Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день? - Хочется как-то разнообразить стол, и в тоже время совершенно нет желания проводить полжизни на кухне.Можеть обменяемся дежурными блюдами?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 15 пользователей

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Гамлеты и бизнес

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Гамлеты и бизнес

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Собственно..
1) Способен ли Гамлет самостоятельно вести бизнес. (на уровне "нормально", "жизнеспособно")
2) Есть ли Гамлеты с подобным опытом?
3) Насколько суггестивная способствует обучаемости?
Спасибо.

19 Апр 2017 12:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

"Состоять в отношениях с бизнесом"?..
Jellya, Вы сами придумали такую формулировку?)

Fortes fortuna adiuvat

19 Апр 2017 13:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

19 Апр 2017 14:47 vdrebezgi сказал(а):
"Состоять в отношениях с бизнесом"?..
Jellya, Вы сами придумали такую формулировку?)

Cообщение полностью

Понимаете..меня волнует ВСЁ, что может быть) Нравится ли им? Конкурентоспособность..Приносит ли это удовлетворение?

19 Апр 2017 14:08

cat_lady
"Максим"
ВЛФЭ
Львов

Анкета
Письмо

Самостоятельно - не думаю... Мешает склонность к негативным прогнозам и местами слабая связь с реальностью, иногда не хватает уверенности в себе и умения что-то сделать руками. А вот руководить комнадой людей - во, другое дело, тут все должно получиться

2 пользователя выразил(и) благодарность cat_lady за это сообщение

19 Апр 2017 14:25

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Киев

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Jellya, почитайте биографию Бальзака про его попытки делать бизнес - мне они видятся типично гамлетовскими. Гамлету нужен спокойный, уверенный и логичный помощник, тогда у него все получится. Начать Гамлет может прекрасно и может добиться определенных успехов, но дальше нужна поддержка, иначе его снесет в этические дебри

1 пользователь выразил(и) благодарность Euphoria за это сообщение

19 Апр 2017 14:46

kyroptera
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

19 Апр 2017 13:40 Jellya сказал(а):
Собственно..
1) Способен ли Гамлет самостоятельно вести бизнес. (на уровне "нормально", "жизнеспособно")
Спасибо.
Cообщение полностью

1) Способен. Будет ли он этому рад - другой вопрос, зависящий от нюансов.
2) Есть. Все 16 типов есть.
3) Не способствует, но и не мешает. Она принимает определенное участие в восприятии и определении того, что может быть интересно,а что нет.

19 Апр 2017 15:05

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Если гипотетически это невозможно,неужели все, что остается- красить губы и готовить платье?

19 Апр 2017 15:06

cat_lady
"Максим"
ВЛФЭ
Львов

Анкета
Письмо

19 Апр 2017 15:06 Jellya сказал(а):
Если гипотетически это невозможно,неужели все, что остается- красить губы и готовить платье?
Cообщение полностью

Работайте с командой вместе, все сложится

19 Апр 2017 15:49

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ну,хорошо.. А если так
встречается мне категория женщин, мягкие, душевные, скромные, и все, как одна: "ой,я вообще-то всю жизнь Решения принимала, головой больше думала, бизнес тащила ( я вообще все сама делаю,это муж у меня что-то для души любит, а я больше в Деле), а оказывается, надо было интуицией работать, мягче быть, женственнее.."
что это за явление? Что за женственный тип, с сильной ЧЛ?

19 Апр 2017 15:58

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2017 13:40 Jellya сказал(а):
Собственно..
Спасибо.
Cообщение полностью

Способен, конечно. Любой тим способен.
А надо ли - каждый решает по своей натуре и своей мотивации. По соотношению желанности цели и цены, которую нужно заплатить за ее достижение.
Я в свое время решила, что - не нужно.
Почему:
1. В этой сфере слишком высок уровень неопределенности, непредсказуемости.
2. Как уже говорилось совсем недавно - бизнес предполагает необходимость неформального общения и поддержания хороших отношений с людьми, далеко не всегда лично приятными и интересными.
И то и другое - слишком большой напряг для моей нервной системы. Уровень которого в разы превышал уровень материальных потребностей моей семьи.

А суггестивная при чем? Имхо, нужнее всего ролевая и активационная. То есть те функции, которые более других зависят от наполнения.
19 Апр 2017 16:06 Jellya сказал(а):
Cообщение полностью

А почему такая альтернатива? Нормальную работу по найму в сфере своих эмоциональных и интеллектуальных интересов Вы не рассматриваете?

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

19 Апр 2017 16:32

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2017 17:32 Argus сказал(а):
А суггестивная при чем? Имхо, нужнее всего ролевая и активационная. То есть те функции, которые более других зависят от наполнения.
да, верно
А почему такая альтернатива? Нормальную работу по найму в сфере своих эмоциональных и интеллектуальных интересов Вы не рассматриваете?

Cообщение полностью

нет, просто попалась на глаза фотография Кэт Леди в платье и с пышными волосами и вспомнился вечный вопрос: логика или эмоциональность) Женственность, покладистость, артистичность, зависимость от других

19 Апр 2017 17:15

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2017 18:15 Jellya сказал(а):
нет, просто попалась на глаза фотография Кэт Леди в платье и с пышными волосами и вспомнился вечный вопрос: логика или эмоциональность) Женственность, покладистость, артистичность, зависимость от других
Cообщение полностью

Как-то плохо у меня образ классического Гамлета ассоциируется с зависимостью, а уж тем паче - с покладистостью.

Кстати, у меня вообще парадоксальный взгляд на соционические дихотомии.
В классической матчасти противоположность логике - этика, а интуиции - сенсорика.
В моем же внутреннем ощущении логика и этика близки, потому как обе - рациональны. А противоположны логика и интуиция и этика и сенсорика. Как рациональное - иррациональному, материя - духу.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

19 Апр 2017 18:23

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

19 Апр 2017 12:40 Jellya сказал(а):
Собственно..
Спасибо.
Cообщение полностью

1. Найдёте хотя бы одного успешного гамлета - в одиночку владельца собственного бизнеса, покажите. Мне попадались в лучшем случае гамлеты-специалисты, качественно освоившие какую-либо нишу. Единственный косвенный пример - гамлет условный совладелец прибился к готовому бизнесу, встроился в него и начал развивать идеями. Получается. Но если он завтра уйдет, бизнес не рассыплется. Продать свою долю ему тоже нельзя. Поэтому - условный совладелец. Пока сам работает, получает прибыль.
3. Очень хорошо способствует. Гамлет не пропустит логическую лажу, разорванность событий, непонятность процессов. И даже гамлет с самой что ни на есть 4Л всё равно будет добиваться ясности, структурированности и прозрачности происходящего. И целесообразности. А таким образом настроенное мышление всегда способствует обучаемости.

3 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

19 Апр 2017 20:38

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Таки выходит, что лучший бизнес- это брак

20 Апр 2017 09:31

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Апр 2017 10:31 Jellya сказал(а):
Таки выходит, что лучший бизнес- это брак
Cообщение полностью

Кому - как.
Но я бы точно не стала класть все яйца в одну-единственную корзину.

20 Апр 2017 09:51

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Апр 2017 10:51 Argus сказал(а):
Кому - как.
Но я бы точно не стала класть все яйца в одну-единственную корзину.
Cообщение полностью

Разумеется. (мы же не Досты)). Это ,скорее,вопрос приоритета. Эмоциональная поддержка- лучшая основа для свершений.

20 Апр 2017 09:56

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

20 Апр 2017 14:56 Jellya сказал(а):
Разумеется. (мы же не Досты)). Это ,скорее,вопрос приоритета. Эмоциональная поддержка- лучшая основа для свершений.

Cообщение полностью

Ээээ... Прошу прощения, не поняла логики. При чем здесь досты?

Олдос Хаксли с Тимом Лири что-то нюхали и пили, мы им дали покурить, проще стало говорить (с) К.К.
3 пользователя выразил(и) благодарность Mouse2 за это сообщение

20 Апр 2017 16:21

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Апр 2017 17:21 Mouse2 сказал(а):
Ээээ... Прошу прощения, не поняла логики. При чем здесь досты?

Cообщение полностью

.. чтобы видеть свою реализацию преимущественно через семью.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

20 Апр 2017 17:34

Romas
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Вильнюс

Анкета
Письмо

19 Апр 2017 12:40 Jellya сказал(а):
Собственно..
Cообщение полностью
Почему-бы и нет? По мне абсолютно все могут. Та-же работа, только не под жёстким контролем работодателя, а в режиме фриланса. Появится возможность не подчиняться, а вести договор с клиентом на равных. Тем самым добиться лучших условий себе. Набираясь опыта и достигая мастерства удастся привлечь подмастериев. Ещё увеличив доход. Если Вы о модели бизнеса, где не работают, только другими управляют, то наверное не многие смогут, не знаю именно про гамлетов.

Спасибо.
Дык нужно стараться в основном по сильным работать, иначе конкуренции не выдержать.

20 Апр 2017 21:02

Na-Din
"Достоевский"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

20 Апр 2017 18:34 Jellya сказал(а):
.. чтобы видеть свою реализацию преимущественно через семью.
Cообщение полностью

У Вас неправильно представление о Достоевских. Хотя у нас, конечно, такое же неправильно представление о Гамлетах. Поэтому предлагаю не путать своими неправильными представлениями другие типы
Если хочешь быть счастливым, перестань отстаивать свою правоту

21 Апр 2017 07:59

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 08:59 Na-Din сказал(а):
У Вас неправильно представление о Достоевских. Хотя у нас, конечно, такое же неправильно представление о Гамлетах. Поэтому предлагаю не путать своими неправильными представлениями другие типы
Cообщение полностью

Это интересный вопрос. Что для Достоевских было бы на первом месте: семья или дело? А в случае неудач с построением семьи, дело удовлетворило бы душевную потребность? Насколько важно наличие дела при наличии семьи и в каких пропорциях делилось бы время в таком случае?
Было даже такое объяснение по функциям, что Гамлет якобы относится к типу женщин, которые непременно будут работать вместе с мужем, при любом достатке, это где-то в ценностях.
Про Достоевских ничего не могу сказать, знаю только подругу, которая безумно счастлива сидеть дома с ребенком и ни на какую работу не хочет теперь. Всего один пример.

21 Апр 2017 09:25

Zakevos
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

у меня есть другой пример, где Гамлетесса ушла из бизнеса, в котором была ведущим спецом, и сейчас сидит с детьми дома.
а Достоевская работает ассистентом мужа-начальника) не ТИМно это, думаю.

21 Апр 2017 10:08

Na-Din
"Достоевский"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 10:25 Jellya сказал(а):
Про Достоевских ничего не могу сказать, знаю только подругу, которая безумно счастлива сидеть дома с ребенком и ни на какую работу не хочет теперь. Всего один пример.
Cообщение полностью

Сколько лет ребенку? Пока ребенок маленький и все время нуждается в опеки матери, интересы Достоевского крутятся вокруг ребенка. А потом ребенок становится старше, у Достоевского появляется время на свои собственные интересы: чему-то научиться, совершенствоваться в чем-то, в чем был силен до рождения ребенка. Это не обязательно Дело, приносящее прибыль, то есть работа. Это Дело, которое, в первую очередь позволяет реализовывать Идеи. Скорее всего, Достоевский в свое Дело будет втягивать и ребенка: любит путешествовать, найдет такие маршруты, чтобы и ребенку было интересно; любит театр, станет не только на взрослые спектакли ходить, но и на детские, или в студию начнут ходить, где вместе занимаются и дети, и родители. Но надо понимать, что это не подстройка под интересы ребенка, а прежде всего свои интересы, которыми хочется поделиться с окружающими и с собственным ребенком в том числе.
21 Апр 2017 11:08 Zakevos сказал(а):
а Достоевская работает ассистентом мужа-начальника) не ТИМно это, думаю.
Cообщение полностью

Если муж-начальник - Штрилиц, то Достоевскоиму вся любовь быть у него ассистентом.
1 пользователь выразил(и) благодарность Na-Din за это сообщение

21 Апр 2017 10:48

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 11:48 Na-Din сказал(а):
Сколько лет ребенку? Пока ребенок маленький и все
Cообщение полностью

Так в этом разница. Все это- самопознание, но не главенство в деятельности. Именно о назначении всего этого круга интересов. Вечный вопрос общества: сначала я-мать,а потом писатель(грубо говоря) или же я сначала реализовавшийся Писатель с именем, а потом мать детей писателя. ( к примеру). Что будет центром и что будет целью? Отдать миру дань вернув собой и своей деятельностью или взрастить детей и этим вернуть миру себя?
Ребенку там годик, муж,возможно Штир, экстраверт. Я думаю,со временем реализация последует, но все возможные плоды и заслуги будут восприняты как приятное поощрение, а не жизненно важное утверждение.

21 Апр 2017 11:00

AngSoc
"Наполеон"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

ту би ор нот ту би
вэзэ зыс ноблер ин зэ майнд ту саффэ
зэ Слингз энд Арроуз оф аутрэйджиоус Форчун..

Все-таки Гамлет Гамлетович был Гамлет. Я к тому, что Гамлетового папашу тоже Гамлет звали, недавно узнала. Ну и семейка..

Это правда талант, составить ту би ор нот ту би из вообще чего угодно.

Так кто же я - писатель или мать?
Сходить мне в душ или в киоск за сигаретой?
Иль больше времени мне посвятить дитю,
рожденному в июле, в муках, мной?
Науки бывают гуманитарные и богопротивные
2 пользователя выразил(и) благодарность AngSoc за это сообщение

21 Апр 2017 12:41

Na-Din
"Достоевский"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 12:00 Jellya сказал(а):
Я думаю,со временем реализация последует, но все возможные плоды и заслуги будут восприняты как приятное поощрение, а не жизненно важное утверждение.
Cообщение полностью

Если Вы так думаете о Достоевском, то думаете неправильно.

21 Апр 2017 13:08

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 14:08 Na-Din сказал(а):
Если Вы так думаете о Достоевском, то думаете неправильно.
Cообщение полностью

я думаю так о конкретном человеке, своей подруге.

29 Апр 2017 14:15

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Важных: 1
Анкета
Письмо

Да вполне способны вести бизнес.Пример Юля Тимошенка.Так же Трампа я типиру в Гамлеты и Рейгана.Буша старшего тоже в Гамы типируют.
Гы, моя тетя, она сделала себе небольшой доходик на акциях и была совладелеца стороительного магазинчика.
Я к тому, вы решите или Вы хотите быть олигархом с газовым краном или владелецей, небольшого, приносящего доход бизнеса))
Если первым, то вот я привела примеры...но на мой взгляд не реально..)
Второй пример вполне таки жизнеспособно.)
19 Апр 2017 18:23 Argus сказал(а):
Как-то плохо у меня образ классического Гамлета ассоциируется с зависимостью, а уж тем паче - с покладистостью.
[quote]
Cообщение полностью

Тоже знакома с такими Гамлетами, видела пару два Гама уже в возрасте, бедные так и не знали, как на друг дружку ответсвенность переложить в принятие решения, но она все таки выиграла, заставила свое покладистастью и пакорнастью брать эту ответсвенность мужу.Было жалко со стороны на них смотреть

Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)

29 Апр 2017 14:40

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

29 Апр 2017 14:40 LianoraDr сказал(а):
Да вполне способны вести бизнес.Пример Юля Тимошенка.Так же Трампа я типиру в Гамлеты и Рейгана.Буша старшего тоже в Гамы типируют.
Гы, моя тетя, она сделала себе небольшой доходик на акциях и была совладелеца стороительного магазинчика.
Я к тому, вы решите или Вы хотите быть олигархом с газовым краном или владелецей, небольшого, приносящего доход бизнеса))
Если первым, то вот я привела примеры...но на мой взгляд не реально..)
Второй пример вполне таки жизнеспособно.)
Тоже знакома с такими Гамлетами, видела пару два Гама уже в возрасте, бедные так и не знали, как на друг дружку ответсвенность переложить в принятие решения, но она все таки выиграла, заставила свое покладистастью и пакорнастью брать эту ответсвенность мужу.Было жалко со стороны на них смотреть

Cообщение полностью

Трамп - Нап, имо (почитайте его книги), Тимошенко хз, но она политик, а не бизнесмен.

Гамлеты, на мой взгляд, слишком "несобранны" что бы строить бизнес систему. Есть хорошо знакомый гамлет, который ведет бизнес, вернее онлайн часть бизнеса, причем торговля, купи-продай. Закупка по фантастическим ценам, многолетняя база постоянных офф клиентов, в его масштабах неограниченные оборотные средства, короче все, сиди под деревом, протягивай руки собирай плоды. Так нет, куда там.

Он прекрасно играет в бизнесмена - офис, сотрудники, работать по 12 часов в день без выходных, выхлоп - одно название.

С моей точки зрения с ним ни о чем нельзя толком договориться, да может быть и да и нет одновременно, условия постоянно меняются, склонен сильно переоценивать, заигрываться идеями "развития", акценты, распределение ресурсов - ужасно. В бизнесе важна репутация, на мой взгляд, какая может быть у Гамлета бизнес репутация, если он постоянно фонарит?

Есть еще хорошо знакомый пример, бизнес муж (макс) - жена (гамлет), более успешный, но там был еще и партнер. Когда с партнером порвали - все плохо (относительно, того что было, так норм уровень и дело скорее не в тимах, а в том что партнерский бизнес развалился, все поделили и пошло поехало, а у той стороны еще и оч много ресурсов было). Но все равно колхоз, какой-то а не бизнес.

После разделения, решили они (Гамлетессы идея и Нап еще и еще кто-то наверно) окрыть доп. производство - я пол часа послушал, душа болит!, что вы делаете оно вам надо!? - Надо диверсифицировать. ОК, думаю, значит денег хватает, ничего страшного. А нет! Все туда въехало, при том что был готовый высотехнологичный бизнес, развивай и в ус не дуй. В итоге ширпотреп не пошел, куча долгов, а денег на реальное дело нифига не осталось, еще и полит ситуация не в лучшую сторону изменилась. Пережили с огромными потерями, вроде становятся на ноги, до прежнего уровня фин. состоятельности - как до Киева рачки.

ИМО Гамлеты и бизнес - ну его нафиг. Торговать еще можно. Я отлично к своим знакомым гамлетам отношусь, не смотря на фонари, принимаю как реальность и не рассчитываю, приключения у нас бывали яркие. Бизнес систему - не, безусловно возможно, ум то есть, хороший, аналитический (знаю что ум не тимно, тупорылые не встречались), наверное очень сложно, огромный самоконтроль нужен, осознанность? Не знаю, оно вам нужно?

1 пользователь выразил(и) благодарность Burulbash2 за это сообщение

29 Апр 2017 20:27

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Важных: 1
Анкета
Письмо

Не ну все таки вопрос стоял по другому.О возможности Гама быть бизнесменом , а не о качестве его как бизнесмена, точнее о количестве заработанных им денег.Тут впереди планеты всей Джек, да и то от страны зависит.
Политики приведенные мной выше, изначально заработали капиталл.)И я не о моралльном их облике говорила).
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)

30 Апр 2017 07:14

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

30 Апр 2017 07:14 LianoraDr сказал(а):
Не ну все таки вопрос стоял по другому.О возможности Гама быть бизнесменом , а не о качестве его как бизнесмена, точнее о количестве заработанных им денег.Тут впереди планеты всей Джек, да и то от страны зависит.
Политики приведенные мной выше, изначально заработали капиталл.)И я не о моралльном их облике говорила).
Cообщение полностью

Да, есть такой факт про джеков, но далеко не всем джекам вообще нужны деньги, богатство. Популярные описания джеков могут играть плохую роль для интересующихся темой с прикладной целью.

Про Трампа все равно думаю что НАп . Потом вопрос стоял именно про бизнес, а не про способность гамлетов богатеть. Если понимать бизнес в широком смысле слова, как получение богатства, то да, Тимошенко занималась бизнесом, но тогда и женитьбу/замужество можно рассматривать как бизнес .

Дорогу осилит идущий.

3 Мая 2017 00:46

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мая 2017 01:46 Burulbash2 сказал(а):
Про Трампа все равно думаю что НАп . Потом вопрос стоял именно про бизнес, а не про способность гамлетов богатеть. Если понимать бизнес в широком смысле слова, как получение богатства, то да, Тимошенко занималась бизнесом, но тогда и женитьбу/замужество можно рассматривать как бизнес .

Cообщение полностью

А вот это интересный поворот. Возможен и такой ход.

3 Мая 2017 10:20
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Гамлеты и бизнес

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 28 Июл 2017 05:46

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор