Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 68 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Девочки немного Дюмы, мальчики немного Дон-Кихоты

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Девочки немного Дюмы, мальчики немного Дон-Кихоты

Just_Daria
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

Всем привет!
После прочтения "Психологических типов" Юнга Дон-Кихот высказал мыслю, что вот Юнг выделил 8 типов, Аушра уже 16. Значит, когда-то их было 2
Мужской тип логик+интуит и женский этик+сенсорик как естественные модели поведения.
Вопрос: замечали ли вы, что люди одного типа, но разнополые проявляют какие-то характерные смещения?
К примеру, парни Гексли совсем не лезут в сенсорно-комфортные дребедени, а Гексли девушки следят за здоровьем, творчески готовят, обставляют квартиру. До рукоделия, правда, не доходит. То есть, накладываются "женские" проявления сенсорика+этика.
Дело не в ролевом поведении, просто тянет и все тут.
У кого какие наблюдения?

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

24 Фев 2017 20:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Na-Din
"Достоевский"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Мне как раз кажется, что разница будет именно из-за ролевого поведения. Например, жена любого психотипа будет вести себя не так, как муж этого же психотипа, не потому, что они женщина и мужчина, а потому что обществом предполагается, что жены и мужья должны веси себя именно так. То же самое и в профессии. Слова "Ты же девушка!" и "Ты же мужчина!" имеют большое значение и накладываются на "Я же Наполеон!" и "Я же Достоевский!"
Если хочешь быть счастливым, перестань отстаивать свою правоту
2 пользователя выразил(и) благодарность Na-Din за это сообщение

25 Фев 2017 14:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Derivative
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Различия между женщинами и мужчинами достаточно большие. Не стоит их считать одинаковыми существами с разными ролями, навязанными социумом. Есть простой психологический эксперимент:
маленьким девочкам и маленьким мальчикам дают небольшой домик. А дальше просто наблюдают за ними.
В большинстве случаев девочки начинают как-то приводить в порядок внутреннее пространство домика, а мальчики играют с ним как с целым внешним объектом.

3 пользователя выразил(и) благодарность Derivative за это сообщение

25 Фев 2017 16:41

Rosca
"Бальзак"

Белгород

Анкета
Письмо

24 Фев 2017 20:56 Just_Daria сказал(а):
Всем привет!
После прочтения "Психологических типов" Юнга Дон-Кихот высказал мыслю, что вот Юнг выделил 8 типов, Аушра уже 16. Значит, когда-то их было 2
Мужской тип логик+интуит и женский этик+сенсорик как естественные модели поведения
Cообщение полностью

Ошибка уже в самой предпосылке. С чего Вы взяли, что это "естественные модели поведения"?) Например, мне более мужественными кажутся сенсорики, хотя и интуитом мужчине быть можно )

3 пользователя выразил(и) благодарность Rosca за это сообщение

25 Фев 2017 18:12

Na-Din
"Достоевский"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Derivative, можно ли узнать точнее, что это был за эксперимент, сколько лет было детям, каков процент девочек, которые проводили в порядок внутреннее пространство домика (понятно же, что это не могло быть абсолютно 100%) и каков процент мальчиков, которые так не делали, сколько человек участвовало в этом эксперименте? Естественно, что подобрать в таком маленьком возрасте детей одного социотипа не представлялось возможным, так что этот вопрос не задаю.
1 пользователь выразил(и) благодарность Na-Din за это сообщение

25 Фев 2017 21:28

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Фев 2017 21:56 Just_Daria сказал(а):
К примеру, парни Гексли совсем не лезут в сенсорно-комфортные дребедени, а Гексли девушки следят за здоровьем, творчески готовят, обставляют квартиру. До рукоделия, правда, не доходит. То есть, накладываются "женские" проявления сенсорика+этика.
Дело не в ролевом поведении, просто тянет и все тут.
У кого какие наблюдения?
Cообщение полностью

Положение Физики здесь накладываеся прежде всего. И личные вкусы и увлечения. Так что у девочек-Гексли очень даже доходит до рукоделия. А многие парни Гексли в сенсорные дребедени так лезут, что аж пищат. И более того - у них даже неплохо получается. Если вспомнить, сколько Гексли меня кормили...
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

26 Фев 2017 07:51

Just_Daria
"Гексли"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

25 Фев 2017 18:12 Rosca сказал(а):
Ошибка уже в самой предпосылке. С чего Вы взяли, что это "естественные модели поведения"?) Например, мне более мужественными кажутся сенсорики, хотя и интуитом мужчине быть можно )
Cообщение полностью

Ощущения насчет сенсориков у меня те же.
Если предположить, что существование социотипов не случайность и не Божий замысел, то это может быть ответ на запрос общественного строя. Который чем дальше, тем больше становится специализированней. Потому и тимы все больше дробятся.
Насчет того с чего взяла, что естественные модели. Тысячелетиями ведь специализации было всего 2: женщины сидели дома, а мужчины занимались охотой. Нелогичным было бы выделение у женщин интуиции, так как она им вообще не нужна была. Каждый день одна и та же, не абстрактная работа.
Это все так при условии, что теория с тем, что когда-то на заре человечества было всего 2 тима, верна. Как там было дело, никто не скажет, но мы с Дон-Кихотом сами себе придумали и нам нравится
Интересно, что вы еще скажете.
26 Фев 2017 07:51 Argus сказал(а):
Положение Физики здесь накладываеся прежде всего. И личные вкусы и увлечения. Так что у девочек-Гексли очень даже доходит до рукоделия. А многие парни Гексли в сенсорные дребедени так лезут, что аж пищат. И более того - у них даже неплохо получается. Если вспомнить, сколько Гексли меня кормили...
Cообщение полностью

Возможно...но я в ПЙ пока не уверовала. Можно ли различия через соционику объяснить? Хотя, как я поняла, Вы их не проводите.

26 Фев 2017 13:51

-Andrew-
"Габен"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

26 Фев 2017 14:51 Just_Daria сказал(а):
но мы с Дон-Кихотом сами себе придумали и нам нравится

Cообщение полностью

вы используете названия из конкретной типологии, в системе которой ИЗНАЧАЛЬНО заложено 16 типов информационного метаболизма

придумайте свои названия и обоснования информационного взаимодействия только между двумя возможными типами... если читали Юнга, то знаете как он это делал

1 пользователь выразил(и) благодарность -Andrew- за это сообщение

26 Фев 2017 18:44

Just_Daria
"Гексли"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

26 Фев 2017 18:44 -Andrew- сказал(а):
вы используете названия из конкретной типологии, в системе которой ИЗНАЧАЛЬНО заложено 16 типов информационного метаболизма

придумайте свои названия и обоснования информационного взаимодействия только между двумя возможными типами... если читали Юнга, то знаете как он это делал
Cообщение полностью

Все верно. Это предположение, которое я выношу "в народ", чтобы путем сбора мнений проверить существует ли такая штука на практике. Если нет, то скажу Дон-Кихоту, чтобы ничего не развивал

26 Фев 2017 20:04

Na-Din
"Достоевский"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Фев 2017 14:51 Just_Daria сказал(а):
Тысячелетиями ведь специализации было всего 2: женщины сидели дома, а мужчины занимались охотой. Нелогичным было бы выделение у женщин интуиции, так как она им вообще не нужна была. Каждый день одна и та же, не абстрактная работа
Cообщение полностью

Мне кажется, что Вы ошибаетесь. Мужчины ходили на охоту, а женщины занимались собирательством. И если охота не удавалась, то ели то, что собирали женщины. Так что женщины-экстравертные интуиты очень даже были нужны.
Однако, с дубиной ходить на охоту, конечно, лучше, чем с голыми руками, но с копьем и гарпуном еще лучше. Мужчина-интуит, может, что-нибудь такое и придумал, но мужчина-сенсорик-интроверт сделал. Так что, когда интуит медведя раньше сенсорика увидел, тому все-таки крикнул, ибо сенсорик оказался тоже важным, следовательно выжил и стал в общине человеком нужным. За малышней присматривать надо - женщины интуитные интроверты хорошо справляются. Их тоже от медведя постарались уберечь.
Война началась с соседним племенем - тут логик-экстраверт-иррационал понадобился. Сами понимаете зачем.
Ну и так дальше... Мне просто лень дальше фантазировать.
Это если предположить, что в процессе естественного отбора какие-то ненужные типы формировались, но вымерли за ненадобностью, а нужные для общества остались, размножились и сильные качества их еще более усилились, а слабые стали обратной стороной медали сильных.
И, если бы психотип хотя как-то передавался по наследству, я бы эту гипотезу с удовольствием развивала. Но именно то, что рождение ребенка определенного психотипа никак не связано с психотипом его родственников, ставит ее под сомнение.
2 пользователя выразил(и) благодарность Na-Din за это сообщение

26 Фев 2017 22:39

Just_Daria
"Гексли"
ЭВЛФ
Киев

Флуд: 5%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

26 Фев 2017 22:39 Na-Din сказал(а):
Это если предположить, что в процессе естественного отбора какие-то ненужные типы формировались, но вымерли за ненадобностью, а нужные для общества остались, размножились и сильные качества их еще более усилились, а слабые стали обратной стороной медали сильных.
И, если бы психотип хотя как-то передавался по наследству, я бы эту гипотезу с удовольствием развивала. Но именно то, что рождение ребенка определенного психотипа никак не связано с психотипом его родственников, ставит ее под сомнение.
Cообщение полностью

Спасибо! В этой теме слииишком уж много спорных вопросов...пусть Дон-Кихоты сами с ней разбираются. Я, конечно, немного запуталась.

Почему сообщение помечено как оффтоп?
Нельзя выражать признательность публично?

1 Мар 2017 14:10

Romas
"Дон Кихот"
ЛФВЭ
Вильнюс

Анкета
Письмо

26 Фев 2017 13:51 Just_Daria сказал(а):
Тысячелетиями ведь специализации было всего 2: женщины сидели дома, а мужчины занимались охотой. Нелогичным было бы выделение у женщин интуиции, так как она им вообще не нужна была. Каждый день одна и та же, не абстрактная работа.
Cообщение полностью
Я предложил-бы обратить внимание на то, что уже тысячелетия назад человечество разделилось на оседлых и кочевников. Оседлые всё выращивали и не охотились. Тут совсем другое распределение ролей, тут мужчина выращивает, строит, планирует, создаёт, а женщина помогает, поддерживает. В этом варианте почти противоположные свойства нужны.

1 пользователь выразил(и) благодарность Romas за это сообщение

1 Мар 2017 17:22
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Девочки немного Дюмы, мальчики немного Дон-Кихоты

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Апр 2018 17:25

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор