой становятся более адекватным реальности, а реакции на окружающую среду более разнообразными.

Низкая способность адаптации по болевой, тем не менее находится в "социальном" блоке. т.е болит как минимум осознанно.
Cообщение полностью

Согласен.
Модель - это наглядное представление определенной концепции, а в себе ты развиваешь не кружочек на четвертой позиции, а опыт решения проблем.

5 Мая 2016 04:53

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

4 Мая 2016 20:37 essence сказал(а):

1Да и говорить могу громко и эмоционально,не замечая,на что опять же ограничительные ЧЭ обращают внимание и пресекают.

И насчет тише,тише-это больше к ограничительным ЧЭ.
2.На работе я радио погромче кручу,когда песенка прикольная,а Драйка меня постоянно ограничивает в громкости

Cообщение полностью

Ролевой блок - это боязнь обидеть, расстроить человека и попытка почувствовать как этого не допустить.

ЧЭ - экстравертная этика эмоций - активное выведение информации по аспекту этики , является нехарактерным для СЛИ : есть соционический факт, что Габен это весьма чувственный человек, который старается эти чувства не проявлять через эмоции.
И никакого эмоционального воздействия на себя Габен старается не допускать.
Вспомните Модель А, где у Гексли , в каком блоке и каком кольце? У них эмоциональный информационный поток РОВНЫЙ, без колебаний, и информация по этому аспекту модели понятна Габену и не вызывает ни каких проблем при информационном взаимодействии.

1.Многомерные этики спасаются от одномерки?

Ограничительная - зона неуверенности, основное качество 7 функции – игнорирование.
Ограничительная фиксирует эмоциональный дискомфорт , но не бросается его устранять сразу же, а включается когда ОЧЕНЬ плохо . Мне кажется, эта функция хорошо и уверенно работает на принятие и оценку, только на выдачу - плоховато.
2. Тимный признак?

Гексли прекрасно справляются в условиях установленных четких правил
Cообщение полностью

Дельта аристократическая квадра без ценностей БЛ, она строит не иерархическую систему, а атмосферу, и затем защищает её от разрушения.
1 пользователь выразил(и) благодарность Eilfel за это сообщение

5 Мая 2016 05:01

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2016 05:53 Eilfel сказал(а):
"в муках корчится"
Вызывает дискомфорт = болит.

Я не хочу спорить или переубеждать, просто пишу о своем понимании.
Cообщение полностью

Я тоже. И даже не о понимании, а об ощущении. Так вот, никакого особого дискомфорта болевая у меня не вызывает. Более того, мне кажется, что она вызывает у меня гораздо меньше дискомфорта, чем у многих знакомых сенсориков.
Только вчера наблюдала истерику Максы по поводу кошачьих луж на полу.

5 Мая 2016 05:53 Eilfel сказал(а):
Отступление от темы.
У меня проблемы и волнения связаны именно со слабой ЧИ/БИ. Непредсказуемость/неопределённость/
ОЧЕНЬ няпрягает. Плюс твореческая ЧС заставаляет всё держать под контролем.
Cообщение полностью

Ну и что? Я - интуит, но под этими словами могу подписаться абсолютно.

5 Мая 2016 08:47

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ

Анкета
Письмо

5 Мая 2016 09:47 Argus сказал(а):
Я тоже. И даже не о понимании, а об ощущении. Так вот, никакого особого дискомфорта болевая у меня не вызывает. Более того, мне кажется, что она вызывает у меня гораздо меньше дискомфорта, чем у многих знакомых сенсориков.

Cообщение полностью

Везет Вам. Лучше б моя болевая оглохла, чем так болеть.

И какой тогда вывод? То ли это зависит от болевой, то ли от самого человека?

5 Мая 2016 09:14

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2016 10:14 freol1 сказал(а):
Везет Вам. Лучше б моя болевая оглохла, чем так болеть.

И какой тогда вывод? То ли это зависит от болевой, то ли от самого человека?
Cообщение полностью

Верю, понимаю, сочувствую и имею логическое объяснение.
Любая функция может "болеть", когда социум, ситуация или сам носитель требует у нее сверх того, что она может дать.
Мне досталась едва ли не самая интровертная болевая. Социуму до моих физических ощущений (а у меня БС сводится именно к ним, хотя умом я знаю, что она куда глубже) нет никакого дела. А сама я от себя чего-то по ней требую крайне редко. Последняя истерика по болевой у меня была, когда я лечила кошку. Да и то только потому, что мне не рассказали, что и как она должна была в норме чувствовать после операции.
Да, Гексли в этом смысле тоже весьма повезло. БЛ - не самый востребованный в обществе аспект.
Самые "болезненные" болевые - ЧС и ЧЛ. Потому что хошь - не хошь, что-то предпринимать по ним приходится постоянно.
Есенин и Дост в этом смысле - самые уязвимые ТИМЫ. Обе - одномерные.
У меня интуиции болят потому что я хочу от них невозможного - тотального контроля и "власти магов".
4 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

5 Мая 2016 09:27

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

5 Мая 2016 08:47 Argus сказал(а):

Ну и что? Я - интуит, но под этими словами могу подписаться абсолютно.

Cообщение полностью

Сравните свое восприятие сложного четырехмерного объекта и моё - с одномерной схемкой ( того же объекта).
Трехмерное и четырехмерное восприятие намного точнее и быстрее. А когда образ четырехмерного объекта по одномерке восстанавливается, надо еще и правила знать, чтобы верх с фронтом не перепутать. И КАЧЕСТВО информации, обрабатываемой Вашей сильной функцией будет выше и точнее.Я уже молчу про прогнозы четырехмерных функций. А оценить потенциальную опасность с болевой можно только по предыдущему опыту, да и то не всегда вовремя.
Выбор любого из вариантов не дает никакой ясности в том, что на самом деле получится.
Вот и живу по принципу "А я думаю что доверять людям можно только в самом крайнем случае" (с) Упаси боже играть с нашими чувствами или усомнить в собственной надежности. Доверие теряется скачкообразно. Как правило всё и сразу. Больно будет всем. Максу тоже, но никто об этом не узнает.

5 Мая 2016 14:01

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

Гексли прекрасно справляются
Cообщение полностью

Наша болевая одномерная. Она просто НЕ ВИДИТ данный аспект информации. И сколько ее не качай - видеть не станет. Она использует только текущие образцы для решения текущих задач. Если образец долго не используется - она его быстро забывает. Как только он снова понадобится - надо создавать заново. Пытаясь развить болевую, мы тратим усилия на создания образцов, которые долго не хранятся.
Каждый человек имеет свое индивидуальное наполнение конкретных функций и каждый конкретный представитель социотипа Гексли будет развивать свою болевую исходя из своего индивидуального опыта.
Гексли с болевой не понимают четырехмерную логику Максов, а Максы с болевой не понимают выводов четырехмерной Интуиции Возможностей Гексли.

Я тоже часто копаюсь в людях. Но не столько в отношениях, сколько в том что побуждает людей вести себя тем или иным образом. Возможно это компенсация за слабую интуицию. Кстати ЛСИ на сайте много, что говорит о желании этого ТИМа разобраться в себе и людях. Но в нешаблонных ситуациях всегда осечки.
3 пользователя выразил(и) благодарность Eilfel за это сообщение

5 Мая 2016 14:06

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

5 Мая 2016 05:01 Eilfel сказал(а):
есть соционический факт, что Габен это весьма чувственный человек, который старается эти чувства не проявлять через эмоции.
Cообщение полностью

угу) а через что он их проявляет тогда? если не через эмоции.Не робот же,поди.
есть реальный факт,что Габены тоже могут быть ого*го! как эмоциональны.
а вот эмоционального воздействия на себя старается не допускать,что да,то да.
своего рода эгоист таки

1.Многомерные этики спасаются от одномерки?

сама удивляюсь
но все же скорее регулируют,чем спасаются.Не нагнетайте.
Сами же сказали-одномерка больная,хромая,слепая...как с таким набором можно адекватно контролировать свою громкость?

Ограничительная фиксирует эмоциональный дискомфорт , но не бросается его устранять сразу же, а включается когда ОЧЕНЬ плохо

ну не скажите) я сразу же устраняю дискомфорт,почему Драи должны выжидать до "ОЧЕНЬ плохо?" Тем более с их-то творческой.

Дельта аристократическая квадра без ценностей БЛ, она строит не иерархическую систему, а атмосферу, и затем защищает её от разрушения.

Дельта аристократическая квадра,где в одном блоке сосуществуют аспекты и .При том что оба эти аспекта не в ценностях,работают они в паре и взаимозависимы прежде всего.А что там получается строить/ломать на выходе-вторично.
Я знаю массу Геков,которые "строят" из себя Жуковых и у многих даже прекрасно получается.

5 Мая 2016 14:06 Eilfel сказал(а):

Каждый человек имеет свое индивидуальное наполнение конкретных функций и каждый конкретный представитель социотипа Гексли будет развивать свою болевую исходя из своего индивидуального опыта.
Cообщение полностью

вот именно! и какой-ть профессор физ-мата Гексли будет ну очень отличаться своей болевой от тождика художника или спортсмена.Этим самым наполнением.
Боюсь,что опыта этого профессора хватит даже на то,чтобы забить БЛ несведущего дуала.

5 Мая 2016 17:45

Arythmia_cordis
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

Я могу только о себе сказать , но болевая у меня не болит . Совсем и вообще .
Я точно знаю , что не смогу нормально объяснить как доехать из пункта А в пункт Б . Но точно знаю кто это может сделать и перенаправлю .
Я точно знаю , что очень непоследовательна в поступках и рассуждениях . И в реакции на одно и то же действие .
Я так же знаю , что во многих вопросах мне достаточно авторитетного мнения ( а еще лучше просто вывода ). Я это запомню . А почему так - забуду немедленно . ( Моя младшая на вопрос " А почему ?" отвечает " НАдо!"). Пусть так и будет .
А почему не болит ? А потому же , почему не болит то , что я не владею китайским , не покорила Эверест и не играю на арфе .
Но тех, кто это все умеет я очень ценю . И восхищаюсь .
И если надо мной посмеются или поприкалывают на эту тему - я сама поржу . А вот если кто-то попытается меня научить КАК правильно объяснять дорогу , например , то я , возможно , немного послушаю , потому отвлекусь на внутренние монологи , потом , может быть усну или пошлю . По настроению .
И только если мне это очень надо - начну вникать . Вникну. Запомню . Зазубрю . И как только актуальность отпадет - забуду напрочь.
Но на любое " ты не можешь это" у меня есть " но я умею ..." )).Кое-что умею .

2 пользователя выразил(и) благодарность Arythmia_cordis за это сообщение

5 Мая 2016 21:13

SupportVinni
"Робеспьер"

Набережные Челны

Анкета
Письмо

5 Мая 2016 22:13 Arythmia_cordis сказал(а):
Я могу только о себе сказать , но болевая у меня не болит . Совсем и вообще .
Я точно знаю , что не смогу нормально объяснить как доехать из пункта А в пункт Б . Но точно знаю кто это может...
Cообщение полностью

Вот это здоровое отношение к тому, что ты умеешь плохо!
Ящитаю, болевая болит тогда, когда ее отбили. Иносказательно конечно. То есть топтались по слабому месту, пока ты не стал нервничать. Название "точка наименьшего сопротивления" в этом смысле уместнее.

5 Мая 2016 23:29

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

5 Мая 2016 23:29 SupportVinni сказал(а):
Вот это здоровое отношение к тому, что ты умеешь плохо!
Cообщение полностью

или,говоря соционическим языком,перенаправление к сильным функциям.В результате- решение проблемы с помощью блока ЭГО.
и вообще,получается,болевая от всякого негатива прикрыта (?).А вот стукнуть по ней очень больно может тот,от кого не ожидаешь,а потому расслаблен и не вооружен-дуал и миражник.

5 Мая 2016 09:27 Argus сказал(а):
Любая функция может "болеть", когда социум, ситуация или сам носитель требует у нее сверх того, что она может дать.

Cообщение полностью

вот это прям в яблочко.
любая.

6 Мая 2016 09:35

Arythmia_cordis
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

6 Мая 2016 09:35 essence сказал(а):
или,говоря соционическим языком,перенаправление к сильным функциям.В результате- решение проблемы с помощью блока ЭГО.
и вообще,получается,болевая от всякого негатива прикрыта (?).А вот стукнуть по ней очень больно может тот,от кого не ожидаешь,а потому расслаблен и не вооружен-дуал и миражник.

.
Cообщение полностью

Наверное, не прикрыта автоматически . Но как саженец зимой - ее можно и нужно прикрыть .И объяснить близким , чтобы на топтались по ней .
Для домашних , например, очевидно , что объяснить как доехать до нужного мне места я не могу . Если у мужа ровное настроение , то он смотрит по карте и везет . Если хочется меня потроллить , то перед этим действием идет какой-то такой диалог .
- Как ехать ?
-На машине .
- Куда? ))
- По дороге .
Все , мой максимум выдан .)
Если бы последовало что-то типа " как так можно не уметь объяснить элементарные вещи и др.др.др.., то это , скорее вызывает злость и раздражение , но никак не боль .
Еще из любимого ) - когда я у него спрашиваю дорогу )- такой милый , почти нечитаемый текст - " По Зорге, потом на Пушкина, потом на Кирова ..." мррр ..."Унизил , молодец))) , а как добраться-то ?" "Сиди - жди. Подъеду-отвезу! .)
Ну можно же...

3 пользователя выразил(и) благодарность Arythmia_cordis за это сообщение

6 Мая 2016 12:59

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2016 10:27 Argus сказал(а):
Верю, понимаю, сочувствую и имею логическое объяснение.
Мне досталась едва ли не самая интровертная болевая. Социуму до моих физических ощущений (а у меня БС сводится именно к ним, хотя умом я знаю, что она куда глубже) нет никакого дела. А сама я от себя чего-то по ней требую крайне редко. Последняя истерика по болевой у меня была, когда я лечила кошку. Да и то только потому, что мне не рассказали, что и как она должна была в норме чувствовать после операции.
Да, Гексли в этом смысле тоже весьма повезло. БЛ - не самый востребованный в обществе аспект.
Самые "болезненные" болевые - ЧС и ЧЛ. Потому что хошь - не хошь, что-то предпринимать по ним приходится постоянно.
Есенин и Дост в этом смысле - самые уязвимые ТИМЫ. Обе - одномерные.
У меня интуиции болят потому что я хочу от них невозможного - тотального контроля и "власти магов".
Cообщение полностью

А что у Вас входит в аспекты ЧЛ и ЧС? (про деньги я помню но их можно переименовать в какую-ндь "тонкую энергию" и вот уже разгул для интуитов)))

Просто я, например, живу в мире БЛ. И как раз недавно размышляла, что не хотела бы ее болевой, а лучше бы трехмерочку, конечно. но с двойкой как-то ниче - сам не создаешь, зато с удовольствием пользуешься.
А по ЧЛ я не помню чтоб что-то предпринимала постоянно.

Но мне тоже одни болевые кажутся безобиднее других))
Например, болевая БИ мне кажется нестрашной. А болевая ЧИ пожестче будет.

Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

6 Мая 2016 13:06

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

5 Мая 2016 17:45 essence сказал(а):

Я знаю массу Геков,которые "строят" из себя Жуковых и у многих даже прекрасно получается.

Cообщение полностью

Я тогда Достоевский

Роль-то выучить можно, а играть ее 24 часа в сутки - Увы!
Вся эта нормативная информация далеко не всегда может оказаться полезной в конкретной ситуации.

5 Мая 2016 21:13 Arythmia_cordis сказал(а):

Но точно знаю кто это может сделать и перенаправлю .

Cообщение полностью

О ! ТИМная фишка.
Организаторы , как и психологи прирожденные.
Гексли не решают проблемы сами, они ищут посредством кого бы их решить и всегда находят (Стив Джобс был Гек?)
Одно НО - ты уже не только его контролируешь, а еще 5-6 человек.

Из меня тоже пытается человека сделать.Бывает так:
- Ну я же просил тебя отравить это письмо. Ну две минуты же.
- Это твой участок работы. У меня есть своя.
- Ну не сложно же?
- А зачем тогда Ты нужен, если мне ВСЕ несложно?
-... (молчит)

И да, логические обоснования "почему он это не успел" ВСЕГДА придумает (И не злишься, потому что такая милая нелепость!, не логично совершенно, притянуто за уши, но так старается!)
1 пользователь выразил(и) благодарность Eilfel за это сообщение

6 Мая 2016 14:33

F_lorenci_a
"Гексли"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Гексли не решают проблемы сами, они ищут посредством кого бы их решить и всегда находят

Не могу согласиться, что Геки не решают сами проблем. Зависит от ситуации и от человека, который просит помощи. Еще зависит от того есть ли у меня на это время или нет.
Я вот решаю. Сама) могу напрячь других, но все соберу, проконтролирую и приду с решением на блюдечке со всех сторон проанализированным. Правда их может быть несколько, но всегда все продумано.

6 Мая 2016 16:48

Arythmia_cordis
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

6 Мая 2016 14:33 Eilfel сказал(а):

О ! ТИМная фишка.
Организаторы , как и психологи прирожденные.
Гексли не решают проблемы сами, они ищут посредством кого бы их решить и всегда находят (Стив Джобс был Гек?)
Одно НО - ты уже не только его контролируешь, а еще 5-6 человек.

Из меня тоже пытается человека сделать.Бывает так:
- Ну я же просил тебя отравить это письмо. Ну две минуты же.
- Это твой участок работы. У меня есть своя.
- Ну не сложно же?
- А зачем тогда Ты нужен, если мне ВСЕ несложно?
-... (молчит)

И да, логические обоснования "почему он это не успел" ВСЕГДА придумает (И не злишься, потому что такая милая нелепость!, не логично совершенно, притянутоо за уши, но так старается!)
Cообщение полностью

Не всегда же ) . А то создастся впечатление, что Гексли только перенаправляют потоки запросов . ) Кое-что могем ). У меня предмет гордости есть - я научила плавать Жукова . Даже под водой ). А была фобия . Воть .)
.Я с Вами согласна . Но только потому, что живу с сенсологиком и суть ваших претензий мне абсолютно понятна . Все так . Но это внутри семьи . Очень заманчиво , когда за тебя могут сделать практически все . Сесть на шею очень просто . Это правда .
На работе я , чесс слово , такую слабину я себе дать не могу . Самый страшный ужас это обвинение в непрофессионализме . Как коллегами так и теми, кто пользуется нашими услугами .

1 пользователь выразил(и) благодарность Arythmia_cordis за это сообщение

6 Мая 2016 19:44

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мая 2016 14:06 Sa_ran_ka сказал(а):
А что у Вас входит в аспекты ЧЛ и ЧС? (про деньги я помню но их можно переименовать в какую-ндь "тонкую энергию" и вот уже разгул для интуитов)))
Cообщение полностью

Хороший вопрос. Именно тем, что эти две функции в нем объединены. Потому что они объединены в моем внутреннем ощущении. Взаимосвязаны, частично взаимосмешаны. Я бы люто хотела иметь в блоке Эго именно их. Обе. В любом порядке.
Для меня они - про РЕАЛЬНОСТЬ. Про конкретную, материальную, фактографическую, событийную жизнь. Причем ЧЛ я внутри себя ощущаю этак статически, константно - констатация факта. А ЧС - динамически, как действие по изменению факта.
6 Мая 2016 14:06 Sa_ran_ka сказал(а):
Просто я, например, живу в мире БЛ. И как раз недавно размышляла, что не хотела бы ее болевой, а лучше бы трехмерочку, конечно. но с двойкой как-то ниче - сам не создаешь, зато с удовольствием пользуешься.
Cообщение полностью

А что Вы относите к аспекту БЛ? Я не стебусь. Я правда не знаю. Все, что отношу к БЛ я - это по сути либо БИ либо рациональность.
Нет, я не живу в мире БЛ. Увы, увы, увы. Я его создаю, выстраиваю вокруг себя сама. Маленький личный логичный мирок... Мир неизменного порядка и полной предсказуемости. И с переменным успехом обороняю его границы в иррациональном, ненадежном, непоследовательном мире.
Понятия не имею, какой мерности БЛ я хочу. Мне, вроде, своей хватает.

5 Мая 2016 22:13 Arythmia_cordis сказал(а):
И только если мне это очень надо - начну вникать . Вникну. Запомню . Зазубрю . И как только актуальность отпадет - забуду напрочь.
Но на любое " ты не можешь это" у меня есть " но я умею ..." )).Кое-что умею .
Cообщение полностью

Ну да, как-то так. Только у меня на "ты не можешь" следует не "зато я умею", а "так оно мне не надо".
Причем мне одинаково не надо как различать вкус Каберне от разных производителей, так и извлекать квадратные корни. Вот ни разу в жизни не было надо.
Только я не поняла, а почему Вы топографический кретинизм относите к болевой БЛ?
Кстати, болевую Гексли я не замечаю вообще. Как-то они ЧИ обходятся. Помню, Аня-Асана назвала ЧИ "краткой БЛ".

Для Eilfel:
Я так думаю, что верно и обратное.
Я вообще думаю, что интуиция и логика - аспекты некоторым образом взаимозаменяющие друг друга, потому что служат одной цели, могут получить одинаковый результат, но разными способами.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

7 Мая 2016 00:49

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

6 Мая 2016 16:48 F_lorenci_a сказал(а):
Не могу согласиться, что Геки не решают сами проблем.

Cообщение полностью

Точнее виртуозно решают с помощью людей, через людей. Работа творческой во всей красе.
6 Мая 2016 16:48 F_lorenci_a сказал(а):
проконтролирую

Cообщение полностью

По моим наблюдениям делать не любят и не умеют.
Боже, помоги мне сосре - ой, птичка полетела - дототочиться на чем-нибудь одном.
Само должно получиться, без обсуждений, навязываний и всяческого насилия Точка зрения у меня беспристрастного и доброжелательно настроенного наблюдателя.
Гексли не зацикливается на одном, он пытается вести параллельно другие дела, а когда везде - это нигде!
Систематизация, контроль, детальная проработка мероприятий не ваш конек.
А люди имеют свойство проявлять творчество, "улучшать" деталь. В итоге, деталь конечно становится лучше, но механизм с ней перестаёт работать . Потому нужен жёсткий контроль за соблюдением технологий.

6 Мая 2016 19:44 Arythmia_cordis сказал(а):
Кое-что могем )
Cообщение полностью

Особенно если удобно усадить и открутить на время работы нафик ЧИ или прикрепить для нейтрализации рядом Габена, чтобы находил и критиковал то, что мешает новому и лучшему .

7 Мая 2016 00:49 Argus сказал(а):

Как-то они ЧИ обходятся. Помню, Аня-Асана назвала ЧИ "краткой БЛ".

Cообщение полностью

Замечательное определение.
НО
Будущее - это не только стрела времени с плановыми событиями. Это и сеть возможных альтернатив "если - то".
Во втором случае это как раз ЧИ, которая так беспокоит Драйзеров и Максов - "а вдруг что случится, а я не готов?".

Я вообще думаю, что интуиция и логика - аспекты некоторым образом взаимозаменяющие друг друга, потому что служат одной цели, могут получить одинаковый результат, но разными способами.
Cообщение полностью

Не согласен.
Мозг Максима является очень быстрым одноядерным скалярным процессором со сбойным блоком прерываний. Это здорово для последовательной обработки огромных массивов однородных данных. Вместо отдельных квантов информации, как большинство других ТИМов, наш процессор захватывает целые блоки и быстренько перемалывает их согласно заданной программе.
Но когда меняется внешняя ситуация (т.е. приходит внешнее прерывание), то виден дефект блока прерываний - оно тупо не обрабатывается вовремя, пока не закончится программа в единственном потоке. Технически ее даже и можно переключить, но программа сама ни о чем не знает, она только перемалывает данные. А внешние факторы достучаться до процессора и переключить его не могут.
В итоге все выливается в то, что когда процессор закончил выполнение текущей программы и перешел к обработке прерывания - информация уже устарела. Иногда безнадежно устарела.
Так что к одинаковым результатам я с ЧИ -ком никогда не приду.

7 Мая 2016 03:12

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мая 2016 04:12 Eilfel сказал(а):
НО
Будущее - это не только стрела времени с плановыми событиями. Это и сеть возможных альтернатив "если - то".
Во втором случае это как раз ЧИ, которая так беспокоит Драйзеров и Максов - "а вдруг что случится, а я не готов?".

Не согласен.
Мозг Максима является очень быстрым одноядерным скалярным процессором со сбойным блоком прерываний. Это здорово для последовательной обработки огромных массивов однородных данных. Вместо отдельных квантов информации, как большинство других ТИМов, наш процессор захватывает целые блоки и быстренько перемалывает их согласно заданной программе.
Но когда меняется внешняя ситуация (т.е. приходит внешнее прерывание), то виден дефект блока прерываний - оно тупо не обрабатывается вовремя, пока не закончится программа в единственном потоке. Технически ее даже и можно переключить, но программа сама ни о чем не знает, она только перемалывает данные. А внешние факторы достучаться до процессора и переключить его не могут.
В итоге все выливается в то, что когда процессор закончил выполнение текущей программы и перешел к обработке прерывания - информация уже устарела. Иногда безнадежно устарела.
Так что к одинаковым результатам я с ЧИ -ком никогда не приду.
Cообщение полностью

Согласна, что логика проигрывает интуиции в скорости. Зато выигрывает в надежности. Так что к одинаковому результату с ЧИ-шником Вы вполне придете. И даже вполне возможно одновременно. Просто Вы будете идти прямо, последовательно и медленно. А он за это время успеет попрыгать зигзагами из стороны в сторону, перепробовав полдюжины ошибочных вариантов. Которые он сам ошибочными не считает. У них не бывает ошибок, у них бывает опыт. Но у меня на этот счет свое мнение. Мне надо - пусть медленнее, но наверняка.
Ситуации, в которых скорость поворота решает все, бывают. Но для меня они так же трагичны как и для Вас. Это не разница логика - интуиция. Это разница рац - иррац.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

7 Мая 2016 07:31

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2016 15:01 Eilfel сказал(а):

Сравните свое восприятие сложного четырехмерного объекта и моё - с одномерной схемкой ( того же объекта).
Cообщение полностью

Не могу. Я не могу стать Вами и влезть в Ваше восприятие. Более того - я и свое-то не могу оценить, потому что оценить - это как раз сравнить, а сравнивать не с чем.
Так что я могу оценивать только итог, внешние проявления. А они идентичны:
5 Мая 2016 15:01 Eilfel сказал(а):
Вот и живу по принципу "А я думаю что доверять людям можно только в самом крайнем случае" (с) Упаси боже играть с нашими чувствами или усомнить в собственной надежности. Доверие теряется скачкообразно. Как правило всё и сразу. Больно будет всем. Максу тоже, но никто об этом не узнает.
Cообщение полностью

Доверять людям вообще нельзя. Доверия - не существует. Доверие - вопрос оценки сущности человека, его потенциала, того, на что он способен. Так вот, моя 4-х мерная говорит ровно то же, что Ваша одномерная: Любой человек в определенной ситуации способен на все. Все мое "доверие" основывается на результатах предвидения моей БИ круга ситуации, в которых мы с этим человеком можем оказаться.
7 Мая 2016 04:12 Eilfel сказал(а):
Cообщение полностью

Мне тоже понравилось. Хотя мне самой кажется, что все-таки "краткая ЧЛ". А "краткая БЛ" - это БИ.
Впрочем, я вообще плохо различаю аспекты по цвету. Для меня это разделение - изрядная условность.

7 Мая 2016 07:45

Arythmia_cordis
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

.
.

Только я не поняла, а почему Вы топографический кретинизм относите к болевой БЛ?
.
Cообщение полностью

Кретинизм - это частность .
Если я пару раз была в точке А , то я до нее отлично доберусь .Но объяснить другому как попасть туда не могу . Вернее могу , но мало кто поймет .) И схему я не смогу нарисовать . Не получается внятно .
А идеальное объяснение для меня выглядит , примерно , так . Знаешь где кафе "МИМИМИ" ? Вот если стоять ко входу лицом , то по правую руку через дом . Вот это я пойму . Но никак не "едешь по Зорге, потом поворачиваешь на .." ну и так далее .)

1 пользователь выразил(и) благодарность Arythmia_cordis за это сообщение

7 Мая 2016 08:47

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Мая 2016 09:47 Arythmia_cordis сказал(а):
Кретинизм - это частность .
Если я пару раз была в точке А , то я до нее отлично доберусь .Но объяснить другому как попасть туда не могу . Вернее могу , но мало кто поймет .) И схему я не смогу нарисовать . Не получается внятно .
А идеальное объяснение для меня выглядит , примерно , так . Знаешь где кафе "МИМИМИ" ? Вот если стоять ко входу лицом , то по правую руку через дом . Вот это я пойму . Но никак не "едешь по Зорге, потом поворачиваешь на .." ну и так далее .)
Cообщение полностью

Вот не наговаривай на себя! Для меня ровно так же Если не сказать , что ко входу лицом, я в жизнь не пойму, в какую сторону надо, например , налево. А вот это "едешь по Зорге, потом поворачиваешь на .." - это я потеряюсь так, что сама не пойму потом, где нахожусь...
А насчет объяснений - тут дело такое... К примеру, с Габеном за все 20 лет ни разу не удалось нигде встретиться. Даже со схемой. Даже по навигатору))) А когда Жуковке объясняю, она в любом городе с первого раза все найдет. Говорит, что я так объясняю, что она как будто своими глазами все видит. А Габен - не видел, и не слышал, и не понимал... А я его...
Фея с дипломом
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

7 Мая 2016 14:44

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

6 Мая 2016 12:59 Arythmia_cordis сказал(а):
Но как саженец зимой - ее можно и нужно прикрыть ..

Cообщение полностью

красивая аллегория.
чето так уютно стало,как под мягким теплым пледом зимой..
6 Мая 2016 14:33 Eilfel сказал(а):
Я тогда Достоевский

Cообщение полностью

а я Есько
для первого впечатления вполне сойдет,а второго впечатления может и не быть) если учитывать репутацию вечно исчезающего подвида.

2 пользователя выразил(и) благодарность essence за это сообщение

7 Мая 2016 18:48

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мая 2016 01:49 Argus сказал(а):
Хороший вопрос. Именно тем, что эти две функции в нем объединены. Потому что они объединены в моем внутреннем ощущении. Взаимосвязаны, частично взаимосмешаны. Я бы люто хотела иметь в блоке Эго именно их. Обе. В любом порядке.
Для меня они - про РЕАЛЬНОСТЬ. Про конкретную, материальную, фактографическую, событийную жизнь. Причем ЧЛ я внутри себя ощущаю этак статически, константно - констатация факта. А ЧС - динамически, как действие по изменению факта.

А что Вы относите к аспекту БЛ? Я не стебусь. Я правда не знаю. Все, что отношу к БЛ я - это по сути либо БИ либо рациональность.
Нет, я не живу в мире БЛ. Увы, увы, увы. Я его создаю, выстраиваю вокруг себя сама. Маленький личный логичный мирок... Мир неизменного порядка и полной предсказуемости. И с переменным успехом обороняю его границы в иррациональном, ненадежном, непоследовательном мире.
Понятия не имею, какой мерности БЛ я хочу. Мне, вроде, своей хватает.

Cообщение полностью

ну, у меня все не так поэтично))
к БЛ я мейнстримно отношу системы и систематизацию, классификации и ранжирования, соотношения объектов, логические связи и всякое такое.
К ЧЛ - оптимизацию, механизмы взаимодействия объектов, технологии, целесообразность.

Моя реальность мультиаспектна и я из нее вычленяю, что надо.

7 Мая 2016 08:31 Argus сказал(а):
Согласна, что логика проигрывает интуиции в скорости. Зато выигрывает в надежности. Так что к одинаковому результату с ЧИ-шником Вы вполне придете. И даже вполне возможно одновременно. Просто Вы будете идти прямо, последовательно и медленно. А он за это время успеет попрыгать зигзагами из стороны в сторону, перепробовав полдюжины ошибочных вариантов. Которые он сам ошибочными не считает. У них не бывает ошибок, у них бывает опыт. Но у меня на этот счет свое мнение. Мне надо - пусть медленнее, но наверняка.
Ситуации, в которых скорость поворота решает все, бывают. Но для меня они так же трагичны как и для Вас. Это не разница логика - интуиция. Это разница рац - иррац.
Cообщение полностью

хахаха, как это прекрасно!
как иррац, но БИ щитаю, что лучше всего золотая середина

7 Мая 2016 08:45 Argus сказал(а):

Мне тоже понравилось. Хотя мне самой кажется, что все-таки "краткая ЧЛ". А "краткая БЛ" - это БИ.
Впрочем, я вообще плохо различаю аспекты по цвету. Для меня это разделение - изрядная условность.
Cообщение полностью

вот мне тоже так кажется.
тем более иначе зачем блоки БИ-ЧЛ и ЧИ-БЛ в эго)))
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

7 Мая 2016 19:46

Arythmia_cordis
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

7 Мая 2016 14:44 Carefree2 сказал(а):
Вот не наговаривай на себя! Для меня ровно так же Если не сказать , что ко входу лицом, я в жизнь не пойму, в какую сторону надо, например , налево. А вот это "едешь по Зорге, потом поворачиваешь на .." - это я потеряюсь так, что сама не пойму потом, где нахожусь...
А насчет объяснений - тут дело такое... К примеру, с Габеном за все 20 лет ни разу не удалось нигде встретиться. Даже со схемой. Даже по навигатору))) А когда Жуковке объясняю, она в любом городе с первого раза все найдет. Говорит, что я так объясняю, что она как будто своими глазами все видит. А Габен - не видел, и не слышал, и не понимал... А я его...
Cообщение полностью

Да я как на духу - только правду.
Просто у вас с Габеном была не судьба.)

7 Мая 2016 21:45

Big-finger
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

3 Мая 2016 17:49 Marios сказал(а):

и в таком духе?

Спасибо!
Cообщение полностью

Аналогично.А потому,что самой этого очень не хватает,и хочется хоть как-то прикоснуться к этому,чему-то научится,взять на заметку,и что называется,послушать умных людей))Логики у меня вообще восхищение вызывают....
Живу играя,в игре живу.

1 Июн 2016 21:32

Gardenia
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Объясните, пожалуйста, кто нибудь простым языком, в чем проявляется болевая у Гексли, и главное - что с этим делать?) Честно, прочитала всю тему, к сожалению не могу понять - слишком много терминов... Про графики и посуду вообще не ясно. Как это связано с логикой?

25 Янв 2017 21:53

SupportVinni
"Робеспьер"

Елабуга

Анкета
Письмо

25 Янв 2017 22:53 Gardenia сказал(а):
Объясните, пожалуйста, кто нибудь простым языком, в чем проявляется болевая у Гексли, и главное - что с этим делать?) Честно, прочитала всю тему, к сожалению не могу понять - слишком много терминов......
Cообщение полностью

Вы новичок в соционике, поэтому возможно путаете "логику" соционическую и ту, которая наука. Это не лучшее обсуждение о болевой Гексли, можете поискать еще, и найдете.
Вкратце, болевая Гексли проявляется в низких способностях решения вопросов, связанных с необходимостью оперировать взаимосвязями между фактами. Обычно игнорирование и/или избегание таких вопросов, как всегда с болевой.

1 пользователь выразил(и) благодарность SupportVinni за это сообщение

25 Янв 2017 22:53

Gardenia
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

25 Янв 2017 23:53 SupportVinni сказал(а):
Вы новичок в соционике, поэтому возможно путаете "логику" соционическую и ту, которая наука. Это не лучшее обсуждение о болевой Гексли, можете поискать еще, и найдете.
Вкратце, болевая Гексли проявляется в низких способностях решения вопросов, связанных с необходимостью оперировать взаимосвязями между фактами. Обычно игнорирование и/или избегание таких вопросов, как всегда с болевой.
Cообщение полностью

Спасибо! А можете, если это не сложно, привести какой-то житейский пример необходимости оперировать взаимосвязями между фактами?

25 Янв 2017 23:23
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Болевая Гексли

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 03:40

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор