Соционический форум
 Случайная ссылка:
Гестоза можно избежать. Реальные истории

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 76 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Когда говорят: "Тебе надо меняться!"

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Когда говорят: "Тебе надо меняться!"

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

4 Мар 2016 13:24 Carefree2 сказал(а):
Мечта о чем? Чтобы изменить собаку?
Cообщение полностью

Изменять окружающий мир в согласии со своими желаниями.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир.
Хоть он и не прогнется под нас.
(Прости, Макар. )
Сколько можно повторять одно и то же, да еще и в теме, которая совсем не про то?

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

4 Мар 2016 12:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Carefree2
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

4 Мар 2016 13:28 Argus сказал(а):
Изменять окружающий мир в согласии со своими желаниями.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир.
Хоть он и не прогнется под нас.
(Прости, Макар. )
Сколько можно повторять одно и то же, да еще и в теме, которая совсем не про то?

Cообщение полностью

Мир вокруг меняется, когда меняешься ты Проверено на собственном опыте. Но ты же не хочешь меняться...Более того, ты гордишься своей неизменностью. Так почему же мир должен меняться?
Фея с дипломом
7 пользователей выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

4 Мар 2016 12:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Мар 2016 13:35 Carefree2 сказал(а):
Мир вокруг меняется, когда меняешься ты Проверено на собственном опыте. Но ты же не хочешь меняться...Более того, ты гордишься своей неизменностью. Так почему же мир должен меняться?
Cообщение полностью

У меня другой опыт. Я не меняюсь. Я могу ответить за каждое слово, сказанное и год назад и 30 лет. А мир тем не менее меняется. И всегда - к худшему.

4 Мар 2016 12:48

Carefree2
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

4 Мар 2016 13:48 Argus сказал(а):
У меня другой опыт. Я не меняюсь. Я могу ответить за каждое слово, сказанное и год назад и 30 лет. А мир тем не менее меняется. И всегда - к худшему.

Cообщение полностью

Ну тогда я не буду завидовать твоему постоянству. Потому что мой мир, не смотря ни на что, постоянно меняется к лучшему
Фея с дипломом
5 пользователей выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

4 Мар 2016 13:07

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Мар 2016 14:07 Carefree2 сказал(а):
Ну тогда я не буду завидовать твоему постоянству. Потому что мой мир, не смотря ни на что, постоянно меняется к лучшему
Cообщение полностью

Доброго пути.
Но я не буду завидовать твоему непостоянству. Потому что если я изменюсь, у меня не останется меня. Зачем мне тогда какой угодно мир? Честнее и проще - остаться собой и оставить этот мир. Там где мы ничего не можем - нас не должно быть.
Мне не нужен мир, в котором хорошим людям плохо, когда их любят. И я не могу изменить этого никаким изменением себя. А все остальное - не имеет значения.

4 Мар 2016 13:12

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

4 Мар 2016 13:35 Carefree2 сказал(а):
Мир вокруг меняется, когда меняешься ты
Cообщение полностью

Меняется только тот мир, который вы создаете сами На миры, созданные другими, можно повлиять лишь косвенно... Вот у вас с Argus, имхо, акценты на разных мирах. Ее интересует именно чужой

4 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Мар 2016 15:29

Carefree2
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

4 Мар 2016 16:29 Xattri сказал(а):
Меняется только тот мир, который вы создаете сами На миры, созданные другими, можно повлиять лишь косвенно... Вот у вас с Argus, имхо, акценты на разных мирах. Ее интересует именно чужой

Cообщение полностью

Вы правы... Я, как всегда, мыслю узко Чужие миры меня интересуют только постольку-поскольку... Со своим бы разобраться. Но фишка в том, что мой мир не только изменяется к лучшему , но и удивительным образом расширяется.
Фея с дипломом
2 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

4 Мар 2016 15:41

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Мар 2016 16:29 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Спасибо. Я Вас люблю. Я плачу сейчас. Простите.
Я так устала объяснять, объяснять, объяснять. Такое облегчение, когда хоть кто-то хоть в чем-то понимает без перевода.

Только он не чужой. Мой внутренний мир включает ВСЕ, что меня угораздило полюбить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

4 Мар 2016 17:35

Valira_San
"Жуков"
ФЛВЭ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 06:54 Carefree2 сказал(а):
Ну согласись, что есть такие мужья, ради которых стОит меняться, особенно если недовольство справедливо и не затрагивает наиболее принципиальных для тебя вопросов?
Cообщение полностью

Да в том-то и дело, что затрагиваются как раз очень принципиальные вопросы! Например, гордость, причины обид (что особенно интерестно! Нопример, ты на это обижаться не должна.! Хотя, я понимаю, что это особенность конфликтных отношений Жука и Доста, болевая постоянно затрагивается) направление развития, интересы и т.д.

5 Мар 2016 15:09

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 14:09 Valira_San сказал(а):
ты на это обижаться не должна.
Cообщение полностью

Так это бессмысленный запрос, вы его все равно никак выполнить не можете. "Не обижайся", "не нервничай", "не расстраивайся" - нелепые рекомендации. Можно условиться о каких-то действиях, но не о чувствах.
То есть можно договориться, что вы не будете бить стаканы о голову мужа или жечь его рубашки, когда на него злитесь. Но договориться "я никогда не буду на тебя злиться" невозможно. То есть поговорить-то можно, но выполнить такое обещание нереально.

1 пользователь выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

5 Мар 2016 15:19

Valira_San
"Жуков"
ФЛВЭ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 19:59 Carefree2 сказал(а):

Стать "хорошей" , как надо мужу -Досту, у вас вряд ли получится.
Cообщение полностью

Да суть даже не в муже, он просто такой катализатор, который с одной стороны помог мне принять себя. а потом нарастил мне кучу комплексов за те качества, которыми в общем, гордиться нужно.

Я свои отрицательные качества озвучу с моей точки зрения: я человек довольно закрытый, реально помогать у меня не получается людям, я не знаю, что могу дать помимо своей поддержки, мотивировать могу, блин, так начинаешь задумываться, вроде не безнадежна... Послушать мужа, так полный абзац...
Так вот, я о плохом... Упрямая, полагаюсь только на свое мнение, вкус. Готовить не люблю! Не доставляет мне удовольствие этот процесс, к сожалению.
Люблю дискуссии. Не люблю необразованных, невежливых людей, бессознательно начинаю раздражаться.

Но в итоге я потерялась совсем и не знаю, за что себя уважать, куда в каком направлении смогу идти в плане развития...
4 Мар 2016 10:25 Lady_Gryphon сказал(а):
Простите, а в чем собственно проблема? На какой почве, конфликты с вашей точки зрения возникают? Какую не совместимость ТИМов вы имеете? Уверены что они правильно определены? Что эти люди хотят изменить в вас?
Cообщение полностью

Проблема в самоощущении, целостности нет. Ощущение, что я всем не нравлюсь, как минимум настораживаю.... Я завишу от мнения людей обо мне, к сожалению, нет у меня уверенности в правильности своих поступков. Т.е. в разговорах, на словах, я произвожу впечатление уверенного в себе человека, а вот на практике.... Не хватает мне чего-то. Внешностью и интеллектом, прошу прощения за нескромность, не обделена, а счастья нет )))))))))

5 Мар 2016 15:44

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 14:44 Valira_San сказал(а):
Я свои отрицательные качества озвучу с моей точки зрения: я человек довольно закрытый

Cообщение полностью

Это не отрицательное качество, нейтральное.

реально помогать у меня не получается людям,

Это тоже не отрицательное качество. Это вообще не качество, а его отсутствие. С таким уже успехом можете поставить себе на вид, что не открыли лекарство от рака.
Вот если бы вам нравилось делать другим гадости и мучить кошечек, то да, это было бы отрицательное качество.

я не знаю, что могу дать помимо своей поддержки

Это вообще можно переформулировать как "я могу поддерживать в трудной ситуации", и это таки хорошее качество.

Так вот, я о плохом... Упрямая, полагаюсь только на свое мнение, вкус.

Если вы полагаетесь на свое мнение и свой вкус в своих решениях про себя, то в этом тоже нет ничего плохого, имеете полное право. Вот если вы за других решаете, что им делать, и там упрямитесь, то да, так себе качество.

Готовить не люблю! Не доставляет мне удовольствие этот процесс, к сожалению.

Это тоже не отрицательное качество, вы имеете полное право не любить готовить, кошечек, родню мужа, зеленый цвет, анютины глазки и все, что угодно. Я вот вязать не люблю.
Пока вы не причиняете другим вред, все ваши вкусы - ваше личное дело.

Люблю дискуссии.

Это положительное качество.

Не люблю необразованных, невежливых людей, бессознательно начинаю раздражаться.

Это опять же про ваши личные вкусы и чувства. Вот если вы в раздражении их бьете, то это плохое качество. А пока вы просто не любите и раздражаетесь - ничего в этом плохого нет.

3 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

5 Мар 2016 16:03

Valira_San
"Жуков"
ФЛВЭ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 15:44 Valira_San сказал(а):
Да суть даже не в муже, он просто такой катализатор, который с одной стороны помог мне принять себя. а потом нарастил мне кучу комплексов за те качества, которыми в общем, гордиться нужно.

Я свои отрицательные качества озвучу с моей точки зрения: я человек довольно закрытый, реально помогать у меня не получается людям, я не знаю, что могу дать помимо своей поддержки, мотивировать могу, блин, так начинаешь задумываться, вроде не безнадежна... Послушать мужа, так полный абзац...
Так вот, я о плохом... Упрямая, полагаюсь только на свое мнение, вкус. Готовить не люблю! Не доставляет мне удовольствие этот процесс, к сожалению.
Люблю дискуссии. Не люблю необразованных, невежливых людей, бессознательно начинаю раздражаться.

Но в итоге я потерялась совсем и не знаю, за что себя уважать, куда в каком направлении смогу идти в плане развития...

Проблема в самоощущении, целостности нет. Ощущение, что я всем не нравлюсь, как минимум настораживаю.... Я завишу от мнения людей обо мне, к сожалению, нет у меня уверенности в правильности своих поступков. Т.е. в разговорах, на словах, я произвожу впечатление уверенного в себе человека, а вот на практике.... Не хватает мне чего-то. Внешностью и интеллектом, прошу прощения за нескромность, не обделена, а счастья нет )))))))))

Cообщение полностью

Вот, кстати, ситуации из жизни (моей))): я с 11 класса стала подрабатывать, в институте у меня уже была довольно-таки хорошая во всех смыслах работа, но не по специальности. После ВУЗа меня взяли работать туда же, в институт. Т.е., я сменила несколько работ, но не вижу в этом ничего криминального, но родственница мужа сделала такое замечание:" Где ты только не работала!" Причем тоном явно не доброжелательным. Или, опять же родственники мужа: " Толку от твоего высшего образования, лучше бы вязать научилась! (вязать умею, но не люблю). И так регулярно: то, что во мне есть - плохо, лучше бы я то-то и то-то делала! Я просто не знаю, что на такое отвечать! Посылать-то все время не будешь... ММне советовали на такое улыбаться, игнорироавать но в душе меня это сильно ранит!

5 Мар 2016 16:05

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Я бы просто не общалась с такими людьми, пусть муж с ними общается, раз ему так повезло с родней.
А еще лучше сделать так, чтобы они со мной сами больше не общались.
Меня вот коллеги мужа пытали, коммунистка ли я, как я живу без бога, очень ли плохо жить в России и почему я вышла замуж за моего мужа (наверно, чтобы переехать из страшной заснеженной России?). Я ответила, что сплю с томиком Карла Маркса, от отсутствия бога в моей жизни плачу по ночам, в России жила в землянке, а замуж вышла, потому что мой муж жутко богат и просто бог в постели, может быть, им фотокарточки с нашей пopнoсессии показать? Больше они чот со мной не хотят общаться, странно так.

10 пользователей выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

5 Мар 2016 16:27

Lady_Gryphon
"Есенин"

Прилуки

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Valira_san, представляете, у меня та же проблема с самоощущением... *_*
Если не можешь сказать о своих желаниях, какой тогда в них смысл?

5 Мар 2016 16:38

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Анкета
Письмо

5 Мар 2016 17:05 Valira_San сказал(а):
но в душе меня это сильно ранит!
Cообщение полностью

Собственно, из всего вами перечисленного в теме это пока что первый реальный недостаток, от которого надо как-то избавляться. Я предлагаю с помощью мужа. Пускай он вас от них защищает.

3 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

5 Мар 2016 16:58

Valira_San
"Жуков"
ФЛВЭ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 16:58 Marihuana сказал(а):
Собственно, из всего вами перечисленного в теме это пока что первый реальный недостаток, от которого надо как-то избавляться. Я предлагаю с помощью мужа. Пускай он вас от них защищает.
Cообщение полностью

Спасибо! Но это вряд ли! Он считает, что родственники искренние добрые люди, не способные и мухи обидеть, и это я наговариваю. А когда при нем это было сказано, он всецело поддержал идею о ненужности образования...

А имелась ввиду обидчивость как недостаток?

5 Мар 2016 17:24

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Какой славный человек этот муж, как я погляжу.

5 Мар 2016 17:32

E_Va
"Есенин"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 19:05 Valira_San сказал(а):
Вот, кстати, ситуации из жизни (моей))): я с 11 класса стала подрабатывать, в институте у меня уже была довольно-таки хорошая во всех смыслах работа, но не по специальности. После ВУЗа меня взяли работать туда же, в институт. Т.е., я сменила несколько работ, но не вижу в этом ничего криминального, но родственница мужа сделала такое замечание:" Где ты только не работала!" Причем тоном явно не доброжелательным. Или, опять же родственники мужа: " Толку от твоего высшего образования, лучше бы вязать научилась! (вязать умею, но не люблю). И так регулярно: то, что во мне есть - плохо, лучше бы я то-то и то-то делала! Я просто не знаю, что на такое отвечать! Посылать-то все время не будешь... ММне советовали на такое улыбаться, игнорироавать но в душе меня это сильно ранит!
Cообщение полностью

Не удивительно что вас ранит прямое хамство. Меня так же постоянно пытаются задеть родственники бывшего мужа. "Ой и толку от твоей вышивки" И ничего что я благодаря этой вышивке спокойно живу с дочкой без особых проблем. Вообще мне кажется, что им бы лишь бы "проехаться". А самое обидное что если такое игнорировать, они только сильнее начинают грызть, будто чувствуют безнаказанность.

1 пользователь выразил(и) благодарность E_Va за это сообщение

5 Мар 2016 17:35

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 18:24 Valira_San сказал(а):
Спасибо! Но это вряд ли! Он считает, что родственники искренние добрые люди, не способные и мухи обидеть, и это я наговариваю. А когда при нем это было сказано, он всецело поддержал идею о ненужности образования...

Cообщение полностью

Блин, сочувствую... Как я вижу семью, так это чтобы муж и жена были горой друг за друга. И защищали в первую очередь друг друга и детей (и пусть весь мир подождет). Даже если по каким-то вопросам не согласны. Просто наезд на одного - это значит, наезд на всю семью. А Ваш муж ведет себя, как враг, а не как защитник, уж извините.

Понятно, что по каким-то вопросам могут быть несогласия, но их можно обсудить наедине, не в присутствии "добрых, искренних" родственников.

3 пользователя выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

5 Мар 2016 17:36

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 18:24 Valira_San сказал(а):

Cообщение полностью

Имелась в виду заниженная самооценка как недостаток.
Если муж дост, то может сработать разговор наедине. Объясните ему, что вам такое неприятно. Попросите поддержки. Скажите, что не хотите воевать с его семьёй из-за ерунды. Придумайте что-нибудь, чтобы он был на вашей стороне. А то мерзопакостная ситуация вырисовывается в самом деле.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

5 Мар 2016 17:41

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 15:09 Valira_San сказал(а):
ты на это обижаться не должна.! Хотя, я понимаю, что это особенность конфликтных отношений Жука и Доста
Cообщение полностью

Нет. Это не особенности соционических отношений, это особенности потребительских отношений без любви. Вы пока не очень удобная для этих отношений, слишком личность. И образование у вас, и интересы какие-то, и мнение свое имеете. Да и чувства у вас самостоятельные слишком. Нужно вас приспособить. А как? Воздействием с самой вашей слабой точки. Какая она у вас? Самооценка. Каким образом? Выращиванием чувств вины и стыда за свои мысли, чувства и поступки.
- Красная Шапочка! - воскликнул Серый Волк. - Серая шубка! - воскликнула девочка.
6 пользователей выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

5 Мар 2016 18:05

Valira_San
"Жуков"
ФЛВЭ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 11:43 YesIAm сказал(а):
Есть только один путь - понять кто ты такой на самом деле и усиливать свои лучшие стороны.
Cообщение полностью

Вот-вот!!! Как их определить? Если вокруг пока нет людей, которые хотя бы что-то внятно в тебе одобряли? А сама себе я не судья..
У меня, блин, Я-концепция не сформирована!

5 Мар 2016 18:30

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Севастополь

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 19:30 Valira_San сказал(а):
Вот-вот!!! Как их определить? Если вокруг пока нет людей, которые хотя бы что-то внятно в тебе одобряли? А сама себе я не судья..
Cообщение полностью

а зачем непременно внятно и по частям? будьте с теми, кто одобряет в общем. Окружение конечно прям так сразу не сменишь. но хотя бы курс наметить. вас там со стороны мужа, возможно, клановость настигает, но судя по тому, что вы рассказываете, лучше не в ту систему ужиматься и вписываться, а свою собственную строить. Там есть хоть один человек, который не считает, что вам надо меняться?

Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

5 Мар 2016 18:55

E_Va
"Есенин"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 21:30 Valira_San сказал(а):
Cообщение полностью

А вообще родственники мужа внятно одобрять не умеют. Попробуйте найти опору в своих родственниках и друзьях. Тех кто вас поддерживал и поддерживает, если такие есть. А вот этих "господ" фильтруйте. Я на них психую, только когда они дочке наговаривают, а так обидно, да, но я прекрасно знаю, что спорить бесполезно, а что они могут сказать не слушая могу на два тома расписать

5 Мар 2016 19:01

Valira_San
"Жуков"
ФЛВЭ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 18:55 Sa_ran_ka сказал(а):
Там есть хоть один человек, который не считает, что вам надо меняться?

Cообщение полностью

Если честно, то нет. Обо мне там все плохого мнения. Пока жили у него, я как раз была в положении. Его поведение (игнор, хамство и т.д.) + неадекват связанный с беременностью с моей стороны оказался гремучей смесью. Меня там считают редкой истеричкой.

Там, где мы сейчас живем, ситуация такова, что 99% друзей/приятелей разъехались.... Думаю, вы догадываетесь, о каком регионе я говорю.... Т.е. максимум скайп с приятными людьми, но эти 2 года настолько отбросили меня назад, что нормально поговорить не получается, слышу себя со стороны:любые темы заканчиваются жалобами в том или ином виде. Самой противно.

Какие качества вообще в Жукове есть спорные? Что стОит совершенствовать без опаски, что перегнешь палку? Я честно, не пойму механизма подстройки под социум, мой бывший начальник даже сказал мне, что я абсолютно не социализирована. Я реальный социопат и меня это тоже не вдохновляет. Я думаю о том, что ребенок вскоре пойдет в садик и мне там надо будет контактировать с людьми, а я строить отношения не умею, общаясь я нахожусь в напряжении. Не могу соблюсти баланс где смолчать, где сказать, часто получается невпопад.

А насчет декрета, отчасти это верно, что самосовершенствование, попытки найти себя в декрете - самое оно. Но для меня это верно лишь отчасти, т.к. мною движет желание не наделать ошибок, когда снова выйду на работу. Я как белая ворона.

5 Мар 2016 19:15

DmitryS2
"Жуков"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Подождите, сейчас будет грустно (С)

Cообщение полностью

Valira_San,
Это не "Ваш конкретный случай".
Это Соционический конфликт.
Самые классические и обычные его проявления.

Когда Жукову совсем плохо, Дост - пожалуй самый действенный помощник.
Когда Жуков кое-как трепыхается и подыхает, Дост поймет и поддержит несмотря ни на что.

А в тот момент, когда Жукову полегчает и он перестанет подыхать, придет в себя и сможет хоть как-то вести себя по-своему, вот тут-то и засада, причем тройная.
Жуков "в себе", для Доста - это ужас-ужас-ужас. Причем практически во всем. Жуковские соображения выбивают Доста из колеи. Жуковские идеи - это ваще кошмар.
Но при этом, Жуков очень хорошо умеет работать, готовить, убираться и т.д. (ценные для Доста БС и ЧЛ).
Ведь реально - Жуков умеет все это! ЭТО для Доста хорошо. Но Жуков в упор не хочет "быть хорошим" - готовить-убираться-работать и радоваться этому.
Так что, Дост пытается "подправить" Жукова.

Жукова эти "подправления" уничтожают - в смысле, принижают его собсно Жуковские качества. Сбивают с толку, потому что еще совсем недавно все было хорошо.
Кроме того, Дост уже стал "своим", причем "надежным". И рвать с ним теперь - это уже не по понятиям.

Упрямая, полагаюсь только на свое мнение, вкус. Готовить не люблю! Не доставляет мне удовольствие этот процесс, к сожалению.

Да, для Доста это очень и очень неприятно. Плачевно.
А для Есенина - самое то. И называется другими словами: настойчивая, ответственная, сосредоточенная на главном, умная, разбираетесь в людях.

Это всегда так в конфликтных ИО.
Конфликтер дает постоянное неодобрение наиболее ценным качествам человека. И одобряет неценное.
Это полностью дезориентирует.
Через несколько лет конфликтеры обычно способны только "тянуть лямку" - с переменным успехом решать обычные житейские вопросы. О каком-то развитии и движении вперед речи нет.
Еще развиваются всякие психосоматики. У женщин часто женские болезни и гормональные расстройства.

Ощущение, что я всем не нравлюсь, как минимум настораживаю....

Это исключительно проявления Соционически неблагоприятных ИО.

Смотрите.
Ваши посты производят впечатление вполне адекватной Вас.
Хорошо, мы все неидеальны.
Но - Вы адекватная, и ищете, как исправить ситуацию.
Если при этом все равно ничего не меняется, то может быть от других людей тоже кое-что зависит, а?
Вы же не один-единственный игрок в этой ситуации!

Т.е. в разговорах, на словах, я произвожу впечатление уверенного в себе человека, а вот на практике.... Не хватает мне чего-то.

Поддержки не хватает.
Поддержки и признания Ваших личных качеств.
А они есть, и их немало.
Они для кого-то удобны, а для кого-то нет.
Все люди, как известно, разные , и по-разному оценивают одно и то же.

2 пользователя выразил(и) благодарность DmitryS2 за это сообщение

5 Мар 2016 20:36

DmitryS2
"Жуков"

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 19:15 Valira_San сказал(а):
Какие качества вообще в Жукове есть спорные?
Cообщение полностью

Никаких.

Понятно?
Никаких.
Обычная вежливость и минимальная предусмотрительность подстраховывают от большинства наломанных дров по маломеркам.

Что стОит совершенствовать без опаски, что перегнешь палку?

ВСЁ!
Любые качества.
Только не нужно ожидать поддержки и одобрения от других.
Открою секрет полишинеля - их не будет. Люди - это такая вещь, которым в большинстве случаев легче, чтобы Вы были ничем. Тогда они типа круче, да и Вами помыкать легче.

Я честно, не пойму механизма подстройки под социум,

Нафиг-нафиг.
ВЫ - и есть часть социума. Пускай другие под Вас подстраиваются.

мой бывший начальник даже сказал мне, что я абсолютно не социализирована.

Ну и сам дурак.

Я реальный социопат и меня это тоже не вдохновляет.

Глупости.
Вы сама говорили о том, что у Вас были друзья.
У реальных социопатов их не бывает в принципе.

Я думаю о том, что ребенок вскоре пойдет в садик и мне там надо будет контактировать с людьми,

Вежливость, снисходительность и следовать правилам.

а я строить отношения не умею, общаясь я нахожусь в напряжении. Не могу соблюсти баланс где смолчать, где сказать, часто получается невпопад.

Так вот.
Когда я бывал дуализирован, то напряжения не было ваще (удивлялся даже). Баланс был соблюден, даже если что-то было невпопад, окружающие не обижались.
Когда слишком много общался с хм... неблагоприятными ТИМами, то реально появлялось ощущение, что всё ВСЁ, что я сделаю или скажу будет неправильным. Абсолютно ВСЁ. Не так, или "не совсем так". Вредно, нехорошо, не тем тоном, не теми словами и не с тем выражением лица.
"Всегда в другую сторону" (С) или "Ну как же можно быть таким ..."(С)

мною движет желание не наделать ошибок, когда снова выйду на работу. Я как белая ворона.

А если Вы вдруг наделаете ошибку.
Нуичё?
Небо упадет на землю или Днепр потечет в другую сторону?
Поверьте мне, НИКТО от этого не умрет.
И еще, НИКТО никогда не умирал от того, что им чего-то не того или не так сказали.
В реале - все остались живы.
(В сказках там да, по-другому. Но эти сказки - кто рассказывает )

5 Мар 2016 20:49

DmitryS2
"Жуков"

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 16:05 Valira_San сказал(а):
я с 11 класса стала подрабатывать, ... но родственница мужа сделала такое замечание:" Где ты только не работала!"
Cообщение полностью

А оно само ваще где-нить нормально работало?
Кроме как лясо-точкой или задо-тряской?

Посылать-то все время не будешь... ММне советовали на такое улыбаться, игнорироавать но в душе меня это сильно ранит!

Это БЭ-методы.
Они реально сильно ранят.

free_wifi реально действенный способ порекомендовала. У меня срабатывал на ура.
Преувеличить до абсурда и заявить это с видом "да я вот так и мне МОЖНО ".
Всего раз 5-6 отманипулировал вот таким преувеличением, больше не понадобилось.
Есличё, у меня это поначалу было НЕ спонтанным - приходилось подготовиться.
Зацепы, правда, были одни и те же, так что легко придумать 3-4 такие перебора на каждую ситуацию, и выдать.
После этого Вас трогать уже не захотят. Да и бухтеть, кстати, не станут. Даже за спиной.

5 Мар 2016 21:00

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Севастополь

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 20:15 Valira_San сказал(а):
Если честно, то нет. Обо мне там все плохого мнения. Пока жили у него, я как раз была в положении. Его поведение (игнор, хамство и т.д.) + неадекват связанный с беременностью с моей стороны оказался гремучей смесью. Меня там считают редкой истеричкой.

Там, где мы сейчас живем, ситуация такова, что 99% друзей/приятелей разъехались.... Думаю, вы догадываетесь, о каком регионе я говорю.... Т.е. максимум скайп с приятными людьми, но эти 2 года настолько отбросили меня назад, что нормально поговорить не получается, слышу себя со стороны:любые темы заканчиваются жалобами в том или ином виде. Самой противно.

Какие качества вообще в Жукове есть спорные? Что стОит совершенствовать без опаски, что перегнешь палку? Я честно, не пойму механизма подстройки под социум, мой бывший начальник даже сказал мне, что я абсолютно не социализирована. Я реальный социопат и меня это тоже не вдохновляет. Я думаю о том, что ребенок вскоре пойдет в садик и мне там надо будет контактировать с людьми, а я строить отношения не умею, общаясь я нахожусь в напряжении. Не могу соблюсти баланс где смолчать, где сказать, часто получается невпопад.

А насчет декрета, отчасти это верно, что самосовершенствование, попытки найти себя в декрете - самое оно. Но для меня это верно лишь отчасти, т.к. мною движет желание не наделать ошибок, когда снова выйду на работу. Я как белая ворона.
Cообщение полностью

Да, это очень тяжело. Надо цепляться за что-то. Вы же сами пишете - "они плохого мнения", это не про вас. Вам изначально важно что - чтобы "они стали хорошего мнения или чтобы Вы чувствовали себя хорошо?

Добиваться второго через первое - как-то не очень вариант((

Жуковы разные, социумы разные.
мне по матчасти положено считать, что у Жуковых нет спорных качеств! И менять ему ничего не нужно)) Но допустим есть т.н. спорные качества в людях. Так опять же, один спорит, а другой рукой махнет.

Про работу - по матчасти, опять же, у Жукова есть все инструменты, чтобы стать ценным профессионалом - обе логики и сенсорики. Делайте свою работу, а отношения приложатся. Да, бывают ситуации, когда "отношения" очень влияют на карьеру. Но у вас же щас переживания не про карьерные высоты, я так понимаю. И тут следование должностным обязанностям вас спасет
И еще, Вы как Жуков имеете что-то сказать за ответственность, территорию и границы ?

Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
2 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

5 Мар 2016 21:01

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 19:15 Valira_San сказал(а):
Обо мне там все плохого мнения.

не пойму механизма подстройки под социум, мой бывший начальник даже сказал мне, что я абсолютно не социализирована. Я реальный социопат

Не могу соблюсти баланс где смолчать, где сказать, часто получается невпопад.

Я как белая ворона.
Cообщение полностью

Социализироваться, а точнее, создать видимость социализации, может и психопат. Людей интересуют только они сами, существует достаточно маленький набор социально приемлемых реакций на, опять же, маленький перечень вариантов ситуаций. Так же ограничен перечень точек пересечения в общественных контактах. Что можно сделать для того, чтобы социализироваться:
1. Найти свою точку опоры. Любым способом. Медитации, регрессии, психотерапия, как угодно. В какой-то момент эту "точку независимости" может почувствовать любой, кто поставит такую цель.
2. Изучить модели взаимодействия людей в обществе. Психологическая литература в помощь. И применять их, начиная тестирование с мелочей, постепенно укрупняя и расширяя. Как в любом рабочем навыке, где нужно научиться и достичь минимального уровня владения навыком.

После этого можно говорить об управлении социальными контактами. Будет уверенность, будет возможность для маневрирования и упрочнения себя.
- Красная Шапочка! - воскликнул Серый Волк. - Серая шубка! - воскликнула девочка.

5 Мар 2016 21:50

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

5 Мар 2016 17:30 Valira_San сказал(а):
Вот-вот!!! Как их определить? Если вокруг пока нет людей, которые хотя бы что-то внятно в тебе одобряли?

Cообщение полностью

Попробуйте их найти. Ну в прошлом хотя бы, если сейчас реальный круг общения сильно сократился и там поддерживающих фигур не осталось.
Я, когда мне кажется, что я унылая фигня, то я думаю - да лан, а маме я бы вот все равно нравилась и такой. Или там вот этой подруге. Или вот этот преподаватель мне всегда говорил, что я - лучшая из всех студентов, что у него были. Важно иметь тех, кто тебя поддерживает, хотя бы в голове. Хотя в жизни и рядом, конечно, лучше.

Абсолютно независимая самооценка - это тоже ерунда какая-то, разумно учитывать мнение окружающих о себе. Но мы можем выбирать тех окружающих, чье мнение для нас ценно, а чье - не особо.

2 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

5 Мар 2016 22:14

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

3 Мар 2016 15:28 Marihuana сказал(а):
страсти вы какие рассказываете! Нельзя внушить чувство вины там, где уже есть чувство ответственности. Они кагбэ взаимоисключающие. Если бы вы взяли на себя ответственность за себя и за того парня, то это вы из него посредством чувства вины веревки бы вить могли, а не наоборот
Cообщение полностью

Оо, Мари, расскажи пож подробнее. Ощущение, что это тимное у Бользагов. Столкнулась с подобным уже 2 раза, у Бальки-ж и Бользага-м. В случае м - неумелые попытки. В случае ж - искусная манипуляция. В обоих случаях - с бетанскими сенсологиками.

6 Мар 2016 23:05

PikkuMyy

"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

5 Мар 2016 17:36 freol1 сказал(а):
Блин, сочувствую... Как я вижу семью, так это чтобы муж и жена были горой друг за друга. И защищали в первую очередь друг друга и детей (и пусть весь мир подождет). Даже если по каким-то вопросам не согласны. Просто наезд на одного - это значит, наезд на всю семью. А Ваш муж ведет себя, как враг, а не как защитник, уж извините.

Понятно, что по каким-то вопросам могут быть несогласия, но их можно обсудить наедине, не в присутствии "добрых, искренних" родственников.
Cообщение полностью

Дада, все оно так должно и быть!

6 Мар 2016 23:08

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Вот, кстати, ситуации из жизни (моей))): я с 11 класса стала подрабатывать, в институте у меня уже была довольно-таки хорошая во всех смыслах работа, но не по специальности. После ВУЗа меня взяли работать туда же, в институт. Т.е., я сменила несколько работ, но не вижу в этом ничего криминального, но родственница мужа сделала такое замечание:" Где ты только не работала!" Причем тоном явно не доброжелательным. Или, опять же родственники мужа: " Толку от твоего высшего образования, лучше бы вязать научилась! (вязать умею, но не люблю).
Cообщение полностью

Жу, эт зависть обыкновенная, чорная, две штуки

Забить. Нужно уговорить себя по болевой, что всем нравиться невозможно. Аминь.
Но очень хочется, это как раз соционическое проявление болевой БЭ. Описано в матчасти.

5 Мар 2016 22:01 Sa_ran_ka сказал(а):
Вы же сами пишете - "они плохого мнения", это не про вас. Вам изначально важно что - чтобы "они стали хорошего мнения или чтобы Вы чувствовали себя хорошо?

Cообщение полностью

Особенность болевой БЭ Жуков - важно, важно, блин, чтобы меня все любили или хорошо относились. А не получается. И не получается поверить Жу, что все люди разные и на всех не угодишь. Мерности БЭ на это не хватает. Только с опытом наверное, и при общении с дуалами само это впитывается.

7 Мар 2016 00:02

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мар 2016 00:05 Fantesca сказал(а):
Оо, Мари, расскажи пож подробнее. Ощущение, что это тимное у Бользагов. Столкнулась с подобным уже 2 раза, у Бальки-ж и Бользага-м. В случае м - неумелые попытки. В случае ж - искусная манипуляция. В обоих случаях - с бетанскими сенсологиками.

Cообщение полностью

О чем конкретно рассказать?
Или с чем именно ты столкнулась?
Я вопрос не поняла.

7 Мар 2016 06:31

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

7 Мар 2016 06:31 Marihuana сказал(а):
О чем конкретно рассказать?
Или с чем именно ты столкнулась?
Я вопрос не поняла.
Cообщение полностью

С манипуляциями Бальзаков на чувстве вины у партнера)

7 Мар 2016 08:14

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мар 2016 09:14 Ad_Astra сказал(а):
С манипуляциями Бальзаков на чувстве вины у партнера)
Cообщение полностью

Бальзаки те еще манипуляторы, ага. А чувством вины манипулировать очень просто

7 Мар 2016 08:19

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

7 Мар 2016 08:19 Marihuana сказал(а):
Бальзаки те еще манипуляторы, ага. А чувством вины манипулировать очень просто
Cообщение полностью

Ну а подробности?) Общественность ждет)

7 Мар 2016 09:06

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Когда говорят: "Тебе надо меняться!"

Тут небольшая подмена действующих и оценивающих лиц "тебе надо" - "мне надо, чтобы ты"

5 Мар 2016 16:05 Valira_San сказал(а):
...
но родственница мужа сделала такое замечание:" Где ты только не работала!" Причем тоном явно не доброжелательным. Или, опять же родственники мужа: " Толку от твоего высшего образования, лучше бы вязать научилась! (вязать умею, но не люблю). И так регулярно: то, что во мне есть - плохо, лучше бы я то-то и то-то делала! Я просто не знаю, что на такое отвечать! Посылать-то все время не будешь... Мне советовали на такое улыбаться, игнорировать но в душе меня это сильно ранит!
Cообщение полностью

Сейчас вы ощущаете некоторую зависимость от их мнения. Чтобы чувствовать себя комфортно вам нужно одно из двух:
1. Создать у них хорошее мнение о себе
2. Создать такие условия, при которых плохое мнение этих конкретных людей о вас не будет снижать качества вашей жизни
Совет улыбаться как раз давался из той позиции, что их мнение на вас не влияет, а они думают, что влияет, и в этой ситуации можно было бы улыбнуться с их самонадеянности.

Cообщение полностью

Все зависят друг от друга, просто надо выбирать эти зависимости.
Вариант работы - самый очевидный способ зависеть от того, на что влияешь (в отличие от людей, которые не ощущают своей зависимости от твоего мнения/поведения)

7 Мар 2016 11:01

F_lorenci_a
"Гексли"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Вот поубивала бы всех, кто так вам говорит! Простите, очень отозвалось)
1) вы такая, какая вы есть. Вы априори прекрасны! Не даром вы такой родились. Именно с Таким тимом и набором букавок по ПЙ. Пожалуйста, постарайтесь принять себя. Скажите себе, что я такая какая я есть, если я кому то не удобна или у кого то свое мнение какой я должна быть - они могут идти в сад, это ИХ мнение и оно может совершенно не отражать ВАШУ реальность и ВАШЕ мнение о себе. Вы имеете право быть такой, какая вы есть и право это у вас с рождения. Если кто-то с чем то не согласен, опять же в сад.
2) Не нужно сомневаться в себе и своих поступках. Все всегда происходит в тот момент, когда нам это нужно и, если вы думаете, что могли поступить где-то по-другому, то вы не могли
3) Что касается отношений (не хочу никого обидеть). То Free_wifi уже писала, что если вас просят измениться, это значит, что по мнению человека вы ему не подходите такой, какая есть, он хочет вас с другим УДОБНЫМ ему набором качеств. Но это в корне неверная позиция, потому что двое ВЫБИРАЮТ быть вместе каждый день жизни, и нет необходимости кому-то меняться или кого-то менять.
4) Менять можно лишь свое отношение мнение решение, а себя можно только развивать, углублять, изучать.

Попробуйте докопаться до истины То есть что имелось в виду под "меняться", что не хватает человеку? Только тогда можно понять, что делать не делать.
Все будет хорошо! И так как должно быть наиболее благоприятно для вас!
Помните, что вы есть у себя и любите себя) это уже повод для радости.
Благодарю!

6 Апр 2016 13:41

shadeofgrass
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Valira_San, меня ваша тема потрясла настолько, что сподвигла зарегистрироваться на этом форуме для того чтобы написать сообщение! У меня ситуация в каком-то смысле зеркальная, и соционика помогла разобраться и даже улучшить отношения.
Проблемы межличностных отношений как я понимаю у меня отого, что человек с которым у меня конфликт, постоянно ездит мне по самым больным местам, пытаясь сделать меня лучше, воспитывать, из лучших побуждений. Я же в такой момент не вовстоянии вести себя адекватно вообще. Его действия причиняют такую боль и дискомфорт, что я просто не в состоянии соображать, нахожусь в шоке. При этом его поступки, слова мне кажутся совершенно не премлимыми, по моим оценкам так себя вести нельзя ни в коем случае. Чаще всего мне удается молчать об этом, но когда сильно заденет за живое, вырывается... короче непонимание полное. При этом я вижу, что человек относится ко мне искренне положительно, желает мне добра.
Пытаясь вылезти из этого тупика, я вспомнила про соционику попыталась определить социотип с тем с кем конфликт (оказалось Жуков), почитала об отношениях ревизии и о том как проявляется давление на мою болевую... хоть стало понятно, что решения собственно нет и лучше не будет, но... помогло очень
1. Немного хотя бы понять, что человек совершенно по другому воспринимает мир, по другому живет. У него так же есть слабые стороны, ему так же больно когда давят на них. Появилось сочувствие и отпало желание изменить оппонента и чтото ему доказать
2. Понять что слабую свою функцию мне изменить крайне сложно и хотя бы не требовать от себя немедленно стать сильной по этой части и поступать как требует ревизор. Это помогло проявить сочувствие к себе и принесло большое облегчение.
3. Понять то в чем я испытываю потребность, наполнить себя этим. Мне в этом помогло то что я стала переписываться с девушкой-дуалом и мне это дает массу положительных эмоций, подзаряжяет позитивной энергией, мне становится намного легче, спокойнее и болевая не так тревожит

В итоге я вполне могу общаться с Жуковым с которым у меня конфликт, у меня нет каких-то требований, я не хочу ее поменять. Когда мне необходимо общаться с ней, я делаю скидку на то что мы разные. Меня радует, что в мире есть люди, с которыми ей будет комфортно реализовываться, общаться! Я понимаю, что со мной так не получится, это не плохо и не хорошо, просто так есть.

И вам очень желаю разобраться в свашей запутанной ситуации, обрести уверенность, гармонию, найти людей которые вас будут поддерживать, ценить, уважать, с которыми вам будет легко и хорошо! А когда будет это все то и с мужем будет легче общаться. Главное не заставлять ни кого быть кемто другим не таким какой он есть от природы!

1 пользователь выразил(и) благодарность shadeofgrass за это сообщение

13 Апр 2016 17:10

Valira_San
"Жуков"
ФЛВЭ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

Хочу всех искренне и пламенно поблагодарить за активное участие в обсуждении моей ситуации! СПАСИБО!!!!! Не зря я так давно не заходила на форум, не прочитала раньше всего того хорошего, что вы написали! Сегодня мне это очень пригодилось!

19 Апр 2016 18:08

Maude
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

... Т.е., я сменила несколько работ, но не вижу в этом ничего криминального, но родственница мужа сделала такое замечание:" Где ты только не работала!" Причем тоном явно не доброжелательным. Или, опять же родственники мужа: " Толку от твоего высшего образования, лучше бы вязать научилась! (вязать умею, но не люблю). И так регулярно: то, что во мне есть - плохо, лучше бы я то-то и то-то делала! Я просто не знаю, что на такое отвечать! Посылать-то все время не будешь... ММне советовали на такое улыбаться, игнорироавать но в душе меня это сильно ранит!
Cообщение полностью

Есть такая притча. Про мужа, жену и осла. Как бы эта троица не компоновалась, их всё равно критиковали. Когда жена ехала, а муж рядом шел - он был подкаблучник, когда он ехал, а она шла - женоненавистник, когда ехали вдвоем - они были живодеры, а когда вдвоем шли - идиоты.
Вывод делайте сами.

Только вы решаете, надо вам меняться или нет, и в какую сторону.

Не знаю, стоит ли рекомендовать включать ЧС и ставить хамов на место, но, по-моему, пора -)))

Ещё, зная болевую жуковых, осторожно предложу одну крамольную вещь - может, вам стоит поискать выход из конфликтных отношений и, заодно, более подходящего партнера? Не сочтите что лезу не в свое дело, но конфликтные - это поедание кактуса, причем обоюдное. И вопрос, нужен ли вам этот ежедневный мaзoхизм и подавление вашей личности ради сохранения отношений?

22 Сен 2016 22:57

Faultier
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Гамбург

Анкета
Письмо

Меняться - это нормально, все меняются. Главное, чтобы вам было комфортно.

2 Окт 2016 13:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Когда говорят: "Тебе надо меняться!"

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2017 12:42

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор