Соционический форум
 Случайная ссылка:
Очищение кожи – стратегия и тактика

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 83 пользователя

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Красота, гармоничность и БС

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Красота, гармоничность и БС

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

Почему красота относится к БС? В той же аспектной анкете вопросы понимания красоты и гармонии идут чётко в разделе .

Если говорить о красоте произведений искусства, кино, музыки, красоте заката, красоте момента жизни - где же тут сенсорика ощущений? Почему не этика эмоций, например? Разве проявление красоты не воздействует на зрителя чувственно, рождая в нем переживания, душевный отклик, эмоцию?..
Или почему не логика - красота как визуальное отображение математических законов, как пример то же золотое сечение всем известное? Красота архитектуры, которая даже если проектируется по наитию, всё равно отвечает стройной системе законов, выведенной еще древними.
Так почему БС?

О красоте человека я умышленно не упоминаю, там вообще восприятие у каждого со своей колокольни будет, и красота как таковая уж станет делом десятым.

21 Дек 2016 15:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Tefnut
"Жуков"

Москва

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Красота не относится к аспекту БС. Это мультиаспектное понятие. В анкете Ёлочки вопросы о красоте именно в анкете по БС и все. Но надо же было их куда-то поместить) На мой взгляд, это один из самых удачных блоков в данной анкете, потому как каждый там говорит по сильным и ценностным функциям, имеет возможность порассуждать.
Несколько месяцев назад в одной из типировочных обсуждали фразу "Весь мир не стоит слезы ребенка", вопрос о которой стоит у Ёлочки в блоке ЧЭ. Но при этом от ЧЭ там только пресловутая "слеза". В контексте фраза вполне белоэтическая. Но многие ее трактуют буквально и каждый видит свое. На мой взгляд, тоже удачный вопрос.
В любой непонятной ситуации попытайся понять ситуацию.
2 пользователя выразил(и) благодарность Tefnut за это сообщение

21 Дек 2016 15:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

Хм, почему-то такой простой вариант в мою голову и не пришёл А ведь так почти каждый вопрос получается мультиаспектный. Верней, можно вывернуть всё в свою сторону.

Вообще это интересно, как красота воспринимается с позиции разных ТИМов. Жаль, многие на этих вопросах в анкете сливаются.

О да, вопрос про слезу ребенка помню. Самым нелепым показался во всей анкете, начинаю догадываться почему))

21 Дек 2016 16:20

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 16:43 Tefnut сказал(а):
Несколько месяцев назад в одной из типировочных обсуждали фразу "Весь мир не стоит слезы ребенка", вопрос о которой стоит у Ёлочки в блоке ЧЭ. Но при этом от ЧЭ там только пресловутая "слеза". В контексте фраза вполне белоэтическая. Но многие ее трактуют буквально и каждый видит свое. На мой взгляд, тоже удачный вопрос.
Cообщение полностью

Насколько помню, в этой анкете в блоке ЧЭ большая часть вопросов белоэтическая.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

21 Дек 2016 16:38

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Человек все равно отвечает со своих сильных и осознаваемых функций, но как точка отсчета почему бы и не взять красоту для разговора о БС.

21 Дек 2016 16:50

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 16:50 PikkuMyy сказал(а):
Человек все равно отвечает со своих сильных и осознаваемых функций, но как точка отсчета почему бы и не взять красоту для разговора о БС.
Cообщение полностью

Как точку отсчета можно брать что угодно, это да)
Но красота и БС в моём понимании не увязываются никак Потому и вопрос

1 пользователь выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

21 Дек 2016 17:09

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Ну почему уж никак? Вот цитата с ШСС, к примеру:

Представление о гармонии линий — это тоже информация о соотношении границ. Перед вами ваза с изящными линиями и пропорциями. Вы восклицаете: «Какая красота!» Вот еще одно слово, которое может относиться к аспекту «сенсорика ощущений». Если оценка красоты идет как оценка соотношения границ, то такую «красоту» мы отнесем к «белой сенсорике». Но вот если под красотой мы будем понимать эмоциональное восхищение, или дорогую статусную вещь назовем красивой, или назовем красивыми отношения, или даже математическую формулу, то такую «красоту» мы будем рассматривать в других аспектах.

21 Дек 2016 17:39

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 18:09 vdrebezgi сказал(а):
Как точку отсчета можно брать что угодно, это да)
Но красота и БС в моём понимании не увязываются никак Потому и вопрос
Cообщение полностью

Вы тоже зрение и слух к телесным ощущениям не относите?
Только осязание, обоняние, вкус и проприоцепцию?
21 Дек 2016 18:39 PikkuMyy сказал(а):

Представление о гармонии линий — это тоже информация о соотношении границ. Перед вами ваза с изящными линиями и пропорциями. Вы восклицаете: «Какая красота!» Вот еще одно слово, которое может относиться к аспекту «сенсорика ощущений». .
Cообщение полностью

Соотношение границ - это ЧС.

21 Дек 2016 17:44

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 17:44 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

Ничего не знаю, это цитата))

Лично я считаю, что БС это то те границы, которые можно увидеть и пощупать, а ЧС это такие, которые увидеть нельзя.

21 Дек 2016 18:01

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 17:39 PikkuMyy сказал(а):

Представление о гармонии линий — это тоже информация о соотношении границ. Перед вами ваза с изящными линиями и пропорциями. Вы восклицаете: «Какая красота!» Вот еще одно слово, которое может относиться к аспекту «сенсорика ощущений». Если оценка красоты идет как оценка соотношения границ, то такую «красоту» мы отнесем к «белой сенсорике». Но вот если под красотой мы будем понимать эмоциональное восхищение, или дорогую статусную вещь назовем красивой, или назовем красивыми отношения, или даже математическую формулу, то такую «красоту» мы будем рассматривать в других аспектах.
Cообщение полностью

Даже больше скажу, я вообще эту фразу не понимаю, "оценка красоты идет как оценка соотношения границ"
Какое соотношение границ? Какая оценка красоты? Даже в контексте вазы, непонятно!

Вы тоже зрение и слух к телесным ощущениям не относите?
Только осязание, обоняние, вкус и проприоцепцию?
Cообщение полностью

Хм, задумалась. Получается, да!
Я, конечно, вижу и слышу вполне себе земными физическими глазами-ушами, но эта информация как-то сразу преобразуется в чувство, эмоцию, внутреннее состояние. Я не слушаю музыку, я с головой вхожу в нее как в море, звучу на одной волне с ней. С визуальным еще сильнее)

А ощущения по остальным каналам... Они меня больше нервируют, пожалуй, чем доставляют радость. Ох уж это бренное тело физическое...

Вам знакомо?) Думала, мой личный баг
Это тоже к какому-то аспекту относится?
21 Дек 2016 18:01 PikkuMyy сказал(а):
Ничего не знаю, это цитата))

Лично я считаю, что БС это то те границы, которые можно увидеть и пощупать, а ЧС это такие, которые увидеть нельзя.
Cообщение полностью

Тогда забор - это БС граница, а сигнализация с датчиком на движение - ЧС?
Поговорим о красоте заборов...

21 Дек 2016 18:12

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 18:12 vdrebezgi сказал(а):
Тогда забор - это БС граница, а сигнализация с датчиком на движение - ЧС?
Поговорим о красоте заборов...
Cообщение полностью

Сигнализация тоже осознаваемая одним из шести органов чувств.

21 Дек 2016 18:24

Lou_Salomey
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

А я вообще всегда считала, что красота - это ЧС!)
Она притягивает, будит эмоции, вызывает восторг, восхищение,
желание смотреть бесконечно.
БС - это УЮЮЮТ. и "удобства".
брр

21 Дек 2016 19:43

Acapella
"Драйзер"

Киев

Анкета
Письмо

Насколько я помню из традиционных определений, ЧС ближе к внешней эффектности, яркости, хищности образа что ли, а БС - к гармонии сочетаний линий, форм, цветов, внешней эстетике.

1 пользователь выразил(и) благодарность Acapella за это сообщение

21 Дек 2016 20:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 19:12 vdrebezgi сказал(а):
Хм, задумалась. Получается, да!
Я, конечно, вижу и слышу вполне себе земными физическими глазами-ушами, но эта информация как-то сразу преобразуется в чувство, эмоцию, внутреннее состояние. Я не слушаю музыку, я с головой вхожу в нее как в море, звучу на одной волне с ней. С визуальным еще сильнее)

А ощущения по остальным каналам... Они меня больше нервируют, пожалуй, чем доставляют радость. Ох уж это бренное тело физическое...

Вам знакомо?) Думала, мой личный баг
Cообщение полностью

А то!
БС - болевая, минусовая, нацелена на избегание негатива.

21 Дек 2016 21:45

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 18:12 vdrebezgi сказал(а):
Даже больше скажу, я вообще эту фразу не понимаю, "оценка красоты идет как оценка соотношения границ"
Какое соотношение границ? Какая оценка красоты? Даже в контексте вазы, непонятно!

Cообщение полностью

Хм, чтобы все это понять очень бы помогло закончить факультет истории искусств. И школу рисования.
21 Дек 2016 21:45 Argus сказал(а):
А то!

Cообщение полностью

Подождите, мы же о красоте говорим! Почему тут избегание негатива?

21 Дек 2016 21:51

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 22:51 PikkuMyy сказал(а):
Подождите, мы же о красоте говорим! Почему тут избегание негатива?
Cообщение полностью

Избегание негатива было вот об этом:

21 Дек 2016 22:27

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 21:51 PikkuMyy сказал(а):
Хм, чтобы все это понять очень бы помогло закончить факультет истории искусств. И школу рисования.
Cообщение полностью

PikkuMyy, имеется Очевидно, не помогло
Я прекрасно понимаю и применяю на практике всё что можно было вынести с худ.вуза (цитируя Acapella: гармония сочетаний линий, форм, цветов, внешняя эстетика и тд), но для меня это ни разу не про аспект БС. Вот что я и хочу понять.

Как воспринимается красота с аспекта БС, да и вообще сенсорики обоих цветов. И почему в неком традиционном определении это всё так категорично относится к БС.

А за статью ШСС, кстати, спасибо. Очень дельная и своевременная. Правда, чем дальше в дебри, тем больше вопросов, и каждый новый всё веселей

21 Дек 2016 21:45 Argus сказал(а):
А то!

Cообщение полностью

К слову, я пока изучаю и сомневаюсь в своей принадлежности к клану Гамлетов, есть еще на примете пару ТИМов. Но вот описание болевой БС было маленьким прозрением и переворотом всей картины мира)

21 Дек 2016 22:50

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 23:50 vdrebezgi сказал(а):
Я прекрасно понимаю и применяю на практике всё что можно было вынести с худ.вуза (цитируя Acapella: гармония сочетаний линий, форм, цветов, внешняя эстетика и тд), но для меня это ни разу не про аспект БС. Вот что я и хочу понять.

Как воспринимается красота с аспекта БС, да и вообще сенсорики обоих цветов. И почему в неком традиционном определении это всё так категорично относится к БС.

Cообщение полностью

Потому что БС-ники относили.
Они так воспринимают. Инфообмен такой.
Я Вам больше скажу.
Множество людей считают, что эмоции - функция тела. Тела, а не мозга, понимаете!
Не, я знаю, что эмоциям соответствуют некие физические реакции... и на пике эмоций я их даже чувствую... Но отнести эмоции к телу?

21 Дек 2016 22:55

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 19:43 Lou_Salomey сказал(а):
А я вообще всегда считала, что красота - это ЧС!)
Она притягивает, будит эмоции, вызывает восторг, восхищение,
желание смотреть бесконечно.
БС - это УЮЮЮТ. и "удобства".
брр
Cообщение полностью

Мм, на мой весьма дилетантский взгляд, Вы сейчас подменили понятия. ЧС - как источник красоты, ок, почему бы и да.
Но "притягивает, будит эмоции, вызывает восторг, восхищение, желание смотреть бесконечно" - это разве не ЧЭ?
Или как Вы понимаете красоту по аспекту ЧС? Можно с вызывающими восторг примерами

21 Дек 2016 22:55

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 22:50 vdrebezgi сказал(а):
PikkuMyy, имеется Очевидно, не помогло

Cообщение полностью

Я если честно не знаю, что именно изучают в худвузе Я жила с девушкой, которая рисовала и училась на истории искусств в старейшем европейском Ягелонском вузе и вот там много чего интересного рассказывали. Про линии, цвета, пропорции, стили и восприятие этого всего зрителем. То есть, там было чуть больше теории и понимания именно восприятия, чем практики.

А что для вас БС? Вы собираете мнения или в поисках, что пишется в теории?

21 Дек 2016 23:02

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 22:55 Argus сказал(а):
Потому что БС-ники относили.
Они так воспринимают. Инфообмен такой.
Я Вам больше скажу.
Множество людей считают, что эмоции - функция тела. Тела, а не мозга, понимаете!
Не, я знаю, что эмоциям соответствуют некие физические реакции... и на пике эмоций я их даже чувствую... Но отнести эмоции к телу?
Cообщение полностью

И интуиты входят в число этого множества?
Не представляю) Для меня эмоции это всегда было "более я", чем тело. И даже чем мозг, который тоже часть тела. Но боюсь если я буду развивать эту теорию, общественность форума позовёт санитаров. Или экзорцистов

21 Дек 2016 23:02 PikkuMyy сказал(а):
А что для вас БС? Вы собираете мнения или в поисках, что пишется в теории?
Cообщение полностью

Мнения собираю ровно для того чтобы понять, уложить в свою картину мира. Для меня повседневное переживание красоты, искусства - это важный фундаментальный фрагмент жизни. В широком смысле, конечно, а не как сахарный сироп. Вот отсюда такой интерес к теме, и желание рассмотреть другие точки зрения.

БС для меня - это ощущение тела и всё, о чем оно говорит. Это пресловутый уют и комфорт, это в прямом и переносном смысле моя головная боль)) И в этой голове не укладывается, как с помощью подобных ощущений о красоте судят

Пока склоняюсь к мнению, что это понятие действительно мультиаспектное. Просто кто-то из сенсориков успел первым приписать к

21 Дек 2016 23:26

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 00:26 vdrebezgi сказал(а):
И интуиты входят в число этого множества?
Не представляю) Для меня эмоции это всегда было "более я", чем тело. И даже чем мозг, который тоже часть тела. Но боюсь если я буду развивать эту теорию, общественность форума позовёт санитаров. Или экзорцистов

Мнения собираю ровно для того чтобы понять, уложить в свою картину мира. Для меня повседневное переживание красоты, искусства - это важный фундаментальный фрагмент жизни. В широком смысле, конечно, а не как сахарный сироп. Вот отсюда такой интерес к теме, и желание рассмотреть другие точки зрения.

БС для меня - это ощущение тела и всё, о чем оно говорит. Это пресловутый уют и комфорт, это в прямом и переносном смысле моя головная боль)) И в этой голове не укладывается, как с помощью подобных ощущений о красоте судят

Пока склоняюсь к мнению, что это понятие действительно мультиаспектное. Просто кто-то из сенсориков успел первым приписать к
Cообщение полностью

Из обрывков прихваченных когда-то в юности естественно-научных знаний.
Когда глаз рассматривает предмет - он движется. Определенные движения воспринимаются как комфортные, другие - нет. Красивым мы считаем предмет, формы которого вызывают комфортные движения глаза.

21 Дек 2016 23:33

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 23:26 vdrebezgi сказал(а):

Cообщение полностью

Ага, ага... ок, так я наверное чуть больше понимаю. Когда вас спрашивают "это платье красивое", вы скорее смотрите, вызывает ли это платье у вас сочные положительные эмоции, а не на красоту линий/цветов/блеск материала? Это я к примеру.

Ну обычно, насколько я помню разборы в той же ШСС, могли отмечать, что человек уходит от обсуждения "классической БС темы" и начинает говорить через например ЧЭ лексику.

21 Дек 2016 23:34

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 00:34 PikkuMyy сказал(а):
Ага, ага... ок, так я наверное чуть больше понимаю. Когда вас спрашивают "это платье красивое", вы скорее смотрите, вызывает ли это платье у вас сочные положительные эмоции, а не на красоту линий/цветов/блеск материала? Это я к примеру.

Ну обычно, насколько я помню разборы в той же ШСС, могли отмечать, что человек уходит от обсуждения "классической БС темы" и начинает говорить через например ЧЭ лексику.
Cообщение полностью

Не люблю ШСС.
И не очень понимаю, что такое красивое платье. Я воспринимаю образ, который создает человек в этом платье. Ассоциации, которые этот образ во мне вызывает. Смысл, состояние, которое человек хочет передать через этот образ. Платье - это текст.

21 Дек 2016 23:38

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 23:34 PikkuMyy сказал(а):

Cообщение полностью

Я буду смотреть горят ли у меня глаза в этом платье, и развеваются ли за спиной два крыла. Красивое платье то, что дарит силу твоему образу, соответствуя ему.
А ткань, крой, удобство... Ах, как красивы корсеты!..

У меня вот вызывает смутное отторжение типирование через лексику. Порой за словами упускается общий смысл.

21 Дек 2016 23:46

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

21 Дек 2016 23:46 vdrebezgi сказал(а):
Я буду смотреть горят ли у меня глаза в этом платье, и развеваются ли за спиной два крыла. Красивое платье то, что дарит силу твоему образу, соответствуя ему.
А ткань, крой, удобство... Ах, как красивы корсеты!..

У меня вот вызывает смутное отторжение типирование через лексику. Порой за словами упускается общий смысл.
Cообщение полностью

Ммм. Как бы да, но... по аналогии: если человек не умеет слышать свой организм и свое тело и есть то, что организму надо и сколько, то пусть лучше изучит сколько "по науке" надо есть на это вес/возраст/физическую активность и чего по микро/макро/витаминам надо есть, чем эти качели "забыла поесть/объелась гадостью разной". Короче, общий смысл это слишком расплывчатое, индивидуальное и не всеми уловимое. А тут четкие законы.

22 Дек 2016 00:14

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

У них там видимо так коряво о взаимоотношениях объектов написано.
БС - внешняя динамика поля. То есть взаимодействие между объектами, изменение отношений. Ощущения, воспринимаемые непосредственно органами чувств (цвет, звук, вкус, запах, тактильные ощущения).
Условно говоря, если мы воспринимаем красоту, как взаимодействие цветовых пятен, их соотношение, влияние одной формы на восприятие другой - это БС. Так же БС это то, какие ощущения возникают у наблюдателя (именно ощущения, а не эмоции)
ЧС - это объективные, измеряемые характеристики объекта (высота, объем, длина, расположение в пространстве) и внешние характеристики в целом, эффектность. Так что восприятие красоты с точки зрения сенсорик целостное.
А уж про эмоции и вовсе отдельная тема. Есть "уютные", "радующие глаз" работы, интерьеры, одежда, а есть эффектные и "с настроением". Есть даже с эмоциональным накалом, где все сенсорики работают исключительно на эмоцию.
21 Дек 2016 23:33 Argus сказал(а):
Из обрывков прихваченных когда-то в юности естественно-научных знаний.
Когда глаз рассматривает предмет - он движется. Определенные движения воспринимаются как комфортные, другие - нет. Красивым мы считаем предмет, формы которого вызывают комфортные движения глаза.
Cообщение полностью

Более того, наше восприятие цвета искажается из-за эффекта "цветового утомления". И это тоже связано с комфортностью восприятия и понятием красоты объекта. Искажается и восприятие линии, объема, тона. Вообще, все что мы видим - иллюзия Игра нашего мозга, палочек и колбочек сетчатки глаза. Ужасно интересно на самом деле. И опять таки потрясающе логично. Зная законы можно просто иллюзорные миры творить. С галлюцинациями

1 пользователь выразил(и) благодарность Tefnut за это сообщение

22 Дек 2016 00:39

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

Tefnut, У Вас талант объяснять)

Последний абзац навёл на мысль, что сенсорику в искусстве легче всего отследить через все эти современные перформансы, комнаты с живущим по своим законам пространством. Наполненные цветом, звуком, движением.
"Красота" их с моей точки восприятия сомнительна, но воздействие ощущается бесспopнo.

22 Дек 2016 00:14 PikkuMyy сказал(а):
Ммм. Как бы да, но... по аналогии: если человек не умеет слышать свой организм и свое тело и есть то, что организму надо и сколько, то пусть лучше изучит сколько "по науке" надо есть на это вес/возраст/физическую активность и чего по микро/макро/витаминам надо есть, чем эти качели "забыла поесть/объелась гадостью разной". Короче, общий смысл это слишком расплывчатое, индивидуальное и не всеми уловимое. А тут четкие законы.
Cообщение полностью

Пример из сферы БС случайно получился, или для лучшей доходчивости по болевой?))

22 Дек 2016 15:29

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 15:29 vdrebezgi сказал(а):
Пример из сферы БС случайно получился, или для лучшей доходчивости по болевой?))
Cообщение полностью

Это пример, который первый мне пришёл в голову
А почему "взаимодействие цветовых пятен, их соотношение" не входит во "внешние характеристики в целом"?

22 Дек 2016 18:09

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 18:09 PikkuMyy сказал(а):
А почему "взаимодействие цветовых пятен, их соотношение" не входит во "внешние характеристики в целом"?
Cообщение полностью

Потому что они не измеряемые и обусловленные. Одно и то же пятно может казаться теплым, холодным, большим, маленьким, темным, светлым и т.д. в зависимости от соседнего пятна. Даже восприятие яркости и насыщенности цвета менятся в зависимости от окружения. Это не объективное восприятие.
А внешний вид в целом одного конкретного предмета - объективен. Объективно все, что можно измерить с помощью приборов.

22 Дек 2016 19:58

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Ну цвет тоже можно измерить. И соотношение элементов, если это соотношение белых элементов к черным элементам, например. Вот восприятие человеком не измеришь, конечно. Ну ок.

22 Дек 2016 20:03

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 20:03 PikkuMyy сказал(а):
Ну цвет тоже можно измерить. И соотношение элементов, если это соотношение белых элементов к черным элементам, например. Вот восприятие человеком не измеришь, конечно. Ну ок.
Cообщение полностью

Конечно, можем измерить каждый отдельный. Есть даже приборы для измерения.
1. Допустим у меня есть ваза. Она средней яркости тона (не темная и не светлая), желто-желто-зеленого цвета. Овальная (по вертикальной оси 20 см, по горизонтальной 18 см.) Это объективные характеристики, неизменные. Объем и цвет в любом случае останутся такими, какими мы их измерили, Померим через час - то же самое будет. Отвечает аспект ЧС - внешняя статика тела.

2. Я помещаю эту вазу на сине-фиолетовый фон яркости немного ниже средней (темноватый). Восприятие этой вазы изменится. Я увижу светлую вазу желтого цвета.
3. Я ставлю рядом овальную вазу (по вертикали 30 см, по горизонтали 10 см.) Моя ваза воспринимается как круглая. Убираю вытянутую овальную и ставлю рядом шар - вуаля! Моя ваза снова овальная! И даже более овальная чем обычно
п.2 и п.3 - это то, за что отвечает аспект БС - внешняя динамика поля. Характеристики меняются, в зависимости от изменения взаимодействий.

Вот тут, в примерах, кружочки в верхних и нижних частях картинки объективно (измеряемо) одинакового цвета и тона.

Посчитать сколько на шахматной доске белых и черных клеток можно. Но это вообще не сенсорика.

На счет "восприятие человеком не измеришь". Измерить невозможно. Спрогнозировать в 90% случаев можно. Есть физиологические и психологические законы такого восприятия. На них построена вся теория живописи, рисунка и скульптуры. А следом за ними и архитектуры, дизайна, кино и т.д. и т.п. Есть даже математический аппарат для расчетов именно визуального восприятия для человека с нормальным зрением. Но это уже другие аспекты

3 пользователя выразил(и) благодарность Tefnut за это сообщение

22 Дек 2016 21:09

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 21:09 Tefnut сказал(а):
Конечно, можем измерить каждый отдельный. Есть даже приборы для измерения.
1. Допустим у меня есть ваза. Она средней яркости тона (не темная и не светлая), желто-желто-зеленого цвета. Овальная (по вертикальной оси 20 см, по горизонтальной 18 см.) Это объективные характеристики, неизменные. Объем и цвет в любом случае останутся такими, какими мы их измерили, Померим через час - то же самое будет. Отвечает аспект ЧС - внешняя статика тела.

2. Я помещаю эту вазу на сине-фиолетовый фон яркости немного ниже средней (темноватый). Восприятие этой вазы изменится. Я увижу светлую вазу желтого цвета.
3. Я ставлю рядом овальную вазу (по вертикали 30 см, по горизонтали 10 см.) Моя ваза воспринимается как круглая. Убираю вытянутую овальную и ставлю рядом шар - вуаля! Моя ваза снова овальная! И даже более овальная чем обычно
п.2 и п.3 - это то, за что отвечает аспект БС - внешняя динамика поля. Характеристики меняются, в зависимости от изменения взаимодействий.

Cообщение полностью

Мне эти примеры известны, да. Я все же три года дизайнером отработала и два отучилась. Но я последние два однако бы отнесла как раз к "восприятию". Потому что, несмотря ни на что, индивидуально это все. Я вот например сколько ни смотрю на все эти фото "до и после" с корректирующим макияжем, практически всегда недоумеваю, чего все охают. Всё равно отлично видно какие у человека глаза, какой формы нос, что там красиво (для меня лично), а что некрасиво. Макияж вообще для меня ничего не изменяет. Ну чуть иные цвета добавляет. ну покрасили колли в розовый цвет. Все равно это колли - длинная шерсть, узкая морда, глаза эти лисьи все равно противная.

Кстати. Тогда мне непонятно, как вообще БС определять. Видит ли человек динамику поля? Меняет ли для него овальная ваза свою форму около круглой или не меняет?

22 Дек 2016 22:17

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 22:17 PikkuMyy сказал(а):
Мне эти примеры известны, да. Я все же три года дизайнером отработала и два отучилась. Но я последние два однако бы отнесла как раз к "восприятию". Потому что, несмотря ни на что, индивидуально это все. Я вот например сколько ни смотрю на все эти фото "до и после" с корректирующим макияжем, практически всегда недоумеваю, чего все охают. Всё равно отлично видно какие у человека глаза, какой формы нос, что там красиво (для меня лично), а что некрасиво. Макияж вообще для меня ничего не изменяет. Ну чуть иные цвета добавляет. ну покрасили колли в розовый цвет. Все равно это колли - длинная шерсть, узкая морда, глаза эти лисьи все равно противная.

Cообщение полностью

Ну так да... Восприятие объекта при взаимодействии с другими объектами. Личное. Субъективное.
Я сейчас говорю о том что по семантике относится к ЧС, а что к БС. Или мы о чем? О красоте как таковой - так она для всех в разных категориях. Я начинаю терять нить беседы. )))

Кстати. Тогда мне непонятно, как вообще БС определять. Видит ли человек динамику поля? Меняет ли для него овальная ваза свою форму около круглой или не меняет?

Вы же сами цитату публиковали Если говорит о красоте через гармонию цвета, ощущения, которые возникают, или воспринимает красоту как здоровье - БС, как эмоциональное воздействие - ЧЭ, видит красоту прежде всего в "красоте" человеческой души - БЭ, воспринимает как эффектный, выразительный образ, как силу, влияющую на людей - ЧС.

22 Дек 2016 22:35

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 22:35 Tefnut сказал(а):
Ну так да... Восприятие объекта при взаимодействии с другими объектами. Личное. Субъективное.
Я сейчас говорю о том что по семантике относится к ЧС, а что к БС. Или мы о чем? О красоте как таковой - так она для всех в разных категориях. Я начинаю терять нить беседы. )))

Cообщение полностью

Нет, мы не о красоте. Красиво что-то или нет, это уже оценка. Я хочу понять семантику БС, по которой можно типировать. Исходя конкретно из данной вами трактовки. То есть, что можно спросить у человека, чтобы понять мерность аспекта БС. Потому что я это понимала чуть иначе.
Видно придется на время вернуть мне мою 3Л И болевую БЛ

22 Дек 2016 22:49

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 22:49 PikkuMyy сказал(а):
Нет, мы не о красоте. Красиво что-то или нет, это уже оценка. Я хочу понять семантику БС, по которой можно типировать. Исходя конкретно из данной вами трактовки. То есть, что можно спросить у человека, чтобы понять мерность аспекта БС. Потому что я это понимала чуть иначе.
Видно придется на время вернуть мне мою 3Л И болевую БЛ
Cообщение полностью

Спрашиваете: что такое красота? Если он отвечает: сочетание цветов, которые радуют глаз, гармония линий... бла-бла-бла, здоровый цвет лица... бла-бла-бла - это семантика БС.
Спрашиваете: как провел лето? Отвечает: погода стояла теплая, солнышко грело, сливы сладкие, море теплое ... бла-бла-бла - это семантика БС.
Спрашиваете: что чувствуешь в ситуации конфликта? Отвечает: дискомфорт, мне неуютно, я чувствую как кровь приливает к лицу - это семантика БС.

И так про что угодно.

22 Дек 2016 23:17

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 23:17 Tefnut сказал(а):
Спрашиваете: что такое красота? Если он отвечает: сочетание цветов, которые радуют глаз, гармония линий... бла-бла-бла, здоровый цвет лица... бла-бла-бла - это семантика БС.
Спрашиваете: как провел лето? Отвечает: погода стояла теплая, солнышко грело, сливы сладкие, море теплое ... бла-бла-бла - это семантика БС.
Спрашиваете: что чувствуешь в ситуации конфликта? Отвечает: дискомфорт, мне неуютно, я чувствую как кровь приливает к лицу - это семантика БС.

И так про что угодно.
Cообщение полностью

Для меня самая загвоздка это "гармония цветов", потому что ну все равно это личное восприятие и всё равно это вроде как "внешняя характеристика". Цвет/узор же стабильный и постоянный, обычно. А вот остальное я объединяю в группу "как мои ключевые органы чувств отреагировали на что-то( например, я в первую очередь помню реакцию кожи на тепло и вкусовых рецепторов на еду)" и для меня это было БСное.

22 Дек 2016 23:34

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 23:34 PikkuMyy сказал(а):
Для меня самая загвоздка это "гармония цветов", потому что ну все равно это личное восприятие и всё равно это вроде как "внешняя характеристика". Цвет/узор же стабильный и постоянный, обычно. А вот остальное я объединяю в группу "как мои ключевые органы чувств отреагировали на что-то( например, я в первую очередь помню реакцию кожи на тепло и вкусовых рецепторов на еду)" и для меня это было БСное.
Cообщение полностью

Внешняя характеристика - это то какой цвет в баночке намешан и каким покрашено. А то, как Вы его воспринимаете - субъективная. Про это и картинки. Так же и про узоры и картины. Наше восприятие базируется на сочетании цветов, тонов, линий, объемов. И это восприятие субъективно. Как и ощущения, получаемые от рецепторов на теле.

22 Дек 2016 23:49

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Нет, это все хорошо, но как субъективное/объективное соотносится с ЧС/БС? ЧС это семантика скорее объективная, а БС - субъективная?

23 Дек 2016 00:03

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

23 Дек 2016 00:03 PikkuMyy сказал(а):
Нет, это все хорошо, но как субъективное/объективное соотносится с ЧС/БС? ЧС это семантика скорее объективная, а БС - субъективная?
Cообщение полностью

Я больше чем написала уже не напишу. Мне кажется, я БОЛЕЕ чем подробно расписала как соотносится.
Если совсем грубо, то да: субъективное и объективное. Если подразумевать под "объективным" общие и индивидуальные внешние характеристики объекта, а под "субъективным" - индивидуальное восприятие совокупности сенсорных характеристик объекта или объектов.

23 Дек 2016 00:17

Gai_Soleil
"Есенин"
ВЭФЛ
Казань

Анкета
Письмо

Если говорит о красоте через гармонию цвета, ощущения, которые возникают, или воспринимает красоту как здоровье - БС, как эмоциональное воздействие - ЧЭ, видит красоту прежде всего в "красоте" человеческой души - БЭ, воспринимает как эффектный, выразительный образ, как силу, влияющую на людей - ЧС.

"Это было невероятно, сказочно, атмосферно, непередаваемые эмоции, смотришь, и дух захватывает. но, в тот же момент, хочется плакать от того, что ..... " и т.д. в подобном роде - так может отпуск описываться, или даже снимок из модного журнала😆;. Это к БС или ЧЭ? Тут, вроде, и дух захватывает/дыхание останавливается - ощущение, но, в то же время, про эмоции.
В реале такие описания всегда вызывают у людей непреодолимое желание там побывать, что-либо заиметь, если речь о вещественном(по крайней мере, если не купить, то увидеть, услышать, понюхать и пр.), начать интересоваться, изучать эту тему. Потому, что их "заразили, впечатлили, подсадили"(с).

23 Дек 2016 06:45

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

23 Дек 2016 00:17 Tefnut сказал(а):

Я больше чем написала уже не напишу. Мне кажется, я БОЛЕЕ чем подробно расписала как соотносится.
Если совсем грубо, то да: субъективное и объективное. Если подразумевать под "объективным" общие и индивидуальные внешние характеристики объекта, а под "субъективным" - индивидуальное восприятие совокупности сенсорных характеристик объекта или объектов.

Cообщение полностью

Мне подробнее не надо, мне надо "да" или "нет". Я вас поняла, спасибо.

23 Дек 2016 09:39

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

Если говорит о красоте через гармонию цвета, ощущения, которые возникают, или воспринимает красоту как здоровье - БС, как эмоциональное воздействие - ЧЭ, видит красоту прежде всего в "красоте" человеческой души - БЭ, воспринимает как эффектный, выразительный образ, как силу, влияющую на людей - ЧС.

А если красота момента, идущая от ощущения своевременности или же быстротечности, изменчивости во времени - это БИ?

А что будет восприниматься прекрасным по аспектам ЧИ и ЧЛ?
ЧЛ - нечто ценное или целесообразное?
Цитируя Витрувия, архитектура - это польза, прочность, красота. Это ведь ?

23 Дек 2016 13:27

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

23 Дек 2016 06:45 Gai_Soleil сказал(а):
"Это было невероятно, сказочно, атмосферно, непередаваемые эмоции, смотришь, и дух захватывает. но, в тот же момент, хочется плакать от того, что ..... " и т.д. в подобном роде - так может отпуск описываться, или даже снимок из модного журнала😆;;;. Это к БС или ЧЭ? Тут, вроде, и дух захватывает/дыхание останавливается - ощущение, но, в то же время, про эмоции.

Cообщение полностью

Это ЧЭ. Тут из всего к БС по семантике только "дух захватывает", что по сути форма речи. Можно отметить для себя и смотреть дальше, сколько будет еще БС-ных выражений. Если это будут вот такие формы исключительно - можно предположить БС в суперэго. Но по одному-двум высказываниям не типируют)

23 Дек 2016 14:00

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 23:49 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Я бы по семантике вообще не типировала. Разве что как один из дополнительных признаков. Слишком легко нахватывается. А семантика БС вообще традиционно используется для передачи эмоциональных образов. Типа "дух захватывает".

23 Дек 2016 14:11

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

23 Дек 2016 14:11 Argus сказал(а):
Я бы по семантике вообще не типировала. Разве что как один из дополнительных признаков. Слишком легко нахватывается. А семантика БС вообще традиционно используется для передачи эмоциональных образов. Типа "дух захватывает".
Cообщение полностью

В идеале я это вижу так: я прихожу к типировщикам, даю им что-то "точное" - дату рождения, пучок волос, отпечаток пальцев - и мне выдают точно ТИМ. и ПЙ заодно. А всё остальное это неясно и субъективно, да. Но, с другой стороны, а как еще определять ту же БС, оставаясь в рамках "базы"?

23 Дек 2016 15:32

Gai_Soleil
"Есенин"
ВЭФЛ
Казань

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

23 Дек 2016 14:00 Tefnut сказал(а):
Это ЧЭ. Тут из всего к БС по семантике только "дух захватывает", что по сути форма речи. Можно отметить для себя и смотреть дальше, сколько будет еще БС-ных выражений. Если это будут вот такие формы исключительно - можно предположить БС в суперэго. Но по одному-двум высказываниям не типируют)
Cообщение полностью

Понимаю, но все равно спасибо! 😊;

24 Дек 2016 11:35
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Красота, гармоничность и БС

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июн 2017 17:24

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор