Соционический форум
 Случайная ссылка:
Микроволновая печь - вредная?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 99 пользователей

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Гексли и конфликты

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Гексли и конфликты

Kote_Lyalya
"Гексли"
ЭЛФВ
Ереван

Анкета
Письмо

Здравствуйте дорогие,
Сегодня случился инцидент такой, после чего хочу выяснить тимно это и вообще как ведет себя Гексли в таких ситуациях или как бы вел себя.
Вообще я не конфликтный человек, и до последнего стараюсь избегать конфликта, особенно если чувствую, что человек не расположен на дискуссию, а тупо ругается и орет, не пытаясь понять ситуацию, или взглянуть на него с другой стороны.
Но когда неприятная ситуация продолжается долгое время и все это время я не высказываюсь и храню все в себе, то в один прекрасный день могу взорваться и "сжечь" всех на пути.
Вот есть человек, и он сам по себе конфликтный и виктимный Гамлет . Все время он виктимничает и делает пакости другому человеку, который мне очень дорог. И я всеми своими жестами, поведением показываю, что мне не нравится такое его поведение, но он продолжал в таком духе и наконец "довел" меня, да так, что я начала повысить на него голос и орать как он сам, чтобы донести всю суть проблемы /хотя сейчас, когда уже остыла, понимаю, что 45- летний мужик вряд ли изменится и поймет и примет свои ошибки/ . Так вот, вопрос том, как вы сами ведете себя в таких ситуациях, или же если читает кто- нибудь с другим Тимом, как вы видите Гексли в подобный ситуациях.
Спасибо большое
П.с. наверное, мне надо было высказываться, и спасибо всем, кто ответит или обратит внимание.
Когда я пьян, а она — безумна, мы почти друг друга стоим.

10 Дек 2016 18:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Если человек тупо ругается и орет, то я лично
подумаю, что он дурно воспитан, и дел с таким
человеком иметь не буду, независимо от его ТИМа.

10 Дек 2016 21:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Yachiru
"Есенин"

Москва

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Все время он виктимничает и делает пакости другому

Даже любопытно стало, как это выглядит )

10 Дек 2016 22:41

Tefnut
"Жуков"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

10 Дек 2016 22:41 Yachiru сказал(а):
Cообщение полностью

На моей памяти лучше всего "виктимничали" Гексли. По крайней мере прибить задать хорошую порцию ЧС очень хотелось!
В любой непонятной ситуации попытайся понять ситуацию.

10 Дек 2016 22:51

Yachiru
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Ну вот мне и интересно стало, что автор подразумевает под этим комплексом )

10 Дек 2016 23:07

Minakli
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Дек 2016 23:51 Tefnut сказал(а):
На моей памяти лучше всего "виктимничали" Гексли. По крайней мере прибить задать хорошую порцию ЧС очень хотелось!
Cообщение полностью

Виктимность Гексли как раз направлена в обратную сторону. На чувство безопасности с людьми, которые не переступят грань и с которыми можно оступиться, не ожидая за это удара.

10 Дек 2016 23:22

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

10 Дек 2016 23:22 Minakli сказал(а):
Виктимность Гексли как раз направлена в обратную сторону. На чувство безопасности с людьми, которые не переступят грань и с которыми можно оступиться, не ожидая за это удара.
Cообщение полностью

А у Гексли есть виктимность? Буду знать. Хотя... при хорошем агрессоре и заботливый и инфантил - виктим
3 пользователя выразил(и) благодарность Tefnut за это сообщение

11 Дек 2016 00:30

Minakli
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Дек 2016 01:30 Tefnut сказал(а):
А у Гексли есть виктимность?
Cообщение полностью

Мне вот так ваша подпись нравится.

11 Дек 2016 01:01

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

10 Дек 2016 19:56 Kote_Lyalya сказал(а):
Здравствуйте дорогие,
в один прекрасный день могу взорваться и "сжечь" всех на пути.
Cообщение полностью

Крик - это оборона с ограничительной и фоновой . Причем бессознательная, а просему недозируемая. Другими словами, послать можно дальше, чем нужно. Мерность функций у вас с Гамлетом одинаковая, так что переорать-то не проблема.
Отвечайте контактным продуктивным блоком суперЭГО + если хочется именно оказать давление своим мнением.

Поищите на ютубе старый ролик Жириновский (Гамлет) - Хазанов ( Гек), кажется у Соловьёва. Посмотрите ради познавательных целей как переиграть Гамлета на его поле .

Eilfel . Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

11 Дек 2016 01:07

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

11 Дек 2016 01:01 Minakli сказал(а):
Мне вот так ваша подпись нравится.
Cообщение полностью

Мммм)))) Ну тогда давайте соционические термины по любому поводу склонять, а потом будем разбираться. А то на форуме такого добра мало.
Короче, ящик водки на зиму пора закупать.

11 Дек 2016 01:10

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

11 Дек 2016 01:30 Tefnut сказал(а):
Хотя... при хорошем агрессоре инфантил - виктим
Cообщение полностью
Они же "замучают" бесконечными объяснениями «неразумному агрессору» , как нужно относится к людям, что нужно учитывать мнения... и еще несколько человек подключат - найти труда не составит.

Eilfel . Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

11 Дек 2016 01:16

Minakli
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Дек 2016 02:10 Tefnut сказал(а):
Мммм)))) Ну тогда давайте соционические термины по любому поводу склонять, а потом будем разбираться. А то на форуме такого добра мало.
Короче, ящик водки на зиму пора закупать.
Cообщение полностью

Да черт с ним, с термином. Суть то дошла до цели? Или потерялась в процессе выявления логических нестыковок?

11 Дек 2016 01:58

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

11 Дек 2016 01:58 Minakli сказал(а):
Да черт с ним, с термином. Суть то дошла до цели? Или потерялась в процессе выявления логических нестыковок?
Cообщение полностью

Суть в том, что на вкус и цвет все фломастеры разные. И ТС следует изъясняться более вразумительно, не мешая в кучу коней, людей, соционику, психологию, личные взаимоотношения, интертип и далее по списку.
А Вашу светлую мысль про "виктимность" я поняла. А вот Вы похоже шутку не поняли и решили мне рассказать чем Дельта от Беты отличается. Только опять не туда. То что Вы описываете - психология. Общечеловеческая. Не могу себе представить кто мечтает жить с ощущением перманентной опасности, получать удары от окружающих и не иметь право на ошибку.
Виктимность - это ЧС в детском блоке, а не идиотизм и мaзoхизм.

11 Дек 2016 03:49

Minakli
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ну хоть теперь знать буду, как БЛ юмор выглядит. Пропустил чувак кавычки, вот умора то.
11 Дек 2016 04:49 Tefnut сказал(а):
Виктимность - это ЧС в детском блоке, а не идиотизм и мaзoхизм.
Cообщение полностью

А это, значит, ваша очередь отличия Дельты от Беты выявлять. Но уже серьезно, без шуток?)

11 Дек 2016 04:45

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

11 Дек 2016 12:42 Minakli сказал(а):
Взаимно.

Вообще-то я писал про совершенно конкретный аспект.

Cообщение полностью

Што?
Минакли, я уже начинаю сомневаться в собственном диагнозе. Вы точно не болевое БЛ?

Еще раз: виктимность (хоть с кавычками, хоть без) - запрос на ЧС. На волевую сенсорику. Проявляется виктимность совсем не в мечтах о пенделе. У Геков запроса на ЧС нет и быть не может, т.к. эта функция не в ценностях. То что Вы пишете никакого отношения к виктимности или ее отсутствию не имеет. Это общая психология. Иначе каша. И появляются опусы типа заглавного.

PS: Заметьте, что уже второй раз на этом форуме наш с вами диалог превращается из обсуждения в упреки и переход на личности.

Не заметила. Но если Вы призвание пользоваться нормальной терминологией воспринимаете как переход на личности и упреки, то наверное что-то было, я не помню. Мне не интересно подобные вещи запоминать.

11 Дек 2016 13:18

Minakli
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Дек 2016 14:18 Tefnut сказал(а):
Што?
Минакли, я уже начинаю сомневаться в собственном диагнозе. Вы точно не болевое БЛ?

Cообщение полностью

А вашего диагноза так и не было. Никакую из версий вы не называли.)
Что до БЛ, то фиг с ней. Пусть она будет такая, как вы хотите. Только бы не утягивала совершенно стороннюю тему в разбор знаков препинания.

Как-то странно информационный метаболизм в данном случае работает. У меня впечатление, что нужно каждую строчку писать дотошно и потом по 10 раз все переобъяснять, что там имелось ввиду, и почему, и зачем. И очень не хочется это все делать. Потому что один фиг, все по своему поймут..

Мож и правда конфликт так выражается.

11 Дек 2016 17:24

Kote_Lyalya
"Гексли"
ЭЛФВ
Ереван

Анкета
Письмо

10 Дек 2016 23:03 Omxela сказал(а):
Если человек тупо ругается и орет, то я лично
подумаю, что он дурно воспитан, и дел с таким
человеком иметь не буду, независимо от его ТИМа.
Cообщение полностью

Да, я сама не против прекратить вообще всякое общение с ним, но так уж вышло, что он родной отец и живем мы с ним под одной крышей.

11 Дек 2016 18:52

Kote_Lyalya
"Гексли"
ЭЛФВ
Ереван

Анкета
Письмо

11 Дек 2016 00:41 Yachiru сказал(а):
Cообщение полностью

Это выглядит примерно так.
Вот ругается ни с того ни с сего, повышает голос, ни разу не берет на себя ответственность за свои поступки хоть и не мальчик уже давно. Когда речь идет о решение проблем, сразу начинает орать, мол я не могу, у меня нету/ времени/ средств/ желания.
Но живет как "царь", шмотки постирают, погладят, еда есть, телевизор есть, что для счастья еще нужно то? отменная гостиница, да еще и платить не надо, за тебя опять будут платить другие. Знаю, что окружающие люди виноваты и в воспитании, но вопрос изначальне было в том, чтобы донести до мозга, что он не прав.
Я вот уже сомневаюсь, он правда не понимает, как себя ведет, или понимает и вот так пытается отмахнуться от проблем.

Так трудно, хех, а иногда мне кажется , что я больше не смогу терпеть и Бог меня простит начинаю думать, что было бы хорошо, если б его вообще не существовало... Вот такие вот нелепые мысли..
11 Дек 2016 03:07 Tags сказал(а):
Крик - это оборона с ограничительной и фоновой . Причем бессознательная, а просему недозируемая. Другими словами, послать можно дальше, чем нужно. Мерность функций у вас с Гамлетом одинаковая, так что переорать-то не проблема.
Отвечайте контактным продуктивным блоком суперЭГО + если хочется именно оказать давление своим мнением.

Поищите на ютубе старый ролик Жириновский (Гамлет) - Хазанов ( Гек), кажется у Соловьёва. Посмотрите ради познавательных целей как переиграть Гамлета на его поле .

Cообщение полностью

Спасибо, я посмотрю, может поможет, хоть как - нить в моей ситуации.

11 Дек 2016 19:02

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

11 Дек 2016 13:18 Tefnut сказал(а):
Еще раз: виктимность (хоть с кавычками, хоть без - запрос на ЧС. На волевую сенсорику. Проявляется виктимность совсем не в мечтах о пенделе. У Геков запроса на ЧС нет и быть не может, т.к. эта функция не в ценностях. То что Вы пишете никакого отношения к виктимности или ее отсутствию не имеет. Это общая психология. Иначе каша. И появляются опусы типа заглавного.

Cообщение полностью

Tefnut, а можно еще разъяснений?
на примере гека и гама - ролевой чс не в ценностях и активационной чс в ценностях.
пожалста.)

11 Дек 2016 19:43

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

11 Дек 2016 19:02 Kote_Lyalya сказал(а):
Но живет как "царь", шмотки постирают, погладят, еда есть, телевизор есть, что для счастья еще нужно то?
Cообщение полностью

А если не стирать, не гладить, не готовить ему еду? Никто ж не заставляет заботиться о взрослом самостоятельном человеке против воли.

Если квартиру вместе с мамой покупал, то имеет на часть квадратных метров полное право. И из пенсии (раз не работает, надо понимать, пенсионер?) на оплату его части коммуналки должно хватать, по идее. Так и пусть живет на своей территории как ему удобно. А вы своей жизнью живите . Какой смысл пытаться переделывать дядечку в годах?

11 Дек 2016 20:38

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

11 Дек 2016 19:52 Kote_Lyalya сказал(а):
Да, я сама не против прекратить вообще всякое общение с ним, но так уж вышло, что он родной отец и живем мы с ним под одной крышей.
Cообщение полностью

Но Вы совершеннолетний человек, насколько я понимаю.
Отец-не отец, крыша-не крыша, но лично я в такой
ситуации либо тихо съеду, либо поставлю такую
полупрозрачную психологическую стенку, но дел
иметь не буду все равно. Нельзя. Иначе будет хуже.
Тупо оря и ругаясь, человек должен понимать, что
это путь в тупик.

11 Дек 2016 20:43

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

11 Дек 2016 19:43 hamonrye сказал(а):

Tefnut, а можно еще разъяснений?
на примере гека и гама - ролевой чс не в ценностях и активационной чс в ценностях.
пожалста.)
Cообщение полностью

Если на примерах именно Гека и Гама, то давайте начну со сходства. Оба рыцари, то есть ЧС у обоих двухмерная. Оба "бросают вызов", у обоих стимул "уникальность". Как все рыцари легко ведутся на слабо. На этом, пожалуй, все сходства заканчиваются.

Ролевая Гека проявляется прежде всего в стремлении показать себя при знакомстве как личность сильную, волевую, значимую. Тут могут и идти отсылки на то, сколько у них "крутых" знакомых, как с ними считаются в компании и т.д. В новой, незнакомой ситуации проявляют решительность, отвагу, способны постоять за себя и других. То есть Гек не будет стоять спокойно глядя в пол, когда наезжают на него или близких. Причем даже если заслуженно - будет пытаться петушиться какое-то время. Но в обыденной жизни плохо выдерживают внешнее волевое давление, стремятся избежать ситуаций в которых нужно брать на себя большую ответственность. Гек быстро сдувается, становится нервным или замкнутым. По этой же причине плохо переносит жесткие дисциплинарные рамки.

Активационная Гамлета: уважение к авторитетам (тем, кого Гамлет признал авторитетом), сильным надежным людям, дисциплине. Стремление развить в себе волевые качества, выглядеть внешне ярко или солидно. В повседневной жизни не склонны активно проявлять волю и участвовать в длительном противостоянии, но при необходимости готовы проявить силу, взять на себя ответственность за определенную зону влияния, причем это не будет вызывать никакого дискомфорта, а наоборот повысит собственную значимость.

Но функции работают блоками. И у Гека и у Гама работает блок одинаковой мерности, но разной -тальности, + разница рац- иррац.

Так вот Гамлета это: "дайте мне четкие правила, на основании которых я могу действовать на определенной территории". Причем, на разных территориях могут быть разные правила - главное, чтобы они были. И виктимность, как проявление, заключается в том, что Гамлет будет пытаться проверить на прочность правила. То есть, он их нарушит несколько раз и посмотрит к чему это приведет. Сначала осторожно. Если не следует "наказания" за нарушение - более явно. Если опять ничего не последует - просто нагло. Отсутствие "наказания" воспринимается как слабость, пустозвонство и ненадежность. А в такой ситуации Гамлет жить не может. Потому что не будет чувствовать уверенности, что если кто-то нарушит правила в отношении него, то обидчик будет наказан. Он не будет считать себя свободным, потому что не может понять степень свободы. Да и вообще это значит, что человек, установивший правила, которые не соблюдают - пустомеля или тряпка. С таким Гамлету не по пути.

У Гексли проявляется совсем иначе. Это "не надо навязывать мне свои правила и давить на меня". Геку тяжело жить в ситуации с заранее оговоренными условиями, потому что это душит его базовую, лишает его ощущения той же свободы. Попытки ограничить его действия встречают яростное сопротивление, а в случае затяжной ситуации -вызывают апатию, депрессию, или попытки уйти из ситуации с базовой и творческой, то есть просто вранье, чтобы избежать ответственности.

Ну вот как-то так))
10 пользователей выразил(и) благодарность Tefnut за это сообщение

12 Дек 2016 00:09

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

12 Дек 2016 00:09 Tefnut сказал(а):
Активационная Гамлета: уважение к авторитетам (тем, кого Гамлет признал авторитетом), сильным надежным людям, дисциплине. Стремление развить в себе волевые качества, выглядеть внешне ярко или солидно. В повседневной жизни не склонны активно проявлять волю и участвовать в длительном противостоянии, но при необходимости готовы проявить силу, взять на себя ответственность за определенную зону влияния, причем это не будет вызывать никакого дискомфорта, а наоборот повысит собственную значимость.

Но функции работают блоками. И у Гека и у Гама работает блок одинаковой мерности, но разной -тальности, + разница рац- иррац.

Так вот Гамлета это: "дайте мне четкие правила, на основании которых я могу действовать на определенной территории". Причем, на разных территориях могут быть разные правила - главное, чтобы они были. И виктимность, как проявление, заключается в том, что Гамлет будет пытаться проверить на прочность правила. То есть, он их нарушит несколько раз и посмотрит к чему это приведет. Сначала осторожно. Если не следует "наказания" за нарушение - более явно. Если опять ничего не последует - просто нагло. Отсутствие "наказания" воспринимается как слабость, пустозвонство и ненадежность. А в такой ситуации Гамлет жить не может. Потому что не будет чувствовать уверенности, что если кто-то нарушит правила в отношении него, то обидчик будет наказан. Он не будет считать себя свободным, потому что не может понять степень свободы. Да и вообще это значит, что человек, установивший правила, которые не соблюдают - пустомеля или тряпка. С таким Гамлету не по пути
Cообщение полностью

Блин. Меня иногда удивляло свое собственное поведение - когда я устраиваясь на работу - делаю все "как надо". Но как-то со временем начинаю проверять на прочность правила. И обычно правила не прочные - и я наглею. И меня саму это бесит. И когда я уже наглею до крайности - я понимаю, что мне нужно уходить. Потому что я жду наказания, а его нет!
Н-да.)
Спасибо, Tefnut.

12 Дек 2016 08:45

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

12 Дек 2016 08:45 hamonrye сказал(а):
И когда я уже наглею до крайности - я понимаю, что мне нужно уходить. Потому что я жду наказания, а его нет!
Н-да.)
Спасибо, Tefnut.
Cообщение полностью

Виктимы действительно наглеют без меры, но не от хорошей жизни.)
Вообще, сам по себе разговор интересный, потому что как только эту несчастную "виктимность" не склоняют. Но наверное он все-таки не для этой темы.
1 пользователь выразил(и) благодарность Tefnut за это сообщение

12 Дек 2016 15:21

paulluap
"Габен"

Минск

Анкета
Письмо

12 Дек 2016 00:09 Tefnut сказал(а):
У Гексли проявляется совсем иначе. Это "не надо навязывать мне свои правила и давить на меня". Геку тяжело жить в ситуации с заранее оговоренными условиями, потому что это душит его базовую, лишает его ощущения той же свободы. Попытки ограничить его действия встречают яростное сопротивление, а в случае затяжной ситуации -вызывают апатию, депрессию, или попытки уйти из ситуации с базовой и творческой, то есть просто вранье, чтобы избежать ответственности.

Ну вот как-то так))
Cообщение полностью

А можно более подробно про такое поведение, на примере близких отношений (мужчина-женщина). Без квадровой предвзятости.

13 Дек 2016 22:02

Yachiru
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Вот у меня дочь гексли - в точности так. До последней буквы. Любые заранее оговоренные условия обязательно нарушены, зачастую просто так, без повода, а при попытках заставить их выполнять силой - тотальное вранье.

13 Дек 2016 22:08

paulluap
"Габен"

Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 22:08 Yachiru сказал(а):
Вот у меня дочь гексли - в точности так. До последней буквы. Любые заранее оговоренные условия обязательно нарушены, зачастую просто так, без повода, а при попытках заставить их выполнять силой - тотальное вранье.
Cообщение полностью

Так если Вы знаете, что она Гексли, тем более это Ваша дочь, почему бы не использовать это преимущество в своих целях? Свои ценности Вы ей все равно не привьете, но найти к ней подход и определенными методами закамуфлировать свои цели ведь можно? Вам ведь надо, раз Вы пытаетесь на нее влиять.

13 Дек 2016 22:14

Yachiru
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Вам с жуковыми это легко удается?.. Поделитесь формулой успеха. )

13 Дек 2016 22:17

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 23:02 paulluap сказал(а):
А можно более подробнее
Cообщение полностью

Ролевой блок (суперэго) информация поступает на 3-юю и обрабатывается на 4-ой.
Не навязывайте( ) правила ( )
Вообще не стоит ставить себе рамок и правил. Чем меньше надуманных рамок, тем выше адекватность ситуации.

на примере близких отношений (мужчина-женщина). Без квадровой предвзятости.
Болевая отличается от прочих функций тем, что она болит. Ну и довольно требовательная функция, просто требует она неявно, а как бы посылает сигнал - "вы должны меня учитывать". Причем, поскольку болевая неадекватна, обстоятельства её не волнуют, поэтому по аспекту своей болевой люди невольно "строят" тех, кто хочет с ней считаться. Габены, например, очень часто транслируют убеждения, что надо любить людей, что не надо негатива, и бесноваться тоже не надо, и вообще, тише, тише. Ролевой блок - это боязнь обидеть, расстроить человека и попытка почувствовать как этого не допустить. Гексли - что они никому ничего не должны, что главное - это свобода выбирать без всякого давления .

2 пользователя выразил(и) благодарность Tags за это сообщение

13 Дек 2016 22:19

paulluap
"Габен"

Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 22:17 Yachiru сказал(а):
Вам с жуковыми это легко удается?.. Поделитесь формулой успеха. )
Cообщение полностью

В моем самом близком окружении к сожалению (или к радости) нет Жуковых. Менее близкое окружение я не типирую, т.к. не хватает навыков и необходимой информации. Поэтому мне нечем делиться.

13 Дек 2016 22:20

paulluap
"Габен"

Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 22:19 Tags сказал(а):
Ролевой блок (суперэго) информация поступает на 3-юю и обрабатывается на 4-ой.
Не навязывайте( ) правила ( )
Вообще не стоит ставить себе рамок и правил. Чем меньше надуманных рамок, тем выше адекватность ситуации.
Болевая отличается от прочих функций тем, что она болит. Ну и довольно требовательная функция, просто требует она неявно, а как бы посылает сигнал - "вы должны меня учитывать". Причем, поскольку болевая неадекватна, обстоятельства её не волнуют, поэтому по аспекту своей болевой люди невольно "строят" тех, кто хочет с ней считаться. Габены, например, очень часто транслируют убеждения, что надо любить людей, что не надо негатива, и бесноваться тоже не надо, и вообще, тише, тише. Ролевой блок - это боязнь обидеть, расстроить человека и попытка почувствовать как этого не допустить. Гексли - что они никому ничего не должны, что главное - это свобода выбирать без всякого давления .

Cообщение полностью

Спасибо, очень доходчиво!
З.Ы. и в самом деле такое часто говорю. Хотя что такое любовь, зачем тише-тише.. Реально неадекватная реакция, если рассматривать ее постфактум.

13 Дек 2016 22:23

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 23:23 paulluap сказал(а):
Спасибо, очень доходчиво!

Cообщение полностью
Габен-Гексли получается очень интересное взаимодействие.
По отдельность каждый очень независим, только проявляется это по разному:
Гексли очень часто не могут перейти на этап стабильных отношений, и "зависают" на начальном этапе из-за страха перед обязательствами , давлением , из-за того, что начинают придумывать возможности дальнейшего развития отношений , и могут годами находится на этапе флирта или ни чего незначащих встречь раз в месяц, демонстрируя свою независимость.

У Габена интровертно - в том, что он (она) трудно сходится с людьми, настороженно относится к новым отношениям, не любит "серьезности в отношения на начальной стадии, часто предпочитает компании одиночество, да и в компании выглядит достаточно не приступно для отношений.

С примерами у меня не очень хорошо получается , я больше люблю логические обоснования.

1 пользователь выразил(и) благодарность Tags за это сообщение

13 Дек 2016 22:30

paulluap
"Габен"

Минск

Анкета
Письмо

Воспользуюсь случаем, задам свой вопрос. Сейчас разбираюсь в функциях модели, в том как они проявляются и взаимодействуют сами с собой. Сухая теория конечно интересна, но хочется больше примерной части, опытных наработок по интерпретации.
Вопрос: почему я вполне нормально воспринимаю серьезные понты Гексли и безумно раздражаюсь от пафосных понтов Гамлетов. Если отбросить субъективное восприятие, то выглядит это по-сути очень похоже с обеих сторон. А вот результат диаметральный.

13 Дек 2016 22:33

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 22:02 paulluap сказал(а):
А можно более подробно про такое поведение, на примере близких отношений (мужчина-женщина). Без квадровой предвзятости.
Cообщение полностью

Tags хорошо все объяснил. Мне добавить нечего. Жизненные истории я не собираю. Я нахожу в них схему и не держу в уме саму ситуацию, мне это не интересно.

Вопрос: почему я вполне нормально воспринимаю серьезные понты Гексли и безумно раздражаюсь от пафосных понтов Гамлетов. Если отбросить субъективное восприятие, то выглядит это по-сути очень похоже с обеих сторон. А вот результат диаметральный.

Потому что "понты" Гамлета - это не понты.
Гамлет рисуется по - рассказывает какой он деловой и прагматичный человек, реалистично смотрящий на жизнь. Про ролевую Гексли я написала выше.
Активационная Гамлета - ценностная функция. Когда Гамлет рассказывает о силе воли, стремлении, необходимости добиваться цели, развитии в себе этих качеств - он не рисуется. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО. И никаких вариантов тут не будет.

13 Дек 2016 22:51

paulluap
"Габен"

Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 22:51 Tefnut сказал(а):
Tags хорошо все объяснил. Мне добавить нечего. Жизненные истории я не собираю. Я нахожу в них схему и не держу в уме саму ситуацию, мне это не интересно.

Cообщение полностью

Я не ждал примеров из жизни. Tags меня понял.
Т.е. меня раздражает демонстрация в купе с запросом на . творческая, которая позволяет легко определить, что демонстрация наигранная и не имеет под собой такого декларативного основания, а требование от меня в конечном счете реализуется, только направлена она всецело на Гамлета, который либо активируется и начинает выдавать мне неадекватную информацию, либо тушуется от иррационально поданной , которая кажется ему чрезмерно агрессивной и опасной?

13 Дек 2016 23:16

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 23:33 paulluap сказал(а):

Cообщение полностью
Ключевое слово - пафосные. Базовая попадает на болевую .
Габен просто не в состоянии правильно распознать весь поток 4-х мерной функции ( там прожектор, а у Вас фонарик).Габен не чувствует себя уверенно, в плане показа своих чувств и эмоций , их уместности по времени- , а тут попробуй улови поток с базовой. Даже самых лучших Гамлетов Габену лучше видеть редко и издалека.

13 Дек 2016 23:18

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 23:16 paulluap сказал(а):
Т.е. меня раздражает демонстрация в купе с запросом на . творческая, которая позволяет легко определить, что демонстрация наигранная и не имеет под собой такого декларативного основания, а требование от меня в конечном счете реализуется, только направлена она всецело на Гамлета, который либо активируется и начинает выдавать мне неадекватную информацию, либо тушуется от иррационально поданной , которая кажется ему чрезмерно агрессивной и опасной?
Cообщение полностью

Там все в совокупности роль играет. Конфликтеры, кстати, часто нравятся на первом этапе именно потому, что по ролевой начинают знакомство. Гамлет с , Габен с . Кажется что с человеком много общего.

Неприятие возникает позже, когда партнер пытается в экстренной ситуации действовать с двухмерной функции, которая у второго большей мерности и находится в осознаваемом блоке. Препирательства по и в паре Гамлет-Габен вполне могут иметь место. Ролевая - функция самооценочная и когда информация по ней обесценивается - это напрягает.
Активационная - это тоже зона самооценки. По ней хочется развиваться и получать поддержку. Гамлета ценностная. Он хочет получать информацию по этой функции. Как и Габен по . Но эти ценностные аспекты находятся у партнеров в ограничительной, по которой вообще не хочется говорить лишний раз и озвученная информация по ней неприятна.

Я, в отличии от Tags, не считаю что "пафосность" - это происки . Мне кажется, что это игры восприятия неценностных аспектов. Мне, например, Гамлеты не кажутся пафосными. Для меня зачастую пафосом отдают рассуждения по , а резкое отторжение вызывают чрезмерные разговоры по

Хотя... Перечитала. Tags, Вы что имели в виду? Восприятие именно по болевой как пафосность? А как тогда вами воспринимается ?

13 Дек 2016 23:38

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

А пафосные разговоры по бэ это какие? У кого где какие связи?

13 Дек 2016 23:42

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 23:42 PikkuMyy сказал(а):
А пафосные разговоры по бэ это какие? У кого где какие связи?
Cообщение полностью

Морализаторство. И всякие "порядочный человек ...." далее по тексту, "не судите да не судимы будете" и т.д. и т.п.

13 Дек 2016 23:44

paulluap
"Габен"

Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 23:18 Tags сказал(а):
Ключевое слово - пафосные. Базовая попадает на болевую .
Габен просто не в состоянии правильно распознать весь поток 4-х мерной функции ( там прожектор, а у Вас фонарик).Габен не чувствует себя уверенно, в плане показа своих чувств и эмоций , их уместности по времени- , а тут попробуй улови поток с базовой. Даже самых лучших Гамлетов Габену лучше видеть редко и издалека.

Cообщение полностью

Если предыдущий мой пост дополнить переменной , то получается: Гам демонстрирует , демонстрирует на базе , при чем очень вовремя и при этом демонстрирует все это с целью получить поток . В свою очередь я вижу всю ущербность демонстративной , это подкрепляется перегруженной для меня , и четкой . Итого: мне втирают какой он деловой, втирают это очень эмоционально и в красках, но при этом все достаточно складно и четко во времени. Я понимаю что передо мной хвастаются, делают это очень эмоционально, но в тоже время к смыслу хвастовства трудно подкопаться с позиции уместности. Криво, эмоционально, но с большего уместно. Но уместно тоже раздражает, т.к. это уместно подразумевает нарушение моей базы , это посягательство на мою лень и желание действовать в абсолютно ином ритме и методами.
Хех. Осталось еще 4 функции добавить и оркестр заиграет

13 Дек 2016 23:47

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 23:44 Tefnut сказал(а):
Морализаторство. И всякие "порядочный человек ...." далее по тексту, "не судите да не судимы будете" и т.д. и т.п.
Cообщение полностью

Ого, поняла. Спасибо. Намного понятнее.

13 Дек 2016 23:47

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 23:47 paulluap сказал(а):
Итого: мне втирают какой он деловой, втирают это очень эмоционально и в красках, но при этом все достаточно складно и четко во времени. Я понимаю что передо мной хвастаются, делают это очень эмоционально, но в тоже время к смыслу хвастовства трудно подкопаться с позиции уместности. Криво, эмоционально, но с большего уместно. Но уместно тоже раздражает, т.к. это уместно подразумевает нарушение моей базы , это посягательство на мою лень и желание действовать в абсолютно ином ритме и методами.

Cообщение полностью

На минуточку, у ЛСИ ровно такой же мерности как и у СЛИ. Так что где ему "втирают" он тоже прекрасно видит. Просто не будет вступать в дискуссию по этому поводу. Он ограничит фразой "это не целесообразно" (например). А объяснять почему будет уже с позиций . Горький по не распространяется. Он по ней молча действует.

13 Дек 2016 23:58

paulluap
"Габен"

Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 23:58 Tefnut сказал(а):
На минуточку, у ЛСИ ровно такой же мерности как и у СЛИ. Так что где ему "втирают" он тоже прекрасно видит. Просто не будет вступать в дискуссию по этому поводу. Он ограничит фразой "это не целесообразно" (например). А объяснять почему будет уже с позиций . Горький по не распространяется. Он по ней молча действует.

Cообщение полностью

Как и я по . Надо - молча включил, отжал-надавил, всех построил - выключил. Немножко покорил себя за то, что так поступил, успокоился и дальше в нужном ритме. В общем главная проблема в том, о чем молчат, но определенно знают и умеют. Создается впечатление - он что издевается? я его долблю и долблю, он раздражается, но на деле ведь все умеет, но почему тогда он этого не делает когда я прошу

14 Дек 2016 00:13

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

14 Дек 2016 00:13 paulluap сказал(а):
Как и я по . Надо - молча включил, отжал-надавил, всех построил - выключил.
Cообщение полностью

Вы просто сверхчеловек в таком случае. Я не умею включать и выключать ограничительную. Как и любые другие функции.

14 Дек 2016 00:21

CubaLibre
"Наполеон"

Москва

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

14 Дек 2016 00:21 Tefnut сказал(а):
Вы просто сверхчеловек в таком случае. Я не умею включать и выключать ограничительную. Как и любые другие функции.

Cообщение полностью

а я как раз могу.
Причем именно по ограничительной.
Базовая и ограничительная это те функции, по которым я могу промолчать, если так решу.

У нас сотрудница была, так я год с ней нормально общалась, стараясь очень пристально в её сторону не смотреть. Потому что более придурочно одетого человека я еще не встречала. В жутких розочках там не кофта была, там сразу пальто.

С Гекслей ржали как кони в курилке, а ей я ни-ни.
Я ей за год одно единственное замечание сделала, когда она в -27 приперлась на работу в тонких офисных колготах. И через неделю с воспалением легких свалилась. То есть правильное замечание было.
Такшт не, я умею.

14 Дек 2016 01:43

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

14 Дек 2016 00:38 Tefnut сказал(а):
Мне кажется, что это игры восприятия неценностных аспектов.
Cообщение полностью
Да." Пафосность" - так воспринимается серьёзными квадрами. Болевыми особенно.

А как тогда вами воспринимается ?
Если без матчасти, а так, как это воспринимается изнутри, то перебор возможностей - это обесценивание МОЕГО мнения или решения.
14 Дек 2016 00:47 paulluap сказал(а):
Если предыдущий мой пост дополнить переменной , то получается: Гам демонстрирует , демонстрирует на базе , при чем очень вовремя и при этом демонстрирует все это с целью получить поток .
Cообщение полностью

Вам пока нужно вот тут почитать http://socionik.com/topic/14.html
Обработка информации идет кольцами.
Функции же работают блоком.

14 Дек 2016 09:52

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

14 Дек 2016 01:43 CubaLibre сказал(а):
а я как раз могу.
Причем именно по ограничительной.
Базовая и ограничительная это те функции, по которым я могу промолчать, если так решу.

У нас сотрудница была, так я год с ней нормально общалась, стараясь очень пристально в её сторону не смотреть. Потому что более придурочно одетого человека я еще не встречала. В жутких розочках там не кофта была, там сразу пальто.

С Гекслей ржали как кони в курилке, а ей я ни-ни.
Я ей за год одно единственное замечание сделала, когда она в -27 приперлась на работу в тонких офисных колготах. И через неделю с воспалением легких свалилась. То есть правильное замечание было.
Такшт не, я умею.
Cообщение полностью

Я промолчать по любой могу при необходимости. Но у меня функция от этого не вырубается

Кстати "жуткие розочки" - это ЧС на уровне нормативной. Промолчать об этом - ваще легко. Если я каждую свою мысль по ЧС буду озвучивать, то окружающим придурнеет точно.
А вот в колготках в -27 это уже ограничительная БС, которую заткнуть сложнее, бо неосознаваемая. То есть видишь косяк - реально надо исправить, потому как иначе внутренний дискомфорт.

14 Дек 2016 10:51

paulluap
"Габен"

Минск

Анкета
Письмо

14 Дек 2016 00:21 Tefnut сказал(а):

Cообщение полностью

Включил - это реакция на что-то. Я прекрасно понимаю, если меня допекают, то у меня 2 варианта развития событий, если не получается найти компромисс - уйти или взорваться. При чем я это не то чтобы контролирую, это естественно для меня. В такие моменты я уже как правило с трудом контролирую себя и имею возможность проявить некую гибкость и поступить как-то иначе.

14 Дек 2016 10:58

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

14 Дек 2016 01:21 Tefnut сказал(а):

Cообщение полностью

А какой тогда термин лучше подходит для обозначения именно _обдуманной_ обработки информации с ограничительной? Обычно я не особенно заморачиваюсь вопросами "эффективности" и "целесообразности". Действую "на автомате". Но иногда на такие вопросы приходится специально переносить, "включать", фокус внимания .

14 Дек 2016 11:15

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

14 Дек 2016 12:15 Xattri сказал(а):
Действую "на автомате".
Cообщение полностью

Неосознанная компетентность?
14 Дек 2016 11:58 paulluap сказал(а):
Включил - это реакция на что-то. Я прекрасно понимаю, если меня допекают, то у меня 2 варианта развития событий, если не получается найти компромисс - уйти или взорваться. При чем я это не то чтобы контролирую, это естественно для меня. В такие моменты я уже как правило с трудом контролирую себя и имею возможность проявить некую гибкость и поступить как-то иначе.
Cообщение полностью

Блок Ид предназначен для защиты, активизируется для обороны себя и дуала.

14 Дек 2016 14:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Гексли и конфликты

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Июл 2017 23:35

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор