Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мыло своими руками - Новогодний креатив в подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 72 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » "Каждый судит сам по себе", в чём механизм?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: "Каждый судит сам по себе", в чём механизм?

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Беру помощь зала .

Не понимаю механизм, и на чём основано это утверждение. Видим соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своём. Неужели и в правду, люди ничего и не видят кроме этих всех своих брёвен везде и всюду?... вроде больше и смотреть не на что. Все разные же )) наверно.

И с другой стороны: "Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение."

Кто-то прочувствовал, почему на самом деле мир - это "отражение в зеркале"?

(Запрос, конечно, от неценностной БЭ с 4Э..., поэтому не знаю, миссия будет ли выполнима, что-то понять)))

Здесь оставлю, где-то по теме будет:

"Инструкция к жизни:

1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на планете Земля. Каждый человек и каждое событие — твой универсальный учитель.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Невинных жертв нет — все только студенты.
4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки — они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.
5. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир — внешний мир так же изменится для тебя.
6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение и отношение к страданиям изменятся. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то лучше, чем много ничего.
7. Нет места и времени лучше чем «здесь и сейчас». «Там» ничуть не лучше чем«здесь». Когда твое «там» станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».
8. Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя её напишут другие.
10. Ты получишь все, что захочешь. Твои прошлые и настоящие желания и мысли определяют твое будущее.
11. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Но чтобы вспомнить это — нужно читать книги, смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.
12. Ты забудешь обо всем этом.

Бернард Вербер"

Постепенно здесь соберу фразы, с которых начались "поиски", может, где-то в них суть ответа )

Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе. Шантидэва

20 Фев 2016 22:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

по-моему это настолько глубокая и обширная тема, что даже непонятно как это вот так взять и обьяснить)) а зачем вам?

2 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

20 Фев 2016 22:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2016 22:43 PikkuMyy сказал(а):
по-моему это настолько глубокая и обширная тема, что даже непонятно как это вот так взять и обьяснить)) а зачем вам?
Cообщение полностью

В какую хоть сторону глубокая?..

А мне так жить веселее, БЛ сытая по этому вопросу останется, системка в пробелах достроится ))

20 Фев 2016 22:45

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

20 Фев 2016 22:45 achieve-10 сказал(а):
В какую хоть сторону глубокая?..

А мне так жить веселее, БЛ сытая по этому вопросу останется, системка в пробелах достроится ))

Cообщение полностью

В сторону психологии и философии))

А что во втором вас удивляет? По-моему это повсеместное, ожидать что все вокруг такие как ты и живут в таких же как ты условиях. Если для вас привычно жить по жесткому расписанию и если вам некомфортно даже мимолетное смещение плана, вам будет (скорее всего) сложно понять, как можно жить вообще "по наитию", без часов и планов. То, какие мы, определяет, каким мы ожидаем видеть мир вокруг, к чему мы "готовы" и что подсознательно ищем. Я это постоянно вижу и постоянно ощущаю.

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

20 Фев 2016 22:58

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2016 22:58 PikkuMyy сказал(а):
В сторону психологии и философии))

А что во втором вас удивляет? ...
Cообщение полностью

Я так предполагала, что и первое (видеть негатив), и второе (позитив) - это всего лишь одно и то же )

20 Фев 2016 23:02

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

20 Фев 2016 23:02 achieve-10 сказал(а):
Я так предполагала, что и первое (видеть негатив), и второе (позитив) - это всего лишь одно и то же )

Cообщение полностью

Неа, я бы это иначе сравнила: первое это то, что человек в себе подавляет, что в себе не хочет замечать (и при этом подсознательно видит и очень активно критикует во всех других, потому что это его "больная точка"), а второй это как раз то, что человек ожидает видеть и замечать. )) и то и другое для человека какие-то значимые и вызывающие эмоции "якоря".

20 Фев 2016 23:26

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2016 23:26 PikkuMyy сказал(а):
Неа, я бы это иначе сравнила: первое это то, что человек в себе подавляет, что в себе не хочет замечать (и при этом подсознательно видит и очень активно критикует во всех других, потому что это его "больная точка"), а второй это как раз то, что человек ожидает видеть и замечать. )) и то и другое для человека какие-то значимые и вызывающие эмоции "якоря".
Cообщение полностью

Да, есть такая версия, что человек действует под влиянием этих сильных якорей в подсознании.
Но "между якорями" есть же свободное пространство где-то, пустое, без якорей... Наверно, якоря настолько сильные, что тянут на себя внимание, заставляют вести себя привычно, стереотипно. А что же тогда бывает (будет))), если якорей нет? )))))

20 Фев 2016 23:33

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

20 Фев 2016 23:33 achieve-10 сказал(а):
Да, есть такая версия, что человек действует под влиянием этих сильных якорей в подсознании.
Но "между якорями" есть же свободное пространство где-то, пустое, без якорей... Наверно, якоря настолько сильные, что тянут на себя внимание, заставляют вести себя привычно, стереотипно. А что же тогда бывает (будет))), если якорей нет? )))))

Cообщение полностью

Мне всегда казалось что вне якорей редко что есть. Если ты не тибетский монах, который воспринимает мир совершенно непосредственно и "как оно есть". Я не знаю как у вас, но если я читаю например журнал (большой и толстый), а я читаю в общем от корки до корки, то через время оказывается (когда я его пересматриваю), что я две трети информации вообще не увидела. То есть большая часть журнала остаётся для моего мозга совершенно незамеченной. Часто я какую-то информацию замечаю только на четвёртый или пятый раз просмотра журнала (да, я люблю пересматривать журналы). Может это конечно только моя такая черта

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

20 Фев 2016 23:45

Lady_Gryphon
"Есенин"

Прилуки

Анкета
Письмо

"Каждый судит сам по себе"... механизм? Ну, даже если смотреть с точки зрения соционики, то существует 16 типов восприятия и обработки информации + условия жизни, воспитание, привычки, уалечения и т.д. По этому так и происходит, Модель психики ограничена, она не может воспринимать все аоможное со всех точек зрения. И все!
Если не можешь сказать о своих желаниях, какой тогда в них смысл?
2 пользователя выразил(и) благодарность Lady_Gryphon за это сообщение

21 Фев 2016 09:55

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Теперь психология с философским уклоном)))
Я сужу по себе,да.Узко?Ну как есть.Чтобы судить не по себе,нужно видеть потенциал человека,его ресурсы.Я не вижу.

Чет надоели все эти ковыряния,себя в том числе, в последнее время..вон у Бродского понравилось:
"когда устанешь от бесконечного самоанализа,позвони мне.Потанцуем."
Ушла танцевать.

4 пользователя выразил(и) благодарность essence за это сообщение

21 Фев 2016 20:46

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

А что значит "судить"? Познавать и понимать? Или оценивать? Считать, что все должны быть такими же как я? Или судить мир и людей в соответствии с собственными убеждениями и критериями?
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

21 Фев 2016 21:29

Zlott
"Наполеон"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

М-дааа..
Вроде войнушка по этому поводу уже была, мне помнится.
Но Макс с вас, achieve-10, конечное дело, слабенький.
Никакой Макс, в общем.
... До Цезаря царицей Рима была Клеопатра ... Он её любил ... и сверг с престола ...
1 пользователь выразил(и) благодарность Zlott за это сообщение

21 Фев 2016 21:40

Lady_Gryphon
"Есенин"

Прилуки

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 21:46 essence сказал(а):
Теперь психология с философским уклоном)))
Я сужу по себе,да.Узко?Ну как есть.Чтобы судить не по себе,нужно видеть потенциал человека,его ресурсы.Я не вижу.

Чет надоели все эти ковыряния,себ...
Cообщение полностью

Вы так сказали, что мол нужно "...видеть потенциал человека, его ресурсы..."
потенциал то понятно, но ресурсы другого человека... Зачем их видеть? Прозвучало будто бы из людей их выкачивать можно... если пригодиться.

21 Фев 2016 21:42

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 21:42 Lady_Gryphon сказал(а):
потенциал то понятно, но ресурсы другого человека... Зачем их видеть? Прозвучало будто бы из людей их выкачивать можно... если пригодиться.
Cообщение полностью

ПригодиТСя, б......

с ума с вами со всеми сойти можно, господа.

Выкачивать ни из кого ничего не надо.

Пример.
Вы - патологически безграмотны. Причем безграмотны до такой степени, что не в состоянии ни понять, не почувствовать, как глаз режут ваши писания. У вас НЕТ потенциала ни для оценки собственной грамотности, ни для оценки чужой, ни для понимания, зачем это надо. ВАМ можно писать как угодно. Для ВАС (по вам) - вшистко едно.

Некий другой человек - знает, что у него проблемы с правописанием. И, учитывая его возраст, он вряд ли уже научиТСя писать грамотно, и он это знает. Ну вот не дано. Допустим, на свете не существует текстовых редакторов. Тогда он знакомиТСя с J-K, и просит ее подредактировать свою безграмотную писанину. То есть - видит ресурс, и им пользуеТСя.

Но чтобы увидеть чужой ресурс, надо уметь над своим собственным приподняТЬСя. Что, блин, не всем дано.

Так понятно?
... До Цезаря царицей Рима была Клеопатра ... Он её любил ... и сверг с престола ...
2 пользователя выразил(и) благодарность Zlott за это сообщение

21 Фев 2016 22:00

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 21:42 Lady_Gryphon сказал(а):
Cообщение полностью

Человек состоит из ресурсов:внешних и внутренних.Надеюсь,вы не станете это отрицать.
То,что у вас прозвучало-видеть,значит использовать с выгодой,лично ваша интерпретация ресурсов,получается.Интересно,почему?Потому как я имела ввиду- "прозрачность" человеческой личности,которая для меня в некой мере является загадкой.
21 Фев 2016 22:00 Zlott сказал(а):

....

Так понятно?
Cообщение полностью

ну разве что энергию можно качнуть.
21 Фев 2016 21:29 Argus сказал(а):
Или судить мир и людей в соответствии с собственными убеждениями и критериями?
Cообщение полностью

Я чесговоря,даже не представляю,как можно иначе?
Это при том,что есть понимание-все люди разные.

21 Фев 2016 22:08

Lady_Gryphon
"Есенин"

Прилуки

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 23:00 Zlott сказал(а):
ПригодиТСя, б......

Пример.
Вы - патологически безграмотны. Причем безграмотны ...
Cообщение полностью

Я и не отрицаю, русский язык не знаю как следует, да и не обязана), а то что это Вам глаза режет уже не мои проблемы.
1 пользователь выразил(и) благодарность Lady_Gryphon за это сообщение

21 Фев 2016 22:14

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 22:14 Lady_Gryphon сказал(а):
Я и не отрицаю, русский язык не знаю как следует, да и не обязана), а то что это Вам глаза режет уже не мои проблемы.
Cообщение полностью

А какой знаете? Белорусский? Может тогда на нем будете писать, если вам так удобнее? Думаю его тоже поймут. А если что, я переведу.

21 Фев 2016 22:16

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 22:14 Lady_Gryphon сказал(а):
Cообщение полностью

тьфу ты, черт.
Не сообразила.
Извините.

21 Фев 2016 22:18

Lady_Gryphon
"Есенин"

Прилуки

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 23:08 essence сказал(а):
Человек состоит из ресурсов:внешних и внутренних.Надеюсь,вы не станете это отрицать.
То,что у вас прозвучало-видеть,значит использовать с выгодой,лично ваша интерпретация ресурсов,получается.Ин...
Cообщение полностью

Все мы люди разные... в моем понимании "ресурсы" человека и есть его потенциал, а ресурсы находять вне личности.

21 Фев 2016 22:18

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Но - но Zlott чёй то разошлись тут

насчет меня - да хоть Вася пупкин, а не Горький, но чуть-чуть переусердствовали в обучении грамматике, хоть талантливо, талантливо...

А так - по теме войнушек не помню, а понимание новое не родилось. Хоть что-то наклёвывается, благодарю за все ответы.

21 Фев 2016 22:21

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 22:18 Zlott сказал(а):
тьфу ты, черт.
Не сообразила.
Извините.
Cообщение полностью

Я конечно не знаю какая у девушки биография, но Прилуки это Минская область. А в Беларуси и сейчас и всегда было два официальный языка: русский и белорусский и оба изучаются в школе. Поэтому очень странно, что девушка считает, что русский знать не обязана.

21 Фев 2016 22:23

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 23:08 essence сказал(а):
Я чесговоря,даже не представляю,как можно иначе?
Это при том,что есть понимание-все люди разные.
Cообщение полностью

Честно говоря, я попридиралась. По контексту понятно, что речь идет о познании других. Но меня сходу раздражает невнятность и безразмерность формулировок.

По сути вопроса...
Ну, "судить по себе", то есть пытаться понять чувства и мотивы человека, априори предполагая, что они сходны с твоими, т.е. "я в предлагаемых обстоятельствах" - нормальный первый шаг познания. Лишь бы он не был первым и последним.
Есть же общечеловеческие вещи, не будь их - мы бы вообще друг друга не понимали. Почти все мерзнут, когда холодно, горюют, когда не любит любимый, знают, что дважды два четыре, и не едят кошек.
Различия начинаются на следующем этапе.

Я бы выделила два способа познания разности: логический, аналитический, внешний - и эмпатический, прямое "вхождение в образ".
Второй - неизмеримо информативнее, но и труднее, и избирательнее, и без сбора информации тоже не получается.

Ну а все эти "все, что Вы видите во мне - это не мое, а Ваше", и прочие многозначительные бессмысленности - такая очевидная чушь, что и оспаривать лень.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

21 Фев 2016 22:23

Lady_Gryphon
"Есенин"

Прилуки

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 23:23 PikkuMyy сказал(а):
Я конечно не знаю какая у девушки биография, но Прилуки это Минская область. А в Беларуси и сейчас и всегда было два официальный языка: русский и белорусский и оба изучаются в школе. Поэтому очень...
Cообщение полностью

В анкету мою, по всей видимости не смотрели, я не из тех Прилук, я в Украине живу)) по этому и русский знать не обязана.

21 Фев 2016 22:28

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 22:23 PikkuMyy сказал(а):
Я конечно не знаю какая у девушки биография, но Прилуки это Минская область. А в Беларуси и сейчас и всегда было два официальный языка: русский и белорусский и оба изучаются в школе. Поэтому очень странно, что девушка считает, что русский знать не обязана.
Cообщение полностью

есть какие-то варианты Прилук.

у всех свои Прилуки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B8
1 пользователь выразил(и) благодарность Zlott за это сообщение

21 Фев 2016 22:29

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 22:18 Lady_Gryphon сказал(а):
Все мы люди разные... в моем понимании "ресурсы" человека и есть его потенциал, а ресурсы находять вне личности.
Cообщение полностью

Ваш характер и жизненные навыки-есть ресурс.Они находятся вне вашей личности?

21 Фев 2016 22:31

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 23:28 Lady_Gryphon сказал(а):
В анкету мою, по всей видимости не смотрели, я не из тех Прилук, я в Украине живу)) по этому и русский знать не обязана.
Cообщение полностью

Никто никому ничего не обязан, однако если Вы хотите быть понятой, то единственный способ этого достичь - выражать свои мысли понятным для собеседников образом.
Иначе Вы просто не получите желаемого.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

21 Фев 2016 22:32

Lady_Gryphon
"Есенин"

Прилуки

Анкета
Письмо

21 Фев 2016 23:31 essence сказал(а):
Ваш характер и жизненные навыки-есть ресурс.Они находятся вне вашей личности?
Cообщение полностью

Входят конечно, но они база, а не ресурс.
21 Фев 2016 23:32 Argus сказал(а):
Никто никому ничего не обязан, однако если Вы хотите быть понятой, то единственный способ этого достичь - выражать свои мысли понятным для собеседников образом.
Иначе Вы просто не получите жел...
Cообщение полностью

Это должно быть обоюдным не так ли?
2 пользователя выразил(и) благодарность Lady_Gryphon за это сообщение

21 Фев 2016 22:41

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Продолжаю вещать искать истину, так сказать. Несколько намёков по теме, вокруг да около.

"Главная причина гнева — в нас самих. Наше окружение и другие люди — второстепенная причина." - Тит Нат Хан

Чтобы поверить в добро, надо начинать его делать. - Лев Толстой

"Не жалуйся по поводу того, что на крыше соседа лежит снег, если ваш собственный порог не очищен". - Конфуций.

Все дело в том, что хорошее есть в каждом человеке - видишь ты это или нет, зависит от тебя.

Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины.

Когда человек готов учиться - учитель всегда находится.

Есть только один человек, которого ты можешь победить - это ты сам...

Каждый, кто смотрит на нас, видит отражение своих собственных мыслей...

«Вы не всегда можете контролировать происходящее вокруг. Но Вы можете держать под контролем то, что творится внутри Вас».
Wayne Dyer

Не бойтесь дарить согревающих слов,
И добрые делать дела.
Чем больше в огонь вы положите дров,
Тем больше вернется тепла.
Омар Хайям

1 пользователь выразил(и) благодарность achieve-10 за это сообщение

23 Фев 2016 15:48

istp
"Габен"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

> > "Каждый судит сам по себе", в чём механизм?

В стремлении к упрощению.

Процесс суждения, по сути, стремится упростить массив данных(любой ситуации) до короткого ёмкого вывода. Для дальнейшего его применения в духе ярлыков - для одно-секундной окраски ситуации/действия/объекта.

Инструментом же для сжатия данных берётся собственное мировоззрение/восприятие. Потому что оно доступно всегда. В активе большинства людей и нет другого инструмента для совершения упрощения.
Всё.

Ну а дальше вопрос за личным восприятием, которое, как мы знаем, строится на соционическом типе, личном предпочтении данных об одной из сторон мира над другими, их мнимой “очерёдности”, мнимом “подчинении” друг другу. Так же, в цепочке упрощений сильно проявляют себя усвоенные личностью разного рода “нормы”.

...

Афоризмы, указанные тобой, короткие, но сразу несколько из них стремятся выразить одну и ту же мысль о разграничении своего восприятия и чужого, которое несёт иное. По-моему, вполне показательно про “каждый по себе”.

Фраза
> > мир - это "отражение в зеркале"
С моей точки зрения, лишь игра ‘типа-красивых-образов’ для обозначения как раз ограниченного угла зрения на мир, т.е. своего собственного, исключающего/игнорирующего чужие восприятия - будто кроме “своего отражения” и нет больше правды, чужой правды, что, конечно же, не так.

2 пользователя выразил(и) благодарность istp за это сообщение

24 Фев 2016 15:20

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

24 Фев 2016 15:20 istp сказал(а):
...
Фраза
мир - это "отражение в зеркале"
С моей точки зрения, лишь игра ‘типа-красивых-образов’ для обозначения как раз ограниченного угла зрения на мир, т.е. своего собственного, исключающего/игнорирующего чужие восприятия - будто кроме “своего отражения” и нет больше правды, чужой правды, что, конечно же, не так.
Cообщение полностью

Что-то наподобие: "В этом мире Все могут ошибаться. Только один человек всегда абсолютно прав. И по случайному совпадению, этот человек - я",....
или когда говорим "я прав", это значит "я не прав..." (отчасти )))

24 Фев 2016 15:44

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2016 23:45 PikkuMyy сказал(а):
Мне всегда казалось что вне якорей редко что есть. ...
Cообщение полностью

Модель вспомнилась, насчет якорей и пространства между ними... Допустим, шаблоны мышления, (или временные варианты сознания) представить в виде разных ведёрок, с которыми люди играют в большом океане, и при этом гордятся или там, хвастаются: моё с цветочком, самое правильное, а моё, овальное - больше воды вмещает. Причём вёдра все одинаково полностью находятся в воде )))

Мир не такой, каким ты его представляешь. Однако мир преподносит тебе себя в точности таким, каким ты его считаешь. Такова сила веры.
Муджи

Ничего не принимай на свой счет. Все, что люди говорят или делают, — это проекция их собственной реальности...© Мигель Руис ...неужели всё так категорично )

Жизнь — это не цепочка событий, которые происходят вокруг тебя во времени и пространстве... Жизнь — это цепочка твоих внутренний состояний, которые ты создаешь себе сам, ставя оценки тем или иным событиям, в которых ты оказался. (с) Пападжи

не верю ) ...

27 Фев 2016 01:01

Lady_Gryphon
"Есенин"

Прилуки

Анкета
Письмо

27 Фев 2016 02:01 achieve-10 сказал(а):
Модель вспомнилась, насчет якорей и пространства между ними... Допустим, шаблоны мышления, (или временные варианты сознания) представить в виде разных ведёрок, с которыми люди играют в большом оке...
Cообщение полностью

Мир - это объект, а люди это субъекти. Кажный человек видит лишь малую часть объекта ограниченную, с позиции своего субъекта она способна преобретать индивидуальный оттенок...

27 Фев 2016 08:58

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь. © Карлос Кастанеда

Куда бы ты не пришел - найдешь лишь То, что принес с Собой. Аму Мом

То, что вы ищете, тоже ищет вас. © Руми

28 Фев 2016 13:14

4lex
"Робеспьер"

Брянск

Анкета
Письмо

28 Фев 2016 14:14 achieve-10 сказал(а):
Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь. © Карлос Кастанеда

Куда бы ты не пришел - найдешь лишь То, что принес с Собой. Аму Мом

То, что вы ищете, тоже ищет вас. © Руми

Cообщение полностью

Ох, если бы цитаты хоть что-то объясняли... Однако, Бета верит в авторитеты и авторитетам...
Каждый видит то, что хочет видеть. То, что вы ищете - нафик вам не нужно. Куда бы ты ни пришел - встретишь там себя.

28 Фев 2016 21:02

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

28 Фев 2016 21:02 4lex сказал(а):
То, что вы ищете - нафик вам не нужно...

Cообщение полностью

А если перефразируем: то, что вам нужно - ищет вас?...

хотелось бы обширнее картину охватить-пояснить как-то )

28 Фев 2016 21:34

4lex
"Робеспьер"

Брянск

Анкета
Письмо

28 Фев 2016 22:34 achieve-10 сказал(а):
А если перефразируем: то, что вам нужно - ищет вас?...

хотелось бы обширнее картину охватить-пояснить как-то )

Cообщение полностью

Най-най!
То, что вы ищите - вам не нужно. Тому, что ищет вас (даже если), вы не нужны.

Вообще же, с заголовком не согласен: судить по себе - это детское, это монохром - хорошо/плохо, черное/белое. Человек вырастает из детства, как раз когда уходит от монохрома в серость, и от "судить по себе" в способность "(в)стать на место".

1 пользователь выразил(и) благодарность 4lex за это сообщение

28 Фев 2016 21:49

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

28 Фев 2016 21:49 4lex сказал(а):
Най-най!
То, что вы ищите - вам не нужно. Тому, что ищет вас (даже если), вы не нужны.
Cообщение полностью

это как так...? Элементарно, художник - находит кисти и краски "случайно", которые вынесли на продажу от давно уехавшей внучки, повар - итальянскую сковородку за три копейки, строитель - бесплатно получает материал "вдруг"... Да и эти все надоевшие карты мечты... что ж так - вовсе всё (и все) не нужно?

О детском - даже не переключусь на категории, в которых было сформулировано ))) матчасть недоучена наверно .

28 Фев 2016 22:48

4lex
"Робеспьер"

Брянск

Анкета
Письмо

28 Фев 2016 23:48 achieve-10 сказал(а):
это как так...? Элементарно, художник - находит кисти и краски "случайно", которые вынесли на продажу от давно уехавшей внучки, повар - итальянскую сковородку за три копейки, строитель - бесплатно получает материал "вдруг"... Да и эти все надоевшие карты мечты... что ж так - вовсе всё (и все) не нужно?

О детском - даже не переключусь на категории, в которых было сформулировано ))) матчасть недоучена наверно .

Cообщение полностью

И - что? Художник до этого существовал без кистей? Он являлся художником, но никогда в жизни не держал кисть, потому как их не было? У повара не было сковородки? Он точно повар?
Возьмём любого человека. Он УЖЕ является собой, без всякой халявы за 20 копеек. Человек в любую секунду самодостаточен без всякого лишнего барахла, которое только замусоривает жизнь.

29 Фев 2016 08:07

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

29 Фев 2016 08:07 4lex сказал(а):
И - что? Художник до этого существовал без кистей? Он являлся художником, но никогда в жизни не держал кисть, потому как их не было? У повара не было сковородки? Он точно повар?
Возьмём любого человека. Он УЖЕ является собой, без всякой халявы за 20 копеек. Человек в любую секунду самодостаточен без всякого лишнего барахла, которое только замусоривает жизнь.

Cообщение полностью

дай пять!!! я думала, это я одна существую "неприземлённо" совсем, и каждый первый меня хочет научить, что такое материализм и... с чем его едят.
Например, для своих детей - мы во что бы то ни стало сделаем все необходимые условия, добъёмся и т.д. )))

29 Фев 2016 08:07 4lex сказал(а):
...Возьмём любого человека. Он УЖЕ является собой, без всякой халявы за 20 копеек. Человек в любую секунду самодостаточен без всякого лишнего барахла, которое только замусоривает жизнь.

Cообщение полностью

пока что позиция "примирительная" у меня, по крайней мере, одно другому не мешает, от кучи барахла точно не станет несамодостаточным человек, так вроде )

29 Фев 2016 09:34

4lex
"Робеспьер"

Брянск

Анкета
Письмо

29 Фев 2016 10:34 achieve-10 сказал(а):
пока что позиция "примирительная" у меня, по крайней мере, одно другому не мешает, от кучи барахла точно не станет несамодостаточным человек, так вроде )
Cообщение полностью

Купите автомобиль, собаку и телевизор. Вам придется тратить на них своё время. То есть, чем больше барахла, тем меньше человеку остается времени на себя. Если барахло человеку интересно - это плюс, потому как все равно время куда-то сбывать нужно. Но часто бывает, что интерес проходит, а необходимость тратить своё время остается. Типа, барахло - это камень на шею).
Не нужно думать типа: я упустил возможность, нужно было хватать, пока пролетала мимо. Нужно думать: я прекрасно обошелся без этой ерунды).
Вот то, что мы сидим тут и рассуждаем, как могли бы поступить другие люди (ТИМы), как раз и говорит о том, что мы пытаемся ставить себя на место тех людей, вместо того, чтобы судить исключительно "по себе". Возможно, мы действительно судим "по себе", но уж явно с поправками на подсудимого человека))).

29 Фев 2016 10:07

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Да, здесь тема делает "поворот", - как правильно выбрать приоритеты, а не "ложные центры жизни", которые изменчивы и в конце концов разрушатся. Если центр выбран правильно, все временные вещи выстроятся более-менее гармонично вокруг главного ) (сейчас кстати подробно с книгой разбиралась С.Кови "Семь навыков..."). Это важно, определиться, конечно, что для меня важно.

А что по теме. Если даже и судят по своим убеждениям люди... всё равно эффект какой-то будет - какой-то частичной материализации мысли ))) Дальше - когда к убеждениям одного подключаются согласные с ним - уже более прочно формируется "реальность". Например, та же соционика - реальность, поддерживаемая на стереотипах и общих договорённостях. Так мир и строится, на материализации мыслей... Где-то в этом направлении может быть ответ.

29 Фев 2016 10:32

4lex
"Робеспьер"

Брянск

Анкета
Письмо

29 Фев 2016 11:32 achieve-10 сказал(а):
Да, здесь тема делает "поворот", - как правильно выбрать приоритеты, а не "ложные центры жизни", которые изменчивы и в конце концов разрушатся. Если центр выбран правильно, все временные вещи выстроятся более-менее гармонично вокруг главного ) (сейчас кстати подробно с книгой разбиралась С.Кови "Семь навыков..."). Это важно, определиться, конечно, что для меня важно.

А что по теме. Если даже и судят по своим убеждениям люди... всё равно эффект какой-то будет - какой-то частичной материализации мысли ))) Дальше - когда к убеждениям одного подключаются согласные с ним - уже более прочно формируется "реальность". Например, та же соционика - реальность, поддерживаемая на стереотипах и общих договорённостях. Так мир и строится, на материализации мыслей... Где-то в этом направлении может быть ответ.
Cообщение полностью

О! Как весело!) Я сейчас прочитаю книшшку Умного Дяди, и сразу полюблю есть овсянку на завтрак-обед-ужин!
Таки проблема в том, что человеку всё приедается. Вряд ли получится выбрать что-то одно на всю жизнь, и чтобы не надоело. Смириться с выбором - это можно, да, и Дядя поможет. Интересы меняются. и нужно следовать за своими интересами, а не бетонировать ноги в тазике))).
Да, я часто встречаю людей, у которых мысль материализовалась и торчит из головы. Вообще, если лезть в эти дебри, то я полагаю обратный процесс: не мы влияем на события, не наши мысли материализуются, а в наши головы подкладываются определенные желания, потребности. Мы считаем их своими собственными, но это не так. Вот мы хотим пить и есть только потому, что окружающая среда отобрала у нас энергию и влагу. Мы всегда ставим себя впереди паровоза, но думаю, что не мы тянем паровоз, а он нас толкает))).

29 Фев 2016 10:52

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Окей, благодарю. Вот где-то между двумя крайностями можно поискать ответ... Или - если между крайностями не найти, - перейти в более расширенные понятия... о мире и о нас )

29 Фев 2016 11:24

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Изменение нашей реакции на обстоятельства меняет и сами обстоятельства...

2 Мар 2016 00:17

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

То, что сжимают, — расширяется.
То, что ослабляют, — укрепляется.
То, что уничтожают, — расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.

Лао-цзы

в чём взаимосвязь ...?

3 Мар 2016 15:02

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 16:02 achieve-10 сказал(а):
То, что сжимают, — расширяется.
То, что ослабляют, — укрепляется.
То, что уничтожают, — расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.

Лао-цзы

в чём взаимосвязь ...?
Cообщение полностью

В единстве противоположностей

Пытаясь принудительно что-то изменить (отнять-ослабить-уничтожить) столкнешься с сопротивлением. Которое может запросто привести к противоположным результатам (к твоим собственным потерям, к укреплению и расцвету цели). Ну и наоборот В другом переводе:

Хочешь вобpать - дай же pаспpавиться.
Хочешь ослабить - дай yкpепиться.
Хочешь yпадка - дай pазвиваться.
Хочешь пpисвоить - освободи.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

3 Мар 2016 16:42

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 16:42 Xattri сказал(а):
В единстве противоположностей

Cообщение полностью

да, осталось найти реальные примеры из жизни, где это подтверждается, и понаблюдаем механизм )

в продолжение )

Любовь начинается там, где ничего не ждут взамен.
Антуан де Сент-Экзюпери

Все, что вы ретранслируете в мир, неизбежно возвращается назад.
Луиза Хей

Наблюдающий есть наблюдаемое. Исследователь и есть то, что он исследует. (с) Кришнамурти

Всякий раз, когда ты злишься или расстраиваешься, это означает, что тебе ещё есть чему поучиться.

4 Мар 2016 22:25

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Изменение нашей реакции на обстоятельства меняет и сами обстоятельства.

Внешность вещей меняется согласно настроениям, и поэтому мы видим Волшебство и Красоту в них, тогда как Волшебство и Красота — в действительности в нас самих. © Халиль Джебран

Когда мы видим мир глазами любви, он открывает нам свои лучшие стороны. Карлос Кастанеда

Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. Нахмурьтесь - и он, в свою очередь, кисло взглянет на вас; засмейтесь ему, и вместе с ним - и он станет вашим весёлым, милым товарищем. У.Теккерей

Мы видим Мир не таким, какой он есть, — мы видим Мир таким, какие Мы есть.

в чём сила? )))

19 Мар 2016 16:07

4lex
"Робеспьер"

Брянск

Анкета
Письмо

19 Мар 2016 17:07 achieve-10 сказал(а):
Мы видим Мир не таким, какой он есть, — мы видим Мир таким, какие Мы есть.

Cообщение полностью

Вот тут близко, остальное просто глупости великих).

Сила в Справедливости. Или в Ньютонах?)

19 Мар 2016 20:24

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

19 Мар 2016 20:24 4lex сказал(а):
Вот тут близко, остальное просто глупости великих).

Cообщение полностью

а я так думаю,тут все -глупости великих,которые своим суждением еще раз подтверждают аксиому,что каждый судит сам по себе.
"Я пришел к своей истине,следуй за мной,будешь просветленным умницей.Не последовал,пошел своим путем,забил на мою истину-дурак."

23 Мар 2016 12:29
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » "Каждый судит сам по себе", в чём механизм?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2017 10:42

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор