Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кожа и солнечные лучи. О вреде загара

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 23 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Как преодолеть одиночество, если являешься десоциализированным ЭИЭ?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как преодолеть одиночество, если являешься десоциализированным ЭИЭ?

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 03:34 warm_gun сказал(а):
Что это доказывает? "Втюхать" другому человеку неправду о себе можно только очень ненадолго. Со временем обман раскроется. Только этот обман необязательно предъявят в виде "Ты давал ложные показания", но про себя поморщатся.
Cообщение полностью

Здесь соглашусь.
26 Сен 2016 03:34 warm_gun сказал(а):
Тот, кто сам себя обманывает - ну и что? Бывает и такое. Будет получать щелчки по носу, пока не прозреет, а может вовсе не прозреет. Заблуждаться ему или прозревать - это как бы пока вам никак не мешает или вас не спрашивают - не ваше дело. Если людям не нравится, а человек навязывается вот с этим вот неизменно кривым собой, то его просят уйти обычно)) Или просто этот типо крутой спец остается без работы. Жизнь сама всё расставляет по местам.
Cообщение полностью

А вот здесь - нет. Поскольку качественно обмануть себя - единственный способ обмануть меня, то это очень даже мое дело. Да время все расставит. Но за это время я могу пережить много всякого такого, чего бы мне совсем не хотелось переживать.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

26 Сен 2016 09:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 09:22 Argus сказал(а):
Чет Вы, товарищ Некромант, действительно путаетесь в показаниях. Давайте примеры, а то через Ваши сентенции к фактам не продерешься.

Я мотивацию скорее всего увижу, если постараюсь. Другое дело, что последствия поступков человека для меня лично на порядок важнее его мотиваций.

Cообщение полностью

Я там и имею ввиду, что мотивация и задает долгосрочные последствия. То как видишь в определенный момент - может быть не тем, чем кажется.

Например сказку возьмём. Девочка Яга заманит к себе в склеп юношу. Она будет постоянно ухаживать за ним, беречь его, имидж ему придумает готишный,защитит от других девочек. Со стороны- как будто она влюбилась.
Но какая мотивация?
А вдруг это всё лишь так кажется?
На самом деле окажется (через пару месяцев), что девочка Яга- людоед. Она к мальчикам относится, только как к еде. И она ухаживала за ним только для того, что бы подготовить к ритуальному ужину?
Следовательно у неё была эгоцентричная мотивация

В ином примере. Девочка Яга- может быть холодна к юноше и отвергнет его, что бы он не ввязывался в то болото, где она живет- это будет заботой, а причиной будет- действительно симпатия к человеку.
Или она может не заботиться, а наоборот - постоянно убегать от него в гущи леса.
Со стороны покажется, что она терпеть его не может.
А по факту - она знает, что он за ней пойдёт, и она знает, что если он пройдет по лесу за ней - то станет сильнее и могущественнее, т.е таким образом она развивает его- делает сильнее. Хотя он не может в данный момент оценить её поступки- и для него она только капризная девочка. А она заботится о нем, даря ему мотив двигаться вперёд и контролируя обучение. В итоге, когда он её догонит (если ему действительно это нужно), он уже будет мужчиной, а не юношей.

И вот часто именно такие мотивы, которые выливаются в долгосрочную цель - и важны, т.е они определят вектор последствий.
А что человек говорит и какие поступки видны ситуативно- это очень поверхностно.

2 пользователя выразил(и) благодарность HEKPOMAHT за это сообщение

26 Сен 2016 09:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 08:34 Argus сказал(а):
Поскольку сильный, оказавшись близко, на общей территории, неизбежно попытается доминировать, а доминирования над собой я не выношу категорически - у меня никогда не было запроса на бетанского сенсологика. Только на хорошей такой дистанции. Или при изначальном совпадении всех основных принципов и целей. Но такового не случилось.

Cообщение полностью

Вот да, как раз лишь при совпадении взглядов и целей- такое и возможно, и скорее будет восприниматься как забота,а не как доминирование..

Но если взгляды расходятся- это будет просто навязывание и тирания. Мало кому такое может понравиться.

Например, если мне понравится человек- я могу перенять все его вкусы и цели, сделать его цели своими и будет по кайфу.
Но если человек не нравится и если его взгляды чужды- то даже если он самый логичный и супер могущественный дуал, все доминирование вызовет лишь желание отстраниться.
А если доминатор будет писать с ошибками, без конкретности и расплывчато (или кашей как я)), убеждая делать совсем нерациональные действия- то агрессия появится.
Тут действительно сложно.

26 Сен 2016 11:59

Hel
"Жуков"
ЭВФЛ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Аргус, про Ваши вопросы ко мне: я не свою ситуацию описывала и не свои потребности и даже не потребности гипотетического виктима (про позицию "над" туда же. Ненавижу неравные взаимоотношения. С людьми, которые постоянно живут "снизу" я лично не умею заводить тесных связей). Я же не зря вначале уточнила тезисы Некроманта. На них основывалась: что он просит, как при этом себя позиционирует и что в итоге получает. Посмотрите с этой точки зрения, может часть вопросов отпадет))) Ну, по крайней мере про ответственного взрослого точно)))

Что хотелось еще добавить: я Некроманта не осуждала за то что он хочет формировать впечатления. Это нормально. Мне не нравится, что через впечатление других он формирует свое Я для себя. Это на мой взгляд амебность и бесхребетность. И ложь. Как раз потому что мнения субъективны, проекции и т.д.... короче об этом тут все высказались, не считаю нужным повторять.

И про интуитов: их я упомянула к тому, что интуиты как раз лучше видят суть скрытых явлений, потенциал и т.д. (ЧИ об этом же). Так вот, не имея даже смутной картинки заранее - только гадать. Сенсорам в такой неопределенности тяжелее. Особенно рациональным.
пока ты не сдался, весь мир у тебя в плену
2 пользователя выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

26 Сен 2016 12:15

Hel
"Жуков"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 09:55 HEKPOMAHT сказал(а):
Ну вот например человек напился -а ты взял его сам и отвез домой, в кроватку уложил, хотя он хотел лечь на улице- типа взял за него ответственность, когда он не понимал что происходит. Потом- он может протрезветь и обсудить это, сказать "-ты моё решение не уважаешь! В следующий раз когда я напьюсь и лягу на дороге- не смей меня домой нести и т.д."

Cообщение полностью

Началось с жертвы жизнью и борьбы с любимым за право ее отдать, кончилось тем, что друг пьяного друга на дороге бросит, потому что запретили. Я проще: вину на себя не возьму, но пьяного на дороге не оставлю, пусть оно даже очень сильно возмущается, да даже пусть со мной не общается потом. Потому как разные категории моей личной ответственности.
Но если постоянно бросать пьяным на дороге - очень велика вероятность что не за кого будет идти на казнь Продумано! Жизнелюбиво!

Но в поступках видна же мотивация.

Из Ваших же примеров про Апасную женщину видно, что мотивация может быть скрытой. Как поймете?

26 Сен 2016 12:24

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 09:34 Argus сказал(а):
Поскольку сильный, оказавшись близко, на общей территории, неизбежно попытается доминировать,
Cообщение полностью

Неизбежно? Но почему? Ведь потребность в уважении далеко не всегда проявляется через агрессию или доминирование. Может это именно вы неизбежно попытаетесь доминировать? ))))) Так вроде адекватный отпор у вас как раз уважение вызывает, воспринимается обозначением границ. Ну а через ваши границы 2В вряд ли танком попрет, даже если это бетанский сенсологик

26 Сен 2016 12:44

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 12:24 Hel сказал(а):
Началось с жертвы жизнью и борьбы с любимым за право ее отдать, кончилось тем, что друг пьяного друга на дороге бросит, потому что запретили. Я проще: вину на себя не возьму, но пьяного на дороге не оставлю, пусть оно даже очень сильно возмущается, да даже пусть со мной не общается потом. Потому как разные категории моей личной ответственности.
Но если постоянно бросать пьяным на дороге - очень велика вероятность что не за кого будет идти на казнь Продумано! Жизнелюбиво!

Из Ваших же примеров про Апасную женщину видно, что мотивация может быть скрытой. Как поймете?

Cообщение полностью

Но если это его решение? Если это уже не в первый раз? Не будет ли это нарушением свободы выбора?

Да -либо скрытая. Либо она просто не детализируются, и не возникает по началу факторов уточнения, т.е Апасная женщина носиться вокруг него с вожделенными желаниями, а он принимает их за другое и все вокруг тоже.
(так кстати в жизни часто бывает, когда в паре оба думают, что живут схожими целями ,а на самом деле додумывают друг за другом, а потом - хрясь, и сюрприз)

Нельзя сказать на верняка, но будут моменты, на которых можно будет всё уточнить,если не терять бдительность. Будут мелочи/маркеры/маячки - главное не закрывать на это глаза и не отмахиваться.
Юноша может капнуть под неё, как она жила раньше, что произошло с её прошлым юношей, купить информацию у тех, кто её видел раньше. Узнать подробнее её интересы/религию/скелеты в шкафу.
Если будут непонятки, юноша может проследить/установить скрытое-око-саурона и т.д.
И плюс ко всему - можно всё будет почувствовать, когда психологическая дистанция сократится. Если она не сокращается, а люди просто няшкаются- это уже повод задуматься.

26 Сен 2016 13:19

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 13:44 Xattri сказал(а):
Неизбежно? Но почему? Ведь потребность в уважении далеко не всегда проявляется через агрессию или доминирование. Может это именно вы неизбежно попытаетесь доминировать? ))))) Так вроде адекватный отпор у вас как раз уважение вызывает, воспринимается обозначением границ. Ну а через ваши границы 2В вряд ли танком попрет, даже если это бетанский сенсологик
Cообщение полностью

По опыту.
И я подчеркнула - на ОБЩЕЙ территории.
Да, на общей территории... я бы не сказала "доминировать"... полное доминирование - не, слишком ответственно, да и в самом близком человеке будет много такого, к чему я буду относиться доброжелательно-индифферентно и считать не моим делом... все, что не влияет на наши отношения... типа вышивки... но контроль происходящего на общей территории, на территории чувств и убеждений я оставляю за собой.
Четкое обозначение границ - да, воспринимаю с пониманием. Но там, где обозначены границы - там заканчивается близость.

26 Сен 2016 13:46

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 13:15 Hel сказал(а):
Аргус, про Ваши вопросы ко мне: я не свою ситуацию описывала и не свои потребности и даже не потребности гипотетического виктима (про позицию "над" туда же. Ненавижу неравные взаимоотношения. С людьми, которые постоянно живут "снизу" я лично не умею заводить тесных связей). Я же не зря вначале уточнила тезисы Некроманта. На них основывалась: что он просит, как при этом себя позиционирует и что в итоге получает. Посмотрите с этой точки зрения, может часть вопросов отпадет))) Ну, по крайней мере про ответственного взрослого точно)))
Cообщение полностью

Да я поняла, что себе Вы выбираете только взрослых и по полному совпадению базовых вещей. Но у меня никогда не было отношений одновременно очень близких и равных. Не встречалось такого уровня совпадения. Я признаю только партнерские отношения, но смиряюсь с некоторой долей неравенства, с тем что моя ответственность будет больше. Мне достаточно ответственности человека за себя и свои чувства. С миром я как-нибудь разберусь.
26 Сен 2016 13:15 Hel сказал(а):
И про интуитов: их я упомянула к тому, что интуиты как раз лучше видят суть скрытых явлений, потенциал и т.д. (ЧИ об этом же). Так вот, не имея даже смутной картинки заранее - только гадать. Сенсорам в такой неопределенности тяжелее. Особенно рациональным.
Cообщение полностью

Я отметила, что при сходстве "проверок" я, как бы мало не доверяла своей интуиции, все же полагаюсь на нее больше чем Вы. Но я не на этот момент ощетинилась. А на тот, Где Вы говорили про то, что к Некромант слишком много на себя берет и поэтому к нему притягиваются безответственные и бесхребетные товарищи.
Некромант действительно много на себя берет. Я никогда не брала с собой в отпуск больше двух инфантилов.

26 Сен 2016 13:56

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 14:46 Argus сказал(а):
Но там, где обозначены границы - там заканчивается близость.
Cообщение полностью

Но ведь об отсутствии границ, о бесконечном прогибании вы тоже отзываетесь исключительно негативно.
Тогда не понятно где и когда вожделенная близость вообще начинается?

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

26 Сен 2016 14:02

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 12:44 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Вот кстати, тут смотря по какому словарю.
Если в смысле глористическом, т.е собственное позиционирование и именно лавры,внешние проявления и т.д - то да, тут по разному может быть, не важно сильный/не сильный и можно разными путями вызвать уважение и славу.

Но если доминирование в смысле- управление, подчинение- тут может быть не связанно с агрессией- тонкая манипуляция например, сам не понимаешь почему- пляшешь под чей-то план.

А вот доминирование сильного человека вижу так:
Сам факт наличия силы - уже автоматически охватывает сферу влияния. Например человек специалист в своей области- профессионал. А к нему придут и скажут "-эй а давай по другому делать?" А он откажется и в силу знаний- убедит собеседника, что знает лучшее решение. Это же можно назвать его доминированием. Или если он покажет группе людей, что он знает как лучше решить общие цели, и под его началом они смогут реализоваться - это тоже будет доминирование.
Т.е- он же сверху будет, потому что обладает силой.
Если рядом окажутся два профессионала- они либо начнут войну, либо с полуслова будут понимать друг друга- но работать над одним проектом, им будет не удобно- им проще распределиться.
Реальная сила - это не пустое желание командовать, а знать как лучше.
На мой взгляд в таком случае не зазорно будет оставить человека на его высоте, именно в контексте той темы, где он специалист.
И поэтому думаю, что в полной мере "позиции сверху" - нет, она меняется в зависимости от личных способностей человека и его желания принять помощь в способностях от другого.
Это как у учителей- они же вроде и сверху, это лишь по тому, что так они смогут научить- потому что знают, как лучше.

А "позиция сверху" в контексте- безотговорочно делай, что я тебе прикажу- это уже простое манипулирование человеком. И здесь вопрос силы- сомнителен, если человек использует другого- то значит он своими силами чего-то добиться не может.

26 Сен 2016 14:03

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 15:03 HEKPOMAHT сказал(а):
Если рядом окажутся два профессионала- они либо начнут войну, либо с полуслова будут понимать друг друга- но работать над одним проектом, им будет не удобно- им проще распределиться.
Cообщение полностью

Именно. Договориться, распределить сферы влияния, _взаимно_ уважать силу друг друга. Это нормальный подход, а для 2В так и вообще естественный .

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

26 Сен 2016 14:13

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 14:13 Xattri сказал(а):
Именно. Договориться, распределить сферы влияния, _взаимно_ уважать силу друг друга. Это нормальный подход, а для 2В так и вообще естественный .

Cообщение полностью

Дааа. Дополню только, что как раз важно, если они профессионалы в разных областях и дополняют друг друга в разных вещах *но при этом имея общую цель*:

Примеры (в контексте отношений)

Первый вариант: если они оба спецы в одном- например парень+девочка =кулинары. То они будут распределять то, кто из них сегодня печет булочки.
(и еще не факт что им будет нравится стрепня друг от друга).
Но имея сходства, схожие вкусы - они могут месить булочки вместе, и вместе их печь.

Второй вариант: девочка- кулинар+парень-кофейник, = она печет булочки, а он заваривает кофе. - т.е тут они сильны в разных сферах и дополняют друг друга.

А в жизни часто бывает, что каждый на себя одеяло тянет, т.е по одной и той же теме- идёт инициатива с двух сторон. Или наоборот не кому взять на себя инициативу по какой-то из сфер бытия.

26 Сен 2016 14:26

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 10:55 HEKPOMAHT сказал(а):
Я там и имею ввиду, что мотивация и задает долгосрочные последствия. То как видишь в определенный момент - может быть не тем, чем кажется.

Например сказку возьмём. Девочка Яга заманит к себе в склеп юношу. Она будет постоянно ухаживать за ним, беречь его, имидж ему придумает готишный,защитит от других девочек. Со стороны- как будто она влюбилась.
Но какая мотивация?
А вдруг это всё лишь так кажется?
На самом деле окажется (через пару месяцев), что девочка Яга- людоед. Она к мальчикам относится, только как к еде. И она ухаживала за ним только для того, что бы подготовить к ритуальному ужину?
Следовательно у неё была эгоцентричная мотивация

В ином примере. Девочка Яга- может быть холодна к юноше и отвергнет его, что бы он не ввязывался в то болото, где она живет- это будет заботой, а причиной будет- действительно симпатия к человеку.
Или она может не заботиться, а наоборот - постоянно убегать от него в гущи леса.
Со стороны покажется, что она терпеть его не может.
А по факту - она знает, что он за ней пойдёт, и она знает, что если он пройдет по лесу за ней - то станет сильнее и могущественнее, т.е таким образом она развивает его- делает сильнее. Хотя он не может в данный момент оценить её поступки- и для него она только капризная девочка. А она заботится о нем, даря ему мотив двигаться вперёд и контролируя обучение. В итоге, когда он её догонит (если ему действительно это нужно), он уже будет мужчиной, а не юношей.

И вот часто именно такие мотивы, которые выливаются в долгосрочную цель - и важны, т.е они определят вектор последствий.
А что человек говорит и какие поступки видны ситуативно- это очень поверхностно.
Cообщение полностью

Истории Вы рассказываете точно лучше, чем излагаете идеи.
Комментирую.
Первый случай - пример вульгарной корыстной лжи, которую я, конечно же ненавижу, но ненавижу холодно и абстрактно, без личного пыла.
У меня в анамнезе нет подлости и циничного предательства. Все мои разочарования в людях - это истории про лошадку, которая не смогла.
Не знаю, кто меня берег - мироздание или ЧИ.
Скорее всего то, что проверяю я долго, а корысть с меня невелика. Подлецу нет смысла напрягаться, обманывая меня, есть и более легкие жертвы.

Вторая история интереснее.
Потому что это история про САМОобман и лицемерие.
Да, если девочка-Яга ТАК видит свои цели, то она лжет себе и лицемерит. Если бы она действительно заботилась о партнере, то она спросила бы что нужно ему и сделала это. Даже не понимая и не разделяя таких желаний.
Не надо решать за меня, что для меня хорошо. Я это все равно знаю лучше.
На самом деле она таким образом отбирает для себя подходящего партнера. Мужчину, могущего и желающего гоняться за ней по болотам.
Соответственно я в роли данного мужчины гоняться буду исходя из СВОИХ желаний - насколько для меня ценна данная девушка и насколько мне вообще свойственно гоняться. Честно говоря, не очень.

Так и выходит, что мотивации девушки не принципиальны. Я вижу поведение - девушка убегает. Буду ли я гоняться и разбираться в ее мотивациях - зависит от МОИХ мотиваций.

26 Сен 2016 14:35

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 15:26 HEKPOMAHT сказал(а):
А в жизни часто бывает, что каждый на себя одеяло тянет, т.е по одной и той же теме- идёт инициатива с двух сторон. Или наоборот не кому взять на себя инициативу по какой-то из сфер бытия.
Cообщение полностью

С этой точки зрения вам на себя тоже сложно смотреть? .
В каких темах-областях вы склонны доминировать, а в каких - отдавать инициативу женщине?

26 Сен 2016 14:37

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 14:35 Argus сказал(а):
Истории Вы рассказываете точно лучше, чем излагаете идеи.
Комментирую.
Первый случай - пример вульгарной корыстной лжи, которую я, конечно же ненавижу, но ненавижу холодно и абстрактно, без личного пыла.
У меня в анамнезе нет подлости и циничного предательства. Все мои разочарования в людях - это истории про лошадку, которая не смогла.
Не знаю, кто меня берег - мироздание или ЧИ.
Скорее всего то, что проверяю я долго, а корысть с меня невелика. Подлецу нет смысла напрягаться, обманывая меня, есть и более легкие жертвы.

Вторая история интереснее.
Потому что это история про САМОобман и лицемерие.
Да, если девочка-Яга ТАК видит свои цели, то она лжет себе и лицемерит. Если бы она действительно заботилась о партнере, то она спросила бы что нужно ему и сделала это. Даже не понимая и не разделяя таких желаний.
Не надо решать за меня, что для меня хорошо. Я это все равно знаю лучше.
На самом деле она таким образом отбирает для себя подходящего партнера. Мужчину, могущего и желающего гоняться за ней по болотам.
Соответственно я в роли данного мужчины гоняться буду исходя из СВОИХ желаний - насколько для меня ценна данная девушка и насколько мне вообще свойственно гоняться. Честно говоря, не очень.

Так и выходит, что мотивации девушки не принципиальны. Я вижу поведение - девушка убегает. Буду ли я гоняться и разбираться в ее мотивациях - зависит от МОИХ мотиваций.
Cообщение полностью

Ого подробный анализ).
Не знаю просто, как придумать более удачные примеры, которые бы при подробном анализе не расползались, но отражали мысль.

В первом случае, там просто любовь - как к человеку и любовь как к еде. И что оно не тем оказалось, чем считалось.

Во втором- ну не обязательно же могущего за ней гоняться. Может именно он должен что-то обрести в этом процессе. И она считает это важным -типа иначе он с ней не сможет жить, потому-что у неё образ жизни вот такой, болотный. И она не выбирает за него, он может вполне отказаться и не пойти - его ни кто не держит. Скажи она ему прямо - научиться бегать по болотам- он бы не предал этому значению и не понял бы суть. А так у него есть мотивация двигаться вперёд.

(ну не знаю, тут просто у меня личный опыт приплелся, когда интересный мне человек, заключил пари, что будет общаться со мной лишь по учёбе и если я буду лучше него учиться. В итоге мы и задания домашние вместе разбирали и на уроках соперничали. И у меня два года подряд в зачетке были одни пятерки. Для меня это было полезно- был мотив гнаться и не лениться. Конечно подружиться не удалось и человек в другой город уехал. Но расценил я ситуацию, как положительную)

26 Сен 2016 14:51

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 15:02 Xattri сказал(а):
Но ведь об отсутствии границ, о бесконечном прогибании вы тоже отзываетесь исключительно негативно.
Cообщение полностью

Не-а.
ПОЛНОЕ снятие границ - это самое прекрасное, что может быть, это то самое блаженство слияния.
Но это не про дружбу, это про любовь.
А негативно я отзываюсь о прогибании с необозначенными границами. Гадостность его именно в том, что предел-то есть, но ты не знаешь, когда он наступит. А ты не знаешь потому что гнущийся сам не знает. Что в моем понимании есть махровая безответственность.
26 Сен 2016 15:02 Xattri сказал(а):
Тогда не понятно где и когда вожделенная близость вообще начинается?
Cообщение полностью

О майн готт!
Я что пишу хуже Некроманта?
Сто раз уже сказала, что близость начинается и заканчивается там, где начинается и заканчивается СОГЛАСИЕ.

26 Сен 2016 15:13 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Это нормальный подход. Но это - про товарищеские отношения. Контакт без объединения части территорий.

26 Сен 2016 14:58

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 15:51 HEKPOMAHT сказал(а):
Ого подробный анализ).
Не знаю просто, как придумать более удачные примеры, которые бы при подробном анализе не расползались, но отражали мысль.

В первом случае, там просто любовь - как к человеку и любовь как к еде. И что оно не тем оказалось, чем считалось.

Во втором- ну не обязательно же могущего за ней гоняться. Может именно он должен что-то обрести в этом процессе. И она считает это важным -типа иначе он с ней не сможет жить, потому-что у неё образ жизни вот такой, болотный. И она не выбирает за него, он может вполне отказаться и не пойти - его ни кто не держит. Скажи она ему прямо - научиться бегать по болотам- он бы не предал этому значению и не понял бы суть. А так у него есть мотивация двигаться вперёд.

(ну не знаю, тут просто у меня личный опыт приплелся, когда интересный мне человек, заключил пари, что будет общаться со мной лишь по учёбе и если я буду лучше него учиться. В итоге мы и задания домашние вместе разбирали и на уроках соперничали. И у меня два года подряд в зачетке были одни пятерки. Для меня это было полезно- был мотив гнаться и не лениться. Конечно подружиться не удалось и человек в другой город уехал. Но расценил я ситуацию, как положительную)
Cообщение полностью

Нормальные примеры.
Просто в данном случае я с Вами не согласна. И не соглашусь, как не убеждайте.
Она не выбирает за него, потому что руки коротки. Но ведь хочет. Ну раз

она заботится о нем, даря ему мотив двигаться вперёд и контролируя обучение

То есть она лучше него знает, что ему нужно двигаться в перед и именно в эту сторону? Это опять позиция сверху. В бан.
Сказать прямо было бы честнее и энергоэкономичнее. Все равно - в бан, но быстрее.

Ну вот сами же сказали, что подружиться не получилось. И не могло получиться. Вы просто использовали друг друга, слава богу, что взаимно.

Друг может быть поддерживающим терапевтом... должен, если друг. Но шоковым, "пинающим" - никогда.

26 Сен 2016 15:06

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 14:37 Xattri сказал(а):
С этой точки зрения вам на себя тоже сложно смотреть? .
В каких темах-областях вы склонны доминировать, а в каких - отдавать инициативу женщине?
Cообщение полностью

Думаю и у меня такое есть.

Ну тут важно именно сходство мировоззрений.

Ну мог бы отдать:
1)Инициативу легко прям в быту бы отдал-всю - вообще не люблю это дело, и если кто-то будет всё творить по своему вкусу и аккуратно и с минимализмом- то здорово. Так же был бы рад, если бы мне говорили, что именно лучше сделать - где,когда и что убрать и т.д.
2) В жизненных целях.
(желание развиваться вместе-общее мировоззрение) И вот она хочет- поехать в Европпу например и учиться там (какой то науке, которая ей нравится). То я бы помог ей всё это организовать и поехал бы вместе и помогал учиться, а попутно бы делал какие-то свои интересы. Тот же язык бы выучил или по ходу действия тоже посещал учебные заведения.Или вообще перенял бы её увлечение и попытался на простом уровне вникнуть. (ну если бы не получилось вместе, тогда помогал бы ей, пока не отучится, но я скучал один в дали и грустил).

Мне намного приятнее исполнять мечты человека, который мне нравится- чем свои придумывать.

Сам бы хотел:
1)защищать её душевное равновесие, радовать, и проявлять инициативу в плане отдыха. Приглашать в рестораны, кинотеатры, театры и т.д.
Внимание бы пытался захватывать, т.е отвлекал бы иногда на себя. Ну и сам бы всегда проявлял, когда не работаю.
2)ох и еще в контроле того, с кем общается. Если бы я влюбился- мне бы вообще было тревожно, что женщина может с кем-то общаться там, кроме меня. Мало того -что люди разные бывает, и нехорошие есть. Так я еще ревнив на столько, что это одна из причин, по которой я опасаюсь мечтать об отношениях.
3)Иметь возможность быть услышанным, если я вижу опасность -мне важно что бы меня услышали и поняли, и скорректировали всё с учётом этой информации.
Т.е не переживать, что девушка например пьет вредное пиво, а сказать - не пей, ведь козлёночком станешь. А она -ок, Некромантик, ты прав!
4)иметь инициативу защищать физически- например вместо неё сделать трудную работу по быту. Или встретить с работы вечером (см п.3)

Примерно так - но это кусочек, самое-то , что на ум пришло. Я сейчас всё сразу не сформулирую наверное, и там могут быть ветвления и уход в детализацию.

26 Сен 2016 15:22

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 15:03 HEKPOMAHT сказал(а):
Вот кстати, тут смотря по какому словарю.
Если в смысле глористическом, т.е собственное позиционирование и именно лавры,внешние проявления и т.д - то да, тут по разному может быть, не важно сильный/не сильный и можно разными путями вызвать уважение и славу.

Но если доминирование в смысле- управление, подчинение- тут может быть не связанно с агрессией- тонкая манипуляция например, сам не понимаешь почему- пляшешь под чей-то план.

А вот доминирование сильного человека вижу так:
Сам факт наличия силы - уже автоматически охватывает сферу влияния. Например человек специалист в своей области- профессионал. А к нему придут и скажут "-эй а давай по другому делать?" А он откажется и в силу знаний- убедит собеседника, что знает лучшее решение. Это же можно назвать его доминированием. Или если он покажет группе людей, что он знает как лучше решить общие цели, и под его началом они смогут реализоваться - это тоже будет доминирование.
Т.е- он же сверху будет, потому что обладает силой.
Реальная сила - это не пустое желание командовать, а знать как лучше.
На мой взгляд в таком случае не зазорно будет оставить человека на его высоте, именно в контексте той темы, где он специалист.
И поэтому думаю, что в полной мере "позиции сверху" - нет, она меняется в зависимости от личных способностей человека и его желания принять помощь в способностях от другого.
Это как у учителей- они же вроде и сверху, это лишь по тому, что так они смогут научить- потому что знают, как лучше.

А "позиция сверху" в контексте- безотговорочно делай, что я тебе прикажу- это уже простое манипулирование человеком. И здесь вопрос силы- сомнителен, если человек использует другого- то значит он своими силами чего-то добиться не может.
Cообщение полностью

Как-то все это про деловые отношения.
Мы же вроде про близость...
И как Вы все это "разделение труда и влияния" видите в переводе на сферу чувств и идей?

26 Сен 2016 15:33

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 15:06 Argus сказал(а):
Нормальные примеры.
Просто в данном случае я с Вами не согласна. И не соглашусь, как не убеждайте.
Она не выбирает за него, потому что руки коротки. Но ведь хочет. Ну раз
То есть она лучше него знает, что ему нужно двигаться в перед и именно в эту сторону? Это опять позиция сверху. В бан.
Сказать прямо было бы честнее и энергоэкономичнее. Все равно - в бан, но быстрее.

Ну вот сами же сказали, что подружиться не получилось. И не могло получиться. Вы просто использовали друг друга, слава богу, что взаимно.

Друг может быть поддерживающим терапевтом... должен, если друг. Но шоковым, "пинающим" - никогда.
Cообщение полностью

Точнее- она знает куда ему двигаться, что бы двигаться с ней. И выбирая её- то знание- он бонусом получает). Ну да, согласен- она сверху тут получается... И идя за ней- он принимает то, что она сверху.

Думаю да, именно Дружбы безусловной и с большой буквы там не получилось бы , товарищество вот- неплохое.

К таким шокирующим пинкам- отношусь как к чему-то поверхностному и игровому.

В целом понимаю, почему не согласны.

26 Сен 2016 15:36

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 15:58 Argus сказал(а):
ПОЛНОЕ снятие границ - это самое прекрасное, что может быть, это то самое блаженство слияния.
Cообщение полностью

Но как это возможно, если оба (по-вашему), стоит им сблизиться, сойтись на одной территории, пытаются доминировать?

Сто раз уже сказала, что близость начинается и заканчивается там, где начинается и заканчивается СОГЛАСИЕ.

Ок. Как согласие связано с доминированием и границами?
Видится минимум три крайних варианта
1. Один жаждет доминировать, второй мечтает подчиняться.
2. Оба великие властолюбцы-контроллеры, но добровольно снимают границы, _соглашаются_ уступать друг другу.
3. Оба жуть какие ведомые, но ради другого _согласны_ и подоминировать.

Так вот, с моей колокольни, из этих крайних вариантов естественный только №1. А в остальных возможность близости тем утопичнее, чем сильнее у обоих эти взаимные желания доминировать или подчиняться.

Но, имхо, средневзятые 2В (и не только) обычно довольно далеки от этих крайностей. Представляют собой нечто среднее между вариантами №2 и №3. В чем-то согласны подчиняться, в чем-то не прочь подоминировать. Главное чтобы совпало это "что-то". Но тут у дуалов шансы заведомо выше должны быть, разве нет?

О майн готт!

Меня зацепило слово "неизбежно"

26 Сен 2016 15:43

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 15:33 Argus сказал(а):
Как-то все это про деловые отношения.
Мы же вроде про близость...
И как Вы все это "разделение труда и влияния" видите в переводе на сферу чувств и идей?
Cообщение полностью

В сфере чувств и идей- представление людей должны иметь сходство.
Т.е общие базовый представления, как всё это должно быть.
А дальше дополнение, например парень имеет слабые возможности источать культурно-моральные принципы, о выражать чувства и страсть - а девушка так берёт его, и окутывает своими чувствами,разжигает в нём пламя страсти, ему нравится то, что происходит и он входит в эту волну.
А девушка- депрессивная вся, и тут парень дарит ей идеи, делится какой-то личной философской концепцией, которой он живет- в итоге ей она нравится и она принимает её и спасается так от депры.
В итоге они вот открыли друг в друге нечто новое. И сделали друг друга сильнее
У них у каждого своя атмосфера, и вот они так сливаются.

В противовес этого, может быть спор-кто и как должен любить. Или спор, кому и как нужно жить.

А вообще, мне сложно на эту тему рассуждать, из-за отсутствия опыта, могу упускать что-то..

26 Сен 2016 15:50

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 16:43 Xattri сказал(а):
Меня зацепило слово "неизбежно"
Cообщение полностью

Слово "неизбежно" употреблялось не только рядом со словами "общая территория", но и со словом "сильный". Сильный человек или претендующий быть сильным человек, считающий территорию своей - и не захочет ее контролировать?
А изначально у Хель вообще шла речь о бетанских сенсологиках.

Я Вас уверяю, потребность в контроле - не самая распространенная. Очень многие люди без всяких комплексов отдадут это бремя в обмен на соблюдение и защиту их интересов и убеждений. Естественно не кому попало, а тому, кто будет соблюдать и защищать. А я - возьму, если эти интересы и убеждения хотя бы не противоречат моим. В обмен на стабильность этих самых интересов и убеждений.

26 Сен 2016 16:01

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 16:43 Xattri сказал(а):
Ок. Как согласие связано с доминированием и границами?
Видится минимум три крайних варианта
1. Один жаждет доминировать, второй мечтает подчиняться.
2. Оба великие властолюбцы-контроллеры, но добровольно снимают границы, _соглашаются_ уступать друг другу.
3. Оба жуть какие ведомые, но ради другого _согласны_ и подоминировать.

Так вот, с моей колокольни, из этих крайних вариантов естественный только №1. А в остальных возможность близости тем утопичнее, чем сильнее у обоих эти взаимные желания доминировать или подчиняться.

Но, имхо, средневзятые 2В (и не только) обычно довольно далеки от этих крайностей. Представляют собой нечто среднее между вариантами №2 и №3. В чем-то согласны подчиняться, в чем-то не прочь подоминировать. Главное чтобы совпало это "что-то". Но тут у дуалов шансы заведомо выше должны быть, разве нет?
Cообщение полностью

Давайте слияние из разговора исключим. Здесь речь про дружбу, даже если дружба - в браке. В дружбе - не слияние, в дружбе - согласие.
Если интересно, про согласие и границы напишу позже, вернее - скопирую. Писала уже недавно.
Насчет дуалов ничего сказать не могу. Нет в анамнезе. А сферы согласия, доминирования и уступок (слово подчинение мне даже писать поперек души) у меня четко привязаны к ПЙ-типу.

26 Сен 2016 16:12

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 17:01 Argus сказал(а):
Сильный человек или претендующий быть сильным человек, считающий территорию своей - и не захочет ее контролировать?
А изначально у Хель вообще шла речь о бетанских сенсологиках.
Cообщение полностью

Я считаю, что действительно сильный человек способен и свои слабости признать. Ну или накрайняк расценивать эти слабости как потребности .

А я - возьму, если эти интересы и убеждения хотя бы не противоречат моим. В обмен на стабильность этих самых интересов и убеждений.

Ну дуалы ваши, например, согласно всем стереотипам о них - сверхстабильны в своих убеждениях. Так что им то даже ничем поступаться не придется. А вот чем придется - не совсем понятно. Что именно вы жаждете контроллировать?

Насчет дуалов ничего сказать не могу. Нет в анамнезе.

Ну вот это и удивляет слегка. Убеждение, что для вас это яблоко несъедобно, всего лишь на основе представлений о нем. Хотя чего бы удивляться? Рациональный интуит же ))

26 Сен 2016 16:30

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 17:12 Argus сказал(а):
Если интересно, про согласие и границы напишу позже, вернее - скопирую. Писала уже недавно.

Cообщение полностью

Пардон, не очень хорошо структурировано, потому что надергано из диалога.

Чтоб не усложнять... Представим человека как простое математическое множество. Множество А. Помните как в школьном учебнике - круг нарисован. А второй человек - множество Б. Еще круг. Пересекающиеся множества - частично наложенные друг на друга круги. Получается линза такая. Вот то, что в линзе - общность. Общее у этих двух людей. Интересы, увлечения, дела, убеждения, мировоззрения, вера, чувства, страсти и пристрастия. Если одним словом - ценности. Общие ценности. Эта общность очень эмоционально насыщена. И эмоции там... ну, скажем так - из одной зоны спектра. Но основывается общность - не на эмоциях как таковых…
На ценностях, принципах и интересах.
Вам не кажется, что все человеческие контакты и происходят в таких зонах общности, зонах согласия? Мне кажется. Даже функциональные, чисто социальные.

Вспомните, как складывается? С одного пересечения, разового контакта. Ну, элементарно - одна тема заинтересовала. поговорили - вкусно, хочется повторить. Дальше - больше. Кто-то кинул фразу, второму отозвалось, еще поговорили, вау - вкусно, азартно, интересно! И - вау, мы понимаем друг друга, мы согласно думаем! Потом еще, еще... Кто-то кинул идею - а сделаем, а сходим... Сделали, сходили - все было классно. Ну, пусть не все, но в основном. А что не классно - то вполне терпимо. Ну, вспомнили динамику процесса? Люди сближаются, откровенней и искренней общаются, и больше.

Обнаруживают разницу, но это невраждебная разница! Это важно - невраждебная разница. В другом есть то, чего в тебе нет, но это не противоречит тебе, не отрицает твоих базовых ценностей. Это - почва для увеличения общности, для обмена. Ведь что-то ваше может мне понравиться и постепенно стать и моим. Или не стать, не мое. Но еще раз - не враждебное, любопытное, симпатичное. Ну... я в поход с рюкзаком в тайгу не пойду, но рассказ послушаю с удовольствием.

Значит, идет обмен и сближение. Зона неизвестности... назовем ее слепой - сокращается. И в какой-то момент люди натыкаются на противоречие. На зону несогласия. Например - я агностик и воцерковленная православная христианка.
Что делать в этом случае?

Слушать. Принимать, как факт, как объективную инфу о человеке. Запомнить.
Если я это считаю в принципе допустимым, тем, что не вызовет во мне отвращения, презрения, ненависти, просто мне не нужно, неинтересно, я лично не хочу в этом участвовать - то вот это я называю... пусть будет зона несогласия, зона потенциального конфликта. Потенциального, потому что как раз если мы в ней сойдемся, то будет конфликт. А мне не надо.
Выяснили. Приняли к сведению. И - туда не ходим! Чужая территория. И делать мне там нечего. Ну ясно же, что не переубедить.

Нет, агрессивное насаждение меня не пугает. Но мне становится - скучно. И это - да, путь на отдаление.
Но даже при отсутствии агрессивного насаждения... со мной вообще-то никто не пробовал, не располагаю принципиальная разница мировозрений ОЧЕНЬ осложняет общение. Ведь человек любые более-менее сложные явления будет обсуждать с точки зрения своих представлений о мире. А я их не признаю и не понимаю. Получается бред, набор слов, белый шум. Еще и раздражающий напоминанием о несогласии, о конфликте. И я перестаю хотеть обсуждать свои дела и свою жизнь на чуждом и неприятном мне языке.
Пока мы с Гечкой говорили о любви на языке нормальной человеческой психологии... Мы спорили, само собой! Общность вовсе не предполагает согласия мнений! Но мы спорили - внутри системы, и это было интересно.

Если же несогласие окажется такого уровня, такой степени значимости, что я восприму его как невыносимое, совершенно неприемлемое для меня, как личное оскорбление и обесценивание меня и всего, что мне дорого – это конец общению. Совсем конец.

Значит, получается 4 зоны:
слепая зона - "я не знаю",
зона контакта, общности и согласия,
теневая - "пусть будет, но не со мной",
и зона непримиримого конфликта.

У меня тенденция - сокращать слепую зону. Мне это кажется совершенно естественным и единственно возможным. Потому так и изумляет - как можно этого сознательно не желать?
Ведь все неизвестное - просто потенциально опасно!
С одной стороны.
С другой - это потенциально интересно.
Опасно потому что там может обнаружиться причина для конфликта, интересно - а вдруг там те самые общие ценности.
Другое дело, что я обычно не тороплюсь, жду когда меня пригласят.
Еще. Зона общности увеличивается не только путем обмена ценностями. Но и в процессе общения наращиваются новые уже изначально общие ценности - события, эмоции, воспоминания. Прожитое - вместе. На таком вместе прожитом основан феномен старых друзей.

На чем я дружу?
Ну да, по ПЙ раскладывается.
Близость первого уровня - всегда на общности Э. На общем эмоциональном опыте.
На Любви.
Принятом опыте. Это важно.
Нет безнадежнее противоречия, чем противоречие двух 1Э с общим опытом, если одна его приняла, а другая - отвергла.
Второй уровень... то есть хронологически - первый, но по значимости - второй. Общность Л. Общность интересов. Общих тем на поспорить, общих увлечений и занятий.

26 Сен 2016 17:16

Hel
"Жуков"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 14:19 HEKPOMAHT сказал(а):
Но если это его решение? Если это уже не в первый раз? Не будет ли это нарушением свободы выбора?

Cообщение полностью

Да может и будет.
Но меня терзает вопрос: а что заставило бы человека, для которого систематическое валяние пьяным под забором не является нормой связаться с тем, для кого это естественное поведение?
Вы готовы такие ситуации на полном серьезе обсуждать? Тогда не пойму жалоб по поводу Ваших "товарищей". Если Вы и с ними обсуждаете то же, а потом носик на их пьянство морщите, то Вы ненадежный человек.
Если это нечто высосанное из пальца - то не понимаю зачем это в принципе обсуждать на полном серьезе. Давайте поговорим тогда как бы Вы вели себя, если бы инопланетяне с Альфа-Центавра вас бы заставляли Родину продать эфиопскому шпиону, который на самом деле говорящая собака.

Да -либо скрытая. Либо она просто не детализируются, и не возникает по началу факторов уточнения, т.е Апасная женщина носиться вокруг него с вожделенными желаниями, а он принимает их за другое и все вокруг тоже.
(так кстати в жизни часто бывает, когда в паре оба думают, что живут схожими целями ,а на самом деле додумывают друг за другом, а потом - хрясь, и сюрприз)

Нельзя сказать на верняка, но будут моменты, на которых можно будет всё уточнить,если не терять бдительность. Будут мелочи/маркеры/маячки - главное не закрывать на это глаза и не отмахиваться.
Юноша может капнуть под неё, как она жила раньше, что произошло с её прошлым юношей, купить информацию у тех, кто её видел раньше. Узнать подробнее её интересы/религию/скелеты в шкафу.
Если будут непонятки, юноша может проследить/установить скрытое-око-саурона и т.д.
И плюс ко всему - можно всё будет почувствовать, когда психологическая дистанция сократится. Если она не сокращается, а люди просто няшкаются- это уже повод задуматься.

То есть, если опять к реалиям, Вы так готовы себя вести в отношениях с женщиной? Копать ее прошлое, устанавливать прослушки и т.д., если Вам что-то непонятно, вместо того чтобы спросить? Под друга тоже копать начнете? Да нафиг такие отношения! Лучше и не начинайте.

1 пользователь выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

26 Сен 2016 17:18

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 17:30 Xattri сказал(а):
Ну дуалы ваши, например, согласно всем стереотипам о них - сверхстабильны в своих убеждениях. Так что им то даже ничем поступаться не придется. А вот чем придется - не совсем понятно. Что именно вы жаждете контроллировать?
Cообщение полностью

Цели.
26 Сен 2016 17:30 Xattri сказал(а):
Ну вот это и удивляет слегка. Убеждение, что для вас это яблоко несъедобно, всего лишь на основе представлений о нем. Хотя чего бы удивляться? Рациональный интуит же ))
Cообщение полностью

Это не убеждение. Это констатация факта: Не пробовала, не знаю. И сказать нечего.

Если бы я встретила человека, который во всем согласен со мной - пофиг мне было бы на его тим.

26 Сен 2016 17:22

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 18:22 Argus сказал(а):
Цели.
Cообщение полностью

Ну вот Некромант выше пишет, что как раз жизненные цели готов легко отдать на откуп второй половинке.

(желание развиваться вместе-общее мировоззрение) И вот она хочет- поехать в Европпу например и учиться там (какой то науке, которая ей нравится). То я бы помог ей всё это организовать и поехал бы вместе и помогал учиться, а попутно бы делал какие-то свои интересы. Тот же язык бы выучил или по ходу действия тоже посещал учебные заведения.Или вообще перенял бы её увлечение и попытался на простом уровне вникнуть. (ну если бы не получилось вместе, тогда помогал бы ей, пока не отучится, но я скучал один в дали и грустил).

И я покиваю . Да, "вместе", "попутно", "по ходу действия", "перенял" - это все и про меня тоже. И, подозреваю, про многих 2В вообще. Включая сенсологиков беты . Именно вот это и "неизбежно" - _подстройка_ под ваши цели. А не навязывание своих.

26 Сен 2016 17:31

Hel
"Жуков"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 14:56 Argus сказал(а):
Да я поняла, что себе Вы выбираете только взрослых и по полному совпадению базовых вещей. Но у меня никогда не было отношений одновременно очень близких и равных. Не встречалось такого уровня совпадения. Я признаю только партнерские отношения, но смиряюсь с некоторой долей неравенства, с тем что моя ответственность будет больше. Мне достаточно ответственности человека за себя и свои чувства. С миром я как-нибудь разберусь.

Cообщение полностью

У меня все близкие отношения на равных. Иначе не умею. Естественно, кто-то бывает "над" кто-то "под", но это частные случаи, зачастую связанные с неприятными ситуациями. В среднем по больнице - равное взаимодействие. Но я 2В, да) И то что Xattri описал, как взаимодействие - мне понятно и близко.
И я точно знаю, что не потерплю "воспитателей", которые берут за меня ответственность, а потом карают как решат нужным. Такому гуру по башке оч. быстро прилетит и возможно даже не в переносном смысле слова
Да и самой мне "матерью" младенца-переростка быть не улыбается.

Но я не на этот момент ощетинилась. А на тот, Где Вы говорили про то, что к Некромант слишком много на себя берет и поэтому к нему притягиваются безответственные и бесхребетные товарищи.

Мухи отдельно - котлеты отдельно. Интуиты и бестолочи тоже. Одно к запросу на сенсоров, второе - на надежных людей))) Я не стала расшифровывать, потому что реально устала жевать одно и то же по 10 раз и отвечать на противоречивые и взаимоисключающие сентенции. Но сама вроде как ввязалась - никто не тянул насильно.

26 Сен 2016 17:43

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 18:31 Xattri сказал(а):
Ну вот Некромант выше пишет, что как раз жизненные цели готов легко отдать на откуп второй половинке.

И я покиваю . Да, "вместе", "попутно", "по ходу действия", "перенял" - это все и про меня тоже. И, подозреваю, про многих 2В вообще. Включая сенсологиков беты . Именно вот это и "неизбежно" - _подстройка_ под ваши цели. А не навязывание своих.
Cообщение полностью

Ну да, ну да...
Даже наш покладистый Некромант при этом хочет контролировать круг общения и образ жизни своей девушки. И не прочь свалить на нее бытовуху.

26 Сен 2016 18:43 Hel сказал(а):
Да и самой мне "матерью" младенца-переростка быть не улыбается.
Cообщение полностью

Я не про Некроманта, он еще сам толком не понял, чего хочет. Котлеты с мухами. Отделять - работа лет на пять.
Впрочем, у меня Гамлетесса чуть не до полтиника вздыхала о мужчине, чтоб был добычливый, денежный, но кристально порядочный, внимательный и чувствительный, но защитник от всех невзгод.

А я комфортное для меня распределение ролей вижу не как мать - ребенок, а как мужчина - женщина.
Все мои подруги были ооочень женственны. И единственный мужчина, что выдержал меня долго - тоже.
Чем-то приходится ради этого поступаться.

26 Сен 2016 18:01

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 18:01 Argus сказал(а):
Даже наш покладистый Некромант при этом хочет контролировать круг общения и образ жизни своей девушки. И не прочь свалить на нее бытовуху.

Cообщение полностью

По тому ,что ревнивый
Образ жизни- только против вредных привычек - вдруг заболеет...(
От вредных привычек много печального опыта вокруг погибло.

А на счет быта - инициативу в нём. А так- что скажет, то и буду делать. Хоть даже всё, если составит моральную поддержку и проконтролирует- что бы всё правильно было.

26 Сен 2016 18:36

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 19:36 HEKPOMAHT сказал(а):
По тому ,что ревнивый
Cообщение полностью

Я тоже ревнивый.
Как тесно связаны цели и круг общения - расписывать или сами?
26 Сен 2016 19:36 HEKPOMAHT сказал(а):
Образ жизни- только против вредных привычек - вдруг заболеет...(
От вредных привычек много печального опыта вокруг погибло.
Cообщение полностью

Хе! Так и пишите - не склонная к алкоголизму. А то может Вы безопасность собираетесь контролировать в стиле моей мамы - в темное время из дому не выходи, с начальниками не ругайся... Агащаз.

26 Сен 2016 18:46

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 17:18 Hel сказал(а):
Да может и будет.
Но меня терзает вопрос: а что заставило бы человека, для которого систематическое валяние пьяным под забором не является нормой связаться с тем, для кого это естественное поведение?
Вы готовы такие ситуации на полном серьезе обсуждать? Тогда не пойму жалоб по поводу Ваших "товарищей". Если Вы и с ними обсуждаете то же, а потом носик на их пьянство морщите, то Вы ненадежный человек.
Если это нечто высосанное из пальца - то не понимаю зачем это в принципе обсуждать на полном серьезе. Давайте поговорим тогда как бы Вы вели себя, если бы инопланетяне с Альфа-Центавра вас бы заставляли Родину продать эфиопскому шпиону, который на самом деле говорящая собака.

То есть, если опять к реалиям, Вы так готовы себя вести в отношениях с женщиной? Копать ее прошлое, устанавливать прослушки и т.д., если Вам что-то непонятно, вместо того чтобы спросить? Под друга тоже копать начнете? Да нафиг такие отношения! Лучше и не начинайте.

Cообщение полностью

Вооот я об этом и пытался сказать, кстати. Что к тому моменту, когда люди свяжутся друг с другом, все границы уже будут притёрты и определенны. Или эти люди просто не сойдутся.
Просто я не представляю, что бы я мог совершить ну что-то такое этакое, и это бы стало для человека неожиданностью. Если я такое предвижу - я скажу (а вот я нарушу твои границы ,если ты вот так вот сделаешь) - вот и всё.
Я слишком запарываюсь о благополучие людей- да, слишком все вокруг не думают о последствиях, с самого детства такие люди окружают, особенно среди родственников.

Эта ситуация пример- интересен был ответ Ваш.
Но данную ситуацию я наблюдал в живую. Она на основе реальных событий, хоть и не с моим участием.

Ну про прослушки не будем- это не правомерно..
А биографию- естественно в момент каждого знакомства, я узнаю о всё возможное о людях. Всегда так делаю, когда завязываются реальные и долгие контакты. Нужно же знать, с кем время проводишь.
А когда уже сблизился/подружился -такое не нужно, и так всё как на ладони.
Может и не начну, я полностью не уверен, что мне кто-то нужен.
26 Сен 2016 18:46 Argus сказал(а):
Я тоже ревнивый.
Как тесно связаны цели и круг общения - расписывать или сами?

Хе! Так и пишите - не склонная к алкоголизму. А то может Вы безопасность собираетесь контролировать в стиле моей мамы - в темное время из дому не выходи, с начальниками не ругайся... Агащаз.

Cообщение полностью

У меня получается, что люди самые разные в общении встречались. От юристов, до их бывших подзащитных.
Но многие вот да, склонны к алкоголю или курениею чрезмерному- и это пугало. Некоторых удалось убедить поберечься.
А печальный опыт вредных привычек- именно от родственников, уведено было с детство. А ну еще наркоманы по соседству жили.

В тёмное время - ну если это друзья или девушка- я бы переживал, да и в дневное тоже. Ну в любом случае бы переживал, если бы был не поблизости.
Как-то часто людей грабят/похищают в позднее время. Пару раз даже сбывались прогнозы скверные по этой теме.

26 Сен 2016 19:19

Hel
"Жуков"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 20:09 HEKPOMAHT сказал(а):
Вооот я об этом и пытался сказать, кстати. Что к тому моменту, когда люди свяжутся друг с другом, все границы уже будут притёрты и определенны. Или эти люди просто не сойдутся.
Просто я не представляю, что бы я мог совершить ну что-то такое этакое, и это бы стало для человека неожиданностью. Если я такое предвижу - я скажу (а вот я нарушу твои границы ,если ты вот так вот сделаешь) - вот и всё.
Я слишком запарываюсь о благополучие людей- да, слишком все вокруг не думают о последствиях, с самого детства такие люди окружают, особенно среди родственников.

Эта ситуация пример- интересен был ответ Ваш.
Но данную ситуацию я наблюдал в живую. Она на основе реальных событий, хоть и не с моим участием.

Cообщение полностью

Этот конкретный Ваш пример - вообще о "точках доступа". Естественно, мы людей себе в близкие не с помоек собираем (хотя кто как). Но если представить, что какой-то мой родственник с катушек слетел и чокнулся - там был бы другой разговор. Если невменяем - одно дело. Я бы была ему "матерью". Если человеку так вдруг захотелось жить - пусть живет, но я к нему уже отношения иметь не буду.
Я Вам об одном - про то как вообще сблизиться с тем, кого Вы ищете, Вы мне зачем-то о уже сложившейся близости, которой, по Вашим утверждениям у Вас нет. Потом привели пример из жизни насекомых и доказали непонятно что непонятно кому. Себе видимо, что когда у Вас будет близость близкая, то там все волшебно сложится. "Если б мишки были пчелами..." Ну продолжайте в том же духе, че.

Еще хотела сказать про логику.
Для меня она разваливается не только внутри Ваших заявлений, но и по самому запросу.
1. Вы пришли за советом как сблизиться с людьми. Потому что у Вам НИКОГДА не было близости.
2. Вам показывают на что нужно обратить внимание, чтобы человек захотел с Вами взаимодействовать.
3. Вы возмущаетесь, и начинаете рассуждать о своем поведении в УЖЕ СЛОЖИВШИХСЯ гипотетических отношениях.
4. Ваше утверждение № раз - никто не может достоверно точно знать как себя поведет в той или иной ситуации, поэтому слову доверять не стоит.
Ваше утверждение №2 я такой-то и такой-то в отношениях (которых у Вас не было )
Ваше утверждение №3 - если я решил, то так и действую. (пункт раз и 3 как по-вашему сочетаются, пункт 2 - вообще за гранью добра и зла)

Это, простите, взрыв башки! Я не удивлена, что и алкоголики от такого шарахаются. Потому что тут надо принимать дозы алкоголя, несовместимые с жизнью, чтобы осознать как одно к другому припаяно.

26 Сен 2016 19:28

Le_raton_gris
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Впрочем, у меня Гамлетесса чуть не до полтиника вздыхала о мужчине, чтоб был добычливый, денежный, но кристально порядочный, внимательный и чувствительный, но защитник от всех невзгод.

А почему смайлик? Долго не попадался?

26 Сен 2016 20:22

Hel
"Жуков"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Наверное потому что мало кто умеет летать)

6 пользователей выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

26 Сен 2016 20:40

Le_raton_gris
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 21:40 Hel сказал(а):
Наверное потому что мало кто умеет летать)

Cообщение полностью

Класс-))))) напомнило мне одного моего родственника, который описывал женщину мечты-))))) но в описании у Argus подобного нет-))) такие люди в природе водятся, лично встречала-))

26 Сен 2016 20:50

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 19:28 Hel сказал(а):
Ваше утверждение № раз - никто не может достоверно точно знать как себя поведет в той или иной ситуации, поэтому слову доверять не стоит.
Ваше утверждение №2 я такой-то и такой-то в отношениях (которых у Вас не было )
Ваше утверждение №3 - если я решил, то так и действую. (пункт раз и 3 как по-вашему сочетаются, пункт 2 - вообще за гранью добра и зла)

Cообщение полностью

1 - там было про то, что нельзя достоверно знать какой- ты и как твои поступки будут видеть другие.
В то же время, ты не можешь знать точно является ли твоя позиция приближенной к фактической действительности, либо она окрашена субъективным восприятием -и ты видишь данную ситуацию в искажении. При чем сильном на столько, что это могут подтвердить фактически, но сам это подтверждение воспринимать просто не сможешь.
2 - вполне нормально знать, что будешь делать. Знаешь же свои основные потребности и желания.
3-Решение - это частное, а восприятие/самоидентификация/моё я - это общее.

Можно решить - пойти в магазине, и действительно пойти сделать это, вполне однозначное явление.
Можно решить -поступать благородно -и вот тут уже целый комплекс неизвестно чего, что для каждого будет выглядеть по разному. Даже отчаянно сверяя словари- всегда будет квалия.

Плюс ко всему. Каждый человек совершает дурные поступки. Иногда на столько дурные, что это противоречит его собственным убеждениям. И это является нормой. Но человек не может быть для себя негодяем.
Чаще всего мозг переписывает событие и человек убеждается, что он либо является жертвой обстоятельств, либо события в восприятии искажаются так, что противоречие в убеждениях удаляется -и вроде бы человек и не нарушал своих принципов.
Если его спросить - с его слов информация будет именно искаженной.
Если спросить очевидцев- информация будет искажена ими (ведь они могли не знать причин событий).
По факту происходило что-то усредненное.

Некто может решить не покидать человека, поклясться ему в верности, что всегда будешь с ним- пока тот сам не передумает. А придет момент Х- и человек передумает. Но нарушить принципы он не может. В таком случае он будет вести себя так, что принявший его клятву- сам и уйдет. Обещание по факту он сдержал? Со стороны- да.
По мотивации- нет.

Или человек может сказать, что он никогда не откажется от человека и не захочет от него уйти - здесь всё будет по другому..

26 Сен 2016 21:33

Hel
"Жуков"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 22:33 HEKPOMAHT сказал(а):
1 - там было про то, что нельзя достоверно знать какой- ты и как твои поступки будут видеть другие.
В то же время, ты не можешь знать точно является ли твоя позиция приближенной к фактической действительности, либо она окрашена субъективным восприятием -и ты видишь данную ситуацию в искажении. При чем сильном на столько, что это могут подтвердить фактически, но сам это подтверждение воспринимать просто не сможешь.
....
Cообщение полностью

Вы хотите дружить с кем-то гипотетическим, со всем миром, или с реальным человеком?
Если таки с реальным - то обычно мы сближаемся с теми, кто воспринимает наши действия и слова в массе примерно так же как мы, или не сильно искаженно, или так, как мы бы того хотели. То есть адекватно с нашей точки зрения.
Какой смысл в этой всей пурге, что на вкус и цвет все фломастеры разные? Как это Вам поможет в установлении близости?
Да, блин, все разные. Да, и воспринимают одного человека не совсем одинаково. Да, и человек себя не всегда адекватно воспринимает. И че? Что из этого следует? Что не надо о себе иметь представления? И не надо пытаться хоть как-то представлять себе других людей, бо это все равно обман? Этакие субстанции вокруг без качеств, без принципов, без убеждений, но зато с действиями и мотивацией, которые не пойми откуда берутся. Нет уж увольте, я поживу в своем воображаемом мире, где люди пока еще люди.
4 пользователя выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

26 Сен 2016 22:37

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 09:21 Argus сказал(а):
Ну, иногда я еще себя удивляю.
И мне случалось нарушать слово, данное себе. Вчера, например.
По этой причине мне сейчас очень стыдно и до оцепенения страшно. Утешать не надо, все, что я могла сказать в свое оправдание, я себе уже сказала. Да, я не подстраивала эту ситуацию, но я ее не предотвратила. И я допускала ее изначально, потому что даже будучи в полном отчаянии и бешенстве не ляпнула этого обещания вслух. Что-то во мне знало, что я могу его не сдержать.

Cообщение полностью

Как трагично
Это вы так шутите?))
Что-то внутри вас знало, что у вас нет инструмента для того, чтобы это предотвратить. Или пишите в другой раз: "warm_gun, в этой теме не пишите". Мне не принципиально, могу и не писать.
Но я вообще думала, что вы захотите извиниться)) за 90% напраслины)) Впрочем, т.к. 90% пролетели мимо и даже без свиста, то и ладно.
Нечто прекрасное и возвышенное? И ничего опасного и угрожающего? Гамлет? Негативист с -БИ? Вроде как основные специалисты по "все будет хорошо" у нас Гексли и Есенины...
А пример можете рассказать?
Я бы попробовала понять, где тут глюк инфообмена.

Cообщение полностью

Зачем вы смешиваете неблагоприятные прогнозы и трансляцию своей личности? Это разные вещи. Или вы сейчас тоже переобуваетесь?

Именно потому, что собственная личность кажется Гамлету образцом всего чистого и благородного, он и проводит карательные меры. Не вижу противоречия.
"Опасное и угрожающее" - оно же не извне, оно же от вас будет исходить, если я всё правильно поняла:
24 Сен 2016 10:07 Argus сказал(а):
А вот там, где "если бы".
Да-да, я слышала, что это не убеждения, а гамские мелодрамы, заламывание рук и трепотня.
Но если так, то когда случится "если бы" и с Вами лично поступят ровно в соответствии с декларированным ранее - уж постарайтесь в обморок не падать и не вопить в ужасе, какой мы, оказывается, монстр. Вас - предупреждали. Подробно и неоднократно. Именно там, где "если бы".

Cообщение полностью

Когда к человеку все подряд так и норовят встать сверху - это провоцирует желание подпрыгнуть и хоть немного побыть сверху самому.

Cообщение полностью

это понятно
Не только иррациональность. Еще и тактика. Я думаю, Вы можете представить, насколько это напрягает находящегося рядом раца. Тот самый текучий, колеблющийся под ногами мир.
Как можно полагаться на Вас, если никто не может предсказать, в какую ситуацию Вы можете попасть, как будете выбираться и какие выводы из этого сделаете?
Как доверять человеку, если он не доверяет себе?
Cообщение полностью

С чего вы взяли, что иррац себе не доверяет? Иррац это тоже вполне себе сложившийся характер, и чем старше, тем тверже) Но это не значит, что я хочу расписывать посекундный план своих действий на завтра, послезавтра и т.д.

Ситуации - да, это сложно предсказать, потому что вмешивается случай и... настроение.
А вот какие выводы о себе и об участниках ситуации будут сделаны - это уж вообще оставьте на усмотрение самого человека, если он не просит вашего мнения, конечно же.

Но у меня тоже по ходу пьесы созрел вопрос)
Если Гамлет смолоду представил себе все мыслимые и немыслимые ситуации, в которые он может попасть, отрепетировал, прожил их, понял для себя желательные и нежелательные и начал своё линейно-напористое движение, то откуда тогда берутся ваши эмоции? Это, получается, как в анекдоте: "Я смотрел это кино в шестой раз. Сегодня актеры играли как никогда!" ? Они же уже прожиты, какой кайф их ещё раз проживать? И этта... в чем тогда ваше развитие? Под развитием я сейчас имею в виду самопознание. Вы же декларируете, что ваша личность неизменна. Один раз вгляделся в себя, и всё. Это так?
26 Сен 2016 10:29 Argus сказал(а):
А вот здесь - нет. Поскольку качественно обмануть себя - единственный способ обмануть меня, то это очень даже мое дело. Да время все расставит. Но за это время я могу пережить много всякого такого, чего бы мне совсем не хотелось переживать.
Cообщение полностью

Забавно как)
Цитату сейчас не притащу, но где-то с год назад вы в ответ на претензию, что Гамлет портит нервы окружающим, сказали: "Хм, нервы... А что их беречь, что вам их жалко что ли?".
Так вам свои нервы не жалко,чего возмущаться? или вы тогда только про чужие говорили?
Думаю, что с вашей противоречивостью показаний вы вполне можете соревноваться в зыбкости с иррационалами. У вас даже шанс на победу есть

27 Сен 2016 03:29

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Знаете, Некромант... Рано или поздно Вас кто-нибудь придушит. Из гуманизма. Чтоб так не мучился.
26 Сен 2016 22:33 HEKPOMAHT сказал(а):
1 - там было про то, что нельзя достоверно знать какой-
Cообщение полностью

Че это? Я знаю. И давно.

ты и как твои поступки будут видеть другие.

Да тоже не бином Ньютона. Вполне можно с удовлетворительной точностью предсказать, как тебя увидит и оценит определенный человек или определенная группа людей.

Не уверена, что поняла, чего Вы вообще хотели сказать, поэтому предположу, что Вы, подобно мне, страдаете от страха ошибиться в оценке событий и людей и сделать неверный выбор. Ну да, ТОЧНО знать не можешь. И чо? Что делать-то предлагаете? Ничего? Так ничего - это тоже выбор и он тоже может быть ошибочным.

2 - вполне нормально знать, что будешь делать. Знаешь же свои основные потребности и желания.

Нормально, да.

3-Решение - это частное, а восприятие/самоидентификация/моё я - это общее.

Чо?

Можно решить - пойти в магазине, и действительно пойти сделать это, вполне однозначное явление.
Можно решить -поступать благородно -и вот тут уже целый комплекс неизвестно чего, что для каждого будет выглядеть по разному. Даже отчаянно сверяя словари- всегда будет квалия.

То есть Вы хотите поступать благородно?
Предположим, Вы это мне сказали в начале общения. И чо? Для меня это неинформативно. Абстракция, пустой звук. Почем я знаю, что для Вас благородно.
Вы мне лучше порассказывайте про истории из жизни, своей или других, чувства, мечты, планы, желания, мнения о людях. Я так гораздо больше про Вас узнаю. А уж оценивать, благородно это или нет я буду сама. По своим критериям.

Плюс ко всему. Каждый человек совершает дурные поступки. Иногда на столько дурные, что это противоречит его собственным убеждениям. И это является нормой.

Если убеждения - это те 5-7, которые в граните, то не каждый. И это - не норма.
Конечно, если заводить по принципу на каждый чих, то они непременно войдут в противоречие друг с другом и будут нарушены.

Но человек не может быть для себя негодяем.
Чаще всего мозг переписывает событие и человек убеждается, что он либо является жертвой обстоятельств, либо события в восприятии искажаются так, что противоречие в убеждениях удаляется -и вроде бы человек и не нарушал своих принципов.
Если его спросить - с его слов информация будет именно искаженной.
Если спросить очевидцев- информация будет искажена ими (ведь они могли не знать причин событий).
По факту происходило что-то усредненное.

Вы правильно описываете один из распространенных психологических механизмов. И как Вы намерены решать для себя эту проблему?

Некто может решить не покидать человека, поклясться ему в верности, что всегда будешь с ним- пока тот сам не передумает. А придет момент Х- и человек передумает. Но нарушить принципы он не может. В таком случае он будет вести себя так, что принявший его клятву- сам и уйдет. Обещание по факту он сдержал? Со стороны- да.
По мотивации- нет.

А Вы хитрюга. Я удовлетворюсь тем, что сдержит по факту. Кабы люди свои обещания хоть по факту сдерживали...
Достойный человек может и не прибегать к таким манипуляциям, а честно признаться, что у него не хватило сил, что он ошибся в оценке себя и просить освободить его от данного слова.

Или человек может сказать, что он никогда не откажется от человека и не захочет от него уйти - здесь всё будет по другому..

Опять косячите с формулировками? Где здесь и что будет по-другому?

Еще вопрос.
Вы очень скурпулезно отвечаете на сообщения, адресованные лично Вам. Но я не замечала, чтоб Вы комментировали то, что Ваши гости пишут друг другу. Но ведь они пишут по Вашей теме - человеческие отношения, закономерности восприятия других людей, принципы общения. И пишут по большому счету для Вас. Рассказывают Вам как это происходит у них.
26 Сен 2016 21:22 Le_raton_gris сказал(а):
А почему смайлик? Долго не попадался?
Cообщение полностью

Вот Вам, Некромант, прямо не сходя со страницы пример того, как по-разному воспринимают разные люди характеристики в прилагательных.
Я просто уверена, что во все эти мои слова Le_raton_gris вложила не тот смысл, не те образы, что имела в виду я.
Хель-то все поняла правильно.

27 Сен 2016 07:42

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Сен 2016 04:29 warm_gun сказал(а):
Как трагично
Это вы так шутите?))
Что-то внутри вас знало, что у вас нет инструмента для того, чтобы это предотвратить.
Cообщение полностью

Вы лучше меня знаете, что у меня есть внутри, а чего нет?
Инструмент есть. Но мне очень не захотелось предотвращать. И я знала, что мне будет очень не хотеться.

Или пишите в другой раз: "warm_gun, в этой теме не пишите". Мне не принципиально, могу и не писать.

Не представляю, по какому поводу и для чего это сказано. Когда я кому-то порывалась запретить что-либо писать?

Но я вообще думала, что вы захотите извиниться)) за 90% напраслины)) Впрочем, т.к. 90% пролетели мимо и даже без свиста, то и ладно.

За что? За несоответствие моего образа Вас действительности? Так я считаю, что образ человека в глазах других - это его ответственность. Как человек себя ведет - так я его и воспринимаю. Если он начинает вести себя иначе - образ корректируется. Но это не происходит мгновенно и, если даже вербализуется, то далеко не сразу, только после того, как новый образ устаканится, приобретет определенность. Извиняться за такой процесс мне бы в голову не пришло. Я могу извиниться за чисто фактографическую ошибку.
Проявляются такие переоценки в изменении интонаций, манеры общения, тона и т.п.
Я заметила и оценила Вашу искренность. Для меня это было прежде всего смело.
И ответила на нее симметрично - моментом своей искренности.
Те мысли и чувства, что всплыли во мне во время чтения - озвучивать не вижу смысла. Они были смутны, мимолетны и вряд ли нужны Вам.
Помню, как подумала, что на месте Вашей дочери удовлетворилась бы пылким "Да какая разница, какая ты! Я тебя любую люблю!"
И да, сейчас я гораздо отчетливее вижу Ваш образ Гамлета, потому что знаю, с какой точки Вы на него смотрите. Раньше Вы не говорили, что это дочь. Знай я возраст - было бы еще понятнее.

27 Сен 2016 08:02

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

26 Сен 2016 22:37 Hel сказал(а):
Вы хотите дружить с кем-то гипотетическим, со всем миром, или с реальным человеком?
Если таки с реальным - то обычно мы сближаемся с теми, кто воспринимает наши действия и слова в массе примерно так же как мы, или не сильно искаженно, или так, как мы бы того хотели. То есть адекватно с нашей точки зрения.
Какой смысл в этой всей пурге, что на вкус и цвет все фломастеры разные? Как это Вам поможет в установлении близости?
Да, блин, все разные. Да, и воспринимают одного человека не совсем одинаково. Да, и человек себя не всегда адекватно воспринимает. И че? Что из этого следует? Что не надо о себе иметь представления? И не надо пытаться хоть как-то представлять себе других людей, бо это все равно обман? Этакие субстанции вокруг без качеств, без принципов, без убеждений, но зато с действиями и мотивацией, которые не пойми откуда берутся. Нет уж увольте, я поживу в своем воображаемом мире, где люди пока еще люди.
Cообщение полностью

Из этого следует, что ну лично я вот, не смогу опираться на то, как видит человек себя и как рассказывает о себе. Об этом говорил.
Для меня качества и принципы - это следствие, а мотивации- причина. И мне проще узнать мотивации и потом предвидеть все качества и принципы. Чем перелистывать ряд принципов, и гадать- какие из них иллюзия, а какие ситуативны.

Ну мы изначально говорим о восприятии мира- тут сложно и не должно быть одинаково...

27 Сен 2016 08:10

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Зачем вы смешиваете неблагоприятные прогнозы и трансляцию своей личности? Это разные вещи. Или вы сейчас тоже переобуваетесь?
Cообщение полностью

Для меня - не разные. Я экстраверт, я воспринимаю свою личность как один из объектов реальности и прогнозирую ее так же, как и любую другую. Просто лучше.
Если про другого я могу сказать: мутный какой-то и уж шибко хочет всем нравиться, надо с ним поосторожнее, а то сдаст за полмотка тесьмы, то про себя я буду конкретна: солжешь - ноги моей рядом не будет.

Именно потому, что собственная личность кажется Гамлету образцом всего чистого и благородного, он и проводит карательные меры.

Мне не кажется. Карательные меры - средство обеспечения безопасности и достижения желаемого. Равно как и поощрительные. Изнутри это вообще не воспринимается как карательные меры. А как естественная и справедливая реакция на поведение ближнего.
А чего Вы хотите? Чтоб человек молчал в тряпку и кивал, когда ему что-то поперек души? Не дождетесь. Вы сделали нечто, от чего мне плохо, и хотите, чтоб Вам при этом было хорошо? Да щаз.

"Опасное и угрожающее" - оно же не извне, оно же от вас будет исходить, если я всё правильно поняла?

Правильно. Поэтому я не понимаю, чего Вы не поняли.
27 Сен 2016 09:10 HEKPOMAHT сказал(а):
Из этого следует, что ну лично я вот, не смогу опираться на то, как видит человек себя и как рассказывает о себе. Об этом говорил.
Для меня качества и принципы - это следствие, а мотивации- причина. И мне проще узнать мотивации и потом предвидеть все качества и принципы. Чем перелистывать ряд принципов, и гадать- какие из них иллюзия, а какие ситуативны.
Cообщение полностью

А мотивации-то Вы ОТКУДА узнаете? Мне тоже надо!!!

Не опираться, а ОТТАЛКИВАТЬСЯ.

27 Сен 2016 08:21

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

Знаете, Некромант... Рано или поздно Вас кто-нибудь придушит. Из гуманизма. Чтоб так не мучился.

Че это? Я знаю. И давно.

Да тоже не бином Ньютона. Вполне можно с удовлетворительной точностью предсказать, как тебя увидит и оценит определенный человек или определенная группа людей.

Для меня это очень смутно. Часто не знаю, как впечатление произвожу. По действиям и отношениям людей можно сформировать образ.. Но не могу в нём уверен быть. Я даже в отношении родителей к себе - не особо уверен.

Не уверена, что поняла, чего Вы вообще хотели сказать, поэтому предположу, что Вы, подобно мне, страдаете от страха ошибиться в оценке событий и людей и сделать неверный выбор. Ну да, ТОЧНО знать не можешь. И чо? Что делать-то предлагаете? Ничего? Так ничего - это тоже выбор и он тоже может быть ошибочным.

Да, именно так- в самой высокой мере.

Чо?

Там про то, что решения человека- это лишь кусочек из всей системы. (я)- это огромный и запутанный комплекс. Если мои мысли- назвать каша, то этот комплекс - ресторан.

То есть Вы хотите поступать благородно?
Предположим, Вы это мне сказали в начале общения. И чо? Для меня это неинформативно. Абстракция, пустой звук. Почем я знаю, что для Вас благородно.
Вы мне лучше порассказывайте про истории из жизни, своей или других, чувства, мечты, планы, желания, мнения о людях. Я так гораздо больше про Вас узнаю. А уж оценивать, благородно это или нет я буду сама. По своим критериям.

Воооооот- я об этом и пытаюсь сказать. Описания человека от себя- не информативны. А его действия, мотивации и т.д - вполне дают о нем информацию.

Вы правильно описываете один из распространенных психологических механизмов. И как Вы намерены решать для себя эту проблему?

В себе я не замечал такого, и наверное не смогу заметить, если будет. Но стараюсь безучастно оценивать себя.
А с людьми- приходится просто соглашаться и не давить на больные темы.

А Вы хитрюга. Я удовлетворюсь тем, что сдержит по факту. Кабы люди свои обещания хоть по факту сдерживали...
Достойный человек может и не прибегать к таким манипуляциям, а честно признаться, что у него не хватило сил, что он ошибся в оценке себя и просить освободить его от данного слова.

Эх.. это точно... А что с этим сделать- не знаю..

Опять косячите с формулировками? Где здесь и что будет по-другому?

В первом случае- сказал что будет рядом, пока человек сам не передумает.
Во втором, что не откажется от человека -т.е уже запрет на то, что ему вообще может захотеться уйти, и соответственно запрет на манипуляцию, что бы другой человек ушел.
Т.е если он спровоцирует уход- то он отказался.

Еще вопрос.
Вы очень скурпулезно отвечаете на сообщения, адресованные лично Вам. Но я не замечала, чтоб Вы комментировали то, что Ваши гости пишут друг другу. Но ведь они пишут по Вашей теме - человеческие отношения, закономерности восприятия других людей, принципы общения. И пишут по большому счету для Вас. Рассказывают Вам как это происходит у них.
Иногда пишу комментарии, но я не всегда знаю что сказать -у меня так часто. А ответить на вопрос - легко.

Вот Вам, Некромант, прямо не сходя со страницы пример того, как по-разному воспринимают разные люди характеристики в прилагательных.
Я просто уверена, что во все эти мои слова Le_raton_gris вложила не тот смысл, не те образы, что имела в виду я.
Хель-то все поняла правильно.

Ну такое часто бывает, я об этом очень много говорил с самого начала. В итоге решил, что если люди вложили не тот смысл в мои слова- то это в первую очередь - проблема с моей формулировкой.
27 Сен 2016 08:21 Argus сказал(а):
А мотивации-то Вы ОТКУДА узнаете? Мне тоже надо!!!

Cообщение полностью

Из анализа его действий, интересов, вкусов,ценностей,собственных интуитивных ощущений и т.д.

27 Сен 2016 08:34

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

С чего вы взяли, что иррац себе не доверяет? Иррац это тоже вполне себе сложившийся характер, и чем старше, тем тверже) Но это не значит, что я хочу расписывать посекундный план своих действий на завтра, послезавтра и т.д.

Ситуации - да, это сложно предсказать, потому что вмешивается случай и... настроение.
Cообщение полностью

Насчет посекундных планов передергивать не надо. Чё это Вы гиперболизируете, прям как Гамлет.
Однако первый абзац Вашего текста в моих глазах полностью опровергается вторым.
Если Ваше поведение в ситуации выбора зависит от случая и настроения, то что же в Вас твердо, постоянно и надежно?

А вот какие выводы о себе и об участниках ситуации будут сделаны - это уж вообще оставьте на усмотрение самого человека, если он не просит вашего мнения, конечно же.

Та здрасссьте! Мы все еще о близких людях? То есть я - один из участников ситуации и от Ваших выводов будут зависеть наши отношения и доля моего будущего. И я должна оставить это на Ваше усмотрение и не париться?
Не дождетесь.

Но у меня тоже по ходу пьесы созрел вопрос)
Если Гамлет смолоду представил себе все мыслимые и немыслимые ситуации, в которые он может попасть, отрепетировал, прожил их, понял для себя желательные и нежелательные и начал своё линейно-напористое движение

Вы меня как-то очень избирательно читаете. То до запятой, то сто раз сказанное - мимо уха. Я уж весь форум обрыдала на тему, что НЕ ВСЕ. Процесс познания внешней реальности безнадежен в своей бесконечности.

то откуда тогда берутся ваши эмоции? Это, получается, как в анекдоте: "Я смотрел это кино в шестой раз. Сегодня актеры играли как никогда!" ? Они же уже прожиты, какой кайф их ещё раз проживать?

Охо-хо... Не знаю, как объяснить. Примите как факт, что для возбуждения эмоций неожиданности без надобности, а повторяемость и предсказуемость совершено не мешают. Тут другой принцип действует. И эмоции - другие.
Ну а как хороший артист, я имею в виду профессиональный драматический артист, 100-200 раз играет один спектакль?
А почему люди десятилетиями живут с одними и теми же женами, перечитывают книги, в тысячный раз слушают любимую музыку? В тысячный раз - это особенный кайф.

И этта... в чем тогда ваше развитие?

Вы меня с Некромантом-то не путайте. Плевала я на развитие.

Под развитием я сейчас имею в виду самопознание. Вы же декларируете, что ваша личность неизменна. Один раз вгляделся в себя, и всё. Это так?

Самопознание - тоже прикладной процесс. Изучение инструмента, данного тебе для изменения реальности.
Ну да, основной процесс изучения инструмента у меня имел место где-то между 13 и 25 годами. С тех пор принципиальных изменений не произошло.
Но как объект внешней реальности себя можно изучать бесконечно. Она-то меняется. Находить свое место в разных системах, познавать других, соотнося их с собой...

27 Сен 2016 08:39

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Забавно как)
Цитату сейчас не притащу, но где-то с год назад вы в ответ на претензию, что Гамлет портит нервы окружающим, сказали: "Хм, нервы... А что их беречь, что вам их жалко что ли?".
Так вам свои нервы не жалко,чего возмущаться? или вы тогда только про чужие говорили?
Думаю, что с вашей противоречивостью показаний вы вполне можете соревноваться в зыбкости с иррационалами. У вас даже шанс на победу есть
Cообщение полностью

Я ж понимаю, чего Вы хотите и что воспринимаете как противоречивость показаний.
Но я не могу Вам с 3-4-мерных функций подать информацию универсально и нормативно, чтоб одинаково на все случаи жизни. Куда я дену параметры время и ситуация?
А Вы эти параметры последовательно пропускаете. Даже при том, что я еще стараюсь этические ситуации типизировать, обобщать, за что на меня уже иррац-этики вечно катят бочку и кричат "это же про ДРУГОЕ!"
Ничо не по другое. "Враг есть враг, а война все равно есть война..."
Ну так вот, процитированное явно касалось ситуаций, закончившихся благополучно. Желанным образом. Тогда - да, ничего не жалко. Все окупается.
А во втором случае я говорила о ситуациях, которые желанным образом не только не закончились, но и не могли. Об ошибке, совершенной мною из-за недостатка инфы или неверной ее оценки. И вот тут мне всего жалко. Даже времени. Потому что - зря попало.
Водораздел проходит по моменту моего предварительного согласия на переживания.
В первом случае оно есть, во втором - нет.
Я представляю себе, каким бредом для Вас звучит фраза "предварительное согласие на переживания". Но что я сделаю, если я чувствую и живу именно так?

26 Сен 2016 15:13 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Царапнуло вчера, но выразилось только сегодня.
Вот так договориться можно - о действиях, о поведении.
А как договариваться о чувствах и идеях?
Я могу договориться с другом, что он не позволит себе ни одного непочтительного слова в адрес моей любви. Но как договориться на то, чтоб он чувствовал к ней искреннее почтение и искреннюю любовь?

27 Сен 2016 09:34 HEKPOMAHT сказал(а):
Из анализа его действий, интересов, вкусов,ценностей,собственных интуитивных ощущений и т.д.
Cообщение полностью

О, бессметные боги, дайте мне терпения!
А Хель Вам про что третью страницу толкует?!!!

27 Сен 2016 09:05

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

27 Сен 2016 09:05 Argus сказал(а):
О, бессметные боги, дайте мне терпения!
А Хель Вам про что третью страницу толкует?!!! >

Cообщение полностью

Как я понял - про слова человека о себе. Как он описывает- какой он и как себя позиционирует.

27 Сен 2016 09:28
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Как преодолеть одиночество, если являешься десоциализированным ЭИЭ?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Ноя 2017 06:54

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор