Соционический форум
 Случайная ссылка:
Зачем нам дети? Это инстинкт?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 80 пользователей

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Я Робеспьер?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Я Робеспьер?

Evelina345
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

Здравствуйте!

Недавно узнала о такой науке как соционика, заинтересовалась, прошла тест на сайте, он выдал версию Робеспьера. Но хотелось бы ради любопытства пройти и виртуальное типирование.

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Друзей у меня очень мало, на сегодняшний момент осталась всего одна подруга. Никогда не задумывалась что она ценит во мне, спросила ее, сказала, что ей импонирует моя стабильность, спокойное, не поддающееся панике поведение в любой ситуации, умение разумно всё проанализировать, без лишних эмоций. Думаю, что она права. Сама я в людях ценю широту мышления, желание рассуждать на нестандартные, небытовые темы вроде философии о смысле жизни, о космических тайнах, о возможности существования бога, о психологии и т.д. Общаюсь только с теми, кому интересны мои абстрактные рассуждения в отрыве от практической жизни.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?
Смотрю на то, как он держится, каким тоном говорит, носит ли он маску или искренен. Если человек открыто и непосредственно проявляет эмоции, то, скорее всего, он мне понравится и я быстрее расслаблюсь в его обществе. А если он эмоционально закрыт и никак не показывает своего отношения, кроме стандартно вежливых улыбок, буду относиться настороженно до тех пор, пока не узнаю достаточно хорошо.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?
Опаздывать я не люблю и опаздываю крайне редко, лучше приду раньше, чем позже. Долго ждать кого-то тоже не люблю, раз уж я пришла, а партнер нет, то получается я зря трачу свое время, дожидаясь его, а своим личным временем я очень дорожу. Могу закрыть глаза на опоздание менее десяти минут, если дольше, скорее всего, разозлюсь.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?
Для меня полностью комфортной обстановкой может являться только нахождение в личном, огороженном стенами пространстве, т.е. дома. Даже если искренне веселюсь в общественных местах, всегда задней мыслью отмечаю, что нахожусь не на своей территории и это меня слегка напрягает. Вообще по характеру я домосед, но для меня важен скорее сам факт существования личного, недоступного для глаз даже близких людей помещения, чем бытовая обстановка в этом помещении. Я не против даже голых стен и отсутствия предметов декора, главное, чтобы предметы несли в себе практическую пользу, а как они выглядят – дело десятое. Если выполняются эти условия, я чувствую себя уютно и комфортно.

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

Вот с этим полная беда, я совершенно не разбираюсь в одежде, не понимаю, что модно, что стильно, что красиво. Иногда вижу какую-то вещь, кажется симпатичной, надеваю, а мне не идет. А иногда наоборот, кажется, что тряпка какая-то, даже внимания недостойная, а подруга говорит «Здорово смотрится». Взять вещь, пощупать ее и представить как она будет выглядеть на мне – для меня это просто нереальная задача, ума не приложу как остальным девушкам это удается. Шопинг не люблю, купленные вещи стараюсь носить как можно дольше, но если уж приходится покупать новые, обычно зову с собой подругу, она лучше в этом разбирается, я доверяю ее вкусу. Не люблю, когда на мой внешний вид обращают пристальное внимание, поэтому стараюсь не выделяться в одежде, ношу спокойные серые или черно-белые тона. Неприятна как критика, так и похвала, я просто не верю, что способна одеться достаточно эстетично и красиво по сравнению с другими дамами, поэтому сразу начинаю думать, что человек либо лжет, чтобы подмазаться ко мне, либо соблюдает таким образом правила этикета.

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Другим людям я тем более ничего не советую, самой бы сначала разобраться. Навязчивые советы в свой адрес не люблю, если мне нужна будет помощь, я сама попрошу.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?
Почти не обращаю внимания, не могу даже запомнить в чем был человек, с которым я разговаривала 10 минут назад, обновки тоже не замечаю, если, конечно, это не кардинальная смена имиджа человека, с которым я общаюсь достаточно долго.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?
Духами почти не пользуюсь, разве что перед понравившемся мужчиной. Предпочитаю цветочные запахи, от остальных меня часто мутит, названия духов не запоминаю, для меня они все одинаковые.

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Приятно, когда мне делают массаж (но только близкий человек, прикосновение посторонних людей напрягает, даже если это профессиональный массажист), когда я ем любимые блюда, когда слушаю красивую музыку, когда любуюсь на звезды, лежа ночью на траве под прохладным ветерком, когда купаюсь в водоеме, а вокруг никого. Тогда я словно ощущаю маленькую эйфорию у себя в груди. Неприятно, когда воняет мускусом, ладаном, выхлопными газами, вареными грибами (я многие запахи не переношу, но от этих может даже стошнить), когда приходится есть невкусную еду, когда слышу отвратительную музыку, когда солнце жарит так, что начинает болеть голова и повсюду суетятся люди. Тогда настроение резко падает, хочется поскорее вернуться в свой уютный «шалаш», т.е. к себе в комнату.

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?
При поломке всегда злюсь на неисправный предмет, а если он нужен срочно, то злюсь еще сильнее. В таких случаях я заимствую предмет у других или прошу починить тех, кто в этом разбирается. Сама чинить технику не умею.

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?
Для меня такой случай не характерен совсем, я никогда не забываю о поручениях. Могу отложить неинтересную и раздражающую работу под самый конец, но обязательно ее сделаю, хотя качество может и пострадать. Если я с работой не справлюсь, то говорю об этом заранее, т.к. знаю свои возможности.

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

Никогда такого не было, в крайнем случае у меня всегда есть деньги на черный день.

13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?
Обычно для меня требуется довольно много времени, чтобы освоиться среди незнакомых людей. Для этого постараюсь выглядеть дружелюбной, но не навязчивой, однако привирать о себе не стану, о своем отношении к какому-либо общественному явлению говорю откровенно, пускай и не так категорично как близким людям. Не буду поддерживать тему разговора, которая мне неинтересна, только чтобы влиться в коллектив. Из-за моей любви к абстрактно-философским темам, далеким от обсуждения повседневных проблем (политики, отношений с родственниками, кафешек и модных шмоток) в женских коллективах многим я кажусь странной. Меня это ни капли не волнует, главное, чтоб не доставали, в противном случае уйду с работы, эмоциональный комфорт дороже. Тратить много сил на поддержание общения не могу, чаще всего отделываюсь стандартным «Привет, как дела?». Как понять, что коллектив меня принял, не знаю. Если я не ощущаю дискомфорта в нем, то наверное, это означает, что приняли. Хотя, может быть, я не замечаю косых взглядов, но на них мне наплевать, главное чтобы не было прямых оскорблений и скандалов, всё остальное вполне сносно.

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

Спорю, когда задевают мои принципы, когда демонстрируют низкий интеллект, но считают свои глупости точкой зрения и пытаются мне ее навязать. В интернете люблю дискутировать, но в реальной жизни стараюсь не вмешиваться в споры, дабы не испортить отношения, хотя иногда со мной случается такое настроение, когда очень хочется поспорить, доказать человеку всю несостоятельность его выводов. Признать себя неправой мне очень непросто, но такое и случается-то редко, обычно в тех случаях, когда я что-то предполагаю, но еще пока не утверждаю.

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?
Постараюсь его разговорить, спросить что с ним случилось, дать какой-нибудь совет, разъяснить ситуацию или просто дать возможность выплеснуть свои чувства. Если не хочет говорить, навязываться не буду, значит он не готов делиться, хочет побыть один, оставлю в покое.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?
Ну, это зависит от самого человека. У кого-то на лице каждая эмоция написана, а кто-то предпочитает скрывать свои чувства, об их истинном настроении я никак не узнаю. Как изменить человеку настроение я даже не знаю, как-то ни разу не ставила перед собой такой цели. Если ему плохо, то, наверно, предложу ему заняться тем, что ему больше всего нравится.

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

Мне сложно мириться первой, даже если объективно понимаю, что не права, а уж если не прав партнер, то тем более не стану. В таких ситуация надеюсь, что всё рассосется как-то само собой (если ситуация некритичная, конечно), забудется через некоторое время. Просить прощения не умею совсем, в такие моменты я сама себе кажусь какой-то жалкой, неискренней, боюсь, что человек подумает, что я извиняюсь не потому, что раскаиваюсь, а потому что не хочу портить отношения (в большинстве случаев так и есть). Что самое странное, чем человек мне ближе, тем труднее перед ним извиняться. Что стоит коллеге по работе сказать шаблонное «прости»? Гораздо меньше нервов, он на следующий день уже забудет о конфликте, у него своя личная жизнь, а с родственниками и друзьями уже моя личная жизнь, как понять, что они простили искренне, а не на словах, дабы не держать в подвешенном состоянии? Как понять, повлияет ли этот эпизод на наши будущие отношения? Как вообще понять, что чувствует человек, глядя на меня, вспоминает ли он мои отрицательные поступки по отношению к нему? Для меня любое негативное развитие близких отношений губительно, а уж ссориться специально я точно не стану. Могу поссориться ненамеренно, если задевают мои принципы, но здесь важнее отстоять свою точку зрения нежели изменить отношения.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?
Важно и то и другое, сама я достаточно редко испытываю влюбленность, но если безразличный мне человек проявляет активное участие в моей жизни, стараюсь как можно скорее и корректнее его отвадить, иначе начинаю чувствовать себя неловко, т.к. отнимаю время у человека, которому все равно ничего не светит, поэтому наслаждаться лишь тем что любят меня я не могу. При безответной любви с чужой стороны стараюсь никак не проявлять своих чувств, веду себя подчеркнуто сдержанно, но прислушиваюсь к разговорам о нем, стараюсь собрать побольше информации. Проявить инициативу первой духу точно не хватит, предпочитаю выжидательную тактику. Если долго ничего не происходит, делаю вывод, что чувства не взаимны, и усилием воли подавляю их разумом, дабы не мучиться.

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

Никак не чувствую, могу только делать выводы на основе поступков. Если человек тянется ко мне, хочет проводить со мной время, значит, наверное, я его чем-то привлекла. Если тратит много времени на меня, если заботится обо мне и отношения продолжаются достаточно долго, значит это уже что-то большее, чем обычная симпатия. Если человек напрямую говорит о своем отношении ко мне, чувствую себя смущенно, т.к. не знаю что сказать в таких ситуациях. «Ты мне тоже нравишься»? Не будет ли это звучать несколько вынужденно, ведь я не первой призналась? Вдруг я не смолчала только потому, что боялась обвинений в равнодушии? Словом, для меня отношения между людьми те еще потемки.

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Не гармоничен тот, кто испытывает внутренний конфликт с самим собой, который не может понять самого себя, провести четкую границу между личностью и общественной маской. Такие люди нередко вызывают у меня смутное беспокойство в душе, словно сигнализируя, что передо мной лживый человек. Доверять таким людям я никогда не смогу, они настолько привыкли к той роли, что разыгрывают в обществе, что от своего "Я" у них остались лишь слабые отголоски, будящие во мне чувства противоречивости портрета их личности. Смех, разговоры, отдых, работа, всё это они делают как будто по внутреннему принуждению. Самое обидное, что они и сами-то этого не осознают, считают себя искренними, хотя их независимость давно уже стерта. Себя считаю человеком гармоничным, я хоть и скрытна, но четко разделяю свою общественную роль с внутренней позицией. Я личность, в отличие от вышеописанных овощей.

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.
Свой последний Новый год я встречала в гостях у подружки. Приехала к ней на электричке к девяти часам вечера, был страшный мороз (у меня еще аллергия на холод) и это слегка подпортило мне настроение, но у нее дома я быстро отогрелась. Я закупила побольше сладостей (к ним у меня слабость, а уж в такой день тем более), и вывалив всё это к ней на стол, принялась вместе с подругой за спиртное. К слову, алкоголь я не люблю совсем и пьянею с трудом, но в ту ночь мне очень хотелось испытать то чувство расслабленности, о котором мне столько говорили. Сначала у меня почему-то заболело плечо, но еще через несколько бокалов, разбавленных соком, появилось ощущение, что я выпила полпачки успокоительного. Мы поели салатов, поиграли в словесные игры, встретили Новый год, достали вторую бутылку и устроили стриптиз с переодеванием. Под конец ночи мы смотрели комедии по ее ноутбуку, поедая сладости. Кому-то может показаться такой праздник нереально скучным, но для меня самое то, я не люблю большое количество людей, даже если все веселятся. На полстраницы явно не получилось, но я не знаю что еще написать.

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?
Не знаю, редко интересуюсь составом продуктов, но если понадобится, загуглю и узнаю.

13 Апр 2016 17:49
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

4lex
"Робеспьер"

Брянск

Анкета
Письмо

Очень похоже на робеспьера. Обычно, робеспьеры сами себя прекрасно типируют и не нуждаются в стороннем подтверждении).

14 Апр 2016 14:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Evelina345
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

Я тоже почти уверилась в робеспьеристости, пока читала описания социотипа. Но ради интереса я прошла вторую анкету)

БЛ
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

Это переход понимания картины происходящего в целом к определенным деталям и наоборот.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?
Логичность – взаимоувязанная непротиворечивая последовательная информация. Думаю, что согласуется. Наверное, легко.

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
Понятия не имею, я не разбираюсь в дробях.

4. Что такое правило?
Это свод определенных норм и указов, которые обязаны соблюдаться.

5. Каким правилам нужно подчиняться?
Разумным и осмысленным.

6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
Равнодушно отношусь, если без нее не обойтись, то стараюсь действовать по ней. Наверное, могу, только какой в этом смысл?

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
Обязанность соблюдать закон – несвобода, выбор соблюдать закон или нет – свобода.

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Последовательность - это слова и поступки, плавно вытекающие одни из другого. Не знаю о чем тут можно рассуждать.

б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Думаю, моя последовательность примерно одинакова с последовательностью остальных людей. Бывает, конечно, что в моем окружении встречаются люди, которые говорят одно, а делают другое, но они редки.

в) Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Каким образом?

г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
В экстремальных ситуациях, наверное.

9. Зачем нужен стандарт?
Чтобы людям было проще ориентироваться.

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
Все мои книги находятся в электронном виде, всегда их нумерую, раскидываю по папкам. Ничего при этом не чувствую.

ЧЛ
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?

Работа всегда ассоциируется у меня с рабством, с вынужденной деятельностью ради получения выгоды. Творчество гораздо более приятный процесс, оно хотя бы от души идет.

2. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Это зависит от моих способностей. Например, работа с большим кругом лиц точно не для меня.

3. Какая взаимосвязь качества и количества?
Никакой, из одного вовсе не следует другое.

4. Расскажите, как зависит цена от качества?
Чем выше цена, тем выше качество и наоборот.

5. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Бывает, что бросаю начатое хобби на полпути из-за лени. Неприятно себя чувствую, предпочитаю доводить начатое до конца.

6. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
Работа на дому – писательство книг или статей.

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Зависит от ситуации. Если часто говорят и на повышенных тонах, то раздражает, конечно.

8. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
Неловкость, не люблю просить людей о чем-либо.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Откажусь от этой затеи, т.к. все равно одна не справлюсь. Если отказаться нельзя, постараюсь найти людей, которые разбираются в строительстве пирамид.

БС
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?

Красота должна доставлять приятные эмоции. У меня нет конкретного представления о красоте.

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Не знаю.

3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Не знаю.

4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.
Это зависит от самого человека, от его параметров тела, от стилистики одежды. Бывает, что на манекене одежка сидит как влитая, а на живом теле как на корове седло.

5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
У каждого своё восприятие красоты.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Готовлю мало, в основном разогреваю полуфабрикаты. Рецептов придерживаюсь очень строго, даже фразы «на глаз», «на свой вкус» раздражают, в этом деле мне нужна точность. Обычно мало кому нравится моя стряпня, но я не переживаю по этому поводу, значит просто нет кулинарного таланта, вот и всё.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Не знаю, но мне всегда импонировали сочетания белого с черным и черного с фиолетовым.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Поверю на слово, сама оценить достоверность не могу.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?
Я никак не оформляю помещения, просто заставляю их нужными предметами, а как они сочетаются друг с другом мне по барабану.

ЧС
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Не умею никого строить, давить на кого-то, что-то требовать и терпеть не могу, когда такие приемы применяют на мне.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд это проникновение на личную территорию, это может выражаться и в словесной форме, когда человек ведет себя оскорбительно. Отпор дать очень сложно, по возможности стараюсь прекратить разговор.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои это люди, которым я хоть немного, но доверяю, чужие все остальные. Свой становится чужим, когда перерубает все контакты со мной.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
У каждого свои стратегии, моя стратегия в том, чтобы стараться избегать потенциально опасных ситуаций. Нападение оправдано в случае самообороны.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Только с разрешения владельца территории.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Не знаю, я не увлекаюсь спортом.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Ну, это зависит от ситуации. Где-то достаточно твердого голоса, где-то нужно долго держать себя в неуступчивом мобилизационном состоянии.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Убегаю.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Это зависит от понимания силы, у разных людей оно может быть разным. Если сила заключается в умении наглеть, давить на людей и брать свое во что бы то ни стало, то я, конечно, слабачка. А если она заключается в независимом характере, во внутреннем стержне, в твердости принципов, то я считаю себя сильной. Что другие думают по поводу меня не знаю.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный?
Не знаю, надо глубже заглянуть, внешняя эффектность может оказаться бравадой.

11. Есть ли признаки сильного человека?
Не знаю.

12. В чем суть силы?
Для меня в независимости.

13. Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Потому что одни уверены в себе и готовы давать людям то, что им нужно, а другие нет.

14 Апр 2016 17:39

Evelina345
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

БЭ
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Хамство это грубый наезд, неуважительное отношение к личности человека. Наверное, в целом согласуется.

2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
См. выше.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
См. выше.

3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Я не знаю как ее улучшить, тут, наверное, нужен индивидуальный подход. Не служит, своя голова на плечах должна быть.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь – это счастье от осознания того, что счастлив любимый человек. Если воспринять любовь как общее чувство к человеку, независимо от испытываемых эмоций в конкретный момент, то можно. Если поставить любовь и наказание на одну планку, то нет, т.к. желание наказывать, т.е. причинять страдание противоречит желанию осчастливить.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Правомерен немецкий подход, а культурен грузинский.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие это эмоциональное состояние, переполнение чужой болью. Проявления сильно зависят от ситуации и от отношений с человеком. Я малоэмпатична и не умею сопереживать вслух.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
В обществе есть нормы, я называю их этикетом и стараюсь придерживаться. В близких отношения норм не может быть, это губит откровенность.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Конечно недостаточно, каждый человек неповторим и индивидуален.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Это зависит от человека, от его жизненных ценностей. Что для одного счастье, другому страдание.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Это сложно. В разные времена в обществе было разное представление о морали. Здесь, опять же, многое зависит от человека и от его принципов.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Если человек неблизкий, я не говорю в открытую о том, что его слова неприятны. Вместо этого я напрягаюсь, скрещиваю руки на груди, соблюдаю холодную вежливость, резко чеканю слова, стараюсь по возможности дистанцироваться. Если близкий, напрямую спрашиваю в чем дело. Могу долго не менять негативного отношения, но с таким человеком стараюсь просто не общаться, нежели выливать на него словесные помои.

ЧЭ
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Не разделяю. Во-первых, почему превозносятся страдания именно ребенка? Или чувства взрослого человека уже не имеют никакого значения? Во-вторых, это наивысшая степень наглости, ставить себя выше целого мира.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо, пока они не становятся слишком громкими и навязчивыми. Неуместно, например, кричать в общественном месте.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Не понимаю, что значит пользоваться? Это же не инструмент, а психическое состояние, его можно либо выражать, либо скрывать. Если нет сил сдерживаться, то можно, конечно, покричать, но желательно делать это в одиночестве. Лично я отрицательных эмоций не переношу, сразу теряюсь в таких ситуациях.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Слезы на людях стараюсь сдерживать, наедине могу и поплакать. Гнев месяцами накапливаю, потом внезапно взрываюсь из-за мелочи. Что другие думают по этому поводу, не знаю.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Поверхностные эмоции – это наигранные, неискренние чувства, не отражающие реальное психическое состояние человека. Эмоции могут быть разными, от восторга до уныния, главное это искренность.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Не поняла вопроса. Как эмоции могут быть неправильными? Это же состояние души, эмоции просто есть и всё. Другое дело выражение эмоций, иногда оно бывает неуместным.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Не знаю, оно как-то само меняется, я не особо задумываюсь об этом. В целом, для моего настроения характерно спокойствие, без резких бросков в разные стороны.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Открытое выражение своих чувств. Наверное, происходит это в умении заражать других своим эмоциональным состоянием.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?
В неформальной обстановке легко демонстрирую положительные эмоции, отрицательные скрываю. На работе вообще стараюсь не проявлять лишних эмоций, держу при себе.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Особо не задумываюсь ни о своем, ни о чужом настроении. Пока не захлестнут сильные эмоции, вообще их не замечаю.

БИ
1. Как относитесь к неожиданностям?

С раздражением, предпочитаю спокойный планомерный ритм жизни.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Не знаю, я не осознаю сам процесс изменения, просто в один момент вдруг понимаю, что что-то в человеке поменялось. Видят ли другие, не знаю.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Это фраза полная чушь. Я, конечно, понимаю, что она создана с целью утешения, но хоть какая-то логика в ней должна быть. Если бы каждое событие приводило к положительным последствиям, весь мир уже давно бы жил в шоколаде.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
В принципе, я верю, что в мире существует еще множество неизученных явлений, которые из-за недостатка понимания их сути принято называть сверхъестественными, паранормальными, чудесами и пр. Но люди, пытающиеся интерпретировать их, подгоняя под интересы общества, выглядят также глупо, как тысячу лет назад, называя гром божьим гневом. Если астрология по дате рождения еще несет в себе какой-то смысл, то как можно всерьез верить в бредятину об ежедневном гороскопе, специально созданном для среднестатистического гражданина? Если настоящие провидцы и существуют, то они давно уже срывают куш в лотереи, а не просят ручку позолотить. В удачу не верю, существуют лишь удачные для кого-то стечения обстоятельств, но не потому что человек особенный, это лишь случайность.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Ну, я могу рассуждать о том, как поступит человек, что выльется из ситуации… Это прогноз или анализ?

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Не знаю как можно чувствовать время. Оно же нематериально, но при этом его течение также естественно как возникновение мысли в голове. Убивать в смысле заполнять? Ну в принципе да, я всегда найду интересное занятие, в крайнем случае, у меня есть мое воображение.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Довольно легко, если точное время неизвестно, постараюсь выяснить хотя бы приблизительное.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Ну, если это методичный разбор ситуации человека, который разбирается в данном деле, с хладнокровным анализом что из чего следует и как в итоге отразится на обстоятельствах, то доверяю. А если это голословные утверждения вроде «у тебя всё получится» или «у тебя всё равно ничего не выйдет», то не верю, конечно.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю очень редко и не люблю, когда опаздывают другие.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

сожалею, что так рано пришла, постараюсь себя чем-нибудь занять
b) осталось 5 минут до прихода,
всё еще мечтаю или играю в телефоне
c) время пришло, а его (ее) нет,
слегка раздражаюсь
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
пытаюсь дозвониться
e) и дальше все нет…
ухожу

ЧИ
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Для каждого человека смысл жизни свой. Для меня он состоит в получении удовольствия от процесса – приятные физиологические ощущения, богатое воображение, рассуждение о неизведанных и непознанных явлениях. Я не стремлюсь построить карьеру, создать семью, путешествовать по миру. Мне хорошо одной в своей уютной квартире, ведь со мной есть самое главное – мой мозг, способный анализировать и фантазировать.

2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Всегда сама просчитываю возможности, другие люди могут и ошибиться, даже если на самом деле хотят помочь.

3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Малознакомых людей я делю на две категории – скрытные (себе на уме) и открытые (простодушные). Это не значит, что одним доверять можно, а другим нельзя, просто автоматически для себя отмечаю степень естественности поведения.

4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Мечтательность, впечатлительность, позитивность, услужливость, интеллектуальность.

5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Ограниченность мировосприятия, следование общественным стереотипам.

6. Вы сами – интересный человек? Почему?
У каждого человека свое представление об интересных качествах характера. Для себя я интересна.

7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
С облегчением, теперь можно полностью утвердиться в том, что между нами нет ничего общего.

14 Апр 2016 17:56

allmun
"Бальзак"
ЛЭВФ
Самара

Анкета
Письмо

13 Апр 2016 19:49 Evelina345 сказал(а):
Думаю, что она права. Сама я в людях ценю широту мышления, желание рассуждать на нестандартные, небытовые темы вроде философии о смысле жизни, о космических тайнах, о возможности существования бога, о психологии и т.д. Общаюсь только с теми, кому интересны мои абстрактные рассуждения в отрыве от практической жизни.
Cообщение полностью
- увлечения всем, что скрыто от глаз, а то и вовсе существует в воображении,
больше характерны для интуитов, чем для сенсориков. Не обязательно для логиков.
С 15-20 вопрос, и дальше во второй анкете по обоим этикам, очень четкие и развернутые ответы именно с функций БЭ и ЧЭ, не переходя ни на что другое. Гораздо более подробно раскрыты темы в анкете, связанные с людьми, их масками и характерами, что все же указывает на этика.
Желаемая работа, потребность в личном пространстве - за интроверсию.
В ценностях БС, а не ЧС. ОБ ощущениях и обо всем белосенсорном много рассуждений, ЧС практически не звучит.
Я думаю, что Достоевский.

17 Апр 2016 19:52

Evelina345
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

allmun

Спасибо, что протипировали меня. Но я сомневаюсь в том, что я этик. Честно говоря, я просто не знала что мне писать в анкете по БЛ, какие-то банальности там спрашиваются, не обессудьте за критику Ну сформулировала я определение правила, отношение к инструкциям, описала как упорядочиваю книги, только что это о человеке говорит? Если б тут были интересные нестандартные вопросы, вроде «сформулируйте концепцию идеального мира» или «проанализируйте данное общественное явление», я бы с удовольствием расписала всё в подробностях Я, кстати, уже успела прочитать несколько описаний отличия логика от этика и, насколько я поняла, основное отличие в том, что логик предпочитает объективный анализ ситуации, основываясь на разуме, а этику свойственен субъективный подход, основываясь на чувствах. Но разве это означает что логик не может попытаться проанализировать отношения, дать определение любви, эмоциям? Мне кажется что именно логики чаще всего стараются дать определения чувствам, как-то систематизировать их, сделать более понятными. А этику систематизация не нужна, они просто чувствуют и живут этим и вряд ли понимают каким образом отношения можно запихнуть в рамки. Сама же создательница соционики, Аушра Аугустинавичюте, насколько я помню, является Дон Кихотом, т.е. логиком? А ведь соционика рассказывает именно о людях и об их взаимоотношениях, расписывая всё по функциям, именно этим, кстати, меня так и привлекает психология, она гораздо интересней, чем реальные отношения с людьми. Что, кстати, касается реальных отношений, то с ними мне непросто. Как я уже писала в первой анкете, я совершенно не чувствую как ко мне относится человек, что он от меня хочет, симпатизирует или просто соблюдает правила приличия, влюблен или просто хорошо относится? А мое умение распознать маску скорее относится к сильной интуиции, т.е. к способности распознавать внутренний потенциал, определять какие качества, демонстрируемые человеком настоящие, а какие ложные. Но, опять же, всё это видеться мне в отрыве от самих отношений, т.е. я понимаю что человек из себя представляет, но не знаю в какие отношения между нами всё это выльется.

Насчет всего остального согласна, интроверт я яркий, глубоко погружена во внутренний мир, сенсорики тоже не хватает, особенно болевая ЧС доставляет дискомфорт, а что творилось со мной в школе, где всё было построено на авторитете, на умении эффектно себя показать и постоять за себя, я и говорить не хочу, именно в этот период жизни моя самооценка упала ниже плинтуса Вот насчет внушаемой функции я сомневаюсь. В принципе, мне всегда нравились эмоционально раскованные люди, с игривым веселым характером, они словно умеют зажигать во мне искру, повышая настроение, но с другой стороны – а кому такие не нравятся? В то же время, я не выношу отрицательных эмоций – гнева, крика, сразу хочется убежать, но с другой стороны – а кому такое понравится? Свои эмоции я почти не осознаю и иногда это даже приводит к конфузным ситуациям. Есть у меня такая особенность, заражаться чужим смехом, неважно по какому поводу, но чем больше народу хохочет, тем больше вероятность, что и меня пробьет на хи-хи. Но бывают ситуации, когда смеяться просто неприлично, например, падение человека, а я не могу себя сдержать, если все смеются. Вот как потом объяснять, что я смеялась не над самим падением, а просто за компанию? Внушаемую ЧЛ вообще понять не могу, это значит, что мне импонируют деловые практичные люди? Сомневаюсь, от трудоголиков я скорее устаю, а бесконечная деятельность скорее раздражает, необходимую работу я стараюсь сделать как можно быстрее и перейти к творческому полету мысли, где посторонние люди будут только лишними.

Может мне разобрать описания Достоевского и Робеспьера, чтобы проще было понять?

Вайсбанд, Достоевский.

1. Носитель тихого, внутреннего взгляда, незаметного моря чувств. Мир его чувств настолько тонок и богат, что не нужны словесные доказательства любви. (ну, в принципе да, в словесных доказательствах любви не нуждаюсь, они ни о чем мне не говорят, свои чувства на показ никогда не выставляю) Он и без слов видит, кто, кого и как любит, кто кому нужен, а кто кому не нужен. (нет, не вижу) Ценнейшее свойство - умение приспособиться к эмоциям другого человека. (если это про внушаемую ЧЭ, то причем тут Достоевский?) Сопереживать, снять эмоциональное напряжение, успокоить. (сопереживаю с трудом, не знаю какие слова подобрать, чтобы успокоить человека, стандартные фразы вроде «всё будет хорошо» кажутся банальными, а потому боюсь показаться неискренней, лучше промолчать, пока человек сам не решится высказаться)

2. Это, обычно, тихий, дружелюбный человек, который в компании больше молчит и наблюдает, среди близких же знакомых - наоборот. (да) Его нельзя назвать слишком стеснительным, потому что он отлично видит, как к нему относятся другие, и знает, как это отношение улучшить. (вот опять, не вижу я как люди ко мне относятся и к друг другу) Своему пониманию этичного и неэтичного стремится подчинить других людей. (нет, совсем не стремлюсь, этичность понятие слишком размытое, невозможно предсказать какой поступок какие чувства вызовет, как я уже писала, что одному счастье, другому страдание) А вот эмоций своих никогда не навязывает, а сопровождает, сопереживает эмоции другого. (да) Демонстрирует своеобразное эмоциональное замирание. Уверен, что другим нужен спокойным, ровным, безмятежным. (нет, в неформальных отношениях люди скорее потянутся к активным, эмоциональным) Хочет быть как бы "компрессом", который другие могут прикладывать к своим ранам. (прям неприятно стало от такой формулировки, словно я не человек, а вещь, любимая игрушка или собачка, которая должна всегда дарить тепло, фу)

3. Если его просят что-то сделать, не может отказать. Поэтому его нередко эксплуатируют. (да, в детстве были такие проблемы, но со временем я научилась отказывать, используя отмазки) Нужен дуал, подчиняясь которому, можно отгородится от лишнего. (не собираюсь никому подчиняться, будь он хоть 100 раз дуал) В отношениях с людьми его интересы ограничиваются лишь определенной группой лиц, а вот в объективном мире его интересует абсолютно все: полная всеядность на уровне его интеллекта и способностей. (да) Не способен оценить качество своей работы и потерянное при этом время. Не может разобраться, что мелочь, а что важно. (нет, я прекрасно оцениваю и качество и время, хоть и понимаю, что качество неидеально, но часто мне просто лень переделывать, тратить на это время, и приоритеты я правильно расставляю, если я не понимаю суть работы, то я просто не возьмусь за нее) Знает, что можно делать, но не знает, что нужно делать. (это как?) Не может не работать, когда все работают, и продолжает работать, когда все не работают. (ну вот еще, если я сделала свою часть работы, то мне не важно что там у остальных) Очень не любит, когда при одной незаконченной работе поручают другую. (это да, предпочитаю всё делать по порядку)

4. Критичен к собственной красоте, воле, энергии. Болезненно переносит их неодобрение. Комплименты же на эту тему не воспринимает как двусмысленность, только если они сказаны наедине, мягким тоном, без подчеркивания. Ему нужно молчаливое или негромкое признание. Не может позволить себе быть неопрятным. (всё так)

5. Приятные эмоции, необходимые этому типу, партнер обеспечивает своей разумностью, логикой, требовательностью, умением защитить. (вообще не поняла, как логикой можно обеспечить приятные эмоции? Разве на эмоции влияют не эмоциями?) Нужно не опаздывать на свидания, выполнять свои обещания, быть вежливым, заботливым. Больше никаких доказательств любви или разговоров о ней не нужно. (ну, разговоров о ней точно не нужно, а вот с доказательствами не уверена, вроде всё правильно описано, действительно нуждаюсь в заботливости, стабильности, вежливости, но как-то скучно выходит, как будто отношения по этикету) Если самый умный партнер излагает свое мнение в форме размышлений, а не в форме коротких, категорических формулировок, то рядом с ним чувствует себя постоянно недовольным и несчастным. (как раз наоборот, не люблю категоричных формулировок, это лишает возможности как следует поразмышлять) Самое же главное его требование к партнеру - верность. Неверности не прощает. (нет, мое главное требование – уважение к моей независимости, я хочу, чтобы партнер принимал меня такой, какая я есть и не пытался переделать, а неверность я могу простить)

Вайсбанд, Робеспьер.

1. Мыслю - следовательно, существую. Человек с развитой логикой, сильной способностью к анализу. Умеет логически докопаться до сути явлений, вскрыть их внутреннюю структуру. Представитель этого типа - Карл Густав Юнг - разработал основы типологии, используемой в соционике. "Провидение создало меня для тихой кабинетной работы, отдав ей весь восторг моей души" - говорил Томас Джефферсон, за время президентства которого территория США чуть ли не удвоилась. Все жизненные ситуации рассматривает с логической точки зрения. (да, всё так)

2. "Справедливость - мое ремесло". Тип революционера или политического заговорщика. (ну нет, от политики я очень далека) В конфликтной ситуации организует комитет по борьбе с обидчиком. (совершенно не умею организовывать людей) Считает, что в мире все должно быть логично, а следовательно - справедливо. (ну, в принципе, да) Способен пренебречь собственной выгодой и безопасностью, защищая обиженного. (в детстве так и было, но сейчас стала осторожнее, надоело получать за других) Предъявляет к себе повышенные требования. (по поводу чего?) Не заботиться о нем нельзя: он просто доведет себя до истощения. (ну это уж слишком, я, конечно, аскет, но о еде не забываю) Гарибальди, Робеспьер, Дзержинский, Джефферсон - революционеры, посвятившие себя идее.

3. Аскет. Имеет крайне неуступчивый вид. Нередко - пронзительный взгляд из-под нависшего лба. (обычно мне говорят, что я выгляжу доброжелательно, а неуступчивость появляется, когда я не согласна с собеседником) Закаляет себя, приучая к холоду, голоду, лишениям и неодобрительному отношению окружающих. (да упаси боже, зачем мне вся эта экстремальность? Я люблю уютную комфортную обстановку) Единственное, в чем он охотно подчиняется партнеру - это в вопросах одежды, вкуса, быта. (соглашаюсь с чужим мнением, но сама ничего переделывать не собираюсь) Необходимость самому этим заниматься его раздражает. Обычно не замечает, во что он одет. (в основном да) Не терпит никакого командования. (тысячу раз да!) Его можно вовлечь в работу не прямым указанием, а тем, что начать суетиться, делать много лишних движений. После этого он включается, и работа идет быстро, логично и хорошо. (у таких людей сразу хочется отобрать работу и сделать самой) Сам он не очень инициативен, замкнут и молчалив. (да)

4. Неженка. Его самоотверженность при защите справедливости становится особенно поразительной, если учесть, что он питает отвращение ко всему, что нарушает тишину и размеренный ход его жизни. (сейчас стараюсь не нарываться лишний раз, хоть и задевает) Он очень заботливо относится к своему здоровью. (нет, часто пренебрегаю им) Так Рене Декарт "рассматривал здоровье тела как основное из благ этой жизни после истины". В юности часто склонен к веселому образу жизни с друзьями, картами, попойками. (нет, что в детстве, что сейчас, всегда была замкнутой домоседкой) Затем приходит к выводу, что ему нужно. Не особенно честолюбив, но не терпит, когда его обходят по службе - из того же чувства справедливости. (это да) Оказывается в особо тяжелой ситуации, попав к начальнику, которого не уважает. (да меня это не особо парит, я ж не собираюсь вступать с ним в близкие отношения, главное, чтоб не докапывался до меня)

5. "Тот жил счастливо, кто хорошо укрылся". Довольно скрытен, не любит непрошеных визитеров. (да, очень не люблю, когда нарушают мой покой без предупреждения) На замечания реагирует резко, но иногда скрывает раздражение за несколько искусственной улыбкой. (когда раздражена, вообще улыбаться не могу, становлюсь очень напряженной)

В целом, мне больше подходит описание Робеспьера.

18 Апр 2016 01:56

allmun
"Бальзак"
ЛЭВФ
Самара

Анкета
Письмо

18 Апр 2016 03:56 Evelina345 сказал(а):
Спасибо, что протипировали меня.
Cообщение полностью

Да не за что. Я думаю, что окончательный вывод можно делать только общаясь вживую с человеком и долго, и уж точно не на основе одной анкеты.

Если б тут были интересные нестандартные вопросы, вроде «сформулируйте концепцию идеального мира» или «проанализируйте данное общественное явление», я бы с удовольствием расписала всё в подробностях
Cообщение полностью
а вот это уже интересно. Да, кстати так было бы проще распознавать Робеспьеров, и вообще, всех белых логиков. Кстати, вопросы по ЧИ тоже во многом на тему людей скатываются. Но ЧИ- это же не только интересный/неинтересный человек и все в этом роде. По БИ хоть куда не шло))

что логик предпочитает объективный анализ ситуации, основываясь на разуме
Cообщение полностью
я бы уточнила - ЧЛ.
По поводу логики, я уже писала в другой теме, какая трактовка мне близка, скопирую сюда:

Про то, что понимание и истина - по большему счету субъективны - это может быть за белую логику. Для субъективизма важна не истина, факты, а собственные логические построения, заключения.
Белая логика далеко не всегда опирается на истину , для нее - это во многих случаях понятие субъективное, меняющееся от человека к человеку, непостоянное, а значит, зачем ее признавать, ведь ее все равно как бы нет. Белая логика строит свою структуру, и опирается на нее. Нравятся логические рассуждения других людей.
Для черной логики существуют объективная истина, факты превыше всего. Все логические построения, которые нельзя проверить объективно с трудом воспринимаются, и не считаются чем-то ценным (воспринимаются, если только это можно проверить, увидеть, зафиксировать, доказать на практике).

Но разве это означает что логик не может попытаться проанализировать отношения, дать определение любви, эмоциям?
Cообщение полностью
т.е вам интересна психология скорее как наука, а люди - как объект изучения? Понять "законы" психологии, а не жить отношениями?

В принципе, мне всегда нравились эмоционально раскованные люди, с игривым веселым характером, они словно умеют зажигать во мне искру, повышая настроение, но с другой стороны – а кому такие не нравятся?
Cообщение полностью
давайте их к вам отправим, у меня есть парочка на примете, я вам их дарю!

Внушаемую ЧЛ вообще понять не могу, это значит, что мне импонируют деловые практичные люди?
Cообщение полностью
общение по фактам, по делу, деловые качества.

Описания - это хорошо, но очень приблизительно. У всех блок эго может проявляться по-разному - у одного таким способом, у другого - другим. Не обязательно точь-в-точь как в описании.

В общем, если очевидно БЛ+ЧЭ в ценностях, то Робеспьер, конечно.

18 Апр 2016 20:29

Evelina345
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

allmun

Для субъективизма важна не истина, факты, а собственные логические построения, заключения.

Для меня так и есть. Если я уже сделала для себя какое-то логическое заключение, то при появлении факта, противоречащему заключению, я скорее буду сомневаться в достоверности факта, нежели постараюсь пересмотреть свои взгляды. Даже если фактов много, вдруг они специально подтасованы СМИ с целью пропаганды? Нет, пока я сама не разберусь, ничьим утверждениям доверять не стану. Я еще читала, что субъективисты оценивают отношения с человеком по эмоциональной атмосфере рядом с ним, а не по самим отношениям. Это касается и меня, если бурлят положительные эмоции, значит отношения хорошие, если преобладают негативные, значит отношения плохие. Может, для объективистов это звучит однобоко, но я не люблю копаться в отношениях, выяснять их, вообще говорить о них не люблю, даже если звучат вроде бы приятные вещи. Фраза «ты мой друг» может меня не слабо покоробить. Ладно, если она еще произносится в эмоциональном запале (а лучше вообще в шутливой форме), а если с серьезным видом, с внимательным взглядом прямо в глаза? Сразу начинаю думать, что человек сказал это только для того, чтобы выяснить мое отношение к нему, посмотреть на реакцию, а не для того, чтобы выразить свои чувства. Я сразу тушуюсь, потому что для меня слово «друг» ко многому обязывает, ведь это означает, что теперь мы всегда друг за друга горой, поможем в любой ситуации, а любой отказ сродни предательству. А мне хочется всегда оставаться независимой, помогать и общаться, когда хочется, а не когда нужно. Я даже при просмотре американских фильмов (там ярко выражены ЧЛ+БЭ, бесконечные выяснения отношений) чувствую себя слегка неловко, когда мужчина и женщина наедине медленно признаются друг другу в любви, не отрывая друг от друга глаз, а потом также медленно целуются. Так и хочется крикнуть «ну хоть подушками побейтесь для развлечения, неужели вы не чувствуете никакого смущения?»

т.е вам интересна психология скорее как наука, а люди - как объект изучения? Понять "законы" психологии, а не жить отношениями?

Да, именно как объект изучения, классифицировать людей по каким-то схожим признакам всегда было моим любимым занятием, я еще в младших классах школы это практиковала, составляла список своих одноклассников, а напротив них писала их качества характера. Потом однокашек с одними и теме же чертами записывала в один столбик и множество раз перечитывала всё это, получая, в буквальном смысле, настоящее удовольствие, как сейчас от изучения психологии. А вот общаться с ними в живую мне нравилось гораздо меньше, точнее совсем не нравилось, уж больно агрессивный мне попался класс, а я была слишком стеснительной, чтобы как следует себя проявить.

давайте их к вам отправим, у меня есть парочка на примете, я вам их дарю!

А вам они не нужны? Из-за болевой ЧЭ? Хм, значит все-таки у меня она внушаемая)

общение по фактам, по делу, деловые качества.

Скучноватое общение тогда получается. У моей сестры есть муж, все его разговоры ограничены тем, что, где и по какой цене можно купить, каким будут курсы доллара и евро, как экономическая политика других стран влияет на нашу, в чем преимущество новых технологий, какой телефон/компьютер/телевизор лучше выбрать и как установить на них как можно больше разных возможностей. А если он и рассказывает какой-то интересный факт о жизни, то никак его не комментирует, не выражает своего мнения по этому поводу. Я его не осуждаю, от него много пользы, он и мой компьютер несколько раз чинил и новый телевизор помог родителям выбрать и мы ему за это благодарны, но как человек он мне совсем не интересен, с ним не сядешь спокойно попить чайку, поговорить о смысле жизни, посмотреть смешные видео о животных, рассказать о том, что у тебя на душе… Нет, он вечно в делах, вечно куда-то бежит. Вроде и оптимист, любит пошутить, но все его эмоции какие-то неестественные, будто по этикету «ага, люди любят веселую обстановку, буду шутить». Мне в его обществе не то, чтобы не комфортно, мне в нем никак, полное равнодушие. Похоже ли это на базовую ЧЛ и ролевую ЧЭ?

А вообще я прочитала о ценностях квадр и Альфа подошла ко мне лучше всех. Действительно, для меня в жизни главное не достижение какой-то цели, не кропотливая работа и не гармоничные отношения с людьми, а удовольствие от жизни – в приятных ощущениях, в счастливых эмоциях, в поисках смысла жизни, в желании познать законы Вселенной, узнать как она устроена, как устроены люди, интересоваться всем, что вызывает любопытство. И не важно, что по этому поводу думают другие люди, даст ли это практический результат, главное – это удовольствие от того, что ты делаешь.

Еще меня заинтересовал признак аристократия-демократия. Долго не могла понять его суть, пока не увидела другое название - индивидуалисты-коллективисты. Если я правильно понимаю, то коллективист всегда отмечает для себя не только индивидуальные признаки человека, но и те, по которым человек входит в некую группу (статус, возраст, пол), и свое отношение к нему строит и по индивидуальным, и по коллективным признакам. А индивидуалист замечает прежде всего индивидуальные признаки, а коллективные (статус, возраст, пол) замечает как бы постфактум и не придает этому значения в отношениях. Если это так, то я убежденный демократ. Никогда не понимала, почему к человеку с более высоким статусом нужно относиться с уважением, мало ли как он этот статус заработал, может обманным путем? Авторитета я тоже не признаю, считаю, что имею право поспорить даже с богом (если, он, конечно, существует), если не согласна с его позицией. Вообще, запрет на выражение своего мнения, пожалуй, один из самых худших для меня запретов. Трепетного отношения к старшим я тоже не понимаю. Почему я должна уважать человека только потому, что он раньше меня на свет появился? Всегда говорят, он более опытен, он больше прожил, больше видел в жизни. А какой смысл в его опыте, если он не сделает из него никаких выводов? «Дурак в старости не становится мудрее, он становится старым дураком»(с). Нет, мое отношение к человеку будет зависеть только от его индивидуальных качеств, от того, как он понимает жизнь, независимо от пола, статуса и возраста.

20 Апр 2016 14:45

tmnfreerider
"Габен"
ЛФВЭ
Тюмень

Анкета
Письмо

Типируя людей всегда помню что тим это прежде всего восприятие, поведение же сильно вариативно в нашей действительности. Попробуйте метод исключения, он прост до безобразия. Дост очень ценит когда заботятся о его здоровье, пройти не может мимо сирых и убогих - потребность дичайшая, с детьми общается исключительно как со взрослыми (конкретный такой дост, отметил для себя написанное лично, до знакомства с соционикой), на мой взгляд если это не выполняется и третьестепенно, вряд ли вы дост. Почитайте каким должен быть ваш дуал Штирл/Гюг, отметьте для себя нравится вам такое поведение (лично вам, без призм и догм общества и журнала Вог) и если да, то скорее всего вы дост/роб. Хорошо типируются сложившиеся личности и дети, первые отмели мусор, вторые не впитали. Если уж совсем беда с самоопределением, пробуйте в реальной жизни поведение/восприятие нескольких тим. Попробуйте вычислить через взаимоотношения по таблице отношений, кого уважаете, кого критикуете, о ком проявляете заботу в реальном мире, проанализируйте их поведение и сравните с тим из таблицы. Самый крайний случай, если уж совсем никак информация о социологии вами познана, вернитесь к вопросу через время. В моёй практике всё доходило максимум до таблицы. Успехов)
f cvsck&

20 Апр 2016 21:36

ppsbkwmcrs
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

Привет люди, в 2013-2014 году на Сайтах знакомств, с удивлением обнаружил, что кроме знака зодиака, еще написан мой т.н соционический тип. Сайты уже тогда при регистрации заставляли проходить большое психологическое тестирование на 50-60 вопросов.

Я проходил много разных тестов на разных сайтах. Заставлял себя проходить большие тесты и долгие. Что удивительно, соционический тип у меня всегда разный, я кем только не был.

На сайтах знакомств я Дон Кихот ( мой первый тип в 24 года). На сайтах с тестированием я был: Робеспьером, Штирлицом, Есениным и Максимом горьким.

p.s
с 1 класса были 2 мечты. 1 быть пopнoаткером. 2 быть маньяком серийным убийцей. Маньяком можно убить больше 100 человек и ничего за это не будет и не найдут никогда, идеальная месть. С 1 класса пытаюсь классифицировать людей, отделить хороших от плохих, хотел найти кретерий плохих.

31 Мар 2017 00:11

Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Я Робеспьер?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Июл 2017 17:37

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор