Соционический форум
 Случайная ссылка:
Домашняя и женская работы - (что легче: заплатить или научиться самой)

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 93 пользователя

от лидирующей организации купить двери ростов на дону на сайте
Поделиться:
Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » Шантарам

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Шантарам

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

30 Мая 2016 22:58 Leo_RA сказал(а):
NataliВ самом начале, и в итоге, я все-таки пришел к мнению, что Лин и Карла - "неправильный Габен" и "неправильная Гексли", а вот по ходу чтения очень много сомневался и менял свое мнение, и один из вариантов вынес в "заголовок".

Cообщение полностью

Лин - габен с 1 эмоцией по ПЙ, а Карла - гечка с 4Э (я дочитала книгу и к концу ее тоже окончательно пришла к выводу, что герои габен и гексли) . Мне, во многом, очень понятны ее чувства и мотивы .
31 Мая 2016 13:36 September сказал(а):
про жену я нашла кучу фото совместных
Cообщение полностью

Спасибо . Фото я тоже видела (по твоей ссылке их намного больше - там и статьи дложны быть, откуда фото взяты, схожу почитаю). Было интересно понять, была ли она прототипом Карлы. Пока что мне кажется, что нет .

31 Мая 2016 14:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

Лин и Карла - "неправильный Габен" и "неправильная Гексли"
Cообщение полностью

А давайте порассуждаем над этой провокацией (ну сразу чувствуется что Leo_RA - габен )))...

Я скину две ссылки на Гуленко ---> http://www.socioniko.net/ru/articles/gul-32subtype.html и ---> http://socio.su/?cat=20

При типировании я всегда делаю поправку на то что у ТИМа всегда есть 2 подтипа, абсолютно отличающихся друг от друга... один из них правильный - это инициальный тип (он прекрасно реализуется по творческой функции и он ближе к креативному), второй неправильный терминальный подтип (он реализуется через болевую и может самостоятельно гармонизироваться по этому аспекту)...

Вот например... Лин, как "неправильный Габен" (а он действительно Габен, ибо живет он по ценностям 4 квадры, даже среди контрабандистов ), то я предполагаю что это терминальный гармонизирующийся подтип Габена... вначале надо разобраться для себя кто друг, а кто недруг, а затем реагировать исходя из этого критерия, включая базовую либо ограничительную, в зависимости от результата ...

Карла, если она "неправильная Гексли" - то это терминальный гармонизирующий подтип Гексли (хоть ценностей 4 квадры я в ней не вижу, но это можно списать на внутренний кризис/конфликт)... вначале контролирует и рационализирует все действия и чувства... затем включается либо базовая либо ограничительная...

При этом я исхожу из той позиции, что если бы мы существовали в одномерном пространстве, то прикрепили бы на стену листочки с фото и описанием всех 16 ТИМов и было бы нам счастье, всё понятно и видно как на ладони и всё супер !, но нет... мы же живет в трехмерном пространстве, поэтому я предполагаю, что человек одновременно может быть интравертом/ экстравертом, рационалом/иррационалом, логиком/этиком, сенсориком/интуитом..... терминальным/инициальным подтипом... мы все время изменяемся, на нас оказывают влияние... и в конечном счете ... всё зависит как мы на это смотрим...

Тогда вопрос... а где инициальные подтипы героев, в каком ТИМе, в этом же или в другом?....
Давайте предположим, что инициальный подтип находится в другом ТИМе, например в дуале...

Тогда получается:

Мой вариант (с моего угла зрения):
Лин - термин.Габен / Иниц.Гексли .... либо.... термин.Гамлет/иниц.Макс
Карла - термин.Гексли / Иниц.Габен... либо.... термин.Макс/иниц.Гамлет

Вариант Leo_RA:
Лин - это термин.Габен / Иниц.Гексли .... либо.... термин.Гамлет/иниц.Макс
Карла - это термин.Гексли / Иниц.Габен... либо.... термин.Макс/иниц.Гамлет

Такое объяснение может быть?... А различно видение лишь в том, что я - смотрю с позиции эктраверта, а Leo_RA - интроверта...

Кстати, вариант Harmonia ?
..... ..... .... .... .... .... ....

Вот иллюстрация из жизни... как определить кто перед нами...

(Гексли + Макс) Достоевский + Жуков... (нужное подчеркнуть)

или Габен + Гамлет (нужное подчеркнуть)

September, спасибо за ссылки на фотки

В случае с Franç;;;;;;;оise Sturdza - кто она? )))... если написала много букф, простите )))...

31 Мая 2016 18:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

31 Мая 2016 18:13 Natali сказал(а):
Тогда получается:

Мой вариант (с моего угла зрения):
Лин - термин.Габен / Иниц.Гексли .... либо.... термин.Гамлет/иниц.Макс
Карла - термин.Гексли / Иниц.Габен... либо.... термин.Макс/иниц.Гамлет

Вариант Leo_RA:
Лин - это термин.Габен / Иниц.Гексли .... либо.... термин.Гамлет/иниц.Макс
Карла - это термин.Гексли / Иниц.Габен... либо.... термин.Макс/иниц.Гамлет

Cообщение полностью

Ты бы вот это пояснила (можно на "ты"?) . Это попытка объяснить, почему люди любого тима, в некоторых ситуациях/периодах времени, выглядят как другие тимы?

Карлу, как персонажа, не так просто типировать. Во первых, о ней не так много информации, во вторых, она описывается сквозь призму восприятия автора. Из предложенных тобой двух вариантов - гамлет и гексли - я бы выбрала гексли. Я в ней, как раз, не вижу ценностей 2 квадры. С другой стороны, могу понять и прочувствовать ее мотивации и поступки.

И вот там, при их последней встрече, где она говорит "Я абсолютно холодна внутри, Лин. Нет, мне нравятся многие люди и многие вещи, но я не люблю их ... Я равнодушна ко всему и ко всем. А самое странное, Лин, что я и не хочу, чтобы было по-другому" - мне это понятно . Таким может быть самоощущение у 4Э. Но я сомневаюсь, что так может чувствовать гамлет, базовый ЧЭ, даже если у него эмоция четвертая по ПЙ.

А в чем ты видишь противоречие с ценностями 4 квадры у Карлы?

Жена в жизни, не в романе, кажется рацем по фото - эдакой достоштирогамогюгой . Но на эти впечатления не стоит полагаться. Я, например, и гечек таких знаю, которые на фото выглядят, как рацы. А для ее типирования информации мало и я не уверена, что Карла, это она .

31 Мая 2016 19:57

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

Девочки, Harmonia, Natali, вы же смотрели интервью Робертса.
Он же там открытым текстом говорит, что с женой встретился уже после написания книги "Шантарам".
Впрочем, может быть в "Тени горы" она и оказала какое-то "влияние" на персонаж Карлы (и как вариант, отсюда мои мысли про Максу) , но в первой книге - точно нет.

1 Июн 2016 00:45

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

31 Мая 2016 19:57 Harmonia сказал(а):
И вот там, при их последней встрече, где она говорит "Я абсолютно холодна внутри, Лин. Нет, мне нравятся многие люди и многие вещи, но я не люблю их ... Я равнодушна ко всему и ко всем. А самое странное, Лин, что я и не хочу, чтобы было по-другому" - мне это понятно . Таким может быть самоощущение у 4Э.

А в чем ты видишь противоречие с ценностями 4 квадры у Карлы?
Cообщение полностью

Нет, конкретно вот это мне понятно... Если хочу оттолкнуть или увеличить дистанцию - тогда говорю одно - НО!!! думаю другое... 1Э тоже так может, если что ...
Тут дело не только в ПЙ)))...

И дело скорее всего не в противоречиях... Я ценностей 4 квадры в Карле не нашла, при чем ни одной ... как объяснить это пока не знаю...
Хочу дойти до того места, где она превращается в Макса... это жутко интересно )))...
Согласна пока всё списать на её депрессию)))... Нужно дослушать всё до конца, расставить все события по местам и в хронологическом порядке, а потом определиться...
На "ты" уже перешли)))...

1 Июн 2016 00:45 Leo_RA сказал(а):
Он же там открытым текстом говорит....
Cообщение полностью

В то что говорится открытым текстом имею привычку не верить... увы и ах )))....

В рассказы на сайте брата Прабакера о Робертсе, тоже не верю, хотя дыма без огня не бывает что-то они все-таки не поделили)))...

1 Июн 2016 17:51

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

. Я ценностей 4 квадры в Карле не нашла, при чем ни одной ...
Хочу дойти до того места, где она превращается в Макса... это жутко интересно )))...

Вот как раз там она и расскажет, как добивалась ценностей 4 квадры железной структурной логикой и силовой сенсорикой .

В то что говорится открытым текстом имею привычку не верить... увы и ах )))....

согласен - доверяй, но перепроверяй. -

В рассказы на сайте брата Прабакера о Робертсе, тоже не верю, хотя дыма без огня не бывает что-то они все-таки не поделили)))...

Дык, на сайте брата ничего такого и нет - да он с прохладцей так, про Робертса, но при этом на нем деньги делает.
А весь негативчик (другая ссылка) - в жж от некоего agile_roman который на сайт брата ссылается и "типа перевел" - я весь сайт просмотрел, но что-то не нашел в оригинале этого текста .

И вот там, при их последней встрече, где она говорит "Я абсолютно холодна внутри, Лин. Нет, мне нравятся многие люди и многие вещи, но я не люблю их ... Я равнодушна ко всему и ко всем. А самое странное, Лин, что я и не хочу, чтобы было по-другому" - мне это понятно .

Кстати-некстати мне это место тоже очень, вот как в оригинале:
"I'm cold inside, Lin. I like people, and I like things, but I don't love any of them—not even myself—and I don't really care about them. And you know, the strange thing is, I don't really wish that I did care"

1 Июн 2016 20:45

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

1 Июн 2016 20:45 Leo_RA сказал(а):
Кстати-некстати мне это место тоже очень, вот как в оригинале:
"I'm cold inside, Lin. I like people, and I like things, but I don't love any of them—not even myself—and I don't really care about them. And you know, the strange thing is, I don't really wish that I did care"

Cообщение полностью

Leo_RA, т.е. вы действительно считаете, что других людей (не близких, а случайных, посторонних) не обязательно любить и заботиться о них?... или просто понимаете что есть иной взгляд на это?)))...

2 Июн 2016 09:42

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

Скорее второе, хотя у меня был период когда я ответил бы утвердительно на первый вариант.
Да и Карла ведь поступила по другому.
Я, собственно, привел эту цитату показать разницу перевода и оригинала. По мне, так перевод красивШе.

2 Июн 2016 11:49

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

английская версия википедии говорит, что ту страницу с неприятным текстом на сайте брака Прабакера удалили.

2 Июн 2016 17:48

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

2 Июн 2016 09:42 Natali сказал(а):
Leo_RA, т.е. вы действительно считаете, что других людей (не близких, а случайных, посторонних) не обязательно любить и заботиться о них?... или просто понимаете что есть иной взгляд на ...
Cообщение полностью

Для меня та цитата совсем не о заботе (не смотря на слово "care" в оригинале - у него же не единственный вариант перевода имеется) и не о долге. Она о чувствах и эмоциях, а также о нежелании испытывать эти самые чувства и эмоции по отношению к кому бы то ни было.

И к слову, когда это я уже успела задолжать по отношению к случайным-посторонним, да и вообще . Я лично никому ничего не должна, все дело, исключительно, в моей доброй воле и желании. Или нежелании . Leo_RA, вы никому ничего не должны тоже, не ведитесь на провокации .

2 Июн 2016 19:33

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

2 Июн 2016 19:33 Harmonia сказал(а):
Для меня та цитата совсем не о заботе (не смотря на слово "care" в оригинале - у него же не единственный вариант перевода имеется) и не о долге. Она о чувствах и эмоциях, а также о нежелании испытывать эти самые чувства и эмоции по отношению к кому бы то ни было.

И к слову, когда это я уже успела задолжать по отношению к случайным-посторонним, да и вообще . Я лично никому ничего не должна, все дело, исключительно, в моей доброй воле и желании. Или нежелании . Leo_RA, вы никому ничего не должны тоже, не ведитесь на провокации .

Cообщение полностью

))))... Провокации, да ладно... )))... Это скорее всего болевая БЛ сразу так "морозиться" начинает ...

Никто никого не должен ни к чему принуждать и обязывать... дело в том, что когда человек не желает испытывать какие-либо чувства по отношению к чему-либо, то естественно что он не желает брать на себя никаких обязательств с этим связанных... это вроде бы и правильно, НО!!!...

Никогда не стоит забывать и о том, что каждый из нас ответственен (хочет он этого или нет) как за свой собственный внутренний, так за внешний окружающий, мир... в том числе и за людей, которые рядом с нами находятся, и неважно близкие они или нет... за события, которые с нами происходят... и за влияние на эти события, которое мы оказываем, при чем также неважно какое это влияние - действием или бездействием...

Все наши чувства и желания оказывают влияние на поступки и действия окружающих нас людей... а поступки и действия других людей оказывают влияние, в свою очередь, на наши чувства и желания... и так по-кругу... бесконечно ))

И получается так, что ничего не чувствовать - нельзя... ничего нежелать - тоже эээ ))), за тебя пожелают тогда другие... ибо всё вокруг взаимосвязано и сплетено между собой... и если мы отчего-то вдруг отстраняемся, то последствия этого бездействия все равно нас настигают через действия других людей... Поэтому стоит сразу определять свое отношение и свою ответсвенность к чему либо, ведь так?... Например, улыбнуться и позаботиться, а не отстраняться)))... Да и с хорошим настроением, любое дело в руках спорится, я кстати именно так всегда себя и других активирую на действия... и не представляю как можно ничего не чувствовать (бывают исключительные, депрессивные случаи, но они не в счет)...

Кстати, на эту тему, есть хороший фильм "Эффект бабочки", наверное многие его уже смотрели, так как фильм довольно старый, ну а если вдруг нет, то вот ---> http://www.kinopoisk.ru/film/5167/ наш мир очень хрупок...

Мы сами выбираем, то что выбираем... Может поэтому я не понимаю Карлу, я ни как не могу понять чего она хочет, каков её мир, на мой взгляд, она появляется тогда когда у неё "хвост горит" или ей что-то нужно, либо когда кого-то предают или убивают... получается отрицательный какой-то персонаж у меня))...

3 Июн 2016 17:22

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

3 Июн 2016 17:22 Natali сказал(а):
))))... Провокации, да ладно... )))... Это скорее всего болевая БЛ сразу так "морозиться" начинает ...
Cообщение полностью

Могу согласиться с тем, что все на все влияет и зависит. В остальном, все настолько вариативно и ситуативно, что я не решилась бы выводить какие-то общие закономерности и выдвигать лозунги . Фильм "Эффект бабочки" люблю, смотрела несколько раз .

Мне Карла отрицательным персонажем не кажется. Она предана своим друзьям. В том числе, готова помогать им (и делает это), рискуя своей жизнью. Ну и что, что преследует при этом и свои цели - это в ценностях ЧЛ. Взаимовыгодное сотрудничество, по принципу win-win, когда обе стороны в плюсе.

Чем она тебе не нравится? Тем, что завербовала Лина для мафии? Ну так это, во первых, ее работа была. Во вторых, она их только свела - выбор, как действовать, был у него всегда. Его ни к чему не принуждали. Тем, что не призналась ему? Значит, были на то причины. Сколько они вообще встречались за годы (!) знакомства? Если не считать случайные посиделки в кафешке в общей компании. Значит, не относилась к нему, как к, по настоящему, близкому человеку. И была права, как по мне.

4 Июн 2016 14:26

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

4 Июн 2016 14:26 Harmonia сказал(а):
Могу согласиться с тем, что все на все влияет и зависит. В остальном, все настолько вариативно и ситуативно, что я не решилась бы выводить какие-то общие закономерности и выдвигать лозунги
Cообщение полностью

А давайте хотя бы попробум вывести хоть какие-то закономерности и ориентиры ...
Harmonia, можно узнать у тебя к какому подтипу Гексли, ты себя относишь... К терминальному или инициальному?... http://www.socioniko.net/ru/articles/gul-32subtype.html

Также и другие участники данной темы, если не трудно, то напишите свой подтип тоже...
Я, например, вижу себя как терминальный подтип Гексли...

5 Июн 2016 15:10

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

когда дослушаете до того места где Карла расскажет о себе...
Cообщение полностью

Leo_RA, дошла до того момента, когда Карла призналась для чего ей был нужен Ранжит... э-э-э )))... слов нет...

Здесь многие участники ещё читают и слушают и мне не хотелось бы забегая вперед раскрывать сюжеты книги... но, скажу одно, что если в эпизоде когда Лиза объявляла свои "правила" расставания Лину - на лице у меня была улыбка, которая явно сползала в одну сторону и уголки рта были как бы приподняты вверх... и уж очень меня умиляли ответы Лина на все условия - "да, конечно"... Но когда Карла рассказывала Лину про себя и Ранжита... уголки моей улыбки были направлены вниз, а обе брови высоко-высоко приподняты... Про этого Макса в её исполнении вы говорили?))))...

Вообще, если честно, то в присутствии Карлы, я почему-то сама себя Габеном ощущаю, т.к. когда она что-то творит - я ничего не понимаю и результаты такого творчества - мягко говоря не одобряю...

А на счет её ТИМа (я уже почти что дослушала вторую книжку, но ещё не до конца) и у меня появилась ещё одна версия - быть может Карла - Есенка... Есенины тоже бывают очень экстравертны из-за ЧЭ, плюсом к этому ЧЭ творческая, которая умеет подстраиваться к эмоциям партнера очень аккуратно )... и у Карлы с Лином во взаимоотношениях мощное СуперЭго так притягивает, отталкивает и подбрасывает на виражах)))...

Вот здесь September уже выкладывала видео-выступление бетанки (на мой взгляд - Есенки, и перед такой ЧЭ я сама снимаю шляпу, выступление просто супер)

... и очень понимаю Штиров и Габов в этом отношении, если тебя уже взяли в оборот ... очень трудно бывает устоять (если не сказать, что практически невозможно )....

... и если убрать из книжки супервлюбленность Лина, что может ещё объединять его с Карлой?)))...

Книжка ну оооочень доооолгая... если бы была третья часть, то на неё я бы уже не посягнула бы )))
И может мы конкретно всё обсудим когда все до конца обе книжки прочитают (прослушают)и здесь отпишутся... а то вдруг мы кому-нибудь весь кайф обламаем )))))....
Harmonia, мне будет очень интересно обменяться с тобой мнениями чем может нравится/не нравиться Карла, правда-правда... уже готовлю список...

Leo_RA, кстати пока все читаю/слушают, посмотрите вот этот фильм ---> http://www.kinopoisk.ru/film/63920/ ... Я вообще очень люблю определять ТИМы именно по фильмам или сериалам, где герои раскрываются "в движении/во взаимоотношениях"... и в этой истории непростая дуализация, на мой взгляд не знаю насколько правильных, Габена и Гексли ...
Мне очень интересен ваш взгляд))...

5 Июн 2016 15:57

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

5 Июн 2016 15:10 Natali сказал(а):
А давайте хотя бы попробум вывести хоть какие-то закономерности и ориентиры ...
Cообщение полностью

"Нужно помогать посторонним людям" - это, что-то вроде, нормы БЭ в современном обществе. Я это понимаю, но сама отношусь к этому высказыванию очень неоднозначно . Во первых, у меня включается ограничительная БИ "да, в этот момент человек нуждается в помощи, но этому моменту предшествовали его поступки и решения в прошлом - как он оказался в данной ситуации, сделает ли выводы на будущее, имеет ли смысл ему помогать...". Во вторых, кто этот человек, как я к нему отношусь, каковы мои приоритеты и ресурсы, повредит ли это моим близким, есть ли у меня время и желание. И т.д.

При всем при этом, я человек отзывчивый - всегда готова подсказать и помочь, поддержать новенького в устоявшемся коллективе, старушку через дорогу перевести . Такая функция во мне просто встроена, это не требует от меня усилий и я сама это какой-то особой помощью не считаю.

При этом, если мне кто-то с упреком скажет "ты что, не считаешь что нужно помогать людям?", могу посчитать это манипуляций и послать подальше .
5 Июн 2016 15:10 Natali сказал(а):
Harmonia, можно узнать у тебя к какому подтипу Гексли, ты себя относишь... К терминальному или инициальному?... http://www.socioniko.net/ru/articles/gul-32subtype.html

Cообщение полностью

Считала себя интуитивным подтипом по описаниям Мегедь и Овчарова http://www.psychotypes.ru/index.php/2010-09-24-14-36-51/139-gekslimegedovcharovpodtipy. Процентов на 90 оно мне отзывается (хотя и из второго подходит немало - я, например, в компаниях довольно шумная и обычно в мужской ее части и в центре внимания. Иначе, мне было бы там скучно и я лучше дома бы сидела, занимаясь своими делами, а не тратила время на неинтересное мне общение). Забавно только, что оно противоположно по смыслу тому, что привела ты .
Как впечатления о второй части? Стоит читать? Отзывы на нее не очень. Я начала и пока застряла (хотя начинается, вроде, довольно увлекательно)...

5 Июн 2016 19:55

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

5 Июн 2016 19:55 Harmonia сказал(а):

Считала себя интуитивным подтипом по описаниям Мегедь и Овчарова http://www.psychotypes.ru/index.php/2010-09-24-14-36-51/139-gekslimegedovcharovpodtipy.

Как впечатления о второй части? Стоит читать? Отзывы на нее не очень. Я начала и пока застряла (хотя начинается, вроде, довольно увлекательно)...
Cообщение полностью

Ох уж эти описания, Harmonia )))... С точки зрения Мегедь и Овчаровой - получается я Инициальный подтип... а с точки зрения Гуленко - Терминальный )))... теперь и над этим думать нужно... ... и мы с тобой получается разные (хотя это и так уже предчувствовалось ) ... ... ...

Вторую часть - ну конечно же читать/слушать... я вообще слушаю аудио... скачала вот здесь ---> http://audiodom.net/audioknigi/detektiv/35150-gregori-devid-roberts-ten-gory-audiokniga.html 35 часов )))...

6 Июн 2016 19:07

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

Natali я посмотрел фильм... Мммм... Ладно,... пойдем сначала.

Также и другие участники данной темы, если не трудно, то напишите свой подтип тоже...

Вот тут засада - если по Гуленко(url=http://www.socioniko.net/ru/articles/gul-32subtype.html) то надо объединить оба кратких описания, а по Мегедь-Овчарову (http://www.psychotypes.ru/index.php/2010-09-24-14-37-12/63-gabenmegedovcharovpodtipy) 75% за сенсорный подтип, и 75% за логический, ну как в том анекдоте про мартышку...

в эпизоде когда Лиза объявляла свои "правила" расставания Лину - на лице у меня была улыбка, которая явно сползала в одну сторону и уголки рта были как бы приподняты вверх... и уж очень меня умиляли ответы Лина на все условия - "да, конечно"... Но когда Карла рассказывала Лину про себя и Ранжита... уголки моей улыбки были направлены вниз, а обе брови высоко-высоко приподняты...
браво! аналогично.

дошла до того момента, когда Карла призналась для чего ей был нужен Ранжит... э-э-э )))... слов нет...Про этого Макса в её исполнении вы говорили?))))...

Да, и еще про бизнес на фондовом рынке - такой железобетоный расчет и выдержка - разве это Гексли?

Здесь многие участники ещё читают и слушают и мне не хотелось бы забегая вперед раскрывать сюжеты книги...

Ну, мы же не будем в подробностях пересказывать что и почем? А те крошки что придется сказать, что-бы понятно было о чем речь, только разожгут интерес.

И может мы конкретно всё обсудим когда все до конца обе книжки прочитают (прослушают)и здесь отпишутся... а то вдруг мы кому-нибудь весь кайф обламаем )))))....
не, не обломаем см. абзац выше.

Вообще, если честно, то в присутствии Карлы, я почему-то сама себя Габеном ощущаю, т.к. когда она что-то творит - я ничего не понимаю и результаты такого творчества - мягко говоря не одобряю...
Два раза подпишусь... и по тому все-таки Гексли .

Про кино. Ну, очень французское кино. А с чего ты решила что они Габен и Гексли? Они такие "экспериментаторы" что-ли, им все пофиг, легкие такие - что то мне кажется, бэээтой сильно отдает. Гамма приземленнее, практичнее и разумнее.
Не понял чем (наверно французкостью), но оно (кино) мне напомнило "Приготовьте ваши носовые платки" -http://www.kinopoisk.ru/film/20919/- кстати, один из первых фильмов с Депардье.

Harmonia

Как впечатления о второй части? Стоит читать? Отзывы на нее не очень.
А разве не интересно, что дальше будет? Чем сказка скажется, чем сердце успокоится?
В интервью, Робертс говорил о сверзадачах книг, и первой и второй. На мой взгляд в(с) первой он справился, а во(со) второй - не очень. Подозреваю отсюда и отзывы. Как то (на мой взгляд) "дихотомия" щедрость-скупость неубедительно раскрыта . Скупость рациональна и практична, а щедрость нелогично-расточительна "а ля братва - один раз живем".
А стиль, а сюжет, а нервы? Класно. Надо читать.

Все, светает, спать.

Пы Сы (сутра)
И что-то в этом фильме caдo-мазо сильно отдает. Так, что мне как проснулся, сразу вспомнился "Секретарша" - http://www.kinopoisk.ru/film/820/ в нем это хоть очень стильно.

7 Июн 2016 03:29

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

у меня так медленно идёт чтение. А на сценах его героиновой ломки мне подурнело, что хотелось выбросить и больше не читать книгу.

7 Июн 2016 10:15

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

7 Июн 2016 11:15 September сказал(а):
у меня так медленно идёт чтение. А на сценах его героиновой ломки мне подурнело, что хотелось выбросить и больше не читать книгу.
Cообщение полностью

Попробуй слушать - как Natali, я и читал и слушал, могу сказать, что слушать такие тяжелые моменты легче. Плюс время экономится - за рулем, когда домашние (и не только) дела делаешь.

7 Июн 2016 14:08

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

7 Июн 2016 13:08 Leo_RA сказал(а):
Попробуй слушать - как Natali, я и читал и слушал, могу сказать, что слушать такие тяжелые моменты легче. Плюс время экономится - за рулем, когда домашние (и не только) дела делаешь.
Cообщение полностью

спасибо) я на слух отвратительно воспринимаю информацию, к сожалению.

7 Июн 2016 14:23

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

Leo_RA , по ходу книжки... Тень горы... подогреть интерес , ладно!!!

7 Июн 2016 03:29 Leo_RA сказал(а):
Да, и еще про бизнес на фондовом рынке - такой железобетоный расчет и выдержка - разве это Гексли?
Cообщение полностью

Про фондовую биржу мне тоже эпизод не понравился… И дело здесь даже не в риске, я просто считаю, что деньгами, которые лично мне не принадлежат, мне не следует распоряжаться, а тем более рисковать ими… потом же объясняться с человеком нужно будет как и почему, а человеку с другими людьми, если они не совсем его, а общие, например, деньги компании или предназначены под какой-то проект…
А вот Карла, к примеру, всегда избегает всяких объяснений… на все прямые вопросы объяснить в чем дело – она отвечает, что это якобы значения не имеет и переводит разговор на другую тему… На мой взгляд, у неё явно в такие моменты во всей красе проявляется - ограничительная БЭ и суггестивная БЛ … И вот здесь, в свою очередь, во мне бушует Макс – очень хочется выяснить все детали и объяснить ей расклад ситуации, чтобы она сама увидела последствия своих действий, прямо в лоб и без обиняков… Так как, все что она творит имеет большое значение и вовлекает в свою орбиту судьбы многих людей…

И если моделировать соционически, то становится понятно, для чего Максу нужно прокачивать свою болевую ЧИ… да для того чтобы предвидеть и прогнозировать на будущее, вот такие ситуации и их последствия, которые возникают при творчестве дуала и объяснять их им ))))...

По ходу фильмов - фильмы эти не смотрела, посмотрю и отпишусь )))...

По поводу описаний - да засада... соберусь с мыслями и все равно попробую объяснить... Всё таки имеет значение и терминальность и инициальность... по крайней мере в том как мы смотрим на ситуацию... внешне наблюдаем за происходящим и даем оценки (терминальная позиция)... или принимаем непосредственное участие и поэтому все обстоятельства игнорируем и просто действуем (инициальная позиция)... и вот здесь вот правильная помощь партнера-дуала, который за этим наблюдает, очень важна для того кто творит ...

5 Июн 2016 19:55 Harmonia сказал(а):

"Нужно помогать посторонним людям" - это, что-то вроде, нормы БЭ в современном обществе.
Cообщение полностью

Harmonia, да это БЭ-норма, спросила я без упрека )))... И да... многие эту норму не принимают и не понимают, есть такое)))...

September, тебе терпения и упорства... там дальше... Афганистан... держу кулочки за твою 3Ф... верю что ты со всем справишься ))...

7 Июн 2016 18:46

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

Про фондовую биржу мне тоже эпизод не понравился…
А мне таки понравился, я еще приговаривал: Ай, молодца!

И дело здесь даже не в риске, я просто считаю, что деньгами, которые лично мне не принадлежат, мне не следует распоряжаться, а тем более рисковать ими… потом же объясняться с человеком нужно будет как и почему, а человеку с другими людьми, если они не совсем его, а общие, например, деньги компании или предназначены под какой-то проект…
Так весь фокус-то как раз в том, что никакого риска не было, была не совсем законная, мягко говоря, но тщательно спланированная и рассчитанная акция (помнится в 6 с половиной минут), и не надо будет никому ничего объяснять.

А вот Карла, к примеру, всегда избегает всяких объяснений… на все прямые вопросы объяснить в чем дело – она отвечает, что это якобы значения не имеет и переводит разговор на другую тему…
Разумеется, для нее, все идет по плану, а остальное значения не имеет. Вполне себе Максовая (да и Гекслевая) деклатимность.

На мой взгляд, у неё явно в такие моменты во всей красе проявляется - ограничительная БЭ и суггестивная БЛ …
А, это версия Еськи... Незнаю, незнаю... ну неспособны Еськи на такие дела. И дальше:

И вот здесь, в свою очередь, во мне бушует Макс – очень хочется выяснить все детали и объяснить ей расклад ситуации, чтобы она сама увидела последствия своих действий, прямо в лоб и без обиняков… Так как, все что она творит имеет большое значение и вовлекает в свою орбиту судьбы многих людей…
Это все так, если рассматривать как безрассудный поступок Еськи, но он таким не был. Макса же Карла же, кратенько но очень грамотно всю схему описала - она непокобелимая, бронебойная, только незаконная и при этом практически неотлавливаемая. Походу, мы по разному этот эпизод восприняли.

7 Июн 2016 21:28

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

7 Июн 2016 21:28 Leo_RA сказал(а):

Так весь фокус-то как раз в том, что никакого риска не было, была не совсем законная, мягко говоря, но тщательно спланированная и рассчитанная акция (помнится в 6 с половиной минут), и не надо будет никому ничего объяснять.
Cообщение полностью

))))).... О да... узнаю отважных Габенов, снимаю шляпу, жму руку, отхожу поооодальше и наблюдаю (6 с половиной минут )... в МММ-игры я не играю...

8 Июн 2016 10:00

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

Что, Станиславский, не веришь?
Никакого МММ - одна математика.
Мне кажется Карла ничего и не рассказывала, пока не кончится, что-бы кто-нибудь, даже случайно, не влез и не нарушил тонко выстроенные и сложные связи ее планов.

8 Июн 2016 10:29

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

8 Июн 2016 10:29 Leo_RA сказал(а):
Что, Станиславский, не веришь?
Cообщение полностью

Нет, не верю... просто знаю, теория вероятностей - вещь сугубо относительная ...
Кстати дослушала всё до конца и ещё раз была поражена её откровениями про её взаимоотношения с Лизой и Кавитой... Карла явно использует людей в своих целях, при чем сценарий создает заранее на несколько лет/месяцев вперед, а затем издалека наблюдает за результатом... Это тоже в копилку того, что так больше БИ, а не БЭ делает...
И по ходу книги она часто оперирует цифровыми данными... например, мы не виделись столько-то и столько-то... встретимся через 48 часов... и т.п. ))

7 Июн 2016 03:29 Leo_RA сказал(а):
Вот тут засада - 75% за сенсорный подтип, и 75% за логический, ну как в том анекдоте про мартышку...
Cообщение полностью

Тогда пойдем от обратного.... если по вашему Лин - Гексли, то по Мегедь- Овчарову, каким вы его больше видете инициальным или терминальным, сможете определиться?...
И Карлу - тоже каким больше Максом видете по Мегедь-Овчарову...

8 Июн 2016 10:46

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

Тогда пойдем от обратного.... если по вашему Лин - Гексли, то по Мегедь- Овчарову, каким вы его больше видете инициальным или терминальным, сможете определиться?...
И Карлу - тоже каким больше Максом видете по Мегедь-Овчарову...

Я же уже признавался, что это была маленькая провокация, но в рамках этой версии Лин по Мегедь- Овчарову интуитивный (читаем - терминальный), а Карла сенсорный (инициальный).

8 Июн 2016 15:20

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

Не читала еще вторую часть (прочитаю, таки), но чем больше наблюдаю за вашим разговором, тем больше убеждаюсь, что Карла гечка (и, возможно, мой полный тождик. Или ЛФВЭ).

Про фоновую биржу - сенсологики вообще, и максы в частности, отлично способны продумать техническую часть исполнения замысла, но с самим замыслом (увидеть возможность, придумать идею) у них затык. Это прерогатива интуиции. ЧИ . Карла интуит, я в этом больше не сомневаюсь (это и по певрой части было видно - не первая ее нетривиальная идея).

И не логик. Всех своих целей она добивается этическим воздействием на людей. Она творческий этик.

По поводу ЧЛ (распоряжения чужими ресурсами) - она у геков активационная и ориентирована на нормы референтной группы, близкого и значимого окружения. И может сильно отличаться у тождиков, вплоть до противоположного - я вот занимаюсь много лет инвестированием в недвигу и не вижу ничего странного в том, чтобы пользоваться чужими деньгами (по другому, честно говоря, просто нереально сделать приличные деньги, по-моему ). Особенно, если схема надежная. А творческая БЭ на то и дадена, чтобы миром уладить возможные проблемы с людьми, если потребуется .

7 Июн 2016 10:15 September сказал(а):
Cообщение полностью

Описание героиновой ломки мне, как раз, очень понравилось. А вот подробности описаний быта в тюрьме - все эти черви в воде, блохи и клещи, подробности истязаний и т.д. - фу два раза .

8 Июн 2016 16:32

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

мне всё не терпелось узнать, что же там за секрет у Карлы, от чего она вся такая "ой, любовь ололо, чур меня чур". И когда, наконеееец-то, автор приоткрыл читателю завесу, у меня реакция была... "и чо?"

и она ведь знала, что Лин в тюрьме, но при этом "не хотела предавать Хана", мда... Мнимая верность кому-то стала выше человеческих мук? Не нравится мне этот персонаж, в общем.

а что думаете про других персонажей?
я писала раньше, что Дидье у меня выходит Гюго.
Летти - интроверт. Викрам может быть Джеком?

8 Июн 2016 16:57

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

8 Июн 2016 16:57 September сказал(а):
мне всё не терпелось узнать, что же там за секрет у Карлы, от чего она вся такая "ой, любовь ололо, чур меня чур". И когда, наконеееец-то, автор приоткрыл читателю завесу, у меня реакция была....
Cообщение полностью

Ты дочитала до конца? Думаю, когда дочитаешь, твое отношение к Карле может измениться. Да и они друг друга стоят - что мешало Лину не ехать в Афганистан, а остаться и дать их отношениям еще один шанс. Не та ли самая "мнимая" верность Хану?

Дидье мне напом видится, скорее. Об остальных не сильно задумывалась. Лиза, к слову, тоже может быть гечкой.

8 Июн 2016 17:57

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

8 Июн 2016 17:32 Harmonia сказал(а):
Не читала еще вторую часть (прочитаю, таки), но чем больше наблюдаю за вашим разговором, тем больше убеждаюсь, что Карла гечка (и, возможно, мой полный тождик. Или ЛФВЭ).

Про фоновую биржу - сенсологики вообще, и максы в частности, отлично способны продумать техническую часть исполнения замысла, но с самим замыслом (увидеть возможность, придумать идею) у них затык. Это прерогатива интуиции. ЧИ . Карла интуит, я в этом больше не сомневаюсь (это и по певрой части было видно - не первая ее нетривиальная идея).

И не логик. Всех своих целей она добивается этическим воздействием на людей. Она творческий этик.

По поводу ЧЛ (распоряжения чужими ресурсами) - она у геков активационная и ориентирована на нормы референтной группы, близкого и значимого окружения. И может сильно отличаться у тождиков, вплоть до противоположного - я вот занимаюсь много лет инвестированием в недвигу и не вижу ничего странного в том, чтобы пользоваться чужими деньгами (по другому, честно говоря, просто нереально сделать приличные деньги, по-моему ). Особенно, если схема надежная. А творческая БЭ на то и дадена, чтобы миром уладить возможные проблемы с людьми, если потребуется .

Описание героиновой ломки мне, как раз, очень понравилось. А вот подробности описаний быта в тюрьме - все эти черви в воде, блохи и клещи, подробности истязаний и т.д. - фу два раза .
Cообщение полностью

О, Браво, Браво! Полностью согласен, подпишусь под каждым словом.

September:

мне всё не терпелось узнать, что же там за секрет у Карлы, от чего она вся такая "ой, любовь ололо, чур меня чур". И когда, наконеееец-то, автор приоткрыл читателю завесу, у меня реакция была... "и чо?"
Аналогично, впрочем известны случаи и более тяжелого "короткого замыкания" в себе, но там не было возможности/силы воли/смелости довести дело до конца как Карла. Но она-то довела,... и чо?

и она ведь знала, что Лин в тюрьме, но при этом "не хотела предавать Хана", мда... Мнимая верность кому-то стала выше человеческих мук? Не нравится мне этот персонаж, в общем.
А еще она знала, что он выдержит и скорее всего не знала какого там, на самом деле.

Harmonia:

Ты дочитала до конца? Думаю, когда дочитаешь, твое отношение к Карле может измениться.
Согласен.

Да и они друг друга стоят - что мешало Лину не ехать в Афганистан, а остаться и дать их отношениям еще один шанс. Не та ли самая "мнимая" верность Хану?
Не, всего лишь "дела", остались не завершенные дела. И уезжая, я уж не помню кому, он твердо обещал вернутся. А он Габен (хоть и неправильный ). Я сам попадал в такую-же западню, причем дважды, и имея опыт первого раза ничего не мог с собой сделать и во второй. Так что тут он мне понятен, я когда читал уже предвидел как он поступит. Грабли - это наше все!

Абдулла видимо Штир.
Дидье пожалуй Нап.
Лиза (ой щас меня побьют) - Еська.
Викрам наверно Джек.
Кадербхай ?
Близнецы ?

9 Июн 2016 02:02

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

Leo_RA:
9 Июн 2016 02:02 Leo_RA сказал(а):
Аналогично, впрочем известны случаи и более тяжелого "короткого замыкания" в себе, но там не было возможности/силы воли/смелости довести дело до конца как Карла. Но она-то довела,... и чо?
Cообщение полностью

Довела дело до конца - это убила насильника и так не раскаялась в этом?... это вы имели в виду?... ... ...
А я наоборот, вначале считала, что запуталась Карла именно потому что ей пришлось встать на путь насилия (убить человека) и поэтому приходится теперь скрываться в другой стране, жить под другим именем, играть в "игры" с мафией, мадам Жу, и пр.,... то есть вращаться вне своих квадральных ценностей... отсюда её холод и безраличие ко всему...
Но честно, говоря, дочитав вторую книгу до конца, поняла что зря я так думала, и последние её признания в конце книги во мне только упрочили это мнение... Она никак не изменилась, и даже больше - она так и не поняла, почему с ней это случилось... печалька...

Не, всего лишь "дела", остались не завершенные дела. И уезжая, я уж не помню кому, он твердо обещал вернутся. А он Габен (хоть и неправильный )
Cообщение полностью

Кхе-кхе)))... мало того, что Гуленко, Мегедь, Овчаров карты все путают... так и габены не понятно что думают... да, дела)))
Я так понимаю, что ваша окончательная версия,Leo_RA: Лин - "неправильный Габен", а Карла - "неправильная Гексли"?... Это правильно? )))...

Про ТИМам других персонажей:

Абдулла - Штир - согласна

Дидье - Нап - согласна

Лиза - Еська - очень даже согласна)))

Викрам - Гексли
У него как у джека, конечно сквозит ЧЛ, но ценности у него, на мой взгляд, больше дельтийские. Я в Викраме почему-то себя вижу, если на то пошло... Этика у него хорошая и интуиция тоже... а как он Летти только не завоевывал... и на коне, и на паровозе , и одевался подражая кинозвездам по своей ролевой ЧС...и на Дидье немного похож))) )))...

Кадербхай - Драйзер,
Белая этика у него прям космического (философского) масштаба)))), но людьми по ЧС очень сильно манипулирует... видимо из-за ролевой, шаблонной БЛ и болевой ЧИ...

Зодиокальные Джоржи:
Близнец - Джек и Скорпион - Баль... Я вначале второй книжки от них просто со смеху под столом лежала... Делить орешки орахиса из пакетика ровно пополам, чтобы никому обидно не было... каждый день ругаться, но быть безгранично преданными друг другу )))... вполне третье-квадральные ценности)))...

Harmonia:
8 Июн 2016 17:57 Harmonia сказал(а):
Ты дочитала до конца? Думаю, когда дочитаешь, твое отношение к Карле может измениться. Да и они друг друга стоят - что мешало Лину не ехать в Афганистан, а остаться и дать их отношениям еще один шанс. Не та ли самая "мнимая" верность Хану?
Cообщение полностью

А что тогда помешало Карле рассказать о своих взаимоотношениях с мадам Жу и о том, что она работает на Кадербхая, когда Лин вышел из бомбейской тюрьмы и они даже провели вместе уикенд в ГОА?... Почему она тогда ему не призналась, в том что "подставила" его перед мадам Жу?... пусть даже не специально/а может даже очень специально, но я не могу молчать о том, что она ни капли в этом не призналась/не расскаилась...
Почему не захотела откровенно поговорить, а просто настаивала на срочном отъезде?... Испугалась?... Не посчитала нужным?... Может ты сможешь пояснишь этот момент, плиз ...

Leo_RA, Лин знал что ему нужно вернуться из Афганистана, потому что надо было отомстить мадам ЖУ (он вовремя получил записку от умнички Дидье))))... А пришлось ему поехать туда, потому что был "должен" Кадербхаю и в связи с тем, что любезно был завербован своей подругой в "игру" правил, которых он не знал ))))... поэтому и решил, что "должен"... Что нельзя было Карле рассказать все правила "игры" сразу?...

Кстати, а кто-нибудь из бетты книжку читает?... я видела, что заходят, интересуются - Gai_Soleil, Argus... может быть они кого-нибудь из персонажей своими признают? )))...
и Andrew, GiGi83, Impresion-3 - как у вас дела, на каком сейчас моменте? )))

9 Июн 2016 08:19

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

8 Июн 2016 16:57 Harmonia сказал(а):

Дидье мне напом видится, скорее. Об остальных не сильно задумывалась. Лиза, к слову, тоже может быть гечкой.
Cообщение полностью

дочитала, наконец. выдохнула)

разница в том, что Лин не знал мотивации Карлы.
Карла меня взбесила ещё на Гоа, когда просила Лина не уезжать, но при этом не могла сказать, почему.
Лиза у меня тоже в Гексли определена была. Но в принципе и версия Есенинки не противоречит.

На счёт Дидье мы все увидели в нём сенсорику, экстраверсию и этику. И одномерную БИ. Там вначале такая сцена была про течение жизни и изменение мира со временем, так вот там мне его БИ показалась совершенно неценностной, и даже на болевую смахивала. Он говорил, что не видит динамики развития, что всё стоит на месте.

9 Июн 2016 11:26

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

Natali:

Довела дело до конца - это убила насильника и так не раскаялась в этом?... это вы имели в виду?...
А я наоборот, вначале считала, что запуталась Карла именно потому что ей пришлось встать на путь насилия...
Я полагаю, что имеет место и первое, и второе. Каждый сам выбирает "меру пресечения" сначала для других, а потом для себя. Кому-то достаточно презрительно плюнуть в лицо, кому-то руки-ноги пообломать, а кому-то и убить мало... Карла выбрала последнее и походу, потом терзалась от этого не менее, чем от от самой причины поступка.

Я так понимаю, что ваша окончательная версия,Leo_RA: Лин - "неправильный Габен", а Карла - "неправильная Гексли"?... Это правильно?
Правильно, я это уже озвучивал:

author=Leo_RA date=30 Мая 2016 23:58
...В самом начале, и в итоге, я все-таки пришел к мнению, что Лин и Карла - "неправильный Габен" и "неправильная Гексли", а вот по ходу чтения очень много сомневался и менял свое мнение...
Я в ПЙ ни разу не спец, но мне сдается у Лина 1Э (возможно ЭВЛФ), а у Карлы 1Л и 4Э, кажется Harmonia это уже говорила.

Викрам - Гек? Странно, в голову не приходило, а ведь очень может быть.
Кадербхай, Джорджи - да, очень похоже.

А что тогда помешало Карле рассказать... Почему она тогда ему не призналась...
Почему не захотела откровенно поговорить, а просто настаивала на срочном отъезде?... Испугалась?... Не посчитала нужным?...

У меня нет ответа на эти вопросы, более того, мне они самому интересны. Мой жизненный опыт говорит о том, что Гечки чаще, именно так и поступают, но почему?

September:

Карла меня взбесила ещё на Гоа, когда просила Лина не уезжать, но при этом не могла сказать, почему.
+100500

9 Июн 2016 11:53

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

а почему Абдулла - Штир? Я больше его Максом вижу: те же рациональность и сенсо-логика, но интроверт.

ЧС там больше творческая, чем фоновая.

9 Июн 2016 13:16

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

О, Браво, Браво! Полностью согласен, подпишусь под каждым словом
Cообщение полностью

О, спасибо, спасибо! Приятна и ваша солидарность и форма ее выражения .
Не, всего лишь "дела", остались не завершенные дела. И уезжая, я уж не помню кому, он твердо обещал вернутся. А он Габен (хоть и неправильный ). Я сам попадал в такую-же западню, причем дважды, и имея опыт первого раза ничего не мог с собой сделать и во второй. Так что тут он мне понятен, я когда читал уже предвидел как он поступит. Грабли - это наше все!
Cообщение полностью

Так вон оно как изнутри воспринимается. Интересно . Мне-то казалось, что выбор у него был этическим (с одной стороны) - или твои эгоистические желания (быть с любимой женщиной) или желания и ожидания человека, которому ты очень многим обязан (свободой, благополочуем) и тоже любишь. А с другой стороны прагматическим - не помочь боссу означает рисковать разрывом отношений с ним. А значит, и рисковать все теми же свободой и благополучием. Он выбрал и то, и другое. Не учел только, что это может занять слишком много времени и что Карла может его и не дождаться .

9 Июн 2016 15:21

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

9 Июн 2016 08:19 Natali сказал(а):
Leo_RA:
А что тогда помешало Карле рассказать о своих взаимоотношениях с мадам Жу и о том, что она работает на Кадербхая, когда Лин вышел из бомбейской тюрьмы и они даже провели вместе уикенд в ГОА?... Почему она тогда ему не призналась, в том что "подставила" его перед мадам Жу?... пусть даже не специально/а может даже очень специально, но я не могу молчать о том, что она ни капли в этом не призналась/не расскаилась...
Почему не захотела откровенно поговорить, а просто настаивала на срочном отъезде?... Испугалась?... Не посчитала нужным?... может ты сможешь пояснишь этот момент, плиз ...
Cообщение полностью

Почему Карла не рассказала ему на Гоа про мадам Жу? Потому что, тогда ей пришлось бы рассказать и то, что она работает на Кадыра, и то, почему она это делает (т.е. и про убийство в Америке), и то, что это именно она завербовала Лина для мафии, и то, зачем он этой мафии нужен.

А это был бы очень высокий риск. И того, что она таким образом сорвет все планы (очень важные для него, его сверхмиссию, смысл его жизни, можно сказать) Кадырбхая (а она ему обязана всем). И с другой стороны, возможно, она могла потерять при этом самого Лина. Потому что неизвестно, как бы он после этого всего к ней стал относиться (может она чувствовала, что он бы мог ее за это не простить ). Плюс, и сам мафиозный босс мог ее за это не простить .

И я не считаю, что она подставила Лина с мадам Жу. Он знал, что серьезно рискует, помогая ей. И пошел на это сознательно. Он там где-то позже объясняет даже, почему ему так нравится и необходимо, состояние реальной опасности.

И еще, несмотря на то, что она предана Кадырбхаю и сделала все, что могла, для осуществление его планов, самому Лину она всегда оставляет выбор не делать того, что от него ожидают. И даже пытается, как может, убедить его поступить по другому (остаться с ней на Гоа, не ехать в Афганистан). Так что, все честно. Насколько возможно .

9 Июн 2016 15:45

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

я, как всегда, на себя примеряю: вот человек, которого я люблю и который любит меня. И я знаю, что есть шанс, что ему будет плохо. Война ли, тюрьма ли, мафия с перестрелками, неважно. Пусть этот шанс будет мизерным, но реальным, тогда я сделаю всё, чтобы предотвратить это: оставить со мной на Гоа, свалить ещё куда-нить - тут уж ЧИ мне в помощь. В конце концов, выложить ему всё, как есть, сдать ему все козыри и пусть уж сам выбирает, опираясь на полученную инфу. Ибо предупреждён = вооружён.
Но вот так отправлять, как слепого котёнка хз куда. Не моё это.

9 Июн 2016 17:40

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

9 Июн 2016 17:40 September сказал(а):
я, как всегда, на себя примеряю: вот человек, которого я люблю и который любит меня. И я знаю, что есть шанс, что ему будет плохо. Война ли, тюрьма ли, мафия с перестрелками, неважно. Пусть этот шанс ...
Cообщение полностью

Что значит, как слепого котенка? У Лина была вся нужная для принятия решения информация. И он его принял (и не нужно его идеализировать - при всей симпатии, он и собственной выгодой и комфортом руководствуется, а не только, и не столько, соображением, как оно будет лучше любимому человеку). И что значит, отправлять? Он же не посылка. Сам собой распоряжается .

И потом, любимый человек, это не совсем верное определение, на момент в Гоа. Я бы сказала, любимый в потенциале . Она могла бы его любить , а реализуется эта возможность или нет, зависело и от него.

9 Июн 2016 18:07

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

Harmonia, Natali
Не, не девчонки, вы все в одну кучу свалили - расставание в Гоа и расставание в ночь перед уходом на войну.
В Гоа Лин не остался по совершенно ерундовой причине - он обещал Улле вернутся дней через 10 и устроить ее. Более его на тот момент ничего не держало.
И был жесткий ультиматум Карлы - или Лин остается (а она ничего не объясняет) или всё - полный разрыв. И это Рубикон. А Лин без объяснений это воспринимал как... как каприз что-ли, не могу слово подобрать, ну несерьезно короче.
А расставание в ночь перед уходом на войну для Карлы было просто прощанием с человеком который дорог и который может не вернуться. Лин же готов был не ехать если она даст ему еще один шанс. Почему она ничего не сказала ему во второй раз мне понятно, но в первый... ведь достаточно было любой, даже самой мизерной причины.

September:

В конце концов, выложить ему всё, как есть, сдать ему все козыри и пусть уж сам выбирает, опираясь на полученную инфу. Ибо предупреждён = вооружён.
Вот! Так почему-же Карла этого не сделала? Гексли, скажите? (Все предыдущее меня ни разу не убедило)

9 Июн 2016 19:03

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

я тоже не понимаю Карлу. и поэтому, наверное, этот персонаж мне несимпатичен.

на счёт Лина тут не идеализация с моей стороны, а скорее желание прикрыть дуала, что ли? Да, он со своей творческой действует, не обижая базовую. И пусть в его поступках нет "ради любимой", мне, как этику и 2Э, это от мужчины и не очень нужно, если честно. "ради любимого" - скорее моя внутренняя мотивация.

9 Июн 2016 20:43

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

9 Июн 2016 19:03 Leo_RA сказал(а):
Вот! Так почему-же Карла этого не сделала? Гексли, скажите? (Все предыдущее меня ни разу не убедило)

Cообщение полностью

Персонаж Карла так поступила по замыслу автора , потому что иначе история Шантарама закончилась бы, даже толком не успев начаться )).

Почему гипотетическая гексли (мой полный тождик) могла так поступить, я могу пофантазировать. Может, когда-то, 1Л сформировала мнение, что любовь и чувства в ее жизни лишний элемент, что это ей не нужно. Но встретила мужчину, который заставил ее усомниться в этой концепции (воля процессионная сказала, а может я этого, все-таки, хочу?). Может, во время встречи в Гоа, рассказывать о причинах и сбегать куда-то с Лином она не хотела из-за убеждений, а в последний момент, поддавшись на энергетику 1Э, импульсивно изменила свое решение (она иррац, к тому же).

Но, думается мне, у Карлы воля третья. 2В не характерно выдвигать ультиматум. Хотя, возможно и такое, наверное (но не по отношению к габену, все же. Максу могу ).

9 Июн 2016 23:16

Leo_RA
"Габен"
ЛФЭВ
Жуковский

Анкета
Письмо

Harmonia:

Персонаж Карла так поступила по замыслу автора
Да, потому что так поступила прототип персанажа.(Робертс сам говорил - "все персонажи вымышленные, но все события реальные") И я ему верю, почему - ниже.

Может, когда-то, 1Л сформировала мнение, что любовь и чувства в ее жизни лишний элемент, что это ей не нужно. Но встретила мужчину, который заставил ее усомниться в этой концепции (воля процессионная сказала, а может я этого, все-таки, хочу?)
Хорошо, пусть так.

Может, во время встречи в Гоа, рассказывать о причинах и сбегать куда-то с Лином она не хотела из-за убеждений, а в последний момент, поддавшись на энергетику 1Э, импульсивно изменила свое решение (она иррац, к тому же).
Опять все в кучу, не понял. Рассказывать не хотела, будем более точны - несчитала нужным. Почему? "Немогу и нехочу." Сбегать? Она уже сбежала, и просила Лина остаться с ней. Изменила решение? Карла не меняет решений.

Я чего так за этот эпизод зацепился - у меня в жизни было точь в точь, в смысле сюжет-то конечно другой, а вот слова и поступки - один в один. У обоих. Я читал и офигевал просто, даже фразы совпадали. И она Гечка ЭВФЛ. Так и не сказала, и потом.

10 Июн 2016 00:52

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

Harmonia
8 Июн 2016 17:57 Harmonia сказал(а):
Cообщение полностью

9 Июн 2016 15:45 Harmonia сказал(а):
Почему Карла не рассказала ему на Гоа про мадам Жу? - это был бы очень высокий риск. И того, что она таким образом сорвет все планы (очень важные для него, его сверхмиссию, смысл его жизни, можно сказать) Кадырбхая (а она ему обязана всем).
Cообщение полностью

)))) Ай-яй-яй, Harmonia... Сначала хотела вынести твоей 1Л "китайское предупреждение" за двойственную позицию при определении "мнимой" и "не мнимой" верности Хану...
Типа, ага значит у Лина - мнимая, а у Карлы - нет? )))...

Но потом подумала-подумала и у меня вдруг что-то внутри щелкнуло, и я поняла, что ты большая УМНИЧКА... Ты навела меня на одну мысль и у меня все встало на свои места (это совсем не верность Кадербхаю.. ключевое слово здесь именно "мнимая" )... В этой всей мафиозной разборке есть ещё один "серый" кардинал, который в первой книги не участвовал, был так сказать в тени... он появляется во второй книге "Тень Горы"... при этом аллегория у названия второй книжки - классная, с двойным дном )... я только сейчас это поняла)))...

Не знаю на счет того, стоят ли Лин и Карла друг друга или нет... скорее это не совсем правильное для этого выражение... НО! вначале Карла, изо всех сил вытягивала Лина из той переделки в которую она его и втянула... а затем Лин (сам не зная того) спас себя и её... Карла должна была умереть ... наверное или скорее всего ...

September

9 Июн 2016 17:40 September сказал(а):
я, как всегда, на себя примеряю: вот человек, которого я люблю и который любит меня. И я знаю, что есть шанс, что ему будет плохо. Война ли, тюрьма ли, мафия с перестрелками, неважно. Пусть этот шанс будет мизерным, но реальным, тогда я сделаю всё, чтобы предотвратить это: оставить со мной на Гоа, свалить ещё куда-нить - тут уж ЧИ мне в помощь. В конце концов, выложить ему всё, как есть, сдать ему все козыри и пусть уж сам выбирает, опираясь на полученную инфу. Ибо предупреждён = вооружён.
Но вот так отправлять, как слепого котёнка хз куда. Не моё это.
Cообщение полностью

Здесь я с тобой на 100% согласна... сама так и думаю и считаю, наверное мы с тобой одинаковые тождественные Гексли ...

Однако здесь немного другое - мафиозные разборки проводятся по бетанским правилам... "карта " легко бьется "картой " ... версию Карлы как Гамлета пока снимаю (временно), пусть будет Гексли... может быть и так... надо подумать ))))...

9 Июн 2016 15:45 Harmonia сказал(а):
И с другой стороны, возможно, она могла потерять при этом самого Лина. Потому что неизвестно, как бы он после этого всего к ней стал относиться (может она чувствовала, что он бы мог ее за это не простить )
Cообщение полностью

Если бы Карла призналась, то Лин бы ей всё простил, ей нужно было на Гоа ему довериться, и помочь просчитать схему мафиозных заправил... И я более чем уверенна, что он при наличии правильной информации, разыграл колоду карт иначе... хотя тоже хз )))...

Читайте вторую книгу ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

Leo_RA
В самом начале, и в итоге, я все-таки пришел к мнению, что Лин и Карла - "неправильный Габен" и "неправильная Гексли", а вот по ходу чтения очень много сомневался и менял свое мнение, и один из вариантов вынес в "заголовок".
Cообщение полностью

Если честно, то я тогда подумала, что мы с вами так поприкалывались и посмеялись ))))... но видимо зря...
Leo_RA, мы стоим на пороге великих открытий New-соционики!!!))))... "Неправильные ТИМы" - ну о чо?))) в этом что-то есть, как вы считаете?)))...

Кстати, во второй книжке появляется ещё один персонаж с ярким ТИМом, на мой взгляд, - КонКеннон - кто он?... )))...

September
9 Июн 2016 13:16 September сказал(а):
а почему Абдулла - Штир? Я больше его Максом вижу: те же рациональность и сенсо-логика, но интроверт. ЧС там больше творческая, чем фоновая.
Cообщение полностью

Абдулла - Штирлиц, ты поймешь из второй части... Кстати, там одна любовь-морковь, так что твоя 3Ф напрягаться сильно не будет )))...
Присмотрись внимательно к Назиру (телохранителю-опекуну мальчика-наследника Кадербхая) - он логик-сенсорик-рац-интроверт...
Полная противоположность Абдуллы (я имею ввиду вертности экстра/интро)...

ТИМ Дидье, во второй части, сравни с ТИМом нового персонажа - Дивой Дивнани... думаю, что разница Напа и Гюго там будет налицо и существенная)))...

Да... и кто же по ТИМу Прабакер все же?... Пока никто конкретно ничего об этом не написал... )

10 Июн 2016 12:17

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

Natali, я видела много ваших сообщений про подтипы, но так лень лезть в эти дебри.. Вы можете определить мой подтип?

по Прабакеру я остаюсь при своём первоначальном ощущении: Джек. но никому не навязываю_))

10 Июн 2016 12:58

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

10 Июн 2016 12:58 September сказал(а):
Natali, я видела много ваших сообщений про подтипы, но так лень лезть в эти дебри.. Вы можете определить мой подтип?
Cообщение полностью

September, по этому вопросу я пока не готова что-то ответить, потому что меня ну очень выбило описание подтипов Мегедь и Овчарова...
Вообще я на описание подтипов никогда сильно не смотрела, привела как ссылку чтобы вы смогли соориентироваться и определиться...

Я же в первую очередь смотрю на реакции человека... Того кто выдает при общении со мной реакцию из СуперЭго - всегда считала терминальным подтипом... того кто из Эго - инициальными... Инициальные подтипы - более приближены к оригиналу , а вот терминальные - очень похожи на суперэжников (если болевая не работает) или вообще на конфликтеров (те кто свою болевую очень хорошо проработал и с ними просто и комфортно)... Точка отсчета - я сама ))... Поэтому с терминальными подтипом любого ТИМа всегда могу договориться... а вот с инициальными у меня ЗАСАДЫ бывают и непонятки)))...

Почему Гуленко, Мегедь и Овчарова дают одинаковые по смыслу описания, но видят одно и тоже с разных сторон пока пытаюсь понять... Думаю, что все-таки влиет либо рац/ирац самого типирововщика либо интро/экстра )))... Это все равно что как два человека стоят лицом друг к другу, но по-разные стороны одной и той же реки... При этом для одного - лево это право... для другого - право это лево... вообщем они никогда не договорятся, если не осознают, что они находятся на разных берегах...

September, будет время - посмотри фильм "Влюбись в меня если осмелишься" - http://www.kinopoisk.ru/film/63920/ ...
Оригинальное французское название этого фильма — "Игры детей" («Jeux d`enfants»)... И да, по этике там полное caдo-мазо )))...
Фильм мне запомнился прежде всего тем, что сами герои актеры в нем по ТИМам (на мой взгляд) дуалы - Габен и Гексли, и по психологической/эмоциональной линии сюжет фильма очень хорошо раскрыли... Он - терминальный Габен (по моему внутреннему ощущению Гамо-Есенин-Гю)...
Она - инициальная Гексли в квадрате - иногда даже Донка?/Гамка? такая, что просто улёт )))... Я сама ещё раз пересмотрю фильм, а то уже опять запуталась )))...

Harmonia, кстати, тоже бы посмотрела бы... Вполне возможно мы все Гексли, но стоящие на разных берегах и рассматривающие разные "ландшафты"... Я себя как вот такую в фильме инициальную Гекслю не очень понимаю и не представляю... хотя тоже хз )))... бывает )))...

Вполне возможно что Карла, Harmonia и актриса в фильме Марион Котийяр - одного и того же инициального подтипа... А я и ты (September) - другого терминального... А может быть и наоборот... вообщем нужно твое мнение по этому поводу... я за кого-то конкретно сказать точно не могу )))

1 пользователь выразил(и) благодарность Natali за это сообщение

10 Июн 2016 13:37

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

Всем интересующимся . Почему Карла, в принципе, не рассказала все, мне понятно. Почему настаивала на ультиматуме "я не расскажу, но ты мне поверь и останься или уходи навсегда" не знаю. Мне не характерно. Может 3В воля заупрямилась .

10 Июн 2016 14:55

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

10 Июн 2016 00:52 Leo_RA сказал(а):
Я чего так за этот эпизод зацепился - у меня в жизни было точь в точь, в смысле сюжет-то конечно другой, а вот слова и поступки - один в один. У обоих. Я читал и офигевал просто, даже фразы совпадали. И она Гечка ЭВФЛ. Так и не сказала, и потом.
Cообщение полностью

У меня от многих моментов книги тоже эффект дежавю .

Если в теории рассуждать, то у Гексли ЧИ и ЧЭ имеют четвертую мерность и дают прогноз на будущее. А это вещи, сложно поддающиеся вербализации и рационализации . Ну, что скажешь - так она увидела потенциалы/их отсутствие при разных вариантах выбора. Энергетику, чувства, эмоции, возможные реакции. Плюс собственные желания, страхи, убеждения... Плюс, настрой на партнера, чувствование его эмоций и желаний, как своих. Много всего, как все это объяснишь?

Иногда и себе самому трудно бывает объяснить, почему поступаешь, как поступаешь. А по другому поступить иногда просто не можешь, даже если головой понимаешь, что надо бы .

Но я, по большому счету, фаталистка - все происходит для чего-то, все имеет смысл, и случается тогда, когда оно должно случиться. И все к лучшему .

1 пользователь выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

10 Июн 2016 15:13

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

10 Июн 2016 14:55 Harmonia сказал(а):
Всем интересующимся . Почему Карла, в принципе, не рассказала все, мне понятно. Почему настаивала на ультиматуме "я не расскажу, но ты мне поверь и останься или уходи навсегда" не знаю. Мне не характерно. Может 3В воля заупрямилась .
Cообщение полностью

Она всегда знала больше о происходящем, чем он... приведу небольшой отрывок из разговора Лина и Карлы во второй книги

Лин:
- Видеть тебя перед собой – это все равно что играть в шахматы, имея одного ферзя, когда у тебя их четыре, или восемь, или шестнадцать…

Карла:
– У меня на доске шестнадцать ферзей?

Лин:
– Да. Зеленых, как твои глаза. Шестнадцать зеленых ферзей. Но сейчас, разговаривая с тобой на байке, я не вижу ни одного из них. И мне это чертовски приятно.
Это раскрепощает.......

Вряд ли у Карлы 3В... скорее всего 1В...

10 Июн 2016 15:16

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

10 Июн 2016 13:37 Natali сказал(а):
Harmonia, кстати, тоже бы посмотрела бы... Вполне возможно мы все Гексли, но стоящие на разных берегах и рассматривающие разные "ландшафты"... Я себя как вот такую в фильме инициальную Гекслю не очень понимаю и не представляю... хотя тоже хз )))... бывает )))...
Вполне возможно что Карла, Harmonia и актриса в фильме Марион Котийяр - одного и того же инициального подтипа... А я и ты (September) - другого терминального... А может быть и наоборот... вообщем нужно твое мнение по этому поводу... я за кого-то конкретно сказать точно не могу )))
Cообщение полностью

Про подтипы. Я ими никогда особо не заморачиваюсь, но да, могла бы условно разделить каждый тип на два. И деление (насколько я понимаю, и это соглуется с моими наблюдениями) происходит не на эго/Суперэго, а на усилении левого или правого блока. У меня, однозначно, усилен левый (обе интуиции и логики).

Насчет фильма - посмотрю . Умеешь ты нагнать интриги . Но, по твоим описаниям, скажу что да, могу представить себя на месте героини. И некоторая склонность к пси-садизму у меня имеется (хоть и не хочется в этом признаваться даже себе). У меня была мысль еще, что взаимодействия 2В с 3В тоже слегка caдo-мазо отдает. Но долго я в таком режиме быть не могу. Устаю и отдаляюсь. А потом начинаю скучать по острым ощущениям и по новой. Может я, поэтому, и с максом так долго уживаюсь, кто знает .

10 Июн 2016 15:35

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

10 Июн 2016 15:35 Harmonia сказал(а):
Про подтипы. Я ими никогда особо не заморачиваюсь, но да, могла бы условно разделить каждый тип на два. И деление (насколько я понимаю, и это соглуется с моими наблюдениями) происходит не на эго/Суперэго, а на усилении левого или правого блока. У меня, однозначно, усилен левый (обе интуиции и логики).
Cообщение полностью

Это в теории усилен либо левый, либо правый блок... а на практике, если не проработана болевая, то инициальный подтип начинает давить на тебя всей своей базовой (защищая болевую)... а терминальный - в той же ситуации - включает ролевую (прикрывая болевую)... вот и получается либо Эго (иниц.), либо СуперЭго (терм.)

10 Июн 2016 15:47
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » Шантарам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Окт 2017 13:12

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор