Соционический форум
 Случайная ссылка:
Запах женщины - как правильно подобрать парфюм

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 82 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Когда говорят: "Тебе надо меняться!"

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Когда говорят: "Тебе надо меняться!"

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

3 Мар 2016 15:22 malaya3 сказал(а):
Я ответственности как таковой не боюсь.))) Но если другая сторона занимает категоричную позицию, пытаясь чего-то добиться от меня исключительно посредством внушения чувства вины, то с ответственностью я повременю.)))Сегодня, мол, - чувство вины за это, завтра- за другое. Притом, что ситуация создана общими усилиями. Если общими, от ответственность придется таки поделить между собой.
Cообщение полностью

Вообще не имела в виду чувства вины, кем-то внушенного. Не припомню за собой подобных переживаний. Я испытываю это чувство по итогам собственной оценки последствий собственных действий.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

3 Мар 2016 14:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

malaya3
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 14:26 Argus сказал(а):
Ой! А чего Вы раньше спрашивали, дескать, неужели этику не видно?
Бывает, что не видно. Этик-логик, а "каждый судит по себе" никто не отменял. Перенос бессмертен.

Cообщение полностью

Этику-то видно как раз, потому плакаты и развешивает.

3 Мар 2016 14:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

3 Мар 2016 15:22 malaya3 сказал(а):
Я ответственности как таковой не боюсь.))) Но если другая сторона занимает категоричную позицию, пытаясь чего-то добиться от меня исключительно посредством внушения чувства вины, то с ответственностью я повременю.)))Сегодня, мол, - чувство вины за это, завтра- за другое. Притом, что ситуация создана общими усилиями. Если общими, от ответственность придется таки поделить между собой.
Cообщение полностью

страсти вы какие рассказываете! Нельзя внушить чувство вины там, где уже есть чувство ответственности. Они кагбэ взаимоисключающие. Если бы вы взяли на себя ответственность за себя и за того парня, то это вы из него посредством чувства вины веревки бы вить могли, а не наоборот

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

3 Мар 2016 14:28

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 15:27 freol1 сказал(а):
Всё бывает. И другие разы тоже. Но это в моей реальности) В Вашей - может быть по-другому.
Про попытки. Зависит от человека. Можно переиграть и необязательно с начала) Можно с середины. Или даже с конца)
А горький опыт лично мне пригождался, даже при том, что люди разные.
Cообщение полностью

Да, в моей реальности - по другому. Если ошибку можно успеть исправить, если осталось, с кем исправлять, то она и ошибкой-то не считается. Я говорила про ошибки необратимые.

3 Мар 2016 15:28 malaya3 сказал(а):
Этику-то видно как раз, потому плакаты и развешивает.
Cообщение полностью

Да ладно! Мне за примером недалеко ходить. Аль я не развешивала? Год своему бывшему этику, еще и творческому, себя во всей красе показывала, пугала от души и по полной программе. Все рассказала на жизнь вперед - что у нас будет, а чего никогда. И - что? Расставались - вопил: Ты такая, ты сякая! Я - : А ты что - не знал? Ответ: А я думал, что ты изменишься.

3 Мар 2016 15:28 Marihuana сказал(а):
страсти вы какие рассказываете! Нельзя внушить чувство вины там, где уже есть чувство ответственности. Они кагбэ взаимоисключающие. Если бы вы взяли на себя ответственность за себя и за того парня, то это вы из него посредством чувства вины веревки бы вить могли, а не наоборот
Cообщение полностью

Как это, как это? Поподробнее с этого места, пожалуйста! Научите, научите веревки вить!

3 Мар 2016 14:37

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Это платная информация! ))))

3 Мар 2016 14:37

malaya3
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 14:28 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

Потому и не беру ответственность, потому что пытаются внушить чувство вины. Зачем мне это? Но и перспектива вить веревки из кого-то не интересна.

3 Мар 2016 14:38

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 15:37 Marihuana сказал(а):
Это платная информация! ))))
Cообщение полностью

Демоверсию пожалуйста. Котов в мешке не покупаю.

3 Мар 2016 14:40

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 15:38 malaya3 сказал(а):
Потому и не беру ответственность, потому что пытаются внушить чувство вины. Зачем мне это? Но и перспектива вить веревки из кого-то не интересна.
Cообщение полностью

А зачем вам вообще ситуации, в которых возможно чувство вины? Не проще ли их вообще исключать из своей жизни?

3 Мар 2016 14:43

malaya3
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 14:37 Argus сказал(а):

Да ладно! Мне за примером недалеко ходить. Аль я не развешивала? Год своему бывшему этику, еще и творческому, себя во всей красе показывала, пугала от души и по полной программе. Все рассказала на жизнь вперед - что у нас будет, а чего никогда. И - что? Расставались - вопил: Ты такая, ты сякая! Я - : А ты что - не знал? Ответ: А я думал, что ты изменишься.

Cообщение полностью

Да-да, узнаваемо. )))А что же делать? Не развешивать? Притворяться мертвой? Пытаться вымучить из себя кого-то другого, более удобоваримого?

3 Мар 2016 14:44

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 15:40 Argus сказал(а):
Демоверсию пожалуйста. Котов в мешке не покупаю.

Cообщение полностью

Вспомните любого своего начальника, который мог вас что-либо заставить. В отношениях та же фигня: кто взял ответственность - тот и начальник. Имеются в виду неравные отношения, разумеется. И актуально для тех, кто их практикует.

malaya3
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 14:43 Marihuana сказал(а):
А зачем вам вообще ситуации, в которых возможно чувство вины? Не проще ли их вообще исключать из своей жизни?
Cообщение полностью

Стараюсь исключать. Или трансформировать в ситуации, где этого чувства нет. Это не всегда получается.

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

По-моему, когда человек говорит "Тебе надо измениться", это переводится как
1. Ты мне не нравишься.
2. Наши с тобой отношения мне не нравятся.
3. Я сам ничего менять не собираюсь.
4. Я не собираюсь считаться с твоими границами, я имею право принимать решения за тебя.

Для меня любого из этих пунктов довольно, чтобы не принимать во внимание мнение такого человека.
А менять что-нибудь в жизни - это хорошо.
Мужа, например, поменять хорошо помогает от таких проблем.

4 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

3 Мар 2016 15:01

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 15:44 Marihuana сказал(а):
Вспомните любого своего начальника, который мог вас что-либо заставить. В отношениях та же фигня: кто взял ответственность - тот и начальник. Имеются в виду неравные отношения, разумеется. И актуально для тех, кто их практикует.
Cообщение полностью

Не работает. У меня со всеми начальниками были равные отношения. В личных отношениях я беру ответственность всегда, однако не понимаю, каким образом это может вызывать чувство вины у партнера? Вина - это ответственность, не донесенная до места назначения. Чья ответственность - того и вина в случае неудачи.

3 Мар 2016 16:01 free_wifi сказал(а):
По-моему, когда человек говорит "Тебе надо измениться", это переводится как
1. Ты мне не нравишься.
2. Наши с тобой отношения мне не нравятся.
3. Я сам ничего менять не собираюсь.
4. Я не собираюсь считаться с твоими границами, я имею право принимать решения за тебя.

Для меня любого из этих пунктов довольно, чтобы не принимать во внимание мнение такого человека.
А менять что-нибудь в жизни - это хорошо.
Мужа, например, поменять хорошо помогает от таких проблем.
Cообщение полностью

А если этот человек - Ваш ребенок?

3 Мар 2016 15:16

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 16:16 Argus сказал(а):
Не работает. У меня со всеми начальниками были равные отношения. В личных отношениях я беру ответственность всегда, однако не понимаю, каким образом это может вызывать чувство вины у партнера? Вина - это ответственность, не донесенная до места назначения. Чья ответственность - того и вина в случае неудачи.

Cообщение полностью

Работает-работает. Просто я надеялась, что у вас есть соответствующий опыт. А раз нет, значит этот пример вам мимо опыта всего навсего.
И с вызыванием вы как обычно не туда. Не "это" вызывает, а вы, если будет у вас такое желание. Собственно, я отвечала на пост malaya3. Можете перечитать его и чуточку подумать, чтобы понять о чём речь. Если хотите понять, разумеется. Только вам то это зачем с таким бэкграундом? Я про чувство вины, а не про "понять". Хотя может и про "понять" тоже. Фу, запарилась объяснять. Не, больше не буду. У меня 1Л. Кто не врубился, я не виновата
3 Мар 2016 16:16 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

А ребенок может заявить родителю "тебе надо измениться"?

3 Мар 2016 15:27

malaya3
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 15:16 Argus сказал(а):
В личных отношениях я беру ответственность всегда, однако не понимаю, каким образом это может вызывать чувство вины у партнера?
Cообщение полностью

Сама по себе взятая в одностороннем порядке ответственность не вызовет, но при желании может служить основанием для этических манипуляций.

3 Мар 2016 15:45

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 16:27 Marihuana сказал(а):
Работает-работает. Просто я надеялась, что у вас есть соответствующий опыт. А раз нет, значит этот пример вам мимо опыта всего навсего.
И с вызыванием вы как обычно не туда. Не "это" вызывает, а вы, если будет у вас такое желание. Собственно, я отвечала на пост malaya3. Можете перечитать его и чуточку подумать, чтобы понять о чём речь. Если хотите понять, разумеется. Только вам то это зачем с таким бэкграундом? Я про чувство вины, а не про "понять". Хотя может и про "понять" тоже. Фу, запарилась объяснять. Не, больше не буду. У меня 1Л. Кто не врубился, я не виновата
Cообщение полностью

Да уж... Если Вы так объясняете своим потенциальным партнерам себя, то и правда лучше не надо.
Опыта желания вызывать в ком-то чувство вины у меня тоже нет. Если я считаю, что кто-то передо мной виноват, то я его наказываю. Сама. А чувствует он сам вину или нет - мне фиолетово.
3 Мар 2016 16:27 Marihuana сказал(а):
А ребенок может заявить родителю "тебе надо измениться"?
Cообщение полностью

Заявить - вряд ли, он словей таких еще не знает. Но если твоему ребенку с тобой плохо? Просто это самый очевидный пример контакта, который вот так запросто не поменяешь.

3 Мар 2016 16:15

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 17:15 Argus сказал(а):
Да уж... Если Вы так объясняете своим потенциальным партнерам себя, то и правда лучше не надо.

Cообщение полностью

Так я и не объясняю! Мне без надобности, я ультиматумов не ставлю и условий не выдвигаю

3 Мар 2016 16:34

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

3 Мар 2016 13:45 Marihuana сказал(а):
Что тоже цели не ставишь? А как же болевая?
Cообщение полностью

У меня как-то не задалось с целеполаганием, есть мои желания, которые я либо реализую, либо нет, если они не соответствуют ситуации)

1 пользователь выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

3 Мар 2016 18:15

Valira_San
"Жуков"
ФЛВЭ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

2 Мар 2016 20:32 freol1 сказал(а):
А почему, по-вашему, сочетание неудачное?
Cообщение полностью

Меня смущает 3 Воля, это, как по мне, слабохарактерность... Напористость и слабохарактерность у Жукова очень сильно меня это настораживает, т.к. я девочка уже большая, а в некоторых вещах все никак определиться не могу. Т.е. качества почти противоположные, и я частенько иду напрлолом, если чего-то хочу, но пасую там, где нужно проявить терпение и выдержку.

2 Мар 2016 21:22 Carefree2 сказал(а):
По мне , так замечательные качества

А кто у нас муж? (с)
Cообщение полностью

Спасибо )))

А муж у меня вообще Достом оказался, хотя думала, что Баль.
2 Мар 2016 21:37 freol1 сказал(а):
Valira_San, а муж тоже согласен меняться? Ну чтоб было по-честному обоюдно.
Cообщение полностью

В общем, конкретно не говорит... Раньше очень много придирок ко мне было, потом я стала в оборонительную позицию и сама стала придираться, ему это, естественно не нравится, а я просто стала поступать так, как он поступал со мной. Тем более, что причин и поводов достаточно для этого.
Я реально могу смотреть сквозь пальцы, да и он стал попроще.

3 Мар 2016 19:15

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Я знаю девушку-жукова ФЛВЭ и она чудесна!) мой самый любимый жуков

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

3 Мар 2016 19:18

Valira_San
"Жуков"
ФЛВЭ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

В смысле, у нас ребенок родился, и муж оттаял ))

3 Мар 2016 19:18 PikkuMyy сказал(а):
Я знаю девушку-жукова ФЛВЭ и она чудесна!) мой самый любимый жуков
Cообщение полностью

Ух ты! И за какие качества КОНКРЕТНО, если можно , цените ее? Очень интересно! Может и я на себя по-другому взгляну, а то уже тону в комплексах.

3 Мар 2016 19:19

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 19:19 Valira_San сказал(а):
В смысле, у нас ребенок родился, и муж оттаял ))

Ух ты! И за какие качества КОНКРЕТНО, если можно , цените ее? Очень интересно! Может и я на себя по-другому взгляну, а то уже тону в комплексах.
Cообщение полностью

Мне сложно описывать словами))) она просто очень открытый, всем всегда помогающий, очень сильный человек, у которого ощущается некоторая ранимость, но это делает ее для меня человеком очень глубоким.

2 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

3 Мар 2016 19:25

Carefree2
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 20:15 Valira_San сказал(а):
Меня смущает 3 Воля, это, как по мне, слабохарактерность... Напористость и слабохарактерность у Жукова очень сильно меня это настораживает, т.к. я девочка уже большая, а в некоторых вещах все никак определиться не могу. Т.е. качества почти противоположные, и я частенько иду напрлолом, если чего-то хочу, но пасую там, где нужно проявить терпение и выдержку.
Cообщение полностью

3 Воля - это не слабохарактерность))) Она вообще -то - доминирующая.
И Жуковы с 3 В - очень-очень

А терпение и выдержка тренируются. Было бы желание.)

А муж у меня вообще Достом оказался, хотя думала, что Баль.

Дост? Тогда Вам лучше почитать про конфликтные отношения - тут много таких тем. Чтобы понять, как в них острые углы обходить. Стать "хорошей" , как надо мужу -Досту, у вас вряд ли получится.
Фея с дипломом
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

3 Мар 2016 19:59

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 14:16 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Мои дети из того счастливого нового поколения, которое умеет говорить про себя, не залезая в чужие границы. Так что могу только теоретически говорить.
Если мой ребенок мне такое скажет, значит у нас проблемы в отношениях, а у него еще и проблемы с границами и ответственностью. В той степени, что смогу и ребенок будет не против, помогу решить. Может быть, что не смогу - такое тоже может быть, тогда только любить, уважать и дистанцироваться.
Если моего ребенка я не устраиваю как есть, жалко, конечно, но угодливо прогибаться под каждый детский чих нелепо и бессмысленно.

Но вообще дети редко присваивают себе родителей, объективируют их и бесцеремонно лезут в чужие границы. Этим родители обычно страдают наоборот.
(Я неправильный человек, чтобы говорить о слезинках ребенка, если что, у меня к детям пиетета нет, так что если мой ребенок будет вести себя, как козел, то получит соответствующую реакцию - со всей моей любовью)

4 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

3 Мар 2016 21:07

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 21:34 free_wifi сказал(а):
Мои дети из того счастливого нового поколения, которое умеет говорить про себя, не залезая в чужие границы. Так что могу только теоретически говорить.
Если мой ребенок мне такое скажет, значит у нас проблемы в отношениях, а у него еще и проблемы с границами и ответственностью. В той степени, что смогу и ребенок будет не против, помогу решить. Может быть, что не смогу - такое тоже может быть, тогда только любить, уважать и дистанцироваться.
Если моего ребенка я не устраиваю как есть, жалко, конечно, но угодливо прогибаться под каждый детский чих нелепо и бессмысленно.

Но вообще дети редко присваивают себе родителей, объективируют их и бесцеремонно лезут в чужие границы. Этим родители обычно страдают наоборот.
Cообщение полностью

Видите ли... И сейчас, и по всему ходу разговора лично я, честно говоря, не представляю себе, как один человек говорит другому "тебе надо измениться". Вот буквально так, такими словами. У меня такая сцена никак не вырисовывается, драматургия не складывается. Я никогда в жизни не слышала ничего подобного, адресованного мне или другим, и ничего подобного никому не говорила. И, повторяю, не представляю.
Оно не так как-то говорится. "Тебе надо измениться" может быть произнесено как совет, в ответ на многочисленные жалобы на какие-то неудачи в жизни, на что-то хронически неполучающееся...

А недовольство ближними люди обычно проявляют иначе. Самое привлекательное для меня - когда подходят и говорят: Пожалуйста, не делай этого, мне больно. Или: Мне было бы очень приятно, если бы ты сделала так. На такие обращения я отвечаю согласием с очень высокой долей вероятности, особенно если еще объяснят, почему больно и почему приятно. Но за изменение себя я это вовсе не считаю. Если меня попросят, даже самым нежным и уважительным образом изменить свои чувства, или мировоззрение - мне придется отказать. Возможно с сожалением или даже с отчаянием, но это выше моих сил. Максимум, что я могу - это устранить из общения с этим конкретным человеком конфликтную тему. Хотя, если тема значима для обоих, это круто обедняет общение. Соответственно, требовать подобных изменений от другого я тоже не могу. Смысл - требовать невозможного?

Правда, я сама этот способ предъявления претензий использую нечасто. Обычно я бурно и напористо выражаю свой гнев и возмущение неприемлемым для меня поступком. Впрочем, бывают и худшие способы.

Увы, но многие из лично моих ближних практиковали очень неприятный для меня сценарий информирования о своем дискомфорте. Который я считаю крайне неэффективным и довольно унизительным, причем для обеих сторон. А именно - дистанцировались без объяснений.

Лично встречалась редко, но много слышала о претензиях в форме зудежа, разнообразных придирок, жалоб на недостаток любви, заботы, совести и всяких прочих форм изображения несчастности.

А предъява в лицо "тебе надо измениться" не вызывает ничего, кроме желания пожать плечами и спросить: Ты чо, дурак?
3 Мар 2016 22:07 free_wifi сказал(а):
Я неправильный человек, чтобы говорить о слезинках ребенка, если что, у меня к детям пиетета нет, так что если мой ребенок будет вести себя, как козел, то получит соответствующую реакцию - со всей моей любовью)
Cообщение полностью

У меня нет пиитета перед детьми, поскольку нет детей и ан масс я их не люблю. Но я уже сказала, что мне был нужен выразительный пример неразрываемого контакта. Честно говоря, первым порывом мне хотелось написать "а если это мама", потому что для меня это самый неразрываемый контакт. Но многие ли здесь считают так же?

3 Мар 2016 21:15

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Ну я тоже не могу представить, как кто-то говорит "тебе надо измениться" на полном серьезе.

Я понимаю тех, кто проговаривает, и тех, кто дистанцируется. Потому что если тебя раздражает манера человека играть в три часа ночи на барабане - это легко решить совместными переговорами (ну если на той стороне не псих).
А если тебе не нравится, что человек на любые события реагирует, как ослик Иа-Иа? Непроизвольно, неспециально, просто вот он такой - от всего впадает в унылый цинизм. Какой смысл это проговаривать? Чтобы он пытался взбодриться? Это нелепо, это так просто не изменишь, да и вообще чужое отношение к жизни - это уже не моя территория. В таком случае дистанцироваться - это сохранить хоть какие-то нормальные отношения.

2 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

3 Мар 2016 21:19

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 20:15 Valira_San сказал(а):

Cообщение полностью

Так "не могу определиться" не равно слабохарактерность.

1 пользователь выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

3 Мар 2016 21:23

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 22:19 free_wifi сказал(а):

А если тебе не нравится, что человек на любые события реагирует, как ослик Иа-Иа? Непроизвольно, неспециально, просто вот он такой - от всего впадает в унылый цинизм. Какой смысл это проговаривать? Чтобы он пытался взбодриться? Это нелепо, это так просто не изменишь, да и вообще чужое отношение к жизни - это уже не моя территория. В таком случае дистанцироваться - это сохранить хоть какие-то нормальные отношения.
Cообщение полностью

Оно так. Но за каким лешим надо изначально сокращать дистанцию до дискомфортной, чтоб потом ее увеличивать? Это ж мука мученическая!
Мало того, что это способ довольно нечестный и трусоватый, к тому же это рискованный способ. Пару раз мне случалось просто не заметить, что со мной, оказывается, увеличили дистанцию.

3 Мар 2016 21:29

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 20:15 Argus сказал(а):
У меня нет пиитета перед детьми, поскольку нет детей и ан масс я их не люблю. Но я уже сказала, что мне был нужен выразительный пример неразрываемого контакта. Честно говоря, первым порывом мне хотелось написать "а если это мама", потому что для меня это самый неразрываемый контакт. Но многие ли здесь считают так же?
Cообщение полностью

Про маму как раз понятнее, потому что маленькие дети вполне себе подстраиваются под родителей, меняя и отращивая себе новые куски личностей. Но там это обычно естественным образом происходит и зачастую безболезненно для всех участников.

1 пользователь выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

3 Мар 2016 21:33

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 22:33 free_wifi сказал(а):
Про маму как раз понятнее, потому что маленькие дети вполне себе подстраиваются под родителей, меняя и отращивая себе новые куски личностей. Но там это обычно естественным образом происходит и зачастую безболезненно для всех участников.
Cообщение полностью

Я не про маленьких детей, я про взрослую себя говорила. Маленькая я как раз подстраивала родителей под себя. Потом уж роли поменялись.

3 Мар 2016 21:34

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 20:29 Argus сказал(а):
Оно так. Но за каким лешим надо изначально сокращать дистанцию до дискомфортной, чтоб потом ее увеличивать? Это ж мука мученическая!
Мало того, что это способ довольно нечестный и трусоватый, к тому же это рискованный способ. Пару раз мне случалось просто не заметить, что со мной, оказывается, увеличили дистанцию.
Cообщение полностью

Иногда люди ошибаются, когда принимают решение сократить дистанцию. А еще бывает, что люди меняются уже после того, как дистанция сократилась. Всего заранее не предусмотришь.

1 пользователь выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

3 Мар 2016 21:35

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 22:35 free_wifi сказал(а):
Иногда люди ошибаются, когда принимают решение сократить дистанцию. А еще бывает, что люди меняются уже после того, как дистанция сократилась. Всего заранее не предусмотришь.
Cообщение полностью

Второе не предусмотришь... А первое - следовало бы.

3 Мар 2016 21:40

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 20:34 Argus сказал(а):
Я не про маленьких детей, я про взрослую себя говорила.
Cообщение полностью

Прицельно меняли фундаментальные качества личности и принципы, чтобы маме было с вами проще и приятнее? Я не очень представляю себе, как подобное реализуется на практике, но если получилось и всем хорошо, то здорово.
Я просто думаю, что это все эти пресловутые "изменения себя" по плану - это обычно на уровне поведения и редко когда устойчиво.

А реально меняемся мы больше всего, когда действуем, мне кажется. А действовать проще и приятнее всего, когда тебя более-менее принимают таким, какой ты есть, а на мелкие несовершенства закрывают глаза. Эрго, чтобы человек изменился, первое что надо сделать - не докапываться до него, чтобы он изменился.

3 Мар 2016 21:46

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 22:46 free_wifi сказал(а):
Прицельно меняли фундаментальные качества личности и принципы, чтобы маме было с вами проще и приятнее? Я не очень представляю себе, как подобное реализуется на практике, но если получилось и всем хорошо, то здорово.
Я просто думаю, что это все эти пресловутые "изменения себя" по плану - это обычно на уровне поведения и редко когда устойчиво.
Cообщение полностью

Нет, конечно! Я же сказала, что это невозможно. Вся буза началась с того, что я возразила против того, что "все люди меняются". Потому что я меняться не умею. В критической ситуации, при уровне мотивации "дороже жизни" я могу... нет, не изменить свои принципы, а просто предать их, поступить вопреки им. Но это годится на один раз. Потому что после я буду уже ни на что не годна. А родителям я была нужна надолго.

Так что это было... даже не изменение поведения. То есть я, конечно, пригашала, сглаживала проявления 1Э, училась объяснять себя... но это было не трудно. В детстве чужие языки усваиваются легко. Но это не главное.
Я просто изучала и старалась исполнять их желания. Я не себя меняла, а окружающую нас реальность, чтоб она насколько в моих силах соответствовала их представлениям о душевном и физическом комфорте. Я делала очень много такого, что было мне самой вовсе не нужно, и кое что, что мне самой не сильно нравилось. Но оно того стоило.

3 Мар 2016 22:13

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 22:40 Argus сказал(а):
Второе не предусмотришь... А первое - следовало бы. >

Cообщение полностью

А как? Предусмотреть то? Если дискомфорт возникает именно на малой дистанции, да и то не сразу. Если ты не человек-рентген и узнать все про другого с одного взгляда не в состоянии. Лично мне даже не понятна фраза "принять решение сократить дистанцию". Ибо для меня это всегда _процесс_. Нет там никаких решений . Вот порвать - это да, вполне осознанный шаг. Когда уже весь паззл сложился, когда становится понятно, что впереди ничего хорошего нет.

5 пользователей выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

3 Мар 2016 22:14

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

ТС, если у вас ребенок маленький, то проблемы могут быть в этом. Декрет у многих тяжело переживается. А поскольку возможности реально действовать сильно ограничены, то тянет улучшать себя, желательно, как-нибудь абстрактно и полумагически. Соционика вот, тренинги всякие, астрология, поиски предназначения. Мужа еще поменять многим хочется.
Вполне возможно, что большую часть ваших комплексов и сложностей может решить выход на работу, собственный независимый доход и общение с людьми, лучше не про детей. Если нет, то гимнастика и учеба позволяют держаться более-менее в рамках нормы, без качелей из домашней феи в домашнего тролля.

3 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

3 Мар 2016 22:16

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А реально меняемся мы больше всего, когда действуем, мне кажется.
Cообщение полностью

Мы всего лишь учимся, приобретаем знания, умения, навыки. Это тоже не изменение.
А действовать проще и приятнее всего, когда тебя более-менее принимают таким, какой ты есть, а на мелкие несовершенства закрывают глаза.
Cообщение полностью

Это кому как. Мне кажется - наоборот. Если все более-менее довольны, нет мотивации шевелиться. А вот когда все против тебя - это вштыривает.

3 Мар 2016 22:18

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 23:18 Argus сказал(а):
Мы всего лишь учимся, приобретаем знания, умения, навыки. Это тоже не изменение.
Cообщение полностью

Формально - изменения. Количественные .
Накапливая-перерабатывая этот опыт, мы меняемся качественно. Часто даже не замечая этого, ибо это сильно растянутый во времени процесс. Бывают и революционные, мгновенные изменения. Обычно в результате сильных эмоциональных потрясений. Эти не заметить трудно

5 пользователей выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

3 Мар 2016 22:27

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 23:14 Xattri сказал(а):
А как? Предусмотреть то? Если дискомфорт возникает именно на малой дистанции, да и то не сразу. Если ты не человек-рентген и узнать все про другого с одного взгляда не в состоянии. Лично мне даже не понятна фраза "принять решение сократить дистанцию". Ибо для меня это всегда _процесс_. Нет там никаких решений
Cообщение полностью

Можно, в принципе. Если не кидаться на сближение после одного взгляда. Я шизоид, я фазу преконтакта растягиваю очень надолго. Тут главное уловить эту самую сущность, стилистику, ритм, эмоциональный фон... А уж что мне будет комфортно, а что нет - я знаю.
На самом деле я редко ошибалась в людях. Просто я помню только ошибки.
Процесс... Ну да процесс. Но у меня он очень осознанный, и не равномерный, а ступенчатый. Дистанция не сокращается по шажочку, а... это такой штурм крепости, когда линии обороны прорываются одна за другой. Да, с боем. Через конфликт, через противоречия и выяснение противоречий. И частенько, чем раньше и прямолинейнее конфликты, тем легче и прочнее отношения потом.

3 Мар 2016 23:27 Xattri сказал(а):
Бывают и революционные, мгновенные изменения. Обычно в результате сильных эмоциональных потрясений. Эти не заметить трудно
Cообщение полностью

Вот это да, действительно изменения. Только на самом деле это не мгновенно происходит, просто замечаем мы обычно финал, момент осознания, а первый камушек лавины восстанавливается уже потом, отматыванием пленки назад.
Но даже это... Есть нечто, что не меняется в самых чудовищных потрясениях. Я знаю.
Вот оно и есть - я.

3 Мар 2016 22:35

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Мне кажется, что я вообще не меняюсь. Ну там прическа другая, тактичнее стала, и запасливее. В общем, внешняя мишура. А суть вообще не меняется.
Я к тому, что мне кажется люди не очень меняются. Скорее восстанавливаются к норме (если были например проблемы и это человека сильно внутри покорежило, а потом все успокоилось и человек смог к себе вернуться) или наоборот отклоняются.

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

3 Мар 2016 22:39

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 23:39 PikkuMyy сказал(а):
Я к тому, что мне кажется люди не очень меняются. Скорее восстанавливаются к норме (если были например проблемы и это человека сильно внутри покорежило, а потом все успокоилось и человек смог к себе вернуться) или наоборот отклоняются.
Cообщение полностью

Пасиб. Я раза три про это вспоминала, про возвращение к себе настоящей, но все не к слову было.

3 Мар 2016 22:44

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

А мне кажется, я все время меняюсь ).
Не люблю разговоры типа "А вот ты же год назад говорила так". За год столько всего может случиться, я уже наполовину другой человек, какой смысл этими старыми разговорами трясти?

3 Мар 2016 22:47

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Серьезно так говорят? Да я с моей любовью к болтовне могу в течение дня противоположное говорить))) если ситуация или/и человек располагают. На это полагаться ненадежно)) если конечно ты не очень близкий мне человек.

3 Мар 2016 22:55

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 21:55 PikkuMyy сказал(а):
Серьезно так говорят? Да я с моей любовью к болтовне могу в течение дня противоположное говорить))) если ситуация или/и человек располагают. На это полагаться ненадежно)) если конечно ты не очень близкий мне человек.
Cообщение полностью

Да, бывает. Ну бывают отсылки не к конкретным словам, а к "ну ты же вот так считала" или "ты же вот такая". Не люблю я вот этого. Жизнь - процесс. Смысл любых отношений для меня в том, чтобы быть рядом и оперативно реагировать на изменения.
А то вот познакомятся, на скрижальках запишут, а потом через 15 лет ожидают, что я такая же. А я, может, и такая же, но другая.

3 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

3 Мар 2016 23:21

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Н-да...
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. Они-то не изменяются.

4 Мар 2016 08:42

Lady_Gryphon
"Есенин"

Прилуки

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

2 Мар 2016 19:24 Valira_San сказал(а):
В общем, Я Жучка, притом, вроде ФЛВЭ ( как мне кажется, сочетание не очень удачное...). Понимаю, что конфликты возникают не только из-за несовместимости ТИМов, понимаю, что проблема и во мне самой. Хо...
Cообщение полностью

Простите, а в чем собственно проблема? На какой почве, конфликты с вашей точки зрения возникают? Какую не совместимость ТИМов вы имеете? Уверены что они правильно определены? Что эти люди хотят изменить в вас?
Если не можешь сказать о своих желаниях, какой тогда в них смысл?

4 Мар 2016 10:25

Carefree2
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

4 Мар 2016 09:42 Argus сказал(а):
Н-да...
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. Они-то не изменяются.
Cообщение полностью

Вынуждена тебя огорчить... Собаки тоже меняются, если будет на то воля хозяина.
Фея с дипломом
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

4 Мар 2016 10:37

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

И даже если не будет, тоже меняются )
У меня кошка за год из дикой и своевольной охотницы стала ленивой мурлыкой
В этом смысле хорошо любить большие деревья или горы, мне кажется.
Они тоже меняются, но так медленно, что для нас незаметно.

4 Мар 2016 10:51

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Мар 2016 11:37 Carefree2 сказал(а):
Вынуждена тебя огорчить... Собаки тоже меняются, если будет на то воля хозяина.
Cообщение полностью

Это не огорчение. Наоборот. Это прекрасная и безнадежная мечта.

4 Мар 2016 11:47

Carefree2
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

4 Мар 2016 12:47 Argus сказал(а):
Это не огорчение. Наоборот. Это прекрасная и безнадежная мечта.

Cообщение полностью

Мечта о чем? Чтобы изменить собаку?
Фея с дипломом

4 Мар 2016 12:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Когда говорят: "Тебе надо меняться!"

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Окт 2017 18:26

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор