Соционический форум
 Случайная ссылка:
Забавное нижнее белье - оригинальный подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 29 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Проклятие эмоции. Тимно/нетимно/психософско, или что делать?

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Проклятие эмоции. Тимно/нетимно/психософско, или что делать?

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

8 Мар 2016 00:17 Kleo сказал(а):
Ну вот из последнего, что я помню.

- У тебя же вроде были ложки правильные, я тебе покупала!
- А? Да? Точно, в коридоре в кульке.
(Ну недосуг разбирать кулек мне было).
В ответ косой взгляд, чуть ли не глаза закатила и не вздохнула.
Приносятся ложки.
- А что с бокалом?
На бокале ползет трещина. Это уже третий. Ну не живут в моем доме хрупкие изящные вещи, и я такие не люблю. Отшучиваюсь:
- В этом доме выживают только железные кружки, стекло не живет! Поэтому лучше не дарить мне бокалы.
В ответ идет с раздражением:
- Я бы сказала "бокалы бьются, поэтому их нужно чаще их дарить"!!!

Она кажется обижена. То ли потому, что я не ценю ее подарки, то ли потому что не обращаюсь с ними бережно. То ли потому что не оценила инициативу по обустройству моей кухни. Фиг его знает.

А я кажется раздражаюсь. Наверное, потому что когда я дарю ей подарки - я не считаю себя вправе указывать ей, что с ними делать. И вообще я не люблю, когда мне дарят сервизы, кофемолки, блендеры, украшения и прочие сенсорные вещи, как будто на мою территорию посягают.

Cообщение полностью

Я от Вас тащусь!
Хотя пренебрежение подарками для человека действительно обидно. В них же чуйства вкладываются! Если у вас с ней такая удручающая разница во вкусах и материальных желаниях - попробуйте выражать свои пожелания буквально, прямыми словами. Заказывайте подарки, какие Вам действительно хочется получить. Ну, Вы же представляете финансовые границы подруги? Это немного скучно и придется обойтись без радости сюрприза. Но зато - без разочарований и мелких обидок.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

8 Мар 2016 10:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 11:15 Per-aspera сказал(а):
У болевых БЭ - бывает.
Просто изменения происходили постепенно, и она не сразу их заметила. И еще не осознала.
Кроме того, дружбой может обозначаться приятельство.

Мне вот тоже очень интересно. Послушать ответ.

Однозначно, ага.

Cообщение полностью

Так и я про то, что надо копать назад - что произошло и почему. По новым данным - всего-то пару-тройку месяцев тому.

Про приятельство мысль была. Но из-за возможного расставания с приятельницей, с которой раз в месяц про кастрюльки - так не переживают.
Угу. Донка. Обожаю ролевую ЧС. Против обозначенного ПЙ пока возражений нет. Против версии тима подруги - тоже. ПЙ подруги - возможно *ФВ*.

8 Мар 2016 10:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

Уууу сколько ответов... так, сча буду отвечать.
Заранее прошу извинить за простыни текста.

8 Мар 2016 11:39

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 04:21 Per-aspera сказал(а):
А нужен ей не столько совет, сколько экспертная оценка коммуникативной ситуации.
...
Не может однозначно интерпретировать доходящие сигналы, чувствует в них противоречия.
...
А поскольку информация идет в осномном по БЭ, то доходит сильно фрагментарно и с искажениями. ТС это интуитивно чувствует, и нуждается в помощи.

Cообщение полностью

Вот-вот. Вот вы написали - и я сразу поняла, что это именно оно, правильное описание той невнятной фигни, которую я чувствую

Может, она зато последствия регистрации бозона Хиггса на яблоках объяснять умеет?

Cообщение полностью

Неее, сухая научная теория - это не ко мне, я даже в аспирантуру идти отказалась, скушно мне там. Хотя метод аллегорий дается мне хорошо.

Если судить о том, в чем я хороша - так это компьютеры и техника. В семье и среди друзей я главный "ТыЖПрограммист")))))))

А вообще спасибо за поддержку. ))

А мама там и Драйкой вполне может быть, почему нет? Просто Драйка рядом с Напкой и Донкой - это как кошка рядом с львицей и собакой. Два разных человека, в смысле. Плюс особенности тимного восприятия.
Cообщение полностью

Вот-вот.
Я ж не говорю, что она всегда такая. Более того, я уже много лет наблюдаю "замечательную" картину: в присутствии посторонних людей, гостей, кого угодно - она сама вежливость, лояльность и мягкость. С детства слышала фразу "у тебя такая замечательная мама, как тебе с ней повезло".
И мне никто не верил, когда я зло отшучивалась "на детях видимо природа отдыхает".

Я потому и подозреваю в Драйзерстве. Я где-то читала описание функций этого тима и вычитала, что для него характерно жесткое деление на "своих" и "чужих", и поведение в этих кругах абсолютно разное. Это то, что я наблюдаю день-деньской и что меня приводит в отчание - для нее семья это главное и самое важное (и тут можно видимо расслабиться и компостировать мозги), а не семья - это левые люди, пофиг на них, даже если они тонуть будут (но этикет прежде всего!).
Я если и делю на "своих" и "чужих", то исключительно по степени "доверия", но никак не по кровной связи.

8 Мар 2016 11:49

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 10:02 Argus сказал(а):
По итогам:
1. Перетипировать ТС куда-то в ценностные маломерные ЧЭ.
2. Перетипировать Гечку в процессионные Физики.

Cообщение полностью

Я подумаю над этой информацией.

8 Мар 2016 10:02 Argus сказал(а):
Поэтому вопрос: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
Вспоминайте: Когда Вы начали испытывать все эти дискомфортные непонятки? Когда заметили? Буквально, дату вспоминайте. Вспомнили? Теперь отматывайте события назад на несколько месяцев минимум... лучше на год. И вспоминайте, ЧТО произошло за это время. Не обязательно между вами, вообще произошло - Вас, у нее?

Cообщение полностью

Вот сейчас сижу, пытаюсь анализировать. Анализ эмоций, отношений, чувств мне всегда давался с трудом.

Непонятки начались около полугода назад. Тогда произошли две вещи.
Первая, имеющая четкую дату - у нее произошел разлад в длительных отношениях, которые в итоге закончились. Причем по сравнению с тем, как из своих длительных отношений выходила я - катастрофически. Я со своим "Джеком" хоть и расходилась долго и больно, но и в итоге мы уважаем друг друга, общаемся и поддерживаем. От ее историй у меня волосы дыбом вставали.

Вторая вещь, размазанная по времени - изменения моего характера. Люди, не видевшие меня более двух лет, говорят, что меня не узнают, что это не я и "что с тобой случилось"? А два года назад я нашла наконец своего психоаналитика, и полгода назад это начало давать результаты. Лично мне эти результаты нравятся - я стала спокойнее, не реагирую остро на агрессию (прийди я сюда лет десять назад, это кончилось бы моей вспышкой), стала понимать лучше кашу в своей голове и чувствах, научилась защищаться от вторжения в свои границы.... и главное, у меня в разы увеличился коммуникативный навык. Раньше я была таким интровертом-интровертом в темном углу. Клыкастым. Сейчас вокруг меня становится все больше людей, которые со мной хотят общаться.

Но изменения эти понравились не всем. Вот маме например совершенно не нравились, скандал шел за скандалом.
Подруга говорила, что я стала лучше... но теперь я начинаю думать, что она не все говорила.

2 пользователя выразил(и) благодарность Kleo за это сообщение

8 Мар 2016 12:00

Panochka
"Драйзер"

Париж

Анкета
Письмо

7 Мар 2016 12:50 Kleo сказал(а):
Я понимаю, что у таких людей иначе устроен механизм эмоций. И винить их в этом нельзя. И дело не в них, а во мне. У меня мама (возможно, Драйзер) - похожая пестня. Помимо конфликта по сенсорике, я все время чувствую лживость по эмоциям.

Ну и классический вопрос всех времен: куда бежать и что делать?
Cообщение полностью

Не поняла сабжа. Вы подругу ревнуете что-ли? Какое вам дело до её эмоций к другим?
Если бесит уходят в туман ага

8 Мар 2016 12:09

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 07:53 Invocat сказал(а):
Это если фактор времени отключить, то почти все понятно.
Если его потом обратно включить, то опять непонятно. Написано, что дружбе 15 лет.
Это все 15 лет было вот так дико некомфортно? И зачем же себе так нервы мучить такой дружбой в таком случае.

Cообщение полностью

Нет. 15 лет (мы не все 15 лет общались, были и конфликты, и перерыв на год, но все же) нам было комфортно и спокойно.
Мне по крайней мере. Она как-то обмолвилась, что я иногда "резкая как ситро". Я тогда ей объяснила, что у меня интонация никогда не меняет сути сказанного. В общем, мы притерлись.
А проблемы начались относительно недавно. Я себя чувствую так, как будто мы эту притирку заново начали почему-то.

ЗЫ. Постараюсь учесть и не реагировать на вашу манеру общения.

1 пользователь выразил(и) благодарность Kleo за это сообщение

8 Мар 2016 12:09

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 10:13 Argus сказал(а):
Ну вот таки да. На мой характер я бы полезла провоцировать открытый конфликт. Дыша от ужаса возможной потери через раз, но полезла бы. Потому что нафиг мне эти хождения на цыпочках по зыбучим пескам.
Cообщение полностью

Я обычно тоже так делаю, не люблю ходить на цыпочках.
Но практика показала, что это дает плохие результаты.
Я отходчивая. Я не могу злиться больше суток. Не могу винить человека во всем больше двух суток. Но очень многие люди вокруг меня совсем другие. И открытый конфликт приводит к тому, что от меня закрываются на недели.
А я не могу эти недели сидеть и переживать, меня ломает неподеццки.
Кроме того, такие люди как моя подруга, не умеют нормально переживать открытый конфликт. Я побросалась обвинениями на повышенных тонах (не меняя отношения к человеку, злюсь не значит отдаляюсь) и успокоилась - за считанные минуты. А для таких людей это Хиросима и Нагасаки.
Потому очень часто предпочитаю давить себя, избегать конфликта, дожидаться момента и только потом поднимать вопрос спокойным тоном.

8 Мар 2016 10:13 Argus сказал(а):
Чтоб совсем одной не остаться?
Легче одной, чем с кем попало.
Cообщение полностью

В принципе вы правы. И я от всего этого уже дико устала.
Но не хочется отказываться от отношений с максимальным уровнем доверия. Только этому человеку я позволяла брать меня за руку и вести гулять в неведомое без пререканий.
Хотя мой психоаналитик с вами бы согласился)))

8 Мар 2016 12:18

Panochka
"Драйзер"

Париж

Анкета
Письмо

7 Мар 2016 14:45 Marihuana сказал(а):
Я не понимаю, почему это опасно. Я чужими эмоциями не заморачиваюсь, у меня ЧЭ болевая.
Cообщение полностью

Это вы просто не ходили к психоаналитику
8 Мар 2016 12:18 Kleo сказал(а):
Хотя мой психоаналитик с вами бы согласился)))
Cообщение полностью

8 Мар 2016 12:30

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

А поповоду ценностной маломерной ЧЭ и болевой БЭ.

Так просто от уже прижившейся версии я не откажусь - не позволит логика и инерционность, да и версия уже удобно прижилась. Но поговорить об этом вполне могу и внимательно послушать.

Это я что - либо Жуков, либо Дон-Кихот?

Если Жуков - то какой же из меня экстраверт? Меня всю жизнь выстаскивали из скорлупы на "белый свет", я туда ногами и руками упиралась. Причем интересно, идти хотелось - но все равно упиралась, сила инерции не давала даже просто сойти с места. Не говоря уже о нежелании идти на малейший риск.

Да и потом, у жукова ЧС базовая. Если с комфортом у меня все прекрасно (вот про свой диван я вам могу обстоятельно рассказать, у меня диван по индивидуальному дизайну, лично мной прароботанному, гордость и радость 2 на 2 метра, просто как в анекдотах про Габена), то с постановкой целей, силой и мобилизацией полный швах.

А если Дон-Кихот... то тоже что-то не складывается. Возможности - это явно не ко мне, я их под носом у себя не вижу зачастую. Да и для интуита я как-то слишком материальна и к земле привязана.

Не говоря уже о белой логике. Мне между прочим кто-то с регулярностью раз в месяц говорит, что я не логична ни разу. Даже тут сказали, что логики у меня нет. А фишка в том, что моя логика не любит сухие факты и строгую догматичность. Я при желании могу вам доказать одно, а потом с успехом обратное на тех же фактах. Но желания сотрясать воздух у меня как правило нет. Логика с блеском проявляется в работе, в педантичном анализе деталей и прокладывании действий к нужному результату.
8 Мар 2016 10:34 Argus сказал(а):
А она у Вас, часом, не влюбилась?

Cообщение полностью

Она влюбляется восемь раз неделе. Ну или как минимум раз в месяц. Мы (ее друзья) уже не обращаем внимания, когда одно имя меняется на другое - мобилизируем внимание только если заходит дальше разговоров.

8 Мар 2016 12:33

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 10:40 Argus сказал(а):
Я от Вас тащусь!
Cообщение полностью

Эээээ.... ну я рада, что вам весело.... а почему тащитесь?

8 Мар 2016 10:40 Argus сказал(а):
Хотя пренебрежение подарками для человека действительно обидно. В них же чуйства вкладываются! Если у вас с ней такая удручающая разница во вкусах и материальных желаниях - попробуйте выражать свои пожелания буквально, прямыми словами. Заказывайте подарки, какие Вам действительно хочется получить. Ну, Вы же представляете финансовые границы подруги? Это немного скучно и придется обойтись без радости сюрприза. Но зато - без разочарований и мелких обидок.
Cообщение полностью

Вот понимаю, что вы правы. С точки зрения логики и здравого смысла.
С точки зрения своего мнения - не очень разделяю.

Во-первых, я вообще предпочитаю ничего не получать, чем получать по заказу. По заказу можно деньги дарить - я тогда пойду сама куплю что мне надо.
Во-вторых, я считаю что как только вещь ушла из моих рук в руки адресата подарка - я теряю право судить об ее использовании. Я ей подарила планшет, она им по факту почти не пользуется - ну ок, значит я переоценила нужность такого подарка. А что она с планшетом будет делать - ее право, хоть гвозди забивать.

Но да, материальные подарки мне это очень для меня больная тема. Понимаю, что реагировать остро неправильно, но еще с детства плохо такие подарки понимаю. Чтобы не реагировать остро, единственный выход - вообще не придавать им значения.

8 Мар 2016 12:38

Panochka
"Драйзер"

Париж

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 12:09 Kleo сказал(а):
А проблемы начались относительно недавно. Я себя чувствую так, как будто мы эту притирку заново начали почему-то.
Cообщение полностью

Может вам сменить психоаналитика?

8 Мар 2016 12:40

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 10:53 Argus сказал(а):
ПЙ подруги - возможно *ФВ*.

Cообщение полностью

Я вот тоже начинаю процессионную Ф подозревать, и явно не вторую, но что-то меня в 4в смущает.

Не натягивается портрет 4В на нее. Хотя для меня воля - вообще понятие как-то смутное... хоть в психософии, хоть вообще в принципе.

8 Мар 2016 12:46

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 13:46 Kleo сказал(а):
Я вот тоже начинаю процессионную Ф подозревать, и явно не вторую, но что-то меня в 4в смущает.

Не натягивается портрет 4В на нее. Хотя для меня воля - вообще понятие как-то смутное... хоть в психософии, хоть вообще в принципе.
Cообщение полностью

Перевожу: когда пишут *ФВ* , это означает, что 1 и 4 место в ПЙ-типе не ясны, Физика вторая, а Воля третья.

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

8 Мар 2016 12:51

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 13:18 Kleo сказал(а):
Я отходчивая. Я не могу злиться больше суток. Не могу винить человека во всем больше двух суток.

Я побросалась обвинениями на повышенных тонах (не меняя отношения к человеку, злюсь не значит отдаляюсь) и успокоилась - за считанные минуты.
Cообщение полностью

Плюсуюсь за Дона. Правда, у меня пока только 1 Дон в анамнезе, но зато 3 Габена - как по мне, не типично для них, особенно про повышенные тона. А вот Дон - очень похоже.

Но это чисто так... если будете собирать паззл из мнений, можете добавить еще одну маленькую детальку.

8 Мар 2016 12:54

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 12:40 Panochka сказал(а):
Может вам сменить психоаналитика?
Cообщение полностью

Нееее, этот товарищ в краткие сроки сумел добиться моего доверия, пробиться через броню, вытащить на божий свет страхи, добиться рек слез и боли, и освободить пространство для чего-то еще.

Отключил во мне ненависть ко всему миру и помог принять себя какой есть и дал понимание, что при этом могу меняться, если мне захочется.

По-моему, это талантище.

8 Мар 2016 12:59

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 12:54 freol1 сказал(а):
Плюсуюсь за Дона. Правда, у меня пока только 1 Дон в анамнезе, но зато 3 Габена - как по мне, не типично для них, особенно про повышенные тона. А вот Дон - очень похоже.

Но это чисто так... если будете собирать паззл из мнений, можете добавить еще одну маленькую детальку.
Cообщение полностью

Интересно. А мое собственно отношение к ору имеет значение?

Просто я после таких вспышек выжата как лимон, уползаю в нору и отлеживаюсь до способности снова общаться.

Если б я умела как-то по-другому доносить свои эмоции... но беда в моем покерфейсе и спокойствии. Люди не видят моих эмоций и думают, что мне все равно. А мне не все равно.

И когда я начинаю возражать, меня не принимают всерьез и не считаются. А тут видимо включается 3В, меня передергивает, я начинаю с пеной у рта доказывать свое мнение... и всерьез начинают принимать, только когда я уже крушу и ору.

Что кстати тоже меня бесит. Почему без эмоций нельзя принимать всерьез? Я бы наоборот не приняла всерьез крики человека в истерике.

8 Мар 2016 13:04

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 14:04 Kleo сказал(а):
Просто я после таких вспышек выжата как лимон, уползаю в нору и отлеживаюсь до способности снова общаться.

Cообщение полностью

Не поняла. Вы же написали, что успокаиваетесь за считанные минуты.

8 Мар 2016 13:11

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 13:11 freol1 сказал(а):
Не поняла. Вы же написали, что успокаиваетесь за считанные минуты.
Cообщение полностью

Успокаиваюсь - да. То есть больше не колотит и я не злюсь. Зачастую и прощаю сразу же. У меня эмоции как будто у маятника, стремятся вернуться в равновесие.

Но энергии на этот выхлоп уходит очень много, и ее просто не остается. Чувствую себя вялой макарониной, даже шевелиться не хочется.

В самом худшем варианте, все каналы восприятия перекрываются наглухо.
В ушах как будто вата, как будто ударная волна от взрывов по перепонкам саданула. Иногда не воспринимаю окружающее пространство, запросто могу с кем-то столкнуться. И даже если слышу информацию - не могу переваривать, самая лучшая опция во мне просто отключается.
В таком состоянии я иногда даже смысла слов не воспринимаю, сижу, верчу в мозгу какое-то услышанное слово, вроде "чебурек", а оно разваливается на слоги ("чебу-рек", "чеб", "рек", "че"..) и теряет смысл (что такое "чебурек", я же помню вроде?).
Я потому стараюсь от этих перетягиваний каната и доказывания своих желаний и потребностей уходить. Зачастую предмет спора того не стоит.
И потому наверное и считаю эмоции проклятьем и самым худшим инструментом взаимодействия, если подумать...

8 Мар 2016 13:26

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

8 Мар 2016 14:04 Kleo сказал(а):
Интересно. А мое собственно отношение к ору имеет значение?

Если б я умела как-то по-другому доносить свои эмоции... но беда в моем покерфейсе и спокойствии. Люди не видят моих эмоций и думают, что мне все равно. А мне не все равно.

И когда я начинаю возражать, меня не принимают всерьез и не считаются. А тут видимо включается 3В, меня передергивает, я начинаю с пеной у рта доказывать свое мнение... и всерьез начинают принимать, только когда я уже крушу и ору.

Что кстати тоже меня бесит. Почему без эмоций нельзя принимать всерьез? Я бы наоборот не приняла всерьез крики человека в истерике.
Cообщение полностью

ФЛЭВ не хотите примерить? очень третьеэмоциональный пассаж))
8 Мар 2016 14:26 Kleo сказал(а):

Я потому стараюсь от этих перетягиваний каната и доказывания своих желаний и потребностей уходить. Зачастую предмет спора того не стоит.
И потому наверное и считаю эмоции проклятьем и самым худшим инструментом взаимодействия, если подумать...
Cообщение полностью

еще раз призываю прочитать про тройку)) это лечится))
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

8 Мар 2016 13:32

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 13:32 Sa_ran_ka сказал(а):
ФЛЭВ не хотите примерить? очень третьеэмоциональный пассаж))

еще раз призываю прочитать про тройку)) это лечится))
Cообщение полностью

Вы знаете, я бы предпочла тип 1Ф 2Л 3Э 3В, если б так можно было. ))))

Людей, которые танком вьезжают на мою территорию и говорят "сча мы идем туда и туда, и делать будем так" я считаю вторым бедствием планеты после эмоций.

Вот недавно совсем была ситуация. Встретила на улице маму, она ко мне подошла...
- Ты опять в телефон воткнула? Ты чего не слышала, как я тебе кричала? Когда мои видео будут готовы? В воскресенье я тебя жду в гости. Что ты сегодня делаешь?

Эту сцену видели мои подруги и потом мне сказали "она же вроде мягко говорила".

Я не слышала мягкости. Я видела только вторжение на мою территорию, попытку захвата и контроля. Все, мозк ушел в астрал, и важно лишь одно - выстоять, отстоять свои права, любой ценой вышвырнуть агрессора.

Когда люди чужие так делают, я стискиваю зубы и терплю. И читаю мантру "им на самом деле пофиг, им на самом деле пофиг, не стоит реагировать на это, они просто так общаются...."

Такое ощущение, что у меня нет функций, которые были бы слабы, лояльны и благосклонны, я вся из острых углов))))))))))))

8 Мар 2016 13:41

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 14:41 Kleo сказал(а):

Людей, которые танком вьезжают на мою территорию и говорят "сча мы идем туда и туда, и делать будем так" я считаю вторым бедствием планеты после эмоций.

Вот недавно совсем была ситуация. Встретила на улице маму, она ко мне подошла...
- Ты опять в телефон воткнула? Ты чего не слышала, как я тебе кричала? Когда мои видео будут готовы? В воскресенье я тебя жду в гости. Что ты сегодня делаешь?

Я не слышала мягкости. Я видела только вторжение на мою территорию, попытку захвата и контроля. Все, мозк ушел в астрал, и важно лишь одно - выстоять, отстоять свои права, любой ценой вышвырнуть агрессора.

Когда люди чужие так делают, я стискиваю зубы и терплю. И читаю мантру "им на самом деле пофиг, им на самом деле пофиг, не стоит реагировать на это, они просто так общаются...."

Такое ощущение, что у меня нет функций, которые были бы слабы, лояльны и благосклонны, я вся из острых углов))))))))))))
Cообщение полностью

Может, это ролевая ЧС?.. Любое навязывание жестких правил, ограничений, линии поведения вызывает желание отстоять свое.

8 Мар 2016 13:52

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 14:41 Kleo сказал(а):

Cообщение полностью

Вы со своим психоаналитиком наверняка обсуждали вопрос границ и отношения к ним))
Это и моя болевая точка тоже. Я одно время мечтала о сигнализации, чтоб когда у человека возникала мысль: "о, а не зайти ли мне щас к ней?", то в мозг подавался бы легкий электрический разряд
Но че-то мне не кажется что это к пй воле относится.

если приблизительно и схематично, то в моем представлении различие между 3в и 4в как-то так выглядит:
1в : "я хочу того-то, я пошел"
4в : "о, я тоже хочу" или "да ну, нет"
зв : "мог бы и меня спросить, а я-то чего хочу"

или

3в : "я хочу того-то"
1В: "молодец, а я не хочу , я хочу сего-то"
3в агрится, 4в норм.

И даже если 1в заинтересована в 3в и его желаниях и жизни, то она будет обсуждать не само желание, а способ его реализации. 2в, как мне кажется, после того как кто-то озвучит желание, держит такую приглашающую паузу, типа "..ии..?" и человек может озвучить остальное, что там у него в голове - а нормальное ли желание, а имею ли я право, или может мне кажется, что хочу и т.д.
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

8 Мар 2016 14:10

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 11:33 Kleo сказал(а):
Не говоря уже о белой логике. Мне между прочим кто-то с регулярностью раз в месяц говорит, что я не логична ни разу. Даже тут сказали, что логики у меня нет. А фишка в том, что моя логика не любит сухие факты и строгую догматичность. Я при желании могу вам доказать одно, а потом с успехом обратное на тех же фактах.

Cообщение полностью

Это в общем и есть работа творческой БЛ при базовой ЧИ

4 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

8 Мар 2016 14:24

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 14:10 Sa_ran_ka сказал(а):
Вы со своим психоаналитиком наверняка обсуждали вопрос границ и отношения к ним))
Это и моя болевая точка тоже. Я одно время мечтала о сигнализации, чтоб когда у человека возникала мысль: "о, а не зайти ли мне щас к ней?", то в мозг подавался бы легкий электрический разряд
Но че-то мне не кажется что это к пй воле относится.

если приблизительно и схематично, то в моем представлении различие между 3в и 4в как-то так выглядит:
1в : "я хочу того-то, я пошел"
4в : "о, я тоже хочу" или "да ну, нет"
зв : "мог бы и меня спросить, а я-то чего хочу"

или

3в : "я хочу того-то"
1В: "молодец, а я не хочу , я хочу сего-то"
3в агрится, 4в норм.

И даже если 1в заинтересована в 3в и его желаниях и жизни, то она будет обсуждать не само желание, а способ его реализации. 2в, как мне кажется, после того как кто-то озвучит желание, держит такую приглашающую паузу, типа "..ии..?" и человек может озвучить остальное, что там у него в голове - а нормальное ли желание, а имею ли я право, или может мне кажется, что хочу и т.д.
Cообщение полностью

Вот читаю сча вас и мозг вскипает.
С одной стороны да, если чужие желания меня не касаются или касаются не очень, я склонна вести себя как 4в.
"А я туда не хочу. Ты хочешь? Ну хоти себе, я-то тут при чем? Топай значит сам, я не пойду и точка."
И если с моими желаниями не соглашаются, у меня тоже реакция спокойная: "Ну значит редиска ты, фиг с тобою, сама как-нибудь...".

С другой стороны, в принципиальных вопросах мне очень важно проговорить и услышать "да, ты можешь этого хотеть, это вполне нормальное желание, нет, ты не псих, да ты имеешь на это право". Раньше у меня от фразы "да, ты имеешь право" вообще слезы непроизвольно выступали, как будто камень сваливается с души.
А вот рассказывать мне, как реализовывать желание и тем более со мной строить детальные планы - не, не надо. Я напрягаюсь. Я лучше своим ходом, криво, косо, но зато в своем темпе.
Это мой бывший, "Джек", этим страдал, очень любил различные планы великих дел составлять в подробностях. Страшно было заикнуться, что ты что-то хочешь - тебе тут же нарисуют детальный план и за руку потянут его выполнять. Кошмар же.

8 Мар 2016 14:28

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

По-моему, рисовать детальные планы и потом за руку таскать это джечье. Некоторые еще потом очень громко возмущаются, что они вот сколько всего для тебя/для коллектива сделали, а коллектив не рад и не помогает.

8 Мар 2016 15:34

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 13:00 Kleo сказал(а):
Я подумаю над этой информацией.

Вот сейчас сижу, пытаюсь анализировать. Анализ эмоций, отношений, чувств мне всегда давался с трудом.

Непонятки начались около полугода назад. Тогда произошли две вещи.
Первая, имеющая четкую дату - у нее произошел разлад в длительных отношениях, которые в итоге закончились. Причем по сравнению с тем, как из своих длительных отношений выходила я - катастрофически. Я со своим "Джеком" хоть и расходилась долго и больно, но и в итоге мы уважаем друг друга, общаемся и поддерживаем. От ее историй у меня волосы дыбом вставали.

Вторая вещь, размазанная по времени - изменения моего характера. Люди, не видевшие меня более двух лет, говорят, что меня не узнают, что это не я и "что с тобой случилось"? А два года назад я нашла наконец своего психоаналитика, и полгода назад это начало давать результаты. Лично мне эти результаты нравятся - я стала спокойнее, не реагирую остро на агрессию (прийди я сюда лет десять назад, это кончилось бы моей вспышкой), стала понимать лучше кашу в своей голове и чувствах, научилась защищаться от вторжения в свои границы.... и главное, у меня в разы увеличился коммуникативный навык. Раньше я была таким интровертом-интровертом в темном углу. Клыкастым. Сейчас вокруг меня становится все больше людей, которые со мной хотят общаться.

Но изменения эти понравились не всем. Вот маме например совершенно не нравились, скандал шел за скандалом.
Подруга говорила, что я стала лучше... но теперь я начинаю думать, что она не все говорила.

Cообщение полностью

Ну вот. Пошла конструктивная информация и картинка вполне складывается.
Ваша подруга недавно пережила личную драму, сильное душевное потрясение. И я так думаю, что не пережила, а переживает. Она психологически, да и физически измотана, ранена, больна, ослаблена. Удивительно ли, что она стала сверхчувствительной и нервно реагирует на то, что раньше легко воспринимала. Ее самооценка жестоко пострадала от неудачи в отношениях. Удивительно ли, что она лихорадочно ищет хоть какой-то компенсации? Причем, я так полагаю, ситуация осложняется тем, что жаловаться и открыто показывать свою несчастность и растерянность Ваша подруга считает недостойным. А может, сама не очень осознает, что с ней происходит. Удивительно ли, что ее эмоции кажутся Вам не всегда соответствующими моменту. Потому что они, вполне возможно, соответствуют не моменту, не тому, что происходит прямо сейчас, а ее внутренней ситуации, которой она не делится.

Даже если бы Вы совершенно не изменились, она - не совсем такая, какую Вы знали. Уязвимее.
Но Вы-то тоже изменились! Удивительно ли, что отношения двух одновременно изменившихся людей тоже меняются?
Причем Вы изменились наоборот - стали осознаннее, независимее, увереннее в себе. А вдруг она ощущает свою ущербность в сравнении с Вами и не желает даже себе в этом признаваться? А вдруг Вы утратили в процессе изменения именно те черты, которые были ей особенно дороги в Вас? Но даже если другая Вы ей вполне симпатична, просто непривычна, у нее не было сил на своевременную и незаметную перестройку отношений с Вами. Все ушли на того товарища.

Получается, что Вы с ней оказались в некотором роде опять в начале отношений, в ненавистной мне фазе преконтакта, когда толком не знаешь, что за человек перед тобой и как себя с ним вести, что можно позволить себе, что нет. Причем в данном случае состояние неуверенности и неизвестности обостряется высокой значимостью этих отношений для Вас. Все, что Вы написали про ценность 15-летней близости - понимаю и принимаю абсолютно.
8 Мар 2016 13:09 Kleo сказал(а):
Я себя чувствую так, как будто мы эту притирку заново начали почему-то.
Cообщение полностью

Вот-вот.

8 Мар 2016 13:38 Kleo сказал(а):
Эээээ.... ну я рада, что вам весело.... а почему тащитесь?
Cообщение полностью

Мне не весело. Это я выражаю симпатию к Вам и иронизирую над собой.

3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

8 Мар 2016 15:48

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

Argus, спасибо за внятное объяснение.

Я в таких вещах блуждаю в потемках, а с общепринятной тенденцией половину вуалировать, половину не договаривать, особенно.
Даже злит: в вещах логических ловлю на лету, по обрывкам информации, а в отношениях мне нужно разжевывать как дауну, блин.

8 Мар 2016 15:50

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 14:26 Kleo сказал(а):
Успокаиваюсь - да. То есть больше не колотит и я не злюсь. Зачастую и прощаю сразу же. У меня эмоции как будто у маятника, стремятся вернуться в равновесие.

Но энергии на этот выхлоп уходит очень много, и ее просто не остается. Чувствую себя вялой макарониной, даже шевелиться не хочется.

В самом худшем варианте, все каналы восприятия перекрываются наглухо.
В ушах как будто вата, как будто ударная волна от взрывов по перепонкам саданула. Иногда не воспринимаю окружающее пространство, запросто могу с кем-то столкнуться. И даже если слышу информацию - не могу переваривать, самая лучшая опция во мне просто отключается.
В таком состоянии я иногда даже смысла слов не воспринимаю, сижу, верчу в мозгу какое-то услышанное слово, вроде "чебурек", а оно разваливается на слоги ("чебу-рек", "чеб", "рек", "че"..) и теряет смысл (что такое "чебурек", я же помню вроде?).
Cообщение полностью

О-о-о-о-о! Люто плюсую за 3Э.
ФЛЭВ? Да, получается, потому что процесс по Логике очевиден.
1Ф в комплекте с суггестивной вполне объясняет иллюзию многомерной БС. Если подруга то ли ЭФВЛ, то ли классика гекслиного жанра ЭВФЛ, то тяжелей сочетания ПЙ и придумал бы, да некуда.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

8 Мар 2016 15:53

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 13:18 Kleo сказал(а):
Я обычно тоже так делаю, не люблю ходить на цыпочках.
Но практика показала, что это дает плохие результаты.
Я отходчивая. Я не могу злиться больше суток. Не могу винить человека во всем больше двух суток. Но очень многие люди вокруг меня совсем другие. И открытый конфликт приводит к тому, что от меня закрываются на недели.
Кроме того, такие люди как моя подруга, не умеют нормально переживать открытый конфликт. Я побросалась обвинениями на повышенных тонах (не меняя отношения к человеку, злюсь не значит отдаляюсь) и успокоилась - за считанные минуты. А для таких людей это Хиросима и Нагасаки.
Cообщение полностью

Мрачно: Примите мои соболезнования.

8 Мар 2016 15:57

Kleo
"Габен"
ФЛВЭ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 15:53 Argus сказал(а):
О-о-о-о-о! Люто плюсую за 3Э.
ФЛЭВ? Да, получается, потому что процесс по Логике очевиден.
1Ф в комплекте с суггестивной вполне объясняет иллюзию многомерной БС. Если подруга то ли ЭФВЛ, то ли классика гекслиного жанра ЭВФЛ, то тяжелей сочетания ПЙ и придумал бы, да некуда.
Cообщение полностью

Звучит правдоподобно...

Но это ж получается, интуит-экстраверт вместо сенса-интуита?

Ну если в интуита еще с горем пополам могу поверить (в зацикленного такого на материальном благополучии, завтрашнем дне, комфорте и стабильности...), то экстраверт для меня что-то слабоудобоваримое.

Впрочем я тяжело улавливаю "правильную" разницу между интра и экстра.

А как же мое классическое "ушла в себя, вернусь не скоро"? Уже стало притчей во языцах, что погружаясь в себя, я окружающий мир вообще не вижу.

Нежелание идти на контакт, безразличие к незнакомым людям и событиям в окружающем пространстве?

Доходит до смешного - когда в стране начались политические распри и "революции", а в столице кидались котейлями молотова, я об этом узнала через полгода.

-----
А говорить подруге что ей "диагноз" 4Л ставят, я не буду))) У нее и так с логикой отношения трудные, ей все время все говорят, что логика у нее отсутствует как класс.
И когда я нахожу какие-нибудь способы опровержения этого, у нее крылья распрямляются и голова начинает соображать (а голова там светлая, просто что мышление не прямолинейное).
Но результативность этой логики налицо, рассуждениями я ее явно утомляю, она любит "да-да, нет-нет, логично-не логично и точка". А еще догматичностью пахнет немного...
Кстати, если у меня 4В, разве я не должна с восторгом взирать на человека, идущего впереди меня тараном?
Вместо опасений, недоверия и даже желания от защититься и оградить себя любой ценой? У меня тут есть в окружении парочка "таранов", так они у меня брезгливость и даже страх вызывают...

8 Мар 2016 16:40

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Болевые БЭ, тем более с 3Э, часто психологические интроверты.
В соционике оппозиция экстра-/интра- иначе понимается, это не про общительность, а про восприятие информации и других людей.
Ваше тексты мне как раз экстравертными (в соционическом смысле) кажутся.
8 Мар 2016 15:40 Kleo сказал(а):
Ну если в интуита еще с горем пополам могу поверить (в зацикленного такого на материальном благополучии, завтрашнем дне, комфорте и стабильности...)
Cообщение полностью

Если у вас 1Ф, то физический мир у вас в первых приоритетах, какой бы тим не был.
А материальное благополучие, завтрашний день, комфорт и стабильность - думаю, что от этого ни один тим не откажется.
Вообще я после вашего отпора Invocat практически не сомневаюсь, что вы Донка. Мне видится очень много творческой белой логики в ваших постах и очень мало черной логики. Вы оперативно и гибко реагируете на народ в теме. От черноэтичных шуточек и подколов вы быстро расцвели и практически со всеми имеющимися на форуме немногочисленными альфо-бетанцами поладили. А белая этика с черной логикой даже в самом доброжелательном исполнении вас скорее утомляет.
При этом черная сенсорика у вас для меня не выглядит многомерной, вот эти все взбрыки про границы - это по маломерке скорее.

3 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

8 Мар 2016 17:39

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

А для меня вот непростой вопрос, что здесь от Аристиппа и что от Габенки/Донки. Трудно сказать. Именно Аристипп со своей 2л3В дает "эффект Дона", мне каж-ся...

8 Мар 2016 17:42

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Вот это вот, например, вполне себе ЧИ+БЛ, перечислять по пунктам человеку его скрытые таланты - это донское такое проявление любви "Во-первых, ты мягкий, во-вторых, умный":

Угу, вот и я тоже слышу этот запрос несколько раз за встречу.

И когда настроение хорошое, мне не влом гладить по головке и кивать "молодец, молодец, молодец". Могу даже расписать на 100 пунктов, почему конкретно молодец (из них про 50 даже автор запроса был не в курсе))).

8 Мар 2016 16:42 Ad_Astra сказал(а):
А для меня вот непростой вопрос, что здесь от Аристиппа и что от Габенки/Донки. Трудно сказать. Именно Аристипп со своей 2л3В дает "эффект Дона", мне каж-ся...
Cообщение полностью

Я вообще тут 3В не вижу никакую, если честно, 3Э, по-моему, классическая.

1 пользователь выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

8 Мар 2016 17:44

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 17:44 free_wifi сказал(а):
Вот это вот, например, вполне себе ЧИ+БЛ, перечислять по пунктам человеку его скрытые таланты - это донское такое проявление любви "Во-первых, ты мягкий, во-вторых, умный":

Я вообще тут 3В не вижу никакую, если честно, 3Э, по-моему, классическая.
Cообщение полностью

Для меня 3э всегда были загадкой, так что, может быть и да...

8 Мар 2016 17:50

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Не говоря уж о том, что даже 2Л3В (если оно есть) вряд ли может дать габену такую разговорчивую, гибкую и быструю белую логику и сделать настолько невнятной и невербализуемой черную. Ну и вообще интуитский скорее темп и стиль.
8 Мар 2016 16:50 Ad_Astra сказал(а):
Для меня 3э всегда были загадкой, так что, может быть и да...
Cообщение полностью

Ну вот эти все заморочки - лучше чтоб вообще без эмоций, но без них как-то кисло, а с эмоциями вроде лучше - но я тут чот ничего не поняла, что мне показали, а тут поняла и лучше бы не понимала, и рожа кирпичом, и засмеялась не к месту, и вдруг я что-то не так глазом пошевелила - это по психософии по эмоции заморочки же, по воле я не вижу каких-то ужасных напрягов у ТС.
Ну и чисто субъективно мне вообще не нравятся Доны с 3В, пнуть тянет - и чтоб летел. А ТС вроде не вызывает таких желаний, наоборот, ее открытость и доброжелательность у меня почти восхищение вызывает, учитывая анамнез про маму с перманентной критикой.

3 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

8 Мар 2016 17:57

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 17:57 free_wifi сказал(а):
Ну и чисто субъективно мне вообще не нравятся Доны с 3В, пнуть тянет - и чтоб летел. А ТС вроде не вызывает таких желаний, наоборот, ее открытость и доброжелательность у меня почти восхищение вызывает, учитывая анамнез про маму с перманентной критикой.
Cообщение полностью

Интересно, отблагодарили те, кто тоже не прочь бы Дона с 3В пнуть?

8 Мар 2016 18:27

Forest_Wins
"Джек"
ЛВЭФ
Киев

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

7 Мар 2016 12:50 Kleo сказал(а):
все равно ведусь (эффект 4э?) и начинаю сочувствовать и переживать, что человеку плохо.
Cообщение полностью

включать спасателя: сопереживать, волноваться, желание помочь, брать на себя боль другого человека - это вследствие неблагоприятной семейной обстановке, в которой ты выросла

и напрямую не имеет никакого отношения к соционике или психосоции

т.е. встречается у всех ТИМов
и связана с эмоциональными переживаниями детства - ссоры родителей, уход одного из родителя из семьи, манипуляции родителей через стыд, вину, страх и жалость

подруга - всего лишь активатор травм, которые у тебя заложились в детстве

8 Мар 2016 18:59

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 19:27 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Перетипируйся. третьей логики заход

8 Мар 2016 18:59

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 18:59 Sa_ran_ka сказал(а):
Перетипируйся. третьей логики заход
Cообщение полностью

Эмоцию на 4 место не пущу! Я слишком эмоции люблю!!

8 Мар 2016 19:01

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я Донов с 3В тоже не люблю. Они (2 шт. из 4-х знакомых всего, но уже выборка) так рассказывают, что читали Стругацких или Бредбери, будто сами писали. Слушают свой голос и проникновенно замолкают в благоговении перед собой))

Но плюсанула в первую очередь из-за согласия с первой частью поста, про экстраверсию, БЛ, темп и ритм) и про заморочки по этике

И потом, дезориентировать 20 человек, введя в пару-тройку сообщений стока всего вперемешку, что с трудом можно выделить главное, о чём же это вот всё, это только базовой ЧИ под силу.

Однако 3Э у меня выражается не так. Мне не хочется орать, чтобы достучаться, мне наоборот кажется, что от меня фонит, и надо поглубже упрятать, я "достукиваюсь" словами, а не эмоциями, чтобы не давить. Пытаюсь, по крайней мере. Если не получилось, и я сорвалась, то плохо, конечно, потом, но до вывода "люди понимают только когда довели до ручки" я что-то не доросла. Потому что "доводящие" вряд ли изменятся. На один раз понимание пониманием я не считаю.

8 Мар 2016 19:05

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Не, я просто поблагодарила free_wifi за понятные пояснения по ПЙ, поскольку сама с ней пока не очень дружу.

8 Мар 2016 19:16

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 18:01 PikkuMyy сказал(а):
Эмоцию на 4 место не пущу! Я слишком эмоции люблю!!
Cообщение полностью

Так с четверкой ты их сможешь любить еще больше!!!
И вот так , и вот так
8 Мар 2016 18:16 freol1 сказал(а):
Не, я просто поблагодарила free_wifi за понятные пояснения по ПЙ, поскольку сама с ней пока не очень дружу.
Cообщение полностью

Только вы мне сильно-то не верьте, я иной раз такую фигню напишу, потом сама в шоке

2 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

8 Мар 2016 19:24

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 19:24 free_wifi сказал(а):
И вот так , и вот так

Cообщение полностью

Нееет, это понятно, но для 4й функции у меня слишком часто случаются ситуации "что-то мне скучно, надо себя как-то раззадорить. Пойду попристаю к какому этику/посмотрю печальный фильм, чтобы пострадать/уволюсь". Или я чэ-суггестивный.

8 Мар 2016 19:29

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 17:59 Forest_Wins сказал(а):
включать спасателя: сопереживать, волноваться, желание помочь, брать на себя боль другого человека - это вследствие неблагоприятной семейной обстановке, в которой ты выросла

Cообщение полностью

Да ну бросьте, как раз сочувствие и волнение вместе с желанием помочь и уменьшить чужую боль при виде чужих горестей нормальны, пока они не становятся единственным смыслом жизни и не переходят грани разумного.
А если вы считаете, что вы всегда спокойно и разумно реагируете на чужие расстройства, желаю вам спокойно и разумно провести один полет рядом с плачущим грудничком.

2 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

8 Мар 2016 19:31

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 20:24 free_wifi сказал(а):
Только вы мне сильно-то не верьте, я иной раз такую фигню напишу, потом сама в шоке
Cообщение полностью

Я верю всем по чуть-чуть (точнее, тем всем, в чьих высказываниях не чувствую явных логических несостыковок или категоричности), собираю инфу, мотаю на ус. А то, что Вы пишете, мне хорошо заходит.

Насчет фигни у меня самой постоянно)) Но чаще даже из-за эмоций, чем логики - сначала напишу на эмоциях, потом спохватываюсь: блин-блин, зачем я это написала!

1 пользователь выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

8 Мар 2016 19:45

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

Интересно, отблагодарили те, кто ...

Cообщение полностью

8 Мар 2016 20:24 free_wifi сказал(а):
И вот так , и вот так

Cообщение полностью

Плюсую за первую часть поста!!

8 Мар 2016 19:46

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 18:29 PikkuMyy сказал(а):
Нееет, это понятно, но для 4й функции у меня слишком часто случаются ситуации "что-то мне скучно, надо себя как-то раззадорить. Пойду попристаю к какому этику/посмотрю печальный фильм, чтобы пострадать/уволюсь". Или я чэ-суггестивный.
Cообщение полностью

Так ты вроде сама с версией суггестивного чэ была согласна?

А про "пойду раззадорю себя, чтоб пострадать" - не знаю, мне кажется, 3Э и так все время раззадоренная по самое не могу и не очень догоняющая при этом, что ж ее так раззадорило, куда ей еще )))).

1 пользователь выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

8 Мар 2016 19:48

Forest_Wins
"Джек"
ЛВЭФ
Киев

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

8 Мар 2016 19:31 free_wifi сказал(а):
А если вы считаете, что вы всегда спокойно и разумно реагируете на чужие расстройства, желаю вам спокойно и разумно провести один полет рядом с плачущим грудничком.
Cообщение полностью

в посте небыло ни одного слова о спокойствии

итак, ребенок плачет - это реальная проблема, и ее хочется решить
у родителя может быть: волнение, переживание, разные виды страхов, вина и т.д.
это естественные реакции на реальную проблему

в тексте топикстатера другая ситуация:
подруга выдает разные эмоции - то негативные, то через 3 минуты позитивные

как только подруга выдает негативные эмоции, сама топикстатер ряно включается в несуществующую проблему - Со-переживанием, берет эмоцию НА СЕБЯ, как будто она ее собственная

активное желание чем-то спасти тем или иным действием: помочь, утешить и т.д.

и тут возникает облом - подруга резко меняет эмоцию
на позитивную и далее что-то вещает

вот спасал, спасал, и на тебе - все это бессмысленно

возникает раздражение - как так? только что тебе было плохо, я тут же включился уже переживать это, а тут вдруг хорошо

в результате в мозгу возникают мысли: обман, подлог - они "лгуны"

(они - это мама и подруга)

1 пользователь выразил(и) благодарность Forest_Wins за это сообщение

8 Мар 2016 19:55

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

8 Мар 2016 20:55 Forest_Wins сказал(а):
в тексте топикстатера другая ситуация:
подруга выдает разные эмоции - то негативные, то через 3 минуты позитивные
....
возникает раздражение - как так? только что тебе было плохо, я тут же включился уже переживать это, а тут вдруг хорошо

в результате в мозгу возникают мысли: обман, подлог - они "лгуны"

Cообщение полностью

Я увидела другую проблему. ТС не собирается быть флюгером и подхватывать любую внешнюю эмоцию.
Топикстартер видит, что подруга что-то "мУтит", но прямо ничего не говорит. Косвенно колкости какие-то отпускает, особенно на виду, а не наедине. И хочет понять, что бы это значило. Есть проблема или ей мерещится.

8 Мар 2016 20:07
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Проклятие эмоции. Тимно/нетимно/психософско, или что делать?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 13 Дек 2017 07:16

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор