Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мыло своими руками - Новогодний креатив в подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 21 пользователь

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Взаимоотношения Бальзак - Достоевский. Проблемы общения

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Взаимоотношения Бальзак - Достоевский. Проблемы общения

MelissaLisa
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Здравствуйте, кто разбирается или знаком с такой комбинацией как Бальзак и Достоевский, есть у меня знакомый Достоевсккий, вот как то боится меня, я вроде человек скромный, а он явно ещё больше причем при мне особенно, я прям чувствую как ему некомфортно вроде и хочет пообщатся, но начинает вести себя нелепо, нервничает, я вот не пойму что с позиции социотипов он может бояться, какие качества Достоевские чувствуют как более сильные у Бальзака, чем у них? Чувствуется что он считает себя слабее, хотя я не чувствую себя сильным человеком) Вобщем думаю как облегчить обстановку, какие качества свои смягчить?) Ну понятное дело что это индивидуальные ситуации, но если попытатся приблизительно хотябы обьяснить это с позиции соционики

31 Янв 2017 21:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Na-Din
"Достоевский"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Я Бальзаков не боюсь, я их очень уважаю. При этом мне начинает хотеться, чтобы Бальзак заметил, как я хорошо работаю, от этого я начинаю вкалывать на износ. Но на самом деле Бальзак это от меня не требует, потому что сам он себя загонять ни за что не будет и, когда это делают другие, ему странно. Но я, даже понимаю это, все равно чересчур стараюсь.
Если с позиции соционики, то получается, что Бальзак своей творческой деловой логикой воздействует на внушаемую Достоевского. При этом сам, имея ЧЛ сильной стороной, будет работать только если ему дело интересно. Это первое.
А второе - это то, что Бальзак по своей внушаемой волевой сенсорике просит поддержки, но у Достоевского она вообще болевая, ему бы самом кто поддержку оказал.
Мне проще всего было общаться с напарником-Бальзаком, который был на 10 лет меня младше и совсем без опыта, а я уже в нашем деле собаку съела. Это не давало ему смотреть на меня сверху вниз и, соответственно не обижало. А меня не раздражало то, что большую часть работы приходилось делать мне просто в силу его малого опыта. Я даже гордилась этим.
Правда, работа наша была сезонная, когда она закончилась, мы еще какое-то время общались, но отношения уже казались не такими комфортными. Я, правда, сама бы от них все равно бы, наверное, не отказалась, но Бальзак предложил закруглиться, я согласилась, и, что характерно: заканчивала разговор с чувством обиды, а когда телефонную трубку положила, то первая мысль была: "Я свободна!"
Если хочешь быть счастливым, перестань отстаивать свою правоту

31 Янв 2017 23:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

31 Янв 2017 21:43 MelissaLisa сказал(а):
Здравствуйте, кто разбирается или знаком с такой комбинацией как Бальзак и Достоевский, есть у меня знакомый Достоевсккий, вот как то боится меня, я вроде человек скромный, а он явно ещё больше причем при мне особенно, я прям чувствую как ему некомфортно вроде и хочет пообщатся, но начинает вести себя нелепо, нервничает, я вот не пойму что с позиции социотипов он может бояться, какие качества Достоевские чувствуют как более сильные у Бальзака, чем у них? Чувствуется что он считает себя слабее, хотя я не чувствую себя сильным человеком) Вобщем думаю как облегчить обстановку, какие качества свои смягчить?) Ну понятное дело что это индивидуальные ситуации, но если попытатся приблизительно хотябы обьяснить это с позиции соционики
Cообщение полностью

Вот как-то так и выглядит болевая ЧС глазами суггестивной ЧС (Робов это меньше касается). Вот эта неявная (часто бессознательная) попытка оценить ЧС-статус другого человека и напрягает Достов, кмк. А ему нормально живется вообще вне оценок ЧС-статуса, мир един, дружба-жвачка и все такое.

1 Фев 2017 06:18

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

вообще-то соцзаказ столь явно не проявляется,если на средней и дальней психологической дистанции.

Статус Доста вы определили как "знакомый". А это не то, что 5 лет под одной крышей.

Так что нервничать и странно себя вести он по идее должен по причинам, далеким от соционических.
Д - дальновидность: если ты очутилась в подземном переходе ночью наедине с бандой гопников, то ошибку ты допустила несколько раньше.
3 пользователя выразил(и) благодарность AngSoc за это сообщение

1 Фев 2017 06:49
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Взаимоотношения Бальзак - Достоевский. Проблемы общения

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Авг 2017 07:02

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор