Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мыло своими руками - Новогодний креатив в подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 73 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Бальзак и Робеспьер - развитие отношений

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Бальзак и Робеспьер - развитие отношений

tommc
"Бальзак"

Лондон

Анкета
Письмо

Ситуация такая: Бальзак (муж) и Робеспьер (жена) в браке 10 лет, двое детей. Отношения прохладные, чтобы не сказать никакие.

С моей стороны (не буду скрывать, что речь обо мне) кажется "очевидным", что эти отношения бесперспективны и ни одному из нас удовлетворения не принесут, поэтому лучше расстаться мирно и дружелюбно, обеспечить совместную заботу о детях, и дальше каждому устраивать свою жизнь с учетом прошлых ошибок. Несколько лет просто жил с депрессией и думал, что такова уж моя доля, но потом посмотрел соционику и вроде причины стали проясняться.

С ее стороны упреки в том, что я поступаю неправильно и аморально. Что как муж я "должен" попытаться всеми силами наладить отношения, а не усугублять положение. Уверяет, что любит, и просит постараться любить в ответ. Я же, в свою очередь, не понимаю, как можно "постараться" любить - любовь есть или нет, и одним усилием воли создать ее ниоткуда нельзя.

В общем, моя позиция, вроде бы, соответствует динамике квази-тождественных отношений, т.е. нет сильной неприязни, но нет и никакого интереса или чувства удовлетворения от общения - доводы кажутся несостоятельными, реакции неискренними, мнения неитересными и т.д. Но немного сбивает с толку ее позиция - я думал, что она ко мне в конечном итоге должна испытывать примерно такие же чувства, но по ее словам это не так. Вопрос - это свойственно всем Робам в похожей ситуации, или какие-то другие факторы влияют на ее позицию?

Ну и более общий вопрос, есть ли вообще перспектива в такой ситуации? Или моя оценка о том, что нужно перестать друг друга мучать, не в состоянии дать друг другу того, что другому нужно и хочется, верна? Может, я вообще в корне не понимаю ситуацию и это действительно все моя собственная вина, потому что я просто плохой муж?

17 Янв 2017 04:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Соционика тут больше тенденции описывает, а то, что у вас с ней разное отношение к ситуации, это скорее к обычной психологии. Так что, имхо, это лучше разбирать с точки зрения психологии просто дополняя соционической информацией. А сам по себе интертип не самый лучший - ни по этике, ни по сенсорике дополнения нет, противоположная квадра.
Почитать по отношениям, лучшее из того, что знаю - блог или книга Эволюции (легко ищется)

Как давно у вас мысли о разрыве? После каких событий?

17 Янв 2017 05:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 03:52 dkm сказал(а):
Как давно у вас мысли о разрыве? После каких событий?
Cообщение полностью

Спасибо.

Мысли давно. Лет шесть, может семь. Просто в какой-то момент я понял, что брак был ошибкой, построенной на иллюзии, а общего ничего в общем-то и нет. Но что с этим делать было непонятно, и как-то стимула особо не было, только депрессия. Да и первый ребенок уже был и, казалось, может, лучше оставить как есть. А теперь вот как-то познакомился с женщиной Драйзером, пообщался, и оказалось - Ба! Ведь отношения могут быть совсем другими! И появилось острое желание что-то изменить в жизни. Вот только пока не разобрался, что и как именно, и решил, в частности, посмотреть на это с точки зрения соционики.

17 Янв 2017 06:19

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

Если такое тянется столько лет, то лучше не станет.
Чтобы меньше мучили оценки "что я поступаю неправильно и аморально", если вы сами не уверены, стоит найти кого-то незаинтересованного и объективного, чьи слова вы послушаете, а то так можно еще на годы залипнуть

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

17 Янв 2017 06:44

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 07:19 tommc сказал(а):
Спасибо.

Мысли давно. Лет шесть, может семь. Просто в какой-то момент я понял, что брак был ошибкой, построенной на иллюзии, а общего ничего в общем-то и нет. Но что с этим делать было непонятно, и как-то стимула особо не было, только депрессия. Да и первый ребенок уже был и, казалось, может, лучше оставить как есть. А теперь вот как-то познакомился с женщиной Драйзером, пообщался, и оказалось - Ба! Ведь отношения могут быть совсем другими! И появилось острое желание что-то изменить в жизни. Вот только пока не разобрался, что и как именно, и решил, в частности, посмотреть на это с точки зрения соционики.
Cообщение полностью

Соционику имеет смысл курить, только если вам помогают какие-то "объективные" объяснения. Но, с моей колокольни, и подчеркнутого более чем достаточно. Какие могут быть перспективы, когда внутри уже 6 лет зреют мысли об ошибке? Да, вы сможете еще долго сосуществовать вместе из чувства долга/вины, подпитываемого женой. В лучшем случае "желание что-то изменить в жизни" будет только расти, пока не достигнет размеров, когда бездействовать станет уже невозможно. В худшем - утоните в депрессии или апатии...

Что касается Робов. Да, рациональные интроверты вообще и ЛИИ в частности могут быть жутко инертными, до последнего цепляясь за какие-то свои внутренние установки/сформированные связи. Но вот конкретика, то, в чем именно эти установки заключаются, она индивидуальна. Ваша жена может действительно все еще испытывать к вам теплые чувства, а может ей просто удобно (выгодно) с вами или страх перед изменениями сильнее, нежели какой-либо негатив в браке. Или все сразу. Разве знание причин в данном случае что-то меняет? Для вас.

5 пользователей выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

17 Янв 2017 09:22

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 05:47 tommc сказал(а):
Может, я вообще в корне не понимаю ситуацию и это действительно все моя собственная вина, потому что я просто плохой муж?
Cообщение полностью

Нет, Вы не плохой муж, хотя бы потому что жена Ваша хочет и дальше продолжать быть с Вами. Я заметила, что для Бальзаков вообще характерно мыслить категориями "плохой" и "хороший". Но парадигма гораздо шире. Вы просто несчастливы вместе. Даже если она "хорошая" жена, Вы все равно несчастливы. И остро это чувствуете именно сейчас, когда поняли, что все это - не оттого, что Вы неспособны любить и быть любимым, а оттого, что жена не стала по-настоящему женщиной Вашего сердца. Из своего опыта отношений с Бальзаком могу сказать, что для представителя этого ТИМа очень важно чувствовать эту самую любовь (конечно, это можно сказать о многих, но все же почему-то по этому критерию они кажутся очень уязвимыми, начинают чахнуть внутри, а может даже лучше сказать - сохнуть).
Продолжать или нет эти отношения - решать Вам. Но с Драйзером абсолютно точно может быть лучше. Если много лет Вы вынашиваете мысли о том, что несчастны в браке, вряд ли что-то изменится в будущем с женой.
Что касается Робеспьеров, то они очень практичны и не в последнюю очередь Вашу жену волнует вопрос финансов, потому что двое детей - это серьезно. Если Вы готовы поддерживать детей после расставания, то это облегчит Вам дальнейшую жизнь, и прежде всего, уберет (уменьшит) чувство вины за разрыв. Супруги разводятся друг с другом, а не с детьми. Если ушла любовь, Вы можете расстаться с женщиной, но не с детьми, потому что они Ваша кровь (не удержалась от небольшого драйского морализаторства, уж извините, сегодня я Капитан очевидность).
Кроме того, Робеспьеры инертны, как и Бальзаки, поэтому, если Вы хотите перемен, двигайтесь сами. Только Вы творец своего счастья!
- Милый, я на Дмитровской. У меня сломалась машина. - Сильно? - Пополам...
2 пользователя выразил(и) благодарность marsek за это сообщение

17 Янв 2017 09:48

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Дядя Бальзак, тетя Робеспьер. В браке 50 лет. Из них последние 46 - тухлый дефолт. Второго такого болота под вывеско "семья" я не встречала до сих пор.
"Детишкам" полтос и 38, выросли короче.
Бальзак - тихий алкоголик. Так нигде не светится, но ежевечерняя норма водофки - 150 грамм.

Смысл его претензий к жене тоже какой-то невнятный. То есть прочувствовать его позицию не получается.
Пример: она перечитала всю мировую литературу! Ей уже практически и почитать то нечего! А поговорить - не о чем..
У меня реакция: эээ... и чо?

То есть и скандалов нет, и никогда особо не было, и благополучие есть - в их квартире не в прятки, а в казаки-разбойники можно играть, найдется где команде спрятаться, и все оно чисто внешне да намного получше чем у многих.
А более несчастного чувака трудно найти.

У Робки, по ощущениям, все более или менее в порядке.
Как-то так.

2 пользователя выразил(и) благодарность AngSoc за это сообщение

17 Янв 2017 09:51

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

tommc, разводитесь. Лучше не станет никогда. Заботьтесь о детях, их общении с Вами, об их образовании, решите все финансовые вопросы "по справедливости", но из отношений с женой уходите.
Если хочешь быть счастливым, перестань отстаивать свою правоту
2 пользователя выразил(и) благодарность Na-Din за это сообщение

17 Янв 2017 10:01

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 07:22 Xattri сказал(а):
Разве знание причин в данном случае что-то меняет? Для вас.

Cообщение полностью

Спасибо. Все написанное в целом подтверждает мое видение ситуации.

Что касается последнего вопроса, то дело вот в чем. Я никогда не собирался уйти, хлопнув дверью. Хочу, чтобы все было улажено прежде, чем двигаться вперед. И тут есть два аспекта. Первый - чисто материальный, т.е. хочу быть уверен, что она и дети обеспечены и т.п. А второй - можно сказать, психологический. Не хочу, чтобы она просто чувствовала себя брошенной женой, и, мол, жизнь кончена. Поэтому хочу проанализировать ситуацию вместе с ней, попытаться показать и объяснить, почему это случилось, в чем именно проблема, и как это можно использовать, чтобы в будущем было лучше. Кто знает, может это поможет ей найти своего дуала? Если она станет счастливой, мне будет приятно. В общем, это к вопросу, почему я ищу какие-то объяснения в соционике, и что это меняет. Я сколько сейчас ознакомился с соционикой, удивительным образом многое становится как бы на свои места и это успокаивает, позволяет меньше винить себя, что ли...

17 Янв 2017 11:50

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 07:48 marsek сказал(а):
Из своего опыта отношений с Бальзаком могу сказать, что для представителя этого ТИМа очень важно чувствовать эту самую любовь (конечно, это можно сказать о многих, но все же почему-то по этому критерию они кажутся очень уязвимыми, начинают чахнуть внутри, а может даже лучше сказать - сохнуть).
Cообщение полностью

Да, интересное наблюдение. И интуитивно мне кажется, что очень точное. Любви очень хочется. Думал, может, я просто какой-то наивный романтик, только признаться в этом стыдно. Но, может, это действительно как-то связано с особенностями типа. Но, приязнаться, не смог бы ответить в чем именно эта любовь должна выражаться. Я чувствую ее отсутствие, и просто слова "Я же люблю тебя" этого ощущения никак не меняют. То ли нужно физическое ощущение, которого кажется, всегда не хватало.. А может, понимания? Или ощущения, что по настоящему ценят такого, как есть? Интересно, неужели в пресловутых дуальных отношениях это получается совершенно естественно? Даже не верится как-то..

Но с Драйзером абсолютно точно может быть лучше.
Cообщение полностью

Да уж... Тут тоже интересная штука. Я как раз вчера, когда зарегистрировался, полистал форум и наткнулся на утверждение, что мол отношения драйзера и бальзака всегда начинаются с того, что драйзер хочет вытащить бальзака из его болота. Не знаю, наколько такое утверждение точно, но пожалуй, оно совпадает с моим случаем. Она почему-то возгорелась желанием вытащить меня из депрессии. И вытащила буквально одним махом, как рыбу из воды, да так, что чуть лодка не перевернулась. И с тех пор общение с ней (работаем вместе, и я стал провожать до станции) как глоток кислорода. Согласно соционике - отношения активации в чистом виде. Правда, меня смущает, что все-таки преобладает мнение, что дуальные отношения являются единственными по-настоящему удовлетворительными. Значит ли это, что, например, отношения с партнером активации рано или поздно так же оказались бы проблемными?

В любом случае, я на данный момент стараюсь об этом особо не думать и сосредоточиться на решении более насущного вопроса о браке. В идеале, я думаю, я бы хотел после развода побыть одному, вернуть душевное равновесие, и потом уже думать, как быть дальше.

Если ушла любовь, Вы можете расстаться с женщиной, но не с детьми, потому что они Ваша кровь (не удержалась от небольшого драйского морализаторства, уж извините, сегодня я Капитан очевидность).
Cообщение полностью

О да, с этим я совершенно согласен. С детьми я чувствую связь, как ни с кем больше. И я все еще не уверен, что мне хватит решимости уйти от них. Да, конечно, я могу встречаться с ними и после развода, но боюсь, как бы этого не было мало, как дл них, так и для меня.

17 Янв 2017 12:25

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 07:51 AngSoc сказал(а):
Дядя Бальзак, тетя Робеспьер. В браке 50 лет. Из них последние 46 - тухлый дефолт. Второго такого болота под вывеско "семья" я не встречала до сих пор.
"Детишкам" полтос и 38, выросли короче.
Бальзак - тихий алкоголик. Так нигде не светится, но ежевечерняя норма водофки - 150 грамм.
Cообщение полностью

Ха ха, точно! Именно так мне и представляется наш брак через 50 лет, если нчего не изменится.
Я, правда, с алкоголем не дружу, но у меня есть своего рода эквивалент. И когда сажусь гонять компьютерную игру, которая уже давно никакого интереса или удовольствия не вызывает. Вполне осознаю, что делаю это только, чтобы на время отключить мозг от реальности.

Смысл его претензий к жене тоже какой-то невнятный. То есть прочувствовать его позицию не получается.
Cообщение полностью

Хм, да, хороший вопрос. Тут я опять же заметил кореляцию между соционическим описанием отношений квазитождества и моим опытом. Раньше я как-то не мог этого точно сформулировать. Но я так понимаю, что квазитождество это как рельсы - параллельные, но никогда не перекрещивающиеся. Мы вроде слышим слова друг друга, но они кажутся совершенно не относящимися к делу, неинтересными, неактуальными. То, что ее зацепило в прочитанной литературе, ему могло казаться совершенно неважным, ее выводы - не соответствующими. Поэтому и поговорить не о чем - все, что она говорит, это какой-то пустой звук, не стимулирующий ни воображения, ни интеллектуальной деятельности. А поговорить хочется. Не знаю, характерно ли это только Бальзакам, но хорошая дискуссия по ощущениям это почти как ceкc. Но только при условии, что действительно есть ощущение, что собеседник слышит и понимает, о чем ты говоришь (и, признаться, лично мне еще помогает, если именно прислушивается. Услышать что-то вроде, "О, ты мне прям открыл глаза" это вообще оргазм).

У Робки, по ощущениям, все более или менее в порядке.
Cообщение полностью

А вот этот момент меня особенно смущает. Это был один из вопросов в моем изначальном сообщении. Как это получается, что я переживаю несостоятельность этих отношений, а ей кажется, что все в порядке и все тараканы только у меня в голове? Почему квазитождественне отношения не вызывают похожие ощущения у обоих? Почему у Роба при этом все в порядке? Т.е. действительно ли все в порядке или она просто закрывает на проблемы глаза волевым усилием?
17 Янв 2017 08:01 Na-Din сказал(а):
tommc, разводитесь. Лучше не станет никогда. Заботьтесь о детях, их общении с Вами, об их образовании, решите все финансовые вопросы "по справедливости", но из отношений с женой уходите.
Cообщение полностью

Спасибо.

Да, в принципе я пришел к такому же выводу. Но вот решиться на этот шаг жутко трудно Вот и ищу всякие рациональные доводы в надежде, что они таки перевесят чашу весов в моем мозгу.

17 Янв 2017 12:57

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 11:50 tommc сказал(а):
Спасибо. Все написанное в целом подтверждает мое видение ситуации.

Что касается последнего вопроса, то дело вот в чем. Я никогда не собирался уйти, хлопнув дверью. Хочу, чтобы все было улажено прежде, чем двигаться вперед. И тут есть два аспекта. Первый - чисто материальный, т.е. хочу быть уверен, что она и дети обеспечены и т.п. А второй - можно сказать, психологический. Не хочу, чтобы она просто чувствовала себя брошенной женой, и, мол, жизнь кончена. Поэтому хочу проанализировать ситуацию вместе с ней, попытаться показать и объяснить, почему это случилось, в чем именно проблема, и как это можно использовать, чтобы в будущем было лучше. Кто знает, может это поможет ей найти своего дуала? Если она станет счастливой, мне будет приятно. В общем, это к вопросу, почему я ищу какие-то объяснения в соционике, и что это меняет. Я сколько сейчас ознакомился с соционикой, удивительным образом многое становится как бы на свои места и это успокаивает, позволяет меньше винить себя, что ли...
Cообщение полностью

таким мимимишечно-усипусечным путем таких вещей не бывает.
Вам зайкой белопушистым намного важнее быть, чем просто нормально жить.

Да, интересное наблюдение. И интуитивно мне кажется, что очень точное. Любви очень хочется. Думал, может, я просто какой-то наивный романтик, только признаться в этом стыдно. Но, может, это действительно как-то связано с особенностями типа. Но, приязнаться, не смог бы ответить в чем именно эта любовь должна выражаться. Я чувствую ее отсутствие, и просто слова "Я же люблю тебя" этого ощущения никак не меняют. То ли нужно физическое ощущение, которого кажется, всегда не хватало.. А может, понимания? Или ощущения, что по настоящему ценят такого, как есть? Интересно, неужели в пресловутых дуальных отношениях это получается совершенно естественно? Даже не верится как-то.

из пресловутых дуальных отношений народ бежит иногда так же резво, как и из любых других. Соционика не про любовь.

Не надо. У наполеона корона с головы, не ровен час, упадет, если он начнет за кем-то гоняться и верещать про любовь. Наполеон :1. "Умеет" оставлять в покое, потому что своими делами по горло занят, поэтому на ваши ему в известных масштабах плевать, и 2. "если чо - я тут".
Потому что те вещи, которые вам сдаются черной гранитной стеной, которую не перепрыгнуть, для Наполеона такой фуфло, что не понятно, о чем париться. Через 5 минут вам самому будет непонятно. а правда.. Тоже справедливо в обратную сторону. если вы никогда не видели наполеона, пытающегося пристроить прямоугольный контейнер в кофеварку поперек его прямоугольного гнезда, то вы вообще еще ничего в жизни не видели.

Или двери вот.
У Геслей ЧЛ с другим знаком, поэтому подходя к любой двери, болтая на ходу и на дверь не глядя, Гексли мимолетно оценивает по виду двери, куда она открывается, и или толкает, или тянет, не тормозя, и дальше идет. Наполеон - это всегда Шурик в дурдоме. Поэтому при длительном общении знающие Наполеона долго Бальзаки, кода ждут на выходе, присаживаются на парапет, чтобы насладиться, как Наполеон через двери прорываться будет.
Я лично этого удовольствия не очень понимаю, но вашим нравится отчего-то.
И так далее в общем.

4 пользователя выразил(и) благодарность AngSoc за это сообщение

17 Янв 2017 13:03

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Хм, да, хороший вопрос. Тут я опять же заметил кореляцию между соционическим описанием отношений квазитождества и моим опытом. Раньше я как-то не мог этого точно сформулировать. Но я так понимаю, что квазитождество это как рельсы - параллельные, но никогда не перекрещивающиеся. Мы вроде слышим слова друг друга, но они кажутся совершенно не относящимися к делу, неинтересными, неактуальными. То, что ее зацепило в прочитанной литературе, ему могло казаться совершенно неважным, ее выводы - не соответствующими. Поэтому и поговорить не о чем - все, что она говорит, это какой-то пустой звук, не стимулирующий ни воображения, ни интеллектуальной деятельности. А поговорить хочется. Не знаю, характерно ли это только Бальзакам, но хорошая дискуссия по ощущениям это почти как ceкc. Но только при условии, что действительно есть ощущение, что собеседник слышит и понимает, о чем ты говоришь (и, признаться, лично мне еще помогает, если именно прислушивается. Услышать что-то вроде, "О, ты мне прям открыл глаза" это вообще оргазм).

да.

Тут в напо-гюговском варианте гюгоша вопрошала - 2 подруги напки от нее в разное время сбежали, а тут на горизонте аж целый нап. И чо типа будет.
http://socionik.com/thread/20461-last.html

Я ей там довольно подробно объясняю, причем вашими словами практически.
Очень быстро складывается ситуация, при которой квазик В ПРИНЦИПЕ и никогда не способен сообщить вам что-то хоть капельку интересное.
Интересно вам БЭ и ЧС. ЧС для Робки мордобой и фу как грубо, а ее БЭшные открытия вызывают отвал пасти, и невысказанный вопрос - ты че дура что ли?

А почему у Робки в моем примере все хорошо, это вы не парьтесь. Это Спарт Альфаааа, бразер. Другая галактика. Люди с другим химическим составом мозга. Они нам конфликтная квадра. Они нам некомфортны все, к гигантскому сожалению. Парадокс в том, что мы им - несколько меньше.

Аналогично в бета-дельтовой войне бета в целом так какбы и ничо. Белые глаза и трясуиеся руки остаются на стороне обычно тихой-мирной дельты.

Здесь
http://socionika-forever.blogspot.ru/2009/12/1-2-3.html
про квадровые комплексы. И про наши эти все альфа-гамма бета-дельто непримиримые войны.
Читать долго. Местами больно и очень обидно. Но кое что разъяснит.

1 пользователь выразил(и) благодарность AngSoc за это сообщение

17 Янв 2017 13:28

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 11:28 AngSoc сказал(а):
Потому что те вещи, которые вам сдаются черной гранитной стеной, которую не перепрыгнуть, для Наполеона такой фуфло, что не понятно, о чем париться. Через 5 минут вам самому будет непонятно. а правда.. Тоже справедливо в обратную сторону. если вы никогда не видели наполеона, пытающегося пристроить прямоугольный контейнер в кофеварку поперек его прямоугольного гнезда, то вы вообще еще ничего в жизни не видели.
Cообщение полностью

Интересно, учту. А насчет дверей при случае не упущу возможности насладиться

Интересно вам БЭ и ЧС. ЧС для Робки мордобой и фу как грубо, а ее БЭшные открытия вызывают отвал пасти, и невысказанный вопрос - ты че дура что ли?
Cообщение полностью

Хех, весьма точно сказано. Мне понравилось

Здесь
http://socionika-forever.blogspot.ru/2009/12/1-2-3.html
про квадровые комплексы. И про наши эти все альфа-гамма бета-дельто непримиримые войны.
Читать долго. Местами больно и очень обидно. Но кое что разъяснит.
Cообщение полностью

Тоже интересно. Спасибо!

17 Янв 2017 13:41

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

да наслаждайтесь.
Вам там читать -неперечитать.
Особенно если так исторически сложилось, что ЧСников по жизни вокруг мало было. Осбоенно если гаммийцев.

Комфорт здесь трудноуловим и трудно описываем словами.
Когда "туда" говори-неговори, как об стенку горох, а тут и говорить не надо - потому что для вас обоих оно и так единственно правильно, это кое-чего да стоит.

PS. А если бы вы были Сикорски, вы бы выстрелили в Абалкина?

2 пользователя выразил(и) благодарность AngSoc за это сообщение

17 Янв 2017 13:55

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 11:55 AngSoc сказал(а):
Комфорт здесь трудноуловим и трудно описываем словами.
Когда "туда" говори-неговори, как об стенку горох, а тут и говорить не надо - потому что для вас обоих оно и так единственно правильно, это кое-чего да стоит.
Cообщение полностью

Да уж. Вот в общении с Драйзером примерно так и получается - ощущение взаимного понимания, даже если мысли выражены не точно, или вообще не словами. С дуалом наверно это еще более выражено..

Насчет исторически сложившейся среды точно сказать затрудняюсь. Я типировать пока особо не умею. Мать у меня, если не сильно ошибаюсь, Дон, т.е. тоже альфа, а отца не было с 11 лет, но есть повод думать, что он был Бальзаком. Один друг точно Габен, и до встречи с Драйзером, эти отношения были для меня, пожалуй, самыми комфортными.

17 Янв 2017 11:55 AngSoc сказал(а):
PS. А если бы вы были Сикорски, вы бы выстрелили в Абалкина?
Cообщение полностью

Черт, надо же такой вопрос задать.
Помню немало думал над вопросом, когда читал, но это было столько лет назад. Что тогда решил, не помню, хотя я вполне понимал, почему Сикорски это сделал, и не осуждал его, хоть это и не значит, что разделял его позицию. А сейчас... Не знаю, то ли возраст во мне говорит, то ли характер, но нет, пожалуй, не стал бы стрелять.

17 Янв 2017 14:24

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 13:25 tommc сказал(а):
Правда, меня смущает, что все-таки преобладает мнение, что дуальные отношения являются единственными по-настоящему удовлетворительными. Значит ли это, что, например, отношения с партнером активации рано или поздно так же оказались бы проблемными?

Cообщение полностью

Я Вам открою тайну бином Ньютона, что рано или поздно отношения могут поменяться с любым партнером, независимо от его ТИМа. Я вот много лет назад с дуалом развелась. Это все шаблоны - "надо искать только дуала", "дуальные отношения самые-пресамые". Жизнь - она гораздо шире теории. И если человек-недуал будет Вас искренне любить, а Вы его, надо ли сокрушаться о том, что он недуал? Если интертип неудачный, то человек и без соционики поймет, что ему плохо. Вот Драйку Вы же сразу отметили, хотя о соционике ничего не знали. Оказалось - активатор.
Только хотела еще про нее спросить: она имеет на Вас планы? Она в курсе, что Вы хотите после развода побыть одному? Не считает ли она, что Вы собираетесь разводиться из-за нее?
1 пользователь выразил(и) благодарность marsek за это сообщение

17 Янв 2017 15:14

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 13:14 marsek сказал(а):
Я Вам открою тайну бином Ньютона, что рано или поздно отношения могут поменяться с любым партнером, независимо от его ТИМа. Я вот много лет назад с дуалом развелась. Это все шаблоны - "надо искать только дуала", "дуальные отношения самые-пресамые". Жизнь - она гораздо шире теории. И если человек-недуал будет Вас искренне любить, а Вы его, надо ли сокрушаться о том, что он недуал? Если интертип неудачный, то человек и без соционики поймет, что ему плохо. Вот Драйку Вы же сразу отметили, хотя о соционике ничего не знали. Оказалось - активатор.
Cообщение полностью

Ну, просто при ознакомлении с соционикой, все вроде так хорошо расставляется по полочкам. А если потом сказать, что на самом деле в жизни все может быть не так, это как-то умаляет ценность соционики, разве нет? Но с другой сторны, это, конечно, облегчение знать, что на дуалах свет клином не сошелся, потому что иначе не понятно как вообще человечество дожило до наших дней

17 Янв 2017 13:14 marsek сказал(а):
Только хотела еще про нее спросить: она имеет на Вас планы? Она в курсе, что Вы хотите после развода побыть одному? Не считает ли она, что Вы собираетесь разводиться из-за нее?
Cообщение полностью

Хм, чую, вопрос задан неспроста. Есть что-то, что мне следует принять во внимание или проявить осторожность?
Вообще я как-то склоняюсь рассматривать развод как отдельный вопрос, а не причинно-следственную связь. Развод был на уме уже давно. Просто общение с ней как бы выдернуло из замороженного состояния, дало мотивацию что-то предпринять по этому поводу. Вдруг начало казаться, что есть еще надежда, что на жизнь, может быть, рано поставил крест.
Но честно призняться, если бы была возможность, я бы наверно хотел развить отношения. Интуитивно кажется, что есть в этом что-то особенное.

17 Янв 2017 16:10

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 17:10 tommc сказал(а):
Хм, чую, вопрос задан неспроста. Есть что-то, что мне следует принять во внимание или проявить осторожность?
Вообще я как-то склоняюсь рассматривать развод как отдельный вопрос, а не причинно-следственную связь. Развод был на уме уже давно. Просто общение с ней как бы выдернуло из замороженного состояния, дало мотивацию что-то предпринять по этому поводу. Вдруг начало казаться, что есть еще надежда, что на жизнь, может быть, рано поставил крест.
Но честно призняться, если бы была возможность, я бы наверно хотел развить отношения. Интуитивно кажется, что есть в этом что-то особенное.

Cообщение полностью

Начну издалека. Как Вам кажется, женщина будет спасать и вытягивать из депрессии совершенно постороннего человека? Да так, что у него появилось ощущение, что надежда еще есть и он рано поставил крест на себе?
1 пользователь выразил(и) благодарность marsek за это сообщение

17 Янв 2017 16:15

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 13:25 tommc сказал(а):
Значит ли это, что, например, отношения с партнером активации рано или поздно так же оказались бы проблемными?
Cообщение полностью

Не знаю, примите ли Вы мой совет, но он таков: не женитесь на активаторе, а просто ходите друг к другу в гости. Или женитесь, но только если работа или образ жизни кого-нибудь из вас двоих заставляет часто уезжать из дома. Один из активаторов всегда рационален, второй иррационален. Если смотреть на дуалов, то у них всегда один интроверт, другой экстраверт, один сенсорик, второй интуит, один логик, второй этик. Но! Рац/иррациональность будет всегда одинаковая. Как раз по этому показателю различия быстро утомляют.
Как только на вас нападет приступ спонтанности, Драйзеру станет тяжело; Драйзер будет пытаться предусмотреть и запланировать Вашу неопределенность, чем начнет Вас же раздражать. Да, будет лучше, чем с Робеспьером, но может и подбешивать начать. Ну, или на крайний случай, заведите собаку, с которой надо долго гулять, или на рыбалку выезжайте, и делайте это без жены-Драйзера, чтобы дать друг другу отдохнуть.
1 пользователь выразил(и) благодарность Na-Din за это сообщение

17 Янв 2017 22:57

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 22:57 Na-Din сказал(а):
Не знаю, примите ли Вы мой совет, но он таков: не женитесь на активаторе, а просто ходите друг к другу в гости. Или женитесь, но только если работа или образ жизни кого-нибудь из вас двоих заставляет часто уезжать из дома. Один из активаторов всегда рационален, второй иррационален. Если смотреть на дуалов, то у них всегда один интроверт, другой экстраверт, один сенсорик, второй интуит, один логик, второй этик. Но! Рац/иррациональность будет всегда одинаковая. Как раз по этому показателю различия быстро утомляют.
Как только на вас нападет приступ спонтанности, Драйзеру станет тяжело; Драйзер будет пытаться предусмотреть и запланировать Вашу неопределенность, чем начнет Вас же раздражать. Да, будет лучше, чем с Робеспьером, но может и подбешивать начать. Ну, или на крайний случай, заведите собаку, с которой надо долго гулять, или на рыбалку выезжайте, и делайте это без жены-Драйзера, чтобы дать друг другу отдохнуть.
Cообщение полностью

дайте я вас поцелую!

Это что , первовольный Достоевский с нами со всеми случился?

Я после первого "от винта"

tommc, разводитесь.

припухла слегка.
А сейчас пишу и ногами в восторге дрыгаю.
Значит, tommc,после

разводитесь.

вам еще последовательно надо выполнить ряд команд.
А именно:

не женитесь

но при этом

ходите в гости

или

женитесь

То есть как дело не повернись, а получится, что вы приказ Na-Din - выполнили. Ура.

Потом там еще много матчасти, а потом самое интересное.

Как только на вас нападет приступ спонтанности

так вот, как нападет, вы за недельку не откажите в любезности, дайте знать. Я и в Лондон подлечу ради такого случая, поглядеть.
Потому что мадам этот приступ спонтанности явно себе представляет в виде вас на вороном коне, в окружении мексиканского ансамбля. Что, как раз и будет рационал Джек. И Драйзер это, поверьте, легко переживет. Другое дело, как вы из себя это все давить будете. Что и хочется посмотреть.

Na-Din! Иррационал - это не синоним буйнопомешанного. Как и рационал - не синоним аутиста, у которого все цветочные горшки на всех подоконниках в последовательности Фибоначчи расставлены. С другой стороны, мне в голову не пришло за всю жизнь ни с того ни с сего вылить себе (или кому либо) тарелку супа на голову. Такие дела.
Чтож вы так буквально все понимаете...

17 Янв 2017 23:16

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

Так, ну ладно, давайте не забегать слишком далеко вперед. О женитьбе вопрос сейчас вообще не стоит. Мне бы, дай бог, с существующим браком разобраться, а там уже видно будет развивать ли другие отношения и как.

Но я благодарен за дополнительную информацию. В принципе, я вот десять лет с рациональным типом живу, и да, трения на этой почве присутствуют. Но я подозреваю, что рациональность тоже разная бывает. Я, конечно, в этом еще не очень разбираюсь, но в моем понимании сенсорика драйзера позволяет ему отлично планировать вещи самостоятельно, в отличии от роба, который планирование требует, но сам планировать не может (ну, насколько мой опыт показывает). А меня в основном напрягает именно, что ненужная суета с планированием требуется от меня. Если она сама будет планировать - пожалуйста, мне не мешает. А если что-то пойдет не по плану, у меня будет возможность блестнуть своими способностями к импровизации.

Насчет в гости ходить я не уверен. Меня может быть и устроило бы, но сколько я в последние два дня читал, у меня сложилось впечатление. что драйзера такие свободные и неопределенные отношения никак не устроят. Но опять же, сейчас до этого еще далеко. Мне кажется...

18 Янв 2017 00:44

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

так.
А давайте мы протипируем вас.

По-моему как-то момент назрел.

Анкетки заполните, а мы почитаем, покумекаем.
А то вы тут сейчас и наразводитесь и наженитесь, долго веселиться будете.

18 Янв 2017 00:48

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 14:15 marsek сказал(а):
Начну издалека. Как Вам кажется, женщина будет спасать и вытягивать из депрессии совершенно постороннего человека? Да так, что у него появилось ощущение, что надежда еще есть и он рано поставил крест на себе?
Cообщение полностью

Да. я понял, о чем вы. Все может быть серьезнее и я, получается, вожу бедную девушку за нос. Читал я одного из мэтров, кажется на этом же сайте, то ли Гуленко, то ли Стратиевская.. так там довольно пространно говорилось о том, как бальзак и драйзер дразнят друг друга, строят стены, обижаются, мирятся.. ну в общем, кошар какой-то. Вообще почитать этого атора, так нормальных отношений вообще не бывает. Между всеми типами какая-то явная или скрытая война. Как тут не отчаяться? Честное слово, разведусь и буду жить один, где-нибудь в Гренландии.

Но, возвращаясь к вашему вопросу.. Эх. Наверно влип я уже. Где-то в глубине уже и так знаю, а умом признаваться не хочется. Но меня смущает вот что. Допустим, я попытаюсь выяснить отношения, и допустим окажется, что нас связывает обоюдная, хм.. симпатия. Не потребует ли она от меня каких-то сроков и конкретных обещаний, которых я не готов давать, пока не знаю, как развернется ситуация в существующем браке? И еще, не посчитает ли она меня подлым мужиком, просто ищущим связь на стороне, и на этом все закончится? Мне показалось, драйзеры в этом отношении принципиальные. (Да я и не ищу.)
17 Янв 2017 22:48 AngSoc сказал(а):
так.

Анкетки заполните, а мы почитаем, покумекаем.
А то вы тут сейчас и наразводитесь и наженитесь, долго веселиться будете.
Cообщение полностью

Да уже весело. Если бы не женские слезы, рассказывал бы как анекдот... А если серьезно, есть сомнения в моей оценке типов вовлеченных людей? В частности меня. Я-то вполне уверен, но, сторого говоря, возможность ошибки исключить никогда нельзя.

18 Янв 2017 01:03

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

18 Янв 2017 01:03 tommc сказал(а):
Да. я понял, о чем вы. Все может быть серьезнее и я, получается, вожу бедную девушку за нос. Читал я одного из мэтров, кажется на этом же сайте, то ли Гуленко, то ли Стратиевская.. так там довольно пространно говорилось о том, как бальзак и драйзер дразнят друг друга, строят стены, обижаются, мирятся.. ну в общем, кошар какой-то. Вообще почитать этого атора, так нормальных отношений вообще не бывает. Между всеми типами какая-то явная или скрытая война. Как тут не отчаяться? Честное слово, разведусь и буду жить один, где-нибудь в Гренландии.

Но, возвращаясь к вашему вопросу.. Эх. Наверно влип я уже. Где-то в глубине уже и так знаю, а умом признаваться не хочется. Но меня смущает вот что. Допустим, я попытаюсь выяснить отношения, и допустим окажется, что нас связывает обоюдная, хм.. симпатия. Не потребует ли она от меня каких-то сроков и конкретных обещаний, которых я не готов давать, пока не знаю, как развернется ситуация в существующем браке? И еще, не посчитает ли она меня подлым мужиком, просто ищущим связь на стороне, и на этом все закончится? Мне показалось, драйзеры в этом отношении принципиальные. (Да я и не ищу.)
Да уже весело. Если бы не женские слезы, рассказывал бы как анекдот... А если серьезно, есть сомнения в моей оценке типов вовлеченных людей? В частности меня. Я-то вполне уверен, но, сторого говоря, возможность ошибки исключить никогда нельзя.
Cообщение полностью

забегать вперед не будем, но чего то я уже не только Бальзака, не только , я и логика уже чего то не вижу.

Правда, заполните, а?

18 Янв 2017 01:25

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

17 Янв 2017 23:25 AngSoc сказал(а):
забегать вперед не будем, но чего то я уже не только Бальзака, не только , я и логика уже чего то не вижу.

Правда, заполните, а?
Cообщение полностью

Хм, ну что ж. Заполнил. Получил драйзера. Почитал еще раз описание тут же на сайте. Ну не драйзер я никак.

Можно узнать, что именно вызывает сомнения? В целях познания.

18 Янв 2017 01:44

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

18 Янв 2017 01:44 tommc сказал(а):
Хм, ну что ж. Заполнил. Получил драйзера. Почитал еще раз описание тут же на сайте. Ну не драйзер я никак.

Cообщение полностью

БИ - очень тонкая материя.
Она или чувствуется или нет. У вас я не ловлю. Не факт что нет, но мне не видно.

Ну и первый раз в жизни встретила бы Бальзака, который затруднялся бы составить план.

18 Янв 2017 02:40

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

18 Янв 2017 00:40 AngSoc сказал(а):
БИ - очень тонкая материя.
Она или чувствуется или нет. У вас я не ловлю. Не факт что нет, но мне не видно.

Ну и первый раз в жизни встретила бы Бальзака, который затруднялся бы составить план.
Cообщение полностью

О, нет, я не затрудняюсь составлять планы. Когда это необходимо А вот суету по пустякам не люблю. В соционике говорится что-то о том, что взаимоотношение типов может как-то модифицировать обычные для данного типа признаки или модель поведения? Потому продолжительное взаимодействие в неблагоприятных отношениях вероятно может оставить определенный (и наверно предсказуемый) отпечаток.

18 Янв 2017 03:31

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

18 Янв 2017 06:44 tommc сказал(а):

Cообщение полностью

В третьем сообщении http://socionik.com/thread/1109-last.html анкета Эглит.
Заполните, ответы сюда выкладывайте.
Олдос Хаксли с Тимом Лири что-то нюхали и пили, мы им дали покурить, проще стало говорить (с) К.К.
1 пользователь выразил(и) благодарность Mouse2 за это сообщение

18 Янв 2017 05:07

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Важных: 1
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Не знаю ли к месту?Хочу предложить прочитать рассказ Валентины Токаревой "Ифузория туфля"Без комментариев.
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)

18 Янв 2017 08:03

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

AngSoc, Вы правы: иррационал - это не синоним буйнопомешанного, как и рационал - не синоним аутиста, у которого все цветочные горшки на всех подоконниках в последовательности Фибоначчи расставлены. Не буду все понимать буквально.

18 Янв 2017 10:08

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

В принципе, я вот десять лет с рациональным типом живу, и да, трения на этой почве присутствуют. Но я подозреваю, что рациональность тоже разная бывает. Я, конечно, в этом еще не очень разбираюсь, но в моем понимании сенсорика драйзера позволяет ему отлично планировать вещи самостоятельно, в отличии от роба, который планирование требует, но сам планировать не может (ну, насколько мой опыт показывает). А меня в основном напрягает именно, что ненужная суета с планированием требуется от меня. Если она сама будет планировать - пожалуйста, мне не мешает. А если что-то пойдет не по плану, у меня будет возможность блестнуть своими способностями к импровизации.
Cообщение полностью

Драйзер, в отличие от Робеспьера, действительно будет планировать все сама. Для нее планирование - стиль жизни, структурная логика ролевая, то есть то, в чем она кажется себе сильной, хотя, по сравнению с базовыми белыми логиками, это не совсем так. Но запланирует она сама за вас двоих. И, когда Вы от этого несколько утомитесь, начнет на Вас же давить, чтобы в этот план вписать. А то, что постепенно утомитесь - это точно. Для Бальзака мир гораздо более многообразен. чем для Драйзера. Это не хорошо, и не плохо, это особенности психотипа. Если не иметь возможности отдыхать друг от друга, то появляется напряжение. Так не только у Бальзаков и Драйзеров, так у любых активаторов. Вместе дома и на работе, вместе готовим, вместе едим, друзья общие, хобби общие, в отпуск только вместе - это не для них.

Насчет в гости ходить я не уверен. Меня может быть и устроило бы, но сколько я в последние два дня читал, у меня сложилось впечатление. что драйзера такие свободные и неопределенные отношения никак не устроят.
Cообщение полностью

Да, пожалуй, для Драйзера такое отступление от норм морали невозможно. Но ведь должен же быть конфетно-букетный период. С этим любой Драйзер согласится. Год - вполне приемлемый срок. Вам-то, главное, самому события не форсировать. К тому же люди при близком взаимодействии сами начинают чувствовать, что надо бы передохнуть друг от друга. Это же симметричные отношения. Осознавать может и не осознают, но чувствуют точно.

Но опять же, сейчас до этого еще далеко. Мне кажется...
Cообщение полностью

Знаете, меня всегда умиляет фраза: "А о чем вы думали, когда женились? Надо было договариваться на берегу". Обычно хочется сказать: "Блин! Так если бы люди могли подумать о том, что у них такие трудности встретятся, они бы заранее и договорились". В данном случае точно можно сказать, что утомление от совместного проживания в одной квартире рационала и иррационала точно будет. Другое дело, что его можно грамотно свести к минимуму. "Дорогая, я с мужиками в гараж" - тоже вариант.

18 Янв 2017 10:40

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

18 Янв 2017 02:03 tommc сказал(а):
Между всеми типами какая-то явная или скрытая война. Как тут не отчаяться?
Cообщение полностью
Соционика - это не наука о счастье, семейной жизни, дружбе или любви . Взаимодействие ТИМов и отношения между людьми это разные процессы. Можно предположить какие типные конфликты могут быть для опасны, и здесь соционика может помочь избежать некоторых поведенческих ошибок.
Дуальные отношения или отношения активации сами по себе не приносят счастья, удовольствия, или еще не знаю что от них хотят, это просто наиболее оптимальные отношения по Модели А, а люди могут их сделать какими угодно, от равнодушия до ненависти.
А вот энергетический метаболизм при взаимодействии ТИМов будет происходить НЕ зависимо от их межличностных отношений, т.к человек на это влиять не может, это данность, и информация будет обрабатываться так как положено для данного ТИМа, и функции будут работать, и по кольцам будет перемещение по модели.
18 Янв 2017 11:40 Na-Din сказал(а):
Драйзер, в отличие от Робеспьера, действительно будет планировать все сама.
Cообщение полностью

У Робов 4 - х мерные ,

Для нее него планирование - стиль жизни .

Для Бальзака мир гораздо более многообразен. чем для Драйзера. это особенности психотипа.
Ой! А какой кружочек или квадратик за это отвечает? Сколько тысяч человек Вы протипировали, чтобы эта типная особенность Вам запомнились?
Вы всем Драйзерам (1/16 населения) отказываете в кругозоре, или только лондонским? Не надо путать ТИМы и человека с его характером, привычками, воспитанием !
В модели ТИМов нет лучших или худших.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
2 пользователя выразил(и) благодарность Tags за это сообщение

18 Янв 2017 11:14

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

18 Янв 2017 15:40 Na-Din сказал(а):
Драйзер, в отличие от Робеспьера, действительно будет планировать все сама. Для нее планирование - стиль жизни, структурная логика ролевая, то есть то, в чем она кажется себе сильной, хотя, по сравнению с базовыми белыми логиками, это не совсем так. Но запланирует она сама за вас двоих. И, когда Вы от этого несколько утомитесь, начнет на Вас же давить, чтобы в этот план вписать. А то, что постепенно утомитесь - это точно. Для Бальзака мир гораздо более многообразен. чем для Драйзера. Это не хорошо, и не плохо, это особенности психотипа. Если не иметь возможности отдыхать друг от друга, то появляется напряжение. Так не только у Бальзаков и Драйзеров, так у любых активаторов. Вместе дома и на работе, вместе готовим, вместе едим, друзья общие, хобби общие, в отпуск только вместе - это не для них.
Cообщение полностью

Драйзер НЕ робот. И у Драйзера дуал - Джек на минуточку. Пример, чтоб было понятнее: когда мы с джеком встречались, он довольно часто меня после работы довозил до дома. Так вот, он за полчаса до окончания моего рабочего дня не мог сказать, успеет ли он за мной заехать. В какие рамки я могла это запихнуть и как спланировать его день за него?

И Драйзер НЕ умственно отсталый (может, как и любой другой, но это кому как повезло). Социотип к кругозору имеет отношение чуть менее, чем вовсе.

А если все делать вместе - жить, работать и проводить вместе 24/7, то тут любой сойдет с ума. С Бальзаком, кстати, проще, чем со многими другими. С ними можно спокойно молчать, забившись в угол, и он не будет тебя теребить.

Да, пожалуй, для Драйзера такое отступление от норм морали невозможно.

Возможно. Еще раз - Драйзер НЕ робот, мораль у каждого своя.

Олдос Хаксли с Тимом Лири что-то нюхали и пили, мы им дали покурить, проще стало говорить (с) К.К.
3 пользователя выразил(и) благодарность Mouse2 за это сообщение

18 Янв 2017 11:37

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

18 Янв 2017 01:48 AngSoc сказал(а):
так.

Cообщение полностью
везде - как бы не обидеть человека.

Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

18 Янв 2017 11:41

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

18 Янв 2017 12:14 Tags сказал(а):
Ой! А какой кружочек или квадратик за это отвечает?
Cообщение полностью

Мне кажется, что белый треугольник.

Вы всем Драйзерам (1/16 населения) отказываете в кругозоре, или только лондонским?
Cообщение полностью

Все тем, у которых активационная.

Не надо путать ТИМы и человека с его характером, привычками, воспитанием !
Cообщение полностью

Хорошо, не буду путать.

18 Янв 2017 12:37 Mouse2 сказал(а):
Социотип к кругозору имеет отношение чуть менее, чем вовсе.
Cообщение полностью

Mouse2, является ли для Драйзера понятие "многообразность мира" и "кругозор" синонимами?

18 Янв 2017 11:52

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

18 Янв 2017 16:52 Na-Din сказал(а):

Mouse2, является ли для Драйзера понятие "многообразность мира" и "кругозор" синонимами?

Cообщение полностью

Одно вытекает из другого.

18 Янв 2017 11:55

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

18 Янв 2017 12:52 Na-Din сказал(а):

Мне кажется, что белый треугольник.

Cообщение полностью
Ой! А если белый треугольник в болевой, то про кругозор даже заикаться нельзя?
А в активационной от тоски и болевого кругозора совсем почернел ?

Все тем, у которых активационная.

Ещё раз : ТИМ - это тип информационного метаболизма и не имеет никаких "человеческих" качеств . ТИМ и ЛИЧНОСТЬ - это разные понятия и не надо их смешивать.
18 Янв 2017 12:37 Mouse2 сказал(а):
тут любой сойдет с ума. С Бальзаком, кстати, проще, чем со многими другими.
Cообщение полностью

Бггг

18 Янв 2017 12:04

Acapella
"Драйзер"

Киев

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Мне всегда казалось, что многообразие мира - понятие мультиаспектное...)

2 пользователя выразил(и) благодарность Acapella за это сообщение

18 Янв 2017 12:07

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Na-Din, еще раз, пожалуйста, перечитайте матчасть.
Лучше раз 68.

Или откройте свою собственную типологию, назовите ее нандиноника, и продвигайте в массы.

Это просто невозможно уже, ну честное слово.

За каким лешим вы наизусть учили эти ваши 16 шаблонов, вам виднее. Но то , что вы пишете, писать НЕЛЬЗЯ. Вы, мягко скажем, недостоверную информацию навязываете. Уплощенную в крокодила Гену, крайне примитивную, и, еще раз простите, весьма неумно это у вас все.

Почитайте еще литературу. Побольше. Сфера человеческих отношений, она такая вещь, в которой советы и рекомендации надо раздавать очень осторожно и по максимуму компетентно.
Человек перед вами живой.

18 Янв 2017 12:56

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Важных: 1
Анкета
Письмо

18 Янв 2017 01:03 tommc сказал(а):
Cообщение полностью

Стратиевская подмечает в первую очередь негативные нюансы и тенденции в свойственной ей манере.

По поводу вашей ситуации. Если решение какой-то проблемы не очевидно для вас сейчас, то имеет смысл немного подождать и понаблюдать за ее развитием со стороны. У вас ведь есть такая возможность, проблема не требует решения вот прямо сейчас.

Полезно также просто поговорить с женой, попробовать разобрать какой-то из проблемных эпизодов. Если она вас упрекает, то попросите ее конкретизировать претензию. Если она говорит "постарайся любить в ответ", то спросите, а что же она подразумевает под этим. Вполне вероятно, что она сможет вам что-то конкретное сказать.

18 Янв 2017 10:40 Na-Din сказал(а):
Да, пожалуй, для Драйзера такое отступление от норм морали невозможно. Но ведь должен же быть конфетно-букетный период. С этим любой Драйзер согласится. Год - вполне приемлемый срок. Вам-то, главное, самому события не форсировать. К тому же люди при близком взаимодействии сами начинают чувствовать, что надо бы передохнуть друг от друга. Это же симметричные отношения. Осознавать может и не осознают, но чувствуют точно.
Cообщение полностью

У каждого Драйзера свои собственные представления о морали, общественные нормы им не всегда интересны.

18 Янв 2017 22:41

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

18 Янв 2017 03:07 Mouse2 сказал(а):
В третьем сообщении http://socionik.com/thread/1109-last.html анкета Эглит.
Заполните, ответы сюда выкладывайте.
Cообщение полностью

Мда, солидная анкета. Такую и за час не заполнить
Еще смущает, что по сути всего себя на показ выкладываешь. Неловко как-то...

19 Янв 2017 12:22

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

19 Янв 2017 12:22 tommc сказал(а):
Мда, солидная анкета. Такую и за час не заполнить
Еще смущает, что по сути всего себя на показ выкладываешь. Неловко как-то...
Cообщение полностью

мы вашего себя переживем как-нибудь , работайте!!

не такая уж большая.

Вот которая на 1498 вопросов была, так я ее 4 дня заполняла.
Правда, получилось СЭЭ)

19 Янв 2017 13:16

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

19 Янв 2017 11:16 AngSoc сказал(а):
мы вашего себя переживем как-нибудь , работайте!!

не такая уж большая.

Вот которая на 1498 вопросов была, так я ее 4 дня заполняла.
Правда, получилось СЭЭ)
Cообщение полностью

CЭЭ - это вроде Наполеон? Т.е. удалось правильно определить тип?

18 Янв 2017 09:41 Tags сказал(а):
везде - как бы не обидеть человека.

Cообщение полностью

Я пока в теории не силен. Можно подробнее объяснить, что это значит?

19 Янв 2017 13:55

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

19 Янв 2017 13:55 tommc сказал(а):
CЭЭ - это вроде Наполеон? Т.е. удалось правильно определить тип?

Я пока в теории не силен. Можно подробнее объяснить, что это значит?
Cообщение полностью

CЭЭ - это Наполеон

-это белая этика, этика отношений.
Для ценностных один из ключевых аспектов в общении с людьми - "как бы не обидеть".

Этим они отличаются от ценностных , у которых (зачастую! не всегда!!!) именно качественно обидеть - и есть цель.
М?

Ценностные БЭтики критикуют действия и поступки. Ценностные ЧЭтики - человека.

19 Янв 2017 14:07

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

19 Янв 2017 12:07 AngSoc сказал(а):
-это белая этика, этика отношений.
Для ценностных один из ключевых аспектов в общении с людьми - "как бы не обидеть".

Этим они отличаются от ценностных , у которых (зачастую! не всегда!!!) именно качественно обидеть - и есть цель.
М?

Ценностные БЭтики критикуют действия и поступки. Ценностные ЧЭтики - человека.
Cообщение полностью

А, хм, значит, утверждение выше как бы аргумент в пользу Бальзака, так как БЭ у бальзака в оценочной функции. Я правильно понимаю?

19 Янв 2017 14:15

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

19 Янв 2017 14:15 tommc сказал(а):
А, хм, значит, утверждение выше как бы аргумент в пользу Бальзака, так как БЭ у бальзака в оценочной функции. Я правильно понимаю?
Cообщение полностью

и да и нет.

В гамме у кого в эго, она минусовая. А у кого в супериде -плюсовая.

То есть Нап, Драй - Как Я отношусь
Джек, Баль + Как КО МНЕ относятся.
Все через .

В дельте наоборот.
В эго плюсовая, в супериде минусовая. То есть:
Гексли, Дост + Как КО МНЕ относятся , преимущественно через
Штир, Габ - Как Я отношусь , оттуда же

19 Янв 2017 14:36

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

19 Янв 2017 14:36 AngSoc сказал(а):
Гексли, Дост + Как КО МНЕ относятся .
Cообщение полностью

Есть какая-то новая теория знаков? А можно ссылку на источник? В тех, с которыми я знакома, не было ничего про "ко мне" и "к кому-то", насколько я помню.

19 Янв 2017 15:19

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Где читала не помню.
Такшт придется порыть самостоятельно.
Смысл в разнице -ЧС и +ЧС - "моё" -"ваше"
Далее вниз по тойже логике.

С ЧЛом там все сложно, с этим "вглубь" и "вширь". Понимать вроде понимаю, но вряд ли объясню.

С остальным все так.

19 Янв 2017 16:07

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

19 Янв 2017 16:07 AngSoc сказал(а):
Где читала не помню.

Cообщение полностью

Я помню . Теория знаков Гуленко http://www.socioniko.net/ru/articles/gul-znaki.html (Это, кстати, только теория и только "одна из" ).

Это оттуда про БЭ:
+ R – хорошие отношения, любовь, дружба, симпатия, притяжение, теплота отношений, общительность, близкая психологическая дистанция, добро, жалость:
- R – плохие отношения, ненависть, вражда, антипатия, отталкивание, холодность отношений, отчужденность, необщительность, далекая психологическая дистанция, зло, безжалостность',

Это про характеристики "+" и "-":
А теперь сформулируем чётко, что нами понимается пол знаком функции в рамках соционической модели. Знак функции передает в социоанализе следующие аспекты. Во-первых, это указывает на качество функции: "+" положительная оценка качества, "-" отрицательная оценка. Во-вторых, он передает масштаб функции:"+" означает детали, подробности, "-" крупный масштаб, общий план, глобальное рассмотрение. В-третьих, знак передает дистанцию действия функции:" +" означает, что функция проявляется на короткой дистанции от точки отсчета, "-" на далекой дистанции. И, в-четвертых, в знаке отражено направление функции: "+" означает прибавление, прием, движение к себе, "-" отделение, отдачу, движение от себя.

Такая характеристика, как направление (от себя и к себе) по БЭ, вот так расшифровывается на примере достоевского и драйзера:
ЭИИ прекрасно разбирается в отношениях между людьми, так как общается с ними близко (дистанция), ориентирован на установление положительных отношений – дружбу, любовь, теплоту (качество), видит оттенки отношений (масштаб) и идёт к людям, утверждая добро и прощая зло (направление).
ЭСИ же держится от людей на расстоянии, не подпуская их близко к себе на долгое время (дистанция), оценивает отношения в целом, резко деля людей на друзей и врагов (масштаб), особое внимание уделяет критике зла (качество) и стремится уйти от источника плохих отношений – человека, который вызывает у него антипатию (направление).

Грубо говоря, БЭ + ориентирован на сближение, прощение и создание теплых доверительных отношений, а БЭ - на избегание дискомфортных.

На ваш взгляд, у ТС БЭ минусовая? Если да, то почему?

2 пользователя выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

19 Янв 2017 18:07
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Бальзак и Робеспьер - развитие отношений

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 11 Дек 2017 13:10

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор