Соционический форум
 Случайная ссылка:
Откуда берется материнский инстинкт?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 79 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Болевая БЭ у СЛЭ

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Болевая БЭ у СЛЭ

arinam
"Жуков"

Киев

Анкета
Письмо

Считаю себя очень обидчивой, особенно, если близкий человек ведёт себя грубо. Думаю, что любой бы так реагировал. Потому хочется узнать в чём эта болевая функция.

1 пользователь выразил(и) благодарность arinam за это сообщение

26 Янв 2017 23:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

26 Янв 2017 23:20 arinam сказал(а):
...Думаю, что любой бы так реагировал. ... но тоже думаю, что любому это свойственно.
Вообще, рассчитываю на ..., как и все нормальные люди, я так думаю.

Cообщение полностью

"Все нормальные люди" очень разные, у них разные нормы. Замечал у некоторых болевых БЭ, сначала решить, что "любой бы так", а потом удивляться, что не любой.
Часто люди реакциями удивляют?

27 Янв 2017 00:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

arinam
"Жуков"

Киев

Анкета
Письмо

27 Янв 2017 00:24 dkm сказал(а):
"Все нормальные люди" очень разные, у них разные нормы. Замечал у некоторых болевых БЭ, сначала решить, что "любой бы так", а потом удивляться, что не любой.
Часто люди реакциями удивляют?
Cообщение полностью

Да люди разные, согласна, есть такие, что им всё равно, что им на голову гадят. По-моему самоуважение это нормально, а вот скрывать свое настоящее мнение за этическими заморочками при этом в завуалированной форме капать человеку на мозг - в этом не вижу ни нормы ни нравственности.
Меня люди не удивляют своими реакциями, я стараюсь не придавать особого значения реакциям людей.

27 Янв 2017 02:08

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

arinam, странно слышать это от Жукова. А так как Вы себя определили по тесту, думаю, что тип у Вас другой.
Но если говорить про болевую именно у Жукова, то она в том, что он не умеет утешать, поэтому, когда люди горюют, он начинает чувствовать себя неуверенно и, понимая, что что-то надо делать, дает указание: "Хватит слезы лить, иди умойся! Сейчас пойдешь туда и скажешь... Вот прямо так и говори. И пусть только попробуют! А я пока позвоню туда-то и договорюсь с тем-то".
О том, что в отношениях между людьми есть различные оттенки, Жуков по своей болевой если и подозревает, то уловить их не может.
При этом сам Жуков стесняется собственных чувств, но в глубине души хотел бы, чтобы кто-то защитил, посочувствовал, утешил. "Железной леди" или "железным королем" казаться нелегко. Но признаться в этом и попросить о такой поддержке - ни за что!
Если хочешь быть счастливым, перестань отстаивать свою правоту

27 Янв 2017 06:00

semensemenych
"Жуков"

Старый Оскол

Анкета
Письмо

26 Янв 2017 23:20 arinam сказал(а):
Потому хочется узнать в чём эта болевая функция.
Cообщение полностью

В чем заключается? Попытаюсь ответить. Если мой ответ вам будет непонятен, можете его просто проигнорировать.

В моем понимании, болевая в модели А - это функция с самой низкой пропускной способностью. Информацию по данному аспекту трудно уловить, еще труднее переварить, а помощь со стороны человек может саботировать, даже если ему пытаются помочь исключительно из благих намерений (а так обычно и бывает).

Отсюда вытекают все проблемы. Дуал знает об этой особенности (подсознательно) и не выдает информацию по данному аспекту вообще. Можно донести через другие функции. В противном случае, будет сбой системы.

Другим её признаком считаю кидание из крайности в крайность.

Если БЭ болевая, то кидание из вежливости и обходительности в откровенное хамство, например. Причем, это может произойти моментально.

И человеку трудно сознательно это регулировать. Но он бы хотел регулировать. Мы постоянно пытаемся совершенствоваться по блоку суперэго.

Чтобы было понятнее, я могу прибегнуть к образному сравнению.

Базовая как конь, на котором вы скачете уверено, можете гарцевать и стоять на дыбах. Причем свой талант по этой части вы воспринимаете как нечто естественное, как дышать. Люди, у которых данный аспект болевой, напротив, могут воспринимать это как нечто невероятное.

Болевая - это куча неудачных (или удачных... такое тоже бывает) попыток оседлать вредную клячу, которая норовит выбить вам зубы копытом. Смотрите вы на нее и понять не можете, как ездить. Про гарцевать вообще молчу.

Хотелось бы привести конкретные примеры, проиллюстрировать. Но я ничего не могу вспомнить Если только про знакомую Жучку... обычно она очень яро придерживается правил этикета/вежливости/хорошего тона (или того, что считает этими правилами) но в любой момент может выдать гневную тираду такого характера: "Я вас всех поубиваю!". Не дословно... иногда она ограничивается кучей мата и так, чтобы никто не слышал Тут чувствуется уже ограничительная... когда жестко, по мату.

Другой пример кидания из крайности в крайность по БЭ - это вопрос доверия к другим людям. Доверять или не доверять? Вот в чем вопрос. Сближаться или сближаться? Открыться или не открыться? Личные привязанности, симпатии, антипатии... быть или не быть... этому всему?

Еще это как-то должно касаться любви. Ну, как форма самой сильной личной привязанности. Еще один сложный, очень сложный вопрос для болевого БЭ.

Во-первых, как понять, что ты влюблен?))) А во-вторых, если ты все-таки смог понять (ну, осознал каким-то японским макаром... после того как яблоко на голову упало) то что с этим делать? Сказать или даже намекнуть - нет, убейте меня сразу... застрелите. Чтоб не мучился.

Вернемся к той же Жучке. Даже под дулом пистолета она не выдаст такую инфу. Ей проще сказать "ты принадлежишь мне", чем "ты мне нравишься". Проще - не значит, что скажет. Скорее всего, ничего не скажет. Ибо после фразы "ты принадлежишь мне" можно нехило так смутиться и попытаться утонуть в сугробе, застрелиться из незаряженной палки... тоже намек на привязанность, как ни крути. Да что там намек... прямым текстом.

При этом сам Жуков стесняется собственных чувств, но в глубине души хотел бы, чтобы кто-то защитил, посочувствовал, утешил. "Железной леди" или "железным королем" казаться нелегко. Но признаться в этом и попросить о такой поддержке - ни за что!

Железный дровосек, да?

Однако... в этом что-то есть. Но вот вопрос меня мучает - а как вообще решиться на такое? Попросить поддержки, тем более, в таком-то нежном вопросе... а если откажут? Пошлют на три буквы? Или еще чего хуже, скажут что это, простите... слабость? Это ж умереть, не встать.

Allllllllrighty then!
2 пользователя выразил(и) благодарность semensemenych за это сообщение

27 Янв 2017 20:31

arinam
"Жуков"

Киев

Анкета
Письмо

27 Янв 2017 06:00 Na-Din сказал(а):
Но если говорить про болевую именно у Жукова, то она в том, что он не умеет утешать
Cообщение полностью

Ну такое есть, я себя неудобно чувствую в такие моменты, сразу начинаю думать, какие есть выходы из ситуации и озвучиваю их.

А так как Вы себя определили по тесту

Не только по тесту, типировщик привел мне веские аргументы в пользу этого типа

27 Янв 2017 23:05

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2017 20:31 semensemenych сказал(а):
Вернемся к той же Жучке. Даже под дулом пистолета она не выдаст такую инфу. Ей проще сказать "ты принадлежишь мне", чем "ты мне нравишься". Проще - не значит, что скажет. Скорее всего, ничего не скажет. Ибо после фразы "ты принадлежишь мне" можно нехило так смутиться и попытаться утонуть в сугробе, застрелиться из незаряженной палки... тоже намек на привязанность, как ни крути. Да что там намек... прямым текстом.

Cообщение полностью

Я близко общалась с Есей, мы вместе работали. И как-то ее обидели, и она решила переселиться в другую комнату. И я ей сказала: "Куда это ты собралась. Я тебя не отпускаю, ты мне нужна здесь". Формального права на такие слова я не имела, она мне не подчиняется. Но я видела, как она просияла, когда заявили о правах на нее . Возвращаясь к Вашим словам, можно сказать не "ты принадлежишь мне", а более формально и жестко, например, "ты нужен здесь... в интересах дела", и главное, интонация должна быть соответствующая .
И о поддержке Есей просить не придется, они сами ее окажут, когда будет надо, они очень тонко все чувствуют.
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))

27 Янв 2017 23:33

arinam
"Жуков"

Киев

Анкета
Письмо

Другим её признаком считаю кидание из крайности в крайность.

Cообщение полностью

Не то чтобы кидание в крайности, но если человек малознакомый, всегда стараюсь контролировать такой момент: не давлю ли я в разговоре.
иногда она ограничивается кучей мата и так, чтобы никто не слышал
Cообщение полностью

Мат это когда я возмущена чем-то или восхищаюсь чем-либо. Вообще часто, стараюсь окультуриваться в этом плане.
вопрос доверия к другим людям
Cообщение полностью

Изначально не доверяю людям, предполагаю всегда худшие мотивы и стараюсь застраховаться на все случаи жизни.
В основном игнорирую эмоциональную составляющую в интересах дела, очень не люблю когда мне читают морали и обвиняют в неэтичном поведении, обязательно пойду и посоветуюсь с другими людьми, чтобы убедиться, что я сделала правильно и никого не обидела, а если обидела - то заслуженно. Когда услышу одобрение своих действий - тогда успокоюсь.
как понять, что ты влюблен
Cообщение полностью

Для меня не сложно это понять, вообще влюбчивая, но могу усилием воли прекратить это ощущение, также быстро оборву отношения, если человек не оправдал моих ожиданий. Но если уже в одной лодке - то сделаю всё возможное. Ревность - это да, то что человек принадлежит мне, если уж он со мной, то это несомненно, но если ведёт себя неправильно - будет общение как с чужим. Вот неуверенность в том, что тебя любят, это есть. Этики в этом плане нравятся, т.к. они показывают, что хорошо к тебе относятся. Дюмы очень нравятся, очень аккуратные и тактичные в общении, у Наполеонов есть тоже такая особенность - демонстрировать своё расположение.

27 Янв 2017 23:46

semensemenych
"Жуков"

Старый Оскол

Анкета
Письмо

27 Янв 2017 23:33 Belladonna сказал(а):
Возвращаясь к Вашим словам, можно сказать не "ты принадлежишь мне", а более формально и жестко, например, "ты нужен здесь... в интересах дела", и главное, интонация должна быть соответствующая .
Cообщение полностью

Этот вариант намного лучше... Менее откровенный и смущающий.

"Я влюблен в тебя, но это в интересах дела, ты там не подумай чего лишнего". Это лишний раз подчеркнет статус СЛЭ как исключительно делового типа.

27 Янв 2017 23:46 arinam сказал(а):
Изначально не доверяю людям, предполагаю всегда худшие мотивы и стараюсь застраховаться на все случаи жизни.
Cообщение полностью

Слабая БЭ и слабая ЧИ, с-но. И вот дальше, это всё БЭ:

27 Янв 2017 23:46 arinam сказал(а):
не люблю когда мне читают морали и обвиняют в неэтичном поведении обязательно пойду и посоветуюсь с другими людьми, чтобы убедиться, что я сделала правильно и никого не обидела, а если обидела - то заслуженно. Когда услышу одобрение своих действий - тогда успокоюсь.

Вот неуверенность в том, что тебя любят, это есть.
Cообщение полностью

Насчет демонстрации расположения... мне кажется, это больше ЧЭ нежели БЭ. Тут ключевое слово - это демонстрация. Посему, неудивительно, что вам это нравится. Если вас правильно протипировали в Жукова (а я думаю, что правильно) как раз что-то такое должно вас очень даже привлекать

Allllllllrighty then!
1 пользователь выразил(и) благодарность semensemenych за это сообщение

28 Янв 2017 09:08

Insomnia82
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2017 00:20 arinam сказал(а):
Считаю себя очень обидчивой, особенно, если близкий человек ведёт себя грубо. Думаю, что любой бы так реагировал. Потому хочется узнать в чём эта болевая функция.
Cообщение полностью

Жила с Жуковым 4 года, вот что было явно, заметно:

1) Доверие- вот никому на 100%. Более или менее после проверки, те должно подтвердится фактами
2) Вообще не понимал как человек к нему относится. Вот совсем. Расположение к себе определял тоже фактами- значимые поступки. Сам был приветлив и вежлив на всякий случай почти со всеми, особенно с незнакомыми.
3) Просто необходимо было четкое определение статуса отношений, договоренности, обещания и тп. И вот не дай бог где то заметит несовпадение и заподозрит в чем то- молча все это гоняет, переваривает, не спрашивает, накручивает себя. Я сразу чувствую что то не то и начинаю выспрашивать в чем дело, долго по 10 раз с разных строн, оказывалось потом, что что был очень благодаоен за развеянные сомнения.
4) Дипломатия почти недоступна или требует нечеловеческих усилий. Если человек не нравится- невыносимо быть с ним вежливым и приветливым, даже если это нужно для дело, взаимодействие становится пыткой. Скорее станет доказывать свое превосходство всеми доступными методами.
5) Очень-очень болезненно воспринимает если относился к человеку искренне и понял, что это было не взаимно. Просто до глубокой депрессии, земля из под ног и потеря веры людям совсем.

Несмотря на все эти сложности и внутренние переживания- отличные коммуникаторы, вполне могут поддерживать приятельские отношение с огромным количеством людей и завязывать полезные знакомства на всякий случай.Никогда не откажут в помощи, даже если человек едва знаком.

4 пользователя выразил(и) благодарность Insomnia82 за это сообщение

12 Мар 2017 19:10

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

Стеснительные СЛЭ очень, поэтому, в основном, на -носителей свое благородное внимание обращают, или на логиков, сенсорики белые тоже нравятся( это по моим личным наблюдениям), с этиками Беты сложновато, не забалуешь

13 Мар 2017 06:31

joyguy86
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Болевая жукова проявляется в том, что они не умеют устанавливать нужную дистанцию в общении. Они все время как бы настроены на завоевание, подчинение их воле и интересам. Они не могут понять, что не все люди готовы подчиняться только им. Жуковы пытаются логически, по БЛ филигранно донести, что только их мнение, только их желание единственно верно, невзирая на человеческий фактор. Т.е., например, для жукова-парня нормально подойти к незнакомой девушки и сразу чуть ли не без приветствия начать ее хватать за голову (демонстрация физической силы, мол, ты моя - ты будешь только моей, меня ублажать). Но, когда эта же девушка уклоняется, отказывает им тем самым - они это воспринимают как обиду... дескать, я же самый крутой, самый сильный, как "это ты меня не хочешь"? Для них понятие ласка, нежность - это что-то запредельное (заточка на дуала есенина). Жуков - это наверное самый грубый тим в соционике по отношению к людям. Они не жалеют ни своих чувств, ни чувств других. Поэтому вот очень многие потом "крутые дяденьки" жуковы жертвуют деньгами на строительство храмов, детские дома, больницы итд... Собственные чувства - самое больное для них. Конкретно я (максим) один раз сказал случайно своему партнеру по бизнесу жукову, что девочка с которой он встречается любит его из-за денег его. Он очень сильно обиделся на меня за это, мол, причем здесь его деньги, когда он с ним за отношения встречается. Они боятся так же как и все бетанцы быть недостаточно чоткими и дерзкими)

4 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

15 Мар 2017 23:07

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

15 Мар 2017 23:07 joyguy86 сказал(а):
Болевая жукова проявляется в том, что они не умеют устанавливать нужную дистанцию в общении. Они все время как бы настроены на завоевание, подчинение их воле и интересам. Они не могут понять, что не все люди готовы подчиняться только им. Жуковы пытаются логически, по БЛ филигранно донести, что только их мнение, только их желание единственно верно, невзирая на человеческий фактор. Т.е., например, для жукова-парня нормально подойти к незнакомой девушки и сразу чуть ли не без приветствия начать ее хватать за голову (демонстрация физической силы, мол, ты моя - ты будешь только моей, меня ублажать). Но, когда эта же девушка уклоняется, отказывает им тем самым - они это воспринимают как обиду... дескать, я же самый крутой, самый сильный, как "это ты меня не хочешь"? Для них понятие ласка, нежность - это что-то запредельное (заточка на дуала есенина). Жуков - это наверное самый грубый тим в соционике по отношению к людям. Они не жалеют ни своих чувств, ни чувств других. Поэтому вот очень многие потом "крутые дяденьки" жуковы жертвуют деньгами на строительство храмов, детские дома, больницы итд... Собственные чувства - самое больное для них. Конкретно я (максим) один раз сказал случайно своему партнеру по бизнесу жукову, что девочка с которой он встречается любит его из-за денег его. Он очень сильно обиделся на меня за это, мол, причем здесь его деньги, когда он с ним за отношения встречается. Они боятся так же как и все бетанцы быть недостаточно чоткими и дерзкими)
Cообщение полностью
Данууу! У СЛЭ со знаком +, причем находится в ментале, а это зона социальной ответственности
Вы, по-моему, говоря о ТИМе СЛЭ, описываете личностные характеристики конкретного человека, которого считаете Жуковым :

Т.е., например, для жукова-парня нормально подойти к незнакомой девушки и сразу чуть ли не без приветствия начать ее хватать за голову (демонстрация физической силы, мол, ты моя - ты будешь только моей, меня ублажать).

Что-то здесь не так В Бете имеются 4 , которым это очень не понравится))), да и 3 будет весьма удивлен и возмущен и расценит это как панибратство, которое свойственно скорее демократам, да и то не всем. Человек, который нарушает личное пространство - неценностный

Жуков - это наверное самый грубый тим в соционике по отношению к людям.

Жуковы в естественных условия всегда прямолинейны, очень четко выражают свои мысли и желания, но почему это считается грубостью, Вам лучше ответят -этики

1 пользователь выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

17 Мар 2017 06:00

Romas
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Вильнюс

Анкета
Письмо

27 Янв 2017 23:05 arinam сказал(а):
Ну такое есть, я себя неудобно чувствую в такие моменты, сразу начинаю думать, какие есть выходы из ситуации и озвучиваю их.
Cообщение полностью
А как жуков поступил-бы если рыдание близкого человека сопровождалось-бы чем-то типа "...ты идиот, ты придурок, неудачник... из-за тебя всё... мои кишки рабросанны по летнице, ты стоишь по колено в моей крови, это ты во всём виноват, ты изверг, садист, дебил..."?

17 Мар 2017 09:08

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Мар 2017 10:08 Romas сказал(а):
А как жуков поступил-бы если рыдание близкого человека сопровождалось-бы чем-то типа "...ты идиот, ты придурок, неудачник... из-за тебя всё... мои кишки рабросанны по летнице, ты стоишь по колено в моей крови, это ты во всём виноват, ты изверг, садист, дебил..."?
Cообщение полностью

Зависит от Жукова. Но мои знакомые Жуковы послали бы далеко.
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

17 Мар 2017 09:51

Just_Daria
"Гексли"
ЭВЛФ
Варшава

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Подписываюсь под каждым словом Insomnia82.
Все очень точно и четко, спасибо. Вы молодец!

1 пользователь выразил(и) благодарность Just_Daria за это сообщение

17 Мар 2017 13:28

Insomnia82
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

16 Мар 2017 00:07 joyguy86 сказал(а):
Cообщение полностью

Не ТИМно.
Вы описали просто плохо воспитанного человека)

Хотела сначала несколько фраз прокомментировать, потом аж лень стало, столько бреда в этом посте)
Не обижайтесь, пожалуйста. Но что ни фраза- то мимо))

19 Мар 2017 21:52

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

17 Мар 2017 06:00 nelke сказал(а):
Жуковы в естественных условия всегда прямолинейны, очень четко выражают свои мысли и желания, но почему это считается грубостью, Вам лучше ответят -этики
Cообщение полностью
Ну вот, долго и ждать не пришлось)):

Вы описали просто плохо воспитанного человека)

2 пользователя выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

20 Мар 2017 07:55

Insomnia82
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Мар 2017 08:55 nelke сказал(а):
Ну вот, долго и ждать не пришлось)):
Cообщение полностью

Ну правда, такая невоститанность не ТИМна.
Жуковы да, прямолинейны, в еще даже Жуковы незнакомые с соционикой как то догадываются и своей проблемной и наоборот очень стараются быть вежливыми, не всегда получается, конечно
Но вот такого прямого хамства от них можно ожидать если попытаться "наступить им на хвост". Первые словами не будут задирать, будут излучать всем своим видом сначала. И здесь ситуация развивается так как оппонент себе позволит)

20 Мар 2017 08:07

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

20 Мар 2017 08:07 Insomnia82 сказал(а):
Ну правда, такая невоститанность не ТИМна.
Жуковы да, прямолинейны, в еще даже Жуковы незнакомые с соционикой как то догадываются и своей проблемной и наоборот очень стараются быть вежливыми, не всегда получается, конечно
Но вот такого прямого хамства от них можно ожидать если попытаться "наступить им на хвост". Первые словами не будут задирать, будут излучать всем своим видом сначала. И здесь ситуация развивается так как оппонент себе позволит)

Cообщение полностью
Ага, я поняла хамство проявляется, если наступить на хвост, причем нужно хорошо ориентироваться в степени наступательной способности):

И здесь ситуация развивается так как оппонент себе позволит)
Очень информативно, благодарю

20 Мар 2017 08:45

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

16 Мар 2017 00:07 joyguy86 сказал(а):
Cообщение полностью

Вами описан плохо воспитанный мужчина не тима СЛЭ. По двум основным параметрам такой вывод - бетанский комплекс "шестерки" и собсссно болевая БЭ.

У тима СЛЭ Жуков - прежде всего действует бетанский комплекс "шестерки". И как у самого слабого -этика в бетанской квадре, у Жукова этот комплекс развит и виден особенно сильно.

Жуков НИКОГДА не станет сходу хватать незнакомую красивую девушку за голову и пригибать эту голову. Это для минета, пардон, что ли сразу? Весна, весна...

Потому что Жуков ВСЕГДА сначала выясняет ЧС расстановку сил в кампании или в отношении понравившейся девушки. Кто такая? Кто папа? Кто папик? Кто муж?
Иначе можно сильно встрять в разборки сразу или потом. Настолько, что потерять свой статус, оказаться "шестеркой".
Это если сильно вкратце о комплексе "шестерки".

Далее, уже сама ситуация публичного отказа девушки от притязаний Жукова- шлем ужаса Жукова и его болевой БЭ. А если она его после хватания за голову публично обзовет и пошлет эмоционально и громко - так может быть у Жукова кратковременная потеря активности, потому что это будет сильнейший удар по активационной , одновременно с сильнейшим ударом по болевой . Плюс такой публичный ответ от девушки - публичная потеря его статуса. Что непереносимо.

Поэтому не СЛЭ у вас описан, не надо вводить в заблуждение общественность.

3 пользователя выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

20 Мар 2017 09:24

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

20 Мар 2017 09:24 Fantesca сказал(а):
Вами описан плохо воспитанный мужчина не тима СЛЭ. По двум основным параметрам такой вывод - бетанский комплекс "шестерки" и собсссно болевая БЭ.

У тима СЛЭ Жуков - прежде всего действует бетанский комплекс "шестерки". И как у самого слабого -этика в бетанской квадре, у Жукова этот комплекс развит и виден особенно сильно.

Жуков НИКОГДА не станет сходу хватать незнакомую красивую девушку за голову и пригибать эту голову. Это для минета, пардон, что ли сразу? Весна, весна...

Потому что Жуков ВСЕГДА сначала выясняет ЧС расстановку сил в компании или в отношении понравившейся девушки. Кто такая? Кто папа? Кто папик? Кто муж?
Иначе можно сильно встрять в разборки сразу или потом. Настолько, что потерять свой статус, оказаться "шестеркой".
Это если сильно вкратце о комплексе "шестерки".

Далее, уже сама ситуация публичного отказа девушки от притязаний Жукова- шлем ужаса Жукова и его болевой БЭ. А если она его после хватания за голову публично обзовет и пошлет эмоционально и громко - так может быть у Жукова кратковременная потеря активности, потому что это будет сильнейший удар по активационной , одновременно с сильнейшим ударом по болевой .

Поэтому не СЛЭ у вас описан, не надо вводить в заблуждение общественность.

Cообщение полностью
Жестко! Описан действительно не СЛЭ, а Вы - точно ИЭИ , я уж изо всех сил старалась соблюдать нормы .А как Вам рассуждения Insomnia82 ? Как по мне -

20 Мар 2017 09:50

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Мар 2017 10:50 nelke сказал(а):
.А как Вам рассуждения Insomnia82 ? Как по мне -
Cообщение полностью

Я не типирую на форуме по 1-2 постам. Но мне в сообщениях Инсомния82 ничего не режет.

20 Мар 2017 10:07

Insomnia82
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Жестко! Описан действительно не СЛЭ, а Вы - точно ИЭИ , я уж изо всех сил старалась соблюдать нормы .А как Вам рассуждения Insomnia82 ? Как по мне -
Cообщение полностью

Не совсем поняла, что не так с моими рассуждениями?)

20 Мар 2017 10:16

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Жестко!
Cообщение полностью

Что есть - то есть.. И это еще мягко.

20 Мар 2017 10:22

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

20 Мар 2017 10:07 Fantesca сказал(а):
Я не типирую на форуме по 1-2 постам. Но мне в сообщениях Инсомния82 ничего не режет.

Cообщение полностью
Я тоже не типирую по двум словам, но у меня сомнение возникло:

Ситуация:
Я Есенин, шеф Штирлиц, знаком с соционикой, верит в нее, без фанатизма, конечно) Те самое полезное в соционике, что можно определить рациональность и нанимать на работу рационалов.
Все остальное имеет менее прикладной характер.

Когда устраивалась на работу, девушка, которая меня нанимала сказала мне о том, что шеф Штир и знаком с соционикой, я сразу ей сказала, что Есь и спросите своего шефа готов ли он к сотрудничеству, тк сама понимала что нас ждет)

Не знаю передала ли она ему, но пригласила на встречу с ним, нам двоим на встрече было комфортно и интересно, Штир нашел в моем опыте очень полезные навыки для его компании и прям на собеседовании мы договорились, что завтра я выхожу на работу.

На собеседовании прямо я вопрос не задала, да и не было речи о соционике. На мою фразу о рассказе из прощлого опыта о том, что конфликт рождает энергию, Штир ответил -да, это так. Ну, я и сделала вывод- похоже, что в курсе.

Прошло полгода как мы работаем, Штир воде как доволен, сужу по тому, что замечаний нет, регулярно говорит фразу - сдай мне паспорт , в мой отчет включил параметр- уровень моей удовлетворенности работой в его компании и реально спрашивает причину недостающих баллов. Когда возникла непонятная для меня ситуация- я спросила- ты чем то недоволен? Я что то не так делаю, Шеф ответил - с чего ты взяла, я даже ни разу голос на тебя не повысил( забавный индикатор)Несколько раз говорил- ты рациональна и логична, мне это очень нравится.

Но я то точно знаю, что я не рациональна. Логична? Ну…. все в сравнении. Ну, допустим, какое то время я очень контролировала себя и как мантру повторяла- здесь и сейчас, рещать проблему, никакой лирики)

Но вот как и говорит соционика, вопросы и проблему в отношениях начнутся. Как только снижается моя загрузка хдесь и сейчас и появляется время, появляются мысли что было бы хорошо для компании сделать уже сейчас, например, и Штира это бесит, вижу прям аж злится, но сдерживает себя, тк ценит.
Меня в свою очередь бесит, когда на мое предложениек он спрашивает- какую проблему ты сейчас решаешь?)) Да я не решаю, я делаю так, чтобы проблема не возникла. Ну и про тему финансов и цифр вообще молчу- задачи из ряда- просчитай рентабельность. Учусь и делаю, тяжело, но это же мое развитие

Вопрос: он понимает что я Есь? Стоит ли самой прояснить и сказать?
Не хочу чтобы если не знает, а я скажу, шеф начал заострять внимание и вообще подумал - найму ка я не Еся)

Что скажете?
Очень интересные вопросы задает автор.

Ладно, тема не о том.

20 Мар 2017 10:25

Insomnia82
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

[quote author=nelke link=21911----2011006211.html#2011006211 date=20 Мар 2017 11:25]Я тоже не типирую по двум словам, но у меня сомнение возникло:Очень интересные вопросы задает автор.

Ладно, тема не о том.[/quote

И?)

Или Вы не готовы высказать свое мнение?)

20 Мар 2017 10:41

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

Тут еще на форуме прозвучала фраза, которая меня умилила :
Я пережила период есенинства...

Ну надо же, страдал ведь ч-к, а зачем? Что за ТИМ такой притягательный

20 Мар 2017 10:41 Insomnia82 сказал(а):
[quote author=nelke link=21911----2011006211.html#2011006211 date=20 Мар 2017 11:25]Я тоже не типирую по двум словам, но у меня сомнение возникло:Очень интересные вопросы задает автор.

Ладно, тема не о том.[/quote

И?)

Или Вы не готовы высказать свое мнение?)

Cообщение полностью
Я готова, задавайте вопросы в теме "Вопросы Есениным".

20 Мар 2017 10:44

Insomnia82
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Мар 2017 11:44 nelke сказал(а):
Тут еще на форуме прозвучала фраза, которая меня умилила :
Я пережила период есенинства...

Ну надо же, страдал ведь ч-к, а зачем? Что за ТИМ такой притягательный

Я готова, задавайте вопросы в теме "Вопросы Есениным".

Cообщение полностью

Рассмешили))
В нескольких постах пытались обсудить меня, причем в третьем лице, с копиями моих постов из других тем, а потом предложили задать вопрос в другой теме Вам обо мне)))
Ну Вы даете!))

20 Мар 2017 11:25

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

20 Мар 2017 11:25 Insomnia82 сказал(а):
Рассмешили))
В нескольких постах пытались обсудить меня, причем в третьем лице, с копиями моих постов из других тем, а потом предложили задать вопрос в другой теме Вам обо мне)))
Ну Вы даете!))
Cообщение полностью
Я Вас не обсуждаю, а типирую, и мое предложение перейти в другую тему имеет весьма определенный смысл

20 Мар 2017 11:49

Insomnia82
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Мар 2017 12:49 nelke сказал(а):
Я Вас не обсуждаю, а типирую, и мое предложение перейти в другую тему имеет весьма определенный смысл

Cообщение полностью

Обсуждаете и приглашаете других к обсуждению
Цитата:" А как Вам рассуждения Insomnia82"- ваша же?)

"предложение перейти в другую тему" -"задавайте вопросы в теме "Вопросы Есениным"."

Это и есть Ваше предложение?

20 Мар 2017 12:05

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

20 Мар 2017 12:05 Insomnia82 сказал(а):
Обсуждаете и приглашаете других к обсуждению
Цитата:" А как Вам рассуждения Insomnia82"- ваша же?)

"предложение перейти в другую тему" -"задавайте вопросы в теме "Вопросы Есениным"."

Это и есть Ваше предложение?
Cообщение полностью
Да, именно так, поскольку у Вас вопросы возникают именно ко мне, а я не СЛЭ и у меня не болевая , то я и предложила Вам перейти в другую тему Но это не означает, что у меня к Вам вопросов не имеется и именно на основе Ваших постов

20 Мар 2017 12:36

Insomnia82
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Мар 2017 13:36 nelke сказал(а):
Да, именно так, поскольку у Вас вопросы возникают именно ко мне, а я не СЛЭ и у меня не болевая , то я и предложила Вам перейти в другую тему Но это не означает, что у меня к Вам вопросов не имеется и именно на основе Ваших постов

Cообщение полностью

Ну и шли бы с моими постами в другую тему и обсуждали-типировали там сразу, если Вы все равно в третьем лице разговаривайте о человеке)
А так как Вы начали копировать мои посты здесь и свои сомнения и мысли Вы начали озвучивать здесь и приглашать к обсуждению других- почему бы мне не поучаствовать в этом, раз речь обо мне)

20 Мар 2017 12:47

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

20 Мар 2017 12:47 Insomnia82 сказал(а):
Ну и шли бы с моими постами в другую тему и обсуждали-типировали там сразу, если Вы все равно в третьем лице разговаривайте о человеке)
А так как Вы начали копировать мои посты здесь и свои сомнения и мысли Вы начали озвучивать здесь и приглашать к обсуждению других- почему бы мне не поучаствовать в этом, раз речь обо мне)
Cообщение полностью
Ну и пойду
ну точно со мной разговаривает.

20 Мар 2017 12:59

Insomnia82
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Мар 2017 13:59 nelke сказал(а):
Ну и пойду
ну точно со мной разговаривает.
Cообщение полностью

Предыдущий мой пост о

20 Мар 2017 13:14

Leminka
"Есенин"

Сан-Франциско

Анкета
Письмо

Что бы попытаться представить как болевая любого ТИМа себя показывает, есть такой трюк: надо вспомнить о том как проявляется первая функция конфликтёра этого ТИМа - это и будет та самая информация которую человек с такой болевой будет упускать. Даже плюс/минус сохраняется. Так что представление о том что такое +БЭ у Жуковых можно сформировать посмотря на проявления +БЭ у Достоевских - это отсутствие некой внутренней и глубоко индивидуальной и обширной позитивной этической оценки которая мотивирует человека (Доста) долго и конструктивно строить отношения с другими людьми. У Жуковых эта зона полного игнора и незнания что, и как, и зачем вообще это делать.

У Стратиевской это описано так:

В силу своего пессимизма и своей слабой интуиции Жуков не принимает для себя также и идею изначального миролюбия, всеобщей доброжелательности и всеобщей любви. Жуков поверит только в то, чему сам был свидетель, и в то, что развивалось у него на глазах, а именно - в конкретные отношения с конкретным человеком, при которых он лично чувствовал себя хорошо.

Со всеми партнерами Жуков чувствует себя таким, каким его оценивают. Причем об этом ему совсем необязательно говорить открытым текстом - Жуков очень хорошо чувствует оценку партнера по взгляду, по интонации, по улыбке, по выражению лица.

Жукову нельзя давать повода осознавать себя "плохим" - ни к чему хорошему это не приведет. Нельзя его "тыкать носом" в собственные этические недостатки - это его только ожесточает. Нельзя ему вколачивать добро с кулаками - в такое "добро" он не верит.

http://socionika-forever.blogspot.com/2008/09/blog-post_9690.html

Блок СУПЕРЭГО * 4-я позиция * Мобилизационная функция * "Этика отношений"

Относительно собственных этических качеств Жуков не строит иллюзий, поскольку знает за собой такие неприятные черты, как изначальная подозрительность и привычка предполагать наихудшие мотивы в поступках людей (следствие того, что аспект "этики отношений" и "интуиции возможностей" находятся у него на очень слабых и уязвимых позициях). Исходя из собственных этических "комплексов" - страхов, недоверия и недопонимания, Жуков как раз и формирует свои личные взаимоотношения и это одна из серьезнейших его проблем. Жуков постоянно беспокоится, что его собственные этические "несовершенства" слишком заметны окружающим и разрушают тот "положительный" образ "строгого, но справедливого лидера", который он старательно выстраивает в соответствии с программой своего интеллекта. (А относительно "этичности" собственной "волевой" программы Жуков действительно не строит иллюзий - о каких этических правах и о какой свободе выбора может идти речь при "жуковском" единовластии и единоволии? При его неуступчивости и диктате по отношению к партнеру?)

Для Жукова исключительно важно отношение к его мнению и его авторитету - для него это гораздо важнее, чем для представителей других психологических типов. Поскольку ум и сила - главнейшие его ценности, для Жукова очень важно, чтобы это было оценено не только им, но и другими.

Для Жукова также важно, чтобы его воспринимали не только таким, каким он кажется, но и таким, каким он может быть, если к нему относиться хорошо. Важно, чтобы воспринимали и оценивали не только его самого и не такого, каков он есть, а его позитивный этический потенциал. (Именно то, что хорошо видит и оценивает его дуал Есенин.)

О том, каким он может быть хорошим, Жуков обычно говорит сразу, но полунамеками. Он достаточно умен и предусмотрителен для того, чтобы не говорить об этом открытым текстом. Кроме того, хвалить себя ему кажется и нескромным, и неприличным (ведь подсознательно он настроен на своего дуала, который это и так хорошо видит).

Жукову очень важно быть правильно понятым, особенно теми людьми, которых он предполагает к себе приблизить. Такому человеку он охотно может рассказать о своем характере, о том, как он обычно реагирует на те или иные поступки, что ему нравится в людях, что нет.

Жукову очень важно, чтобы в его поступках люди не предполагали дурных намерений.

Жестокость и подозрительность он приберегает для врагов, а друзьям он готов в любую минуту доказать свое хорошее отношение делом. Даже если его другу потребуется помощь, оказав которую, он рискует навлечь на себя серьезные неприятности, Жуков может со своей стороны предложить эквивалентную услугу, но уже без последствий для себя. (Например, если для его друга потребуется подписать гарантийное обязательство, Жуков скорее всего откажется, но взамен может одолжить крупную сумму денег на продолжительный срок.) Жуков готов помогать не только своим друзьям, но и друзьям своих друзей, разумеется, рассчитывая, что при случае люди ему отплатят тем же.

И все-таки Жукову мало быть уважаемым, важно еще и быть любимым. "Влюбиться не главное, главное - в себя влюбить". Основная проблема личных взаимоотношений Жукова как раз в том и заключается, что он далеко не всякому доказательству любви верит.

Выстраивая свои отношения относительно несколько заниженной этической самооценки, Жуков очень боится сократить психологическую дистанцию, боится, что при ближайшем рассмотрении его сочтут малопривлекательным субъектом. Такой подход к делу заставляет его действовать в этическом плане очень напряженно, противоестественно и нелогично. Часто, едва добившись расположения, он сам первый разрушает отношения (мужчины этого типа активно сокращают дистанцию физически, но не этически).

Представителям этого типа довольно трудно формировать свои личные отношения еще и потому, что, по большому счету, они имеют весьма отдаленное представление о том, как это надо делать. (В неопределенной этической ситуации чувствуют себя совершенно беспомощными и дезориентированными.)

Следуя своему правилу контроля за любой инициативой, Жуков создает себе массу этических проблем хотя бы уже тем, что не допускает свободы выбора для своего партнера (подразумевается психологически несовместимый партнер). Жуков начинает слишком сильно давить на него своим мнением, своей властью, авторитетом: он все решает за партнера, все за него продумывает, ставит его в жесткие условия, не допуская ни малейших возражений с его стороны. (Например, может сразу жестко оговорить время и продолжительность свиданий - "по вторникам и четвергам с часу до двух - иначе мне неудобно!"; может настаивать на определенных условиях встреч: "Если случайно где-нибудь встретимся, мы с тобой не знакомы. Никто не должен знать, что мы встречаемся". Причем Жуков может так поступать вовсе не потому, что он, например, женат. Но даже если он сейчас и свободен, не исключено, что в будущем он женится на ком-то другом, а сейчас он опасается, что его нынешняя связь возможно повлияет на его будущие семейные отношения. Как любой иррациональный сенсорик, Жуков развивает свою интуицию и старается быть предусмотрительным, даже в ущерб своим сиюминутным отношениям. А то, что таким поведением он глубоко обижает и разочаровывает своего партнера, - это уже второй вопрос, но именно он-то и оборачивается проблемой.)

Серьезную ошибку совершает Жуков, пытаясь взять на себя этическую инициативу. Ему мало того, что он желает быть воспринятым не таким, какой он есть, а таким, каким он хочет казаться. Он еще на этой, довольно неустойчивой основе пытается сам моделировать свои отношения. И, разумеется, хочет, чтобы они развивались именно так, как ему нужно.

Именно поэтому Жуков (особенно женщины) не прочь лишний раз повыяснять отношения. Ох, не надо бы ему этого делать! Ничего хорошего он для себя не выяснит. Ведь хорошие отношения Жукову и так ясны - он их чувствует, а плохие и выяснять незачем. Зачем ему выслушивать о себе неприятные вещи? - Ведь говорить ему о том, какой он плохой, значит, усугублять его комплексы, занижать его самооценку и превращать его в того монстра, каким ему его описывают.

Жукову нельзя давать повода осознавать себя "плохим" - ни к чему хорошему это не приведет. Нельзя его "тыкать носом" в собственные этические недостатки - это его только ожесточает.

Нельзя ему вколачивать добро с кулаками - в такое "добро" он не верит.

В силу своего пессимизма и своей слабой интуиции Жуков не принимает для себя также и идею изначального миролюбия, всеобщей доброжелательности и всеобщей любви. Жуков поверит только в то, чему сам был свидетель, и в то, что развивалось у него на глазах, а именно - в конкретные отношения с конкретным человеком, при которых он лично чувствовал себя хорошо.

Со всеми партнерами Жуков чувствует себя таким, каким его оценивают. Причем об этом ему совсем необязательно говорить открытым текстом - Жуков очень хорошо чувствует оценку партнера по взгляду, по интонации, по улыбке, по выражению лица. Поэтому своей заниженной оценкой партнер может разочаровать Жукова еще раньше, чем тот начнет разочаровывать его своим поведением. Жуков очень хорошо чувствует бесперспективность и обреченность отношений и ведет себя в соответствии с этим.

Жуков может продолжать отношения чисто физически или чисто формально, в то время как в духовном и интеллектуальном плане они для него уже давно закончились.

Демонстративно завышая свою этическую оценку, пытаясь представить себя лучше, чем он, как ему кажется, есть, Жуков пытается подсказать партнеру, как нужно с ним обращаться, как нужно формировать с ним отношения: только no-хорошему, только в самой доброжелательной форме.

Нужно с утра до вечера говорить Жукову о том, какой он добрый и хороший: это единственная возможность помочь ему справиться со своими этическими проблемами.

Именно поэтому хорошие отношения у Жукова складываются только в партнерстве с его дуалом Есениным, который, от природы будучи наделен сильной интуицией и оптимизмом, позволяет себе роскошь воспринимать людей именно такими, какими они себя преподносят. Искренне восхищаясь талантами и достоинствами Жукова, Есенин резко завышает его самооценку, чем и поднимает авторитет Жукова в его собственных глазах.

Жуков будет глубоко благодарен тому, кто убедит его в том, какой он в действительности хороший; тому, кто внушит ему, что он - самый лучший. Жуков всеми силами постарается подтвердить это мнение.

Блок СУПЕРИД * 6-я позиция * Активационная функция * "Этика эмоций"

Подсознательно Жуков старается подчинять свои чувства рассудку (как и любой логик). Например старается, чтобы его настроение не сказывалось ни на работе, ни на его взаимоотношениях с подчиненными. Старается держать со всеми ровный, приветливый тон.

К сожалению, Жукову не всегда удается выражать свои эмоции адекватно ситуации и это ему очень затрудняет общение. Слабая и уязвимая этика отношений создает проблемы и для его этики эмоций. Например, попадая в неловкую этическую ситуацию, Жуков иногда подолгу терпит психологический дискомфорт, и из-за этого его накопившиеся эмоции с удвоенной силой изливаются в совершенно другой обстановке, в самый неподходящий момент, по другому поводу и на ни в чем не повинного человека.

Жуков очень страдает от эмоционального противоречия между тем, каким он себя ощущает и каким старается себя преподнести. Жуков - это всегда глубокая и пылкая эмоциональность под маской суровой сдержанности и невозмутимости.

Положительные эмоции Жукова - это его глубочайшая, интимнейшая тайна, которую он и ближайшему партнеру не выдаст.

Отрицательные эмоции изливает сколько угодно, на кого угодно и при первом же удобном случае.

Положительных эмоций часто стесняется: боится показаться смешным, нелепым, слабым, зависимым, уязвимым.

За необузданные отрицательные эмоции тоже себя ругает, опасается неприятных для себя последствий, боится за свой авторитет, может сожалеть о том, что обидел человека несправедливо.

Жуков склонен к состраданию, но и самолюбование благородными порывами для него тоже очень характерно. Более того, для него гораздо важнее именно продемонстрировать свой этический потенциал: ведь так ему гораздо легче обратить внимание на свои достоинства и задать нужный тон своим отношениям. (Именно поэтому, замечание о том, что добро нужно делать недемонстративно, Жуков может воспринимать очень болезненно - как упрек в свой адрес, как критику мотивов своего поведения, как "камешек в свой огород".)

К счастью, для представителей этого типа, существует такая "этическая отдушина", как религия, поощряющая их на самые благие побуждения, активизирующая на самые положительные эмоции и позволяющая им творить добро в той форме, в какой для них это всего удобнее и естественнее. Кроме того, религия помогает им реализовать свои самые глубокие и потому еще нерастраченные чувства. Если рядом нет достойного их любви человека, то хорошо, что есть кому поверить свои самые сокровенные мысли и желания. Причем выражения своих чувств в этом случае можно и не стесняться.

Еще одна возможность не стесняться выражения своих чувств - это творчество на актерском и музыкальном поприще: здесь Жуков проявляет себя в полном блеске своей силы и своего темперамента. Хотя и актерам-представителям этого типа все же приходится себя иногда ограничивать: "Я пришла к выводу, что актер должен жить эмоционально скупо, иначе у него не хватит эмоций ни на работу, ни на жизнь" (Алиса Фрейндлих).

Жуков часто ощущает себя одиноким и непонятым человеком, поэтому стесняется проявлять свои истинные эмоции в обществе малознакомых ему людей, чаще всего он пытается подключить свое настроение к общему эмоциональному тону, но и это у него не всегда получается - нередко "фальшивит", что бывает очень заметно и не всегда приятно окружающим.

Иногда, попадая в новую компанию, Жуков часто некстати берет на себя роль "массовика-затейника" (характерно для мужчин) и не всегда удачно шутит, что приводит к очень неприятным последствиям. Бывает, что совершенно необоснованно берет на себя роль лидера и очень обижается, когда его "ставят на место": может вспылить и даже полезть в драку.

Иногда - наоборот: демонстративно не поддается общему веселью, держится обособленно, напускает на себя неприступно-невозмутимый вид, "сидит как поповна на смотринах" (характерно для женщин).

Жукову неприятно говорить о своих чувствах и переживаниях - это для него глубоко личная и интимная тема. Он не знает, как об этом сказать: боится сфальшивить, боится показаться смешным или слишком необузданным.

Действительно, любая попытка вести себя неестественно (не в соответствии со своим настроением) почти всегда оборачивается для Жукова неприятными последствиями: стоит ему слишком увлечься своей ролью, как его поведение сразу же начинает выглядеть нелепым, неуместным, а иногда и выходить за рамки приличий.

Кстати, о приличиях: с этим у Жукова нередко возникают серьезные затруднения. И не потому, что он не знает, как себя вести или недостаточно хорошо воспитан - тут как раз все обстоит благополучно. (Все, что ему нужно знать, - он всегда знает.) Но стоит Жукову хоть немного расслабиться (а в гостях это чаще всего и происходит), как он сразу же начинает "выпадать из своей роли" и очень этим обстоятельством смущаться, а следовательно, и реагировать на любые замечания очень обостренно.

Достаточно кому-либо из присутствующих неадекватно прореагировать на его шутку или высказывание, и его эмоциональность тут же переходит границы дозволенного. И если именно в этот момент Жукову напомнить о приличиях, он способен полностью потерять контроль над своими словами и поступками. (Возможно, поэтому многие Жуковы стараются не расслабляться в гостях, а предпочитают принимать их у себя дома, где чувствуют себя гораздо спокойнее и увереннее.)

Жуковы сами же страдают от собственной вспыльчивости, всегда сожалеют о своей несдержанности: о том, что наговорили сгоряча много лишнего, о том, что кого-то обидели и кто-то о них теперь плохо подумает. Многие, особенно женщины, стараются поскорее загладить свою вину. Часто подолгу ругают себя за собственный "трудный" характер, не знают, к кому бежать советоваться по этому вопросу. Понимают, что это серьезнейшая проблема их коммуникабельности.

Положение спасает присутствие дуала Жукова - Есенина, который всегда умеет задать легкий и непринужденный тон общения, умеет разрядить обстановку, умеет сгладить чью-то неловкость и переключить внимание на что-то более приятное и интересное. Есенин для каждого найдет тактичный комплимент и приветливое слово.

Только в обществе Есенина Жуков может по-настоящему расслабиться и получить нужную этическую поддержку. Рядом с Есениным Жуков буквально отдыхает душой.

7 Июн 2017 10:54
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Болевая БЭ у СЛЭ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 11:30

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор