Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как потолстеть?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 93 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » Шантарам

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Шантарам

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

Harmonia:
13 Июл 2016 15:40 Harmonia сказал(а):
Забавно, и Браунинг и Харди ты воспринимаешь, как геков, а Карлу, наоборот, как гамлетессу, видишь повсюду скрытые интриги и заговоры...

И да, по теме топика - единственное, что я могу сказать, это удивиться (в очередной раз) тому, насколько по-разному люди могут воспринимать одну и ту же информацию.
Cообщение полностью

Про разное восприятии информации разными людьми - я уже устала здесь повторять (ну честное слово)... Оно одназначно - разное!!!...
Подтипы - терминальный или инициальный - оказывают при этом существенное значение...
Вот, например, возьмем схему матрицу (карту) Гексли... положим её на стол... инициальные подтипы встанут с одной стороны стола, а терминальные - с другой противоположной... Одинаковую ли они будут видеть картину или нет?...
Возможно ли такое, что одни (с одного края стола) будут доказывать что в схеме ЧИ-базовая, а ЧЭ-фоновая, а другие будут доказывать обратное, что ЧЭ-базовая, а ЧИ-фоновая?...
Вполне возможно, при этом и то и другое будет правильно и верно ))))

Полезный разговор (в этом смысле) получился. Спасибо.
Кстати, тебе мой пример персонажа гамлета - это Бенжамин Лайнус из "Остаться в живых".
Cообщение полностью

Ну так это есть то замечательное качество Гекслей, что мы можем всегда договориться )))...

Бенжамина Лайнуса - посмотрю)))...
видишь повсюду скрытые интриги и заговоры
Cообщение полностью

)))... не только вижу, но могу и доказать )))...

Нужно достроить логическую цепочку:
Молодой пакистанский генерал ---> Особый клиент Карлы ---> Карла работает на Абдулу Гани ---> (...) ))) ...

Разговор Лина и Кадербхая...
– Нет, Лин, это не верно. Я давно знаю Карлу, она на меня работает. Во всяком случае, она работает на Абдула Гани, а тот работает на меня. Но она должна была рассказать тебе об этом, разве не так? Неужели ты не знал? Я очень удивлён. Был уверен , что Карла говорила тебе. И уж конечно, я говорил с ней о тебе много раз.

13 Июл 2016 17:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

13 Июл 2016 17:14 Natali сказал(а):
Harmonia:
Возможно ли такое, что одни (с одного края стола) будут доказывать что в схеме ЧИ-базовая, а ЧЭ-фоновая, а другие будут доказывать обратное, что ЧЭ-базовая, а ЧИ-фоновая?...
Вполне возможно, при этом и то и другое будет правильно и верно ))))

Cообщение полностью

Вообще-то я из квадры серьезных. Они же, объективисты . Для меня базовая ЧИ у гексли и базовая ЧЭ у гамлета, это объективные понятия, не зависящие от чьих-то субъективных углов зрения и частных мнений. И меня каждый раз ставят в тупик твои попытки убедить меня в обратном . Но, на самом деле, это твое полное право, считать что это практически одно и то же, только "с разного края стола" .

1 пользователь выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

13 Июл 2016 18:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Schatz
"Гексли"

Лилль

Анкета
Письмо

13 Июл 2016 16:14 Natali сказал(а):
Harmonia:

Нужно достроить логическую цепочку:
Молодой пакистанский генерал ---> Особый клиент Карлы ---> Карла работает на Абдулу Гани ---> (...) ...

Разговор Лина и Кадербхая...
– Нет, Лин, это не верно. Я давно знаю Карлу, она на меня работает. Во всяком случае, она работает на Абдула Гани, а тот работает на меня. Но она должна была рассказать тебе об этом, разве не так? Неужели ты не знал? Я очень удивлён. Был уверен , что Карла говорила тебе. И уж конечно, я говорил с ней о тебе много раз.
Cообщение полностью

Натали, а зачем городить огород, когда в цитате ниже прямым текстом говорится про то, что Карла работала на Абдула Гани

и "клиент" не равно "работодатель" же?

13 Июл 2016 18:18

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

13 Июл 2016 18:18 Schatz сказал(а):
Натали, а зачем городить огород, когда в цитате ниже прямым текстом говорится про то, что Карла работала на Абдула Гани

и "клиент" не равно "работодатель" же?
Cообщение полностью

Клиент - генерал из Пакистана, работодатель - Абдула Гани... это два разных звена одной и той же цепи... Карла - связующее звено...
Я не знаю как проще можно ещё сказать)))... а вернее понятия не имею каким образом мне добраться (хотя бы прикоснуться) до вашей ЧИ )))...

Через этику что-ли по-пробовать?)))...

Тогда так:
- Для чего Карле скрывать от Лина, что она знает Кадера и работает на него?...
- Почему она сказала Лину: "Если бы ты остался со мной в Гоа, мы вместе вышли бы из игры"?...
- В какую "неэтичную" игру она играла и с кем?...
- Кто ещё мог бы быть участником этой игры?...
- ))))...

13 Июл 2016 18:10 Harmonia сказал(а):
И меня каждый раз ставят в тупик твои попытки убедить меня в обратном
Cообщение полностью

Это просто попытка расширить твой горизонт)))... задачи убедить тебя в обратном у меня нет, ты всё правильно видишь, просто по-другому )))...
Я соглашусь с твоей версией, что Карла - Гексли, для меня это не принципиально)))...
Давай просто объясним её действия в контексте действий других персонажей-участников этой истории...

13 Июл 2016 18:46

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

13 Июл 2016 18:46 Natali сказал(а):
Клиент - генерал из Пакистана, работодатель - Абдула Гани... это два разных звена одной и той же цепи... Карла - связующее звено...
Я не знаю как проще можно ещё сказать)))..
Cообщение полностью

Абдул Гани предал Кадыра в самый последний момент, когда понял, что переубедить его не удасться. До того, он был его саратником и правой рукой. И если его мотивы понятны, то какой смысл и выгода была у Карлы для такого поступка? Она таким образом ничего не выигрывала, зато подставляла Лина. И зачем бы ей было впоследствии рассказывать Лину, что она выполняла поручение Кадыра, обхаживая генерала? И о какой игре речь идет, тоже вполне ясно - об их работе на мафию .

Но даже если ты права, это, глобально, ни на что не влияет. И Лин сам сделал свой выбор, не оставшись с Карлой и пойдя с Кадыром в Афганистан, понимая, что рискует своей жизнью. И в итоге, все кто погиб, погибли не из-за предательства, а из-за глупого решения Кадыра подарить лошадей своим содеревенцам .

13 Июл 2016 19:09

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

13 Июл 2016 19:09 Harmonia сказал(а):
Какой смысл и выгода была у Карлы для такого поступка? Она таким образом ничего не выигрывала, зато подставляла Лина. И зачем бы ей было впоследствии рассказывать Лину, что она выполняла поручение Кадыра, обхаживая генерала?
Cообщение полностью

Ну так мы именно это и пытаемся выяснить, разве не так?... Я Карлу не понимаю, просто собираю мозайку, опираясь на факты ))))...

13 Июл 2016 19:09 Harmonia сказал(а):
О какой игре речь идет, тоже вполне ясно - об их работе на мафию
Cообщение полностью

Получается что "игра" и "работа на мафию" - это взаимозаменяемые понятия )))...

А давайте попробуем их разделить - работу и игру...

Кто работал на мафию - мы знаем.
Кто играл в "игру": Карла, Лин (заочно) , пакистанский генерал, Абдул Гани ... далее - продолжите список...

Мадам Жу могла быть в этой "игре" или нет?... и почему? )))...

14 Июл 2016 09:27

Schatz
"Гексли"

Лилль

Анкета
Письмо

сдаётся мне, что ЧИ тут не при чём. А вот процессионная логика, жаждущая раскапывать второе (третье, четвёртое) дно, очень даже присутствует)))

думаю, Мадам Жу не сотрудничала с мафией, но вот крепко держала за причинные места всех бомбейских небожителей, имея на каждого по кило компромата.

1 пользователь выразил(и) благодарность Schatz за это сообщение

14 Июл 2016 10:32

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

14 Июл 2016 10:32 Schatz сказал(а):
сдаётся мне, что ЧИ тут не при чём. А вот процессионная логика, жаждущая раскапывать второе (третье, четвёртое) дно, очень даже присутствует)))

думаю, Мадам Жу не сотрудничала с мафией, но вот крепко держала за причинные места всех бомбейских небожителей, имея на каждого по кило компромата.
Cообщение полностью

А мне вот сдается, что с процессионной логикой всё как раз нормально, она по-крайней мере работает)))... а вот у некоторых почему-то ЧИ и ЧЛ не в ценностях, при этом меня в Еси/Гамлеты посылают )))...

Мадам Жу не работала на мафию... но вот их пути как-то вдруг пересеклись)))...

Факты: Мадам Жу связана с пакистанским генералом - связана... Мадам Жу связана с Карлой - связана... Мадам Жу связана с Лином - связана... Мадам Жу связана с Абдулом Гани - связана... Мадам Жу связана с Кадербхаем - связана... Она в "игре"!!!...

Вопрос: Каким образом Мадам Жу может быть с ними со всеми связана?)))... Зачем ей нужна была договоренность с Кадербхаем, при ей то связях!!!)))...

Зачем Карле нужно было знакомить Кадербхая с пакистанским генералом через Мадам Жу, если этот генерал был её особым клиентом?... познакомила бы их напрямую...

Что за представление было разыграно во дворце между Мадам Жу и Карлой в присутствии Лина?... О чем они говорили?...

Почему сожгли "дворец" Мадам Жу?... Причины и мотивы?...

14 Июл 2016 11:06

Schatz
"Гексли"

Лилль

Анкета
Письмо

Natali, я не говорила, что с процессионной логикой "что-то ненормально".
инфообмен по ЧИ и ЧЛ включается в интересующих сферах. Как тут: книга интересна, но совершенно неинтересно искать второе дно и противоречия. Вам это две Гечки не первую страницу пытаются донести. Вопрос, почему вы не слышите?

по поводу Мадам Жу вот вам аналогия: одной строительной компании я дала кредит, владелец другой строительной компании открыл у меня счёт, а третий инвестировал в мои акции. Какое отношение я имею непосредственно к строительству? Можно ли сказать про меня, что я "член строительной ассоциации" и "в игре"?

update: я выхожу из темы. Потому что мне уже не уловить этот процесс даже за хвост)

1 пользователь выразил(и) благодарность Schatz за это сообщение

14 Июл 2016 11:27

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

14 Июл 2016 11:27 Schatz сказал(а):
update: я выхожу из темы. Потому что мне уже не уловить этот процесс даже за хвост)
Cообщение полностью

Дело в том, что вы даже свои версии развития событий сгенерировать не можете... или не желаете...
Не понимаете мотивов и действий, а разбираться не хотите почему-то)))... и ещё при этом это я "не такая"... замечательно просто !!!...

А что это была за "игра" (это другая игра или та же самая?) ))):
Халед ждал нас.
– Не задерживайтесь здесь, – сказал он. – В моей Компании сегодня нервозная обстановка.
– В твоей Компании?
– Да, Лин, в Компании Халеда, – ответил он, нахмурившись. – Сегодня ночью кончилась жизнь Вишну, и все, что он имел, перешло к нам. Сегодня ночью родилась Компания Халеда. Таков был замысел. Замысел Абдуллы, между прочим. Он решил выступить в роли приманки.
– Знаешь что, Халед… – начал я, желая покончить с ним, но запнулся, потому что из темноты вышел еще один человек.
– Салям алейкум, Шантарам, – сказал Туарег.
– Ва алейкум салям, Туарег, – ответил я, сделав шаг к Карле.
– Туарег решил помочь мне по старой дружбе, – сказал Халед. – Это он разработал план действий и все организовал. И теперь он опять среди своих, в Компании Халеда.
– Все это ты организовал, Туарег?
Да, я. А тебя я вывел из игры, натравив на ирландца. Потому что ты подал мне руку.
– Прощай, Халед, – сказал я.
– Аллах хафиз, – произнесла Карла, взяв меня под руку на ступеньках.
Мы оба держались на ногах не совсем твердо.
– Худа хафиз, – ответил Халед. – До встречи.

Кто такой Халед и какова его роль?...
Генерируйте свои версии... они мне будут очень даже интересны ))))...

14 Июл 2016 11:33

Schatz
"Гексли"

Лилль

Анкета
Письмо

Натали, прошу обратить внимание на точность обращённых к вам фраз. Я не писала, что вы "не такая", хотя мы все разные. И это констатация факта, без негативной БЭ-оценки.
Но повторю: вы не слышите, почему-то, что неучастие в обсуждении вашего видения - всего лишь нежелание или отсутствие интереса лично у меня. Мне неинтересно генерировать свои идеи на тему второго дна у книги. И вполне понимаю, почему это интересно вам.

14 Июл 2016 11:57

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

14 Июл 2016 11:57 Schatz сказал(а):
Мне неинтересно генерировать свои идеи на тему второго дна у книги. И вполне понимаю, почему это интересно вам.
Cообщение полностью

не интересно - так не интересно... я это поняла )))...

14 Июл 2016 12:05

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

14 Июл 2016 11:33 Natali сказал(а):
Дело в том, что вы даже свои версии развития событий сгенерировать не можете... или не желаете...
Cообщение полностью

А какой смысл генерировать свои версии, если есть очевидная версия, изложенная автором?

Правление Санжая привело к войне между кланами и хаосу. К тому же он не соблюдал принятые Кадыром правила. Плюс из-за него погибли Тарик и (забыла имя). Это не нравилось Абдулле и тот решил (ценой своей жизни, в итоге) передать правление Халеду, бывшему члену совета старой мафии. Абдулла говорил об этом Лину прямым текстом и приглашал участвовать в плане. Тот отказался, потому что вышел из мафии. Туарек, еще один старожил, помогал привести план в действие. Был заинтересован вернуться в правление. И из хорошего отношения к Лину, вывел его из зоны боевых действий (о которой он знал заранее, так как сам все и спланировал), чтобы тот не рисковал своей жизнью (в отличие от Абдуллы, который сознательно пошел на смертельный риск).

Все события произошли гораздо позже предательства Гани и с ним напрямую не связаны. Гани же за предательство поплатился жизнью (если я помню правильно, его убил Абдулла или тот, кто охранял Тарика и я забыла его имя. Ты его в максы типировала ).

14 Июл 2016 13:46

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

Harmonia:
14 Июл 2016 13:46 Harmonia сказал(а):
А какой смысл генерировать свои версии, если есть очевидная версия, изложенная автором?
Cообщение полностью

Знаешь, у нас с тобой не только разное видение, я бы сказала больше - мы разными способами собираем свои картины мира )))...

Твоя версия:
14 Июл 2016 13:46 Harmonia сказал(а):
Правление Санжая привело к войне между кланами и хаосу. К тому же он не соблюдал принятые Кадыром правила. Плюс из-за него погибли Тарик и (забыла имя). Это не нравилось Абдулле и тот решил (ценой своей жизни, в итоге) передать правление Халеду, бывшему члену совета старой мафии. Абдулла говорил об этом Лину прямым текстом и приглашал участвовать в плане. Тот отказался, потому что вышел из мафии. Туарек, еще один старожил, помогал привести план в действие. Был заинтересован вернуться в правление. И из хорошего отношения к Лину, вывел его из зоны боевых действий (о которой он знал заранее, так как сам все и спланировал), чтобы тот не рисковал своей жизнью (в отличие от Абдуллы, который сознательно пошел на смертельный риск).

Все события произошли гораздо позже предательства Гани и с ним напрямую не связаны. Гани же за предательство поплатился жизнью (если я помню правильно, его убил Абдулла или тот, кто охранял Тарика и я забыла его имя. Ты его в максы типировала.
Cообщение полностью

Другая возможная версия событий:

Кадербхай - глава мафии искренне считал, что если он помог человеку (а он прекрасно видел кому, когда и как нужно помочь), то человек становился лично обязанным ему, оставался у него в долгу и в его команде...

Однако, в мафии Кадербхая работали не только те, кто его обожествляли как "отца родного", но и те кто вынужден был бежать от тягот войны, теряя родных и близких... они были против войны и работали в мафии для того чтобы иметь возможность помогать таким же вынужденным беженцам, как и они сами... Кадербхай, к сожалению, не учел этот факт, пожелав оказать материальную поддержку тем, кто разжигал военные междуусобные конфликты, тем кому была нужна и выгодна война...

Поэтому, естественным образом, создалась коалиция против действий Кадербхая, целью которой было не допустить доставки оружия на его родину...

По иронии судьбы Кадербхай с помощью молодого пакистанского генерала прошел все кордоны благополучно... и даже на последнем вроде договорился с местным лидером и откупил себе пропуск и до родного селения осталось всего ничего... но!!! их все равно поджидали в ущелье и расстреляли на поражение, так как там была заранее спланированная засада...

Карла просто спасала Лина от похода в Афганистан, в котором его должны были убить, поэтому и не могла ему ничего толком объяснить...

Почему она допустила крах империи Кадера, мне трудно сказать. Если ориентироваться на то что "теперь в Мумбаи трущобы белокаменные", то могу предположить, что смерть Кадербхая ей была выгодна лишь тем что земля, на которой располагались эти самые трущобы была в личной собственности Кадербхая...

Ну а деньги на строительство она вытянула с помощью Ранжита (но какой ценой!)...

Войной между кланами и хаосом воспользовался другой человек, который вышел из тени в конце второй книги... Он же расправился с остальными членами мафии и наследником Кадербхая, договорившись с Халедом!... )))...

Разве такое не возможно?)))...

15 Июл 2016 16:56

Schatz
"Гексли"

Лилль

Анкета
Письмо

знаю, я из темы уходила, но я почти добила вторую книгу и вернулась уточнить ТИМ Идриса - Достоевский?

27 Июл 2016 15:18

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

27 Июл 2016 15:18 Schatz сказал(а):
знаю, я из темы уходила, но я почти добила вторую книгу и вернулась уточнить ТИМ Идриса - Достоевский?
Cообщение полностью

Очень может быть .

(А иррацам, да еще и с нашей болевой, можно быть импульсивными и непоследовательными )).

27 Июл 2016 15:51

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

27 Июл 2016 15:18 Schatz сказал(а):
ТИМ Идриса - Достоевский?
Cообщение полностью

В приют на горе приходят, обливаясь потом, а покидают его, сияя, как галька в прозрачной воде. Учитель неизменно ласков и спокоен, с его лица не сходит умиротворенная улыбка, и ничто не нарушает его благостного сочувствия – до тех пор, пока он не скрывается за ширмой умывальника, где садится играть в карты со мной и Сильвано. Там он отводит душу, на все лады честит людскую глупость и проклинает злонамеренных невежд.
Ученики во дворе прекрасно слышат брань, но тоненькая ширма лучше любого щита оберегает священный ореол, окружающий Идриса на людях.***

Да, Идрис - Достоевский... и когда я ранее говорила про обратную сторону луны (Доста), то я как раз говорила именно про это ))))...
Сильвано, тоже из дельтийской квадры, скорее всего ирац - Габен или Гек (с заморочками по ролевой)))...

Не выдуманный диалог двух дельтийских этиков:

Дост: Ну что за люди!!! Вот объясняешь-объясняешь им что не нужно так поступать, и все равно без толку, делают по своему, зла на них не хватает. Вот так бы взяла и придушила бы...
Гек: Да ладно, не парься... поставил к стенке - расстрелял - и разговор короткий...

Смотрим друг на друга, смеемся )))... "белое" пАльто - оно же такое белое и пушистое ведь только снаружи))))...

И да, девочки, кого мы ещё не обсудили протипировали ещё?... Огласите, пожалуйста, весь список? )))...

28 Июл 2016 09:16

Boteskylova_nast
"Гексли"
ЛЭФВ
Бердянск

Анкета
Письмо

ребята, помогите пожалуйста, прослушала Шантарам, осталась в восторге, начала слушать Тень горы, и на всех сайтах в аудиоплеере книга заканчивается на 17 главе..(( Киньте пожалуйста ссылку на полную версию книги. Есть желание присоединиться к беседе, но хочется знать полную картинку))
Stasya

23 Авг 2016 14:55

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

23 Авг 2016 15:55 Boteskylova_nast сказал(а):
ребята, помогите пожалуйста, прослушала Шантарам, осталась в восторге, начала слушать Тень горы, и на всех сайтах в аудиоплеере книга заканчивается на 17 главе..(( Киньте пожалуйста ссылку на полную версию книги. Есть желание присоединиться к беседе, но хочется знать полную картинку))
Cообщение полностью

Пост как будто из прошлого, из февраля, когда везде было только 17 глав... Сейчас везде полная книга, например http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=986338

28 Авг 2016 22:20

Boteskylova_nast
"Гексли"
ЛЭФВ
Бердянск

Анкета
Письмо

спасибо, попробую дома скачать. . Хотя ох как не люблю все эти нюансы. До этого я слушала книгу онлайн и не заморачивалась с закачкой

Stasya

29 Авг 2016 12:37
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » Шантарам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Окт 2017 13:06

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор