Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день? - Хочется как-то разнообразить стол, и в тоже время совершенно нет желания проводить полжизни на кухне.Можеть обменяемся дежурными блюдами?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 85 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Как преодолеть одиночество, если являешься десоциализированным ЭИЭ?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как преодолеть одиночество, если являешься десоциализированным ЭИЭ?

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 00:24 nidaninet сказал(а):
Но я же хочу изучать космос, чтоб потомкам значение передать. Мне для этого надо больше времени.
Cообщение полностью

Тогда нужно использовать волшебство.
28 Сен 2016 00:31 warm_gun сказал(а):
- Магне В6 или Магнелис В6 - тоже очень полезны для нервной системы.

Cообщение полностью

Вот это хорошая штука! полезна для кратковременной памяти. Особенно для сновидцев хороша.

28 Сен 2016 00:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

nidaninet
"Дон Кихот"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

28 Сен 2016 01:25 HEKPOMAHT сказал(а):
Это скучно же, зачем убивать себя, если и так умрешь?
Cообщение полностью

Жизнь - неспрведлива, смерть- неожиданна и уродлива, суицид- скучен.
Некромант, там в йоге нет никаких упражнений, чтобы себя во времени переносить? Может Вам как- нибудь себя "сберечь на века"? Вдруг со временем что- нибудь изменится в системе бытия....)))

28 Сен 2016 00:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 00:32 nidaninet сказал(а):
Да ладно Вам?! Некромант вон какими знаниями в области физиологии обладает. Там с помощью йоги можно в космос слетать.
К тому же в его желании было именно красиво и предсказуемо. Про боль, скорость и надежность не было.
А у меня лично вообще нет ничего- ни желания смерти,ни желания умирать ЗА , ни желания регламентировать ее приход. Я,как всегда, куда кривая вывезет))))
Cообщение полностью

С помощью йоги можно продлить период сохранения сознания на пару секунд!

Боль и скорость была- когда я с мотоцикла полетел, на скорости 60км/ч.

вай-вай ,как же так можно?

28 Сен 2016 00:38

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Понимаете, Некромант...
Ну вот Вы приходите к человеку с готовностью умереть за него. Честной готовностью.
Ну давайте ко мне, я не содрогнусь.
Ну вот правда... а зачем мне Ваша смерть? Какая мне в ней радость, корысть или утешение?
А давайте лучше жизнь. Помаленьку.
Давайте я буду Вам ныть... или философствовать... или ругаться, мне по большому счету не важно, а Вы будете слушать. Много и когда мне надо.
А если я еще поеду в Москву, Вы моего собака погулять выведите, ага?
А еще хорошо бы меня вытащить в Павловск или в Гатчину, а то мне одной лень.
А еще...
Вот типа того.
Ну я - это не лично я, конечно, это условность.
28 Сен 2016 01:31 warm_gun сказал(а):
Подлечите память, а то у вас прямо кусками всё выпадает.
Из мною лично опробованного:
- капли в нос Семакс (3мл, концентрации 0,1% достаточно, цена около 450. Хранить при t не выше 10 градусов, а то там ценные пептиды разрушаются. На глазах оживёте.
- гинкго билоба (если нет кровотечений) в разных вариациях. Я для себя нашла Гинкго билоба с боярышником от ООО "Фармпродукт" (Питерское ООО, у нас только на заказ) за 90 рублей.
- ноопепт, цена порядка 350.
- Магне В6 или Магнелис В6 - тоже очень полезны для нервной системы.

Всё, что могла и хотела, я вам сказала.
Cообщение полностью

Мне еще раз обозначить степень моего внимания и почтения к Вашему мнению?
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

28 Сен 2016 00:41

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 00:38 Argus сказал(а):
Понимаете, Некромант...
Ну вот Вы приходите к человеку с готовностью умереть за него. Честной готовностью.
Ну давайте ко мне, я не содрогнусь.
Ну вот правда... а зачем мне Ваша смерть? Какая мне в ней радость, корысть или утешение?
А давайте лучше жизнь. Помаленьку.
Давайте я буду Вам ныть... или философствовать... или ругаться, мне по большому счету не важно, а Вы будете слушать. Много и когда мне надо.
А если я еще поеду в Москву, Вы моего собака погулять выведите, ага?
А еще хорошо бы меня вытащить в Павловск или в Гатчину, а то мне одной лень.
А еще...
Вот типа того.
Ну я - это не лично я, конечно, это условность.
Cообщение полностью

Жизнь- само собой.
Про смерть- как говорил, это когда вопрос одно-из-двух. Вот например встретим мы в Москве- дикого Кабана - Разрушителя. А он прыгнет на нас, а вокруг не будет деревьев и т.д. Ну и я на него тоже прыгну. В таком варианте пока он играется со мной, у Вас будет время. А там уже по ситуации -если удастся с ним подружиться -то здорово. А если нет- то хотя бы у Вас появился шанс.

28 Сен 2016 00:49

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 01:49 HEKPOMAHT сказал(а):
Жизнь- само собой.
Про смерть- как говорил, это когда вопрос одно-из-двух. Вот например встретим мы в Москве- дикого Кабана - Разрушителя. А он прыгнет на нас, а вокруг не будет деревьев и т.д. Ну и я на него тоже прыгну. В таком варианте пока он играется со мной, у Вас будет время. А там уже по ситуации -если удастся с ним подружиться -то здорово. А если нет- то хотя бы у Вас появился шанс.
Cообщение полностью

Вы мне советовали " волшебство".... чую, сами- то пользуетесь )))))
Все, я спать. А то умру от смеха. А сегодня я не планировала)))))

2 пользователя выразил(и) благодарность nidaninet за это сообщение

28 Сен 2016 00:53

BlackSwag
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

ептить, я не верю, что вы экстраверт. или,все так тонко что толсто.
Проблема общечеловеческая.
На самом деле, есть понятие карма. которое, гораздо точнее описывает действительность чем 16 сициотипов предположим работает.
ну вот, согласно этой простой концепции, есть один из законов и звучит он так- "мы можем иметь чтото, только если мы к этому не привязаны. не сильно хотим. в общемто неплохо,но если нет то норм. понимаете? и я...таким образом решила достаточно много своих проблем, а как решить вашу...take it easy baby
ты сначала перестаешь это хотеть,а потом оно у тебя появляется. об этом много кто писал,зеланд например, короче, все решаемо, и научитесь,отделять свои желания от желаний мама-пап, общества и тд. потому что как правило, не девочка хочет замуж,а ее мама и подружки.
сорри,если капитан очевидность.
еще. психология великая вещь, если ее правильно применять. И кстати- чувство одиночества может быть никак не связано с отсутствием общения - Робин Уильямс и его смерть тому примером. респект!

28 Сен 2016 00:55

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 00:53 nidaninet сказал(а):
Вы мне советовали " волшебство".... чую, сами- то пользуетесь )))))
Cообщение полностью

Да, Вы меня раскусили
я же Некромант

Ну я встречал кабанов, лютые монстры. Волки даже не так страшны. А это туша такая бегает и крушит всё вокруг.

28 Сен 2016 00:57

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вспомнилось.
26 Сен 2016 18:31 Xattri сказал(а):
И я покиваю . Да, "вместе", "попутно", "по ходу действия", "перенял" - это все и про меня тоже. И, подозреваю, про многих 2В вообще. Включая сенсологиков беты . Именно вот это и "неизбежно" - _подстройка_ под ваши цели. А не навязывание своих.
Cообщение полностью

Вот смотрите. Пишет 2В и отнюдь не сенсологик.
27 Сен 2016 23:59 Carefree2 сказал(а):
Поспорь, чо. Может, я чего-то не знаю.

Не нужно никуда ходить. У меня прекрасная память. Я "английский учу". Иногда лимитируется, да. Потому что , к примеру, мне нужно кормить семью, а для этого нужно работать, а с учетом моей ЧЛ, работать много. Поэтому каждая минута на счету. Пока у меня не было детей, у меня дверь в квартиру круглосуточно не закрывалась... Хотя и сейчас бывают ситуации, когда про свое время не думаешь, но это редкие и исключительные обстоятельства. Пережевывать день за днем "дворянскую хандру" с людьми, которые не знают, чем себя занять на протяжении многих лет, я не буду. И , на всякий случай, я не про тебя. А в целом о том, что лимитировать время и выставлять счет - это разные вещи.

Спасибо , что открыла мне глаза!
Все-таки здОрово, что на свете есть неравнодушные люди! Намедни новая подруга бывшелюбимого открывала мне глаза на то, как сильно он меня не любит, теперь вот ты мне про моих друзей объяснила. Глядишь, и поумнею к полтиннику.

А как быть, если у меня нет потребности плакать друзьям в жилетку? Вот один раз за жизнь возникла, бес попутал, так пожалела уже сто раз... Мне не зазорно, мне не нужно. У меня собаки, березы, подушка в конце концов есть. На худой конец психо, не побоюсь этого слова, терапевт. Недавно муж моей подруги спросил у нее :" А если что-то в этой жизни. чтобы ты для Адки не сделала, если она попросит?" И она уверенно ответила :" Нет такого. потому что она никогда не попросит того, что мне в напряг". Вот в этом и суть расхождения. Для тебя ценно только то, что делается через не могу, через преодоление, тогда ты чувствуешь , что нужна. А для меня важно не напрягать. И если в моей системе я не чувствую себя одинокой, то зачем убеждать меня в обратном?

Cообщение полностью

Я, моя система, меня убеждать, открыла мне глаза, у меня нет потребности, для меня важно, мне не нужно, я не чувствую, я пожалела, у меня есть...
Какая к чертям собачьим подстройка? Никто и не ждал.
Мне раз так в 150-й объясняют про свои чувства и потребности. Про мои здесь что-то есть? Хоть что-то? Ими хотя бы поинтересовались? Про позаботились - и птицы не пели.
А Вы говорите - подстройка...

28 Сен 2016 01:02

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 00:55 BlackSwag сказал(а):
ептить, я не верю, что вы экстраверт. или,все так тонко что толсто.
Проблема общечеловеческая.
На самом деле, есть понятие карма. которое, гораздо точнее описывает действительность чем 16 сициотипов предположим работает.
ну вот, согласно этой простой концепции, есть один из законов и звучит он так- "мы можем иметь чтото, только если мы к этому не привязаны. не сильно хотим. в общемто неплохо,но если нет то норм. понимаете? и я...таким образом решила достаточно много своих проблем, а как решить вашу...take it easy baby
ты сначала перестаешь это хотеть,а потом оно у тебя появляется. об этом много кто писал,зеланд например, короче, все решаемо, и научитесь,отделять свои желания от желаний мама-пап, общества и тд. потому что как правило, не девочка хочет замуж,а ее мама и подружки.
сорри,если капитан очевидность.
еще. психология великая вещь, если ее правильно применять. И кстати- чувство одиночества может быть никак не связано с отсутствием общения - Робин Уильямс и его смерть тому примером. респект!
Cообщение полностью

Не экстраверт? Почему?

Но если я перестану что-то хотеть, мне оно не нужно уже будет- разве нет?
Или изменить желание на намерение?

Согласен, у меня родители в голове часто разговаривают..

У меня есть более менее общение, но вот близких людей- найти не удается. Т.е это просто общение, или даже товарищество. Но не любовь и не дружба.

Эх, да.. печально с ним... Это мой любимый актёр, обожаю фильмы с ним.

28 Сен 2016 01:03

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Жизнь- само собой.
Cообщение полностью

Пардон, не выйдет.
Прыгать на Кабана, кто бы он там ни был - это моя роль и фиг я ее отдам. Так что придется устраивать охоту на кабана.
27 Сен 2016 19:55 Arythmia_cordis сказал(а):
А когда от друга ожидается то же , что и от любимого - это , как по мне , очень странно .
Это корона . Имхо.
Cообщение полностью

Между прочим, а с чего Вы взяли, что от друга ожидается то же, что от любимого?

28 Сен 2016 01:08

BlackSwag
"Бальзак"

Красноярск

Анкета
Письмо

эх...и еще... мне кажется этический подход к отношениям наивным...и несколько сентиментальным. тк,все просто. есть ты, а есть люди, у которых есть то что ты хочешь. например,чувство юмора,там,задница клевая(можно прям список написать) и есть они,у них тоже есть запросы. вот и оцени себя,на наличие этих ресурсов,что надо прокачай. мы такие,блин все из себя "хочу чтоб меня любили низачто а вот ты мне это дай и этому соответствуй" нет. все просто в отношениях, если следовать экономической теории отношений. понимаю,что сейчас мои слова прозвучат слишком по бальски, но все таки, напишу,так как мне в кайф писать впринципе)) не знаю,мне все круто, стало понятно,легко и приятно после того как ты избавишься от того "они должны меня любить" и кстати,сорри, это не только проблемы, этиков, логики типа робов плавают в том же навозе бессмысленных ожиданий, короче,печаль.
28 Сен 2016 06:03 HEKPOMAHT сказал(а):
Не экстраверт? Почему?

Но если я перестану что-то хотеть, мне оно не нужно уже будет- разве нет?
Или изменить желание на намерение?

Согласен, у меня родители в голове часто разговаривают..

У меня есть более менее общение, но вот близких людей- найти не удается. Т.е это просто общение, или даже товарищество. Но не любовь и не дружба.

Эх, да.. печально с ним... Это мой любимый актёр, обожаю фильмы с ним.
Cообщение полностью

насчет вертности не важно,это я типа умная такая.
но блин, насчет остального-зуб даю. еще есть психолог Наталья Шафранова,она практик очень крутой, хрен попадешь к ней, но у нее есть тренинги,в вк, мужской тренинг например. можно слушать и тд...мне помогло, толко надо,хм)) не быть ТП, и сознание расширить до тех пор,пока не удастся принять довольно жесткие вещи.
желание и намерение...ну да, только надо...для того чтоб не сильно хотелось,понять что, во всем есть минусы. торт сладок поначалу,потом блевать охота,если много сьешь. любовь живет три года,даже самый за..баты й ceкc приедается,даже самые близкие отношения, распадаются,или ты "врастаешь в человека", растворяешься и деградируешь. кстати,на мой взгляд, соционика, отличное орудие, для того чтобы созидать,но сама теория несет в себе, такую, немножко ядовитую мысль,что типа, есть человек(дуал0который найди его-и будет тебе счастье. ) честно говоря, это самое убеждение и мешало мне, лет 5 назад,устроить личную жизнь, тогда я плотно торчала на соционике,да))) щас наблюдаю это же у робки, и вот хрен обьяснишь ей, и вот мне тогда тоже было не обьяснить. зис ис карма!!))
28 Сен 2016 06:03 HEKPOMAHT сказал(а):
Но не любовь и не дружба.

Cообщение полностью

все будет. не в этой жизни так в следующей
а если честно, у меня сейчас та же проблема, только насчет дружбы. чтой лишь разницей,что у меня была та самая "великая дружба" которая, зачахла. Ну и че?
небо темней всего перед рассветом, ВСЕ отношения временны, иди своей дорогой и ты встретишь попутчиков ну и блаблабла...

28 Сен 2016 01:36

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

28 Сен 2016 01:41 Argus сказал(а):
Мне еще раз обозначить степень моего внимания и почтения к Вашему мнению?
Cообщение полностью

Да, обозначьте, пожалуйста. Мне очень приятно смотреть, как вы встаёте в позу.
28 Сен 2016 02:02 Argus сказал(а):
Вспомнилось.

Я, моя система, меня убеждать, открыла мне глаза, у меня нет потребности, для меня важно, мне не нужно, я не чувствую, я пожалела, у меня есть...
Какая к чертям собачьим подстройка? Никто и не ждал.
Мне раз так в 150-й объясняют про свои чувства и потребности. Про мои здесь что-то есть? Хоть что-то? Ими хотя бы поинтересовались? Про позаботились - и птицы не пели.
Cообщение полностью

и как вы удивительно стабильно не к месту употребляете чужие психологические наработки тоже.

28 Сен 2016 02:06

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 03:06 warm_gun сказал(а):
Да, обозначьте, пожалуйста. Мне очень приятно смотреть, как вы встаёте в позу.
Cообщение полностью

Вы извращенец.
Только я в нее не встаю, я в ней стою сколь себя помню. Я еще в первой типировочной анкете писала, что меня не интересует мнение обо мне людей вообще. Чужих. Меня интересует мнение определенных людей по определенным вопросам. Выражается это в том, что я их об этом спрашиваю.
Да пожалуйста.
В тех случаях, когда Ваше мнение выражено в форме логической - это повод для процессирования по Логике, проще говоря - для трепа. Когда оно выражается в форме этического хамства, а это бывает довольно часто - белый шум.
28 Сен 2016 03:06 warm_gun сказал(а):

и как вы удивительно стабильно не к месту употребляете чужие психологические наработки тоже.

Cообщение полностью

Чужие психологические наработки - естественный материал для иллюстрации своих.
Так же как и свои - способ понимания чужих.
Если реально хотите понять (я не верю, это фигура речи) - сравните процитированное с текстами самого Ксаттри на ту же тему:
27 Сен 2016 11:06 Xattri сказал(а):
Чувства, идеи, желания - это часть человека. Его внутреннее. Если оно принципиально идет в разрез с вашими чувствами, идеями, желаниями. То договориться можно лишь о том, чтобы это внутреннее внутри и оставалось. И теперь я понимаю, да. Что на такой договор можно смотреть с двух сторон. И как на границы, разрушающие близость. И как на согласие, эту близость создающее. Мне ближе второе.
Cообщение полностью

27 Сен 2016 13:21 Xattri сказал(а):
Не примеряется на себя. В первую очередь из-за отсутствия опыта "а тут как-то сразу бац". У меня довольно мерзкие 3Э насекомые. Всякие "что-то не так" иногда чувствуются задолго до того как другая сторона осознанно начинает стены строить. А мерзкие как раз из-за того, что на любой чих запускается процесс самокопания "что именно не так и не я ли в этом виноват?". И самим этим процессом можно так достать человека, что он стены начнет строить .
Cообщение полностью

Обратили внимание? Я сообщила человеку нечто о своих чувствах. И он думает - о них, обо мне. И пытается понять через соотнесение с собой, со своими ощущениями. МЕНЯ пытается понять. А не похвастаться мне в бог знает какой раз: "у меня не так, и у меня лучше".

28 Сен 2016 07:40

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 01:08 Argus сказал(а):
Пардон, не выйдет.
Прыгать на Кабана, кто бы он там ни был - это моя роль и фиг я ее отдам. Так что придется устраивать охоту на кабана.
Cообщение полностью

Ахааа! Вот, про такую роль и говорю
(и ведь это же условно-смертельно, т.к шансы на успех стремятся к нулю, особенно если нет антикабаньего оружия).
Ну воот и в таком бы случае, я бы беспокоиться начал и возникла бы дискуссия).
А охота- это интересная мысль..

28 Сен 2016 08:07

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Жизнь- само собой.
Cообщение полностью

Давайте серьезно.
С точки зрения моей этики - это совершенно неприемлемый вариант. И уже неважно кто эти мы, встретившие Кабана-Разрушителя. Кабан в данном случае - образ, любая угроза: обкуренный наркоман в подворотне, черный риелтер, тяжелая болезнь, пожар, измена... Хоть бы и случайные попутчики. Можно сколь угодно ржать над анекдотами типа "мне не нужно бежать быстрее медведя, мне нужно бежать быстрее тебя", но драпать, бросив товарища - трусливо, а трусость - унизительна. Получается, что Вы по умолчанию предлагаете гипотетическому партнеру роль труса? Я не жду многого от людей, все "мои" - не воины, я там объясняла почему, но если бы они поступили так... Это необратимо изменило бы мое отношение.

Теперь о соотношении фэнтэзи и первой реальности.
Все это очень увлекательно, и я даже верю, если не в то, что Вы точно так бы и сделали, то по крайней мере в то, что сами Вы сейчас в это верите и этого желаете, но каковы шансы, что нечто подобное произойдет в реальности? Сколько раз в жизни, в нормальной жизни цивилизованного горожанина возникает реальный риск для жизни? Если не путаться с криминальными элементами?
Вот то-то и оно.

Это такой же художественный образ, как и молчаливый друг, который не появляется годами, но в горе придет и протянет руку. Как он узнает про беду и чем можно молча помочь в горе - обычно не сообщается.

Если хотите быть нужным - предлагайте эмоциональную поддержку, она нужна КАЖДЫЙ день, и маленькую, но конкретную и своевременную практическую помощь - иногда.

28 Сен 2016 09:07 HEKPOMAHT сказал(а):
Ахааа! Вот, про такую роль и говорю
(и ведь это же условно-смертельно, т.к шансы на успех стремятся к нулю, особенно если нет антикабаньего оружия).
Ну воот и в таком бы случае, я бы беспокоиться начал и возникла бы дискуссия).
А охота- это интересная мысль..
Cообщение полностью

Голубчик, когда на вас несется кабан - дискуссия, мягко говоря, неуместна. Вот о "кабанах", которые могут свалиться на голову, и совместном поведении на такой случай с партнером как раз стоит договариваться заранее.

А Вы с ролевиками не общались?
Мне кажется, Вам бы понравилось.

28 Сен 2016 08:19

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 01:36 BlackSwag сказал(а):
эх...и еще... мне кажется этический подход к отношениям наивным...и несколько сентиментальным. тк,все просто. есть ты, а есть люди, у которых есть то что ты хочешь. например,чувство юмора,там,задница клевая(можно прям список написать) и есть они,у них тоже есть запросы. вот и оцени себя,на наличие этих ресурсов,что надо прокачай. мы такие,блин все из себя "хочу чтоб меня любили низачто а вот ты мне это дай и этому соответствуй" нет. все просто в отношениях, если следовать экономической теории отношений. понимаю,что сейчас мои слова прозвучат слишком по бальски, но все таки, напишу,так как мне в кайф писать впринципе)) не знаю,мне все круто, стало понятно,легко и приятно после того как ты избавишься от того "они должны меня любить" и кстати,сорри, это не только проблемы, этиков, логики типа робов плавают в том же навозе бессмысленных ожиданий, короче,печаль.
насчет вертности не важно,это я типа умная такая.
но блин, насчет остального-зуб даю. еще есть психолог Наталья Шафранова,она практик очень крутой, хрен попадешь к ней, но у нее есть тренинги,в вк, мужской тренинг например. можно слушать и тд...мне помогло, толко надо,хм)) не быть ТП, и сознание расширить до тех пор,пока не удастся принять довольно жесткие вещи.
желание и намерение...ну да, только надо...для того чтоб не сильно хотелось,понять что, во всем есть минусы. торт сладок поначалу,потом блевать охота,если много сьешь. любовь живет три года,даже самый за..баты й ceкc приедается,даже самые близкие отношения, распадаются,или ты "врастаешь в человека", растворяешься и деградируешь. кстати,на мой взгляд, соционика, отличное орудие, для того чтобы созидать,но сама теория несет в себе, такую, немножко ядовитую мысль,что типа, есть человек(дуал0который найди его-и будет тебе счастье. ) честно говоря, это самое убеждение и мешало мне, лет 5 назад,устроить личную жизнь, тогда я плотно торчала на соционике,да))) щас наблюдаю это же у робки, и вот хрен обьяснишь ей, и вот мне тогда тоже было не обьяснить. зис ис карма!!))
все будет. не в этой жизни так в следующей
а если честно, у меня сейчас та же проблема, только насчет дружбы. чтой лишь разницей,что у меня была та самая "великая дружба" которая, зачахла. Ну и че?
небо темней всего перед рассветом, ВСЕ отношения временны, иди своей дорогой и ты встретишь попутчиков ну и блаблабла...

Cообщение полностью

Ну даже если рассматривать отношения в парадигме экономики - у меня особо ничего нет, и всё что я могу- я и так стараюсь улучшать.
Но этого мало, я слышал как близкие друг к другу люди, друг о друге отзываются. Мне такого не достичь. Там человек может, например, не просто утешить другого, а чуть ли не мысли прочитать и так подобрать утешение, что перевернет полностью сознание и взбодрит на невероятный уровень. Т.е там совершенно запредельные вещи начинаются...

"они должны меня любить" - согласен, от токового нужно избавляться, ни кто не кому ничего не должен.
Да...как раз расширить сознание- мне нужно очень.. сейчас над этим стараюсь работать.

На счет описанных минусов. Когда о них думаю, то желаний совсем не остается и жизнь становится скучной. Т.е получается, что всё что интересно в жизни - невозможно. (в детстве при осознании этого чуть не самоубился).
И если, допустим отступаешь от всего этого, просто падаешь в депрессивную апатию -и ничего не хочется.
И вот найти грань, где можно было бы испытывать осознанность в полной мере...- пока ищу.

На счет вертности.
У меня описание по палам примерно.
Через трактовку соционическую - у меня все силы идут на быструю экспансию всего вокруг, и полные провалы по работе вглубь/в улучшение.
И внимание скорее везде и всюду, чем в сосредоточии на чем либо, т.е если я с кем то разговариваю- то я еще и вижу всё вокруг происходящее, а вот с виденьем своих мыслей- беда.

А если в Юнговской - я ужасно застенчивый, стеснительный до жути просто. Не люблю шумности и безумные веселья.
С другой стороны- я отдыхаю когда общаюсь с людьми. Когда я один -мне плохо очень и сил не остается.
Хотя сильно энергичным меня не назовешь, если воодушевился- то да, пылаю просто. А часто- хожу как тень обессиленная.

28 Сен 2016 08:21

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 08:19 Argus сказал(а):
Давайте серьезно.
С точки зрения моей этики - это совершенно неприемлемый вариант. И уже неважно кто эти мы, встретившие Кабана-Разрушителя. Кабан в данном случае - образ, любая угроза: обкуренный наркомана в подворотне, черный риелтер, тяжелая болезнь, пожар, измена... Хоть бы и случайные попутчики. Можно сколь угодно ржать над анекдотами типа "мне не нужно бежать быстрее медведя, мне нужно бежать быстрее тебя", но драпать, бросив товарища - трусливо, а трусость - унизительна. Получается, что Вы по умолчанию предлагаете гипотетическому партнеру роль труса? Я не жду многого от людей, все "мои" - не воины, я там объясняла почему, но если бы они поступили так... Это необратимо изменило бы мое отношение.

Теперь о соотношении фэнтэзи и первой реальности.
Все это очень увлекательно, и я даже верю, если не в то, что Вы точно так бы и сделали, то по крайней мере в то, что сами Вы сейчас в это верите и этого желаете, но каковы шансы, что нечто подобное произойдет в реальности? Сколько раз в жизни, в нормальной жизни цивилизованного горожанина возникает реальный риск для жизни? Если не путаться с криминальными элементами?
Вот то-то и оно.

Это такой же художественный образ, как и молчаливый друг, который не появляется годами, но в горе придет и протянет руку. Как он узнает про беду и чем можно молча помочь в горе - обычно не сообщается.

Если хотите быть нужным - предлагайте эмоциональную поддержку, она нужна КАЖДЫЙ день, и маленькую, но конкретную и своевременную практическую помощь - иногда.

Голубчик, когда на вас несется кабан - дискуссия, мягко говоря, неуместна. Вот о "кабанах", которые могут свалиться на голову, и совместном поведении на такой случай с партнером как раз стоит договариваться заранее.

А Вы с ролевиками не общались?
Мне кажется, Вам бы понравилось.
Cообщение полностью

Понимаю, тут эгоистично и собственные переживания ставятся вперед.

В реалиях бывает, не так что бы часто, конечно. И если он возникает, всё обычно заканчивается.
Я бы назвал цифру раз в 5 лет - по своим ощущениям.

Я часто предлагаю, мне нравится выслушивать, если получается подбодрить- то вообще замечательно!
Но я этого делать не умею.
Вот например грустит товарищ -у него своя печаль там. Я его выслушаю, скажу в какой нибудь красивой вариации- что всё у него наладится, подарю ему подарок приятный для него,напишу огромное признание- какой он потрясающий товарищ, составлю компанию в походе к стоматологу и прожду его там все 5 часов- что бы он не боялся, помогу курсовую по учебе сделать, позову в театр или еще куда- куда ему интересно будет.
Но перевернуть сознание, и избавить от грусти- не сумею.
А вот повстречается ему подходящий человек, и тот человек в каждом своём действии, будет нести избавление от грусти- даже просто присутствием.

Общался, но я пока не в силах себе позволить это, у них очень дорогие экипировки и т.д..
И общение не особо задалось.
В юности был момент, попал к ребятам- мы на железных мечах бились, но это было травматично и всё свернулось). А так здорово, мне нравится фехтование.

28 Сен 2016 08:42

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 09:42 HEKPOMAHT сказал(а):
Общался, но я пока не в силах себе позволить это, у них очень дорогие экипировки и т.д..
И общение не особо задалось.
В юности был момент, попал к ребятам- мы на железных мечах бились, но это было травматично и всё свернулось). А так здорово, мне нравится фехтование.
Cообщение полностью

Да ладно?
Достиным пацанам я сама костюмы шила. А мальчики оружие делали. У меня до сих пор где-то кинжал подаренный лежит. А лук пришлось на родине оставить.
Я с ними только раз съездила, на Робин Гуда.
Было драйвово, но несколько неловко. Пацаны были Ваши ровесники. Все-таки такая обвальная возрастная разница напрягает.

28 Сен 2016 08:51

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 08:51 Argus сказал(а):
Да ладно?
Достиным пацанам я сама костюмы шила. А мальчики оружие делали. У меня до сих пор где-то кинжал подаренный лежит.
Я с ними только раз съездила, на Робин Гуда.
Было драйвово, но несколько неловко. Пацаны были Ваши ровесники. Все-таки такая обвальная возрастная разница напрягает.
Cообщение полностью

Ого.. Ну мне написали, что тоже шьют и куют, но это сложно, и что оружие заказывают. И на простую амуницию требуется примерно 30тр.
У них там серьезно всё, карты составляют и исторические события проигрывают, по возрасту примерно 18-50 ребята, больше всего ребят 30-40 лет.

28 Сен 2016 08:54

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Говорю. Только про Цели, а не про Чувства. По Эмоции другая подстройка. Вот эта:

27 Сен 2016 23:59 Carefree2 сказал(а):
А для меня важно не напрягать.
Cообщение полностью

И чтобы меня не напрягали, ага .

update
Хотя вру. Нет никакой подстройки по Эмоции...
Где есть постоянный, глобальный негатив, там меня нет... еще бы не переживать по этому поводу

28 Сен 2016 08:55

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 09:55 Xattri сказал(а):
Говорю. Только про Цели, а не про Чувства. По Эмоции другая подстройка. Вот эта:

И чтобы меня не напрягали, ага .
Cообщение полностью

А мне не нужна подстройка по Эмоции. Мне нужно - совпадение. Или своевременная информация о несовпадении.
Вот если Вы не хотите, чтоб Вас напрягали, Вы же не станете постоянно полухвастаться-полужаловаться, как Вас все напрягают? И не будете близко общаться с теми, кто напрягает и-или хочет, чтоб его напрягали?

Я о другом говорила. О восприятии другого. О разнице рассмотрения реального другого и соотнесения его с собой - и безудержного проецирования, в котором другого нет вообще.
Где есть постоянный, глобальный негатив, там меня нет... еще бы не переживать по этому поводу
Cообщение полностью

А почему Вы по этому поводу переживаете?
Нелогично...
Странно было бы человеку стремиться туда, где ему плохо.
Конечно, если Вы кому-то конкретно обещали "до гроба и на любых условиях", то да. Но я не думаю, что Вы могли ляпнуть такую глупость.

И чтобы меня не напрягали, ага
Cообщение полностью

Знаете... Когда человек говорит так, это означает на самом деле "я не хочу, чтоб меня напрягал вот этот человек и вот этим делом".
Когда напрягают те и тем - это не называется напряжением, это называется драйвом.
Уж на что Ваша тождица - вечная "поломанная лилия". Но когда она валяется дома в безделье и тупо смотрит сериалы - она подыхает и впадает в депрессию. А когда работает - ооочень громко жалуется на усталость и как все достали, но пашет как дядя Том и глаз у нее горит. А уж как ей нра тезкой максимиллианом бегать... хоть он вроде мне дуал, а не ей тождик... За справедливость же, за истину!

Или вспомнить энергетическое состояние Донки, которая работает и Донки, которой интересно .

Ну это как "нет времени" всегда означает "нет времени ДЛЯ ТЕБЯ".

А "не хочу напрягать" - это "боюсь, что меня напрягут".
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

28 Сен 2016 09:32

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

Про мои здесь что-то есть? Хоть что-то? Ими хотя бы поинтересовались? Про позаботились - и птицы не пели.
Cообщение полностью

Вот и именно что - не сенсологик. Xattri говорил про подстройку сенсологика -дуала, а не этика-интуита, и вообще не про Carefree2. Говорил из лучших побуждений, потому что знает, что такое дуальность. И потому что ему, видимо, повезло общаться с хорошими людьми со 2 В. Спрашивать его про Carefree2 не честно и не логично с любой точки зрения. Я понимаю, что это такой способ лишний раз обратить внимание на мой эгоизм и твои страдания, но разве не проще спросить меня, не вмешивая сюда ни в чем не повинных людей?
Так вот - отвечаю. Я - не хорошая. Не интересуюсь, не подстраиваюсь и не забочусь. Потому что мы с тобой не сошлись по цене. Получить меня в аренду и, тем более, в собственность стоит гораздо дороже. Understand? На сим удаляюсь. Не скажу, что было приятно поболтать...

live and let live

28 Сен 2016 10:00

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 10:15 Argus сказал(а):
Я о другом говорила. О восприятии другого. О разнице рассмотрения реального другого и соотнесения его с собой и безудержного проецирования, в котором другого нет вообще.
Cообщение полностью

Дык все так или иначе что-то проецируют. Возможно разница - она только для вас, извне. А изнутри я тоже какие-то счета пытаюсь закрыть через "понимание". Просто счета эти не к гамлетам вообще и не в вашем лице в частности

А почему Вы по этому поводу переживаете?
Нелогично...
Странно было бы человеку стремиться туда, где ему плохо.

Стремиться - действительно странно . Но плохо далеко ведь не сразу становится. И требуется время, чтобы утих процесс "могло бы и дальше быть хорошо, если бы не мои тараканы".

Конечно, если Вы кому-то конкретно обещали "до гроба и на любых условиях", то да. Но я не думаю, что Вы могли ляпнуть такую глупость.

Ну вот выше вы цитировали про "унижение". Про обещания там тоже вроде не было? Просто одна сторона "решила", а вторая к этому была еще не готова. И ощущения в итоге те еще...

28 Сен 2016 10:09

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 11:00 Carefree2 сказал(а):
Вот и именно что - не сенсологик. Xattri говорил про подстройку сенсологика -дуала, а не этика-интуита, и вообще не про Carefree2. Говорил из лучших побуждений, потому что знает, что такое дуальность. И потому что ему, видимо, повезло общаться с хорошими людьми со 2 В. Спрашивать его про Carefree2 не честно и не логично с любой точки зрения.
Cообщение полностью

Пожимая плечами:
Xattri знает, что у меня нет опыта общения с дуалами и говорил он про 2В, цитируя себя и Некроманта, которые никак не сенсологики.
Чувство несогласия у меня возникло сразу, поскольку 2В у меня в анамнезе немало, и самопожертвования во имя меня ни за кем не замечалось. Когда речь идет о стратегических целях - такие же эгоисты, как я, а в тактических поведенческих мелочах я поболе их подстраивалась.
Правда со всеми остальными в ответ на мои "я хочу, мне надо, мне удобно" мне хотя бы раз из трех-четырех удавалось услышать не "а у меня не так, мне не нужно", а "хорошо, поняла, постараюсь".

Спрашивать или отвечать на примере Carefree2 вполне логично, учитывая, что это единственное 2В, на которое я могу сослаться в качестве примера. Я же не могу тащить сюда личные истории и личную переписку. А без примера - непонятно и неубедительно.
Текст был в этом смысле просто подарочно выразителен, и я знаю, что это текст совершенно типичный.
Я понимаю, что это такой способ лишний раз обратить внимание на мой эгоизм и твои страдания, но разве не проще спросить меня, не вмешивая сюда ни в чем не повинных людей?
Cообщение полностью

Мои чувства, как выше сказал тот же Xattri..

Xattri, Вы-то не против, что я Вас цитирую?
Я всегда цитирую, когда кто-то сказал мою мысль лучше меня. И считаю это в некотором роде комплиментарным актом.

Ну так вот, мои чувства - это мое внутреннее дело. А их предъявление другому - полностью контролируемый процесс и вопрос договоренностей. Если их предъявление вызывало у тебя такое напряжение, наносило такой временной и эмоциональный ущерб, столь противоречило твоим чувствам и убеждениям - довольно было сказать об этом. И даже один раз, а не три. На той части контакта, которая была нужна тебе, это бы не отразилось. Никак.
Я предъявляю свои чувства только согласным и факт согласия проверяю не один раз.

Спросить - тебя? Человека последовательно позиционирующего нежелание объяснять? Чтоб лишний раз получить отказ? Я виктим, а не мaзoхист.

Эгоизм - нормальное общечеловеческое свойство. Ожидаемое априори от любого. Ненормально ожидать от меня альтруизма того уровня, который предполагает этот текст, то есть полного принятия мною - тебя при полном непринятии тобой - меня.

Так вот - отвечаю. Я - не хорошая. Не интересуюсь, не подстраиваюсь и не забочусь. Потому что мы с тобой не сошлись по цене. Получить меня в аренду и, тем более, в собственность стоит гораздо дороже. Understand? На сим удаляюсь. Не скажу, что было приятно поболтать...
Cообщение полностью

Не сошлись. А как можно сойтись в цене, если ее не озвучивать? Волей за дружбу я не плачу. А Э, Л и Ф тебе, как обнаружилось, не нужны. И даже в тягость. Поздновато обнаружилось.
Какой смысл был через силу платить мне согласием, которого, как тоже поздновато обнаружилось, вообще нет и не было, если купить меня нельзя, а арендовать можно задаром и бессрочно?

Это риторические вопросы.
Ответ я тоже знаю и тоже поздно.
"Все люди такие, как я, они хотят того же, им хорошо то же, они видят мир так же. А если Гамлет говорит, что у него не так, так мало ли что он говорит, это все патетика и выпендреж, можно не обращать внимания".

Приятно поболтать? Тебя же не устроила дистанция, на которой приятно болтают о котиках. Я предлагала.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

28 Сен 2016 11:33

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 12:33 Argus сказал(а):
Какой смысл был через силу платить мне согласием, которого, как тоже поздновато обнаружилось, вообще нет и не было, если купить меня нельзя, а арендовать можно задаром и бессрочно?

Приятно поболтать? Тебя же не устроила дистанция, на которой приятно болтают о котиках. Я предлагала.
Cообщение полностью

Аргус - провайдер душевных услуг))
Очень хочется спросить мнение абонентов, а не провайдера о качестве этих услуг, ибо только оно и будет критерием, расставляющим точки над и.
Но вряд ли вы его услышите, потому что даже для хамоватого(с) Бальзака эта задача трудновыполнима. Я лично своей 3В не могу сказать: прекрати подсовывать мне всякую хню, ожидая в ответ чего-то настоящего, и ваще, отстань от меня.

Но как там говорится? Практика - критерий истины. Или время всё расставляет по своим местам.
Так что ответ на этот вопрос очевиден, но ваши защиты не дадут вам его не то что принять, а просто увидеть.

28 Сен 2016 14:14

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 15:14 warm_gun сказал(а):
Аргус - провайдер душевных услуг))
Очень хочется спросить мнение абонентов, а не провайдера о качестве этих услуг, ибо только оно и будет критерием, расставившим точки над и.
Но вряд ли вы его услышите, потому что даже для хамоватого(с) Бальзака эта задача трудновыполнима. Я лично своей 3В не могу сказать: прекрати подсовывать мне всякую хню, ожидая в ответ чего-то настоящего, и ваще, отстань от меня.

Но как там говорится? Практика - критерий истины. Или время всё расставляет по своим местам.
Так что ответ на этот вопрос очевиден, но ваши защиты не дадут вам его не то что принять, а просто увидеть.
Cообщение полностью

Устало: А провайдер где-то давал оценку качества? Мне вообще-то фиолетовы оценки, я же не продаю, и даже не предлагаю. И уж тем более не жду, что в качестве оплаты меня станут ПРОСИТЬ о времени и внимании.
Лишнее. Избыточное. Кому надо - может прийти и сам взять. Что взял, зачем взял - я не считаю.
Мне-то с этого невелик кайф, так... вечность проводить.

Ну, давайте вот у Вас и спросим.
Вы-то что с меня имеете, что ходите за мной по темам, пристаете с расспросами и запоминаете ответы, хоть и с избирательностью неясной закономерности?

Угу, критерий. Я уж задолбалась наблюдать практические подтверждения моих истин. Истины-то у меня невеселые.

28 Сен 2016 14:54

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 15:54 Argus сказал(а):
Устало: А провайдер где-то давал оценку качества? Мне вообще-то фиолетовы оценки, я же не продаю, и даже не предлагаю. И уж тем более не жду, что в качестве оплаты меня станут ПРОСИТЬ о времени и внимании.
Лишнее. Избыточное. Кому надо - может прийти и сам взять. Что взял, зачем взял - я не считаю.

Cообщение полностью

То есть, Вы даром подставляете плечо в жилетке? Без всяких эгоистичных целей? Психо- эмоциональная мать Тереза?
И многие ведутся на лохотрон халяву? А сколько верят в бескорыстность?
Я опять, как Станиславский... ))))

28 Сен 2016 16:50

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 17:50 nidaninet сказал(а):
То есть, Вы даром подставляете плечо в жилетке? Без всяких эгоистичных целей? Психо- эмоциональная мать Тереза?
И многие ведутся на лохотрон халяву? А сколько верят в бескорыстность?
Я опять, как Станиславский... ))))

Cообщение полностью

Слушайте... А идите вы со своими вопросами к Carefree2, а?
Это вроде как не я первая использовала понятия цены, аренды и собственности. Мне-то что, мне все равно, на коммерческих терминах разговаривать или на кабанах. И не я вообще-то позиционировала себя как того, "к кому приходят в беде те, кого вы называете "на потрепаться" , одни и те же уже 30 с лишним лет, приходят и остаются, пока им это нужно, зная, что никто не выставит им за это счет и не станет проверять, а достойны ли они поплакать в жилетку..."

А я так, потрепаться. У меня проходной двор. Кто ж на проходном дворе проезжих считает.
Вы-то вроде экстраверт, должны знать, как это, когда тебе тебя много.

28 Сен 2016 17:17

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

27 Сен 2016 11:08 Argus сказал(а):
Да, правильно поняли. Но здесь нет противоречия. Просто это разные уровни близости. И очень неравноценные
С Робкой я "договорилась". Но я никогда не говорю с ней о любви. Теоретически, общепсихологически, чисто по логике - да, но делиться, исповедоваться в чувствах - нет. Она - не "своя".
Я откровенна со всеми, но искренность - только для своих. Случись мне из слабости или по ошибке излить душу не своему - я бы воспринимала это как убийственное, разрушительное унижение и никогда себе этого не простила.
Cообщение полностью

Вот здесь мне стало понятно кое-что из поведения моей Гамлетессы по отношению ко мне.
То есть у нее прям разрыв шаблона произошел после того, как я выставила границы. Т.е. я вроде "своя" по факту рождения, но "не своя" по мировоззрению. И "обезьянка" из анекдота ( а мне что делать? Разорваться что ли...) у нее в голове так и мечется.
Только это понимание мне ничего не дает и никак не поможет остановить обезьянку исправить ситуацию. Выхода два: либо признать себя "не своей", либо принять полностью ее мировоззрение и разделять все чаяния.
Что я хочу всем этим сказать. Понимание не всегда ключ к решению. В случае с Гамлетом скорее наоборот - новый виток конфликта."Если ты меня понимаешь, то почему же не принимаешь мою позицию?"- будет недоумевать Гамлет.
Это я опять же к чему.

Вот это Вас удивляет ( как минимум):
"Все люди такие, как я, они хотят того же, им хорошо то же, они видят мир так же. А если Гамлет говорит, что у него не так, так мало ли что он говорит, это все патетика и выпендреж, можно не обращать внимания."

Но совершенно не удивляет, а Вы этим даже бравируете, что делите людей на "своих" и "не своих" по факту полного согласия и принятия Вас.

28 Сен 2016 17:39

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 18:17 Argus сказал(а):
Слушайте... А идите вы со своими вопросами к Carefree2, а?
Это вроде как не я первая использовала понятия цены, аренды и собственности. Мне-то что, мне все равно, на коммерческих терминах разговаривать или на кабанах. И не я вообще-то позиционировала себя как того, "к кому приходят в беде те, кого вы называете "на потрепаться" , одни и те же уже 30 с лишним лет, приходят и остаются, пока им это нужно, зная, что никто не выставит им за это счет и не станет проверять, а достойны ли они поплакать в жилетку..."

А я так, потрепаться. У меня проходной двор. Кто ж на проходном дворе проезжих считает.
Вы-то вроде экстраверт, должны знать, как это, когда тебе тебя много.
Cообщение полностью

Намек понял, отвалил))) на предыдущий пост можете не отвечать)))

Мне, когда меня много, есть кому себя предложить. Не задаром конечно. Я, как экстраверт, себя познаю через общение. Поэтому, плату считаю более,чем достаточной.

28 Сен 2016 17:43

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 18:39 nidaninet сказал(а):
Вот здесь мне стало понятно кое-что из поведения моей Гамлетессы по отношению ко мне.
То есть у нее прям разрыв шаблона произошел после того, как я выставила границы. Т.е. я вроде "своя" по факту рождения, но "не своя" по мировоззрению. И "обезьянка" из анекдота ( а мне что делать? Разорваться что ли...) у нее в голове так и мечется.
Cообщение полностью

Трагическое состояние. Шутить здесь не советую.
В избирательных отношениях (дружеские, деловые и пр. - оно конечно). В детско-родительских - не знаю. Опыта решения у меня нет. В дельте другое понятие о свой - чужой.
Только это понимание мне ничего не дает и никак не поможет остановить обезьянку исправить ситуацию. Выхода два: либо признать себя "не своей", либо принять полностью ее мировоззрение и разделять все чаяния.
Cообщение полностью

А Вы можете принять ее мировоззрение и разделить ее чаяния? Принять - это не "пусть будет". Это - всячески содействовать воплощению этого мировоззрения в жизнь.
Значит выход только один. Признавайте себя не своей. А чего это Вас так пугает? Ничего важного ДЛЯ ВАС Вы при этом не потеряете.
Что я хочу всем этим сказать. Понимание не всегда ключ к решению. В случае с Гамлетом скорее наоборот - новый виток конфликта."Если ты меня понимаешь, то почему же не принимаешь мою позицию?"- будет недоумевать Гамлет.
Cообщение полностью

Начинаю терять логику.
Что подразумевается под пониманием? Если Ваше понимание чисто логическое, то оно Вас ни к чему не обязывает.
Это я опять же к чему.

Вот это Вас удивляет ( как минимум):
"Все люди такие, как я, они хотят того же, им хорошо то же, они видят мир так же. А если Гамлет говорит, что у него не так, так мало ли что он говорит, это все патетика и выпендреж, можно не обращать внимания."
Cообщение полностью

Ну да, "как минимум". Я это "увидела"... не знаю, чем там мы видим... девять месяцев прошло, до сих из экзистенциального шока выйти не могу... никогда с подобным не сталкивалась... я ж на невротиках и истероидах специализируюсь...
Но совершенно не удивляет, а Вы этим даже бравируете, что делите людей на "своих" и "не своих" по факту полного согласия и принятия Вас.

Cообщение полностью

Опять про полное. Полного не бывает!!! Ну, я ж там постище на два листа накатала! Которое курсивом! Со схемами!
Я - это не все, что понамешано. Я - это только неизменное. Стержень. Вот это надо разделять, чтоб считаться своим.
А Вас-то что удивляет? Вы сами живете вместе, годами дружите, сутками разговариваете, доверяете людям, которые ни в чем с Вами не согласны, навязывают Вам чуждые Вам идеи, обесценивают Ваши чувства, ведут себя невыносимым для Вас образом?

28 Сен 2016 18:16

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 19:16 Argus сказал(а):
Трагическое состояние. Шутить здесь не советую.
В избирательных отношениях (дружеские, деловые и пр. - оно конечно). В детско-родительских - не знаю. Опыта решения у меня нет. В дельте другое понятие о свой - чужой.
Cообщение полностью

Да какие уж тут шутки. Я второй день перевариваю...и понимаю ( да, на уровне логики)

А Вы можете принять ее мировоззрение и разделить ее чаяния? Принять - это не "пусть будет". Это - всячески содействовать воплощению этого мировоззрения в жизнь.
Значит выход только один. признавайте себя не своей. А чего это Вас так пугает? Ничего важного ДЛЯ ВАС Вы при этом не потеряете.
Cообщение полностью

Могла бы принять, тут вопроса вообще бы не стояло. Да, принять -это не пусть будет.
Выбор- то очевиден. Только пугают не последствия для себя, а последствия для нее.... Это длинно. Много всего намешано. Ладно,разберусь( с надеждой в голосе))

Начинаю терять логику.
Что подразумевается под пониманием? Если Ваше понимание чисто логическое, то оно Вас ни к чему не обязывает.
Cообщение полностью

Понимание чисто логическое. Но в разговоре, стоит только показать хоть частичку этого понимания, как в глазах Гамлета искрит надежда, что еще чуть-чуть и она опять сможет меня принять в "свои". Надежда, что блудная овца все таки вернется в свои дом....

Ну да, "как минимум". Я это "увидела"... не знаю, чем там мы видим... девять месяцев прошло, до сих из экзистенциального шока выйти не могу... никогда с подобным не сталкивалась... я ж на невротиках и истероидах специализируюсь...
Cообщение полностью

Тут я ничего не поняла. Кроме того, что влезла в чужие разборки. Спешу ретироваться....

Опять про полное. Полного не бывает!!! Ну, я ж там постище на два листа накатала! Которое курсивом! Со схемами!
Я - это не все, что понамешано. Я - это только неизменное. Стержень. Вот это надо разделять, чтоб считаться своим.
А Вас-то что удивляет? Вы сами живете вместе, годами дружите, сутками разговариваете, доверяете людям, которые ни в чем с Вами не согласны, навязывают Вам чуждые Вам идеи, обесценивают Ваши чувства, ведут себя невыносимым для Вас образом?
Cообщение полностью

Поправлюсь. Полного не бывает. Согласна. Но вектор к этому у Гмлета постоянно.

Сама живу. Не скажу, что ни в чем. Но по многим вопросам спорим. Часто очень жестко. И я пришла к выводу, что мне идет на пользу такое взаимодействие. Уточнять не буду, но тенденция мне нравится.
Мое доверие не базируется на согласии.

28 Сен 2016 18:45

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Провайдер не даёт оценку качества. Провайдер гарантирует качество и назначает цену.

Cообщение полностью

Вы известный демагог, и так умеете размазывать кашу по тарелке, что съесть её не получается - одни засохшие разводы на ободках.
Ещё как считаете.
Ну, давайте вот у Вас и спросим.
Вы-то что с меня имеете, что ходите за мной по темам, пристаете с расспросами и запоминаете ответы, хоть и с избирательностью неясной закономерности?

Cообщение полностью

У меня нет желания говорить с вами о себе и своих мотивах.
Угу, критерий. Я уж задолбалась наблюдать практические подтверждения моих истин. Истины-то у меня невеселые.
Cообщение полностью

Угу. Мне страшно. И я не хочу, чтоб ты меня развеселил. Я хочу, чтоб ты тоже боялся. Можно я тебя напугаю?

Нельзя.

28 Сен 2016 19:36

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

Кстати, на счет вопроса "какой я?"
Очень понравилось, как тут описали:
https://www.b17.ru/article/kakoi_zhe_ja/

2 пользователя выразил(и) благодарность HEKPOMAHT за это сообщение

29 Сен 2016 12:58

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Сен 2016 13:58 HEKPOMAHT сказал(а):
Кстати, на счет вопроса "какой я?"
Очень понравилось, как тут описали:
https://www.b17.ru/article/kakoi_zhe_ja/
Cообщение полностью

Мне тут напомнили про обещание посплетничать о терапевтах.
Выполняю обещанное. Остальное потом, не успеваю.
Некромант, Вы не против, что у Вас в теме?
Я считаю, что это вполне в тему. Потому что про отношения. У меня получается сравнительный анализ развития отношений с терапевтом и с... нетерапевтом.

Так вот, то, что отличает общение с терапевтом от общения с … давайте назовем это многозначным словом «подруга».
Напоминаю, что моя – Доста ЛВЭФ. Хотя, побеседовав пару сеансов про связь эмоций и тела и вспомнив несколько замечаний про ее восприятие моих эмоций, я размышляю, а не поменять ли две последние буквы.
Мы тут с Фантеской недообменивались мнениями насчет кого лучше брать в терапевты – логика или этика. Не знаю. Я Досту затипировала куда позже, чем выбрала. Сравнивать не с чем, только с матчастью.

Логики мне от нее не хватает ужасно. Где-то в первые встречи я поинтересовалась, как она намерена структурировать наше общение. «Я структурирую, структурирую», - утешила она. Не знаю, я этого до сих пор не заметила. Я пыталась сама, но я на чужой территории, не только физически – информационно на чужой. Откуда я знаю, какая информация обо мне ей нужна?! Меня бы устроило, если бы меня последовательно расспрашивали и я эту последовательность видела. Этакий допрос. Но от Досты я этого не дождалась. В первый десяток встреч получался совершенно хаотичный треп, песнь чукчи, едущего не нартах по тундре. Именно как с приятельницей.

Меня это раздражало. Приди я с определенной целью, с ориентиром на результат – раздражало бы на порядок больше, потому что бессмысленная растрата моих денег. Наверное, ушла бы. Но я пришла сливать эмоции и проводить время. А для этой цели было не принципиально, как и о чем болтать. Так что не ушла.

Логики мне не хватает и сейчас. Мало того, что 1Л не процессирует естественным образом, так она еще и сознательно упирается! Ну, профессиональные установки. Обычная фигня – «Вы уходите в логику, чтоб не чувствовать эмоции». Т-т-твою когорту! Я структурирую все, и прежде всего себя и собственные чувства!
Она меня как-то оглоушила заявлением: Вы умеете жить в хаосе. Я упала. Меня тут все знают, так что поняли почему. Потом выяснилось, что для нее хаос – это эмоции.
Но коммент.
Сейчас она считает, что я в хаосе жить умею, но не люблю. Ладно, пусть.
Я спросила ее про каналы восприятия, объяснила, что я воспринимаю и выражаю все, и чувства в том числе, через слова прежде всего. Вроде поняла…
А может - уступила и отступила. За ней такое водится. Когда я с ней не соглашаюсь, она отступает. С явной мыслью потом еще к этому вернуться и убедить. Наивная… Раздражает. Но тут я ее только временем могу убедить, что мое нет – это не подумаю, а именно нет.

Необходимость постоянно переводить с языка на язык уматывает. Не столько с моего на дельтийский, сколько с человеческого на психологический. Основная доля моих размышлений приходится на «как так сказать, чтоб она правильно поняла».

Итак, про различия. Собственно, первое различие очевидно – деньги.
Забавно, что в начале мы говорили об этом, причем по ее инициативе. Она спрашивала, что для меня факт оплаты.
Правила и границы.
Правило, воспринимаемое как правильное. Так принято в социуме и так справедливо.
Правило – всегда ограничение, но оно же и – всегда ПРАВО. В каком-то смысле я за этим и пошла. Мне необходимо ГОВОРИТЬ о себе, о своих мыслях и чувствах, а говорить о себе с людьми без законного формального права я после темы про пропавшую Досту (другую, здешнюю) не могу.
А с Достой – могу. Имею право на свой законный час. Уплочено.

Да, Некромант, часа в неделю – мало катастрофически. БЕСИТ! Как бы хорошо я не бдила за физическим временем, все равно разговор, особенно такой блуждающий, как с ней получается, вечно получается оборванным, и это – бесит. Кроме того, это далеко не самые важные отношения и разговоры в моей жизни, и трем мы с Достой в основном то, что на десяток раз уже перетерто, так что за неделю я тупо забываю, а о чем мы прошлый раз говорили и что я ей рассказывала, а что нет. Я ж еще и привыкла писать, а не говорить. В письменном тексте гораздо легче и естественнее быть последовательным и соблюдать цельность и порядок.

В итоге я научилась просто подводить часовой разговор к какой-то мысли и подвешивать эту мысль на обдумать и обсудить в следующий раз.

Второе принципиальное различие, уже не всеобщее, а лично мое. Открываться начинаю я. Я – рассказываю о себе, она слушает. Это первый такой опыт в моей жизни. Всегда я сначала слушаю и наблюдаю, начинаю понимать, что этот человек есть, и уж потом по результатам понимания будет что-то с моей стороны. Или не будет.

По этой причине искренности и доверия в этих отношениях не будет никогда. Нет, дело не в деньгах. Деньги – формальность, условность. Дело в том, что я уже никогда не узнаю, являются ли Достины реакции на меня, ее мысли и чувства, идеи и намерения ее собственными, изначальными или подстройкой под мои потребности, выражением ее личности или действиями профессионала. Она знает про меня больше, чем я про нее. Этим она сильнее меня, и этот факт исключает доверие с моей стороны.

И да, она – не моя. Это я проверила в пределах первых же пяти сеансов.

Еще один момент, проистекающий из самого положения фигур клиент и терапевт на доске жизни. И вот этот момент в моем опыте тоже оказался новым и о-о-очень кайфовым. На такое я и подсесть могу.
Я жаловалась выше, что очень много сил и времени уходит на болтовню о пустяках, переводы с языка на язык, разговор шатается из стороны в сторону как попало. Но это компенсируется тем, что мы все время говорим ОБО МНЕ!!! Я же привыкла больше слушать. Контейнировать эмоции – мое дело. Взаимность как-то даже не ожидается, привычки нет. Но если мне ее дарят… о-о-о!!! Я кайфую, я облегчаюсь душой, я влюбляюсь в этих людей, привязываюсь к ним…

Но все равно, больше слушаю, чем говорю. Если на меня в процессе общения приходится четверть времени и энергии – это уже считается полнейшей и ценнейшей взаимностью.
А тут моё – ВСЕ!

И еще ощущение, которое я пробую на вкус и кайфую – свобода от контроля эмоций визави. Не полная, какой-то контроль идет на автомате. Но это постоянное осознанное напряжение, отслеживание реакций собеседника и сдерживание своих – медленнее, аккуратнее, плавнее… Я же не знаю, как без этого живут! Повторяю, контроль снимается не полностью. Чтоб полностью – мне столько не выпить. Но сама мысль «твои фрустрации – не моя проблема» - о-о-очень освобождающа.

Фоновое знание, что все это дано не за мою личную прекрасность для собеседника, что за все это просто уплочено придает всему этому специфический привкус… Этакий пресный и прохладный. Не вино. Вода. Но оно же и тоже освобождающее.
Я знаю, что я к ней не привяжусь.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

29 Сен 2016 13:40

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

29 Сен 2016 13:40 Argus сказал(а):
Мне тут напомнили про обещание посплетничать о терапевтах.
Выполняю обещанное. Остальное потом, не успеваю.
Некромант, Вы не против, что у Вас в теме?
Я считаю, что это вполне в тему. Потому что про отношения. У меня получается сравнительный анализ развития отношений с терапевтом и с... нетерапевтом.

Так вот, то, что отличает общение с терапевтом от общения с … давайте назовем это многозначным словом «подруга».
Напоминаю, что моя – Доста ЛВЭФ. Хотя, побеседовав пару сеансов про связь эмоций и тела и вспомнив несколько замечаний про ее восприятие моих эмоций, я размышляю, а не поменять ли две последние буквы.
Мы тут с Фантеской недообменивались мнениями насчет кого лучше брать в терапевты – логика или этика. Не знаю. Я Досту затипировала куда позже, чем выбрала. Сравнивать не с чем, только с матчастью.

Логики мне от нее не хватает ужасно. Где-то в первые встречи я поинтересовалась, как она намерена структурировать наше общение. «Я структурирую, структурирую», - утешила она. Не знаю, я этого до сих пор не заметила. Я пыталась сама, но я на чужой территории, не только физически – информационно на чужой. Откуда я знаю, какая информация обо мне ей нужна?! Меня бы устроило, если бы меня последовательно расспрашивали и я эту последовательность видела. Этакий допрос. Но от Досты я этого не дождалась. В первый десяток встреч получался совершенно хаотичный треп, песнь чукчи, едущего не нартах по тундре. Именно как с приятельницей.

Меня это раздражало. Приди я с определенной целью, с ориентиром на результат – раздражало бы на порядок больше, потому что бессмысленная растрата моих денег. Наверное, ушла бы. Но я пришла сливать эмоции и проводить время. А для этой цели было не принципиально, как и о чем болтать. Так что не ушла.

Логики мне не хватает и сейчас. Мало того, что 1Л не процессирует естественным образом, так она еще и сознательно упирается! Ну, профессиональные установки. Обычная фигня – «Вы уходите в логику, чтоб не чувствовать эмоции». Т-т-твою когорту! Я структурирую все, и прежде всего себя и собственные чувства!
Она меня как-то оглоушила заявлением: Вы умеете жить в хаосе. Я упала. Меня тут все знают, так что поняли почему. Потом выяснилось, что для нее хаос – это эмоции.
Но коммент.
Сейчас она считает, что я в хаосе жить умею, но не люблю. Ладно, пусть.
Я спросила ее про каналы восприятия, объяснила, что я воспринимаю и выражаю все, и чувства в том числе, через слова прежде всего. Вроде поняла…
А может - уступила и отступила. За ней такое водится. Когда я с ней не соглашаюсь, она отступает. С явной мыслью потом еще к этому вернуться и убедить. Наивная… Раздражает. Но тут я ее только временем могу убедить, что мое нет – это не подумаю, а именно нет.

Необходимость постоянно переводить с языка на язык уматывает. Не столько с моего на дельтийский, сколько с человеческого на психологический. Основная доля моих размышлений приходится на «как так сказать, чтоб она правильно поняла».

Итак, про различия. Собственно, первое различие очевидно – деньги.
Забавно, что в начале мы говорили об этом, причем по ее инициативе. Она спрашивала, что для меня факт оплаты.
Правила и границы.
Правило, воспринимаемое как правильное. Так принято в социуме и так справедливо.
Правило – всегда ограничение, но оно же и – всегда ПРАВО. В каком-то смысле я за этим и пошла. Мне необходимо ГОВОРИТЬ о себе, о своих мыслях и чувствах, а говорить о себе с людьми без законного формального права я после темы про пропавшую Досту (другую, здешнюю) не могу.
А с Достой – могу. Имею право на свой законный час. Уплочено.

Да, Некромант, часа в неделю – мало катастрофически. БЕСИТ! Как бы хорошо я не бдила за физическим временем, все равно разговор, особенно такой блуждающий, как с ней получается, вечно получается оборванным, и это – бесит. Кроме того, это далеко не самые важные отношения и разговоры в моей жизни, и трем мы с Достой в основном то, что на десяток раз уже перетерто, так что за неделю я тупо забываю, а о чем мы прошлый раз говорили и что я ей рассказывала, а что нет. Я ж еще и привыкла писать, а не говорить. В письменном тексте гораздо легче и естественнее быть последовательным и соблюдать цельность и порядок.

В итоге я научилась просто подводить часовой разговор к какой-то мысли и подвешивать эту мысль на обдумать и обсудить в следующий раз.

Второе принципиальное различие, уже не всеобщее, а лично мое. Открываться начинаю я. Я – рассказываю о себе, она слушает. Это первый такой опыт в моей жизни. Всегда я сначала слушаю и наблюдаю, начинаю понимать, что этот человек есть, и уж потом по результатам понимания будет что-то с моей стороны. Или не будет.

По этой причине искренности и доверия в этих отношениях не будет никогда. Нет, дело не в деньгах. Деньги – формальность, условность. Дело в том, что я уже никогда не узнаю, являются ли Достины реакции на меня, ее мысли и чувства, идеи и намерения ее собственными, изначальными или подстройкой под мои потребности, выражением ее личности или действиями профессионала. Она знает про меня больше, чем я про нее. Этим она сильнее меня, и этот факт исключает доверие с моей стороны.

И да, она – не моя. Это я проверила в пределах первых же пяти сеансов.

Еще один момент, проистекающий из самого положения фигур клиент и терапевт на доске жизни. И вот этот момент в моем опыте тоже оказался новым и о-о-очень кайфовым. На такое я и подсесть могу.
Я жаловалась выше, что очень много сил и времени уходит на болтовню о пустяках, переводы с языка на язык, разговор шатается из стороны в сторону как попало. Но это компенсируется тем, что мы все время говорим ОБО МНЕ!!! Я же привыкла больше слушать. Контейнировать эмоции – мое дело. Взаимность как-то даже не ожидается, привычки нет. Но если мне ее дарят… о-о-о!!! Я кайфую, я облегчаюсь душой, я влюбляюсь в этих людей, привязываюсь к ним…

Но все равно, больше слушаю, чем говорю. Если на меня в процессе общения приходится четверть времени и энергии – это уже считается полнейшей и ценнейшей взаимностью.
А тут моё – ВСЕ!

И еще ощущение, которое я пробую на вкус и кайфую – свобода от контроля эмоций визави. Не полная, какой-то контроль идет на автомате. Но это постоянное осознанное напряжение, отслеживание реакций собеседника и сдерживание своих – медленнее, аккуратнее, плавнее… Я же не знаю, как без этого живут! Повторяю, контроль снимается не полностью. Чтоб полностью – мне столько не выпить. Но сама мысль «твои фрустрации – не моя проблема» - о-о-очень освобождающа.

Фоновое знание, что все это дано не за мою личную прекрасность для собеседника, что за все это просто уплочено придает всему этому специфический привкус… Этакий пресный и прохладный. Не вино. Вода. Но оно же и тоже освобождающее.
Я знаю, что я к ней не привяжусь.
Cообщение полностью

Хорошая мысль, да как раз по теме)

Думаю для специалиста не очень важно, какой у него тим, он лишь через разные функции будет изучать. Единственное - ему это должно быть интересно и он потом должен суметь установить контакт с пациентом, что бы оба друг друга поняли. Может тут дуалы хороши будут)

ого как всё сложнооо с пониманием.. Ну по части психологического анализа, я думаю - очень в другой стороне ( им бы в семейные консультации по классике жанра..), т.к очень много замещают своим отношением к информации (не знаю на сколько тимно, но много замечал), как раз тут нужен безучастный подход, как раз логичный.
В любом случае, как по мне -самое важное для специалиста- суметь отойти от собственных оценок максимально, и разбираться по чистому виденью информации.

Эх про время понимаю..

Интересные мысли об отличиях.

О это да, факт того, что человек может подстроиться - уже делает отношения неестественными.
Друг по идее- в любом случае это заинтересованное лицо.
А вот психолог/п-терапевт/психоаналитик - не должен быть заинтересованным лицом, лишь оценка со стороны. Поэтому они исключают друг друга.

С другой стороны- друг может быть и наставником - но это не мешает заинтересованности, т.к происходит в области их общих уклонов..

Да, то что на психологическое состояние специалиста- пофиг, хороший плюс)).

Еще мне думается, отличие в разных обратных связях.
Если образно:

Со специалистом- выдаешь ему свои чёрные угольки и вроде как легчает-таскать меньше/в идеале снижаете степень появления чёрных угольков или хотя бы компактно и удобно их складывать учат.

С другом - он тебе показывает свои угольки, ты ему показываешь свои угольки, потом вместе их складываете, поджигаете беретесь за руки - и бегаете вокруг костра, наслаждаетесь теплом и светом .

29 Сен 2016 15:13

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Ну я не согласна, что разницы, какой у психотерапевта тим, совсем нет. У меня был психотерапевт Дюма, ФЭЛВ или ЭФЛВ и Штира, не знаю какой пй, низкая эмоция, высокая логика и воля, возможно лвэф. Так вот, если Дюма был милым и комфортным, но смотрел на меня совершенно как на чудную зверюшку с явными мыслями "это нельзя вылечить..." (и я все не знала, как расстаться, как-то все было.. непонятно мне), то Штирка через полгода подвела определенную черту под нашей работой, сделала выводы, которые я подтвердила и спросила, есть ли у меня еще запросы, на данный момент. И я искренне сказала, что запросов больше нет и ушла с легкой душой. Так что, я бы по меньшей мере рекомендовала рационалу рационала и обратное.

29 Сен 2016 20:43

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

29 Сен 2016 20:43 PikkuMyy сказал(а):
Ну я не согласна, что разницы, какой у психотерапевта тим, совсем нет. У меня был психотерапевт Дюма, ФЭЛВ или ЭФЛВ и Штира, не знаю какой пй, низкая эмоция, высокая логика и воля, возможно лвэф. Так вот, если Дюма был милым и комфортным, но смотрел на меня совершенно как на чудную зверюшку с явными мыслями "это нельзя вылечить..." (и я все не знала, как расстаться, как-то все было.. непонятно мне), то Штирка через полгода подвела определенную черту под нашей работой, сделала выводы, которые я подтвердила и спросила, есть ли у меня еще запросы, на данный момент. И я искренне сказала, что запросов больше нет и ушла с легкой душой. Так что, я бы по меньшей мере рекомендовала рационалу рационала и обратное.
Cообщение полностью

А возможно, рац/ирац сильно как-то влияют на возможность контактировать..
А еще важно именно умение видеть детали.
Тут наверное тоже вопрос взаимодействия, психолог же человек, и тимные штучки тоже работают и наверное индивидуально всё, для каждого человека, какой-то свой лекарь нужен.

У меня просто мысль, что тим не должен влиять на профессионализм. Т.е он не дает каких-то талантов, он дает внимание. И при одинаковых уровнях,одинаковых умениях использовать свои сильные стороны, все будут схоже эффективны.
Хотя если предположить, что некоторым тимам может быть просто в силу образа мысли -неудобно копаться и разбирать всё в голове то такое может встать ребром..

29 Сен 2016 22:05

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 19:45 nidaninet сказал(а):
Могла бы принять, тут вопроса вообще бы не стояло. Да, принять -это не пусть будет.
Выбор- то очевиден. Только пугают не последствия для себя, а последствия для нее.... Это длинно. Много всего намешано. Ладно,разберусь( с надеждой в голосе))
Cообщение полностью

Это да... Там душевный разлом типа того, что в цитате, из-за которой Carefree2 завелась. С поправкой на... Вот даже не знаю, в варианте мать-ребенок это легче или тяжелее. В материнской любви должна быть абсолютная часть, которая с одной стороны поддерживает вопреки всему... с другой - она же и сковывает.
Опора и оковы...
Понимание чисто логическое. Но в разговоре, стоит только показать хоть частичку этого понимания, как в глазах Гамлета искрит надежда, что еще чуть-чуть и она опять сможет меня принять в "свои". Надежда, что блудная овца все таки вернется в свои дом....
Cообщение полностью

3В, которой ОЧЕНЬ надо?
Ну да, если очень надо - мы будем упираться до конца, цепляться за любую возможность, изыскивая любые средства, испытывать шансы уровня "чудо".

Логично вообще-то. Если ты понимаешь - так СДЕЛАЙ же что-нибудь!!! Я-то сделала бы.
Поправлюсь. Полного не бывает. Согласна. Но вектор к этому у Гамлета постоянно.
Cообщение полностью

Потому что это вектор к близости.
Сама живу. Не скажу, что ни в чем. Но по многим вопросам спорим. Часто очень жестко. И я пришла к выводу, что мне идет на пользу такое взаимодействие. Уточнять не буду, но тенденция мне нравится.
Мое доверие не базируется на согласии.

Cообщение полностью

А на чем оно базируется?
А о чем споры и чем они заканчиваются?
И вообще - что для Вас доверие?
Для меня - уверенность в том, что человек будет способствовать осуществлению в этой жизни моих желаний и интересов. А быть в том уверена я могу если только наши желания и интересы совпадают. Если для меня - это для себя.
В ином случае, доведись ему выбирать между моими и своими - он выберет свои. Я не верю в альтруизм, во всяком случае в долговременный.

Я подумала... А сказать, в чем суть разногласий Вы не можете? Не может же мать дочери зла желать? Может ее цели, самые сущностные, дальние, глобальные, таковы, что их вполне можно достичь другими средствами? Вашими. А она этого просто не видит.

30 Сен 2016 08:31

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2016 11:09 Xattri сказал(а):
Дык все так или иначе что-то проецируют. Возможно разница - она только для вас, извне. А изнутри я тоже какие-то счета пытаюсь закрыть через "понимание". Просто счета эти не к гамлетам вообще и не в вашем лице в частности
Cообщение полностью

Дык есть разница - что проецировать, на кого и зачем. Нормально проецировать одного человека на другого, если у них реально есть нечто общее, и понимать таким образом. Нормально понимать для того, чтобы что-то сделать с понятым. Разобраться с разногласием. Пусть даже болезненным хирургическим путем выстраивания границ и обозначения необсуждаемых зон.
Но проецировать, чтобы НЕ видеть... не видеть очевидного... Я 10-й месяц пытаюсь понять... КАК? - и ничего, пропасть без дна и иррациональный ужас.

Настолько чуждо и страшно, что я даже осознала это окончательно только через проекцию, через заместителя. Могу даже рассказать, история простенькая и банальная. Мне мужчина в любви объяснялся. Милый, интересный и несчастный. Твердил, какая я хорошая, как его ко мне тянет, как ему плохо без меня, как он мечтает дать мне счастье... Ну, как обычно. И было это очень искренне, почтительно и деликатно. Несколько часов...
Только вот когда я пыталась этому влюбленному что-то сказать про себя, про то, как у меня на сердце сейчас, чего я хочу... Он меня не слышал. Вообще. В упор. Физически не слышал. Стенка. Нулевая реакция.
Стремиться - действительно странно . Но плохо далеко ведь не сразу становится. И требуется время, чтобы утих процесс "могло бы и дальше быть хорошо, если бы не мои тараканы".
Cообщение полностью

А он утихает?
Ну вот выше вы цитировали про "унижение". Про обещания там тоже вроде не было? Просто одна сторона "решила", а вторая к этому была еще не готова. И ощущения в итоге те еще...
Cообщение полностью

Было про обещания. Ну, чисто логически... Как же не было, если человек "привык, что он нужен и ему можно". Человек же не идиот, если он привык, значит было к чему. Было больше чем обещания - реальность была. Определенные отношения. И долго была. Что может быть большим обещанием, чем фактическое наличие? Если уж на реальность не полагаться - как вообще жить?

30 Сен 2016 08:54

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

30 Сен 2016 08:31 Argus сказал(а):
В материнской любви должна быть абсолютная часть, которая с одной стороны поддерживает вопреки всему... с другой - она же и сковывает.
Опора и оковы...
Cообщение полностью

Примерно так и есть. У меня по ощущениям- с одной стороны любят, и что-бы ни случилось всегда помогут, абсолютно в любой ситуации устремятся помочь и оберечь.
С другой стороны, за этой любовью- меня не видят. Даже мои вкусы и желания не видно, видят свою заботу и "как лучше".

Но странное ощущение, как будто не совсем меня любят. Т.е меня не конкретно выбрали, потому что я вот такой есть и могу понравиться. А любят по тому, что появился, я в 4 года даже спросил, (-а если бы вместо меня был бы другой ребёнок, не я т.е, то так же меня любили?).
Но мне сказали, что я особенный -но я считаю это лукавством.
Поэтому не очень доверяю кровным узам.
Это скорее как безусловный закон о помощи и поддержке. Но не открытость чувств и не понимание.

30 Сен 2016 09:28

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

30 Сен 2016 09:31 Argus сказал(а):
А на чем оно базируется?
А о чем споры и чем они заканчиваются?
И вообще - что для Вас доверие?
Для меня - уверенность в том, что человек будет способствовать осуществлению в этой жизни моих желаний и интересов. А быть в том уверена я могу если только наши желания и интересы совпадают. Если для меня - это для себя.
В ином случае, доведись ему выбирать между моими и своими - он выберет свои. Я не верю в альтруизм, во всяком случае в долговременный.

Cообщение полностью

Споры в основном мировоззренческие. Здесь и политика, и воспитание детей, и личное поведение. Это я про отношения МЖ.
Заканчивается по- разному))))
Но мне нравится процесс нахождения компромисса. Или ,наоборот, не нахожление, а понимания другой точки зрения. Принятия для себя пока не было. Но... все можеет быть

Про доверие. Честно сказать, я вообще не знаю, что это за зверь... Я себе не всегда доверяю))).
Правда, такое понятие, как доверие мне неведомо. И недоверие тоже.
Попробую объяснить. Например, чел что- то мне обещал и не сделал. Либо я заставляю сделать, либо ( если не могу) вычеркиваю. Могу общаться привет- как дела- пока. При знакомстве я не оцениваю на этот предмет. Скорее идет оценка интересно/ неинтересно.
Может дело в ЧИ + 1В. Я почему- то уверена, что вылезу из любой ж...Поэтому и о предательстве не парюсь. Ну " предали" и чо? Его/ее/ их проблемы.

30 Сен 2016 09:31 Argus сказал(а):
Я подумала... А сказать, в чем суть разногласий Вы не можете? Не может же мать дочери зла желать? Может ее цели, самые сущностные, дальние, глобальные, таковы, что их вполне можно достичь другими средствами? Вашими. А она этого просто не видит.
Cообщение полностью
.
Может и так. Но объяснить ей мои методы- проще пуд соли съесть. К тому же большинство ее целей я не разделяю. Поэтому и методов у меня нет.
То, что в моих силах, я просто делаю. Что - нет, то - нет.
Еще момент. Прямую просьбу приходится клещами тянуть. Разговор начинается издалека или совсем с другого. Прошу ближе к телу- обижается, что ее перебивают. А я не всегда могу/ хочу слушать длинные истории. Договаривались даже, что просьбы четко и ясно. Первое время получалось.
У меня к ней просьба всегда одна-с ребенком посидеть. Я так и спрашиваю " мам, привет.Даньку можешь забрать тогда- то." На это тоже обиды. Были. Сейчас вроде не обижается. Оказывается надо ее планами интересоваться. А мне не надо ее планов, мне свое бы разгрести. И не потому, что по фиг. А потому, что эти планы и цели у нас ну совсем разные. Проверено годами.
Прошу заметить, что мама Вашего возраста. И с умственными способностями все ОК.

30 Сен 2016 11:02

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

http://m.elenamitina.com.ua/publications/zhizn-za-steklom-emocionalnaya-izolyaciya-kak-sposob-vyzhit.html

2 пользователя выразил(и) благодарность hamonrye за это сообщение

30 Сен 2016 13:29

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

30 Сен 2016 13:29 hamonrye сказал(а):
http://m.elenamitina.com.ua/publications/zhizn-za-steklom-emocionalnaya-izolyaciya-kak-sposob-vyzhit.html
Cообщение полностью

О, хорошая статья.

Вах, по описанию, у меня эта штука и есть.
Правда от родителей не было такого, что бы игнорировали сильно. Лет в 10 появилось как реакция на мир, когда было давление на болевую.

А еще, пару лет назад, когда почувствовал к себе эмпатию, от временного попутчика- то так удивился... Может и вправду я с ней мало сталкивался.
И то, что живые люди- видятся как манекены, тоже так чувствую. Я даже всех мучил этим вопросом, не ощущают ли они так же.

Переживания людей, вроде нормально замечаю. Но если я не влюблен в человека, то у меня словно отсутствует чувство совести. И опираюсь лишь на виденье последствий поступков.
С эмпатией у меня тоже, только если я влюблен или хочу дружить с человеком- она есть.
А к простым прохожим, почти нет. Могу захотеть помочь, если нужно будет. С другой стороны, не удивлюсь- если смогу хладнокровно наблюдать чьи-то беды.
А если человек не нравится - то вообще всё равно что с ним произойдёт, ни какого сопереживания.

30 Сен 2016 13:51

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Сен 2016 10:28 HEKPOMAHT сказал(а):
Примерно так и есть. У меня по ощущениям- с одной стороны любят, и что-бы ни случилось всегда помогут, абсолютно в любой ситуации устремятся помочь и оберечь.
С другой стороны, за этой любовью- меня не видят. Даже мои вкусы и желания не видно, видят свою заботу и "как лучше".

Но странное ощущение, как будто не совсем меня любят. Т.е меня не конкретно выбрали, потому что я вот такой есть и могу понравиться. А любят по тому, что появился, я в 4 года даже спросил, (-а если бы вместо меня был бы другой ребёнок, не я т.е, то так же меня любили?).
Но мне сказали, что я особенный -но я считаю это лукавством.
Поэтому не очень доверяю кровным узам.
Это скорее как безусловный закон о помощи и поддержке. Но не открытость чувств и не понимание.
Cообщение полностью

Спасибо.
Вы провоцируете меня на "подумать".
Да, у меня как-то так и было. Я уже почти забыла это ощущение горькой обиды на неизбирательность, обезличенность материнской любви, никак не зависящей от того, что есть я, и ревность ко всем, кто не я, и кого могли бы любить вместо меня... Я научилась ценить другую сторону такой любви - абсолютность и самоотверженность. Да, закон о поддержке и помощи вне зависимости от чего бы то ни было - хоть от деяний и убеждений другого, хоть от состояния собственных ресурсов.

Когда я пишу "материнской", я не имею в виду именно и только биологические отношения. Я знаю женщин, которые так любят мужчин. Мужчин лично не знаю, но думаю, что бывают. В любви дружеской тоже есть щепотка такой. Я имею в виду любовь безусловную. Без условий.
Равно как и дружбой называю любое условное чувство, вне зависимости от гендерного состава пары и наличия или отсутствия ceкcуального влечения.

Между прочим, Вы ответили на вопрос "почему нельзя "просто любить, просто дружить".
Можно. Но не хочется. Не радует.
"Просто любви" мне хватило от семьи. От друзей хочется видения меня, какая есть, изучения меня, оценки увиденного по их критериям, сходства основных критериев и оценок, договоренностей о различиях и способах обращения с ними, обязательств и определенностей.
Хочется быть не "просто любимой", а нравящейся, уважаемой и поддерживаемой в целях и желаниях. "Идейной" общности.
Это во-первых.
Во-вторых друг - не мать, он не может подписаться на помощь и защиту в любых обстоятельствах и любой ценой, просто потому что у него есть более близкие и значимые люди, более абсолютные. Родители, дети, возлюбленные. У многих еще - любимый я. В дружбе "просто любви" - щепотка. Одной ее, без всего перечисленного выше - лично мне мало. Потому что получается парадокс о друге, который "придет и протянет руку в беде"... но только при условии, что его а)попросят, б)подождут, пока он найдет время, в)не будут напрягать.

3 Окт 2016 09:45

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Сен 2016 12:02 nidaninet сказал(а):
Споры в основном мировоззренческие. Здесь и политика, и воспитание детей, и личное поведение. Это я про отношения МЖ.
Заканчивается по- разному))))
Но мне нравится процесс нахождения компромисса. Или ,наоборот, не нахожление, а понимания другой точки зрения. Принятия для себя пока не было. Но... все можеет быть
Cообщение полностью

Я все же склонна думать, что среди "других" точек зрения не было таких, что отрицали бы Ваши самые дорогие ценности, Вашу сущность, смысл и способ Вашего существования в мире?
Про доверие. Честно сказать, я вообще не знаю, что это за зверь... Я себе не всегда доверяю))).
Правда, такое понятие, как доверие мне неведомо. И недоверие тоже.
Попробую объяснить. Например, чел что- то мне обещал и не сделал. Либо я заставляю сделать, либо ( если не могу) вычеркиваю. Могу общаться привет- как дела- пока. При знакомстве я не оцениваю на этот предмет. Скорее идет оценка интересно/ неинтересно.
Может дело в ЧИ + 1В. Я почему- то уверена, что вылезу из любой ж...Поэтому и о предательстве не парюсь. Ну " предали" и чо? Его/ее/ их проблемы.
Cообщение полностью

Я не об этом. Вообще. Не о практическом ущербе.
А как раз о том, что придется вычеркивать. А это очень долго и очень-очень больно.
Может и так. Но объяснить ей мои методы- проще пуд соли съесть. К тому же большинство ее целей я не разделяю. Поэтому и методов у меня нет.
То, что в моих силах, я просто делаю. Что - нет, то - нет.
Cообщение полностью

Э-э-э... Я подразумевала, что главная цель любой матери - счастье ребенка и уверенность в его любви к ней.
Еще момент. Прямую просьбу приходится клещами тянуть. Разговор начинается издалека или совсем с другого. Прошу ближе к телу- обижается, что ее перебивают. А я не всегда могу/ хочу слушать длинные истории. Договаривались даже, что просьбы четко и ясно. Первое время получалось.
Cообщение полностью

Ой, божечки... Вот талдычишь, талдычишь одно и то же...
Что ж Вы мать-то насилуете, а?
Знаете, о какой "цене" говорила Carefree2? Вот именно об этой - "попроси меня".
Для себя - Никогда. Никого. Ни за что.
Мне второвольники будут с гордостью рассказывать, как они стараются не напрягать? Да, они стараются. Я при одном намеке, при одном подозрении, что я - напрягла, что что-то делается для меня, а не для себя, в ущерб себе - ухожу прочь и с концами. Я просто не могу находиться там, где напрягаю.
Мне не надо, чтоб напрягались ради меня. Мне надо - чтоб ради пользы и удовольствия иметь меня рядом. Своей пользы и удовольствия.
И я этим не горжусь. Это не деликатность. Это гордыня.
У меня к ней просьба всегда одна-с ребенком посидеть. Я так и спрашиваю " мам, привет.Даньку можешь забрать тогда- то." На это тоже обиды. Были. Сейчас вроде не обижается. Оказывается надо ее планами интересоваться. А мне не надо ее планов, мне свое бы разгрести. И не потому, что по фиг. А потому, что эти планы и цели у нас ну совсем разные. Проверено годами.
Прошу заметить, что мама Вашего возраста. И с умственными способностями все ОК.
Cообщение полностью

Вот тут не знаю, что сказать.
Я не легко перестраиваю планы, но в подавляющем большинстве случаев имею в голове пару-тройку запасных планов и перехожу с одних рельсов на другие так, что визави зачастую этого вообще замечает. За счет того самого "а если". А уж если "а если" типовое, повторяющаяся ситуация...
Уж с кем - с кем, а с Донами структурирование времени надо брать на себя.

3 Окт 2016 10:17

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

3 Окт 2016 09:45 Argus сказал(а):
Спасибо.
Вы провоцируете меня на "подумать".
Да, у меня как-то так и было. Я уже почти забыла это ощущение горькой обиды на неизбирательность, обезличенность материнской любви, никак не зависящей от того, что есть я, и ревность ко всем, кто не я, и кого могли бы любить вместо меня... Я научилась ценить другую сторону такой любви - абсолютность и самоотверженность. Да, закон о поддержке и помощи вне зависимости от чего бы то ни было - хоть от деяний и убеждений другого, хоть от состояния собственных ресурсов.

Когда я пишу "материнской", я не имею в виду именно и только биологические отношения. Я знаю женщин, которые так любят мужчин. Мужчин лично не знаю, но думаю, что бывают. В любви дружеской тоже есть щепотка такой. Я имею в виду любовь безусловную. Без условий.
Равно как и дружбой называю любое условное чувство, вне зависимости от гендерного состава пары и наличия или отсутствия ceкcуального влечения.

Между прочим, Вы ответили на вопрос "почему нельзя "просто любить, просто дружить".
Можно. Но не хочется. Не радует.
"Просто любви" мне хватило от семьи. От друзей хочется видения меня, какая есть, изучения меня, оценки увиденного по их критериям, сходства основных критериев и оценок, договоренностей о различиях и способах обращения с ними, обязательств и определенностей.
Хочется быть не "просто любимой", а нравящейся, уважаемой и поддерживаемой в целях и желаниях. "Идейной" общности.
Это во-первых.
Во-вторых друг - не мать, он не может подписаться на помощь и защиту в любых обстоятельствах и любой ценой, просто потому что у него есть более близкие и значимые люди, более абсолютные. Родители, дети, возлюбленные. У многих еще - любимый я. В дружбе "просто любви" - щепотка. Одной ее, без всего перечисленного выше - лично мне мало. Потому что получается парадокс о друге, который "придет и протянет руку в беде"... но только при условии, что его а)попросят, б)подождут, пока он найдет время, в)не будут напрягать.
Cообщение полностью

Мать тоже не всегда может подписываться на помощь, даже при сильных чувствах.Она скорее будет делать то, что считает верным. Может не видеть личности своего ребёнка, и просто делать то, что считает нужным. При этом и не-помогать, считая это помощью и благом.

Представляется любовь - неразрывно с "виденьем" человека. Если не "видишь" человека, то как можно сказать, что любишь его.

Возлюбленная и дети- наверное вправду в приоритете, когда есть - тут уже как ни крути за них отвечаешь,в абсолютном смысле. Ну и я не знаю кто может из людей быть ближе, чем возлюбленный человек.

А друзья- почему-то всегда видятся, как семья. Т.е и среди родственников есть те, кто близок, и среди не-родственников есть те, кто близок - и они равноценно близки. Поэтому тоже не видится "просто дружить". Для меня дружба- это узы, которые сильнее крови.

3 Окт 2016 12:01

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Окт 2016 13:01 HEKPOMAHT сказал(а):
Мать тоже не всегда может подписываться на помощь, даже при сильных чувствах.Она скорее будет делать то, что считает верным. Может не видеть личности своего ребёнка, и просто делать то, что считает нужным. При этом и не-помогать, считая это помощью и благом.
Cообщение полностью

Может. Все что угодно может. И вообще не любить, и ненавидеть собственного ребенка.
Быть может все, что угодно. Я говорила об архетипе матери, о норме. О внутреннем стремлении.
А вот представления конкретной матери о том, "что такое хорошо и что такое плохо" - это продукт ее личной биографии. А степень настойчивости, с которой она будет продвигать это представление - продукт ее личного характера. "Делать то, что считаешь нужным" - это вообще всехнее, общечеловеческое.
Для матери естественно воспринимать ребенка как часть себя, продолжение себя. И для ребенка какое-то время воспринимать себя так - тоже нормально.
Процесс осознания и признания отличия, отдельности называют сепарацией.
Мне в некотором смысле повезло. Это везение имеет свою цену, но я считаю, что повезло. Мое отличие от семьи было столь велико, что виделось и признавалось изначально. Родители смеялись - кукушонок, не в мать, не в отца. Хотя лицом я - папа, а годам к 30-ти стала во многом похожа нравом на мать.
Правда, мои родители все надеялись, что я изменюсь, подчинюсь среде, "повзрослею". Доводить до их сознания свое "нет" пришлось весьма жестко. И повторюсь, для меня хорошо, что это произошло рано, когда ни эмпатии, ни логики, когда я думала только о себе и почти не думала, что чувствуют родители. Это избавило меня от сомнений, которые теперь переживает nidaninet. Сейчас меня теребит по этому поводу чувство вины, но выносимое, потому что с тех пор прошло много лет, в течении которых я была неплохой дочерью и хотя бы частично компенсировала родителям страдания, причиненные в детстве.
3 Окт 2016 13:01 HEKPOMAHT сказал(а):
Представляется любовь - неразрывно с "виденьем" человека. Если не "видишь" человека, то как можно сказать, что любишь его.
Cообщение полностью

Не знаю. Но можно.
Робка назвала это "на первой сигнальной системе". Помните у Пушкина: "и сердце молвило - вот ОН"? Так бывает. И что занятно, сволочь-сердце не ошибается.
Сначала - вот он, а уже потом узнаешь его, через циклы разочарований и согласий, умираний и возвращений.

4 Окт 2016 08:04

HEKPOMAHT
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

4 Окт 2016 08:04 Argus сказал(а):
Может. Все что угодно может. И вообще не любить, и ненавидеть собственного ребенка.
Быть может все, что угодно. Я говорила об архетипе матери, о норме. О внутреннем стремлении.
А вот представления конкретной матери о том, "что такое хорошо и что такое плохо" - это продукт ее личной биографии. А степень настойчивости, с которой она будет продвигать это представление - продукт ее личного характера. "Делать то, что считаешь нужным" - это вообще всехнее, общечеловеческое.
Для матери естественно воспринимать ребенка как часть себя, продолжение себя. И для ребенка какое-то время воспринимать себя так - тоже нормально.
Процесс осознания и признания отличия, отдельности называют сепарацией.
Мне в некотором смысле повезло. Это везение имеет свою цену, но я считаю, что повезло. Мое отличие от семьи было столь велико, что виделось и признавалось изначально. Родители смеялись - кукушонок, не в мать, не в отца. Хотя лицом я - папа, а годам к 30-ти стала во многом похожа нравом на мать.
Правда, мои родители все надеялись, что я изменюсь, подчинюсь среде, "повзрослею". Доводить до их сознания свое "нет" пришлось весьма жестко. И повторюсь, для меня хорошо, что это произошло рано, когда ни эмпатии, ни логики, когда я думала только о себе и почти не думала, что чувствуют родители. Это избавило меня от сомнений, которые теперь переживает nidaninet. Сейчас меня теребит по этому поводу чувство вины, но выносимое, потому что с тех пор прошло много лет, в течении которых я была неплохой дочерью и хотя бы частично компенсировала родителям страдания, причиненные в детстве.

Не знаю. Но можно.
Робка назвала это "на первой сигнальной системе". Помните у Пушкина: "и сердце молвило - вот ОН"? Так бывает. И что занятно, сволочь-сердце не ошибается.
Сначала - вот он, а уже потом узнаешь его, через циклы разочарований и согласий, умираний и возвращений.
Cообщение полностью

Эх, очень понимаю Вас на самом деле..
Мне тоже часто говорили, что я не нормальный. Особенно при любых выражениях себя - у всех родителей и родственников- стрессы, депрессии и истерики. Вот так делится мальчик 9 летний о своих сильных переживаниях, мечтах и мыслях- родители лет по 40 в панике, кричат и плачут и под любым предлогом просят молчать и сделать вид, что всё нормально. Ничего и не оставалось делать, как молчать.
А потом еще и свои обиды проецировали на меня- программируя на качества "- о ты такой же, как и....(перечисление негативных качеств)". Отец еще кричал про генетическую экспертизу. Сейчас кричит, что ему просто жаль, что я такой и потом говорит, что он во всём виноват и не сделал из меня человека и т.д.
Мама сейчас лучше понимает, она как-то выросла морально, и всегда адекватно воспринимала всё, договориться о чем угодно можно было- и она просто считает, что у меня моральные проблемы в силу того, что со мной не случилось великое счастье. Они уже и не надеются, что исправлюсь - я типа "пропащий/потерявшийся/дурное поколение и т.д"
Если бы в 9 классе не подружился бы с одним человеком по переписке, так и думал бы- что я сумасшедший. А сумасшествие- это ведь такой соблазн, оправдать свое поведение- которое осуждается..
Вот и у меня сомнений много- чувствую, что что они хотят донести и их печаль. А вот с этим сделать не могу ничего. Пытался объяснить, на их языке, что они мне не безразличны - но там упорная проекция, на вроде "ты не правильно любишь, нужно вот так/ или просто молчаливый и печальный кивок с такими же мыслями".
Если бы не материальная опека - то всю жизнь, родители- как будто дети совсем- только так всегда их и видел. Лет с 5 постоянные мысли, как бы не обидеть, не задеть, не спровоцировать конфликт..

Так сердце видит еще лучше, чем глаза.
А если еще ...

4 Окт 2016 10:43
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Как преодолеть одиночество, если являешься десоциализированным ЭИЭ?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Окт 2017 10:24

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор