Соционический форум
 Случайная ссылка:
Микроволновая печь - вредная?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 80 пользователей

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Робеспьер или Достоевский?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Робеспьер или Достоевский?

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

Уже долго не могу определиться со своим социотипом. Не пойму, стоит у меня базовая БЛ, а ролевая БЭ или наоборот. Пробовал разобраться при помощи интертипных отношений, но круг общения у меня очень узкий - всего один друг, который вроде бы Гамлет. Мне с ним комфортно, это говорит в пользу версии с Робеспьером, не так ли? Но сомнений от этого не меньше. Может, кто-то поможет какими-то точечными вопросами, конкретными примерами отличия этих двух социотипов? Буду очень благодарен. Здесь результат теста Таланова: https://drive.google.com/file/d/0BzH844EDLfmARWd0RllrSmFmRkU/view?usp=sharing

22 Мар 2017 16:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Na-Din
"Достоевский"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

TheLightning, представьте, что пришла к вам на работу девушка, мать-одиночка. Человек хороший, приветливый, доброжелательный. Но профессионал, прямо скажем, не очень. Вы вроде бы ей уже и объясняли, и помогали, но толку чуть. Ей бы на другую должность перейти, где работа попроще, но там и оплата поменьше, а ей деньги здорово нужны. А от ее косяков страдаете вы оба.
Вы как - обратите внимание начальства, что барышню надо бы на участок попроще перевести? Или взвалите на себя дополнительный труд ее страховать и, если что, за нее подделывать и переделывать?
Напоминаю - отношения между собой у вас прекрасные.
Если хочешь быть счастливым, перестань отстаивать свою правоту
1 пользователь выразил(и) благодарность Na-Din за это сообщение

22 Мар 2017 16:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

22 Мар 2017 17:53 Na-Din сказал(а):
TheLightning, представьте, что пришла к вам на работу девушка, мать-одиночка. Человек хороший, приветливый, доброжелательный. Но профессионал, прямо скажем, не очень. Вы вроде бы ей уже и объясняли, и помогали, но толку чуть. Ей бы на другую должность перейти, где работа попроще, но там и оплата поменьше, а ей деньги здорово нужны. А от ее косяков страдаете вы оба.
Вы как - обратите внимание начальства, что барышню надо бы на участок попроще перевести? Или взвалите на себя дополнительный труд ее страховать и, если что, за нее подделывать и переделывать?
Напоминаю - отношения между собой у вас прекрасные.
Cообщение полностью

Помогу ей. Мне вообще нравится помогать людям, даже тем, кто не особо нуждается, но важно, чтобы я получал признание и благодарность за это.

22 Мар 2017 20:39

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Можете описать утопию и антиутопию в своем представлении? Предложений на 10, можно больше.
Приведите парочку поучительных примеров из книг/фильмов. В чем у них смысл? чему учат?

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

22 Мар 2017 22:22

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

22 Мар 2017 23:22 dkm сказал(а):
Можете описать утопию и антиутопию в своем представлении? Предложений на 10, можно больше.
Приведите парочку поучительных примеров из книг/фильмов. В чем у них смысл? чему учат?
Cообщение полностью

Утопия - идеальное мироустройство с субъективной точки зрения каждого человека. При этом она может осуществиться, осуществлялась и будет осуществляться как для отдельных людей, так и для больших групп. Но воплотить ее в жизнь для всех без исключения - невыполнимая задача. Для меня она состоит в личной свободе, чтобы каждый человек мог перемещаться по всему миру, свободно высказывать свою точку зрения, не будучи притесненным за это, иметь возможность выбрать любую профессию по своим способностям и реализовать свой потенциал без ограничений. Но такая свобода не должна вредить другим людям, каждый должен согласовываться с интересами других людей, быть терпимым, уметь понимать и принимать другую точку зрения и находить компромисс. Важны законность и порядок, справедливые, разумеется, никакого тоталитаризма. Забота о всем природном мире, достижение гармонии с человечеством. Духовные ценности должны стоять выше материальных. Антиутопия - противоположность такому строю. Для меня это абсолютная монархия, например.
Про книги - роман Чернышевского "Что делать?" и повесть "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Первая учит уважению к личности, показывает, что все должны быть равны вне зависимости от каких-либо признаков. Вторая учит
доброте, мудрости, совестливости, любви к ближнему, ответственности, пониманию, смыслу жизни,попутно осуждая отрицательные черты характера человека.

23 Мар 2017 11:56

Astral
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

С Гамлетом Вам может быть комфортно, если у него 2Э, вы в основном общаетесь вдвоём или переписываетесь. И вообще на соционике мир не упёрся, очень разные встречаются люди в рамках одного тима, разные жизненные ситуации, воспитание и пр.

Если всё Вами было написано самостоятельно, без внешних навязанных шаблонов, то по ответам и тесту я бы сказал Вы Достоевский с 1Л. В ответах прослеживается больше этики, деклатимности, позитивизма, конструктивизма, уступчивости. Также доминирует БЭ, что опять же характерно для Доста. БЛ, ЧЛ и статика/динамика смещены из-за 1Л, остальное соответствует Досту. У Достоевских с 1Л обычно не совсем ожидаемые ответы по интуиции и динамике, т.к. на логические заключения и статику они опираются более осознанно, особенно образованные. В тексте также можно подметить 2В (согласовываться с интересами других людей, быть терпимым, уметь понимать и принимать другую точку зрения и находить компромисс) и 4Ф (духовные ценности должны стоять выше материальных).

Общительность не является показателем экстраверсии/интроверсии и этики/логики. Я могу предположить, что Вы очень мало общаетесь и можете гораздо больше, поэтому Ваши ответы на тесты по этике не соответствуют реальному положению вещей.

Но всё же, первое впечатление может быть обманчиво...
Что для Вас справедливость, в чём она выражается и что делать если человек/общество ведут себя не справедливо? Что значит для Вас идти на уступки, как часто это можно делать? Что значит вести себя этично по отношению к Вам?

4 пользователя выразил(и) благодарность Astral за это сообщение

23 Мар 2017 18:43

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

23 Мар 2017 19:43 Astral сказал(а):
С Гамлетом Вам может быть комфортно, если у него 2Э, вы в основном общаетесь вдвоём или переписываетесь. И вообще на соционике мир не упёрся, очень разные встречаются люди в рамках одного тима, разные жизненные ситуации, воспитание и пр.

Если всё Вами было написано самостоятельно, без внешних навязанных шаблонов, то по ответам и тесту я бы сказал Вы Достоевский с 1Л. В ответах прослеживается больше этики, деклатимности, позитивизма, конструктивизма, уступчивости. Также доминирует БЭ, что опять же характерно для Доста. БЛ, ЧЛ и статика/динамика смещены из-за 1Л, остальное соответствует Досту. У Достоевских с 1Л обычно не совсем ожидаемые ответы по интуиции и динамике, т.к. на логические заключения и статику они опираются более осознанно, особенно образованные. В тексте также можно подметить 2В (согласовываться с интересами других людей, быть терпимым, уметь понимать и принимать другую точку зрения и находить компромисс) и 4Ф (духовные ценности должны стоять выше материальных).

Общительность не является показателем экстраверсии/интроверсии и этики/логики. Я могу предположить, что Вы очень мало общаетесь и можете гораздо больше, поэтому Ваши ответы на тесты по этике не соответствуют реальному положению вещей.

Но всё же, первое впечатление может быть обманчиво...
Что для Вас справедливость, в чём она выражается и что делать если человек/общество ведут себя не справедливо? Что значит для Вас идти на уступки, как часто это можно делать? Что значит вести себя этично по отношению к Вам?
Cообщение полностью

Справедливость - это обязательное соответствие поступков и их вознаграждения и наказания. Если кто-то нарушает справедливость, то нужно ее восстановить, помочь пострадавшим из-за этого и наказать виновника, при этом обязательно разъяснить вину и воспитать его.
Пойти на уступки - отказаться от чего-либо в пользу другого, не всегда себе во вред. Я думаю, можно уступать сколько угодно часто тем, кто объективно больше нуждается в чем-то, чем ты, тем, кто в силу не зависящих или малозависящих от него причин не может достичь того, что ему положено по праву.
Вести себя этично со мной - прежде всего проявлять доброжелательность и уважение ко мне как к личности.

24 Мар 2017 14:00

Na-Din
"Достоевский"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

TheLightning, а если посмотреть на и ? Что можно было бы у Вас отнести к суггестивной, а что к ограничительной?

У Достоевского суггестивная : все, что связано с эффективностью труда, вызывает интерес, поэтому если им предложить какой-нибудь бизнес-курс, помчится с удовольствием.
А у Робеспьера ограничительная. О деньгах, доходах и прибыли ему рассуждать, а тем более учиться этому не хочется. Ну, и товарищ он экономный.

А суггестивная в Робеспьера . Если он не дополучает эти эмоции от друзей, в семье или на работе, до дополнительно идет за ними в театр. При этом стоит отметить, что эмоции Робеспьеру нужны не абы какие, а положительные.
У Достоевского же ограничительная. Я читала, и склонна с этим согласиться, что если на Достоевского надавить по болевой, то в ответ как раз эмоции и получишь - или крик, или слезы. А так, чтобы без видимой причины на людях эмоции показывать - это даже как-то и неприлично

Если хочешь быть счастливым, перестань отстаивать свою правоту

24 Мар 2017 21:18

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

24 Мар 2017 22:18 Na-Din сказал(а):
TheLightning, а если посмотреть на и ? Что можно было бы у Вас отнести к суггестивной, а что к ограничительной?

У Достоевского суггестивная : все, что связано с эффективностью труда, вызывает интерес, поэтому если им предложить какой-нибудь бизнес-курс, помчится с удовольствием.
А у Робеспьера ограничительная. О деньгах, доходах и прибыли ему рассуждать, а тем более учиться этому не хочется. Ну, и товарищ он экономный.

А суггестивная в Робеспьера . Если он не дополучает эти эмоции от друзей, в семье или на работе, до дополнительно идет за ними в театр. При этом стоит отметить, что эмоции Робеспьеру нужны не абы какие, а положительные.
У Достоевского же ограничительная. Я читала, и склонна с этим согласиться, что если на Достоевского надавить по болевой, то в ответ как раз эмоции и получишь - или крик, или слезы. А так, чтобы без видимой причины на людях эмоции показывать - это даже как-то и неприлично

Cообщение полностью

Мне сложно сказать что-то определенное по этим функциям, особенно по ограничительной. Нравятся положительные эмоции, но они не должны быть бурными и навязчивыми, иначе я устаю от этого. Но специально их не ищу, не хожу на представления и развлекательные мероприятия. О деньгах я думать не люблю, делаю это только при необходимости, когда они непосредственно нужны для достижения какой-то цели. Просто так не экономлю и не откладываю деньги, им всегда находится применение, могу и в долг дать.

24 Мар 2017 23:58

Rodder
"Робеспьер"
ВФЛЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

TheLightning, у меня та же история. Не могу до конца определиться Роб или Дост.
По психософии ВФЛЭ. Типировался очно в двух школах. Одна, весьма известная школа выдала заключение Достоевский. Другая - Робеспьер.
Работаю всю жизнь по логике, думаю логично, разговоры об отношениях не поддерживаются, да и вообще люди как предмет внимания базовой не интересны. Вся ЧИ направлена на материальный мир, не на людей. Но в то же время БЭ, отношение к людям очень часто проявляется. ЧЛ тоже во многих аспектах в цене.
Не могу понять, то ли я Дост с прокачаной логикой, то ли Роб с прокачанной этикой.
По ограничительно-суггестивной все таки больше Роб.
Склоняюсь к версии Робеспьера.

1 пользователь выразил(и) благодарность Rodder за это сообщение

25 Мар 2017 17:55

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

25 Мар 2017 18:55 Rodder сказал(а):
TheLightning, у меня та же история. Не могу до конца определиться Роб или Дост.
По психософии ВФЛЭ. Типировался очно в двух школах. Одна, весьма известная школа выдала заключение Достоевский. Другая - Робеспьер.
Работаю всю жизнь по логике, думаю логично, разговоры об отношениях не поддерживаются, да и вообще люди как предмет внимания базовой не интересны. Вся ЧИ направлена на материальный мир, не на людей. Но в то же время БЭ, отношение к людям очень часто проявляется. ЧЛ тоже во многих аспектах в цене.
Не могу понять, то ли я Дост с прокачаной логикой, то ли Роб с прокачанной этикой.
По ограничительно-суггестивной все таки больше Роб.
Склоняюсь к версии Робеспьера.
Cообщение полностью

Я по психософии ЛВЭФ. Как раз материальные ценности меня почти не интересуют, о них вспоминаю, когда без них никак для достижения какой-то цели. А порассуждать о людях и их взаимоотношениях люблю, вот только понимаю я это все или только хочу и пытаюсь понять? Не знаю.

25 Мар 2017 18:34

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

25 Мар 2017 19:34 TheLightning сказал(а):
Я по психософии ЛВЭФ. Как раз материальные ценности меня почти не интересуют, о них вспоминаю, когда без них никак для достижения какой-то цели. А порассуждать о людях и их взаимоотношениях люблю, вот только понимаю я это все или только хочу и пытаюсь понять? Не знаю.
Cообщение полностью

Можно, конечно, считать, что если я не эталонный, не идеальный
по всем прописям Достоевский, то, значит, я не Достоевский,
а, может быть, Робеспьер? Или Драй? Но ведь ни тот,
ни другой тоже не эталонны. Что же нам, похоронить
идею типирования, или-таки смириться с тем, что вот
такой вот Вы Достоевский, особенный (как и все остальные).
Собственно, на Талановских диаграммах все очень
хорошо видно (в динамике бы посмотреть - но требовать этого от Вас
не могу). Я не торопясь читал весь диалог по мере
его поступления. У меня сложилось ощущение, что Вы
нормальный Дост. Я могу ошибаться - но, повторюсь,
типирующий Вас в Роба впадет точно в ту же ошибку,
возможно, чуть-чуть бОльшую.

И еще не удержусь и замечу, что если человек
думает про себя, что он "логичен", то это ничего
не означает. Умение логично рассуждать, или создавать
видимость такого умения, свойственно человеку разумному как виду в той или иной степени. Иначе
среди научных работников преобладали бы суровые логики,
что, поверьте, далеко не так.

25 Мар 2017 20:57

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

25 Мар 2017 21:57 Omxela сказал(а):
Можно, конечно, считать, что если я не эталонный, не идеальный
по всем прописям Достоевский, то, значит, я не Достоевский,
а, может быть, Робеспьер? Или Драй? Но ведь ни тот,
ни другой тоже не эталонны. Что же нам, похоронить
идею типирования, или-таки смириться с тем, что вот
такой вот Вы Достоевский, особенный (как и все остальные).
Собственно, на Талановских диаграммах все очень
хорошо видно (в динамике бы посмотреть - но требовать этого от Вас
не могу). Я не торопясь читал весь диалог по мере
его поступления. У меня сложилось ощущение, что Вы
нормальный Дост. Я могу ошибаться - но, повторюсь,
типирующий Вас в Роба впадет точно в ту же ошибку,
возможно, чуть-чуть бОльшую.

И еще не удержусь и замечу, что если человек
думает про себя, что он "логичен", то это ничего
не означает. Умение логично рассуждать, или создавать
видимость такого умения, свойственно человеку разумному как виду в той или иной степени. Иначе
среди научных работников преобладали бы суровые логики,
что, поверьте, далеко не так.
Cообщение полностью

Вы считаете, что все противоречия, которые видны и в тесте, можно списать на 1Л и индивидуальные особенности? Я все никак не могу успокоиться со своей БЛ и БЭ. Да и дуалы и полудуалы Достоевского мне не нравятся, не представляю, как бы с ними развивались нормальные отношения.

26 Мар 2017 22:14

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

27 Мар 2017 00:14 TheLightning сказал(а):
Вы считаете, что все противоречия, которые видны и в тесте, можно списать на 1Л и индивидуальные особенности? Я все никак не могу успокоиться со своей БЛ и БЭ. Да и дуалы и полудуалы Достоевского мне не нравятся, не представляю, как бы с ними развивались нормальные отношения.
Cообщение полностью

А что такое "нормальные отношения"?
Ну то есть как вы их себе представляете?

26 Мар 2017 23:39

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

27 Мар 2017 00:39 Xattri сказал(а):
А что такое "нормальные отношения"?
Ну то есть как вы их себе представляете?

Cообщение полностью

Это отношения взаимной поддержки и понимания.

26 Мар 2017 23:48

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

27 Мар 2017 01:48 TheLightning сказал(а):
Это отношения взаимной поддержки и понимания.
Cообщение полностью

И какого рода сомнения возникают у вас относительно штирлицев и джеков?

не представляю, как бы с ними развивались нормальные отношения.

Ну и, опять же, если в общем. А как должны _развиваться_ отношения взаимной поддержки и понимания?

Для сравнения. Я вообще без спец. запроса не мыслю отношения в их развитии. Собственно, даже слова эти вместе не употребляю Поэтому и любопытно стало.

27 Мар 2017 00:36

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

27 Мар 2017 01:36 Xattri сказал(а):
И какого рода сомнения возникают у вас относительно штирлицев и джеков?

Ну и, опять же, если в общем. А как должны _развиваться_ отношения взаимной поддержки и понимания?

Для сравнения. Я вообще без спец. запроса не мыслю отношения в их развитии. Собственно, даже слова эти вместе не употребляю Поэтому и любопытно стало.

Cообщение полностью

Сложилось впечатление, что Штирлицы - какие-то чересчур требовательные, сухие и прямолинейные люди, не в обиду им сказано. Мне больше нравятся Гюгошки
Развитие отношений - это постоянное их совершенствование.

27 Мар 2017 01:52

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

27 Мар 2017 03:52 TheLightning сказал(а):
Развитие отношений - это постоянное их совершенствование.
Cообщение полностью

Понятнее не стало Ну то есть, да, я наверное понимаю о чем речь, но правильно ли? Давайте на примере. Вот как совершенствуются отношения с вашим другом гамлетом? В чем это выражается? С его стороны? С вашей?

Если не очень удобна такая конкретика, рассмотрите гипотетическую гюгошку . Вот познакомились вы, начали общаться, сократили дистанцию до дружеской. Это уже "совершенствование" или еще нет? .

Для сравнения, опять же. Я довольно одномерно мыслю в плане "отношений". С близким человеком должно быть хорошо вместе. Как бы и все . Если этого "хорошо вместе" нет изначально, я слабо верю в то, что оно может вдруг появиться из-за каких-то моих действий по "совершенствованию". А если таки есть, то о чем вообще речь, зачем еще что-то совершенствовать?

4 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

27 Мар 2017 10:26

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

27 Мар 2017 11:26 Xattri сказал(а):
Понятнее не стало Ну то есть, да, я наверное понимаю о чем речь, но правильно ли? Давайте на примере. Вот как совершенствуются отношения с вашим другом гамлетом? В чем это выражается? С его стороны? С вашей?

Если не очень удобна такая конкретика, рассмотрите гипотетическую гюгошку . Вот познакомились вы, начали общаться, сократили дистанцию до дружеской. Это уже "совершенствование" или еще нет? .

Для сравнения, опять же. Я довольно одномерно мыслю в плане "отношений". С близким человеком должно быть хорошо вместе. Как бы и все . Если этого "хорошо вместе" нет изначально, я слабо верю в то, что оно может вдруг появиться из-за каких-то моих действий по "совершенствованию". А если таки есть, то о чем вообще речь, зачем еще что-то совершенствовать?
Cообщение полностью

Перефразирую еще раз, в отношениях должна быть динамика, а она уже может быть положительная или отрицательная. Положительная - прогресс, отрицательная - регресс. Разумеется, каждый человек прикладывает какие-то усилия для развития отношений, для выхода их на новый уровень. Например, переход от простого общения к доверительному уже является совершенствованием.

27 Мар 2017 15:37

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

27 Мар 2017 17:37 TheLightning сказал(а):
Разумеется, каждый человек прикладывает какие-то усилия для развития отношений, для выхода их на новый уровень.
Cообщение полностью

Увы, далеко не для всех это очевидно. Многие логики (да и этики некоторые))), особенно экстраверты 1-2 квадр, склонны считать отношения некоей данностью. Сложившимся фактом, жестко зависящем от взаимодействующих "здесь и сейчас" личностей. Мыслить это взаимодействие в развитии, отслеживать переходы по уровням... для одних вообще фантастика , для других просто не ценно (не нужно), для третьих - проходит где-то фоном.

Вот у вас похоже не так. Если это ролевая БЭ, то сильно прокачанная

27 Мар 2017 16:43

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

27 Мар 2017 17:43 Xattri сказал(а):
Увы, далеко не для всех это очевидно. Многие логики (да и этики некоторые))), особенно экстраверты 1-2 квадр, склонны считать отношения некоей данностью. Сложившимся фактом, жестко зависящем от взаимодействующих "здесь и сейчас" личностей. Мыслить это взаимодействие в развитии, отслеживать переходы по уровням... для одних вообще фантастика , для других просто не ценно (не нужно), для третьих - проходит где-то фоном.

Вот у вас похоже не так. Если это ролевая БЭ, то сильно прокачанная
Cообщение полностью

Не видите во мне тождика, значит? Давайте попробуем разобраться с моей БЭ, не могли бы вы привести примеры провалов по ней? Быть может, я найду в этом себя.

28 Мар 2017 21:36

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Мар 2017 23:36 TheLightning сказал(а):
Не видите во мне тождика, значит?
Cообщение полностью

Если объективно, то букв маловато, чтобы хоть что-то с уверенностью видеть. Я зацепился буквально за одно слово. Ну, можно за что-то еще зацепиться, с другой стороны . Почему, например, вы не стали заполнять анкеты?

Давайте попробуем разобраться с моей БЭ, не могли бы вы привести примеры провалов по ней? Быть может, я найду в этом себя.

Ну мои собственные провалы по БЭ мне изнутри не видны. Это кто-то извне потыкать пальцем должен, указать на несоответствие нормам А вы? Можете припомнить примеры когда (и почему) обдуманно нарушали общепринятые нормы?

28 Мар 2017 22:51

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

28 Мар 2017 23:51 Xattri сказал(а):
Если объективно, то букв маловато, чтобы хоть что-то с уверенностью видеть. Я зацепился буквально за одно слово. Ну, можно за что-то еще зацепиться, с другой стороны . Почему, например, вы не стали заполнять анкеты?

Ну мои собственные провалы по БЭ мне изнутри не видны. Это кто-то извне потыкать пальцем должен, указать на несоответствие нормам А вы? Можете припомнить примеры когда (и почему) обдуманно нарушали общепринятые нормы?
Cообщение полностью

Тоже не могу припомнить за собой никаких нарушений. Но я спрашивал про какие-нибудь белоэтические тонкости, желательно на примерах, по которым белый логик точно попал бы впросак, а не про общепринятые общественные нормы - они у меня, как и у многих людей, заложены с воспитанием, и проблем с их выполнением не возникает.
Анкеты не заполнял, потому что не посчитал нужным обременять себя написанием объемного текста, а остальных его прочтением, тем более не всем бы еще захотелось это делать. Версии своего типа я сам сократил до двух, нашел проблему, по которой и хотел тут проконсультироваться.
Между тем, я, изучив квадральные ценности и комплексы, склоняюсь в сторону Робеспьера.

30 Мар 2017 01:24

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

30 Мар 2017 03:24 TheLightning сказал(а):
Но я спрашивал про какие-нибудь белоэтические тонкости, желательно на примерах, по которым белый логик точно попал бы впросак, а не про общепринятые общественные нормы
Cообщение полностью

Ну а что значит "попасть впросак" по ?
Самая распространенная ситуация - как раз та, когда от вас ждут поведения в соответствии с теми самыми общепринятыми нормами. А вы их банально не знаете .
Более тонкий случай - это когда, наоборот, требуется в какой-то ситуации гибко выйти за рамки норм. И там где этик сочувствие искреннее проявит или, наоборот, обдуманно нанесет оскорбление. Белый логик не может выдать ничего кроме привычной формальной вежливости.

Анкеты не заполнял, потому что не посчитал нужным обременять себя написанием объемного текста, а остальных его прочтением, тем более не всем бы еще захотелось это делать.

А как считаете, почему большинство остальных тем в этом разделе начинаются именно с анкеты? По сути, в данной ситуации вы как раз нарушили общепринятую норму Правда не по .

30 Мар 2017 02:57

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

30 Мар 2017 03:57 Xattri сказал(а):
Самая распространенная ситуация - как раз та, когда от вас ждут поведения в соответствии с теми самыми общепринятыми нормами. А вы их банально не знаете .
Более тонкий случай - это когда, наоборот, требуется в какой-то ситуации гибко выйти за рамки норм. И там где этик сочувствие искреннее проявит или, наоборот, обдуманно нанесет оскорбление. Белый логик не может выдать ничего кроме привычной формальной вежливости.

Cообщение полностью

Всё это в теории я знаю, но хотелось бы практических примеров и сопоставлений для полного понимания. Везде в характеристике БЭ написано, что это хорошее понимание отношений. Но как я могу определить, хорошее оно у меня или нет и насколько, если я не побывал в шкуре другого человека и не ощутил его видение? Или есть какая-то норма, от которой можно отталкиваться?

30 Мар 2017 14:03

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

30 Мар 2017 15:03 TheLightning сказал(а):
Всё это в теории я знаю, но хотелось бы практических примеров и сопоставлений для полного понимания. Везде в характеристике БЭ написано, что это хорошее понимание отношений. Но как я могу определить, хорошее оно у меня или нет и насколько, если я не побывал в шкуре другого человека и не ощутил его видение? Или есть какая-то норма, от которой можно отталкиваться?

Cообщение полностью

Анкеты не заполняли, но Талановский тест же вывесили?
А там у Вас БЭ торчит примерно 1,5. Отчего она такая?
Вы как-то специально притворялись, дурачились (извините),
пытались быть не собой? Вероятно, нет. Или почти
нет. Вот Вам зыбкая, но основа. Призрачный, но
критерий. Один из.

30 Мар 2017 23:05

TheLightning
"Достоевский"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

31 Мар 2017 00:05 Omxela сказал(а):
Анкеты не заполняли, но Талановский тест же вывесили?
А там у Вас БЭ торчит примерно 1,5. Отчего она такая?
Вы как-то специально притворялись, дурачились (извините),
пытались быть не собой? Вероятно, нет. Или почти
нет. Вот Вам зыбкая, но основа. Призрачный, но
критерий. Один из.
Cообщение полностью

Честно говоря, я тестам не особо доверяю. Они скорее служат для меня подкреплением своих версий. Специально я не притворялся, наверное, а вот бессознательно - очень даже может быть. Ведь каждый человек выбирает скорее тот вариант ответа, который ему нравится, а не тот, который есть на самом деле, не так ли?

30 Мар 2017 23:18

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

31 Мар 2017 00:18 TheLightning сказал(а):
Честно говоря, я тестам не особо доверяю. Они скорее служат для меня подкреплением своих версий. Специально я не притворялся, наверное, а вот бессознательно - очень даже может быть. Ведь каждый человек выбирает скорее тот вариант ответа, который ему нравится, а не тот, который есть на самом деле, не так ли?
Cообщение полностью

Именно так. Отсюда зыбкость и призрачность. Одной
реализации - уж наверняка.

31 Мар 2017 12:53

TheLightning
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Волгоград

Анкета
Письмо

Спасибо всем, кто откликнулся, больше помощи мне не требуется. Самотипировался в Робеспьера.

1 Апр 2017 22:53
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Робеспьер или Достоевский?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Авг 2017 14:47

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор