Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как потолстеть?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 7 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Наполеон или некто иная?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Наполеон или некто иная?

lilla
"Наполеон"

Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться. Очень интересна соционика и, соответственно, моя в ней позиция.

9 Янв 2017 06:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

9 Янв 2017 07:54 lilla сказал(а):
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться. Очень интересна соционика и, соответственно, моя в ней позиция.
Cообщение полностью

Если сугубо по форме смотреть, то версию наполеона я бы лично вряд ли стал первой копать. Слишком уж много в тексте -вводных слов на такую анкету. Все вот эти "соответственно", "безусловно", "в общем-то", "как правило".

Под влиянием плохого настроения, как правило, могу ненароком задеть человека, в следствие чего возникает некоторого рода конфликтная ситуация, которая, как правило, достаточно быстро разрешается.

Не говоря уже про словечки вроде "корреляция", "соответствовать", "абсолютно", "категорически"

Приятное физиологическое ощущение – безусловно, корреляция тела и эмоций

Ярких или акцентов в ваших ответах тоже, в общем-то, не видно. С другой стороны, в описании ДР по форме в глаза бросается позитивизм (отмечается то, что присутствует, "было", в ситуации, а не отсутствует в ней) и экстраверсия (из описания мы узнали о множестве внешних по отношению к вам объектов и даже итоги вы подводите по форме как бы не от себя-внутренней )

В общем-то, если подытожить, то можно сказать, что день был достаточно ярким и эмоциональным.

Экстраверты позитивисты: дон, гюго, джек, наполеон. По этой анкете я бы именно в такой последовательности эти версии и рассматривал.

К сожалению, на этом мои познания заканчиваются, и я не думаю, что есть смысл сейчас шерстить Интернет в поисках более правильного ответа.

Но, повторюсь, это сугубо по форме. Которая, в обшем-то, зачастую больше от наполнения зависит (от лексикона родителей, от полученного образования, от сферы деятельности). Нежели непосредственно от ТИМ.

Вам рекомендую тут пообщаться на форуме, особенно в разделе гамма-квадры.
Еще было бы любопытно взглянуть на результаты MOLTI-опросника.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

10 Янв 2017 11:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

10 Янв 2017 12:40 Xattri сказал(а):
Если сугубо по форме смотреть, то версию наполеона я бы лично вряд ли стал первой копать. Слишком уж много в тексте -вводных слов на такую анкету. Все вот эти "соответственно", "безусловно", "в общем-то", "как правило".

Cообщение полностью

А вот Гуленко считает, что это не БЛ -вводные слова, а признаки причинно-следственного мышления, которое свойственно СЭЭ
http://socionic.info/ru/t/gul-402.html

Я ему верю, поэтому не соглашусь

Выдержала бы Джульетта любовь, если бы узнала, что Ромео говорит «звОнит» или носки по всей квартире разбрасывает?

10 Янв 2017 13:21

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

10 Янв 2017 14:21 Fia сказал(а):
А вот Гуленко считает, что это не БЛ -вводные слова, а признаки причинно-следственного мышления, которое свойственно СЭЭ
http://socionic.info/ru/t/gul-402.html

Я ему верю, поэтому не соглашусь
Cообщение полностью

Дык в статье у Гуленко совсем другие слова закавычены . "Так как" и "следовательно" совсем ведь не то же самое, что "как правило" и "безусловно"? Первые нужны для построения цепочек причин-следствий, вторые - нет.

С другой стороны, у ТС и "потому что" хватает (в ответах на вопросы "почему?")))), а "соответственно" запросто можно выкрутить в значении "следовательно". С третей стороны, и саму теорию аспектоники, и ее наполнение с той же легкостью можно поставить под сомнение как и эту красивую гипотезу Гуленко про связь соционики с формами мышления (которую он, увы, и сам то не особенно развивает, не говоря уже про других социоников). Поэтому нудеть на тему БЛ я дальше не буду . Лишь скажу что и у ИЛЭ ведь тоже то самое "причинно-следственное мышление" как у СЭЭ. А, с другой стороны )))))), отмечу у ТС вот этот любопытный факт "завихрения", отхода от прямой последовательности в повествовании:

День Рождения отметила чудесно. Всё началось с утреннего поздравления от мамы. Она надарила мне огромное множество подарков, в то время, как я ожидала только один, который мы обсудили заранее. Я была невероятно рада, и, забегая вперёд, хотела бы упомянуть, что вечером приобрела для нас какой-то необычный торт, так как мы с мамой просто обожаем сладкое.

С подведением итогов в конце, ага. Но я не стал упоминать ПР статика/динамика и процесс/результат. Бо мало данных. А вопросы задавать мне лень, увы ))

10 Янв 2017 14:15

lilla
"Наполеон"
ЛЭВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Xattri, я закончила технический ВУЗ и, соответственно, получила техническое образование. Сейчас работаю в сфере IT. Это к вопросу об использовании каких-то специфических терминов (:
Спасибо за комментарий!

Fia, спасибо за комментарий!
Вообще говоря, здесь сыграла роль моя вялотекущая писательская деятельность, которой я занималась в свободное время. Использование вводных слов стало своеобразной привычкой, и уже неосознанно используется для разнообразия словесных конструкций.

И, в продолжение, ещё можно сказать, что учиться мне на технической специальности было крайне нелегко. Общение с машиной (по образованию - программист) - не что-то интересное для меня. Как и построение каких-то невероятных алгоритмов, которые лежат в основе любой системы.
А работа моя сейчас связана с управлением командой и общением с заказчиками: менеджер проектов.

10 Янв 2017 14:33

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

Так а в чем конкретно у вас сомнения? Если по всем тестам выходит Наполеон. Если и сами сами себя в этом тиме вполне видите. То зачем дополнительно собирать мнения посторонних? . Ну вот получите еще с полдюжины разных версий. Что это даст?

10 Янв 2017 14:55

lilla
"Наполеон"
ЛЭВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Xattri, а, на самом деле, было просто интересно услышать более или менее экспертные мнения. Вдруг я заблуждалась?
Но, судя по всему, нет (:

10 Янв 2017 15:10

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Янв 2017 15:15 Xattri сказал(а):
Дык в статье у Гуленко совсем другие слова закавычены . "Так как" и "следовательно" совсем ведь не то же самое, что "как правило" и "безусловно"? Первые нужны для построения цепочек причин-следствий, вторые - нет.
Cообщение полностью

Я считаю, что вторые тоже нужны. Их активно используют в формальном математическом языке. Значит, нужны.

Из остального я уловила только то, что вы вроде как не верите в связь тима с формами мышления. Вы это хотели сказать?

Выдержала бы Джульетта любовь, если бы узнала, что Ромео говорит «звОнит» или носки по всей квартире разбрасывает?

11 Янв 2017 10:57

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

11 Янв 2017 11:57 Fia сказал(а):
Из остального я уловила только то, что вы вроде как не верите в связь тима с формами мышления. Вы это хотели сказать?
Cообщение полностью

Да связь то может и есть. Но вот то, что она однозначно проявляется в текстах - это скорее всего невозможно доказать в принципе. Да никто и не пытался всерьез.

Лично я гипотезу Гуленко о формах мышления неоднократно пробовал прикладывать и к текстам знакомых, и здесь, на форуме. Так вот, наполнение, имхо, напрочь искажает всю картинку . Последовательное _изложение_ фактов от причин к следствиям встречается в той или иной мере у очень многих людей, независимо от тима. Ибо общепринятая норма, именно так нас учат оформлять результаты мыслительной деятельности . Наличие в анамнезе родителей-логиков, технических вузов, необходимость писать наукообразные статьи. Все это усугубляет использование причинно-следственных связок в тексте. Ну и БЛ-наполнение, естественно, влияет. Подозреваю, средний ЛИИ все эти связки в разы чаще использует среднестатистического СЭЭ .

11 Янв 2017 12:54

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

11 Янв 2017 13:54 Xattri сказал(а):
Ну и БЛ-наполнение, естественно, влияет. Подозреваю, средний ЛИИ все эти связки в разы чаще использует среднестатистического СЭЭ .
Cообщение полностью

Ну, тут не могу ничего сказать, так как все знакомые ЛИИ у меня только на этом форуме. А письменная речь все же сильно отличается от устной. Это я по себе сужу.
В реальности из альфы жизнь только Донов приподносит.

11 Янв 2017 16:01

lilla
"Наполеон"
ЛЭВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Всё, господа и дамы, заплутала я окончательно.
Собственно, прошла ещё раз тест, представленный на этом сайте, 2 раза, - Дон Кихот получился.
Прошла опросник MOLTI - Гексли (недалеко ушла от Гюго, го, всё же, не совсем уверена в некоторых своих ответах там).
Не знаю, как прикрепить файл, поэтому прикрепляю в формате изображений: первое, второе, третье.
Но, чёрт возьми! Наполеон и правда мне очень подходит по описанию...
Эта неопределённость просто сводит с ума.

12 Янв 2017 05:17

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

12 Янв 2017 06:17 lilla сказал(а):

Cообщение полностью

Заполните аспектную анкету http://socionik.com/thread/1109-last.html
по ,

Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

12 Янв 2017 06:06

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 06:17 lilla сказал(а):
Прошла опросник MOLTI - Гексли (недалеко ушла от Гюго
Cообщение полностью

Ну, гюго и впрямь хороший вариант . Учитывая преобладание ЧЭ, периферийные ценности и динамику.
Но и Наполеона по таким результатам никак нельзя отбросить.

Но, чёрт возьми! Наполеон и правда мне очень подходит по описанию...

Дык и остановитесь на этой версии. Проверяйте ее практикой . Общайтесь с предполагаемыми дуалами Бальзаками и соквадренниками.

Что само по себе вызывает сомнения в базовой ЧИ. Гексли, такое ощущение, порой затевают собственное перетипирование именно ради бОльшей неопределенности ))))) Тесно им в рамках одного типа

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

12 Янв 2017 08:10

lilla
"Наполеон"
ЛЭВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Xattri, ну, на самом деле, моя уверенность в том, что я - Наполеон, меня не покинула. Просто стала углубляться, проходить дополнительные тесты, и тут - оп, внезапно. То Гексли, то ещё кто.
Вообще, все те описания, что я нашла про Наполеонов, их особенности поведения в каких-то ситуациях - действительно я.
В кругу товарищей и коллег есть, предположительно, два Бальзака (по тестам и описанию, плюс, сами подтверждали, но никто их профессионально, конечно же, не типировал).
Ну, что я могу сказать - с этими людьми мне действительно очень легко и комфортно общаться. И, в принципе, у нас ни разу не возникало даже мало-мальски конфликтных ситуаций, какое-то уверенное взаимопонимание царит.
Также читала о взаимоотношениях Наполеона с другими ТИМами, и, анализируя мой круг общения с точки зрения соционики (основываясь, опять же, на результатах тестов, пройденных людьми), собственно, да, - тоже 9,9 попаданий из 10.

Интересно (:
Большое спасибо за комментарии!
Попробую ещё заполнить аспектную анкету, как предложил Tags, если хватит желания. Или она сильной роли тоже не сыграет?

12 Янв 2017 09:34

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 10:34 lilla сказал(а):

Попробую ещё заполнить аспектную анкету, как предложил Tags, если хватит желания. Или она сильной роли тоже не сыграет?
Cообщение полностью

Нужно определить мерность функций. То, что Вы этик, понятно. Осталось утвердиться в ТИМе.

Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

12 Янв 2017 09:57

lilla
"Наполеон"
ЛЭВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Tags, хорошо, понятно. Попробую в ближайшее время заполнить.

12 Янв 2017 11:34

lilla
"Наполеон"
ЛЭВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Я это сделала! Победа! Раньше здесь была большая анкета, но, увы, не сейчас.

13 Янв 2017 14:10

lilla
"Наполеон"
ЛЭВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

К слову обо "всех тестах".
Прошла ещё раз несколько достаточно объёмных тестов, посадила рядом своего молодого человека. Практически везде получила Гексли. Собственно, этот результат я видела ещё где-то лет 5 назад, когда только узнала о соционике. Потом забылось.
Прочитала описание Гексли. Почитала о болевой... В целом, сама могу сказать, что очень сильно подходит. Ранее, когда читала про болевые Наполеона и Гюго, особо не видела для себя проблем ни там, ни там, вспоминая какие-то ситуации. Что удивляло.

Читала по этой ссылке.
Ну, судя по всему, я нашла себя. Что скажете?

16 Янв 2017 07:05

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Болевая Наполеона и болевая Гексли - одна и та же функция

16 Янв 2017 07:20

lilla
"Наполеон"
ЛЭВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

16 Янв 2017 08:20 Fia сказал(а):
Болевая Наполеона и болевая Гексли - одна и та же функция
Cообщение полностью

Всё верно, я прочитала.
Но, однако, описаны они почему-то совершенно по-разному... По крайней мере, на том ресурсе, где я читала. В целом, подходит и то, и то, просто со стороны Гексли как-то всё иначе, более похоже.

А Вы что скажете? Видите во мне Наполеона?

16 Янв 2017 07:22

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

16 Янв 2017 08:05 lilla сказал(а):
К слову обо "всех тестах".
Прошла ещё раз несколько достаточно объёмных тестов, посадила рядом своего молодого человека. Практически везде получила Гексли .
Cообщение полностью

Ну не базовый точно.

Ролевая

подобные ситуации с близкими людьми всегда меня дестабилизируют, иногда хочется даже резко прекратить, остановить конфликтную ситуацию, забыть и вычеркнуть, как будто бы и не было ничего.
А вот с обычными знакомыми – наоборот, активируют.

терпеть такое развитие событий мне будет тяжело. Как минимум, будет нехорошо морально.

блок суперЭГО

Я предпочитаю аргументированно доказывать свою позицию, объяснять, почему я хочу так или иначе.

чётко используешь свои лучшие аргументы по некоторой ситуации

на какие-то аргументы ты отвечаешь более мощным контраргументом по той же теме, но первый никогда не лезешь на рожон

блок ЭГО

Сразу могу сказать, уверен ли он в себе. Сразу могу сказать, общительный или нет, эмоционален или сдержан.
По манере поведения, по осанке, по внешнему образу. По манере речи, характеру поведения с другими людьми.
Нет, недолго. Необходимо несколько часов общения – и, в общем-то, человек становится мне уже, в целом, понятен.

прогнозировать для меня – достаточно трудоёмкий процесс, если дело связано не с людьми.

Всегда предполагаю несколько путей, как сообытия могут развернуться.
.

Быстро вникаю в предмет разговора.

Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Нудный ход повествования, скучное поведение, неприятие чего-то нового, нежелание даже пробовать разнообразить свою жизнь.

Много читала на разные тему, расширяя кругозор.

умение поддержать любую тему

Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Нуждаюсь, но с точки зрения получения дополнительной информации

Этик-интуит 4 квадра.

против Гексли только

Нажим, как правило, представляет собой диалог, затрагивающий моральные ценности, чувство долга и ответственности.

Вопросы есть?
1 пользователь выразил(и) благодарность Tags за это сообщение

16 Янв 2017 08:43

lilla
"Наполеон"
ЛЭВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Tags, спасибо! То есть, или Гексли, или Достоевский?
Моральные ценности здесь - это, как бы, общепринятые рабочие нормы, так скажем. Ну, то есть, всё же, ответственность, организованность - про это речь. Что-то вроде: если я работаю, то почему вы не работаете? Или можно интерпретировать, как: нам были даны чёткие сроки, если сорвёте - будет плохо и мне, и вам. Вы хотите такого расклада? Я не хочу, следовательно - работайте.
Соответственно, также я нажимаю с помощью открытых комментариев в адрес человека, мол: почему сегодня ушёл раньше, как долго будет сохраняться такая тенденция?

Теперь захотелось конкретики ещё и в этой области: как определить, экстраверт я или интроверт, всё же?
Просто, анализируя, я прихожу к выводу, что по всем параметрам, всё же, больше похожу на экстраверта. Но... Самостоятельная оценка - дело такое.

16 Янв 2017 10:02

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

16 Янв 2017 11:02 lilla сказал(а):

Теперь захотелось конкретики ещё и в этой области: как определить, экстраверт я или интроверт, всё же?

Cообщение полностью
Послушайте
Видео-урок "Экстраверсия - интроверсия"
http://socionik.com/thread/21581-0-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F++%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F.html
почитайте Экстраверсия и интроверсия http://socionik.com/thread/21165-0-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F++%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F.html
Экстраверсия/интроверсия "тренировка на кошках"
http://socionik.com/thread/15476-0-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F++%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F.html
1 пользователь выразил(и) благодарность Tags за это сообщение

16 Янв 2017 10:14
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Наполеон или некто иная?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Сен 2017 05:22

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор