Соционический форум
 Случайная ссылка:
Образ жизни беременной влияет на характер ребенка - А может быть наоборот?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 71 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Почему Достоевский исчезает?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Почему Достоевский исчезает?

Morifol
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

Это вопрос, который не касается романтических отношений.

Я - Штирлиц, и у меня есть подруга Достоевский. Динамика следующая - мы начинаем общаться, потом общение переходит в постоянное и близкое дружественное, мы делимся всем и обе чувствуем то знакомое опьянение от дуальности, за которым, собственно, и идем друг другу (кроме инсайтов, новой информации и так далее). Через какое-то время кажется, что так было всегда. А потом она вдруг исчезает. Сначала отвечает реже и реже, а потом вдруг перестает отвечать.

Дальше я решаю, что со мной так делать нельзя и перекрываю все контакты. Потом обычно есть ряд попыток возобновить общение (с ее стороны), я долго держусь и решаю дать еще один шанс. Мы долго обсуждаем разницу в восприятии времени - мол, то, что для меня месяц, для нее день и так далее, она не хотела меня обидеть и все такое. Думаю, что на этот раз этот ход не повторится, потому что я много раз говорила, что меня пугает и запутывает такое, я это плохо переношу, зачем обещать начинать разные проекты вместе, высказываться по поводу ценности общения - а потом исчезать?

Сейчас для меня важно понять, почему это происходит. Почему Достоевский просто исчезает?.. В чем тут логика? Ведь при дуальности не может быть перегруза дуалом, или может?

При этом стоит отметить, что и, и она - успешные люди, со своими проектами, планами, настроенными делами. У нее нет депрессии, психологических проблем.

ТиМы определены правильно и верифицированы с помощью анализа функций + интертимных.

23 Мая 2016 00:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 01:24 Morifol сказал(а):
Сейчас для меня важно понять, почему это происходит. Почему Достоевский просто исчезает?.. В чем тут логика? Ведь при дуальности не может быть перегруза дуалом, или может?
Cообщение полностью

Звучит все это так, будто у вашей подруги ЧИ приоритетнее БЭ. Как будто, она переключается на что-то новое-интересное (другие дуалы, например ) и реально просто не_замечает, что в итоге расшатывает вашу дружбу. Но для средневзятого доста это довольно не типично, на мой взгляд.

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

23 Мая 2016 00:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

23 Мая 2016 00:37 Xattri сказал(а):
Звучит все это так, будто у вашей подруги ЧИ приоритетнее БЭ. Как будто, она переключается на что-то новое-интересное (другие дуалы, например ) и реально просто не_замечает, что в итоге расшатывает вашу дружбу. Но для средневзятого доста это довольно не типично, на мой взгляд.

Cообщение полностью

Согласна . Как раз хотела предложить перетипировать подругу в Гексли . Мне свойственно так же выпадать из общения и не замечать, сколько времени это занимает. С другой стороны, если со мной сами выходят на связь (желательно без упреков и разбора полетов , с удовольствием общаюсь дальше.

2 пользователя выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

23 Мая 2016 00:42

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Morifol, вот представьте, есть один человек, он хочет проводить с другом примерно 3 часа в день (а остальное время посвятить другим занятиям), а есть второй, он хочет проводить с другом 4 часа (а остальное время посвятить другим занятиям). Вот они встречаются, замечательно проводят время, первый начинает думать о своих других занятиях через эти условные 3 часа, но видит, что второй еще хочет активно общаться и сидит с ним еще часик, к условным 4м часам уже и второй подумывают о своих делах и они оба довольные общением расходятся (никто при этом умом минуты не считает). И все бы в порядке, если бы это происходило не слишком часто. Но на практике так может происходить каждый день в течение месяца, и вот в какой-то момент первый человек начинает замечать, что его планы пошли как-то не так, как изначально задумывалось, его занятия, важные для него, недополучили за месяц 30 часов, а это много. И, что логично, этот человек решает наконец-то уделить время этим своим занятиям, а для этого ему надо временно сократить общение со своим другом. А через несколько дней он заскучает по другу и снова захочет его видеть.

А теперь, объясните, пожалуйста, Morifol и все, кто в теме, почему такая дикая обида случается на тех людей, которые очень рады общаться условные 20 часов в неделю, но не хотят чтобы эти 20 часов становились 30 часами?

(Это ревизия по БИ, да?)

5 пользователей выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

23 Мая 2016 04:16

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 05:16 dkm сказал(а):
А теперь, объясните, пожалуйста, Morifol и все, кто в теме, почему такая дикая обида случается на тех людей, которые очень рады общаться условные 20 часов в неделю, но не хотят чтобы эти 20 часов становились 30 часами?
Cообщение полностью

Ну вот же объяснение:

"меня пугает и запутывает такое, я это плохо переношу"

Или вопрос в том почему рационала с одномерными БИ и БЭ пугает непредсказуемость поведения партнера по общению? Встречный вопрос. Почему бы человеку, который замечает, что его планы пошли как-то не так, не сообщить об этом своему другу? Извини дорогая, я на недельку-месяц пропаду - появились важные дела. Почему именно "исчезание"?

23 Мая 2016 09:19

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 09:19 Xattri сказал(а):
Встречный вопрос. Почему бы человеку, который замечает, что его планы пошли как-то не так, не сообщить об этом своему другу? Извини дорогая, я на недельку-месяц пропаду - появились важные дела. Почему именно "исчезание"?
Cообщение полностью

Потому что, по опыту, не помогает. И сначала ты хочешь пропасть не на недельку, а на день ("Сначала отвечает реже и реже"), но тут вдруг у другого внезапно (даже если объявить про потребность в режиме тишины) появляется что-то важное именно сегодня, а на самом деле это неявная попытка прояснить ситуацию. Объяснять словами - заобъясняешься и все равно не выйдет. Некоторые люди не хотят верить принимать, что ты им искренне рад в определенном количестве, но сверх этого ты им просто не в состоянии уделять внимание (было бы время бесконечным - пожалуйста, но оно не). В их представлении ты либо хочешь с ними, но тогда почему пропал, либо не хочешь, но тогда что ты делал с ними вчера? Разделить либо-либо они не хотят, настаивают именно на такой интерпретации, и все.

И это сильно отличается от того, когда человек говорит что-то вроде "я хотел бы проводить с тобой больше времени, но если нет, то мне это не нужно". Не знаю как описать разницу, но она очень чувствуется.

5 пользователей выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

23 Мая 2016 10:22

Kealialia_liu
"Бальзак"

Ставрополь

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

23 Мая 2016 10:22 dkm сказал(а):
Потому что, по опыту, не помогает.
Cообщение полностью

А в моем случае помогло.Хотя вначале тоже было "переобщение" по часам и микроаврал в делах.Ни то ни другое меня не устроило, поэтому пришлось самой дозировать время. Для всеобщего блага
Всегда предупреждала, что вот сейчас на месяц/неделю/день необщабельна,беспокоить только в экстренных случаях. На связь после всегда сама выходила.

н

о тут вдруг у другого внезапно (даже если объявить про потребность в режиме тишины) появляется что-то важное именно сегодня, а на самом деле это неявная попытка прояснить ситуацию. Объяснять словами - заобъясняешься и все равно не выйдет.

Ага, есть такое.Так это проверка была)))А я то все удивлялась, чего это они)))

Некоторые люди не хотят верить принимать, что ты им искренне рад в определенном количестве, но сверх этого ты им просто не в состоянии уделять внимание (было бы время бесконечным - пожалуйста, но оно не). В их представлении ты либо хочешь с ними, но тогда почему пропал, либо не хочешь, но тогда что ты делал с ними вчера? Разделить либо-либо они не хотят, настаивают именно на такой интерпретации, и все.

И что в таком случае делать?Прекращать общение?Пропадать на время даже не объяснившись?

И это сильно отличается от того, когда человек говорит что-то вроде "я хотел бы проводить с тобой больше времени, но если нет, то мне это не нужно".

К этому тоже можно прийти,если все по человечески делать. Или хотя-бы попытаться.Со своей стороны. А там как получится.
23 Мая 2016 00:24 Morifol сказал(а):
Ведь при дуальности не может быть перегруза дуалом, или может?

Cообщение полностью

Может быть перегруз в общении и нужно что-то новое.У меня такое бывает(хотя я вам в этом точно не советчик )

1 пользователь выразил(и) благодарность Kealialia_liu за это сообщение

23 Мая 2016 11:28

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 11:28 Kealialia_liu сказал(а):
А в моем случае помогло.Хотя вначале тоже было "переобщение" по часам и микроаврал в делах.Ни то ни другое меня не устроило, поэтому пришлось самой дозировать время. Для всеобщего блага
Всегда предупреждала, что вот сейчас на месяц/неделю/день необщабельна,беспокоить только в экстренных случаях. На связь после всегда сама выходила.

Cообщение полностью

Положительный опыт в этом вопросе радует
Мне бывало сложно даже предположить на какой срок перерыв объявлять.

23 Мая 2016 11:28 Kealialia_liu сказал(а):
И что в таком случае делать?Прекращать общение?Пропадать на время даже не объяснившись?

Cообщение полностью

Не знаю. В последнее время слоняюсь к варианту озвучить как есть, в спор не вступать, пусть сами решают.

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

23 Мая 2016 11:52

GiGi83
"Достоевский"

Краснодар

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 10:19 Xattri сказал(а):
Ну вот же объяснение:

"меня пугает и запутывает такое, я это плохо переношу"

Или вопрос в том почему рационала с одномерными БИ и БЭ пугает непредсказуемость поведения партнера по общению? Встречный вопрос. Почему бы человеку, который замечает, что его планы пошли как-то не так, не сообщить об этом своему другу? Извини дорогая, я на недельку-месяц пропаду - появились важные дела. Почему именно "исчезание"?
Cообщение полностью

Нет,тут что-то не так. Штир либо не чувствует,либо недоговаривает. Достоевского что-то не устраивает. Но так как ЧС-но он решать вопросы не умеет, вот и пытается "сплыть", но в итоге не получается, потому что БЭ базовая не позволит завершить отношения некрасиво (оставив человека в неопнятках),да и вообще завершить.
Чем -то вы Доста обижаете. Только чем?

1 пользователь выразил(и) благодарность GiGi83 за это сообщение

23 Мая 2016 11:56

Kealialia_liu
"Бальзак"

Ставрополь

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 11:52 dkm сказал(а):
Мне бывало сложно даже предположить на какой срок перерыв объявлять.
Cообщение полностью

Ну тут у меня все просто,как сезонная миграция)))) Дозиметр на человекообщение вырабатывается довольно таки быстро.

Не знаю. В последнее время слоняюсь к варианту озвучить как есть, в спор не вступать, пусть сами решают.

это метод я давно практикую,скорее даже всегда.
может поэтому и нет негативного опыта)))

2 пользователя выразил(и) благодарность Kealialia_liu за это сообщение

23 Мая 2016 12:11

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

А зачем ЧС при выяснении отношений? По крайней мере на моем опыте общения, дост на близкой дистанции не испытывал каких-либо сложностей с тем, чтобы доходчиво донести, проговорить, свои обиды. И в спокойном состоянии, и уж, тем более, расшатанный по ЧЭ.

Потом обычно есть ряд попыток возобновить общение (с ее стороны), я долго держусь и решаю дать еще один шанс.

Кстати, а для того, чтобы потом прорывать заслон нежелания общаться, разве не тот же скилл нужен, что и для решения вопросов с обидами?

23 Мая 2016 12:54

Morifol
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 04:16 dkm сказал(а):
Morifol, вот представьте, есть один человек, он хочет проводить с другом примерно 3 часа в день (а остальное время посвятить другим занятиям), а есть второй, он хочет проводить с другом 4 часа (а остальное время посвятить другим занятиям). Вот они встречаются, замечательно проводят время, первый начинает думать о своих других занятиях через эти условные 3 часа, но видит, что второй еще хочет активно общаться и сидит с ним еще часик, к условным 4м часам уже и второй подумывают о своих делах и они оба довольные общением расходятся (никто при этом умом минуты не считает). И все бы в порядке, если бы это происходило не слишком часто. Но на практике так может происходить каждый день в течение месяца, и вот в какой-то момент первый человек начинает замечать, что его планы пошли как-то не так, как изначально задумывалось, его занятия, важные для него, недополучили за месяц 30 часов, а это много. И, что логично, этот человек решает наконец-то уделить время этим своим занятиям, а для этого ему надо временно сократить общение со своим другом. А через несколько дней он заскучает по другу и снова захочет его видеть.

(Это ревизия по БИ, да?)
Cообщение полностью

Ааа... это реально ревизия по БИ! Но да, вы точно правы. С другой стороны - а почему Дост не может обьяснить по-человечески?.. Зачем прямо исчезать? Одно дело сказать "ой, у меня тут дело, нужно бежать..." или даже "у меня только 2 часа, к сожалению", другое - просто выпасть куда-то.

23 Мая 2016 11:56 GiGi83 сказал(а):
Нет,тут что-то не так. Штир либо не чувствует,либо недоговаривает. Достоевского что-то не устраивает. Но так как ЧС-но он решать вопросы не умеет, вот и пытается "сплыть", но в итоге не получается, потому что БЭ базовая не позволит завершить отношения некрасиво (оставив человека в неопнятках),да и вообще завершить.
Чем -то вы Доста обижаете. Только чем?
Cообщение полностью

Очень полезный ответ, еще и со стороны ЭИИ. Я думала над этим. Возможные варианты:
1) Просто перегружала общением (хотя никогда не было "только обо мне", всегда Дост тоже явно радовалась, находила новые пласты общения и так далее);
2) Перед последним исчезновением я подкинула Досту две (или три, уже не помню) хорошие (на мой взгляд) возможности и ожидала ответа типа "спасибо, клево!" или "спасибо, но нет, потому что...". Может быть, слишком требовала ответ..?

23 Мая 2016 13:04

Morifol
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 12:54 Xattri сказал(а):
А зачем ЧС при выяснении отношений? По крайней мере на моем опыте общения, дост на близкой дистанции не испытывал каких-либо сложностей с тем, чтобы доходчиво донести, проговорить, свои обиды. И в спокойном состоянии, и уж, тем более, расшатанный по ЧЭ.

Кстати, а для того, чтобы потом прорывать заслон нежелания общаться, разве не тот же скилл нужен, что и для решения вопросов с обидами?
Cообщение полностью

Эээ... БЭ? Она у меня одномерная, сорри. Не знаю, я же держалась не только потому, что была обижена - скорее, потому, что не хотела еще раз так. Я дуалов могу либо полностью пускать, либо вообще нет, а смотреть, проверять, осторожничать, мерять по часам, не перегрузила ли... Это как-то очень сложно. Сейчас решение больше общение не возобновлять, поэтому что это случилось дважды, и я считаю, что так больше нельзя - как можно вообще доверять человеку, если он может исчезнуть и не отвечать на письма? А, да, она потом вроде бы появилась, сказала что-то на другую тему, на что я ответила, что без нормального письма-обьяснения (она в другом городе) я общение возобновлять не смогу. Через две недели я решила, что все, хватит.

23 Мая 2016 13:17

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 14:04 Morifol сказал(а):
С другой стороны - а почему Дост не может обьяснить по-человечески?.. Зачем прямо исчезать? Одно дело сказать "ой, у меня тут дело, нужно бежать..." или даже "у меня только 2 часа, к сожалению", другое - просто выпасть куда-то.
Cообщение полностью

Тут еще такое дело. У носителей фоновой БИ не так уж часто возникают резко-внезапные "ой, надо бежать". Управлять временем прозрачно-автоматически-как бы само собой - самое обычное дело . Но даже когда действительно "нужно бежать", досты способны закруглиться с беседой весьма и весьма тактично. Имхо, описываемые исчезновения не тимны. То есть если там именно дост, то вряд ли имеет смысл это явление с т.з. соционики объяснять.

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

23 Мая 2016 13:19

Morifol
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 13:19 Xattri сказал(а):
Тут еще такое дело. У носителей фоновой БИ не так уж часто возникают резко-внезапные "ой, надо бежать". Управлять временем прозрачно-автоматически-как бы само собой - самое обычное дело . Но даже когда действительно "нужно бежать", досты способны закруглиться с беседой весьма и весьма тактично. Имхо, описываемые исчезновения не тимны. То есть если там именно дост, то вряд ли имеет смысл это явление с т.з. соционики объяснять.

Cообщение полностью

Вот, да - по поводу "закруглиться". Я видела, как мои дуалы делают самые невероятные вещи, ведя себя очень тактично и ловко в самых странных ситуациях. Уж разговор закончить точно должны уметь...

"Имхо, описываемые исчезновения не тимны." Что, возможно, и требовалось доказать.

23 Мая 2016 13:27

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 14:04 Morifol сказал(а):
Возможные варианты:
1) Просто перегружала общением
2) Может быть, слишком требовала ответ..?
Cообщение полностью

Добавлю вариант, который был свойственен в юности лично мне. Я не умел делить внимание между своими интересами. Если чем-то зажигался, человеком ли, теорией ли, то погружался в это полностью. В случае с людьми это регулярно выходило боком.

В общем, хочу сказать, что не стоит искать причину именно в себе. Возможно, лучше принять, что это "вот такой человек". Которому общение с вами нужно меньше, чем вам.

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

23 Мая 2016 13:41

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 11:22 dkm сказал(а):
Потому что, по опыту, не помогает.
Cообщение полностью

Сколь живу, не встречала человека, которому я не могла бы этого объяснить, как и не встречала такого, что не мог бы объяснить мне.
Могу рассказать, как надо объяснять.
23 Мая 2016 13:11 Kealialia_liu сказал(а):
Ну тут у меня все просто,как сезонная миграция)))) Дозиметр на человекообщение вырабатывается довольно таки быстро.
Cообщение полностью

Так странно было бы, если бы он не вырабатывался у ментального многомерного БИ.

23 Мая 2016 01:24 Morifol сказал(а):
У нее нет депрессии, психологических проблем.
Cообщение полностью

Вы уверены?
Ни тайных проблем, ни тайных радостей?
Есть вещи, которые не рассказывают никому. То есть вообще никому.

Ну, у меня Доста регулярно пропадает. Так я же знаю, куда. И она знает, что я знаю.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

23 Мая 2016 14:17

Kealialia_liu
"Бальзак"

Ставрополь

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 13:57 Argus сказал(а):
Так странно было бы, если бы он не вырабатывался у ментального многомерного БИ.

Cообщение полностью

Одно дело вырабатывать, и совсем другое озвучивать конкретные сроки.

23 Мая 2016 14:18

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 15:18 Kealialia_liu сказал(а):
Одно дело вырабатывать, и совсем другое озвучивать конкретные сроки.

Cообщение полностью

А в чем проблема?
Я не имела в виду точность до часа. Например - до завершения такой-то ситуации.

23 Мая 2016 14:20

Kealialia_liu
"Бальзак"

Ставрополь

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 14:20 Argus сказал(а):
А в чем проблема?
Я не имела в виду точность до часа. Например - до завершения такой-то ситуации.

Cообщение полностью

Да в общем нет проблемы , просто обычно я этого не делаю,т.е. для себя конечно отмечаю,но не вывожу в систему и не озвучиваю.Классическое пропала-появилась. А тут была необходимость.
Не до часа , до дня)
О ситуации-вы про занятость чем-то? Если да,то я не этим меряю. Но в общем и целом, чтоб сильно не углубляться в кто про что сказал, у меня свои заморочки,более зависящие от настроения.

23 Мая 2016 14:30

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 13:04 Morifol сказал(а):
Ааа... это реально ревизия по БИ! Но да, вы точно правы. С другой стороны - а почему Дост не может обьяснить по-человечески?.. Зачем прямо исчезать? Одно дело сказать "ой, у меня тут дело, нужно бежать..." или даже "у меня только 2 часа, к сожалению", другое - просто выпасть куда-то.

Cообщение полностью

Возможно он не до конца понимает что происходит или сложно это словами выразить. Просто чувствует, что ему надо куда-то бежать и делает это. А иногда это "дело" не какое-то конкретное дело, а просто способ проводить время наедине с собой, под определение "я занят" оно не попадает. А еще человек может не знает, что у него только 2 часа, понимает он только когда они прошли.
23 Мая 2016 14:17 Argus сказал(а):
Сколь живу, не встречала человека, которому я не могла бы этого объяснить, как и не встречала такого, что не мог бы объяснить мне.
Могу рассказать, как надо объяснять.
Cообщение полностью

Расскажите, пожалуйста, интересно.
23 Мая 2016 13:17 Morifol сказал(а):
как можно вообще доверять человеку, если он может исчезнуть и не отвечать на письма?
Cообщение полностью

А можете сформулировать в чем именно тут подрыв доверия? Просто у меня, например, понятие доверия в какой-то другой плоскости лежит.

23 Мая 2016 14:50

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

Напишу о своих ощущениях от темы . От постов ТС слишком веет ЧС (контроль и оборона), БЛ (правила и ритуалы на случай пропадания), ЧЭ (демонстрация негативных эмоций и разбор полетов) и БИ (покушение на чужое время). Такой человек у меня бы вызывал дискомфорт и, со временем, я бы от него отдалилась.

Morifol, вы житевете в разных городах - в каком формате обычно общаетесь? Письмами? Пропала, означает, что не ответила в тот же день, а ответила позже?

23 Мая 2016 15:06

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 15:50 dkm сказал(а):
Возможно он не до конца понимает что происходит или сложно это словами выразить. Просто чувствует, что ему надо куда-то бежать и делает это. А иногда это "дело" не какое-то конкретное дело, а просто способ проводить время наедине с собой, под определение "я занят" оно не попадает. А еще человек может не знает, что у него только 2 часа, понимает он только когда они прошли.
Расскажите, пожалуйста, интересно.
А можете сформулировать в чем именно тут подрыв доверия? Просто у меня, например, понятие доверия в какой-то другой плоскости лежит.
Cообщение полностью

Э-э-э... После фразы о том, что человек понимает, что у него два часа только когда они прошли... Я даже не знаю, что сказать...
Мне кажется, я никогда не общалась с людьми, который не знали бы собственных доз и собственного ритма общения. Хотя бы из опыта.

Мне кажется, Вы ошибаетесь, считая главной проблемой разницу уровня потребностей. Это может печалить и создавать неудобства, но как раз это все довольно легко понимают и принимают. В конце концов все слышали слова интро- и экстраверсия.

Напрягает, тревожит, возбуждает недоверие не разница потребностей в общении, а внезапное и необъясненное изменение РИТМА.
Если мы с подругой несколько месяцев пишем друг другу километровые письма через день да каждый день, потому что хочется говорить и есть о чем говорить - и вдруг она просто исчезла на неделю...
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?!!!!!
Ей плохо, у нее беда?
У нее техническая проблема, погиб интернет?
Я ее чем-то обидела?! Чем?!!!
Она меня разлюбила? Она больше никогда не напишет?
Мне было 47, когда я впервые с таким столкнулась. Я реально чуть с ума не сошла.
Люди не пропадают просто так. На то всегда есть причина. Вообще ничего не бывает просто так, на все есть причина.

А еще люди никогда не забывают о тех, кто им действительно важен. И всегда находят время на важные дела и важных людей.
Если человек не вспомнил о том, чтоб черкнуть Вам смс-ку "прости, скончался трафик, напишу после 15-го" или "прости, мне очень плохо, ничего не могу, ничего не хочу, если выживу - напишу" или "прости, мчусь за любимым в ночь, вернусь - обмоем или оплачем"... значит Вы не присутствуете в его душе. Значит его мало волнуют Ваши переживания. Значит он мало дорожит Вашими отношениями.
Если у человека ситуативно нет времени на Вас, если он по уши в работе, или в любовном романе, или в глухой депрессии - это достойно понимания и уважения. Но если у него хронически нет времени на Вас - значит у него нет на Вас любви, интереса, потребности.
Если Вас могли забыть один раз - Вас могут забыть когда угодно. Как можно доверять человеку, если не знаешь, чего от него ожидать?

А, да, я обещала рассказать, как я сама объясняю?
Предварительно и искренне.
Я не столько объясняю словами, сколько сама и сознательно контролирую свои ритмы и дозы общения с теми или иными людьми. И озвучиваю свои состояния, мотивы и намерения потенциально заинтересованным лицам. Оставляя за ними право и возможность до определенной степени влиять на мои состояния и намерения. Заинтересованные лица привыкают и всегда знают, чего от меня ждать, чего можно, а чего - не стоит.

Вот этот Ваш гипотетический герой, которому надо 3 часа общения - он какого черта сидит четыре, пять? Он что, не чувствует, что выдохся, что уже не в радость, что перебор? Ну, ладно, бывают ситуации, что прерывать нельзя, в чужую исповедь на часы не смотрят. Но это - раз. А постоянно - зачем? Чтоб потом перепугать ничего не подозревавшего визави своим исчезновением или оскорбить заявлением "я от тебя устал"?
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

23 Мая 2016 22:09

Morifol
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

23 dkm сказал(а):
Просто у меня, например, понятие доверия в какой-то другой плоскости лежит.
Cообщение полностью

С базовой БИ-то... У нас, Штирлов, она болевая. Нам странно, когда планы меняют на 1 градус! А уж исчезнуть, ничего не сказав... Я не знаю, это как на Доста по ЧС надавить, что ли.
23 Мая 2016 15:06 Harmonia сказал(а):
Напишу о своих ощущениях от темы . От постов ТС слишком веет ЧС (контроль и оборона), БЛ (правила и ритуалы на случай пропадания), ЧЭ (демонстрация негативных эмоций и разбор полетов) и БИ (покушение на чужое время). Такой человек у меня бы вызывал дискомфорт и, со временем, я бы от него отдалилась.

Morifol, вы житевете в разных городах - в каком формате обычно общаетесь? Письмами? Пропала, означает, что не ответила в тот же день, а ответила позже?
Cообщение полностью

Телефонные разговоры и письма... Нет, пропала - это пропала. Не ответила в смысле.
23 Мая 2016 22:09 Argus сказал(а):
Напрягает, тревожит, возбуждает недоверие не разница потребностей в общении, а внезапное и необъясненное изменение РИТМА.
Если мы с подругой несколько месяцев пишем друг другу километровые письма через день да каждый день, потому что хочется говорить и есть о чем говорить - и вдруг она просто исчезла на неделю...
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?!!!!!
Ей плохо, у нее беда?
У нее техническая проблема, погиб интернет?
Я ее чем-то обидела?! Чем?!!!

Cообщение полностью

Вот - да. Кстати, интересно, как ответы раскладываются на рац и иррац.

23 Мая 2016 22:49

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 23:49 Morifol сказал(а):
С базовой БИ-то... У нас, Штирлов, она болевая.

Вот - да. Кстати, интересно, как ответы раскладываются на рац и иррац.

Cообщение полностью

Понятие доверия традиционно относят к аспекту ЧИ.

А Вашу Досту руки чешутся перетипировать. Куда-нить в Есе-Гечки. Ну, не складывается образ!
Или Вы чего-то не знаете.

23 Мая 2016 22:56

Morifol
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 22:56 Argus сказал(а):

А Вашу Досту руки чешутся перетипировать. Куда-нить в Есе-Гечки. Ну, не складывается образ!
Или Вы чего-то не знаете.

Cообщение полностью

Так в том-то и дело, что Дост. Все остальное - Дост Достом, очень каноническая представительница ТиМа. Только это выпадает, поэтому, видно, просто не ТиМное. Я думала - может, это юношеский период такой, у Достов он длинне, чем у других ТиМов, обычно?

23 Мая 2016 23:25

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 22:49 Morifol сказал(а):
Телефонные разговоры и письма... Нет, пропала - это пропала. Не ответила в смысле.

Cообщение полностью

Т.е., на письмо не ответила, вы волнуетесь, звоните несколько раз, а она и там молчит? Не, тогда вряд ли гечка. Если бы меня настойчиво искали, я бы объявилась - успокоила человека и как-то бы отмазалась необидно, если бы временно общаться не хотелось.

Есть у меня знакомая дося, которая периодически игнорит так подругу гамлетессу, когда та ее достает сценами ревности и упреками, или просто перегружает. Отдохнет и объявляется - все же они очень близкие подруги и дружат со 2-го класса. Может, вы "гамлетить" начинаете, незаметно для себя, и она так защищается от ЧЭ-ЧС напора? И почему бы вам не отнестись с уважением к этой ее особенности, если вы ее любите? У вас же ЧС фоновая, должна, вроде, чувствовать перегиб и понимать неумение человека вербально отстаивать свои границы...

23 Мая 2016 23:53

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 22:09 Argus сказал(а):
А, да, я обещала рассказать, как я сама объясняю?
Предварительно и искренне.
Я не столько объясняю словами, сколько сама и сознательно контролирую свои ритмы и дозы общения с теми или иными людьми. И озвучиваю свои состояния, мотивы и намерения потенциально заинтересованным лицам. Оставляя за ними право и возможность до определенной степени влиять на мои состояния и намерения. Заинтересованные лица привыкают и всегда знают, чего от меня ждать, чего можно, а чего - не стоит.

Вот этот Ваш гипотетический герой, которому надо 3 часа общения - он какого черта сидит четыре, пять? Он что, не чувствует, что выдохся, что уже не в радость, что перебор? Ну, ладно, бывают ситуации, что прерывать нельзя, в чужую исповедь на часы не смотрят. Но это - раз. А постоянно - зачем? Чтоб потом перепугать ничего не подозревавшего визави своим исчезновением или оскорбить заявлением "я от тебя устал"?
Cообщение полностью

Потому что уговаривают, например (ага, каждый раз)
Предлагаете железно не вестись на уговоры?
Этот вариант тоже был, потом через время у второго накапливается "недобор" по общению, истерика, дележ игрушек.
Пока было дорого общение хотелось этого избежать
23 Мая 2016 22:56 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Если в виде "базовое доверие миру", то может и ЧИ.
Обычное доверие, в моем представлении - тематика ЧС.

24 Мая 2016 03:24

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 04:24 dkm сказал(а):
Обычное доверие, в моем представлении - тематика ЧС.
Cообщение полностью

Это многозначное понятие .
Можно говорить о доверии исключительно как о чувстве или как об отношении. Доверяю = хорошо отношусь. Тогда это скорее БЭ-контекст.
Можно рассматривать доверие как следствие знания (умения видеть) сути людей, их положительных или отрицательных сторон. Вот в этом больше ЧИ, ага.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Мая 2016 08:43

Morifol
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 23:53 Harmonia сказал(а):
Т.е., на письмо не ответила, вы волнуетесь, звоните несколько раз, а она и там молчит? Не, тогда вряд ли гечка. Если бы меня настойчиво искали, я бы объявилась - успокоила человека и как-то бы отмазалась необидно, если бы временно общаться не хотелось.

Есть у меня знакомая дося, которая периодически игнорит так подругу гамлетессу, когда та ее достает сценами ревности и упреками, или просто перегружает. Отдохнет и объявляется - все же они очень близкие подруги и дружат со 2-го класса. Может, вы "гамлетить" начинаете, незаметно для себя, и она так защищается от ЧЭ-ЧС напора? И почему бы вам не отнестись с уважением к этой ее особенности, если вы ее любите? У вас же ЧС фоновая, должна, вроде, чувствовать перегиб и понимать неумение человека вербально отстаивать свои границы...
Cообщение полностью

Да я вроде не сижу в Суперэго... Аргумент хороший, конечно. Но к особенности с уважением я отнестить не могу, потому что предыдущие исчезновения длились по полгода. Я в очень уязвимой позиции - она может исчезнуть когда угодно, и появиться когда угодно тоже. Это прямо по болевой - нет, спасибо. Про ЧС отметила для себя на будущее.

24 Мая 2016 11:06

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 11:06 Morifol сказал(а):
Да я вроде не сижу в Суперэго... Аргумент хороший, конечно. Но к особенности с уважением я отнестить не могу, потому что предыдущие исчезновения длились по полгода. Я в очень уязвимой пози...
Cообщение полностью

Если человек близкий и любимый (это важная деталь - близость и любовь) по какой-то причине не вышел на связь, просто попытайтесь повторить попытку чуть позже. Совсем не обязательно ждать по полгода, пока она сама объявится. Ну, это на ваше усмотрение, конечно же.

24 Мая 2016 11:22

GiGi83
"Достоевский"

Краснодар

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 00:53 Harmonia сказал(а):
Т.е., на письмо не ответила, вы волнуетесь, звоните несколько раз, а она и там молчит? Не, тогда вряд ли гечка.
Cообщение полностью

Меня бы очень напрягла такая "прессуха" и контроль. Я интроверт - я могу уходить, исчезать и появляться, я имею право не отчитываться за каждый чих, у меня другой ритм.
А автор требует отчетности? Вот капец-то. Я б сбежала насовсем и БЭ бы моя не шелохнулась бы. Хотя продавить по ней можно. Что вы в принципе и делаете. только Достовеский снова пытается сбежать от вас.

Вот уж точно реакция Достоевского как она есть.
Вы что все забыли где у ЭИИ болевая? границы, границы, личные границы. Дост неакдеватен в отстаивании границ. Вам кажется - что такого? А он неадекватно воспринимает ваши вопросы, непонимания, требования объяснить.
"С чего я должен объяснять?", "имею я право или тварь..?", "Не смей за меня решать!" - вот что говорит Достоевкий.
Капишь?

1 пользователь выразил(и) благодарность GiGi83 за это сообщение

24 Мая 2016 11:39

Kealialia_liu
"Бальзак"

Ставрополь

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Очень странные и долгие исчезновения для нормальной дружбы. Видимо не все так радужно,как видится.

2 пользователя выразил(и) благодарность Kealialia_liu за это сообщение

24 Мая 2016 12:15

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 15:17 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

А я встречаю на каждом шагу. Тех, кому не получается объяснить... То есть не так.
Людям в большинстве своем недостаточно моего "прости, какое-то время не смогу общаться", им именно что надо объяснять. Начинается - ачтослучилось?, тызаболела?, многоработы? и т.д.и т.п. А если я в сумраке , я физически не могу никому ничего объяснять. Поэтому реально легче молча пропасть и затихариться... Да, есть очень узкий круг самых близких, которые привыкли и понимают. И не станут пытать, даже если их распирает от любопытства и беспокойства. Им большое спасибо за терпение! А остальные, наверное, обижаются так же, как и ТС
live and let live
10 пользователей выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

24 Мая 2016 13:05

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 14:05 Carefree2 сказал(а):
А я встречаю на каждом шагу. Тех, кому не получается объяснить... То есть не так.
Людям в большинстве своем недостаточно моего "прости, какое-то время не смогу общаться", им именно что надо объяснять. Начинается - ачтослучилось?, тызаболела?, многоработы? и т.д.и т.п. А если я в сумраке , я физически не могу никому ничего объяснять. Поэтому реально легче молча пропасть и затихариться... Да, есть очень узкий круг самых близких, которые привыкли и понимают. И не станут пытать, даже если их распирает от любопытства и беспокойства. Им большое спасибо за терпение! А остальные, наверное, обижаются так же, как и ТС
Cообщение полностью

А вот эти, самые близкие, они прям с первого раза все сами поняли? Или ты потратила какое-то время, силы, нервы, чтоб все-таки объяснить им логику твоих "сумраков", потому что они тебе близкие, важные, нужные и тебе было б страшно их потерять?
24 Мая 2016 13:15 Kealialia_liu сказал(а):
Очень странные и долгие исчезновения для нормальной дружбы. Видимо не все так радужно,как видится.
Cообщение полностью

Угу.
Я бы на месте ТС уже думала не что Досте лишнее, а чего я ей не додаю.

24 Мая 2016 13:42

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 13:42 Argus сказал(а):
Я бы на месте ТС уже думала не что Досте лишнее, а чего я ей не додаю.

Cообщение полностью

Ой, вот "додавать" точно ничего не нужно. Самый очевидный вывод из ситуации, что общение слишком плотное и интенсивное и подруге его в таких количествах не нужно. А самыми близкими, само собой, без спец усилий, становятся те, кому такой режим общения тоже комфортен .

24 Мая 2016 13:54

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 04:24 dkm сказал(а):
Потому что уговаривают, например (ага, каждый раз)
Предлагаете железно не вестись на уговоры?
Этот вариант тоже был, потом через время у второго накапливается "недобор" по общению, истерика, дележ игрушек.
Пока было дорого общение хотелось этого избежать
Cообщение полностью

Ну да, предлагаю не вестись.
Что, этот второй такой сирота, что ему добрать больше негде? Ваш второй - это, часом, не девушка? А Ваше желание "побыть одному" - не "деликатная" формулировка для "не быть именно с тобой"? А то Вы, может, "хочу побыть один", а сами с друзьями на шашлыки, или в скайп трепаться, или простыни в Контакте накатывать? Тогда девушка уже не объемом общения недовольна, а своим местом в Вашей жизни.

Я думаю...
В чем разница?
Человечество у нас с Вами вроде как одно...
Но чтоб мне кто-то навязывался и уговаривал, когда я реально не хочу?
Даже Донка, которой БЭ ваще не завозили, и которая имела талант болтать сутками ни о чем в стиле "Вайнгартен не нуждался в собеседнике, он нуждался в слушателе" - и то вполне адекватно понимала моё "у меня на вечер были другие планы, так что тебе два часа, потом хеть домой". Адекватно - не значит, что она четко через два часа вставала и прощалась. Через два с половиной я напоминала ей, что "хеть", еще с полчаса она добалтывала стоя в коридоре...
Но этот временной люфт изначально закладывался. Мною.
Причем Донка не обижалась. У нее было базовое доверие. Ко мне. Она знала, что мое нежелание вот сейчас переливать из пустого в порожнее не означает, что она мне не нужна. Она знала, что я ее лю, и если ей будет реально надо, то я отодвину все дела и состояния - и буду. Да, в два ночи на грэсовском переезде с топором.

Короче, пока две версии.
То ли Вам встречались уж очень 1В или 1ЧС товарищи... дуалы наверное, за Вашими водится такое ... Знаете типаж "я мужик, я сказал - все взяли под козырек и быстро и радостно побежали исполнять".
У меня такое отсыпалось очень быстро. Равно как и неисправимые пропаданцы.
Или Вы отказывать четко не умеете. Как-то так отказываете... виктимно? 3Вэшно?... что визави кажется, что Вы кокетничаете и Вас надо уговаривать.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

24 Мая 2016 13:58

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 14:42 Argus сказал(а):
А вот эти, самые близкие, они прям с первого раза все сами поняли? Или ты потратила какое-то время, силы, нервы, чтоб все-таки объяснить им логику твоих "сумраков", потому что они тебе близкие, важные, нужные и тебе было б страшно их потерять?
Cообщение полностью

Не знаю как на счет поняли, но приняли, по крайней мере внешне, сразу. "Если надо объяснять, то не надо объяснять" (с)
live and let live
3 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

24 Мая 2016 14:00

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 14:54 Harmonia сказал(а):
Ой, вот "додавать" точно ничего не нужно. Самый очевидный вывод из ситуации, что общение слишком плотное и интенсивное и подруге его в таких количествах не нужно. А самыми близкими, само собой, без спец усилий, становятся те, кому такой режим общения тоже комфортен .
Cообщение полностью

Настаиваю, что она недовольна именно качеством. От тех, кто общается как тебе надо, и о том, о чем тебе надо - никто бегать не будет. За таких всеми четырьмя держатся.

24 Мая 2016 15:00 Carefree2 сказал(а):
Не знаю как на счет поняли, но приняли, по крайней мере внешне, сразу. "Если надо объяснять, то не надо объяснять" (с)
Cообщение полностью

А почему ты об одном человеке говоришь во множественном числе?
И... э-э-э... Все имеет свою цену. Цена тебя устраивает?

24 Мая 2016 14:03

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 15:00 Argus сказал(а):
Настаиваю, что она недовольна именно качеством. От тех, кто общается как тебе надо, и о том, о чем тебе надо - никто бегать не будет. За таких всеми четырьмя держатся.

Cообщение полностью

экстраверты может не будут.

а я буду))) я так и делаю) а потом
я всеми четырьмя буду держаться за человека, от которого можно вот так пропасть)) или чего-то не говорить)

держаться какими-то другими способами, не бытием постоянно вместе. С кем надо вместе постоянно - те не общаются "как мне надо")))
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
5 пользователей выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

24 Мая 2016 14:06

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 15:03 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

Я, например, не умею держаться всеми четырьмя. И мои "сумраки" всегда проходят в полном одиночестве. Я никого не хочу брать туда с собой. Даже самых-самых, проверенных моими "тысячелетиями". И это не обязательно плохие времена. Усталость от какого бы то ни было общения вполне имеет место быть.

А почему ты об одном человеке говоришь во множественном числе?
И... э-э-э... Все имеет свою цену. Цена тебя устраивает?

Не об одном... И какая разница - устраивает или нет, если я не могу по-другому?

live and let live
4 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

24 Мая 2016 14:12

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 15:12 Carefree2 сказал(а):
Я, например, не умею держаться всеми четырьмя. И мои "сумраки" всегда проходят в полном одиночестве. Я никого не хочу брать туда с собой. Даже самых-самых, проверенных моими "тысячелетиями". И это не обязательно плохие времена. Усталость от какого бы то ни было общения вполне имеет место быть.

Не об одном... И какая разница - устраивает или нет, если я не могу по-другому?
Cообщение полностью

Даже я умею.
Я имела в виду дуалку. А цена - близость. Если тебя нет, когда человеку надо - будет ли он, когда надо тебе?
Я называю близкими именно тех, с кем вместе была в сумраке... или в солнце.

24 Мая 2016 14:18

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 14:03 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

А я настаиваю на количестве )). Если бы дело было в качестве, подруга бы не стала возобновлять общение после отдыха .

А так, мне, честно говоря, вообще странно слышать, что люди ежедневно (!) и подолгу общаются. Для меня это ОЧЕНЬ много. Близких друзей несколько, приятных знакомых много - и когда же тогда заниматься интересными мне делами? Я в ежедневном режиме способна общаться только с любимым мужчиной и детьми еще, пожалуй. Да и те, бывает, жалуются на недостаток внимания .

3 пользователя выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

24 Мая 2016 14:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 15:19 Harmonia сказал(а):
А я настаиваю на количестве )). Если бы дело было в качестве, подруга бы не стала возобновлять общение после отдыха .
Cообщение полностью

Элементарно.
Подруга уходит в другие темы, интересы, сюжеты, те, что ТС с ней не разделяет. И возвращается, когда в ее жизни всплывают те темы, что у нее с ТС общие. Малость общения и пренебрежение чувствами ТС - признак того, что эти темы, эти общности для Досты не особо важны, есть - хорошо, нет - обойдется.

24 Мая 2016 15:19 Harmonia сказал(а):
А так, мне, честно говоря, вообще странно слышать, что люди ежедневно (!) и подолгу общаются. Для меня это ОЧЕНЬ много. Близких друзей несколько, приятных знакомых много - и когда же тогда заниматься интересными мне делами? Я в ежедневном режиме способна общаться только с любимым мужчиной и детьми еще, пожалуй. Да и те, бывает, жалуются на недостаток внимания .
Cообщение полностью

А кто говорит про ежедневно и подолгу? Я так в жизни не общалась, даже и с мужем, с которым я жила и который был Вам тождик со всей вытекающей болтливостью.
Из 24 часов вычесть 8 на работу, 8 на сон, 3-4 на быт-дела-формальности... И что осталось на общение, даже если включить в общение книжки - кино - путешествия? Несчастные 4 часа в день. И эти 4 часа - не на одного человека.

А какие это у Вас интересные дела без общения, без других людей?

24 Мая 2016 14:27

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 14:23 Argus сказал(а):
Элементарно.
Подруга уходит в другие темы, интересы, сюжеты, те, что ТС с ней не разделяет. И возвращается, когда в ее жизни всплывают те темы, что у нее с ТС общие. Малость общения и прен...
Cообщение полностью

Вы просто сравниваете с собой . У меня может очень долго (в нормальном режиме, я живу "вне времени", так что даже не скажу, сколько точно - месяцами ) не быть внутренней потребности общаться с друзьями, даже самыми близкими. И может так случиться, что с не очень близкими приятелями я буду некоторое время общаться интенсивнее, в силу обстоятельств. Время общения для меня не особо имеет значение. Важно мое отношение к человеку. А мы ведь о представителей 4-ой квадры речь ведем .
24 Мая 2016 14:27 Argus сказал(а):
А какие это у Вас интересные дела без общения, без других людей?

Cообщение полностью

О, очень много интересного . И общение может присутствовать, а может и нет. Просто может быть много ситуативного общения с неважными людьми, и относительно мало с очень близкими. Для вас же время, если я правильно поняла, важный критерий оценки близости. Для меня нет .

24 Мая 2016 14:35

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 15:18 Argus сказал(а):
Даже я умею.
Я имела в виду дуалку. А цена - близость. Если тебя нет, когда человеку надо - будет ли он, когда надо тебе?
Я называю близкими именно тех, с кем вместе была в сумраке... или в солнце.
Cообщение полностью

Если реально сильно надо, меня найдут.

live and let live
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

24 Мая 2016 14:37

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 15:35 Harmonia сказал(а):
Вы просто сравниваете с собой . У меня может очень долго (в нормальном режиме, я живу "вне времени", так что даже не скажу, сколько точно - месяцами ) не быть внутренней потребности общаться с друзьями, даже самыми близкими. И может так случиться, что с не очень близкими приятелями я буду некоторое время общаться интенсивнее, в силу обстоятельств. Время общения для меня не особо имеет значение. Важно мое отношение к человеку. А мы ведь о представителей 4-ой квадры речь ведем .
Cообщение полностью

Да нет... Я считаю эту закономерность всеобщей. По-моему, вы сейчас сказали ровно то же самое. Эта Ваша внутренняя потребность общаться вот сейчас именно с этим человеком - она чем мотивируется? Пересечением интересов.
Просто у Вас интересов вдесятеро больше моих, и меняются они вдесятеро быстрее.
Впрочем, мои вообще не меняются.
А Ваше отношение выражается - в чем? Как второй человек понимает, что Вы к нему хорошо относитесь.
Мое - в желании предоставить часть себя, своего времени, нервов, сил, способностей в его распоряжение.

24 Мая 2016 14:39

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 13:58 Argus сказал(а):
Что, этот второй такой сирота, что ему добрать больше негде? Ваш второй - это, часом, не девушка?
Cообщение полностью

Отношения были определены как дружба.

А то Вы, может, "хочу побыть один", а сами...

Cообщение полностью

Да хоть мультики смотреть или палкой в луже ковырять
Мое время - мое дело как проводить.

не объемом общения недовольна, а своим местом в Вашей жизни.

Cообщение полностью

Мне кажется это вполне связано. Если желаемые объемы общения разные, то и место в жизни.

Но чтоб мне кто-то навязывался и уговаривал, когда я реально не хочу?

Cообщение полностью

Вы мало видели примеров такого поведения в жизни?

Даже Донка, которой БЭ ваще не завозили, и которая имела талант болтать сутками ни о чем в стиле "Вайнгартен не нуждался в собеседнике, он нуждался в слушателе" - и то вполне адекватно понимала моё "у меня на вечер были другие планы, так что тебе два часа, потом хеть домой". Адекватно - не значит, что она четко через два часа вставала и прощалась. Через два с половиной я напоминала ей, что "хеть", еще с полчаса она добалтывала стоя в коридоре...
Но этот временной люфт изначально закладывался. Мною.

Cообщение полностью

Вопрос не в самом факте, что человек говорит дольше на час, вопрос именно в том ощущении, что тебя не отпускают, что у человека на тебя планы, даже после объявления что у тебя на себя свои планы.

Короче, пока две версии.
То ли Вам встречались уж очень 1В или 1ЧС товарищи... дуалы наверное, за Вашими водится такое ... Знаете типаж "я мужик, я сказал - все взяли под козырек и быстро и радостно побежали исполнять".

Cообщение полностью

Не этот вариант.
Когда слишком прямо и вообще без всякой эмпатии, то человек игнорится в момент и без объяснений, ибо нефиг.

Или Вы отказывать четко не умеете. Как-то так отказываете... виктимно? 3Вэшно?... что визави кажется, что Вы кокетничаете и Вас надо уговаривать.

Cообщение полностью

Это возможно, но опять же, четкий отказ воспринимался отказом в большем, чем он был на самом деле, чуть ли не отказом в этой самой дружбе. А это уже тоже было не в моих интересах.
24 Мая 2016 14:06 Sa_ran_ka сказал(а):
я всеми четырьмя буду держаться за человека, от которого можно вот так пропасть)) или чего-то не говорить)

держаться какими-то другими способами, не бытием постоянно вместе. С кем надо вместе постоянно - те не общаются "как мне надо")))
Cообщение полностью

Я что-то думал, так в Бете не бывает

3 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

24 Мая 2016 14:43

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 15:37 Carefree2 сказал(а):
Если реально сильно надо, меня найдут.
Cообщение полностью

Вот так мы и теряем людей... Мы - в смысле человеки.
Один думает "если меня надо - меня найдут". Второй - ровно то же самое. И никто не торопится искать и держать всеми четырьмя.
А когда один наконец хватится и кинется... глядь - второго уже и нету. Прожил...

24 Мая 2016 15:43 dkm сказал(а):
Мне кажется это вполне связано. Если желаемые объемы общения разные, то и место в жизни.

Cообщение полностью

Ну вот тут интроверты в один голос клянутся, что могут считать человека ближайшим другом, встречаясь раз в месяц за ланчем. Я не говорю, что так не бывает. Я своих друзей сейчас раз в полгода вижу. И пишу не часто, не писучие оказались, гады.
Но иметь возможность общаться и не пользоваться?
Вы мало видели примеров такого поведения в жизни?
Cообщение полностью

Вообще не видела.
Вероятно я их не так оцениваю.
Вопрос не в самом факте, что человек говорит дольше на час, вопрос именно в том ощущении, что тебя не отпускают, что у человека на тебя планы, даже после объявления что у тебя на себя свои планы.
Cообщение полностью

Потому что вот именно этот факт я оцениваю как восхитительный. И именно за таких людей держусь всеми четырьмя.
А планы... Если планы человека на меня мне понравятся, я их со своими состыкую, переструктурирую, совмещу и впишу, но проблем.

Это возможно, но опять же, четкий отказ воспринимался отказом с большем, чем он был на самом деле, чуть ли не отказом в этой самой дружбе. А это уже тоже было не в моих интересах.
Cообщение полностью

А Вы объясняли? Именно ситуативность отказа? А дружба вообще была? У человека на момент ситуативного отказа были доказательства Вашей преданности и надежности?

24 Мая 2016 14:55

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

24 Мая 2016 14:39 Argus сказал(а):
Да нет... Я считаю эту закономерность всеобщей. По-моему, вы сейчас сказали ровно то же самое...
Cообщение полностью

Сказали то же, а выводы разные . Вам кажется, что кто-то кому-то чего-то недодает, что по настоящему близких не забывают и т.д. А я считаю, что все ОК . И если у человека есть потребность менее интенсивно общаться, это не значит, что он вас не любит или вы его не устраиваете.

24 Мая 2016 15:08
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Почему Достоевский исчезает?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 13 Дек 2017 17:03

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор