Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 75 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Могут ли Есенины любить творчество Фёдора Михайловича Достоевского?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Могут ли Есенины любить творчество Фёдора Михайловича Достоевского?

Sah
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Есть подозрение на Есенина, которому в душу запало творчество Фёдора Михайловича. Судя по описанию Есенину нужно приложить немало усилий для расшифровки записей Доста.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

24 Мар 2017 07:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Just_Daria
"Гексли"
ЭВЛФ
Варшава

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Творчество Достоевского действительно не для всех. В плане глубин самокопания.
Мне-то всегда казалось, что кому-кому, а Есенину самокопание не чуждо. Если засчитать чтение худ литературы как пополнение багажа опыта по интуиции и этике, так вообще кладезь!

24 Мар 2017 23:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

24 Мар 2017 08:18 Sah сказал(а):
Есть подозрение на Есенина, которому в душу запало творчество Фёдора Михайловича. Судя по описанию Есенину нужно приложить немало усилий для расшифровки записей Доста.
Cообщение полностью

Есенины могут любить творчество Достоевского. Без расшифровки и без переводчика.

25 Мар 2017 21:03

Sanam
"Дон Кихот"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Привет всем)) Хотела спросить, раз уж подняли такой вопрос. Мне нравятся книги Достоевского, но я Дон Кихот. Такое может быть? Или я тип определила свой неверно?) Да ещё иногда могу нравоучения читать...

26 Мар 2017 00:38

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

26 Мар 2017 00:38 Sanam сказал(а):
Привет всем)) Хотела спросить, раз уж подняли такой вопрос. Мне нравятся книги Достоевского, но я Дон Кихот. Такое может быть? Или я тип определила свой неверно?) Да ещё иногда могу нравоучения читать...
Cообщение полностью

По одному признаку можно только слабые предположения строить. Хотите типирование провреить, пройдите тест Хижняка/Таланова ( http://molti.pythonanywhere.com/female ) или заполните анкету.
Мне вот, например, творчество Гамлетов нравится (и не только Гамлетов, и не только творчество). Интертипные же отношения проявляются в тесном контакте, когда нет возможности и времени в критические моменты прийти в себя и качественно оценить ситауцию перед тем как выдать реакцию на которую тоже будет быстрая автоматическая реакция
(И, да, в сторону Гексли посмотрите)

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

26 Мар 2017 00:54

chersana
"Есенин"
ЛЭФВ
Запорожье

Анкета
Письмо

Когда читала Достоевского в "ранней юности" мне тоже понравился, после прочтения было мыслей... разных... много...
С год назад перечитывала кое-что уже с соционическим интересом и была удивлена тем, что читала уже совершенно другую книгу, все эти "душечки-пусечки" и пр. форма подачи прошла мимо глаз и сознания. То же самое с Бальзаком, читала ранее - понравился очень, а стала читать "каждое слово", опять же специально соцоническим интересом, стало скучно на странице десятой и я забросила его подальше (но я к нему еще вернусь ).
Вобщем, что хотела сказать: если двум людям понравилось, еще не значит что они читали одну и ту же книгу, каждый читал в ней своё. Потому типировать по признаку понравилось или нет невозможно. Ну разве, распросить что именно понравилось и почему
Пы.Сы. Доверять серьезно моим выводам в соционике не стоит, я еще только учусь
1 пользователь выразил(и) благодарность chersana за это сообщение

26 Мар 2017 11:53

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

24 Мар 2017 07:18 Sah сказал(а):
Cообщение полностью
Зачем расшифровка для КТ? Все вообще понятно с т.з. модели А , а для меня лично Федор Михалыч и его творчество - образец двойной морали

1 пользователь выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

26 Мар 2017 14:53

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

26 Мар 2017 15:53 nelke сказал(а):
Все вообще понятно с т.з. модели А , а для меня лично Федор Михалыч и его творчество - образец двойной морали

Cообщение полностью

И в чем же там конкретно двойная мораль, позвольте полюбопытствовать?
24 Мар 2017 08:18 Sah сказал(а):
Судя по описанию Есенину нужно приложить немало усилий для расшифровки записей Доста.
Cообщение полностью

С чего такой вывод? И что вы подразумеваете под словом "расшифровка"?
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

26 Мар 2017 16:52

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

26 Мар 2017 16:52 Fia сказал(а):

Cообщение полностью
Элементарно : пишет одно, а поступает по-другому.

26 Мар 2017 17:20

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

26 Мар 2017 18:20 nelke сказал(а):
Элементарно : пишет одно, а поступает по-другому.

Cообщение полностью

Можно на примере? Какой герой в какой книге декларировал одно, поступал по-другому и Достоевский его за это восхвалял?
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

26 Мар 2017 20:15

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

26 Мар 2017 20:15 Fia сказал(а):
Можно на примере? Какой герой в какой книге декларировал одно, поступал по-другому и Достоевский его за это восхвалял?
Cообщение полностью
Вы не совсем верно поняли меня) Я говорила не о непоследовательности героев, а о том, что Федор Михайлович в своем творчестве призывает к пониманию "униженных и оскорбленных", а на деле не гнушается проигрывать состояние жены, в детстве любил хлестать лягушек ореховым прутом, причем именно ореховым ... Я его утонченным садистом считаю, умело вызывающим во внушаемых людях чувство вины и пользуимщися плодами раскаянья.

1 пользователь выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

27 Мар 2017 06:39

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Между прочим, есть весьма хорошо обоснованная версия, что по тиму Федор Михайлович был таки Робеспьером.
Лично я его не люблю. В литературе я ищу дополнения и компенсации себя, а шизофрении мне своей хватает.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

27 Мар 2017 09:59

Laconia
"Есенин"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

После изучения "Преступления и наказания" в рамках школьной программы, возникло стойкое неприятие произведений Достоевского. Не прошло до сих пор. Более изощренную пытку для неокрепшего сознания детей сложно было придумать. ИМХО.

2 пользователя выразил(и) благодарность Laconia за это сообщение

27 Мар 2017 10:57

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

27 Мар 2017 11:59 Argus сказал(а):
Между прочим, есть весьма хорошо обоснованная версия, что по тиму Федор Михайлович был таки Робеспьером.
Cообщение полностью

Разве что с сравнительно редким для робов ПЙ (ЭФВЛ) и специфическими псих. акцентами.

Таланов, вон, к слову, считает Достоевского как раз ЭИЭ. Приводя чудный список "типичных" психологических свойств. Зацените ))).

Мое имхо - Достоевского стоит почитать всем, кто в принципе читать любит (не через обязаловку, ага) .
И именно потому, что "запасть в душу" может любому, независимо от ТИМ. На вкус и цвет...

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

27 Мар 2017 16:11

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

мне от достоевского хочется выйти в окно. настолько внутренний негатив со дна поднимает..
хочется отлупить героев) и остановить, остановить наконец-то этот мучительный, ни к чему не приводящий суперпроцесс по воле.
логика действий героев не понятна от слова вообще, в отличие, например, от Булгакова - где герой может бесить - но он понятен, и канва повествования абсолютно логична и красива.

4 пользователя выразил(и) благодарность hamonrye за это сообщение

27 Мар 2017 16:39

Sah
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Мар 2017 01:38 Sanam сказал(а):
Cообщение полностью

Мой друг Кихот, он очень любит ИДИОТъ и читать и смотреть экранизацию.
26 Мар 2017 17:52 Fia сказал(а):

С чего такой вывод? И что вы подразумеваете под словом "расшифровка"?
Cообщение полностью

Так написано в описании Квазитождиков на этом сайте, я ничего не придумывал. Достоевский И Есенин Квазитождики.

27 Мар 2017 17:44

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

27 Мар 2017 19:44 Sah сказал(а):
Мой друг Кихот, он очень любит ИДИОТъ и читать и смотреть экранизацию.
Cообщение полностью

Из википедии:

Творчество Достоевского оказало на физика-теоретика Альберта Эйнштейна большее влияние, чем любой научный мыслитель, больше, чем Гаусс. Главная цель Достоевского для А. Эйнштейна «заключалась в том, чтобы обратить наше внимание на загадку духовного бытия». В мучительных поисках мировой гармонии Альберту Эйнштейну было близко мировоззрение Достоевского.

Учитывая, что Эйнтшейна общепризнанно в доны типируют, любопытная тенденция намечается ))).

Кстати, из той же вики:

Круг современников, с которыми был знаком и общался писатель, превышает 1800 персон

Не знаю как в плане соционики, но для психологического интроверта это весьма нехилый показатель =)

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

27 Мар 2017 18:32

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

27 Мар 2017 07:39 nelke сказал(а):
Вы не совсем верно поняли меня) Я говорила не о непоследовательности героев, а о том, что Федор Михайлович в своем творчестве призывает к пониманию "униженных и оскорбленных", а на деле не гнушается проигрывать состояние жены, в детстве любил хлестать лягушек ореховым прутом, причем именно ореховым ... Я его утонченным садистом считаю, умело вызывающим во внушаемых людях чувство вины и пользуимщися плодами раскаянья.

Cообщение полностью

А в чем заключаются призывы? Я их как-то не заметила. Вскрытие ситуации, мыслей и чувств - да, рефлексия - да, анализ - да. А призывы-то где? Можно пример?

И почему нельзя понимать "униженных и оскорбленных" и хлестать лягушек прутом? Где и в чем противоречие?

В том-то вся и фишка, у Достоевского все произведения безоценочные со стороны автора. Оценки может только сам читатель навесить. Поэтому говорить о двойной морали - это из серии "не читал, но осуждаю"
27 Мар 2017 11:57 Laconia сказал(а):
После изучения "Преступления и наказания" в рамках школьной программы, возникло стойкое неприятие произведений Достоевского. Не прошло до сих пор. Более изощренную пытку для неокрепшего сознания детей сложно было придумать. ИМХО.
Cообщение полностью

А что из школьной программы, во время изучения в школе, вам понравилось?
27 Мар 2017 18:44 Sah сказал(а):
Так написано в описании Квазитождиков на этом сайте, я ничего не придумывал. Достоевский И Есенин Квазитождики.
Cообщение полностью

Как ваш ответ связан с моим вопросом?

28 Мар 2017 00:08

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

28 Мар 2017 00:08 Fia сказал(а):
И почему нельзя понимать "униженных и оскорбленных" и хлестать лягушек прутом? Где и в чем противоречие?

Cообщение полностью
Позволю себе переадресовать вопрос, заданный мне. Надеюсь, что творческий более внятно объяснит почему льзя и почему не можно.

Так прочему можно ?

Вообще я не ошибусь, если предположу, что нездоровых людей типировать не стоит, а Ф.М. - это точно клиника

2 пользователя выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

28 Мар 2017 03:57

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Мар 2017 04:57 nelke сказал(а):
Позволю себе переадресовать вопрос, заданный мне. Надеюсь, что творческий более внятно объяснит почему льзя и почему не можно.

Так прочему можно ?

Вообще я не ошибусь, если предположу, что нездоровых людей типировать не стоит, а Ф.М. - это точно клиника
Cообщение полностью

Не надо стрелки переводить, раз уж влезли в мой разговор с другим человеком.
Как я поняла, свою позицию вы аргументировать не можете. О чем говорите не понимаете. Как всегда. Что-то брякнули, исключительно чтобы обратить на себя внимание.

28 Мар 2017 10:34

tommc
"Бальзак"
ЭВЛФ
Лондон

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

27 Мар 2017 04:39 nelke сказал(а):

Cообщение полностью

Я недавно с психософией знакомился, так вот в описании 3В много Достоевский упоминается. И все упомянутые тобой вещи этой 3В вполне неплохо объясняются. Так что возможно именно в этом дело.
Источник тут: http://www.psycheyoga.info/lovesyntax/3will.html

28 Мар 2017 14:03

Olga_G
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Тверь

Анкета
Письмо

27 Мар 2017 09:59 Argus сказал(а):
Лично я его не люблю. В литературе я ищу дополнения и компенсации себя, а шизофрении мне своей хватает.
Cообщение полностью

Срочно в номер!
А кто по ТИМу был Горький, а Лондон? Кто-нибудь типировал прототипы?
А может быть, Штирлиц был отнюдь не Штирлиц, а прсто Бальзак!

28 Мар 2017 15:36

Laconia
"Есенин"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Мар 2017 00:08 Fia сказал(а):
А что из школьной программы, во время изучения в школе, вам понравилось?
Cообщение полностью

Это вопрос с подвохом, или серьезно интересуетесь?

28 Мар 2017 15:53

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Тема какая-то странная, как по мне))) А Достоевские тоже не должны любить творчество Есенина? И с трудом его расшифровывать?))) Что до меня, так я творчество М.Горького очень даже люблю. "Детство" и "В людях" были прочитаны не один раз, в юности.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lalla-Rookh за это сообщение

28 Мар 2017 16:04

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Мар 2017 16:36 Olga_G сказал(а):
Срочно в номер!
А кто по ТИМу был Горький, а Лондон? Кто-нибудь типировал прототипы?
А может быть, Штирлиц был отнюдь не Штирлиц, а прсто Бальзак!
Cообщение полностью

Штирлиц - не знаю, а вот Тихонов - Бальзак.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

28 Мар 2017 16:15

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Мар 2017 16:53 Laconia сказал(а):
Это вопрос с подвохом, или серьезно интересуетесь?
Cообщение полностью

Да вполне серьезно.

Лично мне из школьной программы ничего не нравилось, пока это было школьной программой. Хотя читала я всегда много.

Только в 11 классе, когда я начала знакомиться с данными произведениями от души, мне многие из них понравились. Особенно, помню, Лермонтов в душу запал. Я его стихи наизусть учила. Героя нашего времени до дыр зачитала. Думу до сих пор помню. Горький понравился, Достоевский тоже, хотя читать их было всегда тяжело. Атмосфера тяжелая в произведениях, особенно у Достоевского. Блока тоже заценила. Но это все потом. Кто не зашел, так это только Толстой

28 Мар 2017 21:41

Laconia
"Есенин"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Мар 2017 21:41 Fia сказал(а):
Да вполне серьезно.

Лично мне из школьной программы ничего не нравилось, пока это было школьной программой. Хотя читала я всегда много.

Только в 11 классе, когда я начала знакомиться с данными произведениями от души, мне многие из них понравились. Особенно, помню, Лермонтов в душу запал. Я его стихи наизусть учила. Героя нашего времени до дыр зачитала. Думу до сих пор помню. Горький понравился, Достоевский тоже, хотя читать их было всегда тяжело. Атмосфера тяжелая в произведениях, особенно у Достоевского. Блока тоже заценила. Но это все потом. Кто не зашел, так это только Толстой

Cообщение полностью

У меня наверное что-то похожее было. ))) Некоторые произведения читались легко и с удовольствием и в рамках школьной программы, но некоторые, которые не пошли в школе, я прочла с большим удовольствием уже учась в институте. Я вообще всегда очень любила читать, но русскую классику стала больше ценить уже будучи взрослой. В юности я все-таки больше увлекалась произведениями иностранных авторов.
А с Достоевским вышла странная история. Наша преподавательница русского языка и литературы (обычно приятная во всех отношениях женщина, отличный учитель, умевшая заинтересовать учеников чтением и глубоким изучением литературы) в этот раз как с цепи сорвалась. Чуть не из-под палки на каждый урок: "от сих до сих прочесть, далее пересказать содержание, изложить свои мысли о прочитанном". И на каждом уроке, пока мы читали "Преступление и Наказание", человек пять - семь вызывала к доске на пытку. Откосить не выходило. И это был кошмар. Мало кто получил от этого удовольствие и многие приобрели устойчивую аллергию к прочтению произведений Федора Михайловича. Я была в их числе. Не могу сказать, что в столь юном возрасте, когда у тебя в голове все больше приключения и ветер, подобные произведения стоит читать. Лучше их оставить на потом, когда будешь готов их понять и оценить по достоинству. Хотя в принципе, не факт, что все-равно понравилось бы... У меня и при первом прочтении ощущения были такие, как выше описала hamonrye... Про желание выйти в окно - абсолютно в точку...

30 Мар 2017 10:13

An_snow
"Есенин"
ЭФВЛ
Берлин

Анкета
Письмо

Вот терпеть не могла Достоевского никогда (хуже мог быть только Тарас Шевченко), самые гадкие состояния вызывали у меня в школе их труды. А вот стихи Есенина наоборот- слёзы радости

8 Июн 2017 15:41

Celeste
"Есенин"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Я, когда читала "Преступление и наказание" в школе, заболела даже, на самом деле, от необходимости находиться в этом мрачном, страшном, безвыходном аду мира Достоевского. А лет через пять "Идиот" и "Братья Карамазовы" прошли более-менее безболезненно, "Идиот" даже понравился.

27 Фев 2018 10:34
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Могут ли Есенины любить творчество Фёдора Михайловича Достоевского?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Июн 2018 12:01

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор