Соционический форум
 Случайная ссылка:
Забавное нижнее белье - оригинальный подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 41 пользователь

Выкуп битых авто тут!
Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Типирование

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Типирование

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

9 Авг 2016 12:01 Alkeos сказал(а):
А то!
Cообщение полностью
Что ж, тогда крепитесь.

Кошмарные вопросы на и :

1. Видите ли вы разницу между чувством и эмоцией? В чем она состоит? Влюбленность — это чувство или эмоция? Чем отличается чувство от отношения?

Из поздней версии «Елочки»:
2. У вас бывают депрессии? Когда хочется кричать от отчаяния. Можете ли сами по собственной воле войти в это состояние? Если нет, то как в него попадаете? Как долго можете находиться в таком состоянии? Как из него выходите?

3. Какие существуют способы установления отношений? Какие из них наиболее изящные? Каким способом можно установить глубокие отношения с человеком? Какими предпочитаете пользоваться вы и почему?

С форума 4X_Pro:
4. Вам необходимо помирить двух ваших приятелей, каждый из которых считает, что у него на другого смертельная обида. Как вы будете это делать? Почему именно так? (Не пишите, что не стали бы вмешиваться в их отношения, с точки зрения типирования этот ответ не дает никакой полезной информации.)
Допустим, Вы узнаете, что в ссоре замешан третий человек, который активно влияет на одного из друзей, убеждая того в правильности поведения. Это усложняет Вашу задачу. Что будете делать?
Допустим Вы помирили этих друзей — скажите, надолго ли хватит этого примирения? Что будет дальше с их отношениями? Что нужно сделать для того, чтобы прежние причины не влияли на их отношения в дальнейшем?

С форума «Типологическая арена»:
5. Давайте придумаем ситуацию невероятную, но все же попробуйте себе ее представить. Предположим, все вокруг начинают вас постоянно (точнее, периодически, но это возникает вновь и вновь) критиковать, что вы якобы совершенно не чувствуете настроения людей. Говорите не в тему, не то и не в тот момент, тем самым людей огорчая (естественно, вы этого делать не хотели и считали, что никого не огорчаете)? Можно ли вас такой ситуацией закомплексовать, сильно разозлить? (Т. е. вы считали всегда, что вы все правильно делаете, но люди стали говорить обратное, причем не то, чтобы сплошь ваши недоброжелатели, а в том числе и хорошие знакомые, которых в недоброжелательности нет оснований подозревать). Кому вы больше поверите в оценке ваших действий — себе или окружающим?

6. Скажите, пожалуйста, что для вас более нежелательно из нижеизложенного. Все люди делятся на 2 группы:
— Тех, кто боится портить отношения с другими, но при этом не боятся портить настроения другим, мотивация при этом примерно такая: настроение преходяще, а вот уж плохое отношение более устойчивое состояние, если огорчился, то поогорчается и успокоится.
— Тех, кто не боится портить отношения, но боится настроения. Действует исходя из примерно таких мотиваций: с некоторыми людьми плохие отношения есть некая норма, с ними их испортить не страшно. И могут даже это делать иногда сознательно, в тех случаях где этого легко можно было бы избежать, например, могут высказать нечто резкое этому человеку, когда что-то не понравилось в его поведении, там где можно бы в принципе и промолчать. Зато, если человек по их вине огорчился (в том числе и после с их точки зрения справедливого резкого замечания в его адрес), начинают жалеть, что были резки и хотят и стараются смягчить ситуацию.
Понятное дело, что порча настроений часто влечет в интегральном смысле и порчу отношений, и, наоборот, порча отношений влечет порчу настроений. Все связано. Трудно жестко разделить, но попробуйте. Что вам ближе и почему.

Вопросы не самые умные легкие, знаю. Не стесняйтесь выразить свои впечатления от них, поспорить. Не важно, о чем вы будете писать, значение имеет лишь то, как вы это напишете. В нашу эпоху постмодернизма Для соционической диагностики «как стократно важней и лелеемей, нежели что».

Дополнительные вопросы на и :

1. В чем вам проще разобраться:
— Выбрать без примерки одежду, хорошо представляя, как она на человеке будет сидеть, или
— к уже имеющейся, допустим, рубашке правильно подобрать по цвету галстук или к пиджаку рубашку? Естественно, рубашки (пиджака) с собой нет. Нужно сделать это по памяти.

2. Вот вы сегодня наверняка видели кого-то, кто сейчас не перед глазами? Опишите по памяти, не подглядывая, двух-трех человек как можно подробнее. Во что они были одеты? Если получится, то и часы, и сумки и т. д.

Из ранних версий «Елочки»:
3. Каких правил надо придерживаться для завоевания авторитета?

4. Какие есть способы визуально изменить пространство. Какими вы пользуетесь и как? Насколько успешно? Какие из них более удачные? Приведите примеры.
Как должно восприниматься пространство?

5. Что такое жизненное пространство? Что такое круг общения? Как они между собой соотносятся, как взаимодействуют? Как понятие границ может быть связано с жизненным пространством и кругом общения?

6. Что такое амбиции и амбициозность?
Какого человека можно назвать амбициозным? Какую роль амбиции могут играть в жизни, какие цели преследовать и почему? Каковы ваши амбиции в жизни? Приведите примеры.

7. Что такое «моральное давление»? Приведите примеры. Как вы им пользуетесь?
Вижу ли я во сне тебя и все остальное так искусно, что наши сны совпадают?

9 Авг 2016 21:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Alkeos

"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

9 Авг 2016 22:41 Edward_van_Veen сказал(а):
1. Видите ли вы разницу между чувством и эмоцией? В чем она состоит? Влюбленность — это чувство или эмоция? Чем отличается чувство от отношения?
Cообщение полностью

Не вижу никакой разницы между чувством и эмоцией. Можно предположить, что чувство внутреннее (интровертное) явление, а эмоция внешнее (экстравертное). Чувство от отношения отличается, видимо, интенсивностью. А может и нет. Может быть чувство иррационально, а отношение напротив рационально? В данном случае не подразумеваются соционические термины.

Из поздней версии «Елочки»:
2. У вас бывают депрессии? Когда хочется кричать от отчаяния. Можете ли сами по собственной воле войти в это состояние? Если нет, то как в него попадаете? Как долго можете находиться в таком состоянии? Как из него выходите?
Cообщение полностью

Такое состояние мне знакомо. С возрастом я научился воспринимать такие выкрутасы своей психики совершенно спокойно. Внутренне. Внешне, говорят, выглядит не комильфо.
Не могу представить себе, зачем бы мне потребовалось специально приходить в такое состояние? Попадаю в такое состояние я при очень неудачном стечении обстоятельств, когда несколько неприятностей, прямое влияние на которые исключено, случаются подряд в течение короткого отрезка времени. Могу находится в такой "депрессии" до нескольких дней. Выхожу из такого состояния постепенно, просто зная, что оно не имеет значения, потому как скоро кончится. К слову и эйфорию от успехов я воспринимаю также, как преходящее явление.

3. Какие существуют способы установления отношений? Какие из них наиболее изящные? Каким способом можно установить глубокие отношения с человеком? Какими предпочитаете пользоваться вы и почему?

Cообщение полностью

Не понимаю, о чем речь, так как отношения устанавливаются или нет. Отдельно следует говорить о деловых контактах: они устанавливаются просто и без напряжения, так как понятно, что кому нужно. При этом я не могу сказать, что испытываю трудности в общении. Я очень легко завожу новых знакомых и друзей, запросто схожусь с людьми и, насколько я знаю, произвожу на них позитивное впечатление. -а четыре года пребывания в нашем районе я завел множество контактов с полезными людьми, приятельские и дружеские отношения с местными жителями.
Каким особым способом возникают глубокие отношения я так же не в курсе, и вообще, что такое глубокие отношения? Чем они отличаются от НЕглубоких? Уверен, что я не всегда могу отличить одни от других.

С форума 4X_Pro:
4. Вам необходимо помирить двух ваших приятелей, каждый из которых считает, что у него на другого смертельная обида. Как вы будете это делать? Почему именно так? (Не пишите, что не стали бы вмешиваться в их отношения, с точки зрения типирования этот ответ не дает никакой полезной информации.)
Допустим, Вы узнаете, что в ссоре замешан третий человек, который активно влияет на одного из друзей, убеждая того в правильности поведения. Это усложняет Вашу задачу. Что будете делать?
Допустим Вы помирили этих друзей — скажите, надолго ли хватит этого примирения? Что будет дальше с их отношениями? Что нужно сделать для того, чтобы прежние причины не влияли на их отношения в дальнейшем?
Cообщение полностью

Вы таки будете смеяться... Но в этом году я этим и занимаюсь. Две наши соседки поругались. Мне это неудобно и не комфортно, в том числе потому, что на праздник, например, можно звать либо одну, либо другую семью. Способ примирения, доступный мне, капать на мозг и объяснять, что проблема выеденного яйца не стоит и пора мириться. Пока не получилось их помирить, но я предполагаю что рано или поздно они помирятся по случаю. Случаю поможет и мое участие, так как хотя что-то не дает им нормально общаться, своими аргументами я наверняка уже подорвал их уверенность в собственной правоте.
Третий человек, замешанный в споре сильно осложняет дело. Он, кстати, есть, это муж одной из наших соседок. Не знаю, что с ним делать, потому что поговорить а данную тему с ним пока получилось только один раз и пока я уяснил себе его аргументы. В конце концов все равно все помирятся. Или нет. Душа человеческая потемки, сделать с этим я ничего не могу, поэтому пусть пребывают в своем мракобесии и ничтожестве, мерзкие, презренные твари, недостойные ступать по траве моей деревни.

5. Давайте придумаем ситуацию невероятную, но все же попробуйте себе ее представить. Предположим, все вокруг начинают вас постоянно (точнее, периодически, но это возникает вновь и вновь) критиковать, что вы якобы совершенно не чувствуете настроения людей. Говорите не в тему, не то и не в тот момент, тем самым людей огорчая (естественно, вы этого делать не хотели и считали, что никого не огорчаете)? Можно ли вас такой ситуацией закомплексовать, сильно разозлить? (Т. е. вы считали всегда, что вы все правильно делаете, но люди стали говорить обратное, причем не то, чтобы сплошь ваши недоброжелатели, а в том числе и хорошие знакомые, которых в недоброжелательности нет оснований подозревать). Кому вы больше поверите в оценке ваших действий — себе или окружающим?
Cообщение полностью

Так как в теории заговора я не особо верю, придется признать, что в моем поведении что-то изменилось и я стал еще менее тактичным, чем обычно. Поэтому, зная свои слабые места, я поверю окружающим. Возможно, как-то скорректирую свое поведение. В какой-то момент критика сможет меня разозлить, но закомплексовать - никогда. В общем и целом мои друзья осведомлены о степени моей тактичности, но ничего, общаются пока. То один, то другой обижаются, хотя не надолго. Есть, правда, ряд бывших друзей. Почему прекратилось общение с ними - я не знаю. Нельзя исключить и снижение интереса друг к другу вследствие естественного течения жизни.

6. Скажите, пожалуйста, что для вас более нежелательно из нижеизложенного. Все люди делятся на 2 группы:
— Тех, кто боится портить отношения с другими, но при этом не боятся портить настроения другим, мотивация при этом примерно такая: настроение преходяще, а вот уж плохое отношение более устойчивое состояние, если огорчился, то поогорчается и успокоится.
— Тех, кто не боится портить отношения, но боится настроения. Действует исходя из примерно таких мотиваций: с некоторыми людьми плохие отношения есть некая норма, с ними их испортить не страшно. И могут даже это делать иногда сознательно, в тех случаях где этого легко можно было бы избежать, например, могут высказать нечто резкое этому человеку, когда что-то не понравилось в его поведении, там где можно бы в принципе и промолчать. Зато, если человек по их вине огорчился (в том числе и после с их точки зрения справедливого резкого замечания в его адрес), начинают жалеть, что были резки и хотят и стараются смягчить ситуацию.
Понятное дело, что порча настроений часто влечет в интегральном смысле и порчу отношений, и, наоборот, порча отношений влечет порчу настроений. Все связано. Трудно жестко разделить, но попробуйте. Что вам ближе и почему.
Cообщение полностью

Исключая то, что люди которые много боятся мне вообще не близки, я выбираю первую группу. Отношения более важны, чем преходящее настроение. Кроме того, есть поводы иногда испортить настроение по делу. Это стимулирует людей на свершения =)

Вопросы не самые умные легкие, знаю. Не стесняйтесь выразить свои впечатления от них, поспорить. Не важно, о чем вы будете писать, значение имеет лишь то, как вы это напишете. В нашу эпоху постмодернизма Для соционической диагностики «как стократно важней и лелеемей, нежели что».

Дополнительные вопросы на и :

1. В чем вам проще разобраться:
— Выбрать без примерки одежду, хорошо представляя, как она на человеке будет сидеть, или
— к уже имеющейся, допустим, рубашке правильно подобрать по цвету галстук или к пиджаку рубашку? Естественно, рубашки (пиджака) с собой нет. Нужно сделать это по памяти.
Cообщение полностью

И то, и другое не сложно. Вероятность промахнуться с размером и тем [как оно будет сидеть] все-таки выше, чем с цветом.

2. Вот вы сегодня наверняка видели кого-то, кто сейчас не перед глазами? Опишите по памяти, не подглядывая, двух-трех человек как можно подробнее. Во что они были одеты? Если получится, то и часы, и сумки и т. д.
Cообщение полностью

Вообще не помню. Помню, что на нашей бабушке были туфельки и платье вроде бы с цветами. Туфельки запомнил потому, что бабушка хотела смотреть свиней, а там не очень чисто, прикидывал, не предложить ли сапоги. Дедушку нашего не помню вообще - в чем-то он светлом был. Помню Артурчика, но только потому, что он был в оранжевой-вырви-глаз футболке с деревом и штанах, которые я ему подогнал. Какие часы? Какие сумочки? Причем помимо этих троих я видел сегодня еще только 6 человек, внешний вид которых могу припомнить с той же степенью подробностей и достоверности ))))

Из ранних версий «Елочки»:
3. Каких правил надо придерживаться для завоевания авторитета?
Cообщение полностью

а) Безупречность. У лидера не может быть открытых слабых мест, в которые можно ткнуть пальцем. Моя работа должна быть сделана с максимальной степенью тщательности и качества, то есть безупречно. Мои отношения должны быть прочны и очевидны. Мои слова должны быть ясны и понятны.
б) Сила. Люди чувствуют силу и идут за ней. Даже этики. Лидером может стать тот, кто обеспечивает стабильность и защиту. Это должен быть сильный человек. От лидера должно разить силой во все стороны. Люди идут за лидером не потому, что он умный, а потому что он сильный и уверенный в себе и в выбранном направлении.
с) Реальные факты. Обладая безупречной биографией и силой, кандидат в лидеры должен зарекомендовать себя. Хоть политик, хоть тюремный авторитет - лидер должен совершать Поступки. Естественно, Поступки должны быть понятны целевой аудитории )))

ИМХО, этого достаточно более чем.

4. Какие есть способы визуально изменить пространство. Какими вы пользуетесь и как? Насколько успешно? Какие из них более удачные? Приведите примеры.
Как должно восприниматься пространство?
Cообщение полностью

Я отвечу кратко, так как мое дизайнерское прошлое позволяет мне профессионально судить о влиянии оформления на восприятие пространства. Собственно, есть три основные средства визуального увеличения пространства.
а) Цвета, в том числе зеркала. Светлые цвета увеличивают, а темные скрадывают пространство. Ха, и в темных цветах можно оформить помещение, которое будет смотреться большим, чем оно есть, но тут нужна помощь средств из пунктов "б" и "в".
б) Геометрия рисунка. Продольные полоски визуально увеличивают длину-ширину, вертикальные - высоту. Полоски - это не только рисунок на обоях, но и тип мебели, виды декоративных растений и т.д.
в) Геометрия пространства. Ну и всякого рода фен-шуй-образные теории, которые учат расставлять мебель так, чтобы не засералось пространство. Разные там зонирования и тому подобное.
В общем и целом это все легко и просто (вопрос ресурсов а не каких-то особых дизайнерских навыков), но такая чушь, что совершенно неохота на эти темы рассуждать.

5. Что такое жизненное пространство? Что такое круг общения? Как они между собой соотносятся, как взаимодействуют? Как понятие границ может быть связано с жизненным пространством и кругом общения?
Cообщение полностью

Жизненное пространство - территория, необходимая для комфортной жизни. Кому-то достаточно угла в комнате, а кому-то квартиры мало. Разные индивиды занимают разное жизненное пространство.
Круг общения - совокупность друзей и знакомых. Можно разделить на близкий и дальний круги, в зависимости от степени привязанности, дружбы или любви.
Собственно люди из круга общения имеют тенденцию заходить в мое жизненное пространство по приглашению, злонамеренно, с деловыми целями или случайно. Это санкционированное или нет нарушение границ жизненного пространства. Нарушение границ круга общения по-моему нонсенс. Мое жизненное пространство и круг общения достаточно гостеприимны и демократичны. Туда достаточно легко войти, и только злонамеренность, явная или предполагаемая, заставит меня применить санкции и выкинуть нарушителя за границу моего жизненного пространства.

6. Что такое амбиции и амбициозность?
Какого человека можно назвать амбициозным? Какую роль амбиции могут играть в жизни, какие цели преследовать и почему? Каковы ваши амбиции в жизни? Приведите примеры.
Cообщение полностью

Амбиции - претензии на большее, чем то, что мы имеем и можем иметь в ближайшем будущем. Иными словами, амбиции - стратегический план развития предприятия, независимо от того, государство это или ребенок, вознамерившийся выиграть конкурс. Амбициозный человек - молодец, умница. Предполагается, что он знает куда и зачем двигается и работает в этом направлении. Мои амбиции на десяток лет - это легальная сыроварня и ферма на 20 коров, оснащенная как хороший совхоз, покупка земли вокруг деревни да и самой деревни. Остальное, дом-машина-положение, приложится само собой.

7. Что такое «моральное давление»? Приведите примеры. Как вы им пользуетесь?
Cообщение полностью

Ну наверное это нытье. Я его не переношу и сказал бы, что таким образом на меня давят. Как человек, начисто лишенный морали, я не познал морального давления ни в одном из векторов его приложения. Без шуток, на вскидку я не могу сформулировать, что это такое и как я им пользуюсь. Если вообще пользуюсь.

P.S. С нетерпением жду анализа. А теперь пора спать )
Ой, все.
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

10 Авг 2016 00:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Сенсорик. Похоже, ЧЭ-ценностный. БЭ по ответам одномерная.
Получается Жуков.

10 Авг 2016 09:42

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Авг 2016 16:07 Fia сказал(а):
Ну, если вы считаете, что ЧС - это исключительно продавливание, то мне вас не переубедить. Но согласно мат. части ЧС - это кроме всего прочего "Умение искать и ставить цели в отношении объектов". А вот в аспект ЧЛ это как раз не входит.
Cообщение полностью

Не исключительно, но в том числе. В контексте ситуации акцент на мой взгляд правильно сделать на выгоде, а не на объекте. Но если уж доводить до абсурда, то мы же ведём речь о многомерной ЧС, а в данном случае достаточно одномерной, которой можно пренебречь. Поэтому ЧЛ и все. По моему мнению у ТС провальная БС (одномерная), поэтому обсуждать далее многомерную ЧС я пока не вижу смысла.

1 пользователь выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

10 Авг 2016 11:13

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

Alkeos, кстати...

9 Авг 2016 12:01 Alkeos сказал(а):
Насколько я понимаю, ребенок рождается с врожденным ТИМом, но его ментальные функции пусты. Выдает он реакцию в основном по 7 и 8 функциям. Вот предложение. Путем биометрических измерений мы можем сопоставить дихотомии Юнга со скоростью биохимических реакций, активностью зон мозга, реакцией на раздражители. К сожалению, в медицине я не силен, поэтому не могу даже придумать эксперименты, которые можно было бы поставить на людях с целью связать базис Юнга с физиологическими особенностями организма. А скорее всего получились бы интересные результаты.

Cообщение полностью
Чем-то подобным два года назад занимались В. Таланов с нейрофизиологом А. Хижняком. Проводили всякие загадочные экспериментальные исследования, затем собирали и анализировали статистику по опроснику для определения ТИМа на over 9000 вопросов и на ее основе описывали психофизиологические (обожаю умные слова, о значении которых только смутно догадываюсь) свойства всех типов и функций. Вы не читали? Мне катастрофически не хватает БЛ общих знаний в области мат. статистики, чтобы самостоятельно разобраться в их теориях; был бы по гроб жизни благодарен тому, кто бы обстоятельно объяснил мне, что там к чему, но, к сожалению, не знаю таких людей. Вот ведь печаль.

Если интересно, взгляните. Легко нагугливается по запросу «соционика Таланов».

Засим, помолясь, приступаю к препарированию этик. (Как-то зловеще прозвучало. :D)

Не сходим ли с ума мы в смене пестрой придуманных причин, пространств, времен?..

10 Авг 2016 11:26

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Для Edward van Veen

Мне кажется БС и БЭ выглядят одномерными. Но в версии Джек я не вижу ни ролевой ЧЭ, ни ценностной БЭ. Если будет возможность, поясните пожалуйста, Вы их наблюдаете?

10 Авг 2016 11:29

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 11:29 Autumn_rain сказал(а):
Мне кажется БС и БЭ выглядят одномерными.
Cообщение полностью

(Шепотом) Мне тоже так кажется, но я обязан ежесекундно себя одергивать и сомневаться, сомневаться, сомневаться, чтобы не пасть жертвой своих иллюзий.

Ролевая лучше видна в реальном общении или по фото — «два [социально приемлемых] настроения на все случаи жизни», одинаковые на всех снимках улыбки, оставляющие ощущение стандартности, правильности. Но мы лишены информации о живых эмоциональных реакциях Alkeos’а. И потом, внутренние ощущения — топкая тропка. Я, например, если настроюсь, найду сложные и многогранные переживания даже у камня. :D Поэтому для меня вопрос стоит несколько иначе: какая из этик не одномерна?

UPD. Ценностной не наблюдаю, но и ценностной — тоже. Разве только краткую обмолвку в пользу первой: «Отношения более важны, чем преходящее настроение», но я бы не стал ее учитывать, поскольку сам вопрос звучал тенденциозно.

Не сходим ли с ума мы в смене пестрой придуманных причин, пространств, времен?..

10 Авг 2016 12:12

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 12:13 Autumn_rain сказал(а):
Не исключительно, но в том числе. В контексте ситуации акцент на мой взгляд правильно сделать на выгоде, а не на объекте. Но если уж доводить до абсурда, то мы же ведём речь о многомерной ЧС, а в данном случае достаточно одномерной, которой можно пренебречь. Поэтому ЧЛ и все. По моему мнению у ТС провальная БС (одномерная), поэтому обсуждать далее многомерную ЧС я пока не вижу смысла.
Cообщение полностью

С чего вы сделали вывод, что ЧС одномерна?
ЗЫ Личная выгода - это ценность всего социона

10 Авг 2016 12:22

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Я считаю, что блок БС практически весь перевод в ЧС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?
- Красота – это гармония. Возьмем верблюда и заснем его в тайгу. Верблюд будет смешон и никто не назовет его красавцем. Между тем на просторах пустыни медленно бредущие верблюды вызывают эстетическое наслаждение. Иными словами, всему свое место и время ,тогда будет красиво.

Вариативность по ЧС

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
- Я готовлю хорошо, но редко, так как у меня есть жена, дочка, да еще гости постоянно приезжают. Могу готовить по рецепту, но никогда не придерживаюсь его досконально, полагаясь на собственные ощущения. Вообще я воспринимаю кулинарию как низкое искусство, с которым может справится кто угодно.

Вариативность и уверенность по БС.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
- Вообще есть таблицы совместимости цветов. В самом общем виде хорошо гармонируют между собой цвета равной интенсивности в случае, если ни один из них не преобладает. Если же один цвет превалирует, то второй является акцентом, и следует говорить не о совместимости цветов, а о навыках художника. Меньше цвета, больше формы, как завещал нам великий Леонардо Да Винчи.

Вариативность и уверенность по ЧС.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
- Нет. Я лучше знаю.

Уверенность по ЧС.

Где провал-то? ))

10 Авг 2016 12:59

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Провал в анкете по интуициям как раз. Поэтому обсуждать интуитов смысла не вижу.

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?
- Не люблю.

Мерность не проявлена. ЧИ в зоне страха?

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
- Люди стареют. Это нормально. Другие, скорее всего, тоже об этом знают.

БИ мерность 1+

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
- Далеко не всегда, хотя любую ситуацию можно повернуть к своей выгоде.

БИ мерность 1+. Исключительно опыт.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
- гороскопы и гадания полная чушь. Удача – свойство человека, обусловленное его знаниями, опытом, способностями.

БИ мерность 1+. Исключительно опыт.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
- Могу. Есть закономерности в развитии событий.

БИ мерность 1+. Исключительно опыт. Переход в БЛ

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
- Убивать время – запросто. Я его не чувствую, а органично в нем существую. Время – четвертое измерение вселенной.

Мерность не проявлена. Набор шаблонов

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
- Иногда волнуюсь, но это волнение обусловлено не фактом ожидания, а необходимостью мобилизовать силы для встречи внезапного события. В детстве ждать было сложно. Сейчас – абсолютно спокойно дожидаюсь любого срока.
Мерность не проявлена. ЧС в ценностях

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
- Ха! Я лучше всех знаю, чем кончится любое дело. Бывает, что я оказываюсь неправ по объективным причинам. Что-то не учел или что-то изменилось, но это исключение, подтверждающее правило.

Уверенность. Мерность не проявлена. Выглядит как перевод в логику

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
- Опаздываю, если нет необходимости прийти точно вовремя. К опозданиям отношусь спокойно.

Мерность не проявлена. Не в зоне страха

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…
- Уйду настолько скоро, насколько меня не волнует эта встреча. Могу и часок подождать, если захочу. Что отвечать на пункты a-d вообще не знаю, это нормальная ситуация.

Мерность не проявлена. Не в зоне страха

ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
- Нету никакого особого смысла в жизни. Это вопрос веры и особенностей воспитания индивидуума.

Мерность 2+

2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
- Следует различать ситуации рабочие и личные. В личных ситуациях я буду доверять собственной интуиции, рабочие ситуации требуют обоснованных решений, поэтому одной интуиции для их принятия мало.

Мерность 1+ Как работает интуиция?

3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
- Человек полностью раскрывается во время тяжелой работы. При первой встрече я могу предсказать его способности с хорошей вероятностью. Если я изначально ошибся, то вывести обманщика на чистую воду можно только путем приобщения его к физическому труду. Ну а если человек просто идиот, то это видно сразу же и вопрос встает уже иной: считать ли это человеком?

Мерность 1+ Перевод в какой-то другой аспект. В какой понять не могу

4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
- 1) Умный. 2) Упертый. 3) Интересный. 4) Спокойный. Если я продолжу перечислять качества, то перечислю вообще все позитивные черты этого товарища.

Мерность 1+

5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
- Тупость и слабость.
Мерность 1+ Ценность ЧС

6. Вы сами – интересный человек? Почему?
- Кому как… Почему? Сейчас, позвоню какому-нибудь придурку и начну его расспрашивать, почему же я ему неинтересен. Откуда я знаю?
Мерность 1+

7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
- Это его проблемы. Скорее всего, он и сам мне неинтересен.
Мерность 1+

1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

10 Авг 2016 13:18

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 12:59 Fia сказал(а):
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?
- Красота – это гармония. Возьмем верблюда и заснем его в тайгу. Верблюд будет смешон и никто не назовет его красавцем. Между тем на просторах пустыни медленно бредущие верблюды вызывают эстетическое наслаждение. Иными словами, всему свое место и время ,тогда будет красиво.

Cообщение полностью

Почему ? И вопрос, и ответ — все о .

Открываем учебник: «Представление о гармонии линий — это тоже информация о соотношении границ. Перед вами ваза с изящными линиями и пропорциями. Вы восклицаете: „Какая красота!“ Вот еще одно слово, которое может относиться к аспекту „сенсорика ощущений“. Если оценка красоты идет как оценка соотношения границ, то такую „красоту“ мы отнесем к „белой сенсорике“. Но вот если под красотой мы будем понимать эмоциональное восхищение, или дорогую статусную вещь назовем красивой, или назовем красивыми отношения, или даже математическую формулу, то такую „красоту“ мы будем рассматривать в других аспектах. Такие слова называют многоаспектыми. Их отнесение к определенному аспекту зависит от того контекста, в котором употреблено слово и от того значения, которое имелось в виду».

Это ведь азы соционики.

10 Авг 2016 13:27

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 14:27 Edward_van_Veen сказал(а):
Почему ? И вопрос, и ответ — все о .

Открываем учебник: «Представление о гармонии линий — это тоже информация о соотношении границ. Перед вами ваза с изящными линиями и пропорциями. Вы восклицаете: „Какая красота!“ Вот еще одно слово, которое может относиться к аспекту „сенсорика ощущений“. Если оценка красоты идет как оценка соотношения границ, то такую „красоту“ мы отнесем к „белой сенсорике“. Но вот если под красотой мы будем понимать эмоциональное восхищение, или дорогую статусную вещь назовем красивой, или назовем красивыми отношения, или даже математическую формулу, то такую „красоту“ мы будем рассматривать в других аспектах. Такие слова называют многоаспектыми. Их отнесение к определенному аспекту зависит от того контекста, в котором употреблено слово и от того значения, которое имелось в виду».

Это ведь азы соционики.
Cообщение полностью

Потому что тут про размещение объектов. Для ТС понимание красоты идет через ЧС.

Это ведь азы соционики.

Красивая цитата ни о чем, как и у вас. И даже из того же источника

"Сущность пространства — это наличие границ. Не было бы границ, не было бы и пространства. Как только появляются границы, то появляется и пространство, которое можно измерить. А границы всегда ограничивают что-то."

ТС, говоря о верблюдах в тайге, говорит о границах пространства. И когда обект из одного пространства втискивается в другое, ему не соответствующее, - это фи. У него весь текст в блоке БС такой

Но если хотите, можете к БС это отнести. Но тут все равно явно видно вариативность Вот верблюд в тайге - это фи, а в пустыне гуд. Но если взять пингвина, то ситуация меняется Это явно не просто общественные нормы или личный/чужой опыт.

И еще, хочу обратить внимание, ТС мыслит конкретными физическими объектами. Он все тут так объясняет - верблюды, попугаи и т.п. Это мышление сенсорика -конкретное

10 Авг 2016 13:58

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 13:58 Fia сказал(а):
Потому что тут про размещение объектов. Для ТС понимание красоты идет через ЧС.
Cообщение полностью

Так можно трактовать что угодно, не находите? Как разные конфессии трактуют Библию.

Например:
«Колыбель качается над бездной. Заглушая шепот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь — только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями».
Колыбель находится над бездной, ага, свет — между черными провалами. Значит, тут про размещение объектов.

Но зачем?

Впрочем, последний вопрос — риторический. Похоже, у нас с вами разные азы и говорим мы на разных языках, чему я лично совершенно не удивлен. У каждой соц. школы своя методологическая парадигма. Единства мнений по этому поводу уже почти полвека не наблюдается, и в ближайшие двадцать-тридцать лет ситуация вряд ли улучшится...

Поэтому без сверки базовых понятий дальнейший разговор, на мой взгляд, не имеет смысла.

Так вот, позвольте поинтересоваться: какой методикой типирования вы пользуетесь? К какой школе принадлежите?

10 Авг 2016 14:51

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 15:51 Edward_van_Veen сказал(а):
Так можно трактовать что угодно, не находите? Как разные конфессии трактуют Библию.

Например:
«Колыбель качается над бездной. Заглушая шепот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь — только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями».
Колыбель находится над бездной, ага, свет — между черными провалами. Значит, тут про размещение объектов.

Cообщение полностью

Нет, тут акцент не на этом.

10 Авг 2016 15:51 Edward_van_Veen сказал(а):
Впрочем, последний вопрос — риторический. Похоже, у нас с вами разные азы и говорим мы на разных языках, чему я лично совершенно не удивлен. У каждой соц. школы своя методологическая парадигма. Единства мнений по этому поводу уже почти полвека не наблюдается, и в ближайшие двадцать-тридцать лет ситуация вряд ли улучшится...

Поэтому без сверки базовых понятий дальнейший разговор, на мой взгляд, не имеет смысла.

Так вот, позвольте поинтересоваться: какой методикой типирования вы пользуетесь? К какой школе принадлежите?
Cообщение полностью

Я пользуюсь всеми доступными источниками и интегрирую их в единую концепцию. И я считаю, что мое виденье соционики имеет такой же вес, как и виденье любого так называемого "гуру" соционики.

Но цитату про границы я привела из ШСС, так же как и вы.

Я одного понять не могу, зачем вы пытаетесь за уши притянуть версию интуита, игнорируя объективную реальность. Вот какой вам толк сделать из ТС интуита?

10 Авг 2016 15:04

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Эдвард и Фиа, вы оба правы , но каждый по-своему .
А есть еще варианты .
"Возьмем верблюда и засунем его в тайгу. Верблюд будет смешон и никто не назовет его красавцем. Между тем на просторах пустыни медленно бредущие верблюды вызывают эстетическое наслаждение. Иными словами, всему свое место и время ,тогда будет красиво".
Рассуждая о красоте, автор опирается на интуицию и логику.
Во-первых, воображение, автор представляет этого верблюда, .
Затем, рассматривает варианты - а как в тайге?, а как в пустыне? .
И делает вывод о красоте на основании логического рассуждения. Интуиция и логика в рассуждениях первичны, на основании них делается вывод о красоте - сенсорика (белая ли, черная ли) вторична.
Интуито-логик

С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))

10 Авг 2016 16:35

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 17:35 Belladonna сказал(а):
А есть еще варианты .
"Возьмем верблюда и засунем его в тайгу. Верблюд будет смешон и никто не назовет его красавцем. Между тем на просторах пустыни медленно бредущие верблюды вызывают эстетическое наслаждение. Иными словами, всему свое место и время ,тогда будет красиво".
И делает вывод о красоте на основании логического рассуждения. Интуиция и логика в рассуждениях первичны, на основании них делается вывод о красоте - сенсорика (белая ли, черная ли) вторична.
Интуито-логик

Cообщение полностью

Где-то на форуме мы уже обсуждали, чем воображение, что мы здесь имеем, отличаются от фантазий интуитов. Есть желание - поищите.

Но я уверена, что любой человек, независимо от ТИМа, может себе представить верблюда в пустыне.

10 Авг 2016 16:42

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 16:42 Fia сказал(а):
Где-то на форуме мы уже обсуждали, чем воображение, что мы здесь имеем, отличаются от фантазий интуитов. Есть желание - поищите.
Но я уверена, что любой человек, независимо от ТИМа, может себе представить верблюда в пустыне.
Cообщение полностью

Мочь-то он может, да вот только зачем?
Я, конечно, не Жук.... но наподобие .
Так вот мне на вопрос о красоте и в голову бы не пришло рассматривать варианты местонахождения верблюдов в разных местах. У меня сразу перед глазами готовые образы красивых людей и предметов, вопрос только в том, как это описать. А как у Вас?
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))

10 Авг 2016 16:52

Alkeos

"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 10:42 Fia сказал(а):
Сенсорик. Похоже, ЧЭ-ценностный. БЭ по ответам одномерная.
Получается Жуков.
Cообщение полностью

Fia, Было бы чертовски круто иметь способности СЛЭ. Я очень далек от идеи, что "ТИМы всякие нужны, ТИМы всякие важны". ТИМы различны, а наиболее жизнеспособный среди них Жуков. ИМХО, жизнеспособность - ключевой момент в определении "крутости" любого живого существа. Этому учит нас эволюция.

Однако... Мое самотипирование началось с того, что "для Жукоьше ва слабоват, для Дона туповат." Но тесты упopнo убеждали меня в жучизме, я воспринял эту версию и понаблюдал. В том числе повспоминал.

И, к сожалению, не могу гордится базовой черной сенсорикой. Плохо держал удар в свое время. Это сейчас чтобы меня напугать нужно братву с битами ко мне привезти, хотя моменты защиты территории до сих пор причиняют мне дискомфорт. Но деревня вообще такое дело - тут без ЧС делать нечего. Вся сельская жизнь - это черная сенсорика в полный рост. Тут не до идей и не до красивостей, пошел пахать - и вся недолга. Деревня развивает о-о-очень конкретное мышление, конкретными верблюдами и попугаями. Так что поговорить о вечном, честно говоря, ни времени, ни желания не остается.

Сама идея о том, что самое важное - это ЧС может подсказать, что в моем случае это суггестивная функция, чертовски хорошо прокачанная. Не знаю, насколько ее вообще можно прокачать, но какая бы она ни была, в моем случае она, видимо одномерная. Я могу копать и еще могу не копать. Давить или не давить. Без каких-либо полутонов.

Тогда и БС получается ролевая, внеценностная, что соответствует действительности, так как готовить и наводить красоту я от случая к случаю могу, но не считаю это важным. Главное - функционал. Кстати, Вы замечали, что наиболее функциональные вещи обычно совершенны и по дизайну?

Иными словами, Вы мне прямо елей на сердце льете, и очень хочу с вами согласиться, но не могу. ЧС - ценностная, но явно не базовая )))
Ой, все.

10 Авг 2016 16:55

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 17:52 Belladonna сказал(а):
Мочь-то он может, да вот только зачем?
Я, конечно, не Жук.... но наподобие .
Так вот мне на вопрос о красоте и в голову бы не пришло рассматривать варианты местонахождения верблюдов в разных местах. У меня сразу перед глазами готовые образы красивых людей и предметов, вопрос только в том, как это описать. А как Вас?
Cообщение полностью

Ну это. Как бы все люди разные. Даже в рамках одного ТИМа. Имхо, кому-кому, а Напу это должно быть очевидно.

У меня, кстати, к вам вопрос. Что в вашем понимании мерность 3+ по любому аспекту?

ЗЫ ПО поводу того, что я вижу, когда думаю о красоте... Я думаю про многое. Я думаю про людей и внутренний свет от них. Я думаю про красоту тела человека. Я думаю про закаты и бой прибоя. Я думаю про сочетания цветов. Я много про что думаю. Я не могу дать определение, что красиво, а что нет. Я могу определить, красива ли для меня конкретная вещь. Но у меня как бы и нет БЛ в базе

10 Авг 2016 17:55 Alkeos сказал(а):
И, к сожалению, не могу гордится базовой черной сенсорикой.
Cообщение полностью

Я тоже не могу. Я очень добрая и часто иду на поводу у людей, когда не нужно. И что теперь?

Базовую функцию у себя часто сложно диагностировать. Ибо это норма. Человек живет ей как дышит, не замечая.

Я готова рассмотреть вариант интуита, если вы ну хоть как-то в беседе эту интуицию проявите. Ну или кто-то прям покажет покажет, где проявляли, а я не заметила. И это не будет в стиле "он может представить пустыню с верблюдом и без верблюда" или "он уверенно сказал, что может предсказывать развитие событий". То бишь я надеюсь на анализ, а не на набор шаблонов

10 Авг 2016 17:07

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 17:07 Fia сказал(а):
Имхо, кому-кому, а Напу это должно быть очевидно.

Cообщение полностью

Fia, а вот, выражаясь подобным образом, Вы чего хотите сказать? Вернее, добиться

10 Авг 2016 17:44

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 18:44 Belladonna сказал(а):
Fia, а вот, выражаясь подобным образом, Вы чего хотите сказать? Вернее, добиться
Cообщение полностью

Выразить недовольство. И призвать рассмотреть типируемого не как лубочный набросок, а как живого человека

10 Авг 2016 17:54

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 17:07 Fia сказал(а):
У меня, кстати, к вам вопрос. Что в вашем понимании мерность 3+ по любому аспекту?

Cообщение полностью

Ну, и к чему Ваш вопрос? Если у Вас какая-то глубокая мысль на этот счет, конкретно напишите, что хотите.
10 Авг 2016 17:54 Fia сказал(а):
Выразить недовольство. И призвать рассмотреть типируемого не как лубочный набросок, а как живого человека

Cообщение полностью

Вы почему решили, что только Ваше представление имеет право на существование? Вам кто-то мешает рассматривать?
Если еще будут вопросы подобного плана или претензии, пишите в личку.

10 Авг 2016 18:05

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 17:54 Fia сказал(а):
И призвать рассмотреть типируемого не как лубочный набросок, а как живого человека

Cообщение полностью
Разве не в том состоит задача, чтобы, напротив, отделить тимное от личностного? Рассмотреть человека не как живую многогранную личность со всеми ее сложностями и детскими травмами, а как ТИМ — модель информационного метаболизма?
1 пользователь выразил(и) благодарность Edward_van_Veen за это сообщение

10 Авг 2016 19:01

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 19:05 Belladonna сказал(а):
Ну, и к чему Ваш вопрос? Если у Вас какая-то глубокая мысль на этот счет, конкретно напишите, что хотите.

Cообщение полностью

Хочу понять, как в вашем представлении выглядела бы мереость 3+ по любому аспекту. Никакого обмана Надо же понять, кто ошибается в своей трактовке - вы или я А для этого каждый должен осознавать эту трактовку. Ну так как мерность 3+ вы представляете?
10 Авг 2016 20:01 Edward_van_Veen сказал(а):
Разве не в том состоит задача, чтобы, напротив, отделить тимное от личностного? Рассмотреть человека не как живую многогранную личность со всеми ее сложностями и детскими травмами, а как ТИМ — модель информационного метаболизма?
Cообщение полностью

Да, как ТИМ. Но это не значит, что нужно сравнивать с шаблонами и тем более с собой Иначе мы не Тим выясняем,а ищем клона для прототипа или типирующего.
В общем, хотелось бы понять, где вы нашли мерность 3+ для хотя бы одной из интуиций. В каких рассуждениях ТС она была проявлена?

10 Авг 2016 19:13

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 16:35 Belladonna сказал(а):
А есть еще варианты .
Интуито-логик

Cообщение полностью
Нету там никакой интуиции сплошная сенсорика, чёренькая. Логик - да, Макс или Жук

ТС даже в голову не пришли интуитские коварности челябинских верблюдов

11 Авг 2016 08:29

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

Alkeos, вашему вниманию...

Кошмарные /

10 Авг 2016 00:53 Alkeos сказал(а):
Не вижу никакой разницы между чувством и эмоцией. Можно предположить, что чувство внутреннее (интровертное) явление, а эмоция внешнее (экстравертное). Чувство от отношения отличается, видимо, интенсивностью. А может и нет. Может быть чувство иррационально, а отношение напротив рационально? В данном случае не подразумеваются соционические термины.
Cообщение полностью
Подчеркнул то, что похоже на индивидуальные представления об эмоциональных состояниях. В одномерной человек, не зная, как сверить свое восприятие информации по аспекту с общепринятой нормой, может формулировать для себя индивидуальные понимания «правильности», некий эрзац норм. Однако весь витальный блок тоже работает для обеспечения, так сказать, индивидуальной жизнедеятельности. Поэтому — одномерность и/или витал ЧЭ.

Такое состояние мне знакомо. С возрастом я научился воспринимать такие выкрутасы своей психики совершенно спокойно. Внутренне. Внешне, говорят, выглядит не комильфо.
Не могу представить себе, зачем бы мне потребовалось специально приходить в такое состояние? Попадаю в такое состояние я при очень неудачном стечении обстоятельств, когда несколько неприятностей, прямое влияние на которые исключено, случаются подряд в течение короткого отрезка времени. Могу находится в такой «депрессии» до нескольких дней. Выхожу из такого состояния постепенно, просто зная, что оно не имеет значения, потому как скоро кончится. К слову и эйфорию от успехов я воспринимаю также, как преходящее явление.
Cообщение полностью
Курсивом отметил либо блок ЧЭ+БИ, либо перевод из ЧЭ в БИ. Подчеркнутое — минус в ЧЭ (?). Минусовая функция не избегает негатива по аспекту, подобно плюсовой, а одномерная минусовая вообще затрудняется провести границу между плохим и хорошим. Но если в данном случае решение проблемы передается БИ, то минус в БИ. В общем, знак ЧЭ пока под вопросом.

Исключая то, что люди которые много боятся мне вообще не близки, я выбираю первую группу. Отношения более важны, чем преходящее настроение. Кроме того, есть поводы иногда испортить настроение по делу. Это стимулирует людей на свершения =)
Cообщение полностью
Курсивом выделил то, что за минус в ЧЭ. Плюсовые БЭ не ориентируются в негативных отношениях, плюсовые ЧЭ — избегают негативной атмосферы. Минусовые что БЭ, что ЧЭ ориентируются и в положительной, и в отрицательной информации по аспекту: могут избегать, могут не избегать, могут портить, могут не портить настроения/отношения.

Так как в теории заговора я не особо верю, придется признать, что в моем поведении что-то изменилось и я стал еще менее тактичным, чем обычно. Поэтому, зная свои слабые места, я поверю окружающим. Возможно, как-то скорректирую свое поведение. В какой-то момент критика сможет меня разозлить, но закомплексовать — никогда. В общем и целом мои друзья осведомлены о степени моей тактичности, но ничего, общаются пока. То один, то другой обижаются, хотя не надолго. Есть, правда, ряд бывших друзей. Почему прекратилось общение с ними — я не знаю. Нельзя исключить и снижение интереса друг к другу вследствие естественного течения жизни.
Cообщение полностью
Подчеркнутое — маломерность и/или витал БЭ. Возможен перевод из ЧЭ в БЭ (вопрос на ЧЭ, но ответ шел с БЭ).

Вы таки будете смеяться... Но в этом году я этим и занимаюсь. Две наши соседки поругались. Мне это неудобно и не комфортно, в том числе потому, что на праздник, например, можно звать либо одну, либо другую семью. Способ примирения, доступный мне, капать на мозг и объяснять, что проблема выеденного яйца не стоит и пора мириться. Пока не получилось их помирить, но я предполагаю что рано или поздно они помирятся по случаю. Случаю поможет и мое участие, так как хотя что-то не дает им нормально общаться, своими аргументами я наверняка уже подорвал их уверенность в собственной правоте.
Третий человек, замешанный в споре сильно осложняет дело. Он, кстати, есть, это муж одной из наших соседок. Не знаю, что с ним делать, потому что поговорить а данную тему с ним пока получилось только один раз и пока я уяснил себе его аргументы. В конце концов все равно все помирятся. Или нет.
Cообщение полностью
Курсивом отметил знак плюс в БЭ. Подчеркнул перевод из БЭ в БЛ.

Душа человеческая потемки, сделать с этим я ничего не могу
Cообщение полностью
Обозначенное курсивом — нормативное утверждение по ЧИ, подчеркнутое — маломерность БЭ (ЧИ?).

Не понимаю, о чем речь, так как отношения устанавливаются или нет. Отдельно следует говорить о деловых контактах: они устанавливаются просто и без напряжения, так как понятно, что кому нужно. При этом я не могу сказать, что испытываю трудности в общении. Я очень легко завожу новых знакомых и друзей, запросто схожусь с людьми и, насколько я знаю, произвожу на них позитивное впечатление. За четыре года пребывания в нашем районе я завел множество контактов с полезными людьми, приятельские и дружеские отношения с местными жителями.
Каким особым способом возникают глубокие отношения я так же не в курсе, и вообще, что такое глубокие отношения? Чем они отличаются от НЕглубоких? Уверен, что я не всегда могу отличить одни от других.
Cообщение полностью
Подчеркнул индикатор параметра Ex («опыт») в БЭ — бинарное разделение информации по аспекту: отношения либо устанавливаются, либо нет. Нормы по аспекту не озвучиваются. Курсивом отметил отрывок, похожий на витальную ретроспективу, припоминание того, как нечто происходит обычным образом.

поэтому пусть пребывают в своем мракобесии и ничтожестве, мерзкие, презренные твари, недостойные ступать по траве моей деревни.
Cообщение полностью

Ах, супер!

Бонусом присоединяю разбор анкетных ответов.

29 Июл 2016 22:32 Alkeos сказал(а):
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Хамство – действия и слова, оскорбляющие чувства или грубо нарушающие границы дозволенного принятыми в обществе нормами. Я не знаю, насколько мое понимание хамства сопоставимо с общепринятым.
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
- Мораль - условность, стереотип поведения, навязанный обществом. Мое понимание морали никогда не будет считаться правильным.

Cообщение полностью
Знание норм, неумение сопоставить свое понимание информации по аспекту с общепринятым. Параметр Ex и/или витал.

2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- При помощи логики. Обрисую ему, что будет, если он продолжит свою линию поведения; обосную разницу между детьми и взрослыми, укажу на зависимость одних от других.
Cообщение полностью
Перевод из БЭ в БЛ.

3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
- Люди должны говорить правду. Этого достаточно. Человек, который якобы не научен правилам поведения, скорее всего все прекрасно знает, но не получал жестких уроков. Правила поведения служат для предотвращения конфликтов в обществе, эрго, если человек смело их игнорирует, значит имеет возможность противостоять обществу. В противном случае он рано или поздно будет наказан.
Cообщение полностью
Подчеркнуто жестко нормативное утверждение. Параметр Nr? Курсив: в зависимости от того, что подразумевается под «правилами поведения» (законы или моральные нормы), — блок БЛ+ЧС либо БЭ+ЧС.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
- Никакого сочувствия. Мне не нужно, а куда его запихивать окружающим я тоже не знаю.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
- Ну проявляет и хрен с ним. Не очень-то он мне и нужен. Да, выразить негативное отношение могу, словами или невербально. Долго плохо относиться к человек могу запросто, при этом не испытывая сильных эмоций. Обиды прощаю легко, по обстоятельствам.
Cообщение полностью
Резко очерченная индивидуальная позиция. Параметр Ex и/или витал.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
- Без понятия. Если все хорошо – значит, все правильно. Если начинается конфликт, значит что-то не так.
Cообщение полностью
Параметр Ex.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
- Можно, почему бы и нет? В тех ситуациях, когда следует передать собеседнику свои негативные ощущения.
Cообщение полностью
Снова знак минус по аспекту. Скорее ментал (оглядка на мнение собеседника).

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
- Я не меняю эмоциональное состояние. Я знаю, что любые эмоции уходят и все стабилизируется, нужно только подождать.
Cообщение полностью
Либо ЧЭ+БИ, либо перевод из ЧЭ в БИ.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
- Какая-то неконтролируемая хрень, которая причиняет мне дискомфорт в исполнении окружающих.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
- Я считаю любое чрезмерное проявление эмоций признаком нестабильности психики человека. Опасаюсь эмоциональных людей.
Cообщение полностью
Болезненные реакции маломерной, индивидуальность позиции одномерной и/или витала.

Скучная статистика:
ЧЭ — знак минус (явный); параметр Ex.
БЭ — знак плюс (явный); параметр Ex, параметр Nr (?).
ЧИ — параметр Nr (?).
Блоки: БЛ+ЧС (?), БЭ+ЧС (?), ЧЭ+БИ (?).
Переводы: БЭ > БЛ (очень явный), ЧЭ > БИ (?).
Кольца: БЭ — сплошь витал, ЧЭ — сплошь витал, один намек на ментал.

Похоже, пришло время для резюме? Итак. Обе этики маломерны, какая из них нормативная и ментальная — непонятно. Но хотя бы выяснилось, что в модельку ИЛЭ вы не влазите: у донов +ЧЭ, -БЭ, у вас — наоборот.

11 Авг 2016 16:05

Alkeos

"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

11 Авг 2016 17:05 Edward_van_Veen сказал(а):
Похоже, пришло время для резюме? Итак. Обе этики маломерны, какая из них нормативная и ментальная — непонятно. Но хотя бы выяснилось, что в модельку ИЛЭ вы не влазите: у донов +ЧЭ, -БЭ, у вас — наоборот.

Cообщение полностью

Итак, Ваше заднее слово ИЛИ? Или...?
Ой, все.

11 Авг 2016 21:06

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

Уточняющие /

И то, и другое не сложно. Вероятность промахнуться с размером и тем [как оно будет сидеть] все-таки выше, чем с цветом.
Cообщение полностью
Вроде бы ответ следует трактовать как «БС выше по мерности, чем ЧС, и/или находится в ментале», но... нет, недостаточно информации. :]

Вообще не помню. Помню, что на нашей бабушке были туфельки и платье вроде бы с цветами. Туфельки запомнил потому, что бабушка хотела смотреть свиней, а там не очень чисто, прикидывал, не предложить ли сапоги. Дедушку нашего не помню вообще — в чем-то он светлом был. Помню Артурчика, но только потому, что он был в оранжевой-вырви-глаз футболке с деревом и штанах, которые я ему подогнал. Какие часы? Какие сумочки? Причем помимо этих троих я видел сегодня еще только 6 человек, внешний вид которых могу припомнить с той же степенью подробностей и достоверности ))))
Cообщение полностью
Так вот ты какое, «мышление сенсорика»...

а) Безупречность. У лидера не может быть открытых слабых мест, в которые можно ткнуть пальцем. Моя работа должна быть сделана с максимальной степенью тщательности и качества, то есть безупречно. Мои отношения должны быть прочны и очевидны. Мои слова должны быть ясны и понятны.
б) Сила. Люди чувствуют силу и идут за ней. Даже этики. Лидером может стать тот, кто обеспечивает стабильность и защиту. Это должен быть сильный человек. От лидера должно разить силой во все стороны. Люди идут за лидером не потому, что он умный, а потому что он сильный и уверенный в себе и в выбранном направлении.
с) Реальные факты. Обладая безупречной биографией и силой, кандидат в лидеры должен зарекомендовать себя. Хоть политик, хоть тюремный авторитет — лидер должен совершать Поступки. Естественно, Поступки должны быть понятны целевой аудитории )))
Cообщение полностью
Ой-ой-ой! Сколько раз прозвучало «должен»? Такая категоричность — железный, как вождь народов, индикатор параметра Nr по аспекту. ЧС запредельно, космически, сверх-сверх-сверхценностная.

Амбиции — претензии на большее, чем то, что мы имеем и можем иметь в ближайшем будущем. Иными словами, амбиции — стратегический план развития предприятия, независимо от того, государство это или ребенок, вознамерившийся выиграть конкурс. Амбициозный человек — молодец, умница. Предполагается, что он знает куда и зачем двигается и работает в этом направлении. Мои амбиции на десяток лет — это легальная сыроварня и ферма на 20 коров, оснащенная как хороший совхоз, покупка земли вокруг деревни да и самой деревни. Остальное, дом-машина-положение, приложится само собой.
Cообщение полностью
Вопросом подразумевались амбиции как ЧС, но на протяжении почти всего ответа звучали ментальные БИ+ЧЛ: вы стали рассуждать об амбициях как о целях на будущее, строить планы развития предприятия (перевод из ЧС в БИ+ЧЛ?). Курсив: похоже на автоматизм витала по ЧС (положение [в обществе] «само приложится»).

Ну наверное это нытье. Я его не переношу и сказал бы, что таким образом на меня давят. Как человек, начисто лишенный морали, я не познал морального давления ни в одном из векторов его приложения. Без шуток, на вскидку я не могу сформулировать, что это такое и как я им пользуюсь. Если вообще пользуюсь.
Cообщение полностью
На протяжении всего ответа звучали ЧЭ/БЭ. БЭ похожа на витальную: не получается облечь в слова ощущения, рассуждения идут исключительно «от себя». Обе, разумеется, маломерные.

Жизненное пространство — территория, необходимая для комфортной жизни. Кому-то достаточно угла в комнате, а кому-то квартиры мало. Разные индивиды занимают разное жизненное пространство.
Круг общения — совокупность друзей и знакомых. Можно разделить на близкий и дальний круги, в зависимости от степени привязанности, дружбы или любви.

Собственно люди из круга общения имеют тенденцию заходить в мое жизненное пространство по приглашению, злонамеренно, с деловыми целями или случайно. Это санкционированное или нет нарушение границ жизненного пространства. Нарушение границ круга общения по-моему нонсенс. Мое жизненное пространство и круг общения достаточно гостеприимны и демократичны. Туда достаточно легко войти, и только злонамеренность, явная или предполагаемая, заставит меня применить санкции и выкинуть нарушителя за границу моего жизненного пространства.
Cообщение полностью
Подчеркнутое в первом абзаце — озвучивание какой-то нормы в ЧС (нормы на то и нормы, чтобы походить на мысли Капитана Очевидности :]). Вопрос в том, индивидуальной или не индивидуальной (в отсутствие нормативных норм одномерная методом проб и ошибок изобретает свои собственные, с покером и куртизанками). Весь же второй абзац говорит от витала: о том, как дела обстоят лично для вас, без оглядки на мнение окружающих.

Я отвечу кратко, так как мое дизайнерское прошлое позволяет мне профессионально судить о влиянии оформления на восприятие пространства. Собственно, есть три основные средства визуального увеличения пространства.
а) Цвета, в том числе зеркала. Светлые цвета увеличивают, а темные скрадывают пространство. Ха, и в темных цветах можно оформить помещение, которое будет смотреться большим, чем оно есть, но тут нужна помощь средств из пунктов «б» и «в».
б) Геометрия рисунка. Продольные полоски визуально увеличивают длину-ширину, вертикальные — высоту. Полоски — это не только рисунок на обоях, но и тип мебели, виды декоративных растений и т. д.
в) Геометрия пространства. Ну и всякого рода фен-шуй-образные теории, которые учат расставлять мебель так, чтобы не засералось пространство. Разные там зонирования и тому подобное.
В общем и целом это все легко и просто (вопрос ресурсов а не каких-то особых дизайнерских навыков), но такая чушь, что совершенно неохота на эти темы рассуждать.
Cообщение полностью
БС со знаком плюс (конкретизация, примеры), не ценностная (см. подчеркивание). Перечислены нормы (по сути, пересказан учебник, пресловутый «авторитетный источник»), но гибкости трехмерной не явлено.

Бонусом — ваши ответы на «Елочку».
Самая трудная часть, зависал над ней битых полдня, ей богу.

Красота — это гармония. Возьмем верблюда и заснем его в тайгу. Верблюд будет смешон и никто не назовет его красавцем. Между тем на просторах пустыни медленно бредущие верблюды вызывают эстетическое наслаждение. Иными словами, всему свое место и время, тогда будет красиво.
Cообщение полностью
«Верблюды» — параметр Nr в БС. Вы называете разные варианты норм, демонстрируете владение ими. Индикатором же параметра St («ситуация») является умение по ситуации отступать от шаблонов, понимание, что все многообразие жизненных ситуаций, вынуждающих к работе по аспекту, стандартными решениями не исчерпывается. В принципе, владение функцией нормами может быть косвенным свидетельством наличия у нее большей мерности. Однако судить рано, надо копать. Или не копать. Но лучше копать, не так ли? Как и в случае с БИ, неплохо было бы получить конкретный пример умения ориентироваться в нестандартной ситуации по БС. Правда, сегодня мой мозг уже отключается, поэтому каверзные вопросы придумаю завтра.

Курсивом отметил знак плюс в БС, переход к конкретным примерам [на которые даже запроса не было]. Уж что-что, а знаки у вас видны превосходно.

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
- Без понятия. Вообще я работал дизайнером и делал красиво. Всех устраивало, многим очень нравилось.
Cообщение полностью
Неумение ориентироваться в нормах. Параметр Ex.

4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.
- На красивом человеке все сидит красиво. А, да, бразильские цвета хороши в Бразилии. Не люблю попугайских расцветок.
Cообщение полностью
Подчеркнуто нормативное утверждение.

Вообще есть таблицы совместимости цветов. В самом общем виде хорошо гармонируют между собой цвета равной интенсивности в случае, если ни один из них не преобладает. Если же один цвет превалирует, то второй является акцентом, и следует говорить не о совместимости цветов, а о навыках художника. Меньше цвета, больше формы, как завещал нам великий Леонардо Да Винчи.
Cообщение полностью
Таблицы совместимости цветов сами по себе, как явление, я бы отнес к БЛ, «соотношению объектов», как и всякие прочие схемы и классификации. Генрих Вельфлин на эту тему длиннющие белологические трактаты писал. А вот умение находить гармонию — это «соотношение границ», БС. Ссылка на таблицы и великого Леонардо — типичная «опора нормативной на авторитетный источник», параметр Nr.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
- Я готовлю хорошо, но редко, так как у меня есть жена, дочка, да еще гости постоянно приезжают. Могу готовить по рецепту, но никогда не придерживаюсь его досконально, полагаясь на собственные ощущения. Вообще я воспринимаю кулинарию как низкое искусство, с которым может справится кто угодно.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?
- Честно говоря, мне все равно, как оформлено производственное помещение, а оформлением дома занимается моя жена. Вот на ферме в скотницкой я черта повесил, но назначение этой картинки не в эстетике, а в привлечении удачи.
Cообщение полностью
Витал?

Бонус бонуса:
10 Авг 2016 16:55 Alkeos сказал(а):
Тогда и БС получается ролевая, внеценностная, что соответствует действительности, так как готовить и наводить красоту я от случая к случаю могу, но не считаю это важным. Главное — функционал. Кстати, Вы замечали, что наиболее функциональные вещи обычно совершенны и по дизайну?
Cообщение полностью
Подчеркнут индикатор ментала. Курсив: блок БС+ЧЛ (?).

Следует признать, в некоторых ответах по аспекту вы в самом деле демонстрируете уверенность многомерной [неценностной/витальной] по БС (либо хорошее наполнение, наработку профессионального опыта; либо самоуверенность одномерной от невозможности дать себе адекватную самооценку).

Например:
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
- Нет. Я лучше знаю.
Cообщение полностью

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
- Видимо, давить я не особенно умею. Если надо кого-то сподвигнуть на деяния, буду давить на логику и возможности.
Cообщение полностью
Перевод из ЧС в БЛ+ЧИ.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
- Наезд фактиески демонстрация силы с целью получения определенной выгоды. Я определяю степень способности «наездника» привести в исполнение угрозы и, если по моему мнению он ни на что не способен, посылаю. Вообще давно не сталкивался с действительно опасным наездом. Эдак со школы.
Cообщение полностью
Витал? («[Витал] выглядит как вспоминание того, как происходит обычным образом, поэтому он для нашего осознания всегда находится в прошлом».)

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
- Всегда эффективно бить первым.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
- В суде. В тех случаях, которые достойны вынесения в суд. Но можно и дерзнуть по лику, хотя этого мне давно не приходилось делать.
Cообщение полностью
Отчетливый минус в ЧС: не избегаете ситуаций, вынуждающих нападать, можете и «дерзнуть по лику». :D

13. Почему одного люди слушаются, а другого — нет?
- Кто же будет слушаться дурака и слабака? Слушаются тех, кто круче.
Cообщение полностью
Ценностная ЧС.

Остальные ответы не дают вообще никакой полезной информации для анализа.

Подбиваю скучную статистику:
ЧС — знак минус (явный); параметр Ex, параметр Nr (?).
БС — знак плюс (явный); параметр Ex, параметр Nr, параметр St (?).
БЭ — витал?
Блоки: БЛ+ЧИ, БС+ЧЛ (?).
Переводы: ЧС > БЛ+ЧИ. ЧЭ > БИ (?).
Кольца: БС — витал, намек на ментал; ЧС — сплошь витал.

Нормы обнаружены в обеих сенсориках, однако только в случае с белой продемонстрировано [профессиональное] умение ими пользоваться.

11 Авг 2016 21:06 Alkeos сказал(а):
Итак, Ваше заднее слово ИЛИ? Или...?
Cообщение полностью
Если выбирать из ИЛИ и ЛИЭ, то, наверное, все же... не второй. Однако я бы рекомендовал еще попинать и перепроверить БС и БИ.

Не сходим ли с ума мы в смене пестрой придуманных причин, пространств, времен...

11 Авг 2016 21:42

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

Могу посмеяться над дачниками, которые ходят в лес в ботинках, вместо резиновых сапог. То есть мои «советы», данные в той или иной форме (стебаться буду скорее всего), будут иметь деловой характер, обращающий внимание на то, что выбранная одежда не подходит для того или иного вида деятельности.

Многомерная сенсорика - она такая! Все видит, а при маломерной сказать не может, ей вообще плевать:

- Да, я считаю, что прекрасно подбираю одежду. Возможно потому, что обладаю хорошей фигурой и на мне все прекрасно сидит. Решение о покупке принимается исходя из того что нужно и что доступно.
Мне абсолютно все равно, будут меня хвалить или нет. Мой внешний вид технически можно застебать, тогда я скорее всего больше не одену то шмотье, которое вызвало такую реакцию. Однако не всякому дано меня застебать. . Кроме того, люди ж политкорректны, они держат при себе ценные замечания, которые могли бы скорректировать поведение и внешний вид окружающих, считая, видимо, подобные замечания нетактичными.
Вообще обычно я ношу что попало. Это связано с работой, на которую не следует одевать ценную одежду. А работаю я почти все время.

12 Авг 2016 09:19

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

Alkeos, если сомнения все еще не покинули вас — каверзные вопросы:

1. Вам нужно описать вкус апельсина (или какого-то другого фрукта) человеку, который никогда их не пробовал, причем сделать это для того, чтобы убедить его, что апельсин — это вкусно, и уговорить попробовать. При этом известно, что он знает вкус других фруктов и есть возможность описывать апельсины через сравнения. А что насчет разных сортов апельсинов? Будет ли ваш ответ отличаться? Как? Как могут отличаться по вкусу апельсины, выращенные в разных местах? Допустим, вам нужно приготовить джем из апельсинов, а вы этого никогда не делали (если делали — выберите любой другой фрукт, из которого не делали). Опишите, как это будет.

2. Как вы чувствуете время? Можно ли управлять временем? Как? Что будете делать, если сделать очень нужно, а времени явно не хватает? Можете ли вы растянуть время? Как это понимаете? Что можно сделать, чтобы успевать больше (в работе, в жизни, на каком-то вам близком мероприятии, в экстремальной ситуации)? Как измеряете временные промежутки? А если нет часов?

3. Вы писали: «Время — это и есть изменение реальности, которое происходит постоянно, всегда и всюду». Что вы имели в виду? Можете проиллюстрировать примером? Как бы вы объяснили что есть время тому, кто впервые столкнулся с таким понятием (даже слова такого не знает)?

4. Как вы относитесь к тому, что кто-то (вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какова мера такого выделения? В чем оно возможно, в чем нет?

10 Авг 2016 13:58 Fia сказал(а):
Но если хотите, можете к БС это отнести. Но тут все равно явно видно вариативность Вот верблюд в тайге - это фи, а в пустыне гуд. Но если взять пингвина, то ситуация меняется Это явно не просто общественные нормы или личный/чужой опыт.

Cообщение полностью
Что вы подразумеваете под «вариативностью»? Если гибкость трехмерной, то ее — вот этого «да, я понимаю, что правильно вот так и так, но в данной ситуации мы пойдем другим путем», — ее нет. Зато озвучиваются разные варианты норм. Верблюд в пустыне — нормально, верблюд в тайге — ненормально. По аналогии: если многомерный говорит, что «жизнь в центре и на периферии течет по-разному, поэтому в том же Нью-Йорке с его бешеными ритмами, когда на кону каждая секунда, задержка на 10 минут — уже опоздание, на 20 минут — критическое опоздание, а в глухой колумбийской деревне, где события ползут со скоростью меланхолической трехсотлетней черепахи, задержка даже на три часа — все еще не опоздание», — БИ-ник перечисляет нормы. Однако если он возмутится: «Что значит „опоздание“? Ведь понятие своевременности — чистая условность!» — и начнет уточнять, что хотя в общем случае и бывают необратимые опоздания, когда мало что исправишь, но — «мы пойдем другим путем!» — «время вообще-то нелинейно, оно течет многими параллельными, пересекающимися, прерывистыми, сжатыми, растянутыми, импульсными и т. д. путями, и иногда вообще-то можно одновременно и опоздать, и явиться точно по расписанию, и даже обогнать свою эпоху, если одно и то же событие рассмотреть с разных точек зрения», — тогда уже он займется рассмотрением вопроса в привязке к ситуации.

Для меня «верблюды» — не более чем повод предположить третью размерность. Задача заключается в том, чтобы выяснить, действительно ли функция многомерна, или просто у нее хорошее наполнение. А для этого необходимо добиться от типируемого примера, демонстрирующего его [не]умение ориентироваться по ситуации. Та же картина с Alkeos’а. Вот фрагмент, который позволяет предположить многомерную интуицию: «Наше восприятие происходящих событий зависит от точки отсчета». Как и в случае с верблюдами, догадка подлежит проверке, и следующий шаг — элементарно — задать вопросы. Что за радость додумывать за человека? Разве не естественно первым делом уточнить у него, что он имел в виду?
Не сходим ли с ума мы в смене пестрой придуманных причин, пространств, времен...

12 Авг 2016 19:26

Alkeos

"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

Прошел ради любопытства тест на 330 вопросов. Тест не удивил - все предсказуемо. Видимо, не зря у них в статистике (Эд ван Вин, найду ссылки и обязательно скину) Жуковых явный перебор.

https://vk.com/doc1309001_437792792
Ой, все.

12 Авг 2016 22:05

Alkeos

"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

12 Авг 2016 20:26 Edward_van_Veen сказал(а):
1. Вам нужно описать вкус апельсина (или какого-то другого фрукта) человеку, который никогда их не пробовал, причем сделать это для того, чтобы убедить его, что апельсин — это вкусно и уговорить попробовать. При этом известно, что он знает вкус других фруктов и есть возможность описывать апельсины через сравнения. А что насчет разных сортов апельсинов? Будет ли ваш ответ отличаться? Как? Как могут отличаться по вкусу апельсины, выращенные в разных местах? Допустим, вам нужно приготовить джем из апельсинов, а вы этого никогда не делали (если делали — выберите любой другой фрукт, из которого не делали). Опишите, как это будет.
Cообщение полностью

Апельсины бывают разные. Суть апельсина в том, что он является цитрусовым, следовательно кислым фруктом, содержащим море витамина С. Сравним апельсин с другими цитрусовыми. Частными случаями апельсина будем считать лимон с одной стороны и сладкий мандарин с другой. Все, что между этими вкусами, можно считать вкусом апельсина при условии, что мы добавим немного сладости.
Честно говоря, я в апельсинах - как свинья в апельсинах. Не задумывался о том, бывают ли разные сорта. Причем выбирать сладкие апельсины (и мандарины) у меня получается. Как ни странно, на ощупь.
Джем? Да вы издеваетесь? Я даже приблизительно не представляю себе, как готовить джем. Но под дулом пистолета я сделаю так. Очищаем от кожуры и косточек, крошим в капусту, заливаем водой так, чтобы вода покрыла крошево, и варим до состояния желе. Не забываем сахар. Когда выяснится, что джем не получается, плюхнем в кастрюлю порцию желатина (он же вроде бывает в порошках?) Желе - желатин. Видимо, желатин это то, что нужно для желе? [/quote]

2. Как вы чувствуете время? Можно ли управлять временем? Как? Что будете делать, если сделать очень нужно, а времени явно не хватает? Можете ли вы растянуть время? Как это понимаете? Что можно сделать, чтобы успевать больше (в работе, в жизни, на каком-то вам близком мероприятии, в экстремальной ситуации)? Как измеряете временные промежутки? А если нет часов?
Cообщение полностью

Давайте так. Ваши вопросы устанавливают странную терминологию в отношении времени.
а) Управление временем. В случае времени, как физической величины, мы, хомосапы, пока не можем им управлять. Оно неумолимо влечет нас в своем потоке и так же неумолимо, как дверной косяк, в который не лезет рояль, поднятый по лестнице на пятый этаж. Если мы говорим об организации личного времени, то управлять им нетрудно, для этого требуется всего лишь волевое усилие. Можно построить эффективный режим дня, следуя которому вы будете все успевать. Если придерживаться режима, можно отказаться и от часов: организм, привыкший совершать определенные ритуалы, сам подскажет когда вставать, когда бежать, а когда пора остановиться и подумать.
б) Растяжение времени. Говоря о времени - физической величине, мы вынуждены признать, что ведет оно себя довольно странно на больших скоростях, приближающихся к скорости света. Но это явно не наш, бытовой, случай. Бытовое время не растягивается и не сжимается. Ощущения изменения скорости течения времени - свойство психики. Время может ощущаться как текущее медленно (при ожидании) или быстро (при захватывающей деятельности). Соответственно ощущение времени зависит от нашей деятельности в данный момент.
в) Чувствовать время физически вряд ли возможно. Мы находимся в нем как в потоке воды, вместе с которой перемещаемся к печальному завершению своего бытия. Это - наша среда существования, как кислород, которым мы дышим. Мы его не чувствуем, но используем его для поддержания химических реакций в наших телах. Но мы так же можем говорить и об чувстве времени, развитом у того или иного человека. Это не значит, что тонко чувствующий время индивид ощущает какие-то незримые потоки в эфире, недоступные простым смертным. Он всего лишь организованный, живущий в своем ритме человек, хорошо умеющий планировать свои действия и достаточно прозорливый для того, чтобы представлять себе сроки тех или иных процессов.
г) Если сделать ОЧЕНЬ нужно, а времени не хватает, будем работать сверхурочно. Второй вариант: зачем делать, если все равно не успеем? Нужно искать другие решения. Ну а кроме того, у меня так не бывает.

3. Вы писали: «Время — это и есть изменение реальности, которое происходит постоянно, всегда и всюду». Что вы имели в виду? Можете проиллюстрировать примером? Как бы вы объяснили что есть время тому, кто впервые столкнулся с таким понятием (даже слова такого не знает)?
Cообщение полностью

Вот в предыдущем параграфе написал. Время - неотъемлемая часть среды обитания, поток, в котором мы все существуем не ведая ничего за его краями. Следовательно и представить себе существо вне идеи времени невозможно. Это будет либо Абсолют, либо Ничто. Все остальное подчиняется ходу времени.
Допустим, мы таки нашли кого-то. Кого-то, не знакомого с идеей времени. Его можно познокомить с ней, обыгрывая в соревнованиях на скорость, например.

4. Как вы относитесь к тому, что кто-то (вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения? В чем оно возможно, в чем нет?

Cообщение полностью

Я выделяюсь на фоне других людей. Обычно. Например, шляпу ношу. Раньше носил для понта, потом оказалось, что в шляпе не только удобно в лес ходить, но и доить корову. Мера выделения скорее всего упирается в определенные нормы и правила, нарушая которые можно приобрести проблемы. Например, если ходить по деревне со свастикой на рукаве, рано или поздно можно схлопотать по сопатке. Но как быть если ты негр? Ума не приложу.
А вообще насчет "выделиться в толпе" и про меру этого выпендрежа есть такая африканская пословица: В стране, где каждый подражает льву, не стоит подражать козе.

Grand Merci за очередные вопросы. Надеюсь, что я Вас немного развлек.

11 Авг 2016 22:42 Edward_van_Veen сказал(а):
Если выбирать из ИЛИ и ЛИЭ, то, наверное, все же... не второй. Однако я бы рекомендовал еще попинать и перепроверить БС и БИ.

Cообщение полностью

В общем-то я согласен. На помощь здесь можно призвать классические дихотомии.
Интро- и экстраверсию я у себя определит не могу, сенсорика-интуиция тоже не очень четкие, зато вот логика-этика и рациональность-иррациональность очевидны: я логик и иррационал. Это точно (кто со мной живет, те знают). Так что да... не второй =)))
Ой, все.

12 Авг 2016 23:07

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

Ну ладно, пойдем по пути наименьшего сопротивления:
БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?
- Не люблю. -Ну и не надо, оставьте это другим, воспринимает неожиданность как собственную недоработку, в двух словах:"Ну надо же! Как я мог/могла это не увидеть?!!"

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
- Люди стареют. Это нормально. Другие, скорее всего, тоже об этом знают.-Прелестно! А кроме как о физиологии Вам поговорить не о чем? По секрету скажу, что люди меняются ежесекундно..

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
- Далеко не всегда, хотя любую ситуацию можно повернуть к своей выгоде.- это практичность( ) и прагматичность( ), негативизм туда же.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
- гороскопы и гадания полная чушь. Удача – свойство человека, обусловленное его знаниями, опытом, способностями.-ТС даже не понимает смысла слова "удача", он, вероятно из тех, кто думает:"Улыбайся чаще и чаща улыбнется тебе!" Прошу прощения

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
- Могу. Есть закономерности в развитии событий.-Ну это нормально, ТС просто не уточняет, какого рода события он способен прогнозировть.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
- Убивать время – запросто. Я его не чувствую, а органично в нем существую. Время – четвертое измерение вселенной.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
- Иногда волнуюсь, но это волнение обусловлено не фактом ожидания, а необходимостью мобилизовать силы для встречи внезапного события. В детстве ждать было сложно. Сейчас – абсолютно спокойно дожидаюсь любого срока.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
- Ха! Я лучше всех знаю, чем кончится любое дело. Бывает, что я оказываюсь неправ по объективным причинам. Что-то не учел или что-то изменилось, но это исключение, подтверждающее правило.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
- Опаздываю, если нет необходимости прийти точно вовремя. К опозданиям отношусь спокойно.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…
- Уйду настолько скоро, насколько меня не волнует эта встреча. Могу и часок подождать, если захочу. Что отвечать на пункты a-d вообще не знаю, это нормальная ситуация.

-Ну все, остановлюсь, не вижу смысла продолжать экзекуцию.

13 Авг 2016 09:19

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Та же картина с Alkeos’а. Вот фрагмент, который позволяет предположить многомерную интуицию: «Наше восприятие происходящих событий зависит от точки отсчета». Как и в случае с верблюдами, догадка подлежит проверке, и следующий шаг — элементарно — задать вопросы.
Cообщение полностью

Как по мне это замечание про многомерную логику, а не БИ. Но если хотите, спрашивайте, что уж там. Пока все его ответы на ваши вопросы говорят, что нет у него никакой БИ от слова абсолютно

14 Авг 2016 00:39

Alkeos

"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

14 Авг 2016 01:39 Fia сказал(а):
Как по мне это замечание про многомерную логику, а не БИ. Но если хотите, спрашивайте, что уж там. Пока все его ответы на ваши вопросы говорят, что нет у него никакой БИ от слова абсолютно

Cообщение полностью

А может быть и про то, и про другое? Давайте вообще уточним, что такое БИ и как она работает. У меня возникает впечатление, что от него, типируемого (давайте продолжать говорить о нем в третьем лице, а то много выпендривается) для подтверждения многомерности БИ ждут неких пассов руками, загадочных фраз и древних заклинаний, рассуждений о тонких материях и прочей метафизики. Вынужден Вас разочаровать - далеко не все интуиты крутые стигийские колдуны. Ему же (типируемому) явно удобно рассуждать с позиций логики, во-первых потому, что он обладает научным складом ума (существование ума спopнo, но то, что занимает его место явно научного склада), а во-вторых, потому что он очевидно счастливый обладатель многомерной логики. Но вернемся к сути интуиции.

Интуиция в соционике в общем и целом совпадает с общепринятым пониманием этого термина. Типируемый однажды, насколько нам известно, озадачился вопросом что же такое интуиция и откуда приходят интуитивные озарения. Откуда Иван Иваныч плотник знает, какую досочку надо прибить, чтобы не рухнула балка? Откуда Марь Иванна знает, сколько соли надо ложить на банку огурцов? Почему Анька умудряется купить сейчас то, что будет модно завтра? Оказывается, это не магия и не тонкие материи. Интуиция - это подсознательный механизм использования накопленного опыта (с) Alkeos. Человек, долгое время работавший в той или иной области легко может предсказывать результаты действий и событий в этой самой области. Интуит учиться такому трюку несколько быстрее сенсорика и вот почему.

На что Вы обращаете внимание при покупке подержанной машины? Сенсорик прекрасно видит ее состояние, он слышит звук двигателя, ощущает огрехи в рулевом управлении. И на основании своих ощущений от СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЯ СЕЙЧАС делает заключение о целесообразности покупки. Интуит не может с такой же степенью достоверности судить о состоянии машины (Он, типируемый, после ремонта авто вообще сажает за руль жену-сенсорика, чтобы она оценила изменения в поведении машины). Интуит воспринимает ДИНАМИКУ СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЯ в процессе его прошлой и будущей эксплуатации. Его интересует прогноз судьбы автомобиля на основании имеющихся данных. Для сенсорика царапины на торпеде повод для торга, а для интуита это показатель тяжелой судьбы автомобиля, характеризующий его прошлое. На основании таких деталей интуит и принимает решение о покупке.

БИ позволяет видеть процессы и предсказывать будущее с тем большей достоверностью, чем больше интуит знает о предмете предсказаний. Например, интересующийся модой интуит легко угадает тенденции смены модных цветов. Как? Никакой мистики. Телевизор, интернет и простое наблюдение создают для этого любителя моды поток информации, в котором "зашифрован" модный цвет будущего года. Цвет начинает появляется на экране. Он попадается на улице. Возникает ощущение плотины, которую вот-вот прорвет. И этот прорыв происходит на следующий сезон. Вся эта поступающая извне в интуитскую башню информация не осознается каким-то специальным образом, но свойство воспринимать динамическую картину мира, процессы, а не вещи, позволяет интуиту предсказать событие с большой точностью. Ну этот-то, типируемый, про моду конечно ничего не скажет, потому что вообще не интересуется этой темой (ой, неценностная БС). Зато время когда сломается машина он предсказывает очень неплохо. Знал бы еще что именно в ней сломается, цены б ему не было.

Итак, интуиты предсказывают всякую фигню как стигийские колдуны. Делают они это на основе
а) опыта в конкретной сфере и интереса к ней;
б) наблюдения за динамикой окружающего мира;
в) речей Дьявола, которого они тайком от сенсориков вызывают на перекрестках темными ночами, чтобы тот открыл им будущее.
Интуиты-логики имеют шансы понять, как и на основе чего они прогнозируют будущее. Об этом он, типируемый, и написал. Интуиты-этики тоже наверное что-то могут понять. Но лучше если они просто перестанут верить в метафизику и начнут поклонятся Дьяволу, как нормальные логики.

Короче говоря, Эд ван Вин был прав. ИЛИ. Не хочется, но надо.

P.S. На конец 2017 года и на 2018 предусмотрите пути быстрого отхода из Москвы. Может пригодиться.
Ой, все.

14 Авг 2016 20:22

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

Alkeos, по всей вероятности. Пытался верифицировать версию СЛЭ, но — никак. Не получается найти блок ЧС+БЛ. Да и как проигнорировать ментал в БИ и ЧЛ?.. В последних ответах у вас...

1) Переводы в БЛ и ЧЛ.
2), 3) Ментальная БИ в блоке с ЧЛ.
4) Параметр Nr в ЧИ. Сначала вы описывали ситуацию на уровне соционического «опыта», затем перешли к «нормам» (даже пословицу привели).

По правде сказать, у меня уже глаз замылился. Последние два дня я провел в попытках разобраться, почему у меня такие радикальные расхождения с Fia, пытался перевести терминологию ШСС на ее язык. И отчаялся. Я не в состоянии этого сделать. Как что-то доказать человеку, который безапелляционно заявляет, что у него — объективная реальность? Насколько мне известно, объективная реальность устанавливается в наше время одним путем — научным. Значит ли это, что Fia собирала статистику на большой выборке, ставила эксперименты, проводила исследования? Данные ее наблюдений измеряемы, гипотезы — верифицируемы? Нет? Тогда почему именно ее реальность — объективна? Где доказательства? Подобные заявления требуют, именно требуют доказательств, потому что выводят беседу на уровень научной дискуссии. Но какой спрос в интернете?

Лично я ни на реальность, ни на авторитетность мнения не претендую. Зачем соционике мое мнение? Ей нужны бесчисленные эксперименты, тонны исписанной бумаги, сотни отброшенных ложных путей, бессонные ночи в поисках истины, океаны научной критики, но уж никак не очередные интерпретации. Мои претензии ограничены стремлением как можно точнее следовать инструкции, транслируя то знание, которое уже кем-то было обосновано. При этом я не питаю иллюзий, что у меня-де [или у ШСС] единственно верная методика: в соционике не существует надежных способов определения ТИМа. Вообще. В принципе. И до тех пор, пока они не появятся, останется непонятно, что же именно считать объективной реальностью.

14 Авг 2016 21:47

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Так, товарищи, спокойствие, только спокойствие. ))
Да, я не согласна, что есть "Ментальная БИ в блоке с ЧЛ".
Это трактовка Edward_van_Veen слов ТС ничем не верифицируемая. У меня трактовка другая.
У теста Таланова, как я поняла, тоже. :-) Вы, Edward_van_Veen, на мой взгляд, игнорируете размерность время у базовых функций, и считаете это как "БИ в ментале".

В соседней теме поднят вопрос, что Таланов написал "гипотеза о наличии строгих границ между психотипами этим исследованием окончательно и безусловно опровергнута" и выдвинул теорию про 136 типов. Это про исследования и тонны бумаги.
Так что причин для злости я не вижу. Соционика в принципе антинаучна. Поэтому говорить о верификации и достоверных исследованиях несколько странно, на мой не БЛ-ценностный взгляд.

Кроме того, я считаю показательным то, что Alkeos и Edward_van_Veen в восторге от БЛ-текстов друг друга :-)

Но опять же. Если вы, Alkeos, хотите быть Бальзаком, то я мешать и спорить не буду. Но останусь при своем мнении, с вашего позволения. А вы будьте в курсе, что есть и другие точки зрения на ваш ТИМ. Возможно, через несколько лет, вы еще вернетесь к этой теме и пересмотрите сегодняшние выводы :-)
14 Авг 2016 21:22 Alkeos сказал(а):
На конец 2017 года и на 2018 предусмотрите пути быстрого отхода из Москвы. Может пригодиться.
Cообщение полностью

Это вы про изменение политической ситуации, я полагаю?

Или как Нострадамус потоп прогнозируете?

14 Авг 2016 22:20

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

14 Авг 2016 22:20 Fia сказал(а):

Cообщение полностью
Это ролевая во всей красе)) зона социальной значимости, ему по-другому никак, приходится соответствовать. На самом деле у ТС только один вариант, но зато железобетонный :
Все поняли , что верблюдам место в пустыне, а попугаям в Бразилии? Если кто не понял, то вам еще раз объяснят...

СЛЭ, нормальный такой, приятно читать ответы, улыбаюсь все время)))

П.С. Товарищ Алькеос, а по Абакану что видите, может тоже пора манатки собирать?

15 Авг 2016 04:57

Alkeos

"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

14 Авг 2016 23:20 Fia сказал(а):
В соседней теме поднят вопрос, что Таланов написал "гипотеза о наличии строгих границ между психотипами этим исследованием окончательно и безусловно опровергнута" и выдвинул теорию про 136 типов.

Cообщение полностью

Ну такое количество типов сводит на нет всю пользу, которую могла бы принести соционика. Соционика - это модель, условная версия реальности, упрощенная для удобства работы с ней. Можно выделить 136 типов, и 2452 тоже можно. Только пользоваться такой моделью будет невозможно. Есть базис Юнга, общепризнанный и удобный, который позволяет выделить 16 основных типов. Зачем выдумывать еще? ИМХО, тов. Таланов увлекся типированием вместо соционики )))
Так что причин для злости я не вижу. Соционика в принципе антинаучна.
Cообщение полностью

Это как? А на кой чорт она тогда вообще сдалась? А с какого этапа начинается антинаучность? С Юнга? С Аушры? Или с Таланова?

Кроме того, я считаю показательным то, что Alkeos и Edward_van_Veen в восторге от БЛ-текстов друг друга :-)
Cообщение полностью

Мы вообще друг с друга тащимся. Если Эд ван Вин окажется таки барышней, надо будет подумать )))

Но опять же. Если вы, Alkeos, хотите быть Бальзаком, то я мешать и спорить не буду.

Cообщение полностью
Не хочу. Но придется.

Ой, все.

15 Авг 2016 10:54

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

Так что причин для злости я не вижу.
Cообщение полностью
Почему злость? Откуда? Вы снова и снова, с упорством, достойным лучшего применения, домысливаете за меня же мои порывы. Я не злюсь, я в растерянности, смятении и отчаянии. Между первым и последними — пропасть. Но причиной — не вы. Для меня вы — Незнакомка с игривой улыбкой и скользящим взглядом из-под ресниц. Но никак, никак не причина для злости. Возмущение — точнее, тоскливую безнадежность, — вызываете вовсе не вы, а... Что же? Чувство потери опор... Да, именно оно. Зачем, спрашивается, я провел две бессонные ночи за чтением соционик? Чтобы в который раз убедиться: у каждой школы свои модели А, трактовки терминов и методики. Каждая, буквально каждая наполняет аспекты собственной семантикой, подчас скатываясь в какую-то дикую натурфилософию и метафизику. И между собой эти подходы, как выясняется, принципиально несовместимы. Как там было у теоретика ШГС? «„Мультипарадигмальность“ — это ересь, нельзя по Куну из парадигмы в парадигмы прыгать». Никакой устойчивой системы, лишь туманные образы, дым и зеркала... Пытаюсь не свихнуться, мыкаясь как слепой котенок во тьме околосоционической ахинеи. Эх, да что говорить...

Но я считаю показательным то, что с Alkeos в восторге от БЛ-текстов друг друга :-)
Cообщение полностью
По-вашему, соционика непременно должна объяснять все? И причины неурожая в 1919-м? И причины падения Берлинской стены? И причины, по которым мы медленно, но неотвратимо движемся к тотальной энтропии и смерти вселенной? Вся жизнь на земле подчинена закону божию «принципиально антинаучной» теории? (Сразу оговорюсь: я не считаю соционическое знание в его современном виде научным, но и вовсе бесперспективным — тоже.)

Разве нельзя безо всяких соционических мотивов наслаждаться беседой с умным и образованным человеком? Разве хорошая книга, звучащая в унисон с ритмами вашего сердца, но написанная Соколовым, Гессе, Набоковым, ... — кем угодно другим, кто прекрасен, потому что прекрасен, — перестанет вас волновать, когда выяснится, что писал ее не ваш дуал или соквадренник?

Кроме того, вы невнимательны. Меня восхищают другие моменты в текстах Alkeos'а. Его культ силы, озвученный такими словами... От которых учащается пульс. Его цитаты из Киплинга, которые отзываются дрожью. Его лозунги о Свершениях и Поступках, от которых я замираю. От которых на секунду замирает весь мир... И что бы это значило? Да ничего. Только то, что меня, как и Alkeos'а, пленяют сильные личности. Но вам ведь обязательно нужно убедить себя в верности своих выводов, не правда ли? Поэтому считаете показательными «восторги от БЛ-текстов».

Возможно, через несколько лет, вы еще вернетесь к этой теме и пересмотрите сегодняшние выводы :-)
Cообщение полностью
Готов заложиться на что угодно: пересмотры случатся гораздо раньше, чем через несколько лет. Достаточно сменить один форум на другой, одно соционическое сообщество на другое. Версии будут меняться, как узоры в калейдоскопе. С то же скоростью и волшебностью. Чем активнее будет вращение в ролевых кругах — тем стремительней. Но разве это что-то изменит? Боюсь, к тому времени, когда соционики дорастут до научных методов определения типа, человечеству придут кранты, как обещает нам прозорливый ЛИЭ (?) Карл Саган. А жаль. Хотя... Нет, не жаль. Есть особая декадентская прелесть в такой печальной и нелепой кончине: школы заинтересуются кооперацией, объединятся в одну научную стаю, сообщества отбросят свою мифологию и вечные ролевые игры, неприкаянные страдальцы без четких ТИМов избавятся от сомнений и колебаний, человеческий дух достигнет небывалых высот — и тут-то всему нашему существованию наступит конец. Эффектный, как падение театрального занавеса. :D

1 пользователь выразил(и) благодарность Edward_van_Veen за это сообщение

15 Авг 2016 11:00

Alkeos

"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

15 Авг 2016 05:57 nelke сказал(а):
П.С. Товарищ Алькеос, а по Абакану что видите, может тоже пора манатки собирать?

Cообщение полностью

ВНИМАНИЕ АБАКАН! ХОТЕЛИ ПРОРОЧЕСТВ? ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!
Пророчество: учите китайский.
Ой, все.

15 Авг 2016 11:16

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

15 Авг 2016 12:00 Edward_van_Veen сказал(а):
Почему злость? Откуда? Вы снова и снова, с упорством, достойным лучшего применения, домысливаете за меня же мои порывы.

Cообщение полностью

Вот только не надо! Думаете, раз подправили сообщение, то можно пургу гнать? Прикидываться жертвой, непонятой и что там еще? У меня память хорошая, и не надейтесь!

15 Авг 2016 11:35

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

15 Авг 2016 12:00 Edward_van_Veen сказал(а):
Но никак, никак не причина для злости. Возмущение — точнее, тоскливую безнадежность, — вызываете вовсе не вы, а... Что же? Чувство потери опор... Да, именно оно. Зачем, спрашивается, я провел две бессонные ночи за чтением соционик? Чтобы в который раз убедиться: у каждой школы свои модели А, трактовки терминов и методики. Каждая, буквально каждая наполняет аспекты собственной семантикой, подчас скатываясь в какую-то дикую натурфилософию и метафизику. И между собой эти подходы, как выясняется, принципиально несовместимы. Как там было у теоретика ШГС? «„Мультипарадигмальность“ — это ересь, нельзя по Куну из парадигмы в парадигмы прыгать». Никакой устойчивой системы, лишь туманные образы, дым и зеркала... Пытаюсь не свихнуться, мыкаясь как слепой котенок во тьме околосоционической ахинеи. Ох, да что говорить...

Cообщение полностью

Хотите сохранить ясный ум - не принимайте близко к сердцу соционику. И вообще. Жизнь - боль

15 Авг 2016 12:16 Alkeos сказал(а):
Cообщение полностью

А мой вопрос проигнорировали. А он был типировочным

15 Авг 2016 11:47

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

15 Авг 2016 11:16 Alkeos сказал(а):
Cообщение полностью
Абакан на связи!))
Ответ понравился в целом, анекдот напомнил:
-Хакас, 47 лет, еду в Абакан...

Так вот, пока он выпендривался, его поезд ушел, а если вы будете выпендриваться, то китайский будем учить цу цвайт.

15 Авг 2016 12:02

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

15 Авг 2016 11:54 Alkeos сказал(а):
Это как? А на кой чорт она тогда вообще сдалась?
Cообщение полностью

Кому как
15 Авг 2016 11:54 Alkeos сказал(а):
А с какого этапа начинается антинаучность? С Юнга? С Аушры? Или с Таланова?.

Cообщение полностью

С Юнга, вестимо В психологии только несколько направлений можно прям точно научными признать (социальную психологию, бихевиоризм и т.п). Все остальное - только гипотезы, по большому счету.
Но, если вам за Юнга обидно, то считайте, что начало с Аушры.

15 Авг 2016 12:41

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

10 Авг 2016 11:26 Edward_van_Veen сказал(а):
Alkeos
Чем-то подобным два года назад занимались В. Таланов с нейрофизиологом А. Хижняком. Мне катастрофически не хватает БЛ общих знаний в области мат. статистики, чтобы самостоятельно разобраться в их теориях; был бы по гроб жизни благодарен тому, кто бы обстоятельно объяснил мне, что там к чему, но, к сожалению, не знаю таких людей. Вот ведь печаль.

Если интересно, взгляните. Легко нагугливается по запросу «соционика Таланов»

Cообщение полностью

Мне хватит знаний и объяснить я могу всё что хош, но вот легко оно не нагуглилось. Можно какие-то ещё опорные вводные для поиска?

На счёт антинаучности соционики, она потенциально вполне себе научна, даже более чем многие другие отрасли психологии (не вижу причин не считать соционику в перспективе психологией).
Но только она (пока) не дотягивает до науки - ею как наукой почти никто не занимается, методология, верификация, исследования, если всё это подтянуть будет прекрасная вполне себе научная ветвь человековедения. Но пока увы.

15 Авг 2016 10:54 Alkeos сказал(а):
Мы вообще друг с друга тащимся. Если Эд ван Вин окажется таки барышней, надо будет подумать )))

Cообщение полностью

Ну что ж ты, солнышко, поаккуратней надо быть! А вдруг это и правда барышня (что в общем-то вполне вероятно)? Она ж за чистую монету всё может принять, не разглядев, что ты просто подтруниваешь.
И что мы потом с ней, такой впечатлительной и тобою обнадёженной делать то будем? Это ж как в том анекдоте "не измена, а дикий подвиг" =))

А вообще дядьки (ну или дядька и барышня =)) пишите исчо. Вас интересно почитать. Только на этику вопросов больше не надо =)))
У напалеона нет слабых мест.... кроме бальзака.
1 пользователь выразил(и) благодарность Tehhi_Karamir за это сообщение

15 Авг 2016 12:43

Alkeos

"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

Это вы про изменение политической ситуации, я полагаю?

Cообщение полностью

Ну раз типировочный... Отвечаю.
Что-то зреет. В мире происходит много Событий, а их последствия весьма умеренны. Ощущается рост напряжения, который в конце концов вызовет лавину. В общем-то лавина - вопрос времени. А также под вопросом направление этой лавины. Это что по БИ =Ъ

А трактовка этих ощущений через логику такова. В мире возобновляется конфронтация, восстанавливается биполярная система. Начинается гибридная война за ресурсы, коими являются не только нефть, газ, вода и т.д., но и страны-сателлиты. Эта война обходится очень дорого противоборствующим сторонам, а для нас имеет значение простой вопрос - сколько бабла в государстве? Отсюда два сценария будущих событий.
1) Бабло кончилось. Власть сменяют и после непродолжительного периода анархии, которая в первую очередь затронет столицу нашей Родины, новая элита реанимирует государство и некоторое время мы спокойно развиваемся.
2) Бабло НЕ кончается. Страна успешно ведет гибридную войну и мы оказываемся на новом витке противостояния биполярного мира. К чему это приведет? Начнем с небольшого экскурса в историю.

В конце XIX века начале XX было изобретено чудо-оружие - пулемет Хайрема Максима, известный в России как "Максим", не путать с одноименным ТИМом. Генералы, те, что поумнее, в один голос сказали: "Все, войны больше не будет. Это бессмысленно, гнать солдат в атаку на такую штуковину, это же коса смерти!" Пулемет восприняли как оружие сдерживания, точно так же, как атомные бомбы в наши дни. И тем не менее "завтра была война".

В середине XX века изобрели ядерную бомбу. Оружие судного дня. Все понимали, что использование такого оружия приведет к уничтожению планеты в том виде, в котором мы ее знаем. Но... После Хиросимы, атолла Бикини и Чернобыля оказалось, что все не так страшно. Потихоньку внедряются методы борьбы с радиоактивным заражением. Ученые пересчитывают последствия ядерного удара. Мы, поколение, не знавшее глобальной войны, потихоньку свыкаемся с мыслью, что ядерная бомба просто большая дубинка, обычная колотушка, при помощи которой можно приструнить зарвавшегося соперника. Эрго, начало ядерного конфликта - дело времени.

Вернемся к пункту 2, исторический экскурс окончен.

Если смену власти и небольшую гражданскую войну можно прогнозировать на 2017-2020 год, то с глобальной ядерной войной все немного сложнее. Для таких событий должны возникнуть предпосылки. Что ж, будем наблюдать и делать выводы. Еще два-три тактических театра военных действий не заставят разумную обезьяну нажать красную кнопку, но рост напряженности, дефицит ресурсов и глобальное потепление в конце концов приведут к большой войне. Кстати, потепление действительно очень важно: кукурузным полям Америки придет каюк. А это, как бы смешно не звучало, один из краеугольных камней американской экономики. Вот с этого и может Начаться.

Ладно, остановите меня, а то вряд ли это кому-нибудь интересно, а я могу трындеть бесконечно на тему "как плохо все будет".
15 Авг 2016 13:02 nelke сказал(а):
а если вы будете выпендриваться, то китайский будем учить цу цвайт.

Cообщение полностью

Я всегда подозревал, что судьбы мира зависят от моего выпендрежа.
Ой, все.

15 Авг 2016 13:10

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

15 Авг 2016 11:35 Fia сказал(а):
Думаете, раз подправили сообщение, то можно пургу гнать?
Cообщение полностью
Буду признателен, если вы оставите свой тон, как и попытки навязать мне ответственность за свои мыслительные процессы.

Я в самом деле не злился на вас. Вы меня порой возмущаете, порой — забавляете, порой — приводите в негодование и вызываете странные ощущения, которые я озвучивать не стану, но я не мог на вас злиться. И слова «злость» не писал. Я, конечно, утомлен, но не настолько, чтобы не помнить, что писал или не писал (кажется, там было что-то вроде «но больше всего меня выбивает [из колеи]»). Однако разговор в заданном вами тоне, с такой лексикой, убивает все впечатление, которое вы поначалу произвели.

15 Авг 2016 13:19

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

15 Авг 2016 14:19 Edward_van_Veen сказал(а):
Однако разговор в заданном вами тоне, с такой лексикой, убивает все впечатление, которое вы поначалу произвели.
Cообщение полностью

Ну что сказать, я просто в трауре

15 Авг 2016 14:19 Edward_van_Veen сказал(а):
Буду признателен, если вы оставите свой тон, как и попытки навязать мне ответственность за свои мыслительные процессы.

Я в самом деле не злился на вас. Вы меня порой возмущаете, порой — забавляете, порой — приводите в негодование и вызываете странные ощущения, которые я озвучивать не стану, но я не мог на вас злиться (вот что самое ужасное!). И слова «злость» не писал. Я, конечно, утомлен, но не настолько, чтобы не помнить, что писал или не писал (кажется, там было что-то вроде «но больше всего меня выбивает [из колеи]»).
Cообщение полностью

Тон я такой оставлю только тогда, когда вы перестанете выставлять себя жертвой, стенать и охать.
И не нужно меня тут дурой выставлять, если хотите другую лексику и другой тон. Я тоже прекрасно помню, что я не с потолка слово взяла.
А вообще, как по мне, проблема яйца выеденного не стоит. Злитесь вы на ситуацию или в негодовании, как по мне, не принципиально в данном контексте.

15 Авг 2016 13:47

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

15 Авг 2016 12:43 Tehhi_Karamir сказал(а):
Мне хватит знаний и объяснить я могу всё что хош, но вот легко оно не нагуглилось. Можно какие-то ещё опорные вводные для поиска?

На счёт антинаучности соционики, она потенциально вполне себе научна, даже более чем многие другие отрасли психологии (не вижу причин не считать соционику в перспективе психологией).
Но только она (пока) не дотягивает до науки - ею как наукой почти никто не занимается, методология, верификация, исследования, если всё это подтянуть будет прекрасная вполне себе научная ветвь человековедения. Но пока увы.

Cообщение полностью

Как минимум не хуже психоанализа, который до сих пор в широком ходу. Иронично, что принцип фальсификации Карл Поппер ввел как раз для того, чтобы доказать лженаучность теорий Фрейда.

Держите ссылкой.

Fia

Что ж, в таком случае освобождаю вас от своего общества, хоть и опечален, что беседа не задалась (мне было что сказать). Но над вашим разумом и его трактовкой событий я не властен.

15 Авг 2016 13:51
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Типирование

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Янв 2018 06:42

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор