Соционический форум
 Случайная ссылка:
Клуб любительниц вязания - общаемся, делимся опытом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 18 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Музыкально-соционический эксперимент

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Музыкально-соционический эксперимент

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Важных: 5
Анкета
Письмо

Всем привет!
Приглашаю желающих принять участие в моём новом эксперименте, посвящённом ЧЭ и ЧИ разных ТИМов. Два условия участия:
1. Точно знать свой ТИМ.
2. Не знать немецкий язык (по крайней мере, не понимать его на слух).
В чём состоит эксперимент (я хочу собрать в интернете возможно большую статистику, в сентябре собираюсь в Киев, если получится, выступлю с докладом на конференции, во всяком случае статью на эту тему напишу). Не знающим немецкого языка участникам предлагается прослушать два романса на этом языке (жанр классика, 19 век). По каждому романсу нужно ответить на два вопроса:
1. Какие эмоции выражает эта музыка (или какое вы чувствуете настроение).
2. Пофантазируйте немного по содержанию - о чём может быть эта песня? Здесь можно давать и краткие, и развёрнутые ответы.
Ссылка на песни:
https://drive.google.com/drive/folders/0B7I1tULay9QyRzRIRkkzaGFHSHM
Или здесь (для браузера Opera):
https://cloud.mail.ru/public/3dwQ/CpUX36Zc2
Отвечать можно и в этой теме и, если кто хочет сохранить конфиденциальность, мне в личку. Все ответы мне очень ценны, я учту их в статистике (одновременно собираю материал среди немецких респондентов, которые должны прослушать русские романсы, интересно будет потом сравнить результаты). Срок опроса - до 25-го августа.
Этот эксперимент продолжает мои старые исследования эмоциональности ТИМов http://www.christiannewage.ru/article/socionics/psychotherapy_987.html и связи ТИМа с музыкальным восприятием http://www.christiannewage.ru/article/socionics/psychotherapy_1009.html .
Ex abundantia cordis os loquitur
2 пользователя выразил(и) благодарность Dubravka за это сообщение

23 Июл 2016 10:49
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

23 Июл 2016 10:49 Dubravka сказал(а):
Всем привет!
По каждому романсу нужно ответить на два вопроса:
2. Пофантазируйте немного по содержанию - о чём может быть эта песня?

Cообщение полностью

Романс 1.
1. Эмоции положительные; настроение приподнятое, бодрое.
2. Может быть, объяснение в любви девушке (или, например, природе).
Романс 2.
1. Эмоции отрицательные; настроение печальное, подавленное.
2. Наверное, произошла какая-то драма, может быть, даже трагедия.
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))
1 пользователь выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

8 Авг 2016 21:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Belladonna, а что у вас с психософией?
мне еще любопытно, будет ли и насколько влиять результат-процесс по эмоции.

Dubravka, надеюсь мой небольшой оффтоп не сильно помешает...
Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)

9 Авг 2016 01:12

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Авг 2016 01:12 Sa_ran_ka сказал(а):
Belladonna, а что у вас с психософией?

Cообщение полностью

Я с ней не знакома, как и она со мной . И пока не почувствую настоятельной потребности, знакомиться не планирую .
Но любопытство все же возобладало, и тест показал, что с психософией у меня то же, что и у Вас .
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))

9 Авг 2016 01:29

hbyf
"Джек"
ФЭЛВ
Томск

Анкета
Письмо

Романс1: Музыка успокаивает и помогает расслабиться. Я думаю что в романсе поется о любви к природе, человеку.Романс2: Музыка вызывает чувства потери и обреченности. Думаю что автор музыки и исполнитель пытаются донести горечь какой то утраты.
джек
1 пользователь выразил(и) благодарность hbyf за это сообщение

9 Авг 2016 03:27

Alyona
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

1 бодро- лиричное, что-то патриотичное, о родине, о моще, о развитии
2 заставляет задуматься, заглянуть куда-то вдаль, что-то переосмыслить. Образ возникает будто из высокой темницы в замке узник поет- видит реку, горы, леса - но все не доступно. Есть сожаление о том, что могло бы быть, не не было из-за ошибки

2 пользователя выразил(и) благодарность Alyona за это сообщение

9 Авг 2016 09:29

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

С эмоциями сложно. Мешает слишком "красивое" исполнение, безупречность голоса. Холодно, отстраненно, не включает. Вижу не переживающего человека, а артиста на сцене, играющего переживания, причем на оперной сцене, издалека, в золоте интерьера и на фоне нарисованного задника.
1. Состояние в общем уравновешенно-позитивное. Этакая фоновая привычная радость. Почему-то вижу оперного пастушка, описывающего лежащий перед ним прекрасный пейзаж и повествующего о прелестях жизни на природе. Хотя так и о любви можно рассказывать.
2. Печаль, подавленность, глубокое размышление. Но тоже без драм и страстей. Так не переживают беду, которая вот сейчас. Так рассказывают об уже пережитом несчастье. Мужественно и смиренно пережитом. Философично так.

А комменты по итогу будут?
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

9 Авг 2016 10:56

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Анкета
Письмо

9 Авг 2016 10:56 Argus сказал(а):
А комменты по итогу будут?
Cообщение полностью

Да, конечно, в сентябре буду делать доклад на соционической конференции, а после этого опубликую в интернете статью и выложу сюда ссылку. Большое спасибо всем, кто отвечает в теме и в личку!

3 пользователя выразил(и) благодарность Dubravka за это сообщение

9 Авг 2016 11:14

Natali
"Гексли"
ЭВЛФ
Омск

Анкета
Письмо

По первому произведению - у меня тоже возникла сразу картинка оперного исполнения с театрализованной постановкой и декорациями на заднем плане...
По содержанию - это могла быть вполне какая-нибудь сказка, но без печального конца... Например - Красная шапочка и Серый волк. Красная шапочка - Достоевская, Серый волк - Штирлиц... Штирлиц, суггестировался по БЭ и передумал есть бабушку и Досточку и даже проводил её до дома бабушки самой короткой дорогой, так как лес он лучше знает и вообще мало ли чего может по дороге случиться ))))... Вообщем эмоции исполнитель передает о каком внешнем событии, которое он лично не переживал/не переживает, а просто повествует...

Во втором произведении чувствуется что-то более личное, грусть печаль, обреченность. События о которых рассказывается были в прошлом и уже ничего нельзя изменить... По содержанию - первая ассоциация, которая сразу возникла - "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромэо и Джульетте"... Ощущение оперной постановки тоже есть, но исполнитель возможно лично переживал такое, поэтому эмоции здесь более сильные, насыщенные и с надрывом... Театральной постановки на заднем плане нет, так как такое переживается в одиночестве... В соционическом контексте - что-то из беты: Ромэо - Макс, Джульетта - Гамлет... (((

1 пользователь выразил(и) благодарность Natali за это сообщение

9 Авг 2016 12:17

incognito
"Есенин"

Киев

Анкета
Письмо

Здравствуйте,Надежда! Прослушал.В первом романсе певец описывает мечты о построении будущей счастливой жизни,лейтмотив-"надежды юношей питали".Во втором романсе явственно слышна жалость к самому себе,следовательно это реквием по несбывшемся мечтам.
_vadim
1 пользователь выразил(и) благодарность incognito за это сообщение

9 Авг 2016 15:10

Funnylabs
"Джек"
ЛФВЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Первый трек: что-то спокойное и пафосное, например "вот и осень настала, вся земля замерла в прекрасном величии", про полушария -- тссс!
Не могу представить, чтобы таким тоном пели о любви, разве что о любви к родине. Что-то совсем не личное поется.

Второй трек: сразу потянуло тревожностью и какой-то потерей. В лучшем случае про зиму (умирание природы), в худшем случае кто-то умер молодым, но не геройски или трагически, а типа не проснулся без признаков насильственной смерти и виновных не нашли.

Оба трека навевают скуку смертную.

3 пользователя выразил(и) благодарность Funnylabs за это сообщение

9 Авг 2016 15:58

Afina
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

ТС, ну нельзя же так насиловать уши... Вполне могло оно быть вдвое короче без потери смысла.
1. Сентиментальная немецкая песенка. "Осень наступила, собрана капуста, у меня угасло какое-то там чувство" (подставить по смыслу). Ну или " вот и весна, пока копать". Чушь, короче )))
2. Ария из какой-нить оперы. Типа завтра дуэль, меня убьют... Или она меня бросила, наконец-то сдыхался, но повздыхать для порядку надо.

И да, скука смертная. Не надо таких экспериментов, пожалуйста.
И еще. Не нужно спамить в личку, можно нарваться на негатив. Ибо у вас в первом предложении сказано "приглашаю желающих".
Зачем же "личные приглашения" тем, кого вы знать не знаете?

3 пользователя выразил(и) благодарность Afina за это сообщение

9 Авг 2016 18:47

Girl-Chukcha
"Жуков"
ЭЛВФ
Екатеринбург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

1 композиция напоминает отрывок из оперы.
настроение расслабляющее. музыка заставляет расслабиться и поразмышлять.
мне кажется что герой как раз и рассказывает о некой проблеме и то, как что он о данной проблеме думает и что к ней чувствует. возможно это какие то любовные размышления

2 композиция - печально что -то от нее. герой принял какое то важное, тяжелое и печальное для него решения. возможно поет о некой потере.
Не самая добрая фея, но и не самая злая Яга!
1 пользователь выразил(и) благодарность Girl-Chukcha за это сообщение

9 Авг 2016 20:08

StalinMF
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Композиция №1.
"Какие эмоции выражает эта музыка"
Эмоций не чувствую в композиции вообще.
"(или какое вы чувствуете настроение)"
Настроение стабильное, без колебаний в какую либо сторону.
"Пофантазируйте немного по содержанию - о чём может быть эта песня?"
Впечатление, что в песне рассматривается слишком подробно какая то банальная ежедневная бытовая или отношенческая суета. На этот вывод значительное влияние имеет предыдущий опыт.

Композиция №2.
"Какие эмоции выражает эта музыка"
Грусть.
"Пофантазируйте немного по содержанию - о чём может быть эта песня?"
Скорбь о утерянных чувствах, отношениях, героях, человеке, ресурсе.

1 пользователь выразил(и) благодарность StalinMF за это сообщение

9 Авг 2016 20:13

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

9 Авг 2016 11:14 Dubravka сказал(а):
Да, конечно, в сентябре буду делать доклад на соционической конференции, а после этого опубликую в интернете статью и выложу сюда ссылку. Большое спасибо всем, кто отвечает в теме и в личку!

Cообщение полностью

Подскажите, пожалуйста, когда и конкретно где в Киеве будет проходить эта конференция.

9 Авг 2016 20:16

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

1-й романс - оптимизм, который мне чужд, поэтому вызывает ясное желание "вынырнуть" из композиции. Композиция не "держит", словно скользишь по поверхности. Смысл слов не интересен - потому что не цепляет эмоционально.
2-й романс намного интереснее. Цепляет, держит. Пусть и не как 1Э, скорее ощущение от ЧЭ 1Л4Э. Разлука, грусть, горечь, немного терзаний и метаний. Чувства.

1 пользователь выразил(и) благодарность hamonrye за это сообщение

9 Авг 2016 20:32

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Другой

Анкета
Письмо

Первая композиция бодрая,веселая,мажорная.В голове возникла ассоциация с Мистером Х,который стоит на сцене,руки театрально сложены на груди,кривляние рта при вытягивании звуков.Карикатурный такой и поет о приятно проведенном времени.Улыбнуло,в общем.
Вторая композиция тоскливая,минорная.Тоже на сцене,только теперь Пьеро а-ля "сбежала Мальвина,невеста моя".Лицо выражает гамму страданий.Печально.

1 пользователь выразил(и) благодарность essence за это сообщение

9 Авг 2016 20:59

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Первая - однозначно любовь. Не страстная, не сильная, не режущая - нежная и спокойная. Все нормально у них, никаких срывов, ссор, ревности - он ей признается в любви спустя лет 10 идиллии.

Второе - боль, утрата чего-то. Не похоже на смерть, нет такой глубины боли, но потеря однозначно есть. И это не разочарование в изменившей женщине, не отвращение, а как бы оплакивание прошлых чувств.

В обеих композициях для меня есть чувства мужчины к женщине - никаких про погоду, про природу, про страну и пр.

(а вы когда нам скажете, о чем же песни? )

1 пользователь выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

9 Авг 2016 21:15

Miramata
"Жуков"
ВЛФЭ
Киев

Анкета
Письмо

первая:
1. спокойствие.
2. о спокойной, счастливой любви
вторая:
1. слегка меланхолическое настроение
2. ну о не очень счастливой любви)

1 пользователь выразил(и) благодарность Miramata за это сообщение

9 Авг 2016 21:24

Iberis
"Габен"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

1. Настроение спокойное, умиротворенное, слегка торжественно-помпезное.
Смысл - "как прекрасно жить и любить"

2. Печальное, грустное, обреченное настроение.
Смысл - про упущенные возможности/ утраченную любовь/ прошедшую молодость и тп

1 пользователь выразил(и) благодарность Iberis за это сообщение

9 Авг 2016 21:33

Laconia
"Есенин"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Первая - вызывает радостные эмоции. Очень похожа на оду или славословие в музыкальном оформлении. Может быть гимн чему-то.) Или может быть даже студенческая песня. Такие чувства и ассоциации возникают.

Вторая - лирическо-грустная, но не депрессивная. Про несчастную любовь наверное.

1 пользователь выразил(и) благодарность Laconia за это сообщение

9 Авг 2016 21:37

valAichi
"Габен"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

1. Настроение - лиричное.
Ассоциации с пасторалью: лужочки-бабочки-цветочки-пастушки.
2. Настроение - никакое (спокойное). Как будто повествование выслушиваешь. Ассоциации с музыкой стиля "Госпел". Церковный гимн?

Кузнецом единственным Быть мне очень хочется, Если ненароком Лошадь украду. (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность valAichi за это сообщение

9 Авг 2016 23:45

EvaGreenpeace
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Лень повторяться)), поэтому только добавлю к написанному Аргус и Фанилабс, что первое произведение более богато эмоциональным многообразием, и в нем прослеживается смена оттенков настроения.
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность EvaGreenpeace за это сообщение

10 Авг 2016 01:27

Arythmia_cordis
"Гексли"

Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Немецкий язык и романс само по себе испытание .
Как-то больше "ду хаст " и "муттер" или военный марш ) .
Первое произведение дослушать не смогла . Ассоциации -" Я - молодец и все у меня зашибись ." Подташнивало .
Второе дослушала . У мужика все хреново и я ему поверила .

5 пользователей выразил(и) благодарность Arythmia_cordis за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

10 Авг 2016 10:22

dana_boguya
"Джек"
ФВЭЛ
Краснодар

Анкета
Письмо

Не читая что писали выше. Немецкий не знаю вообще.

файл 2
Кажется, увидела лес, дорожка в светлое время суток и какие-то сказочные аллегории, сказка страшная. Вроде путь и дорога неизвестная.

файл 1
Рассуждения о свой далекой любимой.

И да, скука смертная)))
Почему-то я Вам верю...
1 пользователь выразил(и) благодарность dana_boguya за это сообщение

10 Авг 2016 10:36

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Надежда, здравствуйте! Честно сказать, я не любитель принимать участие в соционических экспериментах, но раз Вы обратились с просьбой в личку, то отказать Вам не могу)
Романс 1.
Настроение - бодро-лирическое. Воображение рисует мужчину-военного, который пишет письмо с чужбины жене и детям. Он пишет, как скучает по родным местам, выражает какие-то патриотические чувства. Его переполняет чувство долга, а также веры в скорую победу и возвращение домой из похода, назад к дорогим ему людям.
Романс 2.
Понравился гораздо больше, поскольку вызывает гораздо большую гамму чувств и эмоций. Настроение - печально-подавленное. Возникает образ мужчины, который поёт о несправедливости судьбы, невозможности что-либо изменить в своей жизни. Что-то типа любимой мною в детстве арии:
"Да, я шут, я циркач, но всё же...
Пусть меня так зовут вельможи.

Нигде не светит мне родное окно.
Устал я греться у чужого огня.
Ну где же сердце, что полюбит меня?"(с)

1 пользователь выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение

10 Авг 2016 11:42

Ozarsif
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Астана

Анкета
Письмо

всегда считал, что музыка скорее должна быть под настроение, а не настроение под музыку. т.к. классика - ни разу не мое, от слова вообще, вряд ли мое мнение будет блистать оригинальностью:

1. композиция разбита на 3 части (2 короткие паузы между ними). ощущение, что или человек поет на сцене, или, что еще более вероятно, выступает в классе для учеников. после первой части так и хочется вставить: "а теперь хором!", и детский хор такой следом. смысл песен - ниочом, больше демонстрируется техника "смотри, как я могу"

2. представляется мужик в баре, ужравшийся в хлам, и дорвавшийся до сцены. ему бы поныть, проплакаться, что бы его пожалели, но до его проблем всем плевать, его нытье уже давно никому не интересно, и это еще больше вгоняет его в уныние

1 пользователь выразил(и) благодарность Ozarsif за это сообщение

10 Авг 2016 12:17

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Дубравка, спасибо, прекрасное классическое исполнение. Кто это поет?
Романс 1.
Интересное и радостное путешествие по воде - кораблик под парусом идет по реке. Утренний ветер полощет паруса, с каждым поворотом открываются новые дали, деревни и города. Хозяин кораблика поет о красоте природы родины, которые он видит, и разных людей, которых встречает. Хозяин кораблика пристает на пристань, во 2 части происходит какой-то конфликт. Но в 3 части хозяин на кораблике вырывается на волю, опять вода поет за бортом, ветер надувает паруса, свобода и счастье. Но в этом счастье грустные ноты, из-за потерь в пути.

Романс 2.
Началась война, и мирные хлебопашцы оставляют свои поля, свои семьи, чтобы идти на войну, защищать родину. Любящие друг друга расстаются, понимая, что могут больше никогда не увидеть друг друга. Но долг зовет, нужно идти.

2 пользователя выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

10 Авг 2016 12:50

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

1. Жаркий летний полдень... Луг, лесок... умиротворяющая пасторалька... Лениво-расслабляюще...

2. Переосмысление жизни. Ощущение замкнутого пространства. Тюрьма? Ночь перед казнью? Ситуация смиренно принята... Тоска... Горечь...
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
1 пользователь выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

10 Авг 2016 13:21

Rouan
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

1.О чувствах с надеждой на взаимность, о нежности. Что-то связанное с любовью и ожиданием счастья. 2. Растраченная в пустую жизнь, тоска, полная безнадежность и безысходность.
Анна
1 пользователь выразил(и) благодарность Rouan за это сообщение

10 Авг 2016 13:50

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Меня поражают люди, которые пишут, что скучные песни. Наверное, это потому что у них не третья эмоция)))
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

10 Авг 2016 18:23

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 19:23 Sa_ran_ka сказал(а):
Меня поражают люди, которые пишут, что скучные песни. Наверное, это потому что у них не третья эмоция)))
Cообщение полностью

Ничего поражающего. Во-первых, я так понимаю, любители классического пения здесь не в большинстве. Лично я привыкла к совсем другой эстетике. Для меня вообще музыка без слов - так, фоновый шум. А во-вторых песни очень статичные. Там нет действия, драматургии.
Было бы прикольно их Робке-музыкантше подкинуть. Но она немецкий знает.

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

10 Авг 2016 18:45

Marney
"Дюма"
ЭВЛФ
Тольятти

Анкета
Письмо

1. какие-то странные эмоции вызывает, полугрустную радость, что ли... больше похоже на что-то патриотическое, видимо, там о любви к родине поётся, возможно в отдалении от неё. оттенок ностальгии мне слышится...

2. я слышу это произведение как смиренное принятие обстоятельств, грусть, возможно, растерянность... представляется, с каким видом можно это петь: печально-отстранённый взгляд, опушенная голова... как-то так:Р

P.S. не читала, что писали выше
Если ты захочешь обо всём мне рассказать, ветер знает, где меня искать
1 пользователь выразил(и) благодарность Marney за это сообщение

10 Авг 2016 20:19

Andrej
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Первый трек - эмоций там нет совершенно. Пафосное, техничное пение.
Второй трек даже нравится. Он куда более извивный в плане эмоциональности, ему я верю. Настроение печальное. Слышно, что певец переживает, в нем что-то бурлит, или лучше к настроению подойдет - ноет. Одновременно ощущается нежность. Возможно, песня о неудавшейся любви, или о потере чего-то важного.

1 пользователь выразил(и) благодарность Andrej за это сообщение

10 Авг 2016 20:34

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Мне оба муз.произведения показались слабо эмоционально- окрашены.
1.Тема : детство, что- то прожитое. Скорее описательного характера ( природа ли, дом. Может тема малой родины)
В целом понравилась. Переходы в скорости и немного меняющаяся тональность оживляет.

2. Тема: внутренние переживания, личное отношение к чему-либо. Но скорее тоже прошедшее.
Эмоции не вызвала. Довольно монотонная, даже "плоская" мелодия (2/3 прослушала ради " чистоты" эксперимента.Больше не смогла).

1 пользователь выразил(и) благодарность nidaninet за это сообщение

10 Авг 2016 20:59

Kealialia_liu
"Бальзак"

Ставрополь

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

1)О чем-то хорошем.Перед глазами картинка о природе:парк,солнце,птицы. В середине композиции один куплет как будто с другим настроением. Чем-то беспокоящем.В целом эмоции тревожно-положительные.

2)Печаль. Тихая такая. Как из трагических воспоминаний, что-то давно произошедшее, но о чем до сих пор грустно вспоминать. Или это о ком-то, не от первого лица. Темой может быть любовь или разлука.

1 пользователь выразил(и) благодарность Kealialia_liu за это сообщение

10 Авг 2016 20:59

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 19:23 Sa_ran_ka сказал(а):
Cообщение полностью

Меня поражают люди, поражающиеся чужими вкусами, эмоциями. Наверное, это потому... хотя - нет, соционика и психойога тут ни при чем))

2 пользователя выразил(и) благодарность nidaninet за это сообщение

10 Авг 2016 21:13

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 19:45 Argus сказал(а):
Ничего поражающего. Во-первых, я так понимаю, любители классического пения здесь не в большинстве. Лично я привыкла к совсем другой эстетике. Для меня вообще музыка без слов - так, фоновый шум. А во-вторых песни очень статичные. Там нет действия, драматургии.
Было бы прикольно их Робке-музыкантше подкинуть. Но она немецкий знает.

Cообщение полностью

Да, логично это все, конечно же...
Но где ж статичные, когда там в процессе неоднократно сменяются оттенки и настроения. Но без контрастов, конечно

Афина, интересно с чем вы не согласны, с наличием у меня эмоций или со статистикой))
Я понимаю еще не согласиться с конструкцией типа "не надо таких экспериментов"! кому не надо, а кому надо.

10 Авг 2016 22:13 nidaninet сказал(а):
Меня поражают люди, поражающиеся чужими вкусами, эмоциями. Наверное, это потому... хотя - нет, соционика и психойога тут ни при чем))

Cообщение полностью

Ничего поражающего (с)

10 Авг 2016 21:21

Eligna
"Джек"
ВЛЭФ
Псков

Анкета
Письмо

1. Настроение отдыха и расслабления. Вызывает ассоциации с природой: музыка очень многогранная, с множеством переходов. Такое ощущение, что то ли смена времен года, то ли просто погоды. Но вообще скорее первое.
2. Музыка очень мрачная, настроение какой-то безнадежности и отчаянья. Причем от надежды к почему не получится. Понимаю, что звучит как параноидальный бред, но я как-то так услышала. Честно говоря, мне было тяжеловато ее слушать, у меня похожее состояние, когда сильный стресс.

1 пользователь выразил(и) благодарность Eligna за это сообщение

10 Авг 2016 21:51

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

10 Авг 2016 22:21 Sa_ran_ka сказал(а):
Ничего поражающего (с)
Cообщение полностью

Вот с этим не могу не согласиться

10 Авг 2016 21:52

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

1. Это именно та музыка (вернее, то исполнение), которая включает во мне внутреннего обстёбывателя.
Я слабо представляю себе человека, который ТАК поёт о чём-то личном. Представляется зала, в которой чопорные люди в нарядах 18-19 века собрались, чтобы послушать не менее чопopнoго исполнителя. Тема: что-нибудь в духе: как прекрасно жить нам среди нас. Что-то целлулоидное и искусственное, как цветы из пластмассы.

2. Зацепила больше, слушать немного интереснее, но для полной заинтересованности чего-то не хватило: то ли градуса, то ли динамики. Тема: утрата чего-либо. Т.к. песня опять же не производит впечатления личной, то предположу, что она об утрате чего-то национального - свободы, например.
Когда в России зима выдаётся особенно тёплой, из могилы Наплеона слышны крики: "Вот щас бы!!!"
5 пользователей выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

10 Авг 2016 23:47

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 22:21 Sa_ran_ka сказал(а):
Да, логично это все, конечно же...
Но где ж статичные, когда там в процессе неоднократно сменяются оттенки и настроения. Но без контрастов, конечно
Cообщение полностью

Я аж файлы из корзины вытащила.
Мн-э-э... В принципе я понимаю, что Вы имеете в виду. Но... Оттенки и настроения столь слабого диапазона мною в норме оцениваются как несущественные и обобщаются до какого-то единого впечатления. Ну, правда... Какая разница-то?
Исключение делается только для чего-то очень важного, очень любимого. Там каждый нюанс - ценность.
Да, может быть 1Э vis 3Э. А может, моя личная особенность. Я вообще-то все обобщаю и раздражаюсь, когда пристают с нюансами. На первичную оценку - люблю я это, надо мне это? - нюансы не влияют.

Пока, как я вижу, особой зависимости восприятия музыки от тима не наблюдается. Наблюдается зависимость от личных вкусов и личного опыта.

11 Авг 2016 08:42

Impresion-3
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

23 Июл 2016 10:49 Dubravka сказал(а):
2. Пофантазируйте немного по содержанию - о чём может быть эта песня?
Cообщение полностью

Обе песни показались скучными и настырными, примерно как работающий по соседству механизм по забиванию свай. Из эмоций вызывают только раздражение и желание поскорее выключить. Ни одну не дослушала. Даже особой разницы между ними не увидела и не запомнила. Но вряд ли это тимно, я просто не люблю оперу, и меня редко цепляют песни, в которых я вообще ни слова не понимаю.

Пофантазировать не могу, у меня за это дело отвечают эмоции, а они мне говорят: «Брось каку». Так что у меня в ту сторону не фантазируется.

2 пользователя выразил(и) благодарность Impresion-3 за это сообщение

11 Авг 2016 13:48

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

11 Авг 2016 17:48 Impresion-3 сказал(а):
Обе песни показались скучными и настырными, примерно как работающий по соседству механизм по забиванию свай. Из эмоций вызывают только раздражение и желание поскорее выключить. Ни одну не дослушала. Даже особой разницы между ними не увидела и не запомнила. Но вряд ли это тимно, я просто не люблю оперу, и меня редко цепляют песни, в которых я вообще ни слова не понимаю.

Пофантазировать не могу, у меня за это дело отвечают эмоции, а они мне говорят: «Брось каку». Так что у меня в ту сторону не фантазируется.

Cообщение полностью

Оооооо!!! Сестраааа!!! Дай обниму! То же самое!
Олдос Хаксли с Тимом Лири что-то нюхали и пили, мы им дали покурить, проще стало говорить (с) К.К.
1 пользователь выразил(и) благодарность Mouse2 за это сообщение

11 Авг 2016 14:07

Laconia
"Есенин"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Мне романсы понравились, они чудесные. ) Господа, на вкус и цвет музыка разная. ))))))

1 пользователь выразил(и) благодарность Laconia за это сообщение

11 Авг 2016 14:37

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Авг 2016 14:48 Impresion-3 сказал(а):

Cообщение полностью

Эк вы их! )))
А мне как-то фиолетово. Чужое, да, но не враждебное-же. Не включает, но и не бесит. Абстрагируюсь на раз. Не слышу.
Даже когда мне пришлось слушать 3 акта чего-то подобного, я злилась не на скуку... я ушла в себя, сидела, мечтала о чем-то... а на то, что после второго пообещали уйти, а потом передумали.

11 Авг 2016 14:52

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Анкета
Письмо

Благодарю ещё раз всех отвечающих, в том числе и за негативные мнения. Это ведь тоже опыт, хотя в условиях не спрашивается о вашем личном отношении к музыке. Некоторым пользователям скука от романсов всё же не помешала высказаться по ЧИ о их содержании, другим помешали собственные негативные эмоции. Думаю, это действительно не ТИМно (в немецкой части опыта у меня уже также больше 20 респондентов, в основном ЛСИ и ЛИИ, они слушают русские романсы Глинки, в которых также не понимают текстов, и все высказались позитивно, просто такая аудитория подобралась, привычная слушать классику).

11 Авг 2016 17:08

Impresion-3
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

11 Авг 2016 14:52 Argus сказал(а):
Эк вы их! )))
А мне как-то фиолетово. Чужое, да, но не враждебное-же. Не включает, но и не бесит. Абстрагируюсь на раз. Не слышу.
Даже когда мне пришлось слушать 3 акта чего-то подобного, я злилась не на скуку... я ушла в себя, сидела, мечтала о чем-то... а на то, что после второго пообещали уйти, а потом передумали.

Cообщение полностью

Ну, с концерта я бы тоже не стала уходить, бросив спутника, не настолько все плохо. Но я то сижу за компом, и прекратить раздражающие звуки – один клик мышкой. Вот и злюсь потихоньку, что зря трачу время, которое могла бы провести с гораздо большим удовольствием за тем же компом. На себя, в основном, на музыку, ну, и в целом, на кого б-г пошлет.

11 Авг 2016 17:13

Afina
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

11 Авг 2016 17:08 Dubravka сказал(а):
Благодарю ещё раз всех отвечающих, в том числе и за негативные мнения. Это ведь тоже опыт, хотя в условиях не спрашивается о вашем личном отношении к музыке. Некоторым пользователям скука от романсов всё же не помешала высказаться по ЧИ о их содержании, другим помешали собственные негативные эмоции. Думаю, это действительно не ТИМно (в немецкой части опыта у меня уже также больше 20 респондентов, в основном ЛСИ и ЛИИ, они слушают русские романсы Глинки, в которых также не понимают текстов, и все высказались позитивно, просто такая аудитория подобралась, привычная слушать классику).
Cообщение полностью

То есть вы убедились, что эксперимент бесполезен? И вас это удивило, я правильно понимаю вывод?

11 Авг 2016 17:44

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Анкета
Письмо

11 Авг 2016 17:44 Afina сказал(а):
То есть вы убедились, что эксперимент бесполезен? И вас это удивило, я правильно понимаю вывод?

Cообщение полностью

Нет, эксперимент отнюдь не бесполезен. Конечно, кое-какие эмоциональные реакции придётся списать в архив (ещё раз напоминаю, я не ставила цель узнать о личных музыкальных пристрастиях участников), но уже набрались несколько ТИМов, которые дали больше шести-семи ответов (я собираю данные не только на этом ресурсе, и большинство пишет в личку), вот там, где есть возможность сравнить реакции респондентов одного ТИМа, уже наблюдаются довольно интересные вещи. Также сравниваю ответы этиков и логиков, интуитов и сенсориков - некоторые закономерности прослеживаются. Но напоминаю, что сбор данных ещё не завершён, а окончательная обработка только предстоит.
3 пользователя выразил(и) благодарность Dubravka за это сообщение

11 Авг 2016 17:51
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Музыкально-соционический эксперимент

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Ноя 2017 06:55

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор