Соционический форум
 Случайная ссылка:
Школа / домашнее обучение

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 63 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Типирование

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Типирование

Alkeos
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
- Откуда я знаю? На нехватку друзей не жалуюсь, но какого лешего они со мной общаются – не знаю. Тем более, что они там ценят.
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?
- В человеке должны быть сила и мозг. Вообще оцениваю людей по достижениям. Для меня важен статус человека. Предполагаю, например, что человек, который ездит на машине лучшей чем моя, умнее и сильнее. Оценка статуса учитывается (не специально, конечно) при выборе друзей. Сложно дружить с людьми выше статусом или ниже. Однако исторически так сложилось, что есть друзья из разных весовых категорий.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?
- Как Вы поняли, для меня важен статус. Потом мозг и возможность непринужденного общения. Кроме того, для меня человек раскрывается в активной деятельности, например, в работе. Совместная работа очень хорошо демонстрирует надежность человека и его суть.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?
- К опозданиям отношусь лояльно за исключением рабочих моментов. Сам не опаздываю, хорошо рассчитываю время, причем во время передвижения из точки А в точку Б не смотрю на часы, зная, что приеду вовремя. Задержка на 15 минут по моему мнению не является опозданием, а находится в пределах погрешности, которую следует учитывать в своих планах.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?
- Уют – организация домашнего быта, при которой приятно находится дома; Комфорт – паньски вытребеньки, излишества, типа обогревателя рулевого колеса в автомобиле. Удобство – эргономика инструмента. Есть еще удобства во дворе ) Уютом у нас занимается моя жена, так что когда я хочу уюта, то не делаю ничего. И даже не могу сказать, достаточный ли у нас уровень этого самого уюта или нет. Комфорта мне не хочется. Есть Mitsubishi, но нравится УАЗик.

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?
- Да, я считаю, что прекрасно подбираю одежду. Возможно потому, что обладаю хорошей фигурой и на мне все прекрасно сидит. Решение о покупке принимается исходя из того что нужно и что доступно.
Мне абсолютно все равно, будут меня хвалить или нет. Мой внешний вид технически можно застебать, тогда я скорее всего больше не одену то шмотье, которое вызвало такую реакцию. Однако не всякому дано меня застебать. Критиковать меня бесполезно. Кроме того, люди ж политкорректны, они держат при себе ценные замечания, которые могли бы скорректировать поведение и внешний вид окружающих, считая, видимо, подобные замечания нетактичными.
Вообще обычно я ношу что попало. Это связано с работой, на которую не следует одевать ценную одежду. А работаю я почти все время.

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?
-Нет, как-то не свойственно. Могу посмеяться над дачниками, которые ходят в лес в ботинках, вместо резиновых сапог. То есть мои «советы», данные в той или иной форме (стебаться буду скорее всего), будут иметь деловой характер, обращающий внимание на то, что выбранная одежда не подходит для того или иного вида деятельности.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?
- Ну, скажем, если Виктор или Палыч (соседи) вдруг купят новую рабочую куртку, я это сразу замечу. Событие! Это будет непривычно чистая и свежая вещь, которая непременно обратит на себя внимание всей деревни. А вот если соседка новые сережки наденет, то вряд ли замечу. В общем и целом я плохо разбираюсь в стоимости одежды, моде, специфике материалов. Зато прекрасно вижу качество вещи и могу оценить срок ее службы.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?
- Простите, что описать?

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?
- Вот когда долго едешь и терпишь… А потом остановился у обочины… вышел и … Кайф. Ну ceкc прикольная штука. Пожрать, когда голодный. В баню сходить. Мысли мои по этому поводу бедны и обрывочны, так что с физиологией у меня видимо плохо.

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?
- Реагирую по разному. Могу взбеситься, пойти и разобраться с возникшей проблемой. Могу воспринять спокойно и разобраться с возникшей проблемой. Все, что возможно, чиню сам. Что невозможно – выбрасываю. Сложные и дорогие вещи вожу мастеру. Вообще специфика моей жизни такова, что я уже попривык к тому, что вещи ломаются в самый неподходящий момент. Выкручиваемся. Инструмент есть, запчасти есть. Магазинов и мастерских вокруг нет.

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?
- Не справиться или забыть я не могу. Могу забить и сказать, что забыл, если начальник по моему мнению идиот. Прикинусь валенком, поругается и забудет. Справедливости ради я действительно частенько забываю что кому-то что-то обещал, но как правило это связано со сферой межличностных отношений а не с работой. Так что ничего я в такой ситуации не чувствую. Если по мнению заказчика я не справился с чем-то, то ему следует сунуть нос в техзадание и глянуть, что там написано его корявой рукой.

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?
- Затрудняюсь ответить. Вообще представляю себе, что спокойно где-нибудь денег бы перехватил. Но так как финансами в нашей семье занимается моя жена, то давным давно не сталкивался с такой ситуацией.

13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?
-Сколько надо времени, чтобы войти в помещение, заполненное этим коллективом? Столько и потребуется на освоение. Я вообще не заморачиваюсь на то, чтобы «осваиваться». Понять, что коллектив меня принял, тоже непросто. Во-первых, если это рабочий коллектив, то какого лешего им меня не принять и какое мне до этого дело? Во-вторых, если это просто группа приятелей, то скорее всего это я их не приму, так как предпочитаю общаться не со случайными людьми, а с интересными мне. Есть, правда, еще третий вариант, коллектив казарменного типа, назовем его так, то есть группа студентов, рота солдат, камера заключенных. Такой коллектив, в который мы попадаем не по своей воле и не имеем возможности свалить. Как показывает опыт, в казарменном коллективе я неплохо уживаюсь, хотя близкие отношения завожу редко. Принял меня или нет такой коллектив, становится ясно сразу после первой неформальной проверки на вшивость. А таковая обязательно будет.

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?
- Спорить со мной никто не хочет, потому что я всегда оказываюсь прав. Был тут один такой, доказывал, что нет технических средств для распила гранитной колонны, аналогичной Александрийскому столпу. Мол, инопланетяне сделали. Я вынес болгарку и распилил при нем гранитный булыжник. В спорах и дискуссиях (да, ИМХО, одно и то же), где нельзя поставить эксперимент, приходится оперировать известными фактами. Если я вижу, что фактического материала у меня не хватает, а сделать логичные предположения из имеющихся данных я не могу, спокойно соглашаюсь с возможной правотой собеседника, даже если чувствую, что он неправ. Кроме того, если интересно спорить, я могу придумать пару фактов и с интересом смотреть, проглотит их оппонент или нет.

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?
- Спрошу его напрямую. Этот близкий человек мне скорее всего ничего не скажет, тогда я буду ждать и делать вид, что все как обычно. Если фигня – все пройдет. Если не фигня – то рано или поздно все равно все расскажет. Сама ситуация крайне неприятна для меня. Предпочитаю не попадать в такое положение.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?
- В этих вопросах я не специалист. Иногда получается, иногда нет.

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?
- Ой, не знаю и знать не хочу.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?
- У меня вообще есть сомнения, что то, что я испытываю, большинство людей называет любовью.

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?
- Если человек утверждает, что относится к вам плохо, он скорее всего говорит правду. Если он утверждает, что обожает вас, скорее всего врет. Понять, как человек ко мне относится я могу только головой. Вот моя жена живет со мной уже 16 лет. Следует предположить, что она меня почему-то любит.

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?
- А почему у вас «духовный» и «гармоничный» через запятую? Перейдем к определениям. Своими словами, естественно.
Духовность – гуманитарное понятие, которое я понимаю как степень причастности человека к тем или иным сводам правил, например религиозным, регламентирующим духовную составляющую жизни социума. Так, любитель классической музыки априори будет считаться более духовным, чем рок-музыкант, так как в нашем социуме принято считать классическую музыку явлением более высокого порядка, чем рок.
- Гармония – согласие, равновесие и баланс. Я понимаю гармоничность как целостность личности, самодостаточность. Гармоничный человек спокоен и уверен в себе. Ну и чем чаще человек спокоен и уверен в себе, тем более он гармоничен. Да, я очень гармоничен.

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.
-Как-то перед Новым годом хотел ко мне Борода приехать, поздравить. Но дорога была разбита, в тот год снега еще не было, температура стояла выше нуля, вот Борода сунуться к нам и не решился. Звонит 31 декабря, говорит, давай мол, дорогу тебе сделаем. Мы с женой не дураки, так и говорим – давай. Когда? Да завтра!
Ну я грешным делом решил, что Борода был выпивши и особо не рассчитывал, что 1 января он заведет трактор, вызовет Колю на ЗИЛе, будет работать… Тем не менее с утра мы с Артуром (друг мой, тогда в городе жил), и с Палычем (сосед и друг) к нему поехали. Приехали, а Борода со всеми переругался, всех своих прогнал, сидит за столом один, а на столе перед ним ведро салата и свиная нога. Под столом же батарея бутылок из-под водки, полные – налево, пустые – направо. И пустых немало. Очень он нас радушно встретил, но табуретку в доме нашли только одну, кроме той, на которой Борода сидел.
Тут следует о самом Бороде сказать. Большой человек. Такой большой, что ноги не держат, хорошо он свои колени в метрострое уходил, а вес у Бороды не малый, так что ходит с костылем, встает с трудом, а в трактор и вовсе чудом забирается. Борода сам теперь работать почти не может, но имеет технику – пару тракторов, пилы, моторы. Так что вроде как прорабом местным считается, может организовать любые работы силами местных мужиков. И мужикам работа есть и сам не в обиде.

Разместились мы как-то на одной табуретке, на канистре и на ведре, посидели малость, часок другой, к трем Борода за телефоном потянулся, Коле звонить, чтоб с ЗИЛом приезжал дорогу делать. Мы с Палычем и Артуром поржали немного, ну никто же не воспринимал серьезно этот проект! И поехали домой.

К шести вечера раз – фары! Коля едет, груженый песком. Куда, говорит, выгружать? А ведь темно уже, не видно ни черта, я ему махнул куда-то, да он не разобрал и… посадил 131-й ЗИЛ сразу на три моста. Побуксовал – выхода нет, надо песок скидывать. Скинул песок в кювету, не помогло. Стал ЗИЛ. Коля расстроился, давай звонить Бороде, пусть приезжает, откапывает.
А Борода сам мне звонит:
- Я тут в карьере на тракторе. Помню как-то с тобой связано, что я здесь делаю? Приезжай за мной скорее, а то трактор заглох, а мне его не завести, из кабины не вылезти, замерзаю!

Кончилось все хорошо, всех спасли, завели и вытащили. Дорогу не сделали, а у детей долго еще была классная песочница.

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?
- Майонез должен состоять из яичных желтков, вареных и сырых, растительного масла и вкусовых добавок, таких как соль, горчица, лимонная кислота и т.п. По крайней мере, мы делаем майонез таким образом. А вот почему он белый – интересный вопрос. Просто так не ответишь. Видимо в процессе обработки каким-то образом меняется структура желтка. Кстати, придется еще узнать, почему желток желтый.

Ой, все.

29 Июл 2016 00:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Alkeos
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
- Дедукция и индукция. Что есть что не помню, если честно.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?
Логично – значит понятно. Можно объяснить и доказать. Не знаю, насколько это общепринятая версия. Логичным быть естественно.

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
-На циферблате – неудобно. Циферблат рассчитан на 12-тиричную систему, там проще градусы объяснять или румбы.

4. Что такое правило?
-ПравИло – слесарный инструмент. ПрАвило – дрянь какая-то, которая навязывает мне некие ограничения.

5. Каким правилам нужно подчиняться?
- Только тем, которым нельзя не подчиняться по соображениям безопасности или из-за последствий, которые повлечет за собой нарушения правил.

6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
- Инструкция должна быть краткой и понятной. Желательно в картинках. Знакомлюсь с инструкциями, если чувствую необходимость в этом. Например, при подключении сложного электрического прибора или ремонте непростых частей автомобиля. Мне не сложно написать любую инструкцию и она будет краткой и понятной.

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
- Есть законы природы, не соблюдать их весьма странно. Остальное – досадное недоразумение. Законы должны возникать естественным путем и саморегулироваться.

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
-Существуют числовые последовательности, но речь, судя по всему не о них, а о порядке действий. Это уже не последовательность в нормальном понимании этого слова. Да, человека, который в состоянии планировать и придерживаться предусмотренного порядка действий принято называть последовательным, а не порядочным. Такой странный русский язык! Так что не надо путать соленое с зеленым.

б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
- Моя «последовательность» выше среднего, но далека от идеала.
в) Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Достоверность моей оценки пункта «б» 4 из 5 баллов.
г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
- Определитесь с терминами. Похоже, я считаю последовательностью не то же самое, что и Вы. Менять порядок действий в свете изменения ситуации нормально и естественно.

9. Зачем нужен стандарт?
- Для эффективной оценки материальных явлений. Стандарт аналогичен точке отсчета в системе координат.

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
Не люблю заниматься подобной деятельностью, но и отторжения она у меня не вызывает. Книги классифицировать логично по темам. Собственно, я так и делаю.

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?
- Работа – деятельность, целью которой является получение прибыли в той или иной форме. Работа нужна для того, чтобы мир двигался.

2. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
- Я справлюсь с любой работой. Выполнение любой задачи всего лишь вопрос времени и ресурсов. Есть виды работ, на которые нецелесообразно нанимать меня. Например, вырезать кому-нибудь аппендицит. Я, конечно, справлюсь, но гарантии никакой.
3. Какая взаимосвязь качества и количества?
- А мы продаем или покупаем?
4. Расскажите, как зависит цена от качества?
-Напрямую.
5. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
- Бывает такое. Чувствую себя нормально. Из-за того, что пропала необходимость, исчезло желание или не хватило ресурсов.

6. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
- Рзведение КРС. Это когда у тебя есть коровы. Ты их доишь, кормишь, чистишь за ними, а они тебя не критикуют. Подробнее? О чем вам еще хочется узнать – о технологии машинного доения или об организации утилизации навоза?

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
- Они могут так говорить, пока я осваиваю ту или иную деятельность. Приму информацию с благодарностью. Довольно скоро оказывается, что я лучше понимаю, что и как нужно делать, тогда проигнорирую советчиков или пошлю. Ценны те люди, которые говорят «лучше сделать так», а не те, кто говорит «так делать неправильно».

8. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
- Не люблю просить помощи, но когда надо, не испытываю особого дискомфорта. Как показывает практика, добровольные помощники хуже саботажников, так что лучше нанять работников. Днако есть исключения – люди, которые умеют работать. Таких можно просить о помощи, но они-то как раз обычно заняты своей работой.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
- 1) Зачем? 2) Бюджет? 3) Срок?

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?
- Красота – это гармония. Возьмем верблюда и заснем его в тайгу. Верблюд будет смешон и никто не назовет его красавцем. Между тем на просторах пустыни медленно бредущие верблюды вызывают эстетическое наслаждение. Иными словами, всему свое место и время ,тогда будет красиво.

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
- Без понятия. Вообще я работал дизайнером и делал красиво. Всех устраивало, многим очень нравилось.

3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
- Верблюд в тайге. То, что не к месту и не вовремя.

4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.
- На красивом человеке все сидит красиво. А, да, бразильские цвета хороши в Бразилии. Не люблю попугайских расцветок.

5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
- Те, которые слышали о красоте, и то не все обладают элементарным чувством вкуса. Еще раз: красота – это гармония. Верблюды – в пустыне, а попугаи – в Бразилии.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
- Я готовлю хорошо, но редко, так как у меня есть жена, дочка, да еще гости постоянно приезжают. Могу готовить по рецепту, но никогда не придерживаюсь его досконально, полагаясь на собственные ощущения. Вообще я воспринимаю кулинарию как низкое искусство, с которым может справится кто угодно.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
- Вообще есть таблицы совместимости цветов. В самом общем виде хорошо гармонируют между собой цвета равной интенсивности в случае, если ни один из них не преобладает. Если же один цвет превалирует, то второй является акцентом, и следует говорить не о совместимости цветов, а о навыках художника. Меньше цвета, больше формы, как завещал нам великий Леонардо Да Винчи.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
- Нет. Я лучше знаю.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?
- Честно говоря, мне все равно, как оформлено производственное помещение, а оформлением дома занимается моя жена. Вот на ферме в скотницкой я черта повесил, но назначение этой картинки не в эстетике, а в привлечении удачи.

ЧС

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
- Видимо, давить я не особенно умею. Если надо кого-то сподвигнуть на деяния, буду давить на логику и возможности.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
- Наезд фактиески демонстрация силы с целью получения определенной выгоды. Я определяю степень способности «наездника» привести в исполнение угрозы и, если по моему мнению он ни на что не способен, посылаю. Вообще давно не сталкивался с действительно опасным наездом. Эдак со школы.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
- «Свои» - это люди, находящиеся в зоне моего влияния. Я могу разрешить, запретить им что-то. Я могу их обеспечить или воспользоваться ресурсами, привнесенными ими. Чужие – незнакомые люди или люди, взаимодействие с которыми построено только на требованиях и запросах. Свои могут «проштрафиться», начать предъявлять необоснованные требования. Тогда можно перевести их в разряд «чужих».

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
- Прямая физическая атака, провокация с целью завлечь противника на свою территорию/в засаду, блокада, гибридная атака, etc. Могу применить все, но физическая атака наименее предпочтительна. Нападение оправдано в любой конфликтной ситуации. Как показывает опыт, выигрывает тот, кто бъет первым.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
- Да, в любой момент, когда это возможно.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
- Всегда эффективно бить первым.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
- В суде. В тех случаях, которые достойны вынесения в суд. Но можно и дерзнуть по лику, хотя этого мне давно не приходилось делать.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
- Плохо себя веду. Сила – не мой конек. Однако если ситуацию можно разрулить другими средствами, я всегда это сделаю.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
- Да. Нет.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный?
- Это чувствуется.

11. Есть ли признаки сильного человека?
- Обоснованность претензий. От больших кулаков до логичных аргументов и юридических бумажек.
12. В чем суть силы?
- Суть силы в возможности отстоять свои требования.

13. Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
- Кто же будет слушаться дурака и слабака? Слушаются тех, кто круче.

БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Хамство – действия и слова, оскорбляющие чувства или грубо нарушающие границы дозволенного принятыми в обществе нормами. Я не знаю, насколько мое понимание хамства сопоставимо с общепринятым.

2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- При помощи логики. Обрисую ему, что будет, если он продолжит свою линию поведения; обосную разницу между детьми и взрослыми, укажу на зависимость одних от других.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
- Логично.

3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
- Люди должны говорить правду. Этого достаточно. Человек, который якобы не научен правилам поведения, скорее всего все прекрасно знает, но не получал жестких уроков. Правила поведения служат для предотвращения конфликтов в обществе, эрго, если человек смело их игнорирует, значит имеет возможность противостоять обществу. В противном случае он рано или поздно будет наказан.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
- С любовью у меня плохо, определение не дам. А любить и наказывать одновременно можно и нужно.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
- А вот хорошо бы грузинский и немецкий подходы совместить, в зависимости от того, кто приперся.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
- Никакого сочувствия. Мне не нужно, а куда его запихивать окружающим я тоже не знаю.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
- Нормы есть, условно придерживаюсь. Любых правил и норм стоит придерживаться, если за их нарушение следуют санкции или если их выполнение продиктовано здравым смыслом.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
- Нужно что-то еще.
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
- Без понятия. Если все хорошо – значит, все правильно. Если начинается конфликт, значит что-то не так.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
- Мораль - условность, стереотип поведения, навязанный обществом. Мое понимание морали никогда не будет считаться правильным.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
- Ну проявляет и хрен с ним. Не очень-то он мне и нужен. Да, выразить негативное отношение могу, словами или невербально. Долго плохо относиться к человек могу запросто, при этом не испытывая сильных эмоций. Обиды прощаю легко, по обстоятельствам.

ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
- Чушь собачья. Это нельзя понять.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
- Вообще допустимо. Например, если кто-то громко ржет в кафе, я не могу обосновать, почему бы ему стоило прекратить это делать. Это же не матерная ругань. Но почему-то это считается неприличным.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
- Можно, почему бы и нет? В тех ситуациях, когда следует передать собеседнику свои негативные ощущения.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
- Могу вспылить или резко удалиться. Вообще не часто проявляю эмоции, как позитивные, так и негативные.
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
- Поверхностные эмоции по замыслу автора, видимо, не затрагивают глубоких слоев психики, быстро выветриваются и вообще слегка ненастоящие.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
- Я считаю любое чрезмерное проявление эмоций признаком нестабильности психики человека. Опасаюсь эмоциональных людей.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
- Я не меняю эмоциональное состояние. Я знаю, что любые эмоции уходят и все стабилизируется, нужно только подождать.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
- Какая-то неконтролируемая хрень, которая причиняет мне дискомфорт в исполнении окружающих.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?
- Не всегда. Иногда я симулирую те или иные эмоции.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
- В принципе, да.

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?
- Не люблю.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
- Люди стареют. Это нормально. Другие, скорее всего, тоже об этом знают.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
- Далеко не всегда, хотя любую ситуацию можно повернуть к своей выгоде.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
- гороскопы и гадания полная чушь. Удача – свойство человека, обусловленное его знаниями, опытом, способностями.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
- Могу. Есть закономерности в развитии событий.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
- Убивать время – запросто. Я его не чувствую, а органично в нем существую. Время – четвертое измерение вселенной.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
- Иногда волнуюсь, но это волнение обусловлено не фактом ожидания, а необходимостью мобилизовать силы для встречи внезапного события. В детстве ждать было сложно. Сейчас – абсолютно спокойно дожидаюсь любого срока.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
- Ха! Я лучше всех знаю, чем кончится любое дело. Бывает, что я оказываюсь неправ по объективным причинам. Что-то не учел или что-то изменилось, но это исключение, подтверждающее правило.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
- Опаздываю, если нет необходимости прийти точно вовремя. К опозданиям отношусь спокойно.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…
- Уйду настолько скоро, насколько меня не волнует эта встреча. Могу и часок подождать, если захочу. Что отвечать на пункты a-d вообще не знаю, это нормальная ситуация.

ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
- Нету никакого особого смысла в жизни. Это вопрос веры и особенностей воспитания индивидуума.

2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
- Следует различать ситуации рабочие и личные. В личных ситуациях я буду доверять собственной интуиции, рабочие ситуации требуют обоснованных решений, поэтому одной интуиции для их принятия мало.

3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
- Человек полностью раскрывается во время тяжелой работы. При первой встрече я могу предсказать его способности с хорошей вероятностью. Если я изначально ошибся, то вывести обманщика на чистую воду можно только путем приобщения его к физическому труду. Ну а если человек просто идиот, то это видно сразу же и вопрос встает уже иной: считать ли это человеком?

4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
- 1) Умный. 2) Упертый. 3) Интересный. 4) Спокойный. Если я продолжу перечислять качества, то перечислю вообще все позитивные черты этого товарища.

5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
- Тупость и слабость.

6. Вы сами – интересный человек? Почему?
- Кому как… Почему? Сейчас, позвоню какому-нибудь придурку и начну его расспрашивать, почему же я ему неинтересен. Откуда я знаю?

7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
- Это его проблемы. Скорее всего, он и сам мне неинтересен.

Ой, все.

29 Июл 2016 22:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Belladonna

"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Alkeos, Вы же вначале как Бальзак заявлялись . Прочитала анкету Вашей супруги, которая считает себя Напкой. Только хотела ее успокоить, мол, не переживайте сильно, может быть, Ваш муж никакой и не Бальзак вовсе, а Дон, перечитала Вашу анкету, ну, думаю, и ведь точно Дон . А тут смотрю, Вы и сами у себя ТИМ поменяли, ну и правильно сделали. А в анкете-то что Бальзака оставили?
Вы Дон, жена Жук. Нормально, деловой брак .
Почему успокоить хотела, хотя полудуальные отношения и не хуже деловых для брака? Потому что, раз Вы Дон, то какая разница ей, Напка она или Жучка, шило на мыло, так сказать . А вот если бы был Бальзак, то терять мечту-то ох как не хочется .

3 Авг 2016 13:23

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 13:23 Belladonna сказал(а):
перечитала Вашу анкету, ну, думаю, и ведь точно Дон
Cообщение полностью

Для Дона не слишком ли много о статусности ?
И вот это не удивляет у Дона :

- Я считаю любое чрезмерное проявление эмоций признаком нестабильности психики человека. Опасаюсь эмоциональных людей.

Да и ЧЛ слишком говорящая для фоновой:

На циферблате – неудобно.

Инструкция должна быть краткой и понятной. Желательно в картинках.

Зачем нужен стандарт?
- Для эффективной оценки материальных явлений.

Человек полностью раскрывается во время тяжелой работы.

Выполнение любой задачи всего лишь вопрос времени и ресурсов.

Какая взаимосвязь качества и количества?
- А мы продаем или покупаем?

Далеко не всегда, хотя любую ситуацию можно повернуть к своей выгоде.

Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Eilfel за это сообщение

3 Авг 2016 13:53

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Я пока за этика-сенсорика. Скорсее иррац. Читала только по аспектам анкету.
3 Авг 2016 14:53 Eilfel сказал(а):
Для Дона не слишком ли много о статусности?

Cообщение полностью

Думаете ваш человек, из беты?

3 Авг 2016 14:24

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 14:24 Fia сказал(а):
Я пока за этика-сенсорика. Скорсее иррац. Читала только по аспектам анкету.
Думаете ваш человек, из беты?
Cообщение полностью

Человек из -ценностных.
Похоже даже на работу блока :

Далеко не всегда, хотя любую ситуацию можно повернуть к своей выгоде.

Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
- 1) Зачем? 2) Бюджет? 3) Срок?

Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
- Могу. Есть закономерности в развитии событий.

Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события?
- Иногда волнуюсь, но это волнение обусловлено не фактом ожидания, а необходимостью мобилизовать силы для встречи внезапного события

Убивать время – запросто. Я его не чувствую, а органично в нем существую. Время – четвертое измерение вселенной.

Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. (с)

3 Авг 2016 14:30

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Еще, судя по всему, ТС квестим. То есть не Бальзак. А нап как вариант ))

3 Авг 2016 14:33

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 14:33 Fia сказал(а):
Еще, судя по всему, ТС квестим. То есть не Бальзак. А нап как вариант ))
Cообщение полностью

Да, этику нужно прощупать - Вам и карты в руки.
Но явно не болевая, а явно не ценностная

3 Авг 2016 14:35

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 15:30 Eilfel сказал(а):
Человек из -ценностных.
Похоже даже на работу блока :

Cообщение полностью

Нет в приведенных примерах говорящей ЧЛ. А БИ вообще маломерная.
Если так хочется рассмотреть тимы с сильной ЧЛ - это Штир и Габен. Интуиция у человека явно маломерная.

3 Авг 2016 14:38

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

Alkeos, представьте ситуацию:
Вы приходите на работу, коллега с Вами не разговаривает, сидитцелый день надутый,
хотя Вы с ним не ссорились.
В конце рабочего дня он вдруг говорит: "Надеюсь, завтра у тебя будет хорошее настроение."

Ваши чувства постарайтесь описать.

3 Авг 2016 14:38 Fia сказал(а):
Если так хочется рассмотреть тимы с сильной ЧЛ - это Штир и Габен. Интуиция у человека явно маломерная.

Cообщение полностью
Обоснуйте.

3 Авг 2016 17:27

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 18:27 Eilfel сказал(а):
Alkeos, представьте ситуацию:
Вы приходите на работу, коллега с Вами не разговаривает, сидитцелый день надутый,
хотя Вы с ним не ссорились.
В конце рабочего дня он вдруг говорит: "Надеюсь, завтра у тебя будет хорошее настроение."

Ваши чувства постарайтесь описать.

Обоснуйте.

Cообщение полностью

Вообще говоря, я не понимаю, почему коллега должен вызывать у меня какие-то чувства? Чувства близких людей меня безусловно касаются, поэтому я обязательно спрошу в такой ситуации о причинах плохого настроения. Как показывает опыт, на прямой вопрос близкий человек не ответит, но через час или два, а может быть три или четыре причина плохого настроения обязательно обнаружится. Либо мне выскажут претензию, обиженные тем, что я ограничился одним-единственным вопросом, либо каким-либо другим образом проблема проявится, если она вообще имеет хоть какое-то значение.

В общем и целом чье-то плохое настроение не повод испытывать какие-то эмоции по этому поводу =) Простите за тавтологию.

P.S. Благодарю за участие. Жду следующий вопрос.
Ой, все.

3 Авг 2016 22:20

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 15:38 Fia сказал(а):

Cообщение полностью

Вообще говоря, абсолютно все, кто пытался меня типировать очно и неплохо меня знает, в один голос признавали меня интуитом. Но это очевидно не специалисты

Обычно типировали в Дона. Видимо, покупались на общепринятую трактовку терминов экстра- и интроверсия. Я тоже купился, получался Дон, который просто по описаниям типа совершенно мне не близок.

Позже моя жена объявила о моей якобы интроверсии. Естественно, надо было это как-то переварить. Собственно, привыкнув считать себя экстравертом, я даже не вчитывался в соционическое описание данной дихотомии и не думал о том, как оно применимо в моем случае. В результате пришлось согласиться с женой, хотя червь сомнения все еще грызет мою печень.
Ой, все.

3 Авг 2016 22:33

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 23:33 Alkeos сказал(а):
Вообще говоря, абсолютно все, кто пытался меня типировать очно и неплохо меня знает, в один голос признавали меня интуитом. Но это очевидно не специалисты
Cообщение полностью

Это вы, надо полагать, от большого ума написали?
Видимо, вы не считаете друзей специалистами, раз им не доверяете и пришли типироваться на форум

А коли уж пришли, то ведите себя вежливо и воспитанно.

По тексту интуицию я не вижу. Весь сенсорный блок выглядит более уверенно. Но текста мало в анкете
3 Авг 2016 18:27 Eilfel сказал(а):
Обоснуйте.

Cообщение полностью

Только после вас
С чего вы взяли, что те фразы это ЧЛ+БИ?

4 Авг 2016 01:22

Belladonna

"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 22:33 Alkeos сказал(а):
Обычно типировали в Дона...., который по описаниям типа совершенно мне не близок.

Cообщение полностью

А чем именно Вам Дон не близок? А вот Д’Артаньян в исполнении М.Боярского Вам по духу не близок?
А ценности какой из квадр Вам близки?
И вот интересный в Вашей анкете ответ по ЧС:
"Да, в любой момент, когда это возможно".
Поясните, пожалуйста, что Вы этим хотели сказать?
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))

4 Авг 2016 02:26

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

4 Авг 2016 03:26 Belladonna сказал(а):
А чем именно Вам Дон не близок?
Cообщение полностью

Чтобы вам было не очень одиноко отстаивать свою версию, положу свою копеечку в вашу копилочку)) я тоже за Дона.

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

4 Авг 2016 02:46

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

А чем именно Вам Дон не близок? А вот Д’Артаньян в исполнении М.Боярского Вам по духу не близок?

Cообщение полностью

Д`Артаньяна всегда считал придурком, хотя в исполнении Боярского он мне, естественно, нравился. В школе, я, кстати, был за Арамиса =) Нас было трое, Д`Артаньяна к нам не завезли.
Дон мне не близок. Читаю описание и плачу. Мастер-недоделкин. Смысл жизни Дона - журавль в небе. ИМХО, синица в руках гораздо предпочтительнее.

А ценности какой из квадр Вам близки?

Cообщение полностью

Ценности квадры Бета. Вся жизнь - борьба. Но не исключено, что это 5-я функция Бальзака говорит.

И вот интересный в Вашей анкете ответ по ЧС:
"Да, в любой момент, когда это возможно".
Поясните, пожалуйста, что Вы этим хотели сказать?
Cообщение полностью

Для претензии на чужую территорию должны выполняться следующие условия:
1) Целесообразность (а оно мне вообще надо?)
2) Низкие издержки (энергетические, финансовые и т.п.)
3) Невысокий риск ответных мер (а то сяду на чужой стул, а мне по морде!)

Если эти три условия выполняются, я не вижу ничего, что препятствовало бы мне осуществить захват. Есть внутренние ограничители моей наглости. Если, например, я буду сгонять бабку с ее места в автобусе, я потеряю уважение к себе. Бабке я скорее обеспечу кресло, согнав какого-нибудь подростка, что, впрочем, тоже будет захватом чужой территории но под благовидным предлогом.

Вообще, территорию в данном случае я понимаю как ресурс. Если заменить слово "территория" на слово "деньги", я полагаю, все будет понятно.

Я ответил на Ваш вопрос? Если что, уточняйте, с удовольствием дам более развернутый ответ.
4 Авг 2016 02:22 Fia сказал(а):
А коли уж пришли, то ведите себя вежливо и воспитанно.

Cообщение полностью

Укажите, пожалуйста, фразы или слова, которые Вас задели. Я с удовольствием извинюсь.
Ой, все.

4 Авг 2016 09:40

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

4 Авг 2016 02:26 Belladonna сказал(а):

Cообщение полностью

По сколько муж уже ответил, могу своё мнение выссказать, как наблюдающая так сказать сторона:

Образ Д’Артаньяна из фильма (из книги не помню, читала больше 20 лет назад) к Alkeos даже близко не лежал. Д’Артаньян слишком быстрый, громкий, стремительный, опрометчивый по сравнению с. Слишком много вписывается за других, не раздумывая.
Никогда, никогда-никогда-никогда я не видела у мужа такой лыбы в 32 зуба и сияющих, горящих огнём "Каналья!" глаз. Он не размахивает руками, не тараторит и никогда ни куда не несётся.
У напалеона нет слабых мест.... кроме бальзака.

4 Авг 2016 11:33

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 14:30 Eilfel сказал(а):
Человек из -ценностных.
Cообщение полностью
У меня складывается аналогичное впечатление. -ценностный и, соответственно, -неценностный:
«ПравИло — слесарный инструмент. ПрАвило — дрянь какая-то, которая навязывает мне некие ограничения».

А тут и впрямь как будто +, но я бы осмелился также предположить многомерность , трактуя как уверенность сильной функции умение переиграть любую ситуацию в свою пользу:
«...любую ситуацию можно повернуть к своей выгоде».

Другой красноречивый пример связки +, предположительно ментальных (подчеркнул индикаторы ментальности):
«Зато прекрасно вижу качество вещи и могу оценить срок ее службы».

Чего бы я определенно не стал предполагать, так это многомерной этики:
«„Весь мир не стоит слезы ребенка“. Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
— Чушь собачья. Это нельзя понять».

Маломерность или витал (человек не желает говорить на эту тему, уходит от ответа).

А здесь явное неумение ориентироваться в этических нормах (при том, что Alkeos прекрасно осведомлен об их существовании):
1. «Вообще допустимо. Например, если кто-то громко ржет в кафе, я не могу обосновать, почему бы ему стоило прекратить это делать. Это же не матерная ругань. Но почему-то это считается неприличным».
2. «Хамство — действия и слова, оскорбляющие чувства или грубо нарушающие границы дозволенного принятыми в обществе нормами. Я не знаю, насколько мое понимание хамства сопоставимо с общепринятым».
Как там было в методичках Школы системной соционики? «Отсутствует механизм сравнения с каким-либо эталоном». Человек чувствует, что нарушается какая-то норма, но не может ни согласиться с ней, ни обосновать, почему не соглашается.

Категорическое нормативное утверждение:
«Люди должны говорить правду».

Согласие с нормами :
«Нормы есть, условно придерживаюсь. Любых правил и норм стоит придерживаться, если за их нарушение следуют санкции или если их выполнение продиктовано здравым смыслом».
Но нет примера как собственно норм, так и ситуативного отступления от них.

И наконец совершенно прекрасное, тронувшее до глубины души:
«Я не меняю эмоциональное состояние. Я знаю, что любые эмоции уходят и все стабилизируется, нужно только подождать».
Полная черноэтическая беспомощность. Одномерность или витал .

3 Авг 2016 14:33 Fia сказал(а):
Еще, судя по всему, ТС квестим.
Cообщение полностью
Позвольте уточнить: по каким признакам вы это определили?

3 Авг 2016 14:38 Fia сказал(а):
А БИ вообще маломерная.
Cообщение полностью
Почему же? Ведь — напротив — в ответах на демонстрируется уверенность в своих решениях, в собственной самооценке, свойственная многомерным:
«Сам не опаздываю, хорошо рассчитываю время, причем во время передвижения из точки А в точку Б не смотрю на часы, зная, что приеду вовремя».

Или:
«Убивать время — запросто. Я его не чувствую, а органично в нем существую».
«Ха! Я лучше всех знаю, чем кончится любое дело. Бывает, что я оказываюсь неправ по объективным причинам. Что-то не учел или что-то изменилось, но это исключение, подтверждающее правило».

Напомнило рефлексию одного известного базового :
— Неправда! Меня привлекает вечность.
Я с ней знакома.
Ее первый признак — бесчеловечность.
И здесь я — дома.

Если бы поэт беседовал с птичкой мужского, а не женского пола, это его четверостишие, на мой взгляд, могло бы послужить довольно точным эпиграфом к анкетам Alkeos’а.

Пристальное изучение и анализ второй анкеты позволяют предположить (если угодно, распишу подробнее, со ссылками на конкретные места в анкете):
БЛ: знание норм, переводы в ЧЛ, индивидуальность позиции (витал или маломерность).
ЧЛ: знание норм, блок ЧЛ+БИ, уверенность многомерной (?).
БС: знание норм, знак плюс (уход в детали, в примеры), уверенность многомерной (?).
ЧС: переводы в ЧЛ, ЧИ, знак минус, индивидуальность позиции (витал или маломерность).
БЭ: отступление от норм в сторону опыта, знак минус, неуверенность маломерной.
ЧЭ: отступление от норм в сторону опыта, неумение в них ориентироваться, неуверенность маломерной.
БИ: знание норм, блок ЧЛ+БИ, перевод в ЧИ, уверенность многомерной, ментал.
ЧИ: перевод в ЧЛ, ситуативность (?).

Alkeos, я бесконечно далек от каких-либо далекоидущих заключений, однако предварительная версия вырисовывается довольно отчетливо — логик-интуит третьей квадры. Почему бы ее не проверить?

1. Не могли бы вы привести пример ситуации, переигранной к вашей выгоде?

2. Снова Бродский:
Вас убивает на внеземной орбите
отнюдь не отсутствие кислорода,
но избыток Времени в чистом, то есть —
без примеси вашей жизни виде.

Понимаете ли вы, о чем здесь толкует поэт? Что значит — «избыток Времени в чистом виде»?

3. Какое событие является своевременным, а какое несвоевременным? Как оценить своевременность или несвоевременность наступления события? Насколько успешно это делаете вы?

4. А как бы вы оценили положение дел в соционике в настоящее время? Какими вы видите перспективы ее развития?

Будет неплохо, если вы озвучите чувства, которые вызовет у вас процесс осмысления моих вопросов: увлеченность, раздражение, бесстрастную созерцательность — что именно?
Вижу ли я во сне тебя и все остальное так искусно, что наши сны совпадают?
1 пользователь выразил(и) благодарность Edward_van_Veen за это сообщение

4 Авг 2016 14:55

volnushka
"Дон Кихот"

Одесса

Анкета
Письмо

А вариант, что ты экстравертный контролёр ты игнорируешь.Или Жуков, или Штирлиц.
да всегда

4 Авг 2016 22:55

Eligna
"Джек"
ВЛЭФ
Псков

Анкета
Письмо

4 Авг 2016 23:55 volnushka сказал(а):
А вариант, что ты экстравертный контролёр ты игнорируешь.Или Жуков, или Штирлиц.
Cообщение полностью

Штирлиц, называющий законы "досадным недоразумением"? Вам не кажется это слегка странным?

Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
- Есть законы природы, не соблюдать их весьма странно. Остальное – досадное недоразумение. Законы должны возникать естественным путем и саморегулироваться.

А вообще БЛ вполне себе на трехмерную тянет, ситуативность я увидела. И еще явная уверенность, значит функция скорее сильная.

5 Авг 2016 01:07

PROSTO
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

Штирлиц нет. Жук - да =) Классная анкета, кстати. И, по-моему, ТИМ очень чистый.

5 Авг 2016 01:10

Eligna
"Джек"
ВЛЭФ
Псков

Анкета
Письмо

29 Июл 2016 23:32 Alkeos сказал(а):
ЧЛ
4. Расскажите, как зависит цена от качества?
-Напрямую.
7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
- Они могут так говорить, пока я осваиваю ту или иную деятельность. Приму информацию с благодарностью. Довольно скоро оказывается, что я лучше понимаю, что и как нужно делать, тогда проигнорирую советчиков или пошлю. Ценны те люди, которые говорят «лучше сделать так», а не те, кто говорит «так делать неправильно».

Cообщение полностью

Четвертый пункт довольно странный для базовой и даже для фоновой. И седьмой - это по факту минус на первую. Он же должен агрессию вызывать, нет?)
Но ЧС конечно шикарная, это да.
Скорее все-таки Жуков.

5 Авг 2016 01:20

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Ангарск

Анкета
Письмо

5 Авг 2016 01:20 Eligna сказал(а):
И седьмой - это по факту минус на первую. Он же должен агрессию вызывать, нет?)

Cообщение полностью

Это по детскому блоку нам нужно чтобы нас хвалили.

Четвертый пункт довольно странный для базовой и даже для фоновой.
Cообщение полностью

Alkeos
, попробуйте развернуть ответ .
3 Авг 2016 22:20 Alkeos сказал(а):
В общем и целом чье-то плохое настроение не повод испытывать какие-то эмоции по этому поводу =) Простите за тавтологию.
Жду следующий вопрос.
Cообщение полностью

Т. е. ничего не царапнуло бы? Ощущения НЕ комфортности ситуации не возникало бы?
Eilfel

5 Авг 2016 01:47

Eligna
"Джек"
ВЛЭФ
Псков

Анкета
Письмо

5 Авг 2016 02:40 Tags сказал(а):
Это по детскому блоку нам нужно чтобы нас хвалили.

Cообщение полностью

Тут дело не в том, хвалят или нет. Скорее в том, что по базовой человек уверен и соответственно сомнения в действиях по этой функции воспринимаются весьма болезненно. Но это ладно, меня больше четвертый пункт смутил.

5 Авг 2016 01:48

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Ангарск

Анкета
Письмо

4 Авг 2016 14:55 Edward_van_Veen сказал(а):
У меня складывается аналогичное впечатление. -ценностный и, соответственно, -неценностный:

версия вырисовывается довольно отчетливо — логик-интуит третьей квадры. Почему бы ее не проверить?

Cообщение полностью

Нас уже двое.

Полная черноэтическая беспомощность. Одномерность или витал .

Может быть попросить М. Цветаеву прокомментировать?

Пример с надутым, недовольным *вдруг*, ни с того ни с чего сотрудником, у Габенов и Бальзаков обычно вызывает другие чувства, п.ч. часто не угадывают ни того, почему настроение поменялось и что за этим стоит, ни как на это реагировать.

5 Авг 2016 01:48 Eligna сказал(а):
Тут дело не в том, хвалят или нет. Скорее в том, что по базовой человек уверен и соответственно сомнения в действиях по этой функции воспринимаются весьма болезненно.
Cообщение полностью

По базовой и творческой, человека задеть трудно по той причине , которую Вы указали.
А вот в зоне *страха* - блок ЭГО очень хочется соответствовать, или если расположена в витале, тут она внушаема и формируема со стороны .

Eilfel

5 Авг 2016 02:05

PROSTO
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2016 01:48 Eligna сказал(а):
меня больше четвертый пункт смутил.
Cообщение полностью

А что не так в 4 пункте? Ответ: "-Напрямую!" означал "мне лень объяснять, но, создай я крутой продукт, я бы продал его подороже". Ну, вкупе с остальными вопросами, это так воспринимается)))

Я прям настаиваю на версии Жукова. Тут и ЧС, и ЧЛ, и этика такая: "а мне-то че? а я откуда знаю?". Здорово, в общем. Жуков

5 Авг 2016 02:08

Eligna
"Джек"
ВЛЭФ
Псков

Анкета
Письмо

5 Авг 2016 03:05 Tags сказал(а):
По базовой и творческой, человека задеть трудно по той причине , которую Вы указали. А вот в зоне *страха* - блок ЭГО, или ИД (наш ребенок) хочется соответствовать.

Cообщение полностью

Любопытно, а я недавно лекцию слушала, там как раз говорили, что минус на первую вызывает жуткую агрессию.
Может что-то не так поняла.
Слушайте, а Джеком не может быть молодой человек?Я сейчас еще БИ перечитала, выглядит довольно весомо.

5 Авг 2016 02:09

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Ангарск

Анкета
Письмо

5 Авг 2016 02:09 Eligna сказал(а):

Слушайте, а Джеком не может быть молодой человек?Я сейчас еще БИ перечитала, выглядит довольно весомо.
Cообщение полностью

Базовая обычно молчалива.
*Говорящие * - творческая и активационная.

Но ЧС конечно шикарная, это да.
Скорее все-таки Жуков.
Cообщение полностью

Вообще, территорию в данном случае я понимаю как ресурс. Если заменить слово "территория" на слово "деньги", я полагаю, все будет понятно.

Eilfel

5 Авг 2016 02:15

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

4 Авг 2016 15:55 Edward_van_Veen сказал(а):
Alkeos, я бесконечно далек от каких-либо далекоидущих заключений, однако предварительная версия вырисовывается довольно отчетливо — логик-интуит третьей квадры. Почему бы ее не проверить?

2. Снова Бродский:

Понимаете ли вы, о чем здесь толкует поэт? Что значит — «избыток Времени в чистом виде»?

3. Какое событие является своевременным, а какое несвоевременным? Как оценить своевременность или несвоевременность наступления события? Насколько успешно это делаете вы?

4. А как бы вы оценили положение дел в соционике в настоящее время? Какими вы видите перспективы ее развития?

Будет неплохо, если вы озвучите чувства, которые вызовет у вас процесс осмысления моих вопросов: увлеченность, раздражение, бесстрастную созерцательность — что именно?
Cообщение полностью

Grand merci за такой подробный анализ и за дополнительные вопросы. С удовольствием отвечаю.

- Как ни странно, вопрос поставил в тупик, так как необходимость что-то переигрывать случается редко. Но вот например, моя жена любит собак. Я - не очень. Когда наша помоечная собачка принесла 7 помоечных щенят, одного моя супруга решила оставить себе. З-я бесполезная собака в доме - слишком много, решил я, и предложил супруге купить породистую собаку и стать заводчиком. Таким образом хобби превратилось бы в работу, приносящую некий доход, что меня вполне устроило бы. Собственно, на том и порешили. Другой вариант. Приехал за кормами, а на точке уволились директор и бухгалтер. Подсуетился, и в этот понедельник на работу директором комбикормового склада выходит мой друг. Ожидаю скидки на корма. Естественно, не всегда получается переворачивать жизненные неурядицы к лесу задом, а к себе передом, но хотя бы гипотетическая возможность разрулить всегда есть.
ЧУВСТВА Легкая досада от того, что на вскидку не получается припомнить десяток случаев феерического успеха в проигрышной ситуации )))

2. Снова Бродский:

- Не очень понимаю. Видимо, он тов. Бродский хотел донести мысль о том, что некий индивид для Вечности не представляет интереса. Что-то о бесконечности и крайней малости человеческого существа. Хокинг или Саган выражаются гораздо яснее и понятнее насчет орбит и времени. Из поэтов предпочитаю Киплинга. Там тоже все ясно, понятно и красиво, как у Сагана.
ЧУВСТВА Очень неприятный вопрос. Трактовка стихов, особенно не близких поэтов, дело тонкое и спopнoе.

- Событие является своевременным или несвоевременным в зависимости от степени готовности к встрече этого события. Авария на дороге всегда несвоевременна, а вот дождь во время усушки приходится учитывать в своих планах. Хотя в этом году просто мрак какой-то. Нельзя договариваться о приобретении животного до тех пор, пока не готово помещение для него, В районе 1 октября следует поменять шины на зимние, а зимой нужно озаботиться дровами на следующую зиму. Вот и все секреты своевременности событий. Не могу оценить свои прогностические способности, но они более выражены, чем у большинства моих знакомых.
ЧУВСТВА Отсутствуют. Вопрос как вопрос.

- Перспективы развития соционики зависят от серьезных исследований, которые будут признаны сообществом психологов, а также от разработки простого и надежного метода типирования.
Методы типирования, которые применяются сейчас, не надежны и основаны на эфемерных понятиях. Это видно по статистике распределения ТИМов, не только в on-line тестах, но и в различных соционических сообществах. Могу дать ссылки.
Необходимо привязать типирование к объективным показателям, которые можно измерить. Могу проиллюстрировать мысль, но полагаю, что в данном случае это излишне.
Соционика имеет предсказательную силу, и это позволяет предположить, что со временим, при условии проведения соответствующих исследований и аккумуляции обширных статистических данных, соционика станет полноценной прикладной наукой.
ЧУВСТВА Интерес. Несмотря на то, что мое мнение не является весомым и я не так хорошо вкурил соционику как хотелось бы, мне есть что предложить. Ограничил запись, так как проверяются судя по всему не мои взгляды на развитие соционики, а что-то еще. Надеюсь, Вы в курсе, что именно )))

Еще раз спасибо за участие.
Ой, все.

5 Авг 2016 09:30

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

— напротив — в ответах на демонстрируется уверенность в своих решениях, в собственной самооценке, свойственная многомерным:
«Сам не опаздываю, хорошо рассчитываю время, причем во время передвижения из точки А в точку Б не смотрю на часы, зная, что приеду вовремя».

Или:
«Убивать время — запросто. Я его не чувствую, а органично в нем существую».
«Ха! Я лучше всех знаю, чем кончится любое дело. Бывает, что я оказываюсь неправ по объективным причинам. Что-то не учел или что-то изменилось, но это исключение, подтверждающее правило».

Cообщение полностью

Все эти ответы не говорят о многомерной БИ. Мало ли кто что про себя думает! Это раз.
Два. Умение рассчитывать время - к БИ не имеет никакого отношения. Даже если она есть. Такое восприятие БИ очень поверхностное. У меня вот Есь постоянно опаздывает. Где нить зависнет в свей фантазии и время не замечает. И чего?
Да, еще мне Есь при знакомстве лил в уши, как он все планирует и не любит, когда планы нарушаются.
Ну, в общем-то, правда. Только к рациональности, как я грешным делом подумала, способ планирования отношения не имеет Так что рассказы - я могу, я делаю - ни о чем

Три. Есть два знакомых Жукова, они всегда уверены чем дело кончится. И о чем это говорит, кроме как об их уверенности в собственной правоте?

Так что, даже если перед нами и многомерный БИ, этими фразами он БИ не проявил ни разу.

Потом. Доколе некоторые личности деньги будут относить к ЧЛ. Если уж ценность денег и относить к какому-то аспекту - это ЧС. По моим наблюдениям, самые замороченные на бабле и статусе люди - сенсорики беты.

5 Авг 2016 09:52

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

5 Авг 2016 02:47 Tags сказал(а):
Alkeos, попробуйте развернуть ответ .

Cообщение полностью

Если Вы про зависимость цены от качества, то тут ведь все очевидно. При прочих равных дороже то, что качественнее. Есть, правда, всякая хрень типа моды, грамотной рекламы и человеческой глупости, которые нарушают естественное положение дел и мы можем приобрести фуфло за большие деньги вместо того, чтобы купить лучше и дешевле, но без обертки.

5 Авг 2016 02:47 Tags сказал(а):
Т. е. ничего не царапнуло бы? Ощущения НЕ комфортности ситуации не возникало бы?

Cообщение полностью

Если сотрудник чем-то недоволен, но выполняет свою работу, то и черт с ним. Сам разберется, почему это должно меня волновать? Если сотрудник расстроен и НЕ выполняет свою работу, следует что-то с этим сделать (если я начальник, конечно, иначе это не мое дело). Можно расспросить человека о причинах его настроения и предложить какие-то альтернативы, как-то поддержать. Но почему еще состояние какого-то случайного в моей жизни человека должно меня интересовать, я не понимаю.

Настроение близких цепляет больше, хотя и тут я предпочел бы выждать, пока член моей семьи или друг сам не обратиться ко мне с претензией, за сочувствием или за помощью. Бывает, правда, что я докапываюсь до плохого настроения друзей сам. Например, когда сидим и пьем пиво, а эта сволочь грустно молчит. Разговаривать ведь о чем-то надо, вот и поговорим о его печалях. Придется ему, бедолаге, потерпеть мое участие.

Я успешно прояснил свои ответы?
Ой, все.

5 Авг 2016 09:53

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2016 10:30 Alkeos сказал(а):
Приехал за кормами, а на точке уволились директор и бухгалтер. Подсуетился, и в этот понедельник на работу директором комбикормового склада выходит мой друг. Ожидаю скидки на корма.
Cообщение полностью

А вот это за многомерную ЧС как раз. Регулировка сил.

5 Авг 2016 09:57

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

5 Авг 2016 03:05 Tags сказал(а):
Пример с надутым, недовольным *вдруг*, ни с того ни с чего сотрудником, у Габенов и Бальзаков обычно вызывает другие чувства, п.ч. часто не угадывают ни того, почему настроение поменялось и что за этим стоит, ни как на это реагировать.

Cообщение полностью

А зачем тут реагировать и угадывать? Все скоро само станет ясно. Либо сотрудник припрется сам делиться наболевшим, либо его настроение улучшится. Это как раз тот вариант, когда можно спокойно сидеть на берегу реки и ждать пока мимо проплывет... что-нибудь обязательно проплывет.
Ой, все.

5 Авг 2016 09:59

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2016 10:30 Alkeos сказал(а):
Событие является своевременным или несвоевременным в зависимости от степени готовности к встрече этого события. Авария на дороге всегда несвоевременна, а вот дождь во время усушки приходится учитывать в своих планах. Хотя в этом году просто мрак какой-то. Нельзя договариваться о приобретении животного до тех пор, пока не готово помещение для него, В районе 1 октября следует поменять шины на зимние, а зимой нужно озаботиться дровами на следующую зиму. Вот и все секреты своевременности событий. Не могу оценить свои прогностические способности, но они более выражены, чем у большинства моих знакомых.

Cообщение полностью

А это все о маломерности БИ. Я бы даже сказала об одномерности. Все выводы - исключительно опыт. Никакой объемности восприятия событий.

Позвольте уточнить: по каким признакам вы это определили?
Cообщение полностью

Слишком много вопросов в текстах . Если все же я ошиблась, и ТС - деклатим, то у меня одна версия - Жуков

5 Авг 2016 10:06

Belladonna

"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Alkeos, как Вы считаете, что Вам и, соответственно, Вашей супруге более характерно из следующих признаков?
Позитивизм-негативизм:
— позитивистам легче увидеть то, что в ситуации есть, присутствует, чем то, чего в ситуации нет, отсутствует; позитивисты в первую очередь обращают внимание на позитивные аспекты текущей ситуации.
— негативистам легче увидеть то, чего в ситуации нет, отсутствует, чем то, что в ситуации есть, присутствует; негативисты в первую очередь обращают внимание на негативные аспекты текущей ситуации.
Аристократизм-демократизм:
— аристократы рассматривают людей с точки зрения их принадлежности некоторой группе, определенному слою в иерархии или определенному кругу общения, чем с точки зрения их индивидуальных качеств;
— демократы рассматривают людей скорее с точки зрения их индивидуальных качеств, чем с точки зрения их принадлежности некоторой группе.
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))
1 пользователь выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

5 Авг 2016 23:50

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

6 Авг 2016 00:50 Belladonna сказал(а):
Alkeos, как Вы считаете, что Вам и, соответственно, Вашей супруге более характерно из следующих признаков?
Позитивизм-негативизм:
Аристократизм-демократизм:

Cообщение полностью

MarS - позитивист, считает себя демократом.
Я негативист, а аристократия/демократия вызывают сомнения. Естественно, я сужу о незнакомом человеке по внешним факторам, в том числе по группе, принадлежность к которой он демонстрирует. Когда этот индивидуум себя как-то зарекомендует, я общаюсь с ним в соответствие с его способностями-возможностями. На этом этапе статус уже не имеет значения. Короче говоря, я плохо вкурил особенности этого признака.
Ой, все.

6 Авг 2016 10:02

Belladonna

"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

6 Авг 2016 10:02 Alkeos сказал(а):
MarS - позитивист, считает себя демократом.
Я негативист, а аристократия/демократия вызывают сомнения. Естественно, я сужу о незнакомом человеке по внешним факторам, в том числе по группе, принадлежность к которой он демонстрирует. Когда этот индивидуум себя как-то зарекомендует, я общаюсь с ним в соответствие с его способностями-возможностями. На этом этапе статус уже не имеет значения. Короче говоря, я плохо вкурил особенности этого признака.
Cообщение полностью

Тогда давайте посмотрим признак упрямые-уступчивые:
- упрямых сложно переубедить в чем-либо, даже если они внешне соглашаются (из вежливости, например), внутри, для того, чтобы их переубедить, нужны веские доводы; упрямые меньше склонны идти на компромисс; упрямым при появлении препятствий легче убеждать окружающих, отложить достижение цели или сделать что-то еще для преодоления препятствия, чем сменить цель.
— уступчивых легче переубедить; уступчивые больше склонны идти на компромисс и давать фору другим; уступчивым при появлении препятствий легче сменить цель, чем убедить окружающих, или отложить или принять другие меры.
1 пользователь выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

6 Авг 2016 11:37

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Авг 2016 09:57 Fia сказал(а):
А вот это за многомерную ЧС как раз. Регулировка сил.

Cообщение полностью

Не обязательно. Может и за ЧЛ. Если там по кандидатуре руководителя были другие планы и претенденты, а ТС смог продавить свои без видимых преимуществ, то это одно дело, а если предложил занять свободную вакансию, то ЧС не причем.

6 Авг 2016 13:14

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

6 Авг 2016 12:37 Belladonna сказал(а):
Тогда давайте посмотрим признак упрямые-уступчивые

Cообщение полностью

Тут ведь как... Этот выбор меня тоже ставит в тупик. Есть много ситуаций, которые мне пофигу и я без проблем уступлю. Есть ситуации, в которых я буду стоять до конца несмотря ни на что. Таких, естественно, меньше, потому что выбор между двумя марками мороженки случается гораздо чаще, чем судьбоносное решение заводить стадо свиней или нет.
В принципе я склоняюсь к характеристике "упрямый", потому что при выборе серьезной цели меня сложно сбить с пути, а когда приходится-таки сворачивать, мне это очень некомфортно.
6 Авг 2016 14:14 Autumn_rain сказал(а):
Не обязательно. Может и за ЧЛ. Если там по кандидатуре руководителя были другие планы и претенденты, а ТС смог продавить свои без видимых преимуществ, то это одно дело, а если предложил занять свободную вакансию, то ЧС не причем.
Cообщение полностью

Согласен. В данном случае ЧС ни при чем, борьбы не наблюдалось. ЧЛ.
Ой, все.

6 Авг 2016 14:26

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

6 Авг 2016 14:14 Autumn_rain сказал(а):
Cообщение полностью

6 Авг 2016 15:26 Alkeos сказал(а):
Согласен. В данном случае ЧС ни при чем, борьбы не наблюдалось. ЧЛ.
Cообщение полностью

Ну, если вы считаете, что ЧС - это исключительно продавливание, то мне вас не переубедить. Но согласно мат. части ЧС - это кроме всего прочего "Умение искать и ставить цели в отношении объектов". А вот в аспект ЧЛ это как раз не входит.

6 Авг 2016 16:07

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

Fia
5 Авг 2016 09:52 Fia сказал(а):
Все эти ответы не говорят о многомерной БИ. Мало ли кто что про себя думает!
Cообщение полностью
В книге И. М. Эглит «Определение соционического типа», в параграфе, повествующем о размерности функций, приведен длинный, подробный список индикаторов этой самой размерности. Там имеется пункт: «Уверенная самооценка по аспекту = Многомерность, чаще Эго». При желании вы можете ввести закавыченное в поисковую строку Googl'а и найти ту же информацию на сайте автора.

У меня вот Есь постоянно опаздывает. Где нить зависнет в свей фантазии и время не замечает. И чего?
Cообщение полностью
О да, знакомый мифчик про есениных и бальзаков, которые никогда не опаздывают. А еще бытует поверье, что базовый БИ в любой момент суток может отвлечься от своих мечтаний и объявить текущее время с точностью до секунды. Ох, да неужели?.. На самом деле базовый БИ (впрочем, как и творческий) прекрасно умеет определять, когда необходимо следить за временем, а когда нет. И в последнем случае он едва ли по щелчку пальцев скажет который час. Пунктуальность — это совсем другое. Ритмы внешней жизни не должны в обязательном порядке совпадать со внутренними ритмами многомерного БИ.

Куда более выразительным типировочным признаком, на мой взгляд, служит понимание человеком, что время течет для всех по-разному (та самая объемность восприятия, про которую вы писали). Ибо все мы живем в разном времени. Одни люди растягивают секунды, пытаясь насладиться ими до конца, другие же — сокращают свое жизненное время...

Доколе некоторые личности деньги будут относить к ЧЛ. Если уж ценность денег и относить к какому-то аспекту - это ЧС.
Cообщение полностью
А как же учет контекста?

Кстати, именно пример с деньгами традиционно приводят как иллюстрацию того, что некоторые понятия могут относиться к нескольким аспектам сразу. Вот, скажем, цитата из упомянутого ранее автора: «Еще пример многоаспектного слова — деньги. Вот два предложения:
1. Деньги — это средство обогащения.
2. Деньги — это бумага определенного качества, с нанесенными на нее знаками.
Чтобы правильно определить аспект информации, делаем шаг назад. В первом случае речь идет о расширении границ жизненного пространства. Это „волевая сенсорика“ . Во втором случае речь идет об объекте и его свойствах. Это „деловая логика“ ».

5 Авг 2016 10:06 Fia сказал(а):
Слишком много вопросов в текстах .
Cообщение полностью

Я предполагал нечто подобное, потому и уточнил.

Не так давно, где-то с месяц назад, в соционическом ЖЖ-сообществе мелькнул очередной исследовательский материл за авторством В. Л. Таланова. В комментариях к нему представитель ученого написал, что «еще три года назад у Таланова была статья о квестимности-деклатимности. Тогда эмпирический материал был мал, сводился лишь к возможности анализа вопросительности либо утвердительности интонаций. Тогда Таланов сделал вывод, что это конкретное свойство ярко проявляется в своих полюсах лишь у четырех типов из 16-ти. То есть, с квестимностью коррелирует, но маркерным и пригодным для диагностики признака у всех типов — не является. Там же критиковалась (и вполне заслуженно) и работа Миронова и К с ее слишком расширительными выводами».

Вопрос в том, соответствует ли реальное наполнение признака квестимности у человека описаниям из соционических методичек. Доверять ли признаку, который актуален лишь для четырех из шестнадцати типов?

6 Авг 2016 16:17

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

6 Авг 2016 14:26 Alkeos сказал(а):
В принципе я склоняюсь к характеристике "упрямый", потому что при выборе серьезной цели меня сложно сбить с пути, а когда приходится-таки сворачивать, мне это очень некомфортно.
Cообщение полностью

Если позволишь, то со стороны ты выглядишь очень упрямым. На моё счастье у нас с тобой приоритеты на 90% совпадают, а иначе хана бы мне =)))
У напалеона нет слабых мест.... кроме бальзака.
1 пользователь выразил(и) благодарность Tehhi_Karamir за это сообщение

6 Авг 2016 16:19

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

Alkeos
Cообщение полностью
У меня с этим признаком была та же беда. Такое чувство, будто Финеас Барнум самолично приложил руку к составлению его описаний.

Но кое-что прояснилось из объяснений одного соционически подкованного робеспьера.

«Все люди делят остальных людей, но если делить с точки зрения своей выгоды — это вполне по-демократски, а аристократам свойственно именно деление по не-субъективным признакам и предвзятое отношение к человеку, попавшего в определенную группу. Плюс дух коллективизма, в то время как демократы — индивидуалисты.

Равенство тут [для демократов] не политическое. В смысле никаких фор, поблажек, расово-национально-возрастно-ориентационно-половой дискриминации... Против всяческих „дамы вперед“, „раз кавказец, значит, террорист“ и прочих алогичных правил и консервативностей.

Вот пример о себе: компания играет в „33“ (баскетбольная игра), большинство — парни 18-22 лет, но есть и старшеклассники (15-17), и девочки/девушки (15-17 и 18-22). Выступаю категорически против того, чтобы вышеуказанные группы бросали мяч с более близкой и легкой позиции. „Если хотите играть со всеми вместе — играйте по общим правилам. Да, вы проигрываете — что ж, тренируйтесь! Все исключительно в ваших руках“»
(В. Баширов).

Буду рад, если этот пример вам как-то поможет. Остальное прокомментирую позже (мне нужно время на осмысление).

6 Авг 2016 16:35

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

6 Авг 2016 17:17 Edward_van_Veen сказал(а):
Fia
В книге И. М. Эглит «Определение соционического типа», в параграфе, повествующем о размерности функций, приведен длинный, подробный список индикаторов этой самой размерности. Там имеется пункт: «Уверенная самооценка по аспекту = Многомерность, чаще Эго». При желании вы можете ввести закавыченное в поисковую строку Googl'а и найти ту же информацию на сайте автора.
Cообщение полностью

Тут ключевое "по аспекту". Проблема в том, что аспект очень часто неправильно определяется.
Возьмем тех же Максов, которые все, как один уверены в правильности своих выводов, что из себя что человек представляет и если он делает то-то и то-то, то это значит обязательно вот это. И даже если сам человек будет говорить, что мотивация у него другая, то Максы верят своим выводам, а не человеку.

Ну так вот. Если подходить к этому вопросу поверхностно, то точное понимание мотивов и т.п. - это вроде как этика. И всех Максов тогда поголовно нужно в этики записывать. Хотя аспект уверенности тут на самом деле БЛ. Но то, что это БЛ ясно-понятно, когда уже точно знаешь тим. А до этого - бабушка на двое сказала

6 Авг 2016 17:17 Edward_van_Veen сказал(а):
Кстати сказать, именно пример с деньгами традиционно приводят как иллюстрацию того, что некоторые понятия могут относиться к нескольким аспектам сразу. Вот, например, цитата из упомянутого ранее автора: «Еще пример многоаспектного слова — деньги. Вот два предложения:
1. Деньги — это средство обогащения.
2. Деньги — это бумага определенного качества, с нанесенными на нее знаками.
Чтобы правильно определить аспект информации, делаем шаг назад. В первом случае речь идет о расширении границ жизненного пространства. Это „волевая сенсорика“ . Во втором случае речь идет об объекте и его свойствах. Это „деловая логика“ ».

Cообщение полностью

Ну вот в текстах у ТС, везде , где про деньги - не про бумагу Так что все в контексте ))

6 Авг 2016 16:41

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

Эдвард, вы немного выше задавали некоторые вопросы, не могли бы Вы как-то обозначить свои выводы? Был бы благодарен, так как на мой взгляд Вы "в теме".
Ой, все.

7 Авг 2016 17:05

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Ангарск

Анкета
Письмо

8 Авг 2016 09:11 Alkeos сказал(а):
Мой ночной кошмар. Больше ни один ТИМ так не выносит мне мозг.

Cообщение полностью

Деморализует то, что относится к морали и нравственности?
Короче говоря, я плохо вкурил особенности этого признака.
Cообщение полностью

http://socionik.com/thread/15391.html
Eilfel

8 Авг 2016 10:54

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

Alkeos

7 Авг 2016 17:05 Alkeos сказал(а):
Эдвард, вы немного выше задавали некоторые вопросы, не могли бы Вы как-то обозначить свои выводы?
Cообщение полностью
Обозначил. Но информации для законченных выводов по интуиции пока недостаточно.

7 Авг 2016 17:05 Alkeos сказал(а):
Был бы благодарен, так как на мой взгляд Вы "в теме".
Cообщение полностью
Чувствую необходимость объясниться: я пользуюсь методикой типирования Школы системной соционики. Она базируется на непротиворечивой отлаженной схеме и позволяет пойти дальше искусства «холодного чтения» (сверки своих внутренних ощущений от человека с эталонным образом ТИМа, который рисуется в голове), чем импонирует мне больше прочих. Но я не в состоянии оценить ее (не)научность.

5 Авг 2016 09:30 Alkeos сказал(а):
Grand merci за такой подробный анализ и за дополнительные вопросы. С удовольствием отвечаю.
Cообщение полностью

You're welcome. Ох, боюсь, вопросов еще будет много, очень много. Ведь как по двум строчкам что-то определить?.. По моему глубокому убеждению, не проанализировав развернутые ответы, не обнаружив явные индикаторы знаков, -тальностей и -мерностей, не перепроверив их несколько раз, выносить вердикты — несколько, м-м, преждевременно. А уж предлагать человеку на выбор несколько ТИМов — и вовсе злостный фашизм, особенно если человек и без того истерзан сомнениями и жаждет избавиться от неопределенности, найти свое место в системе. Но подробный анализ требует времени, не дня и даже не двух. Надеюсь, вы никуда не торопитесь?

«Как ни странно, вопрос поставил в тупик, так как необходимость что-то переигрывать случается редко. Но вот например, моя жена любит собак. Я — не очень. Когда наша помоечная собачка принесла 7 помоечных щенят, одного моя супруга решила оставить себе. З-я бесполезная собака в доме — слишком много, решил я, и предложил супруге купить породистую собаку и стать заводчиком. Таким образом хобби превратилось бы в работу, приносящую некий доход, что меня вполне устроило бы. Собственно, на том и порешили».
Здесь на протяжении всего ответа звучит , предположительно ментальная и многомерная. Возможен знак минус в (ориентация в области негатива по аспекту: придумали, как бесполезное обернуть полезным).

«Другой вариант. Приехал за кормами, а на точке уволились директор и бухгалтер. Подсуетился, и в этот понедельник на работу директором комбикормового склада выходит мой друг. Ожидаю скидки на корма».
А здесь либо многомерная , либо + (воспользовавшись удачным моментом, обернули ситуацию к своей выгоде).

Эмоциональную реакцию комментировать не берусь, поскольку ее можно трактовать двояко: и как следствие трудностей с подбором конкретных примеров, возникающих у минусовой функции, и как ступор маломерной (витальной).

Кстати, нахожу удачными дополнительные вопросы Tags’а — благодаря им прояснилось несколько спорных моментов анкеты. Присоединяю бонусом:
«Если Вы про зависимость цены от качества, то тут ведь все очевидно. При прочих равных дороже то, что качественнее. Есть, правда, всякая хрень типа моды, грамотной рекламы и человеческой глупости, которые нарушают естественное положение дел и мы можем приобрести фуфло за большие деньги вместо того, чтобы купить лучше и дешевле, но без обертки».
Опять ментальная : вы говорите не столько о себе, сколько о людях вообще, будто бы от лица всего человечества. Переход от «я» к «мы» почти безошибочный маркер ментала.
Опять многомерность: называются нормы («при прочих равных дороже то, что качественнее»), которые учитываются, но тут же уточняются: «...есть глупости, которые нарушают естественное положение дел». Параметр St?

2. Понимаете ли вы, о чем здесь толкует поэт? Что значит — „избыток Времени в чистом виде“?

«Не очень понимаю. Видимо, тов. Бродский хотел донести мысль о том, что некий индивид для Вечности не представляет интереса. Что-то о бесконечности и крайней малости человеческого существа».
По этому фрагменту нельзя сделать вывод о мерностях интуиций. Тем не менее образы вы считали безошибочно. Образ вечной и равнодушной Природы, головокружительной пустоты, немого мрака веков, длящегося во все стороны бытия. Образ бесконечно малого человека, раздавленного всемогуществом и бесстрастностью Хроноса.

И, в общем-то, вы правы — приведенное четверостишие, как и вся «Зимняя эклога», — облеченное в слова ощущение космической бездны. Такая себе развернутая метафора отчаяния и беспомощности, охватывающих человека, когда он оказывается в полном, кромешном событийном вакууме, без перемен, без движения. Жизнь останавливается, стрелки часов замирают, кажется, будто Вчера и Однажды вовсе перестали существовать. Ибо мы не в состоянии ощутить течение времени, лишившись точек его отсчета. «Время есть мясо немой Вселенной. Там ничего не тикает»... Разве не то же самое чувство оторванности от мира охватывает там, на орбите?

Бродский мог вообразить себе эту ситуацию доведенной до абсолюта, поместить себя внутрь нее и смоделировать на ее основе сюжет. Прибегая к поэтической лексике Fia, можно сказать, что вот у него было много .

Вопрос в том, знаком ли вам лично описанный механизм умозрительного продления ситуации в будущее, моделирования недоступных в обыденности событий. Или же вся эта эфирная метафизика находится за гранью вашего восприятия?

«Хокинг или Саган выражаются гораздо яснее и понятнее насчет орбит и времени. Из поэтов предпочитаю Киплинга. Там тоже все ясно, понятно и красиво, как у Сагана».
Ух ты, какая славная компания! Киплинг, Хокинг, Саган! Киплинг мне тоже мировоззренчески близок, порой до дрожи и непрошеных слез. Приведете любимое из него? Нам ведь вовсе не обязательно ограничиваться поэзией Бродского. Вообще, давайте тогда поговорим про время как его описывают Саган или Хокинг? Можете процитировать то, с чем согласны вот прям до последней буквы? Буду признателен — тема и самому интересна; так почему бы ее не развить? Расскажите, почему соглашаетесь, что находите красивым в их объяснениях.

Да, еще такой вопрос: как бы вы доказали существование или несуществование времени? Постарайтесь дать развернутый ответ, демонстрирующий ход ваших мыслей.

«ЧУВСТВА Очень неприятный вопрос. Трактовка стихов, особенно не близких поэтов, дело тонкое и спopнoе».
Что именно вам неприятно: трактовка смысла стиха? его туманная образность?

«Событие является своевременным или несвоевременным в зависимости от степени готовности к встрече этого события. Авария на дороге всегда несвоевременна, а вот дождь во время усушки приходится учитывать в своих планах. Хотя в этом году просто мрак какой-то. Нельзя договариваться о приобретении животного до тех пор, пока не готово помещение для него, В районе 1 октября следует поменять шины на зимние, а зимой нужно озаботиться дровами на следующую зиму. Вот и все секреты своевременности событий».
со знаком плюс. Быстро перешли от общих рассуждений к конкретике. +. Мерностей опять не видно, описывается только опыт.

«Не могу оценить свои прогностические способности, но они более выражены, чем у большинства моих знакомых».
Почему? Что вызывает затруднения?

«Перспективы развития соционики зависят от серьезных исследований, которые будут признаны сообществом психологов, а также от разработки простого и надежного метода типирования. Методы типирования, которые применяются сейчас, не надежны и основаны на эфемерных понятиях».
+100! Оценка осмысленная и точная, даже слегка оптимистичная, на мой декадентский вкус. Предполагаю развитое критическое мышление минимум вторую размерность в , блок + (или перевод из в /?)

«Это видно по статистике распределения ТИМов, не только в on-line тестах, но и в различных соционических сообществах. Могу дать ссылки».
Конечно, давайте ссылки. С неугасающим интересом слежу за развитием событий в соц. сообществах, а чтение тем вроде «типирования у 35 разных экспертов» — вообще любимая забава.

«Необходимо привязать типирование к объективным показателям, которые можно измерить. Могу проиллюстрировать мысль, но полагаю, что в данном случае это излишне».
Ничуть. Почему бы не проиллюстрировать?

«Соционика имеет предсказательную силу...»
А как вы это определили?

«ЧУВСТВА Интерес. Несмотря на то, что мое мнение не является весомым и я не так хорошо вкурил соционику как хотелось бы, мне есть что предложить».
Но почему? Полагаете, у вас нет права на мнение, пока не разберетесь в предмете достаточно глубоко? Разве общих представлений о методологии науки недостаточно?

«Надеюсь, Вы в курсе, что именно )))»
Нет, не в курсе. Не понял, что вы имеете в виду. Мои вопросы преследуют несколько целей: выявить маркеры функций, прикинуть, насколько хорошо вы владеете теорией, «сверить вокабуляры», ну и поговорить о поэзии, о высоком, как же без этого.

Если ничего не имеете против, продолжим?

8 Авг 2016 15:45

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

8 Авг 2016 16:45 Edward_van_Veen сказал(а):
Бродский мог вообразить себе эту ситуацию доведенной до абсолюта, поместить себя внутрь нее и смоделировать на ее основе сюжет. Прибегая к поэтической лексике Fia, можно сказать, что вот у него было много .

Вопрос в том, знаком ли вам лично описанный механизм умозрительного продления ситуации в будущее, моделирования недоступных в обыденности событий. Или же вся эта эфирная метафизика находится за гранью вашего восприятия?
Cообщение полностью

Эфирная метафизика, очевидно, мне несколько чужда, потому как пощупать эфир и вывести хоть какие-то объективные законы метафизики не представляется возможным. А что касается реалистичных прогнозов, они меня как минимум очень интересуют. Мне достаточно увидеть ссылку со словом «прогноз», и я обязательно поинтересуюсь, что там собственно прогнозируют. Примерно так же меня интересуют события прошлого. Собственно, история была бы совершенно бесполезной дисциплиной, если бы на основе исторических ретроспектив нельзя было строить прогнозы будущего. Я интересуюсь историей и неплохо знаю многие периоды истории человечества и планеты в целом. Для меня история не даты, факты и личности, а процессы и тенденции. Я ответил немного не на тот вопрос, поэтому уточняю: мне не понятно, как можно моделировать недоступные в обыденности события. А вот моделировать естественные ситуации прошлого и будущего я могу.

«Хокинг или Саган выражаются гораздо яснее и понятнее насчет орбит и времени. Из поэтов предпочитаю Киплинга. Там тоже все ясно, понятно и красиво, как у Сагана».
Ух ты, какая славная компания! Киплинг, Хокинг, Саган! Киплинг мне тоже мировоззренчески близок, порой до дрожи и непрошеных слез. Приведете любимое из него? Нам ведь вовсе не обязательно ограничиваться поэзией Бродского. Вообще, давайте тогда поговорим про время как его описывают Саган или Хокинг? Можете процитировать то, с чем согласны вот прям до последней буквы? Буду признателен — тема и самому интересна; так почему бы ее не развить? Расскажите, почему соглашаетесь, что находите красивым в их объяснениях.
Cообщение полностью

Начнем с ученых мужей. Хокинг охватывает такие пространства и говорит о таких понятиях, что аж дух захватывает. В общем и целом он для меня слишком умен, читал скорее ради эстетического наслаждения. Не хватает образования по данному вопросу. Но что касается общечеловеческих гуманитарных ценностей, прогнозов на будущее, я полностью согласен с Хокингом. Например, Бог – не нужен для понимания вселенной и органичного существования в ней, а веселые попытки поиска внеземного разума – опасны. Скорее всего, зеленые человечки не будут особенно дружелюбны.
Саган, Шкловский и др. не так эстетичны, но помогают получить представление о сложности вселенной и о том, как она собственно, функционирует. К сожалению, я не вижу для себя практического применения этого знания. Но такие образы как «мы являемся пеплом звезд, сгоревших на заре существования мира миллиарды лет назад» - завораживают. Они не только поэтичны, но и математически точны. Также в подобной литературе обязательно делаются прогнозы на будущее, причем весьма удачные. У Сагана в «Космосе» есть глава о будущем, в которой описана так называемая магнитуда войны? Она предсказывает весьма неутешительные события, которые с шансами произойдут в течение нашей с Вами жизни. А Вы знали, что сценарий «Матрицы» подробно описан в книге С. Лема «Сумма Технологий»? И хотя никакой ИИ еще не захватил мир, сам факт описания в 60-х годах такой ситуации очень интересен. Перейдем к поэтам.

Любимое из Киплинга, что до мозга костей… Даю отрывки, так как наизусть не все помню, а все тексты и переводы доступны в Интернете.
«На Берклей-сквере Томлинсон скончался в два часа,
Явился призрак и схватил его за волоса…» - краткая история о том, что человек должен быть Человеком. Также я вижу в данном произведении идею условности добра и зла, которая мне близка. То есть ни добра ни зла не существует в каком бы то ни было рафинированном виде, наше восприятие происходящих событий зависит от точки отсчета (привет из предыдущего параграфа! «Не существует привилегированных систем отсчета» (с) Эйнштейн). Иными словами, кто бы ты ни был, Делай, Свершай, Твори, не важно что, не важно за кого, но именно поступки, которые меняют мир имеют ценность в глазах Бога и Дьявола.
«Внимайте закону Джунглей, он стар, как небесная твердь,
Послушный волк преуспеет, но ждет нарушителя смерть» - это произведение я воспринимаю как описание источника, в котором должны укрепиться корни юриспруденции. Законы, продиктованные естественной необходимостью просты и эффективны, в отличие от сложных и надуманный юридических систем гуманистической цивилизации.
Киплинг вообще воспевал простоту быта, естественность нравов и осуждал… Вот черт его знает,что он осуждал, даже слова подобрать не могу. Слабость, посредственность, нерешительность, напыщенность. Ну а закончить параграф можно еще одним замечательным произведением «Боги азбучных истин» - еще одно руководство по поведению в этом вечно меняющемся мире:
«Проходя сквозь века и страны в обличье всех рас земных,
Я сжился с Богами Торжищ и чтил по-своему их.
Я видел их мощь и их немощь, я дань им платил сполна.
Но Боги Азбучных Истин - вот Боги на все времена!
Еще на деревьях отчих от Них усвоил народ:
Вода - непременно мочит. Огонь - непременно жжет.
Но нашли мы подход бескрылым: где дух, идеал, порыв?
И оставили их Гориллам, на Стезю Прогресса вступив…»

Да, еще такой вопрос: как бы вы доказали существование или несуществование времени? Постарайтесь дать развернутый ответ, демонстрирующий ход ваших мыслей.
Cообщение полностью

Очевидное не нуждается в доказательстве. Мы же не доказываем существование метрических размеров? Суть времени в постоянных изменениях состояния материи, полей и их свойств. В конце этого объяснения Ваше состояние измениться. Возможно, у Вас возникнут те или иные мысли на основе того, что Вы прочитали. Время – это и есть изменение реальности, которое происходит постоянно, всегда и всюду. Отслеживание этих изменений позволяет строить прогнозы; также как автомобиль не может мгновенно изменить траекторию, чувства, идеи, явления и предметы не могут резко изменить динамику движения по оси времени. Я не вижу сложности восприятия времени как четвертого изменения. Вопрос о доказательстве существования времени кажется мне абсурдным.

«ЧУВСТВА Очень неприятный вопрос. Трактовка стихов, особенно не близких поэтов, дело тонкое и спopнoе».
Что именно вам неприятно: трактовка смысла стиха? его туманная образность?
Cообщение полностью

Кстати да. У Киплинга я не привел в пример любовной лирики. Как-то не идет. Не люблю. Ха! Две любимые книжки из детства «Остров Сокровищ» и «Плутония». Там нет любовной линии. Там вообще женщин нет ))) Ваш Бродский с его упадничеством и одиночеством не пошел, был неприятен. Ощущение потерянности, слабости, робости перед вечностью или чем бы то ни было еще для меня не характерно, а встречая таковое в стихах я, как правило, не дочитываю их до конца. В стихах должен быть смысл, а не ощущения. Ну а если подойти ко Вселенной с линейкой, чувства робости как не бывало.

К слову. Придумал анекдот, глядя, как мой друг Дон Кихот делает забор.
- Почему Господь изгнал Дьявола с небес?
- Господь творил мир на глазок. А потом пришел Дьявол с уровнем…

«Не могу оценить свои прогностические способности, но они более выражены, чем у большинства моих знакомых».
Почему? Что вызывает затруднения?
Cообщение полностью

Ну как сказать… Я же понимаю, что меня окружают в принципе умные люди. Но когда смотрю вокруг, вижу только идиотов. Следовательно, я как-то не так смотрю. Эрго, и утверждать, что мои прогностические способности сильнее, чем у окружающих, некорректно. Однако когда в очередной раз Артур приехал не в час, как собирался, а в девять вечера, как я предсказывал, он перестал со мной спорить относительно прогнозов времени в дороге. Я сам прихожу-приезжаю вовремя. Если я не прибываю вовремя, я это знаю заранее. И, честно говоря, мне на это наплевать, «без меня не начнут». А если начнут, то значит я не так уж и важен на этом празднике жизни и там как-нибудь справятся без меня.

«Это видно по статистике распределения ТИМов, не только в on-line тестах, но и в различных соционических сообществах. Могу дать ссылки».
Конечно, давайте ссылки. С неугасающим интересом слежу за развитием событий в соц. сообществах, а чтение тем вроде «типирования у 35 разных экспертов» — вообще любимая забава.
Cообщение полностью

Найду позже, пришлю.

«Необходимо привязать типирование к объективным показателям, которые можно измерить. Могу проиллюстрировать мысль, но полагаю, что в данном случае это излишне».
Ничуть. Почему бы не проиллюстрировать?
Cообщение полностью

Насколько я понимаю, ребенок рождается с врожденным ТИМом, но его ментальные функции пусты. Выдает он реакцию в основном по 7 и 8 функциям. Вот предложение. Путем биометрических измерений мы можем сопоставить дихотомии Юнга со скоростью биохимических реакций, активностью зон мозга, реакцией на раздражители. К сожалению, в медицине я не силен, поэтому не могу даже придумать эксперименты, которые можно было бы поставить на людях с целью связать базис Юнга с физиологическими особенностями организма. А скорее всего получились бы интересные результаты.

«Соционика имеет предсказательную силу...»
А как вы это определили?
Cообщение полностью

Например, по главному правилу модели А: ответ приходит с той же функции, с которой прозвучал вопрос. Проверил. Забавно, похоже и правда так. А это значит, что можно предсказать ответ и вообще манипулировать чужим сознанием. В остальном мое утверждение немного поспешно, потому что утверждать, что если Дон Кихота попросить сделать забор, он его сделает, но точно не так как просили, а так как ему кажется правильным, со стопроцентной вероятностью нельзя.

Если ничего не имеете против, продолжим?
Cообщение полностью

А то!

Ой, все.
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

9 Авг 2016 12:01

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

Alkeos
9 Авг 2016 12:01 Alkeos сказал(а):
Эфирная метафизика, очевидно, мне несколько чужда, потому как пощупать эфир и вывести хоть какие-то объективные законы метафизики не представляется возможным. А что касается реалистичных прогнозов, они меня как минимум очень интересуют. Мне достаточно увидеть ссылку со словом «прогноз», и я обязательно поинтересуюсь, что там собственно прогнозируют. Примерно так же меня интересуют события прошлого. Собственно, история была бы совершенно бесполезной дисциплиной, если бы на основе исторических ретроспектив нельзя было строить прогнозы будущего. Я интересуюсь историей и неплохо знаю многие периоды истории человечества и планеты в целом. Для меня история не даты, факты и личности, а процессы и тенденции. Я ответил немного не на тот вопрос, поэтому уточняю: мне не понятно, как можно моделировать недоступные в обыденности события. А вот моделировать естественные ситуации прошлого и будущего я могу.
Cообщение полностью

Ценностная, ментальная : интерес к вопросу, обдуманная, социально направленная обработка информации по аспекту. Блок +, к настоящему моменту уже трижды или четырежды выявленный в разных местах анкет: интуиция времени служит не эмоциям и настроениям, а конкретной пользе, извлекаемой из прогнозов (фрагмент подчеркнут).

(Alkeos’у лично: если что, «моделировать недоступные в обыденности события» — всего лишь громоздкий соционический канцелярит, подменяющий нормальное «фантазировать» и «мечтать», а «эфирная метафизика» — фигура речи, синоним «тонких материй»).

То есть ни добра ни зла не существует в каком бы то ни было рафинированном виде, наше восприятие происходящих событий зависит от точки отсчета (привет из предыдущего параграфа! «Не существует привилегированных систем отсчета» © Эйнштейн). Иными словами, кто бы ты ни был, Делай, Свершай, Твори, не важно что, не важно за кого, но именно поступки, которые меняют мир имеют ценность в глазах Бога и Дьявола.
Cообщение полностью
Подчеркнутый фрагмент — ментал + либо озвучивание нормы, либо размерность St в . Скорее второе. Alkeos, можете развернуть свою мысль? показать на примере, как восприятие события зависит от точки зрения?

Выделенное курсивом — многомерные ментальные рассуждения от /+. Прямым текстом озвучена их сверхценность.

А рассуждения об условности добра и зла — фактически антитезис к альфийской идеологии «Властелина колец». Если это кому-то не очевидно, я развожу руками и растерянно умолкаю... «Очевидное не нуждается в доказательстве».

UPD. Еще раз обдумал ваш ответ и понял, что поторопился «Делай, Свершай, Твори» записать в ЧЛ. «Поступок» может быть и ЧС, и вообще чем угодно. Зависит от того, что под ним подразумевается.

В конце этого объяснения Ваше состояние измениться. Возможно, у Вас возникнут те или иные мысли на основе того, что Вы прочитали. Время — это и есть изменение реальности, которое происходит постоянно, всегда и всюду. Отслеживание этих изменений позволяет строить прогнозы; также как автомобиль не может мгновенно изменить траекторию, чувства, идеи, явления и предметы не могут резко изменить динамику движения по оси времени. Я не вижу сложности восприятия времени как четвертого изменения. Вопрос о доказательстве существования времени кажется мне абсурдным.
Cообщение полностью
Класс! Отличный ответ, просто отличный! Многомерные ментальные рассуждения по . Подчеркнутый фрагмент, по всей вероятности, — параметр Tm в (постоянное, непрерывное во времени прослеживание информации по аспекту); отмеченное курсивом — четкий индикатор ментальности («отслеживание», обдумывание изменений); пример с автомобилем и чувствами похож на плюсовую конкретизацию.

(Alkeos’у лично: вопрос действительно абсурден. Как говорят базовые БЛ, «доказывать (не)существование времени — все равно что доказывать (не)существование нуля». )

Саган, Шкловский и др. не так эстетичны, но помогают получить представление о сложности вселенной и о том, как она собственно, функционирует. К сожалению, я не вижу для себя практического применения этого знания. Но такие образы как «мы являемся пеплом звезд, сгоревших на заре существования мира миллиарды лет назад» — завораживают. Они не только поэтичны, но и математически точны. Также в подобной литературе обязательно делаются прогнозы на будущее, причем весьма удачные. У Сагана в «Космосе» есть глава о будущем, в которой описана так называемая магнитуда войны. Она предсказывает весьма неутешительные события, которые с шансами произойдут в течение нашей с Вами жизни. А Вы знали, что сценарий «Матрицы» подробно описан в книге С. Лема «Сумма Технологий»? И хотя никакой ИИ еще не захватил мир, сам факт описания в 60-х годах такой ситуации очень интересен.
Cообщение полностью
О боги! Что, что лучше этих наблюдений засвидетельствует ценностную ?! Я уж не знаю. Как еще ее надо вербализовать?! Причем именно (соотношение, сопоставление шансов), не .

(Alkeos’у лично: про «Сумму технологии» не знал; оставил в закладках, так как сейчас читать недосуг, но полистал и успел заметить, что вся первая глава — +, сплошным неторопливым потоком.
Образ звезд, сгоревших в начале времен, действительно потрясающий; и тоже +.
Да-да, помню главу о будущем, там еще приводились график и формула расчета кровопролитности войн. Забавно: на меня большее впечатление произвели красочные описания последствий ядерного конфликта; читал, постоянно отвлекаясь и представляя, как мы будем выживать в постапокалиптическом мире. Иллюстрация к тому, что вам в прогнозах интереснее их практическая ценность, а мне — переживания и мечты (+), не находите?)

Законы, продиктованные естественной необходимостью просты и эффективны, в отличие от сложных и надуманный юридических систем гуманистической цивилизации.
Cообщение полностью

На соционический это дословно переводится как «+ лучше, чем +».

Киплинг вообще воспевал простоту быта, естественность нравов и осуждал... Вот черт его знает, что он осуждал, даже слова подобрать не могу. Слабость, посредственность, нерешительность, напыщенность.
Cообщение полностью
Кстати, а что вы считаете слабостью? как ее себе представляете?

Кстати да. У Киплинга я не привел в пример любовной лирики. Как-то не идет. Не люблю. Ха! Две любимые книжки из детства «Остров Сокровищ» и «Плутония». Там нет любовной линии. Там вообще женщин нет ))) Ваш Бродский с его упадничеством и одиночеством не пошел, был неприятен. Ощущение потерянности, слабости, робости перед вечностью или чем бы то ни было еще для меня не характерно, а встречая таковое в стихах я, как правило, не дочитываю их до конца. В стихах должен быть смысл, а не ощущения. Ну а если подойти ко Вселенной с линейкой, чувства робости как не бывало.
Cообщение полностью
Хах, мне-то Бродский как раз упадочничеством и созвучен. Он большую часть жизни провел то в безнадежной аддикции, то в вялотекущей депрессии, но Вечность — его прибежище, там он как раз находил спасение от своих демонов. Впрочем, разговор не о нем, не так ли?.. Подчеркнутое — плюсовая и/или одномерная (неприятная информация по аспекту просто отметается), выделенное курсивом — перевод из в . Весь фрагмент описывает индивидуальность восприятия информации по (витал и/или одномерность), отмеченное полужирным — процесс передачи обработки информации от слабых функций сильным или от витальных к ментальным.

Однако когда в очередной раз Артур приехал не в час, как собирался, а в девять вечера, как я предсказывал, он перестал со мной спорить относительно прогнозов времени в дороге. Я сам прихожу-приезжаю вовремя. Если я не прибываю вовремя, я это знаю заранее. И, честно говоря, мне на это наплевать, «без меня не начнут». А если начнут, то значит я не так уж и важен на этом празднике жизни и там как-нибудь справятся без меня.
Cообщение полностью
Ментальность .

Пока что не вижу причин отказываться от своего первоначального мнения: скорее всего, вы либо ИЛИ, либо ЛИЭ.

Но нашли мы подход бескрылым: где дух, идеал, порыв?
И оставили их Гориллам, на Стезю Прогресса вступив...
Cообщение полностью

(Все-таки Киплинг — чистое удовольствие. )

9 Авг 2016 20:15

Edward_van_Veen
"Гамлет"

Касл-Рок

Анкета
Письмо

Tags
5 Авг 2016 02:05 Tags сказал(а):
Нас уже двое.
Cообщение полностью
Если я был достаточно внимателен, чтобы правильно угадать настроения супруги Alkeos'а, то трое. Что ж, будет повод остальным приписать это бетанскому коллективизму.

5 Авг 2016 02:05 Tags сказал(а):
Может быть попросить М. Цветаеву прокомментировать?
Cообщение полностью

Как минимум помучить дополнительными вопросами на явно не помешает.

Вот тут как будто нормативная звучит:
«Если сотрудник расстроен и НЕ выполняет свою работу, следует что-то с этим сделать» (не вполне понятно, нормы по или по ).
«Например, когда сидим и пьем пиво, а эта сволочь грустно молчит. Разговаривать ведь о чем-то надо, вот и поговорим о его печалях. Придется ему, бедолаге, потерпеть мое участие».
«Надо», «необходимо», «следует», вообще всякое долженствование, конформизм, конвенционализм, наверняка еще какой-нибудь жуткий -изм, а также категоричность, сколько мне известно, характерны для нормативной.

А что вы скажете насчет размерности ? Я не нашел в ответе на вопрос Belladonn'ы ничего выше норм. Ах да, еще знак минус здесь: «если эти три условия выполняются, я не вижу ничего, что препятствовало бы мне осуществить захват». И блок + здесь: «есть внутренние ограничители моей наглости. Если, например, я буду сгонять бабку с ее места в автобусе, я потеряю уважение к себе».

Fia
6 Авг 2016 16:41 Fia сказал(а):
Ну вот в текстах у ТС, везде , где про деньги - не про бумагу Так что все в контексте ))
Cообщение полностью
А по-моему, контекст вовсе не обозначен. Почему бы не уточнить вместо того, чтобы гадать?

6 Авг 2016 16:41 Fia сказал(а):
Возьмем тех же Максов, которые все, как один уверены в правильности своих выводов, что из себя что человек представляет и если он делает то-то и то-то, то это значит обязательно вот это. И даже если сам человек будет говорить, что мотивация у него другая, то Максы верят своим выводам, а не человеку.

Ну так вот. Если подходить к этому вопросу поверхностно, то точное понимание мотивов и т.п. - это вроде как этика. И всех Максов тогда поголовно нужно в этики записывать. Хотя аспект уверенности тут на самом деле БЛ. Но то, что это БЛ ясно-понятно, когда уже точно знаешь тим. А до этого - бабушка на двое сказала.
Cообщение полностью

Эм-м... В вашем примере понимание мотивов — вовсе не про этику, а «что из себя человек представляет» = , она же суть человеческой натуры, она же пронзание в скрытые смыслы, толкование значений поступков, срез гипотетических вероятностей и тому подобные непристойности. К слову о контексте.

В общем, речь идет о болевой логико-сенсорного интроверта, о функции, которая обрабатывает только параметр опыта, но при этом торчит в ментале и нуждается быть оцененной обществом. На практике это означает, что человек не приемлет никаких норм, за исключением тех, которые установил себе сам. Изредка интересуется как там у других, иногда даже прислушивается к их мнению, но его собственное мнение остается приоритетным и по большому счету непоколебимым. Со всеми вытекающими последствиями в виде передачи решения проблемы многомерному блоку. В случае макса многомерный блок обычно — +, что в переводе с соционического на русский означает примерно следующее: логически обосновать, почему человек ненадежный, и закрыть для него доступ во внутренние круги. Как-то так. Разве нет?

9 Авг 2016 20:37
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Типирование

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Июн 2018 18:00

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор