Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день? - Хочется как-то разнообразить стол, и в тоже время совершенно нет желания проводить полжизни на кухне.Можеть обменяемся дежурными блюдами?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 20 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Текущие рабочие версии - Бальзак или Достоевский

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Текущие рабочие версии - Бальзак или Достоевский

tommc
"Бальзак"
ЭВЛФ
Лондон

Анкета
Письмо

Где-то месяц назад я тут на форуме пару вопросов личного характера задавал. В процессе обсуждения кто-то выразил сомнение в правильности моего типа. Я в соционике пока еще не силен, так что вполне допускаю, что какие-то моменты не учел или истолковал неверно.

По самоопределению я Бальзак. К этому выводу пришел оценивая дихотомии (по теоретическим статьям на этом сайте), а затем ознакомившись с несколькими вариантами описаний. Но вот теперь на днях я в дополнение еще посмотрел психософию, и теперь немного не уверен как все это сложить вместе.

Может ли быть, что я логический тип (ИЛИ) с 1Э или этический тип (ЭИИ) с 1Л? Я все же склоняюсь к первому варианту, но хочется знать, что ваш опыт подсказывает.

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
Методы умозаключения, позволяющие, основываясь на неких предпосылках, получить определенные выводы.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?
Хм, дефиницию сходу привести не смогу. Но логично это по сути естественно и очевидно. Правильно составленное логичное умозаключение неоспоримо. Это не обязательно общепринято, общепринятыми могут быть и заблуждения. В большинстве случаев, легко, хотя есть и весьма сложные логические задачи. Не все люди оперируют логикой с одинаковой легкостью.
3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
Хм. Ну если бы я детям на вскидку объяснял, то наверно так. Дробь состоит из числителя (над линией) и знаменателя (под линией). Используем длинную стрелку для числителя (потому что она длинная, а числитель сверху) и короткую стрелку для знаменателя. Знаменатель показывает сколько всего частей в целом - поставим, скажем, на 6, значит, у нас целое состоит из 6 частей. Каждая цифра это одна часть. Ставим длинную стрелку на любую цифру от 1 до 5 - это числитель показывающий сколько частей в нашей дроби.
Второй вариант, это использовать циферблат как диск, условно поделенный на сектора. Тогда можно показать, что каждый час это 1/12, каждые два часа это 1/6 и т.д. Работает только для дробей со знаменателем 12, 6, 4, 3, 2, 1.
Я бы наверно выбрал первый метод, как более гибкий. Но я не педагог...
4. Что такое правило?
Предписание или инструкция, помогающая достичь желаемый результат или (чаще) избежать нежелаемый результат.
5. Каким правилам нужно подчиняться?
Тем, которые имеют смысл и обоснование в данной ситуации.
6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
Положительно. Инструкции могут пригодиться, если задача не очевидна или если нет времени разбираться. Обращаюсь к инструкции, если прихожу к выводу, что собственных знаний и способностей не хватает для решения задачи, или тратить время на разбор не рационально. Инструкцию могу написать запросто. Могу написать инструкцию в соответствии с целью и целевой аудиторией.
7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
На первый взгляд утверждение противоречивое, но могу предположить, что имеется в виду, что соблюдение законов оставляет человека свободным в рамках этих законов (в том числе для эксплуатации законов в свою пользу), а их несоблюдение приводит к насильственному ограничению свободы (аппаратом, отвечающим, за исполнение законов, или другим фактором, например, социальным давлением). Не соглашаюсь и не возражаю, так как утверждение не исчерпывающее и все зависит от конкретной ситуации.
8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Когда нечто следует чему-то другому согласно некоему принципу. Может быть последовательность цифр, например, или последовательность действий при выполнении задачи. О научном термине сходу судить не возьмусь, чтобы не оплошать с дефиницией. Но если говорить о более бытовом понимании слова, то тут понимается несколько иное. Что-то вроде насколько упорядочены действия человека, насколько его действия предопределены предыдущими действиями (или словами). Например, если человек обещал что-то сделать и потом сделал, это последовательно. Когда говорят одно, а через пять минут говорят другое - это не последовательно.
б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Не люблю себя оценивать. Оценивать должны другие по действиям. Но в целях теста - я считаю, что я достаточно последовательный человек. Хотя при этом кривить душой, лишь бы быть последовательным тоже не считаю правильным. Если я когда-то утверждал одно, а потом мое мнение по каким-то причинам изменилось, я буду говорить новое мнение, и могу заодно объяснить причины изменения.
в) Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Достаточно достоверно.
г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Если не боишься провалить экзамен по математике.
Ну а если без анекдотов, то если есть обстоятельства, оправдывающие отступление от последовательности.
9. Зачем нужен стандарт?
Чтобы иметь точку отсчета для оценки чего-либо.
10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
Не люблю возню, но если очень надо, сделаю. Расставлю книги по теме и по жанрам (насколько позволит размер полок). Чаще используемые книги будут легко доступны.

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?
Хм. Пусть будет так - Работа это осознанные действия направленные на достижение какого-либо результата. В отличие от развлечения, которое не направлено на результат.
2. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Ну, если не рассматривать какие-то крайние случаи, справится можно с любой работой при наличии достаточного времени и ресурсов. Так что буду смотреть достаточно ли времени, а затем достаточно ли ресурсов (желание что-то делать в этом смысле тоже ресурс).
3. Какая взаимосвязь качества и количества?
Корреляция обычно имеет значение, если ограничено время и ресурсы - в этом случае качество может быть обратно пропорционально количеству. Это кажется верным часто, не всегда. Могут быть технологии или другие факторы, которые могут влиять как на качество, так и количество продукции. Короче, связь может быть, но должна оцениваться в каждой ситуации отдельно в зависимости от обстоятельств.
4. Расскажите, как зависит цена от качества?
Чаще всего (но необязательно всегда) качественные товары или услуги дороже. Это может быть обусловлено как более высокими затратами производства, так и спросом. Корреляция не линейна и будет зависеть от конкретных условий.
5. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Бывает. Иногда пропадает желание. Иногда это обстоятельства, от меня не зависящие. Если дело было для кого-то другого, чувствую себя не очень, так как не оправдал доверие. Если дело было для себя, особо не беспокоюсь - появится желание или наступит нужный момент, и я закончу.
6. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
Хм. Интересна работа, где можно решать какие-то задачи и проблемы, особенно, если требуются неординарные решения. В этом смысле, творческая работа. Нравится работа, связанная с улучшением существующих процессов или продуктов, приятно сделать что-то лучше или, например, привести хаос в порядок. Нравится работа, где виден результат и где можно получить признание. В этом смысле, нравится практичная работа, где можно сделать что-то своими руками.
7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Оценю, что говорят. Если правы, учту (но не обязательно буду в точности следовать советам, могу придумать другой подход). Если не правы, поблагодарю, но делать буду по-своему.
8. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
Помощь обычно прошу только если без нее совсем никак. И если уж до этого дошло, то просьба оправдана, а значит никаких негативных эмоций нет. Просить помощи для чего-то, с чем могу справиться сам было бы неловко, наверно, но зачем просить?
9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Хм. Задача интересная. Я придумаю, что нужно сделать, но делать будет кто-то другой (следуя моим мудрым советам, конечно)

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?
Я могу сказать красиво или нет то или иное, на мой взгляд. Но обобщить что такое красота в целом вряд ли можно. Слишком субъективно. Правда, могу процитировать Платона, если угодно.
2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Может быть такое, что нечто, широко признанное красивым, мне таковым особо не кажется, или наоборот что-то, что мне кажется очень привлекательным, другие могут не признавать. Но в целом не могу сказать, чтобы мои представления о красоте были какими-то совсем неортодоксальными. Однако, в целом я к эстетике не безразличен.
3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Ну, если очень надо ответить, могу сказать, что пожалуй, я больше склоняюсь к темным тонам, полутонам, трагедиям, хитроумно скрытым смыслам (хотя в искусстве не всегда улавливаю, но ценю). Попсу, ширпотреб не люблю.
4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.
Хм. Когда одежда хорошо сочетается с лицом/фигурой, и подходит заданному образу. Пожалуй, аккуратно и не вычурно, с чувством меры - тоже неплохой критерий.
5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Что это за человек такой? Что ж. Красиво, это когда вид/звук/запах или на ощупь приносит удовольствие, независимо от утилитарного применения объекта. Если пейзаж приятно смотреть независимо от природных ресурсов, которые ты там видишь, или картину приятно разглядывать независимо от того, подходит ли она для офиса, или женский облик радует глаз независимо от перспектив переспать с ней.
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Обычно готовлю практично - что-то простое и в меру полезное. Но иногда сподвигает меня напрячься и сделать что-то особое, в первую очередь для себя. Если готовлю что-то незнакомое, придерживаюсь рецепта. При повторном заходе рецепта придерживаюсь уже только по памяти. Небольшие вариации меня не беспокоят, могу попробовать что-то добавить или отнять если считаю, что так будет вкуснее. В конечном итоге часто приготавливаемое блюдо может скатиться к чему-то, что на изначальный рецепт похоже весьма отдаленно, зато именно такое, как мне нравится. В целом, кто пробовал, вроде остались довольны.
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Люблю, когда цвета сочетаются, и вполне могу сделать выбор самостоятельно, но не стал бы предлагать экспертное мнение по этому поводу.
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Я вообще не привык слепо следовать чужому мнению. Выслушаю и оценю. Могу принять полностью или частично, если пойму, что оно совпадает с моим вкусом и желанием. В противном случае оно отвергается. Это касается и эстетических вопросов. Однозначно прислушиваюсь к людям, которые разбираются в области, но конечный вердикт буду выносить сам. В конечном итоге мне важно, что мне нравится.
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?
Предпочитаю оформлять и обставлять свое жилище сам. Сам сделал несколько предметов мебели, сам красил и обклеивал стены. Люблю чувствовать в доме уютно, удобно. Люблю натуральное дерево как материал, люблю мягкую мебель, одеяла (но ковры не особо - чистить трудно), мягкий свет (не под потолком).

ЧС

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
В какой-то мере. Если оказался в ситуации, когда надо построить других, могу применить несколько подходов, в зависимости от ситуации. Могу попробовать разжечь энтузиазм, хотя это выходит только если есть уже какие-то искры изначально. Могу воззвать к чувству долга. Могу убедить доводами, уговорить, урезонить. Последнее, наверно подход по умолчанию. Типа, смотрите, вот что нужно сделать, и нужно это сделать потому-то, и если все получится, будет то-то.
2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Ответная реакция обычно - молчаливое презрение. К сожалению, активный отпор дать обычно трудно. То есть, я могу дать отпор, но с некоторой задержкой, а к тому времени уже оказывается, что момент упущен. Спонтанно могу ответить резким сарказмом, насмешкой. Но почему-то всегда кажется, что получилось не так хорошо, как следовало бы.
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои, это люди, которые ко мне благожелательно относятся и при этом мне самому нравятся. Семья занимает особое место в иерархии, но это, возможно, просто результат воспитания. Семья своими быть не перестает, пожалуй, по крайней мере со мной такого не было. А вот с другими как-то гибко все. Трудно провести черту. Близких людей не много, но какие именно критерии разграничивают «своих» и «чужих» не могу сказать.
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Ну, именно на человека нападать не стал бы, пожалуй. А вообще нападение оправдано на войне, будь то настоящий вооруженный конфликт или война в бизнесе. Стратегии могут быть любые, в зависимости от ситуации. Они должны быть эффективными и соразмерными. Излишней жестокости и мстительности не признаю. Нападки на личность, например, клевета, тоже, пожалуй ниже моего достоинства, хотя могу представить сценарии, где это могло бы быть допустимо в качестве ответа на аналогичное нападение. Вообще лучшая стратегия в каждой ситуации будет та, которая потребует как можно меньше марать руки.
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
В бизнесе можно отвоевывать какие-то позиции. Но вообще об этом имеет смысл говорить только исходя из конкретной ситуации.
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Минимально необходимые для достижения цели. Зависит от ситуации. Во многих ситуациях правильным подходом решения можно найти без применения силы.
7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Кем принято? Если вопрос обо мне, то я в первую очередь буду использовать переговоры.
8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Сначала попытаюсь дать отпор самостоятельно (в дискуссиях это вполне получается, в другого рода конфликтах не очень). Если чувствую себя слабее оппонента, закрываюсь, выигрываю время, если могу. Прямой отпор дать трудно, должен подготовиться. Буду искать кого-то, кто лучше подходит для «боя», чтобы, желательно, принимать бой не в одиночку. Если чувствую поддержку, начинает работать голова и вырисовываются планы. Если поддержки нет, то инстинкт на глухую защиту.
9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
В детстве был трусоват, но со временем это как-то прошло. Что там другие считают не знаю, хотя вряд ли я выделаюсь, как особо сильный человек. Но считаю себя вполне самодостаточным. Хотя конфронтаций не люблю, паниковать не стану.
10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный?
Наверно по способности противостоять внешнему давлению. Но сила не универсальна. Даже у человека, который представляется сильным, будут свои слабости.
11. Есть ли признаки сильного человека?
Сильный человек не будет хвастать или злоупотреблять силой.
12. В чем суть силы?
В умении ее эффективно применять.
13. Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Потому что не умеют думать своей головой. И сарказм тут лишь от части. Если смотреть на политику, то порой кажется, что кроме дебилизма, другого объяснения не найти. Ну, а в других ситуациях имеет значение опыт, рассудительность, ну и да, харизма и уверенность в успехе тоже могут играть роль.

БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Неуважение к чужой точке зрения. Не уверен, какое определение является общепринятым.
2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Как неуважение к чужой точке зрения. Хм, еще к чужим чувствам, наверно.
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Не вижу разницы.
3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Что-то я не очень верю в то, что общественную мораль можно как-то улучшить. Человеческая натура - она такая, какая есть. Лучше понять и принять как действуют индивиды и социумы, и действовать исходя из этого. При этом я думаю, что в целом цивилизация (или человечество, если угодно) тоже взрослеет, как и индивид. И как таковое продолжает развиваться естественным путем. Не стоит мешать. Насчет оправдания индивида. Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Но с другой стороны можно принять различные смягчающие обстоятельства.
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Не возьмусь давать определение любви. При этом я привык считать себя романтиком и весьма влюбчивым человеком, но попытки анализировать эмоции ставят меня в тупик. Такой анализ доходит лишь до какого-то рубежа, после чего остается еще какая-то совершенно непонятная хаотичная составляющая. Я могу испытывать сильные чувства - к женщинам, к детям. Но любовь это или что-то еще, хз.
Насчет наказания. Раньше я думал, что можно наказывать любя. Ну, так меня учили в детстве (теоретически, скорее, а не на практике). Потом у меня появились свои дети. И на опыте я понял, что нет, наказания все же не эффективны. Если исходить из того, что любовь желает для объекта любви самое лучшее, то приходится сделать вывод, что «наказание любя» это оксиморон.
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Я к традициям отношусь пренебрежительно, и традиции нации меня мало интересуют и мои поступки не диктуют. С подходом «все для гостя» я, пожалуй, не согласен. Мало ли какие гости бывают. Скорее - Мой дом, моя крепость. Я хочу чувствовать себя комфортно в своем доме. Конечно, я надеюсь, гость будет чувствовать себя так же комфортно, но если нет, никто не заставляет его приходить.
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Способность почувствовать чувства другого человека. Обычно применяется к негативным переживаниям, например, скорби. Что надо или не надо, не знаю. Знаю только, что ложному сочувствию грош цена. Я вообще нередко сочувствую, но проявляю не всегда. Во-первых, если мне кажется, что данному человеку сочувствие вызовет скорее негативную реакцию, настаивать не буду. А во-вторых, у меня всегда какое-то ощущение, что меня на много не хватит. Проявляю чувства (в т.ч. сочувствие) обычно только близким людям.
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Я придерживаюсь формальной вежливости. Ну еще, пожалуй, «не делай другим того. чего не хочешь. чтобы делали тебе». А так каких-то сложных норм, по-моему, не нужно.
8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
В целом наверно достаточно. Если не претендовать на какую-то особую социальность и не стремиться к манипулированию в том или ином виде.
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Не знаю. Если отношения устраивают обе стороны, значит, все нормально.
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
С этим испытываю некоторые трудности, и чем дальше, тем больше. В юные годы, по глупости, видимо, думал, что знаю, хотя бы в общих чертах, что хорошо и что плохо. Но с годами абсолютизм выветрился, а что осталось - не понятно. Знаю, что кое-какие мои поступки некоторые считают аморальными, но я сам особо этого не чувствую. Наверно есть какой-то внутренний компас, но его принципы не сформулированы четко даже в моей собственной голове. Что-то сродни принципам «не делай другим, что не хотел бы себе» и «живи и давай жить другим». В целом, у меня такое ощущение, что мои моральные представления несколько расходятся с «традиционными» или «общественными», в том смысле, что я многие считаю устаревшими и узколобыми. Но меня это расхождение не беспокоит и приравниваться желания нет.
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Человека с негативным отношением просто избегаю, как недостойного, если есть возможность. Свое негативное отношение выражаю, если действительно на меня нажимают. Тогда это обычно выражается в виде сарказма, безжалостного указывания на любые логические погрешности и неточности, и презрительного пренебрежения. Обиды прощаю, но не совсем забываю. Прощение, по-моему, чаще вызвано просто тем, что мне лень дальше тянуть конфликт. Могу сказать «ладно, проехали». Близким прощаю больше. Посторонних имею свойство вносить в серый список. Вражды вроде нет, но и симпатии исключаются, общение на минимуме.

ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Хм. Дети плачут много, это нормально. С другой стороны, эта фраза очевидно использует «слезу» как метафору для некоей трагедии. Разумеется тут заключена моральная дилемма, но решение зависит от конкретных обстоятельств. В целом я считаю, что взрослые несут ответственность за благосостояние детей.
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо, ничего аморального в этом нет. Но лично я этого делать не умею. Если это делает кто-то другой, то меня это особо не смущает (в разумных пределах), при условии, что меня самого в это не втягивают. Неуместными... слезы на рабочем заседании?
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Есть люди, которые пользуются. Вроде бы. Иногда они могут послужить стимулом к действию. Другое дело, что большинство действий, вызванных отрицательными эмоциями будут скорее всего иметь отрицательные последствия, ибо необдуманы. Можно еще пользоваться чужими отрицательными эмоциями, это уже манипуляция.
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Уединяюсь. Другие спрашивают все ли в порядке. Отвечаю, что да. И прошу оставить меня в покое.
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Не знаю, где проходит грань. Если есть поверхностные, то очевидно есть и глубинные, или сильные эмоции.
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Эмоции присущи человеку. Это естественная, спонтанная реакция, так что правильные или неправильные тут не применимо. Можно говорить о неадекватных, гипертрофированных эмоциях.
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Если я чувствую себя хорошо, то зачем что-то менять? Это к вопросу о том, в какую сторону. Если чувствую себя плохо, то обычный метод это отойти, т.е. оградиться от всех раздражителей и переждать, пока пройдет. Сколько времени это займет зависит от ситуации, но мгновенным такой процесс никак не назовешь. Бывает к вечеру проходит. Бывает на следующий день.. Бывает.. или это уже депрессией называется?
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Когда эмоции проявляются непосредственно, без предварительного контроля сознанием. Может произойти или произвольно или непроизвольно.
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?
Не всегда. Но и нельзя сказать, чтобы особо трудился их скрывать. При нормальных обстоятельствах эмоции как бы автоматически проходят приглушающий фильтр на пути из внутреннего мира к внешним проявлениям. Внешне проявляется некий отголосок, достаточный чтобы чуткий человек понял намек. А может и не поймет, ну и ладно. Сильные проявления бывают только с самыми близкими людбми, или в одиночестве.
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Отмечаю в общих чертах - чувствую себя хорошо, чувствую себя паршиво. Настроение в близких людях вроде улавливаю неплохо. Говорят, я чуткий. В посторонних - как-то не очень.

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?
Нормально. Это часть жизни. Скорректировать действия с учетом новых обстоятельств обычно не так уж сложно, а зачастую даже интересно.
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди меняются в течение жизни. Если человек не меняется, с ним что-то не в порядке. Интересно отмечать изменения, в основном когда они проявляются в поведении и поступках. Что видят другие, не знаю, но было бы странно считать, что люди не меняются.
3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Смотря как дефинировать «лучшее». Если считать, что движение само по себе ценность, то да, все перемены к лучшему. Конечно, в краткосрочной узкой перспективе последствия каких-то действий могут иметь негативный характер, но это субъективно.
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Как к потехе. Иногда задумываюсь при каких обстоятельствах это могло бы иметь реальное обоснование и какие у этого могли бы быть последствия. Но это скорее ментальное упражнение. Удача же это просто неучтенные факторы. Хотя все учесть невозможно, да и не нужно в большинстве случаев. Если случайный фактор сработает в мою пользу, тем лучше. Если нет - это рассчитанный риск.
5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Конечно. Вопрос только в погрешности тех или иных прогнозов, в основном зависящей от доступной информации.
6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Это четвертое измерение. Насчет убийства... опять же зависит от перспективы. Можно сказать, что убил время, а можно сказать, что просто провел его сам с собой. Человек в любой отрезок времени неизбежно что-то да делает, а значит, время не проходит зря, то есть не убивается.
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Не вижу особых проблем.
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Обычно у меня есть свое представление чем дело кончится, и обычно я вполне уверен в этом предчувствии. Другое дело, что иногда оно мне не нравится, и тогда я могу спросить мнения других людей, наверно просто, чтобы убедиться не упустил ли я какой-то фактор. Обычно в итоге оказывается, это просто подтверждает мое видение дела...
9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Обычно нет. Если встреча или событие для меня важно, планирую так, чтобы прибыть первым, незадолго до других. Если абсолютная пунктуальность не критична, даю себе поблажку до пяти минут (меньше опозданием не считается, а больше никогда и не нужно). К опозданиям других отношусь снисходительно, есть люди от которых иного и ждать нельзя. Но вот если случается куда-то спешить, и кто-то встает на пути, могу испытывать раздражение.
10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

Чем 20 минут отличается от 30? Просто отрезок времени.
b) осталось 5 минут до прихода,
Если придут заранее, я буду готов.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Ничего, продолжаю свое дело/мысли.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
15 минут обычно считаю своего рода рубежом приличия. После этого могу звякнуть и спросить все ли в порядке.
e) и дальше все нет…
В зависимости от обстановки и того, насколько хочется встретиться с человеком. Если я дома, то мне все равно - когда придет, придет, я тем временем своими делами буду заниматься. Если есть какие-то другие планы не буду ждать дольше, чем необходимо, чтобы нормально успеть сделать следующее запланированное дело.

ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Объективно смысла жизни нет. Жизнь просто есть. Субъективно понятие смысла жизни имеет значение, но по определению субъективное не может быть универсальным.
2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
К чужому мнению я могу прислушаться как к одному из элементов сбора информации, но напрямую следовать не стану. Я складываю всю известную информацию и ищу наиболее приемлемый вариант решения. Но справедливости ради стоит добавить, что эмоциональный элемент (напр., что принесет больше удовольствия) зачастую является одним из учитываемых факторов.
3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Сразу же мало чего. После недолгого контакта могу сказать понравился или нет, да и то не всегда. Обычно занимает некоторое время, чтобы накопить какие-то данные из опыта общения и корректировать мнение о человеке, образуя более четкую картину.
4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Хм, не могу сходу назвать никого, кто обладал бы 5-6 действительно интересными характеристиками. Обычно могу назвать в человеке 1-2. Допустим, двое бывших коллег. Один был интересен своим экспертным знанием в кинематографе, было интересно обсуждать фильмы. Другая была интересна своим либертанским взглядом на жизнь - разговоры с ней нередко давали посмотреть на жизнь с другой перспективы.
5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Глупость, неадекватность, неспособность связно судить и излагать мысли.
6. Вы сами – интересный человек? Почему?
Думаю, я могу быть интересным для некоторых людей в качестве неординарного собеседника.
7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Пожму плечами. Не очень-то и хотелось.

13 Мар 2017 07:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

Хм. Пусть будет так - Работа это осознанные действия направленные на достижение какого-либо результата. В отличие от развлечения, которое не направлено на результат
только по Вашему заключению, что развлечения не направлены на результат, делаю вывод - Вы не логик)))

13 Мар 2017 08:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Na-Din
"Достоевский"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

tommc, мне показалось, что базовая все-таки . А , наоборот, творческой не ощущаю.
Вообще во всех ответах на вопросы чувствуется мне позиция логика, а не этика. И тождика в Ваших ответах не чувствую.
Но я не велик специалист типировать по анкетам, так что ошибиться могу.
Если хочешь быть счастливым, перестань отстаивать свою правоту

13 Мар 2017 10:14

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

13 Мар 2017 08:41 nelke сказал(а):
только по Вашему заключению, что развлечения не направлены на результат, делаю вывод - Вы не логик)))
Cообщение полностью

А зачем логику в развлечениях обязательно результат?

13 Мар 2017 14:22

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

13 Мар 2017 14:22 dkm сказал(а):
А зачем логику в развлечениях обязательно результат?
Cообщение полностью
А логики разве развлекаются? Если да, то зачем?

13 Мар 2017 14:48

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

13 Мар 2017 14:48 nelke сказал(а):
А логики разве развлекаются? Если да, то зачем?

Cообщение полностью

Да, логики развлекаются, даже Джеки со Штирами.
Зачем - да просто прикольно и весело это

13 Мар 2017 14:57

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

13 Мар 2017 14:57 dkm сказал(а):
Да, логики развлекаются, даже Джеки со Штирами.
Зачем - да просто прикольно и весело это
Cообщение полностью
Ну надо же, даже Джеки со Штирами! Интересно, а стали бы они развлекаться, если бы все было неприкольно и невесело?

13 Мар 2017 15:20

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

По этой части теста вертность и рациональность
могут быть под вопросом. Кроме того, любопытно-
таки соотношение логика-этика. Для меня это не очевидно.
Короче, Таланова - в студию.

13 Мар 2017 19:10

Leonidovich
"Бальзак"
ЛФВЭ
Южно-Сахалинск

Анкета
Письмо

Типичный бальзак - свои качества узнаю..
Рекомендую внимательнее перепройти тест на психософию и не путать эмоции с общением. Так как общение лишь средство обмена информацией..

14 Мар 2017 03:04

tommc
"Бальзак"
ЭВЛФ
Лондон

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

14 Мар 2017 01:04 Leonidovich сказал(а):
Типичный бальзак - свои качества узнаю..
Рекомендую внимательнее перепройти тест на психософию и не путать эмоции с общением. Так как общение лишь средство обмена информацией..
Cообщение полностью

Я проходил ПС тест при регистрации, но сам тест вызывает у меня сомнения. Прошел сейчас еще раз - получил другой результат.

По поводу общения. В деловой обстановке общение вообще никаких проблем не вызывает. Легко общаюсь с людьми по делу - с коллегами, с начальством, с клиентами. Могу уверенно и упopнo отстаивать точку зрения перед начальством, могу достаточно легко убеждать коллег или обратиться за необходимой информацией, могу договариваться с клиентами и т.д.
А вот в невформальной обстановке все иначе. На вечеринках, банкетах, чувствую себя неуютно. Причем, чем "веселее" люди начинают себя вести, тем больше я теряюсь, хотя в деловой обстановке никакой робости не испытываю. Я могу вежливо обменяться парой фраз и поулыбаться, но это стоит усилий. С трудом устанавливаю контакт с незнакомыми людьми, если нет к ним "дела" (например, выйти покурить и просто заговорить с кем-то, кто курит рядом.. не курю, кстати, но для примера говорю ). В небольшой группе еще не так страшно, но все равно предпочитаю, чтобы был рядом кто-то, кто инициативу в общении берет на себя. Обычно начинаю говорить свободно, только когда завязывается обсуждение какой-то конкретной темы, например, экономики, истории и т.п.

14 Мар 2017 12:04

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

Ответы на анкетные вопросы не читал, но остальной текст вполне на Бальский похож.

Тесты по ПС вообще погоду показывают, а не тип, там лучше или самому по описаниям типироваться, или чтобы кто-то по анкете типировал

14 Мар 2017 23:10

tommc
"Бальзак"
ЭВЛФ
Лондон

Анкета
Письмо

14 Мар 2017 21:10 dkm сказал(а):
Тесты по ПС вообще погоду показывают, а не тип, там лучше или самому по описаниям типироваться, или чтобы кто-то по анкете типировал
Cообщение полностью

То, что сейчас мой профиль показывает, это моя текущая версия по собственному мнению, но если кто-то может предложить другую версию на основе моей анкеты выше, с удовольствием выслушаю

14 Мар 2017 23:25

Romas
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Вильнюс

Анкета
Письмо

14 Мар 2017 12:04 tommc сказал(а):
На вечеринках, банкетах, чувствую себя неуютно. Причем, чем "веселее" люди начинают себя вести, тем больше я теряюсь, хотя в деловой обстановке никакой робости не испытываю. Я могу вежливо обменяться парой фраз и поулыбаться, но это стоит усилий. С трудом устанавливаю контакт с незнакомыми людьми, если нет к ним "дела"
Cообщение полностью
И как это связываете с 1-й Э по ПС? Мне кажется нужно в 3 или 4 перенести.

14 Мар 2017 23:36

tommc
"Бальзак"
ЭВЛФ
Лондон

Анкета
Письмо

14 Мар 2017 21:36 Romas сказал(а):
И как это связываете с 1-й Э по ПС? Мне кажется нужно в 3 или 4 перенести.

Cообщение полностью

Потому что, если я правильно понимаю, эмоции по ПС и этика или экстравертность по соционике - совсем разные вещи. Эмоции по ПС не показатель коммуникабельности, а показатель того, насколько большое значение человек придает этому аспекту.

Могу предположить, что логический тим по соционике и 1Э могут несколько сглаживать "стереотипные" качества друг друга, поэтому я не думаю, что не проявляя свои эмоции так же бурно как это сделал бы этический экстраверт с 1Э, я непременно опровергаю версию о 1Э. И наоборот, может быть 1Э объясняет, почему я придаю эмоциям несколько большее значение, чем рядовой представитель логического интровертного тима.

14 Мар 2017 23:51

Romas
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Вильнюс

Анкета
Письмо

14 Мар 2017 23:51 tommc сказал(а):
Эмоции по ПС не показатель коммуникабельности, а показатель того, насколько большое значение человек придает этому аспекту.
Cообщение полностью
На сколько я правильно разобрался точка фотографирования находится во вне типа. Т.е. если Вам важно, но на других это не воздействует, то попадает в 3-ку. С 1-й эмоцией Вы довольно комфортно чувствовали-бы себя на банкетах, по крайней мере по сравнению с другими бальзаками.

15 Мар 2017 00:06
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Текущие рабочие версии - Бальзак или Достоевский

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 11 Дек 2017 04:21

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор